О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 октября 2013 года № 413 "О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 февраля 2014 года № 55. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 марта 2014 года № 9214
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки от 7 октября 2013 года № 413 «О некоторых мерах по реализации международной стипендии «Болашак» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 8880, опубликован в газете «Казахстанская правда» от 11 декабря 2013 года № 334 (27608)) следующие изменения:
в Правилах заключения договора на обучение/прохождение стажировки со стипендиатами, осуществления размещения стипендиатов, мониторинга успеваемости и осуществления трудовой деятельности стипендиатов, замены залогового имущества, предоставленного в качестве обеспечения исполнения обязательств стипендиатов, возмещения расходов, затраченных на стипендиата со дня вынесения Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом решения о присуждении международной стипендии «Болашак», включая оплату неустойки (штрафа), утвержденных указанным приказом:
часть вторую пункта 10 изложить в следующей редакции:
«На оставшуюся сумму не обеспеченную залоговым имуществом, заключается договор (-а) гарантии в следующем количестве:
1) для Стипендиатов, направляемых на академическое обучение при покрытии стоимости обучения залоговым обеспечением более семидесяти процентов - один гарант; при покрытии стоимости обучения залоговым обеспечением от пятидесяти до семидесяти процентов - два гаранта; при покрытии стоимости обучения залоговым обеспечением от тридцати до пятидесяти - три гаранта; при покрытии стоимости обучения залоговым обеспечением менее тридцати процентов - четыре гаранта;
2) для Стипендиатов, направляемых для прохождения стажировки – два гаранта.»;
пункты 11121314 изложить в следующей редакции:
«11. Для Стипендиатов, направляемых на академическое обучение, проживающих и работающих на сельской территории в течение последних 6 (шести) месяцев, предоставляется в качестве обеспечения исполнения договорных обязательств любое количество гарантов (от одного до четырех) вне зависимости от процента покрытия стоимости обучения залоговым обеспечением.
12. Для Стипендиатов, направляемых на стажировку, проживающих и работающих на сельской территории в течение последних 6 (шести) месяцев, предоставляется в качестве обеспечения исполнения договорных обязательств любое количество гарантов (от одного до двух).

"Болашақ" халықаралық стипендиясын іске асыру бойынша кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 7 қазандағы № 413 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 25 ақпандағы № 55 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 14 наурызда № 9214 тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Болашақ» халықаралық стипендиясын іске асыру бойынша кейбір шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 7 қазандағы № 413 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8880 тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінің 2013 жылғы 11 желтоқсандағы № 272 (28211) санында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Стипендиаттармен оқуға/тағылымдамадан өтуге шарт жасасу, стипендиаттарды орналастыруды жүзеге асыру, стипендиаттардың үлгерім мониторингі мен еңбек қызметін жүзеге асыру, стипендиаттардың міндеттемелерін орындауын қамтамасыз ету ретінде ұсынылған кепіл мүлкін ауыстыру, Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия «Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындау туралы шешім шығарған күннен бастап тұрақсыздық төлемін (айыппұлды) қоса алғанда, стипендиатқа жұмсалған шығыстарды өтеу қағидаларында:
10-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Кепіл мүлкімен қамтамасыз етілмеген қалған сомаға мынадай санда кепілдік шарт(тар)ы жасалады:
1) академиялық оқуға жіберілген Стипендиаттар үшін оқу құнын жетпіс пайыздан аса кепілзаттық қамтамасыз етумен жабу кезінде – бір кепілдік беруші; оқу құнын елу пайыздан жетпіс пайызға дейін кепілзаттық қамтамасыз етумен жабу кезінде – екі кепілдік беруші; оқу құнын отыз пайыздан елу пайызға дейін кепілзаттық қамтамасыз етумен жабу кезінде – үш кепілдік беруші; оқу құнын отыз пайыздан кем кепілзаттық қамтамасыз етумен жабу кезінде – төрт кепілдік беруші;
2) тағылымдамадан өту үшін жіберілетін Стипендиаттар үшін – екі кепілдік беруші.»;
11,12,13,14-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«11. Академиялық оқуға жіберілетін және ауылдық аумақтарда соңғы 6 (алты) ай ішінде тұратын және жұмыс істейтін Стипендиаттар үшін оқу құнын кепілдік қамтамасыз етумен жабу пайызына қарамастан кез келген кепілдік беруші саны (бірден төртке дейін) шарттық міндеттемелерді орындауды қамтамасыз ету ретінде ұсынылады.
12. Тағылымдамаға жіберілетін және ауылдық аумақтарда соңғы 6 (алты) ай ішінде тұратын және жұмыс істейтін Стипендиаттар үшін шарттық міндеттемелерді орындауды қамтамасыз ету ретінде кез келген кепілдік берушілер саны (бірден екіге дейін) ұсынылады.

13. Гарантом выступает гражданин Республики Казахстан в возрасте до 50 (пятидесяти) лет, имеющий постоянный заработок в течение последних 12 (двенадцати) календарных месяцев, подтверждаемый справками работодателя и документами, подтверждающими выплату пенсионных отчислений (в том числе выписка с пенсионного фонда).
14. Заключение договора гарантии осуществляется согласно перечню документов для заключения договора гарантии, указанных в приложении 3 настоящих Правил.»;
пункт 42 изложить в следующей редакции:
«42. В случае непредоставления подтверждающих оплату документов сумма аванса подлежит удержанию Обществом при начислении последующих выплат, связанных со стипендией. При этом в случае отсутствия последующих выплат сумма аванса подлежит возмещению Стипендиатом Обществу в течение 5 (пяти) месяцев со дня перечисления аванса.».
приложение 3 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту стратегического планирования и информационных технологий (Тулеков Э.М.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в установленном порядке официальное опубликование настоящего приказа;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Саринжипов
Приложение
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 25 февраля 2014 года № 55
Приложение 3
к Правилам заключения договора на
обучение/прохождение стажировки со
стипендиатами, осуществления размещения
стипендиатов, мониторинга успеваемости и
осуществления трудовой деятельности стипендиатов,
замены залогового имущества, предоставленного в
качестве обеспечения исполнения обязательств
стипендиатов, возмещения расходов, затраченных на
стипендиата со дня вынесения Республиканской
комиссией по подготовке кадров за рубежом решения
о присуждении международной стипендии
«Болашак», включая оплату неустойки (штрафа)
Перечень
документов для заключения договора гарантии
1. Документ, удостоверяющий личность гаранта (нотариально заверенная копия).
2. Справка (справки) с места работы гаранта с указанием должности, даты приема на работу и доходов за последние 12 (двенадцать) календарных месяцев, предшествующих дате заключения договора гарантии.
В случае выступления в качестве гаранта самостоятельно занятых граждан: свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (нотариально заверенная копия); документы, подтверждающие получение доходов за последние 12 (двенадцать) календарных месяцев, предшествующих дате заключения договора гарантии.

13. Жұмыс берушінің анықтамаларымен және зейнетақы аударымдарының төленгенін растайтын құжаттармен (оның ішінде зейнетақы қорынан жазба) расталған соңғы күнтізбелік 12 (он екі) ай ішінде тұрақты еңбекақысы бар Қазақстан Республикасының 50 (елу) жасқа дейінгі азаматтары кепілдік беруші бола алады.
14. Осы Қағидаларға 3-қосымшада көрсетілген кепілдік шарт жасау үшін құжаттар тізбесіне сәйкес кепілдік шартын жасау жүзеге асырылады.»;
42-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«42. Ақыны растайтын құжаттар ұсынылмаған жағдайда, аванс сомасы стипендиямен байланысты келесі төлемдерді есептеу кезінде Қоғамның ұстауына жатады. Бұған қоса, келесі төлемдер болмаған жағдайда, аванс сомасы төлеу бойынша аванс аударылған күннен бастап бес ай ішінде Стипендиаттың Қоғамға өтеуіне жатады.»;
көрсетілген қағидаларға 3-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Стратегиялық жоспарлау және ақпараттық технологиялар департаменті (Э.М. Төлеков):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) белгіленген тәртіппен осы бұйрықты ресми жариялауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жариялаған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр                                     А. Сәрінжіпов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 25 ақпандағы
№ 55 бұйрығына қосымша
Стипендиаттармен
оқуға/тағылымдамадан өтуге шарт
жасасу, стипендиаттарды орналастыруды
жүзеге асыру, стипендиаттардың үлгерім
мониторингі мен еңбек қызметін жүзеге
асыру, стипендиаттардың міндеттемелерін
орындауын қамтамасыз ету ретінде ұсынылған
кепіл мүлкін ауыстыру, Шетелде кадрлар
даярлау жөніндегі республикалық комиссия
«Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындау
туралы шешім шығарған күннен бастап тұрақсыздық
төлемін (айыппұлды) қоса алғанда, стипендиатқа
жұмсалған шығыстарды өтеу қағидаларына
3-қосымша
Кепілдік шарт жасау үшін құжаттар тізбесі
1. Кепілдік берушінің жеке куәлігі (нотариалды куәландырылған көшірмесі).
2. Кепілдік берушінің лауазымы, жұмысқа қабылдау күні мен кепілдік шартын жасау алдындағы соңғы күнтiзбелiк 12 (он екі) ай ішіндегі табыстары туралы көрсетілген жұмыс орнынан анықтамасы (анықтамалар).
Өзiн-өзi жұмыспен қамтыған азаматтар кепілдік беруші ретінде болған жағдайда: жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы куәлік (нотариалды куәландырылған көшірмесі); кепілдік шартын жасау алдындағы соңғы күнтiзбелiк 12 (он екі) ай ішіндегі табыстар алғанын растайтын құжаттар.

3. Документы, подтверждающие выплату пенсионных отчислений (в том числе выписка с пенсионного фонда), за последние 12 (двенадцать) календарных месяцев, предшествующих дате заключения договора гарантии.

3. Кепілдік шартын жасау алдындағы соңғы күнтiзбелiк 12 (он екі) айға зейнетақы аударымдары төлемдерін растайтын құжаттар (оның ішінде зейнетақы қорынан жазба).