Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой Северо-Казахстанской области (города, района)
Решение маслихата Северо-Казахстанской области от 13 декабря 2013 года N 23/8. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 14 января 2014 года N 2482
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о награждении Почетной грамотой Северо-Казахстанской области (города, района).
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель ХХІІІ сессии
Северо-Казахстанского
областного маслихата                          С. Тимофеев
Секретарь
Северо-Казахстанского
областного маслихата                          К. Едресов
Утверждено решением
Северо-Казахстанского
областного маслихата
от 13 декабря 2013 года № 23/8
Положение
о награждении Почетной грамотой Северо-Казахстанской области (города, района)
1. Настоящее Положение о награждении Почетной грамотой Северо-Казахстанской области (города, района) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и определяет порядок награждения Почетной грамотой Северо-Казахстанской области (города, района).
2. Почетной грамотой Северо-Казахстанской области (города, района) (далее Почетная грамота) награждаются:
граждане в знак признания их заслуг перед областью (городом, районом), за значительные достижения в экономике, социальной сфере, науке, культуре, образовании, в воинской и общественной, государственной службе, осуществляющие плодотворную работу по укреплению дружбы и солидарности между народами и культурных связей, занимающиеся благотворительной деятельностью, за активную общественно-политическую и трудовую деятельность и иные заслуги перед областью (городом, районом);
предприятия, организации и учреждения, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, общественные объединения, творческие коллективы за большой вклад в укрепление демократии, дружбы и общественного согласия, обеспечение прав и свобод граждан, развитие и становление местного самоуправления, формирование и реализацию социальной и экономической политики на территории Северо-Казахстанской области (города, района);
иностранные граждане, имеющие заслуги перед Северо-Казахстанской областью (городом, районом).

Солтүстік Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен марапаттау туралы Ережені бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы мәслихатының 2013 жылғы 13 желтоқсандағы N 23/8 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 14 қаңтарда N 2482 болып тіркелді
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы, 1-тармағы 12-3) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихат ШЕШТІ:
1. Қоса берілген Солтүстік Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен марапаттау туралы Ережесі бекітілсін.
2. Осы шешім оны алғашқы ресми жариялаған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң күшіне енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихаттың
ХХІІІ сессиясының төрағасы                   С. Тимофеев
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихаттың хатшысы                 Қ. Едіресов
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихаттың
2013 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 23/8 шешімімен бекітілді
Солтүстік Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен марапаттау туралы Ереже
1. Солтүстік Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен марапаттау туралы осы Ереже «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес әзірленді және Солтүстік Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен марапаттау тәртібін анықтайды.
2. Солтүстік Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен (әрі қарай Құрмет грамотасы) марапатталады:
азаматтары экономикадағы, әлеуметтiк саладағы, ғылымдағы, мәдениеттегi, бiлiм берудегi, әскери және қоғамдық, мемлекеттiк қызметте, халықтар арасындағы достық пен ынтымақтастықты және мәдени байланысты нығайтуды iске асыруда табысты еңбек еткен, қайырымдылықпен айналысатын және облыстың (қаланың, ауданның) алдында өзге де елеулi жетiстiктерi үшiн олардың облыстың (қаланың, ауданның) алдында сiңiрген еңбегiнiң танылуының белгiсi ретiнде;
ұйымдастыру-құқықтық нышандары мен меншік түрлеріне қарамай кәсіпорындар, ұйымдар мен мекемелер, қоғамдық ұйымдар, шығармашылық ұжымдар демократияны, достық пен қоғамдық ынтымақтастықты нығайтуға қосқан зор үлесі, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз еткені, жергілікті өзін-өзі басқаруды дамытуға және қалыптасуына үлес қосқаны, Солтүстік Қазақстан облысы (қала, аудан) аумағында әлеуметтiк-экономикалық саясатты қалыптастырғаны және іске асырғаны үшін;
Солтүстік Қазақстан облысына (қала, аудан) еңбек сiңiрген шет ел азаматтары.

3. Форма Почетной грамоты:
Почетная грамота состоит из папки синего цвета с изображением герба Республики Казахстан на лицевой стороне и надписью на государственном языке «ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ» и на русском языке «ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА», выполненная золотым тиснением.
Вкладыш изготавливается типографическим способом в развернутом виде из плотной лощеной бумаги формата А3 с нанесением орнамента по сторонам золотистого цвета.
На лицевой стороне вкладыша посередине нанесено цветное изображение герба Республики Казахстан, внизу цветная надпись на государственном языке «Солтүстік Қазақстан облысы (қаласы, ауданы)» и русском языке «Северо-Казахстанская область (город, район)».
На левой стороне вкладыша вверху изображен развевающийся Государственный флаг Республики Казахстан, под изображением флага надпись на казахском языке «ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ» и отведено место для указания фамилии, имени, отчества и заслуг награждаемого, далее расположен текст «Солтүстік Қазақстан облысының әкімі (қаланың, ауданының)», отведено место для подписи, первые буквы имени и отчества, фамилия, внизу дата вручения на государственном языке.
На правой стороне вкладыша вверху изображен развевающийся Государственный флаг Республики Казахстан, под изображением флага надпись на русском языке «ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА» и отведено место для указания фамилии, имени, отчества и заслуг награждаемого, далее расположен текст «Аким Северо-Казахстанской области (города, района)», отведено место для подписи, первые буквы имени и отчества, фамилия, внизу дата вручения на русском языке.
По сторонам вкладыша нанесен орнамент голубого, светло-коричневого и желтого цвета.
4. Представление о награждении гражданина и иностранного гражданина Почетной грамотой направляется в акимат области (города, района) с приложением следующих документов:
протокол собрания трудового коллектива (жителей) по месту работы или месту жительства представляемого к награждению Почетной грамотой гражданина, иностранного гражданина или рекомендация представляющей организации. Ходатайство должно содержать:
фамилию, имя, отчество, число, месяц, год рождения, сведения об образовании, о месте работы с указанием полного наименования организации в соответствии с уставными или учредительными документами и полного наименования занимаемой должности в соответствии со штатным расписанием на момент внесения представления, общий стаж работы в отрасли, в соответствующей организации по соответствующей профессии или должности, сведения о трудовой деятельности, сведения о личном вкладе в укрепление демократии, обеспечение прав и свобод граждан, развитие и становление местного самоуправления, формирование и реализацию социальной и экономической политики на территории области (города, района), активную общественно-политическую и трудовую деятельность, сведения об имеющихся наградах и почетных званиях, предлагаемую формулировку текста о награждении, дату награждения.

3. Құрмет грамотасының нышаны:
Құрмет грамотасы беткі жағында Қазақстан Республикасының елтаңбасы бейнеленген және алтынмен басылып, мемлекеттiк тiлде «ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ», орыс тілінде «ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА» сөзi жазылған көгiлдiр түстi папкадан тұрады.
Қосымша бет қалың жылтыр А3 форматты қағаздан екі жағына алтын түсті өрнек салынған, баспаханалық әдiспен бүктелген күйде орындалады.
Қосымша беттің беткі жағында орта кезінде Қазақстан Республикасы елтаңбасының түрлі-түсті суреті салынған, төменгі жағында мемлекеттік тілде «Қазақстан Республикасы» және орыс тілінде «Республика Казахстан» деген түрлі-түсті жазуы бар.
Қосымша беттiң сол жағының үстiңгi бөлiгiнде Қазақстан Республикасының желбіреген Мемлекеттік туының бейнесі, бейненің астында қазақ тілінде «ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ» деген жазу бар, және мемлекеттік марапатталушының аты-жөнiн, тегiн және еңбегiн көрсету үшiн орын қалдырылған, әрі қарай «Солтүстік Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) әкімі» мәтіні орналастырылған, қол қоюға, аты-жөнінің бірінші әріптерін көрсетіп, тегін, төменгі жағында тапсырылған күнін мемлекеттік тілде көрсетуге орын қалдырылған.
Қосымша беттiң оң жағында жоғарғы жағында Қазақстан Республикасының желбіреген Мемлекеттік туының бейнесі, бейненің астында орыс тілінде «ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА» деген жазу бар, және мемлекеттік марапатталушының аты-жөнiн, тегiн және еңбегiн көрсету үшiн орын қалдырылған, әрі қарай «Аким Северо-Казахстанской области (города, района)» мәтіні орналастырылған, қол қоюға, аты-жөнінің бірінші әріптерін көрсетіп, тегін, төменгі жағында тапсырылған күнін мемлекеттік тілде көрсетуге орын қалдырылған.
Екі жағына көгілдір, ашық қоңыр және сары түстен өрнек салынған.
4. Азаматты және шет ел азаматын Құрмет грамотасымен марапаттау туралы ұсыну облыс (қала, аудан) әкіміне келесі құжаттарды қоса берумен жолданады:
Құрмет грамотасымен марапаттауға ұсынылған азаматтың, шет ел азаматының жұмыс орны немесе тұрғылықты жері бойынша еңбек ұжымының (тұрғындардың) жиналысының хаттамасы немесе ұсынатын ұйымның ұсынысы. Өтініштің мамұны мынадай болуы тиіс:
тегі, аты, әкесінің аты, туған күні, айы, жылы, білімі туралы, жарғылық және құрылтайлық құжаттарға сәйкес ұйымның толық атауын және ұсыныс енгізген сәттегі штаттық кестеге сәйкес атқаратын лауазымының толық атауын көрсетумен жұмыс орны туралы мәлімет, саладағы, сәйкес кәсібі немесе лауазымы бойынша тиісті ұйымдағы жалпы еңбек өтілі, еңбек жолы туралы мәлімет, демократияны нығайтуға, азаматтардың құқығы мен бостандығын қамтамасыз етуге, жергілікті өзін өзі басқарудың дамуы мен қалыптасуына, облыс (қала, аудан) аумағындағы әлеуметтік және экономикалық саясатты құруға және іске асыруға қосқан жеке үлесі, белсенді қоғамдық-саяси қызметтері мен еңбегі, марапаттары мен құрметті атақтары туралы мәліметтерді, ұсынып отырған марапаттау туралы мәтін үлгісі, марапаттау күні.

5. Представление о награждении Почетной грамотой местных исполнительных, представительных органов, трудовых коллективов, предприятий, общественных организаций, органов местного самоуправления направляется в акимат области (города, района) и должно содержать:
полное наименование в соответствии с уставными или учредительными документами, краткие сведения о деятельности, об истории создания, о социально-экономической, общественно-политической деятельности, о заслугах в экономической, научно-технической, социальной, культурной или иных сферах жизни общества, предлагаемую формулировку текста о награждении, дату награждения.
6. Повторное награждение производится не ранее чем через 5 лет со дня предыдущего награждения.
7. Поступившие документы для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по награждению Почетной грамотой направляется в комиссию по наградам, созданной при акимате области (города, района). Решение о награждении Почетной грамотой принимается акимом области (города, района) согласно положительному заключению комиссии по рассмотрению материалов для представления к награждению.
8. Вручение Почетной грамоты производится в торжественной обстановке. Почетную грамоту вручает аким области (города, района) или по его поручению заместители.

5. Жергілікті атқарушы, өкілетті органдарды, еңбек ұжымдарын, кәсіпорындарды, қоғамдық ұйымдарды, жергілікті өзін-өзі басқару органдарын Құрмет грамотасымен марапаттау туралы ұсыну облыс (қала, аудан) әкіміне жолданады және мына мазмұнда болады:
жарғылық немесе құрылтайлық құжаттарына сәйкес толық атауы, қызметі, құрылу тарихы, әлеуметтік-экономикалық, қоғамдық-саяси қызметі, экономикалық, ғылыми-техникалық, әлеуметтік, мәдени немесе қоғам өміріндегі басқа саладағы жетістіктері туралы қысқаша мәліметтер, ұсынып отырған марапаттау туралы мәтін үлгісі, марапаттау күні.
6. Қайта марапаттау алдыңғы марапаттау күнінен соң кем дегенде 5 жыл өткеннен кейін жүргізіледі.
7. Алдын ала қарау және құрмет грамотасымен марапаттау бойынша ұсыныс әзірлеу үшін келіп түскен құжаттар облыс (қала, аудан) әкімдігі жанынан құрылған, наградалар жөніндегі комиссияға жіберіледі. Құрмет грамотасымен марапаттау туралы шешімді марапаттауға ұсынылған материалдарды қарау жөніндегі комиссияның оң нәтижесіне сәйкес облыс (қала, аудан) әкімі қабылдайды.
8. Құрмет грамотасын тапсыру салтанатты түрде жүргізіледі. Құрмет грамотасын облыс (қала, аудан) әкімі немесе оның тапсырысы бойынша орынбасарлары тапсырады.