О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 августа 2011 года № 306 "Об утверждении Методики расчета размера платы за пользованием жилищем из государственного жилищного фонда"
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра регионального развития Республики Казахстан от 26 октября 2013 года № 274/ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 ноября 2013 года № 8900
В соответствии с подпунктом 10-2) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 августа 2011 года № 306 «Об утверждении Методики расчета размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда» (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7232, опубликованного в газете «Казахстанская правда» от 27 октября 2011 года № 342-343 (26733-26734), следующие изменения:
в Методике расчета размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, утвержденной указанным приказом:
в пункте 4:
абзац четвертый исключить;
абзац восьмой изложить в следующей редакции:
«Расчетный срок службы зданий (Т) определяется в соответствии со строительными нормами СН РК 1.04-26-2011 «Реконструкция, капитальный и текущий ремонт жилых и общественных зданий»;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«Размер платы за один месяц, взимаемый за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума, рассчитывается по формуле:
А=Ц/Т/12+Р».
абзац шестой пункта 6 изложить в следующей редакции:
«Расчетный срок службы зданий (Т) определяется в соответствии со строительными нормами СН РК 1.04-26-2011 «Реконструкция, капитальный и текущий ремонт жилых и общественных зданий».
2. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан (Байсугурова М.С.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации;
3) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства регионального развития Республики Казахстан;
4) доведение настоящего приказа до сведения местных исполнительных органов областей, городов Астана и Алматы.

"Мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2011 жылғы 26 тамыздағы № 306 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер - Министрінің бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрінің 2013 жылғы 26 қазандағы № 274/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 12 қарашада № 8900 тіркелді
«Тұрғын үй қатынастары туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңының 10-2-бабының 10-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін есептеу әдістемесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2011 жылғы 26 тамыздағы № 306 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7232 болып тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінде 2011 жылғы 27 қазанда № 517 (26909) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін есептеу әдістемесінде:
төртінші тармақта:
төртінші абзацы алынып тасталсын;
сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Ғимараттың қызмет көрсету есептік мерзімі (Т) «Тұрғын және қоғамдық ғимараттарды қайта жаңарту, күрделі және ағымдық жөндеу» ҚР 1.04-26-2004 ҚН құрылыс нормаларына сәйкес анықталады.»;
бесінші тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Кондоминиум объектісінің құрамына жатпайтын мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін айына алынатын төлемақы мөлшері мынадай формула бойынша есептеледі:
А= Ц/Т/12+Р».
алтыншы тармақтың алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Ғимараттың қызмет көрсету есептік мерзімі (Т) «Тұрғын және қоғамдық ғимараттарды қайта жаңарту, күрделі және ағымдық жөндеу» ҚР 1.04-26-2004 ҚН құрылыс нормаларына сәйкес анықталады.».
2. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық департаменті (М.С. Байсүгірова):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) мемлекеттік тіркеуден өткен соң осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялауды;
4) осы бұйрықты облыстардың, Астана және Алматы қалаларының жергілікті атқарушы органдарының мәліметіне жеткізуді қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра регионального развития Республики Казахстан Нокина С.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие с момента его первого официального опубликования.
Первый Заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министр регионального развития             Б. Сагинтаев
«СОГЛАСОВАНО»
Министр финансов
Республики Казахстан
___________ Б. Жамишев
25 октября 2013 год

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Өңірлік даму вице-министрі С.К. Нокинге жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан сәттен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
бірінші орынбасары -
Өңірлік даму министрі                      Б. Сағынтаев
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
______________ Б. Жәмішев
2013 жылғы 25 қазан