О районном бюджете на 2014 - 2016 годы
Решение Мойынкумского районного маслихата Жамбылской области от 25 декабря 2013 года № 21-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 27 декабря 2013 года № 2087
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2014-2016 годы согласно приложениям 123, в том числе на 2014 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 481 106 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления - 1 031 004 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 6 625 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 10 689 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 4 432 788 тысяч тенге;
2) затраты - 5 485 764 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 72 012 тысяч тенге;
бюджетные кредиты - 81 354 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 9342 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 76 670 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 76 670 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов - 81 354 тысяч тенге;
погашение займов - 9 342 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 4 658 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Мойынкумского районного маслихата от 21.04.2014 № 24-2; 24.06.2014 № 26-2; 02.09.2014 № 28-2; 17.11.2014 № 29-3; 03.12.2014 № 30-2; 22.12.2014 № 31-3 (вводится в действие с 01.01.2014).
2. Установить на 2014-2016 годы норматив распределения поступлений в районный бюджет по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу в размере 30 процентов.
3. Установить на 2014 год объем субвенции передаваемые из областного бюджета в районный в размере - 2 518 089 тысяч тенге.
4. В соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» на 2014-2016 годы предусмотреть средства на выплату надбавки к заработной плате специалистам государственных учреждений и организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии финансируемые из районного бюджета, работающих в сельских населенных пунктах в размере двадцати пяти процентов от оклада и тарифных ставок по сравнению со ставками специалистов, занимающиеся этими видами деятельности в городских условиях.

2014-2016 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Жамбыл облысы Мойынқұм аудандық мәслихатының 2013 жылғы 25 желтоқсандағы № 21-2 шешімі. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 27 желтоқсанда № 2087 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабына сәйкес аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2014-2016 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3 -қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2014 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) Кірістер – 5 481106 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 031004 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 6 625 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 10 689 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 432 788 мың теңге;
2) шығындар – 5 5485764 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 72 012 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 81 354 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 9342мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 76 670 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 76 670 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі - 81 354 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 9 342 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 4 658 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Мойынқұм аудандық мәслихатының 21.04.2014 № 24-2; 24.06.2014 № 26-2; 02.09.2014 № 28-2; 17.11.2014 № 29-3; 03.12.2014 № 30-2 шешімдерімен 22.12.2014 № 31-3 шешімдерімен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2014-2016 жылдарға жеке табыс салығы мен әлеуметтік салық түсімдерінің бөлу нормативтері ауданның бюджетіне 30 пайыз мөлшерінде белгіленсін.
3. 2014 жылы облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін субвенция мөлшері - 2 518 089 мың теңге сомасында белгіленсін.
4. "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 18-бабына сәйкес, 2014-2016 жылдары аудандық бюджеттен қаржыландырылатын ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария мемлекеттік мекемелері мен ұйымдарының мамандарына қалалық жағдайында осы қызмет түрлерімен айналысатын мамандардың ставкаларымен салыстырғанда айлық ақылары мен тарифтік ставкаларының жиырма бес процент мөлшерінде үстеме ақы төлеу үшін қаржы көзделсін.

5. Утвердить объем резерва местного исполнительного органа района на 2014 год в размере - 11 900 тысяч тенге.
6. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2014 год согласно приложения № 4.
7. Утвердить перечень бюджетных программ поселковых, аульных (сельских) округов на 2014 год согласно приложения № 5.
8. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие с 1 января 2014 года.
Председатель сессии маслихата
Мойынкумского района
Ж. Айтишев
Секретарь маслихата
Мойынкумского района
Ш. Исабеков
Приложение № 1
к решению Мойынкумского
районного маслихата № 21-2

5. 2014 жылғы аудандық жергілікті атқарушы органның резерві - 11 900 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
6. 2014 жылға арналған жергілікті бюджетті атқаруы процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі № 4 - қосымшаға сәйкес бекітілсін.
7. 2014 жылға арналған кенттік, ауылдық (селолық) округтерінің бюджеттік бағдарламаларінің тізімі № 5 – қосымшаға сәйкес бекітілсін.
8. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және 2014 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданылады.
Мойынқұм аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы: Ж. Әйтішев
Мойынқұм аудандық мәслихат
хатшысы: Ш. Исабеков
Мойынқұм аудандық

12574
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
10000
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для
государственных учреждений образования района (города областного значения)
18260
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
610
012
Капитальные расходы государственного органа
150
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка -сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
10254
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
82811
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
269719
037
Строительство и реконструкция объектов образования
269719
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
122482
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
87213
002
Программа занятости
27060
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
4578
005
Государственная адресная социальная помощь
3466
006
Оказание жилищной помощи
15
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
4082
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
960
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
6108
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
30095
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
10849
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
35119
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для
населения
25594
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
290
021
Капитальные расходы государственного органа
600
025
Внедрение обусловленной денежной помощи по проекту «Өрлеу»
8635
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
150
050
Реализация плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов

12574
004
Ауданның (областык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
10000
005
Ауданның (областық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекеме-лер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
18260
007
Аудандық (қалалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
610
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
150
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
10254
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
82811
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қалақұрылысы және құрылыс бөлімі
269719
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
269719
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
122482
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
87213
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
27060
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
4578
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
3466
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
15
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
4082
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
960
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
6108
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
30095
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
10849
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
35119
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25594
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
290
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
600
025
Өрлеу жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізу
8635
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
150
050
Мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыру