О внесении изменения и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 500 "Об утверждении типовых учебных планов начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 февраля 2014 года № 61. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 апреля 2014 года № 9319
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п.4
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 500 «Об утверждении типовых учебных планов начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8170, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 23 февраля 2013 года № 69-70 (27343-27344)) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить:
1) типовой учебный план начального образования с казахским языком обучения согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) типовой учебный план начального образования с русским языком обучения согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) типовой учебный план начального образования с уйгурским, узбекским, таджикским языками обучения согласно приложению 3 к настоящему приказу;
3-1) типовой учебный план начального образования для учащихся с ограниченными возможностями с казахским языком обучения согласно приложению 3-1 к настоящему приказу;
3-2) типовой учебный план начального образования для учащихся с ограниченными возможностями с русским языком обучения согласно приложению 3-2 к настоящему приказу;
4) типовой учебный план основного среднего образования с казахским языком обучения согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) типовой учебный план основного среднего образования с русским языком обучения согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) типовой учебный план основного среднего образования с уйгурским, узбекским, таджикским языками обучения согласно приложению 6 к настоящему приказу;
6-1) типовой учебный план основного среднего образования для учащихся с ограниченными возможностями с казахским языком обучения согласно приложению 6-1 к настоящему приказу;
6-2) типовой учебный план основного среднего образования для учащихся с ограниченными возможностями с русским языком обучения согласно приложению 6-2 к настоящему приказу;
7) типовой учебный план общего среднего образования общественно-гуманитарного направления с казахским языком обучения согласно приложению 7 к настоящему приказу;

"Қазақстан Республикасындағы бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 8 қарашадағы № 500 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 25 ақпандағы № 61 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 11 сәуірде № 9319 тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Қазақстан Республикасындағы бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 8 қарашадағы № 500 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8170 тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінің 2013 жылғы 23 ақпандағы № 78 (28017) санында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін бастауыш білім берудің үлгілік оқу жоспары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін бастауыш білім берудің үлгілік оқу жоспары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес оқыту ұйғыр, өзбек, тәжік тілдерінде жүргізілетін бастауыш білім берудің үлгілік оқу жоспары;
3-1) осы бұйрыққа 3-1 қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін мүмкіндігі шектеулі оқушыларға арналған бастауыш білім берудің үлгілік оқу жоспары;
3-2) осы бұйрыққа 3-2 қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін мүмкіндігі шектеулі оқушыларға арналған бастауыш білім берудің үлгілік оқу жоспары;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін негізгі орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін негізгі орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес оқыту ұйғыр, өзбек, тәжік тілдерінде жүргізілетін негізгі орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;
6-1) осы бұйрыққа 6-1 қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін мүмкіндігі шектеулі оқушыларға арналған негізгі орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;
6-2) осы бұйрыққа 6-2-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін мүмкіндігі шектеулі оқушыларға арналған негізгі орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін қоғамдық-гуманитарлық бағыт бойынша жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;

8) типовой учебный план общего среднего образования естественно-математического направления с казахским языком обучения согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) типовой учебный план общего среднего образования общественно-гуманитарного направления с русским языком обучения согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) типовой учебный план общего среднего образования естественно-математического направления с русским языком обучения согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) типовой учебный план общего среднего образования общественно-гуманитарного направления с уйгурским, узбекским, таджикским языками обучения согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) типовой учебный план общего среднего образования естественно-математического направления с уйгурским, узбекским, таджикским языками обучения согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) типовой учебный план общего среднего образования общественно-гуманитарного направления для учащихся с ограниченными возможностями с казахским языком обучения согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) типовой учебный план общего среднего образования естественно-математического направления для учащихся с ограниченными возможностями с казахским языком обучения согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) типовой учебный план общего среднего образования общественно-гуманитарного направления для учащихся с ограниченными возможностями с русским языком обучения согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) типовой учебный план общего среднего образования естественно-математического направления для учащихся с ограниченными возможностями с русским языком обучения согласно приложению 16 к настоящему приказу.»;
дополнить приложениями 3-1, 3-2, 6-1, 6-2, 13, 14, 15, 16 согласно приложениям 18 к настоящему приказу соответственно.
2. Департаменту дошкольного и среднего образования (Жонтаева Ж.А.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Имангалиева Е.Н.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 сентября 2013 года.
Министр                                    А. Саринжипов
Приложение 1
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 25 февраля 2014 года № 61
Приложение 3-1
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 8 ноября 2012 года № 500
Типовой учебный план начального образования
для учащихся с ограниченными возможностями
с казахским языком обучения
С нарушением слуха (неслышащие)
Образовательные области и учебные предметы
Недельное количество часов по классам
Нагрузка, часы
0
1
2
3
4
Недельная
Годовая
Инвариантный компонент
I
Язык и литература
9
9
9
10
10
47

8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін жаратылыстану-математика бағыты бойынша жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін қоғамдық-гуманитарлық бағыт бойынша жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін жаратылыстану-математика бағыты бойынша жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес оқыту ұйғыр, өзбек, тәжік тілдерінде жүргізілетін қоғамдық-гуманитарлық бағыт бойынша жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес оқыту ұйғыр, өзбек, тәжік тілдерінде жүргізілетін жаратылыстану-математика бағыты бойынша жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін мүмкіндігі шектеулі оқушыларға арналған қоғамдық-гуманитарлық бағыт бойынша жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін мүмкіндігі шектеулі оқушыларға арналған жаратылыстану-математика бағыты бойынша жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін мүмкіндігі шектеулі оқушыларға арналған қоғамдық-гуманитарлық бағыт бойынша жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін мүмкіндігі шектеулі оқушыларға арналған жаратылыстану-математика бағыты бойынша жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспары.»;
осы бұйрыққа 1 – 8-қосымшаларға сәйкес тиісінше 3-1, 3-2, 6-1, 6-2, 13, 14, 15, 16 қосымшалармен толықтырылсын.
2. Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (Ж.А. Жонтаева):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр Е.Н. Иманғалиевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2013 жылғы 1 қыркүйектен бастап пайда болған қатынастарға қолданылады.
Министр                                          А. Сәрінжіпов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 25 ақпандағы
№ 61 бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2012 жылғы 8 қарашадағы
№ 500 бұйрығына 1-3-қосымша
Оқыту қазақ тілінде жүргізілетін мүмкіндігі шектеулі оқушыларға
арналған бастауыш білім берудің үлгілік оқу жоспары
Есту қабілеті бұзылған (естімейтін)
Білім салалары және оқу пәндері
Сыныптар бойынша апталық сағат саны
Жүктеме, сағат
0
1
2
3
4
Апталық
Жылдық
Инвариантты компонент
I
Тіл және әдебиет
9
9
9
10
10
47