О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 "Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 ноября 2013 года № 445. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 декабря 2013 года № 8935
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 «Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5191, опубликованный в «Юридической газете» от 30 мая 2008 года № 81 (1481)), следующие изменения и дополнения:
в Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктами 147-1, 147-2 следующего содержания:
«147-1. Выдача диплома государственного образца с приложением осуществляется на основании приказа руководителя организации образования о выпуске.
Приказ о выпуске утверждается руководителем организации образования на основании представления Председателя ГАК в срок не позднее десяти рабочих дней со дня завершения итоговой аттестации студентов.
147-2. Руководителем организации образовании утверждается приказ об отчислении обучающихся, не прошедших итоговую аттестацию, на основании представления деканов факультетов по согласованию с офис Регистратором.»;
дополнить пунктом 197-1 следующего содержания:
«197-1. По итогам сдачи комплексного экзамена магистратуры и докторантуры на основании представления декана факультета и заведующего выпускающей кафедры руководителем организации образования утверждается приказ об отчислении магистранта и докторанта в течение десяти рабочих дней со дня завершения итоговой аттестации и/или завершения учебного года согласно академическому календарю.
При этом в приказе об отчислении магистранта и докторанта указывается формулировка «с представлением магистерской и докторской диссертации к защите» либо «без представления магистерской и докторской диссертации к защите.»;
пункт 215 изложить в следующей редакции:
«215. Магистранту, прошедшему итоговую аттестацию, подтвердившему усвоение соответствующей профессиональной учебной программы магистратуры и публично защитившему магистерскую диссертацию решением ГАК присуждается академическая степень «магистр» по соответствующей специальности и выдается бесплатно диплом государственного образца с приложением в тридцатидневный срок со дня защиты магистерской диссертации.
Решение ГАК оформляется протоколом по форме согласно приложению 10 настоящих Правил.»;

"Білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды мемлекеттік аттестаттау жүргізудің үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы № 125 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 4 қарашадағы № 445 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 6 желтоқсанда № 8935 тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау жүргізудің үлгі ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы № 125 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5191 тіркелген, «Заң газетінің» 2008 жылғы 30 мамырдағы № 81 (1307) санында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жоғары оқу орындарында білім алушылардың үлгерімін ағымдық бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау өткізудің типтік ережесінде:
мынадай мазмұндағы 147-1, 147-2-тармақтармен толықтырылсын:
«147-1. Мемлекеттік үлгідегі дипломды қосымшасымен бірге беру білім беру ұйымы басшысының бітіру туралы бұйрығының негізінде жүзеге асырылады.
Бітіру туралы бұйрықты студенттерді қорытынды аттестаттау аяқталған күннен бастап он күн мерзімнен кешіктірмей МАК төрағасының ұсынысы негізінде білім беру ұйымының басшысы бекітеді.
147-2. Білім беру ұйымының басшысы офис-регистратормен келісу бойынша факультет деканының ұсынысы негізінде қорытынды аттестаттаудан өтпеген білім алушыларды оқудан шығару туралы бұйрықты бекітеді.»;
мынадай мазмұндағы 197-1 тармақпен толықтырылсын:
«197-1. Магистратураның және докторантураның кешенді емтиханын тапсыру қорытындылары бойынша білім беру ұйымының басшысы факультет деканы мен кафедра меңгерушісінің ұсынысы негізінде магистрантты және докторантты қорытынды аттестаттау аяқталғаннан кейін және/немесе академиялық күнтізбеге сәйкес оқу жылы аяқталғаннан кейін он жұмыс күні ішінде магистрантты және докторантты оқудан шығару туралы бұйрықты бекітеді.
Бұл ретте магистрантты және докторантты оқудан шығару туралы бұйрықта «магистрлік және докторлық диссертацияны қорғауға ұсыныммен» немесе «магистрлік және докторлық диссертацияны қорғауға ұсынымсыз» деген жазу көрсетіледі.
215-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«215. Қорытынды аттестаттаудан өткен, магистратураның тиісті кәсіптік оқу бағдарламасын меңгергендігін растаған және МАК-тың шешімімен магистрлік диссертацияны жариялы түрде қорғаған магистрантқа магистрлік диссертациясын қорғаған күннен бастап отыз күндік мерзімде тиісті мамандық бойынша «магистр» академиялық дәрежесі беріледі және қосымшасымен бірге мемлекеттік үлгідегі диплом тегін беріледі.
МАК-тың шешімі осы Ереженің 10-қосымшасына сәйкес нысанда хаттамамен ресімделеді.

дополнить пунктами 215-1, 215-2, 215-3 следующего содержания:
«215-1. Приложение к диплому заполняется на основании справки о выполнении магистрантом индивидуального учебного плана в соответствии с полученными им оценками по всем дисциплинам в объеме, предусмотренном государственным общеобязательным стандартом образования и рабочим учебным планом.
В Приложении к диплому записываются последние оценки по каждой учебной дисциплине по балльно-рейтинговой системе оценок знаний с указанием ее объема в кредитах и академических часах.
215-2.Выдача диплома государственного образца с приложением осуществляется на основании приказа руководителя организации образования о выпуске.
Приказ о выпуске утверждается руководителем организации образования на основании представления Председателя ГАК в срок не позднее десяти рабочих дней со дня завершения итоговой аттестации магистрантов.
215-3. Одновременно руководителем организации образовании утверждается приказ об отчислении магистрантов, не прошедших итоговую аттестацию, на основании представления деканов факультетов по согласованию с офис Регистратором.»;
пункты 222225226 исключить.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (Жакыпова Ф.Н.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации, в том числе на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Орунханова М.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Саринжипов
Приложение 1
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 4 ноября 2013 года № 445
форма
Протокол № ___
Заседания Государственной экзаменационной комиссии
по дисциплине «История Казахстана»
(заполняется на каждого студента)
«___» _________ 20 __ г. с ____ час. ___ мин. до ____ час. _____ мин.
Присутствовали: председатель Государственной экзаменационной комиссии
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание,
_____________________________________________________________________
наименование организации, занимаемая должность)
Члены комиссии:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
О сдаче государственного экзамена по дисциплине «История Казахстана»
1. Экзаменуется студент _____________________________________________
(фамилия, имя, отчество, специальность)
_____________________________________________________________________
2. Вопросы: (при проведении экзамена в форме тестирования к протоколу
прилагается тестовое задание, выполненное студентом)
1. ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3._____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Студент __________________________________________________________
(фамилия, инициалы)
имеет рейтинг допуска _______________________________________________
(рейтинг допуска по балльно-рейтинговой буквенной системе)
_____________________________________________________________________

мынадай мазмұндағы 215-1, 215-2, 215-3-тармақтармен толықтырылсын:
«215-1. Дипломға қосымша магистранттың мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартында және оқу жұмыс жоспарында қарастырылған көлемде барлық пәндерден алған бағаларына сәйкес жеке оқу жоспарын орындағаны туралы анықтама негізінде толтырылады.
Дипломға қосымшада білімді бағалаудың балдық-рейтингтік жүйесі бойынша әрбір оқу пәнінен кредиттер мен академиялық сағаттар көлемі көрсетілген соңғы бағалар жазылады.
215-2. Мемлекеттік үлгідегі дипломды қосымшасымен беру білім беру ұйымы басшысының бітіру туралы бұйрығының негізінде жүзеге асырылады.
Бітіру туралы бұйрықты магистранттарды қорытынды аттестаттау аяқталған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей МАК төрағасының ұсынысы негізінде білім беру ұйымының басшысы бекітеді.
215-3. Сонымен қатар білім беру ұйымының басшысы офис-регистратормен келісу бойынша факультет деканының ұсынысы негізінде қорытынды аттестаттаудан өтпеген магистранттарды оқудан шығару туралы бұйрықты бекітеді.»;
222225226-тармақтар алынып тасталсын.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (Ф.Н. Жақыпова):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртiппен Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты мемлекеттiк тiркеуден өткеннен кейiн бұқаралық ақпарат құралдарында, оның ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында жарияласын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Білім және ғылым вице-министрі М.Қ. Орынхановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                          А. Сәрінжіпов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 4 қарашадағы
№ 445 бұйрығына
1-қосымша
Нысан
«Қазақстан тарихы» пәні бойынша Мемлекеттік емтихан комиссиясы
отырысының
№ __ ХАТТАМАСЫ
(әрбір студентке толтырылады)
20 __ж. «___»______________ сағ. ____ минуттан ___ сағ. ___ минутқа дейін
Қатысқандар: Мемлекеттік емтихан комиссиясының төрағасы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(аты-жөні, тегі, ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы, ұйым атауы, атқаратын қызметі)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Комиссия мүшелері:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
«Қазақстан тарихы» пәні бойынша мемлекеттік емтихан тапсыру туралы
1. Емтихан тапсырушы студент
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____
(аты-жөні, тегі, мамандығы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. Сұрақтар: (тестілеу нысанында емтихан өткізу кезінде хаттамаға студент орындаған тестілеу тапсырмасы қоса беріледі)
1
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3.Студент
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(аты-жөні, тегі)
Рұқсат беру рейтингі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(әріптік балдық-рейтингтік жүйе бойынша өту:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

4. Признать, что студент _____________________________________ сдал
(фамилия, инициалы)
государственный экзамен по дисциплине «История Казахстана» с оценкой
_____________________________________________________________________
(указывается оценка по балльно-рейтинговой буквенной системе)
5. Итоговая оценка студента _________________________________________
(фамилия, инициалы)
по дисциплине История Казахстана составляет _________________________
_____________________________________________________________________
(указывается оценка по балльно-рейтинговой буквенной системе)
6. Особые мнения членов Государственной экзаменационной комиссии
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Председатель   __________________________ (подпись)
Члены комиссии __________________________ (подписи)
__________________________ (подписи)
Секретарь      __________________________ (подпись)

4. Студент
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(аты-жөні, тегі)
«Қазақстан тарихы» пәні бойынша мемлекеттік емтиханды
_____________________________________________________________________
Бағасымен тапсырды
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(баға әріптік балдық-рейтингтік жүйе бойынша көрсетіледі)
5. Студенттің
_______________________________ (фамилиясы, инициалы)
Қазақстан тарихы пәні бойынша қорытынды бағасы құрайды
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(балдық-рейтингті әріптік жүйе бағасымен көрсетіледі);
6. Мемлекеттік емтихан комиссиясы мүшелерінің ерекше пікірлері
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Төраға __________________________ (қолы)
Комиссия мүшелері __________________________ (қолдары)
__________________________ (қолдары)
Хатшы __________________________ (қолы)