О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра культуры Республики Казахстан от 5 октября 2010 года № 109 "Об утверждении Правил признания фильма национальным"
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 25 сентября 2013 года № 228. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 октября 2013 года № 8847. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 10 апреля 2019 года № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта РК от 10.04.2019 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 43-1 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра культуры Республики Казахстан от 5 октября 2010 года № 109 "Об утверждении Правил признания фильма национальным" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6613, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 7 декабря 2010 года № 331 (26392)) следующие изменения:
в заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В целях реализации пункта 3 статьи 28-1 Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
в Правилах признания фильма национальным, утвержденных указанным приказом:
в заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила признания фильма национальным (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 28-1 Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре" и определяют порядок признания фильма национальным в Республике Казахстан.";
в пункте 4:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"4. Для признания фильма национальным заявитель представляет в Комитет по культуре Министерства культуры и информации Республики Казахстан (далее - Комитет) следующие документы на государственном или русском языках:";
абзац четырнадцатый подпункта 1) изложить в следующей редакции:
"реквизиты заявителя (юридический адрес, для юридического лица – бизнес-идентификационный номер; для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя – индивидуальный идентификационный номер);";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) копии свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица - продюсера и его учредительных документов или копии документа, удостоверяющего личность физического лица – продюсера.

"Фильмді ұлттық деп тану ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет министрiнiң міндетін атқарушысының 2010 жылғы 5 қазандағы № 109 бұйрығына өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2013 жылғы 25 қыркүйектегі № 228 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 24 қазанда № 8847 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2019 жылғы 10 сәуірдегі № 96 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 10.04.2019 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңының 43-1-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Фильмді ұлттық деп тану ережеcін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет министрiнiң міндеттін атқарушысының 2010 жылғы 5 қазандағы № 109 бұйрығына (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеудің тiзiлiмiнде № 6613 болып тiркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде, 2010 жылғы 30 қарашадағы № 506-512 (26355) жарияланған) мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Фильмді ұлттық деп тану қағидасын бекіту туралы";
кіріспе мынaдай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының "Мәдениет туралы" 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Заңының 28-1-бабының 3-тармағын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Фильмді ұлттық деп тану қағидасы бекітілсін."
осы бұйрықпен бекітілген Фильмді ұлттық деп тану ережесінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Фильмді ұлттық деп тану қағидасы";
1-тармақ мынaдай редакцияда жазылсын:
"1. Осы фильмді ұлттық деп тану Қағидасы (бұдан әрі – Қағида) Қазақстан Республикасының "Мәдениет туралы" 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Заңының 28-1-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасында фильмді ұлттық деп тану тәртібін айқындайды.";
4-тармақта:
бірінші абзац мынaдай редакцияда жазылсын:
"4. Фильмді ұлттық деп тану үшін өтініш иесі Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Мәдениет комитетіне (бұдан әрі – Комитет) келесі құжаттарды мемлекеттік немесе орыс тілінде тапсырады:";
1) тармақшаның он төртінші абзацы мынaдай редакцияда жазылсын:
"өтініш берушінің деректемелері (заңды мекен-жайы, заңды тұлға үшін – бизнес-сәйкестендіру номері, жеке тұлға, жеке кәсіпкер үшін – жеке сәйкестендіру номері);";
4) тармақша мынaдай редакцияда жазылсын:
"4) продюсердің заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлігінің* немесе анықтаманың және оның құрылтай құжаттарының көшірмелері немесе жеке басын куәландыратын жеке тұлға - продюсердің жеке басын куәландыратын көшірмесі.

Примечание: *свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", является действительным до прекращения деятельности юридического лица.";
в подпункт 1) пункта 8 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
в пункт 9 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется.
2. Комитету по культуре Министерства культуры и информации Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в установленном порядке официальное опубликование настоящего приказа с последующим представлением в Департамент юридической службы Министерства культуры и информации Республики Казахстан сведений об опубликовании;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
М. Кул-Мухаммед

Ескерту: *"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік, заңды тұлғаның қызметі тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады.".
8-тармағы 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өтініш беруші осы Қағиданың 4-тармағының талаптарына сәйкес келмейтін құжаттарды табыс етсе;";
9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Фильмді ұлттық деп танудан бас тарту жазбаша түрде бас тартудың дәйекті себебін көрсетумен осы Қағиданың 5-тармағында көрсетілген мерзімде жүзеге асырылады".
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiнiң Мәдениет комитеті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуiн;
2) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен ресми жариялануын, жарияланғаннан кейін мәліметті Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі Заң қызметі департаментіне ұсынсын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
М. Құл-Мұхаммед