О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2006 года № 106 "Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 декабря 2013 года № 295. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 марта 2014 года № 9197. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 июля 2014 года № 144
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 144 (порядок введения в действие см. п. 3).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п.2
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан», от 13 июня 2005 года «О валютном регулировании и валютном контроле» и от 11 января 2007 года «О лицензировании», а также в целях совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей осуществление деятельности по организации обменных операций с иностранной валютой в Республике Казахстан, Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2006 года № 106 «Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4468, опубликованное 13 декабря 2006 года в газете «Юридическая газета» № 215 (1195) следующие изменения:
в Правилах организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 4) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«4) рыночный курс обмена валют – средневзвешенный биржевой курс тенге к иностранной валюте, сложившийся на утренней (основной) сессии акционерного общества «Казахстанская фондовая биржа» (далее – биржа) и определенный в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 января 2013 года № 15 и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 99 «Об установлении порядка определения и применения рыночного курса обмена валют», зарегистрированными в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8378;»;
пункты 19 и 20 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 27 қазандағы № 106 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 25 желтоқсандағы № 295 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 11 наурызда № 9197 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 16 шілдедегі № 144 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2014.07.16 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бiр күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы, «Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы» 2005 жылғы 13 маусымдағы және «Лицензиялау туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасында шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруды реттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру ережесін бекіту туралы» 2006 жылғы 27 қазандағы № 106 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4468 тіркелген, «Заң газеті» газетінде 2006 жылғы 13 желтоқсанда № 215 (1021) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру ережесінде:
1-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы - «Қазақстан қор биржасы» акционерлік қоғамының (бұдан әрі - биржа) таңертеңгі (негізгі) сессиясында қалыптасқан және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8378 тіркелген «Валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау және қолдану тәртібін белгілеу туралы» Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 25 қаңтардағы № 15 қаулысына және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 99 бұйрығына сәйкес айқындалған теңгенің шетел валютасына қатысты орташа алынған биржалық бағамы;»;
19 және 20-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

«19. Лицензия на организацию обменных операций с иностранной валютой подлежит переоформлению в следующих случаях:
1) при реорганизации уполномоченной организации в форме слияния, присоединения;
2) изменения наименования и (или) юридического адреса уполномоченной организации.
Заявление о переоформлении лицензии подается уполномоченной организацией в течение тридцати календарных дней со дня возникновения обстоятельств, указанных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта, с приложением документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, а также подтверждающих уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при переоформлении лицензий.
Переоформление лицензии осуществляется филиалом Национального Банка в течение десяти рабочих дней со дня представления уполномоченной организацией полного пакета документов.
20. Выдача дубликата лицензии и перевод лицензии в электронный формат осуществляются в соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 января 2007 года «О лицензировании».»;
пункт 21-1 изложить в следующей редакции:
«21-1. Электронные государственные услуги по выдаче, переоформлению и добровольному возврату электронной лицензии оказываются в установленные Правилами сроки и порядке через веб-портал «электронного правительства» в соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации».
В случае оказания электронных государственных услуг, указанных в настоящем пункте, представление справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица и документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, не требуется при наличии возможности получения информации, содержащейся в них, из государственных информационных систем.».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка                        К. Келимбетов
«СОГЛАСОВАНО»
Министерство экономики и
бюджетного планирования
Республики Казахстан
Министр _________ Досаев Е.А.
6 февраля 2014 год
«СОГЛАСОВАНО»
Министерство регионального
развития Республики Казахстан
Министр __________ Жамишев Б.Б.
25 января 2014 год
«СОГЛАСОВАНО»
Министерство транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан
Министр __________ Жұмағалиев А.Қ.
21 января 2014 год

«19. Шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға арналған лицензия мынадай:
1) уәкілетті ұйым біріктіру, қосу нысанында қайта ұйымдастырылған кезде;
2) уәкілетті ұйымның атауы және (немесе) заңды мекенжайы өзгерген жағдайларда қайта ресімделуі тиіс.
Лицензияны қайта ресімдеу туралы өтінішті уәкілетті ұйым осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген жағдайлар туындаған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде лицензияны қайта ресімдеуге негіз болған өзгерістер туралы ақпараттан тұратын, сондай-ақ лицензияларды қайта ресімдеу кезінде жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттармен қоса ұсынады.
Лицензияны қайта ресімдеуді Ұлттық Банктің филиалы уәкілетті ұйым құжаттардың толық топтамасын ұсынған күннен бастап он жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
20. Лицензияның телнұсқасын беру және лицензияны электрондық форматқа аудару «Лицензиялау туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.»;
21-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«21-1. Электрондық лицензияны беру, қайта ресімдеу және ерікті қайтару жөніндегі электрондық мемлекеттік қызметтер Ережеде белгіленген мерзімдерде және тәртіппен «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы көрсетіледі.
Осы тармақта көрсетілген электрондық мемлекеттік қызметтер көрсетілген жағдайда заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманы және жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжатты ұсыну олардағы ақпаратты мемлекеттік ақпарат жүйелерінен алу мүмкіндігі болған кезде талап етілмейді.».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                   Қ. Келімбетов
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрлігі
Министр ____________ Досаев Е.А.
2014 жылғы 6 ақпан
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Өңірлік даму министрлігі
Министр __________ Жәмішев Б.Б.
2014 жылғы 25 қаңтар
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация министрлігі
Министр _________ Жұмағалиев А.Қ.
2014 жылғы 21 қаңтар