Об утверждении Правил оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Егиндыкольском районе
Решение Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 20 сентября 2013 года № 5С19-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 12 октября 2013 года № 3839. Утратило силу решением Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 26 декабря 2014 года № 5С32-10
Сноска. Утратило силу решением Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 26.12.2014 № 5С32-10 (вступает в силу и вводится в действие со дня его подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», Правилами предоставления жилищной помощи, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314, постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 512 «О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам», Егиндыкольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Егиндыкольском районе.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата                        И.Шарафутдинов
Секретарь Егиндыкольского
районного маслихата                        Р.Муллаянов
СОГЛАСОВАНО
Аким Егиндыкольского района                А.Тайжанов
Утверждены
решением Егиндыкольского
районного маслихата
от 20 сентября
2013 года № 5С19-3
Правила оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Егиндыкольском районе
Настоящие Правила оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Егиндыкольском районе (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», Правилами предоставления жилищной помощи, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314, постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 512 «О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально-защищаемым гражданам», Правилами определения критериев отнесения граждан Республики Казахстан к самостоятельно занятым, безработным и малообеспеченным при реализации активных мер содействия занятости, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 5 октября 2011 года № 353-ө и определяют размер и порядок оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Егиндыкольском районе.

Егіндікөл ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету қағидаларын бекіту туралы
Ақмола облысы Егіндікөл аудандық мәслихатының 2013 жылғы 20 қыркүйектегі № 5С19-3 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 12 қазанда № 3839 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Егіндікөл аудандық мәслихатының 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 5С32-10 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Егіндікөл аудандық мәслихатының 26.12.2014 № 5С32-10 (қол қойылған күннен бастап күшіне енеді және қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабына, «Тұрғын үй қатынастары туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңының 97 бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 қаулысымен бекітілген Тұрғын үй көмегін көрсету ережесіне, «Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі № 512 қаулысына сәйкес, Егіндікөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса беріліп отырған Егіндікөл ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаты
сессиясының төрағасы                       И.Шарафутдинов
Аудандық мәслихаттың
хатшысы                                    Р.Муллаянов
КЕЛІСІЛДІ
Егіндікөл ауданының әкімі                  А.Тайжанов
Егіндікөл аудандық мәслихаттың
2013 жылғы 20 қыркүйектегі
№ 5С19-3 шешімімен
бекітілді
Егіндікөл ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету қағидалары
Осы Егіндікөл ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Тұрғын үй қатынастары туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 қаулысымен бекітілген Тұрғын үй көмегін ұсыну ережесіне, «Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі № 512 қаулысына, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау Министрінің 2011 жылғы 5 қазандағы № 353-ө бұйрығымен бекітілген Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру кезінде Қазақстан Республикасы азаматтарын өз бетінше жұмыспен айналысушылар, жұмыссыздар және табысы аз адамдарға жатқызу критерийлерін айқындау қағидаларына сәйкес әзірленді және Егіндікөл ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) ұсынылатын тұрғын үй көмегінің мөлшері мен тағайындау тәртібін белгілейді.

Сноска. Преамбула Правил - в редакции решения Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 29.09.2014 № 5С 30-4 (вводится в действие со дня официального опубликования).
1. Общие положения
1. Жилищная помощь предоставляется за счет средств районного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в Егиндыкольском районе на оплату:
1) расходов на содержание жилого дома (жилого здания) семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах) или являющимся нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде;
2) потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища;
3) арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.
Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на содержание жилого дома (жилого здания), потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде в пределах норм и предельно-допустимого уровня расходов семьи (граждан) на эти цели.
Жилищная помощь оказывается по предъявленным поставщиками счетам на оплату коммунальных услуг на содержание жилого дома (жилого здания) согласно смете, определяющей размер ежемесячных и целевых взносов, на содержание жилого дома (жилого здания), за счет бюджетных средств лицам, постоянно проживающим в данной местности.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 29.04.2014 № 5С26-3 (вводится в действие со дня официального опубликования).
2. Доля предельно – допустимых расходов на содержание жилого дома (жилого здания), потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, устанавливается в размере 10 % к совокупному доходу семьи (гражданина).

Ескерту. Қағиданың кіріспесі жаңа редакцияда - Ақмола облысы Егіндікөл аудандық мәслихатының 29.09.2014 № 5С 30-4 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. Жалпы ережелер
1. Тұрғын үй көмегі аудандық бюджет қаражаты есебінен Егіндікөл ауданында тұрақты тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) төлеуге:
1) жекешелендірілген тұрғын үй-жайларда (пәтерлерде) тұратын немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үй-жайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға жұмсалатын шығыстарға;
2) тұрғын үйдің меншік иелері немесе жалдаушылары (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефонға абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуына;
3) жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үй-жайды пайдаланғаны үшін жалға алу төлемақысын төлеуге.
Аз қамтылған отбасылардың (азаматтардың) тұрғын үй көмегін есептеуге қабылданатын шығыстары жоғарыда көрсетілген бағыттардың әрқайсысы бойынша шығыстардың сомасы ретінде айқындалады.
Тұрғын үй көмегі телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үй-жайды пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған шығыстарға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға нормалар шегінде ақы төлеу сомасы мен отбасының (азаматтардың) осы мақсаттарға жұмсаған шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Аталған жерлерде тұрақты тұратын адамдарға тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған ай сайынғы және нысаналы жарналардың мөлшерін айқындайтын сметаға сәйкес, тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған коммуналдық қызметтер көрсету ақысын төлеу, жеткізушілер ұсынған шоттар бойынша тұрғын үй көмегі бюджет қаражаты есебінен көрсетіледі.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Егіндікөл аудандық мәслихатының 29.04.2014 № 5С26-3 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға тұрғын үйді күтіп-ұстауға коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға жұмсалған шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің отбасының (азаматтың) жиынтық табысының 10 % мөлшерінде белгіленеді.

Сноска. Пункт 2 в редакции решения Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 29.04.2014 № 5С26-3 (вводится в действие со дня официального опубликования).
3. Уполномоченным органом по назначению и выплате жилищной помощи определено государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Егиндыкольского района» (далее – уполномоченный орган).
4. Тарифы на содержание жилого дома (жилого здания), потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем и их изменения для расчета жилищной помощи предоставляются услугодателями по запросу уполномоченного органа.
5. Расходы, принимаемые к расчету для потребителей, имеющих приборы учета потребления коммунальных услуг, определяются по фактическим затратам за предыдущий квартал, в котором услуги оказывались в полном объеме, на основании показаний приборов учета, но не более установленных тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг.
2. Порядок назначения жилищной помощи.
6. Для расчета размера выплаты жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в домостроениях с местным отоплением на твердом топливе, при отсутствии подтверждающих документов о приобретении твердого топлива, устанавливаются следующие нормативы расхода твердого топлива на отопительный период для отопления 1 квадратного метра площади жилых зданий (но не более 5 (пяти) тонн на отопительный сезон):
одноэтажной постройки со сроком ввода в эксплуатацию до 1985 года в объеме 161 (сто шестьдесят один) килограмм;
для жилых зданий одноэтажной постройки со сроком ввода в эксплуатацию после 1985 года в объеме 125 (сто двадцать пять) килограмм.
Стоимость твердого топлива принимать усредненную, сложившуюся за предыдущий квартал согласно статистическим данным, предоставленным органами статистики Республики Казахстан.
7. Устанавливаются компенсационные нормы на:
1) потребление газа - в месяц 4 (четыре) кубических метра на каждого члена семьи;
2) потребление электрической энергии - 50 (пятьдесят) киловатт на одного человека в месяц;
3) оплату отопления полезной площади жилища:
на одного члена семьи – 18 (восемнадцать) квадратных метров;
для одинокопроживающих – 30 (тридцать) квадратных метров;
4) потребление воды – 1,5 (полтора) кубических метра на одного человека.
8. Оплата содержания жилища и потребления коммунальных услуг сверх установленной нормы площади производится на общих основаниях.
9. Назначение жилищной помощи производится на текущий квартал, независимо от даты подачи заявления.

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Егіндікөл аудандық мәслихатының 29.04.2014 № 5С26-3 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу бойынша өкілетті орган болып «Егіндікөл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі анықталды (бұдан әрі – уәкілетті орган).
4. Тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) ұстауға, коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефонға абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуына, тұрғын үй-жайларды қолданғаны үшін жалға алу ақысының тарифтері және тұрғын үй көмегін есептеу үшін олардың өзгерістерін уәкілетті органның сұранымы бойынша қызмет көрсетуші ұсынады.
5. Коммуналдық қызмет тұтынуға есеп жүргізу құралдары бар тұтынушылар үшін есептеуге алынатын шығындар, есеп жүргізу құралдары көрсеткіштерінің негізінде, қызмет толық көрсетілген өткен тоқсанның нақты шығындары бойынша, бірақ коммуналдық қызметті тұтыну тарифтері мен нормативтерінің белгіленген тарифтерінен аспай анықталады.
2. Тұрғын үй көмегін тағайындау тәртібі
6. Қатты отынмен жергілікті жылытылатын үй құрылыстарында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегінің мөлшерін есептеу үшін, қатты отын сатып алғанын растайтын құжаттар болмаған кезде, жылу беру маусымына тұрғын ғимараттың 1 шаршы метр аумағын жылыту үшін қатты отынның келесі нормативтері белгіленеді (жылу беру маусымына 5 (бес) тоннадан артық емес):
пайдалануға берілу мерзімі 1985 жылға дейінгі бір қабатты құрылысқа 161 (бір жүз алпыс бір) килограмм көлемінде;
пайдалануға берілу мерзімі 1985 жылдан кейінгі бір қабатты құрылыстың тұрғын ғимараты үшін 125 (бір жүз жиырма бес) килограмм көлемінде.
Қатты отынның құны Қазақстан Республикасы статистика органдары ұсынған статистикалық деректерге сәйкес, өткен тоқсанда қалыптасқан орташа бағамен қабылдансын.
7. Өтемақылық нормалар белгіленеді:
1) газды тұтыну – отбасының әрбір мүшесіне айына 4 (төрт) текше метр;
2) электр қуатын тұтыну – әрбір адамға айына 50 (елу) киловатт;
3) тұрғын үй-жайдың пайдалы аумағын жылыту ақысына:
отбасының әр мүшесіне – 18 (он сегіз) шаршы метр;
жалғызілікті тұратындар үшін – 30 (отыз) шаршы метр;
4) суды тұтыну – әрбір адамға 1,5 (бір жарым) текше метр.
8. Аумақтың бекітілген нормасынан артық тұрғын үй-жайды ұстау және коммуналдық қызметті тұтыну ақысын төлеу жалпы негіздерде жүргізіледі.
9. Тұрғын үй көмегін тағайындау берілген өтініштің күніне қарамай, ағымдағы тоқсанда жүргізіледі.

10. При изменении тарифов на содержание жилого дома (жилого здания), на потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, изменении доходов семьи, уполномоченный орган производит перерасчет ранее начисленной жилищной помощи.
11. Для назначения жилищной помощи семья (гражданин) обращается в уполномоченный орган или центр обслуживания населения с заявлением и предоставляет следующие документы:
1) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
2) копию правоустанавливающего документа на жилище;
3) копию книги регистрации граждан либо адресную справку, либо справку сельских и/или аульных акимов, подтверждающую регистрацию по постоянному месту жительства заявителя;
4) документы, подтверждающие доходы семьи (гражданина);
5) счета на потребление коммунальных услуг.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным решением Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 29.04.2014 № 5С26-3 (вводится в действие со дня официального опубликования).
12. Семьи (граждане), имеющие право на компенсацию расходов на содержание жилого дома (жилого здания) семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах) или являющимися нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде, кроме документов, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил, предоставляют:
копию счета на содержание жилого дома (жилого здания) согласно смете, определяющей размер ежемесячных и целевых взносов на содержание жилого дома (жилого здания);
13. Семьи (граждане), имеющие право на получение компенсации расходов на оплату услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, кроме документов, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил, предоставляют:
копию квитанции-счета за услуги телекоммуникаций или копию договора на оказание услуг связи.
14. Семьи (граждане), имеющие право на получение компенсации расходов на оплату арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, кроме документов, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил, предоставляют:
копию счета о размере арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предъявленный местным исполнительным органом.
15. исключен решением Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 29.04.2014 № 5С26-3 (вводится в действие со дня официального опубликования).

10. Тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) ұстауға, коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефонға абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуына, тұрғын үй-жайларды қолданғаны үшін жалға алу ақысының тарифтері өзгерген кезде, отбасының табыстары өзгерген кезде, уәкілетті орган бұрын есептелген тұрғын үй көмегіне қайта есептеу жүргізеді.
11. Коммуналдық қызмет тұтынуға тұрғын үй көмегін тағайындау үшін отбасы (азамат) уәкілетті органға немесе халыққа қызмет көрсету орталығына өтініш білдіреді және келесі құжаттарды ұсынады:
1) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) тұрғын үйге құқық беретін құжаттың көшірмесі;
3) азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі не мекенжай анықтамасы, не өтініш берушінің тұрғылықты тұратын жерi бойынша тiркелгенiн растайтын селолық және/немесе ауылдық әкiмдердiң анықтамасы;
4) отбасының (азаматтың) табысын растайтын құжаттар;
5) коммуналдық қызметтерді тұтынуға арналған шоттар.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақмола облысы Егіндікөл аудандық мәслихатының 29.04.2014 № 5С26-3 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. Тұрғын үйді күтіп-ұстау шығындарының өтемақысына құқықтары бар отбасылар (азаматтар), жекешелендірілген тұрғын үй-жайларда (пәтерлерде) тұратын немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үй-жайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасылар (азаматтар) осы Қағидалардың 11 тармақтарында қарастырылған құжаттардан басқа:
тұрғын үй-жайды (ғимаратты) күтіп-ұстауға ай сайынғы және нысаналы жарналардың мөлшерін анықтайтын сметаға сәйкес тұрғын үй-жайды (ғимаратты) күтіп-ұстау шотының көшірмесін ұсынады.
13. Коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефонға абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтері ақысы шығындарының өтемақысына құқықтары бар отбасылар (азаматтар) осы Қағидалардың 11 тармақтарында қарастырылған құжаттардан басқа:
телекоммуникация қызметі үшін түбіртек-шоттың көшірмесі немесе байланыс қызметін көрсету шартының көшірмесін ұсынады.
14. Жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үй-жайды пайдаланғаны үшін жалға алу шығындарына өтемақы алуға құқығы бар отбасылар (азаматтар) осы Қағидалардың 11 тармақтарында қарастырылған құжаттардан басқа:
жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үй-жайды пайдаланғаны үшін жергілікті атқарушы орган ұсынған жалға алу ақысының мөлшері туралы шоттың көшірмесін ұсынады.
15. алынып тасталды - Ақмола облысы Егіндікөл аудандық мәслихатының 29.04.2014 № 5С26-3 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

16. В случае возникновения сомнения в достоверности предоставленной информации уполномоченный орган направляет запрос в компетентные органы для получения информации, подтверждающей или опровергающей факт, вызвавший сомнения или направляет документы в участковые комиссии для проведения обследования материального положения заявителя и его семьи.
17. При предоставлении в уполномоченный орган заведомо недостоверных сведений, повлекших за собой назначение и выплату завышенной или незаконной жилищной помощи, собственник (наниматель) жилья возвращает незаконно полученную сумму в добровольном порядке, а в случае отказа в судебном порядке.
18. Уполномоченный орган после принятия соответствующего решения, письменно уведомляет заявителя о принятом решении.
19. Уполномоченным органом выносится решение об отказе в назначении жилищной помощи в следующих случаях, если:
1) расходы семьи (гражданина) в месяц на содержание жилого дома (жилого здания), потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, в пределах норм потребления в бюджете семьи не превышают установленную десяти процентную долю совокупного дохода семьи на эти цели;
2) заявителями предоставлены недостоверные сведения.
3. Исчисление совокупного дохода семьи (гражданина), претендующего на получение жилищной помощи
20. Совокупный доход семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи исчисляется уполномоченным органом на основании и в соответствии с требованиями Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, утвержденных Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 5 декабря 2011 года № 471.
21. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) осуществляется уполномоченным органом через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии на соответствующие виды банковских операций, путем перечисления суммы назначенной жилищной помощи на лицевые счета получателей услуг по месту жительства.

16. Ұсынылған ақпараттың растығына күдік туылған жағдайда уәкілетті орган құзырлы органдарға күдік туғызған деректі растайтын немесе теріске шығаратын ақпарат алу үшін сауал жолдайды немесе құжаттарды өтініш беруші мен отбасының материалдық жағдайын тексеру үшін учаскелік комиссияға жолдайды.
17. Уәкілетті органға жалған мәліметтер ұсыну салдарынан жоғарылатылған немесе заңсыз тұрғын үй көмегі тағайындалған жағдайда, тұрғын үйдің меншік иесі (жалдаушылар) заңсыз алынған соманы ерікті түрде, бас тартқан жағдайда сот тәртібімен қайтарады.
18. Уәкілетті орган тиісті шешім қабылдағаннан кейін, өтініш берушіге қабылданған шешім туралы жазбаша хабарлайды.
19. Уәкілетті орган келесі жағдайларда тұрғын үй көмегін тағайындаудан бас тарту туралы шешім шығарады:
1) отбасының (азаматтың) шығындары айына тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға, коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефонға абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуына, жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үй-жайды пайдаланғаны үшін жалға алу ақысы отбасы бюджетіндегі тұтыну нормаларының шектеуінде осы мақсатқа арналған отбасы табысының жиынтық үлесінен бекітілген он пайыздан аспағанда;
2) өтініш берушілер анық емес мәліметтер ұсынғанда.
3. Тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасылардың (азаматтардың) жиынтық табысын есептеу
20. Тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасының (азаматтың) табысын уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі Төрағасының 2011 жылғы 5 желтоқсандағы № 471 бұйрығымен бекітілген Тұрғын үй көмегін алуға, сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысын есептеу қағидасының негізінде және талаптарына сәйкес есептейді.
21. Аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін төлеуді уәкілетті орган екінші деңгейдегі банктер немесе сәйкес келетін банктік операциялар жасауға лицензиялары бар ұйымдары арқылы алушылардың жеке шотына тағайындалған тұрғын үй көмегінің сомасын аудару жолымен жүзеге асырады.