Об утверждении Методики оценки имущества должника
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 марта 2014 года № 134. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 апреля 2014 года № 9332
В соответствии с пунктом 1 статьи 68 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую методику оценки имущества должника.
2. Комитету по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан (Ешмагамбетову Ж.Б.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) направление настоящего приказа на официальное опубликование в средствах массовой информации в течении десяти календарных дней после его государственной регистрации;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Заместителя министра юстиции Республики Казахстан Азимову Э.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Имашев
Утверждена
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 31 марта 2014 года № 134
Методика
оценки имущества должника
1. Общие положения
1. Настоящая Методика оценки имущества должника (далее – Методика) разработана в соответствии с пунктом 1 статьи 68 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», в целях оказания практической и методической помощи судебным исполнителям при осуществлении оценки имущества должника.
2. Основные понятия, используемые в настоящей Методике:
1) оценка - определение возможной рыночной или иной стоимости имущества;
2) метод оценки - совокупность действий юридического, финансово-экономического и организационно-технического характера, используемых для установления рыночной и иной стоимости объекта оценки;
3) рыночная стоимость - расчетная денежная сумма, по которой данный объект может быть продан в условиях конкуренции, когда представлена об этом имуществе вся доступная информация для возможных покупателей;
4) фактический износ – устаревание (технологическое или функциональное) имущества, связанное с изменениями в дизайне, материалах, технологиях изготовления, недостатками функциональной полезности, повышенными эксплуатационными расходами и прочее.
Технологическое устаревание связано с научно-техническим прогрессом в сфере технологии, дизайна и конструкционных материалов, используемых для производства техники, которое проявляется в первую очередь в дизайне, размерах и весе техники.
Функциональное устаревание определяется различиями в производительности и других характеристиках мощности между современной и оцениваемой техникой, которое может быть связано с использованием техники не по прямому назначению, то есть в нарушение принципа наилучшего и наиболее эффективного ее использования.

Борышкердің мүлкін бағалау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2014 жылғы 31 наурыздағы № 134 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 17 сәуірде № 9332 тіркелді
«Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі Заңының 68-бабы 1-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған борышкердің мүлкін бағалау әдістемесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот актілерін орындау комитеті (Ж.Б. Ешмағамбетовке) заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауға жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің орынбасары Э. Әзімоваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                         Б. Имашев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2014 жылғы 31 наурыздағы
№ 134 бұйрығымен бекітілген
Борышкердің мүлкін бағалау әдістемесі
1. Жалпы ережелер
1. Борышкердің мүлкін бағалау әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) «Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі Заңының 68-бабы 1-тармағына сәйкес борышкердің мүлкін бағалауды жүзеге асыру барысында сот орындаушыларына тәжірибелік және әдістемелік көмек көрсету мақсатында әзірленді.
2. Осы Әдістемеде пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) бағалау - мүліктің ықтимал нарықтық немесе өзге құнын анықтау;
2) бағалау әдісі – бағалау объектісінің нарықтық және өзге құнын белгілеу үшін пайдаланылатын заңдық, қаржы-экономикалық және ұйымдастырушылық-техникалық сипаттағы іс-қимылдар жиынтығы;
3) нарықтық құн - сатып алушылар үшін осы мүлікке қатысты барлық тиісті ақпарат берілген кезде бәсекелестік жағдайда сатуға болатын есеп айырысу сомасы;
4) нақты тозу – дизайнының өзгеруімен, дайындау технологиясының, материалдардың, функционалдық пайдалы кемшіліктердің, эксплуатациялық шығындардың жоғарылауымен байланысты және басқадай мүліктің ескіруі (технологиялық немесе функционалдық).
Технологиялық ескіру техника өндіруге пайдаланылатын, бірінші кезекте техниканың дизайнында, көлемдері мен салмағында айқындалатын дизайн және конструкциялық материалдардың технологиясы саласындағы ғылыми-техникалық прогреспен байланысты.
Функционалдық ескіру қазіргі және бағаланатын техниканың арасындағы өнімділік пен басқа да қуат сипаттамаларының айырмашылықтарымен айқындалады, ол техниканы өз мақсаты бойынша пайдаланбауға байланысты болады, яғни оны ең тиімді пайдалану принципі бұзылады.

2. Оценка имущества должника
3. Оценка имущества осуществляется с учетом его рыночной и иной стоимости, фактического износа, путем визуального осмотра имущества, на предмет наличия дефектов и неполадок его технических и иных специфических характеристик, а также отличительных признаков (вес, метраж, степень износа, марка изделия, дата выпуска или возраст и иные параметры) и устаревание предмета оценки.
4. При проведении оценки имущества учитывается наличие либо отсутствие соглашения об оценке между взыскателем и должником, которое оформляется актом судебного исполнителя с участием сторон исполнительного производства.
5. Определение возможной рыночной стоимости имущества судебным исполнителем производится методом, основанном на сравнении и анализе сделок продаж объектов-аналогов опубликованных в средствах массовой информации, интернет-ресурсах и других источниках информации, сравнения недавних ценовых предложений для сопоставления с объектом оценки, после выполнения соответствующих корректировок цены, учитывающей различие между ними, с учетом цен на аналогичные товары.
6. Результаты оценки оформляются постановлением, с учетом пункта 4 настоящей Методики. Документы, подтверждающие принятое решение приобщаются к материалам исполнительного производства.

2. Борышкердің мүлкін бағалау
3. Мүлікті бағалау оның нарықтық және өзге де құны, нақты тозуы, мүлікті сырттай қарау арқылы, оның техникалық және өзге де спецификалық сипаттамасындағы міні мен ақауларының барлығына, сондай-ақ ерекше белгілері (салмағы, метражы, тозу деңгейі, өнімнің маркасы, шығарылған күні немесе жасы (жылы) және өзге де өлшемдері) мен бағалау нысанының ескіруі ескеріле отырып жүзеге асыралады.
4. Мүлікті бағалауды жүргізу кезінде өндіріп алушы мен борышкер арасында бағалау туралы қол жеткізілген келісімнің барлығы не жоқтығы ескеріледі, ол атқарушылық іс жүргізу тараптарының қатысуымен сот орындаушысының актісімен рәсемделеді.
5. Сот орындаушысы мүліктің ықтимал нарықтық құнын анықтауды бұқаралық ақпарат құралдарында, интернет-ресурстарда және басқа да ақпарат көздерінде жарияланған ұқсас тауарлардың бағасын есепке алып, олардың өзара айырмашылықтарын ескеретін бағаны тиісті түзетулер жасалғаннан кейін бағалау объектісімен салыстыру үшін жақын арадағы бағалық ұсыныстарды салыстыру, ұқсас объектілерді сату шарттарының салыстырылуына және сараптамалануына негізделген әдіспен жүргізеді.
6. Бағалау нәтижесі осы Әдістеменің 4-тармағы ескеріле отырып, қаулымен рәсімделеді. Қабылданған шешімді растайтын құжаттар атқарушылық өндірісінің материалдарына тіркеледі.