Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой Западно-Казахстанской области (города, района)
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 10 октября 2013 года № 13-4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 30 октября 2013 года за № 3352
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, Западно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о награждении Почетной грамотой Западно-Казахстанской области (города, района).
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель сессии              А. Имангалиев
Секретарь областного маслихата   М. Құлшар
Утверждено
решением
Западно-Казахстанского
областного маслихата
от 10 октября 2013 года № 13-4
Положение
о награждении Почетной грамотой
Западно-Казахстанской области
(города, района)
1. Настоящее Положение о награждении Почетной грамотой Западно-Казахстанской области (города, района) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года и определяет порядок награждения Почетной грамотой Западно-Казахстанской области (города, района).
За вклад в социальное, экономическое и культурное развитие, укрепление дружбы и общественного согласия Западно-Казахстанской области (города, района), с целью оценивания общественных заслуг физических и юридических лиц Республики Казахстан и зарубежных стран, области (города, района) местные представительные органы Западно-Казахстанской области учреждают Почетную грамоту Западно-Казахстанской области (города, района).
Граждане Западно-Казахстанской области (города, района) в знак признания их заслуг перед областью (городом, районом), за значительные достижения в экономике, социальной сфере, науке, культуре, образовании, в воинской и общественной, государственной службе, осуществляющие плодотворную работу по укреплению дружбы и солидарности между народами и культурных связей, занимающиеся благотворительной деятельностью и иные заслуги перед областью (городом, районом) награждаются Почетной грамотой Западно-Казахстанской области (города, района).
Почетной грамотой Западно-Казахстанской области (города, района) могут быть также награждены иностранные граждане имеющие заслуги перед Западно-Казахстанской областью (городом, районом).
Почетной грамотой Западно-Казахстанской области (города, района) могут награждаться творческие коллективы по итогам гастрольных поездок, способствовавших укреплению культурных связей, дружбы и сотрудничества между народами.
Полное название:
на казахском языке: Батыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасы;
на русском языке: Почетная грамота Западно-Казахстанской области (города, района).

Батыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ережені бекіту туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2013 жылғы 10 қазандағы № 13-4 шешімі. Батыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2013 жылғы 30 қазанда № 3352 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6 бабының 1 тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес Батыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Батыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                  А. Иманғалиев
Облыстық мәслихат хатшысы        М. Құлшар
2013 жылғы 10 қазандағы № 13-4
Батыс Қазақстан
облыстық мәслихатының
шешімімен
бекітілген
Батыс Қазақстан облысының
(қаланың, ауданның)
Құрмет грамотасымен
наградтау туралы
Ереже
1. Осы Батыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ереже "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және Батыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен наградтаудың тәртібін белгілейді.
Батыс Қазақстан облысының жергілікті өкілді органдары Батыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) әлеуметтік, экономикалық және мәдени дамуына, достық пен қоғамдық келісімді нығайтуға қосқан үлесі үшін Қазақстан Республикасының және шет елдердің, облыстың (қаланың, ауданның) жеке және заңды тұлғаларының қоғамға сіңірген еңбегін бағалау мақсатында Батыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасын тағайындайды.
Батыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) азаматтары экономикадағы, әлеуметтік саладағы, ғылымдағы, мәдениеттегі, білім берудегі, әскери және қоғамдық, мемлекеттік қызметте, халықтар арасындағы достық пен ынтымақтастықты және мәдени байланысты нығайтуды іске асыруда табысты еңбек еткен, қайырымдылықпен айналысатын және облыстың (қаланың, ауданның) алдында өзге де елеулі жетістіктері үшін олардың облыстың (қаланың, ауданның) алдында сiңiрген еңбегiнiң танылуының белгiсi ретiнде Батыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен наградталады.
Батыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен Батыс Қазақстан облысына (қалаға, ауданға) еңбек сіңірген шет ел азаматтары да наградталуы мүмкін.
Құрмет грамотасымен шығармашылық ұжымдар халықтар арасындағы мәдени байланыстарды, достық пен ынтымақтастықты нығайтуға ықпалын тигiзген гастрольдiк сапарларының нәтижелерi бойынша наградталуы мүмкiн.
Толық атауы:
қазақ тілінде: Батыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасы;
орыс тілінде: Почетная грамота Западно-Казахстанской области (города, района).

2. Почетная грамота изготавливается на двух листах из плотной лощеной бумаги. На лицевой стороне Почетной грамоты в верхней части изображается Государственный Герб Республики Казахстан и надпись на государственном языке "Батыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасы".
На развороте Почетной грамоты в левой и правой стороне нанесены изображения Государственного Флага Республики Казахстан и надпись в верхней стороне правого листа на государственном языке "Құрмет грамотасы" и отведено место для внесения фамилии, имени, отчества и заслуг награждаемого на государственном языке. Почетная грамота вкладывается в папку голубого цвета с изображением на лицевой стороне Государственного Герба Республики Казахстан.
3. Решение о награждении Почетной грамотой Западно-Казахстанской области (города, района) принимается на сессии соответствующего маслихата Западно-Казахстанской области (города, района) по представлению акима области (города, района).
4. Вручение Почетной грамоты Западно-Казахстанской области (города, района) проводится в торжественной обстановке акимом области (города, района) либо его заместителями, секретарем маслихата Западно-Казахстанской области (города, района).
Предложения по кандидатурам для награждения Почетной грамотой Западно-Казахстанской области (города, района) представляются трудовыми коллективами, предприятиями, местными исполнительными и представительными органами, общественными организациями, органами местного самоуправления.
5. Для награждения Почетной грамотой Западно-Казахстанской области (города, района) представляются следующие документы в аппарат акима Западно-Казахстанской области (города, района) или в аппарат маслихата Западно-Казахстанской области (города, района):
1) ходатайство от трудового коллектива, (от общественных организации, органов самоуправления);
2) для юридического лица – представление, (от местного исполнительного или местного представительного органа);
3) к ходатайству или представлению должна прилагаться характеристика с указанием заслуг и вклада в развитие Западно-Казахстанской области (города, района).
6. Поступившие документы для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по награждению Почетной грамотой Западно-Казахстанской области (города, района) направляется на заседание комиссии по наградам созданного при акимате области (города, района).
7. Материалы по награждению хранятся в местных исполнительных и представительных органах Западно-Казахстанской области (города, района).

2. Құрмет грамотасы екі бетте қатты қалың қағаздан жасалады. Құрмет грамотасының алғашқы бетінің жоғарғы жағына Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленеді және "Батыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасы" деген сөз мемлекеттік тілде жазылады.
Құрмет грамотасының сол жақ және оң жақ бетін аударғанда Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы бейнеленіп, оң жақ бетінің жоғарғы жағына мемлекеттік тілде "Құрмет грамотасы" деген жазу жазылады және оң жақ бөлігіне наградталатын адамның мемлекеттік тілдегі аты-жөні, тегі, сіңірген еңбегін жазу үшін арнайы орын қалдырылады. Құрмет грамотасы алғашқы бетінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген көгілдір папкаға салынады.
3. Батыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешім облыстың (қаланың, ауданның) әкімінің ұсынуымен облыстың (қаланың, ауданның) тиісті мәслихаттарымен сессияда қабылданады.
4. Батыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасы облыстың (қаланың, ауданның) әкімімен немесе оның орынбасарларымен, облыстың (қаланың, ауданның) мәслихат хатшысымен салтанатты жағдайда табыс етіледі.
Батыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен наградтауға үміткерлер бойынша ұсыныстарды еңбек ұжымдары, өндіріс орындары, жергілікті атқарушы және өкілді органдар, қоғамдық ұйымдар, жергілікті өзін-өзі басқару органдары ұсынады.
5. Батыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен наградтау үшін Батыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) әкімі аппаратына немесе Батыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) мәслихатының аппаратына келесідей құжаттар ұсынылады:
1) еңбек ұжымының қолдау хаты, (қоғамдық ұйымдардан, өзін-өзі басқару органдарынан);
2) заңды тұлға үшін – ұсыныс, (жергілікті атқарушы немесе жергілікті өкілді органдардан);
3) қолдау хатқа немесе ұсынысқа Батыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) дамуына сіңірген еңбегі мен қосқан үлесі көрсетілген мінездеме жалғануы тиіс.
6. Батыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен наградтау жөнiндегi келіп түскен құжаттар, ұсыныстарды алдын ала қарап, дайындау үшiн облыс (қала, аудан) әкімдігі жанынан құрылған награда жөніндегі комиссияның отырысына жолданады.
7. Наградтау жөніндегі құжаттар Батыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) жергілікті атқарушы және жергілікті өкілді органдарында сақталады.