О внесении изменения в решение от 21 декабря 2012 года № 11/9-V "Об определении категорий физических лиц и перечня документов, необходимых для получения социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан"
Решение Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 19 марта 2013 года N 13/6-IV. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 15 апреля 2013 года N 2931. Утратило силу решением Риддерского городского маслихата от 16 апреля 2014 года N 26/9-V
Сноска. Утратило силу решением Риддерского городского маслихата от 16.04.2014 N 26/9-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 14) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами» Риддерский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата от 21 декабря 2012 года № 11/9-V «Об определении категорий физических лиц и перечня документов, необходимых для получения социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 2824, опубликовано в газете «Лениногорская правда» от 01 февраля 2013 года № 5) следующее изменение:
пункт первый изложить в следующей редакции:
«1. Определить следующие категории физических лиц, имеющих право на получение социальной помощи:
1) участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
2) лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и другие категории лиц, приравненные по льготам и гарантиям к участникам войны;
3) пенсионеры по возрасту;
4) инвалиды 1 и 2 группы; семьи воспитывающие детей-инвалидов до 18 лет;
5) многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», орденами «Материнская Слава» 1 и 11 степеней или ранее получившие звание «Мать Героиня»;
6) многодетные семьи, имеющие четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более, чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста);

2012 жылғы 21 желтоқсандағы № 11/9-V "Мұқтаж азаматтардың кейбір санаттарына әлеуметтік көмек алу үшін жеке тұлғалардың санаттарын және қажетті құжаттардың тізімін белгілеу туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 2013 жылғы 19 наурыздағы N 13/6-IV шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 15 сәуірде № 2931 болып тіркелді. Күші жойылды - Риддер қалалық мәслихатының 2014 жылғы 16 сәуірдегі N 26/9-V шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Риддер қалалық мәслихатының 16.04.2014  N 26/9-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабының 1 тармағының 15) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» қаулысының 1 тармағының 14) тармақшасына сәйкес Риддер қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мәслихаттың 2012 жылғы 21 желтоқсандағы № 11/9-V «Мұқтаж азаматтардың кейбір санаттарына әлеуметтік көмек алу үшін жеке тұлғалардың санаттарын және қажетті құжаттардың тізімін белгілеу туралы» шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2824 нөмірімен тіркелген, № 5 «Лениногорская правда» газетінде 2013 жылғы 01 ақпанда жарияланған) келесі өзгеріс енгізілсін:
бірінші тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
«1. Әлеуметтік көмекті алуға құқығы бар жеке тұлғалардың келесі санаттары белгіленсін:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері;
2) жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жағынан Ұлы Отан соғысының мүгедектерiне теңестiрiлген тұлғалар және жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жағынан соғысқа қатысушыларға теңестірілген тұлғалардың басқа да санаттары;
3) жасы бойынша зейнеткерлер;
4) 1 және 2 топтың мүгедектері; 18 жасқа дейінгі мүгедек балаларды тәрбиелеп отырған отбасылар;
5) «Алтын алқа», «Күміс алқа» алқаларымен, 1 және 11 дәрежелердегі «Ана Даңқы» ордендерімен марапатталған немесе бұрын «Батыр Ана» атағын алған көп балалы аналар;
6) бірге тұратын төрт және одан көп кәмелетке толмаған балалары, оның ішінде орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беретін ұйымдарда, жоғары оқу орындарында күндізгі оқу нысанында оқитын балалары бар көп балалы отбасылар, балалары кәмелеттік жасқа толғаннан кейін олар оқу орнын бітіретін уақытқа дейін (бірақ әрі дегенде жиырма үш жасқа толғанға дейін);

7) студенты высших профессиональных учебных заведений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; выпускники детских домов;
8) граждане, имеющие онкологические заболевания, ВИЧ - инфицированные и больные различной формой туберкулеза;
9) граждане, нуждающиеся в экстренной социальной поддержке вследствие необходимости проведения дорогостоящего оперативного лечения (затраты, на которое превышают трехкратный размер месячного дохода семьи), а также пострадавшие от пожара, за исключением умышленного поджога, по заключению противопожарной службы, наводнения, стихийного бедствия, чрезвычайной ситуации;
10) жертвы политических репрессий, лица, пострадавшие от политических репрессий;
11) малообеспеченные семьи (граждане);
12) оралманы;
13) дети: сироты; оставшиеся без попечения родителей.».
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель очередной сессии              К. Ларионов
Секретарь городского маслихата             И. Панченко

7) жетім балалар және ата-анасының қамқорынсыз қалған балалар санынан шыққан жоғары кәсіптік оқу орындарының студенттері; балалар үйінің түлектері;
8) онкологиялық аурулары бар, АИВ жұқтырған және туберкулездің түрлі формаларымен ауыратын азаматтар;
9) қымбат тұратын жедел емдеу жасауға мұқтаж болу салдарынан шұғыл әлеуметтік қолдауды қажет ететін (шығындары отбасының айлық табысының үш есе мөлшерінен асатын), сондай-ақ өртке қарсы қызметтің қорытындысы бойынша, қасақана өртеуден басқа өрттен, су тасқынынан, табиғи апаттан, төтенше жағдай салдарынан зардап шеккен азаматтар;
10) саяси құғын-сүргін құрбандары, саяси құғын-сүргіннен зардап шеккен тұлғалар;
11) аз қамтылған отбасылар (азаматтар);
12) оралмандар;
13) балалар: жетім; ата-анасының қамқорынсыз қалған.».
2. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Кезекті сессия төрағасы                    К. Ларионов
Қалалық мәслихат хатшысы                   И. Панченко