Об утверждении профессиональных стандартов в сфере архивного дела и управления документацией
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 18 декабря 2013 года № 296. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 января 2014 года № 9089. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 2 сентября 2016 года № 249
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта РК от 02.09. 2016 № 249.
В соответствии с пунктом 3 статьи 138-5 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) профессиональный стандарт по профессии архивист согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) профессиональный стандарт по профессии археограф согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) профессиональный стандарт по профессии заведующий архивохранилищем согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) профессиональный стандарт по профессии главный хранитель фондов согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) профессиональный стандарт по профессии палеограф согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Комитету информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан (Кальянбекову Б.С.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации;
3) обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
М. Кул-Мухаммед
"СОГЛАСОВАНО"
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики-Казахстан
______________Т. Дуйсенова
24 декабря 2013 года
Приложение 1
к приказу Министра
культуры и информации
Республики Казахстан
от 18 декабря 2013 года № 296
Профессиональный стандарт
по профессии архивист
1. Общие положения
1. Профессиональный стандарт по профессии архивист (далее – ПС) разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 138-5 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года и определяет в области профессиональной деятельности "91.01 Деятельность библиотек и архивов" требования к уровню квалификации, компетенции, содержанию, качеству и условиям труда и предназначен для:

Мұрағат ісі және құжаттаманы басқару саласындағы кәсіби стандарттарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2013 жылғы 18 желтоқсандағы № 296 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 24 қаңтарда № 9089 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 2 қыркүйектегі № 249 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 02.09.2016 № 249 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 138-5-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес мұрағатшы мамандығы бойынша кәсіби стандарт;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес археограф мамандығы бойынша кәсіби стандарт;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес мұрағаттық қойманың меңгерушісі мамандығы бойынша кәсіби стандарт;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес бас қор сақтаушысы мамандығы бойынша кәсіби стандарт;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес палеограф мамандығы бойынша кәсіби стандарт бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Ақпарат және мұрағат комитеті (Б.С. Қалианбеков):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
М. Құл-Мұхаммед
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
_____________ Т. Дүйсенова
2013 жылғы 24 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат
министрінің
2013 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 296 бұйрығына
1-қосымша
Мұрағатшы мамандығы бойынша
кәсіби стандарт
1. Жалпы ережелер
1. Мұрағатшы мамандығы бойынша кәсіби стандарт (бұдан әрі – КС) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 138-5-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленген және "91.01 Кітапханалар мен мұрағаттардың қызметі" кәсіби қызмет саласындағы біліктіліктің, құзыреттіліктің, мазмұнының, сапасы мен еңбек жағдайларының деңгейіне талаптарды анықтайды және:

1) регулирования взаимодействия трудовой сферы и сферы профессионального образования;
2) регламентации требований для разработки программ подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки;
3) регламентации требований для оценки компетенций работников при аттестации и сертификации персонала.
2. Основными пользователями ПС являются:
1) выпускники организаций образования, работники;
2) руководители организаций, руководители и специалисты подразделений управления персоналом организаций;
3) специалисты, разрабатывающие государственные образовательные программы;
4) специалисты в области оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов.
3. На основе ПС разрабатываются квалификационные характеристики, должностные инструкции, типовые учебные программы, типовые учебные планы, корпоративные стандарты организаций.
4. В настоящем ПС применяются следующие термины и определения:
1) квалификация – готовность работника к качественному выполнению конкретных функций в рамках определенного вида трудовой деятельности;
2) квалификационный уровень – совокупность требований к компетенциям работников, дифференцируемых по параметрам сложности, нестандартности трудовых действий, ответственности и самостоятельности;
3) предмет труда – предмет, на который направлены действия работника с целью создания продукта при помощи определенных средств труда;
4) средства труда – средства, используемые работником для преобразования предмета труда из исходного состояния в продукт;
5) вид трудовой деятельности – составная часть области профессиональной деятельности, сформированная целостным набором трудовых функций и необходимых для их выполнения компетенций;
6) трудовая функция – составная часть вида трудовой деятельности, представляющая собой интегрированный и относительно автономный набор трудовых действий, определяемых бизнес-процессом и предполагающий наличие необходимых компетенций для их выполнения;
7) область профессиональной деятельности – совокупность видов трудовой деятельности отрасли, имеющая общую интеграционную основу (аналогичные или близкие назначение, объекты, технологии, в том числе средства труда) и предполагающая схожий набор трудовых функций и компетенций для их выполнения;
8) единица профессионального стандарта – структурный элемент ПС, содержащий развернутую характеристику конкретной трудовой функции, которая является целостной, завершенной, относительно автономной и значимой для данного вида трудовой деятельности;
9) профессия – род трудовой деятельности, который требует владения комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы;

1) еңбек саласы және кәсіби білім беру саласының өзара қарым-қатынасын реттеу;
2) кәсіби даярлау, біліктілігін арттыру және кәсіби қайта даярлау бағдарламаларын әзірлеу үшін талаптарды регламенттеу;
3) персоналды аттестациялау және сертификациялау кезінде қызметкерлердің құзыреттілігін бағалау үшін талаптарды регламенттеуге арналған.
2. КС-тың негізгі пайдаланушылары:
1) білім беру ұйымдарының түлектері, қызметкерлер;
2) ұйым басшылары, персоналды басқару ұйымы бөлімшелерінің басшылары мен мамандары;
3) мемлекеттік білім беру бағдарламаларын әзірлейтін мамандар;
4) кәсіби даярлықты бағалау және мамандардың біліктілігіне сәйкестігін растау саласының мамандары.
3. КС негізінде ұйымның біліктілік сипаттамалары, лауазымдық нұсқаулықтары, үлгілік білім бағдарламалары, үлгілік оқу бағдарламалары, корпоративтік стандарттары әзірленеді.
4. Осы КС-та төмендегі терминдер мен қысқартулар қолданылады:
1) біліктілік – қызметкердің белгілі бір еңбек қызметі түрінің шеңберінде нақты функцияларды сапалы орындауға дайындығы;
2) біліктілік деңгейі – еңбек іс-қимылдарының күрделілігі, стандартты еместігі, жауапкершілігі және дербестілігі параметрлеріне қарай сараланатын қызметкерлердің құзыретіне қойылатын талаптар жиынтығы;
3) еңбек заты – нақты еңбек құралдары көмегімен өнім әзірлеу мақсатында қызметкердің әрекеті бағытталған зат;
4) еңбек құралдары – еңбек заттарын бастапқы жағдайынан өнімге түрлендіруде қызметкердің қолданатын құралдары;
5) еңбек қызметінің түрі – еңбек функцияларының тұтас жиынтығы мен оларды орындау үшін құзыреттіліктерден құралған кәсіби қызмет саласының құрамдас бөлігі;
6) еңбек функциясы – бизнес-процесс айқындайтын және оларды орындау үшін қажетті құзыреттердің болуын көздейтін еңбек іс-қимылдарының кіріктірілген және салыстырмалы түрде автономды жиынтығын білдіретін еңбек қызметі түрінің құрамдас бөлігі;
7) кәсіби қызметтің саласы – жалпы интеграциялық негізі (ұқсас немесе жақын міндеттер, объектілер, технологиялар, оның ішінде еңбек құралдары) бар салалық үйлес еңбек функциялары мен оларды орындау үшін құзыреттіліктерді шамалайтын еңбек қызметі түрлерінің жиынтығы;
8) кәсіби стандарт бірлігі – еңбек қызметінің аталған түрі үшін тұтас, аяқталған, салыстырмалы түрде автономды және елеулі болып табылатын нақты еңбек функциясының жан-жақты сипаттамасынан тұратын КС құрылымдық элементі;
9) кәсіп, мамандық – арнайы теориялық білім мен арнайы дайындық нәтижесінде пайда болатын практикалық білік, жұмыс тәжірибесі кешенін меңгеруді қажет ететін еңбек қызметі түрі;

10) компетенция – способность применять знания, умения и опыт в трудовой деятельности;
11) должность – структурная единица работодателя, на которую возложен круг должностных полномочий и должностных обязанностей;
12) задача – совокупность действий, связанных с реализацией трудовой функции и достижением результата с использованием конкретных предметов и средств труда;
13) отрасль – совокупность организаций, для которых характерна общность выпускаемой продукции, технологии производства, основных фондов и профессиональных навыков работающих;
14) отраслевая рамка квалификаций (далее - ОРК) – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых в отрасли;
15) национальная рамка квалификаций (далее - НРК) – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых на рынке труда;
16) функциональная карта – структурированное описание трудовых функций и задач, выполняемых работником определенного вида деятельности в рамках той или иной области профессиональной деятельности.
2. Паспорт ПС
5. Паспорт ПС определяет следующее:
1) вид экономической деятельности (область профессиональной деятельности):
Общий классификатор видов экономической деятельности (далее – ГК РК 03-2007) "91.01 Деятельность библиотек и архивов".
2) основная цель вида экономической (области профессиональной) деятельности) деятельности:
осуществление деятельности в области архивного дела и управления документацией в соответствии с установленными требованиями.
3) виды трудовой деятельности (профессии) по квалификационным уровням согласно приложению 1 к настоящему ПС.
3. Карточки видов трудовой деятельности (профессии)
6. Карточка вида трудовой деятельности (профессии) содержит:
1) квалификационный уровень: по НРК – 4, 5, по ОРК – 4, 5;
2) базовая группа по Государственному классификатору занятий Республики Казахстан (далее – ГК РК 01-2005): 2431 "Архивоведы, хранители музеев и специалисты родственных профессий";
3) возможные наименования должности (профессии): архивист, архивист-специалист, специалист;
4) обобщенное описание выполняемой трудовой деятельности:
осуществление деятельности в области архивного дела и управления документацией;
5) возможные места работы, требования к профессиональному образованию и обучению работника, необходимость сертификатов, подтверждающих квалификацию, требования к практическому опыту работы, особые условия допуска к работе приведены в приложении 2 к настоящему ПС.
4. Перечень единиц ПС
7. Перечень единиц ПС приведен в приложении 3 к настоящему ПС и содержит шифр и наименование единицы ПС.

10) құзыреттілік – еңбек қызметінде білімін, дағдысы мен тәжірибесін қолдану қабілеті;
11) лауазым – лауазымдық құзіреттілік пен лауазымдық міндеттер жүктелген жұмыс берушінің құрылымдық бірлігі;
12) міндет – нақты еңбек заттары мен құралдарын пайдаланып еңбек функциясын жүзеге асыруға және нәтижеге жетуге байланысты әрекеттер жиынтығы;
13) сала – өндірілетін өнім, өндіріс технологиясы, негізгі қорлар мен қызметкерлердің кәсіби біліктері ортақ ұйымдардың жиыны;
14) салалық біліктілік шеңбері (СБШ) – салада танылған біліктілік деңгейлерін құрылымдық жағынан сипаттау;
15) ұлттық біліктілік шеңбері (ҰБШ) – еңбек нарығында танылған біліктілік деңгейлерін құрылымдық жағынан сипаттау;
16) функционалдық карта – белгілі бір немесе басқа да кәсіби қызмет саласында нақты қызмет түрін орындайтын қызметкердің еңбек функциялары мен міндеттерінің құрылымдық сипаттамасы.
2. КС паспорты
5. Бұл КС мынаны айқындайды:
1) экономикалық қызметтің түрі (кәсіби қызметтің саласы):
Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауышы (бұдан әрі – ҚР МЖ 03-2007 "91.01 Кітапханалар мен мұрағаттардың қызметі".
2) экономикалық қызмет түрлерінің (кәсіби қызмет саласының) негізгі мақсаты:
мұрағат ісі және құжаттаманы басқару саласында белгіленген талаптарға сәйкес қызметті жүзеге асыру;
3) біліктілік деңгейлері бойынша еңбек қызметінің (мамандық) түрлері осы КС 1-қосымшасына сәйкес.
3. Еңбек қызметі (мамандық) түрлерінің карточкасы
6. Еңбек қызметі (мамандық) түрлерінің карточкасы:
1) Біліктілік деңгейі: ҰБШ бойынша – 5; СБШ бойынша – 5.
2) ҚР МКС 01-2005 – Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер сыныптауышы: 2431 "Мұрағатшылар, мұражайлар сақтаушылары және ұқсас кәсіп мамандары";
3) лауазымдардың (мамандық) мүмкін атаулары: мұрағатшы, мұрағатшы маман, маман;
4) орындалатын еңбек қызметінің жалпы сипаттамасы:
мұрағат ісі және құжаттаманы басқару саласында белгіленген талаптарға сәйкес қызметті жүзеге асыру;
5) жұмыс жасауға болатын орындар, қызметкердің кәсіби біліміне және оқытуына қойылатын талаптар, біліктілігін растайтын сертификаттың қажеттілігі, жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар, жұмысқа қол жеткізудің ерекше жағдайлары осы КС 2-қосымшасында берілген.
4. КС бірліктерінің тізбесі
7. КС бірліктерінің тізбесі осы КС 3-қосымшасында көрсетілген және КС бірлігінің шифры мен атауы бар.

5. Описание единиц ПС
8. Описание единиц ПС приведено в таблицах 1-2 приложения 4 к настоящему ПС.
6. Виды сертификатов, выдаваемых на основе настоящего ПС
9. Организациями в области оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов выдаются сертификаты на основе настоящего ПС.
10. Виды сертификатов, выдаваемые на основе настоящего ПС, определяются в соответствии с перечнем единиц ПС, освоение которых необходимо для получения сертификата, предусмотренным в приложении 3 настоящего ПС.
7.Разработчики, лист согласования,
экспертиза и регистрация ПС
11. Разработчиком ПС является Министерство культуры и информации Республики Казахстан.
12. Лист согласования ПС приведен в приложении 5 к настоящему ПС.
Приложение 1
к профессиональному стандарту
по профессии архивист
Виды трудовой деятельности (профессии)
по квалификационным уровням
п/п
Наименование
вида деятельности
Наименование
профессии с учетом тенденций рынка труда
Наименование
профессии согласно
ГК РК 01-2005
Квалификационный
уровень ОРК
Разряд
по ЕТКС
1
Осуществление деятельности в области архивного дела и управления документацией в соответствии с установленными требованиями
архивист
архивист
4-5
-
Примечание: ЕТКС – Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Приложение 2
к профессиональному стандарту
по профессии архивист
1. Возможные места работы по профессии.
Требования к условиям труда, образованию
и опыту работы архивиста
Возможные места работы по профессии
в Национальном архиве, Центральных государственных архивных учреждениях, государственных архивных учреждениях области, городов, районов и их филиалах, специальных государственных архивах, службах документационного обеспечения управления, ведомственных и частных архивах организаций
Вредные и опасные условия труда
имеется вредные условия труда, связанные с хранением, использованием, комплектованием документов
Особые условия допуска к работе
особые условия допуска к работе с документами, содержащими секретные и другие сведения ограниченного распространения
Квалификационный
уровень ОРК
Уровень профессионального
образования и обучения
Требуемый
опыт работы
5.4
(Архивист без категории)
высшее (или послевузовское) образование по специальностям история, архивоведение, документоведение и документационное обеспечение, юриспруденция, филология
без предъявления требований к стажу работы
5.3
(Архивист второй категории)
высшее (или послевузовское) образование по специальностям история, архивоведение, документоведение и документационное обеспечение, юриспруденция, филология
стаж работы в области архивного дела не менее 1 года
5.2
(Архивист первой категории)
высшее (или послевузовское) образование по специальностям история, архивоведение, документоведение и документационное обеспечение, юриспруденция, филология
стаж работы в области архивного дела не менее 2 лет
5.1
(Архивист высшей категории)
высшее (или послевузовское) образование по специальностям история, архивоведение, документоведение и документационное обеспечение, юриспруденция, филология
стаж работы в области архивного дела не менее 3 лет
4.4
(Архивист без категории)
среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации)
без предъявления требований к стажу работы
4.3
(Архивист второй категории)
среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации)
стаж работы в должностях: архивариус и делопроизводитель не менее 1 года
4.2
(Архивист первой категории)
среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации)
стаж работы в должностях: архивариус и делопроизводитель не менее 2 лет
4.1
(Архивист высшей категории)
среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации)
стаж работы в должностях: архивариус и делопроизводитель не менее 3 лет
Приложение 3
к профессиональному стандарту
по профессии архивист
Перечень единиц ПС (трудовых функций профессии)
1. Вид трудовой деятельности (профессии) архивист
трудовой
функции
Наименование трудовой функции
Ф 1
работы по комплектованию документов Национального архивного фонда и по личному составу
Ф 2
обеспечение сохранности документов Национального архивного фонда и по личному составу
Ф 3
ведение государственного учета документов Национального архивного фонда и по личному составу
Ф 4
использование документов Национального архивного фонда и по личному составу
Ф 5
оказание методической помощи организациям-источникам комплектования по вопросам делопроизводства и хранения документов
Примечание: Ф - функция
Приложение 4
к профессиональному стандарту
по профессии архивист
Описание единиц ПС (функциональная карта)
таблица 1
1. Вид трудовой деятельности
(профессии) архивиста 4 уровня ОРК
Шифр
Предметы
труда
Средства
труда
Задачи
Умения и навыки
Знания
Ф 1
Архивные документы, учетная документация
Персональный компьютер, базы данных

5. КС бірліктерінің сипаттамасы
8. КС бірліктерінің сипаттамасы осы КС 4-қосымшасының 1-2 кестелерінде көрсетілген.
6. Осы КС негізінде берілетін сертификаттардың түрлері
9. Мамандардың кәсіби даярлығын бағалау және біліктілігіне сәйкестігін растау саласындағы ұйымдармен осы КС негізінде сертификаттар беріледі.
10. Осы КС негізінде берілетін сертификаттардың түрлері, сертификатты алу үшін осы КС 3-қосымшасында көрсетілген меңгерілуі міндетті КС бірліктерінің тізбесіне сәйкес анықталады.
7. Әзірлеушілер, келісу парағы, КС сараптама жасау және тіркеу
11. КС әзірлеушісі Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі болып табылады.
12. КС келісу парағы осы КС 5-қосымшасында көрсетілген.
Мұрағатшы мамандығы бойынша
кәсіби стандартқа
1-қосымша
Біліктілік деңгейі бойынша қызметтердің (мамандықтардың) түрлері
р/с
Қызмет түрлерінің атауы
Еңбек нарығында танылған мамандар атауы
ҚР МК 01-2005 сәйкес кәсіптер атауы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
БТБА бойынша дәреже
1
Мұрағат ісі және құжаттаманы басқару саласында белгіленген талаптарға сәйкес қызметті жүзеге асыру
мұрағатшы
мұрағатшы
4-5
-
Ескерту: БТБА – жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы
Мұрағатшы мамандығы бойынша
кәсіби стандартқа
2-қосымша
Мамандығы бойынша жұмыс жасауға болатын орындар.
Мұрағатшының еңбек жағдайына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Мамандығы бойынша жұмыс жасауға болатын орындар
Ұлттық мұрағатта, орталық мемлекеттік мұрағаттарда, облыстардың, қалалардың, аудандардың мемлекеттік мұрағаттарында және олардың филиалдарында, арнайы мемлекеттік мұрағаттарда, ұйымдардың құжаттамамен қамтамасыз ету қызметтерінде, ведомстволық және жеке мұрағаттарында
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайы
құжаттарды сақтаумен, пайдаланумен, жинақтаумен байланысты зиянды еңбек жағдайы болады
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
құпия және таратылуы шектелген мәліметі бар құжаттармен жұмыс жүргізуге қол жеткізудің ерекше жағдайы болады
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
Кәсіби білім және оқу деңгейі
Талап етілетін жұмыс тәжірибесі
5.4
(Санатсыз мұрағатшы)
Тарих, мұрағаттану, құжаттану және құжаттамамен қамтамасыз ету, заңгер, филология мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім
жұмыс өтіліне талап қойылмайды
5.3
(Екінші санатты мұрағатшы)
Тарих, мұрағаттану, құжаттану және құжаттамамен қамтамасыз ету, заңгер, филология мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім
мұрағат саласындағы жұмыс өтілі кем дегенде 1 жыл
5.2
(бірінші санатты мұрағатшы)
Тарих, мұрағаттану, құжаттану және құжаттамамен қамтамасыз ету, заңгер, филология мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім
мұрағат саласындағы жұмыс өтілі кем дегенде 2 жыл
5.1
(Жоғары санатты мұрағатшы)
Тарих, мұрағаттану, құжаттану және құжаттамамен қамтамасыз ету, заңгер, филология мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім
мұрағат саласындағы жұмыс өтілі кем дегенде 3 жыл
4.4
(Санатсыз мұрағатшы)
тиісті мамандық (біліктілік) бойынша орта техникалық және кәсіби (орта арнайы, орта кәсіби) білімі
жұмыс өтіліне талап қойылмайды
4.3
(Екінші санатты мұрағатшы)
тиісті мамандық (біліктілік) бойынша орта техникалық және кәсіби (орта арнайы, орта кәсіби) білімі
архивариус және іс жүргізуші лауазымдары бойынша жұмыс өтілі кем дегенде 1 жыл
4.2
(бірінші санатты мұрағатшы)
тиісті мамандық (біліктілік) бойынша орта техникалық және кәсіби (орта арнайы, орта кәсіби) білімі
архивариус және іс жүргізуші лауазымдары бойынша жұмыс өтілі кем дегенде 2 жыл
4.1
(Жоғары санатты мұрағатшы)
тиісті мамандық (біліктілік) бойынша орта техникалық және кәсіби (орта арнайы, орта кәсіби) білімі
архивариус және іс жүргізуші лауазымдары бойынша жұмыс өтілі кем дегенде 3 жыл
Мұрағатшы мамандығы бойынша
кәсіби стандартқа
3-қосымша
КС бірліктерінің тізбесі
Мұрағатшының еңбек қызметінің (мамандығының) түрі
еңбек функциясының №
Еңбек функциясының атауы
Ф 1
Ұлттық мұрағат қоры және жеке құрам бойынша құжаттарды жинақтау бойынша жұмыс
Ф 2
Ұлттық мұрағат қоры және жеке құрам бойынша құжаттарды сақтауды қамтамасыз ету
Ф 3
Ұлттық мұрағат қоры және жеке құрам бойынша құжаттардың мемлекеттік есебін жүргізу
Ф 4
Ұлттық мұрағат қоры және жеке құрам бойынша құжаттарды пайдалану
Ф 5
іс жүргізу және құжаттарды сақтау мәселелері бойынша толықтыру көздері-ұйымдарға әдістемелік көмек көрсету
Ескерту: Ф - функция
Мұрағатшы мамандығы бойынша
кәсіби стандартқа
4-қосымша
КС бірліктерінің сипаттамасы (функционалдық карта)
1-кесте
1. СБШ 4 деңгейдегі мұрағатшының еңбек қызметінің
(мамандығы) түрі
Шифр
Еңбек құралдары
Еңбек жабдықтары
Міндеттер
Білу және дағдылану
Білім
Ф 1
Мұрағаттық құжаттар, есептік құжаттама
Жеке компьютер, деректер базасы

3.1.1. Осуществление подшивки и переплета документов, картонирования.
3.1.2. Участие в работе по приему документов на постоянное хранение.
3.1.3. Осуществление приема документов на постоянное хранение. Участие в работе по проведению экспертизы ценности, учету и розыску необнаруженных дел. Участие в составлении списков организации, являющихся источниками комплектования архива.
3.1.4. Ведение переговоров, организация отбора и приема документов организаций – источников комплектования на постоянное хранение в архив. Составление списков организаций, являющихся источниками комплектования архива. Осуществление учета и розыска необнаруженных дел.
1) решение и исполнение стандартных и практических задач с применением практических знаний;
2) выбор способов исполнения на основе практического опыта в архивной отрасли.
Знание состава и содержания комплекса документов архива
Ф 2
Архивные документы, учетная документация
Персональный компьютер, стеллажи, средства контроля за температурой и влажностью (термометр, гигрометр)
3.2.1. Транспортировка, перемещение архивных документов. Размещение архивных документов. Осуществление обеспыливания дел. Участие в работе по проверке наличия и физического состояния дел.
3.2.2. Осуществление выдачи документов из архивохранилища и их возврат.
3.2.3. Проверка наличия и физического состояния дел. Контроль за температурно-влажностным, санитарно-гигиеническим и охранным режимом хранения документов, противопожарным состоянием архивохранилищ.
3.2.4. Организация и координация работ по обеспечению сохранности документов и их рациональному размещению в архивохранилище.
1) решение и исполнение стандартных и практических задач с применением теоретических и практических знаний;
2) выбор способов исполнения на основе практического опыта в архивной отрасли;
3) корректирование деятельности с учетом полученных результатов.
Знание состава и содержания комплекса документов архива, системы хранения и классификации архивных документов
Ф 3
Архивные документы, учетная документация
Персональный компьютер, базы данных
3.3.1. Осуществление технических видов работ при усовершенствовании и переработке описей.
3.3.2. Участие в работе по ведению основных учетных документов, работа по научному описанию документов архива.
3.3.3. Участие в работе по ведению основных учетных документов, составлении списков источников комплектования архива. Усовершенствование и переработка описей.
3.3.4. Ведение основных учетных документов, составление списков источников комплектования архива. Государственный учет документов, временно хранящихся в организациях – источниках комплектования.

3.1.1. Құжаттарды тігуді және түптеуді, мұқабалауды жүзеге асыру;
3.1.2. Құжаттарды тұрақты сақтауға қабылдау бойынша жұмысқа қатысу;
3.1.3. Құжаттарды тұрақты сақтауға қабылдауды жүзеге асыру. Құжаттар құндылығына сараптама жүргізу, есепке алу және табылмаған істерді іздестіру бойынша жұмысқа қатысу. Мұрағаттың толықтыру көздері болып табылатын ұйымдар тізімін жасауға қатысу;
3.1.4. Мұрағаттың толықтыру көздері болып табылатын ұйымдар құжаттарын мұрағатқа тұрақты сақтауға іріктеуді және қабылдауды ұйымдастыру, келіссөздер жүргізу. Мұрағаттың толықтыру көздері болып табылатын ұйымдар тізімін жасау. Есепке алуды және табылмаған істерді іздестіруді жүзеге асыру.
1) практикалық білімдерді пайдалана отырып стандарттық және практикалық міндеттерді шешу және орындау;
2) мұрағат ісі саласындағы практикалық тәжірибе негізінде атқару тәсілдерін таңдау.
Мұрағат құжаттары кешенінің құрамы мен мазмұнын білу.
Ф 2
Мұрағаттық құжаттар, есептік құжаттама
Жеке компьютер, стеллаждар, температура мен ылғалдылықты бақылайтын құралдар (термометр, гигрометр)
3.2.1. Мұрағаттық құжаттарды тасымалдау, орнын ауыстыру. Мұрағаттық құжаттарды орналастыру. Істерді шаң-тозаңнан арылтуды жүзеге асыру. Істердің толықтығы мен жай-күйін тексеру жұмысына қатысу;
3.2.2. Мұрағат қоймасынан құжаттар беруді және оларды қайтаруды жүзеге асыру;
3.2.3. Істердің толықтығы мен жай-күйін тексеру. Құжаттарды сақтаудың температуралық-ылғалдылық, санитарлық-гигиеналық және күзету режимдеріне, мұрағат қоймаларының өртке қарсы жай-күйіне бақылау;
3.2.4. Құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету және оларды мұрағат қоймаларында тиімді орналастыру.
1) теориялық және практикалық білімдерді пайдалана отырып стандарттық және практикалық міндеттерді шешу және орындау;
2) мұрағат саласындағы практикалық тәжірибе негізінде атқару тәсілдерін таңдау;
3) алынған нәтижелерді ескере отырып қызметті түзету.
Мұрағат құжаттары кешенінің құрамы мен мазмұнын, мұрағат құжаттарын сақтаудың және жіктеудің жүйесін білу.
Ф 3
Мұрағаттық құжаттар, есептік құжаттама
Жеке компьютер, деректер базасы
3.3.1. Тізімдемелерді жетілдіру және қайта өңдеу кезінде жұмыстың техникалық түрлерін жүзеге асыру;
3.3.2. Негізгі есептік құжаттарды жүргізу бойынша жұмысқа қатысу, мұрағат құжаттарын ғылыми сипаттау бойынша жұмыс;
3.3.3. Негізгі есептік құжаттарды жүргізу бойынша жұмысқа қатысу, мұрағаттың толықтыру көздерінің тізімін жасау. Тізімдемелерді жетілдіру және қайта өңдеу;
3.3.4. Негізгі есептік құжаттарды жүргізу, мұрағаттың толықтыру көздерінің тізімін жасау. Толықтыру көздері – ұйымдарда уақытша сақтаудағы құжаттардың мемлекеттік есебін жүргізу.

1) решение и исполнение стандартных и практических задач с применением теоретических и практических знаний;
2) выбор способов исполнения на основе практического опыта в архивной отрасли;
3) корректирование деятельности с учетом полученных результатов.
Знание нормативной технической документации, регламентирующей проведение архивирования
Ф 4
Архивные документы, учетная документация, научно-справочный аппарат
Персональный компьютер, базы данных
3.4.1. Осуществление технических видов работ при научном описании документов.
3.4.2. Выполнение не требующих высокой квалификации работы при ведении каталогов, баз данных, подготовке справочно-информационных изданий о составе и содержании документов архива. Участие в обслуживании исследователей, работающих в читальном зале. Осуществление сверки текста с оригиналом.
3.4.3. Участие в подготовке справочно-информационных изданий о составе и содержании документов архива. Участие в осуществлении анализа и учета состояния научно-справочного аппарата, баз данных по документам архива. Участие в организации выставок, подготовке материалов для средств массовой информации.
3.4.4. Организация и проведение работ по подготовке справочно-информационных изданий о составе и содержании документов архива. Осуществление анализа и учета состояния научно-справочного аппарата, баз данных по документам архива. Проведение экскурсии по архиву, организация выставок, подготовка материалов для средств массовой информации.
1) решение и исполнение стандартных и практических задач с применением теоретических и практических знаний;
2) выбор способов исполнения на основе практического опыта в архивной отрасли;
3) корректирование деятельности с учетом полученных результатов.
Знание нормативной технической документации, регламентирующей проведение архивирования.
Знание основных правил работы государственных и ведомственных архивов; правил работы с кино-, фото-, фоно- документами и научно-технической документацией
Ф 5
Архивные документы, учетная документация, научно-справочный аппарат
Персональный компьютер, базы данных
3.5.1. Участие в оказании организационно-методической помощи в работе архивных служб, ведомственных архивов, в организации документов в делопроизводстве организаций – источников комплектования.
3.5.2. Оказание организационно-методической помощи в работе архивных служб, ведомственных архивов, в организации документов в делопроизводстве организаций – источников комплектования архива.
3.5.3. Оказание организационно-методической помощи в работе архивных служб, ведомственных архивов, в организации документов в делопроизводстве организаций – источников комплектования архива.

1) теориялық және практикалық білімдерді пайдалана отырып стандарттық және практикалық міндеттерді шешу және орындау;
2) мұрағат саласындағы практикалық тәжірибе негізінде атқару тәсілдерін таңдау;
3) алынған нәтижелерді ескере отырып қызметті түзету.
Мұрағаттауды жүргізуді реттейтін нормативтік техникалық құжаттаманы білу
Ф 4
Мұрағаттық құжаттар, есептік құжаттама, ғылыми-анықтамалық аппарат
Жеке компьютер, деректер базасы
3.4.1. Құжаттарды ғылыми сипаттау кезіндегі техникалық жұмыс түрлерін жүзеге асыру;
3.4.2. Каталогтар, деректер базасын жүргізу, мұрағат құжаттарының құрамы мен мазмұны туралы ақпараттық-анықтамалық басылым дайындау кезіндегі жоғары біліктілікті талап етпейтін жұмысты орындау. Оқу залында жұмыс жасайтын зерттеушілерге қызмет көрсетуге қатысу. Мәтінді түпнұсқамен салыстыру;
3.4.3. Мұрағат құжаттарының құрамы мен мазмұны туралы ақпараттық-анықтамалық басылым дайындауға қатысу. Мұрағаттық құжаттар бойынша ғылыми-анықтамалық аппаратының, деректер базасының жай-күйіне талдауды және есепке алуды жүзеге асыруға қатысу. Көрмелер, бұқаралық ақпараттық құралдары үшін материалдар дайындауға қатысу;
3.4.4. Мұрағат құжаттарының құрамы мен мазмұны туралы ақпараттық-анықтамалық басылым дайындау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру және жүргізу. Мұрағаттық құжаттар бойынша ғылыми-анықтамалық аппаратының, деректер базасының жай-күйіне талдауды және есепке алуды жүзеге асыру. Мұрағат бойынша экскурсия жүргізу, көрмелер, бұқаралық ақпараттық құралдары үшін материалдар дайындау.
1) теориялық және практикалық білімдерді пайдалана отырып, стандарттық және практикалық міндеттерді шешу және орындау;
2) мұрағат саласындағы практикалық тәжірибе негізінде атқару тәсілдерін таңдау;
3) алынған нәтижелерді ескере отырып қызметті түзету.
Мұрағаттауды жүргізуді реттейтін нормативтік техникалық құжаттаманы білу;
Мемлекеттік және ведомстволық мұрағаттар жұмысының қағидаларын, кино-фото, фоноқұжаттармен және ғылыми-техникалық құжаттамамен жұмыс қағидаларын білу.
Ф 5
Мұрағаттық құжаттар, есептік құжаттама, ғылыми-анықтамалық аппарат
Жеке компьютер, деректер базасы
3.5.1. Мұрағатты толықтыру көздері – ұйымдардың мұрағаттық қызметтерінде, ведомстволық мұрағаттарында, іс жүргізудегі құжаттарды ұйымдастыруда ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсетуге қатысу;
3.5.2. Мұрағатты толықтыру көздері – ұйымдардың мұрағаттық қызметтерінде, ведомстволық мұрағаттарында, іс жүргізудегі құжаттарды ұйымдастыруда ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету;
3.5.3. Мұрағатты толықтыру көздері – ұйымдардың мұрағаттық қызметтерінде, ведомстволық мұрағаттарында, іс жүргізудегі құжаттарды ұйымдастыруда ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету

1) решение и исполнение стандартных и практических задач с применением теоретических и практических знаний;
2) выбор способов исполнения на основе практического опыта в архивной отрасли;
3) корректирование деятельности с учетом полученных результатов.
Знание нормативной технической документации, регламентирующей проведение архивирования.
Знание основных правил работы государственных и ведомственных архивов; правил работы с кино-, фото-, фоно- документами и научно-технической документацией
таблица 2
2. Вид трудовой деятельности
(профессии) архивиста 5 уровня ОРК
Шифр
Предметы
труда
Средства
труда
Задачи
Умения и навыки
Знания
Ф 1
Архивные документы, учетная документация
Персональный компьютер, базы данных
3.1.1. Осуществление шифровки дел, нумерация и проверка нумерации листов в делах.
3.1.2. Участие в работе по проведению экспертизы ценности.
3.1.3. Участие в работе по организации отбора и передачи документов организаций – источников комплектования в архив. Участие в работе по выявлению находящихся за рубежом документов по истории Казахстана.
3.1.4. Организация и проведение экспертизы ценности документов, отбора архивных документов для проведения работ по обеззараживанию, реставрации, переплету, консервационно-профилактической обработке. Проведение паспортизации ведомственных архивов. Выявление находящихся за рубежом документов по истории Казахстана.
1) решение и исполнение стандартных и практических задач с применением практических знаний;
2) выбор способов исполнения на основе практического опыта в архивной отрасли;
3) корректирование деятельности с учетом полученных результатов.
Знание методов обеспечения эффективного использования хранения архивных документов
Ф 2
Архивные документы, учетная документация
Персональный компьютер, стеллажи, средства контроля за температурой и влажностью (термометр, гигрометр)
3.2.1. Подготовка документов к проведению реставрационно-восстановительных работ, дезинфекции и дезинсекции, создания страхового фонда и фонда пользования. Осуществление выдачи документов из архивохранилища и возвращения их в архивохранилище.
3.2.2. Проведение работ по топографированию документов.
3.2.3. Осуществление отбора архивных документов для проведения работ по обеззараживанию, реставрации, переплету, консервационно-профилактической обработке.
3.2.4. Осуществление контроля за температурно-влажностным, санитарно-гигиеническим и охранным режимом хранения документов, противопожарным состоянием архивохранилищ. Осуществление контроля за обеспечением сохранности документов в процессе работы с ними в архиве.

1) теориялық және практикалық білімдерді пайдалана отырып, стандарттық және практикалық міндеттерді шешу және орындау;
2) мұрағат саласындағы практикалық тәжірибе негізінде атқару тәсілдерін таңдау;
3) алынған нәтижелерді ескере отырып қызметті түзету.
Мұрағаттауды жүргізуді реттейтін нормативтік техникалық құжаттаманы білу;
Мемлекеттік және ведомстволық мұрағаттар жұмысының қағидаларын, кино-фото, фоноқұжаттармен және ғылыми-техникалық құжаттамамен жұмыс қағидаларын білу.
2-кесте
2. СБШ 5 деңгейдегі мұрағатшының еңбек қызметінің
(мамандығы) түрі
Шифр
Еңбек құралдары
Еңбек жабдықтары
Міндеттер
Білу және дағдылану
Білім
Ф 1
Мұрағаттық құжаттар, есептік құжаттама
Жеке компьютер, деректер базасы
3.1.1. Істерді шифрлеуді, нөмірлеуді және істердегі парақтар нөмірлерін тексеруді жүзеге асыру;
3.1.2. Құжаттар құндылығына сараптама жүргізу бойынша жұмысқа қатысу;
3.1.3. Мұрағаттың толықтыру көздері – ұйым құжаттарын іріктеуді және тапсыруды ұйымдастыру бойынша жұмысқа қатысу. Шетел мұрағаттары мен ғылыми мекемелеріндегі Қазақстан тарихына қатысты құжаттарды анықтау бойынша жұмысқа қатысу;
3.1.4. Залалсыздандыру, қалпына келтіру, түптеу, бұзылудан сақтау-профилактикалық өңдеу бойынша жұмыстар жүргізу үшін құжаттар құндылығына сараптауды, мұрағаттық құжаттарды іріктеуді ұйымдастыру және жүргізу; Ведомстволық мұрағаттарда төлқұжаттауды жүргізу. Шетел мұрағаттары мен ғылыми мекемелеріндегі Қазақстан тарихына қатысты құжаттарды анықтау.
1) теориялық және практикалық білімдерді пайдалана отырып стандарттық және практикалық міндеттерді шешу және орындау;
2) мұрағат саласындағы практикалық тәжірибе негізінде атқару тәсілдерін таңдау;
3) алынған нәтижелерді ескере отырып қызметті түзету.
өңдеу машиналар жұмысының қалдық ресурстарын анықтау әдістерін білу, талдау негізінде алынған деректерді салыстыруды білу.
Ф 2
Мұрағаттық құжаттар, есептік құжаттама
Жеке компьютер, стеллаждар, температура мен ылғалдылықты бақылайтын құралдар (термометр, гигрометр)
3.2.1. Қалпына келтіру-қайта қалпына келтіру жұмыстарын, залалсыздандыруды және дәрілеуді, сақтандыру қоры мен пайдалану қорын жасауды жүргізуге құжаттарды дайындау. Мұрағат қоймасынан құжаттар беруді және оларды мұрағат қоймасына қайтаруды жүзеге асыру;
3.2.2. Құжаттарды топографиялау бойынша жұмыс жүргізу;
3.2.3. Залалсыздандыру, қалпына келтіру, түптеу, бұзылудан сақтау-профилактикалық өңдеу бойынша жұмыстар жүргізу үшін мұрағаттық құжаттарды іріктеуді жүзеге асыру;
3.2.4. Құжаттарды сақтаудың температуралық-ылғалдылық, санитарлық-гигиеналық және күзету режимдеріне, мұрағат қоймаларының өртке қарсы жай-күйіне бақылауды жүзеге асыру.

1) решение и исполнение стандартных и практических задач с применением практических знаний;
2) выбор способов исполнения на основе практического опыта в архивной отрасли;
3) корректирование деятельности с учетом полученных результатов.
Знание методов обеспечения эффективного использования хранения архивных документов
Ф 3
Архивные документы, учетная документация
Персональный компьютер, базы данных
3.3.1. Ведение вспомогательных учетных документов. Ввод информации в базы данных.
3.3.2. Участие в работе по усовершенствованию и переработке описей. Ведение каталогов, баз данных.
3.3.3. Ведение каталогов, баз данных, тематическая разработка фондов. Анализ и учет состояния научно-справочного аппарата, баз данных по документам архива.
3.3.4. Методическая помощь организациям – источникам комплектования. Проведение паспортизации ведомственных архивов. Усовершенствование и переработка описей, создание и ведение каталогов, баз данных. Осуществление тематических разработок фондов. Проведение работ по категорированию архивных фондов.
1) решение и исполнение стандартных и практических задач с применением практических знаний;
2) выбор способов исполнения на основе практического опыта в архивной отрасли;
3) корректирование деятельности с учетом полученных результатов.
Знание методов по разработке методических пособий по профилю отделов;
Знание основных правил работы государственных и ведомственных архивов; правил работы с кино-, фото-, фоно- документами и научно-технической документацией; научно-исследовательских и методических разработок в области архивного дела.
Ф 4
Архивные документы, учетная документация, научно-справочный аппарат
Персональный компьютер, базы данных
3.4.1. Осуществление технических видов работ при оформлении выставок. Исполнение запросов физических и юридических лиц.
3.4.2. Участие в организации выставок, подготовке материалов для средств массовой информации. Исполнение запросов физических и юридических лиц. Участие в работе по выявлению и отбору документов для документальных публикаций, археографическому оформлению, комментировании документов, составлении научно-справочного аппарата к публикациям.
3.4.3. Исполнение сложных запросов физических и юридических лиц, требующих специальных знаний и навыков. Обеспечение обслуживания исследователей, работающих в читальном зале, организация копирования документов по запросам пользователей. Выявление и отбор документов для документальных публикаций, археографическое оформление, комментирование документов, составление научно-справочного аппарата к публикациям.

1) теориялық және практикалық білімдерді пайдалана отырып стандарттық және практикалық міндеттерді шешу және орындау;
2) мұрағат саласындағы практикалық тәжірибе негізінде атқару тәсілдерін таңдау;
3) алынған нәтижелерді ескере отырып қызметті түзету.
Мұрағаттық құжаттардың сақталуын тиімді пайдалануды қамтамасыз ету әдістерін білу;
Мемлекеттік және ведомстволық мұрағаттар жұмысының қағидаларын, кино-фото, фоноқұжаттармен және ғылыми-техникалық құжаттамамен жұмыс қағидаларын білу.
Ф 3
Мұрағаттық құжаттар, есептік құжаттама
Жеке компьютер, деректер базасы
3.3.1. Қосымша есептік құжаттар жүргізу. Деректер базасына ақпарат енгізу;
3.3.2. Тізімдемелерді жетілдіру және қайта өңдеу бойынша жұмыстарға қатысу. Каталогтар, деректер базасын жүргізу;
3.3.3. Қорлар каталогтарын, деректер базасын, тақырыптық әзірлемелерін жүргізу. Мұрағат құжаттары бойынша ғылыми-анықтамалық аппараттың, деректер базасының жай-күйін талдау және есепке алу;
3.3.4. Толықтыру көздері – ұйымдарға әдістемелік көмек. Ведомстволық мұрағаттарда төлқұжаттауды жүргізу. Тізімдемелерді жетілдіру және қайта өңдеу, каталогтар, деректер базасын жасау және жүргізу. Қорлардың тақырыптық әзірлемелерін жүзеге асыру. Мұрағаттық қорларды санаттау бойынша жұмыс жүргізу.
1) теориялық және практикалық білімдерді пайдалана отырып стандарттық және практикалық міндеттерді шешу және орындау;
2) мұрағат саласындағы практикалық тәжірибе негізінде атқару тәсілдерін таңдау;
3) алынған нәтижелерді ескере отырып қызметті түзету.
Бөлімнің бейіні бойынша әдістемелік құралдар әзірлеу әдістерін білу;
Мемлекеттік және ведомстволық мұрағаттар жұмысының қағидаларын, кино-фото, фоноқұжаттармен және ғылыми-техникалық құжаттамамен жұмыс қағидаларын білу; мұрағат ісі саласындағы ғылыми-зерттеу және әдістемелік әзірлемелерді білу.
Ф 4
Мұрағаттық құжаттар, есептік құжаттама
Жеке компьютер, деректер базасы
3.4.1. Көрмелерді ресімдеу кезінде техникалық жұмыс түрлерін жүзеге асыру. Жеке және заңды тұлғалардың сұранымдарын орындау;
3.4.2. Көрмелер ұйымдастыруға, бұқаралық ақпараттық құралдар үшін материалдар дайындауға қатысу. Жеке және заңды тұлғалардың сұранымдарын орындау. Құжаттық жарияланымдар үшін құжаттар анықтау және іріктеу, археографиялық ресімдеу, құжаттарға түсініктеме, жарияланымдарға ғылыми-анықтамалық аппарат жасау бойынша жұмысқа қатысу;
3.4.3. Арнайы білім мен қабілетті талап ететін жеке және заңды тұлғалардың күрделі сұранымдарын орындау. Оқу залында жұмыс жасайтын зерттеушілерге қызмет көрсетуді қамтамасыз ету, пайдаланушылардың өтініші бойынша құжаттар көшірмелеуді ұйымдастыру. Құжаттық жарияланымдар үшін құжаттар анықтау және іріктеу, археографиялық ресімдеу, құжаттарға түсініктеме, жарияланымдарға ғылыми-анықтамалық аппарат жасау;

3.4.4. Исполнение наиболее сложных запросов, требующих высокой квалификации, специальных знаний и навыков. Организация работ читального зала архива. Ответственность составления документальных публикаций. Подготовка к изданию документов, координирует и методически обеспечивает работу соисполнителей. Выявление и отбор документов для документальных публикаций, археографических оформлений, комментированию документов. Составление научно-справочного аппарата к публикациям. Научное редактирование публикаций.
1) решение и исполнение стандартных и практических задач с применением практических знаний;
2) выбор способов исполнения на основе практического опыта в архивной отрасли;
3) корректирование деятельности с учетом полученных результатов.
Знание методов по разработке методических пособий по профилю отделов для обеспечения методической помощи организациям и структурным подразделениям отвечающим за хранения архивных документов.
Знание основных правил работы государственных и ведомственных архивов; правил работы с кино-, фото-, фоно- документами и научно-технической документацией; научно-исследовательских и методических разработок в области архивного дела.
Ф 5
Архивные документы, учетная документация, научно-справочный аппарат
Персональный компьютер, базы данных
3.5.1. Участие в оказании организационно-методической помощи в работе архивных служб, ведомственных архивов, в организации документов в делопроизводстве организаций – источников комплектования.
3.5.2. Оказание организационно-методической помощи в работе архивных служб, ведомственных архивов, в организации документов в делопроизводстве источников комплектования.
3.5.3. Обеспечение контроля за соблюдением организациями – источниками комплектования архива законодательных и нормативных правовых актов в области архивного дела. Консультация исследователей о составе и содержании документов архива.
1) решение и исполнение стандартных и практических задач с применением практических знаний;
2) выбор способов исполнения на основе практического опыта в архивной отрасли;
3) корректирование деятельности с учетом полученных результатов.
Знание методов по разработке методических пособий по профилю отделов для обеспечения методической помощи организациям и структурным подразделениям отвечающим за хранения архивных документов.
Знание основных правил работы государственных и ведомственных архивов; правил работы с кино-, фото-, фоно- документами и научно-технической документацией; научно-исследовательских и методических разработок в области архивного дела.
Приложение 5
к профессиональному стандарту
по профессии архивист
Лист согласования
Название организации
Дата согласования
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Настоящий ПС зарегистрирован в____________________________.
ПС внесен в Реестр профессиональных стандартов рег. №______________.
Письмо (протокол) № ___________ Дата _______________
Приложение 2
к приказу Министра
культуры и информации
Республики Казахстан
от 18 декабря 2013 года № 296
Профессиональный стандарт
по профессии археограф

3.4.4. Жоғары біліктілікті, арнайы білім мен қабілетті талап ететін өте күрделі сұранымдарды орындау. Мұрағат оқу залының жұмысын ұйымдастыру. Құжаттық жарияланымдарды құрастыруға жауаптылық. Құжаттарды баспаға дайындау, бірлесе орындаушылардың жұмысын үйлестіру және әдістемелік қамтамасыз ету. Құжаттық жарияланымдар үшін құжаттар анықтау және іріктеу, археографиялық ресімдеу, құжаттарға түсініктеме. Жарияланымдарға ғылыми-анықтамалық аппарат жасау. Жарияланымдарды ғылыми саралау.
1) теориялық және практикалық білімдерді пайдалана отырып стандарттық және практикалық міндеттерді шешу және орындау;
2) мұрағат саласындағы практикалық тәжірибе негізінде атқару тәсілдерін таңдау;
3) алынған нәтижелерді ескере отырып қызметті түзету.
Мұрағаттық құжаттарды сақтауға жауапты ұйымдар мен құрылымдық бөлімшелерге әдістемелік көмек көрсету үшін бөлімнің бейіні бойынша әдістемелік құралдар әзірлеу жөніндегі әдістерді білу;
Мемлекеттік және ведомстволық мұрағаттар жұмысының қағидаларын, кино-фото, фоноқұжаттармен және ғылыми-техникалық құжаттамамен жұмыс қағидаларын білу; мұрағат ісі саласындағы ғылыми-зерттеу және әдістемелік әзірлемелерді білу.
Ф 5
Мұрағаттық құжаттар, есептік құжаттама, ғылыми-анықтамалық аппарат
Жеке компьютер, деректер базасы
3.5.2. Мұрағаттық қызметтер, ведомстволық мұрағаттар жұмысына, толықтыру көздері – ұйымдардың іс жүргізуінде құжаттарды ұйымдастыруда ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсетуге қатысу.
3.5.3. Мұрағаттық қызметтер, ведомстволық мұрағаттар жұмысына, толықтыру көздері – ұйымдардың іс жүргізуінде құжаттарды ұйымдастыруда ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету.
3.5.4. Мұрағаттың толықтыру көздері – ұйымдарда мұрағат ісі саласында заңнамалық және нормативтік құқықтық актілердің сақталуына бақылауды жүзеге асыру. Мұрағат құжаттарының құрамы мен мазмұны туралы зерттеушілерге кеңес беру.
1) теориялық және практикалық білімдерді пайдалана отырып стандарттық және практикалық міндеттерді шешу және орындау;
2) мұрағат саласындағы практикалық тәжірибе негізінде атқару тәсілдерін таңдау;
3) алынған нәтижелерді ескере отырып қызметті түзету.
Мұрағаттық құжаттарды сақтауға жауапты ұйымдар мен құрылымдық бөлімшелерге әдістемелік көмек көрсету үшін бөлімнің бейіні бойынша әдістемелік құралдар әзірлеу жөніндегі әдістерді білу;
Мемлекеттік және ведомстволық мұрағаттар жұмысының қағидаларын, кино-фото, фоноқұжаттармен және ғылыми-техникалық құжаттамамен жұмыс қағидаларын білу; мұрағат ісі саласындағы ғылыми-зерттеу және әдістемелік әзірлемелерді білу.
Мұрағатшы мамандығы бойынша
кәсіби стандартқа
5-қосымша
Келісу парағы
Ұйымның атауы
Келісу күні
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Осы кәсіби стандарт __________________________________ тіркелген.
Кәсіби стандарттардың тізіліміне енгізілген, тіркеу № _______________
Хат (хаттама) №_______ күні ____________
Қазақстан Республикасы Мәдениет
және ақпарат министрінің
2013 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 296 бұйрығына
2-қосымша
Археограф мамандығы бойынша
кәсіби стандарт

5) возможные места работы, требования к профессиональному образованию и обучению работника, необходимость сертификатов, подтверждающих квалификацию, требования к практическому опыту работы, особые условия допуска к работе приведены в приложения 2 к настоящему ПС.
4. Перечень единиц ПС
7. Перечень единиц ПС приведен в приложении 3 к настоящему ПС и содержит шифр и наименование единицы ПС.
5. Описание единиц ПС
8. Описание единиц ПС приведено в приложении 4 к настоящему ПС.
6. Виды сертификатов, выдаваемых на основе настоящего ПС
9. Организациями в области оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов выдаются сертификаты на основе настоящего ПС.
10. Виды сертификатов, выдаваемые на основе настоящего ПС, определяются в соответствии с перечнем единиц ПС, освоение которых необходимо для получения сертификата, предусмотренным в приложении 3 настоящего ПС.
7. Разработчики, лист согласования,
экспертиза и регистрация ПС
11. Разработчиком ПС является Министерство культуры и информации Республики Казахстан.
12. Лист согласования ПС приведен в приложении 5 к настоящему ПС.
Приложение 1
к профессиональному стандарту
по профессии археографа
Вид трудовой деятельности (профессии)
по квалификационным уровням
п/п
Наименование
вида деятельности
Наименование
профессии с учетом тенденций рынка труда
Наименование
профессии согласно
ГК РК 01-2005
Квалификационный
уровень ОРК
Разряд
по ЕТКС
1
Осуществление работы по научному использованию и публикации документов Национального архивного фонда Республики Казахстан
археограф
археограф
5
-
Примечание: ЕТКС – Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих.
Приложение 2
к профессиональному стандарту
по профессии археографа
1. Возможные места работы по профессии.
Требования к условиям труда, образованию
и опыту работы археографа
Возможные места работы по профессии
в Национальном архиве, Центральных государственных архивах, государственных архивных учреждениях, государственных архивах областей, городов, районов и в их филиалах
Вредные и опасные условия труда
работа с древними документами (покрытыми пылью)
Особые условия допуска к работе
знание приемов и методов работы с письменными историческими источниками
Квалификационный
уровень ОРК
Уровень профессионального
образования и обучения
Требуемый
опыт работы
5.4
(Археограф без категории)
высшее (или послевузовское) образование по специальностям история, архивоведение, документоведение и документационное обеспечение, юриспруденция, филология
без предъявления требований к стажу работы
5.3
(Археограф второй категории)
высшее (или послевузовское) образование по специальностям история, архивоведение, документоведение и документационное обеспечение, юриспруденция, филология
стаж работы в области архивного дела не менее 1 года
5.2
(Археограф первой категории)
высшее (или послевузовское) образование по специальностям история, архивоведение, документоведение и документационное обеспечение, юриспруденция, филология
стаж работы в области архивного дела не менее 2 лет
5.1
(Археограф высшей категории)
высшее (или послевузовское) образование по специальностям история, архивоведение, документоведение и документационное обеспечение, юриспруденция, филология
стаж работы в области архивного дела не менее 3 лет
Приложение 3
к профессиональному стандарту
по профессии археографа
Перечень единиц ПС

5) жұмыс жасауға болатын орындар, қызметкердің кәсіби біліміне және оқытуына қойылатын талаптар, біліктілігін растайтын сертификаттың қажеттілігі, жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар, жұмысқа қол жеткізудің ерекше жағдайлары осы КС 2-қосымшасында берілген.
4. КС бірліктерінің тізбесі
7. КС бірліктерінің тізбесі осы КС 3-қосымшасында көрсетілген және КС бірлігінің шифры мен атауы бар.
5. КС бірліктерінің сипаттамасы
8. КС бірліктерінің сипаттамасы осы КС 4-қосымшасында көрсетілген.
6. Осы КС негізінде берілетін сертификаттардың түрлері
9. Мамандардың кәсіби даярлығын бағалау және біліктілігіне сәйкестігін растау саласындағы ұйымдармен осы КС негізінде сертификаттар беріледі.
10. Осы КС негізінде берілетін сертификаттардың түрлері, сертификатты алу үшін осы КС 3-қосымшасында көрсетілген меңгерілуі міндетті КС бірліктерінің тізбесіне сәйкес анықталады.
7. Әзірлеушілер, келісу парағы, КС сараптама жасау және тіркеу
11. КС әзірлеушісі Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі болып табылады.
12. КС келісу парағы осы КС 5-қосымшасында көрсетілген.
Археограф мамандығы бойынша
кәсіби стандартқа
1-қосымша
Біліктілік деңгейі бойынша қызметтердің
(мамандықтардың) түрлері
р/с
Қызмет түрлерінің атауы
Еңбек нарығында танылған мамандар атауы
ҚР МС 01-2005 сәйкес кәсіптер атауы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
БТБА бойынша дәреже
1
Қазақстан Республикасы Ұлттық мұрағат қоры құжаттарын ғылыми пайдалану және жариялау бойынша жұмысты жүзеге асыру
археограф
археограф
5
-
Ескерту: БТБА – жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы
Археограф мамандығы бойынша
кәсіби стандартқа
2-қосымша
1. Мамандығы бойынша жұмыс жасауға болатын орындар. Археографтың еңбек жағдайына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне
қойылатын талаптар
Мамандығы бойынша жұмыс жасауға болатын орындар
Ұлттық мұрағатта, орталық мемлекеттік мұрағаттарда, облыстардың, қалалардың, аудандардың мемлекеттік мұрағаттарында және олардың филиалдарында, арнайы мемлекеттік мұрағаттарда
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайы
Ескі (шаң басқан) құжаттармен жұмыс
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
жазба тарихи деректермен жұмыстың тәсілдері мен әдістерін білу
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
Кәсіби білім және оқу деңгейі
Талап етілетін жұмыс тәжірибесі
5.4
(Санатсыз археограф)
Тарих, мұрағаттану, құжаттану және құжаттамамен қамтамасыз ету, заңгер, филология мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім
жұмыс өтілі талап етілмейді
5.3
(Екінші санатты археограф)
Тарих, мұрағаттану, құжаттану және құжаттамамен қамтамасыз ету, заңгер, филология мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім
мұрағат саласындағы жұмыс өтілі кем дегенде 1 жыл
5.2
(бірінші санатты археограф)
Тарих, мұрағаттану, құжаттану және құжаттамамен қамтамасыз ету, заңгер, филология мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім
мұрағат саласындағы жұмыс өтілі кем дегенде 2 жыл
5.1
(Жоғары санатты археограф)
Тарих, мұрағаттану, құжаттану және құжаттамамен қамтамасыз ету, заңгер, филология мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім
мұрағат саласындағы жұмыс өтілі кем дегенде 3 жыл
Археограф мамандығы бойынша
кәсіби стандартқа
3-қосымша
КС бірліктерінің тізбесі

1. Вид трудовой деятельности (профессии) археограф
трудовой функции
Наименование трудовой функции
Ф 1
подготовка архивных документов к изданию
Ф 2
подготовка справочно-информационных изданий о составе и содержании документов архива
Ф 3
выявление особо ценных и уникальных документов
Ф 4
участие в научно-исследовательских работах и разработке нормативных и методических документов по вопросам археографии
Примечание: Ф - функция
Приложение 4
к профессиональному стандарту
по профессии археографа
Описание единиц ПС (функциональная карта)
1. Вид трудовой деятельности (профессии) археограф
Шифр
Предметы
труда
Средства
труда
Задачи
Умения и навыки
Знания
Ф 1
Архивные документы, научно–справочно-информационный фонд архива, базы данных, банк данных
Персональный компьютер, библиотека, план-проспект издания, интернет ресурсы
3.1.1 Участие в составлении плана-проспекта издания, в выявлении и отборе документов, набор текста, сверка текста с оригиналом
3.1.2. Участие в систематизации документов и структуре издания в археографическом описании, выявление и отбор документов, подготовка научно-справочного аппарата
3.1.3. Участие в составлении плана – проспекта издания, в комментировании и научном редактировании документов, археографическое оформление документов, выявление и отбор документов, систематизация и структура издания, подготовка научно-справочного аппарата
3.1.4. Координация и методическое обеспечение работы по подготовке издания, составление плана- проспекта, систематизация и структура издания, выявление и отбор документов, проверка подготовки научно-справочного аппарата, комментирование и научное редактирование документов, консультирование по теории и методике археографии
Основы применения компьютерной техники, управления базами данных. Основы отбора документов.
Знание нормативных правовых актов, регулирующих деятельность архивов, методических разработок в сфере архивного дела; системы хранения и классификации архивных документов; состава и содержания документов, хранящихся в архиве; системы научно-справочного аппарата и справочно-информационного фонда архива
Ф 2
Архивные документы, научно–справочно-информационный фонд архива, базы данных
Персональный компьютер, библиотека, план-проспект издания, интернет ресурсы
3.2.1 Участие в составлении плана-проспекта издания, в выявлении и отборе документов, набор текста.
3.2.2. Участие в подготовке структурно-хронологической схемы систематизации издания, подготовка научно-справочного аппарата, создание и ведение баз и банков данных по документам архива, набор текста.
3.2.3. Участие в составлении плана – проспекта издания, в определении методики составления издания, систематизация и структура издания, подготовка научно-справочного аппарата.
3.2.4. Координация и методическое обеспечение работы по подготовке издания, составление плана-проспекта, систематизация и структура издания, выявление и отбор документов, консультирование по теории и методике археографии
Применение компьютерной техники, управление базами данных.
Определение ценности архивных документов
Знание нормативных правовых актов, регулирующих деятельность архивов, методических разработок в сфере архивного дела; системы хранения и классификации архивных документов; состава и содержания документов, хранящихся в архиве; системы научно-справочного аппарата и справочно-информационного фонда архива
Ф 3
Архивные документы, научно –справочно-информационный фонд архива, базы данных
Персональный компьютер, библиотека, интернет ресурсы
3.3.1.Участие в выявлении особо ценных и уникальных документов, участие в экспертизе ценности документов, отбор документов с точной ориентацией по описям дел, выявление документов с угасающими текстами для микрофильмирования и оцифровывания.
3.3.2. Участие в выявлении особо ценных и уникальных документов, участие в экспертизе ценности документов, отбор документов.
3.3.3. Выявление особо ценных и уникальных документов, экспертиза ценности документов, составление аннотации к особо ценным и уникальным документам, участие в выявлении документов по истории Казахстана, находящихся за рубежом.
3.3.4. Выявление особо ценных и уникальных документов, экспертиза ценности документов, составление аннотированных перечней особо ценных и уникальных документов, выявлении документов по истории Казахстана, находящихся за рубежом, консультирование исследователей о составе и содержании документов архива
Приемы и методы чтения письменных исторических источников.
Решения профессиональных проблем с применением теоретических и практических знаний по вспомогательным историческим дисциплинам.
Знание нормативных правовых актов, регулирующих деятельность архивов, методических разработок в сфере архивного дела; системы хранения и классификации архивных документов; состава и содержания документов, хранящихся в архиве; системы научно-справочного аппарата и справочно-информационного фонда архива
Ф 4
Архивные документы, научно-справочно-информационный фонд архива, базы данных
Персональный компьютер, библиотека, интернет ресурсы
3.4.1. подготовка справочно-информационных изданий о составе и содержании документов;
3.4.2. разработка нормативных и методических документов по вопросам археографии, анализ состояния научно-справочного аппарата, баз данных по документам архива, рецензирование документальных публикаций
Умения и навыки осуществлять научно-исследовательскую и инновационную деятельность по развитию процедур интеграции знаний в архивной отрасли.
Знание нормативных правовых актов, регулирующих деятельность архивов, методических разработок в сфере архивного дела; системы хранения и классификации архивных документов; состава и содержания документов, хранящихся в архиве; системы научно-справочного аппарата и справочно-информационного фонда архива, методов проведения научных исследований, вспомогательные исторические дисциплины
Приложение 5
к профессиональному стандарту
по профессии археографа
Лист согласования
Название организации
Дата согласования
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Настоящий ПС зарегистрирован в____________________________.
ПС внесен в Реестр профессиональных стандартов рег. №______________.
Письмо (протокол) № ___________ Дата ______________
Приложение 3
к приказу Министра
культуры и информации
Республики Казахстан
от 18 декабря 2013 года № 296
Профессиональный стандарт
по профессии заведующий архивохранилищем

1. Археографтың еңбек қызметінің (мамандығының) түрі
еңбек функциясының №
Еңбек функциясының атауы
Ф 1
мұрағаттық құжаттарды баспаға дайындау
Ф 2
мұрағат құжаттарының құрамы мен мазмұны туралы анықтамалық-ақпараттық басылымдар дайындау
Ф 3
аса құнды және бірегей құжаттарды анықтау
Ф 4
археография мәселесі бойынша ғылыми-зерттеу жұмыстарына және нормативтік және әдістемелік құжаттар әзірлеуге қатысу
Ескерту: Ф - функция
Археограф мамандығы бойынша
кәсіби стандартқа
4-қосымша
КС бірліктерінің сипаттамасы (функционалдық карта)
1. Археографтың еңбек қызметінің (мамандығының) түрі
Шифр
Еңбек құралдары
Еңбек жабдықтары
Міндеттер
Білу және дағдылану
Білім
Ф 1
Мұрағаттық құжаттар, мұрағаттың ғылыми-анықтамалық-ақпараттық қоры, деректер базасы, деректер банкі
Жеке компьютер, кітапхана, басылымның жоспар проспектісі, интернет ресурстары
3.1.1 Басылымның жоспар-проспектісін жасауға, құжаттарды анықтауға және іріктеуге қатысу, мәтін теру, мәтінді түпнұсқамен салыстыру;
3.1.2 Археографиялық сипаттауда басылым құжаттарын және құрылымын жүйелеуге қатысу, құжаттарды анықтау және іріктеу, ғылыми-анықтамалық аппарат дайындау;
3.1.3 Басылымның жоспар-проспектісін, құжаттарға түсініктеме жасауға және ғылыми саралауға, құжаттарды археографиялық ресімдеуге, құжаттарды анықтау және іріктеуге, басылым жүйесін және құрылымын, ғылыми-анықтамалық аппаратын дайындауға қатысу;
3.1.4 Басылымды дайындау, басылымның жоспар-проспектісін, жүйесі мен құрылымын жасау, құжаттарды анықтау және іріктеу, ғылыми-анықтамалық аппарат дайындауды тексеру, құжаттарға түсініктеме жасау және ғылыми саралау, археографияның теориясы мен әдісі жөнінде кеңес беру жұмыстары бойынша үйлестіру және әдістемелік қамтамасыз ету.
Компьютер техникасын пайдалану, деректер базасын басқару негіздері. Құжаттарды іріктеу негіздері.
Мұрағат қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді, мұрағат ісі саласындағы әдістемелік әзірлемелерді; мұрағаттық құжаттарды сақтаудың жүйесін және жіктеуін; мұрағатта сақтауда тұрған құжаттардың құрамы мен мазмұнын; ғылыми-анықтамалық аппаратының және мұрағаттың анықтамалық-ақпараттық қорының жүйесін білу.
Ф 2
Мұрағаттық құжаттар, мұрағаттың ғылыми-анықтамалық-ақпараттық қоры, деректер базасы
Жеке компьютер, кітапхана, басылымның жоспар-проспектісі, интернет ресурстары
3.2.1 Басылымның жоспар-проспектісін жасауға, құжаттарды анықтау және іріктеуге қатысу, мәтін теру;
3.2.2 Басылымды жүйелеудің құрылымдық-хронологиялық сұлбасын дайындауға қатысу, ғылыми-анықтамалық аппарат дайындау, мұрағат құжаттары бойынша деректер және банктер базасын құру және жүргізу, мәтін теру;
3.2.3 Басылымның жоспар-проспектісін жасауға, басылымды құрастырудың әдісін, басылымның жүйесі мен құрылымын анықтауға қатысу, ғылыми-анықтамалық аппарат дайындау;
3.2.4 Басылымды дайындау, басылымның жоспар-проспектісін, жүйесі мен құрылымын жасау, құжаттарды анықтау және іріктеу, археографияның теориясы мен әдісі жөнінде кеңес беру жұмыстары бойынша үйлестіру және әдістемелік қамтамасыз ету.
Компьютерлік техниканы қолдану, деректер базасын басқару. Мұрағаттық құжаттардың құндылығын айқындау
Мұрағат қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді, мұрағат ісі саласындағы әдістемелік әзірлемелерді; мұрағаттық құжаттарды сақтаудың жүйесін және жіктеуін; мұрағатта сақтауда тұрған құжаттардың құрамы мен мазмұнын; ғылыми-анықтамалық аппараттың және мұрағаттың анықтамалық-ақпараттық қорының жүйесін білу.
Ф 3
Мұрағаттық құжаттар, мұрағаттың ғылыми-анықтамалық-ақпараттық қоры, деректер базасы
Жеке компьютер, кітапхана, интернет ресурстары
3.3.1 Аса құнды және бірегей құжаттарды анықтауға қатысу, құжаттар құндылығын сараптауға қатысу, шағын фильм және цифрлық тасығышқа аудару үшін істер тізімдемелері бойынша нақты бағдармен құжаттар іріктеу, мәтіні көмескіленген құжаттарды анықтау;
3.3.2 Аса құнды және бірегей құжаттарды анықтауға қатысу, құжаттар құндылығын сараптауға қатысу, құжаттар іріктеу;
3.3.3 Аса құнды және бірегей құжаттарды анықтау, құжаттар құндылығын сараптау, аса құнды және бірегей құжаттарға аннотация жасау, шетелде сақтауда тұрған Қазақстан тарихына қатысты құжаттарды анықтауға қатысу;
3.3.4 Аса құнды және бірегей құжаттарды анықтау, құжаттар құндылығын сараптау, аса құнды және бірегей құжаттардың аннотациялық тізбесін жасау, шетелде сақтауда тұрған Қазақстан тарихына қатысты құжаттарды анықтау, мұрағат құжаттарының құрамы мен мазмұны туралы зерттеушілерге кеңес беру.
Жазба тарихи деректерді оқудың жолдары мен әдістері.
Қосымша тарихи пәндер бойынша теориялық және практикалық білімді пайдалана отырып кәсіби проблемаларды шешу.
Мұрағат қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді, мұрағат ісі саласындағы әдістемелік әзірлемелерді; мұрағаттық құжаттарды сақтаудың жүйесін және жіктеуін; мұрағатта сақтауда тұрған құжаттардың құрамы мен мазмұнын; ғылыми-анықтамалық аппараттың және мұрағаттың анықтамалық-ақпараттық қорының жүйесін білу.
Ф 4
Мұрағаттық құжаттар, мұрағаттың ғылыми-анықтамалық-ақпараттық қоры, деректер базасы
Жеке компьютер, кітапхана, интернет ресурстары
3.4.1 Құжаттардың құрамы мен мазмұны туралы анықтамалық-ақпараттық басылым дайындау;
3.4.2 Археография мәселелері бойынша нормативтік-әдістемелік әзірлемелер, ғылыми-анықтамалық аппараттың жай-күйіне талдау, мұрағат құжаттары бойынша деректер базасы, құжаттық жарияланымдарға пікірсарап.
Мұрағат саласында ықпалдастық білім процедурасын дамыту бойынша ғылыми-зерттеу және инновациялық қызметті жүзеге асыруды білу және дағдылану.
Мұрағат қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді, мұрағат ісі саласындағы әдістемелік әзірлемелерді; мұрағаттық құжаттарды сақтаудың жүйесін және жіктеуін; мұрағатта сақтауда тұрған құжаттардың құрамы мен мазмұнын; ғылыми-анықтамалық аппараттың және мұрағаттың анықтамалық-ақпараттық қорының жүйесін, ғылыми зерттеу жүргізу әдістерін, қосымша тарихи пәндерді білу.
Археограф мамандығы бойынша
кәсіби стандартқа
5-қосымша
Келісу парағы
Ұйымның атауы
Келісу күні
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Осы кәсіби стандарт ______________________________________ тіркелген.
Кәсіби стандарттардың тізіліміне енгізілген, тіркеу № ______________.
Хат (хаттама) №____________________ күні ____________________________
Қазақстан Республикасы Мәдениет
және ақпарат министрінің
2013 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 296 бұйрығына
3-қосымша
Мұрағат қоймасының меңгерушісі мамандығы бойынша
кәсіби стандарт

5) возможные места работы, требования к профессиональному образованию и обучению работника, необходимость сертификатов, подтверждающих квалификацию, требования к практическому опыту работы, особые условия допуска к работе приведены в приложении 2 к настоящему ПС.
4. Перечень единиц ПС
7. Перечень единиц ПС приведен в приложении 3 к настоящему ПС и содержит шифр и наименование единицы ПС.
5. Описание единиц ПС
8. Описание единиц ПС приведено в приложении 4 к настоящему ПС.
6. Виды сертификатов, выдаваемых на основе настоящего ПС
9. Организациями в области оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов выдаются сертификаты на основе настоящего ПС.
10. Виды сертификатов, выдаваемые на основе настоящего ПС, определяются в соответствии с перечнем единиц ПС, освоение которых необходимо для получения сертификата, предусмотренным в приложении 3 настоящего ПС.
7. Разработчики, лист согласования,
экспертиза и регистрация ПС
11. Разработчиком ПС является Министерство культуры и информации Республики Казахстан.
12. Лист согласования ПС приведен в приложении 5 к настоящему ПС.
Приложение 1
к профессиональному стандарту
по профессии заведующий архивохранилищем
Виды трудовой деятельности (профессии)
по квалификационным уровням
п/п
Наименование
вида деятельности
Наименование
профессии с учетом тенденций рынка труда
Наименование
профессии согласно
ГК РК 01-2005
Квалификационный
уровень ОРК
Разряд
по ЕТКС
1
Проведение приема архивных документов на государственное хранение и обеспечение их сохранности
заведующий
архивохранилищем
заведующий
архивохранилищем
6
-
Примечание: ЕТКС – Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Приложение 2
к профессиональному стандарту
по профессии заведующий архивохранилищем
1. Возможные места работы по профессии.
Требования к условиям труда, образованию
и опыту работы заведующего архивохранилищем
Возможные места работы по профессии
в Национальном архиве, Центральных государственных архивах, государственных архивах областей, городов, районов и в их филиалах, специальных государственных архивах, ведомственных архивах учреждений, организаций и предприятий
Вредные и опасные условия труда
работа в помещениях с низкой температурой от +3 до +18, работа с пыльными документами
Особые условия допуска к работе
-
Квалификационный
уровень ОРК
Уровень профессионального
образования и обучения
Требуемый
опыт работы
6.1
высшее (или послевузовское) образование по специальностям архивоведение, документоведение и документационное обеспечение, государственное и местное управление, история, юриспруденция
стаж работы в области архивного дела не менее 2 лет
Приложение 3
к профессиональному стандарту
по профессии заведующий архивохранилищем
Перечень единиц ПС (трудовых функций профессии)
1. Вид трудовой деятельности
(профессии) заведующий архивохранилищем
трудовой функции
Наименование трудовой функции
Ф 1
Прием на государственное хранение архивных документов
Ф 2
Обеспечение сохранности архивных документов
Ф 3
Первичный учет архивных документов
Примечание: Ф - функция
Приложение 4
к профессиональному стандарту
по профессии заведующий архивохранилищем
Описание единиц ПС (функциональная карта)
Вид трудовой деятельности
(профессии) заведующий архивохранилищем
Шифр
Предметы
труда
Средства
труда
Задачи
Умения и навыки
Знания
Ф 1
Архивные документы, учетные документы, научно-справочный аппарат
Отдельные помещения, стеллажи, сейфы, архивные коробки, специальные штампы, стеллажи, тележки

5) жұмыс жасауға болатын орындар, қызметкердің кәсіби біліміне және оқытуына қойылатын талаптар, біліктілігін растайтын сертификаттың қажеттілігі, жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар, жұмысқа қол жеткізудің ерекше жағдайлары осы КС 2-қосымшасында берілген.
4. КС бірліктерінің тізбесі
7. КС бірліктерінің тізбесі осы КС 3-қосымшасында көрсетілген және КС бірлігінің шифры мен атауы бар.
5. КС бірліктерінің сипаттамасы
8. КС бірліктерінің сипаттамасы осы КС 4-қосымшасында көрсетілген.
6. Осы КС негізінде берілетін сертификаттардың түрлері
9. Мамандардың кәсіби даярлығын бағалау және біліктілігіне сәйкестігін растау саласындағы ұйымдармен осы КС негізінде сертификаттар беріледі.
10. Осы КС негізінде берілетін сертификаттардың түрлері, сертификатты алу үшін осы КС 3-қосымшасында көрсетілген меңгерілуі міндетті КС бірліктерінің тізбесіне сәйкес анықталады.
7. Әзірлеушілер, келісу парағы, КС сараптама жасау және тіркеу
11. КС әзірлеушісі Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі болып табылады.
12. КС келісу парағы осы КС 5-қосымшасында көрсетілген.
Мұрағат қоймасының меңгерушісі
мамандығы бойынша
кәсіби стандартқа
1-қосымша
Біліктілік деңгейі бойынша қызметтердің
(мамандықтардың) түрлері
р/с
Қызмет түрлерінің атауы
Еңбек нарығында танылған мамандар атауы
ҚР МК 01-2005 сәйкес кәсіптер атауы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
БТБА бойынша дәреже
1
Мұрағаттық құжаттарды мемлекеттік сақтауға қабылдау және оларды сақтауды қамтамасыз етуді ұйымдастыру
мұрағат қоймасының меңгерушісі
мұрағат қоймасының меңгерушісі
6
-
Ескерту: БТБА – жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы
Мұрағат қоймасының меңгерушісі
мамандығы бойынша
кәсіби стандартқа
2-қосымша
1. Мамандығы бойынша жұмыс жасауға болатын орындар.
Мұрағат қоймасының меңгерушісінің еңбек жағдайына, біліміне
және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Мамандығы бойынша жұмыс жасауға болатын орындар
Ұлттық мұрағатта, орталық мемлекеттік мұрағаттарда, облыстардың, қалалардың, аудандардың мемлекеттік мұрағаттарында және олардың филиалдарында, арнайы мемлекеттік мұрағаттарда, мекемелердің, ұйымдардың және кәсіпорындардың ведомстволық мұрағаттарында
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайы
Температурасы +3-тен +18 дейінгі төмен орындарда жұмыс, шаң-тозаң құжаттармен жұмыс
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
-
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
Кәсіби білім және оқу деңгейі
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
6.1
Мұрағаттану, құжаттану және құжаттамамен қамтамасыз ету, мемлекеттік және жергілікті басқару, тарих, заңгер мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім
6.1
Мұрағат қоймасының меңгерушісі
мамандығы бойынша
кәсіби стандартқа
3-қосымша
КС бірліктерінің тізбесі
1. Мұрағат қоймасы меңгерушісінің еңбек қызметінің
(мамандығының) түрі
еңбек функциясының №
Еңбек функциясының атауы
Ф 1
Мұрағат құжаттарын мемлекеттік сақтауға қабылдау
Ф 2
Мұрағат құжаттарының сақталуын қамтамасыз ету
Ф 3
Мұрағат құжаттарының алғашқы есебін жүргізу
Ескерту: Ф - функция
Мұрағат қоймасының меңгерушісі
мамандығы бойынша
кәсіби стандартқа
4-қосымша
КС бірліктерінің сипаттамасы (функционалдық карта)
1. Мұрағат қоймасы меңгерушісінің еңбек қызметінің
(мамандығы) түрі
Шифр
Еңбек құралдары
Еңбек жабдықтары
Міндеттер
Білу және дағдылану
Білім
Ф 1
Мұрағат құжаттары, есептік құжаттар, ғылыми-анықтамалық аппарат
Жеке жұмыс орны, стеллаждар, сейфтер мұрағаттық қораптар, арнайы мөртабандар, арбалар

3.1.1. Участие в составлении плана-графика приема архивных документов на государственное хранение.
3.1.2. Подготовка архивохранилища для рационального размещения архивных документов.
3.1.3. Транспортировка и перемещение архивных документов в пределах здания архива.
3.1.4. Сверка наличия архивных документов с описями дел.
3.1.5. Простановка и проставление штампов.
3.1.6. Прием и размещение архивных документов в архивохранилище.
3.1.7. Оформление архивных коробок, связок, заполнение ярлыков.
3.1.7. Составление топографического указателя.
3.1.8. Подготовка предложений по рациональному использованию площадей архивохранилища.
1) решение проблем технологического характера, относящихся к архивному делу;
2) разработка, внедрение, контроль, оценка и коррекция компонентов технологического процесса;
3) решения профессиональных проблем с применением теоретических и практических знаний.
Нормативные правовые акты по архивному делу и управлению документацией. Планирование и организация производственной деятельности. Теория и методика архивного дела. Практико-ориентированные профессиональные знания в области архивного дела и управления документацией. Современные информационные ресурсы. Методы сбора, анализа и систематизации информации.
Ф 2
Архивные документы, учетные документы, научно-справочный аппарат
Отдельные помещения, стеллажи, сейфы, измерительные приборы (термометр, гигрометр)
3.2.1. Соблюдение нормативных режимов хранения, техники безопасности и противопожарной безопасности.
3.2.2. Проверка наличия и состояния архивных документов.
3.2.3. Выдача дел из архивохранилища и их возврат.
3.2.4. Розыск архивных документов и оформление его результатов.
3.2.5. Обеспыливание архивных документов.
3.2.6. Подготовка архивных документов к реставрации, копированию для фонда пользования и страховому фонду, оцифровке, переплету, дезинфекции и дезинсекции
1) решение проблем технологического характера, относящихся к архивному делу;
2) разработка, внедрение, контроль, оценка и коррекция компонентов технологического процесса;
3) решения профессиональных проблем с применением теоретических и практических знаний.
Нормативные правовые акты по архивному делу и управлению документацией. Планирование и организация производственной деятельности. Теория и методика архивного дела. Практико-ориентированные профессиональные знания в области архивного дела и управления документацией. Современные информационные ресурсы. Методы сбора, анализа и систематизации информации.
Ф 3
Архивные документы, учетные документы, научно-справочный аппарат
Персональный компьютер, базы данных, отдельные помещения, стеллажи и сейфы

3.1.1. Мұрағаттық құжаттарды мемлекеттік сақтауға қабылдаудың жоспар-кестесін жасауға қатысу;
3.1.2. Мұрағаттық құжаттарды оңтайлы орналастыру үшін мұрағат қоймасын дайындау;
3.1.3. Мұрағат ғимараты шегінде мұрағат құжаттарын тасу және орнын ауыстыру;
3.1.4. Мұрағат құжаттарының толықтығын істер тізімдемелерімен салыстыра тексеру;
3.1.5. Мөртабандары қойып шығу және қою;
3.1.6. Мұрағаттық құжаттарды мұрағат қоймасына қабылдау және орналастыру;
3.1.7. Мұрағаттық қораптарды, бумаларды ресімдеу, жапсырмаларды толтыру;
3.1.7. Топографиялық көрсеткіштер жасау;
3.1.8. Мұрағат қоймасының алаңын тиімді пайдалану бойынша ұсыныстар дайындау.
1) мұрағат ісі саласына қатысты технологиялық сипаттағы проблемаларды шешу;
2) технологиялық процесті құрауыштарды әзірлеу, ендіру, бақылау, бағалау және түзету;
3) теориялық және практикалық білімді пайдалана отырып кәсіби проблемаларды шешу.
Мұрағат ісі мен құжаттаманы басқару бойынша нормативтік құқықтық актілер.
Өндірістік қызметті жоспарлау және ұйымдастыру.
Мұрағат ісінің теориясы мен әдістемесі.
Мұрағат ісі мен құжаттаманы басқару саласындағы практикамен ұштасқан кәсіби білім.
Қазіргі заманғы ақпараттық ресурстар.
Ақпаратты жинаудың, талдаудың және жүйелеудің әдістері.
Ф 2
Мұрағаттық құжаттар, есептік құжаттар, ғылыми-анықтамалық аппарат
Жеке жұмыс орны, стеллаждар, сейфтер, өлшеу құралдары (термометр, гигрометр)
3.2.1. Сақтаудың техника қауіпсіздігі және өртке қарсы қауіпсіздіктің нормативтік режимдерін сақтау;
3.2.2. Мұрағат құжаттарының толықтығы мен жай-күйін тексеру;
3.2.3. Мұрағат қоймаларынан істер беру және оларды қайтару;
3.2.4. Мұрағат құжаттарын іздестіру және оның нәтижесін ресімдеу;
3.2.5. Мұрағат құжаттарын шаң-тозаңнан тазалау;
3.2.6. Мұрағат құжаттарын қалпына келтіруге, пайдалану қоры мен сақтандыру қоры үшін көшірмелеуге, цифрлауға, түптеуге, залалсыздандыруға және дәрілеуге дайындау.
1) мұрағат ісі саласына қатысты технологиялық сипаттағы проблемаларды шешу;
2) технологиялық процесті құрауыштарды әзірлеу, ендіру, бақылау, бағалау және түзету;
3) теориялық және практикалық білімді пайдалана отырып кәсіби проблемаларды шешу.
Мұрағат ісі мен құжаттаманы басқару бойынша нормативтік құқықтық актілер.
Өндірістік қызметті жоспарлау және ұйымдастыру.
Мұрағат ісінің теориясы мен әдістемесі.
Мұрағат ісі мен құжаттаманы басқару саласындағы практикамен ұштасқан кәсіби білім.
Қазіргі заманғы ақпараттық ресурстар.
Ақпаратты жинаудың, талдаудың және жүйелеудің әдістері.
Ф 3
Мұрағаттық құжаттар, есептік құжаттар, ғылыми-анықтамалық аппарат
Жеке компьютер, деректер базасы, жеке жұмыс бөлмесі, стеллаждар, сейфтер

10. Лист согласования ПС приведен в приложении 5 к настоящему ПС.
Приложение 1
к профессиональному стандарту
по профессии главный хранитель фондов
Виды трудовой деятельности (профессии)
по квалификационным уровням
п/п
Наименование
вида деятельности
Наименование
профессии с учетом тенденций рынка труда
Наименование
профессии согласно
ГК РК 01-2005
Квалификационный
уровень ОРК
Разряд
по ЕТКС
1
Обеспечение сохранности документов Национального архивного фонда и по личному составу, находящихся на государственном хранении, прием и учет документов
главный
хранитель фондов
главный
хранитель фондов
6
-
Примечание: ЕТКС – Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Приложение 2
к профессиональному стандарту
по профессии главный хранитель фондов
1. Возможные места работы по профессии.
Требования к условиям труда, образованию и
опыту работы главного хранителя фондов
Возможные места работы по профессии
в Национальном архиве, Центральных государственных архивах, государственных архивах областей, городов, районов и в их филиалах, специальных государственных архивах
Вредные и опасные условия труда
имеется вредные условия труда, связанные с хранением, использованием, комплектованием архивных документов
Особые условия допуска к работе
возможность допуска к документам, содержащими секретные и другие сведения ограниченного распространения
Квалификационный
уровень ОРК
Уровень профессионального
образования и обучения
Требуемый
опыт работы
6.1
высшее (или послевузовское) образование по специальностям архивоведение, документоведение и документационное обеспечение, история, государственное и местное управление, юриспруденция
стаж работы в области архивного дела не менее 5 лет
Приложение 3
к профессиональному стандарту
по профессии главный хранитель фондов
Перечень единиц ПС
1. Вид трудовой деятельности
(профессии) главный хранитель фондов
трудовой функции
Наименование трудовой функции
Ф 1
обеспечение сохранности документов Национального архивного фонда и по личному составу, находящихся на государственном хранении
Ф 2
государственный учет документов Национального архивного фонда и по личному составу
Ф 3
прием на государственное хранение документов Национального архивного фонда и по личному составу
Ф 4
проведение мониторинга и анализа по вопросам обеспечения сохранности и учета архивных документов
Примечание: Ф – функция
Приложение 4
к профессиональному стандарту
по профессии главный хранитель фондов
Описание единиц ПС (функциональная карта)
Вид трудовой деятельности
(профессии) главный хранитель фондов
Шифр
Предметы
труда
Средства
труда
Задачи
Умения и навыки
Знания
Ф 1
Архивные документы, учетные документы
Отдельные помещения, стеллажи, сейфы, средства контроля за температурой и влажностью (термометр, гигрометр)

10. Осы КС негізінде берілетін сертификаттардың түрлері, сертификатты алу үшін осы КС 3-қосымшасында көрсетілген меңгерілуі міндетті КС бірліктерінің тізбесіне сәйкес анықталады.
7. Әзірлеушілер, келісу парағы, КС сараптама жасау және тіркеу
11. КС әзірлеушісі Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі болып табылады.
12. КС келісу парағы осы КС 5-қосымшасында көрсетілген.
Бас қор сақтаушы мамандығы
бойынша кәсіби стандартқа
1-қосымша
Біліктілік деңгейі бойынша қызметтердің
(мамандықтардың) түрлері
р/с
Қызмет түрлерінің атауы
Еңбек нарығында танылған мамандар атауы
ҚР МС 01-2005 сәйкес кәсіптер атауы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
БТБА бойынша дәреже
1
Мемлекеттік сақтауда тұрған Ұлттық мұрағат қоры құжаттарын және жеке құрам бойынша құжаттарды сақтауды қамтамасыз ету, қабылдау және құжаттарды есепке алу
бас қор сақтаушы
бас қор сақтаушы
6
-
Ескерту: БТБА – жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы
Бас қор сақтаушы мамандығы
бойынша кәсіби стандартқа
2-қосымша
1. Мамандығы бойынша жұмыс жасауға болатын орындар.
Бас қор сақтаушының еңбек жағдайына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Мамандығы бойынша жұмыс жасауға болатын орындар
Ұлттық мұрағатта, Орталық мемлекеттік мұрағаттарда, облыстардың, қалалардың, аудандардың мемлекеттік мұрағаттарында және олардың филиалдарында, арнайы мемлекеттік мұрағаттарда
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайы
мұрағат құжаттарын сақтаумен, пайдаланумен, жинақтаумен байланысты зиянды еңбек жағдайы бар
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
құпия және таратылуы шектеулі басқа мәліметтері бар құжаттарға қол жеткізу мүмкіндігінің болуы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
Кәсіби білім және оқу деңгейі
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
6.1
мұрағаттану, құжаттану және құжаттамамен қамтамасыз ету, тарих, мемлекеттік және жергілікті басқару, заңгер мамандықтары бойынша жоғарғы (немесе жоғары оқу орнынан кейін) білім
6.1
Бас қор сақтаушы мамандығы
бойынша кәсіби стандартқа
3-қосымша
КС бірліктерінің тізбесі
1. Бас қор сақтаушының еңбек қызметінің
(мамандығының) түрі
еңбек функциясының №
Еңбек функциясының атауы
Ф 1
мемлекеттік сақтауда тұрған Ұлттық мұрағат қоры құжаттарын және жеке құрам бойынша құжаттарды сақтауды қамтамасыз ету
Ф 2
Ұлттық мұрағат қоры құжаттарын және жеке құрам бойынша құжаттарды мемлекеттік есепке алу
Ф 3
Ұлттық мұрағат қоры құжаттарын және жеке құрам бойынша құжаттарды мемлекеттік сақтауға қабылдау
Ф 4
мұрағаттық құжаттарды сақтауды қамтамасыз ету және есепке алу мәселелері бойынша мониторинг және талдау жүргізу
Ескерту: Ф - функция
Бас қор сақтаушы мамандығы бойынша
кәсіби стандартқа
4-қосымша
КС бірліктерінің сипаттамасы (функционалдық карта)
Бас қор сақтаушының еңбек қызметінің (мамандығының) түрі
Шифр
Еңбек құралдары
Еңбек жабдықтары
Міндеттер
Білу және дағдылану
Білім
Ф 1
Мұрағаттық құжаттар, есептік құжаттар
Жеке жұмыс бөлмесі, стеллаждар, сейфтер, температуралық ылғалдылыққа бақылау жасайтын құралдар (термометр, гигрометр)

3.1.1. Контроль за соблюдением нормативных режимов хранения, техники безопасности и противопожарной безопасности.
3.1.2.Организация проверки наличия и состояния архивных документов.
3.1.3. Контроль за выдачей дел из архивохранилищ и их возврат.
3.1.4. Организация работ по улучшению физического состояния, реставрации, консервации, страховому копированию архивных документов.
3.1.5. Оформление выдачи во временное пользование архивных документов, контроль их возвращения.
1) решение проблем технологического или методического характера, относящихся к архивному делу;
2) разработка, внедрение, контроль, оценка и коррекция компонентов технологического процесса;
3) умения и навыки осуществлять научно-исследовательскую и инновационную деятельность по развитию процедур интеграции знаний в области архивного дела;
4) решения профессиональных проблем с применением теоретических и практических знаний.
Нормативные правовые акты по архивному делу и управлению документацией. Планирование и организация производственной деятельности. Теория и методика архивного дела. Практико-ориентированные профессиональные знания в области архивного дела и управления документацией. Современные информационные ресурсы. Методы сбора, анализа и систематизации информации.
Ф 2
Архивные документы, учетные документы
Персональный компьютер, специализированное программное обеспечение, базы данных, научно-справочный аппарат
3.2.1. Фондирование архивных документов.
3.2.2. Учет поступления и выбытия архивных документов.
3.2.3. Контроль за ведением первичных учетных документов.
3.2.4. Ведение основных учетных документов.
3.2.5. Составление паспорта архива.
3.2.6. Учет особо ценных документов и документов, отнесенных к объектам национального достояния.
3.2.7. Учет Страхового фонда и фонда пользования
1) решение проблем технологического или методического характера, относящихся к архивному делу;
2) разработка, внедрение, контроль, оценка и коррекция компонентов технологического процесса;
3) умения и навыки осуществлять научно-исследовательскую и инновационную деятельность по развитию процедур интеграции знаний в области архивного дела;
4) решения профессиональных проблем с применением теоретических и практических знаний.
Нормативные правовые акты по архивному делу и управлению документацией. Планирование и организация производственной деятельности. Теория и методика архивного дела. Практико-ориентированные профессиональные знания в области архивного дела и управления документацией. Современные информационные ресурсы. Методы сбора, анализа и систематизации информации.
Ф 3
Архивные документы, учетные документы
Отдельные помещения, стеллажи, сейфы

3.1.1. Сақтаудың, техникалық қауіпсіздіктің және өртке қарсы қауіпсіздіктің нормативтік режимдерінің сақталуын бақылау;
3.1.2. Мұрағаттық құжаттардың толықтығы мен жай-күйін тексеруді ұйымдастыру;
3.1.3. Мұрағат қоймаларынан істердің берілуін және олардың қайтарылуын бақылау;
3.1.4. Мұрағаттық құжаттардың физикалық жай-күйін жақсарту, қайта қалпына келтіру, бұзылудан сақтау, сақтық көшірмелеу бойынша жұмысты ұйымдастыру;
3.1.5. Мұрағаттық құжаттарды уақытша пайдалануға беруді ресімдеу және олардың қайтарылуын бақылау.
1) мұрағат ісі саласына қатысты технологиялық сипаттағы проблемаларды шешу;
2) технологиялық процесс құрауыштарын әзірлеу, ендіру, бақылау, бағалау және түзету;
3) мұрағат ісі саласындағы білімді ықпалдастыру процедурасын дамыту бойынша ғылыми зерттеу және инновациялық қызметті жүзеге асыруды білу және дағдылану;
4) теориялық және практикалық білімді пайдалана отырып, кәсіби проблемаларды шешу.
Мұрағат ісі мен құжаттаманы басқару бойынша нормативтік құқықтық актілер.
Өндірістік қызметті жоспарлау және ұйымдастыру.
Мұрағат ісінің теориясы мен әдістемесі.
Мұрағат ісі мен құжаттаманы басқару саласындағы тәжірибемен ұштасқан кәсіби білім.
Қазіргі заманғы ақпараттық ресурстар.
Ақпаратты жинаудың, талдаудың және жүйелеудің әдістері.
Ф 2
Мұрағаттық құжаттар, есептік құжаттар
Жеке компьютер, мамандандырылған бағдарламалық қамтамасыз ету, деректер базасы, ғылыми-анықтамалық аппарат
3.2.1. Мұрағаттық құжаттарды мұрағаттық қорларға жүйелеу;
3.2.2. Мұрағаттық құжаттардың келіп түскенін және шығарылғанын есепке алу;
3.2.3. Алғашқы есептік құжаттарды жүргізуді бақылау;
3.2.4. Негізгі есептік құжаттарды жүргізу;
3.2.5. Мұрағат паспортын жасау;
3.2.6. Аса құнды және бірегей құжаттарды есепке алу;
3.2.7. Сақтандыру қорын және пайдалану қорын есепке алу.
1) мұрағат ісі саласына қатысты технологиялық сипаттағы проблемаларды шешу;
2) технологиялық процесс құрауыштарын әзірлеу, ендіру, бақылау, бағалау және түзету;
3) мұрағат ісі саласындағы білімді ықпалдастыру процедурасын дамыту бойынша ғылыми зерттеу және инновациялық қызметті жүзеге асыруды білу және дағдылану;
4) теориялық және практикалық білімді пайдалана отырып, кәсіби проблемаларды шешу.
Мұрағат ісі мен құжаттаманы басқару бойынша нормативтік құқықтық актілер.
Өндірістік қызметті жоспарлау және ұйымдастыру.
Мұрағат ісінің теориясы мен әдістемесі.
Мұрағат ісі мен құжаттаманы басқару саласындағы тәжірибемен ұштасқан кәсіби білім.
Қазіргі заманғы ақпараттық ресурстар.
Ақпаратты жинаудың, талдаудың және жүйелеудің әдістері.
Ф 3
Мұрағаттық құжаттар, есептік құжаттар
Жеке жұмыс бөлмесі, стеллаждар, сейфтер

3.3.1. Составление плана-графика приема архивных документов на государственное хранение.
3.3.2. Организация приема архивных документов на государственное хранение в соответствии с существующими правилами и нормами
1) решение проблем технологического или методического характера, относящихся к архивному делу;
2) разработка, внедрение, контроль, оценка и коррекция компонентов технологического процесса;
3) умения и навыки осуществлять научно-исследовательскую и инновационную деятельность по развитию процедур интеграции знаний в области архивного дела;
4) решения профессиональных проблем с применением теоретических и практических знаний.
Нормативные правовые акты по архивному делу и управлению документацией. Планирование и организация производственной деятельности. Теория и методика архивного дела. Практико-ориентированные профессиональные знания в области архивного дела и управления документацией. Современные информационные ресурсы. Методы сбора, анализа и систематизации информации.
Ф 4
Архивные документы, учетные документы, научно-справочный аппарат, нормативные и методические документы
Персональный компьютер, методическое обеспечение, программное обеспечение, базы данных, профессиональное взаимодействие.
4.4.1. Подготовка нормативных и методических документов по вопросам обеспечения сохранности и государственного учета.
4.4.2. Внедрение автоматизированных архивных технологий по обеспечению сохранности и государственному учету.
4.4.3. Подготовка предложений по совершенствованию обеспечения сохранности и учету архивных документов.
4.4.4. Изучение и внедрение в практику работы передового отечественного и зарубежного опыта по обеспечению сохранности и учету архивных документов.
4.4.5. Участие в работе дирекции, научного совета, экспертно-проверочной и методической комиссий архива.
4.4.6. Участие в работе конференций, семинаров, рецензирование нормативных и методических работ.
4.4.7. Оказание методической и практической помощи по вопросам обеспечения сохранности и учету архивных документов.
1) решение проблем технологического или методического характера, относящихся к архивному делу;
2) разработка, внедрение, контроль, оценка и коррекция компонентов технологического процесса;
3) умения и навыки осуществлять научно-исследовательскую и инновационную деятельность по развитию процедур интеграции знаний в области архивного дела;
4) решения профессиональных проблем с применением теоретических и практических знаний.
Нормативные правовые акты по архивному делу и управлению документацией. Планирование и организация производственной деятельности. Теория и методика архивного дела. Практико-ориентированные профессиональные знания в области архивного дела и управления документацией. Современные информационные ресурсы. Методы сбора, анализа и систематизации информации.
Приложение 5
к профессиональному стандарту
по профессии главный хранитель фондов
Лист согласования
Название организации
Дата согласования
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Настоящий ПС зарегистрирован в____________________________.
ПС внесен в Реестр профессиональных стандартов рег. №______________.
Письмо (протокол) № ___________ Дата ______________
Приложение 5
к приказу Министра
культуры и информации
Республики Казахстан
от 18 декабря 2013 года № 296
Профессиональный стандарт
по профессии палеограф

3.3.1. Мұрағаттық құжаттарды мемлекеттік сақтауға қабылдаудың жоспар-кестесін жасау;
3.3.2. Мұрағаттық құжаттарды, қолданыстағы қағидалар мен нормаларға сәйкес, мемлекеттік сақтауға қабылдауды ұйымдастыру.
1) мұрағат ісі саласына қатысты технологиялық сипаттағы проблемаларды шешу;
2) технологиялық процесс құрауыштарын әзірлеу, ендіру, бақылау, бағалау және түзету;
3) мұрағат ісі саласындағы білімді ықпалдастыру процедурасын дамыту бойынша ғылыми зерттеу және инновациялық қызметті жүзеге асыруды білу және дағдылану;
4) теориялық және практикалық білімді пайдалана отырып, кәсіби проблемаларды шешу.
Мұрағат ісі мен құжаттаманы басқару бойынша нормативтік құқықтық актілер.
Өндірістік қызметті жоспарлау және ұйымдастыру.
Мұрағат ісінің теориясы мен әдістемесі.
Мұрағат ісі мен құжаттаманы басқару саласындағы тәжірибемен ұштасқан кәсіби білім.
Қазіргі заманғы ақпараттық ресурстар.
Ақпаратты жинаудың, талдаудың және жүйелеудің әдістері.
Ф 4
Мұрағаттық құжаттар, есептік құжаттар, ғылыми-анықтамалық аппарат, нормативтік және әдістемелік құжаттар
Жеке компьютер, әдістемелік қамтамасыз ету, бағдарламалық қамтамасыз ету, деректер базасы, кәсіби өзара іс-қимыл
4.4.1. Сақтауды қамтамасыз ету және мемлекеттік есепке алу мәселелері бойынша нормативтік және әдістемелік құжаттар дайындау;
4.4.2. Мұрағаттық құжаттарды сақтауды қамтамасыз ету және мемлекеттік есепке алу бойынша автоматтандырылған мұрағаттық технологияларды ендіру;
4.4.3. Мұрағаттық құжаттарды сақтауды қамтамасыз ету және есепке алуды жетілдіру бойынша ұсыныстар дайындау;
4.4.4. Мұрағаттық құжаттарды сақтауды қамтамасыз ету және есепке алу бойынша отандық және шетелдік озық тәжірибелерді зерделеу және практикаға ендіру;
4.4.5. Мұрағаттың дирекциясы, ғылыми кеңесі, сараптау-тексеру және әдістемелік комиссиялары жұмысына қатысу;
4.4.6. Конференциялар, семинарлар жұмысына қатысу, нормативтік және әдістемелік жұмыстарға пікірсарап;
4.4.7. Мұрағаттық құжаттарды сақтауды қамтамасыз ету және есепке алу мәселелері бойынша әдістемелік және практикалық көмек көрсету.
1) мұрағат ісі саласына қатысты технологиялық сипаттағы проблемаларды шешу;
2) технологиялық процесс құрауыштарын әзірлеу, ендіру, бақылау, бағалау және түзету;
3) мұрағат ісі саласындағы білімді ықпалдастыру процедурасын дамыту бойынша ғылыми зерттеу және инновациялық қызметті жүзеге асыруды білу және дағдылану;
4) теориялық және практикалық білімді пайдалана отырып, кәсіби проблемаларды шешу.
Мұрағат ісі мен құжаттаманы басқару бойынша нормативтік құқықтық актілер.
Өндірістік қызметті жоспарлау және ұйымдастыру.
Мұрағат ісінің теориясы мен әдістемесі.
Мұрағат ісі мен құжаттаманы басқару саласындағы тәжірибемен ұштасқан кәсіби білім.
Қазіргі заманғы ақпараттық ресурстар.
Ақпаратты жинаудың, талдаудың және жүйелеудің әдістері.
Бас қор сақтаушы мамандығы бойынша
кәсіби стандартқа
5-қосымша
Келісу парағы
Ұйымның атауы
Келісу күні
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Осы кәсіби стандарт ______________________________________ тіркелген.
Кәсіби стандарттардың тізіліміне енгізілген, тіркеу № _______________
Хат (хаттама) №____________________ күні _________________
Қазақстан Республикасы Мәдениет
және ақпарат министрінің
2013 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 290 бұйрығына
5-қосымша
Палеограф мамандығы бойынша
кәсіби стандарт

1. Вид трудовой деятельности (профессии) палеограф
трудовой функции
Наименование трудовой функции
Ф 1
Работа с древними архивными документами
Примечание: Ф – функция
Приложение 4
к профессиональному стандарту
по профессии палеограф
Описание единиц ПС (функциональная карта)
Вид трудовой деятельности (профессии) палеограф
Шифр
Предметы
труда
Средства
труда
Задачи
Умения и навыки
Знания
Ф 1
Архивные документы
Древние, рукописные и печатные документы, лупа, персональный компьютер, библиотека, интернет-ресуры
3.1.1 Отбор документов с точной ориентацией по описям дел, участие в описании внешних особенностей документов (физические особенности носителя, водяные знаки, художественные украшения, переплет, формат), выявление документов с угасающими текстами для микрофильмирования и оцифровывания;
3.1.2 Выявление и отбор документов, описание внешних особенностей документов (физические особенности носителя, водяные знаки, художественные украшения, переплет, формат), выявление документов с угасающими текстами для микрофильмирования и оцифровывания, участие в экспертизе ценности документов, аннотировании документов, подготовке научно-справочного аппарата;
3.1.3 Выявление и отбор документов, описание внешних особенностей документов (физические особенности носителя, водяные знаки, художественные украшения, переплет, формат), экспертиза ценности документов, аннотирование документов, составление научно-справочного аппарата; участие в палеографическом описании документа (внешние особенности, определение авторства, даты, места создания, выявление подделок), выявлении документов по истории Казахстана, находящихся за рубежом;
3.1.4 Выявление и отбор документов, описание внешних особенностей документов (физические особенности носителя, водяные знаки, художественные украшения, переплет, формат), экспертиза ценности документов, аннотирование документов, составление научно-справочного аппарата; участие в палеографическом описании документа (внешние особенности, определение авторства, даты, места создания, выявление подделок), расширение круга письменных исторических источников, выявление документов по истории Казахстана, находящихся за рубежом, анализ и научная критика письменных исторических источников, консультирование по вопросам палеографии, подготовка научно-методических документов по палеографии
Приемы и методы чтения письменных исторических источников.
Решения профессиональных проблем с применением теоретических и практических знаний по вспомогательным историческим дисциплинам.
Умение и навыки расшифровки знаков письменности.
Умения и навыки осуществлять научно-исследовательскую и инновационную деятельность по развитию процедур интеграции знаний в архивной отрасли
Нормативные правовые акты по архивному делу и управлению документацией.
Вспомогательные исторические дисциплины.
Системы хранения и классификации документов, состав и содержание документов и информационные - поисковые системы, справочно-информационный фонд архива
Приложение 5
к профессиональному стандарту
по профессии палеограф
Лист согласования
Название организации
Дата согласования
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Настоящий ПС зарегистрирован в____________________________.
ПС внесен в Реестр профессиональных стандартов рег. №______________.
Письмо (протокол) № ___________ Дата _______________

1. Палеографтың еңбек қызметінің (мамандығының) түрі
Шифр
Еңбек құралдары
Еңбек жабдықтары
Міндеттер
Білу және дағдылану
Білім
Ф 1
Мұрағаттық құжаттар
Ескі қолжазба және баспа құжаттар, лупа, жеке компьютер, кітапхана, интернет-ресурстар
3.1.1. Істер тізімдемелері бойынша нақты құжаттарды іріктеу, құжаттардың сыртқы белгілерін (жазба белгілерін, жазу материалын, сәуле белгілерін, түптеуін, нышанын) сипаттауға қатысу, өше бастаған мәтіндерді микрофильмдеу және цифрлау үшін құжаттарды айқындау;
3.1.2. Істерді айқындау және іріктеу, құжаттардың сыртқы белгілерін (жазба белгілерін, жазу материалын, сәуле белгілерін, түптеуін, нышанын) сипаттауға қатысу, өше бастаған мәтіндерді микрофильмдеу және цифрлау үшін құжаттарды айқындау, құжаттар құндылығын сараптауға қатысу, құжаттарға аннотация жасау, ғылыми-анықтамалық аппаратты әзірлеу;
3.1.3. Істерді айқындау және іріктеу, құжаттардың сыртқы белгілерін (жазба белгілерін, жазу материалын, сәулебелгілерін, түптеуін, нышанын) сипаттауға қатысу, өше бастаған мәтіндерді микрофильмдеу және цифрлау үшін құжаттарды айқындау, құжаттар құндылығын сараптауға қатысу, құжаттарға аннотация жасау, ғылыми-анықтамалық аппаратты әзірлеу, құжатты палеографиялық сипаттауға (сыртқы белгілері, авторын, уақытын, олардың пайда болған орнын және тарихын анықтау, түпнұсқалығын нақтылау, жалғандығын айқындау) қатысу;
3.1.4. Істерді айқындау және іріктеу, құжаттардың сыртқы белгілерін (жазба белгілерін, жазу материалын, сәулебелгілерін, түптеуін, нышанын) сипаттауға қатысу, өше бастаған мәтіндерді микрофильмдеу және цифрлау үшін құжаттарды айқындау, құжаттар құндылығын сараптауға қатысу, құжаттарға аннотация жасау, ғылыми-анықтамалық аппаратты әзірлеу, құжатты палеографиялық сипаттауға (сыртқы белгілері, авторын, уақытын, олардың пайда болған орнын және тарихын анықтау, түпнұсқалығын нақтылау, жалғандығын айқындау) қатысу, жазба тарихи деректер шеңберін кеңейту, Қазақстан тарихы бойынша шетел мұрағаттарындағы құжаттарды анықтау, жазба тарихи деректерді талдау және ғылыми сынау, палеография мәселелері бойынша кеңес беру, палеография бойынша ғылыми-әдістемелік құжаттар әзірлеу.
Қосымша тарихи пәндерге қатысты технологиялық сипаттағы проблемаларды шешу. Жазба тарихи деректерді оқудың жолдары мен әдістері.
Қосымша тарихи пәндер бойынша теориялық және практикалық білімдерді пайдалана отырып кәсіби проблемаларды шешу. Жазбалардың белгілерін анықтай білу және дағдылану.
Мұрағат саласындағы білімді ықпалдастыру процедурасын дамыту бойынша ғылыми зерттеу және инновациялық қызметті жүзеге асыра білу және дағдылану.
Ғылыми зерттеу және инновациялық қызметті жүзеге асыруды білу және дағдылану.
Мұрағат ісі мен құжаттаманы басқару бойынша нормативтік құқықтық актілер.
Мұрағаттың құжаттарды сақтау мен топтастыру жүйесі, құжаттардың құрамы мен мазмұны және ақпараттық іздестіру жүйесі, анықтамалық-ақпараттық қоры.
Қосымша тарихи пәндер.
Палеограф мамандығы бойынша
кәсіби стандартқа
5-қосымша
Келісу парағы
Ұйымның атауы
Келісу күні
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Осы кәсіби стандарт ______________________________________ тіркелген.
Кәсіби стандарттардың тізіліміне енгізілген, тіркеу № _______________
Хат (хаттама) №____________________ күні ______________________