О внесении изменений в решение Зерендинского районного маслихата от 20 декабря 2012 года № 11-80 "О бюджете Зерендинского района на 2013-2015 годы"
Решение Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 22 июля 2013 года № 15-140. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 5 августа 2013 года № 3791. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 27 января 2014 года № 25)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 27.01.2014 № 25).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктами 1 и 5 статьи 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Зерендинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Зерендинского районного маслихата «О бюджете Зерендинского района на 2013-2015 годы» от 20 декабря 2012 года № 11-80 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3583, опубликовано 18 января 2013 года в районной газете «Зерен») следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
«1. Утвердить бюджет Зерендинского района на 2013-2015 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2013 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 309 090,1 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 640 000,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 27 851,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 27 539,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1 613 700,1 тысяч тенге;
2) затраты – 3 316 037,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 17 564,3 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 26 883,3 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 9 319,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 7 800,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 7 800,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -32 311,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 32 311,8 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 25 964,0 тысяч тенге;
погашение займов – 9 319,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 15 666,8 тысяч тенге.»;
пункт 6 изложить в новой редакции:

Зеренді аудандық мәслихаттың 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 11-80 "Зеренді ауданының 2013-2015 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 2013 жылғы 22 шілдедегі № 15-140 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 5 тамызда № 3791 болып тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 2014 жылғы 27 қаңтардағы № 25 хатымен)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 27.01.2014 № 25 хатымен).
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 109 бабының 1 және 5 тармақтарына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабына сәйкес, Зеренді аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Зеренді аудандық мәслихаттың «Зеренді ауданының 2013-2015 жылдарға арналған бюджеті туралы» 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 11-80 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3583 тіркелген, 2013 жылғы 18 қаңтарда «Зерен» аудандық газетінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«1. Зеренді ауданының 2013-2015 жылдарға арналған бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, соның ішінде 2013 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3 309 090,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 640 000,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 27 851,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 27 539,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 1 613 700,1 мың теңге;
2) шығындар – 3 316 037,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелеу – 17 564,3 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік несиелер – 26 883,3 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу – 9 319,0 мың теңге;
4) қаржылық активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 7 800,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 7 800,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицит) – -32 311,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 32 311,8 мың теңге, оның ішінде:
қарыздардың түсімі – 25 964,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 9 319,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 15 666,8 мың теңге.»;
6 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:

«6. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2013 год в сумме 9 000,0 тысяч тенге.»;
приложения 147 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 123 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие с 1 января 2013 года.
Председатель сессии                        Г.Жакупова
Секретарь районного маслихата              К.Аугалиев
«СОГЛАСОВАНО»
Аким Зерендинского района                  Е.Маржикпаев
Приложение 1 к решению
Зерендинского районного маслихата
от 22 июля 2013 года № 15-140
Приложение 1 к решению
Зерендинского районного маслихата
от 20 декабря 2012 года № 11-80
Бюджет района на 2013 год
Категория
Сумма
Класс
Подкласс
Наименование
1
2
3
4
5
I. Доходы

«6. 2013 жылға арналған аудандық жергілікті атқарушы органның резерві 9 000,0 мың теңге сомасында бекітілсін.»;
көрсетілген шешімнің 147 қосымшалары осы шешімнің 123 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және 2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы                            Г.Жақыпова
Аудандық мәслихаттың хатшысы               Қ.Ауғалиев
«КЕЛІСІЛДІ»
Зеренді ауданының әкімі                    Е.Маржықпаев
Зеренді аудандық мәслихатының
2013 жылғы 22 шілдедегі
№ 15-140 шешіміне
1 қосымша
Зеренді аудандық мәслихатының
2012 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 11-80 шешіміне
1 қосымша
2013 жылғы аудандық бюджет
Санаты
Сома
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
1
2
3
4
5
І. Түсімдер

192220,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
185438,0
022
Капитальные расходы государственного органа
6782,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
24753,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
23276,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
874,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
500,0
015
Капитальные расходы государственного органа
103,0
02
Оборона
2514,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
2514,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
2014,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
500,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
60,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
60,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
60,0
04
Образование
2369609,1
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
1870,0
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в аульной (сельской) местности
1870,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
2332289,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
7704,0
003
Общеобразовательное обучение
1991962,1
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
5716,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
19782,0
006
Дополнительное образование для детей
35323,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
170,0
009
Обеспечение дошкольного воспитания и обучения
132987,0
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
14226,0
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому
4302,0
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования

192220,0
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
185438,0
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6782,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
24753,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23276,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
874,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
500,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
103,0
02
Қорғаныс
2514,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
2514,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
2014,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
500,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
60,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
60,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
60,0
04
Бiлiм беру
2369609,1
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
1870,0
005
Ауылдық (селолық) жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
1870,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім беру бөлімі
2332289,1
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7704,0
003
Жалпы білім беру
1991962,1
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
5716,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелері үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
19782,0
006
Балаларға қосымша білім беру
35323,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
170,0
009
Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды қамтамасыз ету
132987,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына (қамқоршыларына) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
14226,0
020
Үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
4302,0
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру

31 608,0
Распределение сумм целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на увеличение штатной численности местных исполнительных органов
10 442,0
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
943,0
Распределение сумм целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на увеличение штатной численности местных исполнительных органов
943,0
Отдел образования района (города областного значения)
119 432,1
На реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
46 685,0
На оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии и биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования
16 388,0
Распределение сумм целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому
4 302,0
На ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка- сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
14 226,0
Распределение сумм целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию, учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования
26 058,1
Распределение сумм целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе
11 773,0
Бюджетные кредиты
25 964,0
в том числе:
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
25 964,0
Распределение сумм бюджетных кредитов из республиканского бюджета бюджетам районов (городов областного значения) для реализации мер социальной поддержки специалистов
25 964,0
Распределение сумм погашения основного долга по бюджетным кредитам, выделенных в 2010, 2011 и 2012 годах для реализации мер социальной поддержки специалистов
9 319,0
Распределение сумм вознаграждения по бюджетным кредитам из республиканского бюджета
15,0
Приложение 3 к решению
Зерендинского районного маслихата
от 22 июля 2013 года № 15-140
Приложение 7 к решению
Зерендинского районного маслихата
от 20 декабря 2012 года № 11-80
Бюджетные программы поселка, аула (села), аульных (сельских) округов на 2013 год
№ п/п
Сумма, тысяч тенге
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
1
2
3
4
5
Всего
273449,0
Аппарат акима Аккольского сельского округа
13535,0
01
123
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
10318,0
022
Капитальные расходы государственного органа

31 608,0
Республикалық бюджеттен жергілікті атқарушы органдардың штат санын ұлғайтуға берілген ағымдағы нысаналы трансферттердің сомасын бөлу
10 442,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
943,0
Республикалық бюджеттен жергілікті атқарушы органдардың штат санын ұлғайтуға берілген ағымдағы нысаналы трансферттердің сомасын бөлу
943,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім беру бөлімі
119 432,1
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
46 685,0
Негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға
16 388,0
Республикалық бюджеттен үйде оқитын мүгедек балаларды жабдықтармен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз етуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомасын бөлу
4 302,0
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайын ақша қаражаттарын төлеуге
14 226,0
Республикалық бюджеттен мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі білім беру ұйымдары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін арттыруға берілетін нысаналы ағымдағы трансферттердің сомасын бөлу
26 058,1
Республикалық бюджеттен үш деңгейлік жүйесі бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбек ақыны арттыруға берілетін нысаналы ағымдағы трансферттердің сомасын бөлу
11 773,0
Бюджеттік несиелер
25 964,0
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
25 964,0
Республикалық бюджеттен аудандардың (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін берілетін бюджеттік несиелердің сомасын бөлу
25 964,0
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін 2010, 2011 және 2012 жылдарға берілген бюджеттік несиелердің негізгі қарызын өтеу сомасын бөлу
9 319,0
Республикалық бюджеттен бюджеттік несиелер бойынша берілетін сыйақының сомасын бөлу
15,0
Зеренді аудандық мәслихатының
2013 жылғы 22 шілдедегі
№ 15-140 шешіміне
3 қосымша
Зеренді аудандық мәслихатының
2012 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 11-80 шешіміне
7 қосымша
2013 жылға кент ауыл (село), ауылдық (селолық) округтердің бюджеттік бағдарламалары
№ р/н
Сома, мың теңге
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
1
2
3
4
5
Барлығы
273449,0
Ақкөл селолық округі әкімінің аппараты
13535,0
01
123
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
10318,0
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары