Об утверждении положений территориальных органов Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 ноября 2014 года № 161. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 декабря 2014 года № 9924. Утратил силу приказом Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 15 мая 2018 года № 202 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра информации и коммуникаций РК от 15.05.2018 № 202 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Астана и Акмолинской области" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Положение о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Алматы и Алматинской области" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Положение о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Актюбинской области" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Положение о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Атырауской области" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Положение о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области" согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Положение о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Жамбылской области" согласно приложению 6 к настоящему приказу;

Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің аумақтық органдарының ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 19 қарашадағы № 161 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2014 жылы 3 желтоқсанда № 9924 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2018 жылғы 15 мамырдағы № 202 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ақпарат және коммуникациялар министрінің 15.05.2018 № 202 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңының 29-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қосымшалар:
1) Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің Астана қаласы және Ақмола облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесінің ережесі;
2) Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің Алматы қаласы және Алматы облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесінің ережесі;
3) Осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің Ақтөбе облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесінің ережесі;
4) Осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің Атырау облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесінің ережесі;
5) Осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесінің ережесі;
6) Осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің Жамбыл облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесінің ережесі;

7) Положение о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области" согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Положение о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Карагандинской области" согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) Положение о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Кызылординской области" согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) Положение о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Костанайской области" согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) Положение о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Мангистауской области" согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) Положение о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Павлодарской области" согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) Положение о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области" согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) Положение о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Южно-Казахстанской области" согласно приложению 14 к настоящему приказу.
2. Комитету связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сарсенов С.С.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление копии на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";

7) Осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесінің ережесі;
8) Осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің Қарағанды облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесінің ережесі;
9) Осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің Қызылорда облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесінің ережесі;
10) Осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің Қостанай облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесінің ережесі;
11) Осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің Маңғыстау облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесінің ережесі;
12) Осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің Павлодар облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесінің ережесі;
13) Осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесінің ережесі;
14) Осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитеті (С.С. Сәрсенов):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға көшірмесін жіберуді;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение 10 рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Жумагалиева А.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Исекешев
Приложение 1
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 19 ноября 2014 года № 161
Положение
о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации
Комитета связи, информатизации и информации Министерства по
инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Астана и
Акмолинской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Инспекция связи и информатизации Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Астана и Акмолинской области" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольные и надзорные функции в области связи, информатизации.
2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан и Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если уполномочена на это в соответствии с законодательством.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции принимает решения оформляемые приказами Руководителя Инспекции.
7. Структура и лимит штатной численности утверждается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдар интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін 10 жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі А.Қ.Жұмағалиевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр
Ә. Исекешев
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2014 жылғы 19 қарашадағы
№ 161 бұйрығына
1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің Астана қаласы
және Ақмола облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру
инспекциясы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің Астана қаласы және Ақмола облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің (бұдан әрі – Комитет) байланыс және ақпараттандыру саласындағы іске асыру, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру–құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, өз атауымен мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.
4. Инспекция өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілетті болса, Инспекцияның мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болады.
6. Инспекция өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Инспекция басшысының бұйрықтарымен ресімделген шешімдер қабылдайды.
7. Құрылымы және штаттық санының шегі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.

8. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 010000, город Астана, Сарыаркинский район, проспект Республики, 13.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Инспекция связи и информатизации Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Астана и Акмолинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Инспекции.
11. Финансирование деятельности Инспекции осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
12. Инспекции не допускается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Инспекции.
2. Основные задачи, функции и права Инспекции
13. Основными задачами Инспекции является участие в формировании и реализации государственной политики в сфере связи и информатизации.
14. Инспекцией осуществляются в пределах своей компетенции следующие функции:
1) осуществление государственного контроля за исполнением требований законодательства Республики Казахстан в области связи на соответствующей административно-территориальной единице;
2) обеспечение проведения государственного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов в области связи и использованием радиочастотного спектра;
3) направление предписаний об устранении нарушений в работе отдельных средств или сетей связи при выявлении нарушений правил эксплуатации технологического оборудования сетей связи, охраны труда и техники безопасности, которые создают угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде или нормальному функционированию систем жизнеобеспечения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) участие в мероприятиях по приемке в эксплуатацию средств связи;
5) отключение радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения в случае отсутствия разрешения на эксплуатацию и (или) несоответствия технических характеристик установленным нормам;
6) контроль за выполнением организационно-технических мероприятий по обеспечению электромагнитной совместимости электронных средств и высокочастотных устройств;
7) участие в согласовании планов строительства и приемке в эксплуатацию сооружений связи, линий телекоммуникаций, за исключением сетей правительственной связи;
8) осуществление радиоконтроля и проведение проверок использования радиочастотного спектра физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области связи, и соблюдения операторами связи квалификационных требований к субъектам, осуществляющим предоставление услуг в области связи, и правил оказания услуг связи;

8. Инспекцияның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Сарыарқа ауданы, Республика даңғылы, 13.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің Астана қаласы және Ақмола облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
11. Инспекцияның қызметін қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Инспекцияға Инспекцияның функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мәніне кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге болмайды.
2. Инспекцияның негізгі міндеттері, функциялары және құқықтары
13. Инспекцияның негізгі міндеттері байланыс және ақпараттандыру салаларында мемлекеттiк саясатты қалыптастыруға және iске асыруға қатысу болып табылады.
14. Инспекция өз құзыреті шегінде мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте Қазақстан Республикасының байланыс саласындағы заңдары талаптарының орындалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
2) байланыс саласындағы шаруашылық жүргізуші субъектілердің қызметіне және радиожиілік спектрінің пайдаланылуына мемлекеттік бақылау жүргізуді қамтамасыз ету;
3) адамдардың өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға немесе тіршілікті қамтамасыз ету жүйелерінің қалыпты жұмыс істеуіне қауіп төндіретін байланыс желілері технологиялық жабдығын пайдалану, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы ережелерін бұзу анықталған кезде Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жекелеген байланыс құралдарының немесе желілерінің жұмысындағы бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымдар жіберу;
4) байланыс құралдарын пайдалануға қабылдап алу жөніндегі іс-шараларға қатысу;
5) пайдалануға рұқсат болмаған және (немесе) техникалық сипаттамалары белгiленген нормаларға сәйкес келмеген жағдайда, азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғыларды өшiру;
6) электрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғылардың электромагниттік үйлесімділігін қамтамасыз ету жөніндегі ұйымдастыру-техникалық іс-шаралардың орындалуын бақылау;
7) үкіметтік байланыс желілерін қоспағанда, байланыс ғимараттары, телекоммуникация желілері құрылысының жоспарларын келісуге және пайдалануға қабылдануына қатысу;
8) радиобақылауды жүзеге асыру және байланыс саласындағы қызметтi жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың радиожиiлiк спектрiн пайдалануына және байланыс операторларының байланыс саласында қызметтер көрсетуді жүзеге асыратын субъектілерге қойылатын біліктілік талаптарын және байланыс қызметтерін көрсету қағидаларын сақтауына тексеру жүргiзу;

9) контроль за соблюдением операторами связи квалификационных требований к субъектам, осуществляющим предоставление услуг в области связи, правил оказания услуг связи, правил предоставления услуг почтовой связи и правил применения почтового штемпеля на почтовых отправлениях на территории Республики Казахстан;
10) проверка устройства сетей и сооружений телекоммуникаций и почтовой связи на соответствие техническим нормам и требованиям по организации их технической эксплуатации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
11) выявление и пресечение эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, действующих с нарушением законодательства Республики Казахстан в области связи;
12) обеспечение соблюдения требований нормативных правовых актов по организации эксплуатации объектов почтовой сети и обслуживанию пользователей услуг связи;
13) осуществление контроля на соответствие квалификационным требованиям операторов междугородной и (или) международной связи;
14) осуществление государственного контроля в сфере информатизации на предмет соблюдения требований законов Республики Казахстан, указов Президента Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан;
15) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан по предоставлению услуг почтовой связи;
16) осуществление контроля на соответствие государственных информационных систем, аппаратно-программного комплекса, создаваемого и (или) приобретаемого за счет бюджетных средств, требованиям технической документации (техническое задание, технико-экономическое обоснование, техническая спецификация);
17) участие в мероприятиях по приемке в эксплуатацию (промышленную эксплуатацию) государственных информационных систем;
18) осуществление контроля в сфере электронного документа и электронной цифровой подписи на предмет соблюдения законов Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи;
19) иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Права Инспекции:
1) запрашивать и получать информацию от физических и юридических лиц, необходимую для осуществления функций и задач, возложенных на Инспекцию;
2) вносить юридическим и физическим лицам предписания об устранении нарушений требований нормативных правовых актов, стандартов и норм, определяющих порядок работы сетей связи и информационных систем;

9) байланыс операторларының байланыс саласында қызметтер көрсетуді жүзеге асыратын субъектілерге қойылатын бiлiктiлiк талаптарын, байланыс қызметтерін көрсету қағидаларын, пошта байланысы қызметтерін көрсету қағидаларын және Қазақстан Республикасының аумағындағы пошта жөнелтiлiмдеріне пошта штемпелiн қолдану қағидаларын сақтауын бақылау;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес телекоммуникациялар желiлерi мен құрылғылары құрылыстарының және пошта байланысының техникалық нормалар мен оларды техникалық пайдалануды ұйымдастыру жөнiндегi талаптарға сәйкестiгiн тексеру;
11) Қазақстан Республикасының байланыс саласындағы заңнамасын бұза отырып, жұмыс істеп тұрған радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғыларды анықтау және оларды пайдаланудың жолын кесу;
12) пошта желiсi объектiлерiн пайдалануды ұйымдастыру және байланыс қызметiн пайдаланушыларға қызмет көрсету жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлердiң талаптарын сақтауды қамтамасыз ету;
13) қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторларының біліктілік талаптарына сәйкестігін бақылауды жүзеге асыру;
14) Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті жарлықтарының және Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулыларының талаптарын сақтау тұрғысына ақпараттандыру саласындағы бақылауды жүзеге асыру;
15) пошта байланысы қызметтерін көрсету жөніндегі Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауын бақылауды жүзеге асыру;
16) бюджет қаражаты есебінен жасалатын және (немесе) сатып алынатын мемлекеттік ақпараттық жүйелердің, аппараттық-бағдарламалық кешеннің техникалық құжаттама (техникалық тапсырма, техникалық-экономикалық негіздеме, техникалық ерекшелік) талаптарына сәйкестігін бақылауды жүзеге асыру;
17) мемлекеттік ақпараттық жүйелерді пайдалануға (өнеркәсіптік пайдалануға) қабылдау жөніндегі іс-шараларға қатысу;
18) электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы Қазақстан Республикасының заңдарын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларын сақтау тұрғысынан электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласындағы бақылауды жүзеге асыру;
19) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де мәселелер жатады.
15. Инспекцияның құқықтары:
1) жеке және заңды тұлғалардан Инспекцияға жүктелген функциялар мен міндеттерді жүзеге асыруға қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
2) заңды және жеке тұлғаларға байланыс желілері мен ақпараттық жүйелерінің жұмыстарын анықтайтын нормативтік құқықтық актілер, стандарттар мен нормалардың талаптар бұзушылықтарын жою туралы нұсқамалар енгізуге;

3) проводить проверки работы сетей и средств связи;
4) обращаться в суд с исками, участвовать в их рассмотрении;
5) привлекать в пределах своей компетенции для проведения экспертиз и консультаций экспертов, специалистов, а также сотрудников иных государственных органов и иных организаций;
6) осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. В обязанности Инспекции входит:
1) обеспечивать реализацию возложенных на Инспекцию задач и функций;
2) соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
3) готовить разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции;
4) представлять необходимые материалы и справки в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом структурными подразделениями Комитета и государственными органами;
5) обеспечивать сохранность государственной собственности, находящейся на балансе Инспекции.
3. Имущество Инспекции
17. Инспекция имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Инспекции формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которого отражается в балансе Инспекции.
18. Имущество Инспекции относится к республиканской собственности.
19. Инспекция самостоятельно не отчуждает или иным способом распоряжается закрепленным за ним имуществом.
4. Организация деятельности Инспекции
20. Инспекцию возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан после согласования с Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
21. Руководитель Инспекции организует и руководит работой Инспекции и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и осуществление своих функций.
22. В этих целях руководитель Инспекции:
1) в пределах своей компетенции издает приказы;
2) определяет обязанности и полномочия сотрудников Инспекции;
3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должности сотрудников Инспекции;
4) представляет Инспекцию в государственных органах и иных организациях;
5) в установленном законодательством порядке поощряет, а также налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Инспекции;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. В соответствии с законодательством Республики Казахстан в Инспекции образуются:

3) байланыс желісі мен құралдарының жұмысына тексеруді жүргізуге;
4) сотқа талап-арыздармен жүгінуге, оның қаралуына қатысуға;
5) өз құзыреті шегінде сараптамалар мен консультациялар жүргізу үшін сарапшылардың, мамандардың, сондай-ақ өзге мемлекеттік органдардың және өзге де ұйымдар қызметкерлерін тартуға;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
16. Инспекцияның міндеттеріне:
1) Инспекцияға жүктелген міндеттері мен функцияларды іске асыруды қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
3) Инспекцияның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсініктемелер әзірлеу;
4) өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде Комитеттің құрылымдық бөлімшелері мен мемлекеттік органдардың ресми сұрау салуы жағдайында қажетті материалдар мен анықтамалар беру;
5) Инспекция теңгеріміндегі мемлекет меншігінің сақталуын қамтамасыз ету кіреді.
3. Инспекцияның мүлкі
17. Инспекцияның жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Инспекцияның мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен құрылады және негізгі мен айналымдағы қаражаттан, сондай-ақ құны Инспекцияның теңгерімінде көрсетілген өзге де мүліктен тұрады.
18. Инспекцияның мүлкі республикалық меншікке жатады.
19. Инспекцияның өзіне бекітіліп берілген мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етпейді.
4. Инспекцияның қызметін ұйымдастыру
20. Инспекцияны Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрімен келісілгеннен кейін, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің жауапты хатшымен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын басшы басқарады.
21. Инспекция басшысы Инспекцияның жұмысын ұйымдастырады және басқарады және өз қызметтерін жүзеге асыруға және Инспекцияға жүктелген міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады.
22. Осы мақсатта Инспекцияның басшысы:
1) өз құзыреті шеңберінде бұйрықтар шығарады;
2) Инспекция қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияның қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) мемлекеттік органдар мен өзге ұйымдарда Инспекцияны таныстырады;
5) заңнамада белгіленген тәртіпте Инспекцияның қызметкерлерін көтермелейді, сондай-ақ тәртіптік жаза қолданады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
23. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияда мыналар құрылады:

1) конкурсная комиссия, уполномоченная осуществлять отбор кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей;
2) дисциплинарная комиссия, для рассмотрения материалов служебного расследования, привлечения к дисциплинарной ответственности;
3) аттестационная комиссия, для проведения аттестации административных государственных служащих;
4) комиссия по исчислению стажа государственной службы, дающего право на установление должностного оклада.
Персональный состав вышеуказанных комиссий определяется руководителем Инспекций. Решения комиссий оформляются протоколом.
5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
24. Реорганизация и ликвидация Инспекции производится в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 19 ноября 2014 года № 161
Положение
о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации
Комитета связи, информатизации и информации Министерства по
инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Алматы и
Алматинской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Инспекция связи и информатизации Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Алматы и Алматинской области" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольные и надзорные функции в области связи, информатизации.
2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан и Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если уполномочена на это в соответствии с законодательством.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции принимает решения оформляемые приказами Руководителя Инспекции.
7. Структура и лимит штатной численности утверждается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

1) әкімшілік-мемлекеттік қызметтердің бос орындарына орналасуға үміткерлерді таңдауды жүзеге асыруға уәкілетті конкурстық комиссия;
2) қызметтік тергеу материалдарын қарастыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту үшін тәртіптік комиссия;
3) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлерді аттестациядан өткізу үшін аттестациялық комиссия;
4) қызметтік ақыны белгілеу құқығын беретін мемлекеттік қызмет өтілін есептеу бойынша комиссия.
Жоғарыда көрсетілген комиссиялардың жеке құрамы Инспекция басшысымен айқындалады. Комиссиялардың шешімдері хаттамамен ресімделеді.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2014 жылғы 19 қарашадағы
№ 161 бұйрығына
2-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің Алматы қаласы
және Алматы облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру
инспекциясы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің Алматы қаласы және Алматы облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің (бұдан әрі – Комитет) байланыс және ақпараттандыру саласындағы іске асыру, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру–құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, өз атауымен мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.
4. Инспекция өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілетті болса, Инспекцияның мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болады.
6. Инспекция өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Инспекция басшысының бұйрықтарымен ресімделген шешімдер қабылдайды.
7. Құрылымы және штаттық санының шегі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.