О районном бюджете на 2014-2016 годы
Решение 20 сессии Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 25 декабря 2013 года № 4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 27 декабря 2013 года № 2482. Срок действия решения - до 1 января 2015 года
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Бюджетный кодекс Республики Казахстан" от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2014-2016 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2014 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 528 678 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 1 423 767 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 16 533 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 26 428 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 4 061 950 тысяч тенге;
2) затраты – 5 610 321 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 90 385 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 101 262 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 10 877 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – минус 172 028 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 172028 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 101 262 тысяч тенге;
погашение займов – 10 877 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 81 667 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 25.11.2014 N 4 (вводится в действие с 01.01.2014).
2. Установить на 2014 год нормативы распределения доходов в бюджет района в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу – 50 процентов;
2) по социальному налогу – 70 процентов.
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2014 год объем субвенции, передаваемой из областного бюджета в сумме 3096385 тысяч тенге.
4. Учесть в составе районного бюджета на 2014 год целевые трансферты и бюджетные кредиты из республиканского и областного бюджета согласно приложению 4.
5. Утвердить резерв акимата Бухар-Жырауского района на 2014 год в размере 28 702 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 - в редакции решения Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 25.11.2014 N 4 (вводится в действие с 01.01.2014).

2014-2016 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 2013 жылғы 25 желтоқсандағы 20 сессиясының № 4 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 27 желтоқсанда № 2482 болып тіркелді. 2015 жылдың 1 қаңтарына дейін қолданыста болды
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі" Кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2014-2016 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2014 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 528 678 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 1 423 767 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 16 533 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 26428 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 4 061 950 мың теңге;
2) шығындар – 5 610 321 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 90 385 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 101 262 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 10 877 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге: қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – алу 172 028 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 172 028 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 101 262 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 10 877 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 81 667 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 25.11.2014 N 4 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2014 жылға арналған аудан бюджетіне кірістерді бөлу нормативтері келесі мөлшерлерде белгіленсін:
1) жеке табыс салығы бойынша – 50 пайыз;
2) әлеуметтік салық бойынша – 70 пайыз.
3. 2014 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен берілетін субвенциялардың мөлшері 3096385 мың теңге сомасында көзделсін.
4. 2014 жылға арналған республикалық және облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер 4 қосымшаға сәйкес ескерілсін.
5. 2014 жылға арналған Бұқар жырау ауданы әкімдігінің резерві 28 702 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 25.11.2014 N 4 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

6. Установить на 2014 год гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, работающим в сельской местности, финансируемым из районного бюджета, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решением Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 17.04.2014 N 4 (вводится в действие с 01.01.2014).
7. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2014 год согласно приложению 5.

6. 2014 жылға арналған аудандық бюджеттен қаржыландырылатын денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ауылдық жерлерде жұмыс істейтін азаматтық қызметшілерінің осындай қызмет түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің жалақылары мен мөлшерлемелерімен салыстырғанда лауазымдық жалақылары мен тарифтік мөлшерлемелерін жиырма бес пайызға ұлғайту белгіленсін.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 17.04.2014 N 4 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. 2014 жылға арналған аудандық бюджетті атқару барысында секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалар тізбесі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

125629
009
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
23028
020
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
28176
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
74425
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
181105
2
Социальная помощь
157471
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
157471
002
Программа занятости
33588
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
7301
005
Государственная адресная социальная помощь
13475
006
Оказание жилищной помощи
6494
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
13236
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
414
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
24069
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
26325
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
32569
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
23634
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
23634
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
22553
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
781
021
Капитальные расходы государственного органа
300
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
824520
1
Жилищное хозяйство
110591
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
5200
024
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
5200
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
15792
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
3663
041
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020

125629
009
Ауданның (облыстык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
23028
020
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
28176
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
74425
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
181105
2
Әлеуметтiк көмек
157471
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
157471
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
33588
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
7301
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
13475
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
6494
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
13236
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
414
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
24069
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
26325
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
32569
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
23634
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
23634
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22553
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
781
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
300
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
824520
1
Тұрғын үй шаруашылығы
110591
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
5200
024
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
5200
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
15792
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
3663
041
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру

95071
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
2852666
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
17511
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
17511
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
2835155
004
Общеобразовательное обучение
2754141
005
Дополнительное образование для детей и юношества
81014
9
Прочие услуги в области образования
185945
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
185945
009
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
24973
020
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
32042
027
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
1193
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
127737
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
195238
2
Социальная помощь
172517
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
172517
002
Программа занятости
31035
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
8161
005
Государственная адресная социальная помощь
20563
006
Оказание жилищной помощи
10266
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
12406
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
889
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
24727
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
37269
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
27201
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
22721
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
22721
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

95071
2
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру
2852666
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
17511
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
17511
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
2835155
004
Жалпы білім беру
2754141
005
Балалар мен жасөспірімдерге қосымша білім беру
81014
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
185945
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
185945
009
Ауданның (областык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
24973
020
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
32042
027
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
1193
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
127737
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
195238
2
Әлеуметтiк көмек
172517
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
172517
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
31035
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
8161
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
20563
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
10266
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
12406
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
889
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
24727
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
37269
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
27201
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
22721
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
22721
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер