Об определении целевых групп населения в 2013 году
Постановление акимата Камыстинского района Костанайской области от 9 января 2013 года № 4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 29 января 2013 года № 4000
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5, подпунктом 2) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" и в целях содействия занятости целевых групп населения акимат Камыстинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления акимата Камыстинского района Костанайской области от 21.10.2013 № 292 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Определить перечень лиц, относящихся к целевым группам населения:
1) малообеспеченные;
2) молодежь в возрасте до двадцати одного года;
3) воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до двадцати трех лет;
4) одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
5) граждане, имеющие на содержании лиц, которые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или надзоре;
6) лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту);
7) инвалиды;
8) лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан;
9) лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения;
10) оралманы;
11) выпускники организации высшего и послевузовского образования;
12) лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя-юридического лица либо прекращением деятельности работодателя-физического лица, сокращением численности или штата работников;
13) лица, состоящие на учете службы пробации уголовно–исполнительной инспекции;
14) молодежь в возрасте от двадцати одного до двадцати девяти лет;
15) лица, длительное время (год и более) не работающие;
16) лица старше сорока пяти лет, зарегистрированные в уполномоченном органе в качестве безработных;
17) безработные, завершившие профессиональную подготовку и (или) переподготовку повышения квалификации по направлению уполномоченного органа по вопросам занятости;
18) безработные, уволенные в связи с завершением сроков временных и сезонных работ.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Ахметчина Газиза Гумаровича.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Камыстинского района                       Е. Ахметов
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного
учреждения "Отдел занятости
и социальных программ акимата
Камыстинского района"
_______________ Л. Иванченко

2013 жылы халықтың нысаналы топтарын анықтау туралы
Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 9 қаңтардағы № 4 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 29 қаңтарда № 4000 тіркелді
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Халықты жұмыспен қамту туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 2-тармағына, 7-бабының 2) тармақшасына сәйкес және халықтың нысаналы топтарын жұмыспен қамтуға жәрдемдесу мақсатында Қамысты ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімдігінің 21.10.2013 № 292 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Халықтың нысаналы топтарына жататын тұлғалардың тізбесі белгіленсін:
1) табысы аз адамдар;
2) жиырма бір жасқа дейінгі жастар;
3) балалар үйлерінің тәрбиеленушілері, жетім балалар мен ата-ананың қамқорлығынсыз қалған жиырма үш жасқа дейінгі балалар;
4) кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелеп отырған жалғызілікті, көп балалы ата-аналар;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен асырауында тұрақты күтімді, көмекті немесе қадағалауды қажет етеді деп танылған адамдар бар азаматтар;
6) зейнеткерлік жас алдындағы адамдар (жасына байланысты зейнеткерлікке шығуға екі жыл қалған);
7) мүгедектер;
8) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарынан босаған адамдар;
9) бас бостандығынан айыру және (немесе) мәжбүрлеп емдеу орындарынан босатылған адамдар;
10) оралмандар;
11) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер;
12) жұмыс беруші - заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс беруші - жеке тұлғаның қызметін тоқтатуына, қызметкерлер санының немесе штатының қысқаруына байланысты жұмыстан босатылған адамдар;
13) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдар;
14) жиырма бір жастан жиырма тоғыз жасқа дейінгі жастар;
15) ұзақ уақыт (жыл және көбірек) жұмыс істемеген адамдар;
16) уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркелген қырық бес жастан асқан адамдар;
17) жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органның жолдамасы бойынша кәсіби даярлықты және (немесе) қайта даярлықты, біліктілігін арттыруды аяқтаған жұмыссыздар;
18) уақытша және маусымдық жұмыстардың мерзімдері аяқталуына байланысты жұмыстан шығарылған жұмыссыздар.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкiмiнiң орынбасары Ғазиз Ғұмарұлы Ахметчинге жүктелсiн.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қамысты
ауданының әкімі                            Е. Ахметов