Об утверждении Инструкции по оформлению отчетов о геологическом изучении недр Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 25 декабря 2013 года № 431. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 января 2014 года № 9099. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 396.
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 31.03.2015 № 396 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Правилами представления недропользователями отчетов о проведении операций по недропользованию, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2010 года № 1455, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по оформлению отчетов о геологическом изучении недр Республики Казахстан.
2. Комитету геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан (Нурабаев Б.К.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Сауранбаева Н.Е.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра
индустрии и новых технологий
Республики Казахстан
А. Рау
Утверждена
приказом исполняющего обязанности
Министра индустрии и новых
технологий Республики Казахстан
от 25 декабря 2013 года № 431
Инструкция
по оформлению отчетов о геологическом изучении недр
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по оформлению отчетов о геологическом изучении недр Республики Казахстан (далее - Инструкция) разработана в соответствии с пунктом 4 приложения к Правилам представления недропользователями отчетов о проведении операций по недропользованию, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2010 года № 1455, (далее – Правила) и детализирует требования к содержанию и оформлению окончательных отчетов о проведенных геологоразведочных работах и ежеквартальных отчетов по государственному геологическому изучению недр (далее - отчеты).

Қазақстан Республикасының жер қойнауын геологиялық зерттеу туралы есептерді ресімдеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрінің м.а. 2013 жылғы 25 желтоқсандағы № 431 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 27 қаңтарда № 9099 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 396 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 31.03.2015 № 396 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 желтоқсандағы № 1455 қаулысымен бекітілген Жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу туралы есептер беру қағидасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының жер қойнауын геологиялық зерттеу туралы есептерді ресімдеу жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті (Б.Қ. Нұрабаев) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуінен кейін күнтізбелік он күн iшiнде бұқаралық ақпарат құралдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің интернет-ресурсында осы бұйрықты орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар вице-министрі Н.Е. Сауранбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының Индустрия
және жаңа технологиялар министрінің
міндетін атқарушы                                   А. Рау
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің Орынбасары-
Индустрия және жаңа
технологиялар министрінің
2013 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 431 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының жер қойнауын
геологиялық зерттеу туралы есептерді ресімдеу жөніндегі
нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Қазақстан Республикасының жер қойнауын геологиялық зерттеу туралы есептерді ресімдеу жөніндегі нұсқаулық» (бұдан әрі – Нұсқаулық) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 желтоқсандағы № 1455 қаулысымен бекітілген Жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу туралы есептер беру қағидасының 4-тармағына сәйкес әзірленген (бұдан әрі – Қағида) және жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеу бойынша тоқсандық есептер мен жүргізілген геологиялық барлау жұмыстары туралы соңғы есептерді ұсыну тәртібін нақтылайды.

2. Структура и оформление отчетов
2. Отчеты состоят из текстовой и графической части (при наличии графических приложений) и космических снимков.
3. Отчеты состоят из следующих структурных элементов:
1) этикетка (на обложке);
2) титульный лист;
3) список исполнителей;
4) реферат;
5) геологическое задание (техническое задание);
6) оглавление;
7) список иллюстраций, таблиц (при наличии);
8) список текстовых приложений (при наличии);
9) список графических приложений (при наличии);
10) содержательная часть;
11) список использованных источников (литература);
12) текстовые приложения (при наличии);
13) таблицы, иллюстрации (при наличии);
14) графические приложения (при наличии);
15) заключение метрологической экспертизы;
16) заключение о патентных исследованиях (при наличии);
17) формуляр;
18) рецензия (рецензии);
19) протокол (протоколы) рассмотрения отчетов;
20) акт сдачи первичных геологических материалов;
21) акт возврата территории;
22) справка о выполненных объемах работ и списании затрат;
23) перечень организаций, которым рассылаются на хранение отчеты.
4. Текст отчетов набирается на компьютере в формате А4 (297 х 210 мм). Формат А3 используется для таблиц. При компьютерном наборе используется текстовый редактор Word шрифтом Times Kaz - размером № 14, Times New Roman - размером № 14, для таблиц допускается размер № 12, межстрочный интервал – одинарный.
5. Отчеты оформляются с учетом следующих параметров:
1) поля слева - 3,0 см;
2) поля справа - 1,5 см;
3) колонтитулы - 2,0 см.
6. Нумерация страниц отчетов - сквозная и самостоятельная в пределах каждой книги. Титульный лист не нумеруется.
7. При объеме свыше 300 страниц отчеты делятся на части и комплектуются в виде отдельных книг объемом не более 300 страниц, на этикетке и титульном листе каждой книги печатается прописными буквами и проставляется номер книги.
8. Сшивка блока книги при переплете выполняется только нитками.
9. Каждая книга отчетов оформляется в жестком переплете (обложку), книги объемом до 30 страниц - мягкую картонную обложку, скрепленную с текстом книги степлером.
10. При наличии каталогов месторождений и рудопроявлений, или паспортов месторождений полезных ископаемых, они прилагаются к отчетам в виде отдельных книг.
11. Этикетка имеет форму прямоугольника размером 140-150 х 100-110 мм, размещается в центре обложки каждой книги, тетради, папки отчета и оформляется согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.
12. Титульный лист является первым листом отчета и оформляется согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.

2. Есептердің құрылымы және ресімделуі
2. Есептер мәтіндік және графикалық (графикалық қосымшалары болғанда) және ғарыштық суреттен тұрады.
3. Есептер мынадай құрылымдық элементтерден тұрады:
1) заттаңба (есеп мәтінінің мұқабасында);
2) титул парағы;
3) орындаушылардың тізімі;
4) реферат;
5) геологиялық тапсырма (техникалық тапсырма);
6) мазмұны;
7) иллюстрациялардың, кестелердің тізімі (олар болған кезде);
8) мәтіндік қосымшалардың тізімі (олар болған кезде);
9) графикалық қосымшалардың тізімі (олар болған кезде);
10) мағыналық бөлігі;
11) есепте пайдаланылған ақпарат көздерінің тізімі (әдебиет);
12) мәтіндік қосымшалар (олар болған кезде);
13) кестелер, иллюстрациялар (олар болған кезде);
14) графиктік қосымшасы (бар болған кезде);
15) метрологиялық сараптаманың қорытындысы;
16) патенттік зерттеулер туралы қорытынды (олар болған кезде);
17) формуляр;
18) рецензия (рецензиялар);
19) есептің қаралу хаттамасы (хаттамалары);
20) бастапқы геологиялық материалдарды тапсыру актісі;
21) аумақты қайтару актісі;
22) атқарылған жұмыс көлемі мен шығындарды есептен шығару туралы анықтама;
23) есептер сақтауға жіберілетін ұйымдардың тізімі.
4. Геологиялық есептің мәтіні компьютерде А4 (297 х 210 мм) пішімінде теріледі. А3 пішімі кестелер үшін пайдаланылады. Компьютерлік теру кезінде Word мәтіндік редакторы, № 14 көлемдегі Times Kaz қаріпі, № 14 көлемдегі Times Nеw Roman қаріпі, № 12 көлем кестелерге, бірдей жол аралық қашықтық пайдаланылады.
5. Есептер мынадай параметрлерді есепке алумен ресімделеді:
1) сол жақтан – 3,0 см;
2) оң жақтан – 1,5 см;
3) колонтитулдар – 2,0 см.
6. Есептердің беттерін нөмірлеу – өтпелі және әр кітаптың шегінде өздік. Титул парағы нөмірленбейді.
7. Есептің көлемі 300 беттен артық болғанда, бөлімдерге бөлінеді және 300 беттен аспайтын көлемде жеке кітап түрінде жинақталады. Заттаңбада және титул парағында кітаптың нөмірі қойылады және үлкен әріптермен жазылады.
8. Түптеу кезінде есеп кітабы тек қана жіппен тігіледі.
9. Есептердің әр кітабының қатты түптемесі (мұқабасы) болуы керек. Көлемі 30 бетке дейін кітаптар үшін кітап мәтінімен степлермен бекітілген жұмсақ картон мұқаба рұқсат етіледі.
10. Пайдалы қазбалар кен орындарының паспорты немесе кен орындары мен көрініс-белгілерінің каталогі бар болса, олар жеке кітап ретінде есептерге қоса беріледі.
11. Заттаңба 140-150х100-110 мм тікбұрыш пішімінде болады, есептің әр кітабы мұқабасының ортасында орналасады және Нұсқаулыққа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.
12. Титул парағы есептің бірінші беті болып табылады және осы Нұсқаулыққа 2-қосымшаға сәйкес ресімделеді.

13. Список исполнителей содержит фамилии всех исполнителей отчетов.
Список исполнителей для отчетов, состоящих из двух и более книг, помещается в первой книге.
14. Реферат печатается на одном листе бумаги и включает в себя:
1) фамилии и инициалы ответственного исполнителя (прописными буквами), далее указываются фамилии остальных исполнителей, но не более трех с указанием "и др.";
2) наименование отчета, общее количество страниц текста, иллюстраций, таблиц в тексте, количество текстовых и графических приложений, (количество листов графики в каждой папке), протокол рассмотрения отчета на научно-технической коллегии или государственной комиссии по запасам, количество электронных дисков, название организации, в которой составлен отчет и ее полный адрес, месяц и год завершения отчета, перечень организаций (в скобках), в которые разослан отчет, административная область и номенклатура листов в соответствии с международной разграфкой масштаба 1:1000000, в пределах которых располагается территория проведенных работ (если отчет состоит из нескольких книг, то объем каждой книги указывается отдельно), сведения о предмете, цели, методы и результаты выполненных работ, краткие выводы, сведения об эффективности работ, возможностях и областях применения основных результатов, изложенных в отчете;
3) фамилия, имя, отчество, подпись составителя, печать.
15. Геологическое (техническое) задание содержит точные сведения об утвержденных сроках работы, ее целях, задачах и этапах. При проведении работ на контрактной территории за счет средств недропользователя вместо геологического задания в отчеты включается минимальная рабочая программа к контракту или выписка из нее.
16. Геологическое (техническое) задание печатается на одной стороне листа и заверяется печатью недропользователя.
17. Оглавление включает последовательное перечисление всех заголовков, разделов, подразделов и пунктов отчетов с указанием страниц, на которых эти заголовки располагаются, включая введение, заключение, список текстовых приложений и так далее.
18. В первой книге отчетов, состоящей из двух и более книг, помещается оглавление всего отчета по каждой из книг отдельно, а в последующих – оглавление только данной книги.

13. Орындаушылардың тізімі барлық орындаушылардың тегін қамтиды. Екі және одан көп кітаптардан тұратын есептер үшін орындаушылар тізімі бірінші кітапта ғана беріледі.
14. Реферат қағаздың бір парағында басылады және келесіні қамтиды:
1) жауапты орындаушының тегі мен аты-жөні (бас әріптермен басылады) көрсетіледі, әрі қарай көзделген  тәртіпте қалған орындаушылардың тегі көрсетіледі, бірақ олардың саны үштен көп болса, «және басқалар» деп, көрсетіп үшеуінің ғана тегі көрсетіледі;
2) жұмыстың атауы, беттердің саны, иллюстрациялардың жалпы саны, мәтіндегі кестелердің саны, пайдаланылған дереккөздердің саны, мәтіндік қосымшалардың саны (егер есеп бірнеше томнан тұрса, онда әр томдағы мәтіннің, суреттердің, мәтіндік қосымшалардың, кестелердің қанша бет екендігі көрсетіледі), графикалық қосымшалар папкаларының саны және әр папкадағы графика беттерінің саны, ғылыми-техникалық алқада (ҒТА), мемлекеттік қорлар жөніндегі комиссияда (МҚК-да) геологиялық есепті қарау хаттамасы (егер қорларды барлау және есептеу жөніндегі есеп тапсырылатын болса), электрондық тасымалдаушылардағы мәтіні және графикалық қосымшалары бар электрондық дискілердің саны, геологиялық есеп жасалған ұйымның атауы және оның толық мекенжайы, есепті аяқтаудың айы мен жылы, геологиялық есеп жіберілген ұйымдардың тізбегі (жақшада басылады), әкімшілік облыс пен шегінде жүргізілген жұмыстардың аумағы орналасатын 1:1 000 000 масштабтағы халықаралық сызыққа сәйкес парақ номенклатурасы енеді (егер геологиялық есеп бірнеше кітаптан тұратын болса, онда әр кітаптың көлемі жеке көрсетіледі).
3) Құраушының тегі, аты-жөні, қолы, мөрі.
15. Геологиялық (техникалық) тапсырмада жұмыстардың бекітілген мерзімі, оның мақсаттары, міндеттері мен кезеңдері туралы нақты мәліметтер болуы тиіс. Келісімшарттық аумақтарда жер қойнауын пайдаланушының қаражаты есебінен жұмыстар жүргізілген жағдайда геологиялық есепке геологиялық тапсырманың орнына Келісімшартқа ең аз жұмыс бағдарламасы немесе одан үзінді енгізіледі.
16. Геологиялық (техникалық) тапсырма парақтың бір жақ бетінде басылады және тапсырыс беруші ұйымының мөрімен расталады.
17. Мазмұнында геологиялық есептің барлық тақырыптары, бөлімдері, кіші бөлімдері мен тармақтары және кіріспені, қорытындыны, мәтіндік қосымшалардың тізімін және т.б. қоса алғанда тақырыптар орналасқан беттердің нөмірлері көрсетіледі.
18. Егер геологиялық есеп екі және одан да көп кітаптардан тұрса, онда бірінші кітапта – әрбір кітап бойынша жеке-жеке барлық геологиялық есептің мазмұны, ал кейінгілерінде тек қана аталған кітаптың мазмұны көрсетіледі.

19. Список иллюстраций, таблиц включают номера и заголовки всех иллюстраций с указанием страниц, на которых они размещены в тексте.
20. В первой книге отчета, состоящей из двух и более книг помещаются списки всех иллюстраций, таблиц и текстовых приложений с указанием номеров книг, а в последующих - списки иллюстраций, таблиц и текстовых приложений только данной книги.
21. В списке текстовых приложений указывается порядковый номер приложения, его заголовок (точно соответствующий заголовку приложения в тексте) и номер страницы, на которой он размещен.
22. Список графических приложений помещается в первом томе отчета и в папке с графическими приложениями и оформляется согласно приложению 3 к настоящей Инструкции. Порядковый номер списка соответствует номеру листа графического приложения, который указывается красным цветом в правом верхнем углу.
23. Внизу списка указывается: "всего в отчете - (указывается количество) чертежей на - (указывается количество) листах, в том числе – (указывается количество) графических приложений на - (указывается количество) листах – с грифом "секретно" или "ДСП".
24. Для помещенных в данной книге приложений, не имеющих грифа ограничения доступа к документу, соответствующая графа в таблице опускается.
25. Содержательная часть состоит из введения, основной части и заключения.
26. Во введении указываются:
1) административная принадлежность района работ;
2) географическое положение района, его географические координаты и номенклатура листов;
3) обоснование постановки работ, организации-производители работ;
4) календарные сроки проведения работ.
27. Основная часть содержит:
1) обоснование принятого направления работ;
2) анализ и обобщение результатов предшествующих работ;
3) обоснование принятой (разработанной) общей методики проведения работ, описание методов решения задачи и их сравнительная оценка;
4) метрологическое обеспечение работ: перечень проведенных в процессе работ измерений, примененной аппаратуры и ее метрологические характеристики, перечень источников полученных данных, оценка погрешности и другие сведения по метрологии;
5) описание характера и содержания теоретических, прикладных и экспериментальных исследований (если они проводились в рамках решения поставленной задачи), методов расчета, анализ полученных данных;
6) описание результатов выполненных работ по отдельным их видам и этапам (при наличии); оценку полноты решения поставленных проектом (программой) задач и соответствия им полученных результатов, сравнение их с результатами предшествующих и аналогичных работ;

19. Иллюстрация тізіміне барлық иллюстрациялардың нөмірлері мен олар орналасқан мәтіндегі беттері көрсетілген атаулар кіреді.
20. Егер мәтінде иллюстрациялары бар геологиялық есеп екі және одан да көп кітаптардан тұрса, онда кітаптардың нөмірлері көрсетіліп, барлық иллюстрациялардың тізімі бірінші кітапқа енгізіледі, ал кейінгілерінде тек қана аталған кітаптың иллюстрацияларының тізімі келтіріледі.
21. Мәтіндік қосымшалардың тізімінде қосымшаның реттік нөмірі, оның тақырыбы (мәтіндегі қосымшаның тақырыбына тура сәйкес келетін) және ол орналасқан беттің нөмірі көрсетіледі.
22. Графикалық қосымшалардың тізімі реттік нөмірін, қосымшаның атауын, қосымшаның нөмірін, парақ нөмірін, қосымша масштабын, құжатқа қол жеткізуге шектеу белгісін көрсете отырып, Нұсқаулыққа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді. Тізімдегі реттік нөмірі графикалық қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышында қызыл түспен көрсетілетін парақ нөміріне сәйкес келеді.
23. Кестенің төменгі жағында мыналар көрсетіледі: «есепте барлығы – (саны көрсетіледі) сызба – (саны көрсетіледі) парақта, оның ішінде – (саны көрсетіледі) графикалық қосымша – (саны көрсетіледі) парақта – «құпия» немесе «ҚБПҮ» белгісі бар.
24. Құжатты пайдалануға шектеу белгісі бағанындағы осы белгісі жоқ қосымшалар үшін сызық қойылады және жиыны жеке шығарылады.
25. Геологиялық есептің негізгі бөлімінің мәтіні кіріспе, негізгі бөлім мен қорытындыдан тұрады.
26. Кіріспеде:
1) жұмыс аймағының әкімшілікке қатысы;
2) ауданның географиялық орны, оның географиялық координаталары мен беттерінің номенклатурасы;
3) жұмысты ұйымдастыру негіздемесі, ұйымдастырушылық-өндірістік жұмыс;
4) жұмыстарды жүргізудің күнтізбелік мерзімі көрсетіледі.
27. Негізгі бөлім:
1) қабылданған жұмыстың бағытын негіздеу;
2) алдағы жұмыс нәтижесін қорытындылау және талдау;
3) жұмысты жүргізудің жалпы әдістемесі қабылдау негіздемесі;
4) жұмыстарды метрологиялық қамтамтылуы: өлшеу үрдісіндегі қолданылатын аппаратура және оның метрологиялық сипаттамасы, алынған  ақпарат көзінің тізілімі, қателігін бағалау және басқа да метрология бойынша ақпарат атқарылған жұмыстардың тізілімі;
5) тәжірибелік, қолданбалы, теориялық мазмұндағы зерттеулердің қойылған міндет шеңберінде жүргізілсе) сипаты
6) әрбір түр менкезеңдер бойынша атқарылған жұмыс нәтижесінің  сипаты (бар болған жағдайды); жобамен алда қойған міндеттерді бағалай және ұқсас жұмыстармен салыстыру;

7) обоснование проведенных дополнительных работ, отрицательные результаты, приводящие к необходимости прекращения дальнейших работ в избранном направлении;
8) выводы и рекомендации, сделанные на основании полученных результатов, в том числе и по направлению дальнейших работ;
9) рекомендации по внедрению результатов работ, сведения об их виде и значимости, преимущества рекомендаций по сравнению с достигнутым уровнем, указания на области и масштабы применения, место (организация, предприятие) и сроки проведения работ, расчет ожидаемой экономической эффективности и сведения о геологической эффективности от внедрения рекомендаций.
28. При выполнении работ по попутным поискам месторождений в основной части отчетов, после описания результатов основных работ, помещается соответствующий раздел с подразделами (если попутные поиски велись на несколько видов полезных ископаемых).
29. Заключение содержит следующую информацию:
1) основные результаты работы;
2) выводы по результатам выполненной работы или отдельных ее этапов, перечень новых данных, полученных в результате работы;
3) рекомендации по направлению дальнейших работ;
4) предложения по использованию результатов работы.
30. Список использованных источников (литература) составляется в алфавитном порядке и включает все рукописные (фондовые) и опубликованные материалы.
31. При наличии нескольких работ одного автора они указываются по годам издания, а при совпадении годов - в алфавитном порядке их названий. Затем указываются работы, написанные в соавторстве, в алфавитном порядке фамилий соавторов, а при полном совпадении авторских коллективов - в хронологическом порядке изданий.
32. Библиографическое описание отчета (источника) содержит: фамилию и инициалы автора (авторов), заглавие отчета. После заглавия приводится слово "отчет", наименование организации, выпустившей отчет, город и год выпуска, количество страниц.
33. В текстовые приложения включаются вспомогательные материалы, оформленные в произвольной форме или в виде таблиц, необходимые для полноты отчетов и пояснения выводов или послужившие для них первичным материалом (описания разрезов и скважин), таблицы подсчета запасов, результаты лабораторных определений и их математической обработки и так далее. Допускаются приложения формата А3 (двойной лист) в сложенном виде.
34. Заголовок каждого текстового приложения печатается с новой страницы.
35. В правом верхнем углу листа текстового приложения печатается прописными буквами слово "приложение". Если текстовых приложений два и больше, их нумеруют арабскими цифрами без знака "№".

7) Қосымша атқарылған жұмыстардың негіздемесі, теріс нәтижелер;
8) алынған нәтиже негізінде атқарылған қорытындылар мен негіздемелер;
9) жүргізілген жұмыс нәтижесі, түрлері мен маңыздылығы туралы ақпарат, қол жеткізілген деңгей мен ұсыныстармен салыстырғандағы артықшылығы бойынша атқарылған жұмыс, қолданылу масштабы мен сала аумағында (орын, өнеркәсіп) және жұмысты орындау мерзімі, күтілетін экономикалық эффективтілігін есептеу және ұсыныстарды енгізгеннен геологиялық тэффективтілігін туралы ақпараттан тұрады.
28. Негізгі жұмыстың Есептің негізгі бөлігіндегі ілеспе пайдалы қазбаларын іздеу жұмыстарын жүргізу бойынша ақпарат (егер ілеспе іздеу жұмыстары бірнеше пайдалы қазбалардың бірнеше түрлеріне жүргізілсе).
29. Қорытынды мынадай ақпаратты қамтиды:
1) жұмыстың негізгі нәтижелері;
2) атқарылған жұмыстың немесе жұмыс нәтижесінде алынған  бөлек кезеңдерінің нәтижесі бойынша қорытынды;
3) Алдағы жұмыстың бағыттары бойынша ұсыныстар;
4) Жұмыс қорытындысын қолдану бойынша ұсыныстар.
30. Геологиялық есепте пайдаланылған әдеби дереккөздердің тізімі жарияланған жұмыстар үшін және қор жұмыстары үшін жеке әліпби тәртібімен жасалады.
31. Бір автордың бірнеше жұмыстары болғанда, жұмыстар басылған жылдары бойынша, ал жылдар бірдей болған жағдайда – олардың атауларының әліпби тәртібімен келтіреді. Одан кейін бірлесіп жазылған жұмыстар, бірлескен авторлардың тектері әліпби тәртібімен, ал авторлық ұжымдар толық сәйкес келгенде, басылымдардың мерзімдік тәртібінде келтіріледі.
32. Геологиялық есептің (дереккөздің) библиографиялық сипаттамасы:
автордың (авторлардың) тегі мен аты-жөнін; геологиялық есептің тақырыбын қамтуы керек. Тақырыптан кейін «есеп» деген сөзі; геологиялық есепті шығарған ұйымның атауы; шығарылған қала мен жылы; беттердің саны келтіріледі.
33. Мәтіндік қосымшаларға есептің толықтығына қажетті және қорытындыны түсіндіру үшін немесе олар үшін бастапқы материал (қималар мен ұңғымалардың сипаттамалары) болып табылатын, еркін нысандағы немесе кесте түрінде ресімделген қосымша материалдар, қорларды санау кестесі, зертханалық анықтамалар және олардың математикалық өңдеу нәтижелері және тағы басқалары қосылады. А3 пішіміндегі (қос парақ) бүктелген түрдегі қосымшаларға рұқсат етіледі.
34. Әр мәтіндік қосымшаның тақырыбы болады, жаңа беттен басылады және аталған мәтіндік қосымшаны құрастырушы автордың қолы қойылады.
35. Мәтіндік қосымшасы бар парақтың оң жақ жоғарғы бұрышына бас әріптермен «қосымша» деген сөзі басылады. Егер мәтіндік қосымшалар екеу және одан да көп болса, оларды араб цифрларымен «№» деген белгісіз нөмірлейді.

36. Перечень текстовых приложений:
1) акт сдачи первичных материалов в территориальный геологический фонд первичной геологической документации;
2) протокол рассмотрения отчета организацией – исполнителем работ;
3) протокол рассмотрения отчета организацией - недропользоватем;
4) протокол рассмотрения отчета территориальным органом по изучению и использованию недр;
5) протокол рассмотрения отчета уполномоченным органом по изучению и использованию недр;
6) рецензия (рецензии) на отчет;
7) список использованной литературы;
8) заключение метрологической экспертизы;
9) справка о выполненных объемах и подлежащих списанию затратах на геологоразведочные работы;
10) паспорт месторождения полезных ископаемых (для отчетов с подсчетом запасов);
11) каталог месторождений и рудопроявлений (для отчетов о геологическом изучении недр).
37. Таблицы, содержащие цифровой, текстовый или смешанный материал размещаются в отчетах как на страницах среди текста, так и на отдельных листах.
38. Заголовок каждой таблицы отражает ее содержание. Заголовок печатается строчными буквами (кроме первой прописной), без точки в конце и размещается над таблицей по центру.
39. Таблицы нумеруются отдельно по каждому разделу отчета. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенной точкой. Если в отчете имеется только одна таблица, она не нумеруется и слово "таблица" не пишется. Номер таблицы располагается справа на два интервала выше заголовка. Допускается располагать номер таблицы в одной строке с названием через дефис (начало строки).
40. Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте.
41. Таблицу с большим количеством строк переносят на другую страницу. В этом случае графы таблицы нумеруют и повторяют их нумерацию на последующих частях таблицы. Заголовок и порядковый номер указывается только над первой частью таблицы, над последующими частями - пишут слово "Продолжение". Таблицу с большим количеством граф или строк допускается делить на части и помещать одну часть под другой на нескольких страницах. В таком случае в каждой части таблицы повторяется ее боковик или шапка, соответственно.
42. В примечаниях к тексту и таблицам указываются только справочные и поясняющие данные. Если имеется только одно примечание, то его не нумеруют, а после слова "Примечание" ставят двоеточие. Если примечаний несколько, то после слова "Примечания" ставится двоеточие и содержание примечаний нумеруются арабскими цифрами.
43. Иллюстрации оформляются таким образом, чтобы их детали и надписи (масштаб и четкость) обеспечивали возможность качественного репродуцирования, микрофильмирования, сканирования: минимальная толщина линии на всех иллюстрациях составляет 0,2 мм, расстояние между линиями - не менее 0,8 мм, минимальный размер шрифта в надписях - 2,5 мм, минимальные размеры сторон (диаметр) геометрических фигур, используемых в качестве условных обозначений - 2,5 мм. Ограничения, изложенные в настоящем пункте, распространяются также и на графические приложения к отчету.

36. Мәтіндік қосымшалардың тізбесі:
1. Аумақтық геологиялық бастапқы геологиялық құжаттама қорына  бастапқы материалдарды тапсыру актісі;
2. жұмысты орындаушы ұйымның есепті қарау хаттамасы;
3. жер қойнауын пайдаланушы ұйымның есепті қарау хаттамасы;
4. жер қойнауын зерделеу және пайдалану жөніндегі аумақтық органның есепті қарау хаттамасы;
5. жер қойнауын зерделеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның есепті қарау хаттамасы;
6. есепке берілген рецензия (рецензиялар);
7. пайдаланылған әдебиеттер тізімі;
8. метрологиялық сараптаманың қорытындысы;
9. орындалған көлемдер мен геологиялық барлау жұмыстарына арналған шығындарды есептен шығару туралы анықтама;
10. пайдалы қазбалар кен орындарының паспорты (қорлары есептелетін есептер үшін);
11. кен орындарының және көрініс-белгілердің каталогы (жер қойнауын геологиялық зерттеу туралы есептер үшін).
37. Цифрлық, мәтіндік және аралас ақбарлары бар кестелер, есепнама мәтіннің ішіндегі беттерде, не болмаса жеке беттерде орналасуы мүмкін және де сызбаға сәйкес дайындалады.
38. Әр кесте, мазмұнын көрсететін тақырыпшамен қамтамасыз етіледі. Тақырыпша, жолдық әріптермен (алғашқы бас әріптен басқасы) соңында нүкте қойылмай, басылады, асты сызылмайды және кесте үстінің ортасында орналасады.
39. Кестелер есепнаманың әрбір тарауы бойынша, жеке нөмірленеді. Кестенің нөмірі, тарау нөмірі мен кестенің нүкте арқылы бөлінген, реттік нөмірінен тұрады.
40. Кестені мәтінде алғашқы рет аталып өтілгеннен кейін,  кітапты бұрмай-ақ, болмаса сағат тілімен бұра отырып оқуға болатындай қылып орналастырады.
41. Көп жолдары бар кестені, басқа параққа (бетке) тасымалдауға болады. Бұл жағдайда, кестенің сызық жолдары нөмірленеді және олардың нөмірленуін, кестенің келесі бөлшектерінде де қайталанады. Тақырыптама мен реттік нөмір, тек қана кестенің бірінші бөлшегінің үстінде көрсетіледі, ал келесі бөлшектердің үстіне «Жалғасы» деген сөзді жазады және егерде есепнамада кесте саны біреуден көп болса, кестенің нөмірі көрсетіледі.
42. Мәтінге және кестеге те анықтамалық және түсіндірме деректер жазылады.
43. Иллюстрациялардың дайындалуы, олардың бөлшектері мен жазулары (масштабы мен анықтылығы), артынан сапалы көбейту, микрофильмдер жасау, сканерлеу мүмкіндігін қамтамасыз ету керек: есепнамада орналасқан барлық иллюстрацияларда сызықшалардың жуандығы ең кем дегенде 2 мм. болып, сызықтардың арасындағы қашықтық 8 мм. ден кем болмауы керек, жазудағы қаріптердің ең кем мөлшері - 2,5 мм, шартты таңбалар ретінде пайдаланылатын геометриялық мүсіндер қабырғаларының (диаметрнің) ең кем мөлшері-2,5 мм, иллюстрациялардың сызықтарын, шартты таңбаларын және басқа да элементтерін, көк және көгілдір түстерден басқа, барлық түспен бейнелеуге болады.

44. Все иллюстрации (рисунки, схемы, чертежи и так далее) именуются рисунками, обозначаются словом "Рис." и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. Номер иллюстрации состоит из номера раздела и ее порядкового номера, разделенных точкой.
45. Если в отчете всего одна иллюстрация, она не нумеруется и слово "Рис." не пишется.
46. Иллюстрации имеют наименование и поясняющие данные. Наименование помещается над иллюстрацией, поясняющие данные - под ней и печатаются прописными буквами, подрисуночный текст - строчными (кроме первой прописной). Номер иллюстрации помещается ниже поясняющих данных, а если их нет - непосредственно под иллюстрацией. Допускается располагать номер иллюстрации в одной строке с названием через дефис.
47. Иллюстрации бывают штриховые, выполненные с использованием компьютерных технологий или тушью, или размноженные ксерокопированием и полиграфическими способами.
48. Переплетаемые с текстом таблицы и иллюстрации, располагаются на отдельных страницах и включаются в общую нумерацию. Таблицы и иллюстрации, выполненные на листах, превышающих формат отчета (но не более формата А3), складываются и нумеруются как одна страница.
49. Графические приложения представляют собой материалы, отражающие результаты работ (карты различного содержания, разрезы, стратиграфические колонки, профили и другая геологическая информация).
50. Перечень графических приложений зависит от вида работ, по которым представляется отчет, и определяется проектом (программой) работ и требованиями отраслевых нормативных правовых актов.
51. Графические приложения представляются в контурно-штриховом исполнении на картографической бумаге. В электронной версии отчета графические приложения представляются в оригинальном формате программы - построителя с добавлением копии в формате компьютерных программ, используемых в геологических фондах. Графические приложения в электронной версии полностью соответствуют бумажному оригиналу по масштабу, информационной нагрузке, раскраске, крапу и так далее.
52. На каждом графическом приложении к отчету, в том числе и на каждом листе многолистного приложения, в правом нижнем углу листа проставляется угловой штамп по форме согласно приложению 4 к настоящей Инструкции, выполняемый черной тушью или полиграфическим способом.

44. Мәтіндегі барлық иллюстрациялар (фотосуреттер, суреттер, схемалар, сызбалар және т.б.) сурет деп аталынады да» "Сур." деген сөзбен белгіленіп, тараудың ішінде рет-ретімен араб цифрларымен нөмірленеді. Иллюстрацияның нөмірі, тараудың нөмірі мен оның нүкте арқылы бөлінген реттік нөмірінен тұрады.
45. Егерде есепнамада, небары бір ғана иллюстрация болса, ол нөмірленбейді және "Сур." деген сөз жазылмайды.
46. Иллюстрациялардың атаулары мен (керек жағдайларда) түсініктеме беру мәліметтері (суретастылық мәтін) болуы керек. Атауды, иллюстрацияның үстіңгі жағына, ал түсініктеме беру мәліметтерді - астыңғы жағына орналастырады. Атаулар үлкен, суретастылық мәтін - жолдық әріптермен (алғашқы бас әріптен басқасы) басылады. Иллюстрацияның нөмірін, түсініктеме беруші мәліметтерден төмен орналастырады, ал егерде олар жоқ болса - тура иллюстрацияның астына. Иллюстрацианың нөмірін, дефис арқылы (ақ жолдың басы), атауымен бір жолда орналастыруға болады.
47. Есепнамадағы иллюстрациялар, фотосуреттерден басқалары, компьютерлік технология мен қара сия пайдалана отырылып сызықталынған, болмаса ксерокопиялық, фотографиялық және полиграфиялық әдістермен көбейтілген болуы керек.
48. Жұмыс нәтижесін қамтитын мәтінмен тігілетін иллиюстарциялар мен кестелер жеке беттерде орналасады. Есеп форматынан үлкен кестелер мен иллюстрациялар (A3 форматынан).
49. Графикалық қосымшалар, жеке парақтарда орындалған (есепнаманың үлгі беттерінен көлемі кең болуы мүмкін), жұмыстардың нәтижесін көрсететін (әртүрлі мазмұны бар карталар, қималар, стратиграфиялық бағаналар, кескіндер мен т.б.) материалдар болып табылады.
50. Міндетті графикалық қосымшалардың тізбегі, орындалған жұмыстардың түріне байланысты жасалынған есепнамаға тәуелді, және жұмыстардың жобасы (бағдарламасы) мен салалық күші бар техникалық- нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес анықталады.
51. Геологиялық есептің даналарындағы графикалық қосымшалар картографиялық қағазда сызықша - контур түрінде орындалып ұсынылады. Қажеттігіне карай қосымшалар безендіріліп боялады. Безендіруді тұрақты анилин бояуларымен жасау керек. Түрлі-түсті қарындаштар мен «гуашь» түріндегі бояуларды қолдануға рұқсат етілмейді. Электрондық нұсқадағы есептердің графикалық қосымшалары, геологиялық қорларда пайдаланылатын компьютерлік бағдарламалардың пішімінде көшірмелерін қоса отырып, бағдарламаның түпнұсқа пішімінде ұсынылады.
52. Есепке әрбір графикалық қосымшаға, соның ішінде көппарақты қосымшаның әрбір парағына осы Қағиданың 4-қосымшасына сәйкес полиграфиялық әдіспен немесе қара тушьпен орындалған бұрыштық штамп қойылады.

53. При необходимости в поле, отведенном для условных обозначений, помещается схема расположения листов данного графического приложения.
54. Гриф ограничения доступа к документу (если он имеется) проставляется в правом верхнем углу каждого листа графического приложения.
55. Графические приложения, представляющие собой карты, имеют в угловом штампе, кроме масштаба, указание на картографическую основу, использованную при составлении данного приложения.
56. Графические приложения помещаются в папки форматом 210 х 300 мм, толщиной не более 70-80 мм. Графические приложения по площадным геологосъемочным работам представляются на стандартных листах международной разграфки в папках размером до 700 х 700 мм.
57. Все листы графических приложений складываются по формату папки таким образом, чтобы угловой штамп находился на лицевой стороне сложенного листа.
58. Графические приложения, находящиеся в папке, не переплетаются, отдельные листы приложений, выполненных на нескольких листах, не склеиваются.
59. На папку с графическими приложениями наклеивается этикетка по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции. На этикетке делается подзаголовок "Графические приложения", при этом номер книги не указывается.
60. Если папок с графическими приложениями больше одной, они нумеруются и номер указывается на этикетке.
61. Графические приложения располагаются в папках в порядке, соответствующем степени их значения в отчете.
62. Заключение метрологической экспертизы для отчетов, состоящих из двух и более книг, помещается в первой книге.
63. Заключение о патентных исследованиях оформляется согласно приложению 5 к настоящей Инструкции.
64. Заключение о патентных исследованиях для отчета, состоящего из нескольких книг, размещается в первой из них.
65. Формуляр отчета оформляется согласно приложению 6 к настоящей Инструкции.
66. Отчеты с приложениями, заключением метрологической экспертизы, заключением о патентных исследованиях и справкой о выполненных объемах работ и списании затрат передаются на рецензию в соответствии с порядком, установленным в организации – исполнителем работ.
67. В заголовке рецензии содержится полное название отчетов (в соответствии с титульным листом отчета), ее шифр, фамилия ответственного исполнителя.
68. Подпись автора рецензии заверяется печатью по месту его работы. Если в рецензии содержатся существенные замечания, в отчет помещается справка автора о внесении изменений по каждому замечанию рецензента или обоснование отклонения замечания, которая подписывается автором отчета.

53. Қажет болған жағдайда, шартты белгілерде аталған графикалық қосымшаның парақтары орналасқан сызбасын орналастыруға болады.
54. Құжатқа (болған жағдайда) шектеу әрбір парақтың оң жақ жоғарғы бөлігінде қойылады.
55. Графикалық қосымшалардың бұрыштық штампы бар, масштабтан басқа картографиялық негізге нұсқаулығы аталған қосымшаны құрастырғандағы карталар болып табылады.
56. Графикалық қосымшалар 210x300 мм, қалыңдығы 70-80 мм аспайтын нысандағы папкаларда орналасады. Аландық геологиялық түсіру жұмыстары бойынша графикалық қосымшалар парақтың халықаралық стандарттағы 700x700 мөлшердегі папкаларда сақталады.
57. Графикалық қосымшаның барлық парақтары формат бойынша бұрыштық штампы парақтың беткі жағында тұратындай етіп орналасады.
58. Папкада орналасқан графикалық қосымшалар тігілмейді, бірнеше бетте жасалған қосымшаның жеке парақтары жабыстырылмайды.
59. Осы Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес көрсетілген форма бойынша заттаңба жабыстырылады. Заттаңбада «Графикалық қосымшалар» атауы жазылып, бұл ретте кітап нөмірі көрсетілмейді.
60. Егер графикалық қосымшалары бар папка біреуден көп болса, олар нөмірленеді және нөмір заттаңбада көрсетіледі.
61. Графикалық қосымшалар есепте маңыздылығы бойынша орналасады.
62. Екі немесе одан да көп кітаптардан тұратын есептер үшін метрологиялық сараптама қорытындысы, бірінші кітапта орналасады.
63. Есептер үшін патенттік зерттеулер туралы қорытындысы осы Қағиданың 5-қосымшасына сәйкес әзірленеді.
64. Есептер үшін патенттік зерттеулер бірнеше кітаптан тұрса, біріншісінде орналасады.
65. Есепті формуляры осы Қағиданың 6-қосымшасына сәйкес рәсімделеді.
66. Қосымшалары, патенттік зерттеулер туралы қорытындысы, метрологиялық сараптама қорытындысы және жұмыс көлемінің орындалуы туралы анықтамасы бар есептер жұмыстың орындаушысы - белгіленген ұйымның рецензиялау тәртібіне сәйкес жүргізіледі.
67. Рецензияның атауында есептің толық атауы (есептің титулдық бетіне сәйкес), оның шифры, жауапты орындаушының тегі жазылады.
68. Рецензияның авторының қолы оның жұмыс орнының мөрімен бекітіледі. Егер рецензияда мардымды ескертулер болса, автордың қолы қойылып, рецензенттің әрбір ескертуіне есепке өзгеріс енгізу немесе ескертуді теріске шығару туралы жауап анықтама жазылады.

69. Если отчеты состоят из двух и более книг, то рецензия помещается в первой книге.
70. Если отчет состоит из нескольких книг, то протокол рассмотрения размещается в первой книге.
71. Протокол вплетается в текст отчета или, в случае большого его объема (более 7 страниц), представляется в виде отдельного приложения к отчету.
72. Первичные геологические материалы сдаются в архив межрегионального департамента по акту сдачи первичных геологических материалов, оформленному согласно приложению 7 к настоящей Инструкции, который прилагается к отчету.
73. Акт сдачи первичных геологических материалов для отчета, состоящего из двух и более книг, помещается в первой книге отчета.
74. Акт возврата части контрактной территории, оформленный по форме согласно приложению 8 к настоящей Инструкции, прилагается к отчету.
75. Справка о выполненных видах и объемах геологоразведочных работ и затратах, подлежащих списанию по объекту (далее – справка) оформляется согласно приложению 9 к настоящей Инструкции, где указываются запланированные (по проекту) и фактически выполненные виды и объемы работ в физическом выражении, сметная стоимость работ и фактические затраты с разделением по стадиям и видам исследований в соответствии со сводным расчетом сметной стоимости геологоразведочных работ, для геологосъемочных работ, также сметная и фактическая стоимость одного квадратного километра геологической съемки.
76. Справка подписывается руководителем финансово-экономической службы (главным бухгалтером) и первым руководителем организации, обеспечивавшей финансирование работ. Подписи в справке заверяются печатью.
77. Справка для отчета, состоящего из двух и более книг, помещается в первой из них.
78. Перечень организаций, которым рассылаются на хранение отчеты, помещается на последней странице первого тома отчета. В перечне указываются организации, их почтовые адреса, номер экземпляра.
Приложение 1
к Инструкции по оформлению отчетов
о геологическом изучении недр
Республики Казахстан
Этикетка
Министерство индустрии и новых технологий
Республики Казахстан
Комитет геологии и недропользования
___________________________________________________
полное наименование организации–исполнителя работ
гриф ______
экз. ______
Ответственный исполнитель _________________________
Фамилия, имя, отчество
Отчет
_____________________________________________________________________
полное наименование отчета
наименование и номер программы/подпрограммы,
темы, серия и номер лицензии/контракта ______________________________
общее количество книг _______________________________________________
порядковый номер книги и ее название ________________________________
Место выпуска отчета, год
Приложение 2
к Инструкции по оформлению отчетов
о геологическом изучении недр
Республики Казахстан
Титульный лист
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Комитет геологии и недропользования
_____________________________________________________________________
наименование организации-недропользователя
Универсальная десятичная
классификация ____________________
Государственный
регистрационный № ________________
инвентарный № ____________________
Гриф ограничения доступа
к документу ______________________
Экземпляр ________________________
УТВЕРЖДАЮ
Председатель Комитета геологии
и недропользования
______________ ______________________
подпись Фамилия, имя, отчество
"_____" ______________ 20 ___ г.
Отчет
_____________________________________________________________________
полное наименование отчета
_____________________________________________________________________
наименование и номер программы/подпрограммы, темы, серия и номер
лицензии/контракта,
масштаб работ и номенклатура листов, период выполнения работ
_____________________________________________________________________
общее количество книг
_____________________________________________________________________
номер книги и ее название
Руководитель
организации ________________________ _________________________
подпись и дата Фамилия, имя, отчество
Место выпуска отчета, год
Приложение 3
к Инструкции по оформлению отчетов
о геологическом изучении недр
Республики Казахстан
Список графических приложений
№ № п/п
наименование приложения
номер приложения
номер листа приложения
масштаб приложения
степень секретности приложения
1
2
3
4
5
6
____ графических приложений на ___ листах, степень секретности
Приложение 4
к Инструкции по оформлению отчетов
о геологическом изучении недр
Республики Казахстан
Форма
Угловой штамп на графическое приложение к отчету
Наименование организации, в которой cоставлен отчет
Наименование отчета, программы/подпрограммы, темы и так далее
Ответственный исполнитель подпись, фамилия, имя, отчество
Год сдачи отчета
Приложение лист
Наименование приложения
Масштаб приложения
Составил:
Оформил:
Должность, подпись Фамилия, имя, отчество
Должность, подпись Фамилия, имя, отчество
Приложение 5
к Инструкции по оформлению отчетов
о геологическом изучении недр
Республики Казахстан
Заключение о патентных исследованиях
Программа/подпрограмма, тема ________________________________________
название, номер
_____________________________________________________________________
Ответственный исполнитель ___________________________________________
_____________________________________________________________________
Заключение патентоведа ______________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
дата "___" _____________ 20 ____ г.
патентовед ______________ _______________
Приложение 6
к Инструкции по оформлению отчетов
о геологическом изучении недр
Республики Казахстан
Министерство индустрии и новых технологий
Республики Казахстан
Комитет геологии и недропользования
_____________________________________________________________________
наименование территориального органа Комитета геологии и недропользования
ФОРМУЛЯР
отчета
по __________________________________________________________________
название работы, по которой составлен отчет
Автор отчета ________________________________________________________
фамилия, имя, отчество
п/п
Дата записи
Содержание записи
Подпись лица сделавшего запись с указанием занимаемой должности
1.
Отчет принят на хранение в республиканский геологический фонд
Руководитель Службы ______________________
2.
Отчет рассмотрен и принят уполномоченным органом и направлен на хранение в республиканский геологический фонд
Руководитель управления уполномоченного органа ___________________________________
3.
Отчет рассмотрен и принят государственной комиссией по запасам (для отчетов с подсчетом запасов)
Руководитель управления экспертизы недр __________________________________________
4.
Отчет рассмотрен и принят территориальной комиссией по запасам (для отчетов с подсчетом запасов)
Руководитель территориальной комиссии по запасам _________________________________
5.
Отчет рассмотрен и принят территориальным органом геологии и недропользования:
сданы карточки по геологич., геофизич., гидрогеологич. изученности;
сданы карточки к кадастру полезных ископаемых, подземных вод, геофизич. аномалий
Руководитель территориального органа геологии и недропользования ______________
6.
Отчет рассмотрен и принят недропользователем
Руководитель _____________________________
7.
Отчет рассмотрен и принят предприятием-подрядчиком недропользователя
Руководитель _____________________________
Формуляр прилагается к каждому экземпляру отчета и является неотъемлемой его частью.
Приложение 7
к Инструкции по оформлению отчетов
о геологическом изучении недр
Республики Казахстан
"Утверждаю"
Руководитель территориального органа
геологии и недропользования
________________ ______________________
подпись Фамилия, имя, отчество
"___" ___________ __________
дата год
Акт сдачи первичных геологических материалов
№ №
п/п
Наименование первичного материала
Вид носителя (бум/электрон.)
Вид первичн. материала (текст/графика)
Колич. листов
Примечание
1
2
3
4
5
6
Сдал: Автор отчета
Принял: Руководитель службы
территориального
_________________ геологического фонда
подпись Фамилия, имя, отчество
Приложение 8
к Инструкции по оформлению отчетов
о геологическом изучении недр
Республики Казахстан
Форма
"Утверждаю"
Руководитель территориального органа
геологии и недропользования
________________ ______________________
подпись Фамилия, имя, отчество
"___" ___________ __________
дата год
АКТ
возврата части контрактной территории по ______________ площади
______________________ (Контракт № _____ от _________ 20 __ г).
____________________________________________________________
административная область
на проведение разведки (разведки и
добычи) _____________________________
вид полезного ископаемого
г. Астана "_____" _______________ 20 __ г.

69. Егер есеп екі немесе және одан да көп кітаптардан тұрса, рецензия бірінші кітапта орналасады.
70. Егер есеп екі немесе және одан да көп кітаптардан тұрса, қарастыру хаттамасы бірінші кітапта орналасады.
71. Хаттама есептің мәтініне тігіледі, егер үлкен көлемде (7 парақтан көп болса) жеке қосымша ретінде көрсетіледі.
72. Алғашқы геологиялық материалдар осы Қағиданың 7-қосымшасына сәйкес рәсімделген алғашқы геологиялық құжаттардың тапсыру актісі бойынша өңірлік департаменттердің мұрағатына тапсырылады.
73. Есеп бірнеше кітаптан тұрса, есепке алғашқы геологиялық материалдардың тапсыру актісі есептің бірінші кітабында орналастырылады.
74. Осы Қағиданың 8-қосымшасына сәйкес рәсімделген келісімшарттық алаң бөлігін қайтару актісі есепке қосымша болады.
75. Объектілер бойынша жойылуға жататын геологиялық барлау жұмыстарының және шығындарының, көлемінің орындалуы туралы анықтама (бұдан әрі - анықтама) осы Қағиданың 9-қосымшасына сәйкес рәсімделеді, онда (жоба бойынша) жоспарланған және нақты орындалған жұмыстардың түрі мен көлемі, геологиялық барлау жұмыстарының сметалық құнын есептеумен бірге жұмыстың сметалық құны және кезең және зерттеудің түрі бойынша бөлінген нақты шығын геологиялық түсіріс жұмыстары үшін, сондай-ақ сметалық және геологиялық түсірістің 1 квадрат километрінің нақты құны көрсетіледі.
76. Анықтама қаржылық-экономикалық қызметтің басшысы (бас бухгалтермен) және қаржылық жұмысты қамтамасыз ететін ұйымның бірінші басшысымен қол қойылады. Анықтамаға қойылған қол мөрмен расталады.
77. Есепке арналған анықтама екі немесе одан да көп кітаптардан болса, бірінші кітапқа орналастырылады.
78. Есептерді сақтауға жіберілетін ұйымдардың тізілімі есептің бірінші томының ақырғы бетінде орналастырылады. Тізілімде ұйымдардың мекен-жайлары, экземпляр нөмірі көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Жер қойнауын геологиялық зерттеу
туралы есептерді ресімдеу жөніндегі
нұсқаулыққа
1-қосымша
Заттаңба
Қазақстан Республикасы
Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті
_____________________________________________
(жұмысты орындаушы ұйымның толық атауы)
Белгі ___________
____________ дана
Жауапты орындаушы ________________________
Тегі, аты, әкесінің аты
Есеп
________________________________________________________________
есептің толық атауы
_________________________________________________________________
бағдарламаның/кіші бағдарламаның, тақырыптың атауы
және нөмірі, лицензияның/келісімшарттың сериясы және нөмірі
__________________________________________________________________
кітаптардың жалпы саны
__________________________________________________________________
кітаптың реттік нөмірі мен оның атауы
__________________________________________________________________
Есептің шығарылған орны, жылы
Қазақстан Республикасы
Жер қойнауын геологиялық зерттеу
туралы есептерді ресімдеу жөніндегі
нұсқаулыққа
2-қосымша
Мемлекеттік тапсырыс бойынша орындалған және Жер қойнауын
зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті органда тіркелген
жұмыстар бойынша есептің титулдық параға
Қазақстан Республикасы
Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті
__________________________________________________________________
орындаушы ұйымның атауы
ӘОЖ __________                             Құжаттарға рұқсат беруге
Мемлекеттік                                шектеу белгісі ______
тіркеу №_______                            _______________ дана
Түгендеу №________
БЕКІТЕМІН
Геология және жер қойнауын
пайдалану комитетінің төрағасы
____________ ________________
қолы      тегі,аты,жөні
20 ___ жылғы «____» __________
Есеп
__________________________________________________________________
есептің толық атауы
__________________________________________________________________
бағдарламаның/кіші бағдарламаның, тақырыптың атауы  мен нөмірі,
лицензияның/келісімшарттың сериясы мен нөмірі, жұмыстың ауқымы мен парақтардың номенклатурасы, жұмыстың орындалу кезеңі
__________________________________________________________________
кітаптардың жалпы саны
__________________________________________________________________
кітаптың нөмірі мен оның атауы
Ұйымның басшысы _______________________________ _________________
қолы мен күні,              тегі, аты-жөні
Есептің шығарылған орны, жылы
Қазақстан Республикасы
Жер қойнауын геологиялық зерттеу
туралы есептерді ресімдеу жөніндегі
нұсқаулыққа
3-қосымша
Геологиялық есепке графикалық қосымшалардың тізімі
р/с №№
қосымшаның атауы
қосымшаның нөмірі
қосымша парағының нөмірі
қосымшаның масштабы
қосымшаның құпиялылық деңгейі
1
2
3
4
5
6
_____ графикалық қосымшалар ___ парақ, құпиялылық деңгейі
Қазақстан Республикасы
Жер қойнауын геологиялық зерттеу
туралы есептерді ресімдеу жөніндегі
нұсқаулыққа
4-қосымша
Есепке графикалық қосымшаға бұрыштама мөртабан
Есеп жасалған ұйымның атауы
Есептің, бағдарламаның/кіші бағдарламаның, тақырыптың атауы және т.б.
Жауапты орындаушы, қолы, аты-жөні
Есепті тапсырған жыл
Қосымша парақ
Қосымшаның атауы
Қосымшаның масштабы
Құрастырды:
Рәсімдеді:
Лауазымы, қолы                              Аты-жөні
Лауазымы, қолы                            Аты-жөні,
Қазақстан Республикасы
Жер қойнауын геологиялық зерттеу
туралы есептерді ресімдеу жөніндегі
нұсқаулыққа
5-қосымша
Геологиялық барлау техникасының объектісі бойынша патенттік
зерттеулер туралы
Бағдарлама/кіші бағдарлама, тақырып ______________________________
атауы, нөмірі
__________________________________________________________________
Жауапты орындаушы ________________________________________________
Патенттанушының қорытындысы ______________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
күні 20 __ жылғы «____»__________________
патенттанушы __________________ _________
Қазақстан Республикасы
Жер қойнауын геологиялық зерттеу
туралы есептерді ресімдеу жөніндегі
нұсқаулыққа
6-қосымша
Қазақстан Республикасы
Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті
___________________________________________
Геология және жер қойнауын пайдалану
аумақтық органының атауы
____________________________________________________________ бойынша
есеп жасалған жұмыстың атауы
геологиялық есептің
ФОРМУЛЯРЫ
Есеп                                                 авторы
______________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты
р/с№
Жазу күні
Жазудың мазмұны
Жазған тұлғаның атқаратын лауазымы және қолы
1.
Есеп Республикалық геологиялық қорға сақтауға қабылданды
Аға сарапшы
____________________
2.
Есепті уәкілетті орган қарады, қабылдады және Республикалық геологиялық қорға сақтауға жіберді
Уәкілетті орган
басқармасының басшысы
____________________
3.
Есепті қорлар жөніндегі мемлекеттік комиссия қарады және қабылдады (қорлар есептелетін есептер үшін).
Жер қойнауын сараптау басқармасының басшысы
____________________
4.
Есепті қорлар жөніндегі аумақтық комиссия қарады және қабылдады (қорлар есептелетін есептер үшін).
Қорлар жөніндегі аумақтық комиссияның басшысы
____________________
5.
Есепті аумақтық геология және жер қойнауын пайдалану аумақтық органы қарады және қабылдады:
геологиялық, геофизикалық, гидрогеологиялық зерттеу жөніндегі карточкалар тапсырылды;
пайдалы қазбалар, жерасты сулары, геофизикалық ауытқулар кадастрына карточкалар тапсырылды.
Аумақтық геология және жер қойнауын пайдалану аумақтық органының
басшысы ____________________
6.
Есепті жер қойнауын пайдаланушы қарады және қабылдады
Басшы ____________________
7.
Есепті кәсіпорын-мердігері қарады және қабылдады
Басшы ____________________
Формуляр есептің әрбір данасына қоса беріледі және оның ажырамас
бөлігі болып табылады.
Қазақстан Республикасы
Жер қойнауын геологиялық зерттеу
туралы есептерді ресімдеу жөніндегі
нұсқаулыққа
7-қосымша
«БЕКІТЕМІН»
Аумақтық геология және жер
қойнауын пайдалану органының басшысы
_________________ _________________
қолы          аты- жөні
___________________ ________________
күні           жылы
Бастапқы материалдарды аумақтық геология және жер қойнауын
пайдалану органның геологиялық қорына тапсыру актісі
р/с
Бастапқы материалдың атауы
Тасымалдаушының түрі (қағаз/электрон.)
Бастапқы материалдың түрі (мәтін/графика)
Парақ саны
Ескерту
1
2
3
4
5
6
Тапсырды:                                      Есептің авторы
Қабылдады:                                     Аумақтық геологиялық
_________________________       қор қызметінің басшысы
қолы        аты-жөні
Қазақстан Республикасы
Жер қойнауын геологиялық зерттеу
туралы есептерді ресімдеу жөніндегі
нұсқаулыққа
8-қосымша
Келісімшарттық аумақтың зерттелген бөлігін мемлекетке
қайтару актісінің нысаны
«БЕКІТЕМІН»
Геология және жер қойнауын
пайдалану комитеті төрағасының
орынбасары
_________ ______________ Аты-жөні
201 __ ж. «_____»___________________
________________________________ барлау
пайдалы қазбаның түрі
(барлау және өндіру) жүргізуге арналған ____________________________________________________________
әкімшілік облыс
___________________ алаңы (________ 20 ___ж. № ___ келісімшарт
бойынша келісімшарттық аумақтың бір бөлігін қайтару
АКТІСІ
Астана қ.
201 __ ж. «_____» _______________

1. Предприятие: _______________________
2. Контракт на проведение: ______________________ на __________
площади в ____________________ области (Акт государственной регистрации
Контракта на проведение операции по недропользованию № __ от __________________ 20 ___
г.).
3. Возврат территории: (основание возврата).
3.1. Географические координаты территории, подлежащей возврату:
Угловые точки
Координаты угловых Точек
северная широта
(градусы, минуты, секунды)
восточная долгота
(градусы, минуты, секунды)
3.2. Площадь возвращаемой территории составляет _______________
3.3. Заключение: Контрактная территория __________ возвращается
в общее пользование. (Указываются комплекс проведенных на
возвращаемой территории геологических и геофизических работ; сведения
о проведенных рекультивационных работах и передаче земельного участка
для дальнейшего использования по Акту (№ ____ от _______) местному
исполнительному органу).
В связи с плановым возвратом и приведением территории в
состояние, обеспечивающее безопасность жизни и здоровья населения,
возвращаемую недрапользователем ___________________________
контрактную территорию с географическими координатами:
Угловые точки
Координаты угловых Точек
северная широта
(градусы, минуты, секунды)
восточная долгота
(градусы, минуты, секунды)
В объеме _________ км в общее пользование принять.
4. Оставшаяся для дальнейшего недропользования площадь ________
кв. км в пределах координат угловых точек:
Угловые точки
Координаты угловых Точек
северная широта
(градусы, минуты, секунды)
восточная долгота
(градусы, минуты, секунды)
В случае завершения всех работ и окончания возврата территории
указывается номер окончательного Акта сдачи.
5. Первичные материалы по проведенным геологоразведочным
работам по контракту № _____ от "____" _______ 20 ___ г. (полевая
документация, результаты лабораторных исследований) будут сданы в
архив территориального фонда межрегионального департамента
_______________________ после завершения окончательной разведки на
контрактной территории.
6. Отчет по проведенным геологоразведочным работам на
возвращаемой территории _______________________ после его утверждения
будет передан на хранение в фонды межрегиональных
департаментов_____________________ и республиканский центр
геологической информации "Казгеоинформ".
Руководитель предприятия
________________________
Фамилия, имя, отчество
"______" ________ 20 __ г.
Руководитель государственного учреждения межрегионального департамента
_______________________
Фамилия, имя, отчество
"______" ________ 20 __ г.
Руководитель
государственного учреждения "Республиканский центр геологической
информации "Казгеоинформ"
_______________________
Фамилия, имя, отчество
"____" _________ 20 __ г.
Приложение 9
к Инструкции по оформлению отчетов
о геологическом изучении недр
Республики Казахстан
СПРАВКА
о выполненных видах и объемах геологоразведочных работ
и затратах, подлежащих списанию по объекту:
___________________________________________________________
наименование объекта, программы/подпрограммы, серия и номер
лицензии/контракта, сроки выполнения работ
№ п/п
Наименование работ
Единица измерения
Утверждено по проекту
Выполнено
Профинансировано в тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
А
Геолого-разведочные работы (выполненные работы)
Б
Сопутствующие работы
К списанию затрат подлежит (сумма прописью)
От заказчика:
должность, наименование
организации-заказчика
_______________________
Фамилия, имя, отчество
От исполнителя:
должность, наименование
организации-исполнителя
_______________________
Фамилия, имя, отчество
М. П.
Руководитель финансово-экономической службы
организации заказчика
_______________________
Фамилия, имя, отчество
М.П.
Руководитель финансово-экономической службы
организации-исполнителя
________________________
Фамилия, имя, отчество

1. Кәсіпорын:_______________________
2. ________________ облысында ___________алаңдағы _______________ жүргізуге арналған келісімшарт (20 ___ ж. № ____________ жер қойнауын
пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуге арналған келісімшартты мемлекеттік тіркеу актісі).
3. Аумақты қайтару: (қайтару негізі).
3.1. Қайтаруға жататын аумақтың географиялық координаттары:
Бұрыштық нүктелер
Бұрыштық нүктелердің
координаттары
солтүстік ендік (градустар, минуттар, секундтар)
шығыс бойлық (градустар, минуттар, секундтар)
3.2. Қайтарылатын аумақтың алаңы ________________ құрайды.
3.3. Қорытынды: __________ келісімшарттық аумақ жалпы пайдалануға қайтарылады. (Қайтарылатын аумақта жүргізілген геологиялық және геофизикалық жұмыстар кешені; жүргізілген қалпына келтіру жұмыстары мен жер учаскесін одан әрі пайдалану үшін (______ ж. № _____) актісі бойынша жергілікті атқарушы органға беру туралы мәліметтер көрсетіледі.
Географиялық координаттары:
Бұрыштық нүктелер
Бұрыштық нүктелердің
координаттары
солтүстік ендік (градустар, минуттар, секундтар)
шығыс бойлық (градустар, минуттар, секундтар)
жер қойнауын пайдаланушы қайтаратын ____________ келісімшарттық аумақты халықтың өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін қамтамасыз ететін жағдайға келтіруге және жоспарлы қайтаруға байланысты ________ км көлемде жалпы пайдалануға қабылдансын.
4. Одан әрі жер қойнауын пайдалануға қалған _______ шаршы шақырым алаң бұрыштық нүктелердің координаттары шегінде:
Бұрыштық нүктелер
Бұрыштық нүктелердің
координаттары
солтүстік ендік (градустар, минуттар, секундтар)
шығыс бойлық (градустар, минуттар, секундтар)
Барлық жұмыстар аяқталған және аумақты қайтару аяқталған жағдайда түпкілікті тапсыру актісінің нөмірі көрсетіледі.
5. 20 ____ж. ___________ № _____ келісімшарт бойынша жүргізілген геологиялық барлау жұмыстары бойынша бастапқы материалдар (далалық құжаттама, зертханалық зерттеулердің нәтижелері) келісімшарттық аумақта барлау түпкілікті аяқталғаннан кейін ________ ӨД-нің аумақтық геологиялық қорының мұрағатына тапсырылады.
6. ___________ қайтарылатын аумақта жүргізілген геологиялық барлау жұмыстары жөніндегі есеп оны бекіткеннен кейін ______________ ӨД-нің және «Қазгеоақпарат» РГАО-ның геологиялық қорына сақтауға тапсырылады.
Кәсіпорын басшысы                         ӨД ММ басшысы
Аты-жөні __________________               Аты-жөні __________________
20 __ жылғы «____» ________               20 __ жылғы «____» ________
«Қазгеоақпарат» РГАО ММ
басшысы
Аты-жөні _________________
20 __ жылғы «____» _______
Қазақстан Республикасы
Жер қойнауын геологиялық зерттеу
туралы есептерді ресімдеу жөніндегі
нұсқаулыққа
9-қосымша
________________________________________________________________
объектінің, бағдарламаның/кіші бағдарламаның атауы, лицензияның/келісімшарттың сериясы мен нөмірі, жұмыстарды орындау мерзімдері
объектісі бойынша орындалған геологиялық барлау жұмыстарының түрлері
мен көлемдері және есептен шығаруға жататын шығындар туралы
АНЫҚТАМА
р/с №
Жұмыстардың атауы
Өлшем бірлігі
Жоба бойынша бекітілді
Орындалды
Қаржыландырылды, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
А
ГБЖ (орындалған жұмыстар)
Б
Қосымша жұмыстар
Шығындарды есептен шығаруға (сома жазумен) жатады.
Тапсырыс берушіден:            Орындаушыдан:
лауазымы,тапсырыс беруші       лауазымы, орындаушы
ұйымның атауы                  ұйымның атауы
_______________ Аты-жөні       ________________ Аты-жөні
М. О.                          М.О.
Тапсырыс беруші                Орындаушы ұйымның
ұйымның қаржы-                 қаржы-экономика
экономика қызметінің           қызметінің
басшысы                        басшысы
_______________ Аты-жөні       ________________ Аты-жөні