Об утверждении Правил присвоения звания "Лучший спортивный журналист"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 291. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 августа 2014 года № 9678.
В соответствии с подпунктом 46) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 07.09.2017 № 249 (вводится в действие после истечения десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила присвоения звания "Лучший спортивный журналист".
2. Департаменту стратегического развития (Камзебаева Д.У.) в установленном законодательством порядке:
1) представить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры Канагатова Е.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам спорта
и физической культуры Т. Есентаев
"Согласован"
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по связи и информации
____________ А. Жумагалиев
29 июля 2014 года
Утверждены
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан по делам
спорта и физической культуры
от 28 июля 2014 года № 291
Правила присвоения звания "Лучший спортивный журналист"
Сноска. Правила в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 29.06.2016 № 194 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 07.09.2017 № 249 (вводится в действие после истечения десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила присвоения звания "Лучший спортивный журналист" (далее – Правила) определяют порядок присвоения звания "Лучший спортивный журналист".
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) участник конкурса – представитель средств массовой информации Республики Казахстан (далее – СМИ), внесший значительный вклад в освещение спортивных соревнований, спортивных событий и физического воспитания в СМИ, предоставивший в соответствии с настоящими Правилами документы на участие в конкурсе;

"Үздік спорт журналисі" атағын беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 28 шілдедегі № 291 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 5 тамызда № 9678 тіркелді.
"Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 46) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 07.09.2017 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
1. Қоса беріліп отырған "Үздік спорт журналисі" атағын беру қағидалары бекітілсін.
2. Стратегиялық даму департаменті (Д.Ү. Қамзебаева) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуге ұсынуды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының орынбасары Е.Б. Қанағатовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Спорт және дене шынықтыру
істері агенттігінің төрағасы
Т. Есентаев
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Байланыс және ақпарат
агенттігінің төрағасы
____________ А. Жұмағалиев
2014 жылғы 29 шілде
Қазақстан Республикасы
Спорт және дене шынықтыру
істері агенттігі төрағасының
2014 жылғы 28 шілдедегі
№ 291 бұйрығымен
бекітілген
"Үздік спорт журналисі" атағын беру қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 29.06.2016 № 194 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 07.09.2017 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
1. Осы "Үздік спорт журналисі" атағын беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Үздік спорт журналисі" атағын берудің тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) конкурсқа қатысушы – Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында (бұдан әрі - БАҚ) спорттық жарыстарды, спорттық іс-шараларды жария етуде айтарлықтай елеулі үлес қосқан осы Қағидаларға сәйкес конкурсқа қатысу үшін құжаттарды ұсынған, дене шынықтыруды дамытуға елеулі еңбек сіңірген БАҚ өкілі;

2) вознаграждение – денежные средства, безвозмездно предоставляемые победившему участнику конкурса.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 07.09.2017 № 249 (вводится в действие после истечения десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок присвоения звания
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 07.09.2017 № 249 (вводится в действие после истечения десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Уполномоченным органом в области физической культуры и спорта (далее – уполномоченный орган) для присвоения звания "Лучший спортивный журналист" проводится конкурс "Лучший спортивный журналист" (далее – конкурс), целью которого является повышение качества казахстанской спортивной журналистики и уровня культуры распространения спортивной информации в СМИ.
4. Конкурс проводится ежегодно во второй половине декабря по трем следующим номинациям:
1) "Лучший спортивный телевизионный репортаж";
2) "Лучшая спортивная публикация";
3) "Лучший спортивный фоторепортаж".
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 07.09.2017 № 249 (вводится в действие после истечения десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Объявление о проведении конкурса публикуется уполномоченным органом в СМИ, а также размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа ежегодно не позднее, чем до 10 ноября.
Объявление содержит наименование конкурса, место приема документов для участия в конкурсе, дата начала и окончания приема документов для участия в конкурсе, контактные данные уполномоченного органа для получения дополнительной информации о конкурсе.
6. Участник конкурса для участия в конкурсе в уполномоченный орган представляет следующие документы:
1) заявление для участия в конкурсе по одной из номинаций в произвольной форме (заявление подается для участия в конкурсе только в одной номинации);
2) краткую характеристику творческой деятельности участника конкурса;
3) работу (видеоматериал, аудиоматериал, публикация (бумажный либо электронный экземпляр), фоторабота (фоторепортаж), посвященную спортсмену или спортивному событию, вышедшую в эфир и/или опубликованную в печатных или электронных СМИ в течение текущего года. Работа предоставляется на бумажных или электронных носителях.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 07.09.2017 № 249 (вводится в действие после истечения десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2) сыйақы - жеңген конкурсқа қатысушыға өтеусіз берілетін ақшалай қаражат.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 07.09.2017 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
2-тарау. Атақ берудің тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 07.09.2017 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
3. "Үздік спорт журналисі" атағын беру үшін дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) "Үздік спорт журналисі" конкурсын (бұдан әрі – конкурс) өткізеді, оның мақсаты қазақстандық спорт журналистикасының сапасын және БАҚ-та спорттық ақпараттарды таратудың мәдени деңгейін арттыру болып табылады.
4. Конкурс жыл сайын желтоқсан айының екінші жартысында үш номинация бойынша өткізіледі:
1) "Үздік спортттық телевизиялық репортаж";
2) "Үздік спорттық жарияланым";
3) "Үздік спорттық фоторепортаж".
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 07.09.2017 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
5. Конкурс өткізу туралы хабарландыруды уәкілетті орган БАҚ-та жариялайды, сондай-ақ уәкілетті органның интернет-ресурсында жыл сайын 10 қарашаға дейін кешіктірілмей орналастырады.
Хабарландыру конкурстың атауын, конкурсқа қатысу үшін құжаттарды қабылдау орнын, конкурсқа қатысу үшін құжаттарды қабылдауды басталу мен аяқталу күнін, конкурс туралы қосымша ақпаратты алу үшін уәкілетті органның байланыс деректерін қамтиды.
6. Конкурсқа қатысу үшін конкурсқа қатысушы уәкілетті органға мына құжаттарды:
1) бір номинация бойынша конкурсқа қатысу үшін еркін нысандағы өтінішті (өтініш тек бір номинация бойынша конкурсқа қатысу үшін ұсынылады);
2) конкурсқа қатысушының шығармашылық қызметінің қысқаша сипаттамасын;
3) спортшыға немесе спорттық оқиғаға арналған, эфирге шыққан және/немесе баспа немесе электронды БАҚ-та ағымдағы жыл ішінде жарық көрген жұмысты (бейнематериал, аудиоматериал, жарияланым (қағаз не электрондық данасы), фотожұмыс (фоторепортаж) ұсынады. Жұмыс қағаз немесе электрондық тасығышта ұсынылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 07.09.2017 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен

7. Уполномоченный орган создает конкурсную комиссию (далее –Комиссия), которая состоит из нечетного количества членов, численностью не менее одиннадцати человек, включая председателя, заместителя председателя. Секретарь Комиссии не является ее членом.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 07.09.2017 № 249 (вводится в действие после истечения десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Комиссия рассматривает представленные документы и определяет победителя среди участников конкурса по следующим критериям:
1) по номинации "Лучший спортивный телевизионный репортаж" – грамотная устная речь журналиста, драматургия сюжета, качественный видеоряд, уместный стендап, закадровый текст;
2) по номинации "Лучшая спортивная публикация" – актуальность материала, точность изложения, авторская подача, драматургия сюжета;
3) по номинации "Лучший спортивный фоторепортаж" – изобретательность и креативность сюжета, нестандартное художественное решение, качественное изображение.
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 07.09.2017 № 249 (вводится в действие после истечения десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 от общего числа членов Комиссии. Замещение отсутствующих членов Комиссии не допускается.
10. Решение Комиссии об определении победителя среди участников конкурса по каждой номинации и присвоении звания "Лучший спортивный журналист" принимается большинством голосов присутствующих – членов Комиссии. В случае равенства голосов, голос председательствующего является решающим.
Сноска. В пункт 10 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 07.09.2017 № 249 (вводится в действие после истечения десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Решение Комиссии оформляется протоколом.
12. Победителям по каждой номинации присваивается звание "Лучший спортивный журналист" и вручается премия имени Сейдахмета Бердикулова.
Глава 3. Заключительные положения
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 07.09.2017 № 249 (вводится в действие после истечения десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Выплата средств, необходимых для награждения победителей конкурса, осуществляется за счет республиканского бюджета, в рамках выделенных средств на выплату премии имени Сейдахмета Бердикулова в размере 50 месячных расчетных показателей.

7. Уәкілетті орган комиссия төрағасын, төраға орынбасарын қоса алғанда кемінде он бір адам есебінде мүшелердің тақ санынан тұратын конкурстық комиссияны (бұдан әрі – Комиссия) құрады. Комиссия хатшысы оның мүшесі болып табылмайды.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 07.09.2017 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
8. Комиссия мынадай критерийлер бойынша ұсынылған құжаттарды қарайды және жеңімпазды айқындайды:
1) "Үздік спорттық телевизиялық репортаж" номинациясы бойынша – журналистің сауатты ауызша сөйлеуі, сюжеттің драматургиясы, сапалы бейнеқатар, стендап орындылығы, кадрдан тыс мәтін;
2) "Үздік спорттық жарияланым" номинациясы бойынша – материалдың өзектілігі, тілдің өткірлігі, автордың көзқарасы, сюжеттің драматургиясы;
3) "Үздік спорттық фоторепортаж" номинациясы бойынша - өнертапқыштық пен креативтілік, стандартты емес көркем шешім, көрініс сапасы.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 07.09.2017 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
9. Комиссияның отырысы егер онда комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде 2/3 қатысса заңды деп саналады. Комиссияның қатыспаған мүшелерін ауыстыруға жол берілмейді.
10. Әр номинация бойынша конкурсқа қатысушылардың арасында жеңімпазды айқындау және "Үздік спорт журналисі" атағын беру туралы Комиссияның шешімі қатысып отырған Комиссия мүшелерінің көп дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, төрағалық етушінің дауысы шешуші болып табылады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 07.09.2017 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
11. Комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді.
12. Әр номинация бойынша жеңімпаздарға "Үздік спорт журналисі" атағы және Сейдахмет Бердіқұлов атындағы сыйлық тапсырылады.
3-тарау. Қорытынды ережелер
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 07.09.2017 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
13. Конкурс жеңімпаздарын марапаттау үшін қажетті қаражатты төлеу республикалық бюджет есебінен Сейдахмет Бердіқұлов атындағы жүлдені төлеуге бөлінген 50 айлық есептік көрсеткіш мөлшеріндегі қаражат шеңберінде жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 07.09.2017 № 249 (вводится в действие после истечения десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Информация о результатах конкурса размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа и публикуется в СМИ в течение 10 рабочих дней после дня проведения конкурса.
Сноска. Пункт 14 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 07.09.2017 № 249 (вводится в действие после истечения десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 07.09.2017 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
14. Конкурстың нәтижелері туралы ақпарат уәкілетті мемлекеттік органның интернет-ресурсында орналастырылады және конкурс өткізілгеннен күнінен кейін 10 жұмыс күні ішінде БАҚ-та жарияланады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 07.09.2017 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен