Об утверждении положения о награждении Почетной грамотой Жамбылской области (города, района)
Решение Жамбылского областного маслихата от 9 декабря 2013 года № 19-5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 8 января 2014 года № 2098. Утратило силу решением маслихата Жамбылской области от 29 апреля 2016 года № 2-4
Сноска. Утратило силу решением маслихата Жамбылской области от 29.04.2016 № 2-4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Жамбылский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о награждении Почетной грамотой Жамбылской области (города, района).
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата по вопросам образования, здравоохранения, социально-культурного развития, связи с общественными и молодежными организациями и по делам женщин и семейно-демографической политике.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Секретарь областного маслихата Б. Карашолаков
Утверждено решением
Жамбылского областного
маслихата от 09 декабря 2013
года № 19-5
Положение о награждении Почетной грамотой Жамбылской области (города, района) 1. Общее положение
1. Положение о награждении Почетной грамотой Жамбылской области (города, района) (далее - положение) разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
2. Почетная грамота Жамбылской области (города, района) является наградой маслихата (далее – Почетная грамота).
3. Награждение Почетной грамотой является особо важным моральным стимулам, выражением общественного признания плодотворной долголетней деятельности граждан, их способностей, дарования и инициативы.
2. Требования по награждению Почетной грамотой
4. Почетной грамотой награждаются работники Жамбылской области имеющие не менее 5 лет стажа в своей сфере деятельности.
5. Почетной грамотой могут награждаться граждане области за личные достижения в производственной и общественно-политической деятельности, в области науки, культуры, литературы, искусства, народного образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, в сфере обслуживания населения, за личные заслуги в деле укрепления законности и правопорядка, дружбы народов и межнационального согласия, государственной обороны.

Жамбыл облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен марапаттау туралы ережені бекіту туралы
Жамбыл облыстық мәслихатының 2013 жылғы 9 желтоқсандағы № 19-5 шешімі. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 8 қаңтарда № 2098 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облыстық мәслихатының 2016 жылғы 29 сәуірдегі №2-4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облыстық мәслихатының 29.04.2016 № 2-4 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 1 тармағы 12-3) тармақшасына сәйкес Жамбыл облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Жамбыл облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен марапаттау туралы ереже бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың білім, денсаулық сақтау, әлеуметтік - мәдени даму, қоғамдық және жастар ұйымдарымен байланыс және әйелдер істері мен отбасы - демографиялық саясат мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Облыстық мәслихаттың хатшысы Б. Қарашолақов
Жамбыл облыстық
мәслихатының 2013 жылғы
09 желтоқсандағы
№ 19–5 шешімімен бекітілген
"Жамбыл облысының (қаланың, ауданның)" Құрмет грамотасымен марапаттау туралы" ереже 1. Жалпы ереже
1. "Жамбыл облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен марапаттау туралы" ереже (бұдан әрі - ереже) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес әзірленді.
2. Жамбыл облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасы (бұдан әрі – Құрмет грамотасы) мәслихат марапаты болып табылады.
3. Құрмет грамотасымен марапаттау азаматтардың көп жылғы жемісті еңбегін, олардың қабілеті мен дарынын және бастамаларын қоғамның танығандығын білдіретін аса маңызды моральдық көтермелеу болып табылады.
2. Құрмет грамотасымен марапаттау бойынша талаптар
4. Құрмет грамотасымен өз қызмет саласында кем дегенде 5 жыл еңбек өтілі бар Жамбыл облысының қызметкерлері марапатталады.
5. Құрмет грамотасымен өндірістік және қоғамдық-саяси қызметтегі, ғылым, мәдениет, әдебиет, өнер, халыққа білім беру, денсаулық сақтау, дене тәрбиесі және спорт саласында, халыққа қызмет көрсету аясында, заңдылық және құқықтық тәртіпті, халықтар достығы мен ұлт аралық келісімді, мемлекеттік қорғанысты нығайту ісіндегі жеке үлесі үшін қызмет істеген облыс азаматтары марапатталуы мүмкін.

6. Почетной грамотой могут награждаться граждане Республики Казахстан и иностранные граждане за большой общественно признанный вклад в повышении имиджа Жамбылской области (города, района) в стране и за рубежом.
7. Почетной грамотой не могут быть награждены:
1) лица, имеющие судимость, которая не погашена или не снята в установленном законодательством порядке на момент представления к Званию;
2) лица, признанным судом недееспособными, либо ограниченно дееспособными;
3) лица, привлеченные за действия коррупционного правонарушения;
4) лица, имеющие административное взыскание, которое не погашено или не снято в установленном законодательством порядке на момент представления к Званию.
8. Повторное награждение Почетной грамотой не производится.
9. В период трудовой деятельности в связи с юбилеями награждение не производится.
9.1. В период рекомендации к Почетной грамоте в связи с отсутствием наград Почетной грамоты города, района Почетная грамота Жамбылской области могут не выдаваться.
Сноска. Положение дополнено пунктом 9.1 в соответствии с решением маслихата Жамбылской области от 11.12.2014 № 33-8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
3. Порядок награждения Почетной грамотой
10. На каждого представляемого к Почетной грамоте составляется наградной лист установленного образца. В наградном листе излагаются данные, характеризующие личность награждаемого, общий трудовой стаж работы в отрасли и в данном коллективе, его конкретные заслуги, сведения об эффективности и качестве работы, ее результаты, должны прилагатся копии предыдущих награждений.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением маслихата Жамбылской области от 11.12.2014 № 33-8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
11. Руководитель предприятия, организации и учреждения подписывает наградной лист и несет персональную ответственность за достоверность внесенных данных. Наградные листы скрепляются печатями предприятий, организаций и учреждений.
Неправильно оформленные и не соответствующие утвержденному образцу наградные материалы к рассмотрению не принимаются.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решением маслихата Жамбылской области от 11.12.2014 № 33-8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
12. Материалы поступившие от лиц самостоятельно представляющих свою кандидатуру для награждения Почетной грамотой, не рассматриваются.

6. Құрмет грамотасымен Қазақстан Республикасының азаматтары және шетел азаматтары Жамбыл облысының (қаланың, ауданның) елдегі және шетелдердегі келбетін көтеруге қосқан мол қоғамдық танымал үлесі үшін марапатталуы мүмкін.
7. Құрмет грамотасы:
1) үміткерді ұсыну сәтінде заңнамамен белгіленген тәртіпте соттылық мерзімі өтелмеген немесе алынбаған;
2) сот арқылы іс-әрекетке қабілетсіз немесе іс-әрекетке қабілеті шектеулі деп танылған;
3) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық іс-әрекеттері үшін жауапкершілікке тартылған;
4) үміткердіұсыну сәтінде заңнамамен белгіленген тәртіпте әкімшілік жазасы өтелмеген немесе алынбаған тұлғалар марапатталмайды.
8. Құрмет грамотасымен қайталап марапаттау жүргізілмейді.
9. Еңбек етіп жүрген кездерінде мерейтойларға байланысты марапаттау жүргізілмейді.
9.1. Құрмет грамотасымен марапаттауға ұсыну кезінде қаланың, ауданның құрмет грамотасы марапатының болмауына байланысты Жамбыл облысының Құрмет грамотасы марапаты берілмеуі мүмкін.
Ескерту. Ереже 9-1-тармақпен толықтырылды – Жамбыл облыстық мәслихатының 11.12.2014 № 33-8 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
3. Құрмет грамотасымен марапаттау тәртібі
10. Құрмет грамотасына ұсынылған әрбір адамға белгіленген үлгідегі марапаттау қағазы толтырылады. Марапаттау қағазында марапатталатын тұлғаны сипаттайтын мәліметтер, сол саладағы және сол ұжымдағы жалпы еңбек ету өтілі, оның нақты сіңірген қызметі, жұмысының сапасы мен тиімділігі туралы мәліметтері, оның нәтижелері жазылады бұған дейін алған марапаттарының көшірмелері тіркелуі тиіс.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерістер енгізілді – Жамбыл облыстық мәслихатының 11.12.2014 № 33-8 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
11. Марапаттау қағазына кәсіпорын, ұйым және мекеме басшысы қол қояды және дұрыс енгізілген мәліметтер үшін жеке жауапкершілікте болады. Марапаттау қағаздары кәсіпорындардың, ұйымдар мен мекемелердің мөрімен бекітіледі.
Дұрыс толтырылмаған және бекітілген үлгіге сәйкес емес марапаттау материалдары қарауға қабылданбайды.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерістер енгізілді – Жамбыл облыстық мәслихатының 11.12.2014 № 33-8 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
12. Құрмет грамотасымен марапаттау туралы өз кандидатураларын өз бетімен ұсынған тұлғалардан келіп түскен материалдар қаралмайды.

13. Для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по награждению создается комиссия по наградам на срок полномочия областного маслихата (далее - комиссия).
14. Заседания комиссии проводятся в 2 раза в месяц и представление о награждении на имя секретаря маслихата принимаются за 10 дней до даты награждения.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными решением маслихата Жамбылской области от 11.12.2014 № 33-8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
15. Количество представляемых к награде в областной маслихат:
1) каждый областной департамент и областные управления акимата могут вносить только по 2 специалиста на каждую дату награждения и их общее количество не должно превышать 6;
2) каждый из областных государственных учреждении, предприятии и организации может вносить только по 2 специалиста на каждую дату награждения и их общее количество не должно превышать 6;
3) каждый городской и районные акиматы и маслихаты могут вносить только по 1 специалисту на каждую дату награждения и их общее количество не должно превышать 3.
Количество представляемых к награде в маслихат города областного значения и районные маслихаты:
1) каждое районное управление и отделы городских и районных акиматов могут вносить только по 1 специалисту на каждую дату награждения и их общее количество не должно превышать 5;
2) каждый из районных государственных учреждений, предприятий и организаций может вносить только по 2 специалиста на каждую дату награждения и их общее количество не должно превышать 6.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными решением маслихата Жамбылской области от 11.12.2014 № 33-8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
16. Все учреждения и организации представляют кандидатов на награждения Почетной грамотой через своих вышестоящих органов.
17. Решение комиссии правомочна если на ней присутствуют более половины состава комиссии.
18. На заседании комиссии могут участвовать депутаты маслихата не имеющие права голоса и не входящие в состав комиссии.
19. Комиссия принимает решение посредством открытого голосования большинством присутствующих членов комиссии на заседании.
20. О результатах своего рассмотрения представления о награждении комиссией сообщается органу, представившему кандидатуру и заполняется соответствующий протокол.
21. По представлению комиссии секретарь маслихата принимает распоряжение о награждении и это распоряжение публикуются в местной печати.

13. Марапаттау бойынша ұсыныстарды алдын ала қарау және әзірлеу үшін мәслихаттың өкілеттілік мерзіміне марапаттау жөніндегі комиссия құрылады (одан әрі - комиссия).
14. Комиссия отырысы әр айда 2 рет өткізіледі және мәслихат хатшысының атына марапаттау жөнінде жіберілген ұсыныстар марапаттау күніне дейін 10 күн бұрын қабылданады.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерістер енгізілді – Жамбыл облыстық мәслихатының 11.12.2014 № 33-8 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
15. Облыстық мәслихатқа марапаттауға ұсынылатындар саны:
1) әр облыстық департаменттер мен облыс әкімдігінің басқармалары әрбір марапаттау күніне 2 ғана қызметкерге ұсыныс жасай алады және олардың жалпы саны 6 аспауы тиіс;
2) әрбір облыстық мемлекеттік мекеме, кәсіпорын мен ұйым әр марапаттау күніне 2 ғана қызметкерге ұсыныс жасай алады және олардың жалпы саны 6 аспауы тиіс;
3) әр қалалық және аудандық әкімдіктер мен мәслихаттар әрбір марапаттау күніне 1 ғана қызметкерге ұсыныс жасай алады және олардың жалпы саны 3 аспауы тиіс.
Облыстық маңызы бар қала және аудандық мәслихаттарға ұсынылатын марапатталушылардың саны:
1) әр аудандық басқармалар мен қалалық және аудандық әкімдік бөлімдері әрбір марапаттау күніне 2 ғана қызметкерге ұсыныс жасай алады және олардың жалпы саны 6 аспауы тиіс;
2) әрбір мемлекеттік мекеме, кәсіпорын мен ұйым әр марапаттау күніне 2 ғана қызметкерге ұсыныс жасай алады және олардың жалпы саны 6 аспауы тиіс.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді – Жамбыл облыстық мәслихатының 11.12.2014 № 33-8 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
16. Барлық мекемелер мен ұйымдар өздерінің жоғары тұрған органдары арқылы Құрмет грамотасымен марапаттауға үміткерлерді ұсынады.
17. Комиссия шешімі комиссия құрамының жартысынан астамы қатысқан жағдайда заңды болып саналады.
18. Комиссия отырысына комиссия құрамына кірмейтін және дауыс беру құқығы жоқ мәслихаттың депутаттары қатыса алады.
19. Комиссия отырысқа қатысып отырған комиссия мүшелерінің көпшілігінің ашық түрде дауыс беруі арқылы шешім қабылдайды.
20. Комиссия өзі қараған ұсыныстың қорытындысы туралы кандидатураны ұсынған органға хабарлайды және тиісті хаттама толтырады.
21. Комиссияның ұсынысы бойынша мәслихаттың хатшысы марапаттау туралы өкім шығарады және ол өкім жергілікті баспасөз бетінде жарияланады.

22. Почетную грамоту могут вручать секретарь маслихата, председатель постоянной комиссии маслихата, руководитель аппарата маслихата, заместитель руководителя аппарата маслихата, руководители городских, районных исполнительных органов.
Сноска. Пункт 22 с изменениями, внесенными решением маслихата Жамбылской области от 11.12.2014 № 33-8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
23. Дубликаты Почетной грамоты взамен утраченной не выдаются.
24. Почетная грамота должна соответствовать следующим описаниям:
1) Почетная грамота состоит из обложки и вложенной внутри бумаги;
2) обложка сделана из цветной толстой бумаги, внутри втеснена тесьма с белой бумагой;
3) размер обложки 210х300 миллиметр (в развернутом виде 420х300 миллиметр);
4) на уровне одной четвертой части высоты посередине обложки расположен Герб Республики Казахстан;
5) чуть ниже середины написано слово: "Почетная грамота Жамбылской области (города, района)";
6) размер вложенной бумаги внутри обложки в развернутом виде 290х410 мм;
7) на его первой странице нарисован Герб, а внутри страницы изображен флаг Республики Казахстан;
8) надписи внутри производятся на казахском и русском языках.
МАРАПАТТАУ ПАРАҒЫ НАГРАДНОЙ ЛИСТ
Сноска. Положение дополнено приложением в соответствии с решением Жамбылского областного маслихата от 11.12.2014 № 33-8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
1. Тегі, аты, әкесінің аты:
Фамилия, имя, отчество:
2. Лауазымы, жұмыс орны, қызметінің орны (кәсіпорынның, мекеменің, министрліктің, мемлекеттік комитеттің нақты атауын көрсету қажет)
Должность, место работы, службы (указать точное наименование подразделения предприятия, учреждения, организации, министерства, государственного комитета)
3. Жынысы:
4. Туған жері, жылы:
Пол:
Год и место рождения:
5. Ұлты:
Национальность:
6. Білімі:
Образование:
7. Ғылыми дәрежесі:
Ученая степень, ученое звание:
8. Қазақстан Республикасының қандай мемлекеттік және басқа да наградаларымен марапатталған, марапаттау күні:
Какими государственными и другими наградами Республики Казахстан награжден (а), дата награждения:
9. Соттылық мерзімі өтелмеген немесе алынбағаны туралы мәлімет/ *
Сведения о имеющие судимость, которая не погашена или не снята *
10. Сот арқылы іс-әрекетке қабілеттілігі туралы мәлімет/ *
Сведения о признании судом недееспособными, либо ограниченно дееспособными *
11.Тәртiптiк жазалар туралы мәлiмет/ *
Сведения о дисциплинарных взысканиях *
12.Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны *
үшiн тәртiптiк жазалар қолданылғаны туралы мәлiмет/
Сведения о дисциплинарных взысканиях за совершение *
коррупционного правонарушения

22. Құрмет грамотасын мәслихаттың хатшысы, мәслихаттың тұрақты комиссиясының төрағасы, мәслихаттың аппарат басшысы, мәслихат аппараты басшысының орынбасары, аудандық, қалалық атқарушы органдардың басшылары тапсыра алады.
Ескерту. 22-тармаққа өзгерістер енгізілді – Жамбыл облыстық мәслихатының 11.12.2014 № 33-8 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
23. Жоғалған Құрмет грамотасының орнына көшірмесі берілмейді.
24. Құрмет грамотасы келесі сипаттамада болуы қажет:
1) Құрмет грамотасы мұқабадан және ішіне салынатын қағаздан тұрады;
2) мұқаба түрлі - түсті қалың қағаздан жасалып, ішіне ақ қағазбен тоқыма бау желімделген;
3) мұқабаның көлемі 210х300 миллиметр (ашылған кезде 420х300 миллиметр);
4) мұқабаның биіктігінің төрттен біріндей деңгейде ортасына қарай Қазақстан Республикасының Елтаңбасы орналасқан;
5) ортадан сәл төменірек: "Жамбыл облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасы" - деген сөз жазылған;
6) мұқабаның ішіне салынған ақ қағаздың көлемі ашылған кезде 290х410 миллиметр;
7) оның бірінші бетінде Елтаңба салынған, ал ішкі бетінде Қазақстан Республикасының туы бейнеленген;
8) ішкі бетіндегі жазулар қазақ және орыс тілдерінде жазылады.
МАРАПАТТАУ ПАРАҒЫ НАГРАДНОЙ ЛИСТ
Ескерту. Ереже қосымшасымен толықтырылды - Жамбыл облыстық мәслихатының 11.12.2014 № 33-8 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
1. Тегі, аты, әкесінің аты:
Фамилия, имя, отчество:
2. Лауазымы, жұмыс орны, қызметінің орны (кәсіпорынның, мекеменің, министрліктің, мемлекеттік комитеттің нақты атауын көрсету қажет)
Должность, место работы, службы (указать точное наименование подразделения предприятия, учреждения, организации, министерства, государственного комитета)
3. Жынысы:
4. Туған жері, жылы:
Пол:
Год и место рождения:
5. Ұлты:
Национальность:
6. Білімі:
Образование:
7. Ғылыми дәрежесі:
Ученая степень, ученое звание:
8. Қазақстан Республикасының қандай мемлекеттік және басқа да наградаларымен марапатталған, марапаттау күні:
Какими государственными и другими наградами Республики Казахстан награжден (а), дата награждения:
9. Соттылық мерзімі өтелмеген немесе алынбағаны туралы мәлімет/ *
Сведения о имеющие судимость, которая не погашена или не снята *
10. Сот арқылы іс-әрекетке қабілеттілігі туралы мәлімет/ *
Сведения о признании судом недееспособными, либо ограниченно дееспособными *
11.Тәртiптiк жазалар туралы мәлiмет/ *
Сведения о дисциплинарных взысканиях *
12.Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны *
үшiн тәртiптiк жазалар қолданылғаны туралы мәлiмет/
Сведения о дисциплинарных взысканиях за совершение *
коррупционного правонарушения