О внесении изменений в административно-территориальное устройство городов Усть-Каменогорск и Риддер, Зыряновского, Бородулихинского, Кокпектинского и Уланского районов Восточно-Казахстанской области
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 15 апреля 2013 года № 90, решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 17 апреля 2013 года № 11/126-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 30 апреля 2013 года N 2939
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 6, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьями 38 и 11 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан», на основании решения маслихата города Усть-Каменогорск от 29 марта 2013 года № 16/4-V и постановления акимата города Усть-Каменогорск от 18 марта 2013 года № 5942 «О внесении предложения об упразднении Меновновского сельского округа города Усть-Каменогорска», решения маслихата города Риддер от 11 апреля 2013 года № 14/3-V и постановления акимата города Риддер от 11 апреля 2013 года № 274 «О внесении изменений в административно-территориальное устройство города Риддер Восточно-Казахстанской области», решения маслихата Зыряновского района от 18 марта 2013 года № 15/2-V и постановления акимата Зыряновского района от 18 марта 2013 года № 1766 «О предложении по внесению изменений в административно-территориальное устройство Зыряновского района», решения маслихата Бородулихинского района от 27 марта 2013 года № 13-6-V и постановления акимата Бородулихинского района от 27 марта 2013 года № 641 «О предложении по внесению изменений в административно-территориальное устройство Бородулихинского района», решения маслихата Кокпектинского района от 20 марта 2013 года № 12-2 и постановления акимата Кокпектинского района от 20 марта 2013 года № 84 «О предложении по внесению изменений в административно-территориальное устройство Кокпектинского района», решения маслихата Уланского района от 29 марта 2013 года № 105 и постановления акимата Уланского района от 28 марта 2013 года № 673 «О предложении по внесению изменений в административно-территориальное устройство Уланского района», Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ и Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести следующие изменения в административно-территориальное устройство городов Усть-Каменогорск и Риддер, Зыряновского, Бородулихинского, Кокпектинского и Уланского районов       Восточно-Казахстанской области:

Шығыс Қазақстан облысы Өскемен және Риддер қалаларының, Зырян, Бородулиха, Көкпекті және Ұлан аудандарының әкімшілік-аумақтық құрылысына өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2013 жылғы 15 сәуірдегі N 90 қаулысы, Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2013 жылғы 17 сәуірдегі N 11/126-V шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 30 сәуірде N 2939 болып тіркелді
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына, 27-бабының 2-тармағына, «Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы» Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 38 және 11-баптарына сәйкес, «Өскемен қаласының Меновной ауылдық округін тарату жөніндегі ұсыныс енгізу туралы» Өскемен қалалық мәслихатының 2013 жылғы 29 наурыздағы № 16/4-V шешімі және Өскемен қаласы әкімдігінің 2013 жылғы 18 наурыздағы № 5942 қаулысы, «Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласының әкімшілік-аумақтық құрылысына өзгерістер енгізу туралы» Риддер қалалық мәслихатының 2013 жылғы 11 сәуірдегі № 14/3-V шешімі және Риддер қаласы әкімдігінің 2013 жылғы 11 сәуірдегі № 274 қаулысы, «Зырян ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысына өзгерістер енгізу бойынша ұсыныс туралы» Зырян аудандық мәслихатының 2013 жылғы 18 наурыздағы № 15/2-V шешімі және Зырян ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 18 наурыздағы № 1766 қаулысы, «Бородулиха ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысына өзгертулер енгізу бойынша ұсыныс туралы» Бородулиха аудандық мәслихатының 2013 жылғы 27 наурыздағы № 13-6-V шешімі және Бородулиха ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 27 наурыздағы № 641 қаулысы, «Көкпекті ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысын өзгертуге ұсыныс енгізу туралы» Көкпекті аудандық мәслихатының 2013 жылғы 20 наурыздағы № 12-2 шешімі және Көкпекті ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 20 наурыздағы № 84 қаулысы, «Ұлан ауданының әкімшілік-аумақтық құрылымына өзгеріс енгізу бойынша ұсыныс жасау туралы» Ұлан аудандық мәслихатының 2013 жылғы 29 наурыздағы № 105 шешімі және Ұлан ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 28 наурыздағы № 673 қаулысы негізінде Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ және Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шығыс Қазақстан облысы Өскемен және Риддер қалаларының, Зырян, Бородулиха, Көкпекті және Ұлан аудандарының әкімшілік-аумақтық құрылысына мынадай өзгерістер енгізілсін:

1) упразднить с исключением из учетных данных:
Меновновский сельский округ города Усть-Каменогорск;
Пригородный сельский округ и Ульбинский поселковый округ города Риддер;
Березовский сельский округ Зыряновского района;
Уба-Форпостовский сельский округ Бородулихинского района;
Карагандыкольский сельский округ Кокпектинского района;
Гагаринский сельский округ Уланского района;
2) включить территорию:
сел Маяк и Подорленок в состав Соловьевского сельского округа, села Ландман в состав Малеевского сельского округа, села Восточное в состав Чапаевского сельского округа Зыряновского района;
сел Уба-Форпост и Девятка в состав Красноярского сельского округа Бородулихинского района;
села Мамай в состав Ульгулималшинского сельского округа, села Карагандыколь в состав Кокжайыкского сельского округа Кокпектинского района;
села Гагарино в состав Таврического сельского округа Уланского района;
3) передать в административное и территориальное подчинение:
села Ново-Троицкое, Самсоновка, Меновное, Ахмирово, Ново-Ахмирово, Ново-Явленка, Прудхоз городу Усть-Каменогорск;
села Пригородное, Верхняя Хариузовка, Бутаково, Поперечное, Коноваловка, Ливино, населенные пункты Лениногорский лесхоз, Дом отдыха «Лениногорский», поселок-станция Ульбастрой, поселок Ульба городу Риддер;
село Березовское городу Зыряновск Зыряновского района;
поселок Белогорский поселку Асубулак Уланского района.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением акимата Восточно-Казахстанской области от 26.03.2014 № 69 и решением Восточно-Казахстанского  областного маслихата от 11.04.2014 № 19/216-V (решение и постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее решение и постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Председатель
сессии                О. Чернышов
Аким
области       Б. Сапарбаев
Секретарь областного
маслихата             Г. Пинчук

1) есепті деректерден шығарылып, таратылсын:
Өскемен қаласының Меновное ауылдық округі;
Риддер қаласының Пригородный ауылдық округі мен Ульба кент округі;
Зырян ауданының Березовка ауылдық округі;
Бородулиха ауданының Уба-Форпост ауылдық округі;
Көкпекті ауданының Қарағандыкөл ауылдық округі;
Ұлан ауданының Гагарин ауылдық округі;
2) аумақтары қосылсын:
Зырян ауданы Маяк және Подорленок ауылдары Соловьев ауылдық округінің құрамына, Ландман ауылы Малеевск ауылдық округінің құрамына және Восточное ауылы Чапаев ауылдық округінің құрамына;
Уба-Форпост және Девятка ауылдары Бородулиха ауданы Краснояр ауылдық округінің құрамына;
Көкпекті ауданы Мамай ауылы Үлгілімалшы ауылдық округінің құрамына, Қарағандыкөл ауылы Көкжайық ауылдық округінің құрамына;
Гагарин ауылы Ұлан ауданы Таврия ауылдық округінің құрамына;
3) мыналар:
Ново-Троицкое, Самсоновка, Меновное, Ахмирово, Ново-Ахмирово, Ново-Явленка, Прудхоз ауылдары Өскемен қаласы;
Пригородное, Верхняя Хариузовка, Бутаково, Поперечное, Коноваловка, Ливино ауылдары, Лениногорский лесхоз, «Лениногорский» Демалыс үйі, Ульбастрой станция-кенті, Ульба кенті елді мекендері Риддер қаласы;
Березовка ауылы Зырян ауданы Зырян қаласы;
Белогор кенті Ұлан ауданы Асубұлақ кентінің әкімшілік және аумақтық бағыныштылығына берілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 26.03.2014 № 69 қаулысымен және Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 11.04.2014 № 19/235-V шешімімен (шешім және қаулы алғашқы рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы шешім және қаулы алғашқы рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы     О. Чернышов
Облыс әкімі    Б. Сапарбаев
Облыстық мәслихат
хатшысы             Г. Пинчук