О внесении изменения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 9 апреля 2013 года № 120 "Об утверждении Методики оценки эффективности правового обеспечения государственных органов"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2014 года № 80. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 февраля 2014 года № 9180. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 662.
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 31.12.2015 № 662.
Согласно пункту 49-4 Системы ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 9 апреля 2013 года № 120 "Об утверждении Методики оценки эффективности правового обеспечения государственных органов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8406) следующее изменение:
Методику оценки эффективности правового обеспечения государственных органов, утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаментам стратегического планирования и организационно-аналитической работы, законодательства, подзаконных актов, регистрации нормативных правовых актов, по защите имущественных прав государства Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить исполнение настоящего приказа.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации.
Министр
Б. Имашев
Приложение
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 25 февраля 2014 года № 80
Утверждена
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 9 апреля 2013 года № 120
Методика
оценки эффективности правового обеспечения
государственных органов
1. Общие положения
1. Настоящая Методика оценки эффективности правового обеспечения государственных органов (далее – Методика) предназначена для определения эффективности деятельности в правовом обеспечении оцениваемых центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы и Министерства юстиции Республики Казахстан.
2. Оценка эффективности правового обеспечения центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы (далее – Оценка) проводится Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – Уполномоченный орган).
Оценка в отношении Уполномоченного органа осуществляется Канцелярией Премьер-Министра Республики Казахстан.
Для проведения Оценки Уполномоченным органом создается Рабочая группа из числа должностных лиц.

"Қазақстан Республикасы Әділет министрінің "Мемлекеттік органдарды құқықтық қамтамасыз етудің тиімділігін бағалау әдiстемесiн бекіту туралы" 2013 жылғы 9 сәуірдегі № 120 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2014 жылғы 25 ақпандағы № 80 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 28 ақпанда № 9180 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 662 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 31.12.2015 № 662 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығымен бекітілген орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесінің 49-4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Әділет министрінің «Мемлекеттік органдарды құқықтық қамтамасыз етудің тиімділігін бағалау әдiстемесiн бекіту туралы» 2013 жылғы 9 сәуірдегі № 120 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8406 тіркелген) бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік органдарды құқықтық қамтамасыз етудің тиімділігін бағалау әдiстемесi осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің стратегиялық жоспарлау және ұйымдастыру-талдау жұмысы, заңнама, заңға тәуелді актілер, нормативтік құқықтық актілерді тіркеу, мемлекеттің мүліктік құқықтарын қорғау департаменттері осы бұйрықтың орындалуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық оның мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр                                          Б. Имашев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2014 жылғы 25 ақпандағы № 80
бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 9 сәуірдегі № 120
бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік органдарды құқықтық қамтамасыз етудің
тиімділігін бағалау әдiстемесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік органдарды құқықтық қамтамасыз етудің тиімділігін бағалау әдiстемесi (бұдан әрі - Әдістеме) бағаланатын орталық мемлекеттік және облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарының және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің құқықтық қамтамасыз етілуіндегі қызметінің тиімділігін анықтауға арналған.
2. Орталық мемлекеттік және облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарының құқықтық қамтамасыз етілуіндегі тиімділігін бағалауды (бұдан әрі - Бағалау) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі (бұдан әрі – Уәкілетті орган) жүргізеді.
Уәкілетті органға қатысты бағалауды Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі жүзеге асырады.
Бағалауды жүргізу үшін Уәкілетті орган лауазымды тұлғалар арасынан Жұмыс тобын құрады.

3. Оценка осуществляется ежегодно по итогам отчетного (календарного) года согласно Графику проведения ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы, утверждаемому Администрацией Президента Республики Казахстан (далее - График оценки).
4. Информация для проведения оценки представляется на электронных и бумажных носителях Уполномоченным органом в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан, центральными государственными органами в Уполномоченный орган, аппаратами акимов областей, города республиканского значения, столицы в территориальные подразделения органов юстиции областей, города республиканского значения, столицы согласно Графика оценки.
5. Оценка осуществляется на основании данных, имеющихся у Уполномоченного органа, а также по результатам анализа представленной информации согласно приложениям 1-7 к Методике.
6. Заключения о результатах оценки центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы (далее – государственные органы), представляются в уполномоченный орган по государственному планированию.
7. Заключение о результатах оценки Уполномоченного органа, подготовленное Канцелярией Премьер-Министра, представляется в уполномоченный орган по государственному планированию.
8. Заключение о результатах оценки эффективности правового обеспечения государственных органов готовится по форме согласно приложению 1 к настоящей Методике.
2. Методика проведения оценки
9. Оценка осуществляется по следующим критериям:
1) качество нормотворческой деятельности государственных органов/Уполномоченного органа;
2) правовой мониторинг нормативных правовых актов (далее - НПА);
3) оценка государственного органа по претензионно-исковой работе.
10. По каждому критерию определены показатели, в соответствии с которыми выставляется соответствующий балл. Каждый из критериев и показателей для оценки эффективности правового обеспечения государственных органов/Уполномоченного органа имеют соответствующие баллы согласно приложению 2 к настоящей Методике.
Баллы проставлены с учетом степени значимости критериев по правовому обеспечению государственных органов.
11. При оценке критерия "Качество нормотворческой деятельности государственных органов/Уполномоченного органа" учитываются:
1) соблюдение сроков, предусмотренных планом законопроектных работ, разработки и принятия подзаконных НПА в реализацию законодательных актов;
2) доля возвращенных на доработку проектов подзаконных актов, отказанных в государственной регистрации НПА по результатам юридической экспертизы Уполномоченным органом (для Уполномоченного органа – доля согласованных Уполномоченным органом и принятых в оцениваемом периоде нормативных указов Президента Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан, зарегистрированных НПА Уполномоченным органом, в связи с некачественно проведенной юридической экспертизой на момент государственной регистрации в оцениваемом периоде, измененных либо признанных утратившими силу на основании актов прокурорского реагирования или в судебном порядке).

3. Бағалау жыл сайын Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі бекітетін Орталық мемлекеттік және облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігіне жыл сайынғы бағалау жүргізу кестесіне (бұдан әрі – Бағалау кестесі) сәйкес есептiк (күнтiзбелiк) жылдың қорытындылары бойынша жүзеге асырылады.
4. Бағалау жүргізу үшін ақпаратты Бағалау кестесіне сәйкес Уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне, орталық мемлекеттік органдар Уәкілетті органға, облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімдері аппараттары облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әділет органдарының аумақтық бөлімшелеріне электрондық және қағаз жеткізгіште ұсынады.
5. Бағалау Уәкілетті органның деректерінің негізінде, сондай-ақ Әдістеменің 1-7 қосымшасына сәйкес ұсынылған ақпаратты талдау нәтижелері бойынша жүзеге асырылады.
6. Орталық мемлекеттік органдардың және облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарының (бұдан әрі – мемлекеттік органдар) бағалау нәтижелері туралы қорытындылары мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға ұсынылады.
7. Премьер-Министрдің Кеңсесі дайындаған Уәкілетті органды бағалау нәтижелері туралы қорытынды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға ұсынылады.
8. Мемлекеттік органдарды құқықтық қамтамасыз ету тиімділігін бағалау нәтижелері туралы қорытынды осы Әдістеменің 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша дайындалады.
2. Бағалау жүргізу әдістемесі
9. Бағалау мынадай өлшемдер бойынша жүзеге асырылады:
1) мемлекеттік органдардың/ Уәкілетті органның норма шығармашылығы қызметінің сапасы;
2) нормативтіқ құқықтық ақтілердің (бұдан әрі – НҚА) құқықтық мониторингі;
3) мемлекеттік органды наразылық-талап қою жұмысы бойынша бағалау.
10. Әр өлшем бойынша көрсеткіштер анықталады, оларға сәйкес тиісті балл қойылады. Өлшемдер мен көрсеткіштердің әрқайсысының мемлекеттік органдардың/Уәкілетті органның құқықтық қамтамасыз ету тиімділігін бағалау үшін осы Әдістеменің 2-қосымшасына сәйкес тиісті баллдары болады.
Баллдар мемлекеттік органдардың құқықтық қамтамасыз етілуі бойынша өлшемдердің маңыздылығы дәрежесін ескере отырып қойылған.
11. «Мемлекеттік органдардың/Уәкілетті органның норма шығармашылығы қызметінің сапасы» өлшемін бағалау кезінде:
1) заң жобалау жұмыстары жоспарында көзделген, заңнамалық актілерді іске асыруда заңға тәуелді НҚА-ны әзірлеу мен қабылдау мерзімдерін сақтау;
2) Уәкілетті органның заң сараптамасы нәтижелері бойынша мемлекеттік тіркеуден бас тартылған, пысықтауға қайтарылған заңға тәуелді актілер жобаларының НҚА үлесі (Уәкілетті орган үшін – Уәкілетті органмен келісілген және бағаланатын кезеңде қабылданған Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік жарлықтарының және Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулыларының, Уәкілетті орган бағаланатын кезеңде мемлекеттік тіркеу сәтінде сапасыз жүргізілген заң сараптамасымен байланысты прокурорлық ден қою актілері негізінде немесе сот тәртібімен өзгертілген не күші жойылды деп танылған тіркелген НҚА үлесі) ескеріледі.

12. При оценке критерия "правовой мониторинг НПА" учитываются:
1) принятые меры по результатам проведенного мониторинга НПА;
2) доля измененных, утративших силу НПА по актам органов прокуратуры, суда, и юстиции, а также жалобам юридических и физических лиц (для Уполномоченного органа - доля измененных, утративших силу НПА по актам прокурорского реагирования и (или) судебным решениям, жалобам юридических и физических лиц, разработанных (принятых) Уполномоченным органом).
13. При оценке критерия "оценка государственного органа по претензионно-исковой работе" учитывается следующий показатель:
1) эффективность деятельности государственных органов по результатам претензионно-исковой работы.
3. Оценка по критерию
"Качество нормотворческой деятельности государственных
органов/Уполномоченного органа"
14. Оценка по данному критерию рассчитывается по следующей формуле:
К1 = Р1 + Р2,
где К1 – оценка государственного органа/Уполномоченного органа по данному критерию;
Р1 – показатель "Соблюдение сроков, предусмотренных планом законопроектных работ, разработки и принятия подзаконных НПА в реализацию законодательных актов";
Р2 – показатель "Доля возвращенных на доработку проектов подзаконных актов, отказанных в государственной регистрации НПА по результатам юридической экспертизы Уполномоченным органом (для Уполномоченного органа – доля согласованных Уполномоченным органом и принятых в оцениваемом периоде нормативных указов Президента Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан, зарегистрированных НПА Уполномоченным органом, в связи с некачественно проведенной юридической экспертизой на момент государственной регистрации в оцениваемом периоде, измененных либо признанных утратившими силу на основании актов прокурорского реагирования или в судебном порядке)".
Максимальное значение по данному критерию составляет 50 баллов.
15. Значение показателя "Соблюдение сроков, предусмотренных планом законопроектных работ, разработки и принятия подзаконных НПА в реализацию законодательных актов" определяется по следующей формуле:
где Р1 - значение данного показателя;
k1 – коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению, равный 5;
k2 – коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению, равный 5;
а – количество проектов законов, по которым государственным органом нарушены сроки представления, установленные в Плане законопроектных работ;
с - количество несвоевременно исполненных (внесенных в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан) подзаконных НПА;
b – общее количество проектов законов, разработанных согласно Плану законопроектных работ;
d - общее количество подзаконных НПА, исполненных (внесенных в КПМ) государственным органом/Уполномоченным органом в отчетном периоде.
Оценка местных исполнительных органов по данному критерию высчитывается по формуле:
Примечание: в случае, если в оцениваемом периоде государственным органом не разрабатывались законопроекты и подзаконные акты в реализацию Законов выставляется среднее весовое значение равное 5 баллам.

12. «НҚА-ның құқықтық мониторингі» өлшемін бағалау кезінде:
1) жүргізілген НҚА мониторингі нәтижесі бойынша қабылданған шаралар;
2) прокуратура, сот және әділет органдарының актілері, сондай-ақ заңды және жеке тұлғалардың шағымдары бойынша өзгертілген, күші жойылған НҚА үлесі (Уәкілетті орган үшін - Уәкілетті орган әзірлеген (қабылдаған), прокурорлық ден қою актілері және (немесе) сот шешімдері, заңды және жеке тұлғалардың шағымдары бойынша өзгертілген, күші жойылған НҚА үлесі) ескеріледі.
13. «Мемлекеттік органның наразылық-талап қою жұмысы бойынша бағалау» өлшемін бағалау кезінде мына көрсеткіш ескеріледі:
1) мемлекеттік органдардың наразылық – талап қою жұмысының нәтижелері бойынша қызметінің тиімділігі.
3. «Мемлекеттік органдардың/ Уәкілетті органның норма
шығармашылығы қызметінің сапасы» өлшемі бойынша бағалау
14. Осы өлшем бойынша бағалау мынадай формула бойынша есептеледі:
К1=Р1+Р2,
бұл жерде К1 – осы өлшем бойынша мемлекеттік органды/Уәкілетті органды бағалау;
Р1 – «Заң жобалау жұмыстары жоспарында көзделген, заңнамалық актілерді іске асыруда заңға тәуелді НҚА-ны уақтылы әзірлеу мен қабылдау мерзімдерін сақтау» көрсеткіші;
Р2 – «Уәкілетті органның заң сараптамасы нәтижелері бойынша мемлекеттік тіркеуден бас тартылған, пысықтауға қайтарылған заңға тәуелді актілер жобаларының НҚА үлесі (Уәкілетті орган үшін – Уәкілетті органмен келісілген және бағаланатын кезеңде қабылданған Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік жарлықтарының және Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулыларының, Уәкілетті орган бағаланатын кезеңде мемлекеттік тіркеу сәтінде сапасыз жүргізілген заң сараптамасымен байланысты прокурорлық ден қою актілері негізінде немесе сот тәртібімен өзгертілген не күші жойылды деп танылған тіркелген НҚА үлесі)» көрсеткіші.
Осы өлшем бойынша ең жоғары мәнді 50 балл құрайды.
15. «Заң жобалау жұмыстары жоспарында көзделген, заңнамалық актілерді іске асыруда заңға тәуелді НҚА-ны уақтылы әзірлеу мен қабылдау мерзімдерін сақтау» көрсеткішінің мәні мынадай формула бойынша анықталады:
a                   c
P1= (k1*(1 - -----)) + (k2*(1 - -----))
b                   d
мұнда Р1 – осы көрсеткіштің мәні;
k1 – алынған нәтижелерді 5-ке тең үлестік мәнге келтіру коэффиценті;
k2 – алынған нәтижелерді 5-ке тең үлестік мәнге келтіру коэффиценті;
а – Заң жобалау жұмыстарының жоспарында ұсыну мерзімдерін мемлекеттік орган бұзған заң жобаларының саны;
c - уақтылы орындалмаған (Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесіне енгізілген) заңға тәуелді НҚА саны;
b – Заң жобалау жұмыстарының жоспарына сәйкес әзірленген заң жобаларының жалпы саны.
d - есептік кезеңде мемлекеттік орган/Уәкілетті орган орындаған (ПМК-ге енгізілген) заңға тәуелді НҚА жалпы саны.
Осы өлшем бойынша жергілікті атқарушы органдарды бағалау мынадай формула бойынша есептеледі:
с
P1= (k2*(1 - -----))
d
Ескерту: Бағаланатын кезеңде мемлекеттік органдар заң жобаларын және Заңды іске асыруда мақсатында заңға тәуелді актілердің әзірлемеген жағдайда 5 баллға тең орташа үлестік мән қойылады.

16. Под соблюдением сроков, предусмотренных Планом законопроектных работ, понимается своевременность разработки и внесения законопроекта в соответствии с Правилами организации законопроектной работы в уполномоченных органах Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2003 года № 840, в частности в Министерство юстиции Республики Казахстан до первого числа месяца, Правительство в срок до 20 числа месяца, на рассмотрение Парламента в срок до последнего числа месяца, определенных Планом законопроектных работ.
Соблюдение сроков разработки (принятия) подзаконных НПА в реализацию законодательных актов определяется в соответствии со сроками, предусмотренные Регламентом Правительства Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года № 1300 (далее - Регламент).
17. Источником информации для оценки показателя является ежемесячная отчетная информация государственных органов, предоставляемая согласно пункту 85 Регламента.
Источником информации по подзаконным НПА являются Планы мероприятий по реализации законодательных актов, утверждаемые распоряжениями Премьер-Министра.
18. В ходе оценки деятельности государственных органов/Уполномоченного органа по данному показателю проверяется количество подзаконных НПА, на предмет своевременности их разработки и принятия в сроки, предусмотренные Планами мероприятий по реализации законодательных актов, утверждаемых распоряжениями Премьер–Министра Республики Казахстан.
19. Значение показателя "Доля возвращенных на доработку проектов подзаконных актов, отказанных в государственной регистрации НПА по результатам юридической экспертизы Уполномоченным органом (для Уполномоченного органа – доля согласованных Уполномоченным органом и принятых в оцениваемом периоде нормативных указов Президента Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан, зарегистрированных НПА Уполномоченным органом, в связи с некачественно проведенной юридической экспертизой на момент государственной регистрации в оцениваемом периоде, измененных либо признанных утратившими силу на основании актов прокурорского реагирования или в судебном порядке)" определяется по следующей формуле:
где Р2 – значение данного показателя;
k – коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению, равный 40;
а – количество возвращенных проектов постановлений Правительства Республики Казахстан, Указов Президента Республики Казахстан, отказанных в государственной регистрации НПА государственных органов органами юстиции по результатам юридической экспертизы (для Уполномоченного органа – количество согласованных Уполномоченным органом и принятых в оцениваемом периоде нормативных указов Президента Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан, а также зарегистрированных НПА Уполномоченным органом, в связи с некачественно проведенной юридической экспертизой на момент государственной регистрации в оцениваемом периоде измененных либо признанных утратившими силу на основании актов прокурорского реагирования или в судебном порядке);
b – общее количество проектов постановлений Правительства Республики Казахстан, Указов Президента Республики Казахстан, поступивших на юридическую экспертизу, а также НПА на государственную регистрацию (для Уполномоченного органа – общее количество согласованных Уполномоченным органом и принятых в оцениваемом периоде нормативных указов Президента Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан, а также общее количество зарегистрированных НПА в отчетном периоде).
В количестве принятых в оцениваемом периоде нормативных постановлений Правительства Республики Казахстан и указов Президента Республики Казахстан измененных либо признанных утратившими силу на основании актов прокурорского реагирования или в судебном порядке не учитываются акты, по которым были предприняты меры по приведению в соответствие (направлено письмо о выявлении либо разработан проект) до внесения акта прокурорского реагирования либо до начала соответствующего судебного разбирательства.

16. Заң жобалау жұмыстары жоспарында көзделген мерзімдерді сақтау болып Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 21 тамыздағы № 840 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының уәкілетті органдарында Заң жобалау жұмысын ұйымдастыру ережесіне сәйкес заң уақтылы әзірлеу және енгізу, атап айтқанда Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне айдың бірінші күніне дейін, Үкіметке айдың 20 дейінгі мерзімде, Парламенттің қарауына Заң жобалау жұмыстары жоспарында белгіленген айдын соңғы күніне дейінгі мерзімде енгізу ұғынылады.
Заңнамалық актілерді іске асыруда заңға тәуелді НҚА-ны әзірлеу (қабылдау) мерзімдерін сақтау Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентінде көзделген мерзімдерге сәйкес белгіленеді (бұдан әрі – Регламент).
17. Регламенттiң 85-тармағына сәйкес мемлекеттік органдар ұсынатын ай сайынғы есептік ақпарат көрсеткішті бағалау үшін ақпарат көзі болып табылады.
Заңға тәуелді НҚА бойынша Премьер-Министрдің өкімдерімен бекітілетін Заңнамалық актілерді іске асыру бойынша іс-шаралар жоспарлары ақпарат көзі болып табылады.
18. Мемлекеттік органдардың/Уәкілетті органның осы көрсеткіш бойынша қызметін бағалау барысында заңға тәуелді НҚА саны, оларды уақтылы әзірлеу және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімдерімен бекітілетін Заңнамалық актілерді іске асыру бойынша іс-шаралар жоспарларында көзделген мерзімдерде қабылдау мәніне тексеріледі.
19. «Уәкілетті органның заң сараптамасы нәтижелері бойынша мемлекеттік тіркеуден бас тартылған, пысықтауға қайтарылған заңға тәуелді актілер жобаларының НҚА үлесі (Уәкілетті орган үшін – Уәкілетті органмен келісілген және бағаланатын кезеңде қабылданған Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік жарлықтарының және Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулыларының, Уәкілетті орган бағаланатын кезеңде мемлекеттік тіркеу сәтінде сапасыз жүргізілген заң сараптамасымен байланысты прокурорлық ден қою актілері негізінде немесе сот тәртібімен өзгертілген не күші жойылды деп танылған тіркелген НҚА үлесі)» көрсеткішінің мәні мынадай формула бойынша анықталады:
а
Р2 = к *(1 - ----)
b
бұл жерде Р2 – осы көрсеткіштің мәні;
k – алынған нәтижелерді 40-қа тең болатын үлестік мәнге келтіру коэффициенті;
а – әділет органдарының заң сараптамасы нәтижелері бойынша мемлекеттік органдардың мемлекеттік тіркеуден бас тартылған НҚА қайтарылған Қазақстан Республикасының Үкіметінің қаулы жобаларының, Қазақстан Республикасының Президенті Жарлықтарының саны (Уәкілетті орган үшін – Уәкілетті органмен келісілген және бағаланатын кезеңде қабылданған Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік жарлықтарының және Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулыларының, Уәкілетті орган бағаланатын кезеңде мемлекеттік тіркеу сәтінде сапасыз жүргізілген заң сараптамасымен байланысты прокурорлық ден қою актілері негізінде немесе сот тәртібімен өзгертілген не күші жойылды деп танылған тіркелген НҚА саны);
b – заң сараптамасына келіп түскен Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулыларының, Қазақстан Республикасы Президенті жарлықтары жобаларының, сондай-ақ мемлекеттік тіркеуге келіп түскен НҚА жалпы саны (Уәкілетті орган үшін – Уәкілетті органмен келісілген және бағаланатын кезеңде қабылданған Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік жарлықтарының және Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулыларының, сондай-ақ есептік кезеңде тіркелген НҚА жалпы саны).
Бағаланатын кезеңде қабылданған, прокурорлық ден қою актілері негізінде немесе сот тәртібінде өзгертілген не күші жойылды деп танылған Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік жарлықтарының және Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларының санына прокурорлық ден қою актілерін енгізгенге не тиісті сот талқылауы басталғанға дейін сәйкестендіру бойынша шаралар қабылданған (анықтау туралы хат жіберілген не жоба әзірленген) актілер есепке алынбайды.

4. Оценка по критерию "Правовой мониторинг НПА"
20. Оценка по данному критерию рассчитывается по следующей формуле:
К2 = Р1 + Р2,
где К2 – оценка государственного органа/Уполномоченного органа по данному критерию;
Р1 – показатель "Принятые меры по результатам проведенного мониторинга НПА";
Р2 – показатель "Доля измененных, утративших силу НПА по актам органов прокуратуры, суда и юстиции, а также жалобам юридических и физических лиц (для Уполномоченного органа - доля измененных, утративших силу НПА по актам прокурорского реагирования и (или) судебным решениям, жалобам юридических и физических лиц, разработанных (принятых) Уполномоченным органом).
Максимальное значение по данному критерию составляет 25 баллов.
21. Значение показателя "Принятые меры по результатам проведенного мониторинга НПА", рассчитывается по следующей формуле:
где Р1 – значение данного показателя;
k1 – коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению, равный 5;
k2 – коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению, равный 10;
а – количество НПА, в которых выявлены противоречащие, неэффективно реализуемые, устаревшие нормы, в том числе коллизии, пробелы, избыточность бланкетных и отсылочных норм;
b – общее количество НПА в регулируемой сфере, в отношении которых проведен правовой мониторинг;
c – количество приведенных в соответствие НПА, из числа выявленных в ходе правового мониторинга;
d – по законодательным актам: количество законодательных актов из числа выявленных в ходе правового мониторинга, в отношении которых приняты меры в части приведения их в соответствие путем включения соответствующих законопроектов в План законопроектных работ (проект Плана законопроектных работ), разработки соответствующих законопроектов, проработки в рамках других законопроектов;
по подзаконным актам: количество разработанных и направленных в органы юстиции проектов подзаконных НПА (за исключением НПА государственных органов, подлежащих государственной регистрации в органах юстиции), из числа выявленных в ходе правового мониторинга (для Уполномоченного органа по подзаконным актам – количество разработанных проектов постановлений Правительства Республики Казахстан и указов Президента Республики Казахстан).
22. Источником информации для оценки показателя являются аналитические справки представляемые государственными органами/Уполномоченным органом по результатам проведения правового мониторинга, информация Уполномоченного органа, неправительственных организаций и заинтересованных государственных и негосударственных организаций, а также Института законодательства.

4. «НҚА-ның құқықтық мониторингі» өлшемі бойынша бағалау
20. Осы өлшем бойынша бағалау мынадай формуламен есептеледі:
К2=Р1+ Р2,
мұнда К2 – осы өлшем бойынша мемлекеттік органды /Уәкілетті органды бағалау;
Р1 – «Жүргізілген НҚА мониторингі нәтижесі бойынша қабылданған шаралар» көрсеткіші;
Р2 – «Прокуратура, сот және әділет органдарының актілері, сондай-ақ заңды және жеке тұлғалардың шағымдары бойынша өзгертілген, күші жойылған НҚА үлесі (Уәкілетті орган үшін - Уәкілетті орган әзірлеген (қабылдаған), прокурорлық ден қою актілері және (немесе) сот шешімдері, заңды және жеке тұлғалардың шағымдары бойынша өзгертілген, күші жойылған НҚА үлесі)» көрсеткіші;
Осы өлшем бойынша ең жоғарғы мәнді 25 балл құрайды.
21. «Жүргізілген НҚА мониторингі нәтижесі бойынша қабылданған шаралар» көрсеткішінің мәні мынадай формуламен есептеледі:
a                  c + d
P1= (k1*(-----)) + (k2*(-----------))
b               a
мұнда Р1 – осы көрсеткіштің мәні;
k1 – алынған нәтижелерді 5-ке тең үлестік мәнге келтіру коэффиценті;
k2 – алынған нәтижелерді 10-ке тең үлестік мәнге келтіру коэффиценті;
а – қайшы келетін, тиімді іске асырылмайтын, ескірген, соның ішінде коллизиялар, олқылықтар, бланкеттік және сілтеме нормалардың артық болуы анықталған НҚА саны;
b – оларға қатысты құқықтық мониторинг жүргізілген, реттелетін саладағы НҚА-ның жалпы саны;
с – құқықтық мониторинг барысында анықталғандардың ішінен сәйкес келтірілген заңға тәуелді НҚА-ның саны;
d – заңнамалық актілер бойынша: құқықтық мониторинг барасында анықталған, оларға қатысты оларды сәйкес келтіру бойынша тиісті заң жобаларын Заң жобалау жұмыстарының жоспарына (Заң жобалау жұмыстары жоспарының жобасы) қосу, тиісті заң жобаларын әзірлеу, басқа заң жобалары шеңберінде пысықтау бөлігінде шаралар қабылданған заңнамалық актілердің саны;
заңға тәуелді актілер бойынша: құқықтық мониторинг барысында анықталғандардың ішінен әзірленген және әділет органдарына жіберілген заңға тәуелді НҚА жобаларының (әділет органдарында мемлекеттік тіркеуге жататын мемлекеттік органдардың НҚА қоспағанда) саны (Уәкілетті орган үшін заңға тәуелді актілер бойынша – Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулылары мен Қазақстан Республикасы Президентінің әзірленген жарлықтары жобаларының саны);
22. Көрсеткішті бағалауға арналған ақпарат көзі құқықтық мониторинг жүргізу нәтижелері бойынша мемлекеттік органдар/Уәкілетті орган ұсынған талдамалық анықтамалар, Уәкілетті органның, үкіметтік емес ұйымдардың және мүдделі мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдардың, сондай-ақ Заң шығару институтының ақпараты болып табылады.

23. В случае отсутствия НПА, в которых выявлено наличие противоречащих, неэффективно реализуемых, устаревших норм, в том числе коллизий, пробелов, избыточность бланкетных и отсылочных норм, по показателю выставляется балл равный 10.
В случае выявления Уполномоченным органом НПА, в которых содержатся противоречащие, неэффективно реализуемые, устаревшие нормы, в том числе коллизии, пробелы, избыточность бланкетных и отсылочных норм по результатам перепроверенного правового мониторинга, проведенного государственным органом, вычитывается дополнительно 5 штрафных баллов по показателю Р1 "Принятые меры по результатам проведенного мониторинга НПА".
24. Значение показателя "Доля измененных, утративших силу НПА по актам органов прокуратуры, суда и юстиции, а также жалобам юридических и физических лиц (для Уполномоченного органа - доля измененных, утративших силу НПА по актам прокурорского реагирования и (или) судебным решениям, жалобам юридических и физических лиц, разработанных (принятых) Уполномоченным органом) определяется по следующей формуле:
где Р2 – значение данного показателя;
k – коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению, равный 10;
а – количество НПА государственного органа, измененных, утративших силу по актам прокурорского реагирования, судебным решениям, представлениям органов юстиции об устранении нарушений закона, жалобам юридических и физических лиц (для Уполномоченного органа – количество законов, признанных Конституционным Советом несоответствующими Конституции Республики Казахстан, а также количество НПА измененных, утративших силу по актам прокурорского реагирования и (или) судебным решениям, жалобам юридических и физических лиц, разработанных (принятых) Уполномоченным органом);
b – общее количество действующих разработанных (принятых) НПА государственного органа (за исключением НПА, вносящих изменения и дополнения в основные акты).
25. Источником информации по отчетной таблице к показателю "Доля измененных, утративших силу НПА по актам органов прокуратуры, суда и юстиции, а также жалобам физических и юридических лиц" согласно приложению 3 к настоящей Методике, являются акты органов прокуратуры и суда, жалобы юридических и физических лиц, акты сверок, проводимые ежеквартально органами юстиции и прокуратуры, представления органов юстиции об устранении нарушений закона, ответы государственных органов по результатам рассмотрения представлений органов юстиции об устранении нарушений закона, отчетная информация оцениваемых государственных органов.

23. Қайшы келетін, тиімді іске асырылмайтын, ескірген нормалардың, соның ішінде коллизиялар, олқылықтар, бланкеттік және сілтеме нормалардың артық болуы анықталған НҚА болмаған жағдайда көрсеткіш бойынша 10-ға тең балл қойылады.
Уәкілетті орган, мемлекеттік орган жүргізген құқықтық мониторингтің қайта тексеру нәтижелері бойынша қайшы келетін, тиімді іске асырылмайтын, ескірген нормаларды, соның ішінде коллизияларды, олқылықтарды, артық бланкеттік және сілтеме нормаларды қамтитын НҚА анықталған жағдайда, Р1 «Жүргізілген НҚА мониторингі нәтижесі бойынша қабылданған шаралар» көрсеткіші бойынша қосымша 5 айыптық балл шегеріледі.
24. «Прокуратура, сот және әділет органдарының актілері, сондай-ақ заңды және жеке тұлғалардың шағымдары бойынша өзгертілген, күші жойылған НҚА үлесі (Уәкілетті орган үшін - Уәкілетті орган әзірлеген (қабылдаған), прокурорлық ден қою актілері және (немесе) сот шешімдері, заңды және жеке тұлғалардың шағымдары бойынша өзгертілген, күші жойылған НҚА үлесі)» көрсеткішінің мәні мынадай формула бойынша анықталады:
a
P2= к * (1 - -----)
b
мұнда Р2 – осы көрсеткіштің мәні;
k – алынған нәтижелерді 10-ке тең үлестік мәнге келтіру коэффициенті;
а – прокурорлық ден қою актілері, сот шешімдері, әділет органдарының заң бұзушылықтарды жою туралы ұсыныстары, заңды және жеке тұлғалардың шағымдары бойынша өзгертілген, күшін жойған актілер бойынша мемлекеттік органның НҚА саны (Уәкілетті орган үшін – Конституциялық Кеңес Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес емес деп таныған заңдардың саны, сондай-ақ Уәкілетті орган әзірлеген прокурорлық ден қою актілері және (немесе) сот шешімдері, заңды және жеке тұлғалардың шағымдары бойынша өзгертілген, күшін жойған (қабылдаған) НҚА саны);
b – мемлекеттік орган әзірлеген (қабылдаған) қолданыстағы НҚА-ның жалпы саны (негізгі актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізетін НҚА-ны қоспағанда).
25. «Прокуратура, сот және әділет органдарының актілері, сондай-ақ заңды және жеке тұлғалардың шағымдары бойынша өзгертілген, күші жойылған НҚА үлесі» көрсеткішшіне есептік кесте бойынша сот және прокуратура органдарының актілері, заңды және жеке тұлғалардың шағымдары, әділет және прокуратура органдарының тоқсан сайын жүргізетін салыстыру актілері, әділет органдарының заң бұзушылықтарды жою туралы ұсыныстары, әділет органдарының заң бұзушылықтарды жою туралы ұсыныстарын қарау нәтижесі бойынша мемлекеттік органдардың жауаптары, осы Әдістеменің 3-қосымшасына сәйкес бағаланатын мемлекеттік органдардың есептік ақпараты ақпарат көзі болып табылады.

26. В случае отсутствия НПА, измененных, утративших силу по актам прокурорского реагирования, судебным решениям, представлениям органов юстиции об устранении нарушений закона, а также жалобам юридических и физических лиц, по показателю выставляется балл равный 10.
5. Оценка по критерию "Оценка государственного органа
по претензионно-исковой работе"
27. Оценка по критерию "Оценка государственного органа по претензионно–исковой работе" проводится на основе представляемой государственными органами отчетной информации по форме согласно приложению 4 к настоящей Методике (далее – приложение 4).
Максимальное значение по данному критерию составляет 25 баллов.
28. Оценка рассчитывается по следующей рассчитывается формуле:
K3 = D1+D2+D3+D4+D5+D6,
где:
K3 – общий показатель "Эффективность деятельности государственных органов по результатам претензионно-исковой работы";
D1 – показатель "Доля удовлетворенных исков, по делам инициированным государственным органом";
D2 – показатель "Доля частично удовлетворенных исков, по делам инициированным государственным органом";
D3 – "Доля неудовлетворенных исков, по делам инициированным государственным органом"
D4 – показатель "Доля удовлетворенных исков, по делам инициированным против государственного органа";
D5 – показатель "Доля частично удовлетворенных исков, по делам инициированным против государственного органа".
D6 – показатель "Доля неудовлетворенных исков, по делам инициированным против государственного органа"
29. Значение показателя "Доля удовлетворенных исков, по делам инициированным государственным органом" определяется по следующей формуле:
где D1 – значение данного показателя;
k1 – коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению, равный 5;
а1 – количество удовлетворенных исков, по делам инициированным государственным органом, решения по которым вступили в законную силу (в том числе, рассмотренные в суде надзорной инстанции) в отчетном году;
b1 – общее количество исков, инициированных государственным органом в отчетном году.
В расчет принимаются иски, инициированные государственным органом, решения по которым вступили в силу в отчетном году, в том числе, прошедшие надзорную инстанцию.
В случае отсутствия проведенных дел (решения по которым вступили в силу в отчетном году) значение данного показателя равно 5.
30. Значение показателя "Доля частично удовлетворенных исков, по делам инициированным государственным органом" определяется по следующей формуле:
где D2 – значение данного показателя;

26. Прокурорлық ден қою актілері, сот шешімдері, әділет органдарының заң бұзушылықтарды жою туралы ұсыныстары, сондай-ақ заңды және жеке тұлғалардың шағымдары бойынша өзгертілген, күшін жойған НҚА болмаған жағдайда көрсеткіш бойынша 10-ға тең балл қойылады.
5. «Мемлекеттік органды наразылық-талап қою
жұмысы бойынша бағалау» өлшемі бойынша бағалау
27. «Мемлекеттік органды наразылық-талап қою жұмысы бойынша бағалау» өлшемі бойынша бағалау осы Әдістеменің 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мемлекеттік органдар ұсынатын ақпарат негізінде жүргізіледі.
Осы өлшем бойынша ең жоғарғы мәнді 25 балл құрайды.
28. Бағалау мынадай формула бойынша есептеледі:
К3=D1+D2+D3+D4+D5+D6
мұнда:
К3 – «Мемлекеттік органдардың наразылық – талап қою жұмысының нәтижелері бойынша қызметінің тиімділігі» жалпы көрсеткіші;
D1 – «Мемлекеттік орган бастамашылық жасаған істер бойынша қанағаттандырылған талап қоюлардың үлесі» көрсеткіші;
D2 – «Мемлекеттік орган бастамашылық жасаған істер бойынша ішінара қанағаттандырылған талап қоюлардың үлесі» көрсеткіші»;
D3 – «Мемлекеттік орган бастамашылық жасаған істер бойынша қанағаттандырылмаған талап қоюлардың үлесі» көрсеткіші»;
D4 – «Мемлекеттік органға қарсы бастамашылық жасалған істер бойынша қанағаттандырылған талап қоюлардың үлесі» көрсеткіші;
D5 - «Мемлекеттік органға қарсы бастамашылық жасалған істер бойынша ішінара қанағаттандырылған талап қоюлардың үлесі» көрсеткіші;
D6 - «Мемлекеттік органға қарсы бастамашылық жасалған істер бойынша қанағаттандырылмаған талап қоюлардың үлесі» көрсеткіші;.
29. «Мемлекеттік орган бастамашылық жасаған істер бойынша қанағаттандырылған талап қоюлардың үлесі» көрсеткішінің мәні мынадай формула бойынша анықталады:
a1
D1 = k1*(--),
b1
мұнда D1 – осы көрсеткіштің мәні;
k1 – алынған нәтижелерді 5-ке тең үлестік мәнге келтіру коэффициенті;
а1 – есептік кезеңде шешімдері заңды күшіне енген, мемлекеттік орган бастамашылық жасаған істер бойынша қанағаттандырылған талап қоюлардың саны (соның ішінде, қадағалау сатысындағы сотта қаралғандар);
b1 – есептік жылда мемлекеттік орган бастамашылық жасаған талап қоюлардың жалпы саны.
Есепке есептік жылда шешімдері заңды күшіне енген, мемлекеттік орган бастамашылық жасаған, соның ішінде, қадағалау сатысынан өткен талап қоюлар алынады.
Жүргізілген істер болмаған жағдайда (есептік жылда күшіне енген шешімдер) осы көрсеткіштің мәні 5-ке тең болады.
30. «Мемлекеттік орган бастамашылық жасаған істер бойынша ішінара қанағаттандырылған талап қоюлардың үлесі» көрсеткішінің мәні мынадай формуламен анықталады:
а2
D2 = k2*(1- --),
b2
мұнда D2 – осы көрсеткіштің мәні;

k2 – коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению, равный 2,5;
а2 – количество частично удовлетворенных исков, по делам инициированным государственным органом, решения по которым вступили в законную силу (в том числе, рассмотренные в суде надзорной инстанции) в отчетном году;
b2 – общее количество исков по делам, инициированным государственным органом в отчетном году.
В расчет принимаются иски по делам, инициированным государственным органом, решения по которым вступили в силу в отчетном году, в том числе, прошедшие надзорную инстанцию.
В случае отсутствия инициированных и проведенных дел (решения по которым вступили в силу в отчетном году) значение данного показателя равно 2,5.
31. Значение показателя "Доля неудовлетворенных исков, по делам инициированным государственным органом" определяется по следующей формуле:
где D3 – значение данного показателя;
k3 – коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению, равный 5;
а3 – количество неудовлетворенных исков по делам, инициированным государственным органом, решения по которым вступили в законную силу (в том числе, рассмотренные в суде надзорной инстанции) в отчетном году;
b3 – общее количество исков, инициированных государственным органом в отчетном году.
В расчет принимаются иски по делам, инициированным государственным органом, решения по которым вступили в силу в отчетном году, в том числе, прошедшие надзорную инстанцию.
В случае отсутствия проведенных дел (решения по которым вступили в силу в отчетном году) значение данного показателя равно 5.
32. Значение показателя "Доля удовлетворенных исков, по делам инициированным против государственного органа", определяется по следующей формуле:
где D4 – значение данного показателя;
k4 – коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению, равный 5;
а4 – количество удовлетворенных исков по делам, инициированным против государственного органа, иски, по которым заключены мировые соглашения, решения по которым вступили в законную силу (в том числе, рассмотренные в суде надзорной инстанции) в отчетном году;
b4 – общее количество исков по делам, инициированным против государственного органа в отчетном году.
В расчет принимаются иски по делам, инициированным против государственного органа, решения по которым вступили в силу в отчетном году, в том числе, прошедшие надзорную инстанцию.
В случае отсутствия проведенных дел (решения по которым вступили в силу в отчетном году) значение данного показателя равно 5.
33. Значение показателя "Доля частично удовлетворенных исков по делам, инициированным против государственного органа" рассчитывается по формуле:
где D5 – значение данного показателя;

k2 – алынған нәтижелерді 2,5-ға тең өлшемдік мәнге келтіру коэффициенті;
а2 – есептік жылда шешімдері заңды күшіне енген, мемлекеттік орган бастамашылық жасаған істер бойынша ішінара қанағаттандырылған талап қоюлардың (соның ішінде, қадағалау сатысындағы сотта қаралғандар) саны;
b2 – есептік жылда мемлекеттік орган бастамашылық жасаған істер бойынша талап қоюлардың жалпы саны.
Есептік жылда шешімдері заңды күшіне енген, мемлекеттік орган бастамашылық жасаған істер бойынша, соның ішінде қадағалау сатысынан өткен талап қоюлар есепке алынады.
Бастамашылық жасалған және жүргізілген істер болмаған жағдайда (есептік жылда күшіне енген шешімдер бойынша) осы көрсеткіштің мәні 2,5 тең болады.
31. «Мемлекеттік орган бастамашылық жасаған істер бойынша қанағаттандырылмаған талап қоюлардың үлесі» көрсеткішінің мәні мынадай формула бойынша анықталады:
a3
D3 = k3*(1- --),
b3
мұнда D3 – осы көрсеткіштің мәні;
k3 – алынған нәтижелерді 5-ке тең өлшемдік мәнге келтіру коэффициенті;
а3 – есептік жылда шешімдері заңды күшіне енген, мемлекеттік орган бастамашылық жасаған істер бойынша қанағаттандырылмаған талап қоюлардың саны (соның ішінде, қадағалау сатысындағы сотта қаралғандар);
b3 – есептік жылда мемлекеттік орган бастамашылық жасаған істер бойынша талап қоюлардың жалпы саны.
Есептік жылда шешімдері заңды күшіне енген, мемлекеттік орган бастамашылық жасаған істер бойынша, соның ішінде қадағалау сатысынан өткен талап қоюлар есепке алынады.
Жүргізілген істер болмаған жағдайда (есептік жылда күшіне енген шешімдер бойынша) аталған көрсеткіштің мәні 5-ке тең болады.
32. «Мемлекеттік органға қарсы бастамашылық жасалған істер бойынша қанағаттандырылған талап қоюлардың үлесі» көрсеткішінің мәні мынадай формула бойынша анықталады:
a4
D4 = k4*(1- --),
b4
мұнда D4 – осы көрсеткіштің мәні;
k4 – алынған нәтижелерді 5-ке тең өлшемдік мәнге келтіру коэффициенті;
а4 – есептік жылда шешімдері заңды күшіне енген, мемлекеттік органға қарсы бастамашылық жасалған істер бойынша қанағаттандырылған талап қоюлардың саны, бітімгершілік келісімдер жасалған талап қоюлар (соның ішінде, қадағалау сатысындағы сотта қаралғандар);
b4 – есептік жылда мемлекеттік органға қарсы бастамашылық жасалған істер бойынша талап қоюлардың жалпы саны.
Есептік жылда шешімдері заңды күшіне енген, мемлекеттік органға қарсы бастамашылық жасалған істер бойынша, соның ішінде қадағалау сатысынан өткен талап қоюлар есепке алынады.
Жүргізілген істер болмаған жағдайда (есептік жылда күшіне енген шешімдер бойынша) осы көрсеткіштің мәні 5-ке тең болады.
33. «Мемлекеттік органға қарсы бастамашылық жасалған істер бойынша ішінара қанағаттандырылған талап қоюлардың үлесі» көрсеткішінің мәні мынадай формула бойынша есептеледі:
a5
D5 = k5*(1- --),
b5
мұнда D5 – осы көрсеткіштің мәні;

k5 – коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению, равный 2,5;
а5 – количество частично удовлетворенных исков по делам, инициированным против государственного органа, решения по которым вступили в законную силу (в том числе, рассмотренные в суде надзорной инстанции) в отчетном году;
b5 – общее количество исков по делам, инициированным против государственного органа в отчетном году.
В расчет принимаются иски по делам, инициированным против государственного органа, решения по которым вступили в силу в отчетном году, в том числе, прошедшие надзорную инстанцию.
В случае отсутствия проведенных дел (решения по которым вступили в силу в отчетном году) значение данного показателя равно 2,5.
34. Значение показателя "Доля неудовлетворенных исков по делам, инициированным против государственного органа" рассчитывается по формуле:
где D6 – значение данного показателя;
k6 – коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению, равный 5;
а6 – количество неудовлетворенных исков по делам, инициированным против государственного органа, решения по которым вступили в законную силу (в том числе, рассмотренные в суде надзорной инстанции) в отчетном году;
b6 – общее количество исков по делам, инициированным против государственного органа в отчетном году.
В расчет принимаются иски по делам, инициированным против государственного органа, решения по которым вступили в силу в отчетном году, в том числе, прошедшие надзорную инстанцию.
В случае отсутствия проведенных дел (решения по которым вступили в силу в отчетном году) значение данного показателя равно 5.
35. Источником информации для оценки критерия "Оценка государственного органа по претензионно–исковой работе" является отчетная информация центральных государственных органов (без учета подведомственных организаций), представляемая согласно приложению 4, на основании решении судов, вступивших в законную силу, а так же иные источники, предусмотренные пунктом 4 Системы ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954.
36. Оценка эффективности государственных органов проводится по критериям, указанным в настоящей Методике по искам, как имущественного характера, так по искам неимущественного характера.
Примечание:
Не учитываются:
гражданские дела по жилищным спорам военнослужащих об обеспечении жильем;
гражданские дела, инициированные государственным органом о признании недобросовестными участниками государственных закупок, частично удовлетворенные/неудовлетворенные ввиду устранения поставщиками причин послуживших основанием для подачи иска;
гражданские дела территориальных подразделений центральных исполнительных органов и территориальных подразделений их ведомств;
гражданские дела, Министерств:

k5 – алынған нәтижелерді 2,5 тең үлестік мәнге келтіру коэффициенті;
а5 – есептік жылда шешімдері заңды күшіне енген, мемлекеттік органға қарсы бастамашылық жасалған істер бойынша ішінара қанағаттандырылған талап қоюлардың саны (соның ішінде, қадағалау сатысындағы сотта қаралғандар);
b5 – есептік жылда мемлекеттік органға қарсы бастамашылық жасалған істер бойынша талап қоюлардың жалпы саны.
Есептік жылда шешімдері заңды күшіне енген, мемлекеттік органға қарсы бастамашылық жасалған істер бойынша, соның ішінде қадағалау сатысынан өткен талап қоюлар есепке алынады.
Жүргізілген істер болмаған жағдайда (есептік жылда күшіне енген шешімдер бойынша) осы көрсеткіштің мәні 2,5 тең болады.
34. «Мемлекеттік органға қарсы бастамашылық жасалған істер бойынша қанағаттандырылмаған талап қоюлардың үлесі» көрсеткішінің мәні мынадай формула бойынша есептеледі:
a6
D6 = k6*(--),
b6
мұнда D6 – осы көрсеткіштің мәні;
k6 – алынған нәтижелерді 5-ке тең үлестік мәнге келтіру коэффициенті;
а6 – есептік жылда шешімдері заңды күшіне енген, мемлекеттік органға қарсы бастамашылық жасалған істер бойынша қанағаттандырылмаған талап қоюлардың саны (соның ішінде, қадағалау сатысындағы сотта қаралғандар);
b6 – есептік жылда мемлекеттік органға қарсы бастамашылық жасалған істер бойынша талап қоюлардың жалпы саны.
Есептік жылда шешімдері заңды күшіне енген, мемлекеттік органға қарсы бастамашылық жасалған істер бойынша, соның ішінде қадағалау сатысынан өткен талап қоюлар есепке алынады.
Жүргізілген істер болмаған жағдайда (есептік жылда күшіне енген шешімдер бойынша) осы көрсеткіштің мәні 5-ке тең болады.
35. Заңды күшіне енген сот шешімдерінің негізінде, орталық мемлекеттік органдардың (ведомстволық бағынысты ұйымдарды есепке алмағанда) осы Әдістеменің 4-қосымшасына сәйкес ұсынатын есептік ақпараты Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығымен бекітілген, сондай-ақ орталық мемлекеттік және облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдарының қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесінің 4-тармағында көзделген өзге де көздер «Мемлекеттік органдардың наразылық-талап қою жұмысы» өлшемін бағалау үшін ақпарат көзі болып табылады.
36. Мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін бағалау мүліктік және мүліктік емес сипаттағы талап қоюлар бойынша осы Әдістемеде көрсетілген өлшемдер бойынша жүргізіледі.
Ескертпе:
Есепке алынбайды:
әскери қызметшілерді тұрғын үймен қамтамасыз ету туралы тұрғын-үй даулары бойынша азаматтық істер;
мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушылары деп таңу туралы мемлекеттік орган бастамашылық жасаған, жеткізушілердің талап қоюына негіз болған себептерді жоюмен байланысты ішінара қанағаттандырылған/қанағаттандырылмағандар азаматтық істер;
орталық атқарушы органдардың аумақтық бөлімшелерінің және олардың ведомстволарының аумақтық бөлімшелерінің азаматтық істері;
Министрліктердің азаматтық істері:

1) финансов, в которых привлекается в качестве надлежащего ответчика, для выполнения обязательств центральных государственных органов по решениям судов за счет средств резерва Правительства Республики Казахстан, указанные дела засчитываются государственному органу, которые изначально являлись участниками процесса (за исключением случаев, когда Министерство финансов изначально являлось истцом в таких процессах);
2) труда и социальной защиты населения, как администратор по бюджетной программе 013 "Возмещение за вред, причиненный жизни и здоровью, возложенное судом на государство в случае прекращения деятельности юридического лица".
При этом информация по указанным делам должна быть предоставлена.
6. Итоговая оценка
37. Итоговая оценка для государственных органов определяется по следующей формуле:
О = К1 + К2 + К3
где О – итоговая оценка государственного органа по эффективности правового обеспечения;
К1 – оценка по критерию "Качество нормотворческой деятельности государственных органов/Уполномоченного органа";
К2 - оценка по критерию "Правовой мониторинг НПА";
К3 - оценка по критерию "Оценка государственного органа по претензионно-исковой работе".
По итогам проведенной оценки, в целях объективного определения места в рейтинге, с учетом объема выполненной работы за оцениваемый период (разработка законопроектов, подзаконных актов, проведенных дел), баллы выставляются путем применения поправочных коэффициентов по проставленным баллам по критерию "Качество нормотворческой деятельности государственных органов/Уполномоченного органа" (К1), по форме согласно приложению 5 к настоящей Методике.
В случае применения поправочных коэффициентов итоговый балл внутри критерия не должен превышать максимальный балл по критерию.
38. Заключение о результатах оценки содержит:
наименование оцениваемого государственного органа;
таблицу оценок по всем критериям;
анализ эффективности деятельности государственного органа по критериям;
выводы и рекомендации.
39. В целях определения степени эффективности деятельности государственного органа итоговая оценка по направлению "Правовое обеспечение" рассчитывается пропорционально 100 баллам, где высокая степень эффективности государственного органа соответствует показателю оценки от 90 до 100 баллов, средняя степень – от 70 до 89,99 баллов, низкая степень – от 50 до 69,99 баллов. Неэффективной признается деятельность государственного органа, набравшего по результатам оценки менее 50 баллов.
7. Оценка реорганизованных и упраздненных
государственных органов

1) Қазақстан Республикасы Үкіметі резервінің қаражаты есебінен соттардың шешімдері бойынша орталық мемлекеттік органдардың міндеттерін орындау үшін тиісті жауапкер ретінде тартылатын Қаржы министрлігінің, көрсетілген істер бастапқыда процесстің қатысушысы болып табылатын мемлекеттік органға есептеледі (Қаржы министрлігі осындай процесстерде бастапқыда талапкер болған жағдайларды қоспағанда);
2) «Заңды тұлғаның қызметі тоқтатылған жағдайда сот мемлекетке жүктеген адамның өмірі мен денсаулығына келтірілген зиянды өтеу» 013 бюджеттік бағдарлама бойынша әкімші ретінде Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің.
Бұл ретте, көрсетілген істер бойынша ақпарат ұсынылуы тиіс.
6. Қорытынды бағалау
37. Мемлекеттік органдар үшін қорытынды бағалау мынадай формула бойынша анықталады:
О = К1+К2+К3,
мұнда О – құқықтық қамтамасыз етудің тиімділігі бойынша мемлекеттік органды қорытынды бағалау;
К1 – «Мемлекеттік органдардың/Уәкілетті органның норма шығармашылығы қызметінің сапасы» өлшемі бойынша бағалау;
К2 - «НҚА-ның құқықтық мониторингі» өлшемі бойынша бағалау;
К3 – «Мемлекеттік органды наразылық-талап қою жұмысы бойынша бағалау» өлшемі бойынша бағалау.
Жүргізілген бағалаудың қорытындысы бойынша рейтингтегі орынды әділ анықтау мақсатында, бағаланатын кезеңде атқарылған жұмыстың көлемін ескере отырып (заң жобаларын, заңға тәуелді актілерді әзірлеу, жүргізілген істер), баллдар осы Әдістеменің 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша «Мемлекеттік органдардың/уәкілетті органның норма шығармашылығы қызметінің сапасы» (К1) өлшемі бойынша қойылған баллдар бойынша түзету коэффициенттерін қолдану арқылы қойылады.
Түзету коэффициенттерін қолданған жағдайда өлшем ішіндегі қорытынды балл өлшем бойынша жоғарғы баллдан аспауы тиіс.
38. Бағалау нәтижесінің қорытындысы:
бағаланатын мемлекеттік органның атауын;
барлық өлшемдер бойынша бағалау кестесін;
өлшемдер бойынша мемлекеттік орган қызметінің тиімділігін талдауды;
тұжырымдар мен ұсыныстарды қамтиды.
39. Мемлекеттік орган қызметінің тиімділігінің жоғарғы дәрежесін «Құқықтық қамтамасыз ету» бағыты бойынша анықтау мақсатында қорытынды бағалау 100 баллға тепе-тең есептеледі, онда мемлекеттік органның тиімділігінің жоғарғы дәрежесі 90-нан бағалау 100-ге дейінгі баллдардың көрсеткішіне сәйкес келеді, орташа дәреже – 70-тен 89,99-ға дейінгі баллдар, төменгі дәреже - 50-ден 69,99-ға дейінгі баллдар. Бағалау нәтижелері бойынша 50-ден төмен балл алған мемлекеттік органның қызметі тиімсіз болып танылады.
7. Қайта ұйымдастырылған және таратылған мемлекеттік
органдарды бағалау

40. В случае реорганизации или упразднения оцениваемого государственного органа в первом полугодии оцениваемого года, оценка данного государственного органа осуществляется в рамках оценки государственного органа-правопреемника и учитывается при расчете итогового балла оценки государственного органа-правопреемника.
41. В случае реорганизации или упразднения оцениваемого государственного органа во втором полугодии оцениваемого года, оценка данного органа не осуществляется.
42. Анализ деятельности государственного органа, реорганизованного или упраздненного во втором полугодии оцениваемого года, учитывается в рамках оценки государственного органа-правопреемника и используется в качестве рекомендаций.
43. Оценка деятельности государственного органа, реорганизованного или упраздненного во втором полугодии года, следующего за отчетным, не включается в итоговый балл государственного органа-правопреемника.
8. Порядок обжалования результатов оценки
44. Порядок обжалования результатов оценки осуществляется в соответствии с главой 6 Системы оценки.
45. Со дня получения результатов оценки оцениваемый государственный орган в случае несогласия с результатами оценки в течение пяти рабочих дней направляет возражения с подтверждающими документами в уполномоченный на оценку государственный орган.
В случае отсутствия возражений к результатам оценки оцениваемый государственный орган в течение пяти рабочих дней со дня получения заключения представляет в уполномоченный государственный орган соответствующее уведомление. По истечении установленного срока возражения оцениваемых государственных органов не принимаются.
46. Для проведения процедуры обжалования в уполномоченном на оценку государственном органе формируется Специальная комиссия, в состав которой не могут входить сотрудники, участвовавшие в оценке государственных органов, представивших возражения. Количество и состав специальной комиссии определяются уполномоченным на оценку государственным органом самостоятельно, но не менее 5 человек.
47. В течение пяти рабочих дней со дня получения возражений от оцениваемых государственных органов с подтверждающими документами, уполномоченным на оценку государственным органом формируются и вносятся на рассмотрение специальной комиссии Таблицы разногласий по результатам оценки эффективности деятельности государственных органов (далее - Таблица разногласий) по форме согласно приложению 6 к настоящей Методике.
48. Специальная комиссия проводит заседания по рассмотрению возражений и определению объективности результатов оценки, на которые приглашаются представители оцениваемых государственных органов, подавших возражения, представители заинтересованных отраслевых центральных государственных органов, а также сотрудники, участвовавшие в оценке государственных органов.

40. Бағаланатын мемлекеттік орган бағаланатын жылдың бірінші жартыжылдығында қайта ұйымдастырылған немесе таратылған жағдайда, осы мемлекеттік органды бағалау құқықтық мирасқор-мемлекеттік органды бағалау шеңберінде жүзеге асырылады және құқықтық мирасқор-мемлекеттік органның қорытынды баллын есептеу кезінде ескеріледі.
41. Бағаланатын мемлекеттік орган бағаланатын жылдың екінші жартыжылдығында қайта ұйымдастырылған немесе таратылған жағдайда, осы органды бағалау жүзеге асырылмайды.
42. Бағаланатын жылдың екінші жартыжылдығында қайта ұйымдастырылған немесе таратылған мемлекеттік органның қызметін талдау құқықтық мирасқор-мемлекеттік органды бағалау шеңберінде ескеріледі.
43. Келесі есептік кезеңнің екінші жартыжылдығында қайта ұйымдастырылған немесе таратылған мемлекеттік органның қызметін бағалау құқықтық мирасқор-мемлекеттік органның қорытынды баллына қосылмайды.
8. Бағалау нәтижелеріне шағымдану тәртібі
44. Бағалау нәтижелеріне шағымдану тәртібі Бағалау жүйесінің 6-тарауына сәйкес жүзеге асырылады.
45. Бағалау нәтижелерін алған күннен бастап бағаланатын мемлекеттік орган бағалау нәтижелерімен келіспеген жағдайда бес жұмыс күні ішінде бағалауға уәкілетті мемлекеттік органға растайтын құжаттармен бірге қарсылықтарын жолдайды.
Бағалау нәтижелеріне қарсылықтар болмаған жағдайда бағаланатын мемлекеттік орган қорытыңдыны алған күннен бастап бес күн ішінде уәкілетті мемлекеттік органға тиісті хабарламаны ұсынады. Белгіленген мерзім аяқталған соң бағаланатын мемлекеттік органдардың қарсылықтары қабылданбайды.
46. Шағымдану рәсімін өткізу үшін бағалауға уәкілетті мемлекеттік органда Арнайы комиссия құрылады, оның құрамына қарсылық білдірген мемлекеттік органдарды бағалауға қатысқан қызметкерлер кірмейді. Арнайы комиссияның саны мен құрамын бағалауға уәкілетті мемлекеттік орган дербес белгілейді, бірақ 5 адамнан кем болмайды.
47. Бағаланатын мемлекеттік органдардан растайтын құжаттармен бірге қарсылықтарды алған күннен бастап бес күн ішінде бағалауға уәкілетті мемлекеттік орган осы Әдістеменің 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін бағалау нәтижелері бойынша Келіспеушіліктер кестесін қалыптастырады және арнайы комиссияның қарауына енгізеді (бұдан әрі – Келіспеушіліктер кестесі).
48. Арнайы комиссия қарсылықтарды қарау және бағалау нәтижелерінің дұрыстығын анықтау бойынша отырыс өткізеді, оған қарсылық білдірген бағаланатын мемлекеттік органдардың өкілдері, мүдделі салалық орталық мемлекеттік органдардың өкілдері, сондай-ақ, мемлекеттік органдарды бағалауға қатысқан қызметкерлер шақырылады.

49. По результатам заседаний специальной комиссии Таблицы разногласий дорабатываются, подписываются председателем специальной комиссии и доводятся до сведения оцениваемого государственного органа.
50. В течение пятнадцати календарных дней со дня получения возражений от оцениваемых государственных органов уполномоченный на оценку государственный орган направляет в рабочий орган Экспертной комиссии и оцениваемые государственные органы, обоснованные заключения о принятии либо непринятии возражений. В случае принятия возражений одновременно направляются скорректированные заключения о результатах оценки эффективности деятельности государственных органов.
51. Заключения уполномоченного на оценку государственного органа о принятии либо непринятии возражений являются окончательными и обжалованию не подлежат.
9. Представление государственными органами неполной
и некачественной информации
52. Оцениваемый государственный орган представляет в Уполномоченный орган/Уполномоченный орган в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан полную и достоверную отчетную информацию согласно приложениям 3 и 4 к Методике в сроки, установленные Графиком оценки.
В случае представления несвоевременной, неполной или недостоверной отчетной информации, из итоговой оценки государственного органа по данному направлению вычитаются штрафные баллы за каждый вид нарекания.
53. Несвоевременной признается отчетная информация, представленная в уполномоченный орган позже срока, предусмотренного Графиком оценки.
За представление государственным органом несвоевременной отчетной информации предусматривается вычитание 1,5 штрафных балла.
54. Неполной признается отчетная информация, в которой отсутствуют элементы (приложения, разделы, главы, таблицы, значения показателей и другие), предусмотренные установленными требованиями к структуре отчетной информации согласно приложениям к Методике.
За представление государственным органом неполной отчетной информации предусматривается вычитание 2 штрафных баллов.
55. Недостоверной признается отчетная информация, в ходе перепроверки которой выявлены несоответствующие действительности факты.
Указанные факты должны быть зафиксированы в акте сверки предоставленных в Уполномоченный орган для оценки эффективности правового обеспечения государственных органов по форме согласно приложению 7 к настоящей Методике, составляемом по итогам перепроверки данных, содержащихся в отчетной информации оцениваемых государственных органов.
За представление государственным органом недостоверной отчетной информации предусматривается вычитание 0,2 штрафных балла за каждый зафиксированный факт. Сумма вычитаемых за представление недостоверной информации штрафных баллов не должна превышать 5 баллов.
Информация по выявленным фактам отражается в разделе "Выводы и рекомендации" заключения о результатах оценки эффективности деятельности государственного органа.
Приложение 1
к Методике оценки эффективности
правового обеспечения
государственных органов
Форма
Заключение о результатах оценки эффективности правового
обеспечения государственных органов
_____________________________________________________________________
(наименование Уполномоченного/государственного органа)
__________________
(отчетный период)
Критерии оценки
Баллы оценки
каждого критерия
1
Качество нормотворческой деятельности государственных органов/Уполномоченного органа
2
Правовой мониторинг НПА
3
Оценка государственного органа по претензионно–исковой работе
Общая оценка:
Анализ эффективности деятельности Уполномоченного/государственного
органа по критериям оценки:
Выводы и рекомендации:
Руководитель Канцелярии
Премьер-Министра Республики
Казахстан/Ответственный секретарь
Уполномоченного органа __________ _____________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Руководитель соответствующего
структурного подразделения
Канцелярии Премьер-Министра
Республики Казахстан/
Уполномоченного органа _________ ______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"____" ______________ 20 ___ год
Приложение 2
к Методике оценки эффективности
правового обеспечения
государственных органов
Критерии и показатели для оценки эффективности правового
обеспечения государственных органов/Уполномоченного органа
№ п\п
Наименование критерия/показателя
Весовое значение (баллы для показателей)
1
Качество нормотворческой деятельности государственных органов/Уполномоченного органа
50
1.1
Соблюдение сроков, предусмотренных планом законопроектных работ, разработки и принятия подзаконных НПА в реализацию законодательных актов
10
1.2
Доля возвращенных на доработку проектов подзаконных актов, отказанных в государственной регистрации НПА по результатам юридической экспертизы Уполномоченным органом (для Уполномоченного органа – доля согласованных Уполномоченным органом и принятых в оцениваемом периоде нормативных указов Президента Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан, зарегистрированных НПА Уполномоченным органом, в связи с некачественно проведенной юридической экспертизой на момент государственной регистрации в оцениваемом периоде, измененных либо признанных утратившими силу на основании актов прокурорского реагирования или в судебном порядке).
40
2
Правовой мониторинг НПА
25
2.1
Принятые меры по результатам проведенного мониторинга НПА
15
2.2
Доля измененных, утративших силу НПА по актам органов прокуратуры, суда, и юстиции, а также жалобам юридических и физических лиц (для Уполномоченного органа - доля измененных, утративших силу НПА по актам прокурорского реагирования и (или) судебным решениям, жалобам юридических и физических лиц, разработанных (принятых) Уполномоченным органом)
10
3
Оценка государственного органа по претензионно-исковой работе
25
3.1
Эффективность деятельности государственных органов по результатам претензионно-исковой работы
25
ВСЕГО

49. Арнайы комиссия отырыстарының нәтижесі бойынша Келіспеушіліктер кестесі пысықтырылады, арнайы комиссияның төрағасы қол қояды және бағаланатын мемлекеттік органның назарына жеткізіледі.
50. Бағаланатын мемлекеттік органдардан қарсылықтар алған күннен бастап оң бес күнтізбелік күн ішінде бағалауға уәкілетті мемлекеттік орган Сараптама комиссиясының жұмыс органына және бағаланатын мемлекеттік органдарға қарсылықтарды қабылдау немесе қабылдамау туралы негізделген қорытындыны жолдайды. Қарсылықтарды қабылдаған жағдайда бір уақытта мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін бағалау нәтижелері туралы түзетілген қорытыңды жолданады.
51. Қарсылықтарды қабылдау немесе қабылдамау туралы бағалауға уәкілетті мемлекеттік органның қорытыңдысы түпкілікті болып табылады және шағымдануға жатпайды.
9. Мемлекеттік органдардың толық емес
және сапасыз ақпаратты ұсынуы
52. Бағаланатын мемлекеттік орган Уәкілетті органға/Уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне Әдістеменің 3 және 4-қосымшаларына сәйкес Бағалау кестесінде белгіленген мерзімдерде толық және дәйекті есептік ақпаратты ұсынады.
Есептік ақпарат кеш, толық емес немесе дәйексіз ұсынылған жағдайда, мемлекеттік органның қорытынды бағалауынан осы бағыт бойынша сөгістің әрбір түрі үшін айыптық баллдар шегеріледі.
53. Уәкілетті органға Бағалау кестесінде көзделген мерзімнен кеш ұсынылған есептік ақпарат уақтылы емес деп танылады.
Мемлекеттік органның кешіктірілген есептік ақпаратты ұсынғаны үшін 1,5 айыптық баллды шегеру көзделеді.
54. Әдістеменің қосымшаларына сәйкес есептік ақпарат құрылымының белгіленген талаптарында көзделген элементтер (қосымшалар, бөлімдер, тараулар, кестелер, көрсеткіштердің мәндері және басқалар) болмайтын есептік ақпарат толық емес деп танылады.
Мемлекеттік органның толық емес есептік ақпаратты ұсынғаны үшін 2 айыптық баллды шегеру көзделеді.
55. Қайта тексеру барысында шындыққа сәйкес келмейтін фактілер анықталған есептік ақпарат дәйексіз деп танылады.
Көрсетілген фактілер бағаланатын мемлекеттік органдардың есептік ақпаратында қамтылған деректерді қайта тексеру қорытындылары бойынша жасалатын 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік органдардың құқықтық қамтамасыз етімдінің тиімділігін бағалау үшін Уәкілетті органға ұсынылатын салыстыру актісінде тіркелуі тиіс.
Мемлекеттік органның дәйексіз есептік ақпарат ұсынғаны үшін әрбір тіркелген факті үшін 0,2 айыптық баллды шегеру көзделеді. Дәйексіз ақпаратты ұсынғаны үшін шегерілетін айыптық балл сомасы 5 баллдан аспауы тиіс.
Анықталған фактілер бойынша ақпарат мемлекеттік орган қызметінің тиімділігін бағалау нәтижелері туралы қорытындының «Тұжырымдар мен ұсыныстар» бөлімінде көрініс табады.
Мемлекеттік органдарды құқықтық
қамтамасыз ету тиімділігін
бағалау әдістемесіне
1-қосымша
Нысан
Мемлекеттік органдарды құқықтық қамтамасыз ету тиімділігін
бағалау нәтижелері туралы қорытынды
_______________________________________________
(Уәкілетті /мемлекеттік орган атауы)
________________
(есептік кезең)
Бағалау өлшемдері
Әрбір өлшемді бағалау баллы
1
Мемлекеттік органдардың/ Уәкілетті органның норма шығармашылығы қызметінің сапасы
2
НҚА құқықтық мониторингі
3
Мемлекеттік органды наразылық-талап қою жұмысы бойынша бағалау
Жалпы бағалау*:
Бағалау өлшемдері бойынша Уәкілетті/мемлекеттік орган қызметінің тиімділігін талдау:
Тұжырымдар мен ұсыныстар:
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрі
Кеңсесінің Басшысы/Уәкілетті
органның Жауапты хатшысы      __________ __________________________
(қолы)  (қойылған қолды ашып көрсету)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрі Кеңсесінің/
Уәкілетті органның тиісті
құрылымдық бөлімшесінің
басшысы                        _________ _________________________
(қолы)  (қойылған қолды ашып көрсету)
20 __ жылғы «__»____________
Мемлекеттік органдарды құқықтық
қамтамасыз ету тиімділігін
бағалау әдістемесіне
2-қосымша
Мемлекеттік органдардың/Уәкілетті органның құқықтық
қамтамасыз ету тиімділігін бағалау өлшемдері мен көрсеткіштері
№ р/с
Өлшем/көрсеткіш атауы
Үлестік мәні (көрсеткіштерге арналған баллдар)
1
Мемлекеттік органдардың/ Уәкілетті органның норма шығармашылығы қызметінің сапасы
50
1.1
Заң жобалау жұмыстары жоспарында көзделген, заңнамалық актілерді іске асыруда заңға тәуелді НҚА-ны әзірлеу мен қабылдау мерзімдерін сақтау
10
1.2
Уәкілетті органның заң сараптамасы нәтижелері бойынша мемлекеттік тіркеуден бас тартылған, пысықтауға қайтарылған заңға тәуелді актілер жобаларының НҚА үлесі (Уәкілетті орган үшін – Уәкілетті органмен келісілген және бағаланатын кезеңде қабылданған Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік жарлықтарының және Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулыларының, Уәкілетті орган бағаланатын кезеңде мемлекеттік тіркеу сәтінде сапасыз жүргізілген заң сараптамасымен байланысты прокурорлық ден қою актілері негізінде немесе сот тәртібімен өзгертілген не күші жойылды деп танылған тіркелген НҚА үлесі)
40
2
НҚА-ның құқықтық мониторингі
25
2.1
Жүргізілген НҚА мониторингі нәтижесі бойынша қабылданған шаралар
10
2.2
Прокуратура, сот және әділет органдарының актілері, сондай-ақ заңды және жеке тұлғалардың шағымдары бойынша өзгертілген, күші жойылған НҚА үлесі (Уәкілетті орган үшін - Уәкілетті орган әзірлеген (қабылдаған), прокурорлық ден қою актілері және (немесе) сот шешімдері, заңды және жеке тұлғалардың шағымдары бойынша өзгертілген, күші жойылған НҚА үлесі)
15
3
Мемлекеттік органды наразылық-талап қою жұмысы бойынша бағалау
25
3.1
Мемлекеттік органдардың наразылық – талап қою жұмысының нәтижелері бойынша қызметінің тиімділігі
25
БАРЛЫҒЫ

100
Приложение 3
к Методике оценки эффективности
правового обеспечения
государственных органов
Форма
Отчетная таблица к показателю "Доля измененных, утративших силу
НПА по актам органов прокуратуры, суда и юстиции, а также
жалобам юридических и физических лиц"
_____________________________________________________________________
(наименование государственного органа)
№ п/п
Общее количество действующих подзаконных НПА* государственного органа (за исключением НПА, вносящих изменения и дополнения в основные акты) (указываются числовые данные)
НПА государственного органа (наименование, форма, дата, номер), измененных, утративших силу по актам прокурорского реагирования (дата, номер)
НПА государственного органа (наименование, форма, дата, номер), измененных, утративших силу по судебным решениям (дата, номер)
НПА государственного органа (наименование, форма, дата, номер), измененных, утративших силу по жалобам юридических и физических лиц (дата, номер)
НПА государственного органа (наименование, форма, дата, номер), измененных, утративших силу по представлениям органов юстиции об устранении нарушений закона (дата, номер)
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Примечание: * НПА – нормативные правовые акты
Ответственный секретарь/
Руководитель аппарата ____________ _________________________
государственного органа (подпись) (расшифровка подписи)
Руководитель юридической службы
государственного органа/
для Уполномоченного органа –
руководитель ответственного _________ _________________________
структурного подразделения (подпись) (расшифровка подписи)
"___" _________________ 20 __ год
Приложение 4
к Методике оценки эффективности
правового обеспечения
государственных органов
Форма
Отчетная информация по критерию "Оценка государственного
органа по претензионно–исковой работе"
_____________________________________________________________________
(наименование государственного органа)
п/п
Наименование суда первой инстанции
Предмет спора (указать сферу законодательства и краткую информацию относительно спора)
Госорган выступает в споре в качестве: истца, ответчика, третьего лица
Наименование другой стороны и в качестве кого выступает в споре: истца, ответчика, третьего лица
Результат и дата рассмотрения дела в суде первой инстанции
Наименование суда апелляционной инстанции, дата и результат рассмотрения (заполняется при необходимости)
Наименование суда кассационной инстанции, дата и результат рассмотрения (заполняется при необходимости)
Наименование суда надзорной инстанции, дата и результат рассмотрения (заполняется при необходимости)
Окончательное решение суда (вступившее в законную силу) дата решения и дата вступления в законную силу
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Ответственный секретарь/
Руководитель аппарата ____________ _________________________
государственного органа (подпись) (расшифровка подписи)
Руководитель юридической
службы государственного
органа/
для Уполномоченного органа –
руководитель ответственного ____________ ______________________
структурного подразделения (подпись) (расшифровка подписи)
"___" _________________ 20 __ год
Приложение 5
к Методике оценки эффективности
правового обеспечения
государственных органов
Форма
Поправочные коэффициенты по критерию "Качество нормотворческой деятельности государственных органов/Уполномоченного органа"
Количество законопроектов, разработанных государственными органами в оцениваемом периоде
Поправочный коэффициент
3-5
0,3
6-9
0,5
10 и более
0,7
Процентное соотношение разработанных госорганом проектов подзаконных актов к общему числу разработанных всеми оцениваемыми госорганами подзаконных актов*
Коэффициент для определения итогового балла по рейтингу

100
Мемлекеттік органдарды құқықтық
қамтамасыз ету тиімділігін
бағалау әдістемесіне
3-қосымша
Нысан
«Прокуратура, сот және әділет органдарының актілері, сондай-ақ
заңды және жеке тұлғалардың шағымдары бойынша өзгертілген,
күші жойылған НҚА үлесі» көрсеткішіне есептік кесте
_______________________________
(мемлекеттік органның атауы)
№ р/с
Мемлекеттік органның қолданыстағы заңға тәуелді НҚА жалпы саны (негізгі актілерге өзгеріс және толықтыру енгізетін НҚА қоспағанда) (сандық деректер көрсетіледі)
Мемлкеттік органның прокурорлық ден қою актілері (күні, нөмірі) бойынша өзгертілген, күші жойылған НҚА (атауы, нысаны, күні, нөмірі)
Мемлекеттік органның сот шешімдері (күні, нөмірі) бойынша өзгертілген, күші жойылған НҚА (атауы, нысаны, күні, нөмірі)
Мемлекеттік органның заңды және жеке тұлғалардың шағымдары (күні, нөмірі) бойынша өзгертілген, күші жойылған НҚА (атауы, нысаны, күні, нөмірі)
Мемлекеттік органның әділет органдарының заң бұзушылықтарды жою туралы ұсыныстары (күні, нөмірі) бойынша өзгертілген, күші жойылған НҚА (атауы, нысаны, күні, нөмірі)
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
Ескерту: * НҚА – нормативтік-құқықтық актілер
Мемлекеттік органның
жауапты хатшысы/      ________ _____________________________
аппарат жетекшісі      (қолы)  (қойылған қолды ашып көрсету)
Мемлекеттік органның
заң қызметінің басшысы/
Уәкілетті орган үшін – жауапты құрылымдық ________ _________________
бөлімшенің басшысы               (қолы) (қойылған қолды ашып көрсету)
20_ж. «_» __________
Мемлекеттік органдарды құқықтық
қамтамасыз ету тиімділігін
бағалау әдістемесіне
4-қосымша
Нысан
«Мемлекеттік органның наразылық-талап қою жұмысы бойынша
бағалау» өлшемі бойынша есептік ақпарат
______________________________
(мемлекеттік органның атауы)
№ р/с
Бірінші сатыдағы соттың атауы
Даудың мәні (заңнама саласын және дауға қатысты қысқаша ақпаратты көрсету)
Мемлекеттік орган дауға талапкер, жауапкер,үшінші тұлға ретінде қатысады
Басқа тараптың атауы және дауда талапкер, жауапкер, үшінші тұлға болып қатысады
Бірінші сатыдағы соттарда істі қарау нәтижесі және күні
Апелляциялық сатыдағы соттың атауы, істі қарау нәтижесі және күні (қажет болған жағдайда толтырылады)
Кассациялық сатыдағы соттың атауы, істі қарау нәтижесі және күні (қажет болған жағдайда толтырылады)
Қадағалау сатысындағы соттың атауы, істі қарау нәтижесі және күні
(қажет болған жағдайда толтырылады)
Соттың корытынды шешімі (заңды күшіне енген) шешімнің күні және заңды күшіне енген күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Мемлекеттік органның
жауапты хатшысы/    ________ _____________________________
Аппарат жетекшісі   (қолы)   (қойылған қолды ашып көрсету)
Мемлекеттік органның
заң қызметінің басшысы/
Уәкілетті орган үшін – жауапты құрылымдық ________ __________________
бөлімшенің басшысы               (қолы) (қойылған қолды ашып көрсету)
20_ж. «_» _______
Мемлекеттік органдарды құқықтық
қамтамасыз ету тиімділігін
бағалау әдістемесіне
5-қосымша
Нысан
«Мемлекеттік органдардың/Уәкілетті органның норма шығармашылығы қызметінің сапасы» өлшемі
Бағаланатын кезеңде мемлекеттік органдар әзірлеген заң жобаларының саны *
Нысан бойынша түзету коэффициенттері
3-5
0,3
6-9
0,5
10 және жоғары
0,7
Мемлекеттік орган әзірлеген заңға тәуелді актілердің барлық бағаланатын меморгандар әзірлеген заңға тәуелді актілердің жалпы санына пайыздық арақатынасы
Рейтинг бойынша қорытынды баллды анықтау коэффициенті

7,1 и более
1,3
4,1-7
1,2
1,1-4
1,1
0-1
1
Примечание: * процентное соотношение высчитывается ежегодно в
зависимости от общего количества разработанных всеми госорганами
проектов подзаконных актов в оцениваемом периоде.
Приложение 6
к Методике оценки эффективности
правового обеспечения
государственных органов
Форма
Таблица разногласий
_______________________________________________________________
(наименование государственного органа)
___________________
(отчетный период)
№ п/п
Заключение Уполномоченного органа
Возражение оцениваемого государственного органа
Решение по итогам обжалования
Примечание
1
2
3
4
5
Общий балл с учетом итогов обжалования составил ____
Председатель Комиссии, должность __________ _________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
С итогами обжалования ознакомлен,
возражений не имею
Представитель государственного органа,
должность ________ ______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"__" ________ 20 __ год
Приложение 7
к Методике оценки эффективности
правового обеспечения
государственных органов
Форма
Акт сверки данных,
предоставленных в Уполномоченный орган ___________________________
(наименование государственного органа)
для оценки эффективности правового обеспечения государственных
органов по итогам 20 __ года
Вид нарекания
Баллы вычета
1
Несвоевременное представление государственным органом отчетной информации
2
Представление государственным органом неполной информации
3
Представление государственным органом недостоверной информации
Всего:
1. Согласно Графику оценки срок представления государственным органом
отчетной информации: "____" ____________ 20___ год
Фактическая дата представления отчетной информации: "__" ____ 20_ год
Вычет составляет: ______ балла
2. Представлена неполная информация, в том числе отсутствуют
следующие элементы (приложения, разделы, таблицы, значения
показателей и другие), предусмотренные установленными требованиями к
структуре отчетной информации:
1) ______________________________________________________
2) ______________________________________________________
Вычет составляет: ______ балла
3. Представлена недостоверная информация. В ходе перепроверки
выявлены следующие несоответствия действительности фактов:
1) ______________________________________________________
2) ______________________________________________________
Вычет составляет: ______ балла
4. Представлена недостоверная информация. В ходе перепроверки
выявлены следующие несоответствия действительности фактов:
№ п/п
Наименование критерия/показателя
Данные госоргана
Уточненные данные
1
Критерий 1
2
Показатель 1.1.
3
Показатель 1.2.
4
Показатель …
5
Критерий 2
6
Показатель 2.1.
7
Показатель 2.2.
8
Показатель …
Вычет составляет: ____ балла
Общий балл с учетом результатов перепроверки отчетной информации
составил _______
Сотрудник Уполномоченного органа, ________ _________________________
осуществивший сверку (подпись) (расшифровка подписи)
Ответственный секретарь ________ __________________________
государственного органа (подпись) (расшифровка подписи)
Руководитель юридической службы ________ __________________________
государственного органа (подпись) (расшифровка подписи)
"____" _______________ 20 _____ год

7,1 және жоғары
1,3
4,1-7
1,2
1,1-4
1,1
0-1
1
Ескерту: * пайыздық ара қатынас жыл сайын бағаланатын кезеңде барлық меморгандар әзірлеген заңға тәуелді актілер жобаларының жалпы санына байланысты есептеп шығарылады.
Мемлекеттік органдарды құқықтық
қамтамасыз ету тиімділігін
бағалау әдістемесіне
6-қосымша
Нысан
Келіспеушіліктер кестесі
_______________________________________________________________(мемлекеттік органның атауы)
________________
(есептік кезең)
Уәкілетті органның қорытындысы
Бағаланатын мемлекеттік органның қарсылығы
Шағым жасау қорытындылары бойынша шешім
Ескерту
1
2
3
4
5
1
Шағым жасау қорытындыларын есепке алғанда жалпы балл ____ құрайды.
Комиссия төрағасы, лауазымы ________ ________________________________
(қолы)   (қойылған қолды ашып көрсету)
Шағым жасау қорытындыларымен таныстым,
қарсылығым жоқ.
Мемлекеттік органның өкілі, лауазымы ______ _________________________
(қолы) (қойылған қолды ашып көрсету)
20__ ж. «___» _____________
Мемлекеттік органдарды құқықтық
қамтамасыз ету тиімділігін
бағалау әдістемесіне
7-қосымша
Нысан
20 __ жылдың қорытындылары бойынша мемлекеттік органдарды
құқықтық қамтамасыз ету тиімділігін бағалау үшін ____________________                                          (мемлекеттік органның атауы)
Уәкілетті органға ұсынылған деректерді салыстыру актісі
Келеңсіздіктер түрлері
Шегеру баллдары
1
Мемлекеттік органның есептік ақпаратты уақтылы ұсынбауы
2
Мемлекеттік органның ақпаратты толық ұсынбауы
3
Мемлекеттік органның дәйексіз ақпаратты ұсынуы
Барлығы:
1. Бағалау кестесіне сәйкес мемлекеттік органның есептік ақпаратты ұсыну мерзімі: 20 __ жылғы «__» __________ Есептік ақпаратты нақты ұсынған күн: 20 ___ жылғы «__» ____________.
Шегеру:____ баллды құрайды.
2. Толық емес ақпарат ұсынылған, соның ішінде есептік ақпараттың құрылымында белгіленген талаптарды көзделген мынадай элементтер жоқ (қосымшалар, бөлімдер, кестелер, көрсеткіштердің мәндері және басқалар):
1) ______________________________________________________________
2) ______________________________________________________________
Шегеру:_____баллды құрайды.
3. Шыныйы емес ақпарат ұсынылған. Қайта тексеру барысында шындыққа сай келмейтін мынадай фактілер анықталды:
1) ______________________________________________________________
2) ______________________________________________________________
Шегеру:______балды құрайды.
4. Дәйексіз ақпарат ұсынылған. Қайта тексеру барысында шындыққа сай келмейтін мынадай фактілер анықталды:
№ р/с
Өлшемнің/көрсеткіштің атауы
Мемлекеттік органның деректері
Нақтыланған деректер
1
1 өлшем
2
1.1. Көрсеткіш
3
1.2. Көрсеткіш
4
Көрсеткіш ...
5
2 өлшем
6
2.1. Көрсеткіш
7
2.2. Көрсеткіш
8
Көрсеткіш ...
Шегеру: ______ баллды құрайды.
Есептік ақпаратты қайта қарау нәтижелерін есепке алғанда жалпы балл _______ құрайды.
Салыстыруды жүзеге асырған _______ __________________________________
Уәкілетті органның қызметкері (қолы) (қойылған қолды ашып көрсету)
Мемлекеттік органның _______ ________________________________________
Жауапты хатшысы      (қолы)      (қойылған қолды ашып көрсету)
Мемлекеттік органның _______ ________________________________________
заң қызметінің басшысы (қолы)    (қойылған қолды ашып көрсету)
20 __ ж. «___» ________________