Об утверждении механизма оценки деятельности местных исполнительных органов по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 264. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 января 2015 года № 10160.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 6-5) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 10.09.2024 № 323 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый механизм оценки деятельности местных исполнительных органов по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности.
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Ержанов А.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление копии на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовую систему "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Рау А.П.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАН":
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Е. Досаев

Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдар қызметін бағалау тетігін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 264 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 28 қаңтарда № 10160 тіркелді.
Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 6-5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 10.09.2024 № 323 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса берiлiп отырған энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдар қызметін бағалау тетігі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А.Қ. Ержанов):
1) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін бұқаралық ақпарат құралдарына және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі А.П. Рауға жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛДІ":
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
______________ Е. Досаев

26 декабря 2014 года
Утвержден
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 12 декабря 2014 года № 264
Механизм оценки
деятельности местных исполнительных органов по вопросам
энергосбережения и повышения энергоэффективности
1. Общие положения
1. Настоящий механизм оценки деятельности местных исполнительных органов по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности (далее – механизм) разработан в соответствии с подпунктом 6-5) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 13 января 2012 года "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" (далее – Закон).
2. В настоящем механизме используются следующие основные понятия:
1) энергетический аудит (далее – энергоаудит) – сбор, обработка и анализ данных об использовании энергетических ресурсов в целях оценки возможности и потенциала энергосбережения и подготовки заключения по энергосбережению и повышению энергоэффективности;
2) энергетическая эффективность (далее – энергоэффективность) – количественное отношение объема предоставленных услуг, работ, выпущенной продукции (товаров) или произведенных энергетических ресурсов к затраченным на это исходным энергетическим ресурсам;
3) энергосбережение – реализация организационных, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов;
4) уполномоченный орган в области энергосбережения и повышения энергоэффективности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.12.2022 № 718 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Объектом оценки является деятельность местных исполнительных органов, которые реализуют государственную политику в пределах своей компетенции в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.
2. Механизм оценки деятельности местных исполнительных органов
по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности
4. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы (далее - МИО) представляют ежегодно не позднее 30 января года, следующего за отчетным, уполномоченному органу на электронных носителях отчет о деятельности по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности по форме согласно приложению 1 к настоящему механизму.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.12.2022 № 718 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2014 жылғы 26 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2014 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 264 бұйрығымен
бекітілген
Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері
бойынша жергілікті атқарушы органдар қызметін бағалау тетігі
1. Жалпы ережелер
1. Осы энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдар қызметін бағалау тетігі (бұдан әрі – тетік) "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" 2012 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 6-5) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Бұл тетікте мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) энергетикалық аудит (бұдан әрі – энергия аудиті) энергия үнемдеудің мүмкіндігі мен әлеуетін бағалау мен энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі қорытындыны дайындау мақсатында энергетикалық ресурстарды пайдалану туралы деректерді жинау, өңдеу және талдау;
2) энергетикалық тиімділік (бұдан әрі – энергия тиімділігі) – ұсынылған көрсетілетін қызметтер, жұмыстар, шығарылған өнімдер (тауарлар) немесе өндірілген энергетикалық ресурстар көлемінің осыған жұмсалған бастапқы энергетикалық ресурстарға сандық қатынасы;
3) энергия үнемдеу – пайдаланылатын энергетикалық ресурстардың көлемін азайтуға бағытталған ұйымдастырушылық, техникалық, технологиялық, экономикалық және өзге де шараларды іске асыру;
4) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.12.2022 № 718 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік саясатты өз құзыретінің шегінде іске асыратын жергілікті атқарушы органдардың қызметі бағалау объектісі болып табылады.
2. Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері
бойынша жергілікті атқарушы органдар қызметін бағалау тетігі
4. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – ЖАО) жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 30 қаңтарынан кешіктірмей уәкілетті органға осы тетікке 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері жөніндегі қызмет туралы есепті электрондық жеткізгіштерде ұсынады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.12.2022 № 718 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

5. Уполномоченный орган для оценки деятельности МИО проводит анализ представленных отчетов по следующим критериям:
1) реализация в пределах своей компетенции государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности и мероприятий дорожной карты по энергосбережению и повышению энергоэффективности;
2) осуществление в пределах своей компетенции мониторинга за соблюдением нормативов энергопотребления государственными учреждениями;
3) организация проведения энергоаудита государственных учреждений;
4) организация проведения термомодернизации государственных учреждений;
5) закуп и установка приборов учета энергетических ресурсов для государственных учреждений;
6) закуп и установка автоматических систем регулирования теплопотребления для государственных учреждений;
7) обеспечение модернизации паркового и уличного освещения с учетом использования энергосберегающих ламп;
8) организация утилизации ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, бывших в употреблении у населения.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.12.2022 № 718 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Оценка деятельности МИО по вопросам энергосбережения осуществляется уполномоченным органом по 40-бальной шкальной системе по баллам критериев согласно пункту 7 настоящего механизма.
По каждому критерию определяются показатели, в соответствии с которыми выставляются соответствующие баллы.
7. Показателями критериев оценки деятельности МИО являются:
1) процентное выполнение мероприятий дорожной карты по энергосбережению и повышению энергоэффекивности (0-20 % - 1 балл, 21-40 % - 2 балла, 41-60 % - 3 балла, 61-80 % - 4 балла, 81-100 % - 5 баллов);
2) процентный охват мониторинга за соблюдением нормативов энергопотребления государственными учреждениями от общего количества государственных учреждений (0-20 % - 1 балл, 21-40 % - 2 балла, 41-60 % - 3 балла, 61-80 % - 4 балла, 81-100 % - 5 баллов);
3) ежегодное количество проведенных энергоаудитов государственных учреждений в процентном выражении от общего количества государственных учреждений (0-10 % - 1 балл, 11-20 % - 2 балла, 21-35 % - 3 балла, 36-50 % - 4 балла, 51-100 % - 5 баллов);
4) ежегодное количество термомодернизации государственных учреждений в процентном выражении от общего количества государственных учреждений (0-10 % - 1 балл, 11-20 % - 2 балла, 21-35 % - 3 балла, 36-50 % - 4 балла, 51-100 % - 5 баллов);
5) количество установленных приборов учета энергетических ресурсов для государственных учреждений в процентном выражении от общего количества государственных учреждений (0-20 % - 1 балл, 21-40 % - 2 балла, 41-60 % - 3 балла, 61-80 % - 4 балла, 81-100 % - 5 баллов);

5. Уәкілетті орган ЖАО қызметін бағалау үшін ұсынылған есептерге мынадай өлшемшарттар бойынша талдау жүргізеді:
1) өз құзыреті шегінде энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік саясатты және энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі жол картасының іс-шараларын іске асыру;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік мекемелердің энергия тұтыну нормативтерінің сақталуына мониторингті жүзеге асыру;
3) мемлекеттік мекемелердің энергия аудитін жүргізуді ұйымдастыру;
4) мемлекеттік мекемелерді терможаңғыртуды жүргізуді ұйымдастыру;
5) мемлекеттік мекемелер үшін энергетикалық ресурстарды есепке алу аспаптарын сатып алу және орнату;
6) мемлекеттік мекемелер үшін жылу тұтынуды реттеудің автоматты жүйелерін сатып алу және орнату;
7) энергия үнемдейтін шамдарды пайдалануды ескере отырып, саябақ пен көше жарығын жаңғыртуды қамтамасыз ету;
8) халық арасында пайдаланылған құрамында сынап бар энергия үнемдейтін шамдарды кәдеге жаратуды ұйымдастыру.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.12.2022 № 718 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Энергия үнемдеу мәселелері бойынша ЖАО қызметін бағалауды уәкілетті орган осы тетіктің 7-тармағына сәйкес өлшемдердің балдары бойынша 40-балдық шкалалық жүйе бойынша жүзеге асырады.
Әрбір өлшем бойынша көрсеткіштер анықталады, оларға сәйкес тиiстi балдар шығарылады.
7. ЖАО қызметін бағалау өлшемшарттарының көрсеткіштері:
1) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі жол картасы іс – шараларының пайыздық орындалуы (0-20% - 1 балл, 21-40% - 2 балл, 41-60% - 3 балл, 61-80% - 4 балл, 81-100 % - 5 балл);
2) мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан мемлекеттік мекемелердің энергия тұтыну нормативтерінің сақталуына мониторингті пайыздық қамту (0-20% - 1 балл, 21-40 % - 2 балл, 41-60 % - 3 балл, 61-80 % - 4 балл, 81-100 % - 5 балл);
3) мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан пайыздық мәнде мемлекеттік мекемелердің жыл сайынғы өткізілген энергия аудиттерінің саны (0-10 % - 1 балл, 11-20 % - 2 балл, 21-35 % - 3 балл, 36-50 % - 4 балл, 51-100 % - 5 балл);
4) мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан пайыздық мәнде мемлекеттік мекемелерді жыл сайынғы терможаңғырту саны (0-10 % - 1 балл, 11-20 % - 2 балл, 21-35 % - 3 балл, 36-50 % - 4 балл, 51-100 % - 5 балл);
5) мемлекеттік мекемелер үшін белгіленген энергетикалық ресурстарды есепке алу аспаптарының саны мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан пайыздық мәнде (0-20 % - 1 балл, 21-40 % - 2 балл, 41-60 % - 3 балл, 61-80 % - 4 балл, 81-100 % - 5 балл);

6) количество установленных автоматических систем регулирования теплопотребления для государственных учреждений в процентном выражении от общего количества государственных учреждений (0-20 % - 1 балл, 21-40 % - 2 балла, 41-60 % - 3 балла, 61-80 % - 4 балла, 81-100 % - 5 баллов);
7) доля модернизированного паркового и уличного освещения с учетом использования энергосберегающих ламп от общего количества паркового и уличного освещения (0-20 % - 1 балл, 21-40 % - 2 балла, 41-60 % - 3 балла, 61-80 % - 4 балла, 81-100 % - 5 баллов);
8) доля утилизированных ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, бывших в употреблении у населения от запланированного объема за отчетный период (0-50 % - 1 балл, 51-65 % - 2 балла, 66-85 % - 3 балла, 86-95 % - 4 балла, 96-100 % - 5 баллов).
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.12.2022 № 718 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Итоговая оценка МИО определяется путем сложения полученных результатов расчетов по всем критериям.
Итоговая оценка считается:
1) "низкая" ниже или равна 60 % от максимального балла;
2) "средняя" между 61 % - 85 % от максимального балла;
3) "высокая", равна или выше 86 % от максимального балла.
9. По результатам оценки уполномоченный орган ежегодно не позднее 30 марта года, следующего за отчетным, готовит заключение о результатах оценки деятельности местных исполнительных органов по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности по форме согласно приложению 2 к настоящему механизму.
10. Результаты оценки МИО по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности публикуются на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Приложение 1
к механизму оценки деятельности
местных исполнительных органов
по вопросам энергосбережения
и повышения энергоэффективности
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан.
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе:
Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
(https://www.gov.kz/memleket/entities/mps?lang=kk).
Наименование формы административных данных:
Отчет о деятельности по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности.
Индекс формы административных данных: 1-ОДЭПЭ.
Периодичность: годовая.
Отчетный период: ________ год.
Круг лиц, представляющих информацию: Местные исполнительные органы областей,
городов республиканского значения и столицы.
Срок представления формы административных данных:
ежегодно, до 30 января года, следующего за отчетным периодом.
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 10.09.2024 № 323 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
п/п
Наименование мероприятия
Мероприятия/общее количество
(штук, %)
В том числе
Информация о выполненной работе за отчетный период
За отчетный период
Всего
1
2
3
4
5
6
1
Выполнение мероприятий и задач в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в дорожной карте и в пределах своей компетенции, государственной политики от намеченных мероприятий
2
Мониторинг за соблюдением нормативов энергопотребления государственными учреждениями от общего числа государственных учреждений в пределах своей компетенции
3
Проведение энергоаудитов государственных учреждений от общего количества государственных учреждений
4
Проведение термомодернизации государственных учреждений от общего количества государственных учреждений
5
Установка приборов учета энергетических ресурсов для государственных учреждений от общего количества государственных учреждений
6
Установка автоматических систем регулирования теплопотребления для государственных учреждений от общего количества государственных учреждений
7
Модернизация паркового и уличного освещения с учетом использования энергосберегающих ламп от общего количества паркового и уличного освещения
8
Утилизация ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, бывших в употреблении у населения от запланированного объема за отчетный период
Примечание: Пояснение по заполнению формы приведено в приложении к настоящей форме.
Наименование _____________________ Адрес _________________________
________________________________ _________________________________
Телефон _________________________________________________________
Адрес электронной почты __________________________________________
Исполнитель ______________________________________ _______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководители местных исполнительных органов областей, городов
республиканского значения и столицы или лица, уполномоченные
на подписание отчета, и ответственное лицо
__________________________________________________ _______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
_______________________
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
"Отчет о деятельности
по вопросам энергосбережения
и повышения энергоэффективности"
Пояснение по заполнению формы административных данных
"Отчет о деятельности по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности"
(1-ОДЭПЭ, годовая)

6) мемлекеттік мекемелер үшін жылу тұтынуды реттеудің белгіленген автоматты жүйелерінің саны мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан пайыздық мәнде (0-20 % - 1 балл, 21-40 % - 2 балл, 41-60 % - 3 балл, 61-80 % - 4 балл, 81-100 % - 5 балл);
7) саябақ пен көше жарықтандырудың жалпы санынан энергия үнемдейтін шамдарды пайдалануды ескере отырып, жаңғыртылған саябақ және көше жарықтандыруының үлесі (0-20 % - 1 балл, 21-40 % - 2 балл, 41-60 % - 3 балл, 61-80 % - 4 балл, 81-100 % - 5 балл);
8) есепті кезеңде жоспарланған көлемнен халық арасында пайдаланылған құрамында сынап бар энергия үнемдейтін кәдеге жаратылған шамдардың үлесі (0-50 % - 1 балл, 51-65 % - 2 балл, 66-85 % - 3 балл, 86-95 % - 4 балл, 96-100 % - 5 балл).
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.12.2022 № 718 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. ЖАО қорытынды бағасы барлық өлшемдер бойынша алынған есеп нәтижелерін қосу арқылы анықталады.
Қорытынды баға:
1) ең жоғары балдың 60 %-ынан төмен немесе соған тең болса "төмен";
2) ең жоғары балдың 61-85 % аралығында болса "орташа";
3) ең жоғары балдың 86 %-ға тең немесе одан жоғары болса "жоғары" болып саналады.
9. Бағалау нәтижесі бойынша уәкілетті орган жыл сайын, есептік жылдан кейінгі жылдың 30 наурызынан кешіктірмей, осы тетікке 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жергілікті атқарушы органдардың энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері бойынша қызметін бағалау нәтижелері туралы қорытынды дайындайды.
10. ЖАО энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері бойынша бағалау нәтижелері уәкілетті органның интернет-ресурсында жарияланады.
Энергия үнемдеу және
энергия тиімділігін арттыру
мәселелері бойынша жергілікті
атқарушы органдардың
қызметін бағалау тетігіне
1-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі.
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 10.09.2024 № 323 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Әкімшілік деректердің нысаны интернет - ресурста орналастырылған: Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің (https://www.gov.kz/memleket/entities/mps?lang=kk).
Әкімшілік дереккөздер нысанының атауы: Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері жөніндегі қызмет туралы есеп.
Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі: 1-ОДЭПЭ
Кезеңділік: жылдық.
Есепті кезең: ________ жыл.
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары.
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 қаңтарына дейін.
р/с№
Іс-шараның атауы
Іс-шаралар / жалпы саны (дана,%)
Оның ішінде
Есепті кезеңде орындалған жұмыс туралы ақпарат
Есепті кезең үшін
Барлығы
1
2
3
4
5
6
1
Жол картасында және өз құзыреті шегінде энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы іс-шаралар мен міндеттерді, белгіленген іс-шаралардан мемлекеттік саясатты орындау
2
Өз құзыреті шегінде мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан мемлекеттік мекемелердің энергия тұтыну нормативтерінің сақталуына мониторинг жүргізу
3
Мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан мемлекеттік мекемелердің энергия аудитін жүргізу
4
Мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан мемлекеттік мекемелерге терможаңғырту жүргізу
5
Мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан мемлекеттік мекемелер үшін энергетикалық ресурстарды есепке алу аспаптарын орнату
6
Мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан мемлекеттік мекемелер үшін жылу тұтынуды реттеудің автоматты жүйелерін орнату
7
Саябақ пен көше жарығының жалпы санынан энергия үнемдейтін шамдарды пайдалануды ескере отырып, саябақ пен көше жарығын жаңғырту
8
Есепті кезеңде жоспарланған көлемнен халықтың пайдалануында болған құрамында сынабы бар энергия үнемдейтін шамдарды кәдеге жарату
Ескертпе: Нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Атауы ____________________________ Мекенжай_________________________
__________________________________ __________________________________
Телефоны
_____________________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы__________________________________________
Орындаушы ____________________________________________ _____________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы, телефон
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың
жергілікті атқарушы органдарының басшылары немесе есепке қол қоюға
уәкілетті және жауапты тұлғалар
_______________________________________________________ _____________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)             қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда)
____________________________
"Энергия үнемдеу және
энергия тиімділігін арттыру
мәселелері жөніндегі қызмет
туралы есеп" әкімшілік
деректерді жинауға
арналған нысанға
қосымша
"Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері жөніндегі қызмет туралы есеп" әкімшілік деректер нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме (1-ОДЭПЭ, жылдық)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единый порядок по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о деятельности по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 6-5) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности".
3. Форма представляется ежегодно не позднее 30 января года, следующего за отчетным годом, уполномоченному органу на электронных носителях.
4. Форму подписывают руководители местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы или лица, уполномоченные на подписание отчета, и ответственное лицо.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы
1) в графе "1" заполняется номер по порядку "№";
2) в графе "2" заполняется наименование мероприятий;
3) в графе "3" указываются:
- в строке "1" - те или иные мероприятия;
- в строке "2" - процентный охват мониторинга за соблюдением нормативов энергопотребления государственными учреждениями;
- в строке "3" - количество проведенных энергоаудитов государственных учреждений;
- в строке "4" - количество проведенных термомодернизации государственных учреждений;
- в строке "5" - количество установленных приборов учета энергетических ресурсов для государственных учреждений;
- в строке "6" - количество установленных автоматических систем регулирования теплопотребления для государственных учреждений;
- в строке "7" - доля модернизированного паркового и уличного освещения с учетом использования энергосберегающих ламп;
- в строке "8" - доля утилизированных ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, бывших в употреблении у населения;
4) в графе "4-5" - указывается количество государственных учреждений административно-территориальной единицы, имеющих на праве собственности недвижимое имущество и фактические данные по соответствующим показателям;
5) в графе "6" заполняется информация о выполненной работе за отчетный период;
Приложение 2
к механизму оценки деятельности
местных исполнительных органов по
вопросам энергосбережения и
повышения энергоэффективности
Форма
Заключение о результатах оценки деятельности местных
исполнительных органов по вопросам энергосбережения и
повышения энергоэффективности
_____________________________________________________________________
(наименование местного исполнительного органа)
__________________
(отчетный период)
п/п
Критерии оценки
Баллы оценки каждого критерия
1
2
3
1
Реализация в пределах своей компетенций государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности и мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, включенных в программу развития соответствующей территории;
2
Осуществление в пределах своей компетенции мониторинга за соблюдением нормативов энергопотребления государственными учреждениями;
3
Организация проведения энергоаудита государственных учреждений;
4
Организация проведения термомодернизации государственных учреждений;
5
Закуп и установка приборов учета энергетических ресурсов для государственных учреждений;
6
Закуп и установка автоматических систем регулирования теплопотребления для государственных учреждений;
7
Обеспечение модернизации паркового и уличного освещения с учетом использования энергосберегающих ламп;
8
Организация утилизации ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, бывших в употреблении у населения.
Общая оценка:
Значение общей оценки:
Анализ эффективности деятельности центрального местного
исполнительного органа по критериям оценки:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Выводы и рекомендации:______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Руководитель
уполномоченного органа _____________ ______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Руководитель
соответствующего
структурного
подразделения
уполномоченного органа _____________ _________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"___" ______________ 20___ г.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсініктеме (бұдан әрі – Түсініктеме) "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері жөніндегі қызмет туралы есеп" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанды (бұдан әрі-нысан) толтыру бойынша бірыңғай тәртіпті айқындайды.
2. Нысан "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 6-5) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысан жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 30 қаңтарынан кешіктірілмей уәкілетті органға электрондық тасығыштарда ұсынылады.
4. Нысанға облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының басшылары немесе есепке қол қоюға уәкілетті адамдар мен жауапты тұлға қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1) "1" бағанда нөмір "№" реті бойынша толтырылады;
2) "2" бағанда іс-шаралардың атауы толтырылады;
3) "3" бағанда:
- "1" жолда – сол немесе өзге іс-шаралар;
- "2" жолында - мемлекеттік мекемелердің энергия тұтыну нормативтерінің сақталуына мониторингті пайыздық қамту;
- "3" жолында - мемлекеттік мекемелердің өткізілген энергия аудиттерінің саны;
- "4" жолында - мемлекеттік мекемелерге жүргізілген терможаңғырту саны;
- "5" жолында - мемлекеттік мекемелер үшін орнатылған энергетикалық ресурстарды есепке алу аспаптарының саны;
- "6" жолында - мемлекеттік мекемелер үшін жылу тұтынуды реттеудің орнатылған автоматты жүйелерінің саны;
- "7" жолында - энергия үнемдейтін шамдарды пайдалануды ескере отырып, жаңғыртылған саябақ және көше жарығының үлесі;
- "8" жолында - тұтынуда болған құрамында сынабы бар энергия үнемдейтін шамдардың кәдеге жаратылған үлесі;
4) "4-5" бағанда меншік құқығында жылжымайтын мүлкі және тиісті көрсеткіштер бойынша нақты деректері бар әкімшілік-аумақтық бірліктің мемлекеттік мекемелерінің саны көрсетіледі;
5) "6" бағанда есепті кезеңде орындалған жұмыс туралы ақпарат толтырылады;
Энергия үнемдеу және энергия
тиімділігін арттыру мәселелері
бойынша жергілікті атқарушы
органдар қызметін
бағалау тетігіне
2-қосымша
Нысан
Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері
бойынша жергілікті атқарушы органдардың қызметін бағалау
нәтижелері туралы қорытынды
_______________________________________________________________
(жергілікті атқарушы органның атауы)
__________________
(есепті кезең)
Р/с №
Бағалау өлшемдері
Әрбір өлшемді бағалау балдары
1
2
3
1
Өз құзыреті шегінде энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік саясатты және тиісті аумақты дамыту бағдарламасына енгізілген энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шараларды іске асыру;
2
Өз құзыреті шегінде мемлекеттік мекемелердің энергия тұтынудың нормативтерін сақтауына мониторингті жүзеге асыру;
3
Мемлекеттік мекемелерде энергия аудитін өткізуді ұйымдастыру;
4
Мемлекеттiк мекемелердi терможаңғыртуды өткізуді ұйымдастыру;
5
Мемлекеттік мекемелер үшін энергетика ресурстарын есепке алу аспаптарын сатып алу және орнату;
6
Мемлекеттік мекемелер үшін жылу тұтынуды реттеудің автоматты жүйелерін сатып алу және орнату;
7
Энергия үнемдейтін шамдарды пайдалануды ескере отырып, саябаққа және көшеге жарық беруді жаңғыртуды қамтамасыз ету;
8
Тұрғындарда пайдалануда болған, құрамында сынап бар энергия үнемдеу шамдарын кәдеге жаратуды ұйымдастыру.
Жалпы бағалау:
Жалпы бағалаудың мәні:
Бағалау өлшемдері бойынша жергілікті атқарушы орган қызметінің тиімділігін талдау:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Қорытындылар мен ұсынымдар: ________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Уәкілетті
органның басшысы _____________ _______________________
(қолы) (қолының толық жазылуы)
Уәкілетті органның
тиiстi құрылымдық
бөлiмшесiнің басшысы _____________ _______________________
(қолы) (қолының толық жазылуы)
20 ___ жылғы "____" ______________