О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов
Решение маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 26 ноября 2013 года № 114. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 29 ноября 2013 года № 4321. Утратило силу решением маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 14 ноября 2014 года № 194
Сноска. Утратило силу решением маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 14.11.2014 № 194 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Аулиекольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Возместить затраты на обучение на дому (далее – возмещение затрат на обучение) детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов (далее – дети с ограниченными возможностями) по индивидуальному учебному плану ежемесячно в размере четырех месячных расчетных показателей.
2. Определить что:
1) возмещение затрат на обучение детей с ограниченными возможностями осуществляется государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата Аулиекольского района";
2) возмещение затрат на обучение предоставляется родителям и иным законным представителям детей с ограниченными возможностями, обучающихся на дому (далее – получатели);
3) для возмещения затрат на обучение получатель представляет следующие документы:
заявление;
копию удостоверения личности получателя;
документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
копию свидетельства о рождении ребенка;
заключение психолого-медико-педагогической консультации;
копию справки об инвалидности;
копию документа о наличии счета в банке;
документ, подтверждающий обучение на дому;
4) возмещение затрат на обучение назначается с месяца обращения в течение соответствующего учебного года и выплачивается на каждого ребенка с ограниченными возможностями.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель внеочередной сессии           А. Жансугурова
Секретарь районного маслихата              А. Бондаренко
СОГЛАСОВАНО:
Временно и.о. руководителя
государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных
программ акимата Аулиекольского района"
_______________ Айсин А.С.

Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өтеу туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 2013 жылғы 26 қарашадағы № 114 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 29 қарашада № 4321 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 2014 жылғы 14 қарашадағы № 194 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 14.11.2014 № 194 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Әулиекөл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды (бұдан әрі – кемтар балалар) үйде оқытуға жұмсалған шығындарды (бұдан әрі–оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу) жеке оқыту жоспары бойынша ай сайын төрт айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өтелсін.
2. Мыналар:
1) кемтар балаларды оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу "Әулиекөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен жүзеге асырылады;
2) оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу кемтар балалардың ата-аналарына және басқа заңды өкілдеріне (бұдан әрі - алушылар) төленеді;
3) оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу үшін алушы келесі құжаттарды:
өтінішін;
алушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжатты;
баланың туу туралы куәлігінің көшірмесін;
психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның қорытын-дысын;
мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесін;
банктегі шоттың бар болуы туралы құжаттың көшірмесін;
үйде оқытылатынын растайтын құжатты ұсынады;
4) оқытуға жұмсалған шығындарын өтеу тиісті оқу жылы ішінде өтініш берілген айдан бастап тағайындалады және әрбір кемтар балаға төленеді деп белгіленсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Кезектен тыс сессияның төрайымы            А. Жансүгірова
Аудандық мәслихаттың хатшысы               А. Бондаренко
КЕЛІСІЛДІ:
"Әулиекөл ауданы әкімдігінің
жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік
мекемесі басшысының уақытша
міндетін атқарушы
______________ Айсин Ә.С.