Об утверждении Классификатора целевого назначения земель Республики Казахстан
Приказ Министра регионального развития Республики Казахстан от 2 июня 2014 года № 158/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июня 2014 года № 9524. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 146
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 27.02.2015 № 146.
В соответствии с подпунктом 7-1) пункта 1 статьи 14 Земельного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Классификатор целевого назначения земель Республики Казахстан.
2. Комитету по управлению земельными ресурсами (Смагулов Б.А.) обеспечить, государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, и его официальное опубликование в информационно-правовой системе «Әділет» и официальных средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя министра регионального развития Республики Казахстан Ускенбаева К.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации и подлежит официальному опубликованию.
Министр                                    Б. Жамишев
Утвержден
приказом Министра
регионального развития
Республики Казахстан
от 2 июня 2014 года № 158/НҚ
Классификатор целевого назначения земель Республики Казахстан
Индекс вида зоны
Вид функционального назначения (использования) территории земельных участков
Тип функционального назначения (использования) территории земельного участка
Вид функционального назначения (использования) зданий и сооружений (помещений) на земельном участке
Тип функционального назначения (использования) зданий и сооружений (помещений) на земельном участке
Целевое назначение земельного участка
Код целевого назначения земельного участка
1
2
3
4
5
6
7
1. (Ж)
Жилая застройка
Жилая
Индивидуальный жилой дом
Для проживания
Эксплуатация и обслуживание индивидуального жилого дома и нежилого здания (помещения)
1.1
Жилая и нежилая
Индивидуальный жилой дом с объектом малого предпринимательства
Для проживания и осуществления предпринимательской деятельности в здании (помещении), предназначенном для разрешенных видов деятельности
Для субъектов малого предпринимательства - обслуживание индивидуального дома и нежилого здания (помещения)
1.2
Жилая
Блокированный жилой дом
Для проживания
Эксплуатация и обслуживание жилого дома
1.3
Жилая и нежилая
Блокированный жилой дом с объектами малого предпринимательства
Для проживания и осуществления предпринимательской деятельности в нежилом помещении, предназначенном для разрешенных видов деятельности
Для субъекта предпринимательства - эксплуатация и обслуживание жилого дома и нежилого здания помещения
1.4
Многоквартирный (многоэтажный) жилой дом. Многофункциональный жилой комплекс
Для застройщика – строительство многоэтажного здания (многофункционального жилого комплекса)

Жерлерді нысаналы мақсатта пайдаланудың жіктеуішін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрінің 2014 жылғы 2 маусымдағы № 158/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 17 маусымда № 9524 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 146 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 27.02.2015 № 146 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының Жер кодексі 14-бабы 1-тармағының 7-1) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса ұсынылған Жерлерді нысаналы мақсатта пайдаланудың жіктеуіші бекітілсін.
2. Жер ресурстарын басқару комитеті (Б.Ә. Смағұлов) осы бұйрықты заңнама түрінде белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде, мемлекеттік тіркеуден өткізіп, оны ресми түрде «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесімен және ресми бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрінің Бірінші орынбасары Қ.А. Өскенбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен соң қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Министр                                    Б. Жәмішев
Қазақстан Республикасының
Өңірлік даму Министрлігінің
бұйрығымен бекілген
2014 жылғы 2 маусым
№ 158/НҚ
Жерлерді нысаналы мақсатта пайдалану жіктеуіші
Аймақ түрінің индексі
Жер учаскелері аумағының функционалдық мақсатының (пайдалану түрі)
Жер учаскелері аумағының функционалдық мақсатының (пайдалану) үлгісі
Жер учаскелеріндегі ғимараттардың және құрылыстардың (жайлар) функционалдық мақсатының (пайдалану) түрі
Жер учаскелеріндегі ғимараттардың және құрылыстардың (жайлар) функционалдық мақсатының (пайдалану) үлгісі
Жер учаскесінің нысаналы мақсаты
Жер учаскесінің нысаналы мақсатының коды
1
2
3
4
5
6
7
1. (Ж)
Тұрғын үй құрылысы
Тұрғын
Жеке тұрғын үй
Өмір сүру үшін
Жеке тұрғын үйді және тұрғын емес ғимаратты (жайды) пайдалану және қызмет көрсету
1.1
Тұрғын және тұрғын емес үйлер
Шағын кәсіпкерлік объектілері бар жеке тұрғын үй
Рұқсат етілген қызмет көрсету түрлеріне арналған ғимаратта (жайда) тұру және кәсіпкерлік қызметімен айналысу үшін
Шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін - жеке тұрғын үй мен тұрғын емес ғимаратқа (жайға) қызмет көрсету
1.2
Тұрғын
Қоршалған тұрғын үй
Тұру үшін
Тұрғын үйді пайдалану және қызмет көрсету
1.3
Тұрғын және тұрғын емес
Шағын кәсіпкерлік объектілері бар қоршалған жеке тұрғын үй
Рұқсат етілген қызмет көрсету түрлеріне арналған тұрғын емес жайларда өмір сүру және кәсіпкерлік қызметімен айналысу үшін
Шағын кәсіпкерлік субъектіcі үшін - тұрғын үй мен тұрғын емес ғимаратты пайдалану және қызмет көрсету
1.4
Көп пәтерлі (көп қабатты) тұрғын үй. Көпфункционалды тұрғын үй
Құрылыс салушы үшін - көп қабатты ғимаратты пайдалану үшін(көп функционалды тұрғын үй кешені)

1.5.1
1.(Ж)
Жилая застройка
Жилая и нежилая
Многоквартирный (многоэтажный) жилой дом. Многофункциональный жилой комплекс
Для проживания и осуществления предпринимательской деятельности в нежилом помещении, предназначенном для разрешенных видов деятельности
Для участников кондоминиума – эксплуатация и обслуживание жилого дома
1.5.2
Многоквартирный (многоэтажный) жилой дом. Многофункциональный жилой комплекс
Для проживания и осуществления предпринимательской деятельности в нежилом помещении, предназначенном для разрешенных видов деятельности
Для субъекта предпринимательства – эксплуатация и обслуживание помещения
1.5.3
Гостиница, мотель
Для временного проживания и осуществления предпринимательской деятельности в предприятиях, предназначенных для разрешенных видов деятельности
Эксплуатация и обслуживание здания, помещения (объекта) для временного проживания
1.6
Общежитие
Для временного проживания лиц, работающих по трудовому договору, студентов (курсантов, аспирантов) в период учебы, а также других лиц, имеющих договор с собственником или владельцем общежития. Для осуществления предпринимательской деятельности в нежилых помещениях, предназначенных для разрешенных видов деятельности
Эксплуатация и обслуживание общежития
1.7
2.(О)
Общественно-деловая застройка
Общественная
Административное здание (помещение): (административное учреждение, агентство, представительство, нотариальная контора, банк, биржа, офис, общественная организация, предприятие, издательство (без типографии), иное вспомогательное хозяйственно-бытовое и техническое здание и сооружение
Для осуществления функций управления
Эксплуатация и обслуживание административного здания, сооружения, помещения
2.1
Объекты научно-исследовательского учреждения: административный корпус, лабораторный корпус, иные строения и сооружения
Для осуществления научно-исследовательской работы
Эксплуатация и обслуживание здания, сооружения, помещения, научно-исследовательского учреждения института
2.2
Объекты здравоохранения: больница, госпиталь, родильный дом, клиника, медицинский центр, станция скорой медицинской помощи, станция переливания крови, диспансер, поликлиника, диагностический центр, консультация, амбулатория, фельдшерский пункт, молочная кухня, врачебно-косметологический салон, стоматология.
Объекты в сфере обращения лекарственных средств: магазин оптики, аптека, аптечные склады, склады медицинского оборудования, иные строения и сооружения
Для оказания медицинских услуг
Эксплуатация и обслуживание здания, сооружения, помещения, (объекта) здравоохранения
2.3
2.(О)
Общественно-деловая застройка
Общественная
Объекты медико-социального обеспечения: медико-социальный центр восстановления трудоспособности инвалидов, безработных и бездомных, дом-интернат для престарелых, детский дом-интернат, дом-интернат для взрослых и детей-инвалидов с физическими и психоневрологическими нарушениями, иные строения и сооружения
Для оказания услуг социального обеспечения
Эксплуатация и обслуживание здания, сооружения, помещения, (объекта) медико-социального обеспечения
2.4
Объекты образования: высшее учебное заведение, колледж, профессионально-техническое училище, лицей, гимназия, общеобразовательная школа, учебный полигон, учебный комбинат, курсы переподготовки и повышения квалификации, дворец школьников, дом школьников, станция юных техников, станция юных натуралистов.
Для оказания услуг образования
Эксплуатация и обслуживание здания, сооружения, помещения, (объекта) образования
2.5
Детские ясли, детский сад, ясли-сад, детский комбинат
Для оказания услуг по дошкольному воспитанию
Эксплуатация и обслуживание здания, сооружения, помещения, (объекта) дошкольного воспитания
2.6
Культовые здания (сооружения): мечеть, церковь, синагога, костел, монастырь.
Медресе, приходская школа, воскресная школа.
Благотворительные заведения: дом-интернат для безработных, бездомных и престарелых, детский дом-интернат, приют
Для отправления религиозных обрядов, предоставления духовного образования, благотворительных целей
Эксплуатация и обслуживание здания, сооружения, помещения (объекта) культового назначения

1.5.1
Кондоминиум қатысушылары үшін – тұрғын үйді пайдалану және қызмет көрсету
1.5.2
1.(Ж)
Тұрғын үй құрылысы
Тұрғын және тұрғын емес
Көп пәтерлі (көп қабатты) тұрғын үй. Көп функционалды тұрғын үй
Рұқсат етілген қызмет көрсету түрлеріне арналған тұрғын емес жайларда өмір сүру және кәсіпкерлік қызметімен айналысу үшін
Шағын кәсіпкерлік субъектісі үшін – ғимаратты/жайды пайдалану және қызмет көрсету
1.5.3
Қонақ үй, мотель
Рұқсат етілген қызмет көрсету түрлеріне арналған тұрғын емес жайларда уақытша тұру және кәсіпкерлік қызметімен айналысу үшін
Уақытша тұруға арналған ғимараттарды, жайларды (объектілерді) пайдалану және қызмет көрсету
1.6
Жатақхана
Еңбек шарты бойынша жұмыс істейтін адамдардың, оқу кезеңінде студенттер (курсанттар, аспиранттар) мен оқушылардың, сондай-ақ, жатақхананың меншік иесі немесе иесімен еңбек шарты бар басқа да адамдардың уақытша тұруы үшін.
Рұқсат етілген қызмет көрсету түрлеріне арналған тұрғын емес жайларда кәсіпкерлік қызметімен айналысу үшін
Жатақхананы пайдалану және қызмет көрсету
1.7
2.(О)
Қоғамдық іскерлік құрылыс
Қоғамдық
Әкімшілік ғимарат (жай): (мемлекеттік мекеме, агенттік, консулдық, өкілдік, нотариалдық кеңсе, банк, биржа, кеңсе, қоғамдық ұйым, кәсіпорын, баспа (типографиясыз) басқа да қосалқы шаруашылық-тұрмыстық және техникалық ғимарат және құрылыс
Басқару функциялары н жүзеге асыру үшін
Әкімшілік ғимаратты құрылысты, жайды пайдалану және қызмет көрсету үшін
2.1
2.(О)
Қоғамдық іскерлік құрылыс
Қоғамдық
Ғылыми-зерттеу институтының объектілері: әкімшілік корпус, лабораториялық корпус, басқа да құрылыстар мен ғимараттар
Ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүзеге асыру үшін
Ғылыми-зерттеу ұйымы (институты) ғимараттарын), құрылыстарын) пайдалану және қызмет көрсету үшін
2.2
Денсаулық сақтау объектілері: аурухана, госпиталь, перзентхана, клиника, медициналық орталық, медициналық жедел жәрдем стансасы, қан құю станциясы, диспансер, емхана, диагностикалық орталық, кеңес беру, амбулатория,фельшерлік бекет, сүт кухнясы, дәрігерлік-косметологиялық салон, стомотология.
Дәрі-дәрмек айналысының объектісі: дүкен, оптика дүкені, дәріхана, дәріханалық қоймалар, медициналық жабдықтар қоймасы және басқа да құрылыстар мен ғимараттар
Медициналық қызметтерді көрсету үшін
Денсаулық сақтау ғимаратын, құрылысын, жайларын (объектілерін) пайдалану және қызмет көрсету
2.3
Медициналық-әлеуметтік қамтамасыз ету объектісі: мүгедектердің, жұмыссыздар мен үйі жоқтардың еңбек қабілеттілігін қалпына келтіру медициналық-әлеуметтік орталығы, қарттарға және интернат үйі, балалар интернат үйі, психикасы және психоневрологиясы бұзылған мүгедектігі бар ересектер мен балаларға арналған интернат үйі және басқа да құрылыстар мен ғимараттар
Әлеуметтік қамтамасыз ету қызметін көрсету үшін
Медициналық-әлеуметтік қамтамасыз ету ғимаратын, құрылысын, жайларын (объектілерін) пайдалану және қызмет көрсету
2.4
2.(О)
Қоғамдық іскерлік құрылыс
Қоғамдық
Білім беру объектілері: жоғарғы оқу орны, колледж, кәсіптік-техникалық училище, лицей, гимназия, жалпы білім беретін мектеп, оқу полигоны, оқу комбинаты, қайта даярлау және біліктілікті көтеру курстары, оқушылар сарайы, оқушылар үйі, жас техниктер станциясы, жас натуралистер станциясы
Білім беру қызметін көрсету үшін
Білім беру ғимаратын, құрылысын, жайларын (объектілерін) пайдалану және қызмет көрсету
2.5
Бөбекхана, балабақша, балалар бақшасы - бөбекхана, балалар комбинаты
Мектепке дейінгі тәрбие беру бойынша қызмет көрсету үшін
Мектепке дейінгі тәрбие беру ғимаратын, құрылысын, жайларын (объектілерін) пайдалану және қызмет көрсету
2.6
Ғибадат үйі (ғимараты): мешіт, шіркеу, синагога, костел, монастырь.Медресе, шіркеу мектебі, жексенбілік мектеп.
Қайырымдылық мекемелері: жұмыссыздар, үйі жоқтар және кәрілерге арналған интернат үйі, балалар интернат үйі, пана
Діни салттарды өткізу үшін,
рухани білім беру үшін, қайырымдылық мақсаттар үшін
Дін ғұрыпты мақсаттағы ғимаратты құрылысын, жайларын (объектілерін) пайдалану және қызмет көрсету

2.7.1
Эксплуатация и обслуживание здания, сооружения, помещения духовного учебного заведения
2.7.2
2.(О)
Общественно-деловая застройка
Общественная
Культовые здания (сооружения): мечеть, церковь, синагога, костел, монастырь.
Медресе, приходская школа, воскресная школа.
Благотворительные заведения: дом-интернат для безработных, бездомных и престарелых, детский дом-интернат, приют
Для отправления религиозных обрядов, предоставления духовного образования, благотворительных целей
Эксплуатация и обслуживание здания, помещения благотворительного заведения
2.7.3
Объекты спорта: универсальный спортивно-зрелищный зал (Дворец спорта), стадион, крытая арена, спортивный зал, манеж, крытый водный стадион, трамплин для прыжков на лыжах, плавательный бассейн, теннисный корт, ипподром, стрелковый тир, спортивный комплекс, велотреки, искусственная ледовая арена, спортивно-технический клуб, оборудованная спортивная площадка, биллиард, фитнесклуб, аквапарк, роликовая арена, танцевальный зал
Для занятий физкультурой и спортом, оказания услуг населению и осуществления предпринимательской деятельности
Эксплуатация и обслуживание спортивного сооружения, помещения
2.8
Объекты культуры и искусства: театр, цирк, филармония, дом культуры, клуб, культурный центр, кинотеатр, музей, выставочный зал, библиотека, вспомогательное здание (сооружение, павильон)
Для оказания услуг в области культуры и искусства, осуществления предпринимательской деятельности
Эксплуатация и обслуживание здания культуры (и искусства), культурно-зрелищного сооружения, помещения
2.9
2.(О)
Общественно-деловая застройка
Общественная
Объекты торговли, общественного питания, бытового обслуживания: Торгово-развлекательный центр (включая подземные), торговый дом, универсальный магазин, магазин непродовольственных товаров, магазин продовольственных товаров, специализированный магазин, магазин-кулинария, ресторан, кафе, столовая, бар, закусочная, бистро, кафетерий, павильон общественного питания, биллиардная, комбинат бытового обслуживания, ателье по пошиву и ремонту одежды и обуви, объекты по ремонту бытовой техники, салоны мебели, парикмахерская, фотосалон, приемные пункты химчистки, прачечной, фабрика (цех) химчистки, банный комплекс, баня, пункт обмена валюты, ломбард, автосалоны, магазины по продажам автомашин и спецтехники
Для осуществления деятельности в области торговли, общественного питания, бытового обслуживания, предоставления услуг населению, осуществления предпринимательской деятельности
Эксплуатация и обслуживание здания (помещения) для обслуживания населения

2.7.1
Рухани оқу мекемесі ғимаратын, жайларын (объектілерін) пайдалану және қызмет көрсету
2.7.2
Қайырымдылық мекемесі ғимаратын, жайларын (объектілерін) пайдалану және қызмет көрсету
2.7.3
Спорт объектілері: әмбебап спорттық-көрермен залы (Спорт сарайы), стадион, жабық арена, спорт залы, манеж, жабық су стадионы, шаңғымен секіруге арналған трамплин, жүзу бассейні, теннис корты, ипподром, ату тирі, спорт кешені, велотректер, жасанды мұз аренасы, спорттық-техникалық клуб, жабдықталған спорт алаңы, биллиард, фитнес клуб, аквапарк, ролик аренасы, би залы
Спортпен шұғылдану және денешынықтыру, халыққа қызмет көрсету және кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыру үшін
Спорт ғимаратын, жайды пайдалану және қызмет көрсету үшін
2.8
2.(О)
Қоғамдық іскерлік құрылыс
Қоғамдық
Мәдениет және өнер объектілері: театр, цирк, филармония, мәдениет үйі, клуб, мәдениет орталығы, кинотеатр, мұражай, көрме залы, кітапхана, қосалқы ғимарат (құрылыс, павильон)
Мәдениет және өнер саласында қызмет көрсету, кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыру үшін
Мәдениет (және өнер) ғимаратын, мәдени-көріністік мекемелерді пайдалану және қызмет көрсету
2.9
Сауда, қоғамдық тамақтану, тұрмыстық қызмет көрсету объектілері: сауда және ойын-сауық орталығы (жерастыларды қоса), сауда үйі, әмбебап дүкен, азық-түліктік емес тауарлар дүкені, азық-түлік тауарлар дүкені,мамандандырылған дүкен, аспаздық-дүкен, мейрамхана, кафе, асхана, бар, дәмхана, бистро, кафетерий, қоғамдық тамақтану павильоны, биллиард ойнайтын орын, тұрмыстық қызмет көрсету комбинаты, киім және аяқкиім тігу және жөндеу ательесі, тұрмыстық техника жөндеу объектісі, жиһаз салондары, шаштараз, фотосалон, химиялық тазалаудың қабылдау пункттері, кір жуатын орын, химиялық тазалау фабрикасы (цехы), монша кешені, монша, ақша айырбастау пункті, ломбард, автосалондар,автомашин және арнайы техникалар сататын дүкендер
Сауда, қоғамдық тамақтану, тұрмыстық қызмет көрсету саласында қызмет көрсету, халыққа қызмет көрсету, кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыру үшін
Халыққа қызмет көрсету ғимаратын (жайды) пайдалану және қызмет көрсету

2.10
Городской рынок (базар): открытый, крытый
Для оказания услуг и осуществления торговой деятельности
Эксплуатация и обслуживание рынка
2.11
3.(П)
Производственная застройка
Промышленно-производственная
Объекты промышленности: завод, фабрика, производственный корпус, цех, бытовой корпус, административно-производственное здание, производственно-вспомогательное здание (сооружение), карьер.
Для оказания услуг и осуществления производственной деятельности
Эксплуатация и обслуживание производственного здания, сооружения, помещения
3.1
Производственно - складская
Производственно - складские сооружения: складское сооружение, овощехранилище, бункер, резервуар, холодильник и иные сооружения
Для оказания услуг и осуществления предпринимательской деятельности
Эксплуатация и обслуживание производственно - складского здания, сооружения, помещения
3.2
3.(П)
Производственная застройка
Коммунальная
Объекты коммунального хозяйства: пожарное депо, бюро похоронного обслуживания, общественные туалеты и иные сооружения
Для оказания услуг и осуществления предпринимательской деятельности
Эксплуатация и обслуживание здания, сооружения, объекта коммунального хозяйства
3.3
4.(Т)
Транспорта, связи и электроснабжения
Транспортная
Объекты железнодорожного транспорта: железнодорожные пути, железнодорожный тупик, железнодорожный вокзал, депо, тяговая подстанция, ремонтно-производственная мастерская, административно-бытовое здание, производственно-вспомогательное здание (сооружение)
Для оказания услуг и осуществления предпринимательской деятельности
Эксплуатация и обслуживание объекта железнодорожного транспорта
4.1
Транспортная
Объекты воздушного транспорта: аэровокзал, аэропорт, диспетчерский пункт, мастерская и вспомогательные сооружения по ремонту оборудования авиатранспортных средств, ангар, багажно-грузовые сооружения, места для размещения емкостей ГСМ, аэронавигационные объекты наземных служб, взлетно-посадочная полоса, площадка под стоянку автотранспорта лиц.
Для оказания услуг и осуществления предпринимательской деятельности
Эксплуатация и обслуживание объекта воздушного транспорта
4.2
4.(Т)
Транспорта, связи и электроснабжения
Транспортная
Объекты автомобильного транспорта: административно-бытовое здание, автовокзал, автостанция, автобусный парк, диспетчерский пункт, центр технического осмотра автомототранспортных средств, многоуровневые транспортные развязки, дороги, проезды, подземные переходы с возможным размещением объектов обслуживания населения.
Автомойка, автостоянка, автопаркинг, парковка, гараж, вулканизация с возможным размещением сопутствующих объектов.
Автозаправочная станция (АЗС), станция технического обслуживания (СТО) с возможным размещением сопутствующих объектов.
Для оказания услуг и осуществления предпринимательской деятельности
Эксплуатация и обслуживание объекта автомобильного транспорта

2.10
Қалалық нарық (базар): ашық (жабулы)
Қызмет көрсету және сауда қызметін жүзеге асыру үшін
Базарды пайдалану және қызмет көрсету
2.11
3.(П)
Өндірістік құрылыс
Өнеркәсіптік- өндірістік
Өнеркәсіп объектілері: завод, фабрика, өнеркәсіптік корпус, цех, тұрмыстық корпус, әкімшілік-өнеркәсіптік ғимарат, өндірістік-қосалқы ғимарат (ғимарат), карьер
Қызмет көрсету және сауда қызметін жүзеге асыру үшін
Өнеркәсіптік-өндірістік ғимаратты (құрылысты) пайдалану және қызмет көрсету
3.1
Өндірістік - қойма
Өнеркәсіптік-қойма құрылыстары: қойма ғимараттары, көкөніс сақтау орны, бункер, резервуар, тоңазытқыш және басқа да құрылыстар
Қызмет көрсету және кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыру үшін
Өндірістік-қойма ғимараттарын (құрылыстарын) пайдалану және қызмет көрсету
3.2
3.(П)
Өндірістік құрылыс
Коммуналдық
Коммуналдық шаруашылық объектілері: өрт сөндіру депосы, жерлеу бюросы, қоғамдық дәретхана және басқа да құрылыстар
Қызмет көрсету және кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыру үшін
Коммуналдық шаруашылық объектілерін (құрылыстарын) пайдалану және қызмет көрсету
3.3
4.(Т)
Көлік, байланыс және электрмен қамтамасыз ету
Көліктік
Темір жол транспорты объектілері: темір жолдар, темір жол вокзалы, депо, тарту қосалқы станциясы, жөндеу-өндірістік шеберханасы, әкімшілік-тұрмыстық ғимарат, өндірістік-қосалқы ғимарат (құрылыс)
Қызмет көрсету және кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыру үшін
Темір жол транспорты объектісін (объектілерін) пайдалану және қызмет көрсету
4.1
Әуе транспорты объектілері: аэровокзал, әуежай, диспетчерлік пункт, шеберхана және авиатранспорт құралдары жабдықтарын жөндеу бойынша қосалқы құрылыстар, ангар, ауыр жүк, жанар-жағар май материалдарын құятын ыдысын қоятын орындар және басқа да аэронавигациялық объектілер мен құрылыстар, жеке тұлғалардың көліктерін қоятын ұрақ алаңы.
Қызмет көрсету және кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыру үшін
Әуе транспорты объектісін (объектілерін) пайдалану және қызмет көрсету
4.2
Автомобиль транспорты объектілері: әкімшілік-тұрмыстық ғимарат, автовокзал, автобекет, автобус паркі, диспетчерлік пункт, автомототранспорт құралдарын техникалық байқаудан өткізу орталықтары, көп деңгейлі көлік жолайрығы, жолдар, өту жолдары, халыққа қызмет көрсету объектілерін орналастыру мүмкіндігі бар жерасты өткелдері.
Көлік жуу орны, автотұрақ, автопаркинг, көлік қоятын орын, көлікжай, дөңгелек жөндеу пункті және осы мақсатқа бағытталған объектілерді орналастыру.
Автомобильге жанармай құю станциясы (АЖС), техникалық қызмет көрсету станциясы (ТҚС) және осы мақсатқа бағытталған объектілерді орналастыру
Қызмет көрсету және кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыру үшін
Автомобиль транспорты объектісін (объектілерін) пайдалану және қызмет көрсету

4.3.1
Эксплуатация и обслуживание объекта по обслуживанию, хранению автомобильного транспорта
4.3.2
Эксплуатация и обслуживание автозаправочной станции, станции технического обслуживания
4.3.3
Транспортная
Объекты электрического транспорта: трамвайное депо, троллейбусное депо, депо метрополитена, тяговая подстанция, административно-бытовое здание, диспетчерский пункт, ремонтно-производственная мастерская, станция метрополитена с возможным размещением объектов обслуживания населения
Для оказания услуг электрического транспорта и осуществления предпринимательской деятельности
Эксплуатация и обслуживание объекта электрического транспорта
4.4
4.(Т)
Транспорта, связи и электроснабжения
Транспортная
Объекты трубопроводного транспорта: Теплоэлектроцентраль (ТЭЦ), тепловые сети надземные и подземные, котельная, тепловой пункт, тепловая камера, градирня, водозабор поверхностный, водозабор подземный, водоочистные сооружения, водонапорная башня.
Водопроводы, газопроводы, нефтепроводы, трубопроводы как наземные, подземные, надземные и их охранные зоны, станция водоснабжения, насосная станция канализации, станция механической очистки сточных вод, станция биологической очистки сточных вод, газораспределительная станция, газораспределительный пункт, газонаполнительная станция, газгольдеры.
Нефте-газохранилища, наземные и подземные здания, строения, сооружения, устройства и другие объекты трубопроводного транспорта
Для оказания услуг трубопроводного транспорта и осуществления предпринимательской деятельности
Эксплуатация и обслуживание объекта трубопроводного транспорта
4.5.1
Эксплуатация и обслуживание трубопроводного транспорта и их объектов, производственно-складского объекта трубопроводов
4.5.2.
Транспортная
Объекты пассажирской подвесной канатной дороги: станции, линейные опоры, переходы, предохранительные устройства (сети и мосты), эстакады и галереи для жестко подвешенных путей
Для оказания услуг пассажирской подвесной канатной дороги и осуществления предпринимательской деятельности
Эксплуатация и обслуживание объекта пассажирской подвесной канатной дороги
4.6
Коммуникационная
Объекты связи, телевидения, радиовещания, информатики: радиостанция, телецентр, здание спутниковой связи, почтамт, телеграф, почтовые отделения, автоматическая телефонная станция и иные сооружения
Для оказания услуг связи и осуществления предпринимательской деятельности
Эксплуатация и обслуживание объекта связи
4.7.1
Эксплуатация и обслуживание объекта телерадиовещания

4.3.1
Автомобиль транспортына қызмет көрсету бойынша ғимараттарды, құрылыстарды, жайларды (объектісін) пайдалану және қызмет көрсету
4.3.2
Автомобильге жанармай құю станциясы, техникалық қызмет көрсету станциясы ғимаратын пайдалану және қызмет көрсету
4.3.3
4.(Т)
Көлік, байланыс және электрмен қамтамасыз ету
Көлік
Электрлі транспорт объектісі: трамвай депосы, троллейбус депосы, метрополитен депосы, метрополитен станциясы, тарту қосалқы станциясы, әкімшілік-тұрмыстық ғимарат, диспетчер пункті, жөндеу-өндірістік шеберханасы, халыққа қызмет көрсету объектілерін орналастыру мүмкіндігі бар метрополитен станциясы
Электрлі транспортқа қызмет көрсету және кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыру үшін
Электрлі транспорт объектісін (объектілерін) пайдалану және қызмет көрсету
4.4
Құбыр желісі транспорты объектісі: Жылу энергиясы орталығы (ЖЭО), жерүсті және жерасты жылу жүйесі, қазандық, жылу пункті, жылу камерасы, градирня, жерүсті су бөгеті, жерасты су бөгеті, су тазалау қондырғылары, тегеурiндi су мұнарасы. Насостық су құбырлары, газ құбыры, мұнай құбыры, құбырлар өтетін және сумен қамтамасыз ететін станса, канализациялық насос станциясы, жауын суларын механикалық тазалау станциясы, жауын суларын биологиялық тазалау станциясы, газ бөлу станциясы, газ бөлу пункті, газ толтыру станциясы, газгольдерлер.
Мұнай-газ сақтау орны, жерүсті және жерасты ғимараттары, құрылыстар, ғимараттар, құрылғылар және басқа да құбыр желісі транспорты объектісі
Құбыр желісі транспортына қызмет көрсету және кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыру үшін
Құбыр желісі транспорты объектісін (объектілерін) пайдалану және қызмет көрсету
4.5.1
Құбыр желісі транспортының өндірістік-қойма объектісін (объектілерін) пайдалану және қызмет көрсету
4.5.2.
4.(Т)
Көлік, байланыс және электрмен қамтамасыз ету
Көлік
Аспалы (арқан) жолаушылар жолы объектісі: станциялар, желі тіректері, өткелдер, сақтандырғыш құрылғылар (желілер және көпірлер), аспалы қатты тартылған жолдарға арналған эстакадалар және галереялар
Аспалы (арқан) жолаушылар жолына қызмет көрсету және кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыру үшін
Аспалы (арқан) жолаушылар жолы объектісін пайдалану және қызмет көрсету
4.6
Коммуникациялық
Байланыс, телевидение, радио хабарларын, ақпарат тарату объектілері: радиостанция, телеорталық, спутниктік байланыс ғимараты, почтамт, телеграф, пошта бөлімшелері , автоматты телефон станциясы және басқа да ғимараттар
Байланыс қызметін көрсету және кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыру үшін
Байланыс объектісін пайдалану және қызмет көрсету
4.7.1
Телерадиотарату объектісін пайдалану және қызмет көрсету

4.7.2
Эксплуатация и обслуживание объекта почты
4.7.3
4.(Т)
Транспорта, связи и электроснабжения
Электроснабжения
Объекты электроснабжения: ГРЭС, гидроэлектростанця, электроподстанция, распределительный пункт, трансформаторная подстанция, трансформаторный пункт, линии электропередач, в том числе подземные и их охранные зоны
Для оказания услуг электроснабжения и осуществления предпринимательской деятельности
Эксплуатация и обслуживание объекта электроснабжения
4.8
5.(Т)
Общего пользования
Общая
Объекты облегченного типа: торговая палатка, киоск, рекламное сооружение, остановочный пункт и иной объект сервиса
Для удовлетворения нужд населения
Эксплуатация и обслуживание сооружения временного типа
5.1
Площади, улицы, тротуары, придорожные полосы, обочины дорог, набережные, парки, скверы, рощи, бульвары, водоемы, пляжи, и иные объекты
Благоустройство
5.2.1
Озеленение
5.2.2
6.(Р)
Особо охраняемые природные территории, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения
Особо охраняемая
Объекты рекреационного назначения: государственный национальный природный парк, заповедник и другие объекты охраняемых территорий, объектов реакреации.
Для осуществления природоохранных мероприятий
Эксплуатация и обслуживание объектов особо охраняемых территорий и реакреации, природного парка (заповедника)
6.1
Объект историко-культурного назначения: памятник истории и культуры (мемориальный комплекс)
Для научных, культурно-просветительных, учебных и туристических целей
Эксплуатация и обслуживание памятников истории и культуры (мемориального комплекса)
6.2
Объекты оздоровительного назначения: курорт, санаторий, профилакторий, дом отдыха, пансионат, зона отдыха, летний детский лагерь отдыха и иные строения и сооружения
Для оказания медицинских, оздоровительных услуг и осуществления предпринимательской деятельности
Эксплуатация и обслуживание здания, комплекса оздоровительного назначения
6.3
7.(Р)
Территории водоемов и акваторий, водоохранных полос, водохозяйственных сооружений
Водного фонда
Объекты: водохозяйственные сооружения и их охранные зоны
Для оказания услуг и удовлетворения нужд населения
Эксплуатация и обслуживание водохозяйственных сооружений
7.1
8.(СХ)
Сельскохозяйственного использования
Сельскохозяйственная
Объект сельскохозяйственного назначения: сельскохозяйственное предприятие, крестьянское хозяйство
Для ведения сельскохозяйственного производства, крестьянского хозяйства
Товарное сельское хозяйство, крестьянское хозяйство
8.1
Объекты сельскохозяйственные: теплицы, оранжереи и иные сооружения
Для производства сельскохозяйственной продукции
Эксплуатация и обслуживание объекта сельскохозяйственного назначения
8.2
Объект садоводства: (сад, садовый дом), дачный участок, дачный дом
Для ведения садоводства
Садоводство
8.3
9.(НТ)
Резервная территория
Резервная
Территория зарезервированная для строительства планируемых объектов
Для резерва
Резерв
9.1
10.(С)
Территория специального назначения
Специальная
Объекты специального назначения: морг, крематорий, кладбища, скотомогильник, свалка бытовых отходов, очистные сооружения, использование которых невозможно без установления специальных нормативов и правил, санитарно-защитных зон
Для специального назначения
Эксплуатация и обслуживание объекта специального назначения

4.7.2
Пошта объектісін пайдалану және қызмет көрсету
4.7.3
Электрмен қамтамасыз ету
Электрмен қамтамасыз ету объектілері: ГРЭС, су электр станциясы, электр қосалқы станциясы, тарату пункті, трансформаторлық қосалқы станция, трансформаторлық пункт, электр тасымалдау желілері, оның ішінде жерасты желілері мен оның қорғау аймақтары
Электрмен қамтамасыз ету қызметін көрсету және кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыру үшін
Электрмен қамтамасыз ету объектісін пайдалану және қызмет көрсету
4.8
5.(Т)
Ортақ пайдалану жерлері
Ортақ
Ортақ пайдалану объектілері: сауда шатырлары, дүңгіршек, жарнама құрылғысы, аялдама пункті және басқа да қызмет көрсету объектілері
Халық мұқтаждықтарын қанағаттандыру үшін
Уақытша типтегі құрылыстарды пайдалану және қызмет көрсету үшін
5.1
Алаңдар, көшелер, жаяу жүргіншілер жолы, көше бойындағы оқшауланған белдеулер, жолдардың жиегі, жағалаулар, саябақтар, гүлзарлар, тоғайлар, желекжолдар, су айдындары, жағажайлар және басқа да объектілер
Көркейту үшін
5.2.1
Көгалдандыру үшін
5.2.2
6.(Р)
Ерекше қорғалатын табиғи аумақ, емдеу, рекреациялық және тарихи-мәдени мақсаттағы жерлер
Ерекше қорғалатын
Рекреациялық мақсаттағы объектілер: ұлттық мемлекеттік табиғи саябақ, қорық тағы басқа аумақтық қорғалатын рекреациялық объектілер.
Табиғат қорғау іс-шараларын жүзеге асыру үшін
Табиғи саябақты (қорықты), жеке қорғалатын аумақтық реакреации пайдалану және қызмет көрсету
6.1
Тарихи-мәдени мақсаттағы объектілер: Тарихи және мәдени ескерткіштер (мемориалдық кешен)
Ғылыми, мәдени-ағартушылық, оқу, туристік мақсаттар үшін
Тарихи және мәдени ескерткішті (мемориалдық кешенді) пайдалану және қызмет көрсету
6.2
Сауықтыру мақсатындағы объектілер: курорт, санаторий, емдеу-сауықтыру орны, демалыс үйі, пансионат, дем алу аймағы, жазғы балалар лагері және басқа да құрылыстар
Медициналық және сауықтыру қызметін көрсету және кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыру үшін
Сауықтыру мақсатындағы кешен ғимаратын пайдалану және қызмет көрсету
6.3
7.(Р)
Гидротехникалық және су шаруашылығы құрылыстары орналасқан су айдындарының және акваторийдің аумағы
Су қоры
Объектілер: су шаруашылығы және оны қорғау аймағы құрылыстары
Қызмет көрсету және халық мұқтаждықтарын қанағаттандыру үшін
Су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану және қызмет көрсету
7.1
8.(СХ)
Ауылшаруашылығы мақсатында пайдалану
Ауылшаруашылығы
Ауылшаруашылығы мақсатындағы объектілер: ауыл шаруашылығы өндірістері, шаруа қожалығы
Ауыл шаруашылығы өнімдерін (шаруа қожалығын)ж үргізу үшін
Ауыл шаруашылығы тауарлары, Шаруа қожалығы
8.1
Ауылшаруашылығы объектісі: жылыжайлар, оранжерея және басқа да құрылыстар
Ауылшаруашылығы өнімін өндіру үшін
Ауылшаруашылығы мақсатындағы объектілерді пайдалану және қызмет көрсету
8.2
Бағбандық объектісі: бақ, бақша үйі, саяжай учаскесі, саяжай үйі
Бағбандық жүргізу үшін
Бағбандық
8.3
9.(НТ)
Қала құрылысы қызметіне тартылмаған резервтегі жерлер
Резервтегі
Белгілі қызмет түрімен айналысуға тыйым салынған, кейіннен оларды басқа қызмет түрлері үшін пайдалануға арналған аумақтар
Резервке қою үшін
Резерв
9.1
10.(С)
Арнайы мақсаттағы аумақтар
Арнайы
Арнайы мақсаттағы объектілер: мәйітхана, крематорий, зират, мал қорымы, тұрмыстық қалдықтарды тастайтын жерлер, арнайы нормативтер және ережелерді, санитарлық-қорғау аймақтарын белгілемейінше пайдалануға болмайтын тазалау құрылғылары
Арнайы мақсатта
Арнайы мақсаттағы объектіні пайдалану және қызмет көрсету үшін

10.1
11.(РТ)
Территория для нужд обороны и иного режимного использования
Обороны и иного режима использования
Объекты оборонного и иного режимного использования
Для нужд обороны и иного режимного использования
Эксплуатация и обслуживание объекта обороны и иного режима использования
11.1

10.1
11.(РТ)
Қорғаныс қажеттіліктері және өзге де пайдалану режимдері үшін арналған аумақ
Қорғаныс және өзге де пайдалану режимдері
Қорғаныс және өзге де пайдалану режимдерінің объектілері
Қорғаныс және өзге де пайдалану режиміндегі объектілер
Қорғаныс және өзге де пайдалану режимдегі объектілерді пайдалану және қызмет көрсету
11.1