Об утверждении Правил проведения классификации спортсменов с инвалидностью
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 26 ноября 2014 года № 111. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 декабря 2014 года № 10011.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 01.12.2022 № 346 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 55) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 01.12.2022 № 346 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения классификации спортсменов с инвалидностью.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 01.12.2022 № 346 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету по делам спорта и физической культуры (Канагатов Е.Б.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование настоящего приказа в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан Есентаева Т.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
культуры и спорта
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
_______________ Т. Дуйсенова
23 декабря 2014 года
Утверждены приказом
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 26 ноября 2014 года № 111
Правила проведения классификации спортсменов с инвалидностью
Сноска. Правила - в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 01.12.2022 № 346 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения классификации спортсменов с инвалидностью (далее – Правила) определяют порядок, условия проведения классификации спортсменов с инвалидностью.

Мүгедектігі бар спортшыларға сыныптау жүргізудің қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 26 қарашадағы № 111 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 25 желтоқсанда № 10011 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 01.12.2022 № 346 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 55) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 01.12.2022 № 346 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған мүгедектігі бар спортшыларға сыныптау жүргізудің қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 01.12.2022 № 346 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Спорт және дене шынықтыру істері комитеті (Е.Б. Қанағатов) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналасуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министрі Т.Қ. Есентаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрі
А. Мұхамедиұлы
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
_________________ Т. Дүйсенова
23 желтоқсан 2014 жыл
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2014 жылғы 26 қарашадағы
№ 111 бұйрығымен
бекітілген
Мүгедектігі бар спортшыларға сыныптау жүргізудің қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 01.12.2022 № 346 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мүгедектігі бар спортшыларға сыныптау жүргізудің қағидалары (бұдан әрі – Қағида) мүгедектігі бар спортшыларға сыныптау жүргізудің тәртібін, шарттарын анықтайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) старший классификатор – физическое лицо, осуществляющее руководство и координацию вопросов классификации в данном виде спорта во время конкретного соревнования в соответствии с международными стандартами оценки спортсмена с инвалидностью и международными стандартами по протестам и апелляциям;
2) тренер – физическое лицо, имеющее спортивное профессиональное образование, осуществляющее учебно-тренировочный процесс подготовки спортсмена и руководство его состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов;
3) спортсмен с инвалидностью – физическое лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами, их последствиями, дефектами, которое приводит к ограничению жизнедеятельности, и занимающееся доступным видом (доступными видами) спорта;
4) классификация спортсменов с инвалидностью – процесс определения классификатором или группой классификаторов класса (классификационной категории) спортсменов с инвалидностью с целью создания им возможности соревноваться с другими спортсменами с инвалидностью, имеющими аналогичный уровень функциональных возможностей;
5) класс (классификационная категория) – категория, определяющая уровень ограничения активности спортсменов с инвалидностью в результате поражения (далее – класс);
6) классификатор – физическое лицо, осуществляющее проведение классификации спортсменов с инвалидностью по уровню их функциональных возможностей, уполномоченное на это организаторами соревнований и прошедшее специальную подготовку, подтвержденную соответствующим документом;
7) группа классификаторов – несколько классификаторов, объединенных в группу старшим классификатором, при возникновении затруднений в определении класса.
Глава 2. Порядок проведения классификации
3. Проведение классификации осуществляется классификатором, имеющим соответствующий документ, выданный республиканскими общественными объединениями по паралимпийским, сурдлимпийским и специальным олимпийским видам спорта.
4. Классификация включает в себя следующие процедуры:
1) подготовка к классификации;
2) проведение тестирования;
3) составление и подписание отчета о классификации.
5. Спортсмены с инвалидностью в период прохождения классификации имеют при себе:
1) соответствующую спортивную одежду;
2) документ, подтверждающий заболевание (диагноз);
3) рентгенограмму;
4) приспособление, которое будет использоваться во время соревнования (технические вспомогательные (компенсаторные) средства; кресло-коляску для соревнований или повседневного пользования; протезы и ортопедические аппараты для соревнований и/или повседневного пользования; очки и/или контактные линзы, используемые для коррекции зрения).

2. Осы Қағидада мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аға сыныптаушы – мүгедектігі бар спортшыны бағалаудың халықаралық стандарттары мен Наразылықтар мен апелляциялар бойынша халықаралық стандарттарға сәйкес нақты жарыс кезінде аталған спорт түрінде сыныптау мәселелеріне басшылықты және үйлестіруді жүзеге асыратын жеке тұлға;
2) жаттықтырушы – спорттық кәсіпби білімі бар, спорттық нәтижелерге қол жеткізуі үшін спортшыны даярлаудың оқу-жаттығу процесін және оның жарыстастық қызметіне басшылықты жүзеге асыратын жеке тұлға;
3) мүгедектігі бар спортшы – тыныс-тiршiлiгінің шектелуiне әкеп соқтыратын аурулардан, жарақаттардан, олардың салдарларынан, кемiстiктерден ағза функциялары үнемі бұзылып, денсаулығы нашарлаған және спорттың қолжетімді түрімен (қолжетімді түрлерімен) айналысатын жеке тұлға;
4) мүгедектігі бар спортшыларды сыныптау – мүгедектігі бар спортшылардың функционалдық мүмкіндіктері ұқсас деңгейдегі басқа спортшылармен бірдей шарттарда жарысқа түсуіне мүмкіндік жасау мақсатында мүгедектігі бар спортшылардың сыныбын (сыныптау санатын) сыныптаушының немесе сыныптаушылар тобының анықтау үдерісі;
5) сынып (сыныптау санаты) – мүгедектігі бар спортшының алған зақымының нәтижесінде оның белсенділігінің шектелу деңгейін анықтайтын санат (бұдан әрі - сынып);
6) сыныптаушы – функционалдық мүмкіндіктерінің деңгейі бойынша мүгедектігі бар спортшыларға сыныптау жүргізуді жүзеге асыратын, бұған жарыстарды ұйымдастырушылар уәкілеттік берген және тиісті құжатпен расталған арнайы дайындықтан өткен жеке тұлға;
7) сыныптаушылар тобы – сыныпты анықтауда қиындықтар туындаған жағдайда аға сыныптаушы тобына біріктірілген бірнеше сыныптаушылар; спортшылардың спорттық сыныбы мен спорттық сынып дәрежесін анықтайтын сыныптаушылар тобы.
2-тарау. Сыныптау жүргізудің тәртібі
3. Сыныптауды жүргізу параолимпиадалық, сурдоолимпиадалық және арнайы олимпиадалық спорт түрлері жөніндегі республикалық қоғамдық бірлестіктер берген тиісті құжаты бар сыныптаушы жүзеге асырады.
4. Сыныптау келесі рәсімдерді қамтиды:
1) сыныптауға дайындалу;
2) тестілеу жүргізу;
3) сыныптау туралы есеп жасау және оған қол қою.
5. Мүгедектігі бар спортшыларда сыныптаудан өту кезінде мыналар болу керек:
1) тиісті спорттық киім;
2) науқасы (диагнозы) туралы тиісті ақпарат;
3) рентгенограмма;
4) жарыс уақытында пайдаланылатын құралдар (техникалық қосымша (компенсаторлық) құралдар; жарыстарға немесе күнделікті пайдалануға арналған арба; жарыстарға және/немесе күнделікті пайдалануға арналған протездер мен ортопедиялық аппараттар; көру қабілеттерін түзету үшін пайдаланатын көзілдіріктер немесе жанама линзалары және басқалар);

6. Подготовка к классификации включает в себя:
1) закрепление старшим классификатором классификатора по виду спорта;
2) сбор, хранение информации о спортсмене с инвалидностью;
3) изучение физических данных и функциональных возможностей спортсмена с инвалидностью;
4) установление необходимости прохождения классификации спортсменом с инвалидностью с присвоением ему статуса;
5) определение даты, времени прохождения тестирования спортсменом с инвалидностью и уведомление об этом спортсмена с инвалидностью до начала соревнования.
7. Для определения необходимости прохождения классификации устанавливается следующее:
1) проходил ли спортсмен с инвалидностью классификацию;
2) наличие класса, определенного временно, в связи с изменением состояния здоровья;
3) наличие класса, определенного постоянно.
При не прохождении спортсменом с инвалидностью классификации ему присваивается статус нового класса "N".
При наличии класса, определенного временно, спортсменам с инвалидностью присваивается статус класса "R".
При наличии класса определенного постоянно, спортсменам с инвалидностью присваивается статус класса "C".
8. Тестирование включает в себя наблюдение за спортсменом с инвалидностью в процессе выполнения им имитационных спортивных соревновательных действий и определение класса (классификационных категорий) для участия в соревнованиях по видам спорта согласно Приложению к Правилам. Имитационные спортивные соревновательные действия составляются классификатором.
Перед тестированием спортсмена с инвалидностью классификатор ознакамливает спортсмена с инвалидностью и его тренера с порядком прохождения классификации.
Тестирование проводится классификатором или группой классификаторов.
9. По результатам тестирования определяются соответствующий класс. Результаты оформляются протоколом по тестированию спортсмена с инвалидностью, который подписывается классификатором или группой классификаторов.
10. Спортсмен с инвалидностью дает письменное согласие на тестирование, использование фото- и видеосъемки во время прохождения классификации, сотрудничество с классификатором.
11. Если спортсмен с инвалидностью испытывает болевые ощущения, которые препятствуют прохождению тестирования, он подает заявление в произвольной форме о переносе тестирования. Старший классификатор рассматривает заявление и назначает тестирование на другое время в зависимости от состояния здоровья спортсмена с инвалидностью.
12. В ходе классификации используются электронные информационные ресурсы, содержащие персональные данные спортсмена с инвалидностью, при письменном согласии на это спортсмена с инвалидностью.

6. Сыныптауға дайындалу келесіні қамтиды:
1) аға сыныптаушының спорт түрі бойынша сыныптаушыны бекітуі;
2) мүгедектігі бар спортшы туралы ақпаратты жинау және сақтау;
3) мүгедектігі бар спортшының жеке мәліметтері және функционалды мүмкіндіктерін зерттеу;
4) мүгедектігі бар спортшыны оған мәртебе бере отырып сыныптау жүргізу қажеттігін анықтау;
5) мүгедектігі бар спортшыға тестілеу жүргізу күнін, уақытын анықтау және бұл туралы жарыс басталғанға дейін мүгедектігі бар спортшыға хабарлау.
7. Сыныптаудан өту қажеттілігін анықтау үшін келесілер анықталады:
1) мүгедектігі бар спортшының сыныптаудан өткен-өтпегендігі;
2) денсаулық жағдайының өзгеруіне байланысты уақытша анықталған сыныбының болуы;
3) тұрақты анықталған сыныбының болуы.
Мүгедектігі бар спортшы сыныптаудан өтпеген жағдайда оған жаңа "N" сыныбы мәртебесі беріледі.
Уақытша анықталған сыныбы бар болған жағдайда мүгедектігі бар спортшыларға "R" спорттық сыныбы мәртебесі беріледі.
Тұрақты анықталған сыныбының бар болған жағдайда мүгедектігі бар спортшыларға "C" сыныбы мәртебесі беріледі.
8. Тестілеу Қағидаға қосымшаға сәйкес имитациялық спорттық жарыстық іс-әрекеттерді орындау процесінде мүгедектігі бар спортшыны бақылауды және спорт түрлері бойынша жарыстарға қатысу үшін сыныптарын (сыныптау санаттарын) анықтауды қамтиды. Имитациялық спорттық жарыстық іс-әрекеттерді сыныптаушы жасайды.
Мүгедектігі бар спортшыны тестілеу басталмас бұрын сыныптаушы мүгедектігі бар спортшы мен оның жаттықтырушысын сыныптаудан өту тәртібімен таныстырады.
Тестілеуді сыныптаушы немесе сыныптаушылар тобы өткізеді.
9. Тестілеу нәтижелері бойынша тиісті сынып анықталады. Нәтижелері мүгедектігі бар спортшыны тестілеу жөніндегі хаттамамен рәсімделеді, оған сыныптаушы немесе сыныптаушылар тобы қол қояды.
10. Мүгедектігі бар спортшы тестілеуге, сыныптаудан өту кезінде фото- және видео түсірілімдерді пайдалануға сыныптаушымен ынтымақтастық жазбаша келісім береді.
11. Егер мүгедектігі бар спортшы тестілеуден өтуге кедергі келтіретін ауырлық сезінсе, ерікті түрде тестілеуді өткізуді ауыстыру туралы өтініш береді. Аға сыныптаушы өтінішті қарайды және мүгедектігі бар спортшының денсаулық жағдайына қарай тестілеуді басқа уақытқа тағайындайды.
12. Сыныптау кезінде бұған мүгедектігі бар спортшының жазбаша келісімі болған жағдайда мүгедектігі бар спортшының дербес деректерін қамтитын электронды ақпараттық ресурстар пайдаланылады.

13. Отчет о классификации составляет классификатор или группа классификаторов и подписывает старший классификатор.
Приложение к Правилам
проведения классификации
спортсменов с инвалидностью
Физические данные
Функциональные возможности
Класс (классификационные категории)
Вид спорта
1.
С нарушением зрения
Отсутствие светоощущения в каждом глазу;
В1
Универсален для всех видов спорта
2.
С нарушением зрения
Отсутствие способности различить очертания руки до остроты зрения 2/60 (0,03) и/или поля зрения менее 5 градусов
В2
Универсален для всех видов спорта
3.
С нарушением зрения
Отсутствие остроты зрения свыше 2/60 (0,03) до 6/60 (0,1) или поля зрения более 5 градусов и менее 20 градусов
В3
Универсален для всех видов спорта
4.
С поражением опорно-двигательного аппарата (категория стоячих спортсменов с инвалидностью)
Двухсторонняя ампутация выше колена
LW 1
Горнолыжный спорт, лыжные гонки и биатлон
5.
С поражением опорно-двигательного аппарата (категория стоячих спортсменов с инвалидностью)
Односторонняя ампутация выше колена
LW 2
Горнолыжный спорт, лыжные гонки и биатлон
6.
С поражением опорно-двигательного аппарата (категория стоячих спортсменов с инвалидностью)
Двухсторонняя ампутация ниже колена и/или церебральный паралич
LW 3
Горнолыжный спорт, лыжные гонки и биатлон
7.
С поражением опорно-двигательного аппарата (категория стоячих спортсменов с инвалидностью)
Односторонняя ампутация ниже колена
LW 4
Горнолыжный спорт, лыжные гонки и биатлон
8.
С поражением опорно-двигательного аппарата (категория стоячих спортсменов с инвалидностью)
Двухсторонняя ампутация рук
LW 5/7
Горнолыжный спорт, лыжные гонки и биатлон
9.
С поражением опорно-двигательного аппарата (категория стоячих спортсменов с инвалидностью)
Ампутация или другие поражения в одной руке
LW 6/8
Горнолыжный спорт, лыжные гонки и биатлон
10.
С поражением опорно-двигательного аппарата (категория стоячих спортсменов с инвалидностью)
Поражение одной верхней и одной нижней конечностей
LW 9
Горнолыжный спорт, лыжные гонки и биатлон
11.
С поражением опорно-двигательного аппарата (категория сидячих спортсменов с инвалидностью)
Отсутствие функционального равновесия в положении сидя
LW 10
Горнолыжный спорт, лыжные гонки и биатлон
12.
С поражением опорно-двигательного аппарата (категория сидячих спортсменов с инвалидностью)
Спортсмены с инвалидностью, имеющие поражение нижней конечности (-ей) и туловища. Спортсмен с инвалидностью имеет некоторые функции верхних мышц брюшного пресса и разгибателей, или более низкое поражение двигательных функций со спайками в позвоночнике /сколиозом, или более высокий уровень поражения позвоночника с неполной травмой спинного мозга, отвечающего критериям данного класса. Спортсмен с инвалидностью может удерживать в статике положения сидя с надлежащим закреплением ремнями на скамье для тестов без поддержки рукой, а также отсутствует чувствительность ягодиц.

13. Сыныптау туралы есепті сыныптаушы немесе сыныптаушылар тобы жасайды және оған аға сыныптаушы қол қояды.
Мүгедектігі бар спортшыларға
сыныптау жүргізудің
қағидаларына қосымша
Сыныптар (сыныптау санаттары)
Нақты мәліметтері Функционалдық мүмкіндіктер Сынып (сыныптау санаттары) Спорт түрі
1.
Көру қабылеті төмен
Оның болғанына дейін әрбір көзде жарықты сезінудің болмауы
В1
Барлық спорт түрлеріне әмбебап
2.
Көру қабылеті төмен
2/60 (0,03) көру қабілетінің өткірлігіне дейін және/немесе 5 градустан кем көру өрісіне дейін қолдың кескінін айыру қабілетінің болмауы
В2
Барлық спорт түрлеріне әмбебап
3.
Көру қабылеті төмен
Көру қабілетінің 2/60 (0,03) аса 6/60 (0,1) дейін өткірлігінің болмауы немесе 5 градустан аса және кем дегенде 20 градус көру өрісінің болуы
В3
Барлық спорт түрлеріне әмбебап
4.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған (тұра алатын мүгедектігі бар -спортшылардың санаты )
Тізеден жоғары екі жақты ампутация
LW 1
Тау шаңғысы спорты, шаңғы жарысы және биатлон
5.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған (тұра алатын мүгедектігі бар спортшылардың санаты )
Тізеден жоғары бір жақты ампутация
LW 2
Тау шаңғысы спорты, шаңғы жарысы және биатлон
6.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған (тұра алатын мүгедектігі бар спортшылардың санаты)
Тізеден төмен екі жақты ампутация немесе церебальді сал
LW 3
Тау шаңғысы спорты, шаңғы жарысы және биатлон
7.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған (тұра алатын мүгедектігі бар спортшылардың санаты)
Тізеден төмен бір жақты ампутация
LW 4
Тау шаңғысы спорты, шаңғы жарысы және биатлон
8.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған (тұра алатын мүгедектігі бар спортшылардың санаты)
Қолдың екі жақты ампутациясы
LW 5/7
Тау шаңғысы спорты, шаңғы жарысы және биатлон
9.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған (тұра алатын мүгедектігі бар спортшылардың санаты)
Бір қолдың ампутациясы немесе басқа да зақымдар
LW 6/8
Тау шаңғысы спорты, шаңғы жарысы және биатлон
10.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған (тұра алатын мүгедектігі бар спортшылардың санаты)
Бір қол және бір аяқ басының зақымы
LW 9
Тау шаңғысы спорты, шаңғы жарысы және биатлон
11.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған (отыратын мүгедектігі бар спортшылардың санаты)
Отырған қалыпта функционалдық тепе-теңдіктің болмауы
LW 10
Тау шаңғысы спорты, шаңғы жарысы және биатлон
12.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған (отыратын мүгедектігі бар спортшылардың санаты)
Аяғының (аяқтарының) бастары мен денесі зақымданған. Спортшының құрсақ тығыршығы мен бүгілетін жерлерінің жоғары бұлшық еттері зақымданған, немесе омыртқаларының (сколиоз) зақымы болғандықтан, қозғалыс қызметтері аздап зақымданған, немесе жұлыны толық зақымданбай аталған сыныптың бағамдарына жауап беретін омыртқалары жоғары деңгейде зақымданған

LW 10,5
Горнолыжный спорт, лыжные гонки и биатлон
13.
С поражением опорно-двигательного аппарата (категория сидячих спортсменов с инвалидностью)
Спортсмены с инвалидностью, имеющие поражение нижней конечности (-ей), мышцы брюшного пресса и разгибатели туловища в контакте с мышцами таза. Функции мышц бедра и чувствительность ягодиц отсутствуют. Спортсмен с инвалидностью может сидеть на наклонной скамье с надлежащим закреплением ремнями без поддержки руками
LW 11
Горнолыжный спорт, лыжные гонки и биатлон
14.
С поражением опорно-двигательного аппарата (категория сидячих спортсменов с инвалидностью)
Спортсмены с инвалидностью, имеющие поражение нижней конечности (-ей), функции мышц туловища близкие к норме, имеют некоторые функции сгибателей бедра, при этом имеют потерю чувствительности в ягодицах и задней части бедра (бедер);
LW11,5
Горнолыжный спорт, лыжные гонки и биатлон
15.
С поражением опорно-двигательного аппарата (категория сидячих спортсменов с инвалидностью)
Хорошее равновесие в положении сидя, частичная параплегия или ампутация нижней конечности (-ей)
LW 12
Горнолыжный спорт, лыжные гонки и биатлон
16.
С поражением опорно-двигательного аппарата (ходячие спортсмены с инвалидностью), с нарушением зрения
Спортсмены с инвалидностью, имеющие поражения конечностей и/или нарушение зрения, участвующие в беговых дисциплинах, по метанию, в дисциплинах по прыжкам
T42, T43, T44, T45, T46, LAT3 и LAT4, T35, T36, T37, T38, T11, TI2, TI3, T20, F40, F42, F43, F44, F45, F46, LAF4, LAF5 и LAF6, а так же класс F58 стоя, F35, F36, F37, F38, F11, F12, F13, F20
Легкая атлетика
17.
С поражением опорно-двигательного аппарата (на кресло-колясках), с нарушением зрения
Спортсмены с инвалидностью, имеющие поражения конечностей и/или нарушение зрения используются в дисциплинах гонки на кресло-колясках
T51, T52, T53, T54, LAT1 и LAT2, T32, T33, T34
Легкая атлетика
18.
С поражением опорно-двигательного аппарата (на кресло-колясках), с нарушением зрения
Спортсмены с инвалидностью, имеющие поражения конечностей и/или нарушение
зрения используются в дисциплинах метания
F51, F52, F53, F54, F55, F56, F57, F58 и LAF1, LAF2, LAF3, F32, F33, F34
Легкая атлетика
19.
С поражением опорно-двигательного аппарата, с нарушением зрения
Спортсмены с инвалидностью имеют потерю конечностей, церебральный паралич (координация и ограничения подвижности), травмы позвоночника (слабость или паралич, влияющие на конечности), карлики.
S1 – S13
Плавание
20.
С поражением опорно-двигательного аппарата
Спортсмены с инвалидностью с тетраплегией, передвигающиеся в кресле-коляске
ARW1
Стрельба из лука
21.
С поражением опорно-двигательного аппарата
Спортсмены с инвалидностью с параличом, передвигающиеся в кресле-коляске
ARW2
Стрельба из лука
22.
С поражением опорно-двигательного аппарата
Спортсмены с инвалидностью кто стреляет из положения сидя на стуле. Класс ARST-C - в пределах класса ARST спортсмены с инвалидностью с серьезными поражениями верхних конечностей могут быть определены в подкласс ARST-C, им разрешается участвовать в соревнованиях в облегченных условиях.
ARST (с подклассом ARST-C)
Стрельба из лука
23.
С поражением опорно-двигательного аппарата
Спортсмены с инвалидностью, стреляющие из пистолета и винтовки, которым не требуются специальные приспособления для поддержки оружия;
SH1A
Стрельба пулевая
– спортсмены с инвалидностью колясочники, у которых не нарушены функции туловища. На кресле-коляске для стрельбы не позволяется иметь спинку. Эти спортсмены с инвалидностью могут по желанию соревноваться в положении стоя
24.
С поражением опорно-двигательного аппарата
Спортсмены с инвалидностью колясочники, у которых атрофированы нижние конечности, или имеются серьезные поражения нижних конечностей, но имеется хорошая координация тазом. На кресле-коляске для стрельбы разрешается иметь низкую спинку
SH1B
Стрельба пулевая
25.
С поражением опорно-двигательного аппарата
Спортсмены с инвалидностью колясочники, у которых атрофированы нижние конечности, или имеются серьезные поражения нижних конечностей и слабые и/или отсутствующие функции туловища. На кресле-коляске для стрельбы разрешается иметь спинку
SH1C
Стрельба пулевая
26.
С поражением опорно-двигательного аппарата
Спортсмены с инвалидностью колясочники, у которых одна верхняя конечность атрофирована или имеются серьезные поражения верхних конечностей, но они имеют нормальные функции туловища. На кресло-коляске для стрельбы не позволяется иметь спинку. Эти спортсмены с инвалидностью могут по желанию соревноваться в положении стоя
SH2A
Стрельба пулевая
27.
С поражением опорно-двигательного аппарата
Спортсмены с инвалидностью колясочники, у которых атрофированы нижние конечности или имеются серьезные поражения нижних конечностей, но они имеют хорошую координацию таза. На кресле-коляске для стрельбы разрешается иметь низкую спинку
SH2B
Стрельба пулевая
28.
С поражением опорно-двигательного аппарата
Спортсмены с инвалидностью колясочники, у которых атрофированы нижние конечности или имеются серьезные поражения нижних конечностей, и они имеют слабую/отсутствующую функцию туловища. На кресле-коляске для стрельбы разрешается иметь высокую спинку
SH2C
Стрельба пулевая
29.
С поражением опорно-двигательного аппарата
Спортсмены с инвалидностью соревнуются в десяти отдельно определяемых весовых категориях для мужчин и женщин.
Весовые категории
Пауэрлифтинг
Для каждой ампутации по лодыжке 1/2 кг для всех весовых категорий;
Для каждой ампутации ниже колена 1 кг для до - 67 кг, 1 1/2 кг от 67,01 кг и выше;
Для каждой ампутации выше колена 1 1/2 кг для до - 67 кг, 2 кг от + 67,01 кг и выше;
Для каждой ампутации на уровне тазобедренного сустава с его полной экзартикуляцией 2 1/2 кг до - 67 кг, 3 кг от 67,01 кг и выше.
30.
С поражением опорно-двигательного аппарата
Спортсмен с инвалидностью не классифицируется как D при снижении мышечной силы сидеть прямо с распрямленным туловищем из-за уменьшения подвижности в тазобедренном суставе. Дисплазия тазобедренного сустава в некоторых случаях может быть
D
Волейбол сидя
31.
С поражением опорно-двигательного аппарата
Диагнозы коксартроз, дисплазия, эндопротез тазобедренного сустава. Функция тазобедренных суставов усугубляется в положении сидя, сгибание сустава не более 90 градусов
MD
Волейбол сидя

LW 10,5
Тау шаңғысы спорты, шаңғы жарысы және биатлон
13.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған (отыратын мүгедектігі бар спортшылардың санаты)
Аяғының/аяқтарының бастары зақымданған, жамбас бұлшық еттерімен байланысқанда құрсақ тығыршығы мен бүгілетін жерлерінің бұлшық еттері зақымданған спортшылар. Сан бұлшық еттерінің қызметі бұзылған, бөксе сезімталдығы жоқ. Спортшы көлбеу орындықта қолдарының сүйемелдеуінсіз тиісті белбеумен бекітіліп отыра алады және сынақтың кейбір түрлерін орындай алады
LW 11
Тау шаңғысы спорты, шаңғы жарысы және биатлон
14.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған (отыратын мүгедектігі бар спортшылардың санаты)
Аяғының/аяқтарының бастары зақымданған, дене бұлшық еттерінің қызметі қалыптыға жақын, бөксе сезімталдығы мен санның жамбас бөлігі (бөліктері) сезімталдығынан айырылған санның бүгілу қызметі бұзылған спортшылар
LW11,5
Тау шаңғысы спорты, шаңғы жарысы және биатлон
15.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған (отыратын мүгедектігі бар спортшылардың санаты)
Отырған қалыптағы жақсы тепе-теңдік, жарым-жарты параплегия немесе аяқ басының немесе бастарының ампутациясы
LW 12
Тау шаңғысы спорты, шаңғы жарысы және биатлон
16.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған (жүре алатын мүгедектігі бар спортшылар), көру қабылеті төмен
Шеңберлері зақымданған және/немесе көру қабылеті төмен мүгедектігі бар спортшылар, жүгіру түрлерінде, лақтыру мен секіру тәртіпте қатысатын
T42, T43, T44, T45, T46, LAT3 және LAT4, T35, T36, T37, T38, T11, TI2, TI3, T20, F40, F42, F43, F44, F45, F46, LAF4, LAF5 және LAF6, F58 тұрып, F35, F36, F37, F38, F11, F12, F13, F20
Жеңіл атлетика
17.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған (арбада отыратын), көру қабылеті төмен
Шеңберлері зақымданған және/немесе көру қабылеті төмен мүгедектігі бар спортшылар, арбамен жарысқан кезде пайдаланылатын
T51, T52, T53, T54, LAT1 және LAT2, T32, T33, T34
Жеңіл атлетика
18.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған (арбада отыратын), көру қабылеті төмен
Шеңберлері зақымданған және/немесе көру қабылеті төмен мүгедектігі бар спортшылар лақтыру кезінде пайдаланатын
F51, F52, F53, F54, F55, F56, F57, F58 және LAF1, LAF2, LAF3, F32, F33, F34
Жеңіл атлетика
19.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған, көру қабылеті төмен
Аяқтарының/қолдарының бастарынан айырылған, церебальді сал болған (үйлестіру және қимыл-қозғалысты шектеу), омыртқаның жарақаты бар (әлсіздік немесе аяқ-қолдардың басына әсер ететін сал), ергежейлілер мүгедектігі бар спортшылар
S1 – S13
Жүзу
20.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған
Арбасымен қозғалатын тетраплегиялы бар мүгедектігі бар спортшылар жатады
ARW1
Садақ ату
21.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған
Арбасымен қозғалатын сал болған бар мүгедектігі бар спортшылар жатады
ARW2
Садақ ату
22.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған
Бұл сыныпқа тұра алатын немесе орындықта отырып ата алатын мүгедектігі бар спортшылар жатады. ARST-C сыныбы ARST сыныбының шеңберіндегі қолдарының бастары айтарлықтай зақымданған спортшылар ARST-C төменгі сыныбында белгіленуі мүмкін, оларға жеңілдетілген шарттарда жарыстарға қатысуға рұқсат беріледі.
ARST (ARST-C төменгі сыныбымен)
Садақ ату
23.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған
Тұра алатын және дене бітімінің қызметі қалыпты арбада отырған мүгедектігі бар спортшылар. Атуға арналған арбада арқалықтың болуына рұқсат етілмейді. Бұл спортшылар қалауы бойынша тұрып та жарысқа түсе алады
SH1A
Оқпен ату
24.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған
Аяқтарының бастары семіп қалған, немесе аяқтарының бастары айтарлықтай зақымданған, бірақ жамбаспен жақсы басқара алатын арбада отырған мүгедектігі бар спортшылар. Атуға арналған арбада төмен арқалықтың болуына рұқсат беріледі
SH1B
Оқпен ату
25.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған
Аяқтарының бастары семіп қалған, немесе аяқтарының бастары айтарлықтай зақымданған және/немесе әлсіз денесін басқара алмайтын арбада отырған мүгедектігі бар спортшылар. Атуға арналған орындықта арқалықтың болуына рұқсат беріледі
SH1C
Оқпен ату
26.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған
Бір қолының басы семіп қалған немесе қолдарының бастары айтарлықтай зақымданған, бірақ дене бітімі қалыпты арбада отырған мүгедектігі бар спортшылар. Атуға арналған арбада арқалықтың болуына рұқсат етілмейді. Бұл мүгедектігі бар спортшылар қалаулары бойынша түрегеп тұрып жарысқа түсе алады
SH2A
Оқпен ату
27.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған
Аяқтарының бастары семіп қалған немесе аяқтарының бастары айтарлықтай зақымданған, бірақ жамбаспен басқару функциясы жақсы арбада отырған мүгедектігі бар спортшылар. Атуға арналған арбада төмен арқалықтың болуына рұқсат етіледі
SH2B
Оқпен ату
28.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған
Аяқтарының бастары семіп қалған немесе аяқтарының басы айтарлықтай зақымданған, денелерін әлсіз басқаратын/басқара алмайтын арбада отырған мүгедектігі бар спортшылар. Атуға арналған арбада жоғары арқалықтың болуына рұқсат етіледі
SH2C
Оқпен ату
29.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған
Мүгедектігі бар спортшылар еркектер мен әйелдер үшін жеке анықталатын он салмақ санаттары бойынша жарысады. Әрбір тобық ампутациясына барлық салмақ санаттары үшін кг;
Әрбір тізеден төмен ампутацияға 67 кг-ға дейін 1 кг, 67.01 кг және одан артық салмақ үшін 1 кг; Әрбір тізеден жоғары ампутацияға 67 кг-ға дейін 1 кг, 67.01 кг және одан артық салмақ үшін 2 кг; Әрбір жамбас буыны деңгейінде оның толығымен экзартикуляцияланып ампутациясына 67 кг-ға дейін 2 кг, 67.01 кг және одан артық салмақ үшін 3 кг.
Салмақ санаттары
Пауэрлифтинг
30.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған
Мүгедектігі бар спортшы жамбас буынында қимыл-қозғалыстың азаюына байланысты денесін тік ұстап отыра алмайды. Жамбас буынының дисплазиясы кейбір жағдайларда бұлшықет күші азайған кезде D ретінде жіктеле ала алмайды.
D
Отырып ойнау волейбол
31.
Тірек-қимыл аппараты зақымдалған
Жамбас буындарының қызметі 90 градустан аспай буынды бұрғанда отырған қалыпта артады. Диагноздар коксартроз, дисплазия, жамбас буынының эндопротезі
MD
Отырып ойнау волейбол