Об утверждении Правил поступления и использования безнадзорных животных
Постановление Жанаозенского городского акимата Мангистауской области от 06 августа 2013 года № 437. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 06 сентября 2013 года № 2290. Утратило силу постановлением акимата города Жанаозен Мангистауской области от 19 мая 2022 года № 256
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Жанаозен Мангистауской области от 19.05.2022 № 256 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 22) статьи 18 и со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", подпунктом 2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", распоряжением Премьер - Министра Республики Казахстан от 18 апреля 2011 года № 49-р "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат города ЖанаозенПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность.
2. Государственному учреждению "Жанаозенский городской отдел финансов" (Р. Джантлеуова):
обеспечить в органах юстиции государственную регистрацию настоящего постановления с последующим опубликованием в средствах массовой информации и размещения на интернет - ресурсе уполномоченного государственного органа.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Н. Худибаева.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Aким города
С. Трумов
Согласовано:
и.о. начальника государственного
учреждения "Жанаозенский городской
отдел сельского хозяйства и ветеринарии"
Ш. Жалжанов
начальник государственного учреждения
"Жанаозенский городской отдел финансов"
Р. Джантлеуова
Утвержден постановлением
акимата города Жанаозен
№ 437 от 06 августа 2013 года
Правила поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность 1. Общие правила
1. Настоящие правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и определяют порядок поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность.

Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану Қағидасын бекіту туралы
Маңғыстау облысы Жаңаөзен қаласы әкімдігінің 2013 жылғы 06 тамыздағы № 437 қаулысы. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 06 қыркүйекте № 2290 тіркелді. Күші жойылды-Маңғыстау облысы Жаңаөзен қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 19 маусымдағы № 256 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды-Маңғыстау облысы Жаңаөзен қаласы әкімдігінің 19.05.2022 № 256 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабының 22) тармақшасына және 31-бабына, 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабының 1-тармағының 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Премьер - Министрінің 2011 жылғы 18 сәуірдегі № 49-ө "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" өкіміне сәйкес, Жаңаөзен қаласы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану Қағидасы бекітілсін.
2. "Жаңаөзен қалалық қаржылар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Р.Джантлеуова):
осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, кейіннен бұқаралық ақпарат құралдарында және уәкілетті мемлекеттік органның интернет - ресурстарында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Н.Худибаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі
С. Трұмов
Келісілді:
"Жаңаөзен қалалық ауыл шаруашылығы
және ветеринария бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысының міндетін атқарушы
Ш. Жалжанов
"Жаңаөзен қалалық қаржылар бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
Р. Джантлеуова
Жаңаөзен қаласы әкімдігінің
2013 жылғы 06 тамыздағы
№ 437 қаулысымен бекітілген
Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану Қағидасы 1. Жалпы ережелер
1. Осы қағида Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына сәйкес жасақталды және коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану тәртібін айқындайды.

2. Безнадзорные животные поступают в городскую коммунальную собственность в соответствии с пунктом 3 статьи 246 Гражданского кодекса Республики Казахстан, если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании рабочего и крупного рогатого скота и двух месяцев - других домашних животных их собственник не будет обнаружен и не заявит о своем праве на них, право собственности на этих животных переходит к лицу, у которого они находились на содержании и в пользовании. При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных, они поступают в коммунальную собственность и используются в порядке, определяемом местным исполнительным органом.
2. Поступление животных в городскую коммунальную собственность
3. Поступление безнадзорных животных в городскую коммунальную собственность осуществляется на основании акта приема - передачи. Акт приема – передачи составляется при участии лица, передающего животных, акима соответствующего города (далее - аким), ответственных сотрудников государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" (далее - отдел сельского хозяйства и ветеринарии) и государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел финансов" (далее – отдел финансов). Акт приема-передачи утверждается руководителем или замещающим его должностным лицом отдела финансов.
В акте приема – передачи в обязательном порядке должны быть указаны возраст, порода, масть, пол, состояние и здоровье животных, поступающих в районную коммунальную собственность.
4. Задержавший безнадзорный или пригульный скот и других домашних или прирученных животных обязан возвратить их собственнику, а если он или его местопребывание неизвестны, не позднее трех дней с момента такого задержания заявить об обнаруженных животных в органы внутренних дел или местный исполнительный орган, они примут меры по розыску собственника.
На период розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим животных, у него на содержании и в пользовании, либо сданы им на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые условия для этого. По просьбе лица, задержавшего животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания и пользования, и передачу им животных осуществляет местный исполнительный орган.Лицо, задержавшее животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, отвечают за гибель и порчу животных лишь при наличии вины и в пределах стоимости этих животных.Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании рабочего и крупного рогатого скота и двух месяцев - других домашних животных их собственник не будет обнаружен и не заявит о своем праве на них, право собственности на этих животных переходит к лицу, у которого они находились на содержании и в пользовании.При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных, они поступают в коммунальную собственность и используются в порядке, определяемом соответствующим местным исполнительным органом.В случае возврата животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право получить от этого собственника возмещение своих расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот и других домашних или прирученных животных, имеет право потребовать от их собственника выплаты вознаграждения в соответствии с пунктом 6 статьи 245 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года.
В случае явки прежнего собственника животных после их перехода в собственность другого лица собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, требовать их возврата ему на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении согласия - судом.

2. Қараусыз қалған жануарлар қалалық коммуналдық меншікке Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексінің 246-бабының 3-тармағына сәйкес келіп түседі, егер алты ай ішінде жұмыс малы мен iрi қара малды,басқа үй жануарларын екi ай iшiнде ұстап алғаны туралы мәлiмделген кезден бастап және олардың меншiк иесi табылмаса және оларға өзiнiң құқығы туралы мәлiмдемесе, бұл жануарларға меншiк құқығы жануарларды баққан және пайдаланған адамға көшедi.Бұл адам бағуында болған жануарларды меншiгiне алудан бас тартқан жағдайда олар коммуналдық меншiкке түседi және жергілікті атқарушы органның белгiленген тәртiбі бойынша пайдаланылады.
2. Жануарлардың қалалық коммуналдық меншікке түсуі
3. Жануарлардың қалалық коммуналдық меншікке түсуі тапсыру - қабылдау актісі негізінде жүзеге асырылады. Тапсыру - қабылдау актісі, жануарларды тапсырған тұлғаның, тиісті қала әкімінің (бұдан әрі – әкім), "Жаңаөзен қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi – ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлiмi) және "Жаңаөзен қалалық қаржылар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнiң (бұдан әрi – қаржылар бөлiмi) жауапты қызметкерлерiнiң қатысуымен жасалады. Тапсыру-қабылдау актісін қаржы бөлімінің басшысы немесе оны алмастыратын лауазымды тұлға бекітеді.
Тапсыру - қабылдау актісінде міндетті түрде қалалық коммуналдық меншікке түсетін жануарлардың жасы, тұқымы, түр - түсі, жынысы, күйі және саулығы көрсетілуі тиіс.
4. Қараусыз немесе қаңғып жүрген малды және басқа да үй жануарларын немесе қолға үйретiлген жануарларды ұстап алған адам оларды меншiк иесiне қайтаруға, ал егер оның өзi немесе тұрған жерi белгiсiз болса, осындай жануарларды ұстаған кезден бастап үш күннен кешiктiрмей табылған жануарлар туралы iшкi iстер органына немесе жергiлiктi атқарушы органға мәлiмдеуге мiндеттi, олар меншiк иесiн iздестiру шараларын қолданады.
Жануарлардың меншiк иесiн iздестiру кезеңiнде жануарларды ұстаушы адам оларды өзiнiң бағуында және пайдалануында қалдыруы, не ол бағу мен пайдалану үшiн қажеттi жағдайы бар басқа адамға тапсыруы мүмкiн. Жануарларды ұстап алған адамның өтiнiшi бойынша оларды бағу мен пайдалану үшiн қажеттi жағдайы бар адамды iздеп табуды және оларға жануарларды берудi жергiлiктi атқарушы органы жүзеге асырады. Жануарларды ұстап алған адам және олар бағуы мен пайдалануына берiлген адам жануарлардың өлiм-жiтiмi мен iске жарамай қалғаны үшiн бұған кiнәсi болған кезде ғана және сол жануарлардың құны мөлшерiнде жауапты болады. Егер жұмыс малы мен iрi қараны ұстап алғаны туралы мәлiмделген кезден бастап алты ай iшiнде және басқа үй жануарлары жөнiнде - екi ай iшiнде олардың меншiк иесi табылмаса және оларға өзiнiң құқығы туралы мәлiмдемесе, бұл жануарларға меншiк құқығы жануарларды баққан және пайдаланған адамға көшедi.Бұл адам бағуында болған жануарларды меншiгiне алудан бас тартқан жағдайда олар коммуналдық меншiкке түседi және тиiстi жергiлiктi атқарушы органы белгiлейтiн тәртiп бойынша пайдаланылады. Жануарларды меншiк иесiне қайтарған ретте жануарларды ұстап алған адам және жануарларды бағып, пайдаланып келген адам сол меншiк иесiнен жануарларды пайдаланудан алынған пайданы есепке жатқыза отырып, оларды бағуға байланысты өз шығындарына өтем алуға құқылы. Қараусыз немесе қаңғып жүрген малды және басқа да үй жануарларын немесе қолға үйретiлген жануарларды ұстап алған адам олардың меншiк иесiнен Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексінің 245-бабының 6-тармағына сәйкес сыйақы төлеудi талап етуге құқылы.
Жануарлар басқа адамның меншiгiне көшкеннен кейiн олардың бұрынғы меншiк иесi келген ретте сол жануарлардың өзiне үйiрсектiгi сақталғанын немесе жаңа меншiк иесiнiң оларға қатал не өзгедей мейiрiмсiз қарағанын дәлелдейтiн жағдайлар болған кезде меншiк иесi жаңа меншiк иесiмен келiсiм бойынша белгiленетiн шарттармен, ал келiсiмге келмеген кезде - сот арқылы оларды өзiне қайтарып берудi талап етуге құқылы.

3. Временное содержание животных
5. Животные, поступившие в городскую коммунальную собственность, закрепляются для временного содержания за физическими лицами, либо крестьянскими или фермерскими хозяйствами, определяемыми акимом или за подсобными хозяйствами государственных юридических лиц на срок не более 6 (шести) месяцев на основе договора.
6. Аким при определении лиц, у которых будут временно содержаться животные, проводит предварительное исследование на предмет состоятельности содержания животных. При определении лиц, у которых будут временно содержаться животные, в обязательном порядке должны быть учтены наличие помещения (хлев, двор), оборудования и инвентаря, опыта, а также нравственных качеств по отношению к животным как справедливость, честность,искренность, благонравие, доброта, понимание.Животные в неволе и полувольных условиях содержатся при наличии условии для их содержания, включая оборудованные клетки, аквариумы, террариумы, бассейны, вольеры и другие специальные участки и (или) помещения(далее – помещения).
Животные, содержащиеся в неволе или полувольных условиях, в зависимости от вида, пола, физиологического состояния, в соответствии сих биологическими особенностями обеспечиваются:
1) объемом пространства для возможности отдыха, перемещения и принятия естественной позы (норы, гнезда, укрытия, навесы, пруды и другие);
2) возможностью при необходимости удовлетворять их потребности в движении, сне, естественной активности, контактах с естественной средой, есть и пить;
3) кормушками, поилками, насестами и другим оборудованием для удовлетворения их естественной потребности;
4) кормами и питьевой водой;
5) зоотехническими и ветеринарными мероприятиями.
Животные, содержащиеся в неволе, обеспечиваются:
- системой очистки помещения от продуктов жизнедеятельности;
- системой приточно - вытяжной вентиляции помещения и аэрации воды, закрытыми дренажными системами, отводящими излишки воды.
За животными, содержащимися в неволе и полувольных условиях, ведется уход с принятием мер по предупреждению причинения вреда другим животным, и обеспечением условий безопасности обслуживающего персонала и посетителей. Помещения оборудуются легко открывающимися замками, задвижками, защелками и другими изолирующими приспособлениями, с фиксаторами, исключающими их самопроизвольное открывание и выход животных за пределы помещения.Не допускается монтирование аквариумных стекол в стены, в железные и другие металлические рамы без мягких прокладок амортизаторов.
В террариумах смотровые окна изготавливаются из небьющегося стекла или других прозрачных небьющихся полимерных материалов.
Клетки, бассейны и вольеры, внутренние и внешние ограды помещений не должны представлять угрозу для жизни и здоровья животных.
Результаты исследования направляются в отдел финансов вместе с предложениями.
При содержании животных должны соблюдаться следующие ветеринарные нормативы в личных подсобных хозяйствах в пределах границ населенных пунктов:
Вид, половозрастная группа животных
Общая потребность площади на 1 голову
(кв.м)
Крупный рогатый скот:
коровы

3. Жануарларды уақытша күтімге алу
5. Қалалық коммуналдық меншікке түскен жануарлар оларды уақытша күтімге алу үшін әкім анықтаған жеке адамдарға не шаруа немесе фермер қожалықтарына немесе мемлекеттік заңды тұлғалардың қосалқы шаруашылықтарына 6 (алты) айға дейінгі мерзімге келісім шарт негізінде бекітіліп беріледі.
6. Әкім жануарларды уақытша күтімге алатын тұлғаларды анықтау кезінде, олардың жануарларды күтімге алу жағдайына алдын-ала зерттеу жүргізеді. Жануарларды уақытша күтімге алушы тұлғаны анықтау кезінде, міндетті түрде күтімге алатын тұлғаның жануарды бағып - күтетін орын - жайының (қорасы, ауласы), құрал - сайманының, тәжірибесінің болуы сонымен қатар, жануарларға адамгершілік тұрғыда қарай алатын әдiлдiк, адалдық, ізгiлiк, қайырымдылық, мейірімділік, түсiну сияқты қасиеттері ескерілуі тиіс.
Жабдықталған торларды, аквариумдарды, террариумдарды, бассейндердi, шарбақтарды және басқа да арнаулы учаскелер мен (немесе) үй-жайларды (бұдан әрi – үй-жайлар) қоса алғанда, жануарларды ұстау үшiн жағдайлар болған кезде олар ерiксiз және жартылай ерiктi жағдайларда ұсталады.
Ерiксiз немесе жартылай ерiктi жағдайларда ұсталатын жануарлар түрiне, жынысына, физиологиялық жай - күйiне байланысты өздерiнiң биологиялық ерекшелiктерiне сәйкес:
1) демалу, орын ауыстыру және табиғи қалпын қабылдау мүмкiндiгi үшiн кеңiстiк көлемiмен (iндер, ұялар, жасырын баспаналар, қалқалар, тоғандар және басқалар);
2) қажет болған жағдайда олардың қозғалу, ұйықтау, табиғи белсендiлiк таныту, табиғи ортамен байланыс жасау, қоректену және су iшу қажеттiлiгiн қанағаттандыру мүмкiндiгiмен;
3) астаулармен, суаттармен, құстар келiп қонатын сырықтармен және олардың табиғи қажеттiлiктерiн қанағаттандыруға арналған басқа да жабдықтармен;
4) жем - шөппен және iшетiн сумен;
5) зоотехникалық және ветеринариялық iс-шаралармен қамтамасыз етiледi.
Ерiксiз жағдайда ұсталатын жануарлар:
-үй - жайды тыныс - тiршiлiк өнiмдерiнен тазарту жүйесiмен;
-үй - жайды лас ауаны сыртқа шығарып, желдету және суды аэрациялау жүйесiмен, артық суды ағызып жiберетiн жабық дренаж жүйелерiмен қамтамасыз етiледi.
Ерiксiз және жартылай ерiктi жағдайларда ұсталатын жануарларға күтiм жасау басқа жануарларға зиян келтiрмеудiң алдын алу шаралары қолданылып және қызмет көрсететiн персонал мен келушiлердiң қауiпсiздiк жағдайлары қамтамасыз етiле отырып жүргiзiледi. Үй-жайлар оңай ашылатын құлыптармен, iлмектермен және басқа да оқшаулау құрылғыларымен, олардың өздiгiнен ашылып кетiп, жануарлардың үй-жайдан тысқары жерлерге кетiп қалуына жол бермейтiн бекiткiштермен жабдықталады.
Аквариум әйнектерiн қабырғаларға, темiр және басқа да металл жақтауларға жұмсақ амортизатор төсемдерiнсiз орнатуға жол берiлмейдi.
Террариумдарда тамашалау терезелерi сынбайтын шыныдан немесе басқа да сынбайтын мөлдiр полимер материалдардан жасалады.
Торлар, бассейндер және шарбақтар, үй-жайлардың iшкi және сыртқы қоршаулары жануарлардың өмiрi мен саулығына қатер төндiрмеуге тиiс.
Зерттеу қорытындысы қаржы бөліміне ұсыныспен қоса жолданады.
Жеке қосалқы шаруашылықтарда елдi мекендердiң шекаралары шегiнде мал ұстаудың келесідей ветеринарлық нормативтерi сақталуы тиіс:
Жануар түрлерi
Барлығы 1 басқа керектi
тұрақ көлемi, кв.м
Iрi қара мал: сиыр

4. Ветеринарные нормативы нагрузки выпаса сельскохозяйственных животных на землях сельскохозяйственного назначения, отведенных для населенных пунктов
Допустимые нормы нагрузки сельскохозяйственных животных на доминирующих типах пастбищ по регионам республики:
Регион
Средняя
валовая урожайность пастбищ
валовая/ корм.ед.,
ц/га
по под-
зонам,
Нагрузка на пастбища сельскохозяйственных животных,
га на 1 голову, восстановленные/деградированные
крупный рогатый
скот
овцы
и козы
лошади
верблюды
по
типам
паст-
бищ
по под-
зоне
по
типам
паст-
бищ
по подзо-
не
по
типам
паст-
бищ
по подзо-
не
по
типам
пастбищ
по подзо-
не
Западный
регион
3,0/1,5
11,3/17,1
13,2/19,5
2,2/ 3,4
2,6/ 3,9
13,5/20,4
15,8/23,4
15,8/ 26,9
18,9/27,3
Допустимые нормы нагрузки сельскохозяйственных животных на доминирующих типах пастбищ:
Эколого-геогра-
фические районы (подзоны)
Типы
пастбищ (преобла-
дающие)
Средняя
валовая урожай-
ность
пастбищ валовая/ корм.ед.,
ц/га
по подзонам,
Нагрузка на пастбища сельскохозяйственных
животных, га на 1 голову,
восстановленные/деградированные
крупный
рогатый
скот
овцы и
козы
лошади
верблюды
по ти-
пампаст-
бищ
по
под-
зоне
по ти-
пам
паст-
бищ
по
под-
зоне
по
типам
паст-
бищ
по
под-
зоне
по
типам
паст-
бищ
по
под-
зоне
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Настоя-
щая (средняя) пустыня
- серопо-
лынно-
мятлико-
во-
ранговые
2,2/1,0
12,0/18,0
2,4/
3,6
14,6/
21,6
16,8/
25,2
- серопо-
лынно-
итсигеко-
вые с черно-
полынно- биюргуно-
выми
12,5/
18,5
2,5/3,7
15,0/
22,2
17,5/25,9
- мортуко-
во-
итсигеко-
во-
эбелеко-
вые
14,0/21,0
2,8/
4,2
16,8/
25,2
19,6/
29,4
-серопо-
лынно-
кейреуко-
во-боялы-
чевые
11,0/16,5
2,2/
3,3
13,2/
19,8
13,2/
19,8
-биюргу-
ново-
кейреуко-
вые
с серо-
полынни-
ками
14,5/21,5
2,9/
4,3
17,4/
25,8
20,3/
30,1
7. Договор с лицом, временно содержащим животных, заключается отделом финансов на основании предложения акима.
8. Расходы по содержанию животных компенсируются содержащему лицу отделом финансов за счет средств местного бюджета. В компенсационный расход включаются стоимость корма, определенная по рыночной цене в данном населенном пункте, основанная на зоотехнических нормах и заработная плата содержащего. Размер заработной платы содержащего должен быть не менее минимального размера заработной платы, установленной законом Республики Казахстан и не более размера, установленного системой оплаты труда работников государственных юридических лиц. Из компенсационного расхода вычитываются доходы от использования животных по рыночной стоимости в данном населенном пункте.
9. Лицо, содержащее животных, в случае его вины в их падеже и непригодности, несет материальную ответственность в размере стоимости животного.
10. Ветеринарный контроль и мероприятия по вакцинации против инфекционных заболеваний животных, поступивших в городскую коммунальную собственность, осуществляется под надзором отдела сельского хозяйства и ветеринарии. Расходы по ветеринарному контролю и вакцинации финансируются за счет средств местного бюджета.
5.Оценка, учет и закрепление животных

4. Елдi мекендер үшiн ауыл шаруашылық пайдаланымындағы жерлерде малдарды бағу жүктемесiнiң ветеринарлық нормативтерi
Қазақстан Республикасы аумағында доминантты жайылым түрлерiндегi ауылшаруашылық жануарларының жайылым жүктемесi:
Аумақ
Аймақтар
бойынша жайылымдар-
дың
жалпы
өнiмдiлiгi
а.б,
ц/га
Жайылымға ауылшаруашылығы жануарларының жайылым
жүктемесi, га/1 басына, қалпына
келген/деградацияланған
Iрiқара малдар
қой мен ешкiлер
жылқылар
түйелер
Жайы-
лым
типi бойын-
ша
Аймақ бойын-
ша
Жайы-
лым
типi бойын-ша
аймақ
бойын-
ша
Жайы-
лым
типi
бойын-
ша
аймақ
бойын-
ша
Жайы-
лым
типi
бойын-
ша
аймақ
бойын-
ша
Батыс
аумағы
3,0/1,5
11,3/
17,1
13,2/19,5
2,2/ 3,4
2,6/ 3,9
13,5/20,4
15,8/23,4
15,8/26,9
18,9/27,3
Доминантты жайылым түрлерiндегi ауылшаруашылық жануарларының жайылым жүктемесi:
Эколо-
го-гео-
графия-лықау-
дан-
дар
(аймақ-
тар)
Жайылым
типтерi
(басымы)
Аймақ-
тар
бойын-
ша
жайы-
лым-
дардың
жалпы
өнiм-
дiлiгi
а.б,
ц/га
Жайылымға ауылшаруашылығы жануарларының жүктемесi, га/1 басына, қалпына келген/деградацияланған
Iрiқара мал
қой
мен ешкi
жылқылар
түйелер
жайы-
лым
типi бойын-
ша
аймақ
бойын-
ша
Жайы-
лым
типi
бойын-
ша
ай-
мақ
бойын-
ша
жайы-
лым
типi
бойын-
ша
аймақ
бойын-
ша
жайы-
лым
типi
бойын-
ша
аймақ
бойын-
ша
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Нағыз
(орта)
шөлейт
Қоңыржусанды-
қоңырбасты-
дәрежелiлер
2,2/
1,0
12,0/
18,0
2,4/
3,6
14,6/
21,6
16,8/
25,2
Қоңыржусанды-
итсигектiмен-
қаражусанды-
биұрғанды
12,0/
18,0
12,5/
18,5
2,4/
3,6
2,5/
3,7
14,4/
21,6
15,0/
22,2
16,8/
25,2
17,5/
25,9
Мортықты-
итсигектi-
ебелектi
14,0/
21,0
2,8/
4,2
16,8/
25,2
19,6/
29,4
Қоңыржусанды-
кейреуiктi-
доланалы
11,0/
16,5
2,2/
3,3
13,2/
19,8
13,2/
19,8
Биұрғанды-
кейреуiктi мен
қоңыржусанды
14,5/
21,5
2,9/
4,3
17,4/
25,8
20,3/
30,1
7. Жануарларды уақытша күтімге алушы тұлғамен келісім шарт әкімнің ұсынысы негізінде қаржы бөлімімен жасақталады.
8. Жануарларды күтімге алу шығыны күтуші тұлғаға қаржы бөлімімен жергілікті бюджет есебінен өтеледі. Өтеу шығынына сол жердегі нарықтық бағамен белгіленген зоотехникалық нормаға негізделген жем - шөптің құны және күтушінің еңбек ақысы кіреді. Күтушінің еңбек ақысының мөлшері Қазақстан Республикасы заңында белгіленген айлық жалақының ең төменгі мөлшерінен кем болмауы және мемлекеттік заңды тұлғалар қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу жүйесінде белгіленген мөлшерден артық болмауы тиіс. Өтеу шығынынан жануарларды күтімге алу кезеңінде олардан түскен пайда сол елді мекендегі нарықтық бағамен есептеп шегеріледі.
9. Жануарларды күтімге алған тұлға олардың өлім - жітімі мен жарамсыздығына кінәсі болған жағдайда, сол жануардың құны мөлшерінде жауапты болады.
10. Қалалық коммуналдық меншікке түскен жануарларды ветеринариялық қадағалау және жұқпалы ауруларға қарсы егу іс - шаралары ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімінің қадағалауымен жүзеге асырылады. Ветеринариялық қадағалау және егу шығындары жергілікті бюджет есебінен қаржыландырылады.
5. Жануарларды бағалау, есепке алу және бекітіп беру

11. Для дальнейшего использования животных, поступивших в городскую коммунальную собственность, производится их занесения в перечень городского коммунального имущества и оценка (переоценка). Работы по занесению в перечень и оценке (переоценке) осуществляет в порядке определяемом законодательством Республики Казахстан отдел финансов.
12. После осуществления оценки животные на основании постановления акимата города закрепляются на баланс аппаратов соответствующих акимов. Принятие на баланс производится в порядке определяемом Правительством Республики Казахстан, на основе акта приема-передачи.
6. Дальнейшее использование животных
13. Животные, поступившие в городскую коммунальную собственность, используются одним из следующих способов:
1) безвозмездная передача на баланс государственных юридических лиц, имеющих подсобные хозяйства;
2) продажа через аукцион;
3) продажа через торговые организации;
4) безвозмездная передача специализированным местам защиты животных (за исключением сельскохозяйственных животных и домашних птиц) или отдельным лицам.
14. Способ дальнейшего использования животных, поступивших в городскую коммунальную собственность, каждом конкретном случае решает комиссия, созданная постановлением акимата города (далее – комиссия) в течении срока временного содержания. Решение комиссии оформляется протоколом. В обязательный состав комиссии должны быть включены представители государственных юридических лиц, имеющих подсобные хозяйства либо специализированные места защиты животных (в зависимости от вида животного) и государственные учреждения. Состав комиссии должно быть не менее пяти человек.
7. Возврат животных прежнему собственнику
15. В случае явки прежнего собственника животных после их перехода в собственность другого лица собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащим обращении с ними нового собственника, требовать их возврата ему на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении согласия - судом.
16. Возврат животных осуществляется после возмещения прежним собственником расходов, связанных с их содержанием, в доход местного бюджета с зачетом выгод, извлеченных от пользования животных.
17. В случае, если животные проданы либо безвозмездно переданы другому собственнику до поступления заявления об их возврате от прежнего собственника, выручка от продажи животных или их стоимость возмещается за счет средств местного бюджета прежнему собственнику. При этом вычитывается объем финансовых средств, связанных с содержанием животных.
18.Возврат животных или возмещение стоимости оформляется договором, заключаемым между прежним собственником и отделом финансов.

11. Қалалық коммуналдық меншікке түскен жануарларды одан әрі пайдалану үшін оларды қалалық коммуналдық мүліктер тізбесіне енгізу және бағалау (қайта бағалау) жүргізіледі. Тізбеге енгізу және бағалау (қайта бағалау) жөніндегі жұмыстарды Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы бөлімі жүзеге асырады.
12. Бағалау жүзеге асырылғаннан кейін, жануарлар қала әкімдігінің қаулысымен тиісті қабылдау - беру актісі негізінде әкім аппаратының теңгеріміне бекітіліп беріледі. Теңгерімге алу Қазақстан Республикасы Үкіметі белгілеген тәртіппен қабылдау - беру актісі негізінде жүзеге асырылады.
6. Жануарларды одан әрі пайдалану
13. Қалалық коммуналдық меншікке түскен қараусыз жануарлар мынадай тәсілдердің біреуімен пайдаланылады:
1) қосалқы шаруашылығы бар мемлекеттік заңды тұлғалардың теңгеріміне өтеусіз беру;
2) аукцион арқылы сату;
3) сауда ұйымдары арқылы сату;
4) жануарларды (ауыл шаруашылығы жануарлары мен үй құстарынан басқа) қорғайтын арнайы орындарға немесе жеке адамдарға өтеусіз беру.
14. Қалалық коммуналдық меншікке түскен жануарларды одан әрі пайдалану тәсілін әрбір нақты жағдайда қала әкімдігінің қаулысымен құрылған комиссия (бұдан әрі - Комиссия) жануарлар уақытша күтімге берілген мерзім ішінде шешеді. Комиссия шешімі хаттамамен рәсімделеді. Комиссияның міндетті құрамына қосымша шаруашылығына не жануарларды (жануардың түріне байланысты) арнаулы қорғау орындарына ие еткен мемлекеттік заңды тұлғалар мен мемлекеттік мекеме өкілдері енгізілуі қажет. Комиссия құрамы бес адамнан кем болмауы керек.
7. Жануарларды бұрынғы меншік иесіне қайтару
15. Жануарлар басқа адамның меншiгiне көшкеннен кейiн олардың бұрынғы меншiк иесi келген ретте сол жануарлардың өзiне үйiрсектiгi сақталғанын немесе жаңа меншiк иесiнiң оларға қатал не өзгедей мейiрiмсiз қарағанын дәлелдейтiн жағдайлар болған кезде меншiк иесi жаңа меншiк иесiмен келiсiм бойынша белгiленетiн шарттармен, ал келiсiмге келмеген кезде - сот арқылы оларды өзiне қайтарып берудi талап етуге құқылы.
16. Жануарларды қайтару бұрынғы меншік иесінің, оларды бағуға байланысты шығынды жергілікті бюджет кірісіне жануарларды пайдаланудан алынған табысты шегере отырып өтегеннен кейін жүзеге асырылады.
17. Жануарлар бұрынғы меншік иесінен оларды қайтару жөнінде өтініш түскенге дейін сатылып кеткен немесе басқа меншік иесіне өтеусіз беріліп кеткен жағдайда, жануарларды сатудан түскен түсім немесе оның құны жергілікті бюджет есебінен өтеледі. Бұл жағдайда, жануарды бағуға байланысты жұмсалған қаржының мөлшері шегеріледі.
18. Жануарларды қайтару немесе оның құнын өтеу бұрынғы меншік иесі қаржы бөлімі арасында жасалатын келісім - шартпен рәсімделеді.

8. Заключительные правила
19.Средства от продажи животных в порядке определяемом законодательством полностью засчитываются в доход местного бюджета.
20. Расходы по учету, оценке, продаже и безвозмездной передаче животных осуществляются за счет средств местного бюджета.
Комиссия определяющее поступление и использование безнадзорных животных, поступивших в городскую коммунальную собственность
Худибаев Нурберген заместитель акима города, председатель комиссии
Тураков Аманхос Джиенбаевич руководитель ГУ "Жанаозенский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии"
заместитель председателя комиссии
Сарбекова Сауле инспектор ГУ "Жанаозенский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" секретарь комиссии
Члены комиссии:
Байжанов Галым Первый заместитель НДП "Нур Отан"
Улыкпанович /по согласованию/
Нуржауов Бакыт руководитель ГУ "Жанаозенская
Аманович территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан" /по согласованию/
Гумарова Нуржума руководитель ГУ "Жанаозенский Бопышевна городской отдел экономики и бюджетного планирования"
Джантлеуова Раушан руководитель ГУ "Жанаозенский Калдыкуловна городской отдел финансов"
Нуртаев Амандык директор ГКП "Жанаозенская Утенович городская ветеринарная станция"

8. Қорытынды ережелер
19. Жануарды сатудан түскен қаражат заңнамада белгіленген тәртіппен жергілікті бюджет кірісіне толық есептеледі.
20. Жануарды есепке алумен, бағалаумен, сатумен және өтеусіз берумен байланысты шығындар жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Коммуналдық меншiкке келiп түскен қараусыз қалған жануарлардың келiп түсу және пайдалануды айқындайтын комиссиясы
Худибаев Нурберген қала әкімінің орынбасары, комиссия төрағасы
Тураков Аманхос "Жаңаөзен қалалық ауыл Джиенбаевич шаруашылығы және ветеринария бөлімі" ММ-сі басшысы, комиссия төрағасының орынбасары
Сарбекова Сауле "Жаңаөзен қалалық ауыл Утеулиевна шаруашылығы және ветеринария бөлімі" ММ-сі инспекторы, комиссия хатшысы
Комиссия мүшелері:
Байжанов Галым "НұрОтан" ХДПтөрағасының бірінші Улыкпанович орынбасары /келісім бойынша/
Нуржауов Бакыт "Қазақстан Республикасы Ауыл Аманович шаруашылығы Министрлігінің ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті Жаңаөзен қалалық аумақтық инспекциясы" ММ-сі басшысы/келісім бойынша/
Гумарова Нуржума "Жаңаөзен қалалық экономика және Бопышевна бюджеттік жоспарлау бөлімі" ММ-сі басшысы
Джантлеуова Раушан "Жаңаөзен қалалық қаржылар бөлімі" Калдыкуловна ММ-сі басшысы
Нуртаев Амандык "Жаңаөзен қалалық ветеринариялық Утенович стансасы" МКК-нің директоры