Об утверждении порядка отбора участников Программы "Доступное жилье - 2020" по направлению жилье по линии жилищного строительного сберегательного банка Казахстана для молодых семей и очередности предоставления им жилья
Постановление акимата города Экибастуза Павлодарской области от 29 июля 2013 года N 714/7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 28 августа 2013 года N 3597. Утратило силу постановлением акимата города Экибастуза Павлодарской области от 25 октября 2013 года N 1058/10
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Экибастуза Павлодарской области от 25.10.2013 N 1058/10.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 12) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2012 года N 821 "Об утверждении Программы "Доступное жилье - 2020", акимат города Экибастуза ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый порядок участников Программы "Доступное жилье - 2020" по направлению жилье по линии жилищного строительного сберегательного банка Казахстана для молодых семей и очередности предоставления им жилья.
2. Государственному учреждению "Отдел финансов акимата города Экибастуза" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима города Экибастуза.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Экибастуза                     А. Вербняк
Утверждено
постановлением акимата
города Экибастуза
от 29 июля 2013 года N 714/7
Порядок отбора участников Программы "Доступное жилье - 2020"
по направлению - жилье по линии жилищного строительного
сберегательного банка Казахстана для молодых семей и
очередности предоставления им жилья
Общие положения
1. Настоящий порядок отбора участников Программы "Доступное жилье - 2020" по направлению жилье по линии жилищного строительного сберегательного банка Казахстана для молодых семей и очередности предоставления им жилья (далее - Порядок) определен в соответствии с Программой "Доступное жилье - 2020", утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2012 года N 821 (далее – Программа).
2. В Порядке используются следующие основные понятия:
1) Банк – акционерное общество "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" и его филиалы;

Жас отбасылар үшін Қазақстан тұрғын үй құрылыс жинақ банкі желісінің тұрғын үй бағыты бойынша "Қолжетімді тұрғын үй - 2020" Бағдарламасына қатысушыларды іріктеу және оларға тұрғын үй беру кезектілігінің тәртібін бекіту туралы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 2013 жылғы 29 шілдедегі N 714/7 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 28 тамызда N 3597 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 2013 жылғы 25 қазандағы N 1058/10 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 25.10.2013 N 1058/10 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 1-тармағының 12) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 маусымдағы "Қолжетімді тұрғын үй - 2020" бағдарламасын бекіту туралы" N 821 қаулысына сәйкес, Екібастұз қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған жас отбасылар үшін Қазақстан тұрғын үй құрылыс жинақ банкі желісінің тұрғын үй бағыты бойынша "Қолжетімді тұрғын үй - 2020" Бағдарламасына қатысушыларды іріктеу және оларға тұрғын үй беру кезектілігінің тәртібі бекітілсін.
2. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Екібастұз қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Екібастұз қаласының әкімі                  А. Вербняк
Екібастұз қаласы әкімдігінің
2013 жылғы 29 шілдедегі
N 714/7 қаулысымен
бекітілген
Жас отбасылар үшін Қазақстан тұрғын үй құрылыс жинақ
банкі желісінің тұрғын үй бағыты бойынша "Қолжетімді тұрғын
үй - 2020" Бағдарламасына қатысушыларды іріктеу және оларға
тұрғын үй беру кезектілігінің тәртібі
Жалпы ережелер
1. Осы жас отбасылар үшін Қазақстан тұрғын үй құрылыс жинақ банкі желісінің тұрғын үй бағыты бойынша "Қолжетімді тұрғын үй - 2020" Бағдарламасына қатысушыларды іріктеу және оларға тұрғын үй беру кезектілігінің тәртібі (бұдан әрі - Тәртіп) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 маусымдағы N 821 қаулысымен бекітілген "Қолжетімді тұрғын үй – 2020" бағдарламасына (бұдан әрі – Бағдарлама) сәйкес белгіленген.
2. Тәртіпте келесі негізгі түсініктер пайдаланылады:
1) Банк – "Қазақстанның тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" акционерлік қоғамы және оның филиалдары;

2) Заявитель - гражданин Республики Казахстан или лицо имеющее статус оралмана, подавший заявку на аренду жилья с последующим выкупом по направлению Программы "Жилье для молодых семей";
3) Комиссия - комиссия, создаваемая решением местного исполнительного органа для рассмотрения вопросов предоставления жилья молодым семьям, под председательством заместителя акима города Экибастуза, в состав которой входят руководитель уполномоченного органа по реализации жилья, представители общественных объединений и средств массовой информации;
4) МИО – местный исполнительный орган;
5) Молодая семья - семья, в которой оба супруга не достигли возраста двадцати девяти лет, либо неполная семья, в которой детей (ребенка) воспитывает один из родителей, не достигший возраста двадцати девяти лет, в том числе разведенный, вдовый;
6) Оценка платежеспособности - комплекс мероприятий, проводимый Банком для оценки возможности заявителя своевременно и полностью погашать заем на приобретение жилья, а также возможности арендатора накапливать сбережения в период аренды для последующего получения займа;
7) Уведомление - письмо Банка по результатам оценки платежеспособности, направляемое в уполномоченный орган и подтверждающее возможность заявителя своевременно и полностью погашать заем на приобретение жилья либо возможность арендатора накапливать сбережения в период аренды для последующего получения займа;
8) Уполномоченный орган по реализации жилья – государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Экибастуза";
9) Уполномоченный орган по строительству жилья - государственное учреждение "Отдел строительства акимата города Экибастуза";
10) Участник Программы - вкладчик Банка, изъявивший желание участвовать в Программе по направлениям, реализуемым через системы жилищных строительных сбережений;
11) Строительство – возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.
Порядок предоставления жилья по направлению - жилье
по линии жилищного строительного сберегательного
банка Казахстана для молодых семей
3. МИО и Банк подписывают соглашение о намерениях по сотрудничеству в рамках проекта по строительству арендного жилья с правом выкупа через систему жилищных строительных сбережений.
4. Прием заявлений на участие в Программе начинается Уполномоченным органом по реализации жилья с даты объявления о начале приема заявлений, но не позднее 3-х месяцев с даты начала строительства арендного жилья, и заканчивается за 6 месяцев до ввода арендного жилья в эксплуатацию.
При приобретении жилья прием заявлений на участие в Программе начинается Уполномоченным органом по реализации жилья с даты объявления о начале приема заявлений после приобретения жилья и заканчивается по истечении пятнадцати календарных дней.
В случае недобора претендентов на участие в Программе, Уполномоченный орган по реализации жилья вправе продлить сроки приема заявлений на пятнадцать рабочих дней.

2) Өтініш беруші – "Жас отбасыларға арналған тұрғын үй" Бағдарламасының бағыты бойынша тұрғын үйді кейін сатып алумен жалдауға өтінім берген Қазақстан Республикасының азаматы не оралман мәртебесі бар тұлға;
3) Комиссия – жас отбасыларға тұрғын үйді беру мәселелерін қарастыру үшін жергілікті атқарушы органның шешімімен құрылатын, Екібастұз қаласы әкімі орынбасарының төрағалық етуімен, құрамына тұрғын үйді іске асыру жөніндегі уәкілетті органның басшысы, қоғамдық бірлестіктердің және бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері кіретін комиссия;
4) ЖАО – жергілікті атқарушы орган;
5) Жас отбасы – ерлі–зайыптының екеуі де жиырма тоғыз жасқа толмаған отбасы не балаларды (баланы) жиырма тоғыз жасқа толмаған, оның ішінде ажырасқан, жесір ата – ананың біреуі тәрбиелейтін толық емес отбасы;
6) Төлем қабілетін бағалау – өтініш берушінің тұрғын үйді сатып алуына берілетін қарызды уақытылы әрі толық өтеу мүмкіндігін, сонымен бірге жалға алушының кейін қарыз алуы үшін жалдау мерзімінде жинақтарды жинастыру мүмкіндігін бағалау үшін Банкпен жүргізілетін іс-шаралар кешені;
7) Хабарлама – төлем қабілетін бағалау нәтижесінде уәкілетті органға жіберілетін және өтініш берушінің тұрғын үйді алуға берілетін қарызды толық әрі уақытында өтеу мүмкіндігін немесе жалдаушының жалдау мерзімінде кейін қарыз алуы үшін жинақтарды жинастыру мүмкіндігін растайтын Банктің хаты;
8) Тұрғын үйді іске асыру жөніндегі уәкілетті орган – "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
9) Тұрғын үйдің құрылысы бойынша уәкілетті орган – "Екібастұз қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
10) Бағдарламаға қатысушы – тұрғын үй құрылыс жинақтау жүйесі арқылы жүзеге асырылатын бағыттар бойынша Бағдарламаға қатысуға ниет білдірген Банктің салымшысы;
11) Құрылыс - ғимараттар мен ғимараттарды салу, сонымен қатар оларды күрделі және ағымды жөндеу, қайта жаңарту, қалпына келтіру, жаңғырту.
Жас отбасылар үшін Қазақстан тұрғын үй құрылыс жинақ банкі
желісінің тұрғын үй бағыты бойынша тұрғын үйді беру тәртібі
3. Тұрғын үй құрылыс жинақтары жүйесі арқылы сатып алу құқығымен жалға берілетін тұрғын үйді салу жөніндегі жобалар шеңберінде ЖАО мен Банк ынтымақтастық ниеті туралы келісімге қол қояды.
4. Тұрғын үйді іске асыру жөніндегі уәкілетті орган өтінішті қабылдаудың басталғаны туралы хабарландыру берген күннен бастап, бірақ жалға берілетін тұрғын үйдің құрылысы басталған күннен бастап 3 айдан кешіктірмей Бағдарламаға қатысу үшін өтініштерді қабылдауды бастайды және жалға берілетін тұрғын үйді іске қосуға 6 ай қалғанда аяқтайды.
Тұрғын үйді сатып алған кезде Бағдарламаға қатысу үшін өтініштерді қабылдау Тұрғын үйді іске асыру жөніндегі уәкілетті орган тұрғын үйді сатып алғаннан кейін өтінішті қабылдаудың басталғаны туралы жариялаған күннен басталады және он бес күнтізбелік күн өткен соң аяқталады.
Бағдарламаға қатысу үшін үміткерлер аз болған жағдайда Тұрғын үйді іске асыру жөніндегі уәкілетті орган өтінішті қабылдау мерзімін он бес жұмыс күнге ұзартуға құқылы.

5. В ходе приема заявлений на участие в Программе Уполномоченным органом по реализации жилья производится проверка соответствия заявителей следующим требованиям:
1) возраст обоих супругов не достиг 29 лет на момент подачи заявления на участие в Программе либо неполная семья, в которой детей (ребенка) воспитывает один из родителей, не достигший возраста двадцати девяти лет, в том числе разведенный, вдовый;
2) период зарегистрированного брака не менее 2-х лет на момент подачи заявления;
3) в состав семьи включаются супруги, несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители супругов;
4) регистрация обоих супругов в населенном пункте, в котором подается заявление на участие в Программе;
5) отсутствие у участника Программы и членов его семьи жилья на праве собственности в населенном пункте, в котором подается заявление на участие в Программе для заселения в арендное жилье с последующим выкупом;
6) отсутствие фактов преднамеренного ухудшения жилищных условий супругов и членов их семьи в течение последних 5-ти лет в населенном пункте, в котором подается заявление на участие в Программе;
7) ежемесячный совокупный чистый доход семьи (за минусом пенсионных отчислений, индивидуального подоходного налога и других отчислений) за последние 6 месяцев перед подачей заявления в пределах:
а) минимальный - 3-х кратный размер прожиточного минимума;
б) максимальный - не более 12-кратного размера прожиточного минимума;
8) гражданство Республики Казахстан либо статус оралмана.
6. С установленной даты начала приема документов, претенденты на участие в Программе по направлению "Жилье для молодых семей" представляют в уполномоченный орган по реализации жилья письменные заявления по форме согласно приложению 2 и документы в соответствии с приложением 3 к настоящему Порядку.
7. После завершения приема заявлений в срок не более 3 (трех) месяцев производится подсчет баллов заявителей по следующим параметрам:
1) за каждый год зарегистрированного брака - 5 баллов;
2) за первого ребенка - 20 баллов, за каждого второго и последующего ребенка - 30 баллов;
3) за каждого из членов семьи, являющегося инвалидом или страдающего тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, согласно перечню утвержденному Правительством Республики Казахстан - 10 баллов;
4) претендентам, не включенным в список на построенный дом при предыдущих отборах в рамках государственных программ - дополнительно 5 баллов;
5) за каждого из супругов, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявших родителей до совершеннолетия - 10 баллов.
О начисленных баллах заявителям выдается уведомление согласно приложению 4 к настоящему Порядку.
Отбор заявителей для распределения арендного жилья осуществляется по наибольшему количеству набранных баллов. При равенстве баллов преимущество имеют заявители, раньше подавшие заявления.

5. Бағдарламаға қатысу үшін өтінішті қабылдау барысында Тұрғын үйді іске асыру жөніндегі уәкілетті орган өтініш иелерінің келесі талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізеді:
1) Бағдарламаға қатысуға өтініш берген кезде ерлі-зайыптылардың екеуі де 29 жасқа толмаған болуы не балаларды (баланы) 29 жасқа толмаған, оның ішінде ажырасқан, жесір (тұл ер) ата-ананың біреуі тәрбиелеп отырған толық емес отбасы болуы;
2) өтініш берген сәтте кемінде 2 жыл тіркелген некеде болуы;
3) отбасының құрамына ерлі-зайыптылар, кәмелетке толмаған және еңбекке жарамсыз балалар, ерлі-зайыптылардың еңбекке жарамсыз ата-аналары қосылады;
4) ерлі-зайыптылардың екеуінің де Бағдарламаға қатысуға өтініш берілген елді мекенде тіркелуі;
5) Бағдарламаға қатысушыда және оның отбасы мүшелерінде кейін сатып алумен жалға берілетін тұрғын үйге қоныстану үшін Бағдарламаға қатысуға өтініш берген елді мекенде меншік құқығында тұрғын үйінің болмауы;
6) соңғы 5 жыл ішінде ерлі-зайыптылардың және олардың отбасы мүшелерінің Бағдарламаға қатысуға өтініш берілген елді мекендегі тұрғын үй жағдайларын қасақана төмендету фактілерінің болмауы;
7) өтініш берердің алдындағы соңғы 6 ай үшін отбасының ай сайынғы жиынтық таза табысы (зейнетақы аударымдарын, жеке табыс салығын және басқа да аударымдарды есептемегенде), мынадай шекте:
а) ең төменгі – төменгі күнкөріс деңгейінің 3 есе мөлшері;
б) ең жоғарғы – төменгі күнкөріс деңгейінің 12 есе мөлшерінен артық емес;
8) Қазақстан Республикасының азаматтығы не оралман мәртебесі.
6. Құжаттарды қабылдауды бастау белгіленген күннен бастап "Жас отбасыларға арналған тұрғын үй" бағыты бойынша Бағдарламаға қатысатын үміткерлер тұрғын үйді іске асыру жөніндегі уәкілетті органға осы Тәртіптің 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жазбаша өтініш және 3-қосымшасына сәйкес құжаттарды ұсынады.
7. Өтініштерді қабылдау аяқталғаннан кейін 3 (үш) айдан аспайтын мерзімде өтініш берушілердің келесі параметрлер бойынша баллдарын есептеу жүргізіледі:
1) тіркелген некенің әрбір жылы үшін – 5 балл;
2) тұңғыш бала үшін – 20 балл, келесі екінші және кейінгі балалар үшін 30 балл;
3) мүгедек болып табылатын немесе Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен созылмалы аурулардың кейбір ауыр түрлерімен ауыратын отбасының әрбір мүшесі үшін – 10 балл;
4) мемлекеттік бағдарламалар шеңберінде алдағы іріктеу кезінде салынған тұрғын үйдің тізіміне қосылмаған үміткерлер үшін – қосымша 5 балл;
5) кәмелетке толғанға дейін ата-аналарынан айырылған, жиырма тоғыз жасқа толмаған, жетiм балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың санатына жататын ерлі-зайыптылардың әрқайсысы үшін – 10 балл.
Есептелген баллдар туралы өтініш берушілерге осы Тәртіптің 4-қосымшасына сәйкес хабарлама беріледі.
Жалға берілетін тұрғын үйді бөлу үшін өтініш берушілерді іріктеу жинаған баллдарының ең көп саны бойынша жүзеге асырылады. Балл тең болған жағдайда өтінішті ерте берген өтініш беруші басымдыққа ие болады.

8. Списки заявителей, составленные в порядке убывания баллов, утверждаются Комиссией, подлежат размещению на доступном месте и на сайте МИО для возможности ознакомления с ними любого заинтересованного лица.
9. Заявителям, первым по списку в зависимости от числа квартир, предоставляются направления в Банк по форме Приложения 5 к настоящему Порядку, для подтверждения платежеспособности в соответствии с требованиями Банка.
10. Банк в течении 7 рабочих дней проводит оценку платежеспособности и предоставляет уведомления о подтверждении платежеспособности, по форме Приложения 6 к настоящему Порядку.
11. В случае не подтверждения платежеспособности заявителем, направление в Банк на оценку платежеспособности выдается следующему по списку заявителю.
12. Заявители, предоставившие от Банка уведомления о подтверждении платежеспособности в срок не более двух месяцев со дня выдачи им направления, включаются в Списки арендаторов.
13. Уполномоченный орган по реализации жилья не позднее 2 (двух) месяцев с даты утверждения списка заявителей после получения уведомления Банка обеспечивает формирование и утверждение Комиссией окончательных Списков арендаторов и передачу Банку, с указанием номера квартиры и технических характеристик, для заключения дополнительных соглашений к договорам о жилищных строительных сбережений с обязательством накоплений для последующего выкупа арендного жилья, а также оплаты гарантийного взноса.
14. После завершения строительства и сдачи жилья в эксплуатацию, либо после приобретения жилья Уполномоченный орган по реализации жилья в течение 1 (одного) месяца подписывает с лицами, включенными в Список арендаторов, договора аренды по форме приложения 1 к настоящему Порядку. Размер арендного платежа по направлению Программы "Для молодых семей" равен 0 (ноль) тенге, поскольку в соответствии с Программой применяется нулевая ставка.
15. Банк производит мониторинг ежемесячных взносов во вклад и не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, по состоянию на 1 число каждого месяца, направляет в Уполномоченный орган по реализации жилья список участников-арендаторов, по которым выполнены условия по договору о жилстройсбережениях на получение жилищного займа и выкуп жилья.
16. Уполномоченный орган по реализации жилья на основании полученной от Банка информации о выполнении условий по договору о жилстройсбережениях на получение жилищного займа, в течение 1 (одного) месяца, обеспечивает заключение договоров купли-продажи и направляет зарегистрированные в уполномоченном государственном органе правоустанавливающие и иные документы на жилье в Банк для оформления договоров банковского займа и залога.

8. Баллдар азаю тәртібінде жасалған өтініш берушілердің тізімі Комиссиямен бекітіледі, онымен кез-келген мүдделі тұлғаның танысу мүмкіншілігі үшін қолжетімді жерде және ЖАО сайтында орналастыруға жатады.
9. Тізім бойынша бірінші өтініш берушілерге пәтерлер санына қарай осы Тәртіптің 5-қосымшасындағы нысан бойынша Банктің талаптарына сәйкес төлем қабілетін растау үшін Банкке жолдама беріледі.
10. Банк 7 жұмыс күн ішінде төлем қабілетін бағалауды өткізеді және осы Тәртіптің 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша төлем қабілетін растау туралы хабарлама береді.
11. Өтініш берушімен төлем қабілеттілігі расталмаған жағдайда, төлем қабілеттілігін бағалау үшін Банкке берілетін жолдама тізім бойынша келесі өтініш берушіге беріледі.
12. Банктен төлем қабілеттілігін растау туралы хабарламаны берген өтініш берушілер жолдама берілген күннен екі ай аспайтын мерзімде Жалдаушылардың тізіміне қосылады.
13. Тұрғын үйді іске асыру жөніндегі уәкілетті орган Банктен хабарламаларды алғаннан кейін өтініш берушілер тізімі бекітілген күннен бастап 2 (екі) айдан кешіктірмей Жалдаушылардың түпкілікті тізімдерін жасап, Комиссияның бекітуін және жалдамалы тұрғын үйді кейін сатып алу үшін жинақтау, сондай-ақ кепілді жарнасын төлеу міндеттемесімен тұрғын үй құрылыс жинақтау туралы шарттарына қосымша келісімдерді жасау үшін пәтерлердің нөмірлері мен техникалық сипаттамаларын көрсете отырып Банкке беруді қамтамасыз етеді.
14. Құрылыс аяқталып, тұрғын үй пайдалануға берілген соң, не тұрғын үйді сатып алғаннан кейін Тұрғын үйді іске асыру жөніндегі уәкілетті орган Жалдаушылар тізіміне қосылған тұлғалармен 1 (бір) ай ішінде осы Тәртіптің 1-қосымшасындағы нысан бойынша жалдау шарттарын жасайды. Бағдарламаның "Жас отбасылар үшін тұрғын үй" бағыты бойынша жалдамалық төлем көлемі 0 (нөл) теңгеге тең, себебі Бағдарламаға сәйкес нөлдік мөлшерлеме қолданылады.
15. Банк ай сайынғы салым жарналарына мониторинг жасап, әр айдың 1 жұлдызындағы жағдай бойынша келесі есеп беру айының 15 күнінен кешіктірмей, Тұрғын үйді іске асыру жөніндегі уәкілетті органға тұрғын үй қарызын алуға және тұрғын үйді сатып алуға тұрғын үй құрылыс жинақ шарты бойынша талаптарды орындаған қатысушы-жалдаушылардың тізімін жібереді.
16. Тұрғын үйді іске асыру жөніндегі уәкілетті орган Банктен алынған тұрғын үй қарызын алуға тұрғын үй құрылыс жинақ шарты талаптарын орындау туралы ақпарат негізінде 1 (бір) ай ішінде сатып алу-сату шарттарын жасауды қамтамасыз етеді және уәкілетті мемлекеттік органда тіркелген құқық белгілейтін және тұрғын үйдің басқа құжаттарын Банкке банктік қарыз бен кепілді ресімдеу үшін жібереді.

17. После получения оригинала зарегистрированного договора купли-продажи Банк в течение десяти рабочих дней проводит работу по рассмотрению и оформлению займа. В течение трех рабочих дней со дня получения договора залога, зарегистрированного в регистрирующем органе, Банк перечисляет сумму займа на счет, указанный уполномоченным органом.
Порядок и условия замены арендаторов жилья
18. Банк не позднее 15 числа месяца следующего за отчетным месяцем, по состоянию на 1 число каждого месяца, направляет в Уполномоченный орган по реализации жилья список участников-арендаторов, нарушивших условия по накоплению взносов во вклад и подлежащих выселению из арендного жилья на основании решения Комиссии.
На основании полученной информации Уполномоченный орган по реализации жилья в срок не более 3 (трех) месяцев обеспечивает выселение в судебном порядке участников-арендаторов, нарушивших условия по накоплению взносов во вклад.
19. Банк, в течение 5 (пяти) рабочих дней после поступления письменной информации из Уполномоченного органа по реализации жилья о выселенных либо добровольно выехавших из арендного жилья участниках и сроках их фактического проживания в арендном жилье, производит расчет суммы компенсации за фактическое проживание из накопленных жилстройсбережений и гарантийного взноса и перечисляет сумму на счет, указанный уполномоченным органом по реализации жилья.
20. Замена участника Программы по направлению "Жилье для молодых семей" осуществляется в порядке, определенном пунктом 11 настоящего Порядка.
21. Стоимость жилья для последующего арендатора будет уменьшена на размер полученной компенсации за фактическое проживание предыдущего арендатора.
Приложение 1
к Порядку отбора участников
Программы "Доступное жилье - 2020"
по направлению жилье по линии жилищного
строительного сберегательного банка
Казахстана для молодых семей и
очередности предоставления им жилья
Типовой договор
имущественного найма (аренды) жилого помещения
(квартиры) по Программе "Доступное жилье - 2020"
г.______________      N ____      "____" _______ 20 ___ года
___________________________________________________________________
наименование наймодателя (арендодателя)
именуемый в дальнейшем "Арендодатель", в лице руководителя
_________________________________________, действующего на
основании Положения о
___________________________________________________________________
от "____"___________20 ____года N _____, утвержденного
________________________________от"____"___________20 ____года
N _____ с одной стороны, и
_______________________________________________________, в лице
наименование нанимателя (арендатор)
____________________________________________________________________
(Ф.И.О.)

17. Тіркелген сатып алу-сату шартының түпнұсқасын алғаннан кейін, Банк он жұмыс күн ішінде қарызды қарастыру және ресімдеу бойынша жұмысты жүргізеді. Тіркеуші органда тіркелген кепіл шартын алған күннен бастап Банк үш жұмыс күн ішінде кепілдің сомасын уәкілетті органмен көрсетілген шотқа аударады.
Тұрғын үйді жалдаушыларды ауыстыру тәртібі мен шарттары
18. Банк әр айдың 1 жұлдызындағы жағдай бойынша келесі есеп беру айының 15 күнінен кешіктірмей Тұрғын үйді іске асыру жөніндегі уәкілетті органға салымға жарналар жинақтау талабын бұзған және Комиссия шешімі негізінде жалдамалы тұрғын үйден шығаруға жататын қатысушылар - жалдаушылардың тізімін жібереді.
Тұрғын үйді іске асыру жөніндегі уәкілетті орган алған ақпарат негізінде 3 (үш) айдан артық емес мерзімде салымға жарналар жинақтау талабын бұзған қатысушылар – жалдаушылардың сот тәртібінде шығарылуын қамтамасыз етеді.
19. Банк Тұрғын үйді іске асыру жөніндегі уәкілетті органнан жалдамалы тұрғын үйден шығарылған немесе өз еркімен шыққан қатысушылар және олардың жалдамалы тұрғын үйде нақты тұрған мерзімі туралы жазбаша ақпарат түскен соң 5 (бес) жұмыс күн ішінде жинақталған тұрғын үй құрылыс жинақтары мен кепілдік жарнадан нақты тұрғаны үшін өтемақы сомасын есептеп, соманы Тұрғын үйді іске асыру жөніндегі уәкілетті органмен көрсетілген шотқа аударады.
20. "Жас отбасылар үшін тұрғын үй" бағыты бойынша Бағдарламаға қатысушыны ауыстыру осы Тәртіптің 11-тармағымен белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.
21. Келесі жалға алушы үшін тұрғын үй құны алдыңғы жалға алушының нақты тұрғаны үшін алған өтемақы көлемінде азайтылады.
Жас отбасылар үшін Қазақстан
тұрғын үй құрылыс жинақ банкі
желісінің тұрғын үй бағыты бойынша
"Қолжетімді тұрғын үй - 2020"
Бағдарламасына қатысушыларды
іріктеу және оларға тұрғын үй
беру кезектілігінің тәртібіне
1-қосымша
"Қолжетімді тұрғын үй – 2020" бағдарламасы бойынша
тұрғын үй-жайды (пәтерді) мүліктік жалдаудың
(жалға алудың) үлгілік шарты
_______________ қ. N ___________________."____" ______ 20___ ж.
____________________________________________________________________,
жалға берушінің атауы
бұдан әрі "Жалға беруші" деп аталады,
______________________________________________________________ туралы
Ереже негізінде іс-әрекет жасайтын ____________________________
арқылы бір жағынан және бұдан әрі "Жалға алушы" деп аталатын
________________________________________________________, бірге

именуемый в дальнейшем "Арендатор", с другой стороны, совместно именуемые как "Стороны", принимая во внимание условия Программы "Доступное жилье – 2020", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2012 года N 821 (далее – Программа), заключили настоящий договор о нижеследующем.
1. Предмет договора
1. Предметом договора является предоставление Арендодателем Арендатору в имущественный наем (аренду) жилого помещения (квартиры) площадью _____ квадратных метров, расположенной по адресу: ______________________________ (далее – Квартира).
Стоимость Квартиры составляет ___________ (_____________) тенге.
2. Основание заключения договора:
___________________________________________________________________
( - по направлению Программы "Жилье для молодых семей") указать:
1) соответствие арендатора требованиям Программы по направлению "Жилье для молодых семей";
2) реквизиты уведомления от АО "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" о подтверждении платежеспособности Арендатора;
3) реквизиты решения уполномоченного органа МИО о предоставлении Квартиры Арендатору.
3. Арендодатель передает, а наниматель принимает в имущественный наем (аренду) Квартиру с "____" ________ 20____ года по "__" _______ 20____ года (общий срок аренды не должен составлять более восьми лет) для использования в целях проживания.
4. В период аренды Арендатор обязуется осуществлять ежемесячные накопления на своем счете в АО "Жилищный Строительный Сберегательный Банк Казахстана" (далее – Жилстройсбербанк) с целью последующего получения жилищного займа для выкупа Квартиры в собственность.
5. По истечении срока аренды Арендатор обязан выкупить Квартиру в свою собственность за сумму __________(________________) тенге, за счет накопленных сбережений и займа в Жилстройсбербанке (при выполнении требований Жилстройсбербанка). Арендатор вправе выкупить квартиру досрочно, до истечения срока аренды, по согласованию с Жилстройсбербанком.
2. Общие условия
6. Передача Квартиры в аренду осуществляется по акту приема-передачи (с отражением фактического состояния Квартиры на момент передачи), который подписывается Арендатором, Арендодателем и является неотъемлемой частью настоящего договора.
7. Подписанием настоящего договора Арендодатель удостоверяет, что Квартира не заложена, не продана, не находится под арестом.
8. Настоящий договор подлежит государственной регистрации в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" и считается заключенным с момента такой регистрации.
Государственная регистрация договора осуществляется за счет средств Арендатора.

"Тараптар" деп аталады, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 маусымдағы N 821 қаулысымен бекітілген "Қолжетімді тұрғын үй - 2020" бағдарламасының (бұдан әрі – Бағдарлама) талаптарын ескере отырып, төмендегілер жайлы осы шартты жасады.
1. Шарттың мәні
1. Жалға берушінің ______________________________ мекенжайында орналасқан ауданы _____ шаршы метр тұрғын үй-жайды (пәтерді) (бұдан әрі – Пәтер) Жалға алушыға мүліктік жалдауға (жалға алуға) беруі шарттың мәні болып табылады.
Пәтердің құны ___________ (_____________) теңгені құрайды.
2. Шарт жасау негіздемесі: ___________________________________
(- Бағдарламаның "Жас отбасыларға арналған тұрғын үй" бағыты бойынша) көрсетілсін:
1) Жалға алушының "Жас отбасыларға арналған тұрғын үй" бағыты бойынша Бағдарлама талаптарына сәйкестігі;
2) "Қазақстанның тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" АҚ-нан Жалға алушының төлем қабілетін растау туралы хабарламаның деректемелері;
3) Пәтердің Жалға алушыға берілгені туралы ЖАО уәкілетті органы шешімінің деректемелері.
3. Жалға беруші береді, ал Жалдаушы ____ жылғы "____" ________ бастап ____ жылғы "____" ________ дейін (жалдаудың жалпы мерзімі сегіз жылдан аспауы тиіс) Пәтерді тұру мақсатында пайдалану үшін мүліктік жалдауға (жалға алуға) алады.
4. Жалдау кезеңі ішінде Жалға алушы Пәтерді меншікке сатып алу үшін кейіннен тұрғын үй қарызын алу мақсатында "Қазақстанның тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" АҚ-дағы (бұдан әрі – Тұрғын үй құрылыс жинақ банкі) өзінің шотында ай сайынғы жинақтауларды жүзеге асыруды міндеттенеді.
5. Жалдау мерзімі аяқталған соң Жалға алушы __________(________________) теңге сомасына, соның ішінде Тұрғын үй құрылыс жинақ банкінде жинақталған қаражаттардың және қарыздың есебінен (Тұрғын үй құрылыс жинақ банкінің талаптарын орындаған жағдайда) Пәтерді өз меншігіне сатып алуға міндетті. Жалға алушының Тұрғын үй құрылыс жинақ банкімен келісім бойынша Пәтерді мерзімінен бұрын, жалдау мерзімі аяқталғанға дейін сатып алуға құқығы бар.
2. Жалпы талаптар
6. Пәтерді жалға беру Жалға алушының, Жалға берушінің қолдары қойылатын және осы шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын қабылдау - табыстау актісі бойынша (беру сәтіне Пәтердің нақты жағдайын көрсете отырып) іске асырылады.
7. Осы шартқа қол қою арқылы Жалға беруші Пәтердің кепілге қойылмағанын, сатылмағанын, шектеуде тұрмағандығын растайды.
8. Осы шарт Қазақстан Республикасының "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Заңына сәйкес мемлекеттік тіркеуге жатады және ондай тіркелген сәттен бастап жасалған болып саналады.
Шартты мемлекеттік тіркеу Жалға алушының есебінен іске асырылады.

3. Права и обязанности сторон
9. Арендодатель имеет право:
1) осуществлять контроль за своевременностью и полнотой оплаты Арендатором арендной платы (если она предусмотрена условиями настоящего договора);
2) осуществлять контроль за своевременностью и полнотой оплаты Арендатором коммунальных услуг;
3) начислить пеню за несвоевременность внесения Арендатором платежей;
4) выселить Арендатора из Квартиры (и всех проживающих совместно с ним лиц) в случае нарушения Арендатором условий настоящего Договора;
5) на получение предусмотренной настоящим договором компенсации за досрочное расторжение, отказ от исполнения Арендатором настоящего договора либо отказ Арендатора от выкупа Квартиры;
6) на получение предусмотренной настоящим договором компенсации в случае прекращения аренды в связи с выселением (принудительным либо добровольным) Арендатора (в том числе по инициативе Арендодателя) по причине нарушения условий, предусмотренных настоящим договором;
7) осуществлять проверки целевого использования Квартиры и выполнения Арендатором обязательств по накоплению сбережений в Жилстройсбербанке.
10. Арендатор имеет право:
1) вносить арендную плату авансом (если она предусмотрена условиями настоящего договора);
2) в период аренды - выкупить Квартиру в свою собственность за стоимость, указанную в пункте 1 настоящего договора.
11. Арендодатель обязан:
1) обеспечить передачу Квартиры Арендатору по акту приема-передачи в срок не более десяти рабочих дней с даты заключения договора;
2) не препятствовать Арендатору владеть и пользоваться Квартирой в установленном договором порядке, за исключением случаев нарушения Арендатором условий настоящего договора либо законодательства.
12. Арендатор обязан:
1) вносить ежемесячно арендную плату (если она предусмотрена условиями настоящего договора) в сроки, предусмотренные договором;
2) производить оплату коммунальных услуг: электричество, вода, тепло, целевые расходы на содержание жилья и.т.д.;
3) по требованию Арендодателя и в сроки, указанные Арендодателем, производить сверку расчетов с предоставлением копий платежных поручений (квитанций);
4) использовать Квартиру исключительно в целях личного проживания, в том числе проживания совместно с членами своей семьи;
5) поддерживать квартиру в надлежащем порядке, не совершать действий, способных вызвать повреждение Квартиры или расположенных в ней инженерных коммуникаций;
6) поддерживать Квартиру в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести все расходы по содержанию квартиры, а также в необходимых случаях производить за свой счет капитальный ремонт Квартиры;

3. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
9. Жалға берушінің:
1) Жалға алушының жалдау ақысын уақтылы және толық төлеуіне бақылау жасауды іске асыруға (егер ол осы шарт талаптарымен көзделген болса);
2) Жалға алушының коммуналдық қызметтер ақысын уақтылы және толық төлеуіне бақылау жасауды іске асыруға;
3) Жалға алушының төлемдерді енгізуді кешіктіргені үшін өсімпұл есептеуге;
4) Жалға алушы осы шарт талаптарын бұзған жағдайда, Жалға алушыны (және онымен бірге тұратын адамдарды) Пәтерден шығаруға;
5) Жалға алушының шартты мерзімінен бұрын бұзғаны, оны орындаудан бас тартқаны немесе Жалға алушының Пәтерді сатып алудан бас тартқаны үшін осы шартта көзделген өтемақыны алуға;
6) осы шартта көзделген талаптардың бұзылуы себепті Жалға алушыны Пәтерден шығарумен (мәжбүрлеп немесе ерікті түрде) байланысты (соның ішінде Жалға берушінің бастамасы бойынша) жалға алу тоқтатылған жағдайда, осы шартта көзделген өтемақыны алуға;
7) Пәтердің мақсатты пайдаланылуын және Жалға алушының – Тұрғын үй құрылыс жинақ банкінде қаражат жинақтау міндеттемелерінің орындалуын тексеруді іске асыруға құқығы бар.
10. Жалға алушының:
1) жалдау төлемін аванспен енгізуге (егер ол осы шарт талаптарында көзделген болса);
2) жалға алу кезеңі ішінде - Пәтерді осы шарттың 1-тармағында көрсетілген құны бойынша меншігіне сатып алуға құқығы бар.
11. Жалға берушінің құқығы:
1) шарт жасалған күннен бастап он жұмыс күннен артық емес мерзімде Пәтерді қабылдау-табыстау актісі бойынша Жалға алушыға беруді қамтамасыз етуге;
2) Жалға алушыға оның шартта белгіленген тәртіпте, Жалға алушының осы шарттың немесе заңнаманың талаптарын бұзу жағдайларын қоспағанда, Пәтерді иемденуіне және пайдалануына кедергі келтірмеуге.
12. Жалға алушы міндетті:
1) шартта көзделген мерзімдерде ай сайын жалдау төлемін енгізуге (егер ол осы шарт талаптарында көзделген болса);
2) коммуналдық қызметтер: электрқуаты, су, жылу, үйді ұстауға мақсаттық шығындар төлемдерін және т.б. жүргізуге;
3) Жалға берушінің талабы бойынша және Жалға беруші көрсеткен мерзімдерде төлем құжаттарының (түбіртектердің) көшірмелерін бере отырып, есептесулерге салыстыру жүргізуге;
4) Пәтерді тек қана өзі, сонымен бірге өзінің отбасы мүшелерімен бірге тұру мақсатында пайдалануға;
5) Пәтерді тиісті тәртіпке сай ұстауға, Пәтердің немесе онда орналастырылған инженерлік коммуникациялардың бүлінуіне алып келетін әрекеттерді жасамауға;
6) Пәтерді қалыпты жағдайда ұстауға, өз есебінен ағымдық жөндеу жүргізуге және Пәтерді ұстау бойынша барлық шығыстарды көтеруге, сондай-ақ қажет болған жағдайларда өз есебінен Пәтерге күрделі жөндеу жүргізуге;

7) в случае выхода из строя отдельных элементов Квартиры инженерного оборудования, как по вине нанимателя, так и в силу естественного износа производить ремонтные работы за свой счет;
8) обеспечить доступ в Квартиру представителей Арендодателя для проверки исполнения обязательств по договору;
9) не передавать свои права по договору третьим лицам;
10) регулярно осуществлять в необходимом объеме ежемесячные накопительные взносы во вклад в Жилстройсбербанке в целях последующего получения жилищного займа для выкупа Квартиры в свою собственность в соответствии с условиями договора жилстройсбережений;
11) выкупить Квартиру в свою собственность по истечении срока аренды за счет собственных накоплений и займа в Жилстройсбербанке;
12) по требованию Арендодателя по основаниям, предусмотренным настоящим договором, а также при расторжении или истечении срока договора обеспечить освобождение и возврат Квартиры в течение десяти календарных дней Арендодателю, выплатить Арендатору компенсацию в размере, предусмотренном настоящим договором, и рассчитанной за весь период фактической аренды;
13) возместить ущерб в случае возврата Квартиры в ненадлежащем либо неудовлетворительном техническом состоянии (с износом, превышающим нормативные показатели).
13. Арендатор несет полную ответственность за обеспечение пожарной и электробезопасности, за правильную эксплуатацию помещений Квартиры, а также за последствия ненадлежащего исполнения предусмотренных настоящим пунктом условий.
4. Арендная плата, компенсация и порядок расчетов
14. Размер месячной арендной платы за имущественный наем (аренду) Квартиры составляет 0 (ноль) тенге.
15. В арендную плату за имущественный наем (аренду) не включаются платежи за коммунальные услуги, отчисления на текущий и капитальный ремонт, платежи за обслуживание Квартиры. Эти платежи оплачиваются Арендатором самостоятельно за свой счет.
16. Компенсация, предусмотренная подпунктами 5) и 6) пункта 9 настоящего договора, исчисляется в размере ________ (_______) тенге за каждый месяц проживания в Квартире, с даты заключения настоящего договора до выселения из Квартиры по согласованию с Арендодателем (т.е. однократный размер ежемесячного взноса во вклад в Жилстройсбербанке, рассчитанный на стандартных условиях накопления сбережений в течение 8 лет, за каждый месяц проживания с даты заключения договора аренды).
17. При нарушении Арендатором срока внесения арендной платы, предусмотренного пунктом 16 договора, Арендатор оплачивает пеню в размере ___% от неуплаченной суммы задолженности за каждый день просрочки.

7) жалдаушының кесірінен Пәтердегі инженерлік жабдықтар істен шыққан немесе табиғи тозған жағдайда өз есебінен жөндеу жұмыстарын жүргізуге;
8) шарт бойынша міндеттемелердің орындалуын тексеру үшін Жалға беруші өкілдерінің Пәтерге қолжетімділігін қамтамасыз етуге;
9) шарт бойынша өз құқықтарын үшінші тұлғаларға бермеуге;
10) Пәтерді өз меншігіне сатып алу үшін кейіннен тұрғын үй қарызын алу мақсатында тұрғын құрылыс жинақ шартының талаптарына сәйкес Тұрғын үй құрылыс жинақ банкіндегі салымға ай сайынғы жинақтау жарналарын тұрақты түрде қажетті көлемде енгізуді іске асыруға;
11) жалға алу мерзімі аяқталған соң меншікті қаражаттарының және Тұрғын үй құрылыс жинақ банкінің қарызы есебінен Пәтерді өз меншігіне сатып алуға;
12) Жалға берушінің талабы бойынша осы шартта көзделген негіздемелер бойынша, сондай-ақ шартты бұзған немесе оның мерзімі аяқталған жағдайда, он күнтізбелік күн ішінде Пәтерді босатуды және Жалға алушыға қайтаруды қамтамасыз етуге, Жалға алушыға осы шартта көзделген мөлшерде бүкіл нақты жалға алу кезеңі үшін есептелген өтемақыны төлеуге;
13) Пәтерді дұрыс емес немесе қанағаттандырғысыз техникалық жай күйде (нормативтік көрсеткіштерден асатын тозу) қайтарған жағдайда қиянды өтеуге.
13. Жалға алушы өрт және электр қауіпсіздігінің қамтамасыз етілу үшін, Пәтердің үй-жайларының дұрыс пайдаланылуы, сондай-ақ осы тармақта көзделген талаптардың тиісінше орындалмауының салдарлары үшін толық жауапкершілік көтереді.
4. Жалдамалық төлем, өтемақы және есептеулер тәртібі
14. Пәтерді мүліктік жалдау (жалға алу) үшін жалдамалық төлем көлемі – 0 (нөл) теңгені құрайды.
15. Мүліктік жалдау (жалға алу) үшін жалдамалық төлемге коммуналдық қызмет үшін төлемдер, ағымдық және күрделі жөндеуге аударымдар, Пәтерге қызмет көрсету үшін төлемдер қосылмайды. Бұл төлемдерді Жалға алушы өз есебінен дербес төлейді.
16. Осы шарттың 9-тармағының 5) және 6) тармақшаларында көзделген өтемақы Жалға алушымен келісіле отырып, осы шарт жасалған күннен бастап Пәтерден шығарылғанға дейін Пәтерде тұрған әр ай үшін ________ (_______) көлемінде есептеледі (яғни жалдау шарты жасалған күннен бастап тұрған әр ай үшін 8 жыл ішінде жинақ жинаудың стандарт талаптарында есептелген Тұрғын үй құрылыс жинақ банкіндегі салымға ай сайынғы жарнаның бір еселік көлемі).
17. Жалға алушы шарттың 16-тармағында көзделген жалдамалық төлемді салу мерзімін бұзған кезде Жалға алушы әрбір мерзімі өткен күн үшін берешектің төленбеген сомасының ___% көлемінде өсімпұл төлейді.

18. Уплата неустойки, предусмотренной настоящим договором, не освобождает нанимателя от надлежащего исполнения обязательств.
5. Условия досрочного расторжения договора
19. Арендатор вправе досрочно расторгнуть договор, предупредив об этом Арендодателя письменно не позднее чем за тридцать календарных дней до расторжения договора, при условии оплаты компенсации, размер которой определяется в соответствии с пунктом 17 настоящего договора.
20. По требованию Арендодателя договор может быть расторгнут в следующих случаях:
1) если наниматель пользуется Квартирой с существенным нарушением условий договора, в том числе использует Квартиру не по целевому назначению;
2) если Арендатор три и более раза по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату либо три и более раза не оплачивает коммунальные услуги.
21. Договор считается расторгнутым в случае невнесения Арендатором три и более раза на счет в Жилстройсбербанке суммы ежемесячных накоплений, поступления Арендодателю в связи с этим соответствующего уведомления от Жилстройсбербанка и последующего принятия Арендодателем решения о выселении Арендатора – после принятия Арендодателем такого решения. При этом сумма арендной платы и компенсации, предусмотренной настоящим договором, подлежит оплате до дня фактического освобождения Арендатором квартиры и сообщения об этом Арендодателю.
6. Заключительные положения
22. Договор составлен в трех экземплярах на казахском и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой стороны и для регистрирующего органа. Копия договора передается в Жилстройсбербанк.
23. Изменения и дополнения в договор вносятся путем подписания сторонами дополнительного соглашения. Изменения и дополнения к договору имеют силу, если они совершены уполномоченными на то лицами и зарегистрированы в установленном порядке.
24. В случае если Арендатор произвел за счет собственных средств улучшения, неотделимые без вреда для Квартиры, Арендатор не вправе пытаться их отделить либо требовать от Арендодателя какой-либо компенсации в случае прекращения договора.
Неотделимые без какого-либо вреда для квартиры улучшения, произведенные Арендатором, являются его собственностью.
25. Споры между сторонами, которые могут возникнуть из настоящего договора или в связи с ним, разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия - в судебном порядке по месту нахождения Арендодателя.
7. Юридические адреса и банковские реквизиты сторон
Реквизиты Арендодателя                 Реквизиты Арендатора
______________________                 ____________________
______________________                 ____________________
______________________                 ____________________
______________________                 ____________________
(подпись)                                    (подпись)
Приложение 2
к Порядку отбора участников
Программы "Доступное жилье - 2020"
по направлению жилье по линии жилищного
строительного сберегательного банка
Казахстана для молодых семей и
очередности предоставления им жилья
Адресат: ___________________
(указать наименование комиссии
по предоставлению жилья в рамках
программы "Доступное жилье - 2020")
ЗАЯВЛЕНИЕ
В соответствии с программой "Доступное жилье - 2020" прошу мне
____________________________________________________________
(Ф.И.О. с указанием даты рождения)
____________________________________________________________
(краткая информация о месте работы, занимаемой должности и др.)
____________________________________________________________
реализовать жилье площадью __________________ квадратных метров
____________________________________________________________
(информация с указанием характеристик жилья (количество комнат,
этаж и прочее)
Семья состоит из ______________ человек:
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Заявитель:
"____"___________20 ___ года _______________________
(подпись)
Согласен на получение уполномоченным
органом сведений из правового кадастра
Заявление принял:
___________________________(Ф.И.О., должность)
____________________________(подпись)
Приложение 3
к Порядку отбора участников
Программы "Доступное жилье - 2020"
по направлению жилье по линии жилищного
строительного сберегательного банка
Казахстана для молодых семей и
очередности предоставления им жилья
Перечень документов, прилагаемых к заявлению на участие
в Программе "Доступное жилье – 2020" по направлению
"Жилье для молодых семей"

18. Осы шартта көзделген тұрақсыздық айыбын төлеу жалдаушыны міндеттемелерін тиісінше орындаудан босатпайды.
5. Шартты мерзімінен бұрын бұзу талаптары
19. Жалға алушы осы шарттың 17-тармағына сәйкес көлемі анықталатын өтемақыны төлеген жағдайда, Жалға берушіні бұл туралы шартты бұзардан бұрын отыз күнтізбелік күннен кешіктірмей жазбаша ескерте отырып, шартты мерзімінен бұрын бұзуға құқылы.
20. Жалға берушінің талабымен шарт мынадай жағдайларда бұзылуы мүмкін:
1) жалдаушының Пәтерді шарт талаптарын елеулі түрде бұза отырып пайдалануы, оның ішінде Пәтерді мақсатты міндетіне сай емес пайдалануы;
2) жалға алушының шартта белгіленген төлем мерзімі аяқталған соң жалдамалық төлемді үш және одан артық рет салмауы не коммуналдық қызметтер ақысын үш және одан артық рет төлемеуі.
21. Егер Жалға алушы ай сайынғы жинақ сомасын Тұрғын үй құрылыс жинақ банкінің шотына үш және одан артық рет салмаған, осыған орай Жалға берушіге Тұрғын үй құрылыс жинақ банкінен тиісті хабарлама түскен және одан кейін Жалға беруші Жалға алушыны шығару туралы шешім қабылдаған жағдайда, шарт Жалға беруші мұндай шешім қабылдаған соң бұзылды деп саналады.Мұндайда осы шартта көзделген жалдамалық төлем мен өтемақы сомасы Жалға алушы Пәтерді нақты босатқан күнге дейін төленуі және Жалға берушіге бұл туралы хабарлануы тиіс.
6. Қорытынды ережелер
22. Шарт тараптардың әрқайсысы және тіркеуші орган үшін біреуден заңды күші бірдей қазақ және орыс тілдерінде үш дана етіп жасалды. Осы шарттың көшірмесі Тұрғын үй құрылыс жинақ банкіне беріледі.
23. Шартқа өзгертулер мен толықтырулар тараптардың қосымша келісімге қол қоюы арқылы енгізіледі. Шартқа өзгертулер мен толықтырулардың бұған уәкілетті тұлғалар жасаған және белгіленген тәртіппен тіркелген болса күші болады.
24. Жалға алушы меншікті қаражатының есебінен Пәтер үшін зиянсыз ажырамайтын жақсартулар жасаса, Жалға алушының оларды ажыратып алуға тырысуға не шарт тоқтаған жағдайда Жалға берушіден қандай да бір өтемақы талап етуге құқығы жоқ.
Жалға алушы жасаған Пәтер үшін қандай да бір зиянсыз ажырайтын жақсартулар оның меншігі болып табылады.
25. Тараптар арасында осы шарттан немесе оған байланысты туындауы мүмкін даулар келіссөздер арқылы шешіледі, келісімге келмеген кезде Жалға берушінің орналасқан жері бойынша сот тәртібімен шешіледі.
7. Тараптардың заңды мекенжайлары және банктік деректемелері
Жалға берушінің деректемелері      Жалға алушының деректемелері
____________________________       ____________________________
____________________________       ____________________________
____________________________       ____________________________
____________________________       ____________________________
(қолы)                                      (қолы)
Жас отбасылар үшін Қазақстан
тұрғын үй құрылыс жинақ банкі
желісінің тұрғын үй бағыты бойынша
"Қолжетімді тұрғын үй - 2020"
Бағдарламасына қатысушыларды
іріктеу және оларға тұрғын үй
беру кезектілігінің тәртібіне
2-қосымша
Адресат ___________________
("Қол жетімді тұрғын үй - 2020"
Бағдарламасы шеңберінде
тұрғын үй беру жөніндегі
комиссияның атауын көрсету)
ӨТІНІШ
"Қолжетімді тұрғын үй - 2020" Бағдарламасына сәйкес, маған
__________________________________________________________
(А.Ә.Т, туған жылы, айы, күнін көрсету)
__________________________________________________________
(жұмыс орны, лауазымы және т.б. туралы қысқаша ақпарат)
__________________________________________________________
__________________________ шаршы метр тұрғын үйді жүзеге асыру
__________________________________________________________
(тұрғын үйдің (бөлмелердің саны, қабаты және тағы басқалары)
__________________________________________________________
сипаттамасы көрсетілген ақпарат)
__________________________________________________________
Отбасы _________ адамнан тұрады:
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Өтініш беруші:
"____"___________20___ жылы  _______________________
(қолы)
Уәкілетті органмен құқықтық кадастрдан мәліметтерді алуға келісемін
Өтінішті қабылдаған:
___________________________(А.Ә.Т., лауазымы)
____________________________(қолы)
Жас отбасылар үшін Қазақстан
тұрғын үй құрылыс жинақ банкі
желісінің тұрғын үй бағыты бойынша
"Қолжетімді тұрғын үй - 2020"
Бағдарламасына қатысушыларды
іріктеу және оларға тұрғын үй
беру кезектілігінің тәртібіне
3-қосымша
"Жас отбасылар үшін тұрғын үй" бағыты бойынша
"Қолжетімді тұрғын үй - 2020" Бағдарламасына қатысуға
өтінішке қоса берілетін құжаттар тізімі

1. Нотариально засвидетельствованные копии удостоверений личности/паспортов гражданина Республики Казахстан заявителя и членов семьи, нотариально засвидетельствованная копия удостоверения оралмана.
2. Нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.
3. Нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о заключении брака.
4. Нотариально засвидетельствованная копия книги регистрации граждан (домовая книга) или справка, подтверждающая проживание в населенном пункте (адресная справка), где подается заявление.
5. Документ, подтверждающий отсутствие у заявителя и членов его семьи жилья на праве собственности в населенном пункте, в котором подается заявление.
6. Документ, подтверждающий отсутствие фактов преднамеренного ухудшения жилищных условий супругов и членов их семьи в течение последних 5-ти лет в населенном пункте, в котором подается заявление.
7. Документы, подтверждающий ежемесячный совокупный чистый доход семьи (за минусом пенсионных отчислений, индивидуального подоходного налога и других отчислений) за последние 6 месяцев перед подачей заявления в пределах:
а) минимальный - 3-х кратный размер прожиточного минимума;
б) максимальный - не более 12-кратного размера прожиточного минимума.
8. Справка об инвалидности или подтверждающая о тяжелой форме хронического заболевания (при необходимости).
Приложение 4
к Порядку отбора участников
Программы "Доступное жилье - 2020"
по направлению жилье по линии жилищного
строительного сберегательного банка
Казахстана для молодых семей и
очередности предоставления им жилья
N ___________ _____________(дата)
Адресат:_______________________
УВЕДОМЛЕНИЕ
Во исполнение Программы "Доступное жилье – 2020" (далее - Программа), сообщаем Вам о количестве начисленных Вам баллов.
Дата подачи заявления:____________
Входящий номер по журналу регистрации:_________
Категория: молодая семья.
Количество баллов
Период зарегистрированного брака
Количество детей
Один ребенок
Второй и последующие дети
За каждого из членов семьи, являющегося инвалидом или страдающего тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний
Участвовал в Программе, но не был включен в список на построенный дом при предыдущих отборах
За каждого из супругов, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявших родителей до совершеннолетия
Общий балл
Отбор заявителей для распределения арендного жилья осуществляется по наибольшему количеству набранных баллов, где количество набранных баллов Вами составляет _____ баллов.
Расчет баллов составил: (подпись) Ф.И.О.
Руководитель уполномоченного органа
или работник, уполномоченный им
на право подписи уведомлений _____________(подпись)
Ознакомлен(а), претензий не имею,
Один экземпляр получил(а)
(дата и подпись) Ф.И.О.
Приложение 5
к Порядку отбора участников
Программы "Доступное жилье - 2020"
по направлению жилье по линии жилищного
строительного сберегательного банка
Казахстана для молодых семей и
очередности предоставления им жилья
N ___________ _______________(дата)
Адресат:___________________________
(указать наименование филиала
АО "Жилстройсбербанк Казахстана")
НАПРАВЛЕНИЕ для оценки платежеспособности заявителя,
проводимой в рамках Программы "Доступное жилье – 2020"
по направлению "Жилье для молодых семей"
Настоящим уполномоченный орган ________________________________
подтверждает, что
гражданин (ка) ______________________________
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН):
__________________________________
удостоверение личности N _________________выдано __________
является участником Программы "Доступное жилье – 2020" по направлению "Жилье для молодых семей" и просит провести оценку платежеспособности для предоставления в аренду с правом последующего выкупа жилья со следующими характеристиками:
Адрес объекта строительства: ________________________
Количество комнат в квартире: ______________________
Стоимость 1 квадратного метра ______________________ тенге
Общая площадь квартиры: _____________________ квадратных метров
Общая стоимость квартиры: _________________ тенге
Состав семьи: ___ человек.
Руководитель уполномоченного органа
или работник, уполномоченный им
на право подписи направлений _______________(подпись)
Исполнитель ______________________________
Телефон:_____________
Приложение 6
к Порядку отбора участников
Программы "Доступное жилье - 2020"
по направлению жилье по линии жилищного
строительного сберегательного банка
Казахстана для молодых семей и
очередности предоставления им жилья
N ___________ _______________(дата)
Адресат:___________________________
УВЕДОМЛЕНИЕ
Рассмотрев направление ________________________________________
(наименование уполномоченного органа)
N _________ от "___"________ 20__года для осуществления оценки платежеспособности, проводимой в рамках Программы "Доступное жилье - 2020" по направлению "Жилье для молодых семей", АО "Жилстройсбербанк Казахстана" подтверждает платежеспособность для аренды жилья с правом последующего выкупа на следующих условиях:
Заявитель: __________________
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН): _________________
Удостоверение личности N _____ выдано _________________________
(когда, кем)
Стоимость квартиры _______ (сумма прописью) тенге
Срок накопления ___ лет ___ месяцев
Общая площадь предполагаемой квартиры _______ квадратных метров
Стоимость 1 квадратного метра ________ тенге
Необходимый срок аренды:________(срок накопления плюс 6 месяцев для оформления документов)
Размер ежемесячного взноса во вклад:_____________ тенге.
______________________________           __________________
Директор филиала                           Ф.И.О., подпись
Исполнитель____________
Телефон:_____________

1. Өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің нотариалды куәландырылған Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігінің/төлқұжатының көшірмелері, оралманның нотариалды куәландырылған куәлігінің көшірмесі.
2. Нотариалды куәландырылған кәмелетке толмаған балалардың туу туралы куәліктерінің көшірмелері.
3. Нотариалды куәландырылған неке қию туралы куәлігінің көшірмесі.
4. Нотариалды куәландырылған азаматтарды тіркеу кітабы (үй кітабы) немесе өтініш берілетін елді мекенде тұру дерегін растайтын (мекенжай анықтамасы) анықтама.
5. Өтініш берілетін елді мекенде өтініш берушінің және оның отбасы мүшелерінің меншік құқығында баспанасының жоқтығын растайтын құжат.
6. Соңғы 5 жыл ішінде ерлі-зайыптылардың және олардың отбасы мүшелерінің өтініш берілетін елді мекенде тұрғын үй жағдайларын қасақана нашарлату деректерінің болмауын растайтын құжат.
7. Отбасының өтініш берер алдындағы соңғы 6 айдағы таза айлық жиынтық кірісінің (зейнетақы аударымдарын, жеке табыс салығын және басқа аударымдар шегерілген) төмендегідей шектерде болуын растайтын құжат:
а) ең төменгі күнкөрістің - 3 еселенген мөлшері;
б) ең жоғарғысы - 12 еселенген мөлшері.
8. Мүгедектікті растайтын немесе созылмалы аурудың ауыр нысаны туралы анықтама (қажет болған жағдайда).
Жас отбасылар үшін Қазақстан
тұрғын үй құрылыс жинақ банкі
желісінің тұрғын үй бағыты бойынша
"Қолжетімді тұрғын үй - 2020"
Бағдарламасына қатысушыларды
іріктеу және оларға тұрғын үй
беру кезектілігінің тәртібіне
4-қосымша
N ___________ _______________(күні,айы,жылы)
Адресат:___________________________
ХАБАРЛАМА
"Қолжетімді тұрғын үй - 2020" Бағдарламасын (бұдан әрі - Бағдарлама) орындауда Сізді жинаған баллдар саны туралы хабардар етеміз.
Өтінішті берген күні, айы, жылы:____________
Тіркеу журналы бойынша кіріс нөмірі:_________
Санаты: жас отбасы.
Баллдар саны
Неке тіркелген кезеңі
Балалардың саны
Бір бала
Екінші және келесі балалар
Мүгедек болып табылатын немесе созылмалы аурулардың кейбір ауыр түрлерімен ауыратын отбасының әрбір мүшесі үшін
Алдыңғы іріктеулерде Бағдарламаға қатысты, бірақ салынған үйдің тізіміне кірген жоқ
Кәмелетке толғанға дейін ата-аналарынан айырылған, жиырма тоғыз жасқа толмаған, жетiм балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың санатына жататын ерлі-зайыптылардың әрқайсысы үшін
Жалпы баллы
Жалға берілетін тұрғын үйді бөлу үшін өтініш бергендерді іріктеу ең көп жинаған балл бойынша жүзеге асады, мұнда Сізбен жинаған балл саны _____ баллды құрайды.
Балдардың есебін құрған: (қолы) А.Ә.Т.
Уәкілетті органның басшысы немесе
хабарламаға қол қоюға құқылы
уәкілетті қызметші __________________ (қолы)
Таныстым, қарсылығым жоқ,
Бір данасын алдым
(күні, айы, жылы және қолы) А.Ә.Т.
Жас отбасылар үшін Қазақстан
тұрғын үй құрылыс жинақ банкі
желісінің тұрғын үй бағыты бойынша
"Қолжетімді тұрғын үй - 2020"
Бағдарламасына қатысушыларды
іріктеу және оларға тұрғын үй
беру кезектілігінің тәртібіне
5-қосымша
N ___________ _______________(мерзімі)
Адресат:___________________________
("Қазақстанның тұрғын үй құрылыс жинақ
банкі" АҚ филиалының атауын көрсету)
"Қолжетімді тұрғын үй – 2020" Бағдарламасының аясында
"Жас отбасыларға арналған тұрғын үй" бағыты бойынша
жүргізілетін өтініш берушінің төлем қабілетін бағалауға ЖОЛДАМА
Осы арқылы уәкілетті орган ____________________________________ азамат (ша) _________________________________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН):_______________________________
N ____________________ жеке куәлік, ____________________ берген
"Қолжетімді тұрғын үй – 2020" Бағдарламасының "Жас отбасыларға арналған тұрғын үй" бағыты бойынша қатысушы екенін растайды және сипаты төмендегідей тұрғын үйді кейіннен сатып алу құқығымен жалға беру үшін төлем қабілетін бағалауды сұрайды:
Құрылыс нысанының мекенжайы: ________________________
Пәтердегі бөлме саны: ______________________
1 шаршы метр құны: _____________________ теңге
Пәтердің жалпы ауданы: _____________________ шаршы метр
Пәтердің жалпы бағасы: ______________________ теңге
Отбасы құрамы: ___ адам.
Уәкілетті органның басшысы
немесе жолдамаға қол қоюға
құқылы уәкілетті қызметші __________________ (қолы)
Орындаушы ____________
Телефон:_____________
Жас отбасылар үшін Қазақстан
тұрғын үй құрылыс жинақ банкі
желісінің тұрғын үй бағыты бойынша
"Қолжетімді тұрғын үй - 2020"
Бағдарламасына қатысушыларды
іріктеу және оларға тұрғын үй
беру кезектілігінің тәртібіне
6-қосымша
N___________ _______________(күні, айы, жылы)
Адресат:___________________________
ХАБАРЛАМА
20_____ жылғы "_____"________ N _________ Жолдаманы қарастырып,
____________________________________________________________________
(уәкілетті органның атауы)
"Қолжетімді тұрғын үй - 2020" Бағдарламасы аясында жүргізіліп жатқан "Жас отбасыларға арналған тұрғын үй" бағыты бойынша төлем қабілеттілігін жүзеге асыру үшін "Қазақстаннның тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" АҚ кейін сатып алу құқығымен тұрғын үйді жалдау үшін келесі шарттар бойынша төлем қабілеттілігін растайды:
Өтініш беруші: __________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН): ______________________
Жеке куәліктің N _____ берілді _____________________________
(қашан, кіммен)
Пәтердің құны _______ (жазбаша сомасы) теңге
Жинақтау мерзімі ___ жыл ___ ай
Болжам пәтердің жалпы ауданы - ________ шаршы метр:
1 шаршы метрдің құны - ________ теңге
Жалдаудың қажетті мерзімі:___________ (жинақтау мерзімімен қоса құжаттарды ресімдеу үшін 6 ай)
Салым жарнасының айлық мөлшері:_____________ теңге.
______________________________            __________________
Филиалдың директоры                           А.Ә.Т. қолы
Орындаушы ____________
Телефон:_____________