200
Ф 00
Факультативные занятия не более 4 часов в неделю
232
Всего
432
Итого
3312
Примечание: ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД - социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
*Распределение по семестрам может изменяться в зависимости от форм обучения, специфики специальности, региональных особенностей и другие.
Приложение 56
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 10 июля 2013 года № 268
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0700000 - “Геология, горнодобывающая
промышленность и добыча полезных ископаемых”
Специальность: 0712000 - “Строительство подземных сооружений”
Квалификация: для установленного уровня: 071203 2 бурильщик шпуров; 071206 2 горнорабочий подземный; 071207 2 машинист буровой установки; 071211 2 монтажник горного оборудования; 071212 2 машинист холодильной установки по замораживанию грунтов; 071213 2 проходчик на поверхностных работах.
для повышенного уровня: 071201 машинист проходческого комплекса; 071202 проходчик; 071203 бурильщик шпуров; 071204 машинист горных выемочных машин; 071205 машинист погрузочной машины; 071207 машинист буровой установки; 071210 2 машинист установки по бурению стволов шахт полным сечением; 071211 2 монтажник горного оборудования; 071212 2 машинист холодильной установки по замораживанию грунтов; 071213 2 проходчик на поверхностных работах.
Форма обучения: очная
Нормативный срок обучения: 2 года 10 месяцев
на базе основного среднего образования
План учебного процесса
Индекс
Наименование учебных дисциплин
Распределение по семестрам
Минимальное кол-во контрольных работ
Количество часов
Распределение по курсам и семестрам*
Всего
Из них
I курс
II курс
III курс
экзаменов
курсовых проектов
теоретические занятия
Лабораторно-практ. работы
курсовое проектирование
1сем 19 нед.
Кол-во часов в нед.
2сем 19 нед.
Кол-во часов в нед.
3сем 13 нед.
Кол-во часов в нед.
4сем 15 нед.
Кол-во часов в нед.
5сем 12 нед.
Кол-во часов в нед.
6сем 12 нед.
Кол-во часов в нед.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
ООД 00
Общеобразовательные дисциплины*
4**
9
1437
1116
321
0
684
36
684
36
39
3
30
2
ООД 01
Казахский (русский) язык
2
2

200
Ф 00
Аптасына 4 сағаттан артық емес факультативтік сабақтар
232
Барлығы
432
Қорытынды
3312
Ескерту: ЖБП – Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП – Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – жұмыс берушілердің талаптары бойынша білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*Семестр бойынша бөлу оқыту формасына, мамандықтың өзгешелігіне, аймақтық ерекшеліктеріне және тағы басқаларға байланысты өзгертіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 10 шілдедегі
№ 268 бұйрығына 56-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім коды мен бейіні: 0700000 - Геология, тау кен өндірісі және пайдалы қазбаларды өндіру
Мамандығы: 0712000 - Жер асты құрылымдарының құрылысы
Біліктілігі:
белгіленген деңгей:
071203 2 - Шпур бұрғылаушы
071206 2 - Жер асты тау-кен жұмысшысы
071207 2 - Бұрғылау қондырғыларының машинисі
071211 2 - Кен жабдықтары монтажшысы
071212 2 - Топырақты қатыруға арналған тоңазытқыш қондырғылардың машинисі
071213 2 - Үстіңгі жұмыстардағы үңгілеуші
жоғары деңгей:
071201 2 - Өту жолы кешенінің машинисі
071202 2 - Үңгілеуші
071203 2 - Шпур бұрғылаушы
071204 2 - Тау-кен қазып суыратын машина машинисі
071205 2 - Тиейтін машина машинисі
071207 2 - Толық қимамен шахта оқпандарын бұрғылауға арналған құрылғылардың машинисі
071211 2 - Кен жабдықтары монтажшысы
071212 2 - Топырақты қатыруға арналған тоңазытқыш қондырғылардың машинисі
071213 2 - Үстіңгі жұмыстардағы үңгілеуші
Оқыту түрі: күндізгі
Нормативтік оқу мерзімі: 2 жыл 10 ай
негізгі орта білім базасында
Оқу процесінің жоспары
Индекс Оқу пәндерінің атауы Семестр бойынша бөлу Бақылау жұмысының ең кем саны Сағаттар саны Курстар және семестрлер бойынша бөлу*
барлығы олардың ішінде I курс II курс III курс
емтихандар курстық жобалар теориялық сабақтар зертханалық-практ. жұмыстар курстық жобалау 1 сем 19 ап. аптадағы сағат саны 2 сем 19 ап. аптадағы сағат саны 3 сем 13 ап. аптадағы сағат саны 4 сем 15 ап. аптадағы сағат саны 5 сем 12 ап. аптадағы сағат саны 6 сем 12 ап. аптадағы сағат саны
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
ЖБП 00
Жалпы білім беретін пәндер*
4**
9 1437 1116 321 0 684 36 684 36 39 3 30 2
ЖБП 01
Қазақ (орыс) тілі
2
2

108
итоговая аттестация
103
оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации*****
5
Итого на обязательное обучение
4320
К 00
Консультации не более 100 часов на учебную группу на учебный год
300
Ф 00
Факультативные занятия не более 4 часов в неделю
340
Всего
640
Итого
4960
Примечание: ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД - социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
*Распределение по семестрам может изменяться в зависимости от форм обучения, специфики специальности, региональных особенностей и другие.
Приложение 61
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 10 июля 2013 года № 268
Типовые образовательные учебные программы технического и
профессионального образования по специальности: 0712000 –
«Строительство подземных сооружений» установленного уровня
квалификации
Срок обучения: 1 год 10 месяцев/10 месяцев
Индекс
Учебные циклы дисциплин и профессиональных модулей
Наименование дисциплин и разделов профессиональных модулей
Код формируемой компетенции
OОД 00
Общеобразовательные дисциплины
БК 1.1
ОГД 00
Общие гуманитарные дисциплины
ОГД 01
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
- основы делового казахского (русского) языка;
- профессиональную лексику
- грамматический материал по специальности;
уметь: читать и переводить (со словарем) тексты профессиональной направленности; анализировать прочитанный текст; вести монологическую и диалогическую речь.
Профессиональный казахский язык (в группах с неказахским языком обучения):
cинтаксис казахского языка; терминология по специальности; техника перевода (со словарем) профессионально ориентированных текстов; профессиональное общение; развитие речи.
БК 1.8
ОГД 01
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
основы делового русского языка;
- профессиональную лексику
- грамматический материал по специальности;
уметь: читать и переводить (со словарем) тексты профессиональной направленности; анализировать прочитанный текст; вести монологическую и диалогическую речь.
Профессиональный русский язык (в группах с нерусским языком обучения):
синтаксис русского языка; терминология по специальности; техника перевода (со словарем) профессионально ориентированных текстов; профессиональное общение; развитие речи.
БК 1.8
ОГД 02
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
- лексико-грамматический материал по специальности, необходимый для профессионального общения;
уметь:
- читать и переводить (со словарем) профессионально ориентированные тексты.
Профессиональный иностранный язык:
лексико-грамматический материал по специальности, необходимый для профессионального общения;
различные виды речевой деятельности и формы речи (устной, письменной, монологической, диалогической);
техника перевода профессионально ориентированных текстов.
БК 1.8
ОГД 03
История Казахстана
ОГД 04
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры; содержание и формы организации физического воспитания; принципы правильного питания;
уметь: выполнять различные физические упражнения и сдавать нормативы по отдельным видам спорта.
Физическая культура:
роль физической культуры в подготовке специалиста; социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры; основы физического и спортивного самосовершенствования.

108
ҚА
қорытынды аттестаттау
103
КДДБ
кәсіби дайындығының деңгейін бағалау және біліктілікті иемдену*****
5
Міндеттік оқытуға қорытынды сағаттар
4320
К 00
Оқу жылы бойынша оқу тобына берілетін 100 сағаттан артық емес консультациялар
300
Ф 00
Аптасына 4 сағаттан артық емес факультативтік сабақтар
340
Барлығы
640
Қорытынды
4960
Ескерту: ЖБП – Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП – Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – жұмыс берушілердің талаптары бойынша білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*Семестр бойынша бөлу оқыту формасына, мамандықтың өзгешелігіне, аймақтық ерекшеліктеріне және тағы басқаларға байланысты өзгертіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 10 шілдедегі
№ 268 бұйрығына 61-қосымша
0712000 – «Жер асты ғимараттарының құрылысы» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру оқу бағдарламасы бекітілген деңгей
Оқу мерзімі: 1 жыл 10 ай/10 ай
Индекс
Пәндер мен кәсіби
модульдердің оқу циклдері
Пәндер мен кәсіби модульдер бөлімдерінің атауы
Қалыптастыру құзыретінің коды
ЖБП 00
Жалпы білім пәндері
БҚ 1.1
ЖГП 00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП 0.1
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы:
- іскерлік қазақ тілі негізін;
- кәсіптік лексиканы;
- мамандық бойынша грамматикалық материалды білуі керек;
кәсіптік бағыттағы мәтіндерді оқу және аудару (сөздік көмегімен); оқылатын мәтінді талдау; монологиялық және диалогиялық тілді жүргізу қолынан келуі керек;
Кәсіби қазақ тілі (оқудың қазақ тілінде жүрмейтін топтарында):
қазақ тілінің синтаксисі; мамандық бойынша терминология; кәсіби бағытталған мәтіндерді аудару техникасы (сөздік көмегімен); кәсіби қарым-қатынас; тілді дамыту.
БҚ 1.8
ЖГП 0.1
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы:
- іскерлік орыс тілінің негіздерін;
- кәсіптік лексиканы;
- мамандық бойынша грамматикалық материалды білуі керек;
кәсіптік бағыттағы мәтіндерді оқу және аудару (сөздік көмегімен); мәтінді талдау; монологиялық және диалогиялық тілді жүргізу қолынан келуі керек;
Кәсіби орыс тілі (оқудың орыс тілінде жүрмейтін топтарында):
орыс тілінің синтаксисі; мамандық бойынша терминология; кәсіби бағытталған мәтіндерді аудару техникасы (сөздік көмегімен); кәсіби қарым-қатынас; тілді дамыту
БҚ 1.8
ЖГП 0.2
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы:
- кәсіби қарым-қатынас үшін қажетті мамандық бойынша лексика-грамматикалық материалды білуі керек;
кәсіптік бағыттағы мәтіндерді оқу және аудару (сөздік көмегімен) қолынан келуі керек;
Кәсіби шетел тілі:
кәсіби қарым-қатынас үшін қажетті мамандық бойынша лексика-грамматикалық материал; тіл қызметінің және әр түрлі түрлерін және тіл формалары (ауызша, жазбаша, монолог пен диалог түрінде); кәсіби-бағытталған мәтіндерді аудару техникасы.
БҚ 1.8
ЖГП 0.3
Қазақстан тарихы
ЖГП 0.3
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы: дене шынықтырудың әлеуметтік-биологиялық және психофизиологиялық негіздерін; дене тәрбиесінің мазмұны мен ұйымдастырылу формаларын; дұрыс тамақтану принциптерін білуі керек;
әр түрлі дене шынықтыру жаттығуларын орындау және спорттың жеке түрлері бойынша нормативтерді тапсыру қолынан келуі керек.
Дене тәрбиесі:
маманды дайындаудағы дене шынықтырудың ролі; дене шынықтырудың әлеуметтік-биологиялық және психофизиологиялық негіздері; дене және спорттық өзін-өзі жетілдіру негіздері.

БК 1.9
СЭД 00
Социально-экономические дисциплины
СЭД 01
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
понятия:
- конфуцианство, даосизм, искусство Древнего Китая;
- особенности древне-индийской культуры и ее основные достижения;
- возникновение ислама, его особенности, основные догматы;
- основные принципы христианского учения и его ценностные ориентации;
- особенности ашельской культуры – развитие литературы, философии;
- об образе жизни и системе ценностей кочевников;
- о культурном фундаменте казахского этноса в период средневековья;
- о влиянии тюркской и арабской культуры на средневековую культуру Казахстана;
- основные периоды и материальные основы развития образования, науки и культуры;
уметь:
- раскрыть особенности культуры древней Азии;
- свободно пользоваться понятиями культурологии;
- показать специфику материальной и духовной культуры кочевников, ее место в общественной культуре.
Культурология:
культурология и ее роль в жизни общества;
становление культуры;
культура и цивилизация;
конфуцианско-даосистский тип культуры;
индо-буддийский тип культуры;
мир исламской культуры; христианский тип культуры; западноевропейская культура и ее влияние на развитие современного мира;
особенность и уникальность африканской культуры; возникновение и уникальность кочевой цивилизации;
культура Казахстана в период Средневековья;
культурные традиции казахов в период ХVII-ХIХ веков;
культура Казахстана в ХХ в; современная культура.
БК 1.2
СЭД 02
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
- о философском, религиозном и научном видении мира, смысле жизни человека;
- представление о роли науки и научного познания, его структуре, формах и методах, социальных и этических проблемах;
уметь:
- определять сущность сознания, сознательное и бессознательное в его поведении;
- нравственные нормы отношений между людьми.
Основы философии:
философия, предмет, функции; материализм и идеализм – как основной вопрос философии; основные вехи мировой философской мысли; природа человека и смысл его существования: человек и Бог; человек и вселенная; человек, общество, цивилизация, культура; свобода и ответственность личности; акмеология и природа ценностей; человеческое познание и деятельность; наука и ее роль; человечество перед лицом глобальных проблем.
БК 1.2
СЭД 03
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
- понятия политических систем, политических режимов;
- о принципе разделения власти;
- различать политические партии от общественных организаций.
- представление о социальной структуре, социальном взаимодействии;
уметь:
- выявлять сущность власти, субъекты политики, политические отношения и процессы (в Казахстане и в мире в целом);
- различать закономерности развития и функционирования общества и личности.
Основы политологии и социологии:
предмет политологии политическая власть и властные отношения; государство – главный институт политической системы; политическая система и политический режим, политическая партия и общественные объединения; многопартийность; внутренняя и внешняя политика; организация власти в Казахстане;
социология как наука; классовый и стратификационный подходы в социологии;
роль личности и ее социальное поведение.
БК 1.2
СЭД 04
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
- общие положения экономической теории;
- экономические ситуации в стране и за рубежом;
- основы макро- и микроэкономики, о налоговой, денежно-кредитной, социальной и инвестиционной политике;
уметь:
- находить и использовать экономическую информацию, необходимую для ориентации в своей профессиональной деятельности.
Основы экономики:
цели, основные понятия, функции, сущность, принципы; формы и виды собственности, управление собственностью; виды планов, их основные этапы, содержание, стратегическое планирование; методы экономического обоснования планов и разработки прогнозов; бизнес-планирование; экономический анализ; анализ состояния рынка товаров народного потребления и услуг; рыночная инфраструктура.

БҚ 1.9
ӘЭП 00
Әлеуметтік-экономикалық пәндер
ӘЭП 0.1
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы ұғымдарды:
- конфуциандылықты, даосизмді, ежелгі Қытай өнерін;
- Ежелгі Үнді мәдениетінің ерекшеліктерін және оның басты жетістіктерін;
- ислам пайда болуын, оның ерекшеліктерін, басты догмаларын;
- христиан білімінің негізгі принциптерін және оның құнды бағыттарын;
- Ашель мәдениетінің ерекшеліктері
- әдебиетінің дамуы, пәлсапасы туралы;
- көшпенділердің өмірі және құндылық жүйесі туралы;
- орта ғасырдағы қазақ этнасының мәдени негізі туралы;
- Қазақстанның орта ғасырдағы мәдениетіне түрк және араб мәдениетінің ықпалы туралы;
- білім, ғылым және мәдениеттің дамуының басты кезеңдері және материалдық негізін білуі керек;
- ежелгі Азия мәдениетінің ерекшеліктерін аша білу;
- мәдениеттану ұғымдарын еркін қолдану;
- көшпенділердің материалды және рухани және мәдениетінің ерекшеліктерін, оның қоғамдық мәдениеттегі орнын көрсете білу қолынан келуі керек.
Мәдениеттану:
мәдениеттану және оның қоғам өміріндегі ролі туралы; мәдениеттің құрылуы; мәдениет және өркениет; Конфуций және Дао мәдениетінің түрі; мәдениеттің Үнді-буддалық түрі;
Ислам мәдениетінің әлемі;
мәдениеттің христиандық түрі;
батыс Европа мәдениеті және оның қазіргі кезеңдегі дүние жүзінің дамуына ықпалы; Африка мәдениетінің ерекшеліктері мен бірегейлігі; көшпенділік өркениетінің ерекшеліктері мен бірегейлігі; орта ғасыр дәуіріндегі Қазақстан мәдениеті; XVII-XIX ғасырлардағы қазақтардың мәдени дәстүрлері; XX-ғасырдағы Қазақстан мәдениеті; қазіргі замандағы мәдениет.
БҚ 1.2
ӘЭП 0.2
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы:
- әлемнің пәлсапалық діни және ғылыми көрінісі, адам өмірінің мәні туралы;
- ғылымның және ғылыми таным ролін, оның құрылымын, түрлері және әдістерін, әлеуметтік және этикалық мәселелері туралы білуі керек;
- адамның тәртібіндегі саналы және санасыз мінез-құлығын, санасының мәнін анықтай алу;
- адамдар арасындағы қарым-қатынасының өнегелік нормаларын реттей алу қолынан келуі керек;
Философия негіздері:
пәлсапа пәнінің қызметі мен функциялары; материализм және идеализм - пәлсапаның басты сұрағы; әлемдік пәлсапалық ойдың басты белгілері; адам табиғаты және оның тіршілік ету мәні: адам және Құдай; адам және ғарыш; адам, қоғам, өркениет, мәдениет; тұлғаның еркіндігі мен жауапкершілігі; құндылықтардың акмеологиясы және табиғаты; адами таным және қызметі; ғылым және оның ролі; ғаламдық мәселелер алдындағы адамзат.
БҚ 1.2
ӘЭП 0.3
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы:
- саяси жүйе мен саяси тәртіп туралы ұғымдарды;
- биліктің бөліну принциптерін;
- саяси партияларды қоғамдық ұйымдардан айыра білуді;
- әлеуметтік құрылым, әлеуметтік қарым-қатынас туралы білуі керек;
- үкімет маңыздылығын, саясат субъектілерін, саяси қарым-қатынас және процестерді (Қазақстанда және тұтас дүние жүзінде) аша білу;
- қоғам мен тұлғаның дамуы және қызмет етуінің заңдылықтарын айыру қолынан келуі керек.
Саясаттану және әлеуметтану негіздері:
саясаттану пәні, саяси үкімет және билік қарым-қатынастары; мемлекет – саяси жүйенің басты институты; саяси жүйе және саяси тәртіп, саяси партия және қоғамдық ұйымдар; көппартиялық; сыртқы және ішкі саясат; Қазақстандағы билікті ұйымдастыру;
әлеуметтану ғылым ретінде; әлеуметтанудағы кластық және стратификациялық көзқарастар; тұлға ролі және оның мінезқұлқы.
БҚ 1.2
ӘЭП 0.4
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы:
- экономикалық теорияның жалпы жағдайын;
- еліміздегі және шет елдердегі экономикалық жағдайларды;
- макро және микроэкономикалық негіздерін, салық, ақша-несие, әлеуметтік және инвестициялық саясаттыбілуі керек;
- өз кәсіби қызметінде бағыт алу үшін қажетті экономикалық ақпараттарды табу және пайдалану қолынан келуі керек.
Экономика негіздері:
мақсаттары, басты ұғымдары, қызметі, мәні, принциптері; меншік формалары мен түрлері, меншікті басқару; жоспарлар түрі, олардың басты сатылары, мазмұны; стратегиялық жоспарлануы; жоспарларды экономикалық негіздеу және болжауды әзірлеу әдістері; бизнес- жоспарлау; экономикалық талдау; халық тұтынымы тауарларын және қызметінің нарықтық жағдайларын талдау; нарықтық инфрақұрылым.

БК 1.3,
1.4
ОПД 00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД 01
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: правила оформления чертежей; расположение изображений на чертежах; проекционные изображения на чертежах; сечения и разрезы; разъемные и неразъемные соединения;
уметь: читать простейшие чертежи для выполнения работ по обслуживанию и ремонту оборудования; выполнять эскизы и технические рисунки с целью изготовления деталей и запасных частей для машин и механизмов
Черчение:
правила оформления чертежей; геометрические построения на чертежах; проекционные изображения на чертежах; прямоугольное проецирование на одну и три плоскости, изометрические и диаметрические проекции простейших геометрических фигур; чертеж и изометрическая проекция детали; развертки геометрических фигур; расположение изображений на чертежах; сечения и разрезы; выполнение чертежей деталей с применением необходимого и достаточного количества видов, сечений и разрезов в прямоугольных и аксонометрических осях; машиностроительное черчение; чтение простейших чертежей металлических конструкций; разъемные соединения; неразъемные соединения; сборочный чертеж, рабочий чертеж, эскиз детали, технический рисунок детали, деталирование по сборочному чертежу.
БК 1.1
ОПД 02
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: классификацию машин и механизмов; виды соединений деталей; виды передач вращательного движения; основные виды деформаций; действительные, предельно опасные и предельно допустимые напряжения
уметь: различать детали и сборочные единицы; определять передаточное число; различать внешние и внутренние силы упругости и напряжения.
Основы технической механики:
классификация механизмов и машин; звенья механизмов; кинематика механизмов (механизм и машина, кинематические пары и цепи, типы кинематических пар);
детали и сборочные единицы; классификация, назначение и требования к ним; виды соединения деталей (разъемные и неразъемные соединения); механизмы передачи вращательного движения; виды передач вращательного движения (механические, ременные, фрикционные, зубчатые, цепочные, червячные): назначение, характеристика, устройство, обозначение и кинематическая схема; передаточное число;
абсолютно твердое тело; основные виды деформации и распределение напряжения при них; внешние силы и их виды; внутренние силы упругости и напряжения; действительные, предельно опасные и предельно допустимые напряжения.

БҚ 1.3,
1.4
ЖКП 00
Жалпы кәсіби пәндер
ЖКП 0.1
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
сызбаларды рәсімдеу ережелерін; көріністердің сызбада орналасуын; сызбадағы проекциялық көріністерін; қималарды және тіліктерді; алмалы-салмалы және алынбайтын-салынбайтын қосылымдарды білуі керек;
жабдықтарға қызмет көрсету мен жөндеу бойынша жұмыстарды орындауға арналған қарапайым сызбаларды оқу; машиналар мен механизмдерге арналған тетіктерді және қосалқы бөлшектерді дайындау мақсатында эскиздер мен техникалық суреттерді орындау қолынан келуі керек.
Сызу:
сызбаларды рәсімдеу ережелері; сызбалардағы геометриялық құрылулар; сызбалардағы проекциялық көріністер; бір және үш жазықтыққа тік бұрышты проекциялау, қарапайым геометриялық фигуралардың изометриялық және диаметриялық проекциялары; сызба және бөлшектің изометриялық проекциясы; геометриялық фигуралардың жаймалары; сызбалардағы көріністердің орналасуы; қималар мен тіліктер; тік бұрышты және аксонометриялық осьтердегі түрлерінің, қималар мен тіліктерінің қажетті және жеткілікті сандарын қолдана отырып, бөлшектер сызбасын орындау; машинажасау сызбасы; металды конструкциялардың қарапайым сызбасын оқу; алмалы-салмалы қосылымдар; алынбайтын-салынбайтын қосылымдар; құрастыру сызбасы, жұмыс сызбасы; бөлшек эскизі, бөлшектің техникалық суреті, құрастыру сызбасы бойынша бөлшектеу.
БҚ 1.1
ЖКП 0.2
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
машиналар мен механизмдер жіктеуін; бөлшектерді қосу түрлерін; айналу қозғалысының беріліс түрлерін; деформацияның негізгі түрлерін; шекті қауіпті және шекті жол берілген кернеулерін білуі керек;
бөлшектер мен жиналмалы бірліктерді айыра білу; беріліс сандарын анықтау; серпімділік пен кернеуінің ішкі және сыртқы күштерін айыру қолынан келуі керек.
Техникалық механика негіздері:
механизмдер мен машиналар жіктеуі; механизмдер бөліктері;механизмдер кинематикасы (механизм және машина, кинематикалық жұптар және тізбектер, кинематикалық жұптар типтері); бөлшектер мен жиналмалы бірліктер; жіктелуі, арналуы және оларға қойылатын талаптар; бөлшектерді қосу түрлері (алмалы-салмалы және алынбайтын-салынбайтын); айналу қозғалысының беріліс механизмдері; айналу қозғалысы берілісінің түрлері (механикалық, белдікті, фрикционды, тісті, тізбекті, бұрамалы): арналуы, сипаты, құрылымы, белгіленуі және кинематикалық схемасы; беріліс саны; абсолюттік қатты дене; деформацияның негізгі түрлері және олардағы кернеулерді бөлу; сыртқы күштер және олардың түрлері; серпімділік пен кернеудің ішкі күштері; істегі, шекті қауіпті және шекті жол берілген кернеулер.

БК 1.8
ОПД 03
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: электрические и магнитные цепи; электрические цепи переменного тока; магнитные цепи; электрические устройства; производство, распределение и использование электроэнергии; электропривод и электроавтоматику;
уметь: читать электросхемы для ведения работ по обслуживанию электрооборудования; пользоваться электроизмерительными приборами с целью наблюдения за работой электрооборудования.
Общая электротехника с основами электроники:
электрические и магнитные цепи; электрические цепи переменного тока; электрические устройства; электроизмерительные приборы; электронные приборы и устройства; трансформаторы; электрические машины и аппараты; производство, распределение, использование электроэнергии; электрические станции, сети и электроснабжение; электропривод и электроника.
БК 1.7
ОПД 04
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: виды ОС WINDOWS; текстовый редактор WORD; электронные таблицы EXCEL; векторный редактор Corel DRAW; защиту от вирусов; архиватор WinZip; ОС DOS; программу-оболочку Norton Commander; языки программирования; основы автоматического регулирования; принцип действия, функциональные и структурные схемы автоматических регуляторов;
уметь: пользоваться персональным компьютером в работе и повседневной жизни; осуществлять перевод автоматических систем на ручное управление и обратно на автоматическое.
Основы информатизации и автоматизации производства:
кодирование информации; системы счисления; перевод из одной системы в другую; двоичная арифметика; формальная, математическая логика; понятие модели; типы моделей; понятие алгоритма; типы алгоритмов; язык программирования; программа, ее структуризация;
автоматическое регулирование; регулируемый параметр; объект регулирования, его свойства, схемы; автоматические регуляторы, их классификация, назначение, устройство, принцип действия, функциональные и структурные схемы, органы настройки; вспомогательные средства автоматических систем управления; порядок перевода с автоматического управления процесса на ручное и обратно.
БК 1.1
ОПД 05
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: строение Земли и Солнечной системы; процессы образования минералов и горных пород и их свойства; способы геологоразведочных работ;
уметь: различать полезные ископаемые от пустых горных пород.
Основы геологии:
Земля и космос; экзогенные и эндогенные геологические процессы; минералогия, петрография и кристаллография; основные свойства минералов; месторождения полезных ископаемых; генезис, методика поиска и разведки месторождений; геологоразведочные работы, гидрогеология.
БК 1.8,
ПК 1.8,

БҚ 1.8
ЖКП 0.3
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
электрлік және магниттік тізбектерін; ауыспалы тоқтың электрлік тізбектерін; магнитті тізбектерін; электрлік құрылғыларын; электрқуатының өндірілуін, таратылуын және қолданылуын; электржетекті және электравтоматиканы білуі керек;
электржабдықтарына қызмет көрсету бойынша жұмысты жүргізуге арналған электр схемаларын оқу; электржабдықтары жұмысын бақылау мақсатында электр өлшеу аспаптарын қолдану қолынан келуі керек.
Жалпы электртехника электроника негіздерімен
электрлік және магнитті тізбектер; ауыспалы тоқтың электрлік тізбектері; электрлік құрылғылар, электрөлшеуіш аспаптары; электронды аспаптар мен құрылғылар; трансформаторлар; электрлік машиналар мен аппараттар; электр қуатын өндіру, тарату және қолдану; электр станциялары, желілері және электрқуатымен қамтамасыз ету; электржетек және электроника.
БҚ 1.7
ЖКП 0.4
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
ОС WINDOWS түрлерін; WORD мәтіндік редакторын; EXCEL электронды кестелерін; Corel DRAW векторлық редакторын; вирустардан қорғануын; WinZip архиваторын; ОС DOS;  Norton Commander сыртқабықша бағдарламасын; бағдарламалық тілдерін; автоматты реттеу негіздерін; автоматты реттегіштердің жұмыс істеу принципін, функциялық және құрылымдық схемаларын білуі керек;
жұмыста және күнделікті өмірде дербес компьютерді қолдану; процесті автоматты түрде басқарудан қолмен басқаруға және кері келтіруге көшуді жүзеге асыру қолынан келуі керек.
Өндірісті ақпараттандыру мен автоматтандыру негіздері:
ақпаратты кодтау; сандық жүйелер; бір жүйеден екінші жүйеге ауысу; екілік арифметика; формалды, математикалық логика; модель түсінігі; модельдер типтері;   алгоритм түсінігі; алгоритмдер типтері; бағдарламалау тілі; бағдарлама, оны құрылымдау; автоматты реттеу; реттелетін параметр; реттеу объектісі, оның қасиеттері, схемалар; автоматты реттеуіштер, олардың жіктелуі, арналуы, құрылымы, жұмыс істеу принципі, функциялық және құрылымдық схемалары, реттеу органдары; басқарудың автоматты жүйелерінің қосымша құралдары;
процесті автоматты түрде басқарудан қолмен басқаруға және кері келтіруге көшудің тәртібі.
БҚ 1.1
ЖКП 0.5
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
Жер мен Күн жүйесі құрылымдарын; минералдар мен тау-кен жыныстарының пайда болу процестерін және олардың қасиеттерін; геологиялық барлау жұмыстарының тәсілдерін білуі керек;
бос тау-кен жыныстарынан пайдалы қазбаларды айыра білу қолынан келуі керек.
Геология негіздері:
Жер және ғарыш; экзогенді және эндогенді геологиялық процестер; минералогия, петрография және кристаллография; минералдардың негізгі қасиеттері; пайдалы қазбалардың кен орындары; кен орындарының генезисі, іздеу және барлау әдістері; геологиялық барлау жұмыстары; гидрогеология.
БҚ 1.8,
КҚ 1.8,

СК 1.10
ОПД 06
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: правила поведения в подземных горных выработках; средства самоспасения и пожаротушения; запасные выхода; меры по оказанию первой медицинской помощи; газовый режим в горных выработках;
уметь: соблюдать правила охраны труда; пользоваться средствами самоспасения и пожаротушения; различать опасные и вредные факторы.
Охрана труда:
меры безопасности при ведении горных работ; промышленная санитария; производственные опасности и вредности; основы пожарной профилактики и горноспасательного дела.
ПК 1.9,

АҚ 1.10
ЖКП 0.6
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
жер асты кен қазбаларында өзін өзі ұстау ережелерін; өзін қорғау және өрт сөндіру құралдарын;
адам шығатын қосалқы жерлерін; алғашқы медициналық көмек көрсету шараларын; кен қазбаларындағы газ режимін білуі керек;
еңбекті қорғау ережелерін ұстану; өзін қорғау және өрт сөндіру құралдарын қолдану; қауіпті және зиянды факторларды айыра білу қолынан келуі керек.
Еңбекті қорғау:
тау-кен жұмыстарын жүргізу барысындағы қауіпсіздік шаралары; өнеркәсіп санитариясы; өндірістік қауіптіліктер мен зияндылықтар; өрт профилактикасының және тау-кен құтқару ісінің негіздері.
КҚ 1.9,

СК 1.6,
1.11,
1.22
СД 00
Специальные дисциплины
Квалификации: 071203 2 «Бурильщик шпуров», 071206 2 «Горнорабочий подземный», 071207 2 «Машинист буровой установки», 071211 2 «Монтажник горного оборудования», 071212 2 «Машинист холодильной установки по замораживанию грунтов», 071213 2 «Проходчик на поверхностных работах».
СД 01
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: технологию основных и вспомогательных работ; виды капитальных горных выработок и капитальных подготовительных забоев, вспомогательных работ;
уметь: выполнять вспомогательные работы.
Горное дело:
основные технологические процессы горного производства; вертикальные, наклонные и горизонтальные горные выработки; капитальные выработки и подготовительные забои; виды вспомогательных работ; работы, выполняемые по квалификациям установленного уровня.
БК 1.6
ПК 1.7,
1.8,
1.28,
1.30,
1.31,
СК 1.6,
1.21
СД 02
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: взрывчатые вещества и средства инициирования; паспорт на ведение буровзрывных работ; обязанности постовых при ведении взрывных работ; сигналы при производстве взрывных работ;
уметь: выполнять работы по доставке и охране взрывчатых материалов, бурению шпуров, обязанности постового; подготавливать материалы для заряжания (забойка, гидроампулы и т.п.); соблюдать правила безопасности при ведении буровзрывных работ.
Технология и безопасность взрывных работ:
основы теории взрыва и свойства взрывчатых веществ; средства и способы взрывания зарядов; хранение, перевозка и уничтожение взрывчатых материалов; паспорт буровзрывных работ; особенности взрывных работ в горных выработках; организация буровзрывных работ; механизация взрывных работ; организация работы взрывника.

АҚ 1.6,
1.11,
1.22
АП 00
Арнайы пәндер
АП 01
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
негізгі және қосымша жұмыстар технологиясын; күрделі кен қазбаларын және күрделі дайындық забойларын, қосымша жұмыстар түрлерін білуі керек;
қосымша жұмыстарды орындау қолынан келуі керек.
Кен ісі:
кен өндірісінің негізгі технологиялық процестері; тік, еңісті және көлденең кен қазбалары; күрделі қазбалар және дайындық забойлары; қосымша жұмыстар түрлері; бекітілген деңгей біліктіліктері бойынша орындалатын жұмыстар.
БҚ 1.6
КҚ 1.7,
1.8,
1.28,
1.30,
1.31,
АҚ 1.6,
1.21
АП 02
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
жарылғыш заттары және қоздыру құралдарын; бұрғылау-жару жұмыстарын жүргізу құжатын; жару жұмыстарын жүргізу барысындағы күзетшілер міндетін; жару жұмыстарының барысындағы белгі беруін білуі керек;
жарылғыш материалдарын жеткізу және күзету, теспелерді бұрғылау, күзетші міндеті бойынша жұмыстарды орындау; оқтауға арналған материалдарды (тығындама, гидроампулалар және т.б.) дайындау; бұрғылау-жару жұмыстарын жүргізу барысындағы қауіпсіздік ережелерін сақтау қолынан келуі керек.
Жарылыс жұмыстарының технологиясы мен қауіпсіздігі:
жарылыс теориясы мен жарылғыш заттар қасиеттерінің негіздері; зарядтарды жару құралдары мен тәсілдері; жарылғыш материалдарын сақтау, тасымалдау және жою; бұрғылау-жару жұмыстарының құжаты; кен қазбаларындағы жару жұмыстарының ерекшеліктері; бұрғылау-жару жұмыстарын ұйымдастыру; жару жұмыстарын механикаландыру; жарушының жұмысын ұйымдастыру.

БК 1.5
ПК 1.2,
1.5,
1.9,
СК 1.3,
1.7
СД 03
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: устройство, назначение отбойных молотков, бурового инструмента и бурильных машин; правила безопасной эксплуатации; назначение и устройство вспомогательного оборудования для капитальных горных работ;
уметь: правильно и безопасно эксплуатировать вспомогательное оборудование; производить техническое обслуживание вспомогательного оборудования.
Горнопроходческие и строительные машины:
горнопроходческие машины, бурильные установки, буровой инструмент, отбойные молотки, погрузочные машины, проходческие комбайны; вспомогательное оборудование для капитальных горных работ, устройство, назначение и области применения; устройство и эксплуатация машин и механизмов, обслуживаемых подземным горнорабочим; строительно-дорожные машины.
ПК 1.3,
1.4,

БҚ 1.5
КҚ 1.2,
1.5,
1.9,
АҚ 1.3,
1.7
АП 03
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
уатым балғаларын, бұрғы құрал-саймандары мен бұрғылау машиналарының құрылымын, арналуын; қауіпсіз пайдалану ережелерін; күрделі кен жұмыстары үшін қосымша жабдықтардың арналуы мен құрылымын білуі керек;
қосалқы жабдықтарды дұрыс және қауіпсіз пайдалану; қосалқы жабдықтарға техникалық қызмет көрсету қолынан келуі керек.
Кен үңгілеу және құрылыс машиналары:
тау-кен үңгілеу машиналары, бұрғылау қондырғылары, бұрғы құрал-саймандары, уатым балғалары, тиегіш машиналары, үңгілеу комбайндары; күрделі кен жұмыстарына арналған қосымша жабдықтар, құрылымы, арналуы және қолдану аумағы; жерасты кен жұмысшысы қызмет көрсететін машиналар мен механизмдердің құрылымы және оларды пайдалану; құрылыс-жол машиналары.
КҚ 1.3,
1.4,

1.12,
1.13,
1.23,
1.24,
СК 1.2,
1.10,
1.16,
1.17
СД 04
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: типы вентиляторов, насосов, компрессоров, их устройство, принцип действия, способы управления и технического обслуживания
уметь: обслуживать все виды вспомогательного горно-механического оборудования и управлять им.
Горная механика:
основы теории турбомашин; вентиляторы, насосы, компрессоры для горно-капитальных работ, назначение, устройство, управление и обслуживание.

1.12,
1.13,
1.23,
1.24,
АҚ 1.2,
1.10,
1.16,
1.17
АП 04
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
желдеткіштер, сорғылар, компрессорлар типтерін, олардың құрылымын, іс-әрекеті принциптерін, басқару мен техникалық қызмет көрсету тәсілдерін білуі керек;
кен механикалық қосалқы жабдықтарының барлық түрлеріне қызмет көрсету және оларды басқару қолынан келуі керек.
Кен механикасы:
турбомашиналар теориясының негіздері; желдеткіштер, сорғылар, күрделі кен жұмыстарына арналған компрессорлар, арналуы, құрылымы, басқаруы және оларға қызмет көрсету.

БК 2.3,
2.4,
2.6
СЭД 05
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
- о правах, и обязанностях гражданина, механизмах их реализации;
- о сущности Конституции, принципах разделения властей, деятельности парламента и правительства;
- о субъектах и объектах права;
- о правонарушении и преступлении;
уметь:
уметь использовать нормативно-правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность.
Основы права:
право – понятие, система, источники; развитие права в древности, средние века, в Новое время; история развития права в Казахстане; Конституция РК – основной  государства, ядро правовой системы; всеобщая Декларация прав человека – международный политический документ; правовое государство –верховенство закона и гражданское общество; основные отрасли права; судебная система РК; правоохранительные органы.
БК 2.4
ОПД 00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД 01
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: правила оформления чертежей; расположение изображений на чертежах; проекционные изображения на чертежах; сечения и разрезы; разъемные и неразъемные соединения;
уметь: читать простейшие чертежи для выполнения работ по обслуживанию и ремонту оборудования; выполнять эскизы и технические рисунки с целью изготовления деталей и запасных частей для машин и механизмов.
Черчение:
правила оформления чертежей; геометрические построения на чертежах; проекционные изображения на чертежах; чертеж и изометрическая проекция детали; развертки геометрических фигур; расположение изображений на чертежах; сечения и разрезы; выполнение чертежей деталей с применением необходимого и достаточного количества видов, сечений и разрезов в прямоугольных и аксонометрических осях; машиностроительное черчение; чтение простейших машиностроительных чертежей; разъемные соединения; неразъемные соединения; сборочный чертеж, рабочий чертеж, эскиз детали, технический рисунок детали, деталирование по сборочному чертежу.
БК 2.1
ОПД 02
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: классификацию машин и механизмов; виды соединений деталей; виды передач вращательного движения; основные виды деформаций; действительные, предельно опасные и предельно допустимые напряжения;
уметь: различать детали и сборочные единицы; определять передаточное число; различать внешние и внутренние силы упругости и напряжения.
Основы технической механики:
классификация механизмов и машин; звенья механизмов; кинематика механизмов (механизм и машина, кинематические пары и цепи, типы кинематических пар);
детали и сборочные единицы: классификация, назначение и требования к ним; виды соединения деталей (разъемные и неразъемные соединения); механизмы передачи вращательного движения; виды передач вращательного движения (механические, ременные, фрикционные, зубчатые, цепочные, червячные): назначение, характеристика, устройство, обозначение и кинематическая схема; передаточное число;
абсолютно твердое тело; основные виды деформации и распределение напряжения при них; внешние силы и их виды; внутренние силы упругости и напряжения; действительные, предельно опасные и предельно допустимые напряжения.
БК 2.1,
2.4
ОПД 03
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: электрические и магнитные цепи; электрические цепи переменного тока; электрические устройства; производство, распределение и использование электроэнергии; электропривод и электроавтоматику;
уметь: читать электросхемы для ведения работ по обслуживанию электрооборудования; пользоваться электроизмерительными приборами с целью наблюдения за работой электрооборудования.
Общая электротехника с основами электроники:
электрические и магнитные цепи; электрические цепи переменного тока; электрические устройства; электроизмерительные приборы; электронные приборы и устройства; трансформаторы; электрические машины и аппараты; производство, распределение, использование электроэнергии; электрические станции, сети и электроснабжение; электропривод и электроника.
БК 2.1,
2.4
ОПД 04
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: виды ОС WINDOWS; текстовый редактор WORD; электронные таблицы EXCEL; векторный редактор Corel DRAW; защиту от вирусов; архиватор WinZip; ОС DOS; программу-оболочку Norton Commander; языки программирования; основы автоматического регулирования; принцип действия, функциональные и структурные схемы автоматических регуляторов;
уметь: пользоваться персональным компьютером в работе и повседневной жизни; осуществлять перевод автоматических систем на ручное управление и обратно на автоматическое.
Основы информатизации и автоматизации производства:
кодирование информации; системы счисления; перевод из одной системы в другую; двоичная арифметика; формальная, математическая логика; понятие модели; типы моделей; понятие алгоритма; типы алгоритмов; язык программирования; программа, ее структуризация;
автоматическое регулирование; регулируемый параметр; объект регулирования, его свойства, схемы; автоматические регуляторы их классификация, назначение, устройство, принцип действия, функциональные и структурные схемы, органы настройки; вспомогательные средства автоматических систем управления; порядок перевода с автоматического управления процесса на ручное и обратно.
БК 2.1,
2.3,
2.4
ОПД 05
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: строение Земли и Солнечной системы; процессы образования минералов и горных пород и их свойства; способы геологоразведочных работ;
уметь: различать полезные ископаемые от пустых горных пород.
Основы геологии:
Земля и космос; экзогенные и эндогенные геологические процессы; минералогия, петрография и кристаллография; основные свойства минералов; месторождения полезных ископаемых; генезис, методика поиска и разведки месторождений; геологоразведочные работы; основы гидрогеологии.

БҚ 2.3,
2.4,
2.6
ӘЭП 0.5
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы:
- азаматтың құқығы және міндеттері, оларды іске асыру механизмдері туралы;
- Конституция мәні, биліктің бөліну принциптері, парламент және үкімет қызметі туралы;
- құқықтың субъектілері мен объектілері туралы;
- құқық бұзу және қылмыс туралы
білуі керек;
- өз кәсіби қызметін реттейтін нормативтік-құқықтық құжаттарды пайдалана білу қолынан келуі керек
Құқық негіздері:
құқық – ұғым, жүйе, көздері; құқықтың ежелгі, орта ғасырдағы, Жаңа замандағы дамуы; құқықтың Қазақстандағы даму тарихы; ҚР Конституциясы – мемлекеттің басты заңы, құқықтық жүйенің өзегі; адам құқығының жалпыға ортақ Декларациясы – халықаралық саяси құжат; құқықтық мемлекет – заң үстемділігі және азаматтық қоғам; құқықтың басты салалары; ҚР сот жүйесі; құқық қорғау органдары.
БҚ 2.4
ЖКП 00
Жалпы кәсіби пәндер
ЖКП 01
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
сызбаларды рәсімдеу ережелерін; көріністердің сызбада орналасуын; сызбадағы проекциялық көріністерін; қималарды және тіліктерді; алмалы- салмалы және алынбайтын-салынбайтын қосылымдарды білуі керек;
жабдықтарға техникалық қызмет көрсету мен жөндеу бойынша жұмыстарды орындауға арналған қарапайым сызбаларды оқу; машиналар мен механизмдерге арналған тетіктерді және қосалқы бөлшектерді дайындау мақсатында эскиздер мен техникалық суреттерді орындау қолынан келуі керек.
Сызу:
сызбаларды рәсімдеу ережелері; сызбалардағы геометриялық құрылулар; сызбалардағы проекциялық көріністер; сызба және бөлшектің изометриялық проекциясы; геометриялық фигуралардың жаймалары; сызбалардағы көріністердің орналасуы; қималар мен тіліктер; тік бұрышты және аксонометриялық осьтердегі түрлерінің, қималар мен тіліктерінің қажетті және жеткілікті сандарын қолдана отырып, бөлшектер сызбасын орындау; машинажасау сызуы; машинажасаудың қарапайым сызбасын оқу;  алмалы-салмалы қосылымдар; алынбайтын-салынбайтын қосылымдар; құрастыру сызбасы, жұмыс сызбасы, бөлшектер эскизі, бөлшектің техникалық суреті, құрастыру сызбасы бойынша бөлшектеу.
БҚ 2.1
ЖКП 02
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
машиналар мен механизмдер жіктеуін; бөлшектерді байланыстыру түрлерін; айналу қозғалысының беріліс түрлерін; деформацияның негізгі түрлерін; шекті қауіпті және шекті жол берілген кернеулерін білуі керек;
бөлшектер мен жиналмалы бірліктерді айыра білу; беріліс сандарын анықтау; серпімділік пен кернеуінің ішкі және сыртқы күштерін айыра білу қолынан келуі керек.
Техникалық механика негіздері:
механизмдер мен машиналар жіктеуі; механизмдер бөліктері; механизмдер кинематикасы (механизм және машина, кинематикалық жұптар және тізбектер, кинематикалық жұптар типтері); бөлшектер мен жиналмалы бірліктер: жіктелуі, арналуы және оларға қойылатын талаптар; бөлшектерді қосу түрлері (алмалы-салмалы және алынбайтын-салынбайтын); айналу қозғалысының беріліс механизмдері; айналу қозғалысы берілісінің түрлері (механикалық, белдікті, фрикционды, тісті, тізбекті, бұрамалы): арналуы, сипаты, құрылымы, белгіленуі және кинематикалық схемасы; беріліс саны; абсолюттік қатты дене; деформацияның негізгі түрлері және олардағы кернеулерді бөлу; сыртқы күштер және олардың түрлері; серпімділік пен кернеудің ішкі күштері; істегі, шекті қауіпті және шекті жол берілген кернеулер.
БҚ 2.1,
2.4
ЖКП 03
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
электрлік және магнитті тізбектерін; ауыспалы тоқтың электрлік тізбектерін; электрлік құрылғыларын; электр қуатының өндірілуін, таралуын және қолданылуын; электржетекті және электравтоматиканы білуі керек;
электржабдықтарына техникалық қызмет көрсетуге арналған электрсхемаларын оқу; электржабдықтарының жұмысын бақылау мақсатында электрөлшеу аспаптарын қолдану қолынан келуі керек.
Жалпы электртехника электржетек негіздерімен:
электрлік және магнитті тізбектер; ауыспалы тоқтың электрлік тізбектері; электрлік құрылғылар, электрөлшеуіш аспаптары; электронды аспаптар мен құрылғылар; трансформаторлар; электрлік машиналар мен аппараттар; электр қуатын өндіру, тарату және қолдану; электр станциялары, желілері және электрқуатымен қамтамасыз ету; электржетек және электроника.
БҚ 2.1,
2.4
ЖКП 04
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
ОС WINDOWS түрлерін; WORD мәтіндік редакторын; EXCEL электронды кестелерін; Corel DRAW векторлық редакторын; вирустардан қорғануын; WinZip архиваторын; ОС DOS; Norton Commander сыртқабықша бағдарламасын; бағдарламалық тілдерін; автоматты реттеу негіздерін; автоматты реттегіштердің жұмыс істеу принципін, функциялық және құрылымдық схемаларын білуі керек;
жұмыста және күнделікті өмірде дербес компьютерді қолдану; процесті автоматты түрде басқарудан қолмен басқаруға және кері келтіруге көшуді жүзеге асыру қолынан келуі керек.
Өндірісті ақпараттандыру мен автоматтандыру негіздері:
ақпаратты кодтау; сандық жүйелер; бір жүйеден екінші жүйеге ауысу; екілік арифметика; формалды, математикалық логика; модель түсінігі; модельдер типтері; алгоритм түсінігі; алгоритмдер типтері; бағдарламалау тілі; бағдарлама, оны құрылымдау; автоматты реттеу; реттелетін параметр; реттеу объектісі, оның қасиеттері, схемалар; автоматты реттеуіштер, олардың жіктелуі, арналуы, құрылымы, жұмыс істеу принципі, функциялық және құрылымдық схемалары, реттеу органдары; басқарудың автоматты жүйелерінің қосымша құралдары;
процесті автоматты түрде басқарудан қолмен басқаруға және кері келтіруге көшудің тәртібі.
БҚ 2.1,
2.3,
2.4
ЖКП 05
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
Жер мен Күн жүйесі құрылымдарын; минералдар мен тау-кен жыныстарының пайда болу процестерін және олардың қасиеттерін; геологиялық барлау жұмыстарының тәсілдерін білуі керек;
бос тау-кен жыныстарынан пайдалы қазбаларды айыра білу қолынан келуі керек.
Геология негіздері:
Жер және ғарыш; экзогенді және эндогенді геологиялық процестер; минералогия, петрография және кристаллография; минералдардың негізгі қасиеттері; пайдалы қазбалардың кен орындары; кен орындарының генезисі, іздеу және барлау әдістері; геологиялық барлау жұмыстары; гидрогеология негіздері.

СК 2.24,
ОПД 06
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: системы координат; порядок измерения углов, расстояний и превышений; геодезические и маркшейдерские приборы; виды маркшейдерских съемок;
уметь: читать маркшейдерские схемы и планы горных работ; применять маркшейдерские средства контроля за правильным и безопасным ведением работ.
Основы геодезии и маркшейдерского дела:
геодезия: системы координат; измерение углов, расстояний и превышений, геодезические приборы; геодезические сети; топографические съемки;
маркшейдерское дело: подземная теодолитная съемка; съемочные работы в нарезных и очистных выработках; вертикальные съемки; маркшейдерская документация; маркшейдерский контроль за безопасным ведением горных работ.

АҚ 2.24,
ЖКП 06
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
координаттар жүйелерін; бұрыштарды, арақашықтықтар мен артықтықтарды өлшеуін; геодезиялық және маркшей-дерлік аспаптарын; маркшейдерлік түсірілімдер түрлерін білуі керек;
маркшейдерлік схемалары мен кен жұмыстары пландарын оқу; тау-кен қазбаларын дұрыс жүргізуді бақылау әдістерін
кен жұмыстарының маркшейдерлік жоспарын оқи білу; жұмыстарды дұрыс және қауіпсіз жүргізуге арналған маркшейдерлік бақылау құралдарын қолдану қолынан келуі керек.
Геодезия және маркшейдер ісі негіздері:
геодезия: координаттар жүйелері; бұрыштарды, ара-қашықтықтары мен артықтықтарды өлшеу; геодезиялық аспаптар; геодезиялық тармақтар; топографиялық түсірілімдер; маркшейдерлік іс: теодолитті түсірілім;
аршу және тазарту жұмыстарындағы түсірілімдер; тік түсірілімдер; маркшейдерлік құжаттама; тау-кен жұмыстарын қауіпсіз жүргізудің маркшейдерлік бақылауы; қорларды есептеу.

ПК 2.1,
2.53,
СК 2.44
ОПД 07
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: правила поведения в подземных горных выработках; запасные выхода; газовый режим в горных выработках;
уметь: соблюдать правила охраны труда; пользоваться средствами самоспасения и пожаротушения; различать опасные и вредные факторы.
Охрана труда:
меры безопасности при ведении капитальных горных работ; промышленная санитария; производственные опасности и вредности; основы пожарной профилактики и горноспасательного дела.

КҚ 2.1,
2.53,
АҚ 2.44
ЖКП 07
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
жерасты тау-кен қазбаларында өзін өзі ұстау ережелерін; шығатын қосалқы жерлерді;  тау-кен қазбаларындағы газды режимді білуі керек;
еңбекті қорғау ережелерін ұстану; өзін өзі құтқару және өрт сөндіру құралдарын қолдану; қауіпті және зиянды факторларды айыра білу қолынан келуі керек.
Еңбекті қорғау:
күрделі тау-кен жұмыстарын жүргізу барысындағы қауіпсіздік шаралары; өнеркәсіп санитариясы; өндірістік қауіптіліктер мен зияндылықтар; өрт профилактикасы және тау-кен құтқару ісінің негіздері.

СК 2.4,
2.18,
2.27,
2.44
СД 00
Специальные дисциплины
Квалификации: 071201 2 «Машинист проходческого комплекса», 071202 2 «Проходчик», 071203 2 «Бурильщик шпуров», 071204 2 «Машинист горных выемочных машин», 071205 2 «Машинист погрузочной машины», 071207 2 «Машинист буровой установки», 071210 2 «Машинист установки по бурению стволов шахт полным сечением», 071211 2 «Монтажник горного оборудования», 071212 2 «Машинист холодильной установки по замораживанию грунтов», 071213 2 «Проходчик на поверхностных работах».
СД 01
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: основные технологические процессы горного производства; содержание и порядок составления паспорта на проведение и крепление капитальной подготовительной выработки; схемы и способы проветривания капитальных подготовительных забоев и забоев вертикальных стволов; расположение средств пожаротушения и самоспасения;
уметь: соблюдать требования паспорта проведения и крепления подготовительной выработки; контролировать состояние пылегазового режима на рабочем месте.
Горное дело:
основные технологические процессы горного производства; вертикальные, наклонные и горизонтальные горные выработки; очистные и подготовительные забои; технология ведения капитальных горно-строительных работ; паспорт проведения и крепления капитальной подготовительной горной выработки; проветривание капитальных подготовительных забоев, в т.ч. забоев вертикальных стволов; пылегазовый режим подготовительных забоев капитальных выработок; подготовленность объектов капитального строительства шахты к ликвидации аварии.
ПК 2.8,
2.10,
2.53,
2.54,
2.55,
СК 2.8,
2.10,
2.43
СД 02
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: взрывчатые вещества и средства инициирования; правила учета, хранения, перевозки и уничтожения взрывчатых материалов; паспорт на ведение буровзрывных работ; организацию и правила ведения взрывных работ; обязанности постовых при ведении взрывных работ; сигналы при производстве взрывных работ;
уметь: выполнять работы по доставке и охране взрывчатых материалов, бурению шпуров; подготавливать материалы для заряжания (забойка, гидроампулы и т.п.); соблюдать правила безопасности при ведении буровзрывных работ.
Технология и безопасность взрывных работ:
основы теории взрыва и свойства взрывчатых веществ; средства и способы взрывания зарядов; хранение, перевозка и уничтожение взрывчатых материалов; методы взрывных работ; особенности взрывных работ в капитальных горных выработках и забоях вертикальных стволов; процесс разрушения горных пород при одиночном и серийном взрывании зарядов взрывчатых веществ; организация буровзрывных работ; механизация взрывных работ; организация работы взрывника.

АҚ 2.4,
2.18,
2.27,
2.44
АП 00
Арнайы пәндер
АП 01
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
кен өндірісінің  негізгі технологиялық процестерін;   күрделі тау-кен даярлау қазбасын жүргізу мен бекіту құжатының мазмұны мен толтыру тәртібін; күрделі тау-кен забойлары мен тік оқпандар забойларын желдету схемалары мен тәсілдерін; өрт сөндіру және өзін өзі құтқару құралдарының орналасуын білуі керек;
даярлау қазбасын жүргізу мен бекіту құжатының талаптарын ұстану; жұмыс орнындағы шаң-газ режимінің күйін бақылау қолынан келуі керек.
Кен ісі:
кен өндірісінің негізгі технологиялық процестері; тік, еңісті және көлденең кен қазбалары; тазарту және даярлау забойлары; күрделі кен-құрылыс жұмыстарын жүргізу технологиясы; күрделі тау-кен даярлау қазбасын жүргізу мен бекіту құжаты; күрделі даярлау забойларын, сонымен бірге тік оқпандардың забойларын желдету; күрделі тау-кен қазбалары даярлау забойларының шаң-газ режимі; шахтаның күрделі құрылыс объектілерінің апатты жоюға дайындығы.
КҚ 2.8,
2.10,
2.53,
2.54,
2.55,
АҚ 2.8,
2.10,
2.43
АП 02
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
жарылғыш заттары және қоздыру құралдарын; жарылғыш материалдарын есепке алу, сақтау, тасымалдау және жою ережелерін; бұрғыжарылыс жұмыстарын жүргізу құжатын; жару жұмыстарын ұйымдастыру мен жасау ережелерін; жару жұмыстары барысындағы күзетшілердің міндеттерін; жару жұмыстарындағы белгі беруін білуі керек;
жарылғыш материалдарды жеткізу және күзету, теспелерді бұрғылау бойынша жұмыстарды орындау; оқтауға арналған материалдарды (тығындама, гидроампулалар және т.б.) дайындау; бұрғыжарылыс жұмыстарын жүргізу барысындағы қауіпсіздік ережелерін сақтау қолынан келуі керек.
Жарылыс жұмыстарының технологиясы мен қауіпсіздігі:
жарылыс теориясы негіздері мен жарылғыш заттар қасиеттері; зарядтарды жару құралдары мен тәсілдері; жарылғыш материалдарды сақтау, тасымалдау және жою; жару жұмыстарының әдістері; күрделі тау-кен қазбалары мен тік оқпандардың забойларындағы жару жұмыстарының ерекшеліктері; жарылғыш заттардың зарядтарын біртіндеп немесе топтап жару барысындағы кен жыныстарын қирату процесі; бұрғыжарылыс жұмыстарын ұйымдастыру; жару жұмыстарын механизациялау; жарушының жұмысын ұйымдастыру.

ПК 2.16,
2.19,
2.56,
СК 2.15
СД 03
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: формы и размеры поперечных сечений стволов; технологию проходки стволов в разных горно-геологических условиях; основное и вспомогательное оборудование для проходки стволов; способы возведения крепи и армировки стволов; схемы углубки стволов;
уметь: выполнять основные и вспомогательные операции технологического процесса проходки стволов.
Проходка и углубка шахтных стволов:
проходка стволов шахт в обычных и сложных горно-геологических условиях; форма и размеры поперечных сечений стволов; технологические схемы проходки стволов; оборудование при проходке стволов; возведение крепи стволов; водоотлив и прочее оборудование при проходке стволов; армирование шахтных стволов; углубка шахтных стволов.

КҚ 2.16,
2.19,
2.56,
АҚ 2.15
АП 03
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
оқпандардың көлденең қималарының пішіндері мен өлшемдерін; әртүрлі тау-кен геологиялық жағдайларында оқпандардың үңгілеу технологиясын; оқпандарды үңгілеуге арналған негізгі және қосалқы жабдықтар; оқпандардың бекітпелері мен арқауларын жасау тәсілдерін; оқпандарды тереңдету тәсілдерін
білуі керек;
оқпандарды үңгілеу технологиялық процесінің негізгі және қосалқы операцияларын орындау қолынан келуі керек.
Шахта оқпандарын үңгілеу және тереңдету:
қарапайым және күрделі тау-кен-геологиялық жағдайларында шахта оқпандарын үңгілеу; оқпандардың көлденең қималарының формасы мен өлшемдері; оқпандарды үңгілеудің технологиялық схемалары; оқпандарды үңгілеу барысындағы жабдықтар; оқпандар бекітпелерін жасау; оқпандарды үңгілеу барысындағы сутөкпе және басқа да жұмыстардың жабдықтары; шахталық оқпандарды арқаулау; шахта оқпандарын тереңдету.

ПК 2.2,
2.4,
2.8,
2.12,
2.13,
2.32,
2.53,
2.57,
СК 2.5,
2.10,
2.29,
2.30
СД 04
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: устройство, назначение отбойных молотков, бурового инструмента и бурильных машин; принцип действия, области применения проходческих комбайнов, механизированных комплексов для проходки стволов; технические характеристики погрузочных машин и оборудования для возведения крепи; правила безопасной эксплуатации горных машин и механизмов; назначение и устройство вспомогательного оборудования для подземных капитальных горных работ;
уметь: правильно и безопасно эксплуатировать горно-строительную технику; производить техническое обслуживание и ремонт горно-строительных машин и механизмов.
Горнопроходческие и строительные машины:
отбойные молотки, перфораторы, электрические и пневматические сверла, назначение, устройство и их эксплуатация; машины и инструменты для бурения; погрузочные машины; проходческие комбайны и щиты; проходческие комплексы; оборудование для возведения крепи; проходческие комплексы и машины для проходки и углубки стволов шахт; строительно-дорожные машины; оборудование для приготовления и транспортирования бетонов и растворов; машины для приготовления арматуры.
ПК 2.2,
2.3,
2.6,
2.9,
2.21,
2.23,
2.37,
2.39,
2.48,

КҚ 2.2,
2.4,
2.8,
2.12,
2.13,
2.32,
2.53,
2.57,
АҚ 2.5,
2.10,
2.29,
2.30
АП 04
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
уатқыш балғалар, бұрғылау құралы және бұрғылау машиналарының арналуы мен құрылымын; оқпандарды үңгілеуге арналған үңгілеу комбайндарының, механикаландырылған кешендерінің іс-әрекет қағидаларын, қолдану аумағын; тиегіш машиналардың және бекітпелерді орнатуға арналған жабдықтардың техникалық сипаттамаларын; кен машиналары мен механизмдерді қауіпсіз пайдалану ережелерін; күрделі тау-кен жұмыстарына арналған қосымша жабдықтардың арналуы мен құрылымын білуі керек;
кен-құрылыс техникасын дұрыс және қауіпсіз қолдану; кен-құрылыс машиналары мен механизмдеріне техникалық қызмет көрсету және оларды жөндеу қолынан келуі керек.
Тау-кен үңгілеу және құрылыс машиналары:
уатқыш балғалары, перфораторлар, электрлі және пневматикалық бұрғылар, арналуы, құрылымы және оларды пайдалану; бұрғылауға арналған  машиналар мен құрал-саймандар; тиегіш машиналары; үңгілеу комбайндары мен қалқалары; үңгілеу кешендері; бекітпелерді жасауға арналған жабдықтар; шахталық оқпандарды үңгілеу мен тереңдетуге арналған үңгілеу кешендері мен машиналары; құрылыс-жол машиналары, бетондар мен ерітінділерді дайындауға және тасымалдауға арналған жабдықтар; арқауларды жасайтын машиналар.
КҚ 2.2,
2.3,
2.6,
2.9,
2.21,     2.23,     2.37,     2.39,     2.48,

СК 2.1,
2.2,
2.19,
2.29,
2.31,
2.38
СД 05
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: виды конструктивного исполнения горного электрооборудования; правила прокладки электрических кабелей по горным выработкам; параметры освещения горных выработок; способы проверки защитных устройств;
уметь: проверять работоспособность защитных устройств; прокладывать кабельные линии по горным выработкам; эксплуатировать электрооборудование.
Электрооборудование и электроснабжение горных предприятий:
особенности эксплуатации и конструктивного исполнения горного электрооборудования; электрическая аппаратура управления и защиты напряжением до и свыше 1140В; электроснабжение горных предприятий; электрические сети горных предприятий; защита электроустановок; освещение горных выработок; рудничная сигнализация и связь; защита от поражения электрическим током.

АҚ 2.1,
2.2,
2.19,     2.29
2.31
2.38
АП 05
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
тау-кен электр жабдықтарының конструкциялық орындалу түрлерін; кен қазбалары бойынша электр ішексымдарын іліп тарту ережелерін; кен қазбаларын жарықтандыру параметрлерін; қорғаныш құрылғыларды тексеру тәсілдерін білуі керек;
қорғаныш құрылғылардың жұмысқа қабілеттілігін тексеру; кен қазбаларында ішексымдар тізбектерін іліп тарту; электр жабдықтарын қолдану қолынан келуі керек.
Кен кәсіпорындарындағы электр жабдықтары мен электр қуатын жеткізу:
кен электржабдықтарының пайдалану ерекшеліктері мен  конструкциялық орындалуы; 1140В дейін және одан жоғары кернеудің басқару және қорғаныш электр аппаратурасы; кен кәсіпорындарының электр қуатымен жабдықталуы; кен кәсіпорындарының электр жүйелері; электр қондырғыларының қорғанышы; кен қазбаларын жарықтандыру; кеніштік белгі беру мен байланыс; электр тоғына түсуден қорғау.

ПК 2.42,
СК 2.12,
2.33,
2.34
СД 06
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: основные законы гидравлики; типы вентиляторов, насосов, компрессоров, калориферов, подъемных машин;
уметь: управлять одним из видов стационарных горных машин.
Горная механика:
основы теории турбомашин; вентиляторные, водоотливные, пневматические и подъемные установки, их виды, конструкции, принцип действия; регулирование производительности; выбор оборудования и привода, их эксплуатация.
ПК 2.49,
СК 2.1,
2.23
СД 07
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: виды строительных материалов, их основные физико-механические свойства; марки растворов и бетонов; типы горнотехнических зданий и сооружений;
уметь: выполнять земляные, каменные, бетонные, железобетонные и др. строительные работы; различать типы горнотехнический зданий.
Строительное дело:
строительные материалы, детали и изделия; лесные, каменные и др. материалы; минеральные вяжущие вещества, растворы и бетоны; сборные железобетонные и бетонные строительные детали; основания и фундаменты; земляные, каменные, бетонные и железобетонные работы; горнотехнические здания и сооружения.
ПК 2.46,
2.53,
СК 2.40,
2.41,
2.43
СД 08
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: основы трудового законодательства, охраны окружающей среды, противопожарной профилактики и горноспасательного дела; классификацию травматизма и профессиональных заболеваний; систему управления охраной труда; технику безопасности при ведении горных работ; производственные опасности и вредности; требования по защите окружающей среды и рациональному использованию недр;
уметь: соблюдать требования Правил безопасности; производить замеры вредных и ядовитых газов; сохранять в неприкосновенности место несчастного случая для расследования; оказывать первую помощь травмированному человеку.
Техника безопасности, охрана окружающей среды и рациональное природопользование:
травматизм и профессиональные заболевания; классификация несчастных случаев по степени тяжести и по количеству пострадавших; создание здоровых и безопасных условий труда на производстве; система управления охраной труда на предприятии; порядок расследования несчастных случаев на производстве и в быту; меры безопасности при ведении горных работ; производственные опасности и вредности; первая медицинская помощь пострадавшим; защита окружающей среды и рациональное природопользование.
БК 2.5,
СК 2.4,
2.18,
2.27,
2.44
СД 09
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: организацию производственного и технологического процессов; материально-технические, трудовые и финансовые ресурсы участка, показатели их эффективного использования; механизмы ценообразования на продукцию, формы оплаты труда в современных условиях;
уметь: экономически эффективно организовывать свой труд на рабочем месте.
Экономика отрасли:
отрасль и рыночная экономика; материальные, трудовые и финансовые ресурсы отрасли; управление отраслью, экономические показатели развития; предприятие; формы организации предприятий, их производственная и организационная структура; основные производственные и технологические процессы; инфраструктура предприятия; капитал и имущество предприятия; основные и оборотные средства; трудовые ресурсы; нормирование и оплата труда.

КҚ 2.42,
АҚ 2.12,
2.33,
2.34
АП 06
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
гидравликаның негізгі заңдарын; желдеткіштер, сорғылар, компрессорлар, калориферлер, көтергі машиналарының типтерін білуі керек;
жылжымайтын тау-кен машиналарының бір түрін басқару қолынан келуі керек.
Кен механикасы:
турбомашиналар теориясының негіздері; желдеткіш, сутөкпе, пневматикалық және көтергі қондырғылары, олардың түрлері, конструкциялары, жұмыс істеу принципі; олардың өнімділігін реттеу; жабдықтар мен жетектерді таңдау, оларды қолдану.
КҚ 2.49,
АҚ 2.1,
2.23
АП 07
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
құрылыс материалдарының түрлерін, олардың физика-механикалық қасиеттерін; ерітінділер мен бетондар маркаларын; тау-кен техникалық ғимараттары мен құрылыстарының типтерін білуі керек;
топырақты, тасты, бетонды, темірбетонды және басқа да құрылыс жұмыстарын орындау; тау-кен техникалық ғимараттар типтерін айыру қолынан келуі керек.
Құрылыс ісі:
құрылыс материалдары, бөлшектер мен бұйымдар; ағаш, тас және басқа да материалдар; минералды тұтқыр заттар, ерітінділер мен бетондар; жиналмалы темірбетонды және бетонды құрылыс бөлшектері; табандар мен фундаменттер; топырақты, тасты, бетонды және темірбетонды жұмыстары; тау-кен техникалық ғимараттары мен құрылыстары.
КҚ 2.46,     2.53,
АҚ 2.40,     2.41,     2.43
АП 08
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
еңбек заңнама, қоршаған ортаны қорғау, өртке қарсы профилактикасы мен кен құтқару негіздерін; зақымдану мен кәсіби аурулар жіктелуін; еңбек қорғаудың басқару жүйесін; тау-кен жұмыстары барысындағы қауіпсіздік техникасын; өндірістік қауіптіліктер мен зияндылықтарын; қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын тиімді пайдалану бойынша талаптарды білуі керек;
қауіпсіздік Ережелерінің талаптарын ұстану; зиянды және улы газдарды өлшеу; жазатайым оқиға болған жерді тергеу мақсатында ешкімнің бас сұқпауын қамтамасыз ету; жарақаттанған адамға алғашқы көмек көрсету қолынан келуі керек.
Қауіпсіздік техникасы, қоршаған ортаны қорғау және табиғатты тиімді пайдалану:
зақымдану және кәсіби аурулар; ауырлық дәрежесі мен зардап шеккендер саны бойынша жазатайым оқиғалар жіктелуі; өндірісте салауатты және қауіпсіз еңбек жағдайын құру; кәсіпорындағы еңбекті қорғау жүйесін басқару; өндірістегі және тұрмыстағы жазатайым оқиғаларды тергеу тәртібі; кен жұмыстары барысындағы қауіпсіздік шаралары; өндірістік қауіптіліктер мен зияндылықтар; зардап шегушілерге алғашқы дәрігерлік көмек көрсету; қоршаған ортаны қорғау және табиғатты тиімді қолдану.
БҚ 2.5,
АҚ 2.4,
2.18,     2.27,     2.44
АП 09
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
өндірістік және технологиялық процестерді ұйымдастыруды; бөлікшенің материалды-техникалық, еңбек және қаражат ресурстарын, оларды тиімді пайдалану көрсеткіштерін; өнім бағасының жасалу механизмдерін, қазіргі кезең жағдайларындағы еңбек төлемінің формаларын білуі керек;
өз жұмыс орнында еңбекті экономикалы түрде тиімді ұйымдастыру қолынан келуі керек.
Сала экономикасы:
сала және нарықтық экономика; саланың материалдық, еңбек және қаржы ресурстары; саланы басқару, дамудың экономикалық көрсеткіштері; кәсіпорын; кәсіпорын ұйымдарының формалары, олардың өндірістік және ұйымдық құрылымдары; негізгі өндірістік және технологиялық процестер; кәсіпорын  инфрақұрылымы; кәсіпорын капиталы мен мүлігі; негізгі және айналымдағы қаражат; еңбек ресурстары; нормалау және еңбек төлемі.

БК 3.4, СК 3.5
ОПД 05
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: строение Земли и Солнечной системы; процессы образования минералов и горных пород и их свойства; способы геологоразведочных работ;
уметь: различать полезные ископаемые от пустых горных пород.
Основы геологии:
Земля и космос; экзогенные и эндогенные геологические процессы; минералогия, петрография и кристаллография; основные свойства минералов; месторождения полезных ископаемых; генезис, методика поиска и разведки месторождений; геологоразведочные работы; основы гидрогеологии.
БК 3.7
ОПД 06
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: системы координат; порядок измерения углов, расстояний и превышений; геодезические и маркшейдерские приборы; виды маркшейдерских съемок;
уметь: читать маркшейдерские схемы и планы горных работ; применять маркшейдерские средства контроля за правильным и безопасным ведением работ.
Основы геодезии и маркшейдерского дела:
геодезия: системы координат; измерение углов, расстояний и превышений; геодезические приборы; геодезические сети; топографические съемки;
маркшейдерское дело: подземная теодолитная съемка; съемочные работы в нарезных и очистных выработках; вертикальные съемки; маркшейдерская документация; маркшейдерский контроль за безопасным ведением горных работ.
ПК 3.1,
3.5
ОПД 07
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: правила поведения в подземных горных выработках; запасные выхода; газовый режим в горных выработках;
уметь: соблюдать правила охраны труда; пользоваться средствами самоспасения и пожаротушения; различать опасные и вредные факторы.
Охрана труда:
меры безопасности при ведении капитальных горных работ; промышленная санитария; производственные опасности и вредности; основы пожарной профилактики и горноспасательного дела.
ПК 3.3,
СК 3.3,
3.4
СД 00
Специальные дисциплины
Квалификация: 071209 3 «Техник-строитель».
СД 01
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: основные технологические процессы горного производства; содержание и порядок составления паспорта на проведение и крепление капитальной подготовительной выработки; схемы и способы проветривания капитальных подготовительных забоев и забоев вертикальных стволов; расположение средств пожаротушения и самоспасения;
уметь: составлять паспорта проведения и крепления капитальной выработки; контролировать состояние пылегазового режима на участке работ.
Горное дело:
основные технологические процессы горного производства; вертикальные, наклонные и горизонтальные горные выработки; очистные и подготовительные забои; технология ведения капитальных горно-строительных работ; паспорт проведения и крепления капитальной горной выработки; проветривание капитальных подготовительных забоев, в т.ч. забоев вертикальных стволов; пылегазовый режим подготовительных забоев капитальных выработок; подготовленность объектов капитального строительства шахты к ликвидации аварии.
ПК 3.1,
3.2,
3.3,
СК 3.2
СД 02
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: взрывчатые вещества и средства инициирования; правила учета, хранения, перевозки и уничтожения взрывчатых материалов; паспорт на ведение буровзрывных работ; меры безопасности при ведении буровзрывных работ; сигналы при производстве взрывных работ;
методы оценки эффективности и качества взрывчатых веществ (ВВ);
уметь: руководить ведением взрывных работ; составлять паспорта на ведение буровзрывных работ; контролировать соблюдение правил безопасности при ведении буровзрывных работ.
Технология и безопасность взрывных работ:
основы теории взрыва и свойства взрывчатых веществ; средства и способы взрывания зарядов; хранение, перевозка и уничтожение взрывчатых материалов; методы взрывных работ; особенности взрывных работ в капитальных горных выработках и забоях вертикальных стволов; процесс разрушения горных пород при одиночном и серийном взрывании зарядов взрывчатых веществ; организация буровзрывных работ; механизация взрывных работ; организация работы взрывника; методы оценки эффективности и качества взрывчатых веществ (ВВ).
ПК 3.1,
3.3,
СК 3.2,
3.3,
3.4
СД 03
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: формы и размеры поперечных сечений стволов; технологию проходки стволов в разных горно-геологических условиях; основное и вспомогательное оборудование для проходки стволов; способы возведения крепи и армировки стволов; схемы углубки стволов;
уметь: производить расчет и выбор форм и размеров поперечного сечения ствола, технологической схемы проходки, оборудования.
Проходка и углубка шахтных стволов:
проходка стволов шахт в обычных и сложных горно-геологических условиях; форма и размеры поперечных сечений стволов; технологические схемы проходки стволов; оборудование при проходке стволов; возведение крепи стволов; водоотлив и прочее оборудование при проходке стволов; армирование шахтных стволов; углубка шахтных стволов; расчет и выбор форм и размеров поперечного сечения ствола, технологической схемы проходки, оборудования.
ПК 3.1,
3.2,
3.4,
3.5,
СК 3.1
СД 04
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: устройство, назначение отбойных молотков, бурового инструмента и бурильных машин; принцип действия, области применения проходческих комбайнов, механизированных комплексов для проходки стволов; технические характеристики погрузочных машин и оборудования для возведения крепи; правила безопасной эксплуатации горных машин и механизмов; назначение и устройство вспомогательного оборудования для подземных капитальных горных работ;
уметь: производить расчет и выбор машин, оборудования, необходимых для ведения горно-строительных работ.
Горнопроходческие и строительные машины:
отбойные молотки, перфораторы, электрические и пневматические сверла, назначение устройство и их эксплуатация; машины и инструменты для бурения; погрузочные машины; проходческие комбайны и щиты; проходческие комплексы; оборудование для возведения крепи; проходческие комплексы и машины для проходки и углубки стволов шахт; строительно-дорожные машины; оборудование для приготовления и транспортирования бетонов и растворов; машины для приготовления арматуры.
ПК 3.2,
3.3,
3.4,
3.6
СД 05
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: виды конструктивного исполнения горного электрооборудования; правила прокладки электрических кабелей по горным выработкам; параметры освещения горных выработок; способы проверки защитных устройств;
уметь: проверять работоспособность защитных устройств; контролировать соблюдения правил эксплуатации электрооборудования.
Электрооборудование и электроснабжение горных предприятий:
особенности эксплуатации и конструктивного исполнения горного электрооборудования; электрическая аппаратура управления и защиты напряжением до и свыше 1140В; электроснабжение горных предприятий; электрические сети горных предприятий; защита электроустановок; освещение горных выработок; рудничная сигнализация и связь; защита от поражения электрическим током.
ПК 3.3,
СК 3.3,
3.4
СД 06
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: основные законы гидравлики; типы вентиляторов, насосов, компрессоров, калориферов, подъемных машин;
уметь: вести контроль за правильной эксплуатацией стационарных горных машин.
Горная механика:
основы теории турбомашин; вентиляторные, водоотливные, пневматические и подъемные установки, их виды, конструкции, принцип действия; регулирование производительности; выбор оборудования и привода, их эксплуатация.
ПК 3.3,
3.4,
СК 3.1
СД 07
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: виды строительных материалов, их основные физико-механические свойства; марки растворов и бетонов; типы горнотехнических зданий и сооружений; санитарно-технические устройства зданий; технологию строительно-монтажных работ; особенности строительства в особых условиях; основы проектирования генерального плана;
уметь: выполнять земляные, каменные, бетонные, железобетонные и др. строительные работы; различать типы горнотехнический зданий; проектировать помещения АБК.
Строительное дело:
строительные материалы, детали и изделия; лесные, каменные др. материалы; минеральные вяжущие вещества, растворы и бетоны; сборные железобетонные и бетонные строительные детали; основания и фундаменты; земляные, каменные, бетонные и железобетонные работы; архитектура промышленных и жилых зданий; санитарно-технические устройства зданий; технология строительно-монтажных работ; строительство в особых условиях; горнотехнические здания и сооружения; генеральный план и основы его проектирования; административно-бытовые комбинаты (АБК) горных предприятий.
ПК 3.1,
3.4,
3.5
СД 08
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: основы автоматики и телемеханики горного производства; принципы построения автоматизированных систем управления;
уметь: читать схемы автоматизации горного оборудования; распознавать основные элементы горной автоматики, в том числе бесконтактные и микропроцессорные устройства.
Автоматизация производственных процессов:
основы автоматики и телемеханики; элементы цифровой техники; технические средства автоматизации; автоматизация горных машин и комплексов, транспорта и стационарных установок; перспективы направлений развития автоматизации горного оборудования и технологических процессов.

БҚ 3.4, АҚ 3.5
ЖКП 05
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
Жер мен Күн жүйесі құрылымдарын; минералдар мен тау-кен жыныстарының пайда болу процестерін және олардың қасиеттерін; геологиялық барлау жұмыстарының тәсілдерін білуі керек;
бос тау-кен жыныстарынан пайдалы қазбаларды айыра білу қолынан келуі керек.
Геология негіздері:
Жер және ғарыш. экзогенді және эндогенді геологиялық процестер; минералогия, петрография және кристаллография; минералдардың негізгі қасиеттері; пайдалы қазбалардың кен орындары; кен орындарының генезисі, іздеу және барлау әдістері; геологиялық барлау жұмыстары; гидрогеология негіздері.
БҚ 3.7
ЖКП 06
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
координаттар жүйелерін; бұрыштарды, арақашықтықтар мен артықтықтарды өлшеуін; геодезиялық және маркшей-дерлік аспаптарын; маркшейдерлік түсірілімдер түрлерін білуі керек;
маркшейдерлік схемалары мен кен жұмыстары пландарын оқу; тау-кен қазбаларын дұрыс жүргізуді бақылау әдістерін
кен жұмыстарының маркшейдерлік жоспарын оқи білу; жұмыстарды дұрыс және қауіпсіз жүргізуге арналған маркшейдерлік бақылау құралдарын қолдану қолынан келуі керек.
Геодезия және маркшейдер ісі негіздері:
геодезия: координаттар жүйелері; бұрыштарды, ара-қашықтықтары мен артықтықтарды өлшеу; геодезиялық аспаптар; геодезиялық тармақтар; топографиялық түсірілімдер; маркшейдерлік іс: жер асты теодолитті түсірілім;
аршу және тазарту жұмыстарындағы түсірілімдер; тік түсірілімдер; маркшейдерлік құжаттама; тау-кен жұмыстарын қауіпсіз жүргізудің маркшейдерлік бақылауы.
ҚҚ 3.1,
3.5
ЖКП 07
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
жер асты тау-кен қазбаларында өзін өзі ұстау ережелерін; шығатын қосалқы жерлерді; тау-кен қазбаларындағы газды режимді білуі керек;
еңбекті қорғау ережелерін ұстану; өзін өзі қорғау және өрт сөндіру құралдарын қолдану; қауіпті және зиянды факторларды айыра білу қолынан келуі керек.
Еңбекті қорғау:
күрделі тау-кен жұмыстарын жүргізу барысындағы қауіпсіздік шаралары; өнеркәсіп санитариясы; өндірістік қауіптіліктер мен зияндылықтар; өрт профилактикасы және тау-кен құтқару ісінің негіздері.
ҚҚ 3.3,
АҚ 3.3,
3.4
АП 00
Арнайы пәндер
АП 01
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
кен өндірісінің негізгі технологиялық процестерін; күрделі тау-кен даярлау қазбасын жүргізу мен бекіту құжатының мазмұны мен толтыру тәртібін; күрделі тау-кен забойлары мен тік оқпандар забойларын желдету схемалары мен тәсілдерін; өрт сөндіру және өзін өзі құтқару құралдарының орналасуын білуі керек;
күрделі қазбасын жүргізу мен бекіту құжатын құрастыру; жұмыс орнындағы шаң-газ режимінің күйін бақылау қолынан келуі керек.
Кен ісі:
кен өндірісінің негізгі технологиялық процестері; тік, еңісті және көлденең кен қазбалары; тазарту және даярлау забойлары; күрделі кен-құрылыс жұмыстарын жүргізу технологиясы; күрделі тау-кен даярлау қазбасын жүргізу мен бекіту құжаты; күрделі даярлау забойларын, сонымен бірге тік оқпандардың забойларын желдету; күрделі тау-кен қазбалары даярлау забойларының шаң-газ режимі; шахтаның күрделі құрылыс объектілерінің апатты жоюға дайындығы.
ҚҚ 3.1,
3.2,
3,3,
АҚ 3.2
АП 02
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
жарылғыш заттары және қоздыру құралдарын; жарылғыш материалдарын есепке алу, сақтау, тасымалдау және жою ережелерін; бұрғыжарылыс жұмыстарын жүргізу құжатын; бұрғыжарылыс жұмыстарын жасау кезіндегі қауіпсіздік шараларын; жару жұмыстарындағы белгі беруін; жарылғыш заттардың (ЖЗ) тиімділігі мен сапасын бағалау әдістерін білуі керек;
жару жұмыстарын жетекшілігі; бұрғыжарылыс жұмыстарын жүргізу құжаттарын құрастыру;
бұрғыжарылыс жұмыстарын жасау кезіндегі қауіпсіздік ережелерін бақылау қолынан келуі керек.
Жарылыс жұмыстарының технологиясы мен қауіпсіздігі:
жарылыс теориясы негіздері мен жарылғыш заттар қасиеттері; зарядтарды жару құралдары мен тәсілдері; жарылғыш материалдарды сақтау, тасымалдау және жою; жару жұмыстарының әдістері; күрделі тау-кен қазбалары мен тік оқпандардың забойларындағы жару жұмыстарының ерекшеліктері; жарылғыш заттардың зарядтарын біртіндеп немесе топтап жару барысындағы кен жыныстарын қирату процесі; бұрғыжарылыс жұмыстарын ұйымдастыру; жару жұмыстарын механизациялау; жарушының жұмысын ұйымдастыру; жарылғыш заттардың (ЖЗ) тиімділігі мен сапасын бағалау әдістері.
ҚҚ 3.1,
3.3,
АҚ 3.2,
3.3,
3.4
АП 03
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
оқпандардың көлденең қималарының пішіндері мен өлшемдерін; әртүрлі тау-кен геологиялық жағдайларында оқпандардың үңгілеу технологиясын; оқпандарды үңгілеуге арналған негізгі және қосалқы жабдықтар; оқпандардың бекітпелері мен арқауларын жасау тәсілдерін; оқпандарды тереңдету тәсілдерін білуі керек;
оқпандардың көлденең қимасының пішіндері мен өлшемдерін, үңгілеу технологиялық схемалары мен жабдықтарын есептеп таңдау
қолынан келуі керек.
Шахта оқпандарын үңгілеу және тереңдету:
қарапайым және күрделі таукен-геологиялық жағдайларында шахта оқпандарын үңгілеу; оқпандардың көлденең қималарының пішіні мен өлшемдері; оқпандарды үңгілеудің технологиялық схемалары; оқпандарды үңгілеу барысындағы жабдықтар; оқпандар бекітпелерін жасау; оқпандарды үңгілеу барысындағы сутөкпе және басқа да жұмыстардың жабдықтары; шахталық оқпандарды арқаулау; шахта оқпандарын тереңдету; оқпандардың көлденең қимасының пішіндері мен өлшемдерін, үңгілеу технологиялық схемалары мен жабдықтарын есептеп таңдау.
ҚҚ 3.1,
3.2,
3.4,
3.5,
АҚ 3.1
АП 04
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
уатқыш балғалар, бұрғылау құралы және бұрғылау машиналарының арналуы мен құрылымын; оқпандарды үңгілеуге арналған үңгілеу комбайндарының, механикаландырылған кешендерінің іс-әрекет қағидаларын, қолдану аумағын; тиегіш машиналардың және бекітпелерді орнатуға арналған жабдықтардың техникалық сипаттамаларын; кен машиналары мен механизмдерді қауіпсіз пайдалану ережелерін; күрделі тау-кен жұмыстарына арналған қосымша жабдықтардың арналуы мен құрылымын білуі керек;
кен-құрылыс жұмыстарына қажетті машиналарды, жабдықтарды есептеп таңдау қолынан келуі керек.
Тау-кен үңгілеу және құрылыс машиналары:
уатқыш балғалары, перфораторлар, электрлі және пневматикалық бұрғылар, арналуы, құрылымы және оларды пайдалану; бұрғылауға арналған машиналар мен құрал-саймандар; тиегіш машиналары; үңгілеу комбайндары мен қалқалары; үңгілеу кешендері; бекітпелерді жасауға арналған жабдықтар; шахталық оқпандарды үңгілеу мен тереңдетуге арналған үңгілеу кешендері мен машиналары; құрылыс-жол машиналары; бетондар мен ерітінділерді дайындауға және тасымалдауға арналған жабдықтар; арқауларды жасайтын машиналар.
ҚҚ 3.2
3.3,
3.4,
3.6
АП 05
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
тау-кен электр жабдықтарының конструкциялық орындалу түрлерін; кен қазбалары бойынша электр ішексымдарын іліп тарту ережелерін; кен қазбаларын жарықтандыру параметрлерін; қорғаныш құрылғыларды тексеру тәсілдерін білуі керек;
қорғаныш құрылғылардың жұмысқа қабілеттілігін тексеру; электр жабдықтарын қолдану ережелерін ұстануды тексеру қолынан келуі керек.
Кен кәсіпорындарындағы электр жабдықтары мен электр қуатын жеткізу:
кен электржабдықтарының пайдалану ерекшеліктері мен конструкциялық орындалуы; 1140В дейін және одан жоғары кернеудің басқару және қорғаныш электр аппаратурасы; кен кәсіпорындарының электр қуатымен жабдықталуы; кен кәсіпорындарының электр жүйелері; электр қондырғыларының қорғанышы; кен қазбаларын жарықтандыру; кеніштік белгі беру мен байланыс; электр тоғына түсуден қорғау.
ҚҚ 3.3,
АҚ 3.3,
3.4
АП 06
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
гидравликаның негізгі заңдарын; желдеткіштер, сорғылар, компрессорлар, калориферлер, көтергі машиналарының типтерін білуі керек;
жылжымайтын тау-кен қондырғыларды дұрыс пайдалануын бақылау қолынан келуі керек.
Кен механикасы
турбомашиналар теориясының негіздері; желдеткіш, сутөкпе, пневматикалық және көтергі қондырғылары, олардың түрлері, конструкциялары, жұмыс істеу принципі; олардың өнімділігін реттеу; жабдықтар мен жетектерді таңдау, оларды қолдану.
ҚҚ 3.3
3.4,
АҚ 3.1
АП 07
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
құрылыс материалдарының түрлерін, олардың физика-механикалық қасиеттерін; бетондар мен ерітінділер маркаларын; тау-кен техникалық ғимараттары мен құрылыстарының типтерін; ғимараттардың санитария-техникалық құрылғыларын; құрылыс-монтаждау жұмыстары технологиясын; ерекше жағдайлардағы құрылыс ерекшеліктерін; бас жобаны жобалау негіздерін білуі керек;
топырақты, тасты, бетонды, темірбетонды және басқа да құрылыс жұмыстарын орындау; тау-кен техникалық ғимараттар типтерін айыру; ӘТК ішкі бөлмелерін жобалау
қолынан келуі керек.
Құрылыс ісі:
құрылыс материалдары, бөлшектер мен бұйымдар; ағаш, тас және басқа да материалдар; минералды тұтқыр заттар, ерітінділер мен бетондар; жиналмалы темірбетонды және бетонды құрылыс бөлшектері; табандар мен фундаменттер; топырақты, тасты, бетонды және темірбетонды жұмыстары; өнеркәсіптік ғимараттардың және тұрғын үйлердің сәулеті; ғимараттардың санитария-техникалық құрылғылары; құрылыс-монтаждау жұмыстары технологиясы; ерекше жағдайлардағы құрылыс; тау-кен техникалық ғимараттары мен құрылыстары; бас жоба және оны жобалау негіздері; тау-кен кәсіпорындарының әкімшілік-тұрмыстық комбинаттары.
ҚҚ 3.1
3.4,
3.5
АП 08
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
кен өндірісінің автоматика және телемеханика негіздерін; автоматтандырылған басқару жүйелерінің құрылу принциптерін
білуі керек;
тау-кен жабдықтарының автоматтандыру схемаларын оқу; кен автоматикасының, оның ішінде түйіспесіз және микропроцессорлы қондырғыларының негізгі элементтерін тану
қолынан келуі керек.
Өндірістік процестерді автоматтандыру:
автоматика және телемеханиканың негіздері; сандық техника элементтері; автоматтандырудың техникалық құралы; тау-кен машиналары мен кешендерді, көліктерді және жылжымайтын қондырғыларды автоматтандыру; тау-кен жабдықтары мен технологиялық процестерді автоматтандырудағы даму бағытының болашағы.

БК 3.4,
ПК 3.2,
3.3,
СК 3.5
СД 09
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: основы трудового законодательства, охраны окружающей среды, противопожарной профилактики и горноспасательного дела; классификацию травматизма и профессиональных заболеваний; систему управления охраной труда; производственные опасности и вредности; меры безопасности на строительной площадке; меры безопасности при ведении горных работ; состав рудничной (шахтной) атмосферы и пылегазовый режим в шахте; требования промышленной санитарии; основы пожарной профилактики и горноспасательного дела; требования по защите окружающей среды и рациональному использованию недр;
уметь: соблюдать требования Правил безопасности; производить замеры вредных и ядовитых газов; сохранять в неприкосновенности место несчастного случая для расследования; составлять акты установленной формы о несчастных случаях, происшедших в быту или на производстве; оказывать первую помощь травмированному человеку; соблюдать технику безопасности на порученном участке работ.
Техника безопасности, охрана окружающей среды и рациональное природопользование:
травматизм и профессиональные заболевания; классификация несчастных случаев по степени тяжести и по количеству пострадавших; создание здоровых и безопасных условий труда на производстве; система управления охраной труда на предприятии; порядок расследования несчастных случаев на производстве и в быту; порядок составления акта о несчастном случае в быту и на производстве; меры безопасности на строительной площадке; меры безопасности при ведении горных работ; рудничная (шахтная) атмосфера и пылегазовый режим в шахте; производственные опасности и вредности; первая медицинская помощь пострадавшим; промышленная санитария; основы пожарной профилактики и горноспасательного дела; защита окружающей среды и рациональное природопользование; комплексное использование природных ресурсов.
БК 3.7,
ПК 3.3,
СК 3.3,
3.4
СД 10
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: организацию производственного и технологического процессов; материально-технические, трудовые и финансовые ресурсы отрасли (предприятия), показатели их эффективного использования; механизмы ценообразования на продукцию; формы оплаты труда в современных условиях; издержки производства; механизм ценообразования; методику разработки бизнес-плана;
уметь: рассчитывать нормы и оплату труда; рассчитывать по методике основные технико-экономические показатели деятельности предприятия (участка).
Экономика отрасли:
отрасль и рыночная экономика; материальные, трудовые и финансовые ресурсы отрасли; управление отраслью, экономические показатели развития; предприятие как хозяйствующий субъект; формы организации предприятий, их производственная и организационная структура; основные производственные и технологические процессы; инфраструктура предприятия; капитал и имущество предприятия; основные и оборотные средства; трудовые ресурсы; нормирование и оплата труда; издержки производства и себестоимость продукции; ценообразование; бизнес-план; методика расчета основных технико-экономических показателей.

БҚ 3.4,
ҚҚ 3.2,
3.3
АҚ 3.5
АП 09
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
еңбек заңнама, қоршаған ортаны қорғау, өртке қарсы профилактикасы мен кен құтқару негіздерін; зақымдану мен кәсіби аурулар жіктелуін; еңбек қорғаудың басқару жүйесін; өндірістік қауіптіліктер мен зияндылықтарын; құрылыс алаңындағы қауіпсіздік шараларын; тау-кен жұмыстары барысындағы қауіпсіздік шараларын; кеніштік (шахталық) атмосферасын және шаңгаз режимін; өнеркәсіптік санитариясы талаптарын; алдын-ала өрт сөндіру мен кен құтқару ісінің негіздерін; қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын тиімді пайдалану бойынша талаптарды білуі керек;
қауіпсіздік Ережелерінің талаптарын ұстану; зиянды және улы газдарды өлшеу; жазатайым оқиға болған жерді тергеу мақсатында ешкімнің бас сұқпауын қамтамасыз ету; өндірістегі немесе тұрмыстағы жазатайым оқиға туралы актіні толтыру; жарақаттанған адамға алғашқы көмек көрсету; қарамағындағы бөлікше жұмыстарының қауіпсіздік техникасын ұстану қолынан келуі керек.
Қауіпсіздік техникасы, қоршаған ортаны қорғау және табиғатты тиімді пайдалану:
зақымдану және кәсіби аурулар; ауырлық дәрежесі мен зардап шеккендер саны бойынша жазатайым оқиғалар жіктелуі; өндірісте салауатты және қауіпсіз еңбек жағдайын құру; кәсіпорындағы еңбекті қорғау жүйесін басқару; өндірістегі және тұрмыстағы жазатайым оқиғаларды тергеу тәртібі; өндірістегі немесе тұрмыстағы жазатайым оқиға туралы актіні толтыру тәртібі; құрылыс алаңындағы қауіпсіздік шаралары; тау-кен жұмыстары барысындағы қауіпсіздік шаралары; кеніштік (шахталық) атмосфера және шаңгаз режимі; өндірістік қауіптіліктер мен зияндылықтар; зардап шегушілерге алғашқы дәрігерлік көмек көрсету; өнеркәсіптік санитариясы; алдын-ала өрт сөндіру мен кен құтқару ісінің негіздері; қоршаған ортаны қорғау және табиғатты тиімді қолдану;
табиғи ресурстарды кешенді пайдалану.
БҚ 3.7
ҚҚ 3.3,
АҚ 3.3,
3.4
АП 10
Пәнді зерделеу нәтижесінде оқушы міндеті
өндірістік және технологиялық процестерді ұйымдастыруды; саланың (кәсіпорынның) материалды-техникалық, еңбек және қаражат ресурстарын, оларды тиімді пайдалану көрсеткіштерін; өнім бағасының жасалу механизмдерін; қазіргі кезең жағдайларындағы еңбек төлемінің формаларын; өндіріс шығындарын; бағаның құрылу механизмін; бизнес-жоспарды дайындау әдістемесін білуі керек;
нормаларды және еңбек төлемін есептеу; әдістеме бойынша кәсіпорын (бөлікше) жұмысының негізгі техника-экономикалық көрсеткіштерін есептеу қолынан келуі керек.
Сала экономикасы:
сала және нарықтық экономика; саланың материалдық, еңбек және қаржы ресурстары; саланы басқару, дамудың экономикалық көрсеткіштері; шаруашылық субъекті ретіндегі кәсіпорын; кәсіпорын ұйымдарының формалары, олардың өндірістік және ұйымдық құрылымдары; негізгі өндірістік және технологиялық процестер; кәсіпорын инфрақұрылымы; кәсіпорын капиталы мен мүлігі; негізгі және айналымдағы қаражат; еңбек ресурстары; нормалау және еңбек төлемі; өндіріс шығындары және өнімнің шығу бағасы; бағаның құрылуы; бизнес-жоспар; негізгі техника-экономикалық көрсеткіштерді есептеу әдісі.

Культурные традиции казахов в период 17-19 веков.
Культура современного Казахстана.
БК 2
СЭД 02
В результате изучения цикла дисциплин обучающийся должен
Знать:
- представление о философских, научных и религиозных картинах мира, смысле жизни человека;
- представление о роли науки и научного познания, его структуре, формах и методах, социальных и этических проблемах;
Уметь:
- определять поведение человека в биологическом и социальном, телесном и духовном началах, сущности его сознания, сознательного и бессознательного поведении;
- регулировать нравственные нормы отношений между людьми в обществе;
Основы философии:
Предмет философии, основные вехи мировой философской мысли.
Природа человека и смысл его существования.
Человек и Бог.
Человек и космос.
Человек, общество, цивилизация, культура. Свобода и ответственность личности.
Человеческое познание и деятельность.
Наука и ее роль.
Человечество перед лицом глобальных проблем.
БК.4
СЭД 03
В результате изучения цикла дисциплин обучающийся должен
Знать:
- общие положения экономической теории;
- экономические ситуации в стране и за рубежом;
- основы макро- и микроэкономики, о налоговой, денежно-кредитной, социальной и инвестиционной политике;
Уметь:
- находить и использовать экономическую информацию, необходимую для ориентации в своей профессиональной деятельности;
Основы экономики:
Цели, основные понятия, функции, сущность, принципы.
Формы и виды собственности, управление собственностью.
Виды планов, их основные этапы, содержание, стратегическое планирование.
Методы экономического обоснования планов и разработки прогнозов.
Бизнес-планирование.
Экономический анализ.
Анализ со стояния рынка товаров народного потребления и услуг. Рыночная инфраструктура
БК 7
СЭД 04
В результате изучения цикла дисциплин обучающийся должен
Знать:
- представление о социологическом подходе в понимании закономерностей;
- представление о социальной структуре, социальном расслоении, социальном взаимодействии;
- знать особенности процесса социализации личности, формы регуляции;
Уметь:
- развивать социальные движения и другие факторы социального изменения и развития;
- выявлять сущность власти, субъекты политики, политические отношения и процессы (в Казахстане и в мире в целом);
- составить представление о политических системах и политических режимах.
Основы социологии и политологии:
Социология как наука.
Общество как социокультурная система.
Социальные общности.
Социальные и этнонациональные отношения.
Социальные процессы.
Социальные институты и организации.
Личность: ее социальные роли и социальное поведение.
Предмет политологии.
Политическая власть и властные отношения.
Политическая система.
Социально-экономические процессы в Казахстане.
Основы экономики: экономика и ее основные проблемы.
БК 4
СЭД 05
В результате изучения цикла дисциплин обучающийся должен
Знать:
- права и свободы человека и гражданина, механизмы их реализации;
- знать правовые и нравственно-этические нормы в сфере профессиональной деятельности;
Уметь:
- уметь использовать нормативно-правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность специалиста.
Основы права:
Право, понятие, система, источники, Конституция Республика Казахстан - ядро правовой системы.
Всеобщая декларация прав человека, личность, право, правовое государство, юридическая ответственность и ее виды, основные отрасли права, судебная система Республика Казахстан, правоохранительные органы.
БК 1-
БК 8
ОПД 00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД 01
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- общую физическую географию;
- общие сведения о Земле, литосфере, атмосфере, биосфере, географической оболочки;
- общие сведения о геоморфологии;
Уметь:
- характеризовать формы и обуславливать процессы геоморфологии.
Физическая география:
Общая физическая география.
Геоморфология: общие сведения о рельефе, формы рельефа, обусловленные выветриванием и гравитационными процессами, эрозионно-аккумулятивные формы рельефа, карстово-суффозионный и оползневый рельеф, ледниковые формы рельефа, криогенные формы рельефа, эоловый рельеф, рельеф морских берегов и шельфа, антропогенные и биогенные формы рельефа, рельеф гор, рельеф равнин.
БК 1
БК 7
ПК 1
ПК 2
ОПД 02
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- общие сведения о Земле, о ее физической фигуре и математической; масштабы; ориентирование линий на местности; разграфку и номенклатуру топографических карт и планов и их содержание;
устройство теодолитов и нивелиров технической точности; способы создания съемочных сетей; методы топографических съемок; способы обновления топографических карт масштабного ряда.
Уметь:
- читать топографические карты и планы, производить на них необходимые измерения;
выполнять поверки и юстировки технических теодолитов и нивелиров; выполнять линейные и угловые измерения при проложении теодолитных ходов;
выполнять вычисления и уравнивание координат точек теодолитного хода; выполнять тригонометрическое нивелирование, вычисление и уравнивание высот точек по результатам измерений; выполнять нивелирование IY класса вычисление и уравнивание хода; производить тахеометрическую и мензульную топографические съемки; определять астрономические азимуты направлений с точностью 30"; выполнять полевое и камеральное дешифрирование аэроснимков.
Геодезия:
предмет и задачи геодезии; роль геодезии в народном хозяйстве и обороне страны; определение положения точек на земной поверхности; системы координат и высот; ориентирование направлений;
разграфка и номенклатура топографических карт и планов, условные знаки; линейные измерения; приборы для линейных измерений; основные части угломерных геодезических приборов; типы и устройство теодолитов; измерение горизонтальных и вертикальных углов; порядок и продолжение теодолитного хода; вычисление и уравнивание координат точек теодолитного хода; тригонометрическое нивелирование; геометрическое нивелирование; типы и устройство нивелиров; нивелирование IY класса; уравнивание нивелирного хода; определение азимутов направлений с точностью 30"; топографические съемки; электронная тахеометрия; основы теории погрешностей; полевая подготовка аэрофотоснимков; обновление топографических карт и планов; нормативно-технические документы в области геодезии.
ПК 1 - ПК 12
ОПД 03
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- структуру геоинформационных систем; способы создания цифровых и электронных карт;
классификацию кодировки цифровой картографической информации (ЦКИ); технические и программные средства создания цифровой топографической информации
Уметь:
- использовать технические и программные средства создания геоинформационных систем для сбора и систематизации топографо-геодезической и картографической информации; использовать геоинформационные технологии для решения экспериментальных и расчетных задач.
Геоинформационные системы:
- Определение и терминология геоинформационных систем (ГИС); отображение объектов ГИС средствами компьютерной графики; структура и составные части ГИС; цифровая картографическая информация (ЦКИ) – информационная основа ГИС; цифровые и электронные карты; цифровая модель местности; цифровая модель рельефа; классификация и кодировка ЦКИ; технология создания ЦКИ; технические и программные средства создания цифровых топографических карт (ЦТК); автоматизированная информационная система государственного городского кадастра; технические и программные средства создания ГИС; использование приложений ГИС для решения экспериментальных и расчетных задач.
ПК 11
ОПД 04
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:

Африка мәдениетінің ерекшелігі. Нәсілшілдік проблемасы. Орта ғасырлар кезеңіндегі көшпенділік өркениеттің шығуы және ерекшелігі. 17-19 ғасырлардағы қазақтардың мәдени дәстүрлері.
Қазіргі заманғы Қазақстанның мәдениеті.
БҚ 2
ӘЭП 02
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- әлемнің философиялық, ғылыми және діни суреттеулері жайлы ұғым;
- ғылым және ғылыми ролі, оның құрылымы, түрлері мен әдістері, әлеуметтік және этикалық проблемалары туралы түсінік.
Істей алуы керек:
- адам тәртібін биологиялық және әлеуметтік, тәндік және рухани бастаулары, оның ұғымының, ұғымдық және ұғымсыз тәртібінің мәні.
Философия негіздері:
Философия пәні, әлемдік философиялық ойдың негізгі елеулі кезеңі. Адам табиғаты және оның қалыптасу мәні.
Адам және Құдай. Адам және Ғарыш. Адам, қоғам, өркениет, мәдениет. Тұлғаның еркіндігі және жауапкершілігі. Адамзаттық ұғым және әрекет. Ғылым және оның ролі. Адамзат жаһандық проблемалар алдында.
БҚ 4
ӘЭП 03
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- экономикалық теорияның негізгі ережелері;
- елде және шетелде экономикалық жағдайлар;
- макро және микроэкономиканың негіздерін, салықтық, ақшалай-несиелік, әлеуметтік және инвестициялық саясат туралы.
Істей алуы керек:
- өзінің кәсіптік қызметін бағдарлау үшін қажетті, экономикалық ақпараттарды табу және пайдалану.
Экономика негіздері:
Мақсаттары, негізгі ұғымдары, мәні, қағидалары. Меншік нысаналары мен түрлері. Жоспарлар түрлері, олардың негізгі кезеңдері, мазмұны, стратегиялық жоспарлауы. Жоспарлардың экономикалық негіздеулерінің және болжауларының әдісі. Бизнес-жоспарлау. Экономикалық талдау. Халық тұтынатын тауарлар нарығының және қызметінің жағдайын талдау.
БҚ 7
ӘЭП 04
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- заңдылықтарды ұғынуда әлеуметтік қатынас туралы түсінік;
- әлеуметтік құрылым, әлеуметтік қабаттану, әлеуметтік өзара қатынас туралы түсінік;
- тұлғаның социализациясын, реттеу түрлерінің ерекшеліктерін білу.
Істей алуы керек:
- әлеуметтік қозғалыстарды және әлеуметтік қатынастар мен дамуларының басқа факторларын дамыту;
- өкімет мәнін, саясат субъектілерін саяси қатынастар мен процестерді (Қазақстанда және тұтас бүкіл әлемде) анықтау;
- саяси жүйелер мен саяси тәртіптер туралы түсінікті құрастыру.
Әлеуметтану және саясат-тану негіздері:
Әлеуметтану ғылым ретінде.
Қоғам әлеуметтік мәдени жүйе. Әлеуметтік топтар. Әлеуметтік және этнохалықтық қатынастар. Әлеуметтік процестер. Әлеуметтік институттар мен ұйымдар. Тұлға: оның әлеуметтік ролі және әлеуметтік тәртібі. Саясаттану пәні. Саяси өкімет және өкіметтік қатынастар. Саяси жүйесі. Қазақстанда әлеуметтік-экономикалық процестер.
Экономика негіздері: экономика және оның негізгі проблемалары.
БҚ 4
ӘЭП 05
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- адам және азаматтың  құқығы мен еркіндігі, оларды жүзеге асыру механизмі;
- кәсіптік қызмет саласында құқықтық және адамгершілік-этикалық нормаларды білу.
Істей алуы керек:
- маманның кәсіптік қызметті реттеуші, нормативтік-құқықтық құжаттарды қолдана білу.
Құқық негіздері:
Құқық, ұғым, жүйе, дерек-көздер, Қазақстан Республикасы Конституциясы – құқықтық жүйесінің өзегі. Адам құқығының жалпылай декларациясы, тұлға, құқық, құқықтық мемлекет, заңды жауапкершілік және оның түрлері, құқықтың негізгі салалары, Қазақстан Республикасының сот жүйесі, құқық қорғау органдары.
БҚ 1-
БҚ 8
ЖКП 00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП 01
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- жалпы физикалық географияны;
- Жер, литосфера, атмосфера, биосфера, географиялық қабат туралы жалпы ұғымдар;
- геоморфология туралы жалпы мәліметтер.
Істей алуы керек:
- геоморфология процестерінің түрлерін сипаттау және шарттастыру.
Физикалық география:
Жалпы физикалық география
Геоморфология: бедер туралы жалпы мәліметтер, желдету мен гравитациялық процестермен шартталған, бедер түрлері, бедердің эрозиялық-аккумуляцияланған түрлері, бедердің карстық-суффозиялық түрлері және сырғымалы бедер, мұз түріндегі бедер, бедердің криогендік түрі, эолдық бедер, бедердің антропогендік және биогендік түрі, теңіз жағалаулары бедері және қайраң, тау бедері, жазықтық бедері.
БҚ 1
БҚ 7
КҚ 1
КҚ 2
ЖКП 02
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- Жер туралы жалпы ұғымдар, оның физикалық және математикалық түрлерін, жергілікті жердің сызықтарын бағдарлау,
топографиялық карталар мен пландардың сызықтарға бөлуі мен номенклатурасын және олардың мазмұны, техникалық дәлдіктегі теодолиттер мен нивелирлер құрылғысын, түсірулік жүйелерді жасау тәсілдерін, топографиялық түсірулер әдісін; масштабтық қатардың топографиялық карталарын жаңарту тәсілдерін.
істей алуы керек:
- топографиялық карталар мен пландарды оқу, оларда қажетті өлшеулер жүргізу, техникалық теодолиттер мен нивелирлерді түзету және юстировкалау, теодолиттік жүрістерді салудағы сызықтық және бұрыштық өлшеулерді орындау; теодолиттік жүрістердің нүктелік координаталарын есептеу және теңдестіру, тригонометриялық нивелирлеуді орындау, өлшеулер нәтижелері бойынша нүктелер биіктігін есептеуді және теңдестіруді орындау, жүрістің IY класты нивелирлеуінің есептеуді және теңдестіруді орындау;
Тахеометриялық және мензульдік топографиялық түсірулер; 30"дәлдіктегі астрономиялық азимуттардың бағыттарын анықтау, аэрофототүсірімдерді далалық және камералық бажайлау.
Геодезия:
Геодезия пәні және міндеттері; халық шаруашылығында және ел қорғанысындағы геодезияның ролі; жер бетіндегі нүктелер жағдайларын анықтау; координаталар мен биіктіктер жүйесі; бағыттарды бағдарлау; топографиялық карталарды және пландарды, шартты белгілердің сызықтарға бөлінуі және номенклатурасы; сызықтық өлшеулер; сызықтық өлшеулерге арналған аспаптар; бұрыштық өлшеулік геодезиялық аспаптардың негізгі бөлімдері; теодолиттердің типтері мен құрылғысы; көлденең және тік бұрыштарды өлшеу; тоедолиттік жүрістер тәртібі және салынуы; теодолиттік жүрістердің нүктелер координаталарын есептеу және теңдестіру; тригонометриялық нивелирлеу; геометриялық нивелирлеу; нивелирлер типтері мен құрылғылары; IY класты нивелирлеу; нивелирлік жүрістерді теңдестіру; 30" дәлдіктегі астрономиялық азимуттардың бағыттарын анықтау; топографиялық түсірулер; электрондық тахеометрия; бұрмаланулар теориясының негіздері; аэрофототүсірулерді далалық дайындау; топографиялық карталар мен пландарды жаңарту; геодезия саласындағы нормативтік-техникалық құжаттар.
КҚ 1-
КҚ 12
ЖКП 03
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- геоақпараттық жүйелер құрылымын, цифралық және электрондық карталар жасалу тәсілдері; цифралық  картографиялық ақпараттардың (ЦКА) кодтау жіктеуін, цифралық топографиялық ақпаратты жасаудың техникалық және ақпараттық құралы.
Істей алуы керек:
- топографиялық-геодезиялық және картографиялық ақпаратты жинау және жүйелеу үшін геоақпараттық жүйелерді жасаудың техникалық және бағдарламалық құралы; эксперименттік есеп берулік міндеттерді шешу үшін геоақпараттық технологияларды пайдалану.
Геоақпараттық жүйелер:
- Геоақпараттық жүйелерді (ГАЖ) анықтауы және терминологиясы; компьютерлік графикасы құралдарымен ГАЖ объектілерін көрсету; ГАЖ құрылымы және құрам бөлігі; Цифрлік картографиялық ақпарат (ЦКА) – ГАЖ-ң ақпараттық негізі; цифралық және электрондық карталар; жергілікті жердің цифрлік үлгісі; бедердің цифрлік үлгісі; ЦКА жіктеуі және кодтауы; ЦКА жасау технологиясы; цифралық топографиялық карталарды (ЦТК) жасаудың техникалық және бағдарламалық құралы; мемлекеттік қалалық кадастр-дың автоматтандырылған ақпараттық жүйесі; ГАЖ техникалық және бағдарламалық құралы; эксперименттік және есеп берулік міндеттерді шешу үшін ГАЖ салуларын пайдалану.
КҚ 11
ЖКП 04
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:

- чертежные материалы и принадлежности; картографические штифты; условные знаки топографических планов масштабов 1: 5 000 – 1: 500;
основы строительного черчения, условные обозначения для чертежей генпланов; основы компьютерной графики.
Уметь:
- вычерчивать чертежными инструментами и оформлять топографические планы;
читать чертежи строительных конструкций и зданий;
Топографическое и строительное черчение
Основы топографического черчения: чертежные материалы, инструменты, принадлежности Черчение карандашом. Шрифт для вычисления. Работа чертежным пером, рейсфедером, кривоножкой, кронциркулем. Картографические шрифты Т-132, БМ-431. Вычерчивание шрифтов (Т-132, БМ-431) масштаба 1:5 000 и 1:2 000. Вычерчивание топографического плана масштаба 1:2000. Основы технического черчения: шрифт ГОСТ 2.304-81.Основные сведения по графическому оформлению чертежей. Графическое обозначение материалов. Виды, разрезы, сечения. Генеральные планы. Условные обозначения для чертежей генпланов. Особенности выполнения строительных чертежей. Чертежи строительных конструкций и зданий. Чтение чертежей.
Основы компьютерной графики;
Использование графических программ для вычерчивания топографических планов и строительных чертежей
БК 8
ПК 1
ПК 2
ПК 5
ПК 12
ОПД 05
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- классификацию географических карт; математическую основу карт; технологию составления и подготовки топографических карт к изданию.
Уметь:
- вычерчивать составительские оригиналы планов крупных масштабов.
Картография:
Определение картографии;
Понятие о географических картах, классификация географических карт;
Основные элементы содержания карт; математическая основа карт; основные картографические проекции; составление и редактирование топографических карт; картографическая генерализация; подготовка карт к изданию; компьютерные технологии составления и подготовки карт к изданию.
БК.1-
БК 8
ПК 1
ПК 2
ПК 5
ПК 10-ПК 12
ОПД 06
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- теоретические основы свето- и радиодальномерной техники.
Уметь:
пользоваться электронно-измерительными приборами для определения основных параметров простейших электронных систем.
Электротехника и электроника:
Электротехника и электроника:
Электротехника: электрическое поле; электрические цепи постоянного и переменного тока; электромагнетизм; электрические измерения; трансформаторы; передача и распределение электрической энергии;
Электроника: физические основы электроники; электронные приборы; электронные выпрямители и стабилизаторы; электронные усилители; электронные генераторы и измерительные приборы; электронные устройства автоматики и вычислительной техники; микропроцессоры и микро- ЭВМ; принципы осуществления передачи информации с помощью световых и радиоволн.
БК 7
ПК 7
ПК 8
ОПД 07
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- теоретические основы геодезических фазовых дальномеров; устройство технологическое топографических фазовых дальномеров; устройство электронных тахеометров и методику работы с выше перечисленными приборами.
Уметь:
- измерять линии топографическими фазовыми дальномерами;
измерять линии и определять координаты и высоты точек земной поверхности электронными тахеометрами
Электронные геодезические средства измерений:
Теоретические основы геодезических свето и радиодальномеров. Обобщенные схемы современных дальномеров и их основные компоненты. Основные типы дальномеров. Методика измерений и вычислений длин линий, измеренных свето – и радиодальномерами.
Тахеометры; основные типы электронных тахеометров, принципиальные схемы устройства. Методика работы при проложении полигонометрических ходов и при определении координат и высот точек земной поверхности.
ПК 11
ПК 12
СК 1
ОПД 08
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- основные положения Государственной системы стандартизации Республики Казахстан и систем (комплексов) общетехнических и организационно-методических стандартов;
- Положение о метрологической службе государственной стандартизации в СНГ.
Уметь:
- применять требования нормативных документов к основным видам продукции и процессов;
- применять документацию систем качеств;
- применять основные правила и документы системы сертификации Республики Казахстан.
Метрология, стандартизация и сертификация:
Правовые основы, цели, задачи, принципы, объекты и средства метрологии, стандартизации и сертификации;
метрология: основные понятия и определения; метрологические службы, обеспечивающие единство измерений; государственный метрологический контроль и надзор;
стандартизация: основные термины и определения в области стандартизации и управления качеством, международная и региональная стандартизация; Государственная система стандартизации Республики Казахстан
Межгосударственная стандартизация в СНГ
БК 7
БК 8
ПК 1
ПК 7
ПК 8
ПК 12
ОПД 09
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- права и обязанности работников в сфере профессиональной деятельности; законодательные акты и другие нормативные документы, регулирующие правоотношения в процессе профессиональной деятельности.
уметь:
защищать свои права в соответствии с трудовым законодательством.
Правовое обеспечение профессиональной деятельности:
Правовое обеспечение профессиональной деятельности;
понятие правового регулирования в сфере профессиональной деятельности; правовое положение субъектов предпринимательской деятельности; организационно-правовые формы юридических лиц; трудовое право; трудовой договор и порядок его заключения, основания и прекращения; оплата труда; роль государственного регулирования в обеспечении занятости населения; дисциплинарная и материальная ответственность работника; административные правонарушения и административная ответственность; право социальной защиты граждан; защита нарушенных прав и судебный порядок разрешения споров;
основные положения закона Республики Казахстан «О геодезии и картографии».
БК 1-
БК 8
ПК 1
ПК 12
ОПД 10
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- организацию производственных и технологических процессов;
материально-технические, трудовые и финансовые ресурсы отрасли и организации (предприятия), показатели их эффективного использования;
механизмы ценообразования на продукцию (услуги), формы оплаты труда в современных условиях;
знать методику разработки бизнес-плана;
Уметь:
- рассчитывать по принятой методологии основные технико-экономические показатели деятельности организации.
Организация и управление производством:
- Основы управления производством. Основные методы и технологические схемы производства топографо-геодезических работ. Организация топографо-геодезического производства. Организация нормирования и производительность труда. Организация оплаты труда. Производственные ресурсы предприятий. Составление технических проектов и смет на топографо-геодезические работы. Планирование и финансирование топографо - геодезических работ. Учет и анализ производственно-хозяйственной деятельности в топографо-геодезическом производстве.
ПК 1-ПК 12
ОПД 11
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- принципы обеспечения устойчивости объектов экономики, прогнозирования развития событий и оценки последствий при техногенных чрезвычайных ситуациях и стихийных явлениях;
Уметь:
- Организовывать и проводить мероприятия по защите работающих и населения от негативных воздействий чрезвычайных ситуаций;
- знать основы военной службы и обороны государства;
- оказывать первую медицинскую помощь.
Безопасность жизнедеятельности:
- Организация защиты и жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях; содержание и организация мероприятий по локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; средства защиты; основы военной службы: основы обороны государства; Вооруженные силы Республики Казахстан, боевые традиции, символы воинской чести; основы медицинских знаний.
БК 3
БК 6
БК 7
ОПД 12
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- особенности обеспечения безопасных условий труда в сфере профессиональной деятельности; правовые, нормативные и организационные основы охраны труда на предприятии и в полевой бригаде.
Уметь:
- проводить анализ травмоопасных и вредных факторов в сфере профессиональной деятельности.
Охрана труда и техника безопасности:
Общие вопросы охраны труда. Анализ причин производственного травматизма: расследование и учет несчастных случаев; гигиена труда и производственная санитария на полевых и камеральных топографо-геодезических работах. Охрана труда и техника безопасности. Общие вопросы охраны труда. Техника безопасности: организация безопасного ведения полевых топографо-геодезических работ
БК 3-
БК 8
ПК 1
ПК 2
ПК 9
СД 00
Специальные дисциплины
СД 01
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- схему построения Государственной геодезической сети стран СНГ и методы ее создания; схему построения Государственной нивелирной сети и методы ее создания; общие сведения о фигуре Земли; системы координат, применяемые в геодезии; высокоточные теодолиты и нивелиры; методы высокоточных угловых измерений и высокоточного нивелирования; предварительную обработку полевых измерений и способы уравнительных вычислений.
Уметь:
- выполнять поверки, юстировки и испытания высокоточных теодолитов и нивелиров;
проектировать сети триангуляции и полигонометрии выполнять угловые измерения на пунктах триангуляции; выполнять линейные и угловые измерения на пунктах полигонометрии; производить предварительные вычисления и выполнять уравнивание результатов методами наименьших квадратов; проектировать линии высокоточного нивелирования; выполнять высокоточное нивелирование, вычислять и уравнивать высоты пунктов;
преобразовывать прямоугольные координаты из одной зоны в смежную.
Высшая геодезия:
Предмет и основные задачи высшей геодезии; общие сведения о форме и размерах Земли; понятие о фигуре Земли; Государственная геодезическая сеть, методы создания, схемы построения, назначение и классификация, густота и закрепление пунктов сети;
основные положения о Государственной нивелирной сети;
обследование и восстановление плановых и высотных пунктов.
Высокоточное нивелирование: приборы, организация и производство работ.
Триангуляция: приборы, угловые измерения, предварительные вычисления; понятие об измерении базисных сторон; проектирование и рекогносцировка сетей триангуляции.
Полигонометрия и трилатерация.
Земной эллипсоид и геодезическая система координат. Прямоугольные координаты на плоскости в проекции Гаусса-Крюгера. Преобразование прямоугольных координат из одной зоны в смежную. Основные сведения о методах космической геодезии.

- сызу материалдары мен құралдары, картографиялық шрифтер, 1: 5 000 – 1: 500 масштабты топографиялық пландардың шартты белгілері, құрылыстық сызу негіздері; бас пландарды сызулары үшін шартты белгілер, компьютерлік графиканың негіздері.
Істей алуы керек:
- топографиялық пландарды сызу құралдарымен сызу және безендіру; құрылыс конструкциялары мен ғимараттардың сызуларын оқу.
Топографиялық және құрылыстық сызу:
Топографиялық сызу негіздері: сызу материалдары, құралдары, аспаптары. Қарындашпен сызу. Есептеу үшін шрифттер. Сызба қаламүшпен, рейсфедермен, қисық-аяқшамен кронциркульмен жұмыс. Т-132, БМ-431 картографиялық шрифтері. (Т-132, БМ-431) масштабы 1:5 000 және 1:2 000 шрифтерді сызу; 1:2000 масштабты топографиялық планды сызу. Техникалық сызу негіздері: ГОСТ 2.304-81 шрифтін сызу. Сызуларды графикалық безендіру бойынша негізгі мәліметтер. Материалдардың графикалық белгілері. Түрлері, тілмелері, кесіктері. Бас жоспарлар. Бас жоспарларға шартты белгілер. Құрылыстық сызуларды орындаудың ерекшеліктері. Құрылыстық конструкциялар мен ғимараттардың сызулары. Сызуларды оқу. Компьютерлік графика негіздері. Топографиялық пландар мен құрылыстық сызуларды сызу үшін графикалық бағдарламаларды қолдану.
БҚ 8
КҚ 1
КҚ 2
КҚ 5
КҚ 12
ЖКП 05
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- географиялық карталардың жіктеуін; карталардың математикалық негізін; топографиялық карталарды басылымға құрастыру және дайындау.
Істей алуы керек:
- ірі масштабты пландардың құрастырмалық түпнұсқаларын сызуды.
Картография:
Картография анықтамасы;
Географиялық карталар туралы ұғым, географиялық карталардың жіктелуі. Карталар мазмұнының негізгі элементтері; карталардың математикалық негізі, негізгі картографиялық проекциялар; топографиялық карталарды құрастыру және басылымдау; картографикалық генерализация; карталарды басылымға дайындау; карталарды басылымға құрастырудың және дайындаудың компьютерлік технологиясы.
БҚ 1-
БҚ 8
КҚ 1
КҚ 2
КҚ 5
КҚ 10-КҚ 12
ЖКП 06
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- жарық- және радио қашықтан өлшеудің теориялық негіздерін.
Істей алуы керек:
- қарапайым электрондық жүйелердің негізгі параметрлерін анықтау үшін электрондық-өлшеуіш құралдарды қолдануды.
Электротехника және электроника:
Электротехника және электроника:
Электротехника: электр жиегі; тұрақты және ауыспалы токтың электр жүйесі; электромагнетизм; электр өлшеулері; трансформаторлар; электр энергиясын беру және бөлу; Электроника: электрониканың физикалық негіздері; электрондық аспаптар; электрондық түзетулер және стабилизаторлар (тұрақтандырғыштар); электрондық генераторлар мен өлшегіш аспаптары; автоматика мен есептеу техникасына электрондық қондырғылар; микропроцессорлар мен микро- ЭЕМ; ақпаратты жарықтық және радио толқындармен беруді жүзеге асыратын қондырғылар.
БҚ 7
КҚ 7
КҚ 8
ЖКП 07
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- геодезиялық фазалық қашықтан өлшеулердің теориялық негіздері; топографиялық фазалық қашықтан өлшеулердің құрылғысы; электронды тахеометрлер құрылғысы және жоғарыда аталған аспаптармен жұмыс істеу әдісін.
Істей алуы керек:
- топографиялық фазалық қашықтан өлшеулермен сызықтарды өлшеу; сызықтарды өлшеу және электрондық тахеометрлермен жер бетіндегі нүктелердің координаталары мен биіктіктерін анықтау.
Өлшеулердің электрондық геодезиялық құралдары:
Геодезиялық жарық және радио қашықтықтан өлшеулердің теориялық негіздері. Қазіргі заман қашықтықтан өлшеулердің жалпыланған сұлбасы және олардың негізгі құрамдары. Қашықтықтан өлшеулердің негізгі  типтері. Тахеометрлер; электрондық тахеометрлердің негізгі тип-тері, құрылымның қағидалық схемалары. Полигонометриялық жүрістер мен жер беті нүктелерінің координаталары мен биіктіктерін анықтау барысында жұмыс әдісі.
КҚ 11
ҚК 12
АҚ 1
ЖКП 08
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
Қазақстан Республикасы Мемлекет-тік стандарттау жүйесінің негізгі ережелерін және жалпы техникалық және ұйымдастырулық-әдістемелік стандарттар жүйелерін (кешендерін);
істей алуы керек:
- нормативтік құжаттар талаптарын өнімдердің және процестердің негізгі түрлеріне қолдану.
- сапа жүйелері құжаттарын қолдана білу;
- Қазақстан Республикасы сертификаттау жүйесінің негізгі ережелері мен құжаттарын пайдалана білу;
- ТМД мемлекеттік стандарттауының метрологиялық қызметі ережелерін.
Метрология, стандарттау және сертификаттау:
Метрология, стандарттау және сертификаттаудың құқықтық негіздері, мақсаттары, міндет-тері, қағидалары, объектілері мен құралдары; метрология: негізгі ұғымдары мен анықтаулары; өлшеулердің бірлестігін қамтамасыз ететін, метрология қызметі; мемлекеттік метрологиялық бақылау және қадағалау; стандарттау: стандарттау және сапа бақылауы саласындағы негізгі терминдер мен анықтаулар, халықаралық және өңірлік стандарттау; Қазақстан Республикасы Мемлекеттік стандарттау жүйесі. ТМД-да мемлекет аралық стандарттау.
КҚ 7
БК 8
КҚ 1
КҚ 7
КҚ 8
КҚ 12
ЖКП 09
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- қызметтік әрекет аясында жұмысшылардың құқығы мен міндеттерін; кәсіптік әрекет процесінде құқықтық қатынастарды реттеуші, басқа нормативтік құжаттарды және заңдар актілерін.
Істей алуы керек:
- еңбек заңдылықтарына сәйкес өзінің құқықтарын қорғау.
Кәсіптік қызметті құқықтық қамтамасыз ету:
Кәсіптік қызметті құқықтық қамтамасыз ету; кәсіптік әрекет аясында құқықтық реттеудің түсінігі; кәсіпкерлік әрекеттің субъектілерінің құқықтық ережелері; заңды тұлғалардың ұйымдастырулық-құқықтық түрлері; еңбек құқығы; еңбек келісімі және оны бекіту тәртібі, негіздемелер және  тоқтатулар; еңбек төлемі; халықтың жұмыспен қамтылуында мемлекеттік реттеудің ролі; жұмысшының тәртіптік және материалдық жауапкершілігі; әкімшілік құқық бұзушылықтар және әкімшілік жауапкершілік; азаматтарды әлеуметтік қорғау құқығы; бұзылған құқықтарды қорғау  және таластарды шешулік соттық тәртібі; Қазақстан Республикасы «Геодезия және картография туралы» заңының негізгі Ережелері.
БҚ 1-
БҚ 8
КҚ 1
КҚ 12
ЖКП 10
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- өндірістік және технологиялық процестерді ұйымдастыру;
сала мен ұйымның (кәсіпорынның) материалдық-техникалық, еңбек және қаржы ресурстарын, оларды тиімді пайдалану көрсеткіштерін; өнімге (қызметке) баға айналымы механизмін, қазіргі заманда еңбек төлемі түрлерін; бизнес-жоспарды әзірлеуі әдістерін білу.
Істей алуы керек:
- ұйым қызметінің негізгі техникалық-экономикалық көрсеткіштерін қабылданған әдіс бойынша есептеу.
Өндірісті ұйымдастыру және басқару:
- Өндірісті басқару негіздері. Топографиялық-геодезиялық жұмыстар өндіруінің технологиялық сұлбалары және негізгі әдістемелері. Топографиялық-геодезиялық өндірісті ұйымдастыру. Нормалауды ұйымдастыру және еңбек өнімділігі. Еңбек еңбекақысын ұйымдастыру. Кәсіпорынның өндірістік ресурстары. Топографиялық геодезиялық жұмыстарға техникалық жобалар және сметалар құрастыру. Топографиялық-геодезиялық жұмыстарды жоспарлау және қаржыландыру. Топографиялық-геодезиялық өндірістегі өндірістік-шаруашылық қызметін есептеу және талдау.
КҚ 1-
КҚ 12
ЖКП 11
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- техногендік төтенше жағдайлар мен табиғаттың стихиялық құбылыстары  барысында экономика объектілерінің тұрақтылығы, жағдайларды болжау және зардаптарын бағалауды қамтамасыз ету қағидаларын.
Істей алуы керек:
- төтенше жағдайлар негативті әсерінен жұмысшылар мен халықты қорғау бойынша шараларды ұйымдастыру және өткізуді;
- әскери қызмет және мемлекеттік қорғаныс негіздерін білу;
- алғашқы медициналық көмек көрсету.
Тіршілік қарекеті қауіпсіздігі:
Төтенше жағдайларда халықты қорғауды және өмірін қамтамасыз етуді ұйымдастыру; төтенше жағдайлар салдарын шектеу және жою бойынша шаралар мазмұны және ұйымдастыру; қорғаныс құралдары; әскери қызмет негіздері: мемлекет қорғанысы негіздері; Қазақстан Республикасы жауынгерлік дәстүрлері; әскери намыс символдары; медициналық білімдер негіздері.
БҚ 3
БҚ 6
БҚ 7
ЖКП 12
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- кәсіптік қызмет аясында қауіпсіздік еңбек жағдайларын қамтамасыз ету; кәсіпорында және далалық бригадада еңбек қорғаудың құқықтық, нормативтік және ұйымдастыру негіздерін білуі керек.
Істей алуы керек:
- кәсіптік қызмет аясында жарақат қауіпсіздігі және залалды факторлар анализін жүргізу.
Еңбек қорғау және техника қауіпсіздігі:
Еңбекті қорғаудың жалпы сауалдары. Өндірістік жарақаттану себептеріне талдау: бақытсыз жағдайларды есепке алу және тергеу. Далалық және камералдық топографиялық-геодезиялық еңбек тазалығы мен өндірістік санитария. Техника қауіпсіздігі. Еңбек қорғаудың жалпы сауалдары. Еңбек қорғау: далалық топографиялық-геодезиялық жұмыс жүргізудегі қауіпсіздікті ұйымдастыру.
БҚ 3-
БҚ 8
КҚ 1
КҚ 2
КҚ 9
АП 00
Арнайы  пәндер
АП 01
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- ТМД елдерінің Мемлекеттік геодезиялық жүйесін құру схемасы және оны жасау әдістері;
Мемлекеттік нивелирлеу жүйесін құру және оны жасау әдістерін;
Жер туралы жалпы мағлұматтарды; геодезияда қолданылатын координаталар жүйесін; жоғары дәлдік теодолиттері мен нивелирлеуін; далалық өлшеулерді алдын-ала өңдеу және теңдеулік есептеулер тәсілдері.
Істей алуы керек:
- жоғары дәлдік теодолиттері мен нивелирлеуін тексеру, юстировкалау және сынауын орындау; триангуляция және полиметрияпунктерінде сызықтық және бұрыштық өлшеулерді жүргізу; ең аз квадраттары нәтижесінде теңдеулерді есептеу және орындау; жоғары дәлдік нивелирлеу сызықтарын орындау; пунктер биіктіктерін есептеу және теңдеулеу; бір зонадан араласқа тік бұрышты координаталарды шығару.
Жоғары геодезия:

Понятие о геоцентрических системах координат ПЗ-90, СК-95. Понятия об использовании спутниковых систем GPS для создания геодезических сетей.
Уравнительные вычисления; основы метода наименьших квадратов.
ПК 1
ПК 3
ПК 7
ПК 10
ПК 11
ПК 12
СК 1
СК 5
СК 6
СК 7
СД 02
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- технологические схемы комбинированного и стереотопографического методов создания топографических карт; общие сведения об аэрофотосъемочных работах; геометрические свойства аэрофотоснимков; фотограмметрические и стереофотограмметрические приборы и методику работы на них; общие сведения о цифровой фотограмметрии; фотограмметрические способы сгущения съемочного обоснования; технологию обновления топографических карт; использование методов фотограмметрии для решения инженерных задач.
Уметь:
- выполнять фотолабораторные работы; производить оценку качества аэрофотосъемочных материалов; составлять фотосхемы; выполнять трансформирование аэрофотоснимков и выполнять монтаж фотопланов на равнинные районы местности; выполнять операции по ориентированию и измерению аэрофотоснимков на универсальных стереоприборах.
Основы фотограмметрии:
Общие сведения об аэрофототопографических методах создания топографических карт;
Топографическая аэрофотосъемка. Основы теории перспективы. Геометрические свойства аэрофотоснимков. Элементы ориентирования аэрофотоснимка. Фотосхемы. Плановая фототриангуляция. Трансформирование аэрофотоснимков и создание фотопланов. Основы стереоскопии и стереофотограмметрии. Элементы ориентирования пары аэрофотоснимков, определение элементов взаимного ориентирования
Стереофотограмметрические методы создания карт. Фотограмметрические способы сгущения геодезического обоснования топографических съемок различными способами. Понятие о цифровой модели местности и ее использовании. Наземная фототопографическая (фототеодолитная) съемка. Обновление топографических карт; способы обновления карт масштабного ряда;
Технологическая схема обновления карт по материалам новой аэрофотосъемки; содержание фотограмметрических работ при обновлении карт; способы исправления карт; использование космических снимков. Использование фотограмметрических и стереофотограмметрических методов для решения инженерных задач. Перспективы развития фотограмметрии и стереофотограмметрии.
ПК 2
ПК 3
ПК 7
СК 2
СД 03
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- содержание геодезических работ на различных стадиях проектирования, строительства и эксплуатации инженерных сооружений.
Уметь:
- создавать плановое и высотное геодезическое обоснование на строительной площадке; выполнять вынос проектов в натуру; осуществлять контроль монтажа строительных конструкций; выполнять исполнительные съемки; выполнять геодезические работы по наблюдению за осадками и деформацией инженерных сооружений.
Прикладная геодезия:
Геодезическая подготовка проекта сооружения для переноса его в натуру. Построение геодезического планового и высотного обоснования для производства разбивочных работ и съемок. Геодезические работы при выносе проекта в натуру. Геодезические работы при строительстве промышленных сооружений. Геодезические работы при проектировании и строительстве городов. Геодезические работы при строительстве тоннелей и подземных сооружений. Геодезические работы при сооружении подземных коммуникаций. Геодезические работы при наблюдении деформации промышленных и гидротехнических сооружений. Геодезические работы при проектировании и строительстве гидротехнических сооружений. Исполнительная съемка.
ПК 1 - ПК 9
СК 1-
СК 3
СК 4
СК 5
СД 04
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- содержание топографо-геодезических и картографических работ на стадии проектирования и изыскания инженерных сооружений; полевое и камеральное трассирование инженерных сооружений линейного типа; возможности использования аэрометодов при изыскании и строительстве инженерных сооружений.
Уметь:
- использовать геоинформационные системы для сбора топографо-геодезической и картографической информации для проектирования инженерных сооружений;
выполнять крупномасштабные топографические съемки на стадии изысканий сооружений.
Инженерно-геодезические изыскания:
Инженерно-геодезические изыскания: Общие сведения об инженерных изысканиях. Инженерно-геологические изыскания: горные выработки, геодезические методы разведки. Инженерно-геодезические изыскания линейных сооружений: полевое и камеральное трассирование автодорог, проектирование продольного профиля дорог. Геодезические работы при строительстве автодорог. Изыскания каналов, линий электропередач, применение аэрометодов изыскания площадных сооружений, крупномасштабные съемки, промышленное строительство, изыскания аэропортов. Инженерно-гидрологические изыскания; Гидрологические и гидрографические работы, составление продольных профилей рек. Топографо-геодезические работы при проектировании ГЭС, изыскания водохранилищ; изыскания мостовых переходов.
ПК 3
ПК 4
СК 2
СК 3
СК 4
СД 05
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- строительные материалы и их свойства; конструкции зданий и сооружений; основные понятия технологии строительного производства.
Уметь:
- читать строительные чертежи.
Основы инженерных сооружений:
Общие сведения об инженерных сооружениях. Строительные материалы и их свойства. Конструкция зданий и сооружений: общие сведения о зданиях, основание и фундамент, части зданий и их элементы, городские и промышленные сооружения, гидротехнические сооружения, тоннели и подземные сооружения. Основные положения и понятия организации и технологии строительного производства: подготовительные работы, общие сведения о земляных работах, монтаж сборных железобетонных конструкций. Геодезические методы решения инженерных задач.
СК 4
СК 5
СД 06
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- правовую основу государственного кадастра;
- основные виды государственных кадастров;
- принципы формирования данных государственных кадастров;
- организацию государственных кадастровых служб;
- основы государственных кадастровых служб;
- основы цифровой информации;
Уметь:
- применять различные способы сбора топографической информации; использовать программные средства автоматизированного сбора и обработки кадастровой информации.
Основы Государственного кадастра:
Правовая основа государственного кадастра. Основные виды государственных кадастров. Принципы формирования данных государственных кадастров. Организация государственных кадастровых служб. Техническое и технологическое обеспечение автоматизированных кадастровых систем. Основы государственных кадастровых служб. Техническое и технологическое обеспечение автоматизированных кадастровых систем. Основы цифровой информации. Аэрофототопографический способ сбора цифровой информации.
БК 5
БК 8
ПК 4
СК 6
СК 7
СД 07
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- структуру спутниковых навигационных систем;
- принцип определения координат с помощью систем GPS, ГЛОНАС;
- программные средства для обработки результатов определений.
Уметь:
- определять координаты пунктов с помощью геодезических приемников GPS, ГЛОНАС.
Спутниковые навигационные системы:
спутниковые системы для определения местоположения объектов; методы определения пространственных координат с помощью систем GPS, ГЛОНАС; радиотехнические средства космического сектора и аппаратуры потребителя; дифференциальные методы измерений; подготовка аппаратуры к измерениям; методика выполнения работ при различных видах съемок; обработка результатов измерений; основные источники погрешностей измерений и способы уменьшения их влияния.
ПК 3
ПК 4
ПК 10
ПК 11
СК 6
СК 7
СД 08
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- основные принципы, методы самосовершенствования свойства информационных и коммуникационных технологий;
- интегрированные информационные системы.
Программа должна быть ориентирована на использование в учебном процессе компьютерных программ (AutoCad, Micro Station, Credo, Liskad, Мар 2003, Credo, и других).
Уметь:
- выполнять автоматизированный процесс расчетов полевых геодезических измерений; автоматизированное создание крупномасштабных топографических планов на основе данных наземных топографических съемок; решать задачи моделирования линейных и площадных сооружений; создавать план трассы с продольными и поперечными профилями, выполнять расчеты параметров закруглений углов поворота, вычислять объемы насыпи и выемки между поверхностями.
Информационные технологии в профессиональной деятельности:
- основные принципы, методы и свойства информационных и коммуникационных технологий, их эффективность; автоматизированные рабочие места (АРМ), их локальные и отраслевые сети; прикладное программное обеспечение и информационные ресурсы в топографо-геодезическом производстве; интегрированные информационные системы; пакеты прикладных программ для решения геодезических и аэрофотогеодезических задач.
Работа с пакетом программ, позволяющим автоматизировать процесс расчетов полевых геодезических измерений, автоматизировать создание крупномасштабных топографических планов на основе данных наземных топографических съемок; решение задач моделирования линейных и площадных сооружений, создание плана трассы с продольными и поперечными профилями, выполнение расчетов параметров закруглений углов поворота, вычисление объемов насыпи и выемки между поверхностями; решение других инженерно-геодезических задач прикладного назначения.
ПК 2
ПК 4
ПК 9
ПК 11
ПК 12
СК 6
СК 7
ПП 00
Профессиональная практика (учебная, технологическая, преддипломная) (в неделях)

Жоғары геодезия пәні және негізгі міндеттері. Жер пішіні және мөлшері туралы жалпы мағлұмат; Жер фигурасы туралы түсінік; Мемлекеттік геодезиялық жүйе, жасау әдістері; салу сұлбасы, міндеті және жіктелу, жүйелер пунктерін қоюлату және бекіту; Мелекеттік нивелирлеу жүйесі туралы негізгі ережелер; пландық және биіктіктік пунктерін зерттеу және қайта жасау. Жоғары дәлдік нивелирлеуі: аспаптар, жұмыстарды өндіру және ұйымдастыру. Триангуляция: аспаптар, бұрыштық өлшеулер, алдын ала есептеулер, базистік тараптарды өлшеу туралы, триангуляция желілерін жобалау және рекогнос-цировкалау. Полигонометрия және трилатерация. Жер эллипсоиды және координаталық геодезиялық жүйесі. Гаусс-Крюгер жобасы жазықтығындағы тікбұрышты координаталар. Тікбұрышты координаттарының бір аймақтан шектес аймаққа өзгертілуі. Ғарыштық - геодезия әдістемесі туралы негізгі мағлұматтар. Теңдеулік есептеулер. ПЗ-90, СК-95 геоорталық жүйелі координаттар туралы ұғым. Геодезиялық жүйелерді жасау үшін GPS серігі жүйесін қолдану туралы түсінік. Теңдестірулік есептеулер; ең кіші квадраттардың әдісі негіздері.
КҚ 1
КҚ 3
КҚ 7
КҚ 10
КҚ 11
КҚ 12
АҚ 1
АҚ 5
АҚ 6
АҚ 7
АП 02
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- топографиялық карталарды  жасаудың аралас және стереотопографиялық әдістерінің технологиялық сұлбасы; аэрофототүсірулік жұмыстар туралы жалпы мағлұматтар; аэрофотосуреттердің геометриялық қасиеттері; фотограмметриялық және стереофотограмметриялық аспаптар және олармен жұмыс әдісін; цифрлық фотограмметрия туралы жалпы мағлұматтар; түсірулік негіздерді қоюлатудың фотограмметриялық тәсілдері; топографиялық карталарды жаңарту технологиясы; инженерлік міндеттерді шешу үшін фотограмметриялық әдістерді қолдану;
Істей алуы керек:
- фотозертханалық жұмыстарды орындау; аэрофототүсірулік материалдары сапасын бағалауды жүргізу; фотоүлгілерді құрастыру; аэрофотосуреттерді трансформациялауды және жергілікті жердің жазықтықтық аудандарының фотопландар монтажын орындау; бағдарлау және әмбебап стереоаспаптарда аэрофотосуреттерді өлшеу бойынша операцияларды орындау.
Фотограмметрия негіздері:
Топографиялық карталарды жасаудың аэрофототопографиялық әдістері туралы жалпы мағлұматтар. Топографиялық аэрофототүсіру. Перспектива теориясының негіздері. Аэрофотосуреттердің геометриялық қасиеттері. Аэрофотосуретті бағдарлау элементтері. Фотоүлгілер. Жоспарлық фототриангуляция. Аэрофотосуреттерді тасымалдау және фотожоспарлар құрастыру. Стереоскопия мен стереофотограмметрия негіздері. Қос суретті анықтай білу элементі, өзара бағдар жасау элементтерін анықтау. Түрлі тәсілдермен топографиялық көріністің геодезиялық негіздеуін фотограмметриялық тәсілмен қоюлату. Жердің цифралық моделі туралы түсінік және оны қолдана білу. Жер бетіндегі фототопографиялық (фототеодолиттік) түсіру. Топографиялық карталарды жаңарту масштабтық қатардағы карталарды жаңарту тәсілдері. Жаңа аэрофототүсірімдер материалдары бойынша карталарды жаңартудың технологиялық сұлбасы; карталарды жаңартудағы фотограмметриялық жұмыстардың мазмұны; карталарды түзету тәсілдері; ғарыштық түсірімдерді қолдану. Инженерлік мәселелерді шешу үшін фотограмметриялық және стереофотограмметриялық әдістемелерді пайдалану. Фотограмметрия және стереофотограмметрияның даму перспективасы.
КҚ 2
КҚ 3
КҚ 7
АҚ 2
АП 03
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- инженерлік элементтерді жобалау, салу және пайдаланудың әртүрлі кезеңдеріндегі геодезиялық жұмыстар мазмұны;
істей алуы керек:
- құрылыс алаңында пландық және биіктіктік геодезиялық негіздеулер жасау; жобаларды табиғи болмысқа айналдыруды орындау; құрылыс конструкцияларының монтажына бақылауды жүзеге асыру; атқарушы түсірулерді орындау; инженерлік ғимараттардың төмен түсулеріне және өзгерілуіне бақылау бойынша геодезиялық жұмыстарды орындау.
Қолданбалы геодезия:
Ғимарат жобасын табиғи болмысқа шығару үшін геодезиялық дайындық. Түсіру және бөлшектеу жұмыстары үшін геодезиялық жоспарлық және биіктіктік негіздеуін құрастыру. Жобаны табиғи болмысқа шығару барысындағы геодезиялық жұмыстар. Өнеркәсіптік ғимараттарды салу барысындағы геодезиялық жұмыстар. Қалаларды жобалау және салу барысындағы геодезиялық жұмыстар. Тоннельдер мен жерасты имараттары құрылысындағы геодезиялық жұмыстар. Жер асты байланыстарын құрастырудағы геодезиялық жұмыстар. Өндірістік және гидро-техникалық ғимараттар деформацияларын бақылаудағы геодезиялық жұмыстар. Гидротехникалық ғимараттарды жобалау және салу барысындағы геодезиялық жұмыстар. Атқарушы түсіру.
КҚ 1-
КҚ 9
АҚ 1- АҚ 3
АҚ 4
АҚ 5
АП 04
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- инженерлік ғимараттарды жобалау және зерттеу сатыларында топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстар мазмұны; сызықтық типтес инженерлік ғимараттарды далалық және камералық трассалау; инженерлік ғимараттарды зерттеу және салу барысында аэроәдістерді қолдану мүмкіндіктері.
Істей алуы керек:
- инженерлік ғимараттардың жобалануы үшін топографиялық-геодезиялық және картографиялық  ақпараттар жинау үшін геоақпараттық жүйелерді қолдану; ғимараттарды зерттеу кезеңінде ірі масштабты топографиялық түсірулер.
Инженерлік-геодезиялық зерттеулер:
Инженерлік зерттеулер туралы жалпы мағлұмат. Инженерлік-геологиялық зерттеулер: тау кен өндіру орны, геодезиялық барлау әдістемесі. Сызықтық ғимараттардың инженерлік-геодезиялық зерттеулері: автожолдарды шалғайлық және камералдық трассалау, жол пішінін бойлай жобалау. Автожолдар салудағы геодезиялық жұмыстар. Арықтар, электрөткізгіш сызығын зерттеу. Аэроәдістемелерді қолдану. Алаң ғимараттарын іздестіру, ірі масштабты түсірімдер, өндірістік құрылыс, аэропорттарды зерттеу. Инженерлік-гидрологиялық зерттеулер. Гидрологиялық және гидрографикалық жұмыстар, өзендердің бойлау пішіндерін құрастыру. ГЭС жолбалауындағы топографиялық-геодезиялық жұмыстар, су қоймаларын зерттеу, көпір өткелдерін зерттеу.
КҚ 3
ПК 4
АҚ 2
АҚ 3
АҚ 4
АП 05
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- құрылыс материалдары және олардың сипаттарын; ғимараттар мен құрылыстардың құрылымдары, құрылыстық өндірістің технологиясының негізгі ұғымдары.
Істей алуы керек:
- құрылыстық сызуларды оқу
Инженерлік ғимараттар негіздері:
Инженерлік ғимараттар туралы жалпы мағлұмат. Құрылыс материалдары және олардың қасиеттері. Ғимараттар мен имараттар конструкциясы: ғимарат туралы жалпы мағлұмат, негіздеме және іргетас, ғимарат бөлігі және олардың элементтері, қалалық және өнеркәсіптік ғимараттар, гидротехникалық ғимараттар, тоннельдер мен жерасты имараттары. Құрылыс өндірісін ұйымдастыру мен технологиясының негізгі ережелері мен ұғымы: дайындық жұмыстары, жер жұмыстары туралы жалпы мағлұмат, жиынтық темірбетон конструкциясы монтажы. Инженерлік мәселелерді шешудің геодезиялық  әдістері.
АҚ 4
АҚ 5
АП 06
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- мемлекеттік кадастрдың құқықтық негізін;
- мемлекеттік кадастрдың негізгі түрлерін;
- мемлекеттік кадастрдың мәліметтері қалыптасу қағидаларын;
- мемлекеттік кадастрдың қызметін ұйымдастыру;
- цифралық ақпарат негіздері.
Істей алуы керек:
- топографиялық  ақпараттарды жинаудың әртүрлі тәсілдерін қолдану;
- кадастрлық ақпаратты автоматтандырылған жинау және өңдеу үшін бағдарламалық құралдарды қолдану.
Мемлекеттік кадастр негіздері:
Мемлекеттік кадастр құқықтық негізі. Мемлекеттік кадастрлардың  негізгі түрлері. Осы мемлекеттік кадастрды қалыптастыру қағидалары. Мемлекеттік кадастр қызметін ұйымдастыру. Автоматтандырылған кадастр жүйелерін техникалық және технологиялық қамтамасыз ету. Цифрлік ақпарат негіздері. Цифрлік ақпарат жинауының аэрофототопографиялық әдісі.
БҚ 5
БҚ 8
КҚ 4
АҚ 6
АҚ 7
АП 07
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- серіктік новигациялар жүйелер құрлымын;
- GPS, ГЛОНАС жүйелері көмегімен координаталарды анықтау қағидасын;
- анықтау нәтижелерін өңдеу үшін бағдарламалық құралдарын.
Істей алуы керек:
- GPS, ГЛОНАС геодезиялық қабылдағыштар көмегімен координаталарды анықтау.
Серіктік навигациялық жүйелер:
- объектілердің орналасудың анықтау үшін серіктік жүйелер;
- GPS, ГЛОНАС жүйелері көмегімен кеңестіктік координаталарды анықтау әдісі;
- ғарыштың сектордың және тұтынушының аппаратурасының радиотехникалық құралдары;
- өлшеулердің дифференциалды әдістері;
- аппараттарды өлшеулерге дайындау;
- әртүрлі түсірулер барысындағы жұмыстарды орындау әдісі;
- өлшеулер нәтижелерін өңдеу;
- өлшеулер бұрмаларының негізгі дереккөздері және олардың әсерінің азаю тәсілдері
КҚ 3
КҚ 4
КҚ 10
КҚ 11
АҚ 6
АҚ 7
АП 08
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- ақпараттық және коммуникациялық технологиялардың негізгі қағидаларын, әдістері және қасиеттерін;
- интеграцияланған ақпараттық жүйені;
- интеграцияланған ақпараттық жүйені. Бағдарлама оқу үрдісінде компьютерлік бағдарламаларды (AutoCad, Micro Staion, Credo, Liskad, Map 2003, Credo, және басқаларын). пайдалануға бағдарланған болуы керек.
істей алуы керек:
- далалық геодезиялық өлшеулердің есептеулерінің автоматтандырылған процесін орындау; жерде топографиялық түсірулердің негізінде ірі масштабты топографиялық пландардың автоматтандырылған жасалуын; сызықтық және алаңдық ғимараттарды үлгілеу мақсаттарын шешу;  ұзындық және көлденең кескіндермен трассаның жоспарын жасау, бұрылыс бұрыштарының дөңгелектенген параметрлерін есептеуді орындау; беттер арасындағы үйінділер мен бастырмалар көлемдерін есептеу.
Кәсіптік қызметтегі ақпараттық технологиялар:
- Ақпараттық және коммуникациялық технологиялардың негізгі қағидалары, әдістері және қасиеттері, олардың оқшаулап шектелген және салалық желілері; топографиялық геодезиялық өндірісте қолданбалы бағдарламалық қамтамассыз ету және ақпараттық ресурстар; интеграцияланған ақпараттық жүйелер; геодезиялық және аэрофотогеодезиялық міндеттерді шешу үшін қолданбалы бағдарламалр пакеттері.
Далалық геодезиялық өлшеулердің есептеулерін автоматтандырылған процесін, жердегі топографиялық түсірулер деректері негізінде ірі масштабты топографиялық пландарды жасауды автоматтандыруды рұқсат ететін, бағдарламалар пакетімен жұмыс; Сызықтық және алаңдық ғимараттарды үлгілеу міндеттерін шешу, ұзындық және көлденең кескіндермен трассаның жоспарын жасау, бұрылыс бұрыштарының дөңгелектенген параметрлер есептеулерін орындау; беттер арасындағы үйінділер мен бастырмалар көлемдерін есептеу; қолданбалы тағайындаудағы басқа инженерлік-геодезиялық міндеттерді шешу.
КҚ 2
КҚ 4
КҚ 9
КҚ 11
КҚ 12
АҚ 6
АҚ 7

1.2 Образовательная учебная программа специалиста среднего звена технического и профессионального образования по специальности: 0713000 – «Геодезия и картография»
квалификация: 071301 3 – «Техник- геодезист»
Срок обучения: 2 года 10 месяцев
Индекс
Учебные циклы дисциплин и профессиональных модулей
Наименование дисциплин и разделов профессиональных модулей
Код формируемой компетенции
ОГД 00
Общегуманитарные дисциплины
ОГД 01
В результате изучения цикла дисциплин обучающийся должен
Знать:
- синтаксис казахского (русского) языка;
- профессиональное общение развитие;
Уметь:
- применять терминологию по специальности;
- пользоваться техническим переводом (со словарем) профессионально ориентированного текста;
Профессиональный казахский (русский) язык:
Синтаксис казахского (русского) языка. Терминология по специальности.
Техника перевода (со словарем) профессионально ориентированных текстов. Профессиональное общение развитие.
БК 2
ОГД 02
В результате изучения цикла дисциплин обучающийся должен
Знать:
- лексико-грамматический материал по специальности, необходимый для профессионального общения;
Уметь:
- различать виды речевой деятельности и формы речи (устной, письменной, монологической, диалогической);
Профессиональный иностранный язык:
Лексико-грамматический материал по специальности, необходимый для профессионального общения.
Различные виды речевой деятельности и формы речи (устной, письменной, монологической, диалогической).
Техника перевода профессионально ориентированных словосочетаний.
БК 1
ОГД 1.3
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
- различные типы исторических источников;
- исторические пути развития человечества с древности до нашего времени.
уметь:
- составлять краткий исторический рассказ;
- работать с картой;
- анализировать историческую информацию;
- участвовать в дискуссиях по историческим проблемам.
История Казахстана
Основные факты, процессы и явления, становление Казахстана.
Системность истории Казахстана с древности до наших дней.
Хронологические рамки основных исторических периодов Казахстана.
Периодизацию истории Казахстана.
ОГД 04
В результате изучения цикла дисциплин обучающийся должен
Знать:
- социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры;
Уметь:
- формировать здоровый образ жизни физической культуры;
- физически и спортивно самосовершенствоваться.
Физическая культура:
Роль физической культуры в подготовке специалиста, формирование его здорового образа жизни.
Социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры. Основы физического и спортивного самосовершенствования. Профессиональный
БК 3
СЭД 00
Социально-экономические дисциплины
СЭД 01
В результате изучения цикла дисциплин обучающийся должен
Знать:
- основные понятия;
- понятия: конфуцианство; даосизм; искусство Китая;
- особенности индийской культуры и ее основные достижения.
- понятия: ислам; курайш; Мухаммед; Коран; Аллах; Мекка;
- основные принципы христианского учения и его ценностные ориентации;
- культуру Франции: Ашельскую культуру, проманьонцы, галлы, франки, литература, философия;
- об образе жизни и системе ценностей кочевников;
- сформировать знания о культурном фундаменте казахского этноса в период средневековья;
- о влиянии тюркской и арабской культуры на средневековую культуру Казахстана;
Уметь:
- раскрыть особенности китайской культуры;
- свободно пользоваться понятиями культурологи;
- прослеживать;
- показать специфику материальной и духовной культуры кочевников.
Культурология:
Культурология и ее роль в жизни общества.
Многообразность подходов в исследовании культуры.
Культура и цивилизация.
Становление культуры.
Конфуцианско-даосистский тип культуры.
Индо-буддийский тип Культуры.
Мир исламской культуры.
Христианский тип культуры.
Западноевропейская культура и ее влияние на развитие современного мира.
Особенность и уникальность африканской культуры.
Проблема расизма.
Возникновение и уникальность кочевой цивилизации;
культура Казахстана в период Средневековья.

1.2 0713000 «Геодезия және картография» мамандығы
071301 3 «Техник- геодезист» – біліктілігі бойынша техникалық және кәсіптік білімнің орта буын мамандарының білім беру оқу бағдарламасының құрылымы
Оқу мерзімі: 2 жыл 10 ай
Индекс Пәндер мен кәсіптік үлгілердің оқу циклы Кәсіптік үлгілердің пәндері мен бөлімдерінің атауы мен бөлімдері Қалыптасатын құзырет коды
ЖГП 00
Жалпы гуманитарлық пәндер:
ЖГП 01
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- қазақ (орыс) тілі синтаксисын;
- кәсіптік қатынас дамуы;
Істей алуы керек:
- мамандық бойынша терминологияларды қолдану;
- кәсіптік бағдарланған мәтіннің техникалық аударуын (сөздікпен) қолдану;
Кәсіби қазақ (орыс) тілі:
Қазақ (орыс) тілі синтаксисы. Мамандық бойынша терминология. Кәсіптік бағдарланған мәтіндердің аудару техникасы (сөздікпен).
Кәсіптік қатынас дамуы.
БҚ 2
ЖГП 02
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- мамандық бойынша, кәсіптік қатынасқа қажетті лексикалық-грамматикалық материал;
Істей алуы керек:
- тіл әрекеті қызметі және тіл түрлерін  (ауызша, жазбаша, монологтық, диалогтық);
Кәсіби шетел тілі:
Кәсіптік қатынас үшін қажетті лексикалық-грамматикалық материал. Әртүрлі тіл қызметі мен тіл формасының түрлерін (ауызша, жазбаша, монологтық, диалогтық).
Кәсіптік бағдарланған сөз тіркестерінің аудару техникасы.
БҚ 1
ЖГП 03
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- тарихи деректердің алу көздерін;
- ерте заманнан осы күнге дейінгі адамзаттың тарихи даму жолын.
істеуі керек:
- тарихи оқиғаның мазмұнын жеткізуді;
- картамен жұмысты;
- тарихи ақпаратты талдауды;
- тарихи мәселерде пікір-таласқа қатыса алуды.
Қазақстан тарихы
Қазақстан мемлекетінің қалыптасуының негізгі деректері мен үдірістері; Қазақстанның ерте заманнан осы күнге дейінгі тарихының жүйелілігі; Қазақстанның негізгі кезеңдерінің хронологиялық кестесі; Қазақстан тарихының кезеңдері.
ЖГП 03
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- дене тәрбиесінің әлеуметтік-биологиялық және психологиялық-физиологиялық негіздері;
Істей алуы керек:
- дене тәрбиесінің салауатты өмір салтын қалыптастыру;
- шынықтырулық және спорттық өзін-өзі жетілдіру.
Дене тәрбиесі:
Маманды дайындауда оның салауатты өмір салтын қалыптастырудағы ролі. Дене тәрбиесі негізінің әлеуметтік-биологиялық және психологиялық-физиологиялық негіздері. Шынықтырулық және спорттық өзін-өзі жетілдіру негізі.
БҚ 3
ӘЭП 00
Әлеуметтік-экономикалық пәндер
ӘЭП 01
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- негізгі ұғымдарды;
- конфуциандық ұғымы; даосизм; Қытай өнері;
- үнді мәдениетінің  ерекшеліктері және оның негізгі табыстары.
- ұғымдар: ислам; курайш; Мухаммед; Құран; Аллах; Мекке;
- христиан оқуының негізгі қағидалары және оның құнды бағдарлары;
- Франция мәдениетін: Ашель мәдениетін, проманьонцтар, галлдар, франктер, әдебиет, философия;
- көшпенділердің өмір салты және құндылықтар жүйесі туралы;
- орта ғасыр кезеңіндегі қазақ этносының мәдени негізі туралы білімді қалыптастыру;
- түрік және араб мәдениетінің Қазақстанның орта ғасырдағы мәдениетіне әсері.
Істей алуы керек:
- қытай мәдениеті ерекшеліктерін ашу;
- мәдениеттану ұғымдарын еркін қолдану;
- қадағалау;
- көшпенділердің материалдық және рухани мәдениеті ерекшелігін көрсету
Мәдениеттану:
Мәдениеттану және оның қоғам өміріндегі ролі.
Мәдениетті зерттеудегі алуан түрлі тәсілдері. Мәдениет және өркениет. Мәдениеттің құрылуы. Мәдениеттің конфуциандық-даосисттік түрі.
Мәдениеттің үнді-буддалық түрі. Ислам мәдениетінің әлемі. Мәдениеттің христиандық түрі.
Батыс Европа мәдениеті және оның  қазіргі заман әлеміне әсері.

Культурные традиции казахов в период 17-19 веков.
Культура современного Казахстана.
БК 2
СЭД 02
В результате изучения цикла дисциплин обучающийся должен
Знать:
- представление о философских, научных и религиозных картинах мира, смысле жизни человека;
- представление о роли науки и научного познания, его структуре, формах и методах, социальных и этических проблемах;
Уметь:
- определять поведение человека в биологическом и социальном, телесном и духовном началах, сущности его сознания, сознательного и бессознательного поведении;
- регулировать нравственные нормы отношений между людьми в обществе;
Основы философии:
Предмет философии, основные вехи мировой философской мысли.
Природа человека и смысл его существования.
Человек и Бог.
Человек и космос.
Человек, общество, цивилизация, культура. Свобода и ответственность личности.
Человеческое познание и деятельность.
Наука и ее роль.
Человечество перед лицом глобальных проблем.
БК 4
СЭД 03
В результате изучения цикла дисциплин обучающийся должен
Знать:
- общие положения экономической теории;
- экономические ситуации в стране и за рубежом;
- основы макро- и микроэкономики, о налоговой, денежно-кредитной, социальной и инвестиционной политике;
Уметь:
- находить и использовать экономическую информацию, необходимую для ориентации в своей профессиональной деятельности
Основы экономики:
Цели, основные понятия, функции, сущность, принципы.
Формы и виды собственности, управление собственностью.
Виды планов, их основные этапы, содержание, стратегическое планирование.
Методы экономического обоснования планов и разработки прогнозов.
Бизнес-планирование.
Экономический анализ.
Анализ со стояния рынка товаров народного потребления и услуг. Рыночная инфраструктура.
БК 7
СЭД 04
В результате изучения цикла дисциплин обучающийся должен
Знать:
- представление о социологическом подходе в понимании закономерностей;
- представление о социальной структуре, социальном расслоении, социальном взаимодействии;
- знать особенности процесса социализации личности, формы регуляции;
Уметь:
- развивать социальные движения и другие факторы социального изменения и развития;
- выявлять сущность власти, субъекты политики, политические отношения и процессы (в Казахстане и в мире в целом);
- составить представление о политических системах и политических режимах.
Основы социологии и политологии:
Социология как наука.
Общество как социокультурная система.
Социальные общности.
Социальные и этнонациональные отношения.
Социальные процессы.
Социальные институты и организации.
Личность: ее социальные роли и социальное поведение.
Предмет политологии.
Политическая власть и властные отношения.
Политическая система.
Социально-экономические процессы в Казахстане.
Основы экономики: экономика и ее основные проблемы.
БК 4
СЭД 05
В результате изучения цикла дисциплин обучающийся должен
Знать:
- права и свободы человека и гражданина, механизмы их реализации;
- знать правовые и нравственно-этические нормы в сфере профессиональной деятельности;
Уметь:
- уметь использовать нормативно-правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность специалиста.
Основы права:
Право, понятие, система, источники, Конституция Республика Казахстан - ядро правовой системы.
Всеобщая декларация прав человека, личность, право, правовое государство, юридическая ответственность и ее виды, основные отрасли права, судебная система Республика Казахстан, правоохранительные органы.
БК 1-
БК 8
ОПД 00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД 01
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- общую физическую географию;
- общие сведения о Земле, литосфере, атмосфере, биосфере, географической оболочки;
- общие сведения о геоморфологии;
Уметь:
- характеризовать формы и обуславливать процессы геоморфологии;
Физическая география:
Общая физическая география.
Геоморфология: общие сведения о рельефе, формы рельефа, обусловленные выветриванием и гравитационными процессами, эрозионно-аккумулятивные формы рельефа, карстовосуффозионный и оползневый рельеф, ледниковые формы рельефа, криогенные формы рельефа, эоловый рельеф, рельеф морских берегов и шельфа, антропогенные и биогенные формы рельефа, рельеф гор, рельеф равнин.
БК 1
БК 7
ПК 1
ПК 2
ОПД 02
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- общие сведения, масштабы, ориентирование линий;
- плановые и высотные съемочные сети;
- методы топографических съемок;
- полевую подготовку аэрофотоснимков;
- определение азимута направления астрономическими и гироскопическим методами;
способы автоматизации топографо-геодезических работ, перспективы развития геодезии;
- принципы обновления топографических карт, съемки шельфа внутренних водоемов;
- элементы теории погрешностей, равноточные и неравноточные измерения;
Уметь:
- выполнять поверки и юстировки технических теодолитов, нивелиров и приборов для линейных измерений;
- выполнять линейные, угловые измерения, тригонометрическое и геометрическое нивелирование с целью создания съемочного обоснования топографических съемок;
- выполнять топографические съемки инструментальными способами;
- выполнять полевую планово-высотную подготовку аэрофотоснимков и топографическое дешифрирование при стереотопографической съемке и при обновлении карт;
- выполнять топографические работы при инженерно-геодезических изысканиях и строительстве.
Геодезия:
Общие сведения. Масштабы. Ориентирование. Топографические карты и планы: классификация и назначение, разграфка и номенклатура, условные знаки. Теодолитные работы: инструменты, измерение линий и углов, поверки инструментов. Плановые и высотные съемочные сети: теодолитные ходы и их обработка, высотные съемочные сети и их обработка. Топографические съемки: тахеометрическая, мензульная, комбинированная. Полевая подготовка аэрофотоснимков: плановая, высотная, дешифрирование. Элементы теории погрешностей, равноточные и неравноточные измерения. Определение азимута астро-номическими методами: по высоте Солнца, по часовому углу Солнца и Полярной. Определение азимута гироскопическим методом. Обновление топографических карт. Съемка шельфа внутренних водоемов. Топографические работы при инженерно-геодезических изысканиях и строительстве. Автоматизация топографо-геодезического производства и перспективы развития.

Африка мәдениетінің ерекшелігі. Нәсілшілдік проблемасы. Орта ғасырлар кезеңіндегі көшпенділік өркениеттің шығуы және ерекшелігі. 17-19 ғасырлардағы қазақтардың мәдени дәстүрлері. Қазіргі заманғы Қазақстанның мәдениеті.
БҚ 2
ӘЭП 02
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- әлемнің философиялық, ғылыми және діни суреттеулері жайлы ұғым;
- ғылым және ғылыми ролі, оның құрылымы, түрлері мен әдістері, әлеуметтік және этикалық проблемалары туралы түсінік.
Істей алуы керек:
- адам тәртібін биологиялық және әлеуметтік, тәндік және рухани бастаулары, оның ұғымының, ұғымдық және ұғымсыз тәртібінің мәні.
Философия негіздері:
Философия пәні, әлемдік философиялық ойдың негізгі елеулі кезеңі. Адам табиғаты және оның қалыптасу мәні.
Адам және Құдай. Адам және Ғарыш. Адам, қоғам, өркениет, мәдениет. Тұлғаның еркіндігі және жауапкершілігі. Адамзаттық ұғым және әрекет.
Ғылым және оның ролі.
Адамзат жаһандық проблемалар алдында.
БҚ 4
ӘЭП 03
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- экономикалық теорияның негізгі ережелері;
- елде және шетелде экономикалық жағдайлар;
- макро- және микроэкономиканың негіздерін, салықтық, ақшалай-несиелік, әлеуметтік және инвестициялық саясат туралы.
Істей алуы керек:
- өзінің кәсіптік қызметін бағдарлау үшін қажетті, экономикалық ақпараттарды табу және пайдалану;
Экономика негіздері:
Мақсаттары, негізгі ұғымдары, мәні, қағидалары. Меншік нысаналары мен түрлері. Жоспарлар түрлері олардың негізгі кезеңдері, мазмұны, стратегиялық жоспарлауы. Жоспарлардың экономикалық негіздеулерінің және болжауларының әдісі. Бизнес-жоспарлау. Экономикалық талдау. Халық тұтынатын тауарлар нарығының және қызметінің жағдайын талдау.
БҚ 7
ӘЭП 04
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- заңдылықтарды ұғынуда әлеуметтік қатынас туралы түсінік;
- әлеуметтік құрылым, әлеуметтік қабаттану, әлеуметтік өзара қатынас туралы түсінік;
- тұлғаның социализациясын, реттеу түрлерінің ерекшеліктерін білу.
Істей алуы керек:
- әлеуметтік қозғалыстарды және әлеуметтік қатынастар мен дамуларының басқа факторларын дамыту;
- өкімет мәнін, саясат субъектілерін саяси қатынастар мен процестерді (Қазақстанда және тұтас бүкіл әлемде) анықтау;
- саяси жүйелер мен саяси тәртіптер туралы түсінікті құрастыру.
Әлеуметтану және саясаттану негіздері:
Әлеуметтану ғылым ретінде. Қоғам әлеуметтік мәдени жүйе ретінде. Әлеуметтік топтар. Әлеуметтік және этно-халықтық қатынастар.
Әлеуметтік процестер. Әлеуметтік институттар мен ұйымдар. Тұлға: оның әлеуметтік ролі және әлеуметтік тәртібі. Саясаттану пәні. Саяси өкімет және өкіметтік қатынастар.Саяси жүйесі.
Қазақстанда әлеуметтік-экономикалық процестер.
Экономика негіздері: экономика және оның негізгі проблемалары.
БҚ 4
ӘЭП 05
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- адам және азаматтың құқығы мен еркіндігі, оларды жүзеге асыру механизмі;
- кәсіптік қызмет саласында құқықтық және адамгершілік-этикалық нормаларды білу.
Істей алуы керек:
- маманның кәсіптік қызметті реттеуші, нормативтік-құқықтық құжаттарды қолдана білу.
Құқық негіздері:
Құқық, ұғым, жүйе, дерекөздер, Қазақстан Республикасы Конституциясы – құқықтық жүйенің өзегі.
Адам құқығының жалпылай декларациясы, тұлға, құқық, құқықтық мемлекет, заңды жауапкершілік және оның түрлері, құқықтың негізгі салалары, Қазақстан Республикасы сот жүйесі, құқық қорғау органдары.
БҚ1-8
ЖКП 00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП 01
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- жалпы физикалық географияны;
- Жер, литосфера, атмосфера, биосфера, географиялық қабат туралы жалпы ұғымдар;
- геоморфология туралы жалпы мәліметтер.
Істей алуы керек:
- геоморфология процестерінің түрлерін сипаттау және шарттастыру.
Физикалық география:
Жалпы физикалық география.
Геоморфология: бедер туралы жалпы мәліметтер, желдету мен гравитациялық процестермен шартталған, бедер түрлері, бедердің эрозиялық-аккумуляцияланған түрлері, бедердің карстық-суффозиялық түрлері және сырғымалы бедер, мұз түріндегі бедер, бедердің криогендік түрі, эолдық бедер, бедердің антропогендік және биогендік түрі, теңіз жағалаулары бедері және шельф, тау бедері, жазықтық бедері.
БҚ 1
БҚ 7
КҚ 1
КҚ 2
ЖКП 02
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- жалпы мәліметтерді, масштабтарды сызықтардың бағдарлауы;
- пландық және биіктік жүйелер;
- топографиялық түсірулер әдістерін;
- аэрофотосуреттердің далалық дайындығын;
- астрономиялық және гидроскопиялық әдістермен азимут бағыттарын анықтау;
- топографиялық геодезиялық жұмыстарды автоматтандыру әдістері;
- геодезиялық даму перспективасы;
- топографиялық карталарды жаңарту қағидалары;
Ішкі су қоймаларының қайраңын түсіру;
- бұрмаланулар теориясының элементтері, дәл тең және дәл тең емес өлшеулер.
Істей алуы керек:
- сызықтық өлшеулер үшін техникалық теодолиттер, нивелирлер және аспаптардың түзетулері мен юстировкаларын орындау;
- топографиялық түсірулерді түсіру негіздемесін жасау мақсатымен сызықтық, бұрыштық өлшеулер, тригонометриялық және геометриялық нивелирлеуді орындау;
- құрал-саймандық тәсілдерімен топографиялық түсірулерді орындау;
- стереотопографиялық түсіру барысында және карталарды жаңарту барысында топографиялық бажайлау және аэрофотосуреттерді далалық пландық-биіктіктік дайындауды орындау;
- инженерлік-геодезиялық зерттеулер және салу барысында топографиялық жұмыстарды орындау.
Геодезия:
Жалпы мағлұматтар. Масштабтар. Бағдарлау. Топографиялық карталар және жоспарлар: топтастырылуы мен тағайындалуы, сызықтарға бөлінуі және номенклатурасы. Теодолиттік жұмыстар: құрал-саймандар, сызықтар және бұрыштарды өлшеу, құрал-саймандарды тексеру. Пландық және биіктіктік түсіру жүйелері: теодолиттік жүрістер және олардың өңделуі. Топографиялық түсірулер: тахеометрлік, мензульдік, аралас. Аэрофотосуреттерді далалық дайындау: пландық, биіктіктік, бажайлау. Бұрмаланулар теориялары элементтері.тең дәлдік және теңділдік емес өлшеулер. Азимутты астрономиялық әдістермен анықтау: Күннің биіктігі бойынша, Күннің және Полярлықтың сағаттық бұрышы бойынша. Азимутты гироскопиялық әдіспен анықтау. Топографиялық карталарды жаңарту. Ішкі су қоймаларының қайраңдарын түсіру. Инженерлік геодезиялық және құрылыс барысындағы топографиялық жұмыстар. Топографиялық-геодезиялық өндірісті автоматтандыру және даму перспективасы.

ПК 1-ПК 12
ОПД 03
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
структуру геоинформационных систем; способы создания цифровых и электронных карт;
классификацию кодировки цифровой картографической информации (ЦКИ); технические и программные средства создания цифровой топографической информации
Уметь:
- использовать технические и программные средства создания геоинформационных систем для сбора и систематизации топографо-геодезической и картографической информации; использовать геоинформационные технологии для решения экспериментальных и расчетных задач.
Геоинформационные системы:
- Определение и терминология геоинформационных систем (ГИС); отображение объектов ГИС средствами компьютерной графики; структура и составные части ГИС; цифровая картографическая информация (ЦКИ) – информационная основа ГИС; цифровые и электронные карты; цифровая модель местности; цифровая модель рельефа; классификация и кодировка ЦКИ; технология создания ЦКИ; технические и программные средства создания цифровых топографических карт (ЦТК); автоматизированная информационная система государственного городского кадастра; технические и программные средства создания ГИС; использование приложений ГИС для решения экспериментальных и расчетных задач.
ПК 11
ОПД 04
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- основы топографического черчения;
- основы черчения карандашом;
- шрифт для вычисления;
- виды картографических шрифтов;
- принцип вычерчивания шрифтов.
- план вычерчивания топографического плана масштаба 1: 2 000 – 1: 5 000
- основы технического черчения.
- основные сведения по графическому оформлению чертежей.
Уметь:
- работать чертежным пером, рейсфедером, кривоножкой, кронциркулем.
Картографическое черчение:
Чертежные материалы, инструменты и принадлежности. Шрифт ГОСТ 2.304. 81.
Вычислительный шрифт. Черчение карандашом, черчение пером, кривоножкой и кронциркулем. Картографические шрифты Т-132, БМ-431, условные знаки для планов масштабов 1:2000 – 1:5000, вычерчивание планов масштаба 1:5000. Работа акварельными красками. Условные знаки для карт масштаба 1:25000. Наклейки надписей и деколи. Вычерчивание листа масштаба 1:25 000. Черчение на пластике и фотоматериале, гравирование на пластике.
БК 8
ПК 1
ПК 2
ПК 5
ПК 12
ОПД 05
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
Основы редактирования и составления карт. Общую схему создания оригинала карты.
Технологические схемы подготовки карт к изданию.
Уметь:
- выполнять составительские работы, картографическую генерализацию, подготовку карт к изданию.
Картография:
Общие сведения о географических картах. Основы редактирования и составления карт. Общая схема создания оригинала карты. Картографические материалы. Редакционно-подготовительные работы. Составительские работы. Способы перенесения изображения с исходного картографического материала на основу составляемой карты. Картографическая генерализация. Подготовка карт к изданию. Технологические схемы подготовки карт к изданию. Издание карт.

КҚ 1-КҚ 12
ЖКП 03
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- геоақпараттық жүйелер құрылымын, цифралық және электрондық карталар жасалу тәсілдері; цифралық картографиялық ақпараттардың (ЦКА) кодтау жіктеуін, цифралық топографиялық ақпаратты жасаудың техникалық және ақпараттық құралы.
Істей алуы керек:
- топографиялық-геодезиялық және картографиялық ақпаратты жинау және жүйелеу үшін геоақпараттық жүйелер-ді жасаудың техникалық және бағдарламалық құралы; эксперименттік есеп берулік міндеттерді шешу үшін геоақпараттық технологияларды пайдалану.
Геоақпараттық жүйлер:
- Геоақпараттық жүйелерді (ГАЖ) анықтауы және терминологиясы; компьютерлік графикасы құралдарымен ГАЖ объектілерін көрсету; ГАЖ құрылымы және құрам бөлігі; цифрлік картографиялық ақпарат (ЦКА) – ГАЖ-ң ақпараттық негізі; цифралық және электрондық карталар; жергілікті жердің цифралық үлгісі; бедердің цифралық үлгісі; ЦКА жіктеуі және кодтауы; ЦКА жасау технологиясы; цифралық топографиялық карталарды (ЦТК) жасаудың техникалық және бағдарламалық құралы; мемлекеттік қалалық кадастрдың автоматтандырылған ақпараттық жүйесі; ГАЖ техникалық және бағдарламалық құралы; эксперименттік және есеп берулік міндеттерді шешу үшін ГАЖ салуларын пайдалану.
КҚ 11
ЖКП 04
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- топографиялық сызудың негіздері;
- қарындашпен сызудың негіздері;
- есептеуге шрифт;
- картографиялық шрифттер түрлері;
- шрифтерді сызу принциптері;
- 1: 2 000 – 1: 5 000 масштабты топографиялық карталарды сызудың жоспары;
- техникалық сызу негіздері;
- сызуларды графикалық безендіру бойынша негізгі мәліметтер.
Істей алуы керек:
- сызу қаламұшымен, рейсфедермен, қисықаяқшамен, кронциркульмен жұмыс істеу.
Картографиялық сызу:
Сызу материалдары, құрал-саймандар және құралдар. МБСТ 303-31, есептеулін шрифттер. Қарындашпен сызу, сызба қаламүшпен, рейсфедермен, қисықаяқшамен кронциркульмен жұмыс. Т-132, БМ-431, Д 432. 1:5 000 масштабындағы план үшін шартты белгілер. Картографиялық шрифттері. (Т-132, БМ-431) масштабы және 1:2 000 шрифттерді сызу; 1:2000 масштабты топографиялық планды сызу. Техникалық сызу негіздері: МБСТ 2.304-81 шрифтін сызу. Карталарға жазуларды желімдеу. Ұсақ масштабты және тақырыптық карталардың шартты белгілері. Пластикте сызу және гравирлау.
БҚ 8
КҚ 1
КҚ 2
КҚ 5
КҚ 12
ЖКП 05
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- карталарды редакциялау және құрастыру негіздерін. Картаның түпнұсқасын жасаудың жалпы сұлбасын. Карталарды басылымға дайындаудың технологиялық сұлбасын.
Істей алуы керек:
- құрастырулық жұмыстарды, картограциялық генерализациялауды, карталарды басылымға дайындауды орындау.
Картография:
Географиялық карталар туралы жалпы мәліметтер. Карталарды редакциялау және құрастыру негіздері. Картаның түпнұсқасын жасаудың жалпы сұлбасы. Картографиялық материалдар. Редакциялық-дайындық жұмыстары. Құрастырулық жұмыстар. Бастапқы картографиялық материалдан құрастырылатын картаның негізіне ауыстыру тәсілдері. Картографиялық генерализация. Карталарды басытырып шығаруға дайындау. Карталарды басытырып шығаруға дайындаудың технологиялық сұлбалары. Карталарды бастырып шығару.

БК 1-БК 8
ПК 1
ПК 2
ПК 5
ПК 10-ПК 12
ОПД 06
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- общую электротехнику;
- основы радиоэлектроники;
- основные типы дальномеров;
- методику измерений и вычислений длины линий;
Уметь:
- применять теоретические основы геодезических радио- и светодальномеров;
- схематически обобщать современные дальномеры и их основные компоненты;
Электротехника и электроника:
Электротехника и электроника:
Электротехника: электрическое поле; электрические цепи постоянного и переменного тока; электромагнетизм; электрические измерения; трансформаторы; передача и распределение электрической энергии;
Электроника: физические основы электроники; электронные приборы; электронные выпрямители и стабилизаторы; электронные усилители; электронные генераторы и измерительные приборы; электронные устройства автоматики и вычислительной техники; микропроцессоры и микро- ЭВМ; принципы осуществления передачи информации с помощью световых и радиоволн.
БК 7
ПК 7
ПК 8
ОПД 07
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- теоретические основы геодезических фазовых дальномеров.
Уметь:
Измерять линии геодезическими и топографическими дальномерами, электронными тахеометрами и производить компьютерную обработку измерений.
Электронные геодезические средства измерений:
Основы радиоэлектроники. Теоретические основы геодезических радио и светодальномеров. Обобщенные схемы современных дальномеров и их основные компоненты. Методика измерений и вычислений длины линии.
Электронные тахеометры:
- схемы устройства, методика измерений сторон, горизонтальных, вертикальных углов и направлений, превышении, высот точек.
ПК 11
ПК 12
СК 1
ОПД 08
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- основные положения Государственной системы стандартизации Республики Казахстан и систем (комплексов) общетехнических и организационно-методических стандартов;
- Положение о метрологической службе государственной стандартизации в СНГ.
Уметь:
- применять требования нормативных документов к основным видам продукции и процессов.
Метрология, стандартизация и сертификация:
Правовые основы, цели, задачи, принципы, объекты и средства метрологии, стандартизации и сертификации;
метрология: основные понятия и определения; метрологические службы, обеспечивающие единство измерений; государственный метрологический контроль и надзор;
стандартизация: основные термины и определения в области стандартизации и управления качеством, международная и региональная стандартизация; Государственная система стандартизации Республики Казахстан.
Межгосударственная стандартизация в СНГ.
БК 7
БК 8
ПК 1
ПК 7
ПК 8
ПК 12
ОПД 09
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- Права и обязанности работников в сфере профессиональной деятельности; законодательные акты и другие нормативные документы, регулирующие правоотношения в процессе профессиональной деятельности.
Уметь:
Защищать свои права в соответствии с трудовым законодательством.
Правовое обеспечение профессиональной деятельности:
Правовое обеспечение профессиональной деятельности;
понятие правового регулирования в сфере профессиональной деятельности; правовое положение субъектов предпринимательской деятельности; организационно-правовые формы юридических лиц; трудовое право; трудовой договор и порядок его заключения, основания и прекращения; оплата труда; роль государственного регулирования в обеспечении занятости населения; дисциплинарная и материальная ответственность работника; административные правонарушения и административная ответственность; право социальной защиты граждан; защита нарушенных прав и судебный порядок разрешения споров;
основные положения закона Республики Казахстан «О геодезии и картографии».
БК 1-
БК 8
ПК 1
ПК 12
ОПД 10
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- Организацию производственных и технологических процессов;
материально-технические, трудовые и финансовые ресурсы отрасли и организации (предприятия), показатели их эффективного использования;
механизмы ценообразования на продукцию (услуги), формы оплаты труда в современных условиях;
знать методику разработки бизнес-плана;
Уметь:
- Рассчитывать по принятой методологии основные технико-экономические показатели деятельности организации.
Организация и управление производством:
- Основы управления производством. Основные методы и технологические схемы производства топографо-геодезических работ. Организация топографо-геодезического производства. Организация нормирования и производительность труда. Организация оплаты труда. Производственные ресурсы предприятий. Составление технических проектов и смет на топографо-геодезические работы. Планирование и финансирование топографо - геодезических работ. Учет и анализ производственно-хозяйственной деятельности в топографо-геодезическом производстве.

БҚ 1-БҚ 8
КҚ 1
КҚ 2
КҚ 5
КҚ 10-КҚ 12
ЖКП 06
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- жалпы электротехниканы;
радиоэлектроника негіздерін;
- негізгі қашықтықтағы өлшеулер типтерін;
- сызықтар ұзындықтарын өлшеулер және есептеулер әдістерін.
Істей алуы керек:
- радио және жарықпен қашықтықтан өлшеулердің теориялық негіздерін қолдану;
- қазіргі заман қашықтықтан және олардың негізгі құрылым бөліктерін жүйелі жалпылау.
Электротехника және электроника:
Электротехника және электроника:
Электротехника: электр жиегі; тұрақты және ауыспалы токтың электр жүйесі; электромагнетизм; электр өлшеулері; трансформаторлар; электр энергиясын беру және бөлу; Электроника: электрониканың физикалық негіздері; электрондық аспаптар; электрондық түзетулер және стабилизаторлар (тұрақтандырғыштар);электрондық генераторлар мен өлшегіш аспаптары; автоматика мен есептеу техникасына электрондық қондырғылар; микропроцессорлар мен микро- ЭЕМ; ақпаратты жарықтық және радио толқындармен беруді жүзеге асыратын қондырғылар.
БҚ 7
КҚ 7
КҚ 8
ЖКП 07
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- геодезиялық фазалық қашықтан өлшеулердің теориялық негіздері.
Істей алуы керек:
- сызықтарды геодезиялық және топографиялық қашықтан өлшеулермен электрондық тахеометрлермен өлшеу және өлшеулердің компьютерлік өңдеуін жасау.
Өлшеулердің электрондық геодезиялық құралдары:
Радиоэлектроника негіздері. Геодезиялық жарық және радио қашықтықтан өлшеулердің теориялық негіздері. Қазіргі заман қашықтықтан өлшеулердің жалпыланған сұлбасы және олардың негізгі құрамдары. Қашықтықтан өлшеулердің негізгі  типтері. Тахеометрлер; электрондық тахеометрлердің негізгі типтері, құрылымның қағидалық схемалары. Полигонометриялық жүрістер мен жер беті нүктелерінің координаталары мен биіктіктерін анықтау барысында жұмыс әдісі.
КҚ 11
КҚ 12
АҚ 1
ЖКП 08
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- Қазақстан Республикасы Мемлекеттік стандарттау жүйесінің негізгі ережелерін және жалпы техникалық және ұйымдастырулық-әдістемелік стандарттар жүйелерін (кешендерін).
- ТМД мемлекеттік стандарттаудың метрологиялық қызметі туралы Ережесін.
Істей алуы керек:
- нормативтік құжаттар талаптарын өнімдердің және процестердің негізгі түрлеріне қолдану.
Метрология, стандарттау және сертификаттау:
Метрология, стандарттау және сертификаттаудың құқықтық негіздері, мақсаттары, міндеттері, қағидалары, объектілері мен құралдары; метрология: негізгі ұғымдары мен анықтаулары; өлшеулердің бірлестігін қамтамасыз ететін, метрология қызметі; мемлекеттік метрологиялық бақылау және қадағалау; стандарттау: стандарттау және сапа бақылауы саласындағы негізгі терминдер мен анықтаулар, халықаралық және өңірлік стандарттау; Қазақстан Республикасы Мемлекеттік стандарттау жүйесі. ТМД-да мемлекет аралық стандарттау.
БҚ 7
БҚ 8
КҚ 1
КҚ 7
КҚ 8
КҚ 12
ЖКП 09
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- қызметтік әрекет аясында жұмысшылардың құқығы мен міндеттерін; кәсіптік әрекет процесінде құқықтық қатынастарды реттеуші, басқа нормативтік құжаттарды және заңдар актілерін.
істей алуы керек:
- еңбек заңдылықтарына сәйкес өзінің құқықтарын қорғау.
Кәсіптік қызметті құқықтық қамтамасыз ету:
Кәсіптік қызметті құқықтық қамтамасыз ету; кәсіптік әрекет аясында құқықтық реттеудің түсінігі; кәсіпкерлік әрекеттің субъектілерінің құқықтық ережелері; заңды тұлғалардың ұйымдастырулық-құқықтық түрлері; еңбек құқығы; еңбек келісімі және оны бекіту тәртібі, негіздемелер және тоқтатулар; еңбек төлемі; халықтың жұмыспен қамтылуында мемлекеттік реттеудің ролі; жұмысшының тәртіптік және материалдық жауапкершілігі; әкімшілік құқық бұзушылықтар және әкімшілік жауапкершілік; азаматтарды әлеуметтік қорғау құқығы; бұзылған құқықтарды қорғау және таластарды шешулік соттық тәртібі; Қазақстан Республикасы «Геодезия және картография туралы» заңының негізгі ережелері.
БҚ 1- БҚ 8
КҚ 1
КҚ 12
ЖКП 10
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- өндірістік және технологиялық процестерді ұйымдастыру; сала мен ұйымның (кәсіпорынның) материалдық-техникалық, еңбек және қаржы ресурстарын, оларды тиімді пайдалану көрсеткіштерін; өнімге (қызметке) баға айналымы механизмін,  қазіргі заманда еңбек төлемі түрлерін; бизнес-жоспарды әзірлеуі әдістерін білу.
Істей алуы керек:
- ұйым қызметінің негізгі техникалық-экономикалық көрсеткіштерін қабылданған әдіс бойынша есептеу.
Өндірісті ұйымдастыру және басқару:
- Өндірісті басқару негіздері. Топографиялық-геодезиялық жұмыстар өндіруінің технологиялық сұлбалары және негізгі әдістемелері. Топографиялық-геодезиялық өндірісті ұйымдастыру. Нормалауды ұйымдастыру және еңбек өнімділігі. Еңбек еңбекақысын ұйымдастыру. Кәсіпорынның өндірістік ресурстары. Топографиялық геодезиялық жұмыстарға техникалық жобалар және сметалар құрастыру. Топографиялық-геодезиялық жұмыстарды жоспарлау және қаржыландыру. Топографиялық-геодезиялық өндірістегі өндірістік-шаруашылық қызметін есептеу және талдау.

ПК 1-ПК 12
ОПД 11
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- Принципы обеспечения устойчивости объектов экономики, прогнозирования развития событий и оценки последствий при техногенных чрезвычайных ситуациях и стихийных явлениях;
Уметь:
- Организовывать и проводить мероприятия по защите работающих и населения от негативных воздействий чрезвычайных ситуаций;
- знать основы военной службы и обороны государства;
- оказывать первую медицинскую помощь
Безопасность жизнедеятельности:
- Организация защиты и жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях; содержание и организация мероприятий по локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; средства защиты; основы военной службы: основы обороны государства; Вооруженные силы Республики Казахстан, боевые традиции, символы воинской чести; основы медицинских знании.
БК 3
БК 6
БК 7
ОПД 12
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- Особенности обеспечения безопасных условий труда в сфере профессиональной деятельности; правовые, нормативные и организационные основы охраны труда на предприятии и в полевой бригаде.
Уметь:
- Проводить анализ травмоопасных и вредных факторов в сфере профессиональной деятельности.
Охрана труда и техника безопасности:
Общие вопросы охраны труда. Анализ причин производственного травматизма: расследование и учет несчастных случаев; гигиена труда и производственная санитария на полевых и камеральных топографо-геодезических работах. Охрана труда и техника безопасности. Общие вопросы охраны труда. Техника безопасности: организация безопасного ведения полевых топографо-геодезических работ.
БК 3-
БК 8
ПК 1
ПК 2
ПК 9
СД 00
Специальные дисциплины
СД 01
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- Схему построения Государственной геодезической сети стран СНГ и методы ее создания; схему построения Государственной нивелирной сети и методы ее создания; общие сведения о фигуре Земли; системы координат, применяемые в геодезии; высокоточные теодолиты и нивелиры; методы высокоточных угловых измерений и высокоточного нивелирования; предварительную обработку полевых измерений и способы уравнительных вычислений.
Уметь:
- Выполнять поверки, юстировки и испытания высокоточных теодолитов и нивелиров;
проектировать сети триангуляции и полигонометрии выполнять угловые измерения на пунктах триангуляции; выполнять линейные и угловые измерения на пунктах полигонометрии; производить предварительные вычисления и выполнять уравнивание результатов методами наименьших квадратов; проектировать линии высокоточного нивелирования; выполнять высокоточное нивелирование, вычислять и уравнивать высоты пунктов;
преобразовывать прямоугольные координаты из одной зоны в смежную.
Высшая геодезия:
Предмет и основные задачи высшей геодезии; общие сведения о форме и размерах Земли; понятие о фигуре Земли; Государственная геодезическая сеть, методы создания, схемы построения, назначение и классификация, густота и закрепление пунктов сети;
основные положения о Государственной нивелирной сети;
обследование и восстановление специальности плановых и высотных пунктов.
Высокоточное нивелирование: приборы, организация и производство работ.
Триангуляция: приборы, угловые измерения, предварительные вычисления; понятие об измерении базисных сторон; проектирование и рекогносцировка сетей триангуляции.
Полигонометрия и трилатерация.
Земной эллипсоид и геодезическая система координат. Прямоугольные координаты на плоскости в проекции Гаусса-Крюгера. Преобразование прямоугольных координат из одной зоны в смежную. Основные сведения о методах космической геодезии.

КҚ 1- КҚ 12
ЖКП 11
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- техногендік төтенше жағдайлар мен табиғаттың стихиялық құбылыстары барысында экономика объектілерінің тұрақтылығы, жағдайларды болжау және зардаптарын бағалауды қамтамасыз ету қағидаларын.
істей алуы керек:
- төтенше жағдайлар негативті әсерінен жұмысшылар мен халықты қорғау бойынша шараларды ұйымдастыру және өткізуді;
- әскери қызмет және мемлекеттік қорғаныс негіздерін білу;
- алғашқы медициналық көмек көрсету.
Тіршілік қарекеті қауіпсіздігі:
Төтенше жағдайларда халықты қорғауды және өмірін қамтамасыз етуді ұйымдастыру; төтенше жағдайлар салдарын шектеу және жою бойынша шаралар мазмұны және ұйымдастыру; қорғаныс құралдары; әскери қызмет негіздері: мемлекет қорғанысы негіздері; Қазақстан Республикасы жауынгерлік дәстүрлері; әскери намыс символдары; медициналық білімдер негіздері.
БҚ 3
БҚ 6
БҚ 7
ЖКП 12
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- кәсіптік әрекет аясында қауіпсіз жағдайларды қамтамассыз ету ерекшеліктері;
- кәсіпорында және далалық барысында еңбек қорғаудың құқықтық нормативтік және ұйымдастырушылық негіздері.
Істей алуы керек:
- кәсіптік әрекет аясында зақымдық қауіпті және залалдық факторлар талдауын жүргізу.
Еңбек қорғау және техника қауіпсіздігі:
Еңбекті қорғаудың жалпы сауалдары. Өндірістік жарақаттану себептеріне талдау: бақытсыз жағдайларды есепке алу және тергеу. Далалық және - камералдық топографиялық-геодезиялық еңбек тазалығы мен өндірістік санитария. Техника қауіпсіздігі. Еңбек қорғаудың жалпы сауалдары. Еңбек қорғау: далалық топографиялық-геодезиялық жұмыс жүргізудегі қауіпсіздікті ұйымдастыру.
БҚ 3- БҚ 8
КҚ 1
КҚ 2
КҚ 9
АП 00
Арнайы  пәндер
АП 01
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- ТМД елдерінің Мемлекеттік геодезиялық жүйесін құру схемасы және оны жасау әдістері; мемлекеттік нивелирлеу жүйесін құру және оны жасау әдістерін; Жер туралы жалпы мағлұматтарды; геодезияда қолданылатын координаталар жүйесін; жоғары дәлдік теодолиттері мен нивелирлеуін; далалық өлшеулерді алдын-ала өңдеу және теңдеулік есептеулер тәсілдері.
Істей алуы керек:
- жоғары дәлдік теодолиттері мен нивелирлеуін тексеру, юстировкалау және сынауын орындау; триангуляция және полиметрия пунктерінде сызықтық және бұрыштық өлшеулерді жүргізу; ең аз квадраттары нәтижесінде теңдеулерді есептеу және орындау; жоғары дәлдік нивелирлеу сызықтарын орындау; пунктер биіктіктерін есептеу және теңдеулеу; бір зонадан араласқа тік бұрышты координаталарды шығару.
Жоғары геодезия:
Жоғары геодезия пәні және негізгі міндеттері. Жер пішіні және мөлшері туралы жалпы мағлұмат; Жер фигурасы туралы түсінік; Мемлекеттік геодезиялық жүйе, жасау әдістері; салу сұлбасы, міндеті және жіктелу, жүйелер пунктерін қоюлату және бекіту; Мемлекеттік нивелирлеу жүйесі туралы негізгі ережелер; пландық және биіктіктік пунктерін зерттеу және қайта жасау. Жоғары дәлдік нивелирлеуі: аспаптар, жұмыстарды өндіру және ұйымдастыру.
Триангуляция: аспаптар, бұрыштық өлшеулер, алдын ала есептеулер, базистік тараптарды өлшеу туралы, триангуляция желілерін жобалау және рекогносцировкалау.
Полигонометрия және трилатерация.

Понятие о геоцентрических системах координат ПЗ-90, СК-95. Понятия об использовании спутниковых систем GPS для создания геодезических сетей.
Уравнительные вычисления; основы метода наименьших квадратов.
ПК 1
ПК 3
ПК 7
ПК 10
ПК 11
ПК 12
СК 1
СК 5
СК 6
СК 7
СД 02
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- основы метода наименьших квадратов.
Уметь:
- выполнять уравнивание геодезических сетей корелатным и параметрическими способами.
Основы уравнительных вычислений:
Основы метода наименьших квадратов: сущность и основные способы, составление и решение нормальных уравнений. Уравнивание геодезических сетей: корелатным и параметрическими способами. Уравнивание нивелирных сетей. Уравнивание полигонометрии
ПК 1
ПК 3
ПК 12
СК 6
СК 7
СД 03
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- состав технических средств для аэрофотосъемки.
Уметь:
- выполнять расчеты основных параметров топографической аэрофотосъемки.
Основы аэрофотосъемки:
- авиационные летательные аппараты, применяемые для аэрофотосъемки; навигационные технические средства для аэросъемочного самолетовождения; аэрофотосъемочное оборудование: аэрофотоаппараты, аэрофотоустановки, приборы для определения элементов внешнего ориентирования аэрофотоснимков; геометрические параметры топографической аэрофотосъемки; выполнение топографической аэрофотосъемки.
ПК 5
ПК 9
СК 2
СК 3
СК 4
СД 04
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- физико-химические основы фотопроцессов на галоидо-серебряных слоях.
Уметь:
- выполнять контактную и проекционную печать аэрофотоснимков;
- выполнять оценку фотографического качества аэрофотоматериалов.
Основы аэрофотографии:
особенности воздушного фотографирования; физико-химические основы фотопроцессов на галоидосеребряных слоях; фотоматериалы, их классификация и характеристики, аэропленки черно-белые, цветные и спектрозональные; основы фотографической сенситометрии: оптическая плотность изображения, сенситометрические свойства фотоматериалов; понятия об освещенности, яркости, спектральном коэффициенте яркости; факторы, влияющие на качество фотографического изображения; понятие о цифровой фотографии; сканирование аэрофотоснимков.
ПК 5
ПК 6
ПК 8
ПК 9
СД 05
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- основы теории одиночного и стереопары аэрофотоснимков;
- технологические схемы аэрофототопографических съемок;
- возможности применения методов фотограмметрии для решения не топографических задач.
Уметь:
- создавать фотосхемы и фотопланы;
- выполнять стереотопографические работы на аналоговых стереофотограмметрических приборах.
Фотограмметрия:
предмет и задачи фотограмметрии; способы получения изображения земной поверхности; общие сведения об аэросъемочных работах; теория одиночного и стереопары снимков;
стереофотограмметрические приборы и системы; трансформирование снимков и создание фотопланов; пространственная фототриангуляция; создание карт и планов цифровых моделей местности на стереофотограмметрических приборах и системах; аэротопографические методы создания и обновления карт и планов; наземная стереофотограмметрическая съемка; освоение новых технологий создания и обновления карт.
ПК 1
ПК 2
ПК 3
ПК 5
ПК 6
ПК 8
ПК 9

Жер эллипсоиды және координаталық геодезиялық жүйесі. Гаусс-Крю-гер жобасы жазықтығындағы тікбұрышты координаталар. Тікбұрышты координаттарының бір аймақтан шектес аймаққа өзгертілуі. Ғарыштық - геодезия әдістемесі туралы негізгі мағлұматтар. Теңдеулік есептеулер. ПЗ-90, СК-95 геоорталық жүйелі координаттар туралы ұғым. Геодезиялық жүйелерді жасау үшін GPS спутник жүйесін қолдану туралы түсінік.
Теңдестірулік есептеулер; ең кіші квадраттардың әдісі негіздері.
КҚ 1
КҚ 3
КҚ 7
КҚ 10
КҚ 11
КҚ 12
АҚ 1
АҚ 5
АҚ 6
АҚ 7
АП 02
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- ең аз квадраттың негіздерін.
Істей алуы керек:
- геодезиялық тораптарды корелаттық және параметриялық тәсілдермен теңдестіруді орындау.
Теңдеулік есептеулер негіздері:
Ең аз квадраттары әдісінің негіздері: мәні және негізгі тәсілдері, қарапайым теңдеуліктерді құрастыру және шешу. Геодезиялық жүйелерді теңдестіру: корелаттық және параметриялық тәсілдермен. Нивелирлік жүйелерді теңдестіру. Полигонометрияны теңдестіру.
КҚ 1
КҚ 3
КҚ 12
АҚ 6
АҚ 7
АП 03
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- аэрофотүсірулер үшін технологиялық құралдар құрылымын;
істей алуы керек:
- топографиялық аэрофототүсірімнің негізгі параметрлер есептеуін анықтау.
Аэрофототүсірімдердің негіздері:
- аэрофототүсірімдерде қолданылатын, авиациялық ұшқыш аппараттары; аэрофототүсірімдік ұшақ жүргізу үшін навигациялық техникалық құралдар; аэрофототүсірімдік қондырғы: аэрофотоаппараттар, аэрофотосуреттерді бағдарлаудың сыртқы элементтерін анықтау үшін аспаптар; топографиялық аэрофототүсірімнің геометриялық параметрлері; топографиялық аэрофототүсірімді орындау.
КҚ 5
КҚ 9
АҚ 2
АҚ 3
АҚ 4
АП 04
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- голандо күміс қабаттарында фото-процессорлардың физикалық-химиялық негіздері;
істей алуы керек:
- аэрофотосуреттердің түйі-сулік және жобалық басылымын орындау;
- аэрофотоматериялдардың фотосуреттік баспасын бағалауды орындау
Аэрофотография негіздері:
- әуелік фотографиялаудың негіздері; галоидо күмістік қабаттарда фотопроцестер негіздерінің физикалық-химиялық негіздері; фотоматериалдар, олардың топтастыруы және сипаттары; қара-ақ, түсті және спектрозоналық аэрофотоүлдірлер; фотографиялық сенситометрияның негіздері: бейнелеудің оптикалық тығыздылығы, фотоматериалдардың синсиометриялық қасиеттері; жарықталдық, жарқырағандық, жарықтықтың спектралды коэффиценті туралы ұғымдар; фотографиялық бейнелену сапасына әсер ететін факторлар; цифралық фотография туралы түсінік; аэрофотосуреттерді сканерлеу.
КҚ 5
КҚ 6
КҚ 8
КҚ 9
АП 05
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- аэрофотосуреттердің жеке және стереожұптық теориялары негіздерін;
- аэрофототопографиялық түсірудің технологиялық сұлбаларын;
- топографиялық емес міндеттерді шешу үшін әдістерді қолдану мүмкіндіктерін.
Істей алуы керек:
- фотосұлбаларды және фото-пландарды жасау;
- ұқсас стереограммалық аспаптарда стереотопографиялық жұмыстарды орындау.
Фотограмметрия:
Фотограмметрия пәні және міндеттері; жер бетінің бейнелеуін алу тәсілдері; аэротүсірулік жұмыстар жайлы жалпы мағлұматтар; суреттердің жалғау және стереожұбының аспаптар мен жүйелер; суреттерді трансформациялау және фотопландарды жасау; кеңістік фототриянгуляция; стереофотографиялық аспаптар мен жүйелерде жергілікті жердің цифрлық үлгілерінің карталары мен пландарын жасау; карталар мен пландарды жасау және жаңартулардың аэротопографиялық әдістері; жер бетін стерефотограмметриялық түсіру; карталар жасаудың негізгі технологияларын меңгеру.
КҚ 1
КҚ 2
КҚ 3
КҚ 5
КҚ 6
КҚ 8
КҚ 9

ПК 10-ПК 12
СК 1
СК 2
СК 3
СК 4
СК 6
СД 06
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- дешифровочные признаки аэрофотоснимков; особенности дешифрирования космических снимков.
Уметь:
- выполнять полевое и камеральное топографическое дешифрирование аэрофото- и космических снимков.
Дешифрирование аэрофотоснимков:
физиологические основы дешифрирования; аэрофотографические основы дешифрирования; дешифровочные признаки; географические основы дешифрирования; топографическое дешифрирование; тематическое дешифрирование; дешифрирование нефотографических изображений; особенности дешифрирования космических снимков; автоматизация процесса дешифрирования.
ПК 2
ПК 5
ПК 9
СК 2
СК 6
СК 7
СД 07
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- технологическую схему обновления карт масштабного ряда по материалам аэрофото- и космических съемок;
Уметь:
- выполнять фотограмметрические работы при обновлении карт;
- исправление карт на фотоплане, на прозрачной основе и цифровыми способами.
Обновление топографических карт:
цели и задачи обновления топографических карт; виды и методы обновления; дежурная карта; картографические материалы, используемые при обновлении; основные способы обновления топографических карт по материалам новой аэрофотосъемки; общая технологическая схема обновления карт (подготовительные, камеральные и полевые работы); обновление цифровых карт и планов; обновление карт по космическим снимкам.
ПК 5
ПК 8
ПК 9
СК 2
СК 7
СД 08
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- структуру спутниковых навигационных систем;
- принцип определения координат с помощью систем GPS, ГЛОНАС;
- программные средства для
Уметь:
определять пространственные координат с помощью систем GPS, ГЛОНАС.
Спутниковые навигационные системы:
спутниковые системы для определения местоположения объектов; методы определения пространственных координат с помощью систем GPS, ГЛОНАС; радиотехнические средства космического сектора и аппаратуры потребителя; дифференциальные методы измерений; подготовка аппаратуры к измерениям; методика выполнения работ при различных видах съемок; обработка результатов измерений; основные источники погрешностей измерений и способы уменьшения их влияния.
ПК 3
ПК 4
ПК 10
ПК 11
СК 6
СК 7
СД 09
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- основные принципы, методы и свойства информационных и коммуникационных технологий;
- интегрированные информационные системы.
Программа должна быть ориентирована на использование в учебном процессе компьютерных программ (AutoCad, Micro Station, Credo, Liskad, Мар 2003, Credo, цифровых фотограмметрических систем и других).
Уметь:
- выполнять автоматизированный процесс расчетов полевых геодезических измерений; автоматизированное создание крупномасштабных топографических планов на основе данных наземных топографических съемок; выполнять фотограмметрические и стереофотограмметрические процессы цифровыми методами.
Информационные технологии в профессиональной деятельности:
- основные принципы, методы и свойства информационных и коммуникационных технологий, их эффективность; автоматизированные рабочие места (АРМ), их локальные и отраслевые сети; прикладное программное обеспечение и информационные ресурсы в топографо-геодезическом производстве; интегрированные информационные системы; проблемно ориентированные пакеты прикладных программ для решения геодезических и аэрофотогеодезических задач; системы поддержки принятия решений, моделирование и прогнозирование в профессиональной деятельности при создании модели местности и рельефа.
ПК 2
ПК 4
ПК 9
ПК 11
ПК 12
СК 6
СК 7
ПП 00
Профессиональная практика (учебная, технологическая, преддипломная) (в неделях)

КҚ 10- КҚ 12
АҚ 1
АҚ 2
АҚ 3
АҚ 4
АҚ 6
АП 06
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- аэрофотосуреттердің бажайлау сипаттарын;
- ғарыштық суреттерді бажайлау ерешеліктерін.
істей алуы керек:
- аэрофото және ғарыштық суреттерді далалық және камералық топографиялық бажайлауды орындау.
- аэрофото және ғарыштық түсірулері материалдары бойынша масштабтық қатардағы карталарды жаңартудың технологиялық сұлбасын.
істей алуы керек:
- карталарды жаңартуда фото-грамметриялық жұмыстарды орындау;
- карталарды фотопланда, мөлдір негізде және цифрлық тәсілдермен өзгерту.
Аэрофотосуреттерді бажайлау:
Бажайлаудың физиологиялық негіздері; бажайлаудың эрофотограмметриялық негіздері; бажайлау сипаттары; бажайлаудың географиялық негіздері; топографиялық бажайлау; ғарыштық суреттерді бажайлау; ғарыштық суреттерді бажайлау ерекшеліктері; бажайлау процесін автоматтандыру.
КҚ 2
КҚ 5
КҚ 9
АҚ 2
АҚ 6
АҚ 7
АП 07
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- аэрофто- және ғарыштық түсірулер бойынша масштабтық қатардағы карталарды жаңартудың технологиялық сұлбасын.
Істей алуы керек:
- карталарды жаңарту барысында фотограмметриялық жұмыстарды орын-дау;
- фотопланда, ашық негіздерде және цифрлық тәсілдермен карталарды түзету карталарды түзету.
Топографиялық карталарды жаңарту:
Топографиялық карталарды жаңартудың мақсаттары мен міндеттері; жаңарту түрлері мен әдістері; кезекті карта; жаңарту барысындағы картографиялық материалдар; жаңа аэрофототүсірулері материалдары бойынша топографиялық карталарды жаңартудың негізгі тәсілдері; карталарды жаңартудың жалпы технологиялық сұлбасы (дайындықтық, камералық және далалық жұмыстар). Цифрлік карталар мен пландарды жаңарту; ғарыштық суреттер бойынша карталарды жаңарту.
КҚ 5
ПК 8
ПК 9
АҚ 2
АҚ 7
АП 08
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- серіктік новигациялар жүйелер құрлымын;
- GPS, ГЛОНАС жүйелері көмегімен координаталарды анықтау қағидасын;
- анықтау нәтижелерін өңдеу үшін бағдарламалық құралдар.
Істей алуы керек:
- GPS, ГЛОНАС геодезиялық қабылдағыштар көмегімен координаталарды анықтау.
Серіктік навигациялық жүйелер:
- объектілердің орналасудың анықтау үшін серіктік жүйелер;
- GPS, ГЛОНАС жүйелері көмегімен кеңестіктік координаталарды анықтау әдісі;
- ғарыштық сектордың және тұтынушының аппаратурасының радио-техникалық құралдары;
-өлшеулердің дифференциалды әдістері;
- аппараттарды өлшеулерге дайындау;
- әртүрлі түсірулер барысындағы жұмыстарды орындау әдісі;
- өлшеулер нәтижелерін өңдеу;
-өлшеулер бұрмаларының негізгі дереккөздері және олардың әсерінің азаю тәсілдері
КҚ 3
КҚ 4
КҚ 10
КҚ 11
АК 6
СК 7
АП 09
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- ақпараттық және коммуникациялық технологиялардың негізгі қағидаларын, әдістері және қасиеттерін;
- интеграцияланған ақпараттық жүйені;
- интеграцияланған ақпараттық жүйені. Бағдарлама оқу үрдісінде компьютерлік бағдарламаларды (AutoCad, Micro Staion, Credo, Liskad, Map 2003, Credo, және басқаларын). пайдалануға бағдарланған болуы керек.
істей алуы керек:
- далалық геодезиялық өлшеулердің есептеулерінің автоматтандырылған процесін орындау; жерде топографиялық түсірулердің негізінде ірі масштабты топографиялық пландардың автоматтандырылған жасалуын; сызықтық және алаңдық ғимараттарды үлгілеу мақсаттарын шешу; ұзындық және көлденең кескіндермен трассаныңжоспарын жасау, бұрылыс бұрыштарының дөңгелектенген параметрлерін есптеуді орындау; беттер арасындағы үйінділер мен бастырмалар көлемдерін есептеу.
Кәсіптік қызметтегі ақпараттық технологиялар:
- Ақпараттық және коммуникациялық технологиялардың негізгі қағидалары, әдістері және қасиеттері, олардың оқшаулап шектелген және салалық желілері; топографиялық геодезиялық өндірісте қолданбалы бағдарламалық қамтамассыз ету және ақпараттық ресурстар; интеграцияланған ақпараттық жүйелер; геодезиялық және аэрофотогеодезиялық міндеттерді шешу үшін қолданбалы бағдарламалр пакеттері.
Далалық геодезиялық өлшеулердің есептеулерін автоматтандырылған процесін, жердегі топографиялық түсірулер деректері негізінде ірі масштабты топографиялық пландарды жасауды автоматтандыруды рұқсат ететін, бағдарламалар пакетімен жұмыс; Сызықтық және алаңдық ғимараттарды үлгілеу міндеттерін шешу, ұзындық және көлденең кескіндермен трассаның жоспарын жасау, бұрылыс бұрыштарының дөңгелектенген параметрлер есептеулерін орындау; беттер арасындағы үйінділер мен бастырмалар көлемдерін есептеу; қолданбалы тағайындаудағы басқа инженерлік-геодезиялық міндеттерді шешу.
КҚ 2
КҚ 4
КҚ 9
КҚ 11
КҚ 12
АҚ 6
АҚ 7

БК 3-БК 8
ПК 1
ПК 2
ПК 9
СД 00
Специальные дисциплины
СД 01
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- Исторические сведения о развитии картографии, основные направления и перспективы;
структуру картографии; роль картографии в системе наук; классификацию общегеографических карт; основные направления использования карт.
Уметь:
- Выполнять редакционно-подготовительные работы;
проектирование карт;
картографическую генерализацию на картах различных масштабов.
Картография:
Определение картографии и ее задачи; структура картографии; картография в системе наук; определение карты и ее свойства; классификация карт: общегеографические и тематические карты; элементы карты, другие картографические произведения; основные этапы создания оригинала карты и их характеристика; редакционно-подготовительные работы; справочно-картографическая служба; дежурные карты; проектирование карты, программа карты; редакционный план карты; руководства, инструкции; автоматизация процессов на этапе редакционно-подготовительных работ;
картосоставительские работы: составительский оригинал и требования к нему; математическая основа карт; подписи на географических картах; нормализация географических названий; каталоги географических названий; корректура составительских оригиналов; сущность картографической генерализации, виды и факторы; генерализация отдельных элементов содержания на картах различных масштабов; автоматизация процессов на этапе картосоставительских работ; основные направления использования карт. Исторические сведения о развитии картографии, основные направления и перспективы развития.
ПК 1
ПК 2
ПК 3
ПК 10
ПК 11
СК 1
СК 2
СД 02
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- линии и плоскости эллипсоида;
картографические проекции, эллипс искажений;
классификацию картографических проекций.
Уметь:
- строить математическую основу мелкомасштабных карт.
Математическая картография
Общая теория картографических проекций: земной эллипсоид, географические координаты, искажения на картах, классификация картографических проекций. Конические проекции: основные положения, нормальные равноугольные, равновеликие и равнопромежуточные. Азимутальные и перспективные проекции. Цилиндрические проекции: основные положения, нормальные равноугольные, равновеликие и равнопромежуточные, косые и поперечные, перспективно-цилиндрические. Псевдоконические и псевдоцилиндрические, поликонические проекции. Некоторые проекции мелкомасштабных карт. Проекции номенклатурных карт от масштаба 1: 2 500 000 и крупнее. Проекция Гаусса-Крюгера. Краткое ознакомление с простейшими картометрическими работами.
ПК 1
ПК 10
ПК 11
СД 03
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- Основные этапы создания оригиналов топографических карт и их характеристику; технологическую схему подготовки карт к изданию
Уметь:
- Составлять и редактировать оригиналы топографических карт масштабов 1: 25 000, 1: 50 000, 1: 100 000.; составлять оригиналы карт масштабов 1:200000, 1:500 000, 1: 1 000 000.
Составление общегеографических карт:
Общие географические карты, их классификация и содержание. Основы редактирования и составления карт: общая схема создания оригинала карты, картографические материалы, редакционно-подготовительные работы, способы переноса изображения исходного материала на основу составляемой карты, картографическая генерализация. Составление топографических карт масштабов 1: 25 000, 1: 50 000,1: 100 000. Составление карт масштабов1: 200 000, 1: 500 000, 1: 1 000 000. Подготовка карт к изданию: издательский оригинал, технологическая схема. Составление и технология создания морских карт, общегеографических атласов. Использование материалов космической съемки в картографии.
ПК 4
ПК 5
ПК 8
СК 1-СК 5
СД 04
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- Технологии проектирования, редактирования, составления и подготовки к изданию общегеографических, тематических и специальных карт разных масштабов традиционными и компьютерными методами;
Уметь:
- Проектировать, составлять и редактировать тематические карты и комплексные атласы;
разрабатывать и осуществлять дизайн картографического произведения.
Составление тематических карт:
определение тематических карт, их классификация, применение; особенности проектирования и редактирования тематических карт; особенности составления тематических карт; авторские оригиналы; способы изображения явлений на тематических картах; гипсометрические, политические, политико-административные, административные, социально-экономические, туристические, учебные карты; технология составления тематических и комплексных атласов: важнейшие тематические атласы и их характеристика; особенности составления атласов комплексного содержания;
сведения об истории развития картографии;
использование материалов космических съемок при создании общегеографических и тематических карт;
автоматизация картографических процессов при создании тематических карт.
ПК 2
ПК 3
СК 1-СК 5
СД 05
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- Технические и программные средства цифрового картографирования; редактирование и подготовка карт к изданию на основе компьютерных издательских систем (КИС);
Уметь:
создавать цифровые карты с использованием сканеров и компьютерных информационных систем.
Цифровая картография:
основные понятия и определения цифрового картографирования; формы представления цифровой картографической информации (ЦКИ);
основные технологии создания цифровых карт; технические средства цифрового картографирования; цифровые топографические карты; создание цифровых карт с использованием дигитайзеров;
технология создания цифровых карт с использованием сканеров; средства ведения архива цифровых карт; редактирование и подготовка карт к изданию на основе компьютерных издательских систем (КИС);
программно-аппаратные средства КИС; подготовка исходных картматериалов; компьютерная обработка изображений; корректура и редакционный просмотр принтерных проб;
электронные карты; подготовка к тиражированию; компьютерные технологии подготовки карт к изданию;
электронные атласы, технология их создания.
ПК 8
ПК 9
ПК 11
СК 1-СК 6
СД 06
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- технологические схемы подготовки карт к изданию;
Уметь:
- составлять издательские оригиналы черчением на бумаге, черчением на пластике, гравированием, компьютерными технологиями.
Подготовка карт к изданию:
- издательские оригиналы и требования к ним; виды издательских оригиналов; технологические схемы подготовки карт к изданию черчением на бумаге, черчением на пластике, гравированием, одновременным составлением, компьютерными технологиями; сканирующие устройства, выводные устройства, графические станции, прикладные программы;
корректура издательских оригиналов;
вспомогательные материалы;
создание красочных оригиналов; значение цветового оформления карт; основы цветоделения; способы и технические приемы оформления карт; понятие о колориметрии и колориметрических системах; цветовое и светотеневое оформление рельефа на картах; оформление красочных оригиналов тематических карт.
СК 6
СК 7
СД 07
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- основы цветового и шрифтового оформления карт и атласов,
Уметь:
- выполнять художественное оформление физических, тематических карт и атласов.
Картографический дизайн:
Основы цветоделения: цветовое зрение как средство познания цветовых свойств предметов, значение цветового оформления карт и атласов, цветовая гармония в шрифтовом и фоновом оформлении. Художественное оформление тематических карт и атласов: основные приемы оформления, штриховое оформление издательских оригиналов, художественные шрифты и рамки. Оформление красочных оригиналов: фоновое оформление, красочные шкалы, красочное оформление физической карты. Изображение рельефа пластическими способами. Корректура и оформление оригинала.
ПК 8
ПК 9
СК 6
СК 7
СД 08
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
- Аналоговую технологию издания карт; общие сведения о компьютерных издательских системах.
Издание карт и атласов:
Понятие об издании карт; издательский оригинал карты; фоторепродукционные процессы; фоторепродукционное оборудование и фотографические материалы; сущность и способы цветоделения; технология изготовления копий на бумаге и пластике; получение диапозитивов фоновых элементов карты; технология изготовления печатных форм; офсетный станок; офсетные печатные машины; печатание карт; отделка карт и атласов; техническое редактирование; составление графика тонового оформления; понятие о репрографии; компьютерные издательские системы.
ПК 9
СК 8
СД 09
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
Знать:
АРМ (автоматизированные рабочие места) для решения профессиональных задач:
- технические средства;
- программное обеспечение.
Уметь:
- осуществлять сбор информации с бумажных носителей с помощью картографических сканеров и с помощью внешних носителей; осуществлять обмен информации между внешними носителями;
осуществлять обработку растровой и цифровой информации; представлять информацию в виде печати на принтерах и плоттерах, а, также, в виде аудио- и видеоотображении.
Информационные технологии в профессиональной деятельности:
АРМ (автоматизированные рабочие места) для решения профессиональных задач:
- технические средства;
- программное обеспечение.
Пакеты основных прикладных программ для решения профессиональных задач:
- назначение и состав программного обеспечения АРМ;
- сетевые ОС и их отличительные особенности;
- локальные сети. аппаратное обеспечение сети, установка сети, доступ к ресурсам.
Защита файлов:
- объекты, цели и задачи защиты информации; виды мер обеспечения информационной безопасности.
Информация и формы ее представления:
- поиск информации, программы поиска файлов;
- ввод информации с бумажных носителей с помощью сканера; ввод информации с внешних носителей; обмен информацией с внешними компьютерными носителями; - технология обработки и преобразования информации; - современные технологии сбора и обработки пространственной информации;
- представление информации, способы представления информации;
печать документов с помощью принтеров; аудио- и видеоотображение информации.
Использование Internet и его служб.
ПК 11
СК 7
СК 13
ПП 00
Профессиональная практика (учебная, технологическая, преддипломная) (в неделях)

БҚ 3- БҚ 8
КҚ 1
КҚ 2
КҚ 9
АП 00
Арнайы пәндер
АП 01
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- картографияның тарихи дамуы туралы тарихи мағлұматтарды, негізгі бағыттарды және перспективаларын;
Картография құрылымын;
Ғылыми жүйелерде картографияның ролін; жалпы географиялық карталардың жіктелуін; карталарды пайдаланудың негізгі бағыттарын.
Істей алуы керек:
- басылымдық дайындық жұмыстарын; карталарды жобалау; әртүрлі масштабты карталарда графикалық генерализациялауды.
Картография:
Картографияның анықтауын және оның мәселелерін; картография құрылымын; картография ғылымдар жүйесінде; картаның анықтауы және оның қасиеттері; карталардың жіктелуі: жалпы географиялық және тақырыптық карталар; карталар элементтері, басқа картографиялық шығармалар; түпнұсқаны жасаудың негізгі кезеңдерін және оларды сипаттауы; басылымдық дайындық жұмыстары; анықтамалық карталық қызмет, кезек карталары, картоларды жобалау, бағдарламалық карталар; карталардың басымдылық жоспары; жетекшіліктер, нұсқамалар; басылымдық дайындық жұмыстары кезеңінде процесстерді автоматтандыру; карта құрастырулық жұмыстар: құрастырмалық түпнұсқа және оған талаптар; карталардың математикалық негізі; географиялық карталардағы қол қоюлар; географиялық карталарды нормалау географиялық карталардың катологтары; құрастырмалық түпнұсқаларды түзету, карталық генерализациялаудың мәні; түрлері және факторлары; әртүрлі масштабты карталарда мазмұнның және элементтерін генерализациялау;карта құрастырулық кезеңінде процесстерді автоматтандыру; карталар қолданудың негізгі бағыттары, картография дамуы туралы тарихи мағлұматтар, дамытудың негізгі бағыттары және перспективалары.
КҚ 1
КҚ 2
КҚ 3
КҚ 10
КҚ 11
АҚ 1
АҚ 2
АП 02
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- эллипсоидтың сызықтары және кеңістігі; картографиялық проекцияларды эллипс бұрмалануларын картографиялық карталардың топтастырғышын.
Істей алуы керек:
- ұсақ масштабты карталардың математикалық негіздерін құрастыру.
Математикалық картография
Картографиялық жобалаудың жалпы теориясы: жер эллипсоиды, географиялық координаттар, карталардағы бұрмалаулар, карталық жобалар жіктелуі. Конустық жобалар: негізгі жағдайлары, орташа теңбұрыштылар, бір көлемділік және тең аралық. Азимуттық және перспективалық жобалау. Цилиндрлік жобалар: негізгі жағдайлары, орташа тең бұрышты, бір көлемді, тең аралықты, қисық және көлденең, перспективтік-цилиндрлік. Псевдоконустық және псевдоцилиндрлік, поликонустық жобалар. Ұсақ масштабты карталардың кейбір жобалары. Масштабы 1:2 500 000 және ірілеу номенклатуралық карталар жобасы. Гаусс-Крюгер жобасы. Қарапайым картометрлік жұмыстармен қысқа танысу.
КҚ 1
КҚ 10
КҚ 11
АП 03
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- топографиялық карталардың түпнұсқаларын жасаудың негізгі кезеңдерін және олардың сипаттамасын; карталарды басылымға дайындаудың технологиялық сұлбасын.
Істей алуы керек:
- 1:25 000; 1: 50 000; 1: 1 000 000 масштабтарды топографиялық карталардың түпнұсқаларын құрастыру және басылымдау; 1:200 000, 1:50 000, 1:1 000 000 масштабты карталардың түпнұсқасын құрастыру.
Жалпы географиялық карталарды құрастыру:
- жалпы географиялық карталар, олардың жіктелуі және мазмұны. Карталарды басылымдау және құрастыру негіздері: карталар түпнұсқасын жасаудың жалпы сұлбасы, картографиялық материалдар, басылымдық-дайындық жұмыстары, бастапқы материал бейнеленуін құрастырылатын картаның негізіне ауыстыру (шығару) тәсілдері, картаграфиялық генерализация. 1:25 000, 1:50000, 1: 100 000 масштабты топографиялық карталарды құрастыру.1:200 000, 1:50 000; 1:100 000 масштабты караларды құрастыру. Карталарды басылымға дайындау: басылымдық түпнұсқа, технологиялық сұлба. Теңіздің карталарды жалпы географиялық атластарды құрастыру және жасау технологиясы. Картографияда ғарыштық түсірудің материалдарын пайдалану.
КҚ 4
КҚ 5
КҚ 8
АҚ 1-
АҚ 5
АП 04
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- дәстүрлі және компьютерлік әдістермен әртүрлі масштабтардағы жалпы географиялық, тақырыптық және арнайы карталарды басылымға жобалау, басылымдау және дайындау технологияларын;
істей алуы керек:
- тақырыптық карталарды және кешеңдік аталастарды жобалау, құрастыру және басылымдау; картаграфиялық шығарманың дизайнін әзірлеу және жүзеге асыру
Тақырыптық карталарды құрастыру:
- тақырыптық карталардың анықтамасы, олардың жіктелуі; тақырыптық карталарды жобалау және басылымдау ерекшеліктері; тақырыптық карталарды құрастыру ерекшіліктері; авторлық түпнұсқалар; тақырыптық карталарда құбылыстарды безендіру тәсілдері; гипсометриялық, саяси, саяси-әкімшілік, туристтік, оқу карталары; тақырыптық және кешеңдік карталарды құрастыру технологиясы: маңызды тақырыптық атластар және олардың сипаттамалары; кешеңдік мазмұндағы атластарды құрастыру ерекшеліктері; картография дамуының тарихы туралы мағлұматтар; жалпы географиялық және тақырыптық карталарды жасау барысындағы ғарыштық түсіру материалдарын пайдалану;
Тақырыптық карталарды жасау барысындағы картографиялық процесстерді автоматтандыру.
КҚ 2
КҚ 3
АҚ 1
АҚ 5
АП 05
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- цифралық катографиялаудың технологиялық және бағдарламалық құралдарын; компьютерлік басылымның жүйелер (КБЖ) негізінде карталарды басылымдау және дайындауды.
істей алуы керек:
- сканерлер мен компьютерлік жүйелерді пайдалана цифрлік карталарды жасау
Цифрлік картография:
Цифрлік картографияның негізгі ұғымдары және анықтамалары; цифрлік картографиялық жасаудың негізгі технологиялары; цифрлік топографиялық карталар; дигитайзерлерді пайдаланумен цифралық карталарды жасау технологиясы; цифрлік карталардың мұрағатын жүргізу құралдары; компьютерлік басылымдық жүйелерінде (КБЖ) негізінде карталарды басылымға басылымдау және дайындау;
КБЖ бағдарламалық-ақпараттық құралдары; бастапқы картматериалдарды дайындау; бейнелеулердің компьютерлік өңдеу; принтерлік үлгілерді түзету және басымдылық көру; электрондық карталар; карталарды басылымға дайындаудың компьютерлік технологиялары; электрондық атластар, оларды жасау технологиясы.
КҚ 8
КҚ 9
КҚ 11
АҚ 1
АҚ 6
АП 06
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- карталарды басылымға дайындаудың технологиялық сұлбаларын;
істей алуы керек:
- басылымдық түпнұсқаларды қағазда сызуды, пластикте сызуды, гравилаумен, компьютерлік технологиялармен құрастыру.
Карталарды басылымға дайындау:
- басылымдық түпнұсқалар және оларға талаптар; басылымдық түпнұсқалардың түрлері; карталарды қағазда, пластикте сызумен, гравиралаумен, бір мезгілде құрастырумен, компьютерлік технологиялар мен басылымдауға дайындаудың технологиялық сұлбалары, сканерлейтін құрылғылар; шығару құрылғылары, графикалық станциялар, қолданбалы бағдармалар; басылымдық түпнұсқаларды түзету; көмекші материалдар;тісті түпнұсқаларды жасау;карталады түстік безендіру маңызы; түске бөлу негіздері; карталарды безендірудің тәсілдері және технологиялық әдістері; колорометрия және колориметриялық жүйелері туралы ұғым;карталарда бедердің, түстің және жарықтың көлеңкелік безендірілуі; тақырыптық карталардың түсті түпнұсқаларын безендіру.
АҚ 6
АҚ 7
АП 07
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- карталар мен атластарды түстік және шрифттік безендіру негіздерін
істей алуы керек:
- физикалық, тақырыптық карталар мен атластарды көркемдік безендіруін орындау.
Картографиялық дизайн:
- түс шығару негіздері: түстік көзқарас заттың түстік қасиеттерін көрсету туралы ретінде,карталар мен атластарды түстік безендіру мәні, шрифттік және фондық безендіруде түстік үйлесімдік. Тақырыптық карталар мен атластардың көркемдік безендірілуі: безендірудің негізгі тәсілдері, басылымдық түпнұсқалардың штрихтік безендірілуі көркемдік шрифттер мен жақтаушалар түсті түпнұсқаларды безендіру: фондық безендіру, түстік шкалалар, физикалық карталарды түстібезендірілуі. Пластикалық тәсілдер мен бедерді бейнелеу. Түпнұсқаны түзету және безендіру.
КҚ 8
КҚ 9
АҚ 6
АҚ 7
АП 08
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- карталарды басылымдаудың аналогтық технологиясы; компьютерлік басылымдық жүйелер туралы жалпы мәліметтер.
Карталарды және атластарды шығару:
- карталарды шығару туралы ұғым; картаның басымдық түпнұсқасы; фоторепродукциялық процесстер; фотографиялық қондырғы және фотографиялық материалдар; қағазда және пластикте көшірмелерді дайындау тенологиясы; карталарды фондық дайындау элементтерінің диапозитивтерін алу; басылымдық түрлерді дайындау технологиясы; офсеттік станок; карталар мен атластарды өңдеу; технологиялық басылымдау; түсті безендіру графикасын құрастыру; репрография туралы түсінік; компьютерлік басылымдық жүйелер.
КҚ 9
АҚ 8
АП 09
Пәндер циклын оқу нәтижесінде оқушы білуі керек:
- АЖО (автоматтандырылған жұмыс орны) кәсіптік міндеттерді шешу үшін:
- техникалық құралдар;
- бағдарламалық қамтамассыз ету.
Істей алуы керек:
- - ақпараттарды қағаздық жеткізушіден картографиялық сканерлер көмегімен және сыртқы жеткізушілер көмегімен жинауды жүзеге асыру;
- растрлік және цифрлік ақпараттар өңдеуін жүзеге асыру;
- ақпараттарды принтерлар мен плоттерлар басылымы түрінде сондай-ақ, аудио және бейне көрінісіндегі түрде көрсету.
Кәсіптік әрекеттегі ақпараттық технологиялар:
- АЖО (автоматтандырылған жұмыс орны) кәсіптік міндеттері шешу үшін;
- техникалық құралдар;
- бағдарламалық қамтамассыз ету;
Кәсіптік міндеттерді шешу үшін негізгі қолданбалы бағдарламалардың пакеттері:
- АЖО бағдарламалық қамтамассыз етудің тағайындауы және құрамы;
- желілік ОЖ (операциялық желі) және олардың айырмашылық ерекшеліктері;
- оқшаулап шектелген желілер, жүйені аппараттық қамтамассыз ету, желіні орнату, ресурстарға қолжеткізушілік.
Файлдарды қорғау.:
- объектілер, ақпаратты қорғаудың мақсаты және міндеттері;
- ақпараттық қауіпсіздікті қамтамассыз ету шаралары түрлері.
Ақпараттар және не оны ұсыну түрлері:
- ақпаратты іздестіру, файлдарды іздестіру бағдарламалары;
- ақпараттарды қағаздық қағаздық жеткізушілерден сканер көмегімен енгізу;ақпаратты сыртқы жеткізшушіден енгізу;
сыртқы компьютерлік жеткізушілермен ақпараттар айырбастау.
КҚ 11
АҚ 7
АҚ 13

080101 2 – Моторист буровой установки*
080102 2 – Бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть/газ*
080103 2 – Бурильщик плавучего бурильного агрегата на море*
080104 2 – Вышкомонтажник*;
080105 2 – Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ*
080106 2 – Помощник бурильщика плавучего бурильного агрегата на море*
080107 2 – Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин при электробурении*
080108 2 – Машинист буровой установки*
080109 2 – Моторист цементировочного агрегата*
080110 2 – Машинист по цементажу скважин*
080111 2 – Лаборант*
080112 2 – Машинист подъемника по опробованию скважин*
080113 2 – Мастер буровой установки*
Форма обучения: очная

Біліктілігі: 080101 2 - Бұрғылау қондырғыларының моторисі*
080102 2 - Мұнай мен газға скважиналарды пайдалану және барлау үшін бұрғылаудың бұрғылаушысы *
080103 2 - Теңізде қалқымалы бұрғылау агрегатының бұрғылаушысы*
080104 2 - Мұнара монтажшысы*
080105 2 - Мұнайға және газға скважиналарды пайдалану және барлау үшін бұрғылаушының көмекшісі*
080106 2 – Теңізде қалқымалы бұрғылау агрегатының бұрғылаушысының көмекшісі*
080107 2 – Электрмен бұрғылау кезінде скважиналарды пайдалану және барлау үшін бұрғылау бұрғылаушысының көмекшісі*
080108 2 - Бұрғылау қондырғыларының машинисі*
080109 2 - Цементтеу агрегатының моторисі*
080110 2 - Скважиналарды цементтеу жөніндегі машинист*
080111 2 - Зертханашы
080112 2 - Скважиналарды сынау жөніндегі көтергіштің машинисі*
080113 2 - Бұрғылау скважинасының мастері*
Оқыту түрі: күндізгі

2880
К 00
Консультации
200
1
1,2
2
3,4
Ф 00
Факультативные занятия
80
1
1,2
2
3,4
ВСЕГО:
3160
Примечание: ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД - социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
*Распределение по семестрам может изменяться в зависимости от форм обучения, специфики специальности, региональных особенностей и другие.
Приложение 73
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 10 июля 2013 года № 268
Типовые образовательные учебные программы технического и
профессионального образования по специальности:
0801000 – «Бурение нефтяных и газовых скважин и
технология буровых работ (по профилю)»

2880
Ф 00
Факультативтік сабақтар
200
1 1,2 2 3,4
К
Консультациялар
80
1 1,2 2 3,4
Барлығы:
3160
Ескерту: ЖБП– Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП– Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП- Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – жұмыс берушілердің талаптары бойынша білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*Семестр бойынша бөлу оқыту формасына, мамандықтың өзгешелігіне, аймақтық ерекшеліктеріне және тағы басқаларға байланысты өзгертіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 10 шілдедегі
№ 268 бұйрығына 73-қосымша
0801000 – «Мұнай және газ скважиналарын бұрғылау және бұрғылау жұмыстарының технологиясы (бейін бойынша)» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары

- составлять акты по форме Н-1, Н-2;
- определять ПДК вещества, сущность воздухообмена;
- пользоваться средствами защиты при обслуживании электроустановок;
- оказывать первую помощь при производственных несчастных случаях;
- пользоваться огнетушителями и первичным пожарным инвентарем.
- определять виды загрязняющих вредных веществ, выделяемых в процессе добычи нефти и газа;
- разрабатывать мероприятия по снижению образования вредных выбросов;
- применять современные достижения науки и техники в целях рационального использования природных ресурсов.
Охрана труда и основы промышленной экологии
Общие вопросы охраны труда.
Законы Республики Казахстан об охране труда.
Понятие о производственном травматизме, профзаболевании и мерах по их предотвращению.
Опасные и вредные для здоровья вещества на объектах добычи нефти и газа. ПДК вредных веществ в воздухе.
Производственная санитария на объектах добычи нефти и газа.
Действие электрического тока и первая помощь при поражении электротоком. Техника безопасности при эксплуатации скважин.
Понятие пожарной опасности. Средства пожаротушения.
Пожарная защита при эксплуатации нефтяных и газовых скважин.
Основы промышленной экологии. Закон РК «Об охране окружающей среды».
Схема комплексного воздействия на природную среду нефтяной и газовой промышленности
БК1. БК2. БК3 БК4. ПК3
ПК4ПК5
ПК6
СК2 СК3
СК4 СК5
СК6
СК8 СК9
ОПД 10
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- производственную структуру управления;
- классификацию основных фондов;
- состав показателей по труду и заработной плате, критерии их оценки;
- структуру кадров;
- себестоимости добычи нефти и газа;
- методы расчета отдельных статей калькуляции;
- виды планов, принципы их разработки, этапы планирования;
уметь:
- рассчитывать производительность труда;
- рассчитывать фонд оплаты труда бригады;
- рассчитывать численность рабочих;
- рассчитывать затраты по отдельным статьям калькуляции;
- рассчитывать прибыл, рентабельность продукции;
- рассчитывать показатели плана бурения нефти и газа;
- рассчитывать показатели оперативных планов, принимать по ним практические решения.
Промышленная экономика, планирование и организация производства
Производственная структура предприятия.
Разработка производственной структуры нефтегазодобывающего управления.
Материально-техническая база и средства предприятия.
Кадры и производительность труда. Организация оплаты труда.
Прибыль, рентабельность, конкурентоспособность.
Технико-экономические показатели деятельности нефтегазодобывающих предприятий и их структурных подразделений.
Себестоимость выпускаемой продукции.
Организация и нормирование труда.
Ценообразование и налоговая система РК в условиях рыночной экономики.
Техническое развитие производства.
Повышение эффективности производства.
Основы управления хозяйством и предприятием.
Основы планирования на предприятиях нефтегазовой отрасли.
ПК6
СК6
СД 00
Специальные дисциплины
СД 01
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- описание процесса бурения нефтяных и газовых скважин вращательным методом;
- характер разрушения горных пород при бурении;
- хозяйство буровых растворов;
- технику и технологию работ по закачиванию скважин в различных горно-геологических условиях;
уметь:
- различать способы бурения и выбирать их для конкретных горно-геологических условий;
- расшифровывать условные обозначения буровой установки и оснастки талевой системы;
- графически изображать конструкцию скважин обсадной колонны и рассчитывать цементирование скважины.
- выбирать буровой раствор;
Технология бурения нефтяных и газовых скважин
Общие сведения о бурении нефтяных и газовых скважин.
Общие сведения о буровом оборудовании и наземных сооружениях.
Подготовительные работы к бурению скважины.
Физико-механические свойства горных пород. Породоразрушающий инструмент.
Буровое оборудование.
Технология промывки скважин и буровые растворы.
Осложнения в процессе бурения скважин.
Заканчивание буровых скважин.
Аварии в бурении.
БК3
БК4
БК6
БК7
ПК1
ПК2
ПК3
ПК4
ПК6
ПК7
СК1
СК2
СК3
СК4
СК7
СК8
СК11
СД 02
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- состав и физическое состояние нефти и газа в условиях продуктивного пласта;
- способы вскрытая продуктивных горизонтов (пластов) бурением;
- технологию работ по опробования пластов;
- мероприятия по охране окружающей среды при испытании пластов;
- цели крепления скважин и способы разобщения пластов;
- цель и способы цементирования обсадных колонн;
- способы освоения продуктивных пластов;
уметь:
- читать карту давления при испытании пластов типовую схему оборудования устья скважины при ее опробовании;
- выбирать конструкции скважины;
- рассчитывать обсадную колонну на прочность;
- рассчитывать цементирования обсадной колонны;
Заканчивания скважин
Значение нефти и газа для развития промышленности Республики Казахстан. Цель разобщения пластов при бурении нефтяных и газовых скважин.
Элементы физики нефтегазового пласта.
Крепление скважин. Способы цементирования. Тампонажные материалы. Оборудование для цементирования скважин.
Подготовка скважин к освоению.
Технология исследования и мероприятия по обеспечению повышения эффективности скважин.
Сдача скважин в эксплуатацию.
Техника безопасности и защита окружающей среды от загрязнения при заканчивании скважин
БК7
ПК3
ПК4
ПК5
ПК6
СК4
СК5
СК6 СК9
СК10
СК11
СД 03
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- назначение, комплектность буровой установки;
- главные технические показатели и методы монтажа;
- назначение, типы, устройство, технические возможности забойных двигателей;
- конструкцию и работу элементов управления буровыми установками.
уметь:
- выбирать буровую установку;
- эксплуатировать буровые вышки;
- выполнять оснастку талевой системы;
- производить расчеты усилий в струнах и правильно эксплуатировать талевую систему;
- управлять буровыми лебедками, правильно их эксплуатировать;
- проверять исправность забойных двигателей перед спуском в скважину и во время бурения;
- управлять работой привода;
- управлять работой установок.
Буровые машины и механизмы
Требования, предъявляемые к технологии бурения, к буровым установкам.
Общие сведения о буровых установках наземных сооружений.
ГОСТ на буровые установки, типы установок. Основные технические данные буровых установок. Монтаж буровых установок.
Назначение и классификация буровых вышек.
Назначение талевой системы и ее элементы Конструкция кронблоков, талевых блоков и крюков.
Буровые лебедки.
Роторы. Буровые насосы.
Вертлюги и шланги.
Забойные двигатели.
Привод буровых установок.
Буровые установки.
Системы управления буровыми установками.
БК7
ПК1
ПК2
ПК3
ПК4
ПК5
ПК6
ПК7
ПК8
СК1
СК2
СК3
СК4
СК5
СК6
СД 04
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- режимы работы залежей и действующие в них силы;
- условия притока нефти и газа к скважинам;
- методы исследования скважин на приток;
- сущность и способы периодической добычи нефти;
- принцип работы штанговой насосной установки;
уметь:
- определять дебиты нефтяных и газовых скважин.
- проводить обработку результатов исследования скважин;
- определять неполадки в работе скважины;
- определять нагрузку на головку балансира станка-качалки и длину хода плунжера насоса;
- подбирать оборудование для добычи нефти погружным центробежным электронасосом.
Техника и технология добычи нефти и газа
Физические основы добычи нефти и газа.
Исследование скважин и пластов.
Способы добычи нефти.
Особенности добычи газа и конденсата.
Раздельная добыча нефти и газа из 2-х и более пластов в одной скважине.
Методы увеличения нефтеотдачи пластов и дебитов скважин.
Сбор и подготовка нефти, газа и воды на промысле.
Подземный ремонт скважин.
Механизация трудоемких работ при ремонте скважин и технологического оборудования.
Особенности добычи нефти и газа на морских месторождениях.
БК5
БК6
ПК2
СК5
СД 05
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- основные понятие энергетики;
- условные изображения элементов схем;
- схему распределения электроэнергии на буровой;
- режимы работы асинхронных и синхронных двигателей;
- вид применяемого насосного оборудования;
уметь:
- читать электрические схемы;
- производить расчет электрических нагрузок;
- наблюдать за правильной работой и нагрузкой электродвигателей;
- наблюдать за работой электроустановок;
- выполнять несложные расчеты по выбору аппаратуры управления и защиты;
- наблюдать за правильной работой электрооборудования;
- оказывать первую помощь при поражении электрическим током.
Буровые электрооборудования
Электроснабжение предприятий нефтяной промышленности.
Электрооборудование установок высокого напряжения.
Взрывобезопасность электрооборудования.
Электрооборудование буровых установок.
Электрооборудование промысловых компрессорных и насосных станций
Электрическое освещение нефтяных промыслов.
Коэффициент мощности и экономия электрической энергии.
Техника безопасности и защитные заземляющие устройства.
ПК2
ПК3
ПК4
ПК5
ПК6 СК1
СК2
СК3
СК4
СК5
СК6
СК7
СД 06
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- обязательные и специальные показатели свойств буровых растворов;
- технологию приготовления буровых растворов низкой и пониженной плотности;
- физические методы регулирования свойств буровых растворов;
уметь:
- определять специальные показатели свойств буровых растворов;
- определять выход бурового раствора;
- определять качество химических реагентов;
- подбирать рецептуру обработки бурового раствора для восстановления его параметров.
Буровые растворы и технология их изготовления
Основы физико-технологических свойств буровых растворов и их влияние на эффективность процесса бурения.
Материалы и реагенты для приготовления и регулирования свойств буровых растворов, механизм их физико-химического действия на буровые растворы и устойчивость глинистых пород на стенках скважин. Специальные виды буровых растворов, условия их применения, рецептура и технология приготовления. Регулирование и восстановление свойств буровых растворов в процессе бурения.
ПК2
ПК3
ПК4
ПК7
СК2
СК4
СК5
СК6
ДО 00
Дисциплины, определяемые организацией образования
ДО 01
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- краткую характеристику бурового оборудования, комплекс сооружений, служащих для выполнения всех операций по бурению скважины новыми методами;
- основные понятия о новых методах бурения;
- основные типы сооружений, применяемые для бурения скважин на море;
- особенности технологии бурения;
- монтажа ПВО и крепления скважин на море.
уметь:
- расшифровывать условные обозначения буровой установки и оборудования, применяемые при бурении новыми способами;
- читать схему расположения бурового оборудования на морских сооружениях.
Новые методы бурения на море и на суше
Краткие сведения о сооружениях для бурения скважин на суше и на море.. Особенности размещения бурового оборудования на морских буровых установках.
Способы и устройство для бурения скважин, основанные на новых технологических приемах, бурение гидравлическими забойными двигателями без подъема бурильной колонны с применением вставных долот. Бурение на шланго кабеле. Способы и устройства, основанные на новых методах разрушения горных пород: механические термические, огневые, акустические, термомеханические, вибрационно-вращательные и др.
ПК1
ПК2
ПК3
ПК4
СК7
СК8
ДО 02
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- краткую характеристику бурового оборудования;
- нормы отбраковки деталей и требования к отремонтированным механизмам бурового оборудования;
- правилу эксплуатации бурового оборудования.
уметь:
- проводить техническое обслуживание, ремонт и сборку механизмов бурового оборудования;
- составлять карту смазки бурового оборудования
- уметь эксплуатировать буровые установки.
Эксплуатация бурового оборудования
Эксплуатация буровых вышек. Эксплуатация талевой системы.
Эксплуатация буровых лебедок. Эксплуатация вертлюгов. Эксплуатация буровых насосов. Эксплуатация турбобуров. Эксплуатация автоматических буровых ключей. Эксплуатация механизмов АСП. Эксплуатация оборудования для приготовления буровых растворов.
Эксплуатация оборудования для очистки промывочной жидкости.
Эксплуатация превенторных установок.
Эксплуатация силовых приводов буровых установок. Эксплуатация пневматической системы управления.
ПК5
СК6
ПП 00
Профессиональная практика (в неделях)
Приложение 74
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 10 июля 2013 года № 268
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0800000- Нефтегазовое и химическое
производство
Специальность: 0802000 – Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов
и газонефтехранилищ

- Н-1, Н-2 формасы бойынша акт толтыруды;
- электр қондырғыларында жеке қорғану құралдарымен қолдануды;
- зақымданған адамға көмек көрсетудi;
- өрт сөндiргiштер мен өртке қарсы инвентарьды қолдануды;
- мұнай мен газ өндіру кезіндегі бөлінетін зиянды заттар түрлерін анықтауды;
- зиянды қалдықтардың пайда болуын төмендету шараларын;
- ғылым мен техниканың жетістіктерін табиғи ресурстарды тиімді пайдалануға қолдануды.
Еңбек қорғау және өндірістік экология негіздері
Еңбек қорғау пәнінің негізгі түсініктері. Қазақстан Республикасының еңбекті қорғау туралы заңдары.
Кәсiби аурулар және өндiрiстiк жарақаттанудың түсiнiктерi және олардың алдын алу шаралары.
Мұнай және газ өндіру объектісіндегі адам денсаулығына зиянды заттар, олардың ауаға жіберілген концентрация шегі (ЖКШ).
Мұнай және газ өндіру мекемелеріндегі өндiрiстiк санитария.
Электрқауiпсiздiк. Электр тоғы соққан жағдайдағы алғашқы көмек.
Скважинаны пайдалану кезiндегi техника қауiпсiздiгi.
Өрт қауіпсіздігі түсінігі.
Өртсөндіру құралдары..
Мұнай және газ скважиналарын пайдалану кезінде өрттен қорғау.
Өндірістік экология ғылымы.
Қазақстан Республикасының «Қоршаған ортаны қорғау туралы» Заңы.
Мұнай және газ өндірісінде табиғи ортаға комплексті әсер ету схемасы.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 4
КҚ 3
КҚ 4
КҚ 5
КҚ 6
АҚ 2
АҚ 3
АҚ 4
АҚ 5
АҚ 6
АҚ 8
АҚ 9
ЖКП 10
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы
білуі тиіс:
- басқарудың өндірістік құрылымын;
- негізгі қорлардың жіктелуін;
- еңбек көрсеткіштері және еңбек ақы құрамын, оны бағалау көрсеткіштерін;
- мамандар құрамын;
- мұнай мен газ өндірудің өзіндік құнын;
- калькуляциялаудың жеке баптарын есептеу әдістерін;
- жоспар түрлерін, оны дайындауды, жоспарлау кезеңдерін;
iстей бiлуге тиiстi:
- еңбек өнiмдiлiгiнiң өсiмiн;
- бригаданың еңбек ақысын есептеуді;
- жұмысшы санын есептеуді;
- калькуляцияның жеке бабы бойынша шығынды есептеуді;
- өнімнің пайдасын, рентабелділігін анықтауды;
- мұнай және газ бұрғылау жоспары көрсеткіштерін есептеуді;
- оперативтi жоспар көрсеткiштерiн есептеу, олар бойынша тәжiрибелiк шешiм қабылдауды.
Өндірістік экономика, жоспарлау және өндірісті ұйымдастыру
Кәсіпорынның өндiрiстiк құрылымы.
Мұнай-газ өндіру басқармасының өндірістік құрылымы.
Кәсiпорынның материалдық- техникалық базасы және қаржылары.
Кадрлар және еңбек өнiмдiлiгi. Еңбек ақыны ұйымдастыру.
Пайда, бәсекеге қабілеттілік және рентабельдiк.
Өндiрiстiк кәсiпорынның және оның құрылымдық бөлiмшелерiнiң қызметтерiнiң технико-экономикалық көрсеткiштерi.
Өндірілген өнімдердің өзіндік құны.
ҚР нарықтық экономика жағдайында бағаны және салықты ұйымдастыру.
Өндірістің техникалық дамуы.
Өндірістің тиімділігін көтеру.
Кәсіпорынды және шаруашылықты басқару.
Мұнай – газ саласы мекемелерін жоспарлау негізі.
КҚ 6
АҚ 6
АП 00
Арнайы пәндер
АП 01
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- айналмалы әдіспен мұнай және газ скважиналарын бұрғылау процесін;
- бұрғылау кезіндегі тау жыныстарын бұзылу сипатын;
- бұрғылау ерітіндісі шаруашылығын;
- әртүрлі тау-геологиялық жағдайда скважинаны аяқтау жұмыстарының техникасы мен технологиясы;
iстей бiлуге тиiстi:
- белгілі тау – геологиялық жағдайға байланысты бұрғылау әдісін таңдауды;
- бұрғылау қондырғысының және таль жүйесінің шартты белгілерін шешуді;
- колонна конструкциясын графикалық бейнелеуді және скважинаны цементтеуді есептеуді;
- бұрғылау ерітіндісін таңдауды;
Мұнай және газ скважиналарын бұрғылау технологиясы
Мұнай және газ скважиналарын бұрғылау туралы жалпы мағлұмат.
Скважинаны бұрғылаудың жер үстi ғимараттары және жабдықтары.
Скважиналарды бұрғылауға дайындық жұмыстары.
Тау жыныстарының физико-механикалық қасиеттерi.
Жыныс талқандаушы аспап.
Бұрғылау жабдықтары.
Бұрғылау ерiтiндiлерi және скважинаны жуу технологиясы.
Скважиналарды бұрғылау процесi кезiнде кездесетiн қиындықтар.
Скважинаны бұрғылауды аяқтау.
Бұрғылау кезiндегi апаттар.
БҚ 3
БҚ 4
БҚ 6
БҚ 7
КҚ 1
КҚ 2
КҚ 3
КҚ 4
КҚ 6
КҚ 7
АҚ 1
АҚ 2
АҚ 3
АҚ 4
АҚ 7
АҚ 8
АҚ 11
АП 02
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- құнарлы қабатты ашу жағдайындағы мұнай және газдың құрамы және физикалық жағдайы;
- бұрғылау арқылы құнарлы қабаттарды ашу әдiстерiн;
- қабатты сынау жұмыстары технологиясын;
- қабатты сынау кезіндегі қоршаған ортаны қорғау шараларын;
- скважинді бекіту мақсатын, қабатты ашу әдістерін;
- колоннаны цементтеудің мақсаты мен әдістерін;
- құнарлы қабаттарды игеру әдiстерiн;
iстей бiлуге тиiстi:
- қабатты сынау кезiнде қысым картасын оқуды және байқау кезiнде скважина соқасы жабдықтарының типтiк сызбаны;
- скважина құрлымын таңдауды;
- кигiзбе тiзбегiн берiктiкке есептеудi;
- кигiзбе тiзбегiнiң цементтеуiн есептеудi;
Скважинаны аяқтау
Қазақстан Республикасының өнеркәсiбiнiң өркендеуiнде мұнай және газдың маңызы.
Мұнай және газ скважиналарын бұрғылау кезінде қабатты айыру мақсаты.
Мұнай газ қабаттарының физикалық элементтері.
Скважиналарды бекiту.
Скважинаны цементтеудің әдiстерi.
Шегендеу материалдары. Скважинаны цементтеудiң жабдықтары.
Скважинаны игеруге дайындау.
Скважина өнімділігін арттыруды қамтамасыз ету шаралары және зерттеу технологиясы.
Скважинаны пайдалануға беру.
Скважинаны аяқтау кезінде техника қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау.
БҚ 7
КҚ 3
КҚ 4
КҚ 5
КҚ 6
АҚ 4
АҚ 5
АҚ 6
АҚ 9
АҚ 10
АҚ 11
АП 03
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- бұрғылау қондырғысының мiндетiн, жинақтылығын;
- техникалық көрсеткiштерiн және жинау әдiстерiн;
- түп қозғалтқыштарының мiндетiн, түрлерiн, құрылымын, техникалық мүмкiншiлiгiн;
- бұрғылау қондырғыларының басқару элементтерiнiң жұмысын және құрылымын;
iстей бiлуге тиiстi:
- бұрғылау қондырғысын таңдауды;
- бұрғылау мұнараларын пайдалануды;
- таль жүйесiнiң ұштасуын орындауды;
- iшектердегi тартылу күшiн есептеудi және таль жүйесiн дұрыс пайдалануды;
- бұрғылау шығырларын басқаруды, оларды дұрыс пайдалануды;
- түп қозғалтқышын шыңырауға түсiрер алдында және бұрғылау кезiнде дұрыстылығын тексерудi;
- жетектер жұмысын басқаруды;
- қондырғылар жұмысын басқаруды.
Бұрғылау машиналары мен механизмдері
Бұрғылау қондырғыларына және бұрғылау технологиясына қойылатын талаптар.
Бұрғылау қондырғылары және жер үстi ғимараттары туралы мағлұмат.
Бұрғылау қондырғыларына қойылатын МЕМСТ, қондырғылар түрлерi. Бұрғылау қондырғыларының негiзгi техникалық көрсеткiштерi. Бұрғылау қондырғысын жинау.
Бұрғылау мұнараларының мақсаты және жіктеу.
Таль жүйесiнiң және оның элементтерiнiң мiндетi. Кронблок, таль блогы, iлмектiң құрылымы.
Бұрғылау шығырлары.
Роторлар.
Бұрғылау сораптары.
Ұршықтар және шлангiлер.
Түп қозғалтқыштары.
Бұрғылау қондырғы қозғалтқышының жетегi.
Бұрғылау қондырғылары.
Бұрғылау қондырғыларын басқару жүйелерi.
БҚ 7
КҚ 1
КҚ 2
КҚ 3
КҚ 4
КҚ 5
КҚ 6
КҚ 7
КҚ 8
АҚ 1
АҚ 2
АҚ 3
АҚ 4
АҚ 5
АҚ 6
АП 04
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- кенiштердiң жұмыс тәртiптерi және оған әсер ететiн күштер;
- скважиналарға мұнай және газдың ағу шартын;
- скважинаның атқылау әдістерiн;
- мұнайды периодты өндірудің әдістері мен мәнін;
- штангалы сорапты қондырғының жұмыс принципін.
iстей бiлуге тиiстi:
- мұнай және газ скважиналарының дебитiн анықтауды;
- скважинаны зерттеу қорытындысын өңдеуді;
- скважина жұмысындағы ақауларды анықтауды;
- теңселмелi станок басындағы салмақты және сорап плунжерiнiң жүру ұзындығын анықтауды;
- мұнайды ортадан тепкiш электросораппен өндiру үшiн жабдықтар таңдауды.
Мұнай және газ өндіру техникасы мен технологиясы
Мұнай және газ өндiрудiң физикалық негiзi.
Қабат және скважиналарды зерттеу.
Мұнайды өндiру әдiстерi.
Газ және конденсат өндiру ерекшелiгi.
Бiр скважинамен екi және одан көп қабаттарды бiр мезгiлде бөлек пайдалану.
Скважина дебитiн және қабаттың мұнай беруiн арттыру әдiстерi.
Кәсiпшiлiкте мұнай, газ және суды жинау және дайындау.
Скважиналарды жер асты жөндеу.
Скважиналарды және технологиялық жабдықтарды жөндеу кезiндегi ауыр жұмыстарды механикаландыру.
Теңiздегi кенорындағы мұнай және газды өндiру ерекшелiктерi.
БҚ 5
БҚ 6 КҚ 2
АҚ 5
АП 05
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- энергетика саласының негiзгi анықтамаларын;
- сызба элементерiнiң шартты белгiленуiн,
- бұрғылау қондырғысының электр энергиясын тарату сызбасын;
- қолданылатын сораптың жабдықтар түрлерiн;
iстей бiлуге тиiстi:
- сызбаларды оқуды;
- жабдықтар жұмысын және электроқозғалтқыш жүктемесiн бақылауды;
- электр қондырғысы жұмысын бақылауды;
- басқару және қорғаныс аппаратураларын таңдауы үшiн есептеулер жүргiзудi;
- электрқозғалтқыш жұмысын бақылау және электрқозғалтқыштарды таңдау үшiн есептеулер жүргiзудi;
- электрожабдықтардың дұрыс жұмысын бақылау;
- электр тоғы соққан кезде алғашқы көмек көрсетудi.
Бұрғылау электр жабдықтары
Мұнай кәсiпшiлiгi мекемелерiн электр энергиясымен қамтамасыз ету.
Жоғары кернеулi қондырғылар электр жабдықтары.
Электр жабдықтарының жарылыс қауiпсiздiгi.
Бұрғылау қондырғыларының электр жабдықтары.
Кәсiпшiлiк компрессорлық, сораптық станциялар электр-жабдықтары.
Мұнай кәсiпшiлiгiнiң электр жарық көздерi және жарықтандыру.
Қуат коэффициентi және электр энергиясын үнемдеу.
Техника қауiпсiздiгi және қорғаныстық жермен қосу құрылғылары.
КҚ 2
КҚ 3
КҚ 4
КҚ 5
КҚ 6
АҚ 1
АҚ 2
АҚ 3
АҚ 4
АҚ 5
АҚ 6
АҚ 7
АП 06
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- бұрғылау ерiтiндiсi қасиеттерiнiң арнайы және мiндеттi көрсеткiштерiн;
- тығыздығы төмен және төмендетілген бұрғылау ерітінділерін дайындау технологиясын;
- бұрғылау ерiтiндi қасиеттерiн реттеуiнiң физикалық әдiсiн.
iстей бiлуге тиiстi:
- бұрғылау ерiтiндiсi қасиеттерiнiң арнайы көрсеткiштерiн анықтауды;
- бұрғылау ерiтiндiсiнiң шығымын анықтауды;
- химиялық реагенттер сапасын анықтауды;
- бұрғылау ерiтiндiсiн өңдеу үшiн химиялық реагенттердiң қажеттi мөлшерiн таңдауды.
Бұрғылау ерітінділері және оны дайындау технологиясы
Бұрғылау ерiтiндiсiнiң физико-технологиялық қасиеттерiнiң негiздерi және олардың бұрғылау процесiнiң тиiмдiлiгiне әсерi.
Бұрғылау ерiтiндiсiнiң қасиеттерiн реттеу және даярлау үшiн қажеттi реагенттер және материалдар, олардың скважина қабырғасындағы балшық жыныстарының берiктiлiгiне және бұрғылау ерiтiндiсiне әсер ететiн физико-химиялық механизмi.
Бұрғылау ерiтiндiсiнiң арнайы түрлерi, қолдану шарттары, дайындау технологиясы және рецептурасы.
Бұрғылау процесi кезiнде бұрғылау ерiтiндiсiнiң қасиеттерiн реттеу және қалпына келтiру.
КҚ 2
ҚҚ 3
ҚҚ 4
ҚҚ 7
АҚ 2
АҚ4
АҚ 5
АҚ 6
БҰАП 00
Білім беру ұйымы анықтайтын пәндер
БҰАП 01
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы
білуі тиіс:
- жаңа әдiстермен бұрғылау кезiнде барлық операцияларды орындау үшiн қолданылатын бұрғылау жабдықтарының және қондырғыларының қысқаша сипаттамасын;
- бұрғылаудың жаңа әдiстерiн;
- теңiзде бұрғылау кезiнде қолданылатын жабдықтардың негiзгi түрлерiн;
- бұрғылау технологиясының ерекшелiгiн;
- теңiзде бұрғылау кезiнде скважинаны бекiтуiн және шығарып тастауға қарсы жабдықтардың жинауын.
iстей бiлуге тиiстi:
- жаңа әдiстерiмен бұрғылау кезiнде қолданылатын жабдықтардың және бұрғылау қондырғыларының шартты белгiлерiн таңдауды;
- теңiзде бұрғылауға қолданылатын жабдықтардың орналасу сызбасын сызуды.
Құрлықта және теңізде бұрғылаудың жаңа әдістері
Құрлықта және теңiз үстiнде бұрғылауда жаңа әдiстердiң қолданылуы.
Теңiз үстiнде скважиналарды бұрғылауға арналған жабдықтардың орналасу ерекшелiктерi. Скважиналарды бұрғылауға арналған құрылғылар жаңа әдiстерге негiзделген жаңа технологиялық тәсiлдер, яғни бұрғылау тiзбегiн көтермей қойылған қашауды қолдана отырып, түп қозғалтқыштарымен бұрғылау.
Шланга-кабель әдiсiмен бұрғылау. Тау жыныстарын талқандауда жаңа тәсiлдерге негiзделген құрылғылар және әдiстер: термиялық, отты, акустикалық, термомеханикалық, дiрiлдемелi-айналмалы тағы басқа.
ҚҚ 1
КҚ 2
ҚҚ 3
ҚҚ 4
АҚ 7 АҚ 8
БҰАП 02
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- бұрғылау жабдықтарының қысқаша сипаттамасын;
- бұрғылау жабдықтарының жөндеуден өткен механизмдеріне қойылатын талаптарды;
- бұрғылау жабдықтарын пайдалану ережелерін;
iстей бiлуге тиiстi:
- бұрғылау жабдықтарының механизмдеріне техникалық қызмет көрсетуді;
- бұрғылау жабдықтарын майлау картасын жасауды.
- бұрғылау қондырғыларын пайдалануды.
Бұрғылау жабдықтарын пайдалану
Бұрғылау мұнараларын пайдалану. Таль жүйесін пайдалану.
Бұрғылау шығырын пайдалану. Ұршықты пайдалану.
Бұрғылау сорабын пайдалану. Турбобұрғыларды пайдалану.
Автоматты бұрғылау кілттерін пайдалану.
Бұрғылау ерітінділерін даярлау үшін арналған жабдықтарды пайдалану.
Превенторлық қондырғыларды пайдалану.Бұрғылау қондырғыларының күштік жетектерін пайдалану.
Пневматикалық басқару жүйелерін пайдалану.
КҚ 5
АҚ 6
КП 00
Кәсіптік практика (апта)
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 10 шілдедегі
№ 268 бұйрығына 74-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды мен бейіні: 0800000- Мұнай газ және химиялық өндіріс
Мамандығы: 0802000 – «Мұнай-газ құбырлары мен қоймаларын салу және пайдалану»

1440
К
Консультации
60
Ф
Факультативные дисциплины
60
ИТОГО
1560
Примечание: ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД - социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
*Распределение по семестрам изменяется в зависимости от специфики специальности, региональных особенностей и другие
Приложение 75
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 10 июля 2013 года № 268
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0800000- Нефтегазовое и химическое
производство
Специальность: 0802000 – Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов
и газонефтехранилищ
Квалификации: 080201 2 - Трубопроводчик линейный 3-4 разряд
080202 2 - Слесарь аварийно-восстановительных работ 3-4
разряд
080203 2 - Слесарь по эксплуатации и ремонту подземных
газопроводов 3-4 разряд
Форма обучения: очная
Нормативный срок обучения: 2 года 10 месяцев
на базе основного среднего образования
План учебного процесса
Индекс
Наименование учебных дисциплин
Распределение по семестрам
Кол-во контр работ
Количество часов
Распределение по курсам и семестрам*
Экзаменов
Курс проект
Всего
Из них
1 курс
2 курс
3 курс
4 курс
Занятия на уроках
Лаб. прак занятия
Курс проект
1сем 19 нед
2 сем 20 нед
3сем 18нед
4сем 18нед
5сем 17 нед
6сем 19нед
7сем 9нед
8сем
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
ОПД 01
Общеобразовательные дисциплины

1440
К
Консультациялар
60
Ф
Факультативтік сабақтар
60
Барлығы:
1560
Ескерту: ЖБП– Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП– Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП –білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*Семестр бойынша бөлу оқыту мамандықтың өзгешелігіне, аймақтық ерекшеліктеріне және т.б. байланысты өзгертіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 10 шілдедегі
№ 268 бұйрығына 75-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім коды мен бейіні: 0800000- Мұнай газ және химиялық өндіріс
Мамандығы: 0802000 – «Мұнай-газ құбырлары мен қоймаларын салу және пайдалану»
Біліктілігі: 080201 2 – 3-4 дәрежелі Желілік құбыржолшысы
080202 2 – 3-4 дәрежелі Апаттық-қалпына келтіру жұмыстарының слесары
080203 2 – 3-4 дәрежелі Жер асты газ құбырларын пайдалану және жөндеу жөніндегі слесарь
Оқыту нысаны: күндізгі
Оқытудың нормативтік мерзімі: 2 жыл 10 ай
Негізгі орта білім базасында
Оқу процесінің жоспары
Индекс Оқу пәндерінің атаулары Семестрге бөлу Бақылау жұмыстарының саны Сағат саны Курс және семестрге бөлу*
Емтихандар Курстық жоба Барлығы Соның ішінде 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс
Сабақтар Зертханалық практикалық сабақтар Курстық жоба 1сем 19 апта 2 сем 20 апта 3сем18апта 4сем 18апта 5семк 17 апта 6сем 19апта 7сем 9апта 8сем
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
ЖБП  01
Жалпы білім беру пәндері

216
- итоговая аттестация
67
ОУППК
- оценки уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации
5
Итого на обязательное обучение:
5760
К
Консультации
428
Ф
Факультативные дисциплины
400
Итого
6588
Примечание: ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД - социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
*Распределение по семестрам изменяется в зависимости от специфики специальности, региональных особенностей и другие
Приложение 78
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 10 июля 2013 года № 268
Типовые образовательные учебные программы по уровням
технического и профессионального образования по специальности
0802000 - «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов
и газонефтехранилищ»
Срок обучения: 10 месяцев
Индекс
Учебные циклы дисциплин и профессиональных модулей
Наименование дисциплин и разделов профессиональных модулей
Код формируемой компетенции
ОГД 00
Общегуманитарных дисциплин
ПМ 00
Профессиональные модули
ОПД 00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД 1.1
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- основы начертательной геометрии и проекционное черчение, машиностроительное и строительное черчение;
- основы проектирование деталей механизмов и машин общего назначения.
Уметь:
- составлять технологические схемы и читать чертежи магистральных газопроводов, схемы согласно ГОСТу, ЕСКД,
- пользоваться справочниками, правильно выражать мысль при помощи чертежа.
Техническое черчение
Линии чертежа и выполнение надписей на чертежах. Основы начертательной геометрии и проекционное черчение, машиностроительное черчение: крепежные детали и резьбовые соединения. Рабочие эскизы, сборочные чертежи. Строительное черчение: условности в строительных чертежах. Планы и разрезы здания. Генплан. Аксонометрические схемы.
БК1
БК3
ОПД 1.2
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- сущность физических явлений, происходящих в электрических магнитных цепях, машинах, аппаратах и приборах;
- электробезопасность, учет и экономия электроэнергии.
Уметь:
- выбирать рациональные и эффективные способы применения электрической энергии; - читать и собирать электрические схемы установок;
- технически грамотно эксплуатировать электроустановки и устранять их неисправности.
Общая электротехника.
Электрические цепи постоянного тока; закон Ома; закон Джоуля-Ленца; закон Кирхгофа; соединение резисторов; расчет электрических цепей. Электромагнетизм: закон электромагнитной индукции; закон полного тока; резонанс напряжений; мощности в цепях переменного тока. Расчет электрических цепей переменного тока. Расчет электрических цепей переменного тока: трехфазные цепи: соединение потребителей по схеме «звезда», роль нулевого провода; соединение потребителей по схеме «треугольник»: расчет электрических цепей по трехфазному току: Трансформаторы: устройства и принципы действия однофазного трансформатора; трехфазный трансформатор. Машины переменного тока: устройства и принципы действия трехфазного асинхронного электродвигателя. Электрические машины постоянного тока; двигатели постоянного тока. Электронные и полупроводниковые приборы: электровакуумный диод и триод; полупроводниковый диод. Аппаратура управления и защиты: схема управления двигателями; меры безопасности при работе. Электроснабжение: схема передачи электрической энергии; схема электроснабжения; электрические сети. Защитное заземление: назначение, электробезопасность.
БК1
БК3

216
- қорытынды аттестаттау
67
КДДБ
- кәсіптік даярлық даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру
5
Міндетті оқу қорытындысы
5760
К
Консультациялар
428
Ф
Факультативтік сабақтар
400
Барлығы:
6588
Ескерту: ЖБП– Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП– Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*Семестр бойынша бөлу оқыту мамандықтың өзгешелігіне, аймақтық ерекшеліктеріне және т.б. байланысты өзгертіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 10 шілдедегі
№ 268 бұйрығына 78-қосымша
Техникалық және кәсіптік білім берудің деңгейлік оқу бағдарламасының құрылымы
0802000 «Газ - мұнай құбырлары мен газ - мұнай қоймаларын салу және пайдалану» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары (орта буын маманы)
Оқу мерзімі: 10 ай
Индексі
Пәндер мен кәсіби
модульдердің оқу циклдері
Пәндер мен кәсіби модульдер бөлімдерінің атауы
Қалыптастыру құзыретінің коды
ЖГП 00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП 01
Пәнді зерделеу нәтижесінде білім алушы:
- іскерлік қазақ тілі негізін;
- кәсіптік лексиканы;
- мамандық бойынша грамматикалық материалды білуі керек;
кәсіптік бағыттағы мәтіндерді оқу және аудару (сөздік көмегімен); оқылатын мәтінді талдау; монологиялық және диалогиялық тілді жүргізу істеуі керек
Кәсіби қазақ (орыс) тілі (оқудың қазақ тілінде жүрмейтін топтарында): қазақ тілінің синтаксисі; мамандық бойынша терминология; кәсіби бағытталған мәтіндерді аудару техникасы (сөздік көмегімен); кәсіби қарым-қатынас; тілді дамыту.
БҚ 1
БҚ 3
ЖГП 02
Пәнді зерделеу нәтижесінде білім алушы:
- кәсіби қарым-қатынас үшін қажетті мамандық бойынша лексика-грамматикалық материалдыбілуі керек;
кәсіптік бағыттағы мәтіндерді оқу және аудару (сөздік көмегімен) істеуі керек
Кәсіби шетел тілі
(оқудың орыс тілінде жүрмейтін топтарында): орыс тілінің синтаксисі; мамандық бойынша терминология; кәсіби бағытталған мәтіндерді аудару техникасы (сөздік көмегімен); кәсіби қарым-қатынас; тілді дамыту
БҚ 1
БҚ 3
ЖГП 03
Пәнді оқу нәтижесінде оқушы білу керек:
- Қазақстан тарихын;
- қазақ халқының қалыптасуын; көшпенді өркениетің пайдалану болуын;
- Ұлы Жібек жолын және оның тарихи маңызын; - Қазақстанның Ресей құрамына қосылуын;
- ХVІІ-ХVІІІ ғ.ғ жоңғар шапқыншылығына қарсы тәуелсіздік үшін ұлт-азаттық күресін.
- ХХ ғ.ғ 20-80 жылдағы қозғалыстар мен көтерілістерді;
- ХХ ғ 20-30 жылдары Қазақстан мәдениетін; қазақтардың бүкіләлемдік құрылтайын;
- Алматыдағы 1986 жылғы желтоқсан оқиғасы
- тамыз бүлігі және оның құлауы;
-ҚР Мемлекеттік тәуелсіздігін;
Қазақстан тарихы
негізгі мектеп курсы бойынша оқушылардың білім қорытындылары;
өзінің орнауында қазақ халқының тарихи және мәдени даму жолдары;
көшпенділердің өркениеті; көшпелі мемлекеттің пайда болу жолдары;
көшпенділердің рухани мәдениті;
Қазақстанның Ресейге қосылуы алдында ішкі саяси жағдайы;
ұлт-азаттық көтерілістер мен қозғалыстар;
ХХғ басындағы саяси партиялар мен ағымдардың мәні;
ХХғ 20-30 жылдары Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық, қоғамдық-саяси жағдайы;
Кеңес үкіметінің алғашқы жылдарында этнодемографиялық жағдайлар;
коммунистік партия және комсомол;
Ұлы Отан соғысында және соғыстан кейінгі кезеңде Қазақстанның рөлі;
50-80 жылдары Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық, қоғамдық-саяси жағдайы;
Қазақстан КСРО-ның тоқырау және құлау кезеңінде;
Тәуелсіздік алған соң Қазақстан Республикасының саяси және қоғамдық өзгерістері.
БҚ 1
БҚ 3
ЖГП 04
Пәнді зерделеу нәтижесінде білім алушы: дене шынықтырудың әлеуметтік-биологиялық және психофизиологиялық негіздерін; дене тәрбиесінің мазмұны мен ұйымдастырылу формаларын; дұрыс тамақтану принциптерін білуі керек;
әр түрлі дене тәрбиесі жаттығуларын орындау және спорттың жеке түрлері бойынша нормативтерді тапсыру істеуі керек
Дене тәрбиесі
маманды дайындаудағы дене шынықтырудың ролі; дене шынықтырудың әлеуметтік-биологиялық және психофизиологиялық негіздері; дене және спорттық өзін-өзі жетілдіру негіздері.
БҚ 1
БҚ 3
КП.00
Кәсіптік пәндер
ЖКП
Жалпы кәсіби пәндер
ЖКП 1.1
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- машинажасау, құрылыс сызбасы, проекциялық сызба мен сызба геометриясы негіздері;
- машина мен механизмдер бөлшектерін жобалау негіздері.
Істей білуі керек:
- МЕСТ, ЕСКД нормаларына сәйкес сұлба мен сызбаларды сызу және магистралды газ құбырларының сызбаларын оқу, анықтама құралдарын пайдалану, сызба көмегімен өз ойын дұрыс жеткізу;
Техникалық сызу:
Сызбаның түзуі және сызбаны орындау кезіндегі жазбалар. Сызба геометриясы, жобалау сызбасы, машина қондырғылар сызбасы негіздері және қималар қосындылары. Жұмысшы үлгісі. Құрылымды сызбалар. Құрылыс сызбалары. Ғимараттың қимасы мен жоспары. Бас жоба. Аксонометриялық сұлбалар
БҚ 1
БҚ 3
ЖКП 1.2
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- аппарат пен аспаптарда, машиналарда, электрлік магниттік желіде болатын физикалық құбылыстардың мағынасы;
- электр энергиясын үнемдеу және есепке алу, электр қауіпсіздігі;
Істей білуі керек:
- электр энергиясын қолданудың тиімді әдіс-тәсілдерін таңдау;
- қондырғылардың электр сұлбаларын жинау және оны оқу;
- электр жабдықтарын техникалық сауатты пайдалану және олардағы істен шығуларды жою.
Жалпы электротехника: Тұрақты токтың электрлік тізбегі: Ом заңы, Джоуль-Ленц,  Кирхгоф заңдары, резисторларды байланыстыру, электр тізбегін есептеу. Электромагниттік: электромагниттік     инструкцияның заңы, электромагниттік индукцияның заңы,   толық токтың заңы; бір фазалы үзілісті токтың электрлік тізбегі, үзілісті токтың тізбегінің ерекшелігі, қысым резонансы, үзілісті токтың тізбегіндегі қуат. Үзілісті электр тізбегін есептеу. Трансформаторлар: бір фазалы трансформатордың құрылымы мен принциптері: үш     фазалы трансформатор. Үзілісті токтың  машиналары. Электрлі машиналар. Басқару және қорғаныш аппараттары: жұмыс кезіндегі сақтану шаралары. Электрлі қамтамасыздандыру. Қорғанышты жерлендіру, оны орнату. Электроқауіпсіздік, есеп және электрэнергиясын үнемдеу.
БҚ 1
БҚ 3

ОПД 1.3
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- материалы, применяемые в системах газоснабжения, способы изготовления деталей, фасонных частей, литейное производство, обработка давлением, сварка, резание.
Уметь:
- выбирать типы сварки;
- производить сварку газопроводов;
- сварка стали, чугунов.
Основы сварочного дела.
Теоретические основы сварки плавлением. Электродуговая и контактная сварка. Газовая сварка и резка металлов. Сварка материалов. Специальные виды сварки, пайка и склеивание
БК1
БК2
БК3
ОПД 1.4
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- основы сертификации;
- основы метрологии;
- основы стандартизации.
Уметь:
- производить инспекционный контроль за деятельностью в области сертификации;
- определять классы точности систем измерении;
- производить надзор за соблюдением требованиям государственных стандартов.
Основы стандартизации, сертификации и технических измерений
Государственные системы стандартизации. Штриховые, рычажно-механические и оптические приборы. Допуски и посадки резьбовых соединений. Методы и средства измерения резьб. Допуски на шпоночные и шлицевые соединения. Допуски на зубчатые колеса
БК1
БК3
ОПД 1.5
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
основные физические свойства жидкостей и газов;
- законы гидростатики и гидродинамики;
- насосы и вентиляторы;
- законы движущейся жидкости.
Уметь:
- производить необходимые гидравлические расчеты;
- определить толщину стенок труб и резервуаров;
- определять расход жидкости.
Гидравлика
Основные физические свойства жидкостей и газов. Гидростатика. Гидростатическое давление. Измерение давления. Основное управление гидростатики. Сила давления жидкости и газа на плоские и криволинейные стенки. Гидродинамика. Виды и режимы движения жидкостей и газов. Энергия потока и уравнение Бернулли. Движение жидкости газов по трубам. Истечение жидкости и газов через отверстия и посадки. Насосы и вентиляторы
БК1
БК2
БК3
ОПД 1.6
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- параметры состояния жидкости;
- формы передачи тепла;
- основной закон теплопроводности.
Уметь:
- решать и применять на практике уравнение для определения теплового потока;
- определять параметры состояния газов; применять основные газовые законы к реальным газам.
Основы термодинамики и теплотехники
Термодинамический процесс: Физическое состояние вещества. Законы идеальных газов. Смеси жидкостей, паров и газов. Теплоемкость вещества. Первое начало термодинамики. Термодинамические процессы изменения состояния. Второе начало термодинамики. Основы теплового расчета теплообменных аппаратов Основы теплотехники: Схема котельной установки. Условное топливо. Расход воздуха. Топки и топочные устройства. Двигатели внутреннего сгорания: назначение и область применения, классификация ДВС. Устройство и принцип действия ДВС Принципы теплового расчета поршневых ДВС. Эксплуатация поршневых ДВС в нефтегазовой, промышленности. Газотурбинные установки. Тепловые установки.
БК1
БК3

ЖКП 1.3
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- газбен қамтамасыз ету жүйесінде қолданылатын материалдарды, бөлшектерді дайындау әдістерін, фасондық бөлшектерді, құю өндірісін, қысыммен өңдеу, пісіру, кесуді;
Істей білуі керек:
- пісіру түрін таңдау;
- газ құбырларын пісіру;
- шойын мен болатты пісіру.
Дәнекерлеу ісінің негіздері:
Еріту арқылы пісіріудің теориялық негіздері. Контактілі және электрдоғалық пісіру. Газбен пісіру және металды кесу. Материалды пісіру. Пісіру, желімдеу, дәнекерлеудің арнайы түрлері
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
ЖКП 1.4
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- сертификация негіздері;
- метрология негіздері;
Істей білуі керек:
- сертификация аумағына инспекциялық бақылау жүргізу;
- өлшем жүйесінің дәлдік классын анықтау;
- мемлекеттік стандарттардың талаптарының орындалуына бақылау жүргізу.
Стандарттау, сертификаттау және техникалық өлшеулер негіздері:
Мемлекеттік стандарттау жүйесі. Рұқсаттаманың негізгі түсініктері мен анықтамалары.техникалық өлшеулер негіздері. штрихты, рычакты-механикалық, оптикалық приборлар.Резьба өлшеу тәсілдері.
БҚ 1
БҚ 3
ЖКП 1.5
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- сұйықтық пен газдардың негізгі физикалық қасиеттерін;
- гидростатика мен гидродинамика заңдарын;
-  сорғы мен желдеткіштерді;
- сұйық денелердің тепе-теңдік заңдарын;
Істей білуі керек:
- гидростатика мен гидродинамика заңдарын қолдану;
- қажетті гидравликалық есептеулерді жүргізу;
- тұтқырлық пен тығыздықты анықтайтын құралдарды пайдалану;
Гидравлика:
Гидростатика. Сұйықтықтың негізгі физикалық қасиеттері. Гидростатиканың негізгі теңдеуі. Паскаль заңы. Тегіс қабырғаға берілетін сұйықтық күші. Қысым центрі. Қисық сызықты қысымы. Архимед заңы. Жұмыс жасауы және есебі гидростатика негізделген машиналар, құрылғылар. Гидродинамика: негізгі мәлімет және гидродинамика анықтамалары. Сұйықтық шығынының теңдеуі және ағынның үздіксіздігі. Идеалды және нақты сұйықтыққа арналған Бернулли теңдеуі. Дроссельдену құбылысы және оның тәжірибеде қолданылуы. Гидравликалық кедергі. Құбыр жолдарындағы сұйықтық қозғалысының режимі. Сұйықтықтың тепетеңдік қозғалысындағы ағынның жоғалуы. Гидравликалық кедергі коэффициенті. Дөңгелек емес құбырлардағы ағынның жоғалуы. Жергілікті кедергі. Құбыр бойындағы сұйықтық қозғалысы. Кезекті ортадағы сұйықтық қозғалысы.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
ЖКП 1.6
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- сұйықтық жағдайының параметрлері;
- жылу берілу формалары;
- жылу өткізгіштіктің негізгі заңдары;
Істей білуі керек:
- газ күйінің параметрлерін анықтау;
- негізгі газ заңдарын қолдана білу керек;
- жылу ағыны үшін есептеулерді шығару және оны тәжірибеде қолдану.
Термодинамика және жылутехника негіздері: Термодинамикалық үрдіс: заттың физикалық күйі; идел газ заңдары. Сұйықтық, будың және газдың қоспалары. Заттың жылу сыйымдылығы. Термодинамикалық I бастауы. Термодинамикалық үрдіс  жағдайының өзгеруі. Термодинамикалық II бастауы. Буға айналу процесі: Сұйықтықтың және будың қасиеттері. Бу мен газдың дроссельдеуі және ағылуы. Компрессорлар және іштен жану қозғалтқыштың циклдері. Жылу алмасуы. Жылудың берілу түрлері. Жылу өткізгіштіктің жылу алмасуы. Конвекция және сәулеленудің жылу алмасуы. Бір қабатты және көп қабатты қабырға арқылы жылу берілістері. Жылу алмасу аппараттарының жылу негізгі есебі.
БҚ 1
БҚ 3

ОПД 1.7
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- основы и функции менеджмента; обеспечение эффективной деятельности газовой отрасли; основы маркетинга; спроса и предложение рынка, учет и отчетность, анализ хозяйственной деятельности;
- определение продукта, товара
- определение конкуренции;
- определение и функции банков;
- основные понятия по затратам, субъекта рынка;
- виды рекламы;
- определение цены;
- виды налогов.
Уметь:
- рассчитать доходы, расходы;
- определить цену себестоимости товара, цену производства, оптовую цену, розничную цену
- составить бизнес-план;
- объяснить сущность налога.
- определять экономическую эффективность применяемого оборудования и систем газоснабжения;
- грамотно рассчитывать экономические показатели деятельности, анализировать и сопоставлять результаты повышения экономической эффективности производства в газовом хозяйстве.
Экономика предприятий и управление производством
Экономика и ее основные проблемы. Микроэкономика. Ресурсы. Механизмы рыночного ценообразования. Конкуренция. Экономические основы деятельности фирмы. Антимонопольное регулирование. Доходы населения. Регулирование социально-экономических проблем. Макроэкономика. Структура экономики страны, финансы. Кредитно-денежная и налоговая системы. Инфляционные процессы. Безработица. Проблемы экономического роста. Микро и макроэкономические проблемы казахстанской экономики. Международное разделение труда. Мировой рынок товаров, услуг и валют. Основы бизнеса.
БК1
БК3
ОПД 1.8
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- основные понятия о геологии нефти и газа, состав и свойства нефти и газа, понятия о залежных месторождениях; - этапы геологоразведочных работ на нефть и газ, региональные геофизические исследования;
- бурение, типы скважин по назначению, конструкции скважин;
- режим залежей нефти и газа, краткая характеристика.
Уметь:
- определять породы-коллекторы, породы-покрышки;
- читать топографические карты;
- определять продукты переработки нефти и газа;
- читать чертежи нефтехранилищ
Основы нефтегазового дела
Значение нефти и газа в экономике Республики Казахстан; основные районы добычи и переработки нефти и газа; нефть и природный газ, их состав и свойства; краткие сведения о геологии нефти и газа; понятие о залежах и месторождениях; бурение нефтяных и газовых скважин; добыча нефти и газа; разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений; сбор, транспортировка и первичная обработка нефти и газа на промыслах; основные составные части нефте- и газопроводов; нефтебазы, резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов; газораспределительные станции, газгольдеры, подземные хранилища.
БК1
БК2
БК3
СД 02
Специальные дисциплины
СД 2.1
Специальная технология

ЖКП 1.7
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- менеджмент негізі және функциялары, маркетинг негіздері;
- нарықтың ұсынымы мен сұранысы;
- шаруашылық істі есепке алу;
- жарнама түрлері;
- бағаны анықтау;
- салық түрлері;
Істей білуі керек:
- кірісті, шығысты есептеу;
- тауардың өзіндік құнын, өндіріс құнын, көтерме сауда құнын анықтау;
- бизнес-жоспар құру;
- салық негізін түсіндіру;
- газ жабдықтау жүйесінде қолданылатын жабдықтардың экономикалық тиімділігін анықтау;
- экономикалық көрсеткіштерін анықтау, шыққан нәтижелерді талдау және салыстыру, газ шаруашылығында өндірістің экономикалық тиімділігі.
Кәсіпорын экономикасы және өнеркәсіпті басқару:
Кадрлар, еңбек өнімділігі және еңбекақы. Өнімнің пайдасы, тиімділігі, баға белгілеуі, бәсекеге қабілеттілігі. Кәсіпорынның маркетинг қызметі негізі. Мұнай-газ өндіру кәсіпорындары және оның қарамағындағы мекемелер қызметінің техникалық-экономикалық көрсеткіштері. Кәсіпорын саласы қызметінің экономикалық механизмі. Кәсіпорынды басқару: кәсіпорындарды басқарудың ұйымдастыру негіздері. Негізгі және көмекші өндірісті ұйымдастыру. Менеджмент негіздері: бастауыш өндірістік ұжымды басқарудың психологиялық-педагогикалық негіздері. Қазақстан Республикасындағы өнертапқыштық және патенттік құқық. Мұнай-газ саласының кәсіпорындарындағы жоспарлаудың негіздері.
БҚ 1
БҚ 3
ЖКП 1.8
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- мұнай-газ геологиясы жөнінде жалпы түсінік, мұнай-газ қасиеттері және құрамдары;
- мұнай мен газды геологиялық зерттеу жұмыстарының кезеңдері, геофизикалық зерттеулер;
- бұрғылау, тағайындалуы бойынша ұңғыма түрлері, ұңғыма конструкциялары;
- мұнай мен газ шоғырының режимі, қысқаша сипаттамасы;
Істей білуі керек:
- коллектор-жыныстарды анықтау;
- топографиялық карталарды оқу;
- мұнай мен газды өңдеуде өнімді анықтау;
- мұнай сақтағыштардың сызбасын оқу;
Мұнай-газ ісі негіздері:
Қазақстан Республикасының экономикасында мұнай мен газдың маңызы; мұнай мен газды өндіретін және өңдейтін аудандар, мұнай мен табиғи газ, оның құрамы мен қасиеті; мұнай мен газдың геологиясы жайында қысқаша мәлімет. Мұнай және газ ұңғымаларын бұрғылау. Мұнай мен газды өндіру. Мұнай мен газ кен орындарын пайдалану. Мұнай мен газды алғашқы өңдеу, тасымалдау, жинақтау, мұнай базалары, газ және мұнай құбырларының негізгі құрамдық бөліктері.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
АП 02
Арнайы пәндер
Арнайы технология
АП 1.1

080201 2 - Трубопроводчик линейный
Должен
Знать:
- основные сооружения магистральных трубопроводов
- ведение технологических процессов на трубопроводах
Уметь:
- производить монтаж трубопровода
- производить замену отключающих устройств
Транспортировка нефти и нефтепродуктов, конструкция железнодорожных, автомобильных цистерн, танкеров, баржей. Состав сооружений магистральных трубопроводов; основное и вспомогательное оборудования. Выбор основного оборудования, расстановка насосных станций на профиле; определение фактической пропускной способности трубопровода; механизм образования смеси; способы перекачки. Горячая. перекачка, горячего нефтепровода; насосно-тепловые станции; транспорт газа; компрессорные станции; газораспределительные станции
БК1
БК2
БК3
ПК1
ПК2
ПК3
ПК4
ПК7
СК1
СК6
080202 2 - Слесарь аварийно-восстановительных работ Должен
Знать:
- приборы для определения утечек газа
- места отключения газопровода и нефтепровода
- процесс устранения аварий на газопроводах и нефтепроводах
- технику безопасности при устранении аварий
Уметь:
- определять места утечек газа
- устранять аварии на подземных газопроводах и нефтепроводах
- производить работы при взрывах и пожарах
- оказывать первую медицинскую помощь
Состав сооружений линейной части; виды повреждений и причины их возникновения; классификация разрушений; разрывы трубопроводов. Гидравлические и пневматические испытания резервуаров на прочность; очистка резервуаров от парафина и механических осадков; методы ремонта резервуаров. Производство сварочных, изоляционных работ; дефектоскопия, ремонт подводных трубопроводов. Эксплуатация магистральных газопроводов; эксплуатация газоперекачивающих агрегатов; способы предупреждения образования гидратов, определение зоны гидратоообразования; очистка внутренней поверхности газопровода без прекращения перекачки газа; очистные устройства. Способы ликвидации аварий. Техника безопасности при аварийных работах
БК1
БК2
БК3
ПК1
ПК2
ПК3
СК1
СК2
080203 2 - Слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов Должен
Знать:
- карту обхода трассы газопровода
- приборы и оборудование для определения утечек газа
- методы определения технического состояния газопроводов
Уметь:
- производить осмотр газопроводов
- замерять давление в газопроводах
- производить замену задвижек
- устранять образование гидратов на газопроводах
Транспортировка нефти и нефтепродуктов, конструкция железнодорожных, автомобильных цистерн, танкеров, баржей. Состав сооружений магистральных трубопроводов; основное и вспомогательное оборудования, технологическое оборудование; система контроля и учета при работе нефте- и газопровода
БК1
БК2
БК3
ПК1
ПК2
ПК3
СК1
СК5
СК6
СД 2.2
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- применение конструктивных материалов для изготовления труб, основные свойства и строение металлов и сплавов, маркировка по ГОСТу конструкционных материалов, применяемых для изготовления оборудования систем газоснабжения;
Уметь:
- определять маркировку сталей;
- определять способы обработки металлов;
- определять виды сплавов.
Технология металлов и конструкционных материалов
Строение металлов, методы испытания металлов на растяжение, твердость, текучесть. Производство черных и цветных металлов, применяемых в газовом хозяйстве. Основные сведения из теории сплавов. Понятие о сплаве. Структура сплавов. Диаграмма состояния железо-цементит. Классификация и маркировка сталей. Сплавы на основе цветных металлов. Бронза латунь их применение в газовом хозяйстве. Способы обработки металлов. Производство труб
БК1
БК3
СД 2.3
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- законодательные и нормативные документы в области охраны труда и техники безопасности;
- общие сведения о производственной санитарии;
- техника безопасности;
- основы электробезопасности;
- общие сведения о пожарной безопасности;
- система управления охраной труда.
Уметь:
- оказать помощь при производственной травме;
- обеспечить безопасность ведения работ и осуществлять контроль за соблюдением правил охраны труда и пожарной безопасности;
- анализировать причины травматизма и реализовывать мероприятия по его профилактике;
- вести учет и отчетность по несчастным случаям;
- пользоваться средствами защиты и пожарной безопасности и определять потребность в них.
Охрана труда.
Общие вопросы охраны труда; общие требования техники безопасности; производственная санитария; основы пожарной безопасности; основы безопасности технологических процессов при эксплуатации газонефтепроводов
БК1
БК2
БК3
ДО 00
Дисциплины, определяемые организацией образования
ПО.00
Производственное обучение
ПО 1.1
Обучение в условиях учебных мастерских
Разметка металла. Виды разметок. Разметочные обозначения на трубах. Резка металла. Механизированная рубка металла. Отпиливание, распиливание и зачистка металла. Прогонка резьбы на болтах и в гайках. Проверка качества резьбы. Изготовление хомута для труб с тягой для подвески, кронштейна для подвески. Способы сварки и резки металлов. Газовая, электрическая сварка и резка металла. Организация рабочего места. Машины, оборудование, материалы и инструменты для электросварки и резки. Ручная дуговая сварка.
БК1
БК2
БК3
БК6
ПК1
ПК2
ПК3
ПК4
СК1
СК6
ПО 1.2
Обучение в условиях производства
Должен
Знать:
- приемы, навыки выполнения слесарно-ремонтных работ
Уметь:
- производить замеры на газопроводах
- устранять неисправности на газопроводах и нефтепроводах
Ознакомление с сущностью технологических процессов и высоким качеством монтажных и ремонтных работ на производстве. Изучение прав и обязанностей слесаря. Изучение технологических процессов и технологических карт, графиков производства строительно-монтажных работ при строительстве систем газонефтепровода. Участие в монтаже газонефтепроводах; в разработке проекта производства работ и технологических карт; в проведении инструктажей на рабочем месте по охране труда и технике безопасности Безопасность условий труда, формы организации труда, работа в составе бригады, профилактические и ремонтные работы, техническое обслуживание газонефтепроводов
БК1, БК2
ПК2, ПК3
ПК4, ПК5
ПК7, СК1
СК6, БК1
БК2, БК3
БК4, БК5
БК6, ПК1
ПК2, ПК3
ПК4, ПК5

080201 2 – Желілік құбырсалушы білуі тиіс:
- магистралды құбырлардың негізгі құрылымдарын;
- құбырларда технологиялық процестердің орындалуын;
Істей білуі керек:
- құбырларды монтаждай білу;
- сөндіргіш қондырғыларды ауыстыру.
Мұнай және мұнай өнімдерін тасымалдау, теміржол және автомобиль цистерналарының, танкердің, баржаның құрылысы. Магистралды құбырлардың құрылымдарының құрамы; негізгі және көмекші жабдықтар. Негізгі жабдықты таңдау, профилде сорап станцияларының орналасуы; қосылыс пайда болу механизмін, айдау тәсілдерін анықтау. Ыстық мұнайқұбырларында айдау жүргізу; газды тасымалдау; сорап-жылу станциялары;
газ таратушы станциялар.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
КҚ 1
КҚ 2
КҚ 3
КҚ 4
КҚ 7
АҚ 1
АҚ 6
080202 2 – Апаттық-қалпына келтіру жұмыстарының слесары білуі тиіс:
- газ шығуын анықтайтын аспаптар;
- газ құбырлары мен мұнай құбырларын айыру орындарын;
- газ құбырлары және мұнай құбырларында апаттың алдын-алу процесін білу;
- апатты жою кезіндегі қауіпсіздік техникасы;
Істей білу керек:
- газ шығу жерлерін анықтау;
- жер асты газ және мұнай құбырларында апатты жою;
- өрт және жарылысты жерлерде жұмыс жүргізу;
- алғашқы медициналық көмек көрсету.
Желілік бөліктің құрылымының құрамы; ақаулардың түрлері және пайда болу себептері; бұзылу классификациясы; құбырлардағы жарықтар. Беріктікке резервуарды гидравликалық және пневматикалық сынақтан өткізу; резервуарды механикалық қалдықтардан және парафиннен тазалау; резервуарды жөндеу тәсілдері. Изоляциялық, пісіру жұмыстарын жүргізу; дефекоскопия, су асты құбырларын жөндеу. Магистралды газ құбырларын және газ айдау агрегаттарын пайдалану; гидрат түзілудің алдын-алу шаралары; гидрат түзілген аймақты анықтау; газ құбырының ішкі бетін газ айдауды тоқтатпай тазалау; тазалау қондырғылары. Апаттың алдын-алу тәсілдері. Апат болған кездегі қауіпсіздік техникасы.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
КҚ 1
КҚ 2
КҚ 3
АҚ 1
АҚ 2
080203 2 – Жер асты газ құбырларын жөндеуші және пайдаланушы слесар
білуі тиіс:
- трассаны қарау картасын;
- газ шығуды анықтайтын аспаптар мен жабдықтарды;
- газ құбырының техникалық жағдайының тәсілдерін анықтау;
Істей білу керек:
- газ құбырларына қарау жүргізу;
- газ құбырларында қысымды өлшеу;
- ысырмаларды ауыстыру;
- газ құбырларында гидрат түзілуін жою;
Мұнай және мұнай өнімдерін тасымалдау, теміржол және автомобиль цистерналарының, танкердің, баржаның құрылысы. Магистралды құбырлардың құрылымдарының құрамы; негізгі және көмекші жабдықтар; технологиялық жабдықтар; газ және мұнай құбырларындағы жұмыс кезінде есептеу және бақылау жүйесі.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
КҚ 1
КҚ 2
КҚ 3
АҚ 1
АҚ 5
АҚ 6
АП 0.2
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- құбырларды дайындауда конструктивтік материалдарды қолдану, негізгі қасиеттері және металлдар құрылысы, конструктивтік материалдардың ГОСТ бойынша маркировкасы;
Істей білуі керек:
- болаттың белгіленуі бойынша анықтау;
- металлды өңдеу әдістерін қолдану;
- қорытпа түрлерін анықтай білу.
Металдар технологиясы және құрылымдық материалдар:
Металдар құрылысы. Металдар қасиеттері және механикалық сынау. Қорытпалар теориясы негізі. Темір-көміртегілі қорытпа жағдайының диаграммасы. Көміртегелі болат. Шойын. Болатты химиялық және термиялық өңдеу. Қорытпалы болаттар. Ұнтақты материалдар. Қатты қорытпалар. Түрлі-түсті метал қорытпалар. Металдар коррозиясы және онымен күресу шаралары. Металдарды өңдеу әдістері. Металдарды қысыммен өңдеу. Пісіру, балқыту және металдарды кесу. Металдарды кесу арқылы өңдеу Өңдеудің электрлі әдістері. Металл емес конструкциялық материалдар. Пластмассалар. Каучук негіздегі материалдар. Ағашты, жылтырсырлы, жапсырмалы және нығыздағышты материалдар. Жаңа конструкциялық материалдар және прогрессивті технологиялар.
БҚ 1
БҚ 3
АП 0.3
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы бойынша заң және нормативтік құжаттарды;
- өндірістік санитария жөнінде жалпы мәлімет;
- қауіпсіздік техникасы;
- электрлік қауіпсіздік негіздері;
- өрт қауіпсіздігі жөнінде жалпы мәлімет;
Істей білуі керек:
- өндірістік жарақат алғанда көмек көрсету;
- жұмыс жүргізуде қауіпсіздікпен қамтамасыз ету және еңбекті қорғау мен өрт қауіпсіздігінің ережелерінің сақтауын бақылау;
- жарақат алу салдарын талдау;
- келеңсіз жағдайлар жөнінде есеп жүргізу;
- өрт қауіпсіздігі мен қорғану заттарын пайдалану және олардың қажеттілігін анықтау.
Еңбекті қорғау:
Еңбекті қорғау бойынша жалпы сұрақтар: қауіпсіздік техникасы талаптары; өндірістік санитария; өрт қауіпсіздігі; мұнай және газ құбырын монтаждау және пайдалану кезіндегі технологиялық үрдістердің қауіпсіздік негіздері.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
ҚП 00
Қосымша пәндер
КО 00
Кәсіптік оқыту
КО 0.1
Оқу шеберханасындағы тәжірибе
Металды белгілеу. Белгілеу түрлері. Құбырларды белгілеу белгілері. металлды кесу. Металды егеулеу, тазалау. Болттарға, шайбаларға резьба салу. Резьба сапасын тексеру. Пісіру түрлері және металлды кесу. Газбен, электрмен пісіру. Жұмыс орнын ұйымдастыру. Электропісіру және кесу машиналары, жабдықтары, материалдары және құралдары. Қолмен доғалық пісіру.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 6
КҚ 1
КҚ 2
КҚ 3
КҚ 4
АҚ 1
АҚ 6
КО 0.2
Өндірістегі тәжірибе
білуі тиіс:
- слесарлық-жөндеу жұмыстарының орындау тәсілдерін;
Істей білуі керек:
- газ құбырларында өлшеу жұмыстарын орындау;
- газ құбырларында және мұнай құбырларында ақауларды жою.
Өндірістегі  монтаждау, жөндеу жұмыстарының жоғары сапасымен және технологиялық процестермен танысу. Слесардың міндеттері мен құқықтарын оқыту. Газмұнайқұбырларының  жүйесінің құрылысында технологиялық процестерді, технологиялық карталарды, құрылыс-монтаж жұмыстары өндірісінің графиктерін оқыту.  Монтажға жіберілген объектіні қабылдауға, технологиялық карталарды және жұмыс өндірісін құрауға,  еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы бойынша жұмыс орнында инструктаждар өткізуге қатысу.
Еңбек жағдайының қауіпсіздігі, еңбекті ұйымдастыру формасы. Бригада құрамында жұмыс істеу, профилактикалық және жөндеу жұмыстары, жабдықтарға және газ құбырларына техникалық қызмет көрсету.
БҚ 1
БҚ 2
КҚ 2
КҚ 3
КҚ 4
КҚ 5
КҚ 7
АҚ 1,АҚ6
БҚ 1
БҚ 2,БҚ3
БҚ 4,БҚ5
БҚ 6,КҚ1
КҚ 2,КҚ3
КҚ 4,КҚ5

ПК6, ПК7
Структура образовательной учебной программы технического и профессионального образования по специальности 0802000 –«Сооружения и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» повышенного уровня
Срок обучения: 2 года 10 месяцев
Индекс
Учебные циклы дисциплин и профессиональных модулей
Наименование дисциплин и разделов профессиональных модулей
Код формируемой компетенции
ООД00
Общеобразовательные дисциплины
ПМ 00
Профессиональные модули
ОПД 01
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД 1.1
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- основы начертательной геометрии и проекционное черчение, машиностроительное и строительное черчение;
- основы проектирование деталей механизмов и машин общего назначения.
Уметь:
- составлять технологические схемы и читать чертежи магистральных газопроводов, схемы согласно ГОСТу, ЕСКД,
- пользоваться справочниками, правильно выражать мысль при помощи чертежа.
Техническое черчение
Линии чертежа и выполнение надписей на чертежах. Основы начертательной геометрии и проекционное черчение, машиностроительное черчение: крепежные детали и резьбовые соединения. Рабочие эскизы, сборочные чертежи. Строительное черчение: условности в строительных чертежах. Планы и разрезы здания. Генплан. Аксонометрические схемы.
БК1
БК3
ОПД 1.2
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- основные понятия и аксиомы статики и динамики твердого тела, сопротивления материалов, статику сооружений;
- основные положения статики, кинематики, динамики, методы расчета элементов машин и сооружений на прочность, жесткость и устойчивость.
Уметь:
- свободно и точно ориентироваться в выборе посадок и допусков;
- проставлять величины параметров шероховатости поверхности;
- вести расчет допусков и посадок для разных соединений;
- проводить настройку измерительного инструмента;
- пользоваться нормативной документацией.
Основы технической механики
Теоретическая механика: основные понятия и аксиомы статики; плоская система сходящихся сил; пара сил; устойчивость равновесия; пространственная система сил; центр тяжести; кинематика точки; простейшие виды движения твердого тела; элементы динамики точки; работа и мощность. Сопротивление материалов: основные положения; растяжение и сжатие; практические расчеты на срез и смятие; геометрические характеристики плоских сечений; изгиб прямого бруса; косой изгиб и сжатие (растяжение) сдвиг и кручение брусьев круглого сечения; устойчивость центрально-сжатых стержней; понятие о действии динамических и повторно-переменных нагрузок. Статика сооружений: основные положения; исследование геометрической неизменяемости плоских стержневых систем; многопролетные статически определимые (шарнирные) балки, статически определимые формы; линии влияния; определение перемещений в статически определимых плоских систем; основы расчета статически неопределимых систем методом сил; неразрезные балки, подпорные стены.
БК1

КҚ 6,КҚ7
КҚ 8
1.2 0802000 «Газ - мұнай құбырлары мен газ - мұнай қоймаларын салу және пайдалану» мамандығы бойынша жоғары деңгейдегі техникалық және кәсіби білім берудің оқу бағдарламасының құрылымы
Оқу мерзімі: 2 жыл 10 ай
Индексі
Кәсіби модульдер мен оқу пәндерінің циклы
Кәсіби модульдер мен оқу пәндерінің атаулары
Даярланатын жете білушілік коды
ЖБП.01
Жалпы білім беру пәндері
КП
Кәсіптік пәндер
ЖКП 01
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП 1.1
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- машинажасау, құрылыс сызбасы, проекциялық сызба мен сызба геометриясы негіздері;
- машина мен механизмдер бөлшектерін жобалау негіздері.
Істей білуі керек:
- МЕСТ, ЕСКД нормаларына сәйкес сұлба мен сызбаларды сызу және магистралды газ құбырларының сызбаларын оқу, анықтама құралдарын пайдалану, сызба көмегімен өз ойын дұрыс жеткізу;
Техникалық сызу:
Сызбаның түзуі және сызбаны орындау кезіндегі жазбалар. Сызба геометриясы, жобалау сызбасы, машина қондырғылар сызбасы негіздері және қималар қосындылары. Жұмысшы үлгісі. Құрылымды сызбалар. Құрылыс сызбалары. Ғимараттың қимасы мен жоспары. Бас жоба. Аксонометриялық сұлбалар
БҚ 1
БҚ 3
ЖКП 1.2
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- негізгі ұғымдары және статика аксиомасы мен қатты дененің динамикасы, материалдар кедергісі, құрылым саттикасы;
- динамика, кинематика, статиканың негізгі салалары, машина және құрылым элементтерін қаталдыққа, беріктікке, тұрақтылыққа есептеу әдістері
Істей білуі керек:
- қондырғылар мен шектерді еркін және дәл таңдау
- жазықбеттің кедір-бұдырлылықының параметрін қою;
- жаса- өлшеушінің аспабының күйтте-;
пользоваться нормативной құжаттамамен.
- түрлі қосылыстар үшін қондырғылар мен шектерге есептер жүргізу;
- нормативтік құжаттарды қолдана білу.
Техникалық механика негіздері
Техникалық механика:
негізгі ұғым және статика аксиомалары; тегіс жүйенің үйкеліс күшті; тең күш; теңсіздік тұрақтылығы; ауырлық ортасы; кинематика нүктесі; қатты дененің қарапайым қозғалысы; динамика нүктесінің элементтері; жұмыс және қуат
Материалдар кедергісі: негізгі жағдайлары; иілу мен сығылу; кесу мен майысуға практикалық есептер шығару; тегіс қиылыстардың геометриялық мінездемелері; түзу білікті майыстыру; көлденең қималы біліктің айналуы және қозғалысы; серіппенің орталық сығылу тұрақтылығы; жүктің динамикалық және айналмалы ауыспалы қозғалысы.
Құрылым статистикасы: негізгі жағдайлары; геометриялық тегіс өзгермейтін серіппе жүйесін зерттеу; арқалықтың тегіс жүйеге ауысу жүйесі; күш әдісімен статистикалық табылмайтын жүйе есебінің есептер негізгі, кесілмейтін арқалық
БҚ 1

ОПД 1.3
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- регистрация исходящей и входящей корреспонденции, применение ЭВМ в делопроизводстве, хранение, оформление, передача дел в архив;
- общие сведения о персональных компьютерах, структурно-функциональную схему ЭВМ;
- основные этапы технологического процесса.
Уметь:
- производить решения задач на ЭВМ,
- подготавливать к работе периферийные устройства и работать с ними в различных режимах,
- работать по инструкциям с программными средствами.
Прикладная информатика.
Практическая работа на ЭВМ, использование программного обеспечение ЭВМ на уровне оператора, работа с элементами операционной системы, программы-оболочки: выполняющие функции операционной системы, применение оболочки, применение редакторов текстовой информации в делопроизводстве и оформлении курсовых и дипломных работ, работа с графическим редактором, практические вопросы математического моделирования, алгоритмизация и реализация численных методов на ЭВМ, работа с электронной таблицей, работа с базами данных при курсовом и дипломном проектировании, применение ЭВМ при решении прикладных программ по спецпредметам.
БК3
ОПД 1.4
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- сущность физических явлений, происходящих в электрических магнитных цепях, машинах, аппаратах и приборах;
- электробезопасность, учет и экономия электроэнергии.
Уметь:
- выбирать рациональные и эффективные способы применения электрической энергии; - читать и собирать электрические схемы установок;
- технически грамотно эксплуатировать электроустановки и устранять их неисправности.
Общая электротехника с основами электроники
Электрические цепи постоянного тока; закон Ома; закон Джоуля-Ленца; закон Кирхгофа; соединение резисторов; расчет электрических цепей. Электромагнетизм: закон электромагнитной индукции; закон полного тока; резонанс напряжений; мощности в цепях переменного тока. Расчет электрических цепей переменного тока. Расчет электрических цепей переменного тока: трехфазные цепи: соединение потребителей по схеме «звезда», роль нулевого провода; соединение потребителей по схеме «треугольник»: расчет электрических цепей по трехфазному току: Трансформаторы: устройства и принципы действия однофазного трансформатора; трехфазный трансформатор. Машины переменного тока: устройства и принципы действия трехфазного асинхронного электродвигателя. Электрические машины постоянного тока; двигатели постоянного тока. Электронные и полупроводниковые приборы: электровакуумный диод и триод; полупроводниковый диод. Аппаратура управления и защиты: схема управления двигателями; меры безопасности при работе. Электроснабжение: схема передачи электрической энергии; схема электроснабжения; электрические сети. Защитное заземление: назначение, электробезопасность.
БК1
БК3

ЖКП 1.3
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- шығыс және кіріс хат-хабарларды тіркеу, іс жүргізуде, сақтауда, рәсімдеуде, мұрағатқа істерді беруде ЭЕМді қолдану,
- дербес компьютерлер, ЭЕМнің құрылым – функциональды сызбасы туралы жалпы мәлімет;
- технологиялық үрдістердің негізгі кезеңдері.
Істей білуі керек:
- ЭЕМде есептер шығара білу,
- периферийные құрылымдарын жұмысқа дайындау және түрлі режимде жұмыс істеу,
- бағдарламалармен нұсқау бойынша жұмыс істеу.
Қолданбалы информатика
ЭЕМде практикалық жұмыс, оператор деңгейінде ЭЕМ бағдарламаларын пайдалану,, операциялық жүйе элементтерімен жұмыс, қорапты-бағдарламалар: операциялық жүйенің орындау функциясы, қораптарды қолдану, дипломдық және курстық жобаларды рәсімдеуде, іс жүргізуде тақырыптық ақпараттарды қолдану, графикалық редактормен жұмыс, математикалық модельдеудегі практикалық сұрақтар, ЭЕМде сандық әдіспен алгоритмді шешу, электронной таблицалармен жұмыс, курстық және дипломдық жобада деректермен жұмыс, арнайы пән қолданбалы бағдарламаларды шешуде применение ЭЕМді қолдану
БҚ 3
ЖКП 1.4
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- аппарат пен аспаптарда, машиналарда, электрлік магниттік желіде болатын физикалық құбылыстардың мағынасы;
- электр энергиясын үнемдеу және есепке алу, электр қауіпсіздігі;
Істей білуі керек:
-электр энергиясын қолданудың тиімді әдіс-тәсілдерін таңдау;
- қондырғылардың электр сұлбаларын жинау және оны оқу;
- электр жабдықтарын техникалық сауатты пайдалану және олардағы істен шығуларды жою.
Жалпы электротехника: Тұрақты токтың электрлік тізбегі: Ом заңы, Джоуль-Ленц, Кирхгоф заңдары, резисторларды байланыстыру, электр тізбегін есептеу. Электромагниттік: электромагниттік инструкцияның заңы, электромагниттік индукцияның заңы, толық токтың заңы; бір фазалы үзілісті токтың электрлік тізбегі, үзілісті токтың тізбегінің ерекшелігі, қысым резонансы, үзілісті токтың тізбегіндегі қуат. Үзілісті электр тізбегін есептеу. Трансформаторлар: бір фазалы трансформатордың құрылымы мен принциптері: үш фазалы трансформатор. Үзілісті токтың машиналары. Электрлі машиналар. Басқару және қорғаныш аппараттары: жұмыс кезіндегі сақтану шаралары. Электрлі қамтамасыздандыру. Қорғанышты жерлендіру, оны орнату. Электроқауіпсіздік, есеп және электрэнергиясын үнемдеу.
БҚ 1
БҚ 3

СД 2.2
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- применение конструктивных материалов для изготовления труб, основные свойства и строение металлов и сплавов, маркировка по ГОСТу конструкционных материалов, применяемых для изготовления оборудования систем газоснабжения;
Уметь:
- определять маркировку сталей;
- определять способы обработки металлов;
- определять виды сплавов.
Технология металлов и конструкционных материалов
Строение металлов, методы испытания металлов на растяжение, твердость, текучесть. Производство черных и цветных металлов, применяемых в газовом хозяйстве. Основные сведения из теории сплавов. Понятие о сплаве. Структура сплавов. Диаграмма состояния железо-цементит. Классификация и маркировка сталей. Сплавы на основе цветных металлов. Бронза латунь их применение в газовом хозяйстве. Способы обработки металлов. Производство труб
БК1
БК3
СД 2.3
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- законодательные и нормативные документы в области охраны труда и техники безопасности;
- общие сведения о производственной санитарии;
- техника безопасности;
- основы электробезопасности;
- общие сведения о пожарной безопасности;
- система управления охраной труда.
Уметь:
- оказать помощь при производственной травме;
- обеспечить безопасность ведения работ и осуществлять контроль за соблюдением правил охраны труда и пожарной безопасности;
- анализировать причины травматизма и реализовывать мероприятия по его профилактике;
- вести учет и отчетность по несчастным случаям;
- пользоваться средствами защиты и пожарной безопасности и определять потребность в них.
Охрана труда.
Общие вопросы охраны труда; общие требования техники безопасности; производственная санитария; основы пожарной безопасности; основы безопасности технологических процессов при эксплуатации газонефтепроводов
БК1
БК2
БК3
СД 2.4
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- организация охраны природы и заповедного дела, нормативно-правовая база природоохранной деятельности в РК;
- проблемы экологии нефтегазовых комплексов и населенных пунктов, источники и пути загрязнения окружающей среды, система контроля.
Уметь:
- обеспечивать выполнение требований по охране окружающей среды;
- применять на практике полученные знания.
Основы промышленной экологии.
Организационные и правовые основы охраны среды. Государственная политика защиты окружающей среды. Международное сотрудничество в области природопользования и охраны окружающей среды
БК1
БК3
ДО 00
Дисциплины, определяемые организацией образования
ПО.00
Производственное обучение и профессиональная практика

АП 2.2
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- құбырларды дайындауда конструктивтік материалдарды қолдану, негізгі қасиеттері және металлдар құрылысы, конструктивтік материалдардың ГОСТ бойынша маркировкасы;
Істей білуі керек:
- болаттың белгіленуі бойынша анықтау;
- металлды өңдеу әдістерін қолдану;
- қорытпа түрлерін анықтай білу.
Металдар технологиясы және конструкциялық материалдар:
Металдар құрылысы. Металдар қасиеттері және механикалық сынау. Қорытпалар теориясы негізі. Темір-көміртегілі қорытпа жағдайының диаграммасы. Көміртегелі болат. Шойын. Болатты химиялық және термиялық өңдеу. Қорытпалы болаттар. Ұнтақты материалдар. Қатты корытпалар. Түрлі-түсті метал қорытпалар. Металдар коррозиясы және онымен күресу шаралары. Металдарды өңдеу әдістері. Металдарды қысыммен өңдеу. Пісіру, балқыту және металдарды кесу. Металдарды кесу арқылы өңдеу Өңдеудің электрлі әдістері. Металл емес конструкциялық материалдар. Пласт-массалар. Каучук негіздегі материалдар. Ағашты, жылтырсырлы, жапсырмалы және нығыздағышты материалдар. Жаңа конструкциялық материалдар және прогрессивті технологиялар.
БҚ 1
БҚ 3
АП 2.3
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы бойынша заң және нормативтік құжаттарды;
- өндірістік санитария жөнінде жалпы мәлімет;
- қауіпсіздік техникасы;
- электрлік қауіпсіздік негіздері;
- өрт қауіпсіздігі жөнінде жалпы мәлімет;
Істей білуі керек:
- өндірістік жарақат алғанда көмек көрсету;
- жұмыс жүргізуде қауіпсіздікпен қамтамасыз ету және еңбекті қорғау мен өрт қауіпсіздігінің ережелерінің сақтауын бақылау;
- жарақат алу салдарын талдау;
- келеңсіз жағдайлар жөнінде есеп жүргізу;
- өрт қауіпсіздігі мен қорғану заттарын пайдалану және олардың қажеттілігін анықтау.
Еңбекті қорғау:
Еңбекті қорғау бойынша жалпы сұрақтар: қауіпсіздік техникасы талаптары; өндірістік санитария; өрт қауіпсіздігі; мұнай және газ құбырын монтаждау және пайдалану кезіндегі технологиялық үрдістердің қауіпсіздік негіздері.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
АП 2.4
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- табиғатты қорғауды, ҚР табиғатты қорғаудың нормативті-құқық базасын ұйымдастыру;
- бақылау жүйесін, қоршаған ортаның ластану жолдары мен көздері, елді-мекендер мен мұнайгаз кешендерінің экологиялық проблемаларын білу.
Істей білуі керек:
- қоршаған ортаны қорғау бойынша талаптардың орындалуын қамтамасыз ету;
- алынған білімдерін тәжірибеде қолдану.
Өнеркәсіптік экология негіздері:
Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі құқықтық және ұйымдастырушылық негіздер. Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі мемлекеттік саясат. Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану саласындағы халықаралық қарым-қатынас.
БҚ 1
БҚ 3
БҰАП 00
Білім беру ұйымы анықтайтын пәндер
КП.01
Өндірістік оқыту және кәсіптік практика

ПО 1.1
Обучение в условиях учебных мастерских
Разметка металла. Виды разметок. Разметочные обозначения на трубах. Резка металла. Механизированная рубка металла. Отпиливание, распиливание и зачистка металла. Прогонка резьбы на болтах и в гайках. Проверка качества резьбы. Изготовление хомута для труб с тягой для подвески, кронштейна для подвески. Способы сварки и резки металлов. Газовая, электрическая сварка и резка металла. Организация рабочего места. Машины, оборудование, материалы и инструменты для электросварки и резки. Ручная дуговая сварка.
БК1
БК2
БК3
ПК1
ПК2
ПК3
ПК4
СК1
СК6
ПО 1.2
Обучение в условиях производства
Должен
Знать:
- приемы, навыки выполнения слесарно-ремонтных работ
Уметь:
- производить замеры на газопроводах
- устранять неисправности на газопроводах и нефтепроводах
Ознакомление с сущностью технологических процессов и высоким качеством монтажных и ремонтных работ на производстве. Изучение прав и обязанностей слесаря. Изучение технологических процессов и технологических карт, графиков производства строительно-монтажных работ при строительстве систем газонефтепровода. Участие в монтаже газонефтепроводах; в разработке проекта производства работ и технологических карт; в проведении инструктажей на рабочем месте по охране труда и технике безопасности. Безопасность условий труда, формы организации труда, работа в составе бригады, профилактические и ремонтные работы, техническое обслуживание газонефтепроводов
БК1, БК2
ПК2, ПК3
ПК4, ПК5
ПК7, ПК1
СК6, БК1
БК2, БК3
БК4, БК5
БК6, ПК1
ПК2, ПК3
ПК4, ПК5
ПК6, ПК7
ПК8, СК1
СК6
1.3 Структура образовательной учебной программы уровня квалификации специалиста среднего звена технического и профессионального образования по специальности 0802000 - «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»
Срок обучения: 2 года 10 месяцев
Индекс
Учебные циклы дисциплин и профессиональных модулей
Наименование дисциплин и разделов профессиональных модулей
Код формируемой компетенции
ОГД 01
Общегуманитарных дисциплин
ОГД 1.1
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
- основы делового казахского языка;
- профессиональную лексику;
- грамматический материал по специальности;
уметь: читать и переводить (со словарем) тексты профессиональной направленности; анализировать прочитанный текст; вести монологическую и
Профессиональный казахский (русский) язык.
(в группах с неказахским языком обучения):
cинтаксис казахского языка; терминология по специальности; техника перевода (со словарем) профессионально- ориентированных текстов; профессиональное общение; развитие речи.
БК5

КП 1.1
Оқу шеберханасындағы тәжірибе
Металлды белгілеу. Белгілеу түрлері. Құбырларды белгілеу белгілері. металлды кесу. Металлды егеулеу, тазалау. Болттарға, шайбаларға резьба салу. Резьба сапасын тексеру. Пісіру түрлері және металлды кесу. Газбен, электрмен пісіру. Жұмыс орнын ұйымдастыру. Электропісіру және кесу машиналары, жабдықтары, материалдары және құралдары. Қолмен доғалық пісіру.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
КҚ 1
КҚ 2
КҚ 3
КҚ 4
АК 1
ІІ.АК6
Өндірістік жағдайда оқыту
Өндірістегі  монтаждау, жөндеу жұмыстарының жоғары сапасымен және технологиялық процестермен танысу. Слесардың міндеттері мен құқықтарын оқыту. Газмұнайқұбырларының  жүйесінің құрылысында технологиялық процестерді, технологиялық карталарды, құрылыс-монтаж жұмыстары өндірісінің графиктерін оқыту.  Монтажға жіберілген объектіні қабылдауға, технологиялық карталарды және жұмыс өндірісін құрауға,  еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы бойынша жұмыс орнында инструктаждар өткізу.
БҚ 1
БҚ 2
КҚ 2
КҚ 3
КҚ 4
КҚ 5
КҚ 7
АК 1
АК 6
Өндірістік тәжірибе
білуі тиіс:
- слесарлық-жөндеу жұмыстарының орындау тәсілдерін;
Істей білуі керек:
- газ құбырларында өлшеу жұмыстарын орындау;
- газ құбырларында және мұнай құбырларында ақауларды жою.
Еңбек жағдайының қауіпсіздігі, еңбекті ұйымдастыру формасы. Бригада құрамында жұмыс істеу, профилактикалық және жөндеу жұмыстары, жабдықтарға және газ құбырларына техникалық қызмет көрсету.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 4,БҚ 5
БҚ 6,КҚ1, КҚ 2
КҚ 3,КҚ4
КҚ 5,КҚ6
КҚ 7,КҚ8
АҚ 1,АҚ6
1.3 0802000 «Газ - мұнай құбырлары мен газ - мұнай қоймаларын салу және пайдалану» мамандығы бойынша орта буын мамандарының біліктілік деңгейінің техникалық және кәсіби білім берудің оқу бағдарламасының құрылымы
Оқу мерзімі: 2 жыл 10 ай
Индексі
Кәсіби модульдер мен оқу пәндерінің циклы
Кәсіби модульдер мен оқу пәндерінің атаулары
Даярланатын жете білушілік коды
ЖГП.01
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП 1.1
Пәнді зерделеу нәтижесінде білім алушы:
- іскерлік қазақ тілі негізін;
- кәсіптік лексиканы;
- мамандық бойынша грамматикалық материалды білуі керек;
кәсіптік бағыттағы мәтіндерді оқу және аудару (сөздік көмегімен); оқылатын мәтінді талдау; монологиялық және диалогиялық тілді жүргізу
істеуі керек
Кәсіби қазақ (орыс) тілі
(оқудың қазақ тілінде жүрмейтін топтарында): қазақ тілінің синтаксисі; мамандық бойынша терминология; кәсіби бағытталған мәтіндерді аудару техникасы (сөздік көмегімен); кәсіби қарым-қатынас; тілді дамыту.
БҚ 5

ОГД 1.2
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
- историю Казахстана;
- формирование казахского народа; появление кочевой цивилизации;
- Великий Шелковый путь и его историческое значение;
- вхождение Казахстана в состав России;
- национально-освободительная борьба за независимость против джунгарских захватчиков в XVII-XVIII вв.
- выступления, движения и восстания в 20-80 годы XXвв.
- культура Казахстана в 20-30 годы XX в.; всемирный курултай казахов;
- декабрьские события 1986 года Алматы;
- августовский путч и его провал; Государственную независимость РК;
уметь:
- составлять краткий историко-археологический рассказ;
- раскрыть причины возникновения кочевого скотоводства; характеризовать первые государственные объединения; определять главные цели переселенческой политики;
- анализировать причины поражений восстаний;
- раскрывать суть НЭПа, коллективизации;
- характеризовать этнодемографическую ситуацию в 20-30 годы; репрессии и депортации;
- работать с картой;
- раскрывать причины возникновения казахской диаспоры;
- раскрыть роль Казахстана в Великой Отечественной войне и в послевоенный период.
История Казахстана
обобщающие знания учащихся за курс основной школы; пути исторического и культурного развития казахского народа в своем становлении; цивилизация кочевников; пути возникновения кочевого государства;
духовная культура кочевников; внутриполитическое положение Казахстана накануне присоединения его к России, а также в составе Российской империи; национально-освободительные восстания и движения; сущность политических партий и течений в начале XX в; социально-экономическое, общественно-политическое положение Казахстана в 20-30 годы XX в; этнодемографическое положение в первые годы Советской власти; коммунистическая партия и комсомол; образование казахской диаспоры; роль Казахстана в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период; социально-экономическое, общественно-политическое положение Казахстана в 50-80 годы; Казахстан в период кризиса и распада СССР; политические и общественные изменения в Республике Казахстан после обретения независимости.
БК5
ОГД 1.3
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
- лексико-грамматический материал по специальности, необходимый для профессионального общения;
уметь:
- читать и переводить (со словарем) профессионально-ориентированные тексты.
Профессиональный иностранный язык
лексико-грамматический материал по специальности, необходимый для профессионального общения;
различные виды речевой деятельности и формы речи (устной, письменной, монологической, диалогической);
техника перевода профессионально-ориентированных текстов.
БК5
ОГД 1.4
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать: социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры; содержание и формы организации физического воспитания; принципы правильного питания;
уметь: выполнять различные физические упражнения и сдавать нормативы по отдельным видам спорта.
Физическая культура
роль физической культуры в подготовке специалиста; социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры; основы физического и спортивного самосовершенствования.
БК5
СЭД 02
Социально-экономических дисциплин

ЖГП 1.2
Пәнді оқу нәтижесінде оқушы білу керек:
- Қазақстан тарихын;
- қазақ халқының қалыптасуын; көшпенді өркениетің пайдалану болуын;
- Ұлы Жібек жолын және оның тарихи маңызын; - Қазақстанның Ресей құрамына қосылуын;
- ХVІІ-ХVІІІ ғ.ғ жоңғар шапқыншылығына қарсы тәуелсіздік үшін ұлт-азаттық күресін.
- ХХ ғ.ғ 20-80 жылдағы қозғалыстар мен көтерілістерді;
- ХХ ғ 20-30 жылдары Қазақстан мәдениетін; қазақтардың бүкіләлемдік құрылтайын;
- Алматыдағы 1986 жылғы желтоқсан оқиғасы
- тамыз бүлігі және оның құлауы;
- ҚР Мемлекеттік тәуелсіздігін;
Қазақстан тарихы
негізгі мектеп курсы бойынша оқушылардың білім қорытындылары;
өзінің орнауында қазақ халқының тарихи және мәдени даму жолдары;
көшпенділердің өркениеті; көшпелі мемлекеттің пайда болу жолдары;
көшпенділердің рухани мәдениті;
Қазақстанның Ресейге қосылуы алдында ішкі саяси жағдайы;
ұлт-азаттық көтерілістер мен қозғалыстар;
ХХғ басындағы саяси партиялар мен ағымдардың мәні;
ХХғ 20-30 жылдары Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық, қоғамдық-саяси жағдайы;
Кеңес үкіметінің алғашқы жылдарында этнодемографиялық жағдайлар;
коммунистік партия және комсомол;
Ұлы Отан соғысында және соғыстан кейінгі кезеңде Қазақстанның рөлі;
50-80 жылдары Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық, қоғамдық-саяси жағдайы;
Қазақстан КСРО-ның тоқырау және құлау кезеңінде;
Тәуелсіздік алған соң Қазақстан Республикасының саяси және қоғамдық өзгерістері.
ЖГП 1.3
Пәнді зерделеу нәтижесінде білім алушы:
- кәсіби қарым-қатынас үшін қажетті мамандық бойынша лексика-грамматикалық материалды білуі керек;
кәсіптік бағыттағы мәтіндерді оқу және аудару (сөздік көмегімен) істеуі керек
Кәсіби шетел тілі
кәсіби қарым-қатынас үшін қажетті мамандық бойынша лексика-грамматикалық материал; тіл қызметінің және әр түрлі түрлерін және тіл формалары (ауызша, жазбаша, монолог пен диалог түрінде); кәсіби-бағытталған мәтіндерді аудару техникасы.
БҚ 5
ЖГП 1.4
Пәнді зерделеу нәтижесінде білім алушы: дене шынықтырудың әлеуметтік-биологиялық және психофизиологиялық негіздерін; дене тәрбиесінің мазмұны мен ұйымдастырылу формаларын; дұрыс тамақтану принциптерін
білуі керек;
әр түрлі дене тәрбиесі жаттығуларын орындау және спорттың жеке түрлері бойынша нормативтерді тапсыру істеуі керек
Дене тәрбиесі
маманды дайындаудағы дене шынықтырудың ролі; дене шынықтырудың әлеуметтік-биологиялық және психофизиологиялық негіздері; дене және спорттық өзін-өзі жетілдіру негіздері.
БҚ 5
ӘЭП 02
Әлеуметтік – экономикалық пәндер
БҚ 5

СЭД 2.1
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- сущность категории культуры, памятники материальной и духовной мировой культуры Казахстана;
- культуру народов Казахстана и перспективы ее дальнейшего развития;
- об основных периодах и материальных основах развития мировой культуры;
- проблемы развития образования, науки и искусства музыки, театра и архитектуры Казахстана на современном этапе.
Уметь:
- свободно пользоваться понятиями культурологи;
- прослеживать и показать специфику материальной и духовной культуры кочевников.
Культурология
Культурология и ее роль в жизни общества;
многообразность подходов в исследовании культуры;
культура и цивилизация;
становление культуры;
конфуцианско-даосистский тип культуры;
индо-буддийский тип культуры;
мир исламской культуры;
христианский тип культуры;
западноевропейская культура и ее влияние на развитие современного мира;
особенность и уникальность африканской культуры;
проблема расизма;
возникновение и уникальность кочевой цивилизации;
культура Казахстана в период Средневековья;
культурные традиции казахов в период 17-19 веков;
культура современного Казахстана
БК5
СЭД 2.2
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- представление о философских, научных и религиозных картинах мира, смысле жизни человека;
- представление о роли науки и научного познания, его структуре, формах и методах, социальных и этических проблемах;
Уметь:
- определять поведение человека в биологическом и социальном, телесном и духовном началах, сущности его сознания, сознательного и бессознательного поведении;
- регулировать нравственные нормы отношений между людьми в обществе;
Основы философии
Предмет философии, основные вехи мировой философской мысли;
природа человека и смысл его существования; человек и Бог;
человек и космос;
человек, общество, цивилизация, культура; свобода и ответственность личности;
человеческое познание и деятельность;
наука и ее роль;
человечество перед лицом глобальных проблем.
БК5
СЭД 2.3
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- представление о социологическом подходе в понимании закономерностей;
- представление о социальной структуре, социальном расслоении, социальном взаимодействии;
- особенности процесса социализации личности, формы регуляции.
Уметь:
- развивать социальные движения и другие факторы социального изменения и развития;
- выявлять сущность власти, субъекты политики, политические отношения и процессы (в Казахстане и в мире в целом);
- составить представление о политических системах и политических режимах.
Основы социологии и политологии
Социология как наука;
общество как социокультурная система;
социальные общности;
социальные и этнонациональные отношения;
социальные процессы;
социальные институты и организации;
личность: ее социальные роли и социальное поведение;
предмет политологии;
политическая власть и властные отношения;
политическая система;
социально-экономические процессы в Казахстане
БК5

ӘЭМ 2.1
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- Қазақстанның дүниежүзілік рухани және материалдық мәдениетінің ескерткіштері, мәдениет санатының мағынасын;
- Қазақстан халқының мәдениеті мен оның болашақта дамуы;
- дүниежүзілік мәдениеттің материалдық даму негіздері мен негізгі жүйелері;
- қазіргі таңдағы Қазақстанның сәулет және театр, ғылым және әуен өнері, білімді дамыту проблемалары.
Істей білуі керек:
- мәдениеттану түсінігін жеңіл қолдану;
- көшпенділердің рухани және материалдық ерекшелігін көрсету.
Мәдениеттану:
Мәдениеттану мен оның қоғам өміріндегі рөлі;
Мәдениетті зерттеудегі әр алуандылық;
Мәдениет және өркениет;
Мәдениеттің қалыптасуы;
конфуциандық-даосисттік мәдениет түрі;
үнді-буддийсттік мәдениет түрі;
ислам мәдениетінің әлемі;
христиандық мәдениет түрі;
батыс еуропа мәдениеті мен оның бүгінгі өмірдің дамуына әсері;
африкандық мәдениеттің ерекшелігі;
расалық проблемалар;
көшпенділер өркениетінің пайда болуы және оның ерекшелігі;
Орта ғасырдағы Қазақстанның мәдениеті;
17-19 ғасырдағы қазақтардың мәдени дәстүрлері;
Қазіргі таңдағы Қазақстанның мәдениеті;
БҚ 5
ӘЭП 2.2
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- адам өмірі, дүниелік ғылыми және діни, пәлсапа туралы түсінік;
- әлеуметтік және этикалық проблемалар, ғылымның рөлі мен ғылыми түсінігі, әдісі мен түрі, оның құрылымы;
Істей білуі керек:
- биологиялық және әлеуметтік, материалдық және рухани бастауларда адамның қимыл-қозғалысын анықтау
Философия негіздері:
Философия пәні, әлемдік философиялық ойлардың негізгі кезеңдері. Адам табиғаты және оның өмір сүрудегі мәні. Адам және құдай. Адам және ғарыш. Адам, қоғам, өркениет, мәдениет. Жеке бостандық және еркінділік. Адам танымалдығы мен қызметі. Ғылым және оның ролі. Аса үлкен проблемалар алдындағы адамзат.
БҚ 5
ӘЭП 2.3
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- заңдылықтарды әлеуметтік тұрғыда түсінігі болу;
- әлеуметтік әрекет, әлеуметтік құрылым туралы түсінік;
- реттеу формалары, жеке әлеуметтану үрдісінің ерекшелігі;
Істей білуі керек:
- әлеуметтік қозғалыс пен басқа да әлеуметтік өзгеріс пен даму факторларын дамыту;
- саясаттық қарым-қатынас пен үрдістерді, саясат субъектілерін, үкімет мағынасын табу (Қазақстанда және бүкіл әлемде);
- саясат режимі мен саясат жүйесі туралы түсінік қалыптастыру.
Әлеуметтану және саясаттану негіздері:
Әлеуметтану – ғылым. Қоғам - әлеуметтік мәдени жүйе. Әлеуметтік қатынастар. Әлеуметтік және этноұлттық қарым-қатынастар. Әлеуметтік процесстер, әлеуметтік ұйымдар мен институттар. Жеке тұлға, оның әлеуметтік рөлі мен әлеуметтік тәрбиелілігі. Әлеуметтік қозғалыстар. Әлеуметтік дау және оны шешу жолдары. Саясаттану пәні. Саяси үкіметтер және үкіметтік қатынастар. Саяси жүйе. Саясат субьектілері. Саяси сана.
БҚ 5

СЭД 2.4
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- общие положения экономической теории;
- экономические ситуации в стране и за рубежом;
- основы макро- и микроэкономики, о налоговой, денежно-кредитной, социальной и инвестиционной политике.
Уметь:
- находить и использовать экономическую информацию, необходимую для ориентации в своей профессиональной деятельности.
Основы экономики
Цели, основные понятия, функции, сущность, принципы;
формы и виды собственности, управление собственностью;
виды планов, их основные этапы, содержание, стратегическое планирование;
методы экономического обоснования планов и разработки прогнозов;
бизнес-планирование;
экономический анализ;
анализ со стояния рынка товаров народного потребления и услуг; рыночная инфраструктура
БК5
СЭД 2.5
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- права и свободы человека и гражданина, механизмы их реализации;
- правовые и нравственно-этические нормы в сфере профессиональной деятельности.
Уметь:
- уметь использовать нормативно-правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность специалиста.
Основы права
Право, понятие, система, источники, Конституция Республика Казахстан - ядро правовой системы;
Всеобщая декларация прав человека, личность, право, правовое государство, юридическая ответственность и ее виды, основные отрасли права, судебная система Республики Казахстан, правоохранительные органы.
БК5
ПМ 00
Профессиональные модули
ОПД 01
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД 1.1
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- основы начертательной геометрии и проекционное черчение, машиностроительное и строительное черчение;
- основы проектирования деталей механизмов и машин общего назначения.
Уметь:
- составлять технологические схемы и читать чертежи магистральных газопроводов, схемы согласно ГОСТу, ЕСКД, - пользоваться справочниками, правильно выражать мысль при помощи чертежа.
Техническое черчение
Линии чертежа и выполнение надписей на чертежах. Основы начертательной геометрии и проекционное черчение, машиностроительное черчение: крепежные детали и резьбовые соединения. Рабочие эскизы, сборочные чертежи. Строительное черчение: условности в строительных чертежах. Планы и разрезы здания. Генплан. Аксонометрические схемы.
БК5
ОПД 1.2
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- основные понятия и аксиомы статики и динамики твердого тела, сопротивления материалов, статику сооружений;
- основные положения статики, кинематики, динамики, методы расчета элементов машин и сооружений на прочность, жесткость и устойчивость.
Уметь:
- свободно и точно ориентироваться в выборе посадок и допусков;
- проставлять величины параметров шероховатости поверхности;
- вести расчет допусков и посадок для разных соединений;
- проводить настройку измерительного инструмента;
- пользоваться нормативной документацией.
Основы технической механики
Теоретическая механика: основные понятия и аксиомы статики; плоская система сходящихся сил; пара сил; устойчивость равновесия; пространственная система сил; центр тяжести; кинематика точки; простейшие виды движения твердого тела; элементы динамики точки; работа и мощность. Сопротивление материалов: основные положения; растяжение и сжатие; практические расчеты на срез и смятие; геометрические характеристики плоских сечений; изгиб прямого бруса; косой изгиб и сжатие (растяжение) сдвиг и кручение брусьев круглого сечения; устойчивость центрально-сжатых стержней; понятие о действии динамических и повторно-переменных нагрузок. Статика сооружений: основные положения; исследование геометрической неизменяемости плоских стержневых систем; многопролетные статически определимые (шарнирные) балки, статически определимые формы; линии влияния; определение перемещений в статически определимых плоских систем; основы расчета статически неопределимых систем методом сил; неразрезные балки, подпорные стены.
БК5

ӘЭП 2.4
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- экономикалық теория туралы жалпы ережелер;
- шетелдегі және еліміздегі экономикалық жағдайлар;
- әлеуметтік және инвестициялық, қаржы-кредиттік, салықтық саясат, макро- мен микроэкономика негіздері;
Істей білуі керек:
- өз кәсіби ісіне қажетті экономикалық ақпаратты табу және пайдалану;
Экономика негіздері:
Экономика және оның негізгі мәселелері. Микроэкономика. Ресурстар. Нарықтық бағаның құрылу механизмі. Бәсекелестік. Фирма қызметінің экономикалық негіздері. Монополияға қарсы реттеушілік. Халық табысы. Әлеуметтік-экономикалық проблемаларды реттеу. Макроэкономика. Ел экономикасының құрылымы. Қаржы. Несиелік ақша және салық жүйесі. Инфляциялық процесстер. Жұмыссыздық. Экономикалық өсудің мәселелері. Қазақстан экономикасының микро және макроэкономикалық мәселелері. Еңбектің халықаралық бөлінуі. Тауарлардың, қызметтің және валютаның дүниежүзілік нарығы. Бизнес негіздері.
БҚ 5
ӘЭП 2.5
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- адам бостандығы мен азаматтардың құқығы, оларды іске асыру механизмдері;
- кәсіби ісінің этикалық және құқықтық нормалары;
Істей білуі керек:
- маманның кәсіби ісін реттейтін нормативті-құқықтық құжаттарды пайдалана білу.
Құқық негіздері:
Құқық: ұғымы, жүйесі, қайнар көзі. Қазақстан Республикасының Конституциясы – құқық жүйесінің көзі. Адам құқығының жалпыға бірдей декларациясы. Жеке тұлға, құқық, құқықтық мемлекет. Заңдылық жауапкершілік және оның түрлері. Негізгі құқық салалары. Қазақстан Республикасының сот жүйелері
БҚ 5
КП.00
Кәсіптік модулдер
ЖКП 01
Жалпы кәсіби пәндер
ЖКП 1.1
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- машинажасау, құрылыс сызбасы, проекциялық сызба мен сызба геометриясы негіздері;
- машина мен механизмдер бөлшектерін жобалау негіздері.
Істей білуі керек:
- МЕСТ, ЕСКД нормаларына сәйкес сұлба мен сызбаларды сызу және магистралды газ құбырларының сызбаларын оқу, анықтама құралдарын пайдалану, сызба көмегімен өз ойын дұрыс жеткізу;
Техникалық сызу:
Сызбаның түзуі және сызбаны орындау кезіндегі жазбалар. Сызба геометриясы, жобалау сызбасы, машина қондырғылар сызбасы негіздері және қималар қосындылары. Жұмысшы үлгісі. Құрылымды сызбалар. Құрылыс сызбалары. Ғимараттың қимасы мен жоспары. Бас жоба. Аксонометриялық сұлбалар
БҚ 1
БҚ 3
ЖКП 1.2
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- негізгі ұғымдары және статика аксиомасы мен қатты дененің динамикасы, материалдар кедергісі, құрылым статикасы;
- динамика, кинематика, статиканың негізгі салалары, машина және құрылым элементтерін қаталдыққа, беріктікке, тұрақтылыққа есептеу әдістері
Істей білуі керек:
- қондырғылар мен шектерді еркін және дәл таңдау
- жазықбеттің кедір-бұдырлылықының параметрін қою;
- жаса- өлшеушінің аспабының күйтте-;
пользоваться нормативной құжаттамамен.
- түрлі қосылыстар үшін қондырғылар мен шектерге есептер жүргізу;
- нормативтік құжаттарды қолдана білу
Техникалық механика негіздері
Техникалық механика:
негізгі ұғым және статика аксиомалары; тегіс жүйенің үйкеліс күшті; тең күш; теңсіздік тұрақтылығы; ауырлық ортасы; кинематика нүктесі; қатты дененің қарапайым қозғалысы; динамика нүктесінің элементтері; жұмыс және қуат
Материалдар кедергісі: негізгі жағдайлары; иілу мен сығылу; кесу мен майысуға практикалық есептер шығару; тегіс қиылыстардың геометриялық мінездемелері; түзу білікті майыстыру; көлденең кималы біліктің айналуы және қозғалысы; серіппенің орталық сығылу тұрақтылығы; жүктің динамикалық және айналмалы ауыспалы қозғалысы.
Құрылым статистикасы: негізгі жағдайлары; геометриялық тегіс өзгермейтін серіппе жүйесін зерттеу; арқалықтың тегіс жүйеге ауысу жүйесі; күш әдісімен статистикалық табылмайтын жүйе есебінің есептер негізгі, кесілмейтін арқалық
БҚ 1

ОПД 1.3
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- регистрация исходящей и входящей корреспонденции, применение ЭВМ в делопроизводстве, хранение, оформление, передача дел в архив;
- общие сведения о персональных компьютерах, структурно-функциональную схему ЭВМ;
- основные этапы технологического процесса.
Уметь:
- производить решения задач на ЭВМ,
- подготавливать к работе периферийные устройства и работать с ними в различных режимах,
- работать по инструкциям с программными средствами.
Прикладная информатика
Практическая работа на ЭВМ, использование программного обеспечение ЭВМ на уровне оператора, работа с элементами операционной системы, программы-оболочки: выполняющие функции операционной системы, применение оболочки, применение редакторов текстовой информации в делопроизводстве и оформлении курсовых и дипломных работ, работа с графическим редактором, практические вопросы математического моделирования, алгоритмизация и реализация численных методов на ЭВМ, работа с электронной таблицей, работа с базами данных при курсовом и дипломном проектировании, применение ЭВМ при решении прикладных программ по спецпредметам.
БК5
ОПД 1.4
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- сущность физических явлений, происходящих в электрических магнитных цепях, машинах, аппаратах и приборах;
- электробезопасность, учет и экономия электроэнергии.
Уметь:
- выбирать рациональные и эффективные способы применения электрической энергии;
- читать и собирать электрические схемы установок;
- технически грамотно эксплуатировать электроустановки и устранять их неисправности.
Общая электротехника с основами электроники
Электрические цепи постоянного тока; закон Ома; закон Джоуля-Ленца; закон Кирхгофа; соединение резисторов; расчет электрических цепей. Электромагнетизм: закон электромагнитной индукции; закон полного тока; резонанс напряжений; мощности в цепях переменного тока. Расчет электрических цепей переменного тока. Расчет электрических цепей переменного тока: трехфазные цепи: соединение потребителей по схеме «звезда» роль нулевого провода; соединение потребителей по схеме «треугольник»: расчет электрических цепей по трехфазному току: Трансформаторы: устройства и принципы действия однофазного трансформатора; трехфазный трансформатор. Машины переменного тока: устройства и принципы действия трехфазного асинхронного электродвигателя. Электрические машины постоянного тока; двигатели постоянного тока. Электронные и полупроводниковые приборы: электровакуумный диод и триод; полупроводниковый диод. Аппаратура управления и защиты: схема управления двигателями; меры безопасности при работе. Электроснабжение: схема передачи электрической энергии; схема электроснабжения; электрические сети. Защитное заземление: назначение электробезопасность,.
БК5

ЖКП 1.3
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- шығыс және кіріс хат-хабарларды тіркеу, іс жүргізуде, сақтауда, рәсімдеуде, мұрағатқа істерді беруде ЭЕМді қолдану,
- дербес компьютерлер, ЭЕМнің құрылым – функциональды сызбасы туралы жалпы мәлімет;
- технологиялық үрдістердің негізгі кезеңдері.
Істей білуі керек:
- ЭЕМде есептер шығара білу,
- периферийные құрылымдарын жұмысқа дайындау және түрлі режимде жұмыс істеу,
- бағдарламалармен нұсқау бойынша жұмыс істеу.
Қолданбалы информатика.
ЭЕМде практикалық жұмыс, оператор деңгейінде ЭЕМ бағдарламаларын пайдалану,, операциялық жүйе элементтерімен жұмыс, қорапты-бағдарламалар: операциялық жүйенің орындау функциясы, қораптарды қолдану, дипломдық және курстық жобаларды рәсімдеуде, іс жүргізуде тақырыптық ақпараттарды қолдану, графикалық редактормен жұмыс, математикалық модельдеудегі практикалық сұрақтар, ЭЕМде сандық әдіспен алгоритмді шешу, электронной таблицалармен жұмыс, курстық және дипломдық жобада деректермен жұмыс, арнайы пән қолданбалы бағдарламаларды шешуде применение ЭЕМді қолдану
БҚ 3
ЖКП 1.4
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- аппарат пен аспаптарда, машиналарда, электрлік магниттік желіде болатын физикалық құбылыстардың мағынасы;
- электр энергиясын үнемдеу және есепке алу, электр қауіпсіздігі;
Істей білуі керек:
-электр энергиясын қолданудың тиімді әдіс-тәсілдерін таңдау;
- қондырғылардың электр сұлбаларын жинау және оны оқу;
- электр жабдықтарын техникалық сауатты пайдалану және олардағы істен шығуларды жою.
Электротехника негіздерімен жалпы электротехника: Тұрақты токтың электрлік тізбегі: Ом заңы, Джоуль-Ленц,  Кирхгоф заңдары, резисторларды байланыстыру, электр тізбегін есептеу. Электромагниттік: электромагниттік     инструкцияның заңы, электромагниттік индукцияның заңы,   толық токтың заңы; бір фазалы үзілісті токтың электрлік тізбегі, үзілісті токтың тізбегінің ерекшелігі, қысым резонансы, үзілісті токтың тізбегіндегі қуат. Үзілісті электр тізбегін есептеу. Трансформаторлар: бір фазалы трансформатордың құрылымы мен принциптері: үш     фазалы трансформатор. Үзілісті токтың  машиналары. Электрлі машиналар. Басқару және қорғаныш аппараттары: жұмыс кезіндегі сақтану шаралары. Электрлі қамтамасыздандыру. Қорғанышты жерлендіру, оны орнату. Электроқауіпсіздік, есеп және электрэнергиясын үнемдеу.
БҚ 1
БҚ 3

СД 2.3
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- классификация и назначение;
- технологические схемы;
- основное и вспомогательное оборудование;
- технику безопасности.
Уметь:
- рассчитывать и подбирать основное и вспомогательное оборудование;
- разбираться в технологических схемах;
- производить обслуживание и ремонт оборудование станций.
Насосные и компрессорные станции
Состав насосных и компрессорных станций; инженерное обеспечение станций; расчет и подбор основного вспомогательного оборудования; основные сведения по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту оборудования станций; регулирование режимов работы агрегатов и станций.
БК5
БК7
ПК3
ПК4
ПК5
ПК6
СД 2.4
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- виды и степень автоматизации, виды датчиков, промежуточное реле, усилители, исполнительные механизмы, основные понятия и определения логики;
- автоматизация компрессорных станций газопроводов с газомоторными компрессорами;
- автоматизация газотурбинных установок;
- автоматизация КС с электроприводом центробежных нагнетателей;
- автоматизация установок подготовок газа и нефти, объектов хранения и нефтепродуктов.
Уметь:
- разбираться в схемах, в условных обозначениях, в устройстве и принципе работы датчиков, выполнять логические операции бесконтактными элементами;
- управлять пуском и остановкой ГТУ,
- разбираться в схемах реизмерования скорости, вращения электродвигателей,
- делать расчеты элементов катодной защиты, разбираться в схемах слива конденсата.
Автоматизация нефтегазовых объектов
Основные положения автоматического управления и регулирования; надежность автоматических систем; технические средства автоматического управления и регулирования; автоматизированная система управления нефтедобывающего предприятия; автоматизация подготовки откачки товарной нефти; автоматизация магистральных нефтепроводов; автоматизация добычи промысловой подготовки газа. Автоматизация оперативного диспетчерского управления газонефтепроводов и газонефтехранилищ.
БК5
БК7
ПК2
СД 2.5
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- назначение, классификация оборудования газонефтепроводов;
- классификация приводов для магистральных и подпорных насосов, устройство и принцип работы электродвигателей;
- устройство и принцип работы нагнетателей;
- назначение и принцип работы узлов подготовки нефти к транспорту, расстановка оборудования.
Уметь:
- определять основные параметры и технические характеристики емкостных аппаратов;
- разбираться в типовых схемах подготовки газа;
- подбирать типы насосов, маслоочистителей, технические характеристики.
Машины и оборудование газонефтепроводов
Машины и оборудование газонефтепроводов; нефте и газоперекачивающие станции; оборудование резервуаров. Емкостные аппараты; определение основных параметров и характеристик; технико-экономические показатели. Вспомогательное технологическое оборудование; система контроля и учета при работе нефте- и газопровода, перекачивающих станций и технологического оборудования; применение микропроцессоров; перспективы совершенствования машин, оборудования и систем регулирования и управления.
БК5
БК7
ПК3
ПК4
ПК5
ПК6

АП 2.3
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- мақсаты мен классификациясы;
- технологиялық сұлбаларды;
- негізгі және көмекші жабдықтарды;
- қауіпсіздік техникасын;
Істей білуі керек:
- негізгі және көмекші жабдықтарды есептеп, таңдау;
- технологиялық сұлбаларды білу;
- станция жабдығын жөндеу және қызмет көрсетуді істеу.
Сораптық және компрессорлық станциялар:
Сораптық және компрессорлық станциялардың
тағайындалуы, жіктелуі және құрылысы,
станциялардың құрылысы, станцияларды инженерлік қамтамасыз ету; негізгі жабдықтары, сорапты және
компрессорлы агрегат тар, айдау агрегаттарының қосалқы жабдықтары, станцияларды инженерлермен қамтамасыз ету; негізгі және көмекші жүйелерін таңдау және есептеу, техникалық жобалау жайында негізгі мәліметтер; станцияның жабдықтарын пайдалану, техникалық күту және жөндеу жайында негізгі мәліметтер, мен станциялардың жұмыс тәртібін реттеу.
БҚ 5
БҚ 7
ПК 3
ПК 4
ПК 5
ПК 6
АП 2.4
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- автоматтандарудың түрлері мен деңгейі, датчиктер түрлері, аралық реле, күшейткіштер, атқарушы механизмдер, логиканың негізгі түсінігі мен анықтамасы;
- газмоторлы компрессорлары мен газ құбырының компресссорлық станцияларын автоматтандару;
- газтурбинді қондырғыларын автоматтандару;
- орталықтан тепкіш электржетегі бар КС автоматтандыру;
- мұнай өнімдерін сақтау объектілерін, газ бен мұнайды дайындау қондырғыларын автоматтандыру;
Істей білуі керек:
- берілістердің әрекет ету принципі мен құрылымын, шартты белгілерді, сұлбаларды білу, қарым-қатынассыз элементтерді логикалық операциялармен орындау;
- катодтық қорғау элементтерін есептеу, конденсатты құю сұлбаларын білу;
Мұнай-газ объектілерін автоматтандыру:
Автоматты басқару және реттеудің негізгі шарттары; автоматты жүйелердің орнықтылығы; автоматты басқарудың және реттеудің техникалық құралдары; мұнай өндіру кәсіпорнын автоматты басқару жүйесі; өнімдік мұнайды дайындау және айдауды автоматтандыру; магистралдық мұнай өткізгіштерді автоматтандыру; мұнай-газ өткізгіштерді және мұнай-газ қоймаларын тездетіліп басқарылуын автоматтандыру.
БҚ 5
БҚ 7
КҚ 2
АП 2.5
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- газмұнайқұбырларының жабдықтарының тағайындалуы және классификациясы;
- магистралдық сораптар жетегінің классификациясы, электроқозғалтқыштар қондырғысы және жұмыс істеу принципі;
- мұнайды тасымалдауға дайындық жұмыстарының принциптері және тағайындалуы;
Істей білуі керек:
- сыйымдықты аппараттардың негізгі параметрлерін анықтау және техникалық сипаттамалары;
- газды дайындау типтік сұлбаларын білу;
- сораптардың, май тазалағыштардың түрлерін таңдау;
- техникалық сипаттамалары;
Мұнай-газ құбырларының машиналары мен жабдықтары:
Газ мұнай құбырларының машиналары мен жабдықтар; мұнай және газ тасымалдаушы станциялар; резервуар жабдығы, көлемдік аппараттар, негізгі параметр мен мінездемелерді анықтау; техникалық-экономикалық көрсеткіштер, көмекші технологиялық жабдықтар. Мұнай және газ құбыры жұмысын есепке алу және бақылау жүйесі; басқару мен реттеу жүйесі және жабдықтар, машиналарды жаңалау болашағы.
БҚ 5
БҚ 7
КҚ 3
КҚ 4
КҚ 5
КҚ 6

СД 2.6
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- характеристика технологических операции;
- прием, хранение, отпуск нефтепродуктов;
- техническое обслуживания и ремонт резервуаров и вспомогательного оборудование.
Уметь:
- производить прием, хранение, отпуск нефтепродуктов;
- замерять и учитывать нефтепродукты в резервуарах;
- производить отбор проб;
- испытывать резервуары;
Эксплуатация нефтебаз и газонефтехранилищ Характеристика основных технологических операций; организация и техника выполнения работ при сливе и наливе; зачистка цистерн и нефтеналивных судов; подготовка резервуаров к наливу нефтепродуктов; методы проверки, контроля и испытания оборудования резервуаров и газгольдеров; техническое обслуживание и. ремонт резервуаров и оборудования; техническое обследование и комплексная дефектоскопия резервуаров и газгольдеров; очистка резервуаров от донных отложений; изоляция и борьба с коррозией, защита трубопроводов от статистического электричества; насосные станции нефтебаз, автоматизация работы оборудования насосных станций.
БК5
БК7
ПК3
ПК4
ПК5
ПК6
СД 2.7
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- законодательные и нормативные документы в области охраны труда и техники безопасности;
- общие сведения о производственной санитарии;
- техника безопасности;
- основы электробезопасности;
- общие сведения о пожарной безопасности;
- система управления охраной труда.
Уметь:
- оказать помощь при производственной травме;
- обеспечить безопасность ведения работ и осуществлять контроль за соблюдением правил охраны труда и пожарной безопасности;
- анализировать причины травматизма и реализовывать мероприятия по его профилактике;
- вести учет и отчетность по несчастным случаям;
- пользоваться средствами защиты и пожарной безопасности и определять потребность в них.
Охрана труда
Общие вопросы охраны труда; требования техники безопасности; производственная санитария; пожарная безопасность; основы безопасности технологических процессов при эксплуатации и монтаже газонефтепроводов.
БК5
БК7
ПК1
ПК2
СД 2.8
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- организация охраны природы и заповедного дела, нормативно-правовая база природоохранной деятельности в РК;
- проблемы экологии нефтегазовых комплексов и населенных пунктов, источники и пути загрязнения окружающей среды, система контроля.
Уметь:
- обеспечивать выполнение требований по охране окружающей среды;
- применять на практике полученные знания.
Основы промышленной экологии
Организационные и правовые основы охраны среды. Государственная политика защиты окружающей среды. Международное сотрудничество в области природопользования и охраны окружающей среды
БК5

АП 2.6
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- технологиялық операциялардың сипаттамаларын;
- мұнай өнімдерін қабылдау, сақтау, жіберу;
- резервуар мен қосымша жабдықтарды жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
Істей білуі керек:
- мұнай өнімдерін қабылдауды, сақтауды, жіберуді жасай білу;
- резервуардағы мұнай өнімдерін өлшей және есептей білу;
- өнімді таңдап алу;
- резервуарды сынау;
Мұнай қоймалары мен газ сақтағыштарын пайдалану:
Негізгі технологиялық операцияларды сипаттау, құю және төгуде істелінетін жұмыстардың техникасы және оны ұйымдастыру, цистерналармен мұнай құю кемелерін тазалау,резервуарларды мұнай өнімдерін құюға дайындау. Резервуарлар мен газгольдердің құрал жабдықтарын тексеру және бақылау, сынау тәсілдері. Резервуарлар мен газгольдердің жинақты дефектоскопиясы мен оны техникалық тексеру, резервуарларды түптік шөгінділерінен тазарту, айыру және тоттануға қарсы күрес, құбыр өткізгіштерді статикалық электрден қорғау. Мұнай базасынының сорғы станциясы.
БҚ 5
БҚ 7
КҚ 3
КҚ 4
КҚ 5
КҚ 6
АП 2.7
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы бойынша заң және нормативтік құжаттарды;
- өндірістік санитария жөнінде жалпы мәлімет;
- қауіпсіздік техникасы;
- электрлік қауіпсіздік негіздері;
- өрт қауіпсіздігі жөнінде жалпы мәлімет;
Істей білуі керек:
- өндірістік жарақат алғанда көмек көрсету;
- жұмыс жүргізуде қауіпсіздікпен қамтамасыз ету және еңбекті қорғау мен өрт қауіпсіздігінің ережелерінің сақтауын бақылау;
- жарақат алу салдарын талдау;
- келеңсіз жағдайлар жөнінде есеп жүргізу;
- өрт қауіпсіздігі мен қорғану заттарын пайдалану және олардың қажеттілігін анықтау.
Еңбекті қорғау:
Еңбекті қорғау бойынша жалпы сұрақтар: қауіпсіздік техникасы талаптары; өндірістік санитария; өрт қауіпсіздігі; мұнай және газ құбырын монтаждау және пайдалану кезіндегі технологиялық үрдістердің қауіпсіздік негіздері.
БҚ 5
БҚ 7
КҚ 1
КҚ 2
АП 2.8
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- табиғатты қорғауды, ҚР табиғатты қорғаудың нормативті-құқық базасын ұйымдастыру;
- бақылау жүйесін, қоршаған ортаның ластану жолдары мен көздері, елді-мекендер мен мұнайгаз кешендерінің экологиялық проблемаларын білу.
Істей білуі керек:
- қоршаған ортаны қорғау бойынша талаптардың орындалуын қамтамасыз ету;
- алынған білімдерін тәжірибеде қолдану.
Өнеркәсіптік экология негіздері:
Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі құқықтық және ұйымдастырушылық негіздер. Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі мемлекеттік саясат. Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану саласындағы халықаралық қарым-қатынас.
БҚ 5

СД 2.9
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- конструктивные схемы магистральных трубопроводов;
- перекачка нефти и газа;
- материалы для сооружений газонефтепроводов;
- выбор трасс.
Уметь:
- дать характеристику нефти и газа;
- определять по сортаменту трубы;
- строить профиль трубопровода.
Сооружение и капитальный ремонт газонефтепроводов
Состав линейной части магистральных трубопроводов, классификация, категории, конструктивные схемы прокладки трубопроводов; технология строительства линейной части трубопроводов; организация строительства, подготовительные и транспортные работы, земляные работы, сварочно-монтажные и изоляционно-укладочные работы, очистка внутренней полости и испытание трубопроводов; переходы трубопроводов через естественные и искусственные преграды; сооружение насосно-компрессорных станций; сооружение нефтебаз и газохранилищ; сооружение подземных газонефтехранилищ; ремонт трубопроводов: классификация и состав ремонтных работ; подготовка к ремонту и сдача в ремонт; капитальный ремонт трубопроводов; аварии на трубопроводах и их ликвидация: причины аварий; способы обнаружения повреждении; способы ведения ремонтно-аварийных работ; техника безопасности при проведении ремонтных работ.
БК5
БК7
ПК3
ПК4
ПК5
СД 2.10
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- технологические схемы процессов на газонефтепроводах;
- повреждение на газонефтепроводах;
- виды ремонтов на газонефтепроводах.
Уметь:
- производить испытания на газонефтепроводах;
- производить ремонт;
- оформлять исполнительную документацию.
Эксплуатация газонефтепроводов
Состав сооружений линейной части; виды повреждений и причины их возникновения; классификация разрушений; разрывы трубопроводов. Гидравлические и пневматические испытания резервуаров на прочность; очистка резервуаров от парафина и механических осадков; методы ремонта резервуаров. Производство сварочных, изоляционных работ; дефектоскопия, ремонт подводных трубопроводов. Эксплуатация магистральных газопроводов; эксплуатация газоперекачивающих агрегатов; способы предупреждения образования гидратов, определение зоны гидратообразования; очистка внутренней поверхности газопровода без прекращения перекачки газа; очистные устройства.
БК5
БК7
ПК3
ПК4
ПК5
ПК6
СД 2.11
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- металлургия и тепловые процессы при сварке, сварочные деформации и напряжения;
- электрическая дуга, оборудование и приспособления, технология ручной сварки, оборудование для автоматической сварки;
- сварка стали, чугуна, цветных металлов, пластмасс.
Уметь:
- определять вид деформации, подбирать режим сварки, читать маркировку сварочных материалов, различать источники питания, проводить визуальный контроль качества;
- правильно устанавливать сварочные оборудование, подбирать режим сварки;
- подбирать для заданной марки металла технологию сварки.
Сварка трубопроводов и конструкции
Теоретические основы сварки плавлением. Электродуговая и контактная сварка. Газовая сварка и резка металлов. Сварка материалов. Специальные виды сварки, пайка и склеивание
БК5
БК7

АП 2.9
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- арналы құбыр жолдарының құрылмалы сұлбалары;
- мұнай мен газды айдау;
- газмұнай құбырларын салу үшін арналған материалдар;
- трассаны таңдау;
Істей білуі керек:
- мұнай мен газға мінездеме беру;
- сортаменті бойынша құбырларды анықтау;
- құбыр жолының профилін салу;
Газ-мұнай құбырларын салу және күрделі
жөндеу:
Магистралды құбыр өткізгіштердің ұзындық бөлігінің құрамы, жіктелуі, категориялары, құбырөткізгішті төседің құрылымдық схемасы,
құбырөткізгіштің ұзындық бөлігін салудың технологиясы: құрылыстарды ұйымдастыру, дайындау және тасымалдау жұмыстары, жер жұмыстары, құбыр өткізгіштің ішкі бетін азарту және сынау; құрылыс жолын тазарту,құбырөткізгіштерді жөндеу, жұмыстарының құрамы мен жіктелуі, жөндеуге дайындау және беру, жөндеуді енгізудің технологиялық схемасы, құбыр өткізгіштегі авария және оған шаралар қолдану, авария себептері, бүлінуді байқаудың тәсілдері, авариялық жөндеу жұмыстарын жүргізу тәсілдері, жөндеу жұмыстарын өткізудегі техника қауіпсіздігі, құбыр өткізгіштерді күрделі жөндеуден өткізу.
БҚ 5
БҚ 7
КҚ 3
КҚ 4
КҚ 5
АП 2.10
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- газмұнай құбырларындағы үрдістердің технологиялық сұлбасы;
- газмұнай құбырларындағы істен шығулар;
- газмұнай құбырларындағы жөндеу жұмыстарының түрлері;
Істей білуі керек:
- газмұнай құбырларында сынақтарды өткізу;
- жөндеу жұмыстарын жүргізу;
- атқарушы құжаттаманы рәсімдеу;
Газ-мұнай құбырларын пайдалану:
Құбырлық бөлімінің салу құрамы,бүлінулер түрлері мен олардың пайда болу себептері, бұзулылардың жіктелуі, құбырөткізгіштердің жарықтары. Магистралды мүнай өнімі өткізгіштерінің резервуарларын пайдалану,резервуарлардың нығыздап жабылуын сынау,
резервуарларды гидравликалық сынау, резервуарларды нығыздап жабылуын сынау, резервуарларды беріктілікке гидравликалық сынау, пневматикалық сынау, резервуарларды парафиннен және механикалық шөгінділерден азарту, резервуарды жөндеу. тәсілдері, дәнекерлеу, айыру жұмыстарын жүргізу, дефектоскопия.
Магистралды газ құбыр өткізгіштерін пайдалану, газ айдау
агрегаттарын пайдалану; газ айдау агрегатының күйіне диагностика жасау тәсілдері, газ құбыр өткізгіштеріндегі гидраттың пайда болу аймақтарын анықтау, газды айдауды тоқтатпай, газқұбырөткізгіштің ішкі бөлігін азарту, азарту құралдары.
БҚ 5
БҚ 7
КҚ 3
КҚ 4
КҚ 5
КҚ 6
АП 2.11
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- пісіру деформациялары мен қуаттылығы, пісіру кезіндегі жылулық үрдістер мен металлургия;
- электрлік доғалық пісірудің технологиясы, жабдықтары мен құралдары, автоматты дәнекерлеудің жабдықтары;
- пластмасса, түсті металл, шойын мен болатты пісіру;
Істей білуі керек:
- деформация түрін анықтау, пісіру режимін таңдау, дәнекерлеу материалының маркіленуін оқу, коректендіру көзін айыра алу, сапаны сырт көзбен қарап тексеру;
- дәнекерлеу жабдығын дұрыс орналастыру, пісіру, бұрғылау режимдерін таңдау;
- берілген металл маркісіне пісіру технологиясын таңдау;
Мұнай-газ құбыр өткізгіштерді дәнекерлеу:
Құрылыс кезінде қолданылатын негізгі дәнекерлеу әдістерін түрлерге бөлу; дәнекерлеу доғасының коректену көздері; түзеумен дәнекерлеудегі физика-металлургиялық үрдістер; дәнекерленген байланыстардың технологиялық беріктігі; металдарды газды - плазмамен және плазмалы доғамен өңдеу, пісіруге қолданылатын материалдар; дәнекерленетін бөлшектерді жинау және құрастырмалы жабдықтар; қолмен жасалатын электр доғалы дәнекерлеу; флюстік автоматты дәнекерлеу; ашық даладағы құбырды дәнекерлейтін базалар; көмірқышқыл газының ортасында дәнекерлеу; құбырөткізгіштерді Электр байланысы мен дәнекерлеу; төменгі Температураларда құбырөткізгіштерді дәнекерлеу; цилиндрлік резервуарларды және газгольдері дәнекерлеу: сфералық резервуарларды дәнекерлеу; құбырөткізгіштердің және құрылыстардың дәнекерлеу сапасын бақылау; дәнекерленген құрылыстарды беріктікке есептеу; дәнекерлеу жұмыстарын жүргізуде қауіпсіздік техникасы.
БҚ 5
БҚ 7

СД 2.12
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- генеральный план нефтебаз и газонефтехранилищ;
- основные и вспомогательные сооружения нефтебаз и газохранилищ;
- техника безопасности.
Уметь:
- осуществлять строительство нефтебаз и газонефтехранилищ;
- производить испытания резервуаров;
- оформлять документацию.
Сооружение нефтебаз и газонефтехранилищ
Организация строительства нефтебаз; строительный генеральный план; изготовление и монтаж стальных резервуаров и способы изготовления конструкций; испытания резервуаров и газгольдеров; методы производства работ при строительстве резервуаров и основного оборудования; техника безопасности. Подземные нефтегазохранилища. Монтаж газгольдеров, монтаж сухого газгольдера; изготовление монтажных элементов для сферических оболочек, монтаж опорных конструкций. Сооружение изотермических наземных резервуаров. Организация строительства резервуарных и газгольдерных парков.
БК5
БК7
ПК3
ПК4
ПК5
ПК6
СД 2.13
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- понятие менеджмента, его необходимость;
- определение маркетинга и его роль в экономике;
- формы бизнеса и предпринимательства, их характеристика;
- перспективы развития нефтебизнеса РК на основе создания совместных предприятий.
Уметь:
- различать этапы процесса управления;
- определять точки преимущества и недостатки различных форм бизнеса и предпринимательства;
- аргументировано доказывать роль инвестиций в развитии нефтебизнеса РК.
Менеджмент, маркетинг и организация нефтебизнеса
Деятельность в сфере бизнеса. Менеджмент: вид деятельности и система управления. Основы организации менеджмента. Интеграционные процессы менеджмента. Функции менеджмента. Динамика групп и лидерство в системе менеджмента. Маркетинг в системе менеджмента. Обеспечение эффективности деятельности организаций. Нововведения и перспективы менеджмента. Социальные основы маркетинга: удовлетворение людских потребностей. Процесс управления маркетингом. Системы маркетинговых исследований и маркетинговой информации. Маркетинговая среда. Потребительские рынки и покупательское поведение потребителей. Изучение рынка. Установление цен на товары: задачи и политика ценообразования. Разработка товаров: подход к разработке новых товаров и проблемам жизненного цикла товаров. Методы распространения товаров: каналы распределения. Продвижение товаров: реклама, стимулирование сбьгга и пропаганда
БК5
ДО 00
Дисциплины, определяемые организацией образования
ПО.00
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО 01
Учебная практика

АП 2.12
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- газмұнай қоймалары мен мұнай базаларының бас жоспары;
- газмұнай қоймалары мен мұнай базаларының негізгі және көмекші нысаналары;
- қауіпсіздік техникасын
Істей білуі керек:
- газмұнай қоймалары мен мұнай базаларының құрылысын іске асыру;
- резервуарды сынақтан өткізу;
- құжаттаманы рәсімдеу;
- алғашқы медициналық көмек көрсету;
Мұнай қоймалары мен газ сақтығыштарын салу:
Мұнай қоймалары мен авто құю станцияларының құрылысын техник- экономикалық негіздеу; жобалау үшін берілген мағлұматтар; шектеу құжаттары; мұнай қоймаларының негізгі жоспарлары; негізгі жоспардың техника-экономикалық көрсеткіштері; мұнай қоймасына резервуарларды және басқа құрылыстарды орналастыру;құбыртөткізгіштердің технологиялық жоспары;
мұнай қоймасының негізгі технологиялық объектілерін және технологиялық құбырөткізгіштер жүйесін жобалау, салу.
Резервуар түрін және санын таңдауды негіздеу; резервуарлардың техника-экономикалық көрсеткіштері; әртүрлі жер асты сақтау қоймаларын жобалау негіздері. Газды тұтыну тәртібін жоспарлау; газбен қамтамасыз ету жүйелерін жобалау, салу.
БҚ 5
БҚ 7
КҚ 3
КҚ 4
КҚ 5
КҚ 6
АП 2.13
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- менеджмент түсінігі, оның қажеттілігі;
- маркетинг анықтамасы мен оның экономикадағы рөлі;
- бизнес пен кәсіпкерлік түрлері, оларға сипаттама;
- кәсіпорындар құру негізінде ҚР мұнай бизнесінің даму перспективалары;
Істей білуі керек:
- басқару үрдісінің кезеңдерін айыру;
- кәсіпкерліктің немесе әртүрлі бизнес формаларының кемшіліктері мен артықшылықтары;
- Қазақстан Республикасының мұнай бизнесінің өркендеуіне инвестицияның елеулі орын алатынын дәлелдеу;
Менеджмент, маркетинг және мұнай бизнесін ұйымдастыру және:
Бизнес саласындағы қызмет. Менеджмент:
басқару жүйесі және қызмет түрлері. Менеджмента ұйымдастыру негіздері.Менеджменттің интеграциялық процестері.
Менеджменттің қызмет ету аясы. Менеджмент жүйесіндегі топтардың динамикасы және озаттығы. Менеджмент жүйесіндегі маркетинг.
Ұйымдардың нәтижелі қызмет етуін қамтамасыз ету. Менеджменттің келешегі және жаңалықтар.Маркетингтің әлеуметтік негіздері: адамдар
қажеттілігін қамту. Маркетингілік ақпараттар және зерттеулер жүйесі. Пайдаланушылардың сатып алушылық мінез құлқы және пайдаланушылық нарық.
Нарықты зерттеу.Тауарларға баға қою: баға Белгілеудің мақсаты және саясаты. Тауар дайындау: тауар өмірі кезеңінің проблемаларына және жаңа тауар дайындауға көзқарас. Тауар тарату әдістері: үлестіру жолдары. Тауарларды өткізу: жарнама,сатып өткізуді ынталандыру және насихаттану.
БҚ 5
БҰАП 00
Білім беру ұйымы анықтайтын пәндер
КП 01
Өндірістік оқыту және кәсіптік практика

ПО 1.1
Ознакомительная
В результате прохождения практики должен знать:
- основные направления работы по данной специальности
Ознакомление со специальностью, организация экскурсий на предприятия, занимающиеся монтажом, эксплуатацией и аварийными работами газонефтепроводов.
БК1
БК5
БК7
ПО 1.2
Слесарно- механическая
В результате прохождения практики должен знать:
- способы резки и рубки металла
- нарезание резьбы
- гнутье трубы
Уметь:
- уметь работать на сверлильных, заточных станках
- изготавливать фасонные части
Умение пользоваться контрольно-измерительным инструментом слесаря. Разметка металла. Виды разметок. Разметочные обозначения на трубах. Резка металла. Приемы механизированной рубки металла. Приемы плавки и гибки труб вручную и на механизмах. Отпиливание, распиливание и зачистка металла. Зенкование и сверление сквозных отверстий ручной, электрической сверлильной машиной. Нарезание резьбы клуппами на механизмах. Прогонка резьбы на болтах и в гайках. Проверка качества резьбы. Накатывание резьбы. Изготовление хомута для труб с тягой для подвески, кронштейна для подвески, кронштейна из уголков с хомутами, кронштейна для крепления вертикального газопровода. Шабрение. Паяние, лужение. Клепка. Техника безопасности при ведении слесарных работ. Меры безопасности и защитные приспособления.
БК1
БК5
БК6
БК7
ПП 02
Производственная
ПП 2.1
Для получения рабочей профессии
В результате прохождения практики должен знать:
- технологические процессы выполняемые на газопроводах
- технику безопасности при монтажных работах
Уметь:
- работать с инструментом, оборудованием используемых при монтаже газопроводов
Ознакомление с сущностью технологических процессов и высоким качеством монтажных и ремонтных работ на производстве. Изучение прав и обязанностей слесаря. Сдача экзамена на получение рабочей профессии.
БК1
БК2
БК3
БК5
БК7
ПК1
СК1
ПП 2.2
Технологическая
В результате прохождения практики должен знать:
- технологию ведения монтажных и ремонтных работ на газонефтепроводах
Уметь:
- выполнять замену задвижек на газонефтепроводах
- производить поиск утечек газа
- замерять давление на газопроводах
Степень механизации, автоматизации производственных процессов. Изучение технологических процессов и технологических карт, графиков производства строительно-монтажных работ при строительстве газонефтепроводов. Участие в приемке объектов под монтаж; в разработке проекта производства работ и технологических карт; в проведении инструктажей на рабочем месте по охране труда и технике безопасности; в подведении итогов работ за месяц (составление нарядов, материалов отчета). Ознакомление с работой структурных подразделений предприятия
БК1
БК2
БК3
БК5
БК6
БК7
ПК1
ПК4
ПК6
СК1
ПП 2.3
Преддипломная
В результате прохождения практики должен знать:
- структуру предприятия
- методы организации и ведения работ
Уметь:
- составлять наряд-допуск на проведение газоопасных работ
- производить разбивку трассы газопровода, нефтепровода
- производить испытание газопровода, нефтепровода
Ознакомление со структурой управления производством. Вводный инструктаж. Ознакомление с объектом практики, инструктаж по технике безопасности и противопожарной защите на производстве.
Отчетная документация по выполнению работ. Обработка и регистрация технической документации и порядок ее оформления. Составление монтажных чертежей. Монтажно-сборочные работы. Техника безопасности. Транспортировка материалов и заготовка на объекте. Применение механизмов и оборудования, испытание и сдача в эксплуатацию. Изучение прав и обязанностей мастера производства работ. Организация труда внутри бригады, оплата труда рабочих и инженерно-технического персонала. Подготовка объекта под монтаж. Заготовительные работы. Контроль качества монтажа. Испытание и сдача в эксплуатацию. Оформление дневника отчета по практике.
БК1
БК2
БК3
БК5
БК6
БК7
ПК1
ПК2
ПК3
ПК4
ПК5
ПК6
СК1
СК2
СК3
СК4
СК5

КП 1.1
Оқу тәжірибесі
Металлды белгілеу. Белгілеу түрлері. Құбырларды белгілеу белгілері. металлды кесу. Металлды егеулеу, тазалау. Болттарға, шайбаларға резьба салу. Резьба сапасын тексеру. Пісіру түрлері және металлды кесу. Газбен, электрмен пісіру. Жұмыс орнын ұйымдастыру. Электропісіру және кесу машиналары, жабдықтары, материалдары және құралдары. Қолмен доғалық пісіру.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
КҚ 1
КҚ 2
КҚ 3
КҚ 4
АК 1
АК 6
КП 1.2
Таныстыру тәжірибесі
Тәжірибе өту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- осы мамандық бойынша негізгі жұмыс бағыттарын білу
Мамандықпен таныстыру, мекемеге саяхат ұйымдастыру.
БҚ 1
БҚ 5
БҚ 7
КП 1.3
Слесарлық-механикалық
Тәжірибе өту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- металды кесу тәсілдерін білу;
- резьба салуды;
- құбырды майыстыруды;
Істей білуі керек:
- станоктарда жұмыс істеу;
фасондық бөліктерді дайындау
Жалпы слесарлық жұмыстар: белгілеу, шабу,түзету, майыстыру, металдарды кесу. Егерлеу,қыру, тесу, үнгіштеу, айналдыру. Бұранданы ою.
Слесарлық-жинақтау жұмыстары: құбыр жолдары жұмыстары, фланецті қосылыстарды жинау, нығыздағышты орнату, бұрандалы және шпонкалы қосылыстарды жинау. Керілулі қосылыстарды жинау. Домалау, сырғанау подшипниктерін жинау. Тізбекті белбеулі берілістерді жинау. Белдікті жұмыстар: тесу және жону жұмыстары. Токарлық станок құрылысы. Токарлық жұмыстардың түрлері. Негізгі операциялар мен ұштау операциясын орындау. Қолданылатын кескіш және өлшеуші құралдар мен құрылғылар. Тесу станоктарының механизмдері және негізгі бөлшектері. Тесу жұмыстарының негізгі түрлері. Тесу жұмыстары кезіндегі қауіпсіздік техникасы және жұмысшы орнын ұйымдастыру. Көлбеу-жону станоктарының механизмдері мен негізгі бөліктері. Жону жұмыстары кезіндегі техника қауіпсіздігі.
БҚ1
БҚ5
БҚ6
БҚ7
КП 02
Өндірістік практика
КП 2.1
Жұмысшы мамандығын алу
Тәжірибе өту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- газ құбырларында орындалатын технологиялық процестерді;
- монтаждау жұмыстары кезіндегі қауіпсіздік техникасын;
Істей білу керек:
- газ құбырларын монтаждауда қолданылатын жабдықтармен жұмыс істеу;
Қауіпсіздік техникасы нұсқаулары, мамандыққа байланысты орындалатын жұмыс ережелерінің негізгі шарттарымен танысу.
Мұнай және газды тасымалдау және сақтау кезіндегі өндірістің ішкі тәртіп ережелері.
Өндірістік учаскелердегі негізгі жабдықтар құрылысы мен қолданылуы. Жабдықтардың негізгі бұзылыстары және оларды жою әдістері.
Негізгі жабдықтардың жөндеуі және техникалық күтуі. Негізгі жабдықтар жөндеуінің техникалық қамтамасыз етілуі. Қысым астында
жұмыс істейтін сыйымдылықтарды қауіпсіз пайдалану және құрылғы ережелерін үйрену. 2-ші, 3-ші санатты жабдықтарды жөндеуші жұмысшы орнында жұмыс жасау.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 5
БҚ 7
КҚ 1
АК 1
КП 2.2
Технологиялық
Тәжірибе өту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- газмұнайқұбырларында монтаждау және жөндеу жұмыстарын жүргізу технологиясын;
Істей білу керек:
- газ құбырларында ысырмаларды ауыстыруды орындау;
- газ шығу жерлерін іздей білу;
- газ құбырларында қысымды өлшеу
Өндірістік кәсіпорында жұмысшы орнында жұмыс жасау және 2-ші, 3-ші санатқа квалификациялық сынақ тапсыру. Техник біліктілігін, жөндеу жұмыстары шебері (техникалық құжаттарды толтыру, жұмысшыларға өндірістік тапсырмалары бөліп беру, жөндеу бригадасы жұмысын ұйымдастыру,жөндеушілердің қауіпсіз жұмыс жағдайын жасау"; техник-конструктор (конструкциялар сұлбасын шығару, жинақтама сызбалардың бөлшектеуін, жұмысшы сызбаларды игеру жұмыстарын үйрену).
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 5
БҚ 6
БҚ 7
КҚ 1
КҚ 4
КҚ 6
АҚ 1
КП 2.3
Диплом алды
Тәжірибе өту барысында білім алушы
білуі тиіс:
- кәсіпорын құрылымын;
- жұмысты ұйымдастыру және жүргізу тәсілдерін;
Істей білу керек:
- газ қауіпті жұмыстарды жүргізуге наряд-рұқсатнама құрастыру;
- газ құбырларына сынақ жүргізу;
Өндіріспен танысу. Штаттық жұмысшы басшылығмен шебер техник, механик немесе бригадир қызметін атқару, өндірістік өнеркәсіп байланысын үйрену. Жабдықтар мен құралдардың құжаттарымен және өндірістік процестердің мөлшерленуімен танысу. Жабдықты құрастыру және жөндеу графигін құру. Өнім сапасы. Сапаны басқару. Жоба тапсырмаларына сәйкес дипломдық жоба материалдарын жинау танысу.
БҚ 1,БҚ 2
БҚ 3,БҚ 5
БҚ 6,БҚ 7
КҚ 1,КҚ 2
КҚ 3,КҚ 4
КҚ 5,КҚ 6
АҚ 1,АҚ 2
АҚ 3,АҚ 4
АК 5

ОПД 1.3
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- регистрация исходящей и входящей корреспонденции, применение ЭВМ в делопроизводстве, хранение, оформление, передача дел в архив;
- общие сведения о персональных компьютерах, структурно-функциональную схему ЭВМ;
- основные этапы технологического процесса.
Уметь:
- производить решения задач на ЭВМ,
- подготавливать к работе периферийные устройства и работать с ними в различных режимах,
- работать по инструкциям с программными средствами.
Прикладная информатика.
Практическая работа на ЭВМ, использование программного обеспечение ЭВМ на уровне оператора, работа с элементами операционной системы, программы-оболочки: выполняющие функции операционной системы, применение оболочки, применение редакторов текстовой информации в делопроизводстве и оформлении курсовых и дипломных работ, работа с графическим редактором, практические вопросы математического моделирования, алгоритмизация и реализация численных методов на ЭВМ, работа с электронной таблицей, работа с базами данных при курсовом и дипломном проектировании, применение ЭВМ при решении прикладных программ по спецпредметам.
БК5
ОПД 1.4
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- сущность физических явлений, происходящих в электрических магнитных цепях, машинах, аппаратах и приборах;
- электробезопасность, учет и экономия электроэнергии.
Уметь:
- выбирать рациональные и эффективные способы применения электрической энергии;
- читать и собирать электрические схемы установок;
- технически грамотно эксплуатировать электроустановки и устранять их неисправности.
Общая электротехника с основами электроники.
Электрические цепи постоянного тока; закон Ома; закон Джоуля-Ленца; закон Кирхгофа; соединение резисторов; расчет электрических цепей. Электромагнетизм: закон электромагнитной индукции; закон полного тока; резонанс напряжений; мощности в цепях переменного тока. Расчет электрических цепей переменного тока. Расчет электрических цепей переменного тока: трехфазные цепи: соединение потребителей по схеме «звезда» роль нулевого провода; соединение потребителей по схеме «треугольник»: расчет электрических цепей по трехфазному току: Трансформаторы: устройства и принципы действия однофазного трансформатора; трехфазный трансформатор. Машины переменного тока: устройства и принципы действия трехфазного асинхронного электродвигателя. Электрические машины постоянного тока; двигатели постоянного тока. Электронные и полупроводниковые приборы: электровакуумный диод и триод; полупроводниковый диод. Аппаратура управления и защиты: схема управления двигателями; меры безопасности при работе. Электроснабжение: схема передачи электрической энергии; схема электроснабжения; электрические сети. Защитное заземление: назначение электробезопасность,.
БК5

ЖКБ 1.3
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы білуі тиіс:
- мұрағатқа істерді жіберу, сақтау және рәсімдеу, іс жүргізуде ЭЕМ қолдану, шығыс және кіріс құжаттарын тіркеу;
- ЭЕМ құрылымдық-функционалдық сұлбасын, дербес компьютер туралы негізгі мәліметтерді;
- технологиялық үрдістің негізгі бөлімдері.
Істей білуі керек:
- ЭЕМ көмегімен есеп шығару;
- қондырғыларды жұмысқа даярлау және әр түрлі режимде жұмыс істеу;
- бағдарлама құралдарында нұсқауға сәйкес жұмыс істеу;
Қолданбалы информатика:
ДЭЕМ-да тәжірибелік жұмыс: бағдарламалық қамтамасыз етуді, ДЭЕМ қолдану операторлық деңгейде: операциялық жүйелердің элементтерімен жұмыс: мәтіндік хабарламада, іс қағаздарын жүргізуде, курстық және дипломдық жұмыстарды орындауда редакторды қолдану; математикалық модельдеудің, алгоритмдеу және ДЭЕМ-де сандық әдістерді шешудің тәжірибелік сұрақтары. ДЭЕМ-ді арнайы пәндердің қолданбалы бағдарламаларын шешкенде пайдалану, ДЭЕМ-да қолданбалы бағдарлама бойынша курстық және дипломдық жұмыстарды орындау.
БҚ 5
ЖКБ 1.4
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы білуі тиіс:
- аппарат пен аспаптарда, машиналарда, электрлік магниттік желіде болатын физикалық құбылыстардың мағынасы;
- электр энергиясын үнемдеу және есепке алу, электр қауіпсіздігі;
Істей білуі керек:
- электр энергиясын қолданудың тиімді әдіс-тәсілдерін таңдау;
- қондырғылардың электр сұлбаларын жинау және оны оқу;
- электр жабдықтарын техникалық сауатты пайдалану және олардағы істен шығуларды жою.
Электроника негіздерімен жалпы электротехника: Тұрақты токтың электрлік тізбегі: Ом заңы, Джоуль-Ленц, Кирхгоф заңдары, резисторларды байланыстыру, электр тізбегін есептеу. Электромагниттік: электромагниттік инструкцияның заңы, электромагниттік индукцияның заңы, толық токтың заңы; бір фазалы үзілісті токтың электрлік тізбегі, үзілісті токтың тізбегінің ерекшелігі, қысым резонансы, үзілісті токтың тізбегіндегі қуат. Үзілісті электр тізбегін есептеу. Трансформаторлар: бір фазалы трансформатордың құрылымы мен принциптері: үш фазалы трансформатор. Үзілісті токтың машиналары. Электрлі машиналар. Басқару және қорғаныш аппараттары: жұмыс кезіндегі сақтану шаралары. Электрлі қамтамасыздандыру. Қорғанышты жерлендіру, оны орнату. Электроқауіпсіздік, есеп және электрэнергиясын үнемдеу.
БҚ 5

ОПД 1.5
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- применение конструктивных материалов для изготовления труб, основные свойства и строение металлов и сплавов, маркировка по ГОСТу конструкционных материалов, применяемых для изготовления оборудования систем газоснабжения.
Уметь:
- определять маркировку сталей;
- определять способы обработки металлов;
- определять виды сплавов.
Технология металлов и конструкционных материалов.
Строение металлов, методы испытания металлов на растяжение, твердость, текучесть. Производство черных и цветных металлов, применяемых в газовом хозяйстве. Основные сведения из теории сплавов. Понятие о сплаве. Структура сплавов. Диаграмма состояния железо-цементит. Классификация и маркировка сталей. Сплавы на основе цветных металлов. Бронза латунь их применение в газовом хозяйстве. Способы обработки металлов. Производство труб
БК5
ОПД 1.6
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- основы сертификации;
- основы метрологии;
- основы стандартизации.
Уметь:
- производить инспекционный контроль за деятельностью в области сертификации;
- определять классы точности систем измерении;
- производить надзор за соблюдением требованиям государственных стандартов.
Основы стандартизации, сертификации и технических измерений. Государственные системы стандартизации. Штриховые, рычажно-механические и оптические приборы. Допуски и посадки резьбовых соединений. Методы и средства измерения резьб. Допуски на шпоночные и шлицевые соединения. Допуски на зубчатые колеса.
БК5
ОПД 1.7
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- основные физические свойства жидкостей и газов;
- законы гидростатики и гидродинамики;
- насосы и вентиляторы;
- законы движущейся жидкости.
Уметь:
- производить необходимые гидравлические расчеты;
- определить толщину стенок труб и резервуаров;
- определять расход жидкости.
Гидравлика
Основные физические свойства жидкостей и газов. Гидростатика. Гидростатическое давление. Измерение давления. Основное управление гидростатики. Сила давления жидкости и газа на плоские и криволинейные стенки. Гидродинамика. Виды и режимы движения жидкостей и газов. Энергия потока и уравнение Бернулли. Движение жидкости газов по трубам. Истечение жидкости и газов через отверстия и посадки. Насосы и вентиляторы.
БК5

ЖКБ 1.5
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы білуі тиіс:
- құбырларды дайындауда конструктивтік материалдарды қолдану, негізгі қасиеттері және металлдар құрылысы, конструктивтік материалдардың ГОСТ бойынша маркировкасы;
Істей білуі керек:
- болаттың белгіленуі бойынша анықтау;
- металлды өңдеу әдістерін қолдану;
- қорытпа түрлерін анықтай білу.
Металдар технологиясы және конструкциялық материалдар:
Металдар құрылысы. Металдар қасиеттері және механикалық сынау. Қорытпалар теориясы негізі. Темір-көміртегілі қорытпа жағдайының диаграммасы. Көміртегелі болат. Шойын. Болатты химиялық және термиялық өңдеу. Қорытпалы болаттар. Ұнтақты материалдар. Қатты қорытпалар. Түрлі-түсті метал қорытпалар. Металдар коррозиясы және онымен күресу шаралары. Металдарды өңдеу әдістері. Металдарды қысыммен өңдеу. Пісіру, балқыту және металдарды кесу. Металдарды кесу арқылы өңдеу Өңдеудің электрлі әдістері. Металл емес конструкциялық материалдар. Пластмассалар. Каучук негіздегі материалдар. Ағашты, жылтырсырлы, жапсырмалы және нығыздағышты материалдар. Жаңа конструкциялық материалдар және прогрессивті технологиялар.
БҚ 5
ЖКБ 1.6
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы білуі тиіс:
- сертификация негіздері;
- метрология негіздері;
Істей білуі керек:
- сертификация аумағына инспекциялық бақылау жүргізу;
- өлшем жүйесінің дәлдік классын анықтау;
- мемлекеттік стандарттардың талаптарының орындалуына бақылау жүргізу.
Стандарттау, сертификаттау және техникалық өлшеулер негіздері:
Мемлекеттік стандарттау жүйесі. Рұқсаттаманың негізгі түсініктері мен анықтамалары.техникалық өлшеулер негіздері. штрихты, рычакты-механикалық, оптикалық приборлар.Резьба өлшеу тәсілдері.
БҚ 5
ЖКБ 1.7
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы білуі тиіс:
- сұйықтық пен газдардың негізгі физикалық қасиеттерін;
- гидростатика мен гидродинамика заңдарын;
- сорғы мен желдеткіштерді;
- сұйық денелердің тепе-теңдік заңдарын;
Істей білуі керек:
- гидростатика мен гидродинамика заңдарын қолдану;
- қажетті гидравликалық есептеулерді жүргізу;
- тұтқырлық пен тығыздықты анықтайтын құралдарды пайдалану;
Гидравлика:
Гидростатика. Сұйықтықтың негізгі физикалық қасиеттері. Гидростатиканың негізгі теңдеуі. Паскаль заңы. Тегіс қабырғаға берілетін сұйықтық күші. Қысым центрі. Қисық сызықты қысымы. Архимед заңы. Жұмыс жасауы және есебі гидростатика негізделген машиналар, құрылғылар. Гидродинамика: негізгі мәлімет және гидродинамика анықтамалары. Сұйықтық шығынының теңдеуі және ағынның үздіксіздігі. Идеалды және нақты сұйықтыққа арналған Бернулли теңдеуі. Дроссельдену құбылысы және оның тәжірибеде қолданылуы. Гидравликалық кедергі. Құбыр жолдарындағы сұйықтық қозғалысының режимі. Сұйықтықтың тепе-теңдік қозғалысындағы ағынның жоғалуы. Гидравликалық кедергі коэффициенті. Дөңгелек емес құбырлардағы ағынның жоғалуы. Жергілікті кедергі. Құбыр бойындағы сұйықтық қозғалысы. Кезекті ортадағы сұйықтық қозғалысы.
БҚ 5

ОПД 1.11
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- основы геодезии; нивелирные работы;
- геодезическое обеспечение строительно-монтажных работ и организация геодезических работ в строительстве систем газоснабжения.
Уметь:
- пользоваться геодезическими приборами;
- производить разбивку трассы;
- производить условные измерения;
производить теодолитную съемку.
Геодезия
Основы геодезии: общие сведения, масштабы, основные геодезические чертежи, рельеф местности и его изображение, обозначение и закрепление точек, измерение линий, измерение углов, теодолиты, теодолитная съемка площадок, обработка результатов теодолитной съемки. Нивелирные работы. Геодезическое обеспечение строительно-монтажных работ, организация геодезических работ в строительстве, геодезическое обеспечение подготовительного периода и нулевых циклов.
БК5
СД 02
Специальные дисциплины
СД 2.1
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- современное газовое оборудование, его конструкцию, принцип работы, регулировки, применение;
- технологию выполнения строительно-монтажных и эксплуатационных работ газонефтепроводов;
- перспективы развития и применения оборудования в газовом хозяйстве.
Уметь:
- пользоваться нормативными материалами по монтажу, обслуживанию и ремонту оборудования и систем газоснабжения;
- производить гидравлический и механический расчеты.
Газонефтепроводы.
Транспортировка нефти и нефтепродуктов, конструкция железнодорожных, автомобильных цистерн, танкеров, баржей. Состав сооружений магистральных трубопроводов; основное и вспомогательное оборудования, гидравлический расчет; механический расчет; методы увеличения пропускной способности трубопровода. Выбор основного оборудования, расстановка насосных станций на профиле; определение фактической пропускной способности трубопровода; механизм образования смеси; способы перекачки. Горячая.  перекачка, гидравлический расчет горячего нефтепровода; насосно-тепловые станции; транспорт газа; компрессорные станции; газораспределительные станции; технологический расчет магистрального газопровода
БК5
БК7
ПК3
ПК4
ПК5
ПК6
СД 2.2
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- кллассификация, назначение, область применения;
- основные свойства нефтепродуктов;
- конструкции хранилищ;
- прием и отпуск нефти и нефтепродуктов;
- оборудование нефтебазы.
Уметь:
- определять свойства нефтепродуктов;
- производить необходимые расчеты;
- разбирать технологические схемы;
- обрабатывать газ при технологических операциях.
Нефтебазы и газохранилища.
Нефтебазы: классификация, состав основных
сооружений и объектов; основные виды и
свойства товарных нефтепродуктов и области их
применения. Резервуары, классификация,
назначение и области применения; оборудование
резервуаров; подземные хранилища и области их
применения. Железнодорожный транспорт,
водный транспорт; автомобильный транспорт. Насосные станции нефтебаз.
Газохранилища: планирование систем газоснабжения; газораспределительные станции и газовые сети; газгольдеры назначение и основное оборудование хранение сжиженных газов; транспортировка сжиженных газов.
БК5
БК7
ПК3
ПК4
ПК5
ПК6

ЖКБ 1.11
- коллектор-жыныстарды анықтау;
- топографиялық карталарды оқу;
- мұнай мен газды өңдеуде өнімді анықтау;
- мұнай сақтағыштардың сызбасын оқу;
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы білуі тиіс:
- геодезия негіздерін; нивелирлеу жұмыстарын;
- газбен жабдықтау жүйесінде, құрылыста геодезиялық жұмыстарды ұйымдастыру.
Істей білуі керек:
- геодезиялық құралдарды қолдана білу;
- трассаны бөлу;
- шартты өлшемдерін жүргізу;
- теодолитті түсірімдерді жүргізу.
Геодезия
Геодезия негіздері: Жалпы мәліметтер, масштабтар, негізгі геодезиялық сызбалар, жер бедерін және суреттерін нүктелерді белгілеу және бекіту, сызықты өлшеу, бұрышты өлшеу, теодолиттер, ауданды теодолитке түсіру, теодолитті түсірілімдердің нәтижелерін өңдеу. Нивелирлі жұмыстар. Құрылыс монтаждық жұмыстарды геодезиялық қамтамасыздандыру, құрылыста геодезиялық жұмыстарды ұйымдастыру, дайындық жұмыстарда және нөлдік циклде геодезиялық қамтамасыздандыру.
БҚ
АП 02
Арнайы пәндер
АП 2.1
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы білуі тиіс:
- қазіргі газ жабдықтары, оның құрылысы, жұмыс істеу принциптері;
- газ шаруашылығында жабдықтарды қолдану және дамыту болашағы;
- газ жабдықтау жүйесінде құрылыс-монтаж жұмыстарын технологиялық орындау және пайдалану жұмыстарын орындау;
Істей білуі керек:
- монтаж, газ жабдықтау жүйесінде жабдықтарды жөндеу нормативті материалдарын қолдана білу;
- гидравликалық және механикалық еcептеулер жүргізе білу;
Газ мұнай құбырлары:
Мұнай және мұнай өнімдерін тасымалдау; темір-жол, автомобиль цистерналарының, танкерлердің, баржалардың құрылмалары, магистралды құбыр өткізгіштері құрылысының құрамы. Негізгі және қосымша құрал-жабдықтар, гидравликалық есеп, механикалық есеп, құбырдың өткізгіштік қабілетін көтеру тәсілдері, негізгі құрал-жабдықтарды таңдау, профилде сорап станцияларын орналастыру, құбырдың нақты өткізгіштік қабілетін анықтау, қоспаның пайда болу механизмі, айдау тәсілдері. Ыстық мұнай құбырының гидравликалық әсері, сорапты-жылулық станциялар, газды тасымалдау, компрессорлық станциялар, газды таратушысы станциялар, магистралды газ құбырының технологиялық есебі.
БҚ 5
БҚ 7
КҚ 3
КҚ 4
КҚ 5
КҚ 6
АП 2.2
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы білуі тиіс:
- қолдану аймағы, мақсаты және классификациясы;
- мұнай өнімдерінің негізгі қасиеттері;
- сақтағыштардың құрылымы;
- мұнайөнімдері мен мұнайды қабылдау және жіберу;
- мұнай базасының жабдықтары;
Істей білуі керек:
- мұнай өнімдерінің қасиеттерін анықтау;
- қажетті есептеулерді жүргізу;
- технологиялық сұлбаларды білу;
- технологиялық операция көмегімен газды өңдеу;
Мұнай қоймалары мен газ сақтағыштар:
Мұнай қоймалары: негізгі құрылыстар мен объектілерінің құрамы мен жіктелуі, резервуарлар, олардың жіктелуі, тағайындалуы және қолдану аймақтары, сақтағыштар, темір-жол көлігі, су, автомобиль көліктері, мұнай базасының сорғы станциялары.
Газ сақтағыштар: газгольдерлер, тағайындалуы мен жіктелуі, газгольдердің негізгі жабдықтары, сығылған көмірсутекті газдарды сақтау.
БҚ 5
БҚ 7
КҚ 3
КҚ 4
КҚ 5
КҚ 6

СД 2.9
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- конструктивные схемы магистральных трубопроводов;
- перекачка нефти и газа;
- материалы для сооружений газонефтепроводов;
- выбор трасс.
Уметь:
- дать характеристику нефти и газа;
- определять по сортаменту трубы;
- строить профиль трубопровода.
Сооружение и капитальный ремонт газонефтепроводов.
Состав линейной части магистральных трубопроводов, классификация, категории, конструктивные схемы прокладки трубопроводов; технология строительства линейной части трубопроводов; организация строительства, подготовительные и транспортные работы, земляные работы, сварочно-монтажные и изоляционно-укладочные работы, очистка внутренней полости и испытание трубопроводов; переходы трубопроводов через естественные и искусственные преграды; сооружение насосно-компрессорных станций; сооружение нефтебаз и газохранилищ; сооружение подземных газонефтехранилищ; ремонт трубопроводов: классификация и состав ремонтных работ; подготовка к ремонту и сдача в ремонт; капитальный ремонт трубопроводов; аварии на трубопроводах и их ликвидация: причины аварий; способы обнаружения повреждении; способы ведения ремонтно-аварийных работ; техника безопасности при проведении ремонтных работ.
БК5
БК7
ПК3
ПК4
ПК5
СД 2.10
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- технологические схемы процессов на газонефтепроводах;
- повреждение на газонефтепроводах;
- виды ремонтов на газонефтепроводах.
Уметь:
- производить испытания на газонефтепроводах;
- производить ремонт;
- оформлять исполнительную документацию.
Эксплуатация газонефтепроводов.
Состав сооружений линейной части; виды повреждений и причины их возникновения; классификация разрушений; разрывы трубопроводов. Гидравлические и пневматические испытания резервуаров на прочность; очистка резервуаров от парафина и механических осадков; методы ремонта резервуаров. Производство сварочных, изоляционных работ; дефектоскопия, ремонт подводных трубопроводов. Эксплуатация магистральных газопроводов; эксплуатация газоперекачивающих агрегатов; способы предупреждения образования гидратов, определение зоны гидратоообразования; очистка внутренней поверхности газопровода без прекращения перекачки газа; очистные устройства.
БК5
БК7
ПК3
ПК4
ПК5
ПК6
СД 2.11
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- металлургия и тепловые процессы при сварке, сварочные деформации и напряжения;
- электрическая дуга, оборудование и приспособления, технология ручной сварки, оборудование для автоматической сварки;
- сварка стали, чугуна, цветных металлов, пластмасс.
Уметь:
- определять вид деформации, подбирать режим сварки, читать маркировку сварочных материалов, различать источники питания, проводить визуальный контроль качества;
- правильно устанавливать сварочные оборудование, подбирать режим сварки;
- подбирать для заданной марки металла технологию сварки.
Сварка трубопроводов и конструкции.
Теоретические основы сварки плавлением. Электродуговая и контактная сварка. Газовая сварка и резка металлов. Сварка материалов. Специальные виды сварки, пайка и склеивание
БК5
БК7

АП 2.9
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы білуі тиіс:
- арналы құбыр жолдарының құрылмалы сұлбалары;
- мұнай мен газды айдау;
- газмұнай құбырларын салу үшін арналған материалдар;
- трассаны таңдау;
Істей білуі керек:
- мұнай мен газға мінездеме беру;
- сортаменті бойынша құбырларды анықтау;
- құбыр жолының профилін салу;
Газ-мұнай құбырларын салу және күрделі жөндеу:
Магистралды құбыр өткізгіштердің ұзындық бөлігінің құрамы, жіктелуі, категориялары, құбырөткізгішті төседің құрылымдық схемасы, құбырөткізгіштің ұзындық бөлігін салудың технологиясы: құрылыстарды ұйымдастыру, дайындау және тасымалдау жұмыстары, жер жұмыстары, құбыр өткізгіштің ішкі бетін азарту және сынау; құрылыс жолын тазарту, құбырөткізгіштерді жөндеу, жұмыстарының құрамы мен жіктелуі, жөндеуге дайындау және беру, жөндеуді енгізудің технологиялық схемасы, құбыр өткізгіштегі авария және оған шаралар қолдану, авария себептері, бүлінуді байқаудың тәсілдері, авариялық жөндеу жұмыстарын жүргізу тәсілдері, жөндеу жұмыстарын өткізудегі техника қауіпсіздігі, құбыр өткізгіштерді күрделі жөндеуден өткізу.
БҚ 5
БҚ 7
КҚ 3
КҚ 4
КҚ 5
АП 2.10
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы білуі тиіс:
- газмұнай құбырларындағы үрдістердің технологиялық сұлбасы;
- газмұнай құбырларындағы істен шығулар;
- газмұнай құбырларындағы жөндеу жұмыстарының түрлері;
Істей білуі керек:
- газмұнай құбырларында сынақтарды өткізу;
- жөндеу жұмыстарын жүргізу;
- атқарушы құжаттаманы рәсімдеу;
Газ-мұнай құбырларын пайдалану:
Құбырлық бөлімінің салу құрамы, бүлінулер түрлері мен олардың пайда болу себептері, бұзулылардың жіктелуі, құбырөткізгіштердің жарықтары. Магистралды мұнай өнімі өткізгіштерінің резервуарларын пайдалану,резервуарлардың нығыздап жабылуын сынау,резервуарларды гидравликалық сынау, резервуарларды нығыздап жабылуынсынау, резервуарларды беріктілікке гидравликалық сынау, пневматикалық сынау,резервуарларды парафиннен және механикалық шөгінділерден азарту, резервуарды жөндеу. тәсілдері, дәнекерлеу, айыру жұмыстарын жүргізу, дефектоскопия. Магистралды газ құбыр өткізгіштерін пайдалану, газ айдау агрегаттарын пайдалану; газ айдау агрегатының күйіне диагностика жасау тәсілдері, газ құбыр өткізгіштеріндегі гидраттың пайда болу аймақтарын анықтау, газды айдауды тоқтатпай,газкұбырөткізгіштің ішкі бөлігін азарту, азарту құралдары.
БҚ 5
БҚ 7
КҚ 3
КҚ 4
КҚ 5
КҚ 6
АП 2.11
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы білуі тиіс:
- пісіру деформациялары мен қуаттылығы, пісіру кезіндегі жылулық үрдістер мен металлургия;
- электрлік доғалық пісірудің технологиясы, жабдықтары мен құралдары, автоматты дәнекерлеудің жабдықтары;
- пластмасса, түсті металл, шойын мен болатты пісіру;
Істей білуі керек:
- деформация түрін анықтау, пісіру режимін таңдау, дәнекерлеу материалының маркіленуін оқу, коректендіру көзін айыра алу, сапаны сырт көзбен қарап тексеру;
- дәнекерлеу жабдығын дұрыс орналастыру, пісіру, бұрғылау режимдерін таңдау;
- берілген металл маркісіне пісіру технологиясын таңдау;
Мұнай-газ құбырөткізгіштерді дәнекерлеу:
Құрылыс кезінде қолданылатын негізгі дәнекерлеу әдістерін түрлерге бөлу; дәнекерлеу доғасының көректену көздері; түзеумен дәнекерлеудегі физика-металлургиялық үрдістер; дәнекерленген байланыстардың технологиялық беріктігі; металдарды газды-плазмамен және плазмалыдоғамен өңдеу, пісіруге қолданылатын материалдар; дәнекерленетін бөлшектерді жинау және құрастырмалы жабдықтар; қолмен жасалатын электр доғалы дәнекерлеу; флюстік автоматты дәнекерлеу; ашық даладағы құбырды дәнекерлейтін базалар; көмірқыщқыл газының ортасында дәнекерлеу; құбырөткізгіштерді Электр байланысы мен дәнекерлеу; төменгі температураларда құбырөткізгіштерді дәнекерлеу; цилиндрлік резервуарларды және газгольдері дәнекерлеу: сфералық резервуарларды дәнекерлеу; құбырөткізгіштердің және құрылыстардың дәнекерлеу сапасын бақылау; дәнекерленген құрылыстарды беріктікке есептеу; дәнекерлеу жұмыстарын жүргізуде қауіпсіздік техникасы.
БҚ 5
БҚ 7

СД 2.12
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- генеральный план нефтебаз и газонефтехранилищ;
- основные и вспомогательные сооружения нефтебаз и газохранилищ;
- техника безопасности.
Уметь:
- осуществлять строительство нефтебаз и газонефтехранилищ;
- производить испытания резервуаров;
- оформлять документацию.
Сооружение нефтебаз и газонефтехранилищ.
Организация строительства нефтебаз; строительный генеральный план; изготовление и монтаж стальных резервуаров и способы изготовления конструкций; испытания резервуаров и газгольдеров; методы производства работ при строительстве резервуаров и основного оборудования; техника безопасности. Подземные нефтегазохранилища. Монтаж газгольдеров, монтаж сухого газгольдера; изготовление монтажных элементов для сферических оболочек, монтаж опорных конструкций. Сооружение изотермических наземных резервуаров. Организация строительства резервуарных и газгольдерных парков.
БК5
БК7
ПК3
ПК4
ПК5
ПК6
СД 2.13
В результате изучения дисциплины должен
Знать:
- понятие менеджмента, его необходимость;
- определение маркетинга и его роль в экономике;
- формы бизнеса и предпринимательства, их характеристика;
- перспективы развития нефтебизнеса РК на основе создания совместных предприятий.
Уметь:
- различать этапы процесса управления;
- определять точки преимущества и недостатки различных форм бизнеса и предпринимательства;
- аргументировано доказывать роль инвестиций в развитии нефтебизнеса РК.
Менеджмент, маркетинг и организация нефтебизнеса.
Деятельность в сфере бизнеса. Менеджмент: вид деятельности и система управления. Основы организации менеджмента. Интеграционные процессы менеджмента. Функции менеджмента. Динамика групп и лидерство в системе менеджмента. Маркетинг в системе менеджмента. Обеспечение эффективности деятельности организаций. Нововведения и перспективы менеджмента. Социальные основы маркетинга: удовлетворение людских потребностей. Процесс управления маркетингом. Системы маркетинговых исследований и маркетинговой информации. Маркетинговая среда. Потребительские рынки и покупательское поведение потребителей. Изучение рынка. Установление цен на товары: задачи и политика ценообразования. Разработка товаров: подход к разработке новых товаров и проблемам жизненного цикла товаров. Методы распространения товаров: каналы распределения. Продвижение товаров: реклама, стимулирование сбьгга и пропаганда
БК5
ДО 00
Дисциплины, определяемые организацией образования
ПО.00
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО 01
Учебная практика

АП 2.12
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы білуі тиіс:
- газмұнай қоймалары мен мұнай базаларының бас жоспары;
- газмұнай қоймалары мен мұнай базаларының негізгі және көмекші нысаналары;
- қауіпсіздік техникасын
Істей білуі керек:
- газмұнай қоймалары мен мұнай базаларының құрылысын іске асыру;
- резервуарды сынақтан өткізу;
- құжаттаманы рәсімдеу;
- алғашқы медициналық көмек көрсету;
Мұнай қоймалары мен газ сақтығыштарын салу:
Мұнай қоймалары мен авто құю станцияларының құрылысын техник-экономикалық негіздеу; жобалау үшін берілген мағлұматтар; шектеу құжаттары; мұнай қоймаларының негізгі жоспарлары; негізгі жоспардың техника-экономикалық көрсеткіштері; мұнай қоймасына резервуарларды және басқа құрылыстарды орналастыру; құбыртөткізгіштердің технологиялық жоспары; мұнай қоймасының негізгі технологиялық объектілерін және технологиялық құбырөткізгіштер жүйесін жобалау, салу. Резервуар түрін және санын таңдауды негіздеу; Резервуарлардың техника-экономикалық көрсеткіштері; әртүрлі жер асты сақтау қоймаларын жобалау негіздері. Газды тұтыну тәртібін жоспарлау; газбен қамтамасыз ету жүйелерін жобалау, салу.
БҚ 5
БҚ 7
КҚ 3
КҚ 4
КҚ 5
КҚ 6
АП 2.13
Пәндер циклын оқыту барысында білім алушы білуі тиіс:
- менеджмент түсінігі, оның қажеттілігі;
- маркетинг анықтамасы мен оның экономикадағы рөлі;
- бизнес пен кәсіпкерлік түрлері, оларға сипаттама;
- кәсіпорындар құру негізінде ҚР мұнай бизнесінің даму перспективалары;
Істей білуі керек:
- басқару үрдісінің кезеңдерін айыру;
- кәсіпкерліктің немесе әртүрлі бизнес формаларының кемшіліктері мен артықшылықтары;
- Қазақстан Республикасының мұнай бизнесінің өркендеуіне инвестицияның елеулі орын алатынын дәлелдеу;
Менеджмент, маркетинг және мұнай бизнесін ұйымдастыру:
Бизнес саласындағы қызмет. Менеджмент: басқару жүйесі және қызмет түрлері.Менеджмента ұйымдастыру негіздері.Менеджменттің интеграциялық процестері.Менеджменттің қызмет ету аясы. Менеджмент жүйесіндегі топтардың динамикасы және озаттығы. Менеджмент жүйесіндегі маркетинг. Ұйымдардың нәтижелі қызмет етуін қамтамасыз ету. Менеджменттің келешегі және жаңалықтар. Маркетингтің әлеуметтік негіздері: адамдар қажеттілігін қамту. Маркетингілік ақпараттар және зерттеулер жүйесі. Пайдаланушылардың сатып алушылық мінез құлқы және пайдаланушылық нарық. Нарықты зерттеу. Тауарларға баға қою: баға Белгілеудің мақсаты және саясаты. Тауар дайындау: тауар өмірі кезеңінің проблемаларына және жаңа тауар дайындауға көзқарас. Тауар тарату әдістері: үлестіру жолдары. Тауарларды өткізу: жарнама, сатып өткізуді ынталандыру және насихаттану.
БҚ 5
БҰАП 00
Білім беру ұйымы анықтайтын пәндер
КП.01
Өндірістік оқыту және кәсіптік практика

ПО 1.1
Ознакомительная
В результате прохождения практики должен знать:
- основные направления работы по данной специальности
Ознакомление со специальностью, организация экскурсий на предприятия, занимающиеся монтажом, эксплуатацией и аварийными работами газонефтепроводов.
БК1
БК5
БК7
ПО 1.2
Слесарно- механическая
В результате прохождения практики должен знать:
- способы резки и рубки металла
- нарезание резьбы
- гнутье трубы
Уметь:
- уметь работать на сверлильных, заточных станках
- изготавливать фасонные части
Умение пользоваться контрольно-измерительным инструментом слесаря. Разметка металла. Виды разметок. Разметочные обозначения на трубах. Резка металла. Приемы механизированной рубки металла. Приемы плавки и гибки труб вручную и на механизмах. Отпиливание, распиливание и зачистка металла. Зенкование и сверление сквозных отверстий ручной, электрической сверлильной машиной. Нарезание резьбы клуппами на механизмах. Прогонка резьбы на болтах и в гайках. Проверка качества резьбы. Накатывание резьбы. Изготовление хомута для труб с тягой для подвески, кронштейна для подвески, кронштейна из уголков с хомутами, кронштейна для крепления вертикального газопровода. Шабрение. Паяние, лужение. Клепка. Техника безопасности при ведении слесарных работ. Меры безопасности и защитные приспособления.
БК1
БК5
БК6
БК7
ПП 02
Производственная
ПП 2.1
Для получения рабочей профессии
В результате прохождения практики должен знать:
- технологические процессы выполняемые на газопроводах
- технику безопасности при монтажных работах
Уметь:
- работать с инструментом, оборудованием используемых при монтаже газопроводов
Ознакомление с сущностью технологических процессов и высоким качеством монтажных и ремонтных работ на производстве. Изучение прав и обязанностей слесаря. Сдача экзамена на получение рабочей профессии.
БК1
БК2
БК3
БК5
БК7
ПК1
СК1
ПП 2.2
Технологическая
В результате прохождения практики должен знать:
- технологию ведения монтажных и ремонтных работ на газонефтепроводах
Уметь:
- выполнять замену задвижек на газонефтепроводах
- производить поиск утечек газа
- замерять давление на газопроводах
Степень механизации, автоматизации производственных процессов. Изучение технологических процессов и технологических карт, графиков производства строительно-монтажных работ при строительстве газонефтепроводов. Участие в приемке объектов под монтаж; в разработке проекта производства работ и технологических карт; в проведении инструктажей на рабочем месте по охране труда и технике безопасности; в подведении итогов работ за месяц (составление нарядов, материалов отчета). Ознакомление с работой структурных подразделений предприятия
БК1
БК2
БК3
БК5
БК6
БК7
ПК1
ПК4
ПК6
СК1
ПП 2.3
Преддипломная
В результате прохождения практики должен знать:
- структуру предприятия
- методы организации и ведения работ
Уметь:
- составлять наряд-допуск на проведение газоопасных работ
- производить разбивку трассы газопровода, нефтепровода
- производить испытание газопровода, нефтепровода
Ознакомление со структурой управления производством. Вводный инструктаж. Ознакомление с объектом практики, инструктаж по технике безопасности и противопожарной защите на производстве.
Отчетная документация по выполнению работ. Обработка и регистрация технической документации и порядок ее оформления. Составление монтажных чертежей. Монтажно-сборочные работы. Техника безопасности. Транспортировка материалов и заготовка на объекте. Применение механизмов и оборудования, испытание и сдача в эксплуатацию. Изучение прав и обязанностей мастера производства работ. Организация труда внутри бригады, оплата труда рабочих и инженерно-технического персонала. Подготовка объекта под монтаж. Заготовительные работы. Контроль качества монтажа. Испытание и сдача в эксплуатацию. Оформление дневника отчета по практике.
БК1
БК2
БК3
БК5
БК6
БК7
ПК1
ПК2
ПК3
ПК4
ПК5
ПК6
СК1
СК2
СК3
СК4
СК5
Приложение 79
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 10 июля 2013 года № 268
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0800000 – Нефтегазовое и химическое
производство
Специальность: 0805000 – Транспортировка и хранение нефти и газа

КП 1.1
Оқу тәжірибесі
КП 1.2
Таныстыру тәжірибесі
Тәжірибе өту барысында білім алушы білуі тиіс:
- осы мамандық бойынша негізгі жұмыс бағыттарын білу
Мамандықпен таныстыру, мекемеге саяхат ұйымдастыру.
БҚ 1
БҚ 5
БҚ 7
КП 1.3
Слесарлық-механикалық
Тәжірибе өту барысында білім алушы білуі тиіс:
- металлды кесу тәсілдерін білу;
- резьба салуды;
- құбырды майыстыруды;
Істей білуі керек:
- станоктарда жұмыс істеу;
- фасондық бөліктерді дайындау
Жалпы слесарлық жұмыстар: белгілеу, шабу,түзету, майыстыру, металдарды кесу. Егерлеу,қыру, тесу, үнгіштеу, айналдыру. Бұранданы ою. Слесарлық-жинақтау жұмыстары: құбыр жолдары жұмыстары, фланецті қосылыстарды жинау, нығыздағышты орнату, бұрандалы және шпонкалы қосылыстарды жинау. Керілулі қосылыстарды жинау. Домалау, сырғанау подшипниктерін жинау. Тізбекті белбеулі берілістерді жинау. Белдікті жұмыстар: тесу және жону жұмыстары. Токарлық станок құрылысы. Токарлық жұмыстардың түрлері.
Негізгі операциялар мен үштау операциясын орындау. Қолданылатын кескіш және өлшеуші құралдар мен құрылғылар. Тесу станоктарының механизмдері және негізгі бөлшектері. Тесу жұмыстарының негізгі түрлері. Тесу жұмыстары кезіндегі қауіпсіздік техникасы және жұмысшы орнын ұйымдастыру. Көлбеу-жону станоктарының механизмдері мен негізгі бөліктері. Жону жұмыстары кезіндегі техника қауіпсіздігі.
БҚ 1
БҚ 5
БҚ 6
БҚ 7
КП 02
Өндірістік тәжірибе
КП 2.1
Жұмысшы мамандығын алу
Тәжірибе өту барысында білім алушы білуі тиіс:
- газ құбырларында орындалатын технологиялық процестерді;
- монтаждау жұмыстары кезіндегі қауіпсіздік техникасын;
Істей білу керек:
- газ құбырларын монтаждауда қолданылатын жабдықтармен жұмыс істеу;
Қауіпсіздік техникасы нұсқаулары, мамандыққа байланысты орындалатын жұмыс ережелерінің негізгі шарттарымен танысу.Мұнай және газды тасымалдау және сақтау кезіндегі өндірістің ішкі тәртіп ережелері. Өндірістік учаскелердегі негізгі жабдықтар құрылысы мен қолданылуы. Жабдықтардың негізгі бұзылыстары және оларды жою әдістері.
Негізгі жабдықтардың жөндеуі және техникалық күтуі. Негізгі жабдықтар жөндеуінің техникалық қамтамасыз етілуі. Қысым астында жұмыс істейтін сыйымдылықтарды қауіпсіз пайдалану және құрылғы ережелерін үйрену. 2-ші, 3-ші санатты жабдықтарды жөндеуші жұмысшы орнында жұмыс жасау.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 5
БҚ 7
КҚ 1
АҚ 1
КП 2.2
Технологиялық
Тәжірибе өту барысында білім алушы білуі тиіс:
- газмұнайқұбырларында монтаждау және жөндеу жұмыстарын жүргізу технологиясын;
Істей білу керек:
- газ құбырларында ысырмаларды ауыстыруды орындау;
- газ шығу жерлерін іздей білу;
- газ құбырларында қысымды өлшеу
Өндірістік кәсіпорында жұмысшы орнында жұмыс жасау және 2-ші, 3-ші санатқа квалификациялық сынақ тапсыру. Техник біліктілігін, жөндеу жұмыстары шебері (техникалық құжаттарды толтыру, жұмысшыларға өндірістік тапсырмалары бөліп беру, жөндеу бригадасы жұмысын ұйымдастыру, жөндеушілердің қауіпсіз жұмыс жағдайын жасау"; техник-конструктор (конструкциялар сұлбасын шығару, жинақтама сызбалардың бөлшектеуін, жұмысшы сызбаларды игеру жұмыстарын үйрену).
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 5
БҚ 6
БҚ 7
КҚ 1
КҚ 4
КҚ 6
АҚ 1
КП 2.3
Диплом алды
Тәжірибе өту барысында білім алушы білуі тиіс:
- кәсіпорын құрылымын;
- жұмысты ұйымдастыру және жүргізу тәсілдерін;
Істей білу керек:
- газ қауіпті жұмыстарды жүргізуге наряд-рұқсатнама құрастыру;
- газ құбырларына сынақ жүргізу;
Өндіріспен танысу. Штаттық жұмысшы басшылығын шебер техник, механик немесе бригадир қызметін атқару, өндірістік өнеркәсіп байланысын үйрену. Жабдықтар мен құралдардың құжаттарымен және өндірістік процестердің мөлшерленуімен танысу. Жабдықты құрастыру және жөндеу графигін құру. Өнім сапасы. Сапаны басқару. Жоба тапсырмаларына сәйкес дипломдық жоба материалдарын жинау танысу.
БҚ1,БҚ2
БҚ3,БҚ5
БҚ6,БҚ7
КҚ1
КҚ2,КҚ3
КҚ4,КҚ5
КҚ6,АҚ1
АҚ2,АҚ3
АКҚ4,АҚ5
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 10 шілдедегі
№ 268 бұйрығына 79-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім коды мен бейіні: 0800000 – Мұнай-газ және химия өндірісі
Мамандығы: 0805000 – «Мұнай мен газды сақтау және тасымалдау»

1440
Ф 00
Факультативные занятия
100
1
1,2
К 00
Консультации
116
1
1,2
ВСЕГО:
1656
Примечание: ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД - социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей;ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
*Распределение по семестрам изменяется в зависимости от специфики специальности, региональных особенностей и другие
Приложение 82
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 10 июля 2013 года № 268
1.1 Структура образовательной учебной программы технического и
профессионального образования по специальности 0805000 –
«Транспортировка и хранение нефти и газа» специалиста среднего
звена 080502 3 – техника-технолога и 080503 3 техника-механика
Форма обучения: очная

1440
-
-
Ф 00
Факультативтік сабақтар
100
1
1,2
К
Консультациялар
116
1
1,2
Барлығы:
1656
Ескерту: ЖБП– Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП– Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*Семестр бойынша бөлу оқыту мамандықтың өзгешелігіне, аймақтық ерекшеліктеріне және т.б. байланысты өзгертіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 10 шілдедегі
№ 268 бұйрығына 82-қосымша
0805000 – «Мұнай және газды сақтау және тасымалдау» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары (орта буын мамандары үшін)
Оқыту түрі: күндізгі

- заполнять акт по форме Н-1, Н-2;
- пользоваться средствами индивидуальной защиты;
- определять кратность воздухообмена;
- оказывать первую доврачебную помощь при поражениях электрическим током;
- пользоваться средствами защиты при обслуживании электроустановок;
- пользоваться огнетушителями и первичным пожарным инвентарем.
- выбирать наиболее эффективные методы очистки сточных вод и газовых выбросов для конкретного технологического процесса.
Охрана труда и основы промышленной экологии
Общие вопросы охраны труда.
Основы трудового законодательства. Законы, регулирующие трудовые отношения.
Организации работ по охране труда, понятие о производственном травматизме, профзаболевании и мерах по их предотвращению.
Метеорологические условия производственной среды. Назначение вентиляции. Естественная и искусственная вентиляции.
Техника безопасности при транспортировке и хранении нефти и газа.
Действие электрического тока и первая помощь при поражении электротоком.
Правила безопасности при эксплуатации резервуаров.
Правила безопасности при обслуживании линейной части нефте и газопроводов.
Правила безопасности при продувке, испытании и ввод в эксплуатацию отремонтированных участков трубопроводов.
Основы пожарной безопасности.
Методы и средства тушения пожаров.
Основы промышленной экологии
Организационно-правовые управления природопользования и охрана окружающей среды.
Нефтяная и газовая промышленность и окружающая среда.
Источники загрязнения и загрязняющие вещества. Экологическая опасность.
Водные бассейны, недра и их охрана от загрязнении нефтью и нефтепродуктами.
БК1
БК2
БК6
ПК3
ПК8
ПК10
СК3
СК4
СД 00
Специальные дисциплины 080502 3 – Техник-технолог
СД 01
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- основные объекты магистральных трубопроводов;
- технологические схемы насосных станций;
- физико-химические свойства нефти и нефтепродуктов;
- оптимальные параметры магистральных трубопроводов;
- технологический расчет трубопроводов;
- оптимальные параметры газопроводов,
- технологический расчет магистральных газопроводов;
- механический расчет трубопроводов;
- виды коррозий, борьба с ними;
- виды загрязнений и пути их снижения.
- названия и содержание документов по строительству, эксплуатации и ремонту газонефтепроводов;
- правила эксплуатации магистральных трубопроводов;
- классификацию и назначение трубопроводов,
- методы изготовление труб;
уметь:
- различать виды насосов, вести расчет;
- пользоваться формулами и справочниками при расчетах;
- пользоваться формулами и справочниками при технологических расчетов;
- пользоваться формулами и справочниками при механическом расчете;
- вести расчет катодной и протекторной защиты;
- эксплуатации газонефтепроводов;
- составлять документы по ремонту;
- виды сложных участков трубопровода и способы их ремонта.
- неисправности арматуры и способы их устранения.
Газонефтепроводы и его эксплуатация
Достижения науки и техники в области транспорта нефти и газа. Основные направления развития трубопроводного транспорта.
Общие сведения о транспортировке нефти, нефтепродуктов.
Состав сооружений магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.
Физико-химические свойства нефти, нефтепродуктов и газа.
Технологический расчет магистральных нефтепроводов.
Перекачка высоковязких и высокозастывающих нефтей и нефтепродуктов.
Общие сведения о транспорте газа.
Состав сооружения магистрального газопровода.
Подготовка газа к дальнему транспорту.
Технологический расчет магистральных газопроводов.
Механический расчет трубопроводов.
Коррозия трубопроводов.
Трубопроводный транспорт. Трубы для магистралей.
Техническая диагностика трубопроводных систем.
Развитие нефтепроводного транспорта в Казахстане.
Проблемы трубопроводного транспорта высоковязких и высокозастывающих нефтей в Республике Казахстан.
Правила технической эксплуатации магистральных газонефтепроводов (МГ).
Эксплуатация участков магистральных трубопроводов в особых условиях.
Техническая эксплуатация запорной арматуры.
Выбор трассы магистрального трубопровода.
Подготовка трассы.
Организация ремонтно-технического обслуживания магистральных газонефтепроводов.
ПК1
ПК2
ПК3
ПК4
СК2
СК5
СК7
СД 02
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- назначение нефтебаз, категории и операции, выполняемые на нефтебазах;
- физические и химические свойства нефти и нефтепродуктов;
- основные объекты нефтебаз и их расположение, основные требования к ним;
- виды железнодорожных цистерн, танкеров, автоцистерн и их технические характеристики;
- типы резервуаров, их технические характеристики, оборудования резервуаров;
- назначение насосных станций, оборудования;
- способы подогрева, их назначение, виды подогревателей;
- классификацию и назначение газохранилищ;
- классификацию и назначение газгольдеров, оборудование газгольдеров;
- виды подземных хранилищ, основные требования к ним;
- техника безопасности при проведении испытании и ремонтных работ;
уметь:
- вести расчет объемы земляных работ и резервуарного парка;
- вести расчет по определению времени слива нефти из цистерн, необходимых чисел эстакад и их длин;
- вести расчет элементов конструкций резервуаров;
- вести механический расчет трубопроводов;
- вести расчет объема газохранилищ;
- вести расчет на прочность газгольдеров, определять толщину стенок газгольдера;
- определять буферную и активную объемы.
- соблюдать правила безопасности при проведении сливно-наливных операции сжиженного газа;
- вести расчет сливно-наливных устройств;
- вести расчет монтажных останков;
- подготовить схемы очистки сточных вод, очистные сооружения.
Нефтебазы и газохранилища и ее эксплуатация
Общие сведения о нефтебазах.
Назначение и классификация нефтебаз.
Товарный ассортимент нефтепродуктов и область их применения
Транспорт и средства для приема-отпуска нефти и нефтепродуктов.
Резервуары нефтебаз.
Устройство насосных станций. Подбор насосов и приводных двигателей. Классификация трубопроводов нефтебаз.
Потери нефти и нефтепродуктов. Методы их сокращения.
Назначение подогрева нефтепродуктов.
Газохранилища.
Назначение и классификация газгольдеров.
Подземное хранение газа.
Хранение сжиженных углеводородных газов.
Техника безопасности эксплуатации резервуаров и резервуарного парка.
Защита окружающей среды.
Характеристика основных и вспомогательных технологических операций на нефтебазах.
Прием, хранение и отпуск нефти и нефтепродуктов.
Характеристика основных и вспомогательных технологических операций на базах сжиженного газа.
Техническая эксплуатация баз сжиженных газов.
Техническое обслуживание и ремонт резервуаров и газгольдеров.
Система технического обслуживания и ремонта резервуаров и газгольдеров.
Техническое обслуживание и ремонт трубопроводных коммуникаций, насосных и компрессорных станций.
Подсобные хозяйства нефтебаз и газонефтехранилищ.
Очистные сооружения нефтебаз и газохранилищ.
БК3
БК4
БК8
ПК1
ПК2
ПК9
СК1
СК5
СД 03
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- назначение, классификацию оборудования нефтегазопроводов;
- устройство и принцип работы насосов;
- технику безопасности при обслуживании и ремонте насосов;
- пуск, остановку и эксплуатацию поршневых и центробежных насосов;
- принцип действия поршневых и центробежных компрессоров;
- правила текущего ремонта компрессорных установок;
- технику безопасности при обслуживании и ремонте компрессорных машин;
- устройства и принцип работы приводов;
- основное оборудование и типовые схемы транспортировки газа;
- средства измерения для учета расхода продукции их конструкции;
- применение устройства для обнаружения пожаров.
уметь:
- определить рабочих характеристик насосных агрегатов;
- выбрать насосов по техническим показателям;
- определить основные показатели работы насосов;
- подготовить нефти к транспортировке;
- определить назначение, типы, принцип работы и устройство основных аппаратов;
- выбрать компрессор исходя из конкретных условий;
- определять основные параметры работы компрессора;
- проводить пуск, эксплуатацию и остановку компрессорных машин;
- подготовить газа к транспорту;
- применять оборудования и средства пожаротушения.
Машины и оборудования газонефтепроводов
Нефтегазоперекачивающие станции.
Нефтепроводы. Классификация. Оборудование нефтепроводов. Вентили и задвижки.
Газопроводы.
Оборудование нефтегазоперекачивающих станций.
Двигатели внутреннего сгорания.
Насосы.
Поршневые, центробежные насосы и насосы особого типа.
Принцип действия и классификация поршневых насосов.
Технические требование, техническое обслуживания и ремонт насосов.
Технологическое оборудование для подготовки нефти и газа к транспорту.
Резервуары. Назначение. Классификация.
Сепараторы.
Компрессоры.
Поршневые и центробежные компрессоры.
Техническое обслуживание и ремонт компрессоров.
Технологические схемы подготовки газа к транспорту.
Газоочистители.
Оборудования для осушки газа.
Теплообменники.
Вспомогательные оборудования нефтегазопроводов.
Разделители при последовательной перекачке нефтепродуктов.
Маслоохладители.
Системы для обработки воды.
Средства противопожарной защиты.
БК3
БК4
БК6
БК10
ПК1
ПК2
ПК5
СК1
СК6
СК7
СД 04
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- основные объекты и сооружения магистральных турбопроводов;
- основные оборудование нефтеперекачивающих станции;
- особенности технологии и преимущества последовательной перекачке;
- методы контроля при последовательной перекачке;
- гидравлический расчет нефтепроводов при последовательной перекачке;
уметь:
- объяснять технологические схемы нефтеперекачивающих станции;
- определять объем смеси;
- вести гидравлический расчет нефтепроводов по перекачке нефти;
- вести технологический расчет нефтепроводов по перекачке нефти.
Последовательная перекачка нефти и нефтепродуктов
Трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов.
Последовательная перекачка нефти и нефтепродуктов.
Особенности технологии и преимущества последовательной перекачке.
Особенности расчетов магистральных нефтепроводов при последовательной перекачке нефти и нефтепродуктов.
Гидравлический расчет нефтепроводов при последовательной перекачке.
Технологический расчет нефтепроводов при последовательной перекачке нефтей и нефтепродуктов.
ПК18
СК14
СД 05
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- типы подземных хранилищ газа;
- принципиальную схему наземных сооружений подземных хранилищ газа;
- технико – экономические показатели хранилищ в истощенных пластах;
- технологическую схему закачки и отбора газа из подземного хранилища в водоносном пласте.
уметь:
- определять начальный запас газа в подземном хранилище;
- определять числа эксплуатационных скважин;
- определять объем буферного газа;
- определять объем подземных хранилищ;
- глубина расположения подземного хранилища.
- определять объемную газонасышенность обведенной зоны при отборе газа;
- хранение сжиженных газов.
Теоретические основы подземного хранения газа
История развития и цели подземного хранения газа.
Подземное хранение газа и основные требования к ним.
Хранение газа в пористых и проницаемых коллекторах.
Хранение газа в истощенных или частично выработанных газовых и газоконденсатовых месторождениях.
Хранение в выработанных нефтяных месторождениях.
Хранение газа в ловушках водонасыщенных коллекторах.
Хранение жидких газов в пустотах.
БК4
ПК6
СК15
СД 06
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- основы управленческой деятельности в современных рыночных условиях;
- основные задачи курса;
- цели задачи, функции менеджмента, бизнеса, предпринимательства;
- роль лидерства в управленческой деятельности;
- основные процессы управления маркетингом;
- современные информационные технологии;
- особенности планирования действий в управленческой деятельности;
- основы концепции социально-этичного маркетинга;
- правила составления бизнес-плана;
уметь:
- анализировать в сфере бизнеса рыночные возможности;
- пользоваться нормативными, государственными документами и материалами;
- планировать современные виды организации бизнеса в нефтяной и химической промышленности;
- применять на практике современные методы информации;
- применять основные качества лидера в системе управления;
- владеть основами информационной культуры;
- соблюдать стандарты по составлению бюджета;
- пользоваться знаниями техники планирования на практике;
- применять на практике важнейшие инструменты маркетинговых исследований;
- составлять бизнес-план;
Менеджмент, маркетинг и организация нефтебизнеса
Значение управленческой деятельности в современных, рыночных условиях.
Содержание и задачи курса «Менеджмент, маркетинг и организация нефтебизнеса»
Экономическое управление производством и предпринимательская деятельность.
Менеджмент: вид деятельности и системы управления.
Динамика групп и лидерство в системе менеджмента. Информационное обеспечение бизнеса.
Обеспечение эффективной деятельности организации.
Увеличение прибыли.
Регулирование и контроль в системе менеджмента.
Социальные основы маркетинга: удовлетворение людских потребностей.
Концепции управления маркетингом.
Внешняя и внутренняя среда маркетинга.
Составление бизнес-плана.
Ценообразование и валютно-финансовые условия расчетов во внешнеторговой деятельности предприятия.
ПК11
СД 00

- Н-1, Н-2 формасы бойынша акт толтыруды;
- жеке қорғану құралдарымен қолдануды;
- бөлме iшiнде ауа алмасудың еселiгiн анықтауды;
- электр тоғымен зақымданған адамға көмек көрсетудi;
- электр қондырғысына қызмет көрсету кезінде жеке қорғаныш құралдарын қолдану;
- өрт сөндiргiштер мен өртке қарсы инвентарьды қолдануды;
- белгілі технологиялық процесс кезінде ағынды суларды және газ жіберілуін тазартудың тиімді әдістерін таңдауды;
Еңбек қорғау және өндірістік экология
Еңбектi қорғаудың жалпы мәлiметтерi.
Еңбек заңының негiздерi. Еңбектi қорғаудағы заңды сақтауды қадағалау және бақылау.
Еңбектiң қауiпсiз әдiстерiне жұмысшыларды оқыту.
Кәсiби аурулар және өндiрiстiк жарақаттанудың түсiнiктерi.
Өндiрiстегi қайғылы оқиғаны тергеу, есепке алу және талдау.
Өндiрiстiк ортаның метереологиялық жағдайы. Өндiрiстiк желдеткiш және жарықтану. Өндiрiстегi шу және дiрiл.
Мұнай, газ сақтау және тасымалдау мекемелеріндегі өндiрiстiк санитария. ЖКШ.
Электр тогы соққан кездегі алғашқы көмек.
Резервуарды пайдалану кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Мұнайгаз құбырлары желісін пайдалану кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Өндірістегі өртке қарсы шаралар.
Құбырлардың жөндеуден өткен бөлігін пайдалану кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Өрт қауіпсіздігі негізі.
Өрт сөндіру құралдары мен әдістері.
Өндірістік экология негізі.
Табиғатты пайдалануды басқаратын құқықтық ұйымдастыру ережелерi және қоршаған ортаны қорғау.
Мұнай және газ өндірісi және қоршаған орта.
Ластанған және ластайтын заттардың көздерi.
Экологиялық қауiптiлiк.
Су бассейнi, жер қойнауы және оларды мұнай мен мұнай өнiмдерімен ластануынан қорғау.
БҚ1
БҚ2
БҚ6
КҚ3
КҚ8
КҚ10
АҚ3
АҚ4
АП.00
Арнайы пәндер
080502 3 – Техник-технолог
АП 01
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- магистральды құбырдың негізгі объектілерін,
- сорап станцияларының технологиялық сызбаларын;
- мұнай мен мұнай өнімдерінің физикалық және химиялық қасиеттерін;
- магистральды құбырлардың тиімді параметрлерін,
- технологиялық есебін;
- магистральды газ құбырлардың тиімді параметрлерін, технологиялық есебін;
- құбырдың механикалық есебін;
- коррозиядан қорғау түрлері және тәсілдерін;
- ластану түрлері және оны төмендету жолдары;
- газ-мұнай құбыр салу, пайдалану және жөндеу құжаттарының атауын және мазмұнын;
- магистралды құбырларын пайдалану ережелерін;
- құбырлардың жіктелуін, және мақсатын;
- құбырларды дайындау әдістерін;
істей білу керек:
- мұнай айдау станцияның сорап қондырғыларын айырып білу, оларды есептеуді;
- есеп кезінде формулаларды, анықтамаларды қолдануды;
- технологиялық есептерге арналған формулаларды, анықтамаларды қолдануды;
- механикалық есеп кезінде қажетті формулаларды, анықтамаларды қолдануды;
- катод және протектор қорғауларын есептеуді;
- газ-мұнай құбырларын пайдалануды;
- жөндеу құжаттарын толтыруды;
- ерекше жағдайларда жөндеу тәсілдерін пайдалануды;
- арматураның жарамсыздығын жоюды және оны жөндеуді.
Мұнай – газ құбырлары және оларды пайдалану
Мұнай мен газды тасымалдау бойынша ғылым мен техника жетістіктері.
Құбыр тасымалының дамуының негізгі бағыттары.
Мұнай мен мұнай өнімдерін тасымалдау жөніндегі жалпы мағлұматтар.
Магистральды мұнай, мұнай өнімдері құбырларын салу және олардың құрамы.
Мұнай, мұнай өнімдері және газдың жалпы физикалық және химиялық қасиеттері.
Магистральды мұнай құбырларының технологиялық есептері.
Жоғары тұтқырлы және жоғары қататын мұнай мен мұнай өнімдерін тасымалдау.
Газ тасымалдау туралы жалпы мағлұмат.
Газ құбырларын салу және олардың құрамы.
Газды алыс қашықтыққа тасымалдауға дайындау.
Магистральды газ құбырларының технологиялық есебі.
Құбырлардың механикалық есебі.
Құбырлардың коррозиясы.
Құбыр арқылы тасымалдау. Құбырларды дайындау.
Құбыр жүйесінің техникалық диагностикасы.
Қазақстандағы мұнай тасымалдаудың дамуы.
Қазақстанның тұтқырлығы жоғары және тез қататын мұнайды тасымалдау проблемалары.
Магистралды газ-мұнай құбырларын пайдалану.
Ерекше жағдайларда магистральді құбыр участкелерін пайдалану.
Жапқыш арматураны техникалық пайдалану.
Магистральді құбырдың трассасын таңдау.
Трассаны дайындау.
Магистральді газ-мұнай құбырларын жөндеу, техникалық тексеруді ұйымдастыру.
КҚ1
КҚ2
КҚ3
КҚ4
АҚ2
АҚ5
АҚ7
АП.02
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- мұнай қоймаларының категорияларын, жүргізілетін операцияларын;
- мұнай мен мұнай өнімдердің физикалық және химиялық қасиеттерін, майлардың жіктелуін;
- мұнай қоймасының негізгі объектілерін және олардың орналасуын, оларға қойылатын талаптарды;
- теміржол цистерналардың, кемелердің, автоцистерналардың түрлерін, олардың техникалық сипаттамасын;
- резервуарлардың түрлерін, олардың техникалық сипаттамаларын, резервуар жабдықтарын, резервуарларды құру әдістерін және сынауды;
- сорап станциялардың жабдықтарын;
- қыздыру тәсілдерін, қыздырғыш түрлерін;
- газ қоймаларының жіктелуін;
- газгольдерлердің жіктелуін, олардың техникалық сипаттамаларын және сынауды;
- жер асты сақтағыштардың түрлерін, оларға қойылатын талаптарын;
- жабдықтарды сынау және жөндеу кезіндегі техника қауіпсіздігін;
істей білуі керек:
- жер жұмыстарының, резервуар паркінің көлемдерін есептеуді;
- теміржол эстакаданың қажетті санын, цистерналардан мұнайдың құйылу уақытын есептеуді;
- резервуарлар конструкцияларының элементтерін есептеуді;
- құбырларды механикалық есептеуді;
- газ қоймаларының көлемін есептеуді;
- газгольдерлер конструкциясының беріктігін және қабырғасының қалыңдығын есептеуді;
- буфер және активті көлемдерін есептеуді;
- сұйытылған газдың құю – төгу операциялары кезіндегі техника қауіпсіздігін сақтауды;
- құю – төгу құрылғыларын есептеуді;
- монтаждау жабдықтарын есептеуді;
- ағын суларды тазалау сызбасын сызып, тазалау құрылыстарын дайындауды.
Мұнай қоймалары және газ сақтағыштар және оларды пайдалану
Мұнай қоймаларына сипаттама. Мұнай қоймаларының мақсаты және жіктелуі.
Тауарлы мұнай өнімдері және оларды қолдану.
Мұнай және мұнай өнімдерін қабылдау-жіберуге арналған көліктер мен құралдар.
Мұнай қоймаларының резервуарлары.
Мұнай қоймаларының сорап станциялары құрылғылары.
Сорапты және жетек қозғалтқыштарын таңдау.
Мұнай қоймалары құбырларының жіктелуі.
Мұнай және мұнай өнімдерінің шығыны және оны азайту әдістері.
Мұнай өнімдерін қыздыру.
Газ қоймалары.
Газгольдерлер.
Табиғи газдарды жер асты сақтау.
Сұйытылған көмірсутекті газдарды сақтау.
Резервуар паркі және резервуарларды пайдалану кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Қоршаған ортаны қорғау.
Мұнай қоймаларында жүргізілетін негізгі және көмекші технологиялық операцияларға сипаттама.
Мұнай және мұнай өнімдерін қабылдау, сақтау және жіберу.
Сұйытылған газдар қоймаларында жүргізілетін негізгі және көмекші операцияларға сипаттама.
Сұйытылған газдар қоймаларын техникалық пайдалану.
Резервуарлар мен газгольдерге техникалық қызмет көрсету және жөндеу.
Сорап және компрессор станциялардағы құбыр қатынастарын жөндеу және техникалық қызмет көрсету.
Мұнай қоймаларының және газ-мұнай сақтағыш қоймаларының қосымша шаруашылықтары.
Мұнай қоймалары мен газ-мұнай сақтағыш қоймаларын тазарту құрылыстары.
БҚ3
БҚ4
БҚ8
КҚ1
КҚ2
КҚ9
АҚ1
АҚ5
АП 03
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- мұнай және газ құбырларының классификациясын, міндетін, жабдықтарын;
- сораптардың құрылысы және жұмыс принципiн;
- сораптарды техникалық күту және жөндеу кезіндегі техника қауiпсiздiгiн;
- поршендi, ортадан тепкiш сораптарды тоқтату, жiберу және пайдалануын;
- поршенді және ортадан тепкіш компрессорлардың жұмыс принципін;
- компрессорлық қондырғылардың кезектi жөндеу ережелерiн;
- компрессорлық машиналарды жөндеу кезіндегі техника қауiпсiздiгiн;
- жетектер жұмысының принципі және құрылымын;
- газ тасымалдаудың типтік сызбаларын, негізгі жабдықтарын,
- өнім шығынын есептеуге арналған өлшем құралдарын, олардың конструкцияларын;
- өртті табуға арналған құралдарды.
істей білуі керек:
- сорап агрегаттардың жұмыс сипаттамаларын анықтауды;
- берiлген көрсеткiштер бойынша сораптарды таңдауды;
- сораптар жұмысының негiзгi көрсеткiштерiн анықтауды;
- сораптарды техникалық күтуiн жүргiзудi;
- мұнайды тасымалдауға дайындауды,
- жабдықтарының жұмыс міндеті мен принциптерін, құрал-жабдыктардың орналастыруды;
- белгiлi жағдайларға байланысты компрессорларды таңдауды;
- компрессорлар жұмысының негiзгi көрсеткiштерiн анықтауды;
- компрессорлық машиналарды тоқтатуды, жiберудi.
- газды тасымалдауға дайындауды;
- өрт сөндіру жабдықтары мен құралдарын қолдануды.
Мұнай-газ құбырларының жабдықтары мен машиналары
Мұнай және газ тасымалдау станциялары.
Мұнай тасымалдау құбырлары.
Газ тасымалдау құбырлары.
Мұнай және газ айдау станцияларының жабдықтары.
Iштен жану қозғалтқыштары.
Сораптар.
Поршендi, ортадан тепкiш және арнайы типтi сораптар.
Сораптарға қойылатын жалпы техникалық талаптар, күту және жөндеу.
Мұнай, газды тасымалдауға дайындаудың техноголиялық жабдықтары. Резервуарлар. Мақсаты. Жіктелуі.
Сепараторлар.
Компрессорлар. Поршендi, ортадан тепкiш компрессорлар.
Компрессорларды техникалық күту және жөндеу.
Газды тасымалдауға дайындаудың технологиялық сызбалары.
Газ тазартқыштар.
Газды кептіруге арналған жабдықтар.
Жылу алмастырғыштар.
Газ, мұнай құбырларының қосалқы жабдықтары.
Мұнай өнімдерін тіркелген түрде айдауда қолданылатын бөлгіштер.
Май салқындатқыштар.
Су өңдеу жүйелері.
Өртке қарсы жүйелер.
БҚ3
БҚ4
БҚ6
БҚ10
КҚ1
КҚ2
КҚ5
АҚ1
АҚ6
АҚ7
АП 04
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- магистралды құбырдың маңызды объектілерінің құрылысын;
- мұнай айдау станцияларының негізгі жабдықтарын;
- мұнай мен мұнай өнімдерінің тізбекті айдаудың технологиялық ерекшелігі және артықшылығын;
- тізбекті айдаудың бақылау әдістерін;
- құбыр арқылы тізбекті айдаудың гидравликалық есебін.
істеп білуі керек:
- мұнай айдау станцияларының технологиялық сызбасын оқуды;
- сұйықтықтың көлемін анықтауды;
- мұнай айдау құбырының гидравликалық есебін шығаруды;
- мұнай айдау құбырының технологиялық есебін шығаруды
Мұнай және мұнай өнімдерін біркелкі айдау
Мұнай және мұнай өнімдерін құбырмен тасымалдау.
Мұнай мен мұнай өнімдерін тізбекті айдау.
Тізбекті айдаудың ерекшелігі мен артықшылығы.
Мұнай және мұнай өнімдерін тізбекті айдау магистральді құбырын есептеудің ерекшеліктері.
Мұнай өнімдерінің тізбекті айдаудың гидравликалық есебі.
Мұнай өнімдерінің тізбекті айдаудың технологиялық есебі.
КҚ18
АҚ14
АП 05
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- жер асты сақтағыштардың түрлерін;
- газды пайдаланудың мезгілдік қалыпсыздығын;
- жер асты сақтағыштардың жер бетіндегі құрылыстарының принциптік сызбасын;
- жартылай өңделген қабаттарда сақтағыштардың техникалық – экономикалық көрсеткіштерін;
- жер асты сақтағыштардан газды айдау және іріктеудің технологиялық сызбасын.
істей білу керек:
- сақтағыштағы газдың бастапқы қорын анықтауды;
- пайдалану скважиналарының санын есептеуді;
- буферлі газдың көлемін;
- жер асты сақтағыштардың орналасу тереңдігін есептеуді;
- жер асты сақтағыштың максималды сыйымдылығын анықтауды;
- газ іріктеу кезінде сулану аймағының көлемдік газ қанықтырылуын анықтауды;
- сұйық газдарды сақтауды.
Газды жерасты сақтаудың теориялық негізі
Газды жер астында сақтаудың даму тарихы және мақсаты.
Газды жер астында сақтау және оған қойылатын талаптар.
Кеуекті және өтімді коллекторларында сақтау.
Жартылай өңделген газды және газконденсатты кенорындарында газды сақтау.
Өңделген мұнай кенорындарында газды сақтау.
Сумен қаныққан коллектордың қақпандарында газды жер асты сақтау.
Сұйық газдарды қуыс жер астында сақтау.
БҚ4
КҚ6
АҚ15
АП 06
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- қазiргi нарықтың шартында басқару қызметiнiң негiзiн;
- менеджмент, маркетинг және мұнайбизнесiн ұйымдастыру пәнiнiң мазмұны және мiндетiн;
- менеджменттiң, бизнестiң, кәсiпкерлiктiң мәнiн;
- маркетингтi басқарудың негiзгi барысын;
- қазiргi ақпараттық технологиясын;
- басқару қызметiнде iс әрекетiнiң жоспарлау ерекшелiктерiн;
- Әлеуметтiк-этикалық маркетинг тұжырымдамасының негiзiн;
- бизнес жоспарын құрастыру ережесiн;
iстей бiлуге тиiстi:
- бизнес саладағы қызмет барысында нарықтың мүмкiндiгiн талдау;
- нормативтi, мемлекеттiк құжаттарды пайдалануды;
- басқару жүйесiнiң мақсатын анықтауды;
- мұнай және химия өндiрiсiндегi қазiргi заман ұйымдық бизнестiң түрлерiн жоспарлауды;
- қазiргi ақпараттық әдiстерiн практикада пайдалануды;
- басқару жүйесінде iскерлiк қабiлетiн пайдалануды:
- негiзгi ақпарат мәдениетiн қолдануды;
- бюджеттi құрастырудың стандартын сақтауды;
- жоспарлау техникасы білімін тәжірибеде қолдануды;
- маркетинг зерттеудің негізгі құралдарын тәжірибеде қолдануды;
- бизнес жоспарын құруды.
Менеджмент, маркетинг және мұнайбизнесін ұйымдастыру
Қазiргi кезеңде нарықтық шартта басқару қызметiнiң мәнi.
Менеджмент, маркетинг және мұнай бизнесiн ұйымдастыру пәнiнiң мазмұны және мiндетi.
Өндiрiстi экономикалық басқару және кәсiпкерлiк қызмет.
Менеджмент: қызметтiң түрлерi және басқарудың жүйесi.
Топтың динамикасы және менеджмент жүйесiндегi жетекшiлiк. Бизнестi ақпараттық қамтамасыз ету.
Лидердiң сапасы және ролi.
Бизнестi ақпараттық қамтамасыз ету.
Ұжымдағы тиiмдi қызметтi қамтамасыз ету.
Пайданы ұлғайтуға әсер ететiн факторлар.
Менеджмент жүйесiндегi реттеу және бақылау.
Маркетингтiң әлеуметтiк негiзi: адамдардың сұранысын қанағаттандыру.
Маркетингтi басқарудың тұжырымдамасы. Сыртқы және iшкi маркетингтiң ортасы. Мұнай бизнесiнде негiзгi бағалық шешiм қабылдау.
Бизнес жоспарын құрастыру.
Кәсiпорынның сыртқы сауда қызметiндегi бағаны белгiлеу және есеп айырысу валюта- қаржылық шарты.
КҚ11
АП.00
Арнайы пәндер

- заполнять акт по форме Н-1, Н-2;
- пользоваться средствами индивидуальной защиты;
- оказывать первую доврачебную помощь при поражениях электрическим током;
- пользоваться средствами защиты при обслуживании электроустановок;
- пользоваться огнетушителями и первичным пожарным инвентарем.
- выбирать наиболее эффективные методы очистки сточных вод и газовых выбросов для конкретного технологического процесса.
Охрана труда и промышленная экология
Общие вопросы охраны труда.
Основы трудового законодательства. Законы, регулирующие трудовые отношения.
Организации работ по охране труда, понятие о производственном травматизме, профзаболевании и мерах по их предотвращению.
Техника безопасности при транспортировке и хранении нефти и газа.
Действие электрического тока и первая помощь при поражении электротоком.
Правила безопасности при продувке, испытании и ввод в эксплуатацию отремонтированных участков трубопроводов.
Основы пожарной безопасности.
Основы промышленной экологии
Нефтяная и газовая промышленность и окружающая среда.
Источники загрязнения и загрязняющие вещества. Экологическая опасность.
Водные бассейны, недра и их охрана от загрязнении нефтью и нефтепродуктами.
БК1
БК2
БК5
ПК4
СК3
СК4
СК5
СД 00
Специальные дисциплины
СД 01
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- основные направления развития трубопроводного транспорта;
- классификацию и назначение трубопроводов;
- эксплуатацию и техническое обслуживания магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов;
- общие сведения о транспортировке газа;
- подготовку газа к дальнему транспортированию;
- правила эксплуатации магистральных трубопроводов;
- названия и содержание документов эксплуатации и ремонту газонефтепроводов;
- назначение и виды ремонтов;
- содержание работ при текущем и капитальном ремонтах;
- ремонт и восстановление отдельных деталей трубопроводов;
- виды коррозий, борьба с ними;
уметь:
- различать виды трубопроводов;
- обслуживать газонефтепроводы;
- организовать обеспечение предприятий запасными частями;
- вести учет и хранение запасных частей;
- использовать методы защиты трубопроводов от коррозии;
- соблюдать технику безопасности при эксплуатации, обслуживании и ремонте трубопроводов.
Газонефтепроводы и его эксплуатация
Достижения науки и техники в области транспортировки нефти и газа.
Развитие нефтепроводного транспорта в Казахстане.
Основные направления развития трубопроводного транспорта.
Общие сведения о транспортировке нефти, нефтепродуктов.
Эксплуатация и техническое обслуживания магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.
Общие сведения о транспортировке газа.
Подготовка газа к дальнему транспорту.
Эксплуатация и техническое обслуживания магистрального газопровода.
Организация ремонтных работ магистральных и технологических газонефтепроводов.
Назначение ремонтов. Виды ремонтов.
Содержание работ при текущем и капитальном ремонтах. Ремонт и восстановление отдельных деталей трубопроводов.
Организация обеспечения предприятий запасными частями. Учет и хранение запасных частей.
Коррозия трубопроводов.
Защита трубопроводов от коррозии.
Техника безопасности при эксплуатации, обслуживании и ремонте трубопроводов.
БК1.
БК3.
ПК2
ПК3,
ПК6
СК1.
СК4.
СК5.
СК18
СД 02
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- назначение и классификацию нефтебаз;
- категории и операции, выполняемые на нефтебазах;
- виды нефтепродуктов и область их применения;
- основные объекты нефтебаз и их расположение, основные требования к ним;
- типы резервуаров, их технические характеристики, оборудования резервуаров;
- классификацию и назначение газохранилищ;
- техника безопасности при проведении испытании и ремонтных работ;
- прием, хранение и отпуск нефти и нефтепродуктов;
- техническое обслуживание оборудования нефтебаз и газохранилищ;
- формы и методы планирование и организация ремонтов;
- виды коррозий, борьба с ними;
уметь:
- соблюдать правила безопасности при проведении сливно-наливных операции сжиженного газа;
- вести расчет сливно-наливных устройств;
- вести расчет монтажных останков;
- подготовить схемы очистки сточных вод, очистные сооружения;
- использовать методы защиты оборудования от коррозии;
- соблюдать технику безопасности при эксплуатации, обслуживании и ремонте оборудования нефтебаз и газохранилищ.
Нефтебазы и газохранилища и ее эксплуатация
Общие сведения о нефтебазах.
Назначение и классификация нефтебаз.
Товарный ассортимент нефтепродуктов и область их применения
Резервуары нефтебаз.
Классификация трубопроводов нефтебаз.
Газохранилища.
Назначение и классификация газгольдеров.
Техника безопасности эксплуатации резервуаров и резервуарного парка.
Защита окружающей среды.
Прием, хранение и отпуск нефти и нефтепродуктов.
Техническое обслуживание оборудования нефтебаз и газохранилищ, назначение, классификация.
Техническое обслуживание и ремонт резервуаров и газгольдеров.
Система технического обслуживания резервуаров и газгольдеров.
Техническое обслуживание трубопроводных коммуникаций.
Формы и методы планирование и организация ремонтов. Структура ремонтной службы предприятия, технический надзор, организация парка запасных частей, подготовка оборудования нефтебаз и газохранилищ к ремонту.
Очистные сооружения нефтебаз и газохранилищ.
Коррозия оборудования нефтебаз и газохранилищ.
Защита от коррозии.
Техника безопасности при эксплуатации, обслуживании и ремонте оборудования нефтебаз и газохранилищ.
БК2.
БК8.,
ПК5
ПК7
СК2.
СК6
СК22
СД 03
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- назначение, классификацию оборудования нефтегазопроводов;
- технику безопасности при обслуживании и ремонте насосов;
- принцип действия поршневых и центробежных компрессоров;
- правила текущего ремонта компрессорных установок;
- технику безопасности при обслуживании и ремонте компрессорных машин;
- основное оборудование и типовые схемы транспортировки газа;
- средства измерения для учета расхода продукции их конструкции;
- применение устройства для обнаружения пожаров.
уметь:
- определить основные показатели работы насосов;
- организовать подготовку нефти и газа к транспортировке;
- применять оборудования и средства пожаротушения;
- соблюдать технику безопасности при эксплуатации, обслуживании и ремонте насосов и компрессоров.
Машины и оборудования газонефтепроводов
Технологическое оборудование для подготовки нефти и газа к транспортировке.
Технологические схемы подготовки нефти и газа к транспортировке.
Принципиальная схема действия насосной и компрессорной установки.
Нефтегазопроводы. Классификация. Оборудование нефтегазопроводов.
Устройство насосных станций.
Насосы поршневые, центробежные и насосы особого типа.
Принцип действия и классификация поршневых и центробежных насосов.
Технические требование, техническое обслуживания и ремонт насосов.
Уход за насосами и компрессорами и их обслуживание.
Техническое обслуживание и ремонт компрессоров.
Техника безопасности при эксплуатации, обслуживании и ремонте насосных и компрессорных установок.
Средства противопожарной защиты.
БК2.
БК3.
ПК8
ПК20
СК9
СК15
СК24
СД 04
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- основные объекты и сооружения магистральных турбопроводов;
- основные оборудование нефтеперекачивающих станции;
- особенности технологии и преимущества последовательной перекачке;
- методы контроля при последовательной перекачке;
- виды разделителей;
уметь:
- объяснять технологические схемы нефтеперекачивающих станции;
- определять объем смеси;
- использовать установку для пуска и приема разделителей.
Последовательная перекачка нефти и нефтепродуктов
Трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов.
Последовательная перекачка нефти и нефтепродуктов.
Особенности технологии и преимущества последовательной перекачке.
Мероприятия по уменьшению количество смеси при последовательной перекачке нефти и нефтепродуктов.
Особенности расчетов магистральных нефтепроводов при последовательной перекачке нефти и нефтепродуктов.
Виды разделителей. Схема установки для пуска и приема разделителей.
ПК8.
ПК24
СК11
СК21
СД 05
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- типы подземных хранилищ газа;
- принципиальную схему наземных сооружений подземных хранилищ газа;
- технологическую схему закачки и отбора газа из подземного хранилища в водоносном пласте.
уметь:
- определять начальный запас газа в подземном хранилище;
- определять числа эксплуатационных скважин;
- определять объем буферного газа;
- определять объем подземных хранилищ;
- глубина расположения подземного хранилища.
- определять объемную газонасышенность обведенной зоны при отборе газа;
- хранение сжиженных газов.
Теоретические основы подземного хранения газа
История развития и цели подземного хранения газа.
Подземное хранение газа и основные требования к ним.
Хранение газа в пористых и проницаемых коллекторах.
Хранение газа в истощенных или частично выработанных газовых и газоконденсатовых месторождениях.
Хранение в выработанных нефтяных месторождениях.
Хранение газа в ловушках водонасыщенных коллекторах.
Хранение жидких газов в пустотах.
Хранение сжиженных углеводородных газов.
Характеристика основных и вспомогательных технологических операций на базах сжиженного газа.
БК12.
ПК8.
СК16
ДО 00
Дисциплины, определяемые организацией образования
ДО 01
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- перекачку термообработанных нефтей и нефтепродуктов;
- оборудование для подогрева нефти;
- гидравлический расчет нефтепроводов;
- расчет распределения давления и потерь напора по длине нефтепровода.
уметь:
- объяснять принципы работы подогревателей;
- составлять технологическую схему нефтепроводов;
- знать варианты эксплуатации горячего турбопровода.
- предварительно подогревать турбопровода маловязкой нефтью, водой или нефтепродуктом.
Перекачка вязких и застывающих нефтей
Основные способы перекачки высоковязких и высоко застывающих нефтей.
Способы улучшения реологических свойств вязких и высоковязких нефтей и нефтепродуктов.
Оборудования для подогрева нефти.
Тепловой расчет горячих нефтепродуктов.
Гидравлический расчет нефтепровода, транспортирующего высоковязкие нефти в подогретом состоянии.
Режим работы горячих нефтепроводов.
ПК5
СК5
СК7
СК8
3 Структура образовательной учебной программы по уровням
технического и профессионального образования

- Н-1, Н-2 формасы бойынша акт толтыруды;
- жеке қорғану құралдарымен қолдануды;
- электр тоғымен зақымданған адамға көмек көрсетудi;
- электр қондырғысына қызмет көрсету кезінде жеке қорғаныш құралдарын қолдану;
- өрт сөндiргiштер мен өртке қарсы инвентарьды қолдануды;
- белгілі технологиялық процесс кезінде ағынды суларды және газ жіберілуін тазартудың тиімді әдістерін таңдауды;
Еңбек қорғау және өндірістік экология
Еңбектi қорғаудың жалпы мәлiметтерi.
Еңбек заңының негiздерi. Еңбектi қорғаудағы заңды сақтауды қадағалау және бақылау.
Еңбектiң қауiпсiз әдiстерiне жұмысшыларды оқыту.
Кәсiби аурулар және өндiрiстiк жарақаттанудың түсiнiктерi.
Мұнай, газ сақтау және тасымалдау мекемелеріндегі өндiрiстiк санитария.
Электр тогы соққан кездегі алғашқы көмек.
Құбырлардың жөндеуден өткен бөлігін пайдалану кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Өрт қауіпсіздігі негізі.
Өндірістік экология негізі.
Мұнай және газ өндірісi және қоршаған орта.
Ластанған және ластайтын заттардың көздерi.
Экологиялық қауiптiлiк.
Су бассейнi, жер қойнауы және оларды мұнай мен мұнай өнiмдерімен ластануынан қорғау.
БҚ1
БҚ2
БҚ5
КҚ4
АҚ3
АҚ4
АҚ5
АП.00
Арнайы пәндер
АП 01
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- құбыр тасымалының дамуының негізгі бағыттарын;
- құбыр жіктелуі және мақсатын;
- магистральды мұнай, мұнай өнімдері құбырларын пайдалану және техникалық қызмет көрсетуді;
- газ тасымалдау туралы жалпы мағлұматты;
- газды алыс қашықтыққа тасымалдауға дайындауды;
- магистралды құбырларын пайдалану ережелерін;
- газ-мұнай құбыр салу, пайдалану және жөндеу құжаттарының атауын және мазмұнын;
- жөндеудің міндеттерін және түрлерін;
- күрделі және ағымды жөндеу жұмыстары кезіндегі жұмыс мазмұнын;
- құбырлардың жеке бөлшектерін жөндеу және қалпына келтіруді;
- коррозиядан қорғау түрлері және тәсілдерін;
істей білу керек:
- құбырлар түрлерін айыруды;
- мұнайгаз құбырларына қызмет көрсетуді;
- кәсіпорындарды артық бөлшектермен қамтамасыз етуді ұйымдастыруды;
- артық бөлшектерді тіркеу және сақтауды;
- құбырларды коррозиядан қорғау әдістерін қолдануды;
- құбырларды пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу кезіндегі техника қауіпсіздігін сақтауды.
Мұнай – газ құбырлары және оларды пайдалану
Мұнай мен газды тасымалдау бойынша ғылым мен техника жетістіктері.
Қазақстандағы мұнай тасымалдаудың дамуы.
Құбыр тасымалының дамуының негізгі бағыттары.
Мұнай мен мұнай өнімдерін тасымалдау жөніндегі жалпы мағлұматтар.
Магистральды мұнай, мұнай өнімдері құбырларын пайдалану және техникалық қызмет көрсету.
Газ тасымалдау туралы жалпы мағлұмат.
Газды алыс қашықтыққа тасымалдауға дайындау.
Магистральді газ құбырларын пайдалану және техникалық қызмет көрсету.
Магистральді және технологиялық газ-мұнай құбырларын жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру.
Жөндеудің міндеттері. Жөндеу түрлері.
Күрделі және ағымды жөндеу жұмыстары кезіндегі жұмыс мазмұны. Құбырлардың жеке бөлшектерін жөндеу және қалпына келтіру.
Артық бөлшектермен кәсіпорындарды қамтамасыз етуді ұйымдастыру. Артық бөлшектерді тіркеу және сақтау.
Құбырлардың коррозиясы.
Құбырларды коррозиядан қорғау.
Құбырларды пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу кезіндегі техника қауіпсіздігі.
БҚ1
БҚ3
КҚ2
КҚ3
КҚ6
АҚ1
АҚ4
АҚ5
АҚ18
АП.02
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- мұнай қоймаларының мақсаты және жіктелуін;
- мұнай қоймаларының категорияларын, жүргізілетін операцияларын;
- мұнай өнімдерінің түрлерін және олардың пайдаланылуын;
- мұнай қоймасының негізгі объектілерін және олардың орналасуын, оларға қойылатын талаптарды;
- резервуарлардың түрлерін, олардың техникалық сипаттамаларын, резервуар жабдықтарын;
- газ қоймаларының жіктелуін және мақсатын;
- жабдықтарды сынау және жөндеу кезіндегі техника қауіпсіздігін;
- мұнайды және мұнай өнімдерін қабылдау, сақтау және жіберуді;
- мұнай базасы және газ сақтағыштар жабдықтарына техникалық қызмет көрсетуді;
- жөндеуді жоспарлау және ұйымдастыру әдістерін;
- кәсіпорынның жөндеу қызметінің құрылымын;
- коррозия түрлері және онымен күресуді;
істей білуі керек:
- сұйытылған газдың құю – төгу операциялары кезіндегі техника қауіпсіздігін сақтауды;
- құю – төгу құрылғыларын есептеуді;
- монтаждау жабдықтарын есептеуді;
- ағын суларды тазалау сызбасын сызып, тазалау құрылыстарын дайындауды;
- жабдықтарды коррозиядан қорғау әдістерін қолдануды;
- мұнай базалары мен газ сақтағыштардың жабдықтарын пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу кезіндегі техника қауіпсіздігін сақтауды.
Мұнай қоймалары және газ сақтағыштар және оларды пайдалану
Мұнай қоймаларына сипаттама. Мұнай қоймаларының мақсаты және жіктелуі.
Тауарлы мұнай өнімдері және оларды қолдану.
Мұнай және мұнай өнімдерін қабылдау-жіберуге арналған көліктер мен құралдар.
Мұнай қоймаларының резервуарлары.
Мұнай қоймалары құбырларының жіктелуі.
Газ қоймалары.
Газгольдерлердің мақсаты және жіктелуі.
Резервуар паркі және резервуарларды пайдалану кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Қоршаған ортаны қорғау.
Мұнай және мұнай өнімдерін қабылдау, сақтау және жіберу.
Резервуарлар мен газгольдерге техникалық қызмет көрсету және жөндеу.
Резервуарлар мен газгольдерге техникалық қызмет көрсету жүйесі.
Құбыр коммуникациясына техникалық қызмет көрсету
Жөндеуді ұйымдастыруды жоспарлаудың үлгілері мен әдістері.
Кәсіпорынның жөндеу қызметінің құрылымы, техникалық бақылау, артық бөлшектер паркін ұйымдастыру, мұнай базалары және газ сақтағыштар жабдықтарын жөндеуге дайындау.
Мұнай қоймалары мен газ-мұнай сақтағыш қоймаларын тазарту құрылыстары.
Мұнай базалары және газ сақтағыштар жабдықтарының коррозиясы. Коррозиядан қорғау.
Мұнай базалары және газ сақтағыштар жабдықтарын пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу кезіндегі техника қауіпсіздігі
БҚ2
БҚ8
КҚ5
КҚ7
АҚ2
АҚ6
АҚ22
АП 03
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- мұнай және газ құбырларының классификациясын, міндетін, жабдықтарын;
- сораптарды техникалық күту және жөндеу кезіндегі техника қауiпсiздiгiн;
- поршенді және ортадан тепкіш компрессорлардың жұмыс принципін;
- компрессорлық қондырғылардың кезектi жөндеу ережелерiн;
- компрессорлық машиналарды жөндеу кезіндегі техника қауiпсiздiгiн;
- газ тасымалдаудың типтік сызбаларын, негізгі жабдықтарын,
- өнім шығынын есептеуге арналған өлшем құралдарын, олардың конструкцияларын;
- өртті табуға арналған құралдарды.
істей білуі керек:
- сорап агрегаттардың жұмыс сипаттамаларын анықтауды;
- мұнайды және газды тасымалдауға дайындауды,
- өрт сөндіру жабдықтары мен құралдарын қолдануды.
- сораптар мен компрессорларды пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу кезіндегі техника қауіпсіздігін сақтауды.
Мұнай-газ құбырларының жабдықтары мен машиналары
Мұнай, газды тасымалдауға дайындаудың технологиялық жабдықтары.
Газды және мұнайды тасымалдауға дайындаудың технологиялық сызбалары.
Сорап және компрессор қондырғыларының жұмысының принципиальдық схемасы.
Мұнайгаз құбырлары. Жіктелуі. Мұнайгаз құбырларының жабдықтары.
Сорап станциясының құрылымы.
Поршендi және ортадан тепкіш сораптар классификациясы және жұмыс принципi.
Сораптарға қойылатын жалпы техникалық талаптар, күту және жөндеу.
Сораптар мен компрессорларды күту және қызмет көрсету.
Компрессорларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу.
Сораптар мен компрессорлар қондырғыларын пайдалану, техникалық қызмет көрсету және жөндеу кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Өртке қарсы құралдар.
БҚ2
БҚ3
КҚ8
КҚ20
АҚ9
АҚ15
АҚ24
АП 04
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- магистралды құбырдың маңызды объектілерінің құрылысын;
- мұнай айдау станцияларының негізгі жабдықтарын;
- мұнай мен мұнай өнімдерінің тізбекті айдаудың технологиялық ерекшелігі және артықшылығын;
- тізбекті айдаудың бақылау әдістерін;
- айырғыштар түрлерін;
істеп білуі керек:
- мұнай айдау станцияларының технологиялық сызбасын оқуды;
- сұйықтықтың көлемін анықтауды;
- айырғыштарды іске қосу және қабылдау қондырғысын қолдануды.
Мұнай және мұнай өнімдерін біркелкі айдау
Мұнай және мұнай өнімдерін құбырмен тасымалдау.
Мұнай мен мұнай өнімдерін тізбекті айдау.
Тізбекті айдаудың ерекшелігі мен артықшылығы.
Мұнай және мұнай өнімдерін тізбекті айдау кезінде қоспаның мөлшерін азайту шаралары.
Мұнай және мұнай өнімдерін тізбекті айдау магистральді құбырын есептеудің ерекшеліктері.
Айырғыштар түрлері. Айырғыштарды іске қосу және қабылдау қондырғысының схемасы.
БҚ12
КҚ8
АҚ16
АП 05
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- жер асты сақтағыштардың түрлерін;
- жер асты сақтағыштардың жер бетіндегі құрылыстарының принциптік сызбасын;
- жер асты сақтағыштардан газды айдау және іріктеудің технологиялық сызбасын.
істей білу керек:
- сақтағыштағы газдың бастапқы қорын анықтауды;
- пайдалану скважиналарының санын есептеуді;
- буферлі газдың көлемін;
- жер асты сақтағыштардың орналасу тереңдігін есептеуді;
- жер асты сақтағыштың максималды сыйымдылығын анықтауды;
- газ іріктеу кезінде сулану аймағының көлемдік газ қанықтырылуын анықтауды;
- сұйық газдарды сақтауды.
Газды жерасты сақтаудың теориялық негізі
Газды жер астында сақтаудың даму тарихы және мақсаты.
Газды жер астында сақтау және оған қойылатын талаптар.
Кеуекті және өтімді коллекторларында сақтау.
Жартылай өңделген газды және газконденсатты кенорындарында газды сақтау.
Өңделген мұнай кенорындарында газды сақтау.
Сумен қаныққан коллектордың қақпандарында газды жер асты сақтау.
Сұйық газдарды қуыс жер астында сақтау.
Сығымдалған көмірсутек газдарын сақтау.
Сығымдалған газ қоймаларындағы негізгі және қосымша технологиялық операциялар сипаттамасы.
БҚ12
КҚ8
АҚ16
БП 00
Білім ұйымы анықтайтын пәндер
БП 01
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- қыздырылған мұнайды және мұнай өнімдерін тасымалдауды;
- мұнайды қыздыру жабдықтарын;
- ыстық мұнайды тасымалдайтын құбырлардың гидравликалық есебін;
- қысымның таралуы және арынның жоғалу есебін.
істей білуі керек:
- қыздырғыштың жұмыс жасау принципі сызбасын;
- мұнайды тасымалдау жүйесінің технологиялық сызбасын сызуды;
- ыстық құбырды пайдалану әдістерін.
- құбырларды тұтқырлығы төмен мұнаймен, сумен немесе мұнай өнімдерімен алдын ала қыздыруды;
Тұтқыр және қоюланған мұнайды айдау
Тұтқыр және жоғары тұтқыр мұнай тасымалдаудың негізгі тәсілдері.
Тұтқырлы және жоғары тұтқырлы мұнай өнімдерін реологиялық қасиеттерін жақсарту тәсілдері
Мұнайды қыздыруға арналған жабдықтар.
Ыстық мұнайды тасымалдайтын құбырлардың есебі.
Ыстық мұнайды тасымалдайтын құбырлардың гидравликалық есебі.
Ыстық мұнайды тасымалдайтын құбырлардың жұмыс жасау режимі.
КҚ5
АҚ5
АҚ7
АҚ8

3.1 Структура образовательной учебной программы технического и профессионального образования по специальности 0805000 – «Транспортировка и хранение нефти и газа» квалификаций повышенного уровня
Форма обучения: очная
Срок обучения: 10 месяцев
На базе общего среднего образования
Индекс
Учебные циклы дисциплин и профессиональных модулей
Наименование дисциплин и разделов профессиональных модулей
Код формируемой компетенции
ОГД 00
Общегуманитарные дисциплины
ОГД.01
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- русский (казахский) язык и владеть необходимым лексическим (1500 лексических единиц) и грамматическим минимумом, необходимым для работы и анализа текстов профессиональной направленности;
- русский (казахский) язык на уровне коммутативной компетенции, обеспечивающей возможность общения в различных сферах языковой коммуникации;
- языковые нормы, владеть стилистикой деловой сферы общения;
- особенности публицистического и официально-делового стиля русского (казахского) литературного языка, признаки, жанры, нормы делового русского (казахского) языка;
- основные принципы русской (казахской) орфографии и пунктуации;
- основные сведения по фонетике, словообразованию, морфологии и синтаксису;
- совокупность правил постановки знаков препинания, с помощью которых осуществляется структурно-семантическое членение речевого материала на письме.
уметь:
- пользоваться навыками устной деловой коммуникации (ведение деловой беседы, совещания и.т.д.);
- создавать письменные устные тексты различных жанров;
- владеть различными профессиональными речевыми средствами;
- редактировать деловые документы, добиваясь логичности изложения;
- осуществлять речевой самоконтроль, исправлять грамматические и речевые ошибки;
- совершенствовать и редактировать тексты профессиональной направленности.
Профессиональный казахский (русский) язык
Развитие речи. Речевая коммуникация. Речь как продукт речевой деятельности.
Диалог как основа построения любой речи. Текст. Принцип текста. Способы передачи чужой речи.
Пунктуация при передаче чужой речи.
Функциональные стили русского (казахского) языка.
Языковые и стилевые нормы.
Основные средства кодификации языковых факторов: словари, справочники, технические тексты.
Культура речи. Определение культуры речи. Правильное употребление слов.
Профессионально-деловое общение. Цели профессионально-делового взаимодействия. Различные ситуации делового общения. Диалог. Монолог. Прямая речь.
Морфологические особенности деловой речи.
Использование существительных, прилагательных, местоимений, глаголов.
Синтаксические особенности деловой речи.
Типы письменного профессионального русского (казахского) делового языка.
Служебная документация как разновидность письменного профессионального языка.
Понятие о служебной документации.
Основные виды производственных документов. Правила их оформления и составления. Деловые письма. Личные деловые бумаги. Порядок слов в служебных документах.
Профессиональные термины.
Устное деловое общение и его нормы. Жанры устной профессионально-деловой коммуникации. Традиционные жанры: производственное совещание, пресс-конференция, комментарий, деловой спор, дебаты.
Инновационные формы делового общения: презентация, «круглый стол», брифинг, выставки.
Средства невербальной коммуникации в деловом профессиональном общении.
Нарушения норм устной профессиональной деловой речи. Анализ стилистических ошибок в устных жанрах делового профессионального языка.
Национальная, культурная обусловленность делового профессионального общения. Профессиональный русский (казахский) язык в сравнении с профессиональным казахским (русским) языком.
СК7
ОГД.02
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- иностранный язык и владеть необходимым лексическим и грамматическим минимумом, необходимым для работы и анализа текстов профессиональной направленности;
- языковые нормы, владеть стилистикой деловой сферы общения;
уметь:
- пользоваться навыками устной деловой коммуникации (ведение деловой беседы, совещания и.т.д.);
- владеть различными профессиональными речевыми средствами;
- редактировать деловые документы, добиваясь логичности изложения;
- совершенствовать и редактировать тексты профессиональной направленности.
Профессиональный иностранный язык
Основы профессионального английского языка.
Профессиональные термины и фразеологические обороты.
Основы делового языка по специальности, профессиональная лексика.
Устное деловое профессиональное общение и его нормы.
Основные средства кодификации языковых факторов: словари, справочники, технические тексты.
Техника перевода (со словарем), профессионально-ориентированных текстов общение.
СК7
ОГД 03
История Казахстана
ОГД 04
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- правила техники безопасности при выполнении спортивных упражнений и участии в спортивных играх, правила игры в баскетбол, волейбол, правила ходьбы на лыжах, правила выполнения гимнастических упражнений на снарядах, правила пользования компасом, ориентирования на местности
уметь:
- играть в волейбол, баскетбол, выполнять гимнастические упражнения на снарядах, ходить на лыжах, участвовать в туристических походах, пользоваться компасом, определять азимут и маршрут туристический.
Физическая культура
Волейбол; баскетбол; плавание; лыжная подготовка; гимнастика; туризм.
ОПД.00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД.01
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- виды линий чертежа; масштабы формата;
- виды чертежа графических работ;
- виды геометрического тела;
- виды преобразования проецирования;
- нанесение размеров по ГОСТу, обозначение на чертежах.
уметь:
- вычерчивать контуры деталей;
- выбирать масштабы и правильно проставлять размеры на чертеже;
- проецировать геометрические тела;
- читать чертежи деталей.
Инженерная графика и основы машиностроительного черчения
Графическое оформление чертежей.
Проекции геометрических тел.
Призмы, пирамиды, цилиндры, параллелепипед, куб, конус.
Общие правила выполнения чертежей.
Назначение чертежа, деталей в производстве.
Сборочный чертеж.
Чтение сборочных чертежей.
Чертежи и схемы по специальности.
ПК8
ОПД 02
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- основы кинематики как науки о механическом движении;
- предварительные понятия о расчетах на прочность, жесткость и устойчивость;
- условия работы деталей машин;
- назначение, типы, область применения подшипников и муфты;
уметь:
- определять угловое ускорение;
- решать задачи на определенные расстояния скорости;
- производить расчеты на прочность, жесткость и упругость;
- выполнять расчеты на усталость;
- определять коэффициент снижения предела выносливости;
- определять машины на ведущем валу и его угловую скорость;
- подбирать соединительные муфты;
Основы технической механики
Содержание предмета.
Роль и знание технической механики в технике.
Теоретическая механика және оның бөлімдері: кинематика, динамика..
Статика. Основные понятия и аксиомы статики.
Кинематика. Основные понятия кинематики.
Динамика. Основные понятия и аксиомы динамики.
Работа и мощность.
Виды и назначение соединений.
Общие сведения о передачах. Виды передач.
Редукторы. Ременные передачи. Цепные передачи.
Валы и оси. Подшипники. Муфты.
Детали корпусов и пружины.
СК8
ОПД 03
В результате изучения цикла дисциплин обучающийся должен
знать:
- структуру кадров;
- структуру себестоимости работ по транспортировке и хранению нефти и газа;
- методы расчета отдельных статей калькуляции;
- виды прибыли дохода и рентабельности предприятия;
- систему технико-экономических экономических показателей деятельности предприятий по транспортировке и хранению нефти и газа;
- виды планов, принципы их разработки.
- уметь:
- давать оценку структуры кадров;
- рассчитывать производительность труда;
- рассчитывать сдельную расценку, фонд оплаты труда бригады;
- рассчитывать численность рабочих;
- рассчитывать себестоимость работ по транспортировке и хранению нефти и газа;
- рассчитывать прибыль, рентабельность и доход предприятия;
- производить расчет экономической эффективности организационно-технических мероприятий;
- следовать правилам этики делового общения.
Промышленная экономика, планирование и организация производства
Ведущая роль промышленности, значение нефтяной и газовой промышленности в системе народного хозяйства.
Экономические основы производства.
Кадры, производительность труда и заработная плата.
Прибыль, рентабельность, ценообразование, конкурентоспособность продукции.
Технико-экономические показатели деятельности нефтегазодобывающих предприятий и их структурных подразделений.
Экономические проблемы научно-технического прогресса.
Сущность повышения эффективности экономического производства.
Основы планирования на предприятиях нефтегазовой отрасли.
СК7
ОПД 04
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- происхождение нефти и природного газа;
- нефть и нефтяной газ и их свойства;
- способы бурения нефтяных и газовых скважин;
- современные способы транспортирования нефти, нефтепродуктов и газа;
- головные и промежуточные нефтеперекачивающие станции;
- определение местонахождения станций на трассе нефтепровода;
- охрана атмосферного воздуха, водоемов, морей и океанов.
уметь:
- определять объемный коэффициент нефти;
- составлять проект конструкции скважины;
- по формуле определять давление на забое нагнетательной скважины;
- решать на ЭВМ задачи;
- определять оптимальной трассы магистрального трубопровода;
- определять по формуле коэффициент развития трассы;
- определять режимы эксплуатации нефтепровода.
Основы нефтегазового дела
Геология земной коры.
Возраст горных пород.
Методика построения геологической карты и разрезов.
Характеристика нефтяных и газовых месторождений.
Бурение нефтяных и газовых скважин.
Добыча нефти и газа.
Определение плотности нефти и нефтепродуктов.
Система разработки нефтяных и газовых газоконденсатных месторождений.
Методы повышения нефтеотдачи и газоотдачи пластов.
Способы эксплуатации нефтяных и газовых скважин.
Транспорт нефти, нефтепродуктов и газа.
Основные объекты и сооружение магистральных трубопроводов.
Особенности эксплуатации магистральных трубопроводов.
Охрана окружающей среды.
СК9
ОПД 05
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- классификацию приборов, определение всех видов погрешностей, виды автоматической системы контроля;
- классификацию приборов, принцип работы, особенности их установки;
- области применения устройств и особенности установки их на технологических оборудованиях;
- основные определения и принципы автоматического регулирования;
- области применения и особенности установки автоматических регуляторов;
- классификацию систем управления;
- понятие о системах автоматического контроля транспортировки нефти;
- принципы работы устройства защиты, блокировки, сигнализации.
уметь:
- отличать по внешнему виду элементы КИПиА, установленные на оборудовании, и обращаться с ними;
- составлять и читать функциональные схемы для контроля уровня;
- составлять спецификации на средства контроля для регулирования системы автоматизации;
- выбирать качественные показатели процесса регулирования;
- приводить примеры механизации и автоматизации производства.
Автоматизация нефтегазовых объектов
Понятие механизированного и автоматизированного технологического процесса.
Значение автоматического контроля и автоматизации в развитии техники и технологии транспортировки нефти и газа.
Основы метрологии и система автоматического контроля.
Измерение давления.
Измерение уровня жидкости.
Измерение температуры.
Контроль качества нефти и нефтепродуктов для транспортировки.
Общие сведения об автоматическом регулировании.
Объект управления и система управления.
Автоматизация объектов транспортировки нефти и газа.
Автоматизация объектов нефтегазопроводов (АОНГ).
ПК2
СК6
ОПД 06
В результате изучения цикла дисциплин обучающийся должен
знать:
- отличие несчастного случая от профессионального заболевания;
- правила безопасности при обслуживании линейной части нефти и газопроводов;
- правила безопасности при продувке, испытании и ввод в эксплуатацию отремонтированных участков трубопроводов;
- процессы горения и причины возникновения пожаров;
- назначение и использование огнегасящих средств;
- определение и задачи экологии как науки;
- систему контроля уровня загрязнения окружающей природной среды.
уметь:

3.1 0805000 – «Мұнай және газды сақтау және тасымалдау» мамандығы бойынша жоғары деңгей біліктілігіне техникалық және кәсіптік білім берудің оқу бағдарламасының құрылымы
Оқыту түрі: күндізгі
Оқыту мерзімі: 10 ай
Жалпы орта білім базасында
Қысқартылған пәндер циклының атауы (коды)
Кәсіптік модульдер және оқу пәндері бірлестігі
Кәсіптік модульдің бөлімдері және пәндер атауы
Қалыптас тыратын құзырет коды
ЖІП.00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖІП.01
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- қазақ (орыс) тілін үйреніп, кәсіптік бағыттағы мәтіндермен жұмыс істеуге және оларды талдауға қажетті лексикалық (1500 лексикалық бірлік) және грамматикалық минимумды меңгеру;
- тілдік коммуникацияның түрлі жағдайларда тілдесе білу мүмкіндігін қамтамасыз ететін деңгейде қазақ (орыс) тілін меңгеру;
- тілдік нормаларды, тілдесудің іскерлік аясындағы стилистистикасын игеру;
- қазақ (орыс) әдеби тілінің публицистикалық және ресми-іскерлік қазақ (орыс) тілінің нормалары, белгілерін, жанрларын;
- қазақ (орыс) орфографиясы мен пунктуациясының негізгі принциптерін;
- фонетика, сөзжасам, морфология және синтаксис бойынша негізгі мәліметтерді;
- тыныс белгілерін қою ережелерінің жиынтығын білу, бұлардың көмегімен тілдік материалдың құрылымдық – семантикалық бөлінуі жүзеге асыруы.
істей білуі тиісті:
- ауызша іскерлік коммуникацияның (іскерлік әңгіме, мәжіліс жүргізу) дағдыларын қолдана білу;
- түрлі жанрдағы жазбаша, ауызша мәтіндер құру;
- кәсіптік түрлі тілдік құралдарды меңгеру;
- мазмұндаудың қисындылығына қол жеткізетіндей дәрежеде іскерлік құжаттарды редакциялау;
- тілдік өзін-өзі бақылауды жүзеге асыру, грамматикалық және тілдік қателерді түзету;
- кәсіптік бағыттағы мәтіндерді редакциялау және жетілдіру.
Кәсіптік қазақ (орыс) тілі
Тілді дамыту. Тілдік коммуникация. Тіл - тілдік қызмет өнімі. Диалог - кез келген тілді құрастыра білудің негізі. Мәтін. Мәтін принципі. Бөтен тілді жеткізе білу тәсілдері.
Бөтен тілді жеткізе білудегі пунктуация. Қазақ (орыс) тілінің функциональдық стильдері. Тілдік және стильдік нормалар.
Тілдік фактор кодификациясының негізгі құралдары: сөздіктер, анықтамалықтар, техникалық мәтіндер. Тіл мәдениеті. Тіл мәдениетінің анықтамасы. Сөздерді дұрыс қолдана білу. Кәсіптік – іскерлік тілдесу. Кәсіптік – іскерлік өзара әсер етудің мақсаттары. Іскерлік тілдесудің түрлі жағдайлары. Диалог. Монолог. Төл сөз. Іскерлік тілдің морфологиялық ерекшеліктері. Зат есім, сын есім, есімдік, етістікті қолдану. Іскерлік тілдің синтаксистік ерекшеліктері. Жазбаша кәсіптік қазақ (орыс) іскерлік тілінің түрлері. Жазбаша кәсіптік тілдің бір түрі ретіндегі қызметтік құжаттар.
Қызметтік құжаттар туралы ұғым. Өндірістік құжаттардың негізгі түрлері. Оларды құрастыру мен рәсімдеудің ережелері. Іскерлік хаттар. Жеке іскерлік қағаздар. Іскерлік құжаттардағы сөз тәртібі. Кәсіптік терминдер.
Ауызша іскерлік тілдесу және оның нормалары. Ауызша кәсіптік-іскерлік коммуникацияның жанрлары. Дәстүрлік жанрлар: өндірістік мәжіліс, пресс-конференция, комментарий, іскерлік талас, дебаттар. Іскерлік тілдесудің инновациялық түрлері: тұсаукесер, «дөңгелек стол», брифинг, көрмелер. Іскерлік кәсіптік тілдесудегі бейвербалды коммуникация құралдары.
Ауызша кәсіптік іскерлік тілдің нормаларын бұзу. Кәсіптік іскерлік тілдің ауызша жанрларындағы стилистикалық қателерді талдау. Кәсіптік қазақ (орыс) тілін кәсіптік орыс (қазақ) тілімен салыстыру.
АҚ7
ЖІП.02
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- шетел тілін үйреніп, кәсіптік бағыттағы мәтіндермен жұмыс істеуге және грамматикалық минимумды меңгеру;
- тілдік нормаларды, тілдесудің іскерлік аясындағы стилистикасын игеру;
істей білуі тиісті:
- ауызша іскерлік коммуникацияның (іскерлік әңгіме, мәжіліс жүргізу) дағдыларын қолдана білу;
- іс құжаттарын редакциялауды;
- кәсіптік бағыттағы мәтіндерді жетілдіру, редакциялау.
Кәсіптік шетел тілі
Кәсіптік шетел тілдерінің негізі. Кәсіптік терминдер мен фразеологиялық айналымдар.
Мамандығы бойынша кәсіптік лексика, іскерлік тілі.
Ауызша кәсіптік іскерлік қарым-қатынас және оның нормалары.
Тілдік факторлардың негізгі кодтары: сөздік, анықтамалық, техникалық мәтін.
Аударма техникасы (сөздікпен), кәсіптік мәтіндерді аудару.
АҚ7
ЖІП.03
Қазақстан тарихы
ЖІП.04
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- спорттық жаттығуларды орындау кезіндегі техника қауіпсіздігі ережелерін, волейбол, баскетбол ойыны ережелерін, шаңғыда жүру ережесін, гимнастикалық жаттығуларды орындау ережесін, компаспен бағдарды анықтауды;
істей білуі тиісті:
- волейбол, баскетбол ойнауды, гимнастикалық жаттығуларды орындауды, шаңғыда жүруді, туристік жорыққа шығуды, компасты қолдануды, азимутты және туристік маршрутты анықтауды.
Дене тәрбиесі
Волейбол; баскетбол; суда жүзу; шаңғымен дайындық; гимнастика; туризм.
ЖКП 00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП 01
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- форматтың өлшемдерiн, масштабтың түрлерiн;
- графикалық жұмыстағы сызба түрлерін;
- геометриялық дене түрлерiн;
- проекцияны өзгерту түрлерін;
- МЕМСТ бойынша сызба өлшемдерін салуды;
iстей бiлуге тиiстi:
- бөлшектердің контурын сызуды;
- масштаб таңдап, сызбаға өлшемін дұрыс қоюды;
- геометриялық денелердi проекциялауды;
- бөлшектер сызбаларын оқуды;
Инженерлік графика және машина құрастыру сызуы Сызбалардың графикалық орындалуы.
Геометриясының дене проекциялары.
Призма, пирамида, цилиндр, параллелепипед, куб, конус.
Сызбаларды орындаудың жалпы ережелері.
Жұмыс орнында деталь сызылмасының атқаратын қызметi.
Құрастыру сызбасы туралы жалпы түсiнiк.
Құрастыру сызбаларын оқу.
Мамандықтар бойынша технологиялық сызбалардың схемалары.
КҚ8
ЖКП 02
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- механикалық қозғалыс туралы кинематиканың негiзгi түсiнiгiн;
- беріктікке, қаттылыққа және тұрақтылыққа есептеу түсініктері;
- машина бөлшектерінің жұмыс жағдайларын;
- муфталардың және подшипниктердің мақсатын, типтерін және қолдану аймағын;
iстей бiлуге тиiстi:
- бұрыштық үдеуді анықтауды;
- белгілі арақашықтықтағы жылдамдықты есептеуді;
- беріктікке, қаттылыққа және төзімділікке есеп жүргізуді;
- бөлшектердің шаршауын есептеуді;
- төзімділік шегі коэффициентінің төмендеуін анықтауды;
- машинаның жетекші валь жүйесіне және оның бұрыштық жылдамдығына есеп шығаруды;
- жалғастыру муфтасын таңдауды.
Техникалық механика негізі
«Техникалық механика» пәнiнiң мазмұны. Теориялық механика және оның бөлiмдерi: кинематика, динамика.
Статика аксиомалары және олардың негiзгi түсiнiгi.
Кинематика. Кинематиканың негiзгi түсiнiгi.
Динамика. Динамика аксиомалары және негiзгi түсiнiгi.
Жұмыс және қуат.
Қосылыстардың түрлері және қажеттiлiгi.
Берiлiстер туралы түсінік, оның түрлері.
Редукторлар туралы жалпы түсiнiк.
Ременді берілістер. Тізбекті берілістер.
Бiлiктер мен осьтер.
Подшипниктер.
Муфталар.
Корпус бөлшектері және серіппелер.
АҚ8
ЖКП 03
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- мамандар құрылымын;
- сақтау және тасымалдау жұмыстарының өзіндік құны құрылымын;
- калькуляцияның жеке баптарын есептеу әдістерін;
- пайда түрлері мен мекеменің рентабелділігін;
- мұнай мен газды сақтау және тасымалдау мекемелері қызметінің технико – экономикалық көрсеткіштер жүйесін;
- жоспар түрлерiн және, оларды дайындауды.
iстей бiлуге тиiстi:
- мамандар құрылымына баға беруді;
- еңбек өнiмдiлiгiн есептеуді;
- бригаданың еңбек ақы қорын есептеуді;
- жұмысшы санын есептеуді;
- мұнай мен газды сақтау мен тасымалдау жұмыстарының өзіндік құнын есептеуді;
- мекеменің пайдасын, рентабелдігін және кірісін есептеуді;
- техникалық ұйымдастыру шараларының экономикалық тиімділігі есебін шығаруды;
- iскерлiк қарым-қатынас этикасының ерекшелiктерiн сақтауды;
Өндірістік экономика, жоспарлау және өндірісті ұйымдастыру
Өнеркәсiптiң алдыңғы ролi, мұнай және газ өндiрiсiнiң халық шаруашылық жүйесiндегi маңызы.
Өндiрiстiк экономиканың негiздерi.
Кадрлар, еңбек өнiмдiлiгi және еңбек ақы.
Пайда, рентабельдiк, өндiрiстiк кәсiпорынның табысы.
Өндiрiстiк кәсiпорынның және оның құрылымдық бөлiмшелерiнiң қызметтерiнiң технико-экономикалық көрсеткiштерi.
Ғылыми техникалық прогрестiң экономикалық проблемалары.
Өндiрiстiң экономикалық тиiмдiлiгiн көтеру маңыздылығы.
Мұнай және газ өнеркәсiбiн жоспарлау негiзi.
АҚ7
ЖКП 04
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- мұнай және табиғи газдың шығу тегін;
- мұнайдың, мұнайлы газдың қасиеттерін;
- мұнай - газ скважиналарының бұрғылау тәсілдерін;
- мұнай, мұнай өнімдерін және газды тасымалдаудың қазіргі әдістерін;
- негізгі және аралық мұнай айдау станциялары;
-мұнай құбыры бойындағы станциялардың орнын анықтауды;
- ауаны, су қоймаларын, теңіз және мұхиттарды қорғау;
iстей бiлуге тиiстi:
- мұнайдың көлемдік коэффициентін анықтауды;
- скважина конструкциясының жобасын құрастыруды;
- айдау скважинасының қабат қысымының өзгеруін анықтауды;
- ЭЕМ көмегімен есептеуді;
- магистральды құбыржелілерінің оптимальды параметрлерін анықтауды;
- магистральды құбыр желілерінің даму коэффициентін анықтауды.
- мұнай құбырларын пайдалану режимін анықтауды.
Мұнай - газ ісі негізі
Жер қыртысының геологиясы.
Тау жыныстарының жасы.
Геологиялық карта және қиманы құрастыру тәсілі.
Мұнай және газ кенорындарының сипаттамасы.
Мұнай - газ скважиналарын бұрғылау.
Мұнай және газды өндіру.
Мұнай және мұнай өнімдерінің тығыздығын анықтау.
Мұнай және газ газконденсатты кенорындарын игеру жүйесі.
Мұнайбергіштік және газбергіштік қабаттарды аттыру әдістері.
Мұнай-газ скважиналарын пайдалану тәсілдері.
Мұнай, мұнай өнімдерін және газды тасымалдау.
Магистралді құбырлардың жабдықтары мен негізгі объектілері.
Магистральды құбыр желілерін пайдалану ерекшелігі.
Қоршаған ортаны қорғау.
АҚ9
ЖКП 05
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- аспаптар жіктелуін, барлық ауытқу түрлерінің анықталуын, автоматты бақылау жүйесі түрлерін, комплект құрамын;
- аспаптар жіктелуін, жұмыс принципін, оны қондыру ерекшелігін;
- технологиялық жабдықтарда бақылау - өлшеу аспаптарын құрып, орнату ерекшеліктерін, қолдану аймағын, жұмыс принципін;
- автоматты реттеу түсінігін және негізгі анықтамаларын;
- автоматты реттегіштерді қондыру ерекшелігін және қолдану аймағын;
- басқару жүйесін жіктеу;
- мұнайды тасымалдауды бақылаудың автоматты жүйесі туралы түсінікті;
- қорғау, оқшаулау және белгі беру құрылғыларын;
істей білуге тиісті:
- технологиялық жабдықтарда орнатылған БӨАжА элементтерін сыртқы түріне байланысты анықтауды және оны пайдалануды;
- деңгейді бақылау үшін функциональдық сызба құрастыруды және оны оқуды;
- автоматтандыру жүйесін реттеу үшін бақылау құралдарын құрастыруды;
- реттеу процесінің сапалы көрсеткіштерін таңдауды;
- өндірісті автоматтандыру мен механикаландырудың мысалдарын келтіруді.
Мұнай-газ объектілерін автоматтандыру
Механикаландырылған және автоматтандырылған технологиялық процестер түсінігі.
Мұнай мен газды тасымалдау техникасы мен технологиясы дамуында автоматтандыру және автоматты бақылаудың маңызы.
Метрология негіздері және автоматты бақылау жүйелері.
Қысымды өлшеу.
Сұйықтық деңгейін өлшеу.
Температураны өлшеу.
Тасымалданатын мұнай және мұнай өнімдерінің сапасын бақылау.
Автоматты реттеу туралы жалпы түсінік.
Басқару объектісі және басқару жүйесі.
Мұнай мен газды тасымалдау объектілерін автоматтандыру.
Мұнайгаз құбырлары объектісін автоматтандыру (АОНГ)
КҚ2
АҚ6
ЖКП 06
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы білуі тиіс:
- кәсіптік ауру мен бақытсыздық жағдайының айырмашылығын;
- мұнайгаз құбырлары желісін пайдалану кезіндегі техника қауіпсіздігі;
- құбырлардың жөндеуден өткен бөлігін пайдалану кезіндегі техника қауіпсіздігі;
- өрттiң пайда болу себебi және жану процестерiн;
- өрт сөндiргiш заттарды пайдалануды;
- экологияны ғылым ретiндегi мiндеттерiн;
- қоршаған табиғи ортаның ластану деңгейін бақылау жүйесін.
iстей бiлуге тиiстi:

- изображать на схемах автоматизации условные обозначения элементов АСР по ГОСТу 21404-85.
- определить выходные и режимные параметры, внешние и внутренние возмущающие воздействия, критерии управления.
Основы автоматизации производства и АСУТП
Сущность предмета и его значение в подготовке специалиста.
Автоматический контроль технологических параметров.
Основы метрологии и системы автоматического контроля.
Контроль давления.
Контроль количества и расхода материалов.
Контроль уровня жидкости и твердых сыпучих материалов.
Контроль температуры.
Контроль качественных показателей.
Общие понятия об автоматическом регулировании.
Автоматические регуляторы и исполнительные устройств.
Автоматизация технологических процессов.
Объект управления и система управления.
Основные понятия о проектировании систем автоматизации.
Основные определения АСУТП.
Подсистема АСУТП «Контроль за работой оборудования».
Автоматические манипуляции с программным управлением (промышленные работы).
По системе АСУТП «Ремонтное хозяйство».
ПК2
ПК7
ПК8
СК8
СК10
СД 06
В результате изучения цикла дисциплин обучающийся должен
знать:
- классификацию ДВС, их устройство и основные параметры;
- термические циклы ДВС и процессы, протекающие в действительных циклах ДВС;
- основные параметры двигателя и тепловой баланс;
- свойства газообразного топлива;
- рабочие процессы и конструкции газовых двигателей;
- требования к организации эксплуатации, подготовка к пуску и остановка ДВС;
- требования техники безопасности при размещении и эксплуатации ДВС.
уметь:
- классифицировать двигатели по различным признакам;
- определять основные параметры рабочего тела в характерных точках;
- определять основные параметры, характеризующие работу двигателя;
- производить эксплуатацию газовых двигателей;
- производить запуск и остановку двигателя;
- осуществлять контроль за работой двигателя.
- определять основные неисправности и устранять их.
Двигатели внутреннего сгорания
Область применения поршневых ДВС, газотурбинных установок в нефтяной и газовой промышленности.
Общие сведения об устройстве двигателей внутреннего сгорания и основы теплового расчета.
Основы теории двигателей внутреннего сгорания.
Параметры, характеризующие работу ДВС.
Особенности конструкции двигателей, устройство их систем.
Конструкции ДВС, применяемые в нефтяной и газовой промышленности.
Устройство базовых двигателей типа В2 и их систем.
Газовые двигатели.
Многотопливные, газотурбинные и перспективные двигатели.
Техническая эксплуатация ДВС в нефтяной и газовой промышленности.
Техническое обслуживание поршневых ДВС в нефтяной и газовой промышленности.
Техника безопасности при эксплуатации ДВС.
ПК9
ПК10
СК2
СК3
СД 07
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- основные понятия электроэнергетики;
- назначение и элементы электрооборудования трансформаторной подстанции;
- назначение и область применения электропривода;
- электрооборудования, применяемые во взрывоопасных помещениях;
- электрооборудования буровой установки;
- схемы станции управлении электродвигателей;
- электрооборудование насосных и компрессорных станции, типы электродвигателей;
- пути экономного использования электроэнергии;
- способы повышения коэффициента мощности;
- правила безопасности обслуживания электроустановок.
уметь:
- читать несложные схемы;
- производить расчет электрических нагрузок;
- читать принципиальную и структурную схему подстанции, схемы релейной защиты;
- производить расчет по выбору электродвигателя;
- наблюдать за правильной работой и нагрузкой бурового электрооборудования;
- своевременно производить текущий ремонт и профилактические работы на действующем оборудовании;
- наблюдать за работой и нагрузкой нефтепромыслового электрооборудования;
- производить текущий ремонт и профилактические работы;
- экономно употреблять электроэнергию;
- пользоваться защитными средствами при ремонтных и профилактических работах.
Электрооборудование объектов бурения и добычи
Электроснабжение предприятий нефтяной промышленности.
Электрооборудования установок высокого напряжения.
Электропривод.
Аппаратуры и схема управления электродвигателей.
Взрывоопасность электрооборудования.
Электрооборудования буровых установок.
Электрооборудование установок для насосной добычи нефти.
Электрооборудование промысловых компрессорных насосных станций.
Электрическое освещение нефтяных промыслов.
Коэффициент мощности, экономия электрической энергии.
Техника безопасности и защитные заземляющие устройства.
ПК17
СК14
СД 08
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- принцип работы и устройства поршневых и центробежных насосов;
- технические характеристики насосов;
- правила эксплуатации насосов и насосных станций;
- технику безопасности при обслуживании и ремонте насосов;
- принцип действия поршневых и центробежных компрессоров;
- процессы сжатия газов, основные характеристики;
- схемы коммуникаций компрессорных станций;
- правила текущего ремонта компрессорных установок;
- технические характеристики и правила обслуживания компрессорной станции;
уметь:
- по заданным параметрам выбрать насос;
- определять основные параметры работы насосов;
- снять и строить характеристики насосов;
- рассчитать насосную установку, согласно заданных условий;
- проводить нормальную и аварийную остановку насосов;
- проводить техническое обслуживание насоса и вспомогательного оборудования насосной станции;
- определять основные параметры работы компрессора;
- проводить пуск, эксплуатацию и остановку компрессорных машин;
- проводить техническое обслуживание и ремонт оборудования компрессорных станций.
Компрессорные установки и насосы.
Привод насосов и компрессоров.
Двигатели насосов и компрессоров.
Поршневые и центробежные насосы. Насосы специальных типов.
Техническое обслуживание насосов. Ремонт насосов. Поршневые и центробежные компрессоры.
Техническое обслуживание компрессоров.
Ремонт и технический осмотр компрессоров.
Основное и вспомогательное оборудования компрессорные станции.
СК15
СД 09
В результате изучения цикла дисциплин обучающийся должен
знать:
- классификацию основных фондов, их оценку;
- методику расчета годовых норм амортизации, состав и структуру средств;
- формы и системы оплаты труда;
- основные пути снижения себестоимости ремонтных работ;
- методы расчета отдельных статей калькуляции;
- основные показатели плана повышения эффективности производства;
- основные принципы, цели и задачи управления;
- основные направления совершенствования вспомогательного производства в промышленности;
- содержание и порядок разработки бизнес-плана;
- методику расчета плановых показателей объема ремонтных работ;
- структуру плановой себестоимости ремонтных работ;
уметь:
- анализировать структуру основных фондов;
- производить оценку, рассчитывать амортизационные отчисления;
- рассчитывать производительность труда;
- рассчитывать численность рабочих;
- производить расчеты по отдельным статьям калькуляции ремонтных работ;
- рассчитать себестоимость ремонтных работ.
- производить расчет экономической эффективности организационно-технических мероприятий.
- рассчитывать показатели плана по ремонту оборудования, по труду и заработной плате;
- составлять плановую калькуляцию себестоимости ремонта оборудования;
Промышленная экономика, планирование и организация производства.
Промышленное предприятие как объект и материальная база предпринимательства
Кадры нефтяной и газовый промышленности, их состав структура.
Структура себестоимости ремонтных работ. Пути снижения себестоимости ремонтных работ. Сметы затрат и калькуляции. Методика расчета отдельных статей себестоимости ремонтных работ.
Прибыль, рентабельность, доход промышленного предприятия.
Показатели объема ремонтных работ оборудования. Технический проект на ремонт оборудования, его содержание и значение. Особенности производственного процесса на предприятии. Технико-экономические показатели деятельности промышленных предприятий.
Экономический механизм деятельности предприятий отрасли и повышение эффективности производства.
Общая и сравнительная эффективность внедрения новой техники и технологии на промышленных предприятиях.
Основы организации управления производством.
Организация основного и вспомогательного производства.
Особенности планирования деятельности частных, совместных предприятий, акционерных обществ. Права предприятий в области планирования.
Планирование производства на промышленных предприятиях.
СК6
СК16
СД 10
В результате изучения цикла дисциплин обучающийся должен
знать:
- правила инструктажа по охране труда;
- особенности организации обучения безопасности труда при повышении квалификации;
- отличие несчастного случая от профессионального заболевания;
- перечень и краткую характеристику опасных и вредных веществ;
- меры безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке грузов;
- правила безопасности при монтаже, демонтаже;
- общие требования к объектам бурения и добычи нефти и газа;
- устройства и содержание производственных и санитарно-бытовых помещений.
- методы анализа производственного травматизма;
- меры и средства защиты от поражения электрическим током;
- правила безопасности при эксплуатации сосудов, работающих под давлением;
- причины возникновения пожаров;
- организацию службы пожарной охраны;
- Закон РК об охране окружающей среды;
- международные законодательные акты;
- экологические проблемы нефтегазовых комплексов и населенных пунктов;
- источники загрязнения окружающей природной среды, пути загрязнения поверхностных и подземных вод;
- систему контроля уровня загрязнения окружающей природной среды.
уметь:

- МемСТ 21404-85 бойынша шартты белгiлерді;
- деңгейді бақылауға арналған құрылғылардың шартты белгiленуiн;
- автоматты реттеу түсiнiгiн және негiзгi анықтамаларын;
- автоматты реттегiштердiң қажеттілігін;
- басқару жүйесiнiң құрамын және қажеттiлiгiн.
iстей бiлуге тиiстi:
- құрылғылардың ауытқуын анықтап, есептеудi, дәлдiк класын анықтауды;
- өлшеудің құрылымдық схемасын құрастыруды;
- құрылғылардың дәлдiк класын анықтауды;
- деңгейді бақылауға арналған функциональды схемаларды құруды және оқуды;
- объект қасиеттерiн анықтауды;
- реттеу процесiнiң сапалы көрсеткiштерiн таңдауды;
- орындаушы құрылғыларды ажыратуды;
- басқаруды бағалау әдістерін анықтауды.
Өндірісті автоматтандыру негізі және ТПБАЖ
Пәннің маңызы және оның мамандарды даярлаудағы ролі.
Технологиялық көрсеткiштердi автоматты бақылау.
Метрология негiздерi және автоматты бақылау жүйелерi.
Қысымды бақылау.
Материал шығыны және санын бақылау.
Сұйықтық деңгейін және қатты себiлетiн материалдарды бақылау.
Температураны бақылау.
Сапалы көрсеткiштердi бақылау.
Автоматты реттеу туралы жалпы түсiнiк.
Автоматты реттегiштер және орындаушы құрылғылар.
Технологиялық процестердi басқарудың автоматты жүйесi.
Басқару объектiсi және басқару жүйелерi.
Автоматтандыру жүйелерiн жобалау туралы түсiнiк.
Өндірістегі технологиялық жабдықтардың жұмысын автоматтандыру.
Басқарудың автоматтандырылған жүйесi. ТПБАЖ-дың негiзгi анықтамалары.
«Жабдықтар жұмысын бақылаудың» ТПБАЖ жүйесi.
Бағдарламалы басқарылатын автоматты манипуляторлар.
«Жөндеу жұмыстарының» ТПБАЖ жүйесi.
КҚ2
КҚ7
КҚ8
АҚ8
АҚ10
АП 06
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы
білуі тиіс:
- iштен жану қозғалтқыштарын жіктелуін, оның құрылысын және негiзгi көрсеткiштерiн;
- қозғалтқыштардың негiзгi көрсеткiштерiн және жылу балансын;
- қолданылатын қозғалтқыштардың техникалық берiлуiн, конструктивтi жетiлдiруiн, экономикалық көрсеткiштерiн;
- газ тәрiздi отын қасиеттерiн;
- газ қозғалтқыштары конструкциясын және жұмыс процесiн;
- iштен жану қозғалтқыштарын тоқтату және жiберуге дайындауды;
- iштен жану қозғалтқыштарын iске қосуды;
- iштен жану қозғалтқыштарын пайдалану және орналастыруда техника қауiпсiздiгi талаптарын.
iстей бiлуге тиiстi:
- әртүрлi белгiлерi бойынша қозғалтқыштарды жіктеуді;
- қозғалтқыштардың жұмысын сипаттайтын негiзгi көрсеткiштердi анықтауды;
- қозғалтқыш құрылысын таңдауын жүргiзудi;
- газ қозғалтқыштарын жүргiзудi;
- қозғалтқыштарды жiберу және тоқтатуды, олардың жұмысын бақылауды;
- iстей бiлуге тиiстi:
- қозғалтқыштарды таңдауды, оның жұмысын қадағалауды;
- негiзгi бұзылыстарды анықтауды және оларды жоюын.
Іштен жану қозғалытқыштары
«Iштен жану қозғалтқыштары» пәнiнiң мақсаты және мiндетi, оның басқа пәндермен байланысы.
Iштен жану қозғалтқыштарының құрылысы туралы жалпы мағлұмат және жылу есебiнiң негiздерi.
Iштен жану қозғалтқыштарының теория негiздерi.
Iштен жану қозғалтқыш жұмысын сипаттайтын, көрсеткiштер.
Мұнай және газ өнеркәсiбiнде қолданылатын iштен жану қозғалқыштар құрылысы.
В2 типтi базалық қозғалтқыштар және оның жүйесiнiң құрылысы.
Газ тәрiздi отының физикалық қасиеттерi және газ қозғалтқыштарының жұмыс процесiндегi ерекшелiктерi. Газ қозғалтқыштарының жұмыс қоспасының жануы және коректену жүйесi.
Көп отынды, газтурбиналы және болашақ қозғалтқыштары.
Поршендi iштен жану қозғалтқыштарын пайдалану және құрастыру.
Мұнай және газ өнеркәсiбiнде қолданылатын iштен жану қозғалтқыштарының техникалық пайдалану.
Мұнай және газ өнеркәсiбiндегi қолданылатын поршендi iштен жану қозғалтқыштарының техникалық күту.
Iштен жану қозғалтқыштарын пайдалану кезiндегi техника қауiпсiздiгi.
КҚ9
КҚ10
АҚ2
АҚ3
АП 07
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы
білуі тиіс:
- электрэнергетика негiзгi түсiнiктерiн;
- электр жабдықтау схемаларының негiзгi түрлерiн;
- жоғары вольтты электр жабдықтарының жұмыс принципiн;
- басқару аппаратурасының құрылысы және жұмыс принципiн;
- жарылыс қауiптi және өрт қауiптi ғимараттарда қолданылатын электр жабдықтарын;
- бұрғылау қондырғысы электржабдықтарының құрылысын және жұмыс принципiн;
- компрессорлық және мұнайсораптық станция электржабдығының құрылысын және жұмыс принципiн;
- электрқондырғыны пайдалану және қауiпсiз қызмет көрсету ережелерiн.
iстей бiлуге тиiстi:
- қиын емес электржабдықтар схемаларын оқып бiлудi;
- электржабдықтардың дұрыс жұмыс жасауын бақылауды;
- басқару аппаратурасының жұмысын қадағалауды;
- жарылыстан қорғалған электр жабдықтар жұмысын қадағалау және жүктемесiн бақылауды;
- бұрғылау электржабдықтарының жұмысын бақылау, уақытында ағымды жөндеу және профилактикалық жұмыстарды жүргiзудi;
- мұнай кәсiпшiлiк электр жабдықтар жүктемесiн және құрылысын, жұмыс жасауын бақылауды;
- схемаларды оқып бiлу, электр энергияны үнемдеудi;
- электр тоғына түскен кезiнде алғашқы көмек көрсету.
Өндіру және бұрғылау объектілерінің электр жабдықтары
Мұнай кәсiпшiлiгiнде қолданылатын арнайы электржабдықтар.
Мұнайкәсiпшiлiк мекемелерiн электрмен жабдықтау.
Жоғары кернеулi қондырғылар электржабдықтары.
Электр жетегi туралы жалпы мағлұмат. Электржетегiнiң дамуы. Динамикалық момент, статикалық кедергiге түсiнiктеме. Аумалы процеске түсiнiктеме.
Электрқозғалтқыштардың басқару аппаратуралары және сызбалары.
Электржабдықтардың жарылыс қауiпсiздiгi.
Бұрғылау қондырғысының электр жабдықтары.
Мұнайды сораптық өндiру қондырғысының электржабдықтары.
Кәсiпшiлiк компрессорлық сораптық станциялар электр жабдықтары, мұнайды сусындандыру және тұзсыздандыру қондырғылары.
Мұнай кәсiпшiлiгiн электрлiк жарықтандыру
Қуат коэффициентi және электр энергияны үнемдеу.
Қауiпсiздiк техникасы және қорғаныстық жермен қосу құрылғылары.
КҚ17
АҚ14
АП 08
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы
білуі тиіс:
- поршендi және ортадан тепкiш сораптардың құрылысы және жұмыс принципiн;
- сораптарды және сорапты станцияларды пайдалану ережелерiн;
- сораптарды жөндеу және техникалық күту кезіндегі техника қауiпсiздiгiн;
- сораптарды құрып орнатуды;
- сораптарды тоқтату, жiберу және пайдалануды;
- поршендi және ортадан тепкiш сораптардың жұмыс принципiн;
- компрессорлардың бөлшектерi мен негiзгi бөлiктерi құрылысын;
- компрессорлық машиналарды жөндеу және күтуде техника қауiпсiздiгiн;
- компрессорлық станцияларын күтудiң ережелерiн және техникалық сипаттамаларын.
iстей бiлуге тиiстi:
- берiлген көрсеткiштер бойынша сораптарды таңдауды;
- сораптар жұмысының негiзгi көрсеткiштерiн анықтауды;
- сораптар сипаттамасын құрастыруды және шешудi;
- берiлген жағдайларға байланысты сорапты қондырғыларды есептеудi;
- сораптарда апатсыз, дұрыс жұмыс жасауды;
- сораптарды техникалық күтуді;
- белгiлi жағдайларға байланысты компрессорларды таңдауды;
- компрессорлар жұмысының негiзгi көрсеткiштерiн анықтауды;
- компрессорлық машиналарды тоқтатуды, жiберудi.
Компрессор қондырғылары және сораптар
Поршендi сораптардың жіктелуі және жұмыс принципi. Бiр және қос әрекеттi сораптар.
Ортадан тепкiш сораптардың классификациясы және жұмыс принципi.
Арнайы типтi сораптар.
Сораптарды техникалық күту.
Сораптарға қойылатын жалпы техникалық талаптар.
Сораптарды жөндеу.
Поршендi компрессорлардың жұмыс принципi және жіктелуі. Поршендi компрессорлардың негiзгi бөлшектерi және бөлiктерi.
Ортадан тепкiш компрессорлар.
Компрессорларды техникалық күту.
Компрессорларды техникалық қарау және жөндеу.
Компрессорлық станциялардың негiзгi және көмекшi жабдықтары.
АК15
АП 09
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы
білуі тиіс:
- кәсiпорынның ұйымдастыру құқықтық формасын және кәсiпкерлiк туралы азаматтық кодекс бабын;
- жөндеу бригадаларының жұмысшы санын анықтауды;
- әртүрлi жүйе мен формадағы еңбек ақы есептеуді;
- жөндеу жұмыстарының өзiндiк құнының құрылымын;
- өнеркәсiп рентабельдiлiгiн және табыс, пайда түрлерiн;
- өнеркәсiптегi ҒТП-тiң негiзгi бағыттарын;
- кәсiпорын жұмысын жоспарлау негiзін, оперативтi жоспарларды игеру тәртiбi және құрамының есебiн;
- басқарушының негiзгi принципi, мақсаты мен мiндетiн;
- жоспар түрлерiн, оларды игеру принциптерi, жоспарлау этаптарын;
- жөндеу жұмыстарының көлемдi көрсеткiштерiн жоспарлы есептеу әдiстерiн.
iстей бiлуге тиiстi:
- негiзгi қорлардың құрылымын талдап, бағасын шығаруды;
- еңбек ақы бойынша көрсеткiштер құрамын, оларды бағалап өлшеуiн;
- кадрлар құрылымын, еңбек өнiмдiлiгiнiң өсiмiн анықтауды;
- жөндеу жұмыстарының калькуляциясына жеке бап бойынша есептеу жүргiзудi;
- табысты анықтап, кәсiпорын, өнiм рентабельдiлiгiн есептеудi;
- бөлімшелердiң негiзгi жоспарының көрсеткiштерiн есептеудi;
- iскерлiк қарыс-қатынас этикасының ерекшелiктерiн сақтауды;
- оперативтi жоспар көрсеткiштерiн есептеу, олар бойынша тәжiрибелiк шешiм қабылдауды.
Өндірістік экономика, жоспарлау және өндірісті ұйымдастыру
«Өнеркәсіп экономикасы, жоспарлау және өндірісті ұйымдастыру» пәнiнiң орта буын мамандарын дайындау iсiндегi мазмұны мен маңызы.
Мұнай және газ өндiрiсiнiң халық шаруашылық жүйесiндегi маңызы.
Өндiрiстiк экономиканың негiздерi.
Өндірістік кәсiпорын – кәсiпкерлiктiң материалдық базасы және обьектiсі.
Кадрлар, еңбек өнiмдiлiгi және еңбек ақы.
Жөндеу жұмыстарының өзiндiк құны және кәсiпорын шығыны.
Пайда, рентабельдiк, өндiрiстiк кәсiпорынның табысы.
Өндiрiстiк кәсiпорынның және оның құрылымдық бөлiмшелерiнiң қызметтерiнiң технико-экономикалық көрсеткiштерi.
Кәсiпорын қызметтерiнiң экономикалық механизмi және өндiрiстiк тиiмдiлiгiн өсiру.
Ғылыми техникалық прогрестiң экономикалық проблемалары.
Өндiрiстiң экономикалық тиiмдiлiгiн көтеру маңыздылығы. Жалпы және салыстырмалы экономикалық тиiмдiлiк. Өндiрiстiң экономикалық тиiмдiлiгiн көтеру жоспарының көрсеткiштер жүйесi.
Өнеркәсiпте өндiрiстi басқарудың негiзгi принциптерi мен мiндеттерi, мақсаттары. Өндiрiстiң басқару құрылымы. Басқару функциялары, есеп реттеуi.
Өнеркәсiптегi көмекшi өндiрiстiң ұйымдастыру құрылымы.
Өнеркәсiптiк көлiк және электр шаруашылығы. Мұнай және газ өнеркәсiбiндегi көмекшi өндiрiстi жетiлдiрудiң негiзгi бағыттары.
Өндiрiстiк кәсiпорындарды жоспарлау негiзi.
Өндiрiстiк кәсiпорындардың жоспарын құру тәсiлi және мазмұны, оның көрсеткiштерi, есептiк тәртiбi.
АҚ6
АҚ16
АП 10
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы
білуі тиіс:
- еңбектi қорғау аймағында қолданылатын терминдер мен анықтамаларды;
- еңбек заңдылықтарының негiзiн, Қазақстан Республикасының «Еңбек туралы» заңын;
- өндiрiстiк санитария және еңбек гигиенасының анықтамасын;
- қауiптi және зиянды заттардың қысқаша мiнездемесiн;
- жарықтану мен желдеткiштiң түрлерiн;
- мұнай және газ өндіру өндірісіне қойылатын талаптарды;
- технологиялық процестерді жүргізу кезiндегі қауiпсiздік шараларын;
- қысыммен жұмыс жасайтын сыйымдылықтарды пайдалану және жөндеу кезiнде қауiпсiздiк ережелерiн;
- өрттiң пайда болу себебi және жану процестерiн;
- өрт сөндiргiш заттарды пайдалануды;
- өрттi қорғау қызметiн ұйымдастыруын;
- экологияның ғылым ретiндегi мiндеттерiн;
- табиғи ресурстарды қорғау негiздерiн;
- мұнай және газ өндіру мекемелерінiң және елді мекендердiң экологиялық проблемаларын;
- қоршаған табиғи ортаның ластану көздерiн;
- жер бетiнiң және жер асты суларының ластану көздерiн.
iстей бiлуге тиiстi:
- еңбектi қорғау пәнiнін арнайы пәндермен байланысын табуды;

- заполнять акт по форме Н-1, Н-2;
- пользоваться средствами защиты при обслуживании электроустановок;
- оказывать первую доврачебную помощь;
- применять правила безопасности при монтаже вышек, бурового и нефтепромыслового оборудования
- пользоваться огнетушителями;
- анализировать причины загрязнения окружающей среды;
- оформлять документацию при нарушениях природоохранного законодательства;
- выбирать наиболее эффективные методы очистки вод;
- производить расчет уровня загрязнения земельного фонда.
- определять виды загрязняющих вредных веществ;
- применять современные достижения науки и техники в целях рационального использования природных ресурсов.
Охрана труда и основы промышленной экологии
Основные понятия об охране труда.
Основы трудового законодательства.
Обучение работников безопасным методам работы.
Понятие о производственном травматизме, профзаболевании и мерах по их предотвращению.
Расследование, учет и анализ производственного травматизма.
Производственная санитария на предприятиях нефтяной и газовой промышленности.
Средства защиты при обслуживании электроустановок, находящихся под напряжением.
Меры безопасности при монтаже и демонтаже бурового и нефтепромыслового оборудования.
Техника безопасности при техническом обслуживании и ремонте нефтепромыслового оборудования.
Основы пожарной безопасности. Методы и средства тушения пожаров.
Противопожарные мероприятия на нефтяных объектах.
Основы промышленной экологии.
Атмосфера. Гидросфера. Литосфера. Учение о биосфере.
Нормативно–правовые основы Республики Казахстан по охране окружающей среды.
Международное сотрудничество и законодательные акты в области охраны окружающей среды.
Нефтяная и газовая промышленность, и окружающая среда.
Источники загрязнения и загрязняющие вещества. Экологическая опасность.
Водные бассейны, недра и их охрана от загрязнении нефтью и нефтепродуктами.
Основные принципы эффективного контроля за уровнем загрязнения атмосферы.
БК3
ПК1
СК7
ДО 00
Дисциплины, определяемые организацией образования
ДО 01
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- виды технического обслуживания и ремонта;
- пути повышения качества и надежности отремонтированных оборудований.
- ремонтные нормативы положений по ППР бурового оборудования;
- коэффициенты использования к оборачиваемости оборудования;
- межремонтный цикл, межремонтный и межсмотровой периоды.
- технологический процесс капитального ремонта;
- особенности преимущества и недостатки индивидуальных и агрегатных методов ремонта;
- учет оборудования, соблюдение правил пожарной безопасности;
- причины износа и разрушения деталей машин;
- работоспособность машины и оборудования;
- сущность различных способ восстановления деталей бурового оборудования;
- охрана окружающей среды при ремонте и эксплуатации бурового оборудования.
уметь:
- составлять план - графики технического обслуживания и ремонта оборудования;
- подбирать рабочих для создания комплексной бригады;
- находить пути повышения производительности труда;
- определять необходимое количество запасных частей;
- проводить анализ и регенерацию отработанных масел;
- охарактеризовать изменения работоспособности машин в процессе ее эксплуатации;
- определять техническое состояние бурового оборудования;
- контролировать качество ремонта;
- пользоваться нормативно-правовыми актами по охране окружающей среды.
Технология ремонта и восстановления деталей
Организация ремонта и обслуживания бурового и нефтепромыслового оборудования.
Система планово-предупредительного ремонта и обслуживания оборудования.
Основные ремонтные нормативы.
Структура ремонтных служб. Методы организации капитального ремонта. Смазочное хозяйство буровых предприятий.
Износ и долговечность машин.
Классификация видов разрушения деталей машин и его причины.
Работоспособность, надежность и долговечность машин.
Методы повышения износостойкости деталей.
Технология ремонта и восстановления деталей.
Общие сведения. Способы восстановления деталей.
Дефектовка, контроль и сортировка деталей.
Классификация способов восстановления деталей.
Ремонт и восстановления типовых деталей машин.
Ремонт деталей класса «втулки» и «диски».
Ремонт деталей шатунно- поршневой группы.
Ремонт крупногабаритных неподвижных деталей.
Техника безопасности при обслуживании и ремонте и восстановления деталей.
Охрана окружающей среды при ремонте и эксплуатации бурового оборудования.
ПК8
ПК10
СК7

- Н-1, Н-2 формасы бойынша акт толтыруды;
- жеке қорғану құралдарын қолдануды және бөлме iшiндегі ауа алмасуының еселiгiн анықтауды;
- зақымданған адамға көмек көрсетудi;
- өрт сөндiргiштер мен өртке қарсы инвентарьды қолдануды;
- ағынды суларды тазалаудың тиiмдi әдiсiн таңдауды;
- жер қорының ластану есебiн шығаруды.
Еңбек қорғау және өндірістік экология
Еңбектi қорғау туралы жалпы мәлiметтер.
Еңбек заңының негiздерi. Еңбектi қорғаудағы заңды сақтауды қадағалау және бақылау.
Еңбектiң қауiпсiз әдiстерiне жұмысшыларды оқыту.
Кәсiби аурулар және өндiрiстiк жарақаттану туралы түсiнiктер.
Өндiрiстегi қайғылы оқиғаны тергеу, есепке алу және талдау.
Өндiрiстiк санитария және еңбек гигиенасының түсiнiктерi. Жеке қорғаныс құралдары.
Өндiрiстiк ортаның метереологиялық жағдайы. Өндiрiстiк желдеткiш және жарықтану. Өндiрiстегi шу және дiрiл.
Мұнай және газ өндіру мекемелеріндегі өндiрiстiк санитария. ЖКШ.
Электрқауiпсiздiк. Құрылыс-монтаждау жұмыстары кезiндегi техника қауiпсiздiгi.
Жүктi тасымалдау, ауырлықты жылжыту және көтеру-түсiру жұмыстары.
Мұнай, газ және химия өндірісiнiң жабдықтарын техникалық күту және жөндеу кезiндегі техника қауiпсiздiгi.
Өртке қарсы қорғану.
Өрт сөндiру кезiнде қолданылатын жабдықтар және қондырғылар.
Мұнай, газ өңдеу және химия өндірісіндегі өртке қарсы шаралар.
Экологияны - ғылым ретiнде тану. Экология мiндеттерi.
Табиғатты пайдалануды басқаратын құқықтық ұйымдастыру ережелерi.
Мұнай және газ өнеркәсібі және қоршаған орта.
Ластанған және ластайтын заттардың көздерi. Экологиялық қауiптiлiк.
Су бассейнi, жер қойнауы және оларды мұнаймен ластанудан қорғау.
БҚ3
КҚ1
АҚ7
БҰАП 00
Білім беру ұйымы анықтайтын пән
БҰАП 01
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы
білуі тиіс:
- техникалық қызмет көрсету мен жөндеудiң түрлерiн;
- жөндеу нормаларын, жоспарлы - ескерту жүйесiнiң ережелерiн;
- жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру әдiстерiн;
- күрделi жөндеудiң технологиялық процесiн;
- бөлшектердiң желiну және бұзылу себептерін;
- жабдықтарды бөлшектеу принциптерiн, бөлшектердi iрiктеудi;
- бөлшектерді қалпына келтіруде қолданылып жүрген әдістерді;
- техникалық қызмет көрсеткенде, жөндегенде және пайдалануда техника қауiпсiздiк талаптарын;
- қоршаған ортаны ластандыру себептерiн және оны жою жолдарын.
iстей бiлуге тиiстi:
- жабдықтарға техникалық қызмет көрсету, жөндеудiң жоспар-кестесiн құруды;
- жабдықтарды машина уақытымен қолдану коэффициенттерiн есептеудi;
- жабдықтарды жұмысқа жарамды күйде сақтауды;
- жұмыс өнiмдiлiгiн жақсарту жолдарын қарастыруды;
- жабдықтардың техникалық күйін анықтауды;
- жабдықтарды механизмдерге және түйiндерге бөлшектеудi;
- жабдықтар ақауларын анықтауды және оны жою жолдарын;
- қоршаған ортаны қорғау нормативтi құқықты актiларды қолдануды.
Жөндеу технологиясы және бөлшектерді қалпына келтіру
«Жөндеу технологиясы және бөлшектердi қалпына келтiру» пәнiнiң мақсаты.
Бұрғылау және мұнай кәсіпшілігі жабдықтарына техникалық қызмет көрсету және жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру.
Негiзгi жөндеу нормативтері.
Жөндеу қызметтерiнiң құрылымы және жөндеу әдістерін ұйымдастыру.
Күрделi жөндеудiң технологиялық процесi құрылымы. Бұрғылау мекемелерiнің майлағыш шаруашылығының құрылымы.
Бөлшектердiң бұзылу түрлерi және оның себептерi.
Машиналардың жұмысқа жарамдылығы, сенiмдiлiгi және төзiмдiлiгi.
Жабдықтарды жөндеу технологиясы.
Өндіріс жабдықтарын бөлшектеу.
Бөлшектердi қалпына келтiру әдiстерiнiң классификациясы.
Өндірісте пайдалану жабдықтарын жөндеу.
Өндіріс жабдықтарына техникалық қызмет көрсеткенде және жөндеу жұмыстарында техника қауiпсiздiгi ережелері және өндірістік санитария.
Өндіріс жабдықтарын пайдалану және жөндеу кезiнде қоршаған ортаны қорғау.
КҚ8
КҚ10
АҚ7

428/340
1,2,3,4
1,2,3,
4,5,6,7
1,2,3
1,2,3,
4,5
ВСЕГО:
6588/
4960
Примечание: ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД - социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей;
ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
*Распределение по семестрам изменяется в зависимости от специфики специальности, региональных особенностей и другие
Приложение 92
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 10 июля 2013 года № 268
1.1 Структура образовательной учебной программы технического и профессионального образования по специальности 0808000 – «Техническое обслуживание и ремонт оборудования предприятий нефтегазоперерабатывающей и химической промышленности (по видам)».
Код и профиль образования: 0800000 – Нефтегазовое и химическое
производство»

428/340
1,2,3,4
1,2,3,4,5,6,7
1,2,3
1,2,3,4,5
К
Консультациялар
400/300
1,2,3,4
1,2,3,4,5,6,7
1,2,3
1,2,3,4,5
Барлығы:
6588/ 4960
Ескерту: ЖБП– Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП– Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*Семестр бойынша бөлу оқыту мамандықтың өзгешелігіне, аймақтық ерекшеліктеріне және т.б. байланысты өзгертіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 10 шілдедегі
№ 268 бұйрығына 92-қосымша
0808000 – «Мұнай, газ өңдеу және химия өнеркәсібінің жабдықтарына техникалық қызмет көрсету және жөндеу (түрлері бойынша)» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары

Квалификации: 080901 2 - Машинист агрегатов по обслуживанию
нефтегазопромыслового оборудования*
080902 2 - Машинист паровой передвижной
депарафинизационной установки*
080903 2 - Машинист передвижного компрессора*
080904 2 - Машинист промывочного агрегата*
080905 2 - Оператор по добыче нефти и газа*
080906 2 - Оператор по химической обработке скважин *
080907 2 - Замерщик дебитов скважин*
080908 2 - Оператор по исследованию скважин*
080909 2 - Оператор обезвоживающей и обессоливающей
установки *
080910 2 - Оператор по сбору газа *
080911 2 - Оператор пульта управления в добыче нефти и
газа*
080912 2 - Машинист насосной станции по закачке
рабочего агента в пласт*
080913 2 - Машинист парогенераторной установки по
закачке пара в нефтяные пласты*
080914 2 - Оператор по поддержанию пластового
давления*
080915 2 - Бурильщик капитального ремонта скважин*
080916 2 - Машинист подъемника*
080918 2 - Оператор по гидравлическому разрыву пластов*
080919 2 - Оператор по подготовке скважин к
капитальному и подземному ремонтам*
080920 2 - Оператор по подземному ремонту скважин*
080921 2 - Помощник бурильщика капитального ремонта
скважин*
Форма обучения: очная

Біліктілігі: 080901 2 - Мұнай - газ өнеркәсібі жабдықтарына қызмет көрсету жөніндегі агрегаттардың машинисі*
080902 2 - Бумен жылжитын депарафинді қондырғылар машинисі*
080903 2 - Жылжымалы сығымдағыш машинисі*
080904 2 - Жуу агрегатының машинисі*
080905 2 - Мұнай және газ өндіру жөніндегі оператор*
080906 2 - Ұңғымаларды химиялық жолмен өңдеу жөніндегі оператор*
080907 2 - Ұңғымалар дебиттерін өлшеуші*
080908 2 - Ұңғымаларды зерттеу операторы*
080909 2 - Құрғату және тұзсыздандыру қондырғысының операторы*
080910 2 - Газды жинау операторы*
080911 2 - Мұнай мен газ өндіруде басқару пультінің операторы*
080912 2 - Жер қабатына жұмыс агентін айдау жөніндегі сорғы стансасының машинисі*
080913 2 - Мұнай қабаттарына бу айдау жөніндегі бугенератор қондырғысының машинисі*
080914 2 - Қабат қысымын ұстау жөніндегі оператор*
080915 2 - Ұңғымаларды күрделі жөндеу бұрғылаушысы*
080916 2 - Көтергіш машинисі*
080918 2 - Қабаттарды гидравликалық жару операторы*
080919 2 - Ұңғымаларды күрделі және жер астында жөндеуге дайындау жөніндегі оператор*
080920 2 - Ұңғымаларды жер астында жөндеу жөніндегі оператор*
080921 2 - Ұңғымаларды күрделі жөндейтін бұрғылаушының көмекшісі*
Оқыту түрі: күндізгі

1728
ПП 01
Учебная практика
396
ПП 01 1
Введение в специальность
36
ПП 01 2
Слесарная практика
108
ПП 01 3
Механическая практика
108
ПП 01 4
Геодезическая практика
72
ПП 01 5
Сварочная практика
72
ПО 02
Производственная практика
1332
ПП 02 1
Практика по получению рабочей профессий
396
ПП 02 2
Технологическая практика
504
ПП 02 3
Преддипломная практика и дипломное проектирование
432
Э
Экзаменационная сессия
288/216
ПА
-промежуточной аттестации
216/144
ИА
-итоговой аттестации
67
ОУППК
-оценки уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации
5
Итого на обязательное обучение:
5760/4320
К
Консультации
400/300
Ф
Факультативные занятия
428/340
ВСЕГО:
6588/4960
Примечание: ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД - социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
*Распределение по семестрам изменяется в зависимости от специфики специальности, региональных особенностей и другие
Приложение 98
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 10 июля 2013 года № 268
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0800000 – Нефтегазовое и химическое
производство
Специальность: 0810000 – Сооружения и эксплуатация
газонефтепроводов, газонефтехранилищ и заправочных

1728
КП 01
Оқу практикасы
396
КП 01 1
Мамандыққа кіріспе
36
КП 01 2
Слесарлық практика
108
КП 01 3
Механикалық практика
108
КП 01 4
Геодезиялық практика
72
КП 01 5
Дәнекерлеу практикасы
72
КП 02
Өндірістік практика
1332
КП 02 1
Жұмысшы мамандығын алу
396
КП 02 2
Технологиялық практика
504
КП 03
Дипломалды және дипломдық жобалау
432
Е 00
Емтихан
288/216
АА
- аралық аттестаттау
216/144
ҚА
- қорытынды аттестаттау
67
КДДБ
- кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілікті беру
5
Міндетті оқудың барлық сағаты
5760/4320
К 00
Консультация
400/300
Ф 00
Факультативтік сабақтар
428/340
Барлығы:
6588/4960
Ескерту: ЖБП– Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП– Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*Семестр бойынша бөлу оқыту мамандықтың өзгешелігіне, аймақтық ерекшеліктеріне және т.б. байланысты өзгертіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 10 шілдедегі
№ 268 бұйрығына 98-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім коды және бейіні: 0800000 – Мұнай-газ және химиялық өндіріс
Мамандығы: 0810000 – Мұнай-газ құбырлары, мұнай-газ қоймалары мен жанармай құю станцияларын салу және пайдалану

102
ПА
-промежуточной аттестации
36
ИА
-итоговой аттестации
67
ОУППК
-оценки уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации
5
Итого на обязательное обучение:
2880
К
Консультации
200
Ф 00
Факультативные занятия
80
ВСЕГО:
3160
Примечание: ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД - социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
*Распределение по семестрам изменяется в зависимости от специфики специальности, региональных особенностей и другие
Приложение 102
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 10 июля 2013 года № 268
Структура образовательной учебной программы по уровням
технического и профессионального образования
1.1 Структура образовательной учебной программы специалиста повышенного уровня квалификации технического и профессионального образования по специальности 0810000 - «Сооружения и эксплуатация газонефтепроводов, газонефтехранилищ и заправочных станций»
Квалификации: 081002 2 – Слесарь – ремонтник *
081003 2 - Машинист технологических компрессоров*
081004 2 – Машинист технологических насосов*
Срок обучения: 2 года 10 месяцев
на базе основного среднего образования
Сокращенное наименование цикла дисциплин (код)
Учебные циклы дисциплин и профессиональных модулей
Наименование дисциплин и разделов профессиональных модулей
Код формируемой компетенции
ООД00
Общеобразовательные дисциплины
ОПД00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД01
В результате изучения дисциплины учащийся должен знать:
- теоретические способы построения изображения пространственных фигур и
их элементов на плоскости;
- приемы построения технических чертежей с использованием принятой символики;
- единую систему конструкторской документации (ЕСКД), правила выполнения и
оформления технических чертежей, приемы вычерчивания контуров технических деталей,
общие сведения о проектировании.
уметь:
- с помощью черчения создать наглядный образ машины, аппарата, прибора, сооружения;
- читать сборные чертежи и схемы, выполнять геометрические построения, пользоваться
стандартами при оформлении чертежей;
- выполнять техническое рисование, чертежи деталей, эскизы, разрезы, сечения.
Инженерная графика и основы машиностроительного черчения:
Требования к чертежам, масштабы, определения обозначения, надписи. Основные методы проецирования. Основы начертательной геометрии.
Способы преобразования проекций. Правила выполнения чертежей деталей, соединений, сборочных чертежей, передач. Упрощения на сборочных чертежах, чтение и деталирование сборочных чертежей. Элементы строительного чертежа. Стандарты на машиностроительные чертежи.
СК1-7
ПК 4
ОПД02
В результате изучения дисциплины учащийся
должен
знать:
- электротехнику с основами электроники;
- электрические цепи постоянного и переменного тока, электромагнетизм;
- виды трансформаторов;
- основы электропривода;
- основы электроники;
- электронные выпрямители и стабилизаторы;
уметь:
- использовать проводниковые изделия и электроизоляционные материалы;
- применять электрические измерения;
- эксплуатировать электрические машины переменного и постоянного тока;
- применять электронные приборы.
Общая электротехника с основами электроники:
Электрическое поле, электромагнетизм. Электрические измерения; однофазные и трехфазные электрические цепи. Трансформаторы. Электрические машины переменного и постоянного тока. Передача и распределение электрической энергии.
Основы электроники. Электровакуумные, газоразрядные полупроводниковые, фотоэлектронные приборы. Электронные выпрямители, усилители, генераторы и измерительные приборы. Интегральные схемы микроэлектроники.

102
АА
-аралық аттестаттау
36
ҚА
-қорытынды аттестаттау
67
КДДБ
- кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілікті беру
5
Міндетті оқудың барлық сағаты
2880
К 00
Консультация
200
Ф 00
Факультативтік сабақтар
80
Барлығы:
3160
Ескерту: ЖБП– Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП– Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП –білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*Семестр бойынша бөлу оқыту мамандықтың өзгешелігіне, аймақтық ерекшеліктеріне және т.б. байланысты өзгертіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 10 шілдедегі
№ 268 бұйрығына 102-қосымша
0810000 – «Мұнай- газ құбырларын, мұнай- газ қоймалары жанармай құю станцияларын салу мен пайдалану» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары
Біліктіліктер: 081002 2 – Жөндеуші-слесарь*
081003 2 – Технологиялық сығымдағыштардың машинисі
081004 2 – Технологиялық сорғылардың машинисі
Оқытудың нормативтік мерзімі: 2 жыл 10 ай
Базасы: негізгі орта білім базасында
Пәндер циклінің қысқартылған атауы (коды)
Пәндердің оқыту циклі мен кәсіптік модульдері
Кәсіптік модульдердің бөлімдері мен пәндер атауы
Қалыптасатын құзыреттің коды
ЖБП00
Жалпы білім беру пәндері
ЖКП 00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП 01
Пән циклін оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- жазықтықта әртүрлі денелерімен олардың элементерін бейнелеудің теориялық әдістері.
- қабылданған символиканы қолданып, техникалық сызбалардың тәсілдері.
- конструкторлық құжаттардың біріккен жүйесі (КҚБЖ),техникалық сызбаларының толтыру ережелерін, техникалық бөлшектерінің контурларының сызу тәсілдері, жобалаудың жалпы мағлұматтары.
меңгереді:
- сызудың көмегі арқылы машиналардың, аппараттардың, құралдардың,
құрылымдардың кескін бейнесін жасау.
- жинама сызбалармен нобайларды оқу білу.
- геометриялық орналасуларды орындау, сызбаларды толтырғанда стандартты пайдалану.
- бөлшектердің, эскиздердің, кескіндердің,қималардың сызбалары мен техникалық сурет салуды орындау.
Инженерлік графика және машина құрастыру сызуы
Сызуларға қойылатын талаптар, масштабы, жазулары, белгіленуі. Жобалаудың негізгі әдістері. Сызба геометриясының негіздері. Жобалауды өңдеу тәсілдері. Бөлшектерді, қоспаларды, жинақтау сызбалардың орындаудың ережелері. Жинама сызбаларды жеңілдету, оқу, сызбаларды бөлшектеу. Құрылыс сызбаларың элементтері. Машина жасау сызбаларының элементтері.
АҚ1-7 КҚ 4
ЖКП 02
Пән циклін оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- электротехника негіздерін;
- тұрақты және ауыспалы токтың электртізбегін, электрмагнетизмді;
- трансформаторлар түрлерін;
- электрожетек негіздерін;
- электроника негіздерін;
- электронды түзегіштер және стабилизаторларды;
- микропроцесстер мен микроЭЕМ жұмысы қағидаттарын;
меңгереді:
- өткізгіш бұйымдары мен электрайырғыш материалдарын пайдалануды;
- электр өлшемдерді пайдалануды;
- тұрақты және ауыспалы тоқ электрмашиналарын пайдалануды;
- электр энергиясын беру мен бөлуді;
- электрон аспаптарды қолдануды;
автоматика мен есептеу техникасының электрон құрылғыларын пайдалануды.
Жалпы электротехника және электроника негізі
Электрлі және магнитті желі. Тұрақты токтың электронды торы. Айнымалы токтың электронды торы. Электр құрылғы. Электрлі аспаптар мен құрылғылар. Электрлік өлшеуіш құрылғылар және оларды қолдану. Трансфоматорлар. Электронды машиналар, оның құрылымы. Электр энергиясын жеткізу және тарату. Электроника негіздері. Электрлік вакуумдық, жартылай өткізгіш, фотоэлектрондық аспаптар. Электрондық түзеткіштер, күшейткіштер, генераторлар және өлшеу аспаптары. Микроэлектрониканың интегралдық сызбалары.

БК 1-3
ОПД03
В результате изучения дисциплины учащийся
должен
знать:
- основные системы сил;
- условие равновесия систем сил;
- момент силы относительно точки и оси;
- основные гипотезы и допущения о свойствах деформируемого тела и характере деформаций;
- условие прочности, жесткости и устойчивости;
уметь:
- аналитически определять опорные реакции;
- решать задачи на равновесие различных систем сил;
- определять положение центра тяжести простых и сложных сечений;
- пользоваться сортаментом проката стали;
- определять внутренние силы методом сечений;
- строить эпюры внутренних силовых факторов и напряжений.
Основы технической механики:
Теоретическая механика. Основные понятия и аксиомы статики. Плоская система сходящихся сил. Плоская система произвольно расположенных сил. Пространственная система сил. Центр тяжести. Устойчивость равновесия. Основы сопротивления материалов. Растяжение - сжатие. Расчеты на срез и смятие. Геометрические характеристики плоских сечений. Изгиб прямого бруса.
Сдвиг и кручение брусьев прямого сечения. Понятие о действии динамических и повторно-переменных нагрузок.
Детали машин, виды механических передач и их характеристики, валы, оси, подшипники, муфты. Соединения деталей машин, их характеристики. Методы расчетов деталей, передач, соединений и устройств.
СК7,
СК8
ОПД04
В результате изучения дисциплины учащийся
должен
знать:
- основные сведения о металлах;
- способы получения стали и чугуна;
- виды термической и химико-термической обработки;
- способы получения цветных металлов;
- основные сплавы цветных металлов;
- виды коррозии и способы борьбы с ней;
- способы обработки металлов давлением, сваркой, пайкой;
- основные способы формообразования деталей на металлорежущих станках;
уметь:
- определять виды основных металлов и сплавов по физическим свойствам;
- определять по маркам конструкционных материалов их химический состав.
Технология металлов и конструкционные материалы:
Производство чугуна и стали. Производство цветных металлов. Строение, свойства и способы испытания металлов. Основные сведения из теории сплавов. Сплавы железа с углеродом. Углеродные стали. Чугуны. Основы термической обработки. Основы химико-термической обработки. Легированные стали. Твердые сплавы. Сплавы цветных металлов. Коррозия металлов и методы борьбы с нею. Пластические массы. Резиновые и вспомогательные материалы. Литейное производство. Обработка давлением. Сварка. Пайка металлов. Обработка резанием. Металлорежущие станки и работы, выполняемые на них Электрические методы обработки металлов.
СК 9,
СК 10
ОПД05
В результате изучения дисциплины учащийся должен знать:
- современное состояние и перспективы развития энергетики;
- динамику роста мировой нефтегазодобычи;
- мировые запасы нефти и газа;
- развитие трубопроводного транспорта;
уметь:
- определять эффективные методы добычи, бурении скважин.
Основы нефтегазового дела:
Роль нефти и газа в жизни человека. Краткая история применения нефти и газа. Нефть и газ на карте мира. Основы нефтегазопромысловой геологии. Разработка нефтяных и газовых месторождений. Бурение нефтяных и газовых скважин. Добыча нефти и газа. Сбор и подготовка скважинной продукций. Переработка нефти и газа. Транспорт и хранение нефти, газа и нефтепродуктов.
ПК 3,
СК 8,
СК 11
ОПД06
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- законы движения жидкости;
- физическую сущность явлений;
- формы движения жидкости и уравнений;
- методы исследования взаимодействия потоков
уметь:
- определять размеры водопропускных сооружений;
- рассчитывать объем расхода воды;
- рассчитывать диаметр трубы;
- определять режим течения трубопровода.
Гидравлика:
Общие понятия о гидравлике. Физические свойства жидкости. Гидростатика. Основы гидродинамики. Гидравлическое сопротивление истечение жидкости через отверстия насадки. Движение жидкости в напорных трубопроводах. Равномерное движение в открытых руслах. Установившейся и неустановившейся движение жидкости. Гидрология. Гидрометрия. Гидрологические расчеты. Истечение жидкости из коротких труб.
ПК 4,
СК 8,
СК 10
ОПД07
В результате изучения дисциплины учащийся должен знать:
- методы, принципы стандартизации и обеспечение качества продукции;
- основные положения государственной системы стандартизации;
- систему управления качеством на автомобильном транспорте;
- способы и методы технических измерений, правила пользования средствами измерения;
- ответственность за нарушение законодательства о стандартизации и качестве продукции, формы и методы стимулирования качества продукции
уметь:
- пользоваться нормативно-технической документацией и указателем государственных стандартов;
- выбирать допуски, посадки и шероховатости, правильно обозначать их в рабочих чертежах изготавливаемых деталей;
- производить измерения различными современными средствами контроля;
- рассчитывать основные размеры деталей.
Основы стандартизации и метрологии:
Методы, принципы стандартизации, действующие стандарты, ЕСКД. Допуски и посадки на размеры типовых соединений, их обозначения на чертежах. Допуски форм, расположения шероховатостей поверхностей типовых соединений. Методы и средства измерения различных изделий.

БҚ1-3
ЖКП 03
Пән циклін оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- негізгі күш жүйелерін;
- күштер жүйесінің тепе-теңдік шартын;
- нүкте мен өске қатысты күш моментін,
- деформацияланған дененің қасиеті және деформацияның сипаттамасы туралы негізгі гипотезалар мен жорамалдарды;
- беріктік, қаттылық пен тұрақтылық шартын;
меңгереді:
- тірек реакцияларды аналитикалық анықтауды;
- күштердің түрлі жүйелер тепе-теңдігіне тапсырмаларды шешуді;
- жай және күрделі кесінділердің ауырлық орталығының орналасуын анықтауды;
- болат илемдеуінің сортаментін пайдалануды;
- кесін әдісімен ішкі күштердің анықталуын;
- ішкі күштер факторлары мен кернеулерінің эпюрлерін салу.
Техникалық механика негізі
Теориялық механика. Статиканың негізгі түсініктері мен аксиомалары. Үйлесу күштердің жазық жүйесі. Еркімен орналасқан күштердің жазық жүйесі. Күштердің кеңістік жүйесі. Ауырлық орталығы. Тепе-теңділіктің орнықтылығы. Материалдардың қарсылық негіздері. Созылу-сығылу. Кесін мен жаншылуға есептеулер. Жазық қималардың геометриялық сипаттамалары. Тік білеудің иілуі. Қиғаш иілу және орталықтан тыс сығылу. Тік қималы білеулердің ығысуы және бұралуы. Орталық-сығылу сырықтардың беріктігі. Динамикалық және қайта-ауыспалы жүктемелердің әрекеті туралы ұғым.
ААҚ 7.
АҚ 8.
ЖКП 04
Пән циклін оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- металлдар туралы негізгі мәліметтерді;
- болат пен шойынды алу тәсілдерін;
- термиялық және химиялық- термиялық өңдеудің түрлерін;
- түсті металлдарды алу тәсілдерін;
- түсті металлдардың негізгі қорытуларын;
- коррозия түрлері мен онымен күресу тәсілдерін;
- металдарды қысыммен, дәнекерлеумен,алайылаумен өңдеу тәсілдерін;
- металл кесуші станоктарда бөлшектердің формасын жасаудың негізгі тәсілдерін;
меңгереді:
- физикалық қасиеттер бойынша негізгі металл мен қорытулардың түрлерін анықтауды;
- конструкциялық материалдардың маркалары бойынша олардың химиялық құрамын анықтауды.
Металдар технологиясы және құрылымдық материалдар
Шойын мен болат өндірісі. Түсті металдар өндірісі. Металдарды сынақтан өткізу тәсілдері, құрылысы мен қасиеттері. Қорыту теориясынан негізгі мәліметтер. Темірдің көміртегімен қорытулары. Көміртекті болаттар. Шойындар. Термиялық өңдеудің негіздері.. Химиялық-термиялық өңдеудің негіздері.Қоспалы болаттар. Қатты қорытулар. Түсті металлдар қорытулары. Металдар коррозиясы және олармен күресу шаралары. Пластикалық массалар. Резеңке және қосалқы материалдар. Құю өндірісі. Қысыммен өңдеу. Дәнекерлеу. Металлдарды қалайылау. Техникалық өлшеу, қондыру, рұқсат беру туралы негізгі ұғымдар. Кесумен өңдеу. Металл кесетін станоктар және оларда орындалатын жұмыстар. Металдарды өңдеудің электрлік әдістері.
АҚ 9
АҚ10
ЖКП 05
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- энергетика дамуының қазіргі жағдайы және оның даму болашағын;
- әлемдік мұнай мен газды өндірудің ұлғаю динамикасын;
- мұнай мен газдың әлемдік қорын;
- құбырөткізгіш тасымалының дамуын;
меңгереді:
- мұнай мен газ өндірудің, ұңғымаларды бұрғылаудың, тасымалдаудың тиімді әдістерін анықтауды.
Мұнай газ ісінің негіздері
Адамзат өміріндегі мұнай мен газдың алатын орны. Мұнай мен газды қолданудың қысқаша тарихы. Дүниежүзі картасындағы мұнай мен газ. Мұнай-газ кәсіпшілігі геологиясының негіздері. Мұнай және газ кен орындарын игеру. Мұнай және газ ұңғымаларын бұрғылау. Мұнай мен газды өндіру. Ұңғыма өнімін жинастыру және дайындау. Мұнай мен газды өңдеу. Мұнай, газды және мұнай өнімдерін тасымалдау.
ҚК 3 АҚ 8 АҚ 11
ЖКП 06
Пән циклін оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- сұйық ағысының заңдары;
- құбылыстардың физикалық мағынасы;
- сұйық ағысының түрлері;
- ағыстардың өзара әсерлесуін анықтау әдістері;
меңгереді:
- су өткізетін құрылыстардың өлшемдерін анықтау;
- су шығынының көлемін анықтау;
- құбыр диаметрін анықтау;
- құбырөткізгіштегі ағыс тәртібін анықтау.
Гидравлика:
Гидравлика жөнінде негізгі түсінік. Сұйықтың физикалық қасиеттері. Гидростатика. Гидродинамика негіздері. Орнатылымның саңылауынан сұйықтың ағуына гидравликалық кедергі. Арынды құбырөткізгіштердегі сұйық қозғалысы. Ашық арналардағы бірқалыпты қозғалыс. Сұйықтың тұрақтанған және тұрақтанбаған қозғалысы. Гидрология. Гидрометрия. Гидрологиялық есептер. Қысқа құбырлардан сұйықтың ағуы.
КҚ 4
АҚ8 АҚ 10
ЖКП 07
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- әдістерді, стандартизацияның принципін және өнімнің сапасын қамтамасыз ету;
- мемлекеттік стандарттау жүйесінің негізгі нұсқаулары;
- автокөліктің сапалық басқару жүйесін;
- техникалық өлшеудің әдіс-тәсілдері, өлшеу құралдарын дұрыс қолдану;
- заң талаптарын бұзудағы жауапкершілік және өнімнің сапасын, әдіс-тәсілдерін жасанды түрде сапалау;
меңгереді:
- мемлекеттік стандарт жүйесінде нормалық-техникалық құжаттармен қолдануды;
- қондырылуы, дәлдік шегін және ажарлануы талдау, дайындалған бөлшектердің жұмыс сызбаларында дұрыс белгілеу;
- бақылаудың жетілдірілген құрал түрлерімен өлшеу.
- бөлшектің негізгі өлшемдерін есептеу.
Стандарттау және сертификаттау негізі және метрология
Әдістері, стандартизацияның принциптері, қолданыстағы стандарттар, ҚКБС.
Қондырылуы мен дәлдік шегінің типтік қосылыстардағы өлшемдер, олардың сызбада белгіленуі. Бедерінің қондырылуы, типтік қосылыстардағы ажарлануының орналасуы. Көптеген бөлшектердің өлшену әдіс-тәсілдері.

БК1-7 СК1-6
ОПД08
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- системы координат и высот, применяемые в геодезии;
- построение профилей при продольном и поперечном нивелировании;
уметь:
- пользоваться топографическим планом и картой, решать на их основе различные задачи;
- выполнять простейшие геодезические измерения с помощью основных геодезических приборов;
- обрабатывать результаты геодезических измерений.
Геодезия:
Общие сведения о геодезии. Ориентирование линий, прямая и обратная геодезические задачи. Геометрическое нивелирование. Вычислительная обработка нивелирных ходов. Методы геодезических измерений. Угловые измерения. Линейные измерения. Геодезические сети. Топографическая съемка.
Общие сведения из теории ошибок измерений.
БК4-7
СК1,3
СД00
Специальные дисциплины
СД01
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- основные требования, предъявляемые к строительным конструкциям;
- сущность и методы расчета строительных конструкции;
- классификацию нагрузки, действующие на конструкции.
уметь:
- определять величины нормальной и расчетной нагрузки;
- различать железобетонные конструкции по способу возведения;
- рассчитывать напряженно-деформационное состояние изгибаемых железобетонных элементов.
Строительные конструкции и комплектно-блочное строительство:
Общие понятия о строительной конструкции. Физико-механические свойства бетона и арматуры. Физико-механические свойства железобетона. Расчет прочности изгибаемых элементов по нормальным сечениям. Расчет прочности изгибаемых элементов по наклонным сечениям. Материалы для металлических конструкции, их состав и свойства. Древесина, свойства древесины, достоинства и недостатки.
БК5-7
СК1,5,6
СД02
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- типовые проекты автозаправочных станций;
- технику безопасности при проведении испытании и ремонтных работ;
- правилу заправки, порядок заправки.
- техническое обслуживание узлов колонки;
- замер и учет нефтепродуктов в резервуарах;
уметь:
- выбирать основные узлы и оборудование ПАЗС;
- производить эксплуатацию и обслуживание ПАЗС;
- проводить контрольно- диагностические операции;
- производить технико-экономические расчеты.
Заправочные и газонаполнительные станции:
Назначение и типы АЗС. Состав сооружений типовой АЗС и газонаполнительной станции. Разработка генерального плана и технологической схемы АЗС и газонаполнительной станции. Проектирование и сооружение технологических трубопроводов на АЗС. Производственные операции на АЗС. Контроль качества нефтепродуктов. Технологическое оборудование АЗС. Автоматизация управления технологическими операциями на АЗС.
Целесообразность использования природного газа в качестве моторного топлива. Принципиальная схема автомобильной газонаполнительной компрессорной станций.
БК1-5
ПК 3-6
СК1-6
СД03
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- назначение насосных и компрессорных станции;
- порядок выбора основных и вспомогательных оборудований;
- регулирование режима работы при изменении режима технологических процессов;
- проведение расчетов изменения рабочего режима при изменении физико-химических свойств перекачиваемого рабочего агента;
уметь:
- производить расчеты основных параметров центробежных насосов, определять эмпирические коэффициенты;
- подбирать марку насоса для магистрального трубопровода;
- строить суммарную характеристику насосной станции с использованием последовательного и параллельного соединений насосных агрегатов;
- производить расчет режима работы КС, оборудованного центробежными нагнетателями.
Насосные и компрессорные станции:
Общие сведения о насосных и компрессорных станциях. Технологические схемы насосных и компрессорных станций. Основное оборудование насосной и компрессорной станции. Вспомогательное оборудование и системы насосных и компрессорных агрегатов. Вспомогательное оборудование и системы насосной и компрессорной станции.
Регулирование режимов работы насосной и компрессорной станции.
Подготовка газа к транспорту на компрессорных станциях. Монтаж основных и вспомогательных оборудований на насосных и компрессорных станциях.
БК2,6
ПК1-3,6
СК5,6
СД04
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- основные объекты обслуживания насосных и компрессорных станций;
- основные правила эксплуатации;
уметь:
- регулировать режимами работы перекачивающих станций;
- проводить работы, при текущем, среднем и капитальном ремонтах насосных и компрессорных агрегатов.
Эксплуатация насосных и компрессорных станции:
Эксплуатация и управление насосных агрегатов. Эксплуатация и управление компрессорных агрегатов. Испытание перекачивающих агрегатов. Система технического обслуживания и ремонта (ТО и Р). Ремонт насосов магистральных нефтепродуктопроводов. Техническое обслуживание и ремонт газоперекачивающих агрегатов.
Диагностика. Анализ основных причин неисправностей объектов насосных и компрессорных станции. Диагностика и ее виды.
БК5-7
ПК1,2
СК1,5,6
СД05
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- способы и средства автоматизации технологических процессов при сооружении, хранении газа, и нефтепродуктов;
- основные определения и принципы автоматического регулирования;
- области применения и особенности установки автоматических регуляторов;
- классификацию систем управления;
уметь:
- составлять спецификации на средства контроля для регулирования системы автоматизации;
- выбирать качественные показатели процесса регулирования;
- приводить примеры механизации и автоматизации производства;
- составлять схемы автоматизации производственных процессов.
Автоматизация нефтегазовых объектов:
Элементы и устройства в схемах автоматизации. Основы построения схем автоматизации. Автоматизация на насосных и компрессорных станциях. Автоматизация газомоторных компрессорных станций. Автоматизация станции, с электроприводом центробежных нагнетателей. Автоматизация вспомогательных служб компрессорных станций газопроводов. Автоматизация на газонефтепроводах. Автоматизация вспомогательных служб на нефтепроводах. Автоматизация линейной части газонефтепроводов.
БК1-5
ПК 3-6
СК1-6
i
СД06
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- классификацию трубопроводов и систем перекачек,
- состав сооружений трубопровода,
- основное и вспомогательное оборудование трубопроводов,
- физико-химические свойства нефтепродукта и газа,
- основные вопросы последовательной перекачки нефтепродуктов и перекачки высоковязких и высокозастывающих нефти и нефтепродуктов;
уметь:
- проводить расчет наружного диаметра и толщины стенки трубопровода;
- выбрать оптимальный способ транспорта продукта.
Эксплуатация газонефтепроводов:
Эксплуатация магистральных нефтепродуктопроводов; состав сооружений линейной части; виды повреждений и причины их возникновения; классификация разрушений; разрывы трубопроводов; предотвращение повреждений; классификация аварий. поиск повреждений в трубопроводе; производство сварочных, изоляционных работ; дефектоскопия; ремонт подводных трубопроводов; береговые и дноукрепительные работы.
БК2,6
ПК1-3,6
СК5,6
СД07
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- основные задачи осуществлять мероприятия по охране окружающей среды.
и правовые основы охраны труда;
- правила техники безопасности при обслуживании насосных и компрессорных установок;
- правила противопожарной техники и производственной санитарии;
- экологию, природопользование и охрану окружающей среды;
- системы контроля, загрязнение окружающей среды при сооружении и эксплуатации нефтебаз, заправочных станций.
уметь:
- пользоваться основными и дополнительными средствами защиты в электроустановках до 1000В;
- оценить состояние пострадавшего и оказать первую помощь;
- соблюдать правила безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности.
Охрана труда и промышленная экология:
Требования охраны труда в законодательстве Республики Казахстан. Санитарно-бытовое обеспечение работников. Вредные вещества. Оздоровление воздушной среды. Производственное освещение, его характеристика. Защита организма от шума, ультразвука и вибрации. Охрана труда на насосных и компрессорных станциях. Пожарная и взрывная безопасность. Контроль в области охраны окружающей среды. Глобальные международные экологические проблемы. Загрязнение и мониторинг литосферы. Промышленные отходы.
БК5-7
ПК1,2
СК1,5, 6
СД08
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- статьи гражданского кодекса о предпринимательстве и организационно-правовых нормах предприятий;
- состав показателей по труду и заработной плате, критерии их оценки;
уметь:
- давать оценку структуры кадров;
- рассчитывать производительность труда;
- рассчитывать сдельную расценку, фонд оплаты труда бригады;
- рассчитывать численность рабочих;
- определять прибыли, рентабельности и доходах предприятия.
Промышленная экономика. Планирование и организация производства:
Нефтегазодобывающие предприятия как, объект, материальная база предпринимательства. Имущество предприятия. Труд и заработная плата на предприятии. Инвестиции на предприятии. Организация производства Маркетинг на предприятии НТП в газонефтяной отрасли. Современные формы организации производства. Экономическая эффективность производства.
БК1-5
ПК 3-6
СК1-6
СД09
В результате изучения дисциплины учащийся должен знать:
- классификацию нефтехранилища или нефтебазы;
- систему перекачки и распределения;
- состав сооружений нефтехранилища,
- основные вопросы последовательной внутрибазовой перекачки высоковязких и высокозастывающих нефтепродуктов,
- основные сведения о газораспределительных сетях и хранилищах газа;
- о подземных хранилищах газа и газгольдерах;
уметь:
- подбирать основное и вспомогательное оборудование;
- проводить расчет физико-химических свойств нефтепродуктов;
- делать расчет пропускной способности регуляторов давления;
- подбирать правильный тип подземного газохранилища.
Эксплуатация нефтебаз и газохранилищ:
Характеристика основных технологических операций; прием и отпуск нефтепродуктов; организация и техника выполнения работ при сливе и наливе; зачистка цистерн и нефтеналивных судов; подготовка резервуаров к наливу нефтепродуктов; замер и учет нефтепродуктов в резервуарах, отбор проб; методы поверки и контроля оборудования резервуаров и газгольдеров; испытание и приемка резервуаров и газгольдеров в эксплуатацию; гидравлические испытания резервуаров; калибровка резервуаров; техническое обслуживание и ремонт резервуаров и оборудования; техническое обследование и комплексная дефектоскопия резервуаров и газгольдеров; очистка резервуаров от донных отложений, методы ремонта резервуаров.
БК2,6
ПК1-3,6
СК5,6

БҚ1-7 АҚ1-6
ЖКП 08
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- геодезияда қолданылатын координаталар мен биіктіктер жүйесін;
- бойлық және көлденең нивелирлеу кезіндегі профильдерді тұрғызу;
меңгереді:
- топографиялық жоспарды және картаны қолдануды, олардың негізінде әртүрлі есептерді орындау;
- негізгі геодезиялық аспаптарды қолдану арқылы қарапайым геодезиялық өлшеулерді жүргізу;
- геодезиялық өлшеулерді өңдеу.
Геодезия:
Геодезия жөнінде жалпы мәліметтер. Бағдарланған түзулер, тура және кері геодезиялық есептер. Геометриялық нивелирлеу. Нивелирлік жүрістерді есептеу техникасымен өңдеу.  Геодезиялық өлшем әдістері. Бұрыштық өлшеулер. Түзу өлшеулер. Геодезиялық торлар. Топографиялық торлар. Қателерді өлшеу теориясынан жалпы мәліметтер.
БҚ4-7
АҚ1,3
АП 00
Арнайы пәндер
АП 01
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- құрылыс құрылымдарына қойылатын негізгі талаптарын;
- құрылыс құрылымдарының мәні және есептеу әдістерін;
- құрылымға әсер ететін жүктемелердің жіктелуін.
меңгереді:
- қалыпты және есептік жүктеменің мәндерін анықтауды;
- салыну әдісі бойынша темір бетон құрылымдарды айыра білу;
- иілетін темір бетон элементтерді кернелген деформацияланған күйге есептеу.
Құрылыс құрылымдары және кешендік блоктық құрылыс
Құрылыс конструкциялары жөнінде негізгі түсініктер. Бетон мен арматураның физика-механикалық қасиеттері. Темірбетонның физика-механикалық қасиеттері. Қалыпты қималар бойынша иілетін элементтерді беріктілікке есептеу. Иілген қималар бойынша иілетін элементтерді беріктілікке есептеу. Металл құрылымдардың материалдары, олардың құрамы және қасиеттері. Ағаш, ағаштың қасиеттері. Артықшылыұтары мен кемшіліктері.
БҚ5-7
КҚ1,56
АП 02
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- авто құю станцияларының типтік жобаларын;
- сынақтан өткізу және жөндеу жұмыстары кезіндегі техника қауіпсіздігі;
- толтыру ережесі, толтыру реті;
- колонка тораптарына техникалық қызмет көрсету;
- резервуарлардағы мұнай өнімдерін өлшеу және есепке алу;
меңгереді:
- ЖАҚСның негізгі тораптары мен жабдығын таңдауды;
- ЖАҚСны пайдалану және оған қызмет көрсетуді;
- бақылау-диагностикалық операцияларды жүргізе білу;
- техника-экономикалық есептерді жүргізе білу.
Май құю және газ толтыру станциялары:
АҚС арналуы мен түрлері. Типтік АҚС мен газ толтыру станциясының құрылыс құрамы. АҚС мен газ толтыру станциясының бас жоспарын жасау. АҚС- да технологиялық құбырларды жобалау және тұрғызу. АҚС – дағы өндірістік операциялар. Мұнай өнімдерінің сапасын бақылау. АҚС мен газ толтыру станциясының технологиялық жабдығы. АҚС – дағы технологиялық операцияларды басқаруды автоматтандыру. Мотор отыны ретінде табиғи газды қолдану тиімділігі. Автомобильдік газ толтыру компрессорлық станциясының қағидалық үлгісі.
БҚ1-5 КҚ 3-6 АҚ1-6
АП 03
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- сорап және компрессор станцияларының арналуы;
- негізгі және көмекші жабдықтарды таңдаудың реті;
- технологиялық үрдістердің тәртібін өзгерту кезіндегі жұмыс тәртібін реттеу;
- айдалатын жұмыстық агенттің физика-химиялық қасиеттері өзгергенде жұмыс тәртібін өзгерту есептері;
меңгереді:
- ортадан тепкіш сораптардың негізгі көрсеткіштерін есептей білу, эмпирикалық коэфициенттерді анықтай алу;
- магистралдық құбырөткізгіш үшін сорап маркасын таңдай білу;
- сораптық агрегаттарды тізбектей және параллель қосу арқылы сораптық станцияның қосынды сипаттамасын тұрғызуды;
- ортадан тепкіш айдағыштармен жабдықталған КС-ның жұмыс тәртібін есептеу.
Сорап және компрессор станциялары:
Сорап және компрессор станциялары жөнінде негізгі мәліметтер. Сорап және компрессор станцияларының технологиялық сызбалары. Сорап және компрессор станцияларының негізгі жабдығы. Сорап және компрессор агрегаттарының көмекші жүйелері мен жабдығы. Сорап және компрессор станциясының жұмыс тәртібін реттеу. Компрессор станцияларында газды тасымалдауға дайындау.
Сорап және компрессор станцияларында негізгі және көмекші жабдықтарын монтаждау.
БҚ 2,6
КҚ1- 3,6
АҚ5,6
АП 04
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- сорап және компрессор станцияларының нысандарына күтім көрсету;
- пайдаланудың негізгі ережелері;
меңгереді:
- айдау станцияларының жұмыс тәртіптерін реттеуді;
- сораптық және компрессорлық агрегаттарды ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу кезіндегі жұмыстарды жүргізуді.
Сорап және компрессор станцияларын пайдалану:
Сораптық агрегаттарды пайдалану және басқару. Компрессорлық агрегаттарды пайдалану және басқару.
Айдау агрегаттарын сынақтан өткізу. Техникалық күтім көрсету және жөндеу жүйесі. Магистралдық мұнай құбырөткізгішінің сораптық агрегаттарын жөндеу. Газ айдағыш агрегаттарға күтім көрсету және оларды жөндеу.
Диагностика. Сораптық және компрессорлық станция объектілері бұзылуларының негізгі себептерін анықтау. Диагностика түрлері.
БҚ5-7
КҚ1,2
АҚ1,56
АП 05
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- газды және мұнай өнімдерін сақтау кезінде технологиялық процестерді автоматтандырудың әдістері мен құралдары;
- автоматты реттеудің негізгі анықтамалары мен қағидалары;
- автоматты реттегіштердің қолданылу аймақтары мен ерекшеліктері;
- басқару жүйелерінің жіктелуі;
меңгереді:
- автоматизация жүйесін реттеу үшін бақылау құралдарына спецификациялар құрастыру;
- реттеу үрдісінің сапалы көрсеткіштерін таңдау;
- өндірісті механизацияландыру және автоматтандыру мысалдарын келтіру;
- өндірістік үрдістерді автоматтандыру үлгілерін құрастыру.
Мұнай газ нысандарын автоматтандыру:
Автоматика жүйелеріндегі элементтер мен қоңдырғылар. Автоматика сызбаларын құрастыру негізі. Сораптық және компрессорлы станцияларды автоматтандыру. Газ моторлы компрессормен жабдықталған станцияларды автоматтандыру. Электр қозқалтқышты ортадан тепкіш – айдағыштары бар станцияларды автоматттандыру. Газ-құбыр өткізгіштеріндегі компрессорлық станциялардың көмекші қоңдырғыларын автоматтандыру. Мұнай құбырөткізгіштеріндегі сорапты станцияларды автоматтандыру. Мұнай-газқұбырларын автоматтандыру. Мұнай құбырындағы көмекші қоңдырғыларды автоматтандыру. Газ-мұнай құбырөткізгіштерін сызықты бөлігін автоматтандыру.
БҚ1-5
КҚ 3-6
АҚ1-6
АП 06
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- құбырөткізгіштер мен айдау жүйелерінің жіктелуі;
- құбырөткізгіш құрылыстарының құрамы;
- құбырөткізгіштердің негізгі және көмекші жабдықтары;
- мұнай өнімдері мен газдың физика-химиялық қасиеттері;
- мұнай өнімдерін тізбекті айдаудың және жоғары тұтқырлы мұнайды айдаудың негізгі сұрақтары;
меңгереді:
- құбырөткізгіштің сыртқы диаметрі мен қабырға қалыңдығын есептеуді;
- өнімді тасымалдаудың тиімді әдісін таңдауды.
Газ мұнай құбырларын пайдалану:
Магистралдық мұнай өнімдері құбырөткізгіштерін пайдалану; ғимараттардың жолдық бөлігінің құрамы; бүліну түрлері және олардың шығу себептері; қираудың жіктелуі; құбырөткізгіштердің жарылуы; бүлінудің алдын алу; аппатың жіктелуі. құбырөткізгіштердегі бүлінулерді іздеу; дәнекерлеу, оқшаулау жұмыстарының өндірісі; дефектоскопия-ақаулықтар; суасты құбырөткізгіштерін жөндеу; жағалық және түбін бекіту жұмыстары.
БҚ2,6
КҚ1-3,6
АҚ5,6
АП 07
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- қоршаған ортаны қорғау бойынша негізгі мәселелерді іске асыру және еңбекті қорғаудың заңдық негіздері;
- сораптық және компрессорлық қондырғыларға күтім көрсету кезіндегі техника қауіпсіздігі;
- өртке қарсы техника және өндірістік санитария ережелері;
- экологияны, табиғат пайдалануды және қоршаған ортаны қорғауды;
- бақылау жүйелері, мұнай базаларын, май құю станцияларын салу және пайдалану кезіндегі қоршаған ортаны қорғау;
меңгереді:
- 1000В дейін электр қондырғыларындағы негізгі және қосымша қорғаныс құралдарын пайдалануды;
- зардап шегушінің күйін бағалау және алғашқы көмек көрсетуді;
- еңбек қорғау, өндірістік санитария; өрт қауіпсіздігін сақтауды.
Еңбек қорғау және өндірістік экология:
Қазақстан республикасындағы еңбекті қорғаудың құқықтық сұрақтары. Жұмысшылардың санитарлық – тұрмыстық қамтамасыз етілуі. Зиянды заттар. Қоршаған ортаны тазарту. Өндірісті жарықтандыру, оның сипаттамасы. Организмді шудың, ультрадыбыстың және дірілдің жағымсыз әсерінен сақтандыру.
Сорапты және копрессорлы станцияларындағы еңбекті қорғау. Өрт және жарылу қауіпсіздігі. Халықаралық глобальды экологиялық проблемалар. Жер қыртысының ластану және мониторинг. Өндірістік қалдықтар.
БҚ5-7 КҚ1,2 АҚ1,5 6
АП 08
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- кәсiпорынның ұйымдастыру құқықтық формасын және кәсiпкерлiк туралы азаматтық кодекс бабын;
- еңбек көрсеткіші құрамын және еңбек ақыны, оларды бағалау критерийлерін;
меңгереді:
- мамандар құрылымына баға беруді;
- еңбек өнiмдiлiгiн есептеуді;
- бригаданың еңбек ақы қорын есептеуді;
- мекеме жұмыстарының жеке баптары бойынша есептеуді;
- мекеменің пайдасын, рентабелдігін және кірісін есептеуді.
Өндірісті жоспарлау және ұйымдастыру Өндірістік экономика:
Мұнай газ өндіруші кәсіпорын кәсіпкерліктің материалдық базасы ретіндегі нысан. Кәсіпорын мүлкі. Кәсіпорындағы еңбек және еңбекақы. Кәсіпорындағы инвестиция. Өндірісті басқару. Кәсіпорын маркетингі. Мұнай және газ саласындағы өндірістің ғылыми техникалық дамуы. Өндірісті ұйымдастырудың жаңа формалары. Өндірістің экономикалық тиімділігі.
БҚ1-5 КҚ 3-6 АҚ1-6
АП 09
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- мұнай қоймасының жіктелуін;
- айдау және тарату жүйесін; - мұнай қоймасының құрылыс құрамын;
- жоғары тұтқырлы мұнай және мұнай өнімдерін база ішінде тізбекті тасымалдаудың негізгі сұрақтары;
- газ үлестіру желілері және газ қоймалары жөнінде негізгі мәліметтер;
- газды жерасты сақтау қоймалары және газгольдерлер жөнінде; меңгереді:
- негізгі және көмекші жабдықты таңдауды;
- мұнай өнімдерінің физика-химиялық қасиеттерін есептеуді;
- қысымды реттегіштердің өткізу қабілетін есептеуді;
- газды жерасты сақтаудың дұрыс түрін таңдау.
Мұнай базаларын және газ қоймаларын пайдалану:
Технологиялық операциялардың негізгі сипаттамалары; мұнай құбырөткізгін қабылдау және босату; ағызу және құю кездерінде дайындалатын жұмыстардың техникасы мен ұйымдастыру; мұнай құйылатын кеме мен цистерналарды тазалау; мұнайөнімдеріне резервуарлардан құюға дайындау; резервурдағы мұнайөнімдерін өлшеу және есепке алу; таңдау, резервуарлар мен газгольдерлердің жабдықтарын бақылау және тексеру әдістері; пайдаланғанда резервуарлар мен газгольдерлерді қабылдау және сынау, резервуарларды калибровкалау, резервуарлар мен жабдықтарды жөндеу және техникалық қамтамасыз ету, резервуарлар мен газгольдерлерді кешенді ақауландыру және техникалық қамтамасыз ету; резервуарларды түптік қалдықтардан тазарту; резервуарларды жөндеу әдістері.
БҚ2,6 КҚ1-3,6 АҚ5,6

1.2 Структура образовательной учебной программы специалиста повышенного уровня квалификации технического и профессионального образования по специальности 0810000 - «Сооружения и эксплуатация газонефтепроводов, газонефтехранилищ и заправочных станций»
Квалификация: 081001 2 – Оператор заправочных станций *
Срок обучения: 10 месяцев на
Базе общего среднего образования
Сокращенное наименование цикла дисциплин (код)
Учебные циклы дисциплин и профессиональных модулей
Наименование дисциплин и разделов профессиональных модулей
Код формируемой компетенции
ОГД00
Общегуманитарные дисциплины
ОГДО1
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- синтаксис казахского (русского) языка;
- профессиональное общение развитие;
уметь:
- применять терминологию по специальности;
- пользоваться техническим переводом (со словарем) профессионально
ориентированного текста.
Профессиональный казахский (русский) язык:
Синтаксис казахского (русского) языка. Терминология по специальности. Техника перевода (со словарем) профессионально ориентированных текстов. Профессиональное общение развитие.
БК 1-7
ОГДО2
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- профессиональное общение;
- основные слова и термины;
уметь:
- применять терминологию по специальности;
- пользоваться техническим переводом (со словарем) профессионально ориентированного текста
Профессиональный иностранный язык:
Терминология по специальности. Техника перевода (со словарем) профессионально ориентированных текстов. Профессиональное общение развитие.
БК 1-7
ОГД03
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- историю Казахстана
- формирование казахского народа;
- появление кочевой цивилизации;
- Великий Шелковый путь и его историческое значение;
- вхождение Казахстана в состав России;
- национально-освободительная борьба за независимость против джунгарских захватчиков в XVII-XVIII вв.
- выступления, движения и восстания в 20-80 годы ХХвв.
- культуру Казахстана 20-30 годы XX в.;
- всемирный курултай казахов;
- декабрьские события 1986 года Алматы;
- августовский путч и его провал;
- Государственную независимость РК;
уметь:
- составлять краткий историко-археологический рассказ;
- раскрыть причины возникновения кочевого скотоводства
- характеризовать первые государственные объединения;
- определять главные цели переселенческой политики;
- анализировать причины поражений восстаний;
- раскрывать суть НЭПа, коллективизации;
- этнодемографическая ситуация в 20-30 годы. Репрессии и депортации;
- работать с картой;
- раскрывать причины возникновения казахской диаспоры
- раскрыть роль Казахстана в Великой Отечественной войне и в послевоенный период.
История Казахстана:

1.2 0810000 – «Мұнай- газ құбырларын, мұнай- газ қоймалары жанармай құю станцияларын салу мен пайдалану» мамандығы бойынша жоғары деңгейдегі маманның техникалық және кәсіптік білім деңгейінің білім берудегі оқыту бағдарламасының құрылымы.
Біліктілігі: 081001 2 – Жанар май құю станцияларының операторы*
Оқытудың мерзімі:
жалпы орта білім алу негізінде 10 ай
Пәндер циклінің қысқартылған атауы (коды)
Пәндердің оқыту циклі мен кәсіптік модульдері
Кәсіптік модульдердің бөлімдері мен пәндер атауы
Қалыптасатын құзыреттің коды
ЖГП 00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП 01
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- қазақ (орыс) тілінің синтаксисі;
- кәсіптік сұқбаттасу, даму;
меңгереді:
- мамандық бойынша терминологияны қолдану;
- кәсіптік бағдарланған мәтіндерді (сөздікпен) техникалық аударуды қолдану.
Кәсіби қазақ (орыс) тілі:
Қазақ (орыс) тілінің синтаксисі. Мамандық бойынша терминология. Кәсіптік бағдарланған мәтіндерді (сөздікпен) аударудың техникасы. Кәсіптік сұқбаттасу, даму.
БҚ1-7
ЖГП 02
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- кәсіптік сұқбаттасу;
- негізгі сөздер мен терминдер;
меңгереді:
- мамандық бойынша терминологияны қолдану;
- кәсіптік бағдарланған мәтіндерді (сөздікпен) техникалық аударуды қолдану.
Кәсіби шетел тілі:
Мамандық бойынша терминология. Кәсіптік бағдарланған мәтіндерді (сөздікпен) аударудың техникасы. Кәсіптік сұқбаттасу, даму.
БҚ 1-7
ЖГП 03
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- Қазақстан тарихын;
- қазақ халқының қалыптасуын;
- көшпенді цивилизацияның пайда болуын;
- Ұлы Жібек жолы және оның тарихи мәнін;
- Қазақстанның Ресей құрамына кіруін;
- XVII-XVIII ғғ. Жоңғар басқыншыларына қарсы ұлт-азаттық күресті;
- XX ғасырдың 20-80 жылдарындағы қозғалыстар мен көтерілістерді;
- XX ғасырдың 20-30 жылдарындағы Қазақстан мәдениетін;
- қазақтардың бүкіләлемдік құрылтайын;
- Алматыдағы 1986 жылғы желтоқсан оқиғаларын;
- тамыз көтерілісі және оның талқандалуын;
- ҚР-ның Мемлекеттік тәуелсіздігін;
меңгереді:
- қысқаша тарихиархеологиялық әңгіме құрастыруды;
- көшпенді мал бағудың пайда болу себептерін;
- алғашқы мемлекеттік бірлестігін сипаттай алуды;
- қоныс аудару саясатының басты мақсаттарын анықтай алуды;
- көтерілістің жеңіп шығу себептеріне талдай жасай алуды;
- ЖЭС-тың, ұжымдастырудың мәнісін ашуды;
- 20-30 жылдардағы этнодемографиялық жағдайларды;
- репрессиялар мен жер аударуларды;
- картамен жұмыс жасай білуді;
- қазақ диаспорларының пайда болуының себептерін ашуды;
- Ұлы Отан соғысы мен соғыстан кейінгі кезеңдердегі Қазақстанның рөлін ашу.
Қазақстан тарихы:

Место и роль Республики Казахстан в современном мире. Первобытный строй на территории Казахстана. Аркаим - очаг мировой цивилизации. Монгольский этап в истории Казахстана. Социально-экономическая и политическая история Казахстана в XVI- XVIII вв. Колониальная политика царского правительства в Казахстане. Казахстан в начале XX века, в период гражданского противостояния. Первая мировая война и Казахстан. Национально-освободительное движение. Февральская революция и свержение царской власти. Октябрьский переворот, гражданская война и иностранная интервенция. Установление Советской власти и ее особенности в Казахстане. Строительство казарменного социализма. Новая экономическая политика (НЭП) в Казахстане. Индустриализация и насильственная «коллективизация», политика оседлости и ее последствия. Сталинско -Голощекинская модель преобразования сельского хозяйства. Восстание крестьян в Казахстане. Политические репрессии. Социально- экономическое положение Казахстана до начала второй мировой войны. Великая Отечественная война и вклад Казахстана в победе над фашизмом. Послевоенный период и восстановление народного хозяйства. Освоение целины. Интенсификация в развитии республики. Политические противостояния (1969, 1979, 1986). Период перестройки. Казахстан -суверенное независимое государство.
БК 1-7
ОГД04
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- основные составляющие здорового образа жизни.
уметь:
- систематически поддерживать физическую активность, заниматься спортом.
Физическая культура
Роль физической культуры в подготовке специалиста, формирование его здорового образа жизни, социально-биологические и психо-физиологические основы физической культуры; основы физического и спортивного самосовершенствования; профессионально-прикладная физическая подготовка
БК1.6
ОПД00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД01
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- теоретические способы построения изображения пространственных фигур и
их элементов на плоскости;
- приемы построения технических чертежей с использованием принятой символики;
- единую систему конструкторской документации (ЕСКД), правила выполнения и
оформления технических чертежей, приемы вычерчивания контуров технических деталей, общие сведения о проектировании.
уметь:
- с помощью черчения создать наглядный образ машины, аппарата, прибора, сооружения;
- читать сборные чертежи и схемы, выполнять геометрические построения, пользоваться стандартами при оформлении чертежей;
- выполнять техническое рисование, чертежи деталей, эскизы, разрезы,
сечения.
Инженерная графика и основы машиностроительного черчения:
Требования к чертежам, масштабы, определения обозначения, надписи. Основные методы проецирования. Основы начертательной геометрии.
Способы преобразования проекций. Правила выполнения чертежей деталей, соединений, сборочных чертежей, передач. Упрощения на сборочных чертежах, чтение и деталирование сборочных чертежей. Элементы строительного чертежа. Стандарты на машиностроительные чертежи.
СК1-7
ПК 4
ОПД02
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- электротехнику с основами электроники;
- электрические цепи постоянного и переменного тока, электромагнетизм;
- виды трансформаторов;
- основы электропривода;
- основы электроники;
- электронные выпрямители и стабилизаторы;
уметь:
- использовать проводниковые изделия и электроизоляционные материалы;
- применять электрические измерения;
- эксплуатировать электрические машины переменного и постоянного тока;
- применять электронные приборы.
Общая электротехника с основами электроники:
Электрическое поле, электромагнетизм. Электрические измерения; однофазные и трехфазные электрические цепи. Трансформаторы. Электрические машины переменного и постоянного тока. Передача и распределение электрической энергии.
Основы электроники. Электровакуумные, газоразрядные полупроводниковые, фотоэлектронные приборы. Электронные выпрямители, усилители, генераторы и измерительные приборы. Интегральные схемы микроэлектроники.

Қазіргі замандағы Қазақстан республикасының орны мен рөлі. Қазақстан территориясындағы алғашқы құрылым. Әрқайым - әлемдік цивилизация отаны. Қазақстан тарихындағы монғол кезеңі. XVI-XVII ғғ. Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық және саяси тарихы. Қазақстандағы патшалық биліктің отарландыру саясаты. XX ғасыр басындағы Қазақстан, азаматтық көтеріліс кезі. Бірінші дүниежүзілік соғыс және Қазақстан. Ұлт-азаттық қозғалыс. Ақпан төңкерісі және патшалық өкіметті құлату. Қазан төңкерісі, азаматтық соғыс және шетелдік интервенция. Кеңестік биліктің құрылуы және оның Қазақстандағы ерекшеліктері. Казармалық социализмнің құрылуы. Қазақстандағы жаңа экономикалық саясат. Индустриалдық және күштік «ұжымдандыру», тұрақтандыру саясаты және оның салдарлары. Ауыл шаруашылығын өзгертудің Сталиндік-Голощекиндік моделі. Қазақстандағы шаруалардың көтерілісі. Саяси репрессия. Екінші бүкіләлемдік соғысқа дейінгі Қазақстанның әлеуметтік экономикалық жағдайы. Ұлы Отан соғысы және Қазақстанның фашизмді жеңудегі үлесі. Соғыстан кейінгі кезең және халық шаруашылығының қалпына келуі. Тыңды игеру.Республиканың дамуындағы интенсификация. Саяси қарсы тұрулар (1969, 1979, 1986). Қайта құру кезеңі. Қазақстан – тәуелсіз мемлекет.
БҚ 1-7
ЖГП 04
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- дене тәрбиесінің әлеуметтік-биологиялық және психикалық-физиологиялық негіздерін;
меңгереді:
- дене тәрбиесінің салауатты өмір салтын қалыптастыруды;
- өзін-өзі денелік және спорттық жетілдіруді.
Дене тәрбиесі:
Маманды дайындаудағы дене тәрбиесінің рөлі, оның салауатты өмір салтындағы маңызы. Дене тәрбиесінің әлеуметтік-биологиялық және психофизиологиялық негіздері. Өзін-өзі жетілдірудің денелік және спорттық негіздері. Кәсіби-қолданбалы дене дайындығы.
БҚ1-6
ЖКП 00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП 01
Пән циклін оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- жазықтықта әртүрлі денелерімен олардың элементерін бейнелеудің теориялық әдістері.
- қабылданған символиканы қолданып, техникалық сызбалардың тәсілдері.
- конструкторлық құжаттардың біріккен жүйесі (КҚБЖ), техникалық сызбаларының толтыру ережелерін, техникалық бөлшектерінің контурларының сызу тәсілдері, жобалаудың жалпы мағлұматтары. меңгереді:
- сызудың көмегі арқылы машиналардың, аппараттардың, құралдардың, құрылымдардың кескін бейнесін жасау.
- жинама сызбалармен нобайларды оқу білу.
- геометриялық орналасуларды орындау, сызбаларды толтырғанда стандартты пайдалану.
- бөлшектердің, эскиздердің, кескіндердің, қималардың сызбалары мен техникалық сурет салуды орындау.
Инженерлік графика және машина құрастыру сызуы
Сызуларға қойылатын талаптар, масштабы, жазулары, белгіленуі. Жобалаудың негізгі әдістері. Сызба геометриясының негіздері. Жобалауды өңдеу тәсілдері. Бөлшектерді, қоспаларды, жинақтау сызбалардың орындаудың ережелері. Жинама сызбаларды жеңілдету, оқу, сызбаларды бөлшектеу. Құрылыс сызбаларың элементтері. Машина жасау сызбаларының элементтері.
АҚ1-7 КҚ 4
ЖКП 02
Пән циклін оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- электротехника негіздерін;
- тұрақты және ауыспалы токтың электртізбегін, электрмагнетизмді;
- трансформаторлар түрлерін;
- электрожетек негіздерін;
- электроника негіздерін;
- электронды түзегіштер және стабилизаторларды;
- микропроцесстер мен микроЭЕМ жұмысы қағидаттарын;
меңгереді:
-өткізгіш бұйымдары мен электрайырғыш материалдарын пайдалануды;
- электр өлшемдерді пайдалануды;
- тұрақты және ауыспалы тоқ электрмашиналарын пайдалануды;
- электр энергиясын беру мен бөлуді;
- электрон аспаптарды қолдануды;
автоматика мен есептеу техникасының электрон құрылғыларын пайдалануды.
Жалпы электротехника және электроника негізі
Электрлі және магнитті желі. Тұрақты токтың электронды торы. Айнымалы токтың электронды торы. Электр құрылғы. Электрлі аспаптар мен құрылғылар. Электрлік
өлшеуіш құрылғылар және оларды қолдану. Трансфоматорлар. Электронды машиналар, оның құрылымы. Электр энергиясын жеткізу және тарату. Электроника негіздері. Электрлік вакуумдық, жартылай өткізгіш, фотоэлектрондық аспаптар. Электрондық түзеткіштер, күшейткіштер, генераторлар және өлшеу аспаптары. Микроэлектрониканың интегралдық сызбалары.

Срок обучения: 3 года 10 месяцев на
базе основного среднего образования
Сокращенное наименование цикла дисциплин (код)
Учебные циклы дисциплин и профессиональных модулей
Наименование дисциплин и разделов профессиональных модулей
Код формируемой компетенции
ООД00
Общеобразовательные дисциплины
ОГД00
Общегуманитарные дисциплины
ОГД01
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- синтаксис казахского (русского) языка;
- профессиональное общение развитие;
уметь:
- применять терминологию по специальности;
- пользоваться техническим переводом (со словарем) профессионально
ориентированного текста
Профессиональный казахский (русский) язык:
Синтаксис казахского (русского) языка. Терминология по специальности. Техника перевода (со словарем) профессионально ориентированных текстов. Профессиональное общение развитие.
БК1-7 СК5
ОГД02
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- профессиональное общение;
- основные слова и термины;
уметь:
- применять терминологию по специальности;
- пользоваться техническим переводом (со словарем) профессионально
ориентированного текста
Профессиональный иностранный язык:
Терминология по специальности. Техника перевода (со словарем) профессионально ориентированных текстов. Профессиональное общение развитие.
БК1-7
ОГД03
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры;
уметь:
- формировать здоровый образ жизни физической культуры;
- физически и спортивно самосовершенствоваться.
Физическая культура:
Роль физической культуры в подготовке специалиста, формирование его здорового образа жизни. Социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры. Основы физического и спортивного
БК1-7
СЭД00
Социально-экономические дисциплины
СЭД01
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- основные концепции и направления в осмыслении проблем культуры;
- особенности и общий вклад различных культур в современную цивилизацию.
Культурология:
Сущность и назначение культуры: основные школы, концепции и направления в культурологии, история мировой и отечественной культуры. Сохранение мирового и национального культурного наследия. Использование местного краеведческого и культурного наследия.
БК1-7
СЭД02
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- представление о философских, научных и религиозных картинах мира, смысле жизни человека;
- представление о роли науки и научного познания, его структуре, формах и методах, социальных и этических проблемах;
уметь:
- определять поведение человека в биологическом и социальном, телесном и духовном началах, сущности его сознания, сознательного и бессознательного
поведении;
- регулировать нравственные нормы отношений между людьми в обществе.
Основы философии:
Предмет философии, основные вехи мировой философской мысли. Природа человека и смысл его существования. Человек и Бог. Человек и космос. Человек, общество, цивилизация, культура. Свобода и ответственность личности.
Человеческое познание и деятельность. Наука и ее роль. Человечество перед лицом глобальных проблем.
БК1-7
СЭД03
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- представление о социологическом подходе в понимании закономерностей;
- представление о социальной структуре, социальном расслоении, социальном взаимодействии;
- знать особенности процесса социализации личности, формы регуляции;
уметь:
- развивать социальные движения и другие факторы социального изменения и развития;
- выявлять сущность власти, субъекты политики, политические отношения и процессы (в Казахстане и в мире в целом);
- составить представление о политических системах и политических режимах.
Основы социологии и политологии:
Социология как наука. Общество как социокультурная система. Социальные общности. Социальные и этнонациональные отношения. Социальные процессы. Социальные институты и организации. Личность: ее социальные роли и социальное поведение.
Предмет политологии. Политическая власть и властные отношения. Политическая система. Социально-экономические процессы в Казахстане. Основы экономики: экономика и ее основные проблемы.
БК1-7
СЭД04
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- общие положения экономической теории;
- экономические ситуации в стране и за рубежом;
- основы макро- и микроэкономики, о налоговой, денежно-кредитной, социальной и инвестиционной политике;
уметь:
- находить и использовать экономическую информацию, необходимую для ориентации в своей профессиональной деятельности
Основы экономики:
Цели, основные понятия, функции, сущность, принципы. Формы и виды собственности, управление собственностью.
Виды планов, их основные этапы, содержание, стратегическое планирование. Методы экономического обоснования планов и разработки прогнозов. Бизнес-планирование. Экономический анализ. Анализ состояния рынка товаров народного потребления и услуг. Рыночная инфраструктура.

негізгі орта білім беру базасында 3 жыл 10 ай
Пәндер циклінің қысқартылған атауы (коды)
Пәндердің оқыту циклі мен кәсіптік модульдері
Кәсіптік модульдердің бөлімдері мен пәндер атауы
Қалыптасатын құзыреттің коды
ЖБП00
Жалпы білім беру пәндері
ЖГП 00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП 01
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- қазақ (орыс) тілінің синтаксисі;
- кәсіптік сұқбаттасу, даму;
меңгереді:
- мамандық бойынша терминологияны қолдану;
- кәсіптік бағдарланған мәтіндерді (сөздікпен) техникалық аударуды қолдану.
Кәсіби қазақ (орыс) тілі:
Қазақ (орыс) тілінің синтаксисі. Мамандық бойынша терминология. Кәсіптік бағдарланған мәтіндерді (сөздікпен) аударудың техникасы. Кәсіптік сұқбаттасу, даму.
БҚ1-7 АҚ 5
ЖГП 02
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- кәсіптік сұқбаттасу;
- негізгі сөздер мен терминдер;
меңгереді:
- мамандық бойынша терминологияны қолдану;
- кәсіптік бағдарланған мәтіндерді (сөздікпен) техникалық аударуды қолдану.
Кәсіби шетел тілі:
Мамандық бойынша терминология. Кәсіптік бағдарланған мәтіндерді (сөздікпен) аударудың техникасы. Кәсіптік сұқбаттасу, даму.
БҚ1-7
ЖГП 03
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- дене тәрбиесінің әлеуметтік-биологиялық және психикалық-физиологиялық негіздерін;
меңгереді:
- дене тәрбиесінің салауатты өмір салтын қалыптастыруды;
- өзін-өзі денелік және спорттық жетілдіруді.
Дене тәрбиесі:
Маманды дайындаудағы дене тәрбиесінің рөлі, оның салауатты өмір салтындағы маңызы. Дене тәрбиесінің әлеуметтік-биологиялық және психофизиологиялық негіздері. Өзін-өзі жетілдірудің денелік және спорттық негіздері. Кәсіби-қолданбалы дене дайындығы.
БҚ 1-7
ӘЭП 00
Әлеуметтік экономикалық пәндер
ӘЭП 01
Пән циклін оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- мәдениет мәселелерін ұғындырудағы негізгі концепциялар мен бағыттарды;
- әртүрлі мәдениеттердің қазіргі өркениетке қосқан жалпы үлесі мен ерекшеліктерін.
Мәдениеттану:
Мәдениеттің мәні мен маңызы: мәдениеттанудағы негізгі мектептер, концепциялар мен бағыттар, дүниежүзідік және ұлттық мәдениетінің тарихы. Дүниежүзілік және ұлттық мұраны сақтау. Жергілікті өлкетану мен мәдени мұраны пайдалану.
БҚ1-7
ӘЭП 02
Пән циклін оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- адам өмірінің мәні, дүние жүзінің діни, ғылыми мен философиялық көріністері туралы түсінікті;
- ғылым мен ғылыми танудың рөлі, оның құрылымы, түрлері мен әдістері, әлеуметтік және этикалық проблемалары туралы түсінікті;
меңгереді:
- рухани және бітімдік, әлеуметтік және биологиялық бастауында адам мінез-құлығын, оның санасының маңызын, саналы мен санасыз мінез- құлығын анықтауды;
- қоғамдағы адамдардың бір-бірімен қарым-қатынасының адамгершілік нормаларын реттеуді.
Философия негіздері:
Философия пәні, әлемдік философиялық ойдың негізгі кезеңдері. Адам табиғаты және оның қалыптасу ойлары. Адам және Құдай. Адам және ғарыш. Адам, қоғам, өркениет, мәдениет. Жеке бостандық және жауапкершілік. Адам тану және қызметі. Ғылым және оның рөлі. Адамзат алдындағы көкейтесті мәселелері.
БҚ1-7
ӘЭП 03
Пән циклін оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- заңды түсінудегі әлеуметтік тұғыр туралы түсінікті;
- әлеуметтік әрекеттену, әлеуметтік жіктелу, әлеуметтік құрылым туралы түсінікті;
- реттегіш формаларды, тұлғаны әлеуметтендіру процессінің ерекшеліктерін;
меңгереді:
- әлеуметтік қозғалысты және әлеуметтік өзгеру мен даму факторларын дамытуды;
- биліктің маңыздылығын, саясаттың субъектілерін, саяси қатынастар мен үдерістерді (Қазақстанда және жалпы дүние жүзінде) аңықтауды;
- саяси жүйе мен саяси тәртіп туралы түсініктерді жасауды.
Әлеуметтану және саясаттану негіздері:
Әлеуметтану ғылым ретінде. Қоғам-әлеуметтік мәдени жүйе ретінде. Әлеуметтік ортақтық. Әлеуметтік және этникалық ұлттық қатынастар. Әлеуметтік процестер, әлеуметтік институтар мен ұйымдар. Жеке тұлға: оның әлеуметтік рөлдері мен әлеуметтік тәртібі. Саясаттану пәні. Саяси билік пен билік қарым-қатынастары. Саяси жүйе. Қазақстандағы әлеуметтік-саяси үдерістер. Экономика негіздері: экономика және оның негізгі проблемалары.
БҚ1-7
ӘЭП 04
Пән циклін оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- экономикалық теорияның жалпы ережелерін;
- шет елдердегі және еліміздегі экономикалық жағдайларды;
- макро және микроэкономика негіздерін, салық, ақша-несие, әлеуметтік және инвестициялық саясат туралы;
меңгереді:
- өзінің кәсіби қызметінде бағдарлау үшін қажетті экономикалық ақпаратты табу мен қолдануды.
Экономика негіздері:
Мақсаттары, негізгі ұғымдары, функциялары, мәні, қағидаттары. Меншік түрлері мен нысандары, меншікті басқару. Жоспар түрлері, олардың негізгі кезеңдері, мазмұны, стратегиялық жоспарлау. Жоспарларды экономикалық негіздеу мен болжауларды әзірлеудің әдістері. Бизнес-жоспарлау. Экономикалық талдау. Халықтық тұтыну тауарлары мен қызметтері рыногінің жағдайын талдау. Нарықтық инфрақұрылым.

СК1-7 ПК 4
ОПД07
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- современное состояние и перспективы развития энергетики;
- динамику роста мировой нефтегазодобычи;
- развитие трубопроводного транспорта;
уметь:
- определять состояние газа в зависимости от температуры, давления.
Основы термодинамики и теплотехники:
Предмет технической термодинамики и ее задачи. Основные параметры состояния газа. Законы идеального газа. Уравнение состояния идеального газа. Газовые смеси. Изобарная и изохорная теплоемкость идеального газа. Зависимость теплоемкости газа от температуры. Параметры влажного воздуха. Дросселирование паров и газов.
ОПД08
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- принцип работы ПК, теорию управления и роль ЭВМ в автоматизированных системах управления, принцип работы текстовых и графических редакторов; уметь:
- пользоваться текстовыми и графическими редакторами, использовать программные средства при выполнении курсовых и дипломных проектов, при проектной работе на производстве.
Прикладная информатика:
Назначение и типы операционных систем. Основные понятия и определения систем. Использование ЭВМ в производственной работе: текстовые и графические редакторы, специализированные программы. Компьютерная графика.
БК4
ПК 8
СКЗ
ОПД09
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- законы движения жидкости;
- физическую сущность явлений;
- формы движения жидкости и уравнений;
- методы исследования взаимодействия потоков
уметь:
- определять размеры водопропускных сооружений;
- рассчитывать объем расхода воды;
- рассчитывать диаметр трубы;
- определять режим течения трубопровода.
Гидравлика:
Общие понятия о гидравлике. Физические свойства жидкости. Гидростатика. Основы гидродинамики. Гидравлическое сопротивление истечение жидкости через отверстия насадки. Движение жидкости в напорных трубопроводах. Равномерное движение в открытых руслах. Установившейся и неустановившейся движение жидкости. Гидрология. Гидрометрия. Гидрологические расчеты. Истечение жидкости из коротких труб.
КК 4
АК8
АК 10
ОПД10
В результате изучения дисциплины учащийся должен
знать:
- системы координат и высот, применяемые в геодезии;
- построение профилей при продольном и поперечном нивелировании;
уметь:
- пользоваться топографическим планом и картой, решать на их основе различные задачи;
- выполнять простейшие геодезические измерения с помощью основных геодезических приборов;
- обрабатывать результаты геодезических измерений.
Геодезия:
Общие сведения о геодезии. Ориентирование линий, прямая и обратная геодезические задачи. Геометрическое нивелирование. Вычислительная обработка нивелирных ходов. Методы геодезических измерений. Угловые измерения. Линейные измерения. Геодезические сети. Топографическая съемка.
Общие сведения из теории ошибок измерений.

АҚ 1-7 КҚ 4
ЖКП 07
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- энергетиканың қазіргі жағдайы және даму болашағы;
- әлемдік мұнай газ өндірісінің өсу динамикасын;
- құбырөткізгішпен тасымалдаудың дамуы;
меңгереді:
- температура мен қысымға байланысты газ күйін анықтау;
Термодинамика және жылу техникасы негіздері:
Техникалық термодинамика пәні және оның міндеттері. Газ күйінің негізгі көрсеткіштері. Идеал газ заңдары. Идеал газ күйінің теңдеулері. Газ қоспалары. Идеал газдың изобаралық және изохоралық жылу сыйымдылығы. Газдың жылу сыйымдылығының температурасынан тәуелділігі. Ылғал ауа көрсеткіштері. Булар мен газды дроссельдеу.
ЖКП 08
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- ДК жұмыс істеу қағидасы; автоматты басқару жүйелеріндегі ЭЕМ-ның ролі және басқару теориясы; мәтіндік және графикалық редакторлардың жұмыс істеу қағидасы;
меңгереді:
- мәтіндік және графикалық редакторларды қолдану, курстық және дипломдық жобаларды орындау кезінде және өндірісте жобалық жұмыстарға бағдарламалық құралдарды қолдану.
Қолданбалы информатика:
Операциялық жүйелердің арналуы мен түрлері. Жүйенің негізгі түсініктері мен анықтамалары. Өндірістік жұмыста ЭЕМ ны қолдану: мәтіндік және графикалық редакторлар, арнайы бағдарламалар. Компьютерлік графика.
БҚ 4 КҚ 8 АҚ З
ЖКП 09
Пән циклін оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- сұйық ағысының заңдары;
- құбылыстардың физикалық мағынасы;
- сұйық ағысының түрлері;
- ағыстардың өзара әсерлесуін анықтау әдістері;
меңгереді:
- су өткізетін құрылыстардың өлшемдерін анықтау;
- су шығынының көлемін анықтау;
- құбыр диаметрін анықтау;
- құбырөткізгіштегі ағыс тәртібін анықтау.
Гидравлика:
Гидравлика жөнінде негізгі түсінік. Сұйықтың физикалық қасиеттері. Гидростатика. Гидродинамика негіздері. Орнатылымның саңылауынан сұйықтың ағуына гидравликалық кедергі. Арынды құбырөткізгіштердегі сұйық қозғалысы. Ашық арналардағы бірқалыпты қозғалыс. Сұйықтың тұрақтанған және тұрақтанбаған қозғалысы. Гидрология. Гидрометрия. Гидрологиялық есептер. Қысқа құбырлардан сұйықтың ағуы.
КҚ 4 АҚ8 АҚ 10
ЖКП 10
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
- геодезияда қолданылатын координаталар мен биіктіктер жүйесін;
- бойлық және көлденең нивелирлеу кезіндегі профильдерді тұрғызу;
меңгереді:
- топографиялық жоспарды және картаны қолдануды, олардың негізінде әртүрлі есептерді орындау;
- негізгі геодезиялық аспаптарды қолдану арқылы қарапайым геодезиялық өлшеулерді жүргізу;
- геодезиялық өлшеулерді өңдеу.
Геодезия:
Геодезия жөнінде жалпы мәліметтер. Бағдарланған түзулер, тура және кері геодезиялық есептер. Геометриялық нивелирлеу. Нивелирлік жүрістерді есептеу техникасымен өңдеу.  Геодезиялық өлшем әдістері. Бұрыштық өлшеулер. Түзу өлшеулер. Геодезиялық торлар. Топографиялық торлар. Қателерді өлшеу теориясынан жалпы мәліметтер.

1440
К
Консультации
100
Ф
Факультативные занятия
116
Всего
8
1656
1
8
Примечание: ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД - социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
*Распределение по семестрам изменяется в зависимости от специфики специальности, региональных особенностей и другие
Приложение 110
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 10 июля 2013 года № 268
1.1 Структура интегрированной образовательной учебной программы технического и профессионального образования по специальности 0816000 «Химическая технология и производство (по видам)» для специалистов повышенного уровня представлена в таблице 1
Сокращенное наименование цикла дисциплин (код)
Учебные циклы дисциплин и профессиональных модулей
Наименование дисциплин и разделов профессиональных модулей
Код формируемой компетенции
МОД 00
Модуль общеобразовательных дисциплин
ООД 01
Общеобразовательные дисциплины
Квалификация «Лаборант спектрального анализа»
Квалификация «Лаборант химического анализа»
ОГД 02
Общегуманитарные дисциплины
ОГД 02.1
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
государственный и русский языки, владеть лексическим и грамматическим минимумом, необходимым для чтения и перевода (со словарем) текстов профессиональной направленности;
уметь:
грамотно использовать профессиональную лексику; применять знания казахского и русского языков в своей профессиональной деятельности.
Профессиональный казахский (русский) язык
Роль профессионального языка. Терминология по специальности. Техника чтения и перевода (со словарем) профессионально ориентированных текстов. Профессиональное общение. Составление рассказов, диалогов по текстам, ориентированным на специальность.
БК 1
ОГД 02.2
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
назначение, составные части, правила оформления документов;
способы создания и функции документов; общую характеристику средств оргтехники, их назначение и внедрение в организационные и управленческие процессы на предприятии;
уметь:
составлять деловые бумаги: заявление, приказы, служебные записки и другие;
организовывать работу с документами, регистрировать, вести их учет, пользоваться современной оргтехникой.
Делопроизводство на государственном языке
Документы, их назначение и способы документирования. Система документации, структура документов. Организация и технология делопроизводства. Порядок организаций и формирования дел.
БК 1
БК 7

1440
К
Консультациялар
100
Ф
Факультативтік сабақтар
116
Барлығы
8 1656
1
8
Ескерту: ЖБП– Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП– Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*Семестр бойынша бөлу оқыту мамандықтың өзгешелігіне, аймақтық ерекшеліктеріне және т.б. байланысты өзгертіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 10 шілдедегі
№ 268 бұйрығына 110-қосымша
0816000 «Химиялық технология және өндіріс (түрлері бойынша)» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары
Пәндер циклының атауы (коды) қысқартылған Пәндердің оқыту циклы мен кәсіптік модульдері Кәсіптік модульдердің бөлімдері мен пәндер атауы Қалыптасу компетенциясының коды
ЖБПМ 00
Жалпы білім беретін пәндердің модулі
ЖБП 01
Жалпы білім беру пәндері
«Спектрлік талдау лаборанты» біліктілігі
«Химиялық талдау лаборанты» біліктілігі
ЖГПМ.00
Жалпы  гуманитарлық пәндерінің модулі
ЖГП 02.1
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
мемлекеттік, орыс тілдерін, кәсіби бағыттағы мәтінді оқуды және аудару (сөздікпен) үшін қажетті лексикалық және грамматикалық минимумдарды білу;
істей білуі керек:
кәсіптік лексиканы сауатты қолдануды, өзінің кәсіптік қызметінде қазақ, орыс тілдерінен алған білімдерін пайдалана алуды.
Кәсіби қазақ (орыс) тілі
Кәсіби тілдің рөлі. Мамандық бойынша терминология. Кәсіби бағдардағы мәтіндердің оқу техникасы және аудармасы (сөздікпен). Мамандық бойынша бағытталған тақырыпқа диалог құру, әңгіме құрастыру.
БҚ 1
ЖІПМ 02.2
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
құжаттардың қолданысын, құрам бөлігін, рәсімдеу ережесін; құжаттарды құру әдістерін және жүйесін; оргтехника құралдарын, жалпы сипаттамасын, оларды кәсіпорынның ұйымдастыру және басқару процестеріне енгізуді және қолдануды;
істей білуі керек:
іскерлік қағаздарын құруды: өтінішті, бұйрықтарды, қызметтік хатты және т.б., құжаттармен жұмысты ұйымдастыруды, тіркеуді, олардың есебін жүргізуді, қазіргі заманға сай оргтехниканы пайдалануды.
Мемлекеттік тілде іс қағаздарын жүргізу
Құжаттар, олардың қолданысы және құжаттандыру әдістері. Құжаттама жүйесі, құжаттардың құрылысы. Іс жүргізуді ұйымдастыру және технологиясы. Істі ұйымдастырудың және құрудың тәртібі.
БҚ 1
БҚ 7

ОГД 02.3
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
лексико-грамматический материал по специальности, необходимый для профессионального общения;
уметь:
использовать грамматический минимум, необходимый для чтения, перевода (со словарем) текстов профессиональной направленности и профессионального общения.
Профессиональный иностранный язык
Основы делового языка по специальности, профессиональная лексика, фразеологические обороты и термины. Техника перевода (со словарем) профессионально-ориентированных текстов. Профессиональное общение.
БК 1
ОГД 02.4
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
место и роль Республики Казахстан в современном мире; формирование казахского народа;
появление кочевой цивилизации; Великий Шелковый путь и его историческое значение; вхождение Казахстана в состав России;
национально-освободительная борьба за независимость против джунгарских захватчиков в XVII-XVIII вв; выступления, движения и восстания в 20-80 годы XXвв;
культуру Казахстана 20-30 годы XX в; всемирный Курултай казахов; декабрьские события 1986 года Алматы;
августовский путч и его провал;
- Государственную независимость РК;
уметь:
составлять краткий историко-археологический рассказ; работать с картой;
раскрывать причины возникновения кочевого скотоводства; характеризовать первые государственные объединения; определять главные цели переселенческой политики;
анализировать причины поражений восстаний;
раскрывать суть НЭПа, коллективизации;
этнодемографическая ситуация в 20-30 годы. Репрессии и депортации;
раскрывать причины возникновения казахской диаспоры; раскрыть роль Казахстана в Великой Отечественной войне и в послевоенный период.
История Казахстана
Место и роль Республики Казахстан в современном мире. Казахстан в древности. Аркаим - очаг мировой цивилизации. Казахстан в раннее средневековье (нач. ХII - ХVIII вв.) Монгольский этап истории Казахстана. Образование казахской народности. Процесс включения Казахстана в состав Российской империи (ХVIII-начала ХХ вв.). Внешнее и внутреннее положение Казахских ханств в XVIII в. Борьба казахского народа против колониального захвата царизма в Казахстане. Национально-освободительное движение во второй половине XIX в. Казахстан в начале ХХ века. Первая мировая война и Казахстан.
Национально-освободительное движение. Октябрьский переворот, гражданская война и иностранная интервенция. Установление Советской власти в Казахстане. Новая экономическая политика (НЭП) в Казахстане и его свертывание. Индустриализация и коллективизация. Культура Казахстана в начале ХХ века. Голощекинский геноцид. «Малый Октябрь» и его последствия. Восстание крестьян в Казахстане. Политические репрессии. Строительство казарменного социализма. Социально-экономическое положение Казахстана в довоенный период.

ЖІПМ 02.3
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
кәсіби қатынастар үшін мамандық бойынша лексика-грамматикалық материалды;
істей білуі керек:
кәсіби бағыттағы қатынасқа және мәтінді оқу, аудару (сөздікпен) үшін қажетті грамматикалық минимумдарды қолдануды.
Кәсіби шетел тілі
Мамандық бойынша іскерлік тілдердің негіздері: кәсіби лексика, фразеологиялық тіркестер және терминдер.
Кәсіби бағыттағы мәтінді аудару (сөздікпен) техникасы. Кәсіби қарым-қатынас.
БҚ 1
ЖІПМ 02.4
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
қазіргі замандағы Қазақстан Республикасының алатын орны мен ролін;
қазақ халқының құрылуын; көшпелі өркениеттіліктің көрінуін;
Ұлы жібек жолын және оның тарихи мағынасын; Қазақстанның Ресейдің құрамына енуін;
XVII – XVIII ғ.ғ Тәуелсіздік үшін Жоңғар басып алушыларына қарсы ұлт-азаттық қозғалысын;
XX ғ.ғ 20-80 жылдардағы қозғалыстарды және көтерілістерді;
XX ғғ. 20-30 жылдардағы Қазақстан мәдениетін; Қазақтардың дүниежүзілік құрылтайын; Алматыдағы 1986 жылғы Желтоқсан оқиғасын; тамыз төңкерісін және оның құлауын, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік тәуелсіздігін;
істей білуі керек:
шағын тарихи-археологиялық баяндау құруды, картамен жұмысты; көшпелі мал шаруашылығы пайда болудың себептерін ашуды; бірінші мемлекеттік бірлестікті бейнелеуді;
қыстақтық саясаттың негізгі мақсаттарын анықтауды;
көтерілістердің тигізу себептеріне талдау жасауды; ЖЭСтың мәнін ашуды, коллективтентіруді; 20-30 жылдардағы этнодемографиялық жағдайды, жазалаулар мен қуғындауларды; қазақ диаспорасының пайда болу себептерін ашып көрсетуді; Ұлы Отан соғысы және соғыстан кейінгі кезеңдегі Қазақстанның ролін ашып көрсетуді.
Қазақстан тарихы
Қазақстан Республикасының қазіргі замандағы ролі мен алатын орны. Ежелгі Қазақстан. Аркаим-дүниежүзілік өркендеудің ошағы. ХVІІІ-ХІІ ерте орта ғасырлардың басындағы Қазақстан. Қазақстан тарихындағы Монғол кезеңі. Қазақ халықтарының білімі. Орта ХVІІІ-ХХ ғасырдағы Қазақстанның Ресейге қосылуының басы; Қазақ хандығының ХVІІІ ғасырдағы ішкі және сыртқы жағдайлары. Қазақстандағы қазақ халқы колониалдық патшалық қоршауға қарсы күресі. ХІХ ғасырдың екінші жартысында Қазақстандағы ұлт-азаттық көтеріліс. Қазақстан ХХ –ші ғасырдың басында. Бірінші дүние жүзілік соғыс және Қазақстан. Ұлт-азаттық қозғалысы. Қазан төңкерілісі, азамат соғысы және шетелдік әскери инвервенция кезінде. Қазақстанға Совет үкіметінің орнауы. Қазақстандағы жаңа экономикалық саястаттың (ЖЭС) орнауы және оның ұйытқуы. Ұжымдастыру мен индустрияландыру.

Великая Отечественная война и вклад Казахстана в победе над фашизмом. Послевоенный период и восстановление народного хозяйства. Общественно-политическая жизнь страны. Освоение целины. Интенсификация в развитии республики. Политические противостояния в Казахстане (1969, 1979, 1986 гг.). Начало демократизации общества. Становление суверенитета и независимости. Первая Конституция Республики Казахстан. Президентские выборы.
БК 2
ОГД 02.5
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
основы здорового образа жизни: режим сна и физических нагрузок, закаливания, питания;
уметь:
использовать физкультурно-спортивную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей, физического самосовершенствования.
Физическая культура
Роль физкультуры в подготовке специалиста, формировании его здорового образа жизни. Социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры. Основы физического спортивного самосовершенствования: средства физической культуры, обеспечивающие устойчивость к умственной и физической работоспособности.
БК 4
ПМ 00
Профессиональные модули
ОПД 01
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД 01.1
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
линии чертежа, чертежные шрифты, условные обозначения в схемах, правила и приемы выполнения графиков, диаграмм, текстовых документов;
уметь:
выполнять геометрические построения, выбирать масштаб, наносить основные и дополнительные надписи; оформлять текстовые и графические документы различными методами; графически оформлять результаты анализов, в том числе с применением компьютерной техники.
Черчение
Графическое оформление чертежей в соответствии с ЕСКД. Линии чертежа, форматы чертежей. Выполнение надписей на чертежах. Основы выполнения чертежей с применением компьютерных программ. Построение диаграмм и графиков. Шрифт чертежный по ГОСТ. Масштабы. Геометрические построения. Оформление текстовых документов по ГОСТ. Правила оформления формул, таблиц, иллюстраций. Техническое черчение. Обозначения условные графические в схемах. Схемы по специальности.
ПК 4
ОПД 01.2
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
закон Ома, законы Кирхгофа, определение постоянного и переменного токов, основные элементы цепи, устройство и принцип действия трансформаторов, машин постоянного и переменного тока; классификацию измерительных приборов и принцип действия;
уметь:
пользоваться измерительными приборами, снимать показания с приборов; менять режимы работы оборудования; осуществлять пуск машины постоянного тока; характеризовать элементы электрической схемы и их влияние на аналитические показатели.
Общая и специальная электротехника
Электрические цепи постоянного и переменного тока. Электромагнетизм, электрические измерения, электрические машины переменного и постоянного тока. Трансформаторы. Электроника. Электронные приборы. Электрический ток в газах. Полупроводниковые приборы. Электрические источники света в спектральном анализе. Интегральные микросхемы.
ПК 2
ОПД 01.3
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
характеристики аналитических реакций; качественные реакции на катионы и анионы; способы выражения концентраций растворов; математическое выражения закона действия масс, закона разбавления Оствальда; условия получения аморфных и кристаллических осадков, методы и сущность титриметрического анализа; виды индикаторов;
уметь:
проводить дробный и систематический анализ по готовой методике; приготавливать растворы различной концентрации; рассчитывать навеску; устанавливать титр растворов; определять процентное содержание вещества в пробе гравиметрическим и титриметрическими методами анализа; обрабатывать результаты эксперимента.
Аналитическая химия
Химические методы исследования качественного и количественного состава вещества. Методы и способы выполнения качественных аналитических реакций. Классификации катионов и анионов, характерные реакции на них. Действие групповых реагентов. Дробный и систематический анализ. рН растворов, буферные системы их назначение. Окислительно-восстановительные реакции. Комплексные соли. Методы количественного анализа: гравиметрия и титриметрия. Расчеты по данным анализов.
ПК 4
СК 2
ОПД 01.4
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
организацию работы по охране труда в лабораториях аналитического контроля; виды инструктажа; травмирующие факторы в лабораториях химического и спектрального анализа; средства индивидуальной защиты; причины пожаров и средства пожаротушения; правила оказания первой доврачебной помощи пострадавшему на рабочем месте;
уметь:
применять средства индивидуальной защиты; оценивать степень опасности производственной ситуации.
Охрана труда
Основы законодательства Республики Казахстан по охране труда. Организация работы по охране труда в химических лабораториях. Производственный травматизм, гигиена труда. Токсичность химических веществ и меры защиты. Техника безопасности при работе с кислотами, щелочами, ядовитыми веществами. Меры безопасности при подготовке и разделке проб. Меры безопасности при эксплуатации сосудов со сжиженными газами и сосудов, работающих под давлением. Основы электробезопасности. Основы противопожарной защиты.
ПК 6
ПК 7
ОПД 01.5
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
задачи экологии; критерии качества окружающей среды; источники загрязнения; способы очистки газообразных промышленных выбросов; типы схем промышленного водообеспечения; структуру, назначение и виды деятельности лабораторий по контролю за промышленными выбросами;
уметь:
классифицировать аналитические задачи по профилю лабораторий.
Экологические основы природопользования
Научные основы экологии. Правовые и социальные вопросы природопользования. Загрязнения окружающей среды промышленными предприятиями. Охрана атмосферного воздуха, водоемов, почв. Природоресурсный потенциал, принципы и методы рационального природопользования. Основы создания ресурсосберегающих технологий. Экологический аудит.
ПК 7
ОПД 01.6
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
основные понятия метрологии, стандартизации, сертификации и управления качеством продукции; показатели качества и методы их оценки;
уметь:
применять документацию и основные принципы системы качества в профессиональной деятельности.
Основы стандартизации, метрологии и управления качеством продукции
Роль стандартизации, метрологии в повышении качества продукции.
Правовые основы, цели, задачи, принципы, объекты и средства стандартизации.
Международная и региональная стандартизация. Межгосударственная стандартизация в СНГ. Государственная система стандартизации Республики Казахстан.
Правовые основы, цели и задачи, объекты и средства метрологии. Основные понятия и определения метрологии. Метрологические службы, обеспечивающие единство измерений. Государственный метрологический контроль и надзор.
Качество продукции, показатели качества и методы их оценки; испытание и контроль продукции.
ПК 1
ОПД 01.7
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
организацию работ и структуру предприятия, работу смежных профессий на участке предприятия в условиях действующего производства; организацию и формы оплаты труда; механизмы ценообразования и получения доходов предприятия;
уметь:
рассчитывать производительность труда и заработную плату; определять себестоимость продукции (работ, услуг); оценивать эффективность деятельности организации.
Основы рыночной экономики
Основные понятия и принципы рыночной экономики. Спрос и предложение. Рыночная система, монополия и конкуренция. Развитие предпринимательства и субъекты рыночных отношений. Экономические затраты и результаты деятельности предприятий. Организация и оплата труда. Себестоимость, ценообразование и эффективность производственно-хозяйственной деятельности. Налоги и налогообложение. Проблемы экономического роста. Международное разделение труда.
БК 3
ОПД 01.8
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
характеристику сырья и продуктов основных химических производств, производства черных и цветных металлов; химизм процессов, область применения продукции;
уметь:
читать принципиальные технологические схемы; объяснять условия протекания процессов производства основных продуктов неорганического и органического синтеза, металлургии чугуна, стали, цветных металлов.
Общая химическая технология
Сырье и энергетика химической промышленности. Теоретические основы и сущность технологических процессов и способов производства важнейших химических продуктов. Производство минеральных кислот, аммиака. Производство минеральных удобрений, керамики, вяжущих веществ. Металлургия чугуна и стали. Производство цветных металлов. Методы переработки нефти и нефтепродуктов. Схемы технологических процессов, взаимосвязь отдельных производств. Состав и свойства сырья, готовой продукции, соответствие их ГОСТам.
ПК 3
СД 00
Специальные дисциплины
СД 01
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
методы контроля качества сырья, полупродуктов и готовой продукции; конструкцию и принцип действия лабораторных приборов и оборудования;
уметь:
отбирать пробы согласно ГОСТов, готовить стандартные растворы, проводить анализ различными методами согласно методике; собирать приборы, установки; производить вычисления результатов анализа.
Технический анализ и контроль производства
Роль технического анализа в производстве. Основные методы анализа сырья полупродуктов и готовой продукции. Виды анализов: маркированный, экспрессный, контрольный, арбитражный. Стандартные образцы. Роль ГОСТов и стандартов в техническом анализе.
Анализ нефтепродуктов, продуктов органического синтеза. Анализ воды. Анализ газов, газовых смесей. Анализ неорганических соединений, продуктов неорганического синтеза. Анализ твердого топлива. Анализ металлов и сплавов. Анализ шлаков, руд, агломератов, силикатов.
ПК 2
ПК 3
ПК 4
СК 2
Квалификация «Лаборант спектрального анализа»
СД 01
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
теорию происхождение спектров, источники света, конструкцию спектральных приборов, принцип действия приемно-регистрирующих устройств, основные методы качественного и количественного анализа;
уметь:
расшифровывать спектрограммы, пользоваться атласами спектральных линий, работать на спектральных приборах и делать заключение о качественном и количественном составе вещества.
Спектральный анализ
Современное представление о природе света. Происхождение спектров испускания и поглощения. Источники света, приборы и приемники света атомно-эмиссионного анализа. Спектрографы, квантометры, стилоскопы, стилометры. Методы качественного и количественного эмиссионного анализа. Основные методы отбора и подготовки проб.

Қазақстан тарихы - бүкіл әлемдік тарихтың бөлігі, Қазақстанның ежелгі тарихы. ХХ –ші ғасырдың басындағы Қазақстан мәдениеті. Голощекиннің геноциді. «Кіші-Қазан» және оның салдары. Қазақстандағы шаруалар көтерілісі. Саяси репрессия. Казармалық социализм құрылысы. Соғысқа дейінгі Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық жағдайы. Қазақстанның Ұлы отан соғысы кезіндегі фашизмді жеңу үшін қосқан үлесі. Соғыстан кейінгі кезең және халықтың әл- ауқатын көтеру. Елдің қоғамдық – саяси өмірі. Тың игеру. Республиканың интенсификациялық дамуы. Қазақстаннның (1969, 1979, 1986 ж.ж) саясатқа қарсы тұруы. Қоғамдық демократияның басталуы. Тәуелсіздік пен Егемендіктің орнауы. Қазақстан Республикасының алғашқы конституциясы. Президенттік сайлаулар.
БҚ 2
ЖІПМ 02.5
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
салауатты өмір салтының негіздерін, ұйықтау тәртібін және физикалық жүктемені, дұрыс тамақтануды;
істей білуі керек:
денсаулықты нығайту үшін, өмірлік және кәсіби табыстарға жету үшін дене тәрбиесі-спорттық қызметті пайдалануды, және дене тәрбиесінде өзіндік жетілдіруді.
Дене тәрбиесі
Маманды дайындаудағы дене тәрбиесіның ролі, оның салауатты өмір салтындағы маңызы. Дене тәрбиесіның әлеуметтік – биологиялық және психофизиологиялық негіздері. Өзін-өзі жетілдірудің физикалық және спорттық негіздері: ақыл-ой және физикалық жұмысқа қабілеттілігін қамтамасыз ететін дене тәрбиесіның құралдары.
БҚ 4
КМ 00
Кәсіптік модулдер
ЖКП 01
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП 01
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы
білуі керек:
сызбаның сызықтарын, сызбаның әріптерін, сұлбадағы шартты белгілерді, графиктерді, диаграммаларды, мәтін құжаттарын орындаудың ережесі мен әдістерін;
істей білуі керек:
геометриялық құруларды орындауды, масштабын таңдауды, негізгі және қосымша жазуларды салуды; түрлі әдістермен мәтіндік және графикалық құжаттарды рәсімдеуді; компьютерлік техниканы қолдана отырып, талдаулардың нәтижелерін графикалық рәсімдеуді.
Сызу
БЖҚҚ-ға сай сызуларды графикалық рәсімдеу. Сызудың пішіні мен бағыты. Сызуға жазуларды орындау. Компьютерлік бағдарламаларды қолданып сызбаларды орындау негіздері. Диаграммалар мен кестелерді құру. МС бойынша сызба әріпі. Масштабтары. Геометриялық құрулар. МС бойынша мәтіндік құжаттарды рәсімдеу. Формулаларды, кестелерді, суреттемелерді рәсімдеу ережесі. Техникалық сызу. Сызбадағы шартты графикалық белгілер. Мамандықтар бойынша сызбалар.
КҚ 4
ЖКП 02
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
Ом заңын, Кирхгоф заңдарын, тұрақты және айналмалы тоқтарды анықтауды, негізгі тізбек элементтерін, трансформаторлардың, тұрақты және айналмалы тоқтың машиналарының құрылысын және әрекет принципін; өлшеу аспаптарының жіктелуін және қызмет принципін;
істей білуі керек:
өлшеу аспаптарын қолдануды, аспаптардан көрсеткіштер алуды; жабдықтардың жұмыс режимін ауыстыруды; тұрақты тоқ машинасын іске қосуды; электрлік сызбаның элементтерін сипаттауды және олардың аналитикалық көрсеткіштерге әсерін.
Жалпы және арнайы электротехника
Тұрақты және айналмалы тоқтардың электр тізбектері. Электромагнетизм; электрлік өлшем; тұрақты және айналмалы тоқтардың электр машиналары. Трансформаторлар. Электроника. Электронды аспаптар. Газдардағы электр тоғы. Жартылайөткізгіштік аспаптар. Спектрлік талдаудағы жарықтың электр көздері. Интегралды микросызбалар.
КҚ 2
ЖКП 03
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы
білу керек:
аналитикалық реакциялардың сипаттамасын; катиондар мен аниондарға сапалы реакцияларды; ерітінділердің концентрациясын білдіру әдістерін; масса әрекеті заңының, Оствальдтің сұйылту заңының математикалық өрнегін; аморфты және кристалды тұнбаларды алу шартын; титрметрлік талдаудың әдістері мен мәнін; индикаторлардың түрлерін;
істей білу керек:
дайын әдіс бойынша бөлшекті және жүйелі талдау жүргізуді; әр түрлі концентрациядағы ерітінділер дайындауды, өлшендіні есептеуді, ерітінділердің титрін белгілеуді; талдаудың гравиметрлік және титрметрлік әдістерімен сынамадағы заттардың пайыздық құрамын анықтауды; эксперименттің нәтижелерін өңдеуді.
Аналитикалық химия
Заттардың құрамын сапалық және сандық зерттеудің химиялық әдістері. Сапалы аналитикалық реакцияларды орындаудың әдістері мен тәсілдері. Катиондар мен аниондарды жіктеу, оларға тән реакциялар. Топтық реагенттердің әрекеті. Бөлшектік және жүйелі талдау. рН – ерітіндісі, буферлі жүйелер және олардың қолданылуы. Тотығу – тотықсыздану реакциялары. Сандық талдаудың әдістері: гравиметрлеу және титрметрлеу. Талдаудың мәліметтері бойынша есептеулер.
КҚ 4
АҚ 2
ЖКП 04
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы
білу керек:
аналитикалық бақылау зертханасында еңбекті қорғау бойынша жұмысты ұйымдастыруды; нұсқаудың түрлерін; химиялық және спектрлік талдау зертханаларындағы зақымдану факторларын, жеке қорғану құралдарын; өрттің себептері мен өрт сөндіру амалдарын; жұмыс орнында зардап шеккен адамға алғашқы дәрігерге дейінгі көмек көрсету ережесін;
істей білу керек:
жеке қорғану құралдарын қолдануды, өндірістік жағдайлардың қауіпті дәрежесін бағалауды.
Еңбекті қорғау
Еңбекті қорғау бойынша Қазақстан Республикасының заңдылықтар негізі. Химиялық зертханалардағы еңбекті қорғау бойынша жұмысты ұйымдастыру. Өндірістік жарақат және еңбек тазалығы. Химиялық заттардың улылығы және қорғану шаралары. Қышқылдармен, сілтілермен, улы заттармен жұмыс істеген кездегі қауіпсіздік техникасы. ережесі. Сынаманы дайындау және бөлу кезіндегі қауіпсіздік шаралары. Сұйылтылған газдармен және қысым астында жұмыс істеген ыдыстарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік шаралары. Электрқауіпсіздік негіздері. Өртке қарсы қорғану негіздері.
КҚ 6
КҚ 7
ЖКП 05
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы
білу керек:
экологияның міндеттерін; қоршаған орта сапасының белгілерін; ластанудың көздерін; газтәрізді өндірістік қалдықтарды тазарту әдістерін; өндірістік сумен қамтамасыз ету сызбасының түрлерін;
істей білу керек:
зертхана бейіні бойынша аналитикалық тапсырмаларды жіктеуді.
Табиғатты пайдаланудың экологиялық негіздер
Экологияның ғылыми негіздері. Табиғатты пайдаланудың құқықтық және әлеуметтік мәселелері. Өндірістік кәсіпорындармен қоршаған ортаны ластау. Атмосфералық ауаны, су қоймаларын, топырақты қорғау. Табиғат ресурстарының потенциалы, табиғатты пайдаланудың ұтымды әдістері мен принциптері. Ресурс жинақтау технологияларын құру негіздері. Экологиялық аудит.
КҚ 7
ЖКП 06
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
метрология, стандарттау сертификация және өнімнің сапасын басқарудың негізгі түсініктерін, сапа көрсеткіштерін және оларды бағалау тәсілдерін;
істей білу керек:
кәсіптік қызметке сапа жүйесінің негізгі принциптерін және құжаттарын қолдануды.
Стандарттау, метрология және өнім сапасын басқару негіздері
Стандарттау мен метрологияның өнім сапасын жоғарлатудағы ролі. Құқықтық негіздері, мақсаттары, міндеттері, принциптері, стандарттау құралдары мен объектілері. Халықаралық және аймақтық стандарттау. ТМД-ғы Мемлекет аралық стандарттар. Қазақстан Республикасының мемлекеттік стандарттау жүйесі.
Метрологияның құқықтық негіздері, мақсаттары, объектілері мен құралдары. Метрологияның негізгі түсінігі мен анықтаулары. Өлшеудің бірлігін қамтамасыз ететін метрологиялық қызметтер. Мемлекеттік метрологиялық бақылау мен байқау. Өнімнің сапасы, сапаның көрсеткіші және оларды бағалау тәсілі; сынақ және өнімді бақылау.
КҚ 1
ЖКП 07
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы
білу керек:
жұмысты ұйымдастыру мен кәсіпорынның құрылысын; әрекеттегі өндіріс жағдайындағы кәсіпорын учаскесіндегі аралас мамандықтардың жұмысын; еңбекақы төлеуді ұйымдастыру мен формаларын; бағаның құрылу механизімдерін және кәсіпорынның табыстарын алуды;
істей білу керек:
еңбек өнімділігін және жұмысақыны есептеуді; өнімнің өзіндік құнын анықтауды (жұмыс, қызмет); ұйымның қызметін тиімді бағалауды.
Нарықтық экономика негіздері
Нарықтық экономиканың негізгі түсінігі мен принциптері. Талап және ұсыныс. Нарықтық жүйе, монополия және бәсекелестік. Кәсіпкерлікті дамыту және нарықтық қатынастар субъектісі. Экономикалық шығындар және кәсіпорын қызметінің нәтижелері. Ұжым және еңбекақы төлеу. Өзіндік құн, бағаның құрылуы және өндірістік-шаруашылық қызметтің тиімділігі. Салық және салықсалу. Экономикалық дамудың проблемалары. Еңбектің халықаралық бөлінуі.
БҚ 3
ЖКП 08
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы
білу керек:
негізгі химиялық өндірістің шикізаты мен өнімдерінің сипаттамасын; қара және түсті металдар өндірісін; процестердің химизмін; өнімді қолдану аймағын;
істей білу керек:
принциптік технологиялық сызбаларды оқуды; органикалық және бейорганикалық синтездің, шойын, болат металлургиясының, түсті металдардың негізгі өнімдер өндірісіндегі процестердің жүру шарттарын түсіндіруді.
Жалпы химиялық технология
Химиялық өндірістің шикізаты мен энергетикасы. Технологиялық процестердің теориялық негіздері мен мәні және маңызды химиялық өнімдерді өндіру әдістері. Минералды қышқылдар, аммиак өндірісі. Минералды тыңайтқыштар, керамика, тұтқыр заттар өндірісі. Болат пен шойын металлургиясы. Түсті металдар өндірісі. Мұнай және мұнай өнімдерін қайта өңдеу әдістері. Технологиялық процестердің сызбалары, жеке өндірістердің өзара байланысы. Шикізаттың, дайын өнімнің құрамы мен қасиеті, олардың МС-ға сәйкес келуі.
КҚ 3
АП 00
Арнайы пәндер
АП 01
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы
білу керек:
шикізаттың, жартылай өнім мен дайын өнімнің сапасын бақылау әдістерін; жабдықтар мен зертханалық аспаптардың құрылымын және әсер ету принципін;
істей білу керек:
МС-қа сәйкес сынамаларды іріктеуді, стандарттық ерітінділер дайындауды, әдістемеге сәйкес әр түрлі әдістермен талдау жүргізуді; аспаптарды, құрылғыларды жинауды; талдау нәтижелеріне есептеулер жүргізуді.
Техникалық талдау және өндірісті бақылау
Өндірістегі техникалық талдаудың ролі. Шикізат, жартылай өнім мен дайын өнімді талдаудың негізгі әдістері. Талдаудың түрлері:таңбалы, жеделді, бақылау және арбитражды. Стандарттық үлгілер.Техникалық талдаудағы МС пен стандарттардың рөлі. Мұнай өнімдерін, органикалық синтез өнімдерін талдау. Суды талдау. Газдар мен газдық қосылыстарды талдау. Бейорганикалық қосылыстар және бейорганикалық синтез өнімдерін талдау. Қатты отынды талдау. Металдар мен құймаларды талдау. Қождарды, кендерді, кесектер мен силикаттарды өңдеу.
КҚ 2
КҚ 3
КҚ 4
АҚ 2
АП 02
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы
білу керек:
спектрлердің пайда болу теориясын, жарықтың қайнар көзін, спектрлік аспаптардың құрылымын, қабылдау-тіркеу құрылғыларының қызмет принципін, сандық және сапалық талдаудың негізгі әдістерін;
істей білу керек:
спектрграммалық шифрді ашуды, спектрлік сызықтар атласын қолдануды, спектрлік аспаптарда жұмыс істеу мен заттардың сапалық және сандық құрамына қорытынды жасауды.
Спектрлік талдау
Жарық табиғаты туралы қазіргі кездегі түсінік. Спектрлердің жұтылуы мен шығарылуының пайда болуы. Жарықтың қайнар көзі, атомды-эмиссиондық талдаудың аспаптары және жарық қабылдағыштары. Спектрографтар, квантометрлер, стилоскоптар, стилометрлер. Сапалық және сандық эмиссионды талдау әдістері. Сынаманы дайындау мен іріктеудің негізгі әдістері.

СК 1-6
СД 00
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
сущность физико-химических методов анализа веществ, конструкцию приборов и принцип их действия;
уметь:
производить измерения физико-химических показателей проб веществ на приборах; делать заключение о составе и качестве исследуемых проб.
Физико-химические методы анализа
Теоретические основы фотометрического, турбидиметрического, нефелометрического методов анализа. Основы люминесцентного метода анализа. Оптическая активность вещества, поляриметрический метод анализа, рефрактометрия. Сущность, теоретические основы, практическое применение электрохимических методов анализа. Устройство, принцип работы основного оборудования. Роль физико-химических методов анализа в повышении качества продукции.
СК 7
Квалификация «Лаборант химического анализа»
СД 01
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
сущность и законы, лежащие в основе фотометрического, нефелометрического методов анализов, электрохимических методов анализа, хроматографии, спектрального анализа; конструкцию и принцип действия приборов; теорию происхождения спектров, виды источников света, конструкцию спектральных приборов, принцип действия приемно-регистрирующих устройств, методики работы на приборах, сущность основных методов качественного и количественного анализа;
уметь:
производить измерения физико-химических показателей проб веществ различными методами, ориентироваться в спектре вещества, пользоваться атласами спектральных линий; обрабатывать результаты.
Инструментальные методы анализа
Теоретические основы фотометрического, нефелометрического методов анализов. Сущность, теоретические основы, практическое применение электрохимических методов анализа. Хроматография. Сущность спектрального анализа. Основные методы и приборы спектрального анализа.
СК 6
ПП 00
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО 00
Производственное обучение
ПО 01
В результате освоения профессионального модуля обучающийся должен
знать:
основные цеха и выпускаемую продукцию базового предприятия, систему контроля качества продукции; основные опасности предприятия:
уметь:
выявлять взаимосвязь между цехами производства.
Ознакомительная практика
Режим работы предприятия. Основные и вспомогательные цеха предприятия, их назначение и технологический процесс. Характеристика сырья и продуктов основных цехов. Основные опасные и вредные факторы на предприятии. Технологическая цепочка предприятия (взаимосвязь цехов).
ПК 1
ПО 02
В результате освоения профессионального модуля обучающийся должен
знать:
организацию химической лаборатории; химическую посуду и лабораторное оборудование, типы весов и правила взвешивания; приемы мытья химической посуды; правила техники безопасности при обращении с химической посудой, реактивами, электронагревательными приборами, оказание первой доврачебной помощи;
уметь:
взвешивать на различных типах весов, готовить растворы, фильтровать, высушивать вещества, делать расчеты для приготовления растворов; подготавливать химическую посуду для проведения анализов.
Техника лабораторных работ
Организация химической лаборатории. Оборудование лаборатории. Правила ТБ и противопожарной безопасности. Лабораторное оборудование, приборы, химическая посуда, мерная посуда. Мытье и сушка химической посуды. Монтаж простейших приборов, приборы для получения и хранения газа. Весы и взвешивание. Растворение. Растворы и реактивы. Приготовление растворов заданной концентрации. Нагревание, охлаждение, прокаливание. Измерение температуры, определение температуры кипения и плавления. Фильтрование и центрифугирование. Выпаривание, упаривание и кристаллизация. Высушивание. Определение влажности. Перегонка, дистилляция. Определение плотности. Возгонка. Экстрагирование. Работа с вредными и ядовитыми веществами.
ПК 2
СК 1
ПО 03
В результате освоения профессионального модуля обучающийся должен
знать:
структуру аналитического контроля на предприятии, организацию рабочего места в лаборатории; характеристику сырья, полупродуктов, готовой продукции, их методы контроля согласно ГОСТов; аналитический контроль качества технологического процесса конкретного производственного участка, безопасные методы работы;
уметь:
производить отбор и подготовку проб к анализу, проводить химический (спектральный) анализ сырья, полупродуктов и готовой продукции, оформлять результаты анализов.
Обучение в лабораториях предприятия
Ознакомление с организацией химической лаборатории (лаборатории спектрального анализа). Изучение лабораторного оборудования, приборов. Знакомство с производственными методиками, методами проведения анализов. Изучение основных приемов проведения анализов на рабочем месте и безопасных методов работы.
ПК 1
ПК 2
ПК 4
ПК 5
СК 1-7
Квалификация «Лаборант химического анализа»
ПО 04
В результате освоения профессионального модуля обучающийся должен
знать:
организацию рабочего места и особенности техники безопасности при работе в лабораториях неорганического и органического синтеза; устройство и принцип работы лабораторного оборудования, приборов, правила обращения с химическими веществами и химической посудой, работу со справочными таблицами, методы очистки неорганических и органических веществ, основные приемы и методы синтеза неорганических и органических веществ; условия проведения основных операции синтеза; расчет теоретического и практического выхода продукта в граммах и процентах;
уметь:
выполнять основные операции по синтезу и очистке веществ; проводить расчеты, оформлять отчеты и пользоваться справочной литературой.
Практикум по неорганическому и органическому синтезу веществ
Правила работы и организация рабочего места в лабораториях неорганического и органического синтеза. Растворы. Приготовление растворов. Адсорбция и адсорбенты. Очистка неорганических веществ. Получение оксидов, гидроксидов и кислот. Регенерация отработанных остатков. Основные методы очистки и разделения органических веществ. Синтез органических веществ. Идентификация органических веществ. Правила сборки установок для проведения синтезов органических и неорганических веществ.
СК 5
ПП 00
Профессиональная практика
ПП 01
В результате освоения профессионального модуля обучающийся должен
знать:
организацию рабочего места, правила техники безопасности в лаборатории, лабораторное оборудование и приборы;
уметь:
проводить анализ по методике в производственных условиях.
Предвыпускная производственная практика
Закрепление навыков проведения производственных анализов физическими, физико-химическими и химическими методами.
БК 1-7
ПК 1-7
СК 1-7

АҚ 1-6
АП 03
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы
білу керек:
заттарды талдаудың физика-химиялық әдістерінің мәнін, аспаптардың құрылымын және олардың әсер ету принципін;
істей білу керек:
аспаптағы заттардың сынамасының физика-химиялық көрсеткіштеріне өлшеулер жүргізуді; зерттелетін сынамалардың құрамы мен сапасы туралы қорытынды жасауды.
Талдаудың физика-химиялық әдістері
Талдаудың фотометрлік, турбидиметрлік, нефелометрлік әдістерінің теориялық негіздері. Талдаудың люминесценттік әдісінің негіздері. Заттардың оптикалық белсенділігі, талдаудың поляриметрлік әдісі, рефрактометрлеу. Талдаудың электрхимиялық әдістерінің мәні, теориялық негіздері, практикалық қолданылуы. Негізгі жабдықтардың құрылымы, жұмыс принциптері. Өнімнің сапасын арттырудағы талдаудың физика-химиялық әдістерінің рөлі.
АҚ 7
АП 02
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы
білу керек:
фотометрлік, нефелометрлік талдау әдістерінің, талдаудың электрхимиялық әдістерінің, хроматографияның, спектрлік талдаудың негізіндегі талдаудың мәнін және заңдарын; аспаптардың қызмет принципі мен құрылымын; спектрлердің пайда болу теориясын, жарық көздерінің түрлерін, спектрлік аспаптардың құрылымын, қабылдау - тіркеу құрылғыларының қызмет принципін, аспаптарда жұмыс істеу әдістерін, талдаудың сапалық және сандық негізгі әдістерінің мәнін;
істей білу керек:
әр түрлі әдістермен заттардың сынамасының физика-химиялық көрсеткіштеріне өлшеу жүргізуді; заттардың спектрінде бағдарлар болуды; спектрлік жолдың атласын қолдануды; нәтижелермен жұмыс істеуді.
Талдаудың аспаптық әдістері
Талдаудың фотометрлік, нефелометрлік әдістерінің теориялық негіздері. Талдаудың электрхимиялық әдістерінің практикада қолданылуы, мәні, теориялық негіздері. Хроматография. Спектрлік талдауың мәні. Спектрлік талдаудың негізгі әдістері мен аспаптары.
АҚ 6
КП 00
Өндірістік оқыту және кәсіптік практика
ӨО 00
Өндірістік оқыту
ӨО 01
Кәсіптік модулді оқу нәтижесінде білім алушы
білуі керек:
базалық кәсіпорынның негізгі цехтары мен шығаратын өнімдерін; өнімнің сапасын бақылау жүйесін; кәсіпорынның негізгі қауіптерін;
істей білуі керек:
кәсіпорынның цехтары арасындағы байланыстарды айқындауды.
Танысу практикасы
Кәсіпорынның жұмыс тәртібі. Кәсіпорынның негізгі және көмекші цехтары, олардың қолданысы және технологиялық процесі. Негізгі цехтардың шикізат пен өнімдерінің сипаттамасы. Кәсіпорынға негізгі зиянды және қауіпті факторлардың әсері. Кәсіпорынның технологиялық тізбегі (цехтардың өзара байланысы).
КҚ 1
ӨО 02
Кәсіптік модулді оқу нәтижесінде білім алушы
білуі керек:
химиялық зертханаларды ұйымдастыруды; химиялық ыдыстарды және зертханалық жабдықтарды, таразы түрлерін және өлшеуін ережесін; химиялық ыдыстарды жуудын әдістері; химиялық ыдыстар, реактивтер, электржылытқыш аспаптармен жұмыс істегендегі еңбек қауіпсіздігін; алғашқы дәрігерлік көмек көрсетуді;
істей білуі керек:
әр түрлі таразыларда өлшеуды, ерітінділер дайындауды, сүзгіден өткізуді, заттарды кептіруді, ерітінділерді дайындауға арналған есептер істеу, талдауды жүргізуге арналған химиялық ыдыстар дайындау.
Зертханалық жұмыстар техникасы
Химиялық зертханаларды ұйымдастыру. Зертхана жабдықтары. Қауіпсіздік техникасы және өрт қауіпсіздік ережелері. Зерханалық жабдықтар, аспаптар, химиялық ыдыс, өлшеу ыдысы. Химиялық ыдыстарды жуу және кептіру. Жай аспаптарды жинақтау, газды алу және сақтау үшін аспаптар. Таразы және өлшеу. Еру. Ерітінділер және реактивтер. Берілген концентрация бойынша ерітінділер дайындау. Қыздыру, салқындату, қатты қыздыру. Температураны өлшеу, қайнау және балқу температурасын анықтау. Сүзу және үйірткілеу. Суалту, булау және кристалдау. Кептіру. Ылғалды анықтау. Айдау, дистилляциялау. Тығыздықты анықтау. Ұшыру. Айырып алу. Зиянды және улы заттармен жұмыс істеу.
КҚ 2
АҚ 1
ӨО 03
Кәсіптік модулдерді оқу нәтижесінде білім алушы
білу керек:
кәсіпорындағы аналитикалық бақылау құрылымын, зертханадағы жұмыс орнын ұйымдастыруды, шикізат, жартылай өнім мен дайын өнімнің сипаттамасын, оларды МС негізінде бақылау әдістерін; дәл өндірістік учаскенің технологиялық процесінің сапасын аналитикалық бақылауды, жұмыстың қауіпсіз әдістерін;
істей білу керек:
іріктеме жүргізуді және талдауға сынаманы дайындауды, шикізатқа, жартылай өнім мен дайын өнімге химиялық (спектрлік) талдау жүргізуді, талдаулар нәтижелерін рәсімдеуді.
Кәсіпорын зертханаларында оқыту
Химиялық зертханаларды ұйымдастырумен танысу (спектрлік талдаудың зертханасы). Зертханалық жабдықтарды, аспаптарды оқып-үйрену. Өндірістік әдістермен, талдаулар жүргізу әдістерімен танысу. Жұмыс орнында талдаулар жүргізудің негізгі әдістерін және қауіпсіз жұмыс істеу әдістерін оқып-үйрену.
КҚ 1
КҚ 2
КҚ 4
КҚ 5
АҚ 1-7
ӨО 04
Кәсіптік модулдерді оқу нәтижесінде білім алушы
білу керек:
органикалық және бейорганикалық синтез зертханасында жұмыс істеу кезінде жұмыс орнын ұйымдастыруды және қауіпсіздік техникасының ерекшеліктерін; зертханалық жабдықтардың, аспаптардың, құрылысын және жұмыс принципін; химиялық заттар мен ыдыстарды пайдалану ережесін; анықтамалық кестелермен жұмыс істеуді, органикалық және бейорганикалық заттарды тазартуды, органикалық және бейорганикалық заттар синтезінің негізгі әдістері мен тәсілдерін; синтездің негізгі операцияларын жүргізу шарттарын; өнімнің теориялық және практикалық шығымын граммен және пайызбен есептеуді;
істей білу керек:
синтез және заттарды тазарту бойынша негізгі операцияларды орындауды; есептеулер жүргізуді, есеп беруді рәсімдеу мен анықтамалық әдебиеттерді қолдануды.
Заттардың органикалық және бейорганикалық синтезі бойынша практикумы
Органикалық және бейорганикалық синтез зертханаларында жұмыс істеу ережелері мен жұмыс орнын ұйымдастыру. Ерітінділер. Ерітінділер дайындау. Адсорбция және адсорбенттер. Бейорганикалық заттарды тазарту. Оксидтерді, гидроксидтерді және қышқылдарды алу. Шыққан қалдықтарды қайта қалпына келтіру. Органикалық заттарды тазарту мен бөлудің негізгі әдістері. Органикалық заттардың синтезі. Органикалық заттарды сәйкестендіру. Органикалық және бейорганикалық заттардың синтезін жүргізу үшін құрылғыларды жинау ережесі.
АҚ 5
КП 00
Кәсіптік практика
КП 01
Кәсіптік модулдерді оқу нәтижесінде білім алушы
білу керек:
жұмыс орнын ұйымдастыруды, зертханадағы еңбек қауіпсіздігі ережесін, зертханалық жабдықтар мен аспаптарды;
істей білу керек:
өндірістік жағдайдағы әдіс бойынша талдау жүргізуді.
Бітіру алдындағы өндірістік практика
Физикалық, физика-химиялық және химиялық әдістерімен өндірістік талдауларды өткізуге дағдыландыру.
БҚ 1-7
КҚ 1-7
АҚ 1-7

1.3 Структура интегрированной образовательной учебной программы технического и профессионального образования по специальности 0816000 «Химическая технология и производство (по видам)» для специалиста среднего звена квалификации «Техник-технолог» (по видам) представлена в таблице 3
Сокращенное наименование цикла дисциплин (код)
Учебные циклы дисциплин и профессиональных модулей
Наименование дисциплин и разделов профессиональных модулей
Код формируемой компетенции
МОД 00
Модуль общеобразовательных дисциплин
Квалификация «Техник-технолог»
вид «Химическая технология неорганических веществ»
вид «Химическая технология органических веществ и высокомолекулярных соединений»
вид «Электрохимическое производство»
МОД 02
Общегуманитарные дисциплины
МОД 02.1
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
государственный и русский языки; владеть лексическим и грамматическим минимумом, необходимым для чтения и перевода (со словарем) текстов профессиональной направленности;
уметь:
грамотно использовать профессиональную лексику; применять знания казахского и русского языков в своей профессиональной деятельности.
Профессиональный казахский (русский) язык
Роль профессионального языка. Терминология по специальности. Техника чтения и перевода (со словарем) профессионально ориентированных текстов. Профессиональное общение. Составление рассказов, диалогов по текстам, ориентированным на специальность.
БК 1
МОД 02.2
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
назначение, составные части, правила оформления документов;
способы создания и функции документов; общую характеристику средств оргтехники, их назначение и внедрение в организационные и управленческие процессы на предприятии;
уметь:
составлять деловые бумаги: заявление, приказы, служебные записки и другие;
организовывать работу с документами, регистрировать, вести их учет, пользоваться современной оргтехникой.
Делопроизводство на государственном языке
Документы, их назначение и способы документирования. Система документации, структура документов. Организация и технология делопроизводства. Порядок организаций и формирования дел.
БК 1
МОД 02.3
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
лексико-грамматический материал по специальности, необходимый для профессионального общения;
уметь:
использовать грамматический минимум, необходимый для чтения, перевода (со словарем) текстов профессиональной направленности и профессионального общения.
Профессиональный иностранный язык
Основы делового языка по специальности, профессиональная лексика, фразеологические обороты и термины. Техника перевода (со словарем) профессионально-ориентированных текстов. Профессиональное общение.
БК 1
МОД 02.4
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
основы здорового образа жизни: режим сна и физических нагрузок, закаливания, питания;
уметь:
использовать физкультурно-спортивную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей, физического самосовершенствования.
Физическая культура
Роль физкультуры в подготовке специалиста, формировании его здорового образа жизни. Социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры. Основы физического спортивного самосовершенствования: средства физической культуры, обеспечивающие устойчивость к умственной и физической работоспособности.
БК 7
МОД 02.5
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
место и роль Республики Казахстан в современном мире; формирование казахского народа;
появление кочевой цивилизации; Великий Шелковый путь и его историческое значение; вхождение Казахстана в состав России;

1.3 0816000 «Химиялық технология және өндіріс (түрлері бойынша)» мамандығы бойынша «Техник-технолог» (түрлері бойынша) орта буын маманы біліктілігі үшін техникалық және кәсіптік білім берудің интеграцияланған білім беру оқу бағдарламасының құрылымы 3 кестеде көрсетілген
Пәндер циклының атауы (коды) қысқартылған Пәндердің оқыту циклы мен кәсіптік модульдері Кәсіптік модульдердің бөлімдері мен пәндер атауы Қалыптасу компетенциясының коды
МЖБП 00
Жалпы білім беретін пәндердің модулі
ЖБП 01
Жалпы білім беретін пәндер
«Техник-технолог» біліктілігі
түрі «Бейорганикалық заттардың химиялық технологиясы»
түрі «Органикалық заттар мен жоғарғы молекулалы қосылыстардың химиялық технологиясы»
түрі «Электрхимиялық өндіріс»
ЖГП 00
Жалпы  гуманитарлық  пәндер
ЖГП 01
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы
білуі керек:
мемлекеттік және орыс тілдерін, кәсіби бағыттағы мәтінді оқуды және аудару (сөздікпен) үшін қажетті лексикалық және грамматикалық минимумдарды білуді;
істей білуі керек:
кәсіптік лексиканы сауатты қолдануды, өзінің кәсіптік қызметінде қазақ және орыс тілдерінен алған білімдерін пайдалана алуды.
Кәсіби қазақ (орыс) тілі
Кәсіби тілдің ролі. Мамандық бойынша терминология. Кәсіби бағдардағы мәтіндерді оқу техникасы және аудармасы (сөздікпен), мамандық бойынша бағытталған тақырыпта диалог құру, әңгіме құрастыру.
БҚ 1
ЖГП 02
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы
білуі керек:
құжаттардың қолданысын, құрам бөлігін, рәсімдеу ережесін; құжаттарды құру әдістерін және жүйесін; оргтехника құралдарын, жалпы сипаттамасын, оларды кәсіпорынның ұйымдастыруын және басқару процестеріне енгізуді және қолдануды;
істей білуі керек:
іскерлік қағаздар құруды: өтінішті, бұйрықтарды, қызметтік хатты және тағы басқа құжаттармен жұмысты ұйымдастыруды, тіркеуді, олардың есебін жүргізуді, қазіргі заманға сай оргтехниканы пайдалануды.
Мемлекеттік тілде іс қағаздарын жүргізу
Құжаттар, олардың қолданысы және құжаттандыру әдістері. Құжаттама жүйесі, құжаттардың құрылысы. Іс жүргізуді ұйымдастыру және технологиясы. Істі ұйымдастырудың және құрудың тәртібі.
БҚ 1
ЖГП03
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
кәсіби қатынастар үшін қажетті мамандық бойынша лексика-грамматикалық материалды;
істей білуі керек:
кәсіби бағыттағы қатынасқа және мәтінді оқу, аудару (сөздікпен) үшін қажетті грамматикалық минимумдарды қолдануды.
Кәсіби шетел тілі
Мамандық бойынша іскерлік тілдердің негіздері: кәсіби лексика, фразеологиялық тіркестер мен терминдер. Кәсіби бағыттағы мәтінді аудару (сөздікпен) техникасы. Кәсіби қарым-қатынас.
БҚ 1
ЖПП 04
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
салауатты өмір салтының негіздерін, ұйықтау тәртібін және физикалық жүктемені, дұрыс тамақтануды;
істей білуі керек:
денсаулықты нығайту үшін, өмірлік және кәсіби табыстарға жету үшін дене тәрбиесі-спорттық қызметті пайдалануды, және дене тәрбиесінды өзіндік жетілдіруді.
Дене тәрбиесі
Маманды дайындаудағы дене тәрбиесінің ролі, оның салауатты өмір салтындағы маңызы. Дене тәрбиесінің әлеуметтік – биологиялық және психо-физиологиялық негіздері. Өзін-өзі жетілдірудің физикалық және спорттық негіздері: ақыл-ой және физикалық жұмысқа қабілеттілігін қамтамасыз ететін дене тәрбиесінің құралдары.
БҚ 7
ЖГП 05
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
қазіргі замандағы Қазақстан Республикасының алатын орны мен ролін;
қазақ халқының құрылуын; көшпелі өркениеттіліктің көрінуін;
Ұлы жібек жолын және оның тарихи мағынасын; Қазақстанның Ресейдің құрамына енуін;
XVII – XVIII ғ.ғ Тәуелсіздік үшін Жоңғар басып алушыларына қарсы ұлт-азаттық қозғалысын;

1.4 Структура интегрированной образовательной учебной программы технического и профессионального образования по специальности 0816000 «Химическая технология и производство (по видам)» для специалиста среднего звена квалификаций «Техник» представлена в таблице 4
Сокращенное наименование цикла дисциплин (код)
Учебные циклы дисциплин и профессиональных модулей
Наименование дисциплин и разделов профессиональных модулей
Код формируемой компетенции
Квалификация «Техник» по виду «Аналитический контроль качества химических соединений»
МОД 00
Модуль общеобразовательных дисциплин
МОД 01
Общеобразовательные дисциплины
МОД 02
Общегуманитарные дисциплины
МОД 02.1
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
государственный и русский языки; владеть лексическим и грамматическим минимумом, необходимым для чтения и перевода (со словарем) текстов профессиональной направленности;
уметь:
грамотно использовать профессиональную лексику; применять знания казахского и русского языков в своей профессиональной деятельности.
Профессиональный казахский (русский) язык
Роль профессионального языка. Терминология по специальности. Техника чтения и перевода (со словарем) профессионально ориентированных текстов. Профессиональное общение. Составление рассказов, диалогов по текстам, ориентированным на специальность.
БК 1
МОД 02.2
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
назначение, составные части, правила оформления документов;
способы создания и функции документов; общую характеристику средств оргтехники, их назначение и внедрение в организационные и управленческие процессы на предприятии;
уметь:
составлять деловые бумаги: заявление, приказы, служебные записки и другие;
организовывать работу с документами, регистрировать, вести их учет, пользоваться современной оргтехникой.
Делопроизводство на государственном языке
Документы, их назначение и способы документирования. Система документации, структура документов. Организация и технология делопроизводства. Порядок организаций и формирования дел.
БК 1
МОД 02.3
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
лексико-грамматический материал по специальности, необходимый для профессионального общения;
уметь:
использовать грамматический минимум, необходимый для чтения, перевода (со словарем) текстов профессиональной направленности и профессионального общения.
Профессиональный иностранный язык
Основы делового языка по специальности, профессиональная лексика, фразеологические обороты и термины. Техника перевода (со словарем) профессионально-ориентированных текстов. Профессиональное общение.
БК 1
МОД 02.4
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
основы здорового образа жизни: режим сна и физических нагрузок, закаливания, питания;
уметь:
использовать физкультурно-спортивную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей, физического самосовершенствования.
Физическая культура
Роль физкультуры в подготовке специалиста, формировании его здорового образа жизни. Социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры. Основы физического спортивного самосовершенствования: средства физической культуры, обеспечивающие устойчивость к умственной и физической работоспособности.
БК 7
МОД 02.5
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
место и роль Республики Казахстан в современном мире; формирование казахского народа;
появление кочевой цивилизации; Великий Шелковый путь и его историческое значение; вхождение Казахстана в состав России;

1.4 0816000 «Химиялық технология және өндіріс (түрлері бойынша)» мамандығы бойынша «Техник» орта буын біліктілік маманы үшін техникалық және кәсіптік білім берудің интеграцияланған білім беру оқу бағдарламасының құрылымы 4 кестеде көрсетілген
Пәндер циклының атауы (коды) қысқартылған Пәндердің оқыту циклі мен кәсіптік модульдері Кәсіптік модульдердің бөлімдері мен пәндер атауы Қалыптасу компетенциясының коды
«Техник» біліктілігі «Химиялық қосылыстардың сапасын аналитикалық талдау» түрі бойынша
МЖБП 00
Жалпы білім беретін пәндердің модулі
ЖБП 00
Жалпы білім беретін пәндер
ЖГП 00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП 01
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы
білуі керек:
мемлекеттік және орыс тілдерін, кәсіби бағыттағы мәтінді оқу және аудару (сөздікпен) үшін қажетті лексикалық және грамматикалық минимумдарды білуді;
істей білуі керек:
кәсіптік лексиканы сауатты қолдануды, өзінің кәсіптік қызметінде қазақ және орыс тілдерінен алған білімдерін пайдалана алуды.
Кәсіби қазақ (орыс) тілі
Кәсіби тілдің рөлі. Мамандық бойынша терминология. Кәсіби бағдардағы мәтіндерді оқу мен аудару (сөздікпен) техникасы. Кәсіби қарым-қатынас. Мамандыққа бағытталған мәтіндер бойынша диалог, әңгіме құрастыру.
БҚ 1
ЖГП 02
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
құжаттардың қолданысын, құрам бөлігін, рәсімдеу ережесін; құжаттарды құру әдістерін және жүйесін; оргтехника құралдарының жалпы сипаттамасын, оларды кәсіпорындағы ұйымдастыру мен басқару процестеріне енгізуді және олардың қолданысын;
істей білуі керек:
іскерлік қағаздар құруды: өтініш, бұйрықтар, қызметтік хаттар және т.б., құжаттармен жұмысты ұйымдастыруды, тіркеуді, олардың есебін жүргізуді, қазіргі заманға сай оргтехниканы пайдалана алуды.
Мемлекеттік тілде іс жүргізу
Құжаттар, олардың қолданысы және құжаттандыру әдістері. Құжаттама жүйесі, құжаттардың құрылысы. Іс жүргізуді ұйымдастыру және технологиясы. Істі ұйымдастырудың және құрудың тәртібі.
БҚ 1
ЖГП 03
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
кәсіби қарым-қатынастар үшін қажетті мамандық бойынша лексика-грамматикалық материалды;
істей білуі керек:
кәсіби бағыттағы және кәсіби қарым-қатынастағы мәтіндерді оқу, аудару (сөздікпен) үшін қажетті грамматикалық минимумдарды қолдануды.
Кәсіби шетел тілі
Мамандық бойынша іскерлік тілдің негіздері, кәсіби лексика, фразеологиялық тіркестер мен терминдер. Кәсіби бағыттағы мәтінді аудару (сөздікпен) техникасы. Кәсіби қарым-қатынас.
БҚ 1
ЖГП 04
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
салауатты өмір салтының негіздерін, ұйықтау тәртібін және физикалық жүктемені, шынығуды, тамақтануды;
істей білуі керек:
денсаулықты нығайту үшін, өмірлік және кәсіби табыстарға жету үшін дене тәрбиесі-спорттық қызметті пайдалануды, және дене тәрбиесінды өзіндік жетілдіруді.
Дене тәрбиесі
Маманды дайындаудағы, салауатты өмір салтын қалыптастырудағы дене тәрбиесінің рөлі. Дене тәрбиесінің әлеуметтік – биологиялық және психо-физиологиялық негіздері. Өзін-өзі жетілдірудің физикалық және спорттық негіздері: ақыл-ой және физикалық жұмысқа қабілеттілігін қамтамасыз ететін дене тәрбиесінің құралдары.
БҚ 7
ЖГП 05
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
қазіргі замандағы Қазақстан Республикасының алатын орны мен ролін;
қазақ халқының құрылуын; көшпелі өркениеттіліктің көрінуін;
Ұлы жібек жолын және оның тарихи мағынасын; Қазақстанның Ресейдің құрамына енуін;
XVII – XVIII ғ.ғ Тәуелсіздік үшін Жоңғар басып алушыларына қарсы ұлт-азаттық қозғалысн;

1,2,3
Ф 00
Факультативные занятия
200
2,3
3,4,5
1,2
1,2,3
ВСЕГО:
4760
Примечание: ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
*Распределение по семестрам изменяется в зависимости от специфики специальности, региональных особенностей и другие
Приложение 113
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 10 июля 2013 года № 268
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0800000 – Нефтегазовое и химическое
производство
Специальность: 0819000 – Технология переработки нефти и газа

1,2,3
Ф 00
Факультатив сабақ
200
2,3
3,4,5
1,2
1,2,3
Барлығы:
4760
Ескерту: ЖБП– Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП– Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*Семестр бойынша бөлу оқыту мамандықтың өзгешелігіне, аймақтық ерекшеліктеріне және т.б. байланысты өзгертіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 10 шілдедегі
№ 268 бұйрығына 113-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім бейіні және коды: 0800000 – Мұнай-газ және химия өндірісі
Мамандығы: 0819000 – Мұнай және газды қайта өңдеу технологиясы

- заполнять акт по форме Н-1, Н-2;
- пользоваться средствами защиты при обслуживании электроустановок;
- оказывать первую доврачебную помощь;
- пользоваться огнетушителями;
- определять виды загрязняющих вредных веществ;
- применять современные достижения науки и техники в целях рационального использования природных ресурсов.
Охрана труда и основы промышленной экологии
Общие вопросы охраны труда, организации работ по охране труда, понятие о производственном травматизме, профзаболевании и мерах по их предотвращению.
Действие электрического тока и первая помощь при поражении электротоком.
Правила техники безопасности на нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических заводов.
Безопасность эксплуатации сосудов, работающих под давлением.
Хранение, транспортировка агрессивных и взрывоопасных веществ. Основы пожарной безопасности. Методы и средства тушения пожаров.
Закон РК «Об охране окружающей среды». Нормативно-правовые основы РК по охране окружающей среды. Международное сотрудничество и законодательные акты в области охраны окружающей среды.
Загрязнение природной среды вредными веществами и физическими воздействиями.
Охрана водного бассейна.
БК1
БК5
ПК1
ПК2
СК4
СК5
СК10
СД 00
Специальные дисциплины
СД 01
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- зависимость основных свойств жидкостей от температуры;
- влияние гидравлических сопротивлений на энергетический запас потока жидкости;
- параметры работы, принцип действия и устройство, классификацию и особенности эксплуатации основных аппаратов нефтегазопереработки;
- способы выражения состава фаз и их пересчет;
- механизм массоотдачи, массопередачи;
- сущность процессов нефтегазопереработки (ректификации, абсорбции, десорбции, адсорбции, экстракции, гидромеханические и химические процессы и.т.д);
уметь:
- определять свойства жидкостей в зависимости от температуры по формулам и находить по справочникам;
- пользоваться расчетными формулами для нахождения скорости потока, потерь напора и давления диаметра трубопровода;
- определять основные параметры работы аппаратов, выбрать тип по каталогу, строить характеристики аппаратов;
- анализировать условие теплообмена;
- составлять материальный и тепловой балансы аппаратов;
- определять основные размеры аппаратов
Процессы и аппараты нефтегазопереработки
Классификация основных процессов и аппаратов.
Гидростатическое давление, виды, свойства. Давление абсолютное, избыточное, вакуум.
Удельная энергия жидкости. Уравнение Бернулли для идеальной и реальной жидкости, их физическая сущность. Измерение скорости и расхода жидкости.
Режим движения жидкости. Критерий Рейнольдса.
Гидравлические процессы. Гидромеханические процессы. Насосы и компрессоры. Основы теплопередачи.
Способы проведения тепловых процессов. Виды передач тепла. Тепловой баланс. Определение тепловой нагрузки для различных случаев теплообмена. Основное уравнение теплопередачи. Нагревание и охлаждение. Виды нагревающих и охлаждающих агентов.
Теплообменные аппараты. Трубчатые печи. Основы теории массопередачи, теория перегонки. Ректификация. Абсорбция. Десорбция. Экстракция. Адсорбция. Гидравлика сыпучих материалов. Основные сведения о химических процессах.
Реакторные устройства.
Классификация реакторных устройств: кожухотрубчатых, змеевиковых, колонного типа, с перемешивающими устройствами.
БК4
БК9
БК10
ПК5
ПК6
ПК7
ПК10
СК1
СК8
СД 02
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- фракционный и групповой состав нефти и нефтепродуктов;
- свойства и области применения основных групп товарных нефтепродуктов;
- технические требования, предъявляемые к сырью, материалам и готовой продукции;
- типовые технологические схемы установок и режимы производства;
- основное технологическое оборудование и принцип его работы;
- достоинства и недостатки укрупнения установок по различным процессам;
- нормативы расхода сырья, топлива, электроэнергии, правила техники безопасности.
уметь:
- строить кривые ИТК нефти и нефтепродуктов;
- дать сравнительную характеристику видов сырья и в зависимости от вида качества получаемых продуктов;
- составлять технологическую схему процесса по стандарту ЕСКД и дать характеристику;
- производить технологические расчеты;
- пользоваться справочными материалами, ГОСТами, нормами.
Химия и технология нефти и газа
Химический и фракционный состав нефти.
Классификация нефти и нефтепродуктов.
Эксплуатационные свойства товарных нефтепродуктов, их применение. Перегонка нефти.
Вторичная перегонка.
Термические процессы переработки. Термокаталитические процессы переработки нефтяных фракций.
Переработка нефтяных газов.
Очистка светлых нефтепродуктов. Производство нефтяных масел.
Производство продуктов различного назначения.
Компаундирование и получение товарной продукции. Современный НПЗ и ГПЗ.
Экономическая целесообразность комбинированных процессов переработки нефти. Состав комбинированных установок.
Принципиальные схемы переработки сернистых нефти по топливному варианту с высоким уровнем отбора светлых нефтепродуктов.
Схемы переработки нефти по топливно-масляному варианту.
Возможность совмещение нефтепереработки с нефтехимическими производствами.
БК2
БК3
БК4
БК7
ПК4
ПК5
ПК10
СК8
СК9
СД 03
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- значение нефтехимической промышленности;
- основные виды сырья процессов нефтехимии;
- технологические схемы процессов нефтехимии;
- основное оборудование процессов нефтехимии;
уметь:
- обосновать выбор сырья для получения заданной продукции;
- определять общие закономерности и оптимальные параметры процессов;
- читать технологическую схему процессов;
- автоматизировать технологическую схему;
- решать задачи с производственными ситуациями.
Технология нефтехимического синтеза
Нефтехимическая промышленность, ее возникновение, разновидности нефтехимического процесса.
Значение нефтехимической промышленности в развитии экономического потенциала Республики Казахстан и других стран.
Получение и подготовка сырья НХС. Виды сырья.
Основные нефтехимические продукты: мономеры, полимеры, спирты, кетоны, моющие и ПАВ.
Сущность и значение процессов окисления, полимеризации, изомеризации, алкилирования.
Производство СМС и ПАВ. Производство присадок, смазок, водорода и серы, серной кислоты, аммиака, карбамида.
БК9
ПК9
СК7
СД 04
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- основные показатели качества нефтепродуктов, вспомогательных материалов, реагентов, катализаторов;
- методы испытании нефти и нефтепродуктов по ГОСТу;
- правила техники безопасности при проведении анализа нефти и нефтепродуктов;
- устройство и принцип работы основных приборов применяемых для анализа в заводских лабораториях.
уметь:
- самостоятельно определять по ГОСТ на стандартных приборах показателей характеризующие качества нефти и нефтепродуктов (вязкость, плотность, фракционный состав, содержание воды, температуры вспышки и застывания, кислотность, коксуемость и т.д.)
- работать со справочной литературой.
- вести запись результатов испытаний.
Технический анализ и контроль производства
Значения технического анализа в контроле производства на нефтегазоперерабатывающих заводах.
Методы технического анализа. Методы оценки уровня качества продукции.
Правила внутреннего распорядка в лабораториях, организация рабочего места.
Противопожарные мероприятия и правила техники безопасности при выполнении лабораторных работ.
Анализ газов. Хроматография газов.
Общие методы анализа нефти и нефтепродуктов.
Анализ нефтяного топлива.
Анализ нефтяных масел.
Анализ консистентных смазок. Анализ твердых нефтепродуктов.
Анализ продуктов нефтехимического синтеза.
Анализ катализаторов.
Анализ технической воды.
БК10
ПК9
ПК10
СК9
СД 05
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- основы управленческой деятельности в современных рыночных условиях;
- цели задачи, функции менеджмента, бизнеса, предпринимательства;
- особенности системы образования по бизнесу и менеджменту.
- современные информационные технологии;
- особенности планирования действий в управленческой деятельности;
- принципы максимизации прибыли производителя.
уметь:
- анализировать в сфере бизнеса рыночные возможности;
- пользоваться нормативными, государственными документами и материалами;
- определять цели в системе управления;
- планировать современные виды организации бизнеса в нефтяной и химической промышленности;
- применять на практике современные методы информации;
- владеть основами информационной культуры;
- обладать знаниями делового и профессионального этикета;
- составлять штатное расписание;
- соблюдать стандарты по составлению бюджета;
- пользоваться знаниями техники планирования на практике;
- применять на практике важнейшие инструменты маркетинговых исследований;
- устанавливать различные виды цен для автоматического регулирования производства;
- определять предельную и субъективную полезность.
Менеджмент, маркетинг и организация нефтебизнеса
Деятельность в сфере бизнеса.
Менеджмент: вид деятельности и система управления. Основы организации менеджмента. Интеграционные процессы менеджмента. Функции менеджмента. Динамика групп и лидерство в системе менеджмента.
Циклическое развитие бизнеса. Деловой цикл. Жизненный цикл продукции. Жизненный цикл предприятия.
Мир информации. Информация в бизнесе. Виды, источники, состав информации. Современные информационные технологии. Введение в информационный бизнес.
Маркетинг в системе менеджмента. Обеспечение эффективности деятельности организаций. Нововведения и перспективы менеджмента. Социальные основы маркетинга: удовлетворение людских потребностей. Процесс управления маркетингом. Системы маркетинговых исследований политика ценообразования. Разработка товаров: подход к разработке новых товаров и проблемам жизненного цикла товаров.
Методы распространения товаров: каналы распределения. Продвижение товаров: реклама, стимулирование сбыта и пропаганда.
Запасы сырья и готовой продукции. Долговые права к клиентам. Долговые обязательства поставщикам.
СК13
ДО.00
Дисциплины, определяемые организацией образования
ДО 01
В результате изучения дисциплин обучающийся должен
знать:
- современные комбинированные установки первичной перегонки;
- современные высокоэффективные катализаторы;
- современные комбинированные установки каталитического крекинга
- назначение гидрогенизационных процессов и роль в улучшении качества нефтяных топлив.
уметь:
- самостоятельно работать с информационно-технической литературой
- составить схему переработки нефти по ее характеристике;
- дать технико-экономическое обоснование выбора схемы переработки нефти;
- уметь пользоваться ГОСТ-ами на нефтепродуктов.
Современные методы производства топлив
Современные комбинированные установки переработки нефти и нефтепродуктов.
Назначение и роль каталитических процессов в производстве нефтяных топлив. Основные тенденции в совершенствовании каталитического крекинга.

- Н-1, Н-2 формасы бойынша акт толтыруды;
- электр қондырғысына қызмет көрсету кезінде жеке қорғану құралдарын қолдануды;
- зақымданған адамға алғашқы көмек көрсетудi;
- өрт сөндiргiштер мен өртке қарсы инвентарьды қолдануды;
- зиянды зат түрін анықтауды;
- табиғи ресурстарды тиімді пайдалану үшін ғылым мен техниканың жетістіктерін қолдануды.
Еңбек қорғау және өндірістік экология
Еңбектi қорғаудың негiзгi түсiнiктерi еңбек қорғауды ұйымдастыру жұмыстары,
кәсiби аурулар және өндiрiстiк жарақаттанудың түсiнiктерi және олардың алдын алу.
Электр тоғы әсері және тоқ соққан кездегі алғашқы көмек.
Мұнай, газ өңдеу және химия зауыттарындағы техника қауіпсіздігі.
Қысыммен жұмыс жасайтын сосудтарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік.
Қауіпті және жарылғыш заттарды сақтау, тасымалдау.
Өрт қауіпсіздігі.
Өрт сөндiру құралдары және әдістері.
ҚР «Қоршаған ортаны қорғау туралы заңы».
ҚР қоршаған ортаны қорғау туралы нормативтік құқық негіздері.
Қоршаған ортаны қорғаудың заңнамалық актілері мен Халықаралық ынтымақтастық.
Табиғатты зиянды заттармен ластау көздері.
Су бассейнi, жер қойнауы және оларды мұнай мен мұнай өнiмдерімен ластануынан қорғау.
БҚ1
БҚ5
КҚ1
КҚ2
АҚ4 АҚ5 АҚ10
АП 00
Арнайы пәндер
АП 01
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы
білуі тиіс:
- сұйықтардың қасиеттерінің температураға тәуелділігін;
- сұйық ағынының энергия қорына гидравликалық кедергінің әсерін;
- мұнай –газ өңдеу аппараттарының жұмыс параметрлерін, құрылысын және жұмыс принципін, жіктелуін және пайдалану ерекшеліктерін;
- фазаның құрамын бейнелеу әдістерін және оларды есепке алуды;
- масса алмасу мен масса берілу механизмін;
- мұнай –газ өңдеу процестерінің мәнін (ректификация, абсорбция, десорбция, экстракция, адсорбция, гидромеханикалық және химиялық процестер т.б.);
iстей бiлуге тиiстi:
- температураға байланысты сұйықтардың қасиетін формула бойынша анықтап,анықтамалықтан табуды;
- ағынның жылдамдығын, қысым мен арынның жоғалуын формула бойынша есептеп табуды;
- аппараттардың жұмыс параметрлерін анықтауды, аппараттар сипаттамасын құруды;
- жылуалмасу жағдайына анализ жасауды;
- жылу алмасу және жылу берілу коэффициентін анықтауды;
- құбырлы пештің есебін шығаруды (гидравликалық және жылулық);
- аппараттардың материалдық және жылулық баланстарын есептеуді;
- аппараттардың негізгі өлшемдерін есептеуді.
Мұнай-газ өңдеу процестерімен аппараттары
Негізгі процестер мен аппараттардың жіктелуі.
Гидростатикалық қысым, түрлері, қасиеттері. Абсолюттік, вакуумдық, артық қысым.
Сұйықтың меншікті энергиясы. Идеалдық және реал сұйықтар үшін Бернулли теңдеуі, оның физикалық мәні. Сұйықтың жылдамдығы мен жұмсалуын өлшеу.
Сұйық қозғалысының режимі. Рейнольдс критерийі.
Гидравликалық процестер. Гидромеханикалық процестер. Сораптар мен компрессорлар. Жылу берілу негізі.
Жылулық процестерді жүргізу әдістері. Жылу берілу түрлері. Жылулық баланс. Жылу алмасу түріне қарай жылу жүктемесін анықтау. Жылу берілудің негізгі теңдеулері. Жылу берілу коэффициенті. Жылу берілу және жылу өткізгіштік коэффициенттері және теңдеулері. Қабырға арқылы жылу берілу. Қабырға температурасын анықтау.
Қыздыру және салқындату.
Қыздырғыш және салқындатқыш агенттердің түрлері.
Жылу алмастырғыш аппараттар. Құбырлы пештер. Зат алмасу теориясының негізі, айдау теориясы.
Ректификация. Абсорбция. Десорбция. Экстракция. Адсорбция. Сусымалы материалдар гидравликасы. Химиялық процестер туралы мәліметтер.
Реактор құрылғыларының жіктелуі: қаптама құбырлы, имектелген, араластырғыш құрылғымен жабдықталған колонна типті реакторлар.
БҚ4
БҚ9
БҚ10
КҚ5 КҚ6 КҚ7
КҚ10 АҚ1
АҚ8
АП 02
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы
білуі тиіс:
- мұнайдың химиялық және фракциялық құрамын;
- тауарлы мұнай өнімдерін пайдалануды;
- шикізатқа, дайын өнімге және қосымша материалдарға қойылатын техникалық талаптарды;
- қондырғының технологиялық схемаларын және өндірістің режимдерін;
- негізгі технологиялық жабдықтарды және олардың жұмыс принципін;
- біріккен қондырғылардың кемшіліктері мен артықшылықтарын;
- шикізаттың, отынның, электр энергиясының, жұмсалу нормасын, техника қауіпсіздігін;
iстей бiлуге тиiстi:
- мұнай өнімдерінің ШКТ қисығын құруды;
- шикізатқа алынатын өнімге байланысты сипаттама беруді;
- ЕСКД стандарты бойынша технологиялық схеманы құруды;
- технологиялық есебін шығаруды;
- МЕМСТ, нормаларды, анықтамалықтарды пайдалануды.
Мұнай және газ химиясы мен технологиясы
Мұнайдың химиялық және фракциялық құрамы.
Мұнай және мұнай өнімдерінің жіктелуі. Тауарлы мұнай өнімдерін пайдалану.
Мұнайды өңдеу.
Мұнай өнімдерін екінші реттік өңдеу.
Термиялық процестер. Мұнай фракцияларын өңдеудің термокаталитикалық процестері.
Мұнай газдарын өңдеу.
Түсті мұнай өнімдерін тазарту.
Мұнай майлары өндірісі.
Әртүрлі бағытта қолданылатын мұнай өнімдері.
Тауарлы өнімдерді алу және компаунтау.
Қазіргі МӨЗ және ГӨЗ.
Біріккен мұнай өңдеу қондырғыларының экономикалық тиімділігі.
Отын әдісі бойынша түсті өнімдерді жоғары шығыммен алу мақсатында күкіртті мұнайды өңдеу схемасы.
Отын-май әдісі бойынша мұнайды өңдеу схемасы.
Мұнай өңдеуді мұнайхимия өндірісімен байланыстыру мүмкіндігі.
БҚ2
БҚ3
БҚ4
БҚ7 ПҚ4
ПҚ5
ПҚ10АҚ8
АҚ9
АП 03
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы
білуі тиіс:
- мұнайхимия өндірісінің маңызын;
- негізгі шикізат түрлерін;
- процестің технологиялық схемаларын;
- негізгі жабдықтарын;
iстей бiлуге тиiстi:
- берілген өнімді алу үшін схема таңдауды;
- процестің тиімді параметрлерін таңдауды;
- процестің технологиялық схемасын оқуды;
- технологиялық схеманы автоматтандыруды;
- өндірістік жағдайлар есебін шешуді.
Мұнайхимия синтезі технологиясы
Мұнайхимия өндірісінің дамуы, мұнайхимия процесінің көптүрлілігі.
Қазақстан Республикасы және басқа елдердің дамуы үшін мұнайхимия өндірісінің маңызы.
Мұнайхимия шикізатын алу және дайындау.
Шикізат түрлері.
Мұнайхимия өндірісі өнімдері: мономерлер, полимерлер, спирттер, кетондар, жуғыш заттар және БАЗ.
Тотығу, полимерлеу, изомерлеу, алкилдеу процестерінің мәні және маңызы. Синтетикалық жуғыш заттар және БАЗ өндірісі. Қоспалар, майлағыштар, сутегі, күкірт қышқылы, аммиак және карбамид өндірісі.
БҚ9
КҚ9 АҚ7
АП 04
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы
білуі тиіс:
- мұнай өнімдерінің, реагенттердің, қосымша материалдардың, катализаторлардың негізгі сапа көрсеткіштерін;
- МЕМСТ бойынша мұнайды және мұнай өнімдерін сынау әдістері;
- мұнайдың және мұнай өнімдерінің анализі кезіндегі техника қауіпсіздігі ережелерін;
- зауыт лабораторияларында талдауға қолданылатын негізгі аспаптардың жұмыс принципін.
iстей бiлуге тиiстi:
- мұнай мен мұнай өнімдерінің сапа көрсеткіштерін (тығыздықты, тұтқырлықты, фракциялық құрамын, су мөлшерін, жарқ ету, қату температураларын) МЕМСТ бойынша стандарт аспаптарда өз бетімен анықтауды;
- анықтамалықтарды қолдануды;
- сынау қорытындысын жазуды.
Өндірісті бақылау және техникалық анализ
Мұнай және газ өңдеу зауыттарында өндірісті бақылау және техникалық анализ жасаудың маңызы.
Техникалық анализ әдістері. Өнім сапасы деңгейін бағалау әдістері. Зертханада жұмыс орнын ұйымдастыру және ішкі тәртіп ережелері.
Лабораториялық жұмысты орындау кезіндегі техника қауіпсіздігі және өрттің алдын алу шаралары.
Газдар анализі. Газдар хроматографиясы.
Мұнай және мұнай өнімдері анализінің жалпы әдістері.
Мұнай отыны анализі.
Мұнай майлары анализі.
Консистентті майлағыштар анализі.
Мұнайдың қатты өнімдерінің анализі.
Мұнайхимия синтезі өнімдерінің анализі.
Катализаторлар анализі. Техникалық сулар анализі.
БҚ10
КҚ9
КҚ10
АҚ9
АП 05
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы
білуі тиіс:
- қазiргi нарықтың шартында басқару қызметiнiң негiзiн;
- менеджменттiң, бизнестiң, кәсiпкерлiктiң мақсатын, мiндетiн, функциясын;
- қазiргi ақпараттық технологияны;
- өндiрушiлердiң пайдасын барынша көбейтудiң принциптерiн.
iстей бiлуге тиiстi:
- бизнес саладағы қызмет барысында нарықтың мүмкiндiгiн талдау;
- нормативтi, мемлекеттiк құжаттарды пайдалануды;
- басқару жүйесiнiң мақсатын анықтауды;
- мұнай және химия өндiрiсiндегi қазiргi заман ұйымдық бизнестiң түрлерiн жоспарлауды;
- қазiргi ақпараттық әдiстерiн практикада пайдалануды;
- негiзгi ақпарат мәдениетiн қолдануды;
- iскерлiк қабiлетiн пайдалануды:
- бюджеттi құрастырудың стандартын сақтауды;
- жоспарлау техникасы білімін тәжірибеде қолдануды;
- өндiрiстi автоматты реттеу үшiн әртүрлi бағаны белгiлеудi;
- субьективтi және шектi пайдалылықты анықтауды
Менеджмент, маркетинг және мұнайбизнесін ұйымдастыру
Бизнес саласындағы қызмет.
Менеджмент: қызметтiң түрлерi және басқарудың жүйесi.
Менеджментті ұйымдастыру түрлері.
Топтың динамикасы және менеджмент жүйесiндегi жетекшiлiк.
Бизнестің циклдік дамуы. Кәсіпорынның өмірлік циклы.
Ақпарат әлемі.
Бизнестi ақпараттық қамтамасыз ету.
Менеджмент жүйесіндегі маркетинг.
Маркетингтiң әлеуметтiк негiзi: адамдардың сұранысын қанағаттандыру.
Маркетингтi басқару.
Маркетингтi басқарудың тұжырымдамасы.
Бағаны ұйымдастыру. Тауарды игеру: жаңа тауарды игеруге дайындық. Тауарларды тарату әдістері. Тауарларды ығыстыру жарнама, сату. Дайын өнімдердің және шикізаттардың қоры.
Тұтынушылардың қарыздық құқықтары. Сатушылардың қарыздық міндеттері.
АҚ13
БҰАП.00
Білім беру ұйымы анықтайтын пәндер
БҰАП 01
Пәнді оқу қорытындысында білім алушы
білуі тиіс:
- алғашқы айдаудың қазіргі заманғы құрама қондырғыларды;
- қазіргі жоғары өнімді катализаторларды;
- каталитикалық крекингтің қазіргі біріккен қондырғыларын;
- мұнай отындарының сапасын арттырудағы гидрогенизациялық процестің ролі және белгіленуін;
істей білуге тиісті:
- өз бетімен ақпараттық-техникалық әдебиеттермен жұмыс жасауды;
- сипаттамасы бойынша мұнайды қайта өңдеу схемасын құруды;
- мұнайды қайта өңдеу схемасын таңдауда технико-экономикалық негіздеме беруді;
- мұнай өнімдерінің МЕМСТ қолдана білуді.
Отын өндірісінің жаңа технологиясы
Мұнай және мұнай өнімдерін өңдеудің қазіргі біріккен қондырғылары.
Мұнай отындары өндірісіндегі каталитикалық процестің ролі және маңызы. Каталитикалық крекингті жетілдірудің негізгі беталыстары.

Комбинированные установки каталитического крекинга типа Г-43-107.
Новые тенденции и перспективные направления в области гидрогенизационных процессов в республике и за рубежом.
Гидроочистка бензинов, керосинов и дизельных топлив (блоки комбинированной установки ЛК-6У). Технологические схемы, основные оборудование. Гидрообессеривание нефтяных остатков.
Модернизированное оборудование высокопроизводительных комбинированных установок. Требования к современным топливам и присадки к ним.
СК10
Приложение 115
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 10 июля 2013 года № 268
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0800000 - Нефтегазовое и химическое
производство
Специальность: 0822000 - Производство стекловолокон и стеклоизделий
Квалификации: 082201 2 - Аппаратчик изготовления нетканых
стекловолокнистых материалов
082202 2 - Оператор получения непрерывного
стекловолокна
082203 2 - Оператор выдувного полуавтомата
082204 2 - Размотчик стеклонити
082205 2 - Оператор установок изготовления
стеклопластиковых конструкций
082206 2 - Оператор пульта управления электропечей
082207 2 - Оператор установки изготовления
гофрированных листовых стеклопластиков
082208 2 - Выдувальщик стеклоизделий
082209 2 - Кварцедув
082210 2 - Стеклодув
082211 2 - Кварцеплавильщик

Г-43-107 типті каталитикалық крекингтің құрама құрылғылары.
Гидрогенизациялық процестер.
Бензинді, керосинді және дизельді отынды (ЛК-6У құрама қондырғысы блоктары) гидротазалау. Технологиялық схемалары, негізгі жабдықтары. Мұнай қалдықтарын гидрокүкіртсіздендіру.
Біріккен қондырғылардың жоғары өнімді аппараттарын модернизациялау.
Қазіргі отынға және қоспаларға қойылатын талаптар.
АҚ10
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 10 шілдедегі
№ 268 бұйрығына 115-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім коды мен бейіні: 0800000 – Мұнай-газ және химия өндірісі
Мамандығы: 0822000 – Шыныталшықтар және шыныбұйымдар өндірісі
Біліктіліктер: 082201 2 – Маталық емес шыныталшықты материалдарды өндіру аппаратшысы
082202 2 – Үздіксіз шыны талшықтарын алу операторы
082203 2 – Үрлеуші жартылай автомат операторы
082204 2 – Шыны тіндерін ораушы
082205 2 – Шыны пластик құрастырылымдарын дайындайтын қондырғылардың операторы
082206 2 – Электр пештерін басқару пультінің операторы
082207 2 – Бүрмеленген шыны пластик табақтарын дайындау қондырғысының операторы
082208 2 – Шыны заттарды үрлеуші
082209 2 – Кварц үрлеуші
082210 2 – Шыны үрлеуші
082211 2 – Кварцты балқытушы

4320
К
Консультации
240
Ф
Факультативные занятия
200
Всего
9
4760
15
Примечание: ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД - социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия
*Распределение по семестрам изменяется в зависимости от специфики специальности, региональных особенностей и другие
Приложение 116
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 10 июля 2013 года № 268
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0800000 - Нефтегазовое и химическое
производство
Специальность: 0822000 - Производство стекловолокон и стеклоизделий
Квалификации: 082201 2 - Аппаратчик изготовления нетканых
стекловолокнистых материалов
082202 2 - Оператор получения непрерывного
стекловолокна
082203 2 - Оператор выдувного полуавтомата
082204 2 - Размотчик стеклонити
082205 2 - Оператор установок изготовления
стеклопластиковых конструкций
082206 2 - Оператор пульта управления электропечей
082207 2 - Оператор установки изготовления
гофрированных листовых стеклопластиков
082208 2 - Выдувальщик стеклоизделий
082209 2 - Кварцедув
082210 2 - Стеклодув
082211 2 - Кварцеплавильщик

4320
К
Консультациялар
240
Ф
Факультативтік сабақтар
200
Барлығы
9
4760
15
Ескерту: ЖБП–Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП–Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП–білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП–кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ–кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*Семестр бойынша бөлу оқыту мамандықтың өзгешелігіне, аймақтық ерекшеліктеріне және т.б. байланысты өзгертіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 10 шілдедегі
№ 268 бұйрығына 116-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім коды мен бейіні: 0800000 - Мұнай-газ және химия өндірісі
Мамандығы: 0822000 – «Шыныталшықтар және шыныбұйымдар өндірісі»
Біліктіліктер: 082201 2 - Маталық емес шыныталшықты материалдарды өндіру аппаратшысы
082202 2 - Үздіксіз шыны талшықтарын алу операторы
082203 2 - Үрлеуші жартылай автомат операторы
082204 2 - Шыны тіндерін ораушы
082205 2 - Шыны пластик құрастырылымдарын дайындайтын қондырғылардың операторы
082206 2 - Электр пештерін басқару пультінің операторы
082207 2 - Бүрмеленген шыны пластик табақтарын дайындау қондырғысының операторы
082208 2 - Шыны заттарды үрлеуші
082209 2 - Кварц үрлеуші
082210 2 - Шыны үрлеуші
082211 2 - Кварцты балқытушы

ПК 5-8
СК 1-4
ПП 02
В результате освоения профессионального модуля обучающийся должен
знать:
технологическую схему производства, параметры технологического процесса, эксплуатационные характеристики оборудования, свойства сырья и продуктов; методы контроля технологического процесса и качества готовой продукции,
уметь:
анализировать и прогнозировать протекание технологического процесса; оценивать технологические параметры, последствия отклонений параметров от технологического регламента; оценивать состояние техники безопасности на рабочем месте и эксплуатационные характеристики оборудования.
Предвыпускная производственная практика, в том числе выполнение дипломной работы и/или подготовка к комплексному экзамену
Прочное овладение умениями и навыками, самостоятельное выполнение всех видов работ в объеме требований профессионально-квалификационной характеристики.
Сбор материала для выполнения дипломной работы и/или подготовка к комплексному экзамену.
БК 1-7
ПК 1-8
СК 1-4
1.2 Структура интегрированной образовательной учебной программы технического и профессионального образования по специальности 0822000 «Производство стекловолокон и стеклоизделий» для специалиста среднего звена квалификации «Техник-технолог» представлена в таблице 2
Форма обучения: очная
Нормативный срок обучения: 3 года 10 месяцев.
на базе основного среднего образования
2 года 10 месяцев.
на базе общего среднего образования
Сокращенное наименование цикла дисциплин (код)
Учебные циклы дисциплин и профессиональных модулей
Наименование дисциплин и разделов профессиональных модулей
Код формируемой компетенции
ОГД 00
Общегуманитарные дисциплины
ОГД 01
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
государственный и русский языки; владеть лексическим и грамматическим минимумом, необходимым для чтения и перевода (со словарем) текстов профессиональной направленности;
уметь:
грамотно использовать профессиональную лексику; применять знания казахского и русского языков в своей профессиональной деятельности.
Профессиональный казахский (русский) язык
Роль профессионального языка. Терминология по специальности. Техника чтения и перевода (со словарем) профессионально ориентированных текстов. Профессиональное общение. Составление рассказов, диалогов по текстам, ориентированным на специальность.
БК 1
ОГД 02
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
назначение, составные части, правила оформления документов;
способы создания и функции документов; общую характеристику средств оргтехники, их назначение и внедрение в организационные и управленческие процессы на предприятии;
уметь:
составлять деловые бумаги: заявление, приказы, служебные записки и другие;
организовывать работу с документами, регистрировать, вести их учет, пользоваться современной оргтехникой.
Делопроизводство на государственном языке
Документы, их назначение и способы документирования. Система документации, структура документов. Организация и технология делопроизводства. Порядок организаций и формирования дел.
БК 1
ОГД 03
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
лексико-грамматический материал по специальности, необходимый для профессионального общения;
уметь:
использовать грамматический минимум, необходимый для чтения, перевода (со словарем) текстов профессиональной направленности и профессионального общения.
Профессиональный иностранный язык
Основы делового языка по специальности, профессиональная лексика, фразеологические обороты и термины. Техника перевода (со словарем) профессионально-ориентированных текстов. Профессиональное общение.
БК 1
ОГД 04
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
основы здорового образа жизни: режим сна и физических нагрузок, закаливания, питания;
уметь:
использовать физкультурно-спортивную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей, физического самосовершенствования.
Физическая культура
Роль физкультуры в подготовке специалиста, формировании его здорового образа жизни. Социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры. Основы физического спортивного самосовершенствования: средства физической культуры, обеспечивающие устойчивость к умственной и физической работоспособности.
БК 7
ОГД 05
В результате изучения дисциплины обучающийся должен
знать:
место и роль Республики Казахстан в современном мире; формирование казахского народа;
появление кочевой цивилизации; Великий Шелковый путь и его историческое значение; вхождение Казахстана в состав России;

КҚ 5-8
КҚ 7
АҚ 1-4
КП 02
Кәсіптік модулді оқу нәтижесінде білім алушы
білуі керек:
кәсіпорынның технологиялық сызба-нұсқасын, технологиялық процестердің параметрін, жабдықтарды пайдалану сипаттамасын; шикізат пен өнім қасиетін; технологиялық процестер мен дайын өнім сапасын бақылау әдістерін;
істей білуі керек:
технологиялық процесстердің ағымын талдауды және болжауды; технологиялық параметрлерді бағалауды, параметрлердің технологиялық регламенттен ауытқу салдарын; жұмыс орнындағы қауіпсіздік техникасы жағдайын бағалауды және жабдықтардың пайдалануды сипаттамасы.
Бітіру алдындағы өндірістік практика
Біліктілік пен дағдыны тығыз меңгеру, кәсіптік-біліктілік сипаттамалары талаптары көлемінде жұмыстың барлық түрлерін өздігінен орындау. Дипломдық жұмыс және/немесе комплексті емтиханға дайындыққа материалдар жинау.
БҚ 1-7
КҚ 1-8
АҚ 1-4
1.2 0822000 «Шыныталшықтар және шыныбұйымдар өндірісі» мамандығы бойынша «Техник-технолог» орта буын біліктілік маманы үшін техникалық және кәсіптік білім берудің интеграцияланған білім беру оқу бағдарламасының құрылымы 2 кестеде көрсетілген
Оқыту нысаны: күндізгі
Оқытудың нормативтік мерзімі: 3 жыл 10 ай
Негізгі орта білім базасында
2 жыл 10 ай
жалпы орта білім базасында
Пәндер циклының атауы (коды) қысқартылған Пәндердің оқыту циклы мен кәсіптік модульдері Кәсіптік модульдердің бөлімдері мен пәндер атауы Қалыптасу компетенциясының коды
ЖГП 01
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы
білуі керек:
мемлекеттік және орыс тілдерін, кәсіби бағыттағы мәтінді оқуды және аудару (сөздікпен) үшін қажетті лексикалық және грамматикалық минимумдарды білуді;
істей білуі керек:
кәсіптік лексиканы сауатты қолдануды, өзінің кәсіптік қызметінде қазақ және орыс тілдерінен алған білімдерін пайдалана алуды.
Кәсіби қазақ (орыс) тілі
Кәсіби тілдің ролі. Мамандық бойынша терминология. Кәсіби бағдардағы мәтіндерді оқу техникасы және аудармасы (сөздікпен), мамандық бойынша бағытталған тақырыпта диалог құру, әңгіме құрастыру.
БҚ 1
ЖГП 02
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы
білуі керек:
құжаттардың қолданысын, құрам бөлігін, рәсімдеу ережесін; құжаттарды құру әдістерін және жүйесін; оргтехника құралдарын, жалпы сипаттамасын, оларды кәсіпорынның ұйымдастыруын және басқару процестеріне енгізуді және қолдануды;
істей білуі керек:
іскерлік қағаздар құруды: өтінішті, бұйрықтарды, қызметтік хатты және тағы басқа құжаттармен жұмысты ұйымдастыруды, тіркеуді, олардың есебін жүргізуді, қазіргі заманға сай оргтехниканы пайдалануды.
Мемлекеттік тілде іс жүргізу
Құжаттар, олардың қолданысы және құжаттандыру әдістері. Құжаттама жүйесі, құжаттардың құрылысы. Іс жүргізуді ұйымдастыру және технологиясы. Істі ұйымдастырудың және құрудың тәртібі.
БҚ 1
ЖГП 03
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
кәсіби қатынастар үшін қажетті мамандық бойынша лексика-грамматикалық материалды;
істей білуі керек:
кәсіби бағыттағы қатынасқа және мәтінді оқу, аудару (сөздікпен) үшін қажетті грамматикалық минимумдарды қолдануды.
Кәсіби шетел тілі
Мамандық бойынша іскерлік тілдердің негіздері: кәсіби лексика, фразеологиялық тіркестер мен терминдер. Кәсіби бағыттағы мәтінді аудару (сөздікпен) техникасы. Кәсіби қарым-қатынас.
БҚ 1
ЖГП 04
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
салауатты өмір салтының негіздерін, ұйықтау тәртібін және физикалық жүктемені, дұрыс тамақтануды;
істей білуі керек:
денсаулықты нығайту үшін, өмірлік және кәсіби табыстарға жету үшін дене шынықтыру-спорттық қызметті пайдалануды, және дене шынықтыруды өзіндік жетілдіруді.
Дене тәрбиесі
Маманды дайындаудағы дене шынықтырудың ролі, оның салауатты өмір салтындағы маңызы. Дене шынықтырудың әлеуметтік – биологиялық және психо-физиологиялық негіздері. Өзін-өзі жетілдірудің физикалық және спорттық негіздері: ақыл-ой және физикалық жұмысқа қабілеттілігін қамтамасыз ететін дене тәрбиесінің құралдары.
БҚ 7
ЖГП 05
Пәнді оқу нәтижесінде білім алушы білуі керек:
қазіргі замандағы Қазақстан Республикасының алатын орны мен ролін;
қазақ халқының құрылуын; көшпелі өркениеттіліктің көрінуін;
Ұлы жібек жолын және оның тарихи мағынасын; Қазақстанның Ресейдің құрамына енуін;
XVII – XVIII ғ.ғ Тәуелсіздік үшін Жоңғар басып алушыларына қарсы ұлт-азаттық қозғалысын;