Об утверждении Правил ведения государственного реестра участков загрязнения
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 151. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2014 года № 10042. Утратил силу приказом и.о. Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 27 апреля 2023 года № 135.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра экологии и природных ресурсов РК от 27.04.2023 № 135.
В соответствии с подпунктом 29) статьи 17 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения государственного реестра участков загрязнения.
2. Комитету экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан в средствах массовой информации и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр
В. Школьник
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 27 ноября 2014 года № 151
Правила ведения государственного реестра участков загрязнения
1. Правила ведения государственного реестра участков загрязнения (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 29) статьи 17 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года и определяют порядок ведения государственного реестра участков загрязнения.
2. Государственный реестр участков загрязнения (далее - реестр) является банком данных, в котором собираются данные о видах и происхождении участков загрязнения, объемах и концентрациях загрязняющих веществ на них, принадлежности участков загрязнения и мерах по их ликвидации.
3. Организацию ведения реестра осуществляет уполномоченный орган в области охраны окружающей среды (далее - уполномоченный орган) за счет бюджетных средств. Реестр состоит из центрального и территориальных реестров.

Ластану учаскелерінің мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 151 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 30 желтоқсанда № 10042 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2023 жылғы 27 сәуірдегі № 135 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 27.04.2023 № 135 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 17-бабының 29) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ластану учаскелерінің мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Экологиялық реттеу, бақылау және мұнай-газ кешеніндегі мемлекеттік инспекциялау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркеуден өтуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде оның мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде ресми жариялауға бұқаралық ақпарат құралдарына және "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесіне жолдануын;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігінің жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
В. Школьник
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2014 жылғы 27 қарашадағы
№ 151 бұйрығымен
бекітілген
Ластану учаскелерінің мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидалары
1. Ластану учаскелерінің мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 17-бабы 29) тармақшасына сәйкес әзірленді және ластану учаскелерінің мемлекеттік тізілімін жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Ластану учаскелерінің мемлекеттік тізілімі (бұдан әрі - тізілім) онда ластану учаскелерінің түрлері мен шығу көзі, олардағы ластаушы заттардың көлемі мен шоғырлануы, ластану учаскелерінің тиесілілігі мен оларды жою жөніндегі шаралар туралы деректер жиналатын деректер банкі болып табылады.
3. Тізілімнің жүргізілуін ұйымдастыруды қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады. Тізілім орталық және аумақтық тізілімдерден тұрады.

4. Реестр ведется на основании реестрового паспорта участка загрязнения (далее - реестровый паспорт).
5. На каждый участок загрязнения природопользователем составляется реестровый паспорт, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и представляется в соответствующий территориальный орган охраны окружающей среды.
6. Реестровый паспорт на участок загрязнения составляется природопользователем в течение трех месяцев после его выявления.
7. Зарегистрированные реестровые паспорта вносятся в реестр, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
8. Природопользователю выдается копия зарегистрированного реестрового паспорта.
9. Ведение центрального реестра осуществляется уполномоченным органом.
10. Ведение центрального реестра включает:
1) централизованный сбор информации об участках загрязнения;
2) актуализацию (обновление) центрального реестра;
3) информационное обеспечение государственных органов и иных заинтересованных лиц.
11. Изменения и дополнения в центральный реестр производятся уполномоченным органом на основании письменной информации, поступивших от территориальных органов охраны окружающей среды.
12. Ведение территориального реестра включает:
1) регистрацию участков загрязнения путем внесения соответствующей записи в территориальный реестр;
2) комплектование по районам и хранение реестровых паспортов;
3) информационное обеспечение государственных органов и иных заинтересованных лиц;
4) актуализацию (обновление) территориального реестра, в том числе исключение участка загрязнения из реестра с указанием даты и оснований для исключения.
13. Каждому участку загрязнения присваивается регистрационный номер. Регистрационный номер, исключенный из территориального реестра, новым участкам загрязнения не присваивается.
14. Исключение участков загрязнения из территориального реестра проводится на основании представления природопользователем проекта по ликвидации загрязнения и акта выполненных работ на данном участке, согласованных с территориальным органом охраны окружающей среды.
15. Территориальные органы охраны окружающей среды представляют территориальный реестр на электронном носителе в уполномоченный орган не позднее 10 мая ежегодно, в случае выявления новых участков загрязнения информация предоставляется не позднее десяти календарных дней после внесения изменений и дополнений в территориальный реестр.
16. Контроль за своевременным внесением реестровых паспортов в реестр, достоверностью информации, а также анализ, учет, систематизацию, хранение реестровых паспортов участков загрязнений и создание автоматизированной системы их обработки осуществляют территориальные органы охраны окружающей среды.
Приложение 1
к Правилам ведения
государственного реестра
участков загрязнения
Форма, предназначенная для
сбора административных данных

4. Тізілім ластану учаскесінің тізілімдік паспорты (бұдан әрі - тізілімдік паспорт) негізінде жүргізіледі.
5. Әрбір ластану учаскесіне табиғат пайдаланушы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тізілімдік паспорт жасайды және оны тиісті аумақтық қоршаған ортаны қорғау органына ұсынады.
6. Жаңа ластану учаскесіне арналған тізілімдік паспортты табиғат пайдаланушы оны анықтағаннан кейін үш ай ішінде жасайды.
7. Тіркелген тізілімдік паспорттар осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделген тізілімге енгізіледі.
8. Табиғат пайдаланушыға тіркелген тізілімдік паспорттың көшірмесі беріледі.
9. Орталық тізілімді жүргізуді уәкілетті орган жүзеге асырады.
10. Орталық тізілімді жүргізу мыналарды қамтиды:
1) ластану учаскелері туралы ақпаратты орталықтандырылған жинауды;
2) орталық тізілімді өзекті етуді (жаңартуды);
3) мемлекеттік органдарды және өзге де мүдделі тұлғаларды ақпараттық қамтамасыз етуді.
11. Орталық тізілімге өзгерістер мен толықтыруларды аумақтық қоршаған ортаны қорғау органдарынан келіп түскен жазбаша ақпараттың негізінде уәкілетті орган жасайды.
12. Аумақтық тізілімді жүргізу мыналарды қамтиды:
1) аумақтық тізілімге тиісті жазба енгізу жолымен ластану учаскелерін тіркеуді;
2) тізілімдік паспорттарды аудандар бойынша толықтыруды және сақтауды;
3) мемлекеттік органдарды және өзге де мүдделі тұлғаларды ақпараттық қамтамасыз етуді;
4) аумақтық тізілімді өзекті етуді (жаңартуды), оның ішінде алып тастаудың күні мен негіздерін көрсете отырып, тізілімнен ластану учаскесін алып тастауды.
13. Әрбір ластану учаскесіне тіркеу нөмірі беріледі. Аумақтық тізілімнен алынып тасталған тіркеу нөмірі жаңа ластану учаскелеріне берілмейді.
14. Ластану учаскелерін аумақтық тізілімнен алып тастау аумақтық қоршаған ортаны қорғау органымен келісілген ластануды жою туралы жобаны және осы учаскеде орындалған жұмыстар актісін табиғат пайдаланушының ұсынуы негізінде жүргізіледі.
15. Аумақтық қоршаған ортаны қорғау органдары аумақтық тізілімді жыл сайын 10 мамырдан кешіктірмей электрондық жеткізгішпен уәкілетті органға ұсынады, жаңа ластану учаскелері анықталған жағдайда ақпарат аумақтық тізілімге өзгерістер мен толықтырулар енгізілгеннен кейін он күнтізбелік күннен кешіктірмей ұсынылады.
16. Тізілімге тізілімдік паспорттардың уақтылы енгізілуін, ақпараттың дұрыстығын бақылауды, сондай-ақ ластану учаскелерінің тізілімдік паспорттарын талдауды, есепке алуды, жүйелеуді, сақтауды және оларды өңдеудің автоматтандырылған жүйесін құруды аумақтық қоршаған ортаны қорғау органдары жүзеге асырады.
Ластану учаскелерінің
мемлекеттік тізілімін жүргізу
қағидаларына
1-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ластану учаскелерінің тізілімдік паспорты

Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра энергетики РК от 18.04.2017 № 141 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Реестровый паспорт участков загрязнения
Отчетный период за "___"____________20___ года.
Индекс формы: РПУЗ
Периодичность сбора информации: ежегодно.
Круг лиц представляющих информацию: природопользователи, на территории, которых расположены участки загрязнения.
Куда представляется форма: территориальные подразделения уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.
Срок представления формы: ежегодно, до 10 мая после отчетного периода;
в течение трех месяцев в случае выявления участка загрязнения.
1) регистрационный номер_______________________________________
2) схематическая карта месторасположения участка загрязнения:
Область
Район
Город, поселок
Код территории согласно Классификатору административно-территориальных объектов (КАТО), заполняемая специалистами территориальных подразделений
Географические координаты
1
2
3
4
5
3) вид хозяйственной и иной деятельности, согласно коду общего классификатора видов
экономической деятельности (ОКЭД) или природное явление, в результате которого
образовался участок загрязнения
________________________________________________________________________________

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 18.04.2017 № 141 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"___"____________20___ жылғы есептік кезең
Нысандар индексі: ЛУМТЖ
Ақпарат жинау кезеңділігі: жыл сайын.
Ақпарат ұсынатын тұлғалар шеңбері: Аумақтарында ластану учаскелері орналасқан
табиғат пайдаланушылар
Нысан қайда ұсынылады: Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның
аумақтық бөлімшелері
Нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын, есептік кезеңнен кейінгі 10 мамырға дейін;
Ластану учаскелері белгілі болған жағдайдан кейін, 3 ай ішінде
1) тіркеу нөмірі _________________________________________
2) ластану учаскесі орналасқан жердің схемалық картасы
Облыс
Аудан
Қала, кент
Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішіне (ӘАОЖ) сәйкес аумақ коды (аумақтық бөлімше мамандары толтырады)
Географиялық координаттары
1
2
3
4
5
3) Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші (ЭҚЖЖ) кодына сәйкес
нәтижесінде ластану учаскесі пайда болған шаруашылық және өзге қызметтің немесе табиғи
құбылыстың түрі ________________________

10) степень изученности участка загрязнения
Кем и когда изучен
Название отчетного материала
Изученные параметры объекта
1
2
3
11) климатические характеристики территории расположения участка загрязнения
характеристика климатических условий
Роза ветров
Частота ветров со скоростью более 5 м/сек
Частота выпадения осадков
1
2
3
12) реализованные мероприятия по локализации и рекультивации участка загрязнения
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Достоверность и полноту информации подтверждаю.
Составитель (природопользователь): ________________________________________________
Ф.И.О.
________________________________________________________________________________
должность
подпись _________________ дата ______________
Зарегистрировал: ________________________________________________________________
Ф.И.О.
________________________________________________________________________________
должность
подпись _________________дата ______________
Приложение
к Реестровому паспорту
участков загрязнения
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных.
"Реестровый паспорт участков загрязнения"
1. Общая часть
1) Форма, предназначенная для сбора административных данных "Реестровый паспорт участков загрязнения" (далее - Форма) разработана в соответствии с подпунктом 29) статьи 17 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года.
2) Форма представляется природопользователями, на территории, которых расположены участки загрязнения.
2. Пояснение по заполнению формы
В разделе 1, территориальным подразделением, присваивается регистрационный номер участка загрязнения;
в разделе 2, природопользователем, предоставляется схематическая карта месторасположения участка загрязнения. В графах "Область", "Район", "Город, поселок", "Географические координаты" заполняются природопользователем соответствующие данные; "Код территории согласно Классификатору административно-территориальных объектов (КАТО)" заполняется специалистами территориальных подразделений.
В разделе 3 указывается вид хозяйственной и иной деятельности, согласно коду общего классификатора видов экономической деятельности (ОКЭД) или природное явление, в результате которого образовался участок загрязнения;
В разделе 4 указывается природопользователь, в чьей собственности или владении находится территория размещения участка загрязнения:
указывается БИН/ИИН природопользователя;
указывается наименование природопользователя.
В разделе 5 указывается категория земель согласно Земельного кодекса;
В разделе 6 указываются параметры участка загрязнения: длина (в метрах); ширина (в метрах); глубина (в метрах); площадь (в квадратных метрах); вид загрязняющих веществ; уровень опасности; агрегатное состояние (жидкое, твердое).
В разделе 7 указываются технические условия размещения, указываются характеристика почв или вмещающих пород на поверхности которого определено загрязнение. Характеристика включает в себя такие показатели как: описание почвы или породы; водопроницаемость; физико-механические свойства.
В разделе 8 указываются химический состав загрязнения:
в графе "Название" заполняется наименование загрязняющих веществ;
в графе "мин" заполняется минимальная концентрация загрязняющего вещества (выраженное в процентах);
в графе "макс" заполняется максимальная концентрация загрязняющего вещества (выраженное в процентах);
в графе "среднее" заполняется средняя концентрация загрязняющего вещества (выраженное в процентах);
в графе "Объемы" заполняется объем для каждого загрязняющего вещества (выраженное в метрах кубических);
в графе "в воде" заполняется предельная допустимая концентрация (оценка безопасности уровня воздействия) в воде для каждого загрязняющего вещества;
в графе "в воздухе" заполняется предельная допустимая концентрация (оценка безопасности уровня воздействия) в атмосферном воздухе для каждого загрязняющего вещества;
в графе "в почве" заполняется предельная допустимая концентрация (оценка безопасности уровня воздействия) в почве для каждого загрязняющего вещества.
В разделе 9 указываются возможные пути миграции загрязняющих веществ:
в графе "по воде" заполняются пути миграции: поверхностные и/или подземные воды;
в графе "по воздуху" заполняются пути миграции: испарение и/или ветровой унос;
в графе "иные" заполняются пути миграции: указывается иные способы переноса загрязняющих веществ (в том числе перенос за счет растений и животных).
В разделе 10 указывается степень изученности участка загрязнения:
в графе "Кем и когда изучен" указываются полное наименование организации выполнившего изучение участка загрязнения, а также период изучения;
в графе "Название отчетного материала" указываются полное наименование отчетного материала;
в графе "Изученные параметры объекта" указываются изученные параметры участка загрязнения (данные привести из отчетного материала).
В разделе 11 указывается климатические характеристики территории расположения участка загрязнения:
в графе "Роза ветров" указываются данные по румбам и направлению ветров из отчетного материала/справка Республиканское государственное предприятие "Казгидромет" (далее - РГП "Казгидромет");
в графе "Частота ветров со скоростью более 5 м/сек" указываются данные из отчетного материала/справка РГП "Казгидромет";
в графе "Частота выпадения осадков" указываются данные из отчетного материала/справка РГП "Казгидромет".
В разделе 12 указываются реализованные мероприятия по локализации и рекультивации участка загрязнения.
За достоверность и полноту информации предусматривается подтверждение данных представляемых природопользователем (подпись и дата) с указанием фамилии, имени и отчества (при наличии) составителя, а также занимаемой должности.
Со стороны территориального подразделения предусматривается подтверждение о регистрации паспорта участка загрязнения (подпись и дата) с указанием фамилии, имени и отчества составителя, а также занимаемой должности.
Приложение 2
к Правилам ведения
государственного реестра
участков загрязнения
Форма, предназначенная для
сбора административных данных

10) ластану учаскесінің зерделену дәрежесі:
Кім және қашан зерделеді
Есептілік материалдың атауы
Объектінің зерделенген параметрлері
1
2
3
11) ластану учаскесі орналасу аумағының климаттық сипаттамалары
Климаттық жағдайлардың сипаттамасы
Жел өрнегі
5 м/сек астам жылдамдығымен желдер жиілігі
Жауын-шашындар түсімінің жиілігі
1
2
3
12) ластану учаскесін оқшаулау және қалпына келтіру жөнінде іске асырылған
іс-шаралар ______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Ақпараттың дұрыстығы мен толықтығын растаймын.
Жасаушы (табиғат пайдаланушы): ____________________________________________
Т.А.Ә.А.
________________________________________________________________________________
лауазымы
__________ қолы                        __________ күні
Тіркеген:__________________________________________________________________
Т.А.Ә.А.
________________________________________________________________________________
лауазымы
__________ қолы                        __________ күні
Ластану учаскелерінің тізілімдік
паспортына қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Ластану учаскелерінің тізілімдік паспорты" 1. Жалпы бөлім
1) "Ластану учаскелерінің тізілімдік паспорты" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан (бұдан әрі – Нысан) 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық Кодексінің 17 бабының 29) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2) Нысанды аумағында ластану учаскелері орналасқан табиғат пайдаланушылар ұсынады.
2. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме
1-ші бөлімде аумақтық бөлімшелер ластану учаскесіне тіркеу нөмірін береді;
2-ші бөлімде табиғат пайдаланушылар ластану учаскесі орналасқан жердің схемалық картасын ұсынады. "Облыс", "Аудан", Қала, кент", "географиялық координаттары" бағандарында табиғат пайдаланушылар сәйкес деректерді толтырады; "Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішіне (ӘАОЖ) сәйкес аумақ коды" аумақтық бөлімшелердің мамандарымен толтырылады.
3-ші бөлімде Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне (ЭҚЖЖ) сәйкес, нәтижесінде ластану учаскесі пайда болған шаруашылық және өзге қызметтің немесе табиғи құбылыстың түрі көрсетіледі;
4-ші бөлімде меншігінде/иелігінде ластану учаскесі орналасқан аумақ бар табиғат пайдаланушы көрсетіледі;
табиғат пайдаланушының ЖСҚ/БСҚ көрсетіледі;
табиғат пайдаланушының атауы көрсетіледі;
5-ші бөлімде Жер кодексіне сәйкес жер санаты көрсетіледі;
6-шы бөлімде ластану учаскесінің параметрлері: ұзындығы (метрмен), ені (метрмен), тереңдігі (метрмен), алаңы (метр3-мен), ластаушы заттардың түрі, қауіптілік деңгейі, агрегаттық жай-күйі көрсетіледі;
7-ші бөлімде орналастырудың техникалық шарттары көрсетіледі, яғни, топырақ немесе араласушы тау жыныстарының сипаттамасы көрсетіледі.
Сипаттамада топырақ немесе тау жынысы, су өткізбеушілік және физикалық-механикалық қасиеттері көрсетіледі.
8-ші бөлімде ластанудың химиялық құрамы көрсетіледі:
"Атауы" бағанында ластаушы заттардың атауы толтырылады;
"Ең төмен" бағанында ластаушы заттардың ең төмен шоғырлануы (пайызбен) көрсетіледі;
"Ең жоғары" бағанында ластаушы заттардың ең жоғары шоғырлануы (пайызбен) көрсетіледі;
"Орташа" бағанында ластаушы заттардың орташа шоғырлануы (пайызбен) көрсетіледі;
"Көлемі" бағанында әрбір ластаушы заттар үшін көлемі (шаршы метрмен көрсетілген) көрсетіледі;
"Суда" бағанында әрбір ластаушы заттар үшін суда рұқсат етілген шекті мөлшер (әсер ету деңгейі қауіпсіздігін бағалау) көрсетіледі;
"Ауада" бағанында әрбір ластаушы заттар үшін атмосфера ауасында рұқсат етілген шекті мөлшер (әсер ету деңгейі қауіпсіздігін бағалау) көрсетіледі;
"Топырақта" бағанында әрбір ластаушы заттар үшін топырақтағы рұқсат етілген шекті мөлшер (әсер ету деңгейі қауіпсіздігін бағалау) көрсетіледі.
9-шы бөлімде ластаушы заттар таралуы ықтимал жолдары көрсетіледі:
"Су бойынша" бағанында жер үстіне/немесе жер асты суларының таралуының ықтимал жолдары көрсетіледі;
"Ауа бойынша" бағанында булану үстіне/немесе желмен таралуының ықтимал жолдары көрсетіледі;
"Басқалар" бағанында ластаушы заттар таралуы басқа да ықтимал жолдары (оның ішінде, өсімдік және жануар тарапынан да болатын ықтимал таралулар) көрсетіледі;
10-шы бөлімде ластану учаскесінің зерделену дәрежесі көрсетіледі:
"Кім және қашан зерделеді" бағанында ластанған учаскенің зерделеген ұйымның толық атауы, сондай-ақ, зерттеу кезеңі көрсетіледі;
"Есептілік материалдың атауы" бағанында есептілік материалдың толық атауы көрсетіледі;
"Объектінің зерделенген параметрлері" бағанында ластанған учаскенің зерделенген параметрлері (есептік материалдан алынған деректер) көрсетіледі.
11-ші бөлімде ластану учаскесі орналасқан аумақтың климаттық сипаттамалары көрсетіледі:
"Жел өрнегі" бағанында румба бойынша деректер және "Қазгидромет" Республикалық мемлекеттік кәсіпорынының (бұдан әрі – "Қазгидромет" РМК) есептік материалы/анықтамасынан жел бағдары көрсетіледі;
"5 м/сек астам жылдамдығымен желдер жиілігі" бағанында "Қазгидромет" РМК есептік материалы/анықтамасынан деректер көрсетіледі;
"Жауын-шашындар түсімінің жиілігі" бағанында "Қазгидромет" РМК есептік материалы/анықтамасынан деректер көрсетіледі.
12-ші бөлімде ластану учаскесін оқшаулау және қалпына келтіру жөнінде іске асырылған іс-шаралар көрсетіледі.
Ақпараттың дұрыстығы мен толықтығы табиғат пайдаланушы ұсынатын деректерді табиғат пайдаланушының тегін, атын және әкесінің атын (бар жағдайда), сондай-ақ атқаратын лауазымын көрсете отырып, растаумен қарастырылады.
Аумақтық бөлімше тарапынан жасаған адамның тегін, атын және әкесінің атын, сондай-ақ атқаратын лауазымын көрсете отырып, ластану учаскесінің паспортын тіркеу туралы растау көзделеді.
Ластану учаскелерінің
мемлекеттік
тізілімін жүргізу қағидаларына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Ластану учаскелерінің мемлекеттік тізілімі

Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра энергетики РК от 18.04.2017 № 141 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Государственный реестр участков загрязнения
Отчетный период за "___"___________20___ года
Индекс формы: ГРУЗ
Периодичность сбора информации: ежегодно.
Круг лиц представляющих информацию: Территориальные органы по охране
окружающей среды (Департаменты экологии).
Куда представляется форма: Министерство энергетики Республики Казахстан.
Срок представления формы: ежегодно, не позднее 10 мая после отчетного периода;
в случае выявления новых участков загрязнения информация предоставляется не
позднее десяти календарных дней после внесения изменений и дополнений в
территориальный реестр.
Регистрационный номер, присвоенный участку загрязнения
Месторасположение участка загрязнения
Природопользователь - разработчик реестрового паспорта участка загрязнения
Дата и основание исключения из реестра
1
2
3
4
Приложение
к Государственному реестру
участков загрязнения
Пояснения по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных.
"Государственный реестр участков загрязнения"
1. Общая часть
1) Форма, предназначенная для сбора административных данных "Государственный реестр участков загрязнения" (далее - Форма) разработана в соответствии с подпунктом 29) статьи 17 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года.
2) Форма представляется территориальными органами в области охраны окружающей среды (Департаменты экологии).
2. Пояснение по заполнению формы
В графе 1 указывается регистрационный номер, присвоенный участку загрязнения;
в графе 2 указывается месторасположение участка загрязнения;
в графе 3 указывается полное наименование природопользователя – разработчика реестрового паспорта участка загрязнения;
в графе 4 указывается дата и основание исключения из реестра (заполняется в случае выполнения условий, указанных в пункте 14 настоящих Правил).

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 18.04.2017 № 141 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"___"____________20___ жылғы есептік кезең
Нысан индексі: ЛУМТ
Ақпарат жинау кезеңділігі: жыл сайын.
Ақпарат ұсынатын тұлғалар шеңбері: Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі аумақтық органдар (Экология департаменттері)
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Энергетика миинстрлігі
Нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын есептік кезеңнен кейінгі 10 мамырдан кешіктірмей;
Жаңа ластану учаскелері белгілі болған жағдайда, ақпарат аумақтық тізілімге өзгерістер мен толықтырулар енгізілгеннен кейін он күнтізбелік күннен кешіктірмей ұсынылады.
Ластану учаскесіне берілген тіркеу нөмірі
Ластану учаскесінің орналасқан жері
Ластану учаскесінің тізілімдік паспортын әзірлейтін табиғат пайдаланушы
Тізілімнен алып тастаудың күні мен негіздемесі
1
2
3
4
Ластану учаскелерінің
мемлекеттік
тізіліміне қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыруға арналған түсініктеме Ластану учаскелерінің мемлекеттік тізілімі 1. Жалпы бөлім
1) "Ластану учаскелерінің мемлекеттік тізілімі" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысан (бұдан әрі – нысан) 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 17-бабы 29) тармақшасына сәйкес әзірленді;
2) Нысанды Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі аумақтық органдар (Экология департаменттері) ұсынады.
2. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме
1-ші бағанда ластанған учаскеге берілген тіркеу нөмірі көрсетіледі;
2-ші бағанда ластану учаскесінің орналасқан жері көрсетіледі;
3-ші бағанда ластану учаскесінің тізілімдік паспортын әзірлейтін - табиғат пайдаланушының толық атауы көрсетіледі;
4-ші бағанда тізілімнен алып тастаудың күні мен негіздемесі көрсетіледі (осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген шарттарды орындаған жағдайда толтырылады).