Об утверждении профессионального стандарта "Монтаж и испытание автомобиля"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 340. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 апреля 2015 года № 10654. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 3 октября 2019 года № 751.
Сноска. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.10.2019 № 751 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 138-5 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт "Монтаж и испытание автомобиля".
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Ержанов А.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Рау А.П.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАН":
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
___________ Т. Дуйсенова
6 марта 2015 года
Утвержден
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 декабря 2014 года № 340
Профессиональный стандарт "Монтаж и испытание автомобиля"

"Автомобильді монтаждау және сынау" кәсіби стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 340 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 9 сәуірде № 10654 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 3 қазандағы № 751 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 03.10.2019 № 751 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексі 138-5-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Автомобильді монтаждау және сынау" кәсіби стандарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А.Қ. Ержанов):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарында және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларда көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі А.П. Рауға жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрі
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және әлеуметтік
даму министрлігі
______________ Т. Дүйсенова
2015 жылғы 6 наурыз
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2014 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 340 бұйрығымен
бекітілген
"Автомобильді монтаждау және сынау" кәсіби стандарты

1. Общие положения
1. Профессиональный стандарт "Монтаж и испытание автомобиля" предназначен для формирования образовательных программ, в том числе для обучения персонала на предприятиях, для сертификации работников и выпускников образовательных учреждений, для решения широкого круга задач в области управления персоналом.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) квалификация – степень готовности работника к качественному выполнению конкретных трудовых функций;
2) уровень квалификации – совокупность требований к уровню подготовки и компетенции работника, дифференцируемой по параметрам сложности, нестандартности трудовых действий, ответственности и самостоятельности;
3) трудовая функция – набор взаимосвязанных действий, направленных на решение одной или нескольких задач процесса труда;
4) профессиональная подгруппа – совокупность профессий, сформированная целостным набором трудовых функций и необходимых для их выполнения компетенций;
5) профессиональный стандарт – стандарт, определяющий в конкретной области профессиональной деятельности требования к уровню квалификации, компетенций, содержанию, качеству и условиям труда;
6) профессиональная группа – совокупность профессиональных подгрупп, имеющая общую интеграционную основу (аналогичные или близкие назначение, объекты, технологии, в том числе средства труда) и предполагающая схожий набор трудовых функций и компетенций для их выполнения;
7) профессия – основной род занятий трудовой деятельности человека, требующий определенных знаний, умений и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и подтверждаемых соответствующими документами об образовании;
8) классификатор занятий – систематизированный перечень занятий (профессий), позволяющий достигнуть единообразия их наименований и обеспечить возможность проведения статистического учета, сравнения и анализа данных по состоянию рынка труда;
9) основная группа – совокупность предприятий и организаций, для которых характерна общность выпускаемой продукции, технологии производства, основных фондов и профессиональных навыков работающих;
10) отраслевая рамка квалификаций – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых в отрасли.
3. В настоящем профессиональном стандарте используются следующие сокращения:
1) ОРК – отраслевая рамка квалификаций;
2) КС – квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих;
3) ЕТКС – Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;

1. Жалпы ережелер
1. "Автомобильді монтаждау және сынау" кәсіби стандарты білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде кәсіпорындарда персоналды оқытуға, білім беру мекемелерінің қызметкерлері мен түлектерін сертификаттауға, персоналды басқару саласындағы кең шеңбердегі міндеттерді шешуге арналған.
2. Осы кәсіби стандартта мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) біліктілік – қызметкердің нақты еңбек функцияларын сапалы орындауға дайын болу дәрежесі;
2) біліктілік деңгейі – еңбек іс-қимылдарының күрделілігі, стандартты болмау, жауапкершілік және дербестік параметрлері бойынша сараланатын жұмыскердің даярлық деңгейі мен құзыретіне қойылатын талаптар жиынтығы.
3) еңбек функциясы – еңбек процесінің бір немесе бірнеше міндеттерін шешуге бағытталған өзара байланысты іс-қимылдар жинағы;
4) кәсіби кіші топ – еңбек функцияларының және оларды орындау үшін қажетті құзыреттердің тұтас жинағынан қалыптастырылған кәсіптер жиынтығы;
5) кәсіби стандарт – кәсіби қызметтің нақты саласында біліктілік, құзыреттілік деңгейіне, еңбек мазмұнына, сапасына және жағдайларына қойылатын талаптарды айқындайтын стандарт;
6) кәсіби топ – жалпы ықпалдасқан негізі (ұқсас және мақсаттылығы жақын объектілер, технологиялар, оның ішінде еңбек құралдары) бар және оларды орындау үшін еңбек функциялары мен құзыреттерінің ұқсас жинағын болжайтын кәсіби кіші топтар жиынтығы;
7) кәсіп – арнайы даярлық нәтижесінде алынған және білімі туралы тиісті құжаттармен расталатын белгілі бір білімдерді, біліктерді және практикалық дағдыларды білуді талап ететін адамның еңбек қызметі кәсібінің негізгі түрі;
8) кәсіптер сыныптауышы – атауларын бірыңғайландыруға қол жеткізуге және еңбек нарығының жай-күйі бойынша деректерді статистикалық есепке алуды, салыстыруды және талдауды жүргізу мүмкіндігін қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін қызметтердің (кәсіптердің) жүйелендірілген тізбесі;
9) негізгі топ – шығарылатын өнімнің, өндіріс технологиясының, негізгі қорлардың және жұмыс істейтіндердің кәсіби дағдыларының ортақтығы тән кәсіпорындар мен ұйымдардың жиынтығы;
10) салалық біліктілік шеңбері – салада танылатын біліктілік деңгейлерінің құрылымдалған сипаттамасы;
3. Осы кәсіби стандартта мынадай қысқартулар пайдаланылады:
1) СБШ – салалық біліктілік шеңбері;
2) БА – басшылардың, мамандардың және басқа қызметшілердің лауазымдарының біліктілік анықтамалығы;
3) БТБА – Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы;

4) ПС – профессиональный стандарт.
2. Паспорт ПС
4. Наименование ПС: "Монтаж и испытание автомобиля".
5. Цель разработки ПС: унификация, установление и поддержание единых требований к содержанию и качеству профессиональной деятельности, определению квалификационных требований к специалистам в сфере монтажа в машиностроении и испытания автомобилей.
6. Краткое описание ПС: обеспечение монтажа агрегатов, сборки и испытания автомобиля.
7. Основная группа: машиностроение.
8. Профессиональная группа по классификатору занятий: монтаж в машиностроении и испытание автомобиля.
3. Карточки профессий
9. Перечень профессий:
1) водитель-испытатель, 3-4 уровни квалификации по ОРК;
2) наладчик зуборезных и резьбофрезерных станков, 3-4 уровни квалификации по ОРК;
3) наладчик оборудования металлопокрытия и окраски, 3-4 уровни квалификации по ОРК;
4) слесарь-электромонтажник, 3 уровень квалификации по ОРК;
5) рихтовщик кузовов, 3 уровнень квалификации по ОРК;
6) диагност-электромеханик, 3 уровень квалификации по ОРК;
7) технолог сборочного процесса автомобилей 3 уровень квалификации по ОРК;
8) мехатроник, 3 уровень квалификации по ОРК;
9) техник по наладке и испытаниям, 5 уровень квалификации по ОРК;
10) техник-механик, 5 уровень квалификации по ОРК;
11) инженер-технолог, 5 уровень квалификации по ОРК;
12) инженер, 5 уровень квалификации по ОРК.
10. Карточки профессий приводятся в приложении к настоящему ПС.
Приложение
к профессиональному стандарту
"Монтаж и испытание автомобиля"
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ "Водитель-испытатель"
Код профессии
8322
Наименование профессии
Водитель-испытатель
Уровень квалификации по ОРК
3-4
Уровень квалификации по ЕТКС
2-6
Уровень профессионального образования
3 уровень ОРК
4 уровень ОРК
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии общего среднего образования или технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта.
Техническое и профессиональное образование повышенного уровня (дополнительная профессиональная подготовка), практический опыт.
Трудовые функции
1) Проведение испытаний по утвержденным программам.
2) Разборка, сборка и регулировка испытываемых узлов и агрегатов.
3) Технологические пробеговые испытания автомобилей.
Умения и навыки
Квалификационный уровень по ОРК: 3 (квалификационный разряд: 2-4)
Квалификационный уровень по ОРК: 4 (квалификационный разряд: 5-6)
Трудовая функция 1. Проведение испытаний по утвержденным программам

4) КС – кәсіби стандарт.
2. КС паспорты
4. КС атауы: "Автомобильді монтаждау және сынау".
5. КС әзірлеудің мақсаты: кәсіби қызметтің мазмұны мен сапасына, машина жасаудағы монтаждау мен автомобильді сынау саласындағы мамандарға қойылатын біліктілік талаптарын айқындауға қойылатын бірыңғай талаптарды біріздендіру, белгілеу және қолдау.
6. КС қысқаша сипаттамасы: агрегаттарды монтаждауды, автомобильді құрастыру мен сынауды қамтамасыз ету.
7. Негізгі топ: машина жасау.
8. Кәсіптер сыныптауышы бойынша кәсіби топ: машина жасаудағы монтаждау және автомобильді сынау.
3. Кәсіптердің карточкалары
9. Кәсіптердің тізбесі:
1) жүргізуші-сынаушы, СБШ бойынша 3-4-біліктілік деңгейлері;
2) тіс кескіш және тіс жонғылағыш станоктарды баптаушы, СБШ бойынша 3-4-біліктілік деңгейлері;
3) металл жабыны мен бояу жабдығын баптаушы, СБШ бойынша 3-4-біліктілік деңгейлері;
4) слесарь-электрмонтаждаушы, СБШ бойынша 3-біліктілік деңгейі;
5) шанақтарды түзетуші, СБШ бойынша 3-біліктілік деңгейі;
6) диагност-электрмеханигі, СБШ бойынша 3-біліктілік деңгейі;
7) автомобильдерді құрастыру процесінің технологі, СБШ бойынша 3-біліктілік деңгейі;
8) мехатроник, СБШ бойынша 3-біліктілік деңгейі;
9) баптау және сынау технигі, СБШ бойынша 5-біліктілік деңгейі;
10) техник-механик, СБШ бойынша 5-біліктілік деңгейі;
11) инженер-технолог, СБШ бойынша 5-біліктілік деңгейі;
12) инженер, СБШ бойынша 5-біліктілік деңгейі.
10. Кәсіптердің карточкалары осы КС-ге қосымшада келтіріледі.
"Автомобильді монтаждау және сынау"
кәсіби стандартына қосымша
"Жүргізуші-сынаушы" КӘСІБІНІҢ КАРТОЧКАСЫ
Кәсіптің коды
8322
Кәсіптің атауы
Жүргізуші-сынаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
3-4
БТБА бойынша біліктілік деңгейі
2-6
Кәсіби білім деңгейі
СБШ 3-деңгейі
СБШ 4-деңгейі
Негізгі орта білімі немесе практикалық тәжірибесі жоқ жалпы орта білімі базасында жалпы орта немесе техникалық және кәсіби білімі болуы кезінде практикалық тәжірибесі және/немесе кәсіби даярлығы (бір жылға дейінгі кәсіби даярлық бағдарламалары бойынша білім беру ұйымдарының базасында курстар немесе кәсіпорында оқыту).
Жоғары деңгейлі техникалық және кәсіби білімі (қосымша кәсіби даярлық), практикалық тәжірибе.
Еңбек функциялары
1) Бекітілген бағдарламалар бойынша сынақтарды жүргізу.
2) Сыналатын агрегаттарды, тораптарды және аспаптарды бөлшектеу, құрастыру және реттеу.
3) Автомобильдерді технологиялық жүргізіп сынау.
Білігі мен дағдылары
СБШ бойынша біліктілік деңгейі: 3 (біліктілік разряды: 2-4)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі: 4 (біліктілік разряды: 5-6)
1-еңбек функциясы. Бекітілген бағдарламалар бойынша сынақтарды жүргізу

1. Подготовка к подаче и подача автомобилей с главного конвейера на участки стендовых испытаний, к накопительным площадкам, местам погрузки на железнодорожный подвижной состав и специальный автотранспорт.
2. Проводить отдельные виды испытаний по типовым методикам.
3. Навыки обкатки и выявления дефектов и конструктивных недоработок.
4. Умение устранять дефекты комплектации.
5. Решение типовых практических задач, выбор способа действия на основе знаний и практического опыта.
6. Умение принимать решения в критических ситуациях.
1. Умение проводить испытания по утвержденным программам в различных дорожных и природно-климатических условиях.
2. Умение работать с технической и нормативной документацией.
3. Навыки пользования необходимыми электронными приборами.
Знания
1. Принцип работы обслуживаемых автомобилей.
2. Типовые методики по отдельным видам испытаний.
3. Правила погрузки автомобилей посредством заезда на железнодорожный подвижной состав и специальный автотранспорт и схемы их размещения.
1. Методика и программа проведения испытаний.
2. Правила поведения в экстремальных ситуациях в ходе проведения испытаний.
3. Правила сложного маневрирования транспортных средств на погрузочной площадке, установки их на поворотное устройство загрузочной выдвижной платформы с последующей подачей в двуярусные устройства вагонов и установкой их на места крепления.
Умения и навыки
Трудовая функция 2. Разборка, сборка и регулировка испытываемых узлов и агрегатов
1. Навыки визуального осмотра технической исправности автомобиля.
2. Навыки устранения дефектов комплектации автомобиля.
1. Навыки осуществления разборки, сборки и регулировки испытываемых сложных узлов и агрегатов.
2. Умение устранить обнаруженные дефекты.
3. Навыки применения контрольно-измерительной аппаратуры и испытательных приборов и стендов.
Знания
1. Назначение, устройство и принцип работы узлов, агрегатов и приборов средней сложности.
2. Правила и инструкции по приему и сохранности автомобилей.
3. Схема размещения автомобилей на накопительных площадках и на местах погрузки.
4. Монтажные схемы электроборудования.
1. Назначение, устройство и принцип работы сложных агрегатов, узлов и приборов, контрольно-измерительной аппаратуры и испытательного оборудования.
2. Технология изготовления.
3. Монтажные схемы.
4. Причины возникновения дефектов в процессе испытаний, способы их устранения.
Умения и навыки
Трудовая функция 3. Технологические пробеговые испытания автомобилей

1. Автомобильдерді бас конвейерден стенділік сынау учаскелеріне, жинақтау алаңдарына, қозғалмалы теміржол құрамына және арнайы автокөлікке тиеу орнына дейін жеткізуге дайындау және жеткізу.
2. Үлгілік әдістеме бойынша сынақтың жекелеген түрлерін жүргізу.
3. Жүріп байқау және олардың ақаулары мен конструкциялық кемшіліктерін анықтау дағдылары.
4. Жиынтықтың ақауларын жою білігі.
5. Үлгілік практикалық міндеттерді шешу; білімінің және практикалық тәжірибесінің негізінде іс-қимыл тәсілін таңдау.
6. Күрделі жағдайларда шешім қабылдау білігі.
1. Бекітілген бағдарлама бойынша түрлі жол және ауа райы жағдйында сынақ жүргізу білігі.
2. Техникалық және нормативтік құжаттамамен жұмыс істеу білігі.
3. Қажетті электрондық аспаптарды пайдалану дағдылары.
Білімі
1. Қызмет көрсетілетін автомобильдердің жұмыс істеу қағидаты.
2. Сынақтардың жекелеген түрлері бойынша үлгілік әдістемелер.
3. Автомобильдерді қозғалмалы теміржол құрамына және арнайы автокөлікке жүргізіп тиеу қағидалары мен олардың орналасу схемалары.
1. Сынақтарды жүргізу әдістемесі мен бағдарламасы.
2. Сынақтарды жүргізу барысындағы экстремалды жағдайлардағы жүріс-тұрыс қағидалары.
3. Тиеу алаңында көлік құралдарының күрделі маневрлеу, оларды кейіннен вагондардың екі қабатты құрылғысына жеткізіп, бекіту орнына орната отырып, жылжымалы тиегіш платформаның бұрма құрылғысына орнату қағидалары.
Білігі мен дағдылары
2-еңбек функциясы. Сыналатын агрегаттарды және тораптарды бөлшектеу, құрастыру және реттеу
1. Автомобильдердің техникалық жарамдылығын көзбен тексеру дағдырлары.
2. Автомобиль жинақтамасының ақауларын жою дағдылары.
1. Сыналатын күрделі тораптар мен агрегаттарды бөлшектеу, құрастыру және реттеу дағдылары.
2. Анықталған ақауларды жою білігі.
3. Бақылау-өлшеу аппаратурасының және сынақ жүргізетін аспаптар мен стенділерді қолдану дағдылары.
Білімі
1. Күрделілігі орташа тораптардың, агрегаттардың және аспаптардың қолданылу мақсаты, құрылысы және жұмыс істеу қағидаттары.
2. Автомобильдерді қабылдау және сақтау қағидалары мен нұсқаулықтары.
3. Автомобильдерді жинақтаушы алаңдарға және тиеу орындарына орналастыру схемасы.
4. Электр жабдығының монтаждау схемалары.
1. Күрделі агрегаттардың, тораптар мен аспаптардың, арнайы бақылау-өлшеу аппаратурасының және сынау жабдықтарының қолданылу мақсаты, құрылысы және жұмыс істеу қағидаттары.
2. Дайындау технологиялары.
3. Монтаждау схемалары.
4. Сынау барысында пайда болатын ақаулардың туындау себептері, оларды жою тәсілдері.
Білігі мен дағдылары
3-еңбек функциясы. Автомобильдерді технологиялық жүргізіп сынау

1. Умение проводить технологические пробеговые испытания различных транспортных средств.
2. Навыки проведения испытаний в полевых условиях.
3. Умение проводить пробеговые и комплексные испытания в различных дорожных и сложных природно-климатических условиях.
Знания
1. Технические условия и требования, предъявляемые к качеству сборки и к сдаче в эксплуатацию автомобилей.
2. Методика и программа проведения испытаний.
3. Правила поведения в экстремальных ситуациях в ходе проведения испытаний.
Требования к личностным компетенциям
Исполнительность
Ответственность
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ "Наладчик зуборезных и резьбофрезерных станков"
Код профессии
7222
Наименование профессии
Наладчик зуборезных и резьбофрезерных станков
Уровень квалификации по ОРК
3-4
Уровень квалификации по ЕТКС
4-6
Уровень профессионального образования
3 уровень ОРК
4 уровень ОРК
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии общего среднего образования или технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта.
Техническое и профессиональное образование повышенного уровня (дополнительная профес-сиональная подготовка), практический опыт.
Трудовые функции
1) Ремонт и наладка станков различных типов.
2) Установка приспособлений, режущего инструмента с выверкой их на станке в различных плоскостях с применением контрольно-измерительных приборов и инструментов.
3) Обработка пробных деталей после наладки.
Умения и навыки
Квалификационный уровень по ОРК: 3 (квалификационный разряд: 4-5)
Квалификационный уровень по ОРК: 4 (квалификационный разряд: 6)
Трудовая функция 1. Ремонт и наладка станков различных типов
1. Навыки чтения кинематических схем.
2. Умение выполнять операции по наладке зуборезных, резьбофрезерных, зубодолбежных, зубострогальных станков подбором и установкой сменных шестерен для выполнения работ 7-9 степеней точности.
3. Умение устранить обнаруженные дефекты.
1. Умение выполнять операции по наладке особо сложных, уникальных зубофрезерных, зубострогальных, зубошлифовальных и зубодолбежных станков различных типов подбором и установкой сменных шестерен для работ с соблюдением 4-6 степеней точности.
2. Умение выполнять расчеты, связанные с наладкой зуборезных и резьбофрезерных станков.
3. Навыки определения технологической последовательности обработки деталей и режимов работы оборудования.
Знания

1. Түрлі көлік құралдарына технологиялық жүргізіп сынау жүргізу білігі.
2. Далалық жағдайда сынақ жүргізу дағдылары.
3. Түрлі жол және күрделі ауа райы жағдайында жүргізіп сынау мен кешенді сынақ жүргізу білігі.
Білімі
1. Автомобильдерді жинау сапасына және оларды пайдалануға беруге қойылатын техникалық шарттар мен талаптар.
2. Сынақтарды жүргізу әдістемесі мен бағдарламасы.
3. Сынақтарды жүргізу барысындағы экстремалды жағдайлардағы жүріс-тұрыс қағидалары.
Жеке құзыретіне қойылатын талаптар
Орындаушылық.
Жауапкершілік.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы
"Тіс кескіш және тіс жонғылағыш станоктарды баптаушы" КӘСІБІНІҢ КАРТОЧКАСЫ
Кәсіптің коды
7222
Кәсіптің атауы
Тіс кескіш және тіс жонғылағыш станоктарды баптаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
3-4
БТБА бойынша біліктілік деңгейі
4-6
Кәсіби білім деңгейі
СБШ 3-деңгейі
СБШ 4-деңгейі
Негізгі орта білімі немесе практикалық тәжірибесі жоқ жалпы орта білімі базасында жалпы орта немесе техникалық және кәсіби білімі болуы кезінде практикалық тәжірибесі және/немесе кәсіби даярлығы (бір жылға дейінгі кәсіби даярлық бағдарламалары бойынша білім беру ұйымдарының базасында курстар немесе кәсіпорында оқыту).
Жоғары деңгейлі техникалық және кәсіби білімі (қосымша кәсіби даярлық), практикалық тәжірибе.
Еңбек функциялары
1) Түрлі үлгілегі станоктарды жөндеу және баптау.
2) Бақылау-өлшеу аспаптары мен құрал-саймандарын қолдана отырып, оларды әртүрлі жазықтықтағы станокта аудара отырып, керек-жарақтарды, кескіш құрал-саймандарды орнату.
3) Баптағаннан кейін сынамалық бөлшектерді өңдеу.
Білігі мен дағдылары
СБШ бойынша біліктілік деңгейі: 3 (біліктілік разряды: 4-5)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі: 4 (біліктілік разряды: 6)
1-еңбек функциясы. Түрлі үлгілегі станоктарды жөндеу және баптау
1. Кинематикалық схемаларды оқу дағдылары.
2. 7-9-дәлдік дәрежесіндегі жұмыстарды орындау үшін ауыспалы жетектерді іріктей және орната отырып, тіс кескіш, бұранда жонғылағыш, тіс сүргілегіш, тіс қашуғыш станоктарды баптау бойынша операцияларды орындау білігі.
3. Анықталған ақауларды жою білігі.
1. 4-6 дәлдік дәрежесін сақтай отырып жұмыс істеу үшін ауыспалы жетектерді іріктей және орната отырып, аса күрделі, бірегей тіс жонғылағыш, тіс қашуғыш, тіс тегістегіш және тіс сүргілегіш станоктарды баптау бойынша операцияларды орындау білігі.
2. Тіс кескіш және бұранда жоңғылағыш станоктарды баптау мен байланысты есептеулерді орынду білігі.
3. Жабдықтың бөлшектерін өңдеудің технологиялық кезектілігін және жұмыс істеу режимін айқындау дағдылары.
Білімі

1. Кинематические схемы и устройство обслуживаемых резьбофрезерных, шлицефрезерных, зубофрезерных, зубострогальных и зубодолбежных, зубошлифовальных станков и правила их проверки на точность.
2. Правила подбора шестерен; система допусков и посадок, степеней точности; квалитетов и параметров шероховатости.
1. Конструкция и правила проверки на точность уникальных зуборезных станков.
2. Основы теории резания металлов.
3. Тригонометрические функции и виды зубчатых зацеплений.
4. Правила расчета шестерен.
Умения и навыки
Трудовая функция 2. Установка приспособлений, режущего инструмента с выверкой их на станке в различных плоскостях с применением контрольно-измерительных приборов и инструментов
1. Навыки осуществления разборки, сборки и регулировки испытываемых сложных узлов и агрегатов.
2. Навыки работы с применением контрольно-измерительных приборов и инструментов.
3. Умение устранить обнаруженные дефекты.
1. Навыки установки деталей, требующих комбинированного крепления и специальных сложных приспособлений, с точной выверкой их на станке в различных плоскостях с применением контрольно-измерительных приборов.
Знания
1. Конструктивные особенности универсальных и специальных приспособлений, оснастки.
2. Устройство режущего инструмента и правила его заточки и установки.
1. Правила настройки и регулирования контрольно-измерительных инструментов и приборов.
2. Геометрия режущего инструмента; устройство и правила применения универсальных и специальных приспособлений, контрольно-измерительных инструментов и приборов.
Умения и навыки
Трудовая функция 3. Обработка пробных деталей после наладки
1. Навыки по выполнению общеслесарных, зуборезных, резьбофрезерных, зубошлифовальных работ.
2. Навыки подналадки и регулирования станка в процессе обработки пробных деталей.
1. Умение определять необходимость корректировки режимов резания по результатам работы станка.
Знания
1. Технологическая последовательность обработки деталей и режимов работы оборудования.
2. Основа технологии металлов в пределах выполняемой работы; механические свойства металлов.
3. Устройство режущего инструмента и правила его заточки и установки.
1. Основы теории резания металлов.
2. Правила определения режимов резания по справочникам и паспортам станков.
Требования к личностным компетенциям
Самостоятельность
Исполнительность
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
7222
7222
7222
7222
Наладчик автоматов и полуавтоматов
Долбежник
Зуборезчик
Резьбофрезерофщик
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ "Наладчик оборудования металлопокрытия и окраски"
Код профессии
7222
Наименование профессии
Наладчик оборудования металлопокрытия и окраски
Уровень квалификации по ОРК
3-4
Уровень квалификации по ЕТКС
3-6
Уровень профессионального образования
3 уровень ОРК
4 уровень ОРК
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии общего среднего образования или технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта.
Техническое и профессиональное образование повышенного уровня (дополнительная профессиональная подготовка), практический опыт.
Трудовые функции

1. Қызмет көрсетілетін бұранда жонғылағыш, оймакілтек жонғылағыш, тіс жонғылағыш, тіс сүргілегіш және тіс қашуғыш, тіс тегістегіш станоктардың кинематикалық схемалары мен құрылысын және оларды дәлдікке тексеру қағидалары.
2. Жетектерді іріктеу қағидалары; шектеулер мен қондырмалардың жүйелері, дәлдік дәрежелері; кедір-бұдырлық квалитеттері мен параметрлері.
1. Бірегей тіс кескіш станоктардың конструкциясы және дәлдікке тексеру қағидалары.
2. Металл кесу теориясының негіздері.
3. Тригонометриялық функциялар мен тістік іліністердің түрлері.
4. Жетектерді есептеу қағидалары.
Білігі мен дағдылары
2-еңбек функциясы. Бақылау-өлшеу аспаптары мен құрал-саймандарын қолдана отырып, оларды әртүрлі жазықтықтағы станокта аудара отырып, керек-жарақтарды, кескіш құрал-саймандарды орнату
1. Сыналатын күрделі тораптар мен агрегаттарды бөлшектеуді, құрастыруды және реттеуді жүзеге асыру дағдылары.
2. Бақылау-өлшеу аспаптары мен құрал-саймандарын қолданумен жұмыс істеу дағдылары.
3. Табылған ақауларды жою білігі.
1. Бақылау-өлшеу аспаптарын қолдана отырып, оларды әртүрлі жазықтықтағы станокта нақты аудара отырып, аралас бекітуді және арнайы күрделі керек-жарақтарды талап ететін бөлшектерді орнату дағдылары.
Білімі
1. Әмбебап және арнайы керек-жарақтардың, жарақтың конструкциялық ерекшеліктері.
2. Кесу құрал-сайманның құрылысы және оны қайрау мен орнату қағидалары.
1. Бақылау-өлшеу құрал-саймандары мен аспаптарын баптау және ретке келтіру қағидалары.
2. Кесу құрал-сайманның геометриясы; әмбебап және арнайы керек-жарақтарды, бақылау-өлшеу құрал-саймандары мен аспаптарының құрылысы мен қолданылу қағидалары.
Білігі мен дағдылары
3-еңбек функциясы. Баптағаннан кейін сынамалық бөлшектерді өңдеу
1. Жалпы слесарлық, тіс кесу, бұранда жоңғылау, тіс қашау жұмыстарын орындау бойынша дағдылары.
2. Сынама бөлшектерді өңдеу процесінде станокты баптау және реттеу дағдылары.
1. Станок жұмысының нәтижелері бойынша кесу режимдерін түзеу қажеттілігін анықтау білігі.
Білімі
1. Жабдықтың бөлшектерін өңдеудің технологиялық бірізділігін және жұмыс істеу режимдері.
2. Орындалатын жұмыс шегінде металл технологиясының негіздері, металдардың механикалық қасиеттері.
3. Кесу құрал-сайманның құрылысы және оны қайрау мен орнату қағидалары.
1. Металл кесу теориясының негіздері.
2. Станоктардың анықтамалықтары мен паспорттары бойынша кесу режимдерін анықтау қағидалары.
Жеке құзыретіне қойылатын талаптар
Дербестігі.
Орындаушылығы.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы
7222
Автоматтар мен жартылай автоматтарды баптаушы
Қашаушы
Тіс кесуші
Бұранда жонғылаушы
"Металл жабыны және бояу жабдығын баптаушы" КӘСІБІНІҢ КАРТОЧКАСЫ
Кәсіптің коды
7222
Кәсіптің атауы
Металл жабын және бояу жабдығын баптаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
3-4
БТБА бойынша біліктілік деңгейі
3-6
Кәсіби білім деңгейі
СБШ 3-деңгейі
СБШ 4-деңгейі
Негізгі орта білімі немесе практикалық тәжірибесі жоқ жалпы орта білімі базасында жалпы орта немесе техникалық және кәсіби білімі болуы кезінде практикалық тәжірибесі және/немесе кәсіби даярлығы (бір жылға дейінгі кәсіби даярлық бағдарламалары бойынша білім беру ұйымдарының базасында курстар немесе кәсіпорында оқыту).
Жоғары деңгейлі техникалық және кәсіби білімі (қосымша кәсіби даярлық), практикалық тәжірибе.
Еңбек функциялары

1) Наладка отдельных агрегатов оборудования.
2) Ремонт агрегатов и оборудования автоматических и полуавтоматических линий.
3) Пробная обработка деталей и сдача их в отдел технического контроля после наладки и ремонта линий.
Умения и навыки
Квалификационный уровень по ОРК: 3 (квалификационный разряд: 4-5)
Квалификационный уровень по ОРК: 4 (квалификационный разряд: 6)
Трудовая функция 1. Наладка отдельных агрегатов
1. Умение выполнять операции по наладке отдельных агрегатов оборудования и полуавтоматических линий участка (обезжиривания, промывки, пассирования, полимеризации, травления, фосфатирования, алюминирования, анодирования, химобработки, хромирования, никелирования, меднения, оцинкования, освинцевания, лужения, окраски, сушки, лакирования, отжига; аппаратов металлизации, освинцевания, краскопультов для подготовки к покрытию и окраске; полуавтоматических и автоматических линий и установок; установок плазменного, детонационного и высококачественного напыления; манипуляторов (роботов) с программным управлением металлопокрытия и окраски).
2. Навыки наладки захватов и отдельных узлов промышленных манипуляторов (роботов) с программным управлением.
3. Навыки заполнения и чтения карт наладки.
1. Умение выполнять операции по наладке автоматических линий участка металлопокрытия и окраски.
2. Навыки разборки и сборки сложных узлов и систем управления линиями.
3. Умение осуществлять наладку промышленных манипуляторов (роботов).
4. Навыки наладки установок плазменного, детонационного и высококачественного напыления.
Знания
1. Основа пневмогидроэлектроавтоматики, механики и электроники в пределах выполняемой работы.
2. Устройство и способы наладки обслуживаемых агрегатов и полуавтоматических линий.
3. Принципиальные схемы оборудований и механизмов обслуживаемых полуавтоматических линий.
4. Устройство и правила применения универсальных и специальных приспособлений, контрольно-измерительных приборов.
1. Устройство и способы наладки обслуживаемых автоматических линий.
2. Принципиальные схемы оборудования и механизмов обслуживаемых автоматических линий.
3. Устройство промышленных манипуляторов, правила проверки их на работоспособность и точность позиционирования.
Умения и навыки
Трудовая функция 2. Ремонт агрегатов и оборудования автоматических и полуавтоматических линий
1. Умение выполнять ремонт обслуживаемых агрегатов.
2. Умение осуществлять подбор инструментов и приспособлений для устранения неисправности обслуживаемого оборудования.

1) Жабдықтың жекелеген агрегаттарын баптау.
2) Автоматты және жартылай автоматты желілердің агрегаттары мен жабдығын жөндеу.
3) Желілерді баптағаннан және жөндегеннен кейін бөлшектерді сынамалы өңдеу және оларды техникалық бақылау бөлімге тапсыру.
Білігі мен дағдылары
СБШ бойынша біліктілік деңгейі: 3 (біліктілік разряды: 4-5)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі: 4 (біліктілік разряды: 6)
1-еңбек функциясы. Жабдықтың жекелеген агрегаттарын баптау
1. Жабдықтың жекелеген агрегаттары мен учаскенің жартылай автоматты желілерін баптау бойынша операцияларды (майсыздандыру, шаю, пассирлеу, полимерлеу, дәрілеу, фосфаттау, алюминилеу, анодтау, химиялық өңдеу, хромдау, никельдеу, мыстау, мырыштау, қорғасындау, қалайылау, сырлау, кептіру, лактау, күйдіру; қаптау және сырлауға дайындау үшін металдау, қорғасындау аппараттарын, сырлау пульттерін; жартылай автоматты және автоматты желілер мен қондырғыларды; металлмен қаптау және бояуды бағдарламамен басқаратын манипулятоларды (роботтарды); плазмалық, детонациялық және жоғары сапалы тозаңдандыру құрылғыларын) орындау білігі.
2. Бағдарламамен басқарылатын өнеркәсіптік мани-пулятолардың (роботтардың) қармауыштары мен жекелеген тораптарын баптау дағдылары.
3. Баптау карталарын толтыру мен оқу дағдылары.
1. Металмен қаптау және бояу учаскелерінің автоматты желілерін баптау бойынша операцияларды орындау білігі.
2. Желілерді басқарудың күрделі тораптары мен жүйелерін бөлшектеу және құрастыру дағдылары.
3. Өнеркәсіптік манипуляторларды (роботтарды) баптауды жүзеге асыру білігі.
4. Плазмалық, детонациялық және жоғары сапалы тозаңдандыру қондырғыларын баптау дағдылары.
Білімі
1. Орындалатын жұмыс шегінде пневмогидроэлектрлік автоматика, механика мен электроника негізі.
2. Қызмет көрсетілетін агрегаттар мен жартылай автоматты желілердің құрылысы мен баптау тәсілдері.
3. Қызмет көрсетілетін жартылай автоматты желілердің жабдығы мен механизмдерінің қағидаттық схемалары.
4. Әмбебап және арнайы керек-жарақтарды, бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы мен қолданылу қағидалары.
1. Қызмет көрсетілетін автоматты желілердің құрылысы мен баптау тәсілдері.
2. Қызмет көрсетілетін автоматты желілердің жабдығы мен механизмдерінің қағидаттық схемалары.
3. Өнеркәсіптік манипулятолардың құрылысы, олардың жұмысқа қабілеттілігін және жайғасу дәлдігін тексеру қағидалары.
Білігі мен дағдылары
2-еңбек функциясы. Автоматты және жартылай автоматты желілердің агрегаттары мен жабдығын жөндеу
1. Қызмет көрсетілетін агрегаттарды жөндеуді орындау білігі.
2. Қызмет көрсетілетін жабдықтың ақаулықтарын жоюға арналған құрал-саймандар мен керек-жарақтаррды таңдауды жүзеге асыру білігі.

3. Навыки пайки и сварки деталей из винипласта.
1. Умение обеспечить бесперебойную работу авто-матических линий.
2. Навыки проверки правильности подбора и установки специальных приспособлений и контрольно-измерительных приборов.
Знания
1. Приемы и порядок ремонта, пуска и контроля за работой линии.
2. Метод контроля концентрации и температуры растворов электролитов, травильных и промывочных ванн.
3. Принципиальные электросхемы обслуживаемых линий, принцип работы автоматических средств контроля и схем подключения к сети.
1. Конструктивные особенности универсальных и специальных приспособлений, оснастки, правила регулирования контрольно-измерительных приборов.
2. Взаимодействие механизмов автоматической линии в процессе работы.
Умения и навыки
Трудовая функция 3. Пробная обработка деталей и сдача их в отдел технического контроля после наладки и ремонта линий
1. Обработка деталей после наладки.
2. Визуальная проверка покрытия.
3. Умение читать операционные карты обработки изделия.
Знания
1. Технологический процесс покрытия и окраски деталей и изделий.
2. Метод проверки покрытия.
Требования к личностным компетенциям
Решение типовых практических задач.
Выбор способа действия на основе знаний и практического опыта.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
7222
Наладчик оборудования лакокрасочных покрытий
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ "Слесарь-электромонтажник"
Код профессии
7233
Наименование профессии
Слесарь-электромонтажник
Уровень квалификации по ОРК
3
Уровень квалификации по ЕТКС
2-6
Уровень профессионального образования
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии общего среднего образования или технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта.
Трудовые функции
1) Обеспечение работоспособности электротехнических систем.
2) Сборка узлов и аппаратов.
3) Выявление и устранение дефектов.
Умения и навыки
Квалификационный уровень по ОРК: 3 (квалификационный разряд: 2-6)
Трудовая функция 1. Обеспечение работоспособности электротехнических систем
1. Навыки работы с оборудованием при соблюдении связи механических и электрических параметров.
2. Навыки проверки режимов работы оборудования, приборов, механизмов и установок и загрузки в соответствии с проектом их мощности.
Знания
1. Основа электротехники в объеме выполняемой работы.

3. Винипласттан жасалған бөлшектерді пісіру және дәнекерлеу дағдылары.
1. Автоматты желілердің үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету білігі.
2. Арнайы керек-жарақтардың және бақылау-өлшеу аспаптарының дұрыс таңдалуы мен орнатылуын тексеру дағдылары.
Білімі
1. Желіні жөндеу, іске қосу және жұмысын бақылау тәсілдері мен тәртібі.
2. Электролиттердің, өрнектеу және шаю ванналары ерітінділерінің концентрациясы мен температурасын бақылау әдісі.
3. Қызмет көрсетілетін желілердің кағидаттық электр схемалары; автоматты бақылау құралдарының жұмыс істеу қағидаты мен желіге қосу схемалары.
1. Әмбебап және арнайы керек-жарақтардың, жарақтың конструкциялық ерекшеліктері, бақылау-өлшеу аспаптарын реттеу қағидалары.
2. Автоматты желі механизмдерінің жұмыс барысындағы өзара әрекеттесу.
Білігі мен дағдылары
3-еңбек функциясы. Желілерді баптағаннан және жөндегеннен кейін бөлшектерді сынамалы өңдеу және оларды техникалық бақылау бөлімге тапсыру
1. Баптағаннан кейін бөлшектерді өңдеу.
2. Жабынды көзбен тексеру.
3. Бұйымды өңдеудің операциялық карталарын оқу білігі.
Білімі
1. Бөлшектер мен бұйымдарды жабу мен бояудың технологиялық процесі.
2. Жабынды тексеру әдісі.
Жеке құзыретіне қойылатын талаптар
Үлгілік практикалық міндеттерді шешу.
Білімі мен практикалық тәжірибесінің негізінде іс-қимыл жасау тәсілін таңдау.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы
7222
Лак бояу жабындарының жабдықтарын баптаушы.
"Слесарь-электрмонтаждаушы" КӘСІБІНІҢ КАРТОЧКАСЫ
Кәсіптің коды
7233
Кәсіптің атауы
Слесарь-электрмонтаждаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
3
БТБА бойынша біліктілік деңгейі
2-6
Кәсіби білім деңгейі
Негізгі орта білімі немесе практикалық тәжірибесі жоқ жалпы орта білімі базасында жалпы орта немесе техникалық және кәсіби білімі болуы кезінде практикалық тәжірибесі және/немесе кәсіби даярлығы (бір жылға дейінгі кәсіби даярлық бағдарламалары бойынша білім беру ұйымдарының базасында курстар немесе кәсіпорында оқыту).
Еңбек функциялары
1) Электр техникалық жүйелердің жұмысқа қабілеттілігін қамтамасыз ету.
2) Тораптар мен аппараттарды құрастыру.
3) Ақауларды анықтау және жою.
Білігі мен дағдылары
СБШ бойынша біліктілік деңгейі: 3 (біліктілік разряды:2-6)
1-еңбек функциясы. Электр техникалық жүйелердің жұмысқа қабілеттілігін қамтамасыз ету
1. Механикалық және электрлік параметрлердің байланысын сақтаған кезде, жабдықпен жұмыс істеу дағдылары.
2. Қуаттылық жобасына сәйкес жабдықтың, аспаптардың, механизмдердің және қондырғылардың және жүктеулердің жұмыс істеу режимін тексеру дағдылары.
Білімі
1. Орындалатын жұмыс көлеміндегі электр техника негіздері.

2. Технические условия на испытание электрооборудования, схем монтируемых аппаратов и приборов.
3. Пускорегулирующая аппаратура средней сложности.
4. Способ обработки навивочно-уплотнительных материалов электродвигателей (пропитка, смазка, сварка, плетение и т.д.).
Умения и навыки
Трудовая функция 2. Сборка узлов и аппаратов
1. Сборка простых узлов и аппаратов с применением универсальных приспособлений и инструментов; узлов и аппаратуры средней и высокой сложности с применением специальных приспособлений и шаблонов.
2. Монтаж и установка электрических машин переменного и постоянного тока и сварочных аппаратов.
3. Умение выполнить:
- прокладку световых, силовых, сигнализационных, фидерных и распределительных сетей;
- пробивку гнезд в кирпичных и бетонных стенках шлямбуром и пневматическим инструментом;
- сверление, развертывание отверстий, нарезание резьбы вручную и на станках;
- вязку электросхем из проводников различного сечения и полный монтаж в корпусах;
- работу по коммутации распределительных щитов для силовых электроустановок;
- установку аппаратуры и полную коммутацию станций питания на силу тока до 1000А;
- монтаж, сборку, регулировку и сдачу сложных узлов электрических машин и электроприборов на различных устройствах и машинах;
- замер мощности, напряжения, силы тока и сопротивления проводов в отдельных цепях и различных видах соединений;
- монтаж и демонтаж низковольтного и высоковольтного оборудования и сетей (распределительных устройств и высоковольтного электрооборудования с пусковой и регулирующей аппаратурой) напряжением до 35 кВ;
- прокладку кабеля в траншеях, туннелях, каналах и блоках на тросах, с разделкой, сращиванием и монтажом линейных и концевых муфт и испытанием кабеля.
- разметку мест установки аппаратуры.
Знания
1. Устройство и принцип действия электрических машин, приборов, пусковой аппаратуры и технические условия на их монтаж.
2. Технологическая последовательность монтажа электрооборудования, сборки и установки машин, агрегатов, аппаратов и электроприборов.
3. Назначение применяемых в работе материалов.
4. Применяемые при сборке и монтаже слесарные и контрольно-измерительные инструменты, приспособления и аппаратура.
5. Припои и флюсы, применяемых при пайке, и правила пайки.
Умения и навыки
Трудовая функция 3. Выявление и устранение дефектов
1. Навыки выявления и устранения дефектов, возникающих при сборке, установке и испытании электроаппаратуры, а также крупных электромоторов постоянного и переменного тока;

2. Электр жабдығын, орнатылатын аппараттар мен аспаптардың схемаларын сынауға арналған техникалық талаптар.
3. Кұрделілігі орташа іске қосу-реттеу аппаратурасы.
4. Электр қозғалтқыштарын орау-тығыздау материалдарын өңдеу тәсілдері (сіңдіру, майлау, пісіру, өру және т.б.).
Білігі мен дағдылары
2-еңбек функциясы. Тораптар мен аппараттарды жинау
1. Әмбебап керек-жарақтарды және құрал-саймандарды пайдалана отырып, қарапайым тораптар мен аппараттарды; арнайы керек-жарақтар мен шаблондарды пайдалана отырып, күрделілігі орта және жоғары тораптар мен аппараттарды құрастыру.
2. Тұрақты және ауыспалы ток электр машиналарын және пісіру аппараттарын монтаждау және орнату.
3. Мыналарды орындау білігі:
- жарық, күштік, дабыл, фидерлік және тарату желілерін тарту;
- кірпіш және бетон қабырғаларда шлямбурмен және пневматикалық құрал-сайманмен ұя салу;
- қолмен және станоктарда сақылауды, бұрғылау, бұрап босату, бұранданы кесу;
- түрлі қимадағы сымдардан жасалған электр схемаларын өру және толықтай корпустарға монтаждау;
- күштік электр құрылғыларға арналған тарату қалқандарының коммутациясы бойынша жұмыс;
- ток күші 1000 А-ға дейінгі қоректендіру станцияларының аппаратурасын орнату және толықтай байланыстыру;
- түрлі құрылғылар мен машиналардағы электр машиналары мен электр аспаптарының күрделі тораптарын монтаждау, құрастыру, реттеу және тапсыру;
- жекелеген тізбектердегі және түрлі қосылыстардағы сымдардың қуаттылығын, кернеуін, ток күшін және кедергісін өлшеу;
- кернеуі 35 кВ-қа дейінгі жоғары вольтты жабдық пен желілерді (іске қосатын және реттейтін аппаратура бар тарату құрылғылары мен жоғары вольтты электр жабдығын) монтаждау және бөлшектеу;
- желілік және ұштық муфталарды бөлшектеумен, ұзартумен және монтаждаумен және кабельді сынаумен траншеяларда, туннельдерде, каналдарда және блоктарда кабель тарту;
- аппаратураны орнату орындарын белгілеу.
Білімі
1. Электр машиналарының, аспаптардың, іске қосу аппаратурасының құрылысы мен қолданылу қағидатын және оларды монтаждауға арналған техникалық талаптар.
2. Электр жабдығын монтаждаудың, машиналарды, агрегаттарды, аппараттарды және электр аспаптарын құрастыру мен орнатудың технологиялық кезектілігі.
3. Жұмыс барысында қолданылатын материалдардың қолданылу мақсаты.
4. Құрастыру мен монтаждау кезінде қолданылатын слесарлық және бақылау-өлшеу құрал-саймандары, керек-жарақтары және аппаратуралары.
5. Дәнекерлеу кезінде қолданылатын дәнекерлейтін затты және флюстерді.
Білігі мен дағдылары
3-еңбек функциясы. Ақауларды анықтау және жою
1. Электр аппаратурасын, сондай-ақ ірі тұрақты және ауыспалы ток электр моторларын құрастыру, орнату және сынау кезінде туындайтын ақауларды анықтау дағдылары.

2. Навыки применения универсальных и специальных контрольно-измерительных инструментов, приспособлений и аппаратуры.
Знания
1. Основа электротехники в объеме выполняемой работы.
2. Устройство и принцип действия электрических машин, приборов, пусковой аппаратуры и технические условия на их монтаж.
3. Правила включения электрических машин, допустимые нагрузки при их работе.
4. Типовые практические задачи, выбор способа действия на основе знаний и практического опыта.
Требования к личностным компетенциям
Самостоятельность.
Исполнительность.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ "Рихтовщик кузовов"
Код профессии
7231
Наименование профессии
Рихтовщик кузовов
Уровень квалификации по ОРК
3
Уровень квалификации по ЕТКС
3-5
Уровень профессионального образования
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии общего среднего образования или технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта.
Трудовые функции
1) Выявление дефектов на поверхности деталей и узлов кузовов.
2) Ремонт кузовных деталей.
3) Правка облицовочных деталей и узлов кузовов под окраску.
Умения и навыки
Квалификационный уровень по ОРК: 3 (квалификационный разряд: 3-5)
Трудовая функция 1. Выявление дефектов на поверхности деталей и узлов кузовов
1. Умение визуально выявлять дефекты на поверхности деталей и углах кузовов.
2. Умение производить расчеты и сопоставлять характер повреждений кузова.
3. Умение составлять технологический маршрут восстановления.
Знания
1. Приемы выполнения работ при ремонте.
2. Необходимые приемы, оборудования, приспособления, инструменты для восстановления кузовов.
3. Причины возникновения внутренних напряжений и деформаций в сварных деталях, меры по их предупреждению и способы их устранения.
Умения и навыки
Трудовая функция 2. Ремонт кузовных деталей
1. Навыки разборки, сборки кузовных деталей автомобиля.
2. Навыки подгонки узлов, дверей автомобилей с доводкой зазоров и мест сопряжений.
3. Навыки устранения перекосов проемов и кузова в целом при восстановлении его геометрических форм и параметров.
4. Навыки работы с листовым металлом (правка, резка, перемещение, складирование).
5. Навыки ремонта кузовных деталей с заменой и путем применения ремонтных вставок из подготовленных деталей кузова или листового металла с приданием ему формы восстанавливаемой детали.
Знания
1. Технология полных и частичных замен кузовных деталей.

2. Әмбебап және арнайы бақылау-өлшеу құрал-саймандарын, керек-жарақтарын және аппаратурасын қол-дану дағдылары.
Білімі
1. Орындалатын жұмыс көлемінде электртехника негіздері.
2. Электр машиналарының, аспаптардың, іске қосу аппаратурасының құрылысы мен қолданылу қағидаты және оларды монтаждауға арналған техникалық талаптар.
3. Электр машиналарын іске қосу қағидалары, олардың жұмыс істеу кезінде рұқсат етілген жүктеме.
4. Үлгілік практикалық міндеттер, білімі мен практикалық тәжірибесінің негізінде іс-қимыл тәсілін таңдау.
Жеке құзыретіне қойылатын талаптар
Дербестігі.
Орындаушылығы.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы
"Шанақтарды түзетуші" КӘСІБІНІҢ КАРТОЧКАСЫ
Кәсіптің коды
7231
Кәсіптің атауы
Шанақтарды түзетуші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
3
БТБА бойынша біліктілік деңгейі
Кәсіби білім деңгейі
Негізгі орта білімі немесе практикалық тәжірибесі жоқ жалпы орта білімі базасында жалпы орта немесе техникалық және кәсіби білімі болуы кезінде практикалық тәжірибесі және/немесе кәсіби даярлығы (бір жылға дейінгі кәсіби даярлық бағдарламалары бойынша білім беру ұйымдарының базасында курстар немесе кәсіпорында оқыту).
Еңбек функциялары
1) Шанақ бөлшектері мен тораптарының бетіндегі ақауларды анықтау.
2) Шанақ бөлшектерін жөндеу.
3) Қаптау бөлшектерін және шанақ тораптарын сырлау үшін түзету.
Білігі мен дағдылары
СБШ бойынша біліктілік деңгейі: 3 (біліктілік разряды: 3-5)
1-еңбек функциясы. Шанақ бөлшектері мен тораптарының бетіндегі ақауларды анықтау
1. Шанақ бөлшектерінің беті мен бұрыштарындағы ақауларды көзбен анықтау білігі.
2. Есептеулер жүргізу және шанақ зақымдануының сипатын салыстыру білігі.
3. Қалпына келтірудің технологиялық маршрутын жасау білігі.
Білімі
1. Жөндеу кезіндегі жұмыстарды орындау тәсілдері.
2. Шанақты қалпына келтіру үшін қажетті тәсілдер, жабдықтар, керек-жарақтар, құрал-саймандар.
3. Пісірілетін бөлшектердегі ішкі кернеулер мен түрлендірулер пайда болу себептері, оларды алдын алу шаралары мен оларды жою тәсілдері.
Білігі мен дағдылары
2-еңбек функциясы. Шанақ бөлшектерін жөндеу
1.Автомобильдің шанақ бөлшектерін бөлшектеу, құрастыру дағдылары.
2. Саңылаулары мен жанасатын жерлерін жетілдіре отырып, автомобильдердің тораптарын, есіктерін қиыстыру дағдылары.
3. Геометриялық формалары мен параметрлерін қалпына келтіру кезінде ойықтар мен тұтас шанақтың қиғаш жерлерін жою дағдылары.
4. Табақ металмен жұмыс істеу дағдылары (түзету, кесу, ауыстыру, қоймалау).
5. Бөлшектерін ауыстыру және қалпына келтірілетін бөлшек қалыбын бере отырып, дайындалған шанақ бөлшектерінен немесе табақ металдан жасалған жөндеу ендірмелерін қолдану арқылы шанақты жөндеу дағдылары.
Білімі
1. Шанақ бөлшектерін толық және ішінара ауыстыру технологиялары.

2. Производственные процессы кузовного цеха.
3. Особенности технологии изготовления кузова; материалы при изготовлении и ремонте кузовов; оборудование, оснастка и инструменты для ремонта.
Умения и навыки
Трудовая функция 3. Правка под окраску облицовочных деталей и узлов кузовов автомобилей
1. Навыки работы с рихтовочным инструментом.
2. Умение выполнять паяльные и сварочные работы.
3. Навыки лужения, оплавления, шлифовки.
4. Навыки подготовки деталей и узлов кузовов легковых автомобилей под оплавление.
5. Навыки подготовки поверхностей сварных мест кузова для лужения.
6. Навыки правки под окраску облицовочных деталей и узлов кузовов автомобилей с помощью инструмента для правки и с применением оловянно-свинцовых припоев, мастик, паст и полиэфирных и эпоксидных шпатлевок.
7. Шлифование поверхностей до зеркальной чистоты с проверкой по шаблону.
8. Решение типовых практических задач, выбор способа действий на основе знаний и практического опыта.
Знания
1. Технологические приемы и их последовательности при правке деталей и узлов автомобилей.
2. Свойства применяемых в работе материалов.
3. Правила подготовки деталей и узлов кузовов под оплавление, способы исправления дефектов.
4. Способы оплавления и лужения деталей и узлов кузовов.
5. Способы шлифования поверхностей.
6. Правила наладки инструмента для правки, разметки и изготовления шаблонов для правки.
7. Марки и свойства рихтовочных паст, припоев, пластмасс.
Требования к личностным компетенциям
Самостоятельность.
Исполнительность.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ "Диагност-электромеханик"
Код профессии
Новая профессия
Наименование профессии
Диагност-электромеханик
Уровень квалификации по ОРК
3
Уровень квалификации по ЕТКС
-
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное образование (специалист среднего звена), послесреднее образование, практический опыт, или высшее образование.
Трудовые функции
1) Проведение тестов по утвержденным программам.
2) Настройка нужных параметров в электронных системах.
Умения и навыки
Квалификационный уровень по ОРК: 3
Трудовая функция 1. Проведение тестов по утвержденным программам
1. Умение пользования дилерским оборудованием для проведения тестов.
2. Умение выявлять типовые дефекты по результатам тестирования.
3. Навыки чтения электронных схем автомобиля.
Знания
1. Принцип работы электронных систем автомобиля.

2. Шанақ цехының өндірістік процестері.
3. Шанақты дайындау технологиясының, шанақты дайындау және жөндеу кезіндегі материалдардың, жөндеуге арналған жабдықтың, жөндеу үшін жарақтың және құрал-саймандардың ерекшеліктері.
Білігі мен дағдылары
3-еңбек функциясы. Қаптау бөлшектерін және шанақ тораптарын сырлау үшін түзету
1. Тегістеу құрал-сайманмен жұмыс істеу дағдылары.
2. Дәнекерлеу мен пісіру жұмыстарын орындау білігі.
3. Қалайылау, балқыту, тегістеу дағдылары.
4. Балқытуға жеңіл автомобиль шанақтарының бөлшектері мен тораптарын дайындау дағдылары.
5. Шанақтың дәнекерленетін жерлерінің бетін қалайылауға дайындау дағдылары.
6. Түзетуге арналған құрал-сайманның көмегімен және қалайы-қорғасынды дәнекерлерді, мастикаларды, пасталарды және полиэфирлі және эпоксидті тегістегіштерді пайдалана отырып, автомобильдер шанақтарының қаптау бөлшектері мен тораптарын бояу үшін түзету дағдылары.
7. Шаблон бойынша тексере отырып, бетін айнадай етіп тегістеу.
8. Үлгілік практикалық міндеттерді шешу, білімі мен практикалық тәжірибесінің негізінде іс-қимыл тәсілін таңдау.
Білімі
1. Автомобильдердің бөлшектері мен тораптарын түзету кезіндегі технологиялық тәсілдер мен олардың кезеңділігі.
2. Жұмыста қолданылатын материалдардың қасиеттері.
3. Шанақтың бөлшектері мен тораптарын балқытуға дайындау қағидалары, ақауларды түзету тәсілдері.
4. Шанақтың бөлшектері мен тораптарын балқыту мен қалайылау тәсілдері.
5. Беттерді тегістеу тәсілдері.
6. Түзетуге арналған құрал-сайманды баптау, түзетуге арналған шаблондарды белгілеу және жасау қағидалары.
7. Тегістеу пасталарының, дәнекерлерінің, пластмассаларының маркалары мен қасиеттері.
Жеке құзыретіне қойылатын талаптар
Дербестігі.
Орындаушылығы.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы
"Диагност-электрмеханигі" КӘСІБІНІҢ КАРТОЧКАСЫ
Кәсіптің коды
Жаңа кәсіп
Кәсіптің атауы
Диагност-электрмеханигі
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
3
БТБА бойынша біліктілік деңгейі
-
Кәсіби білім деңгейі
Техникалық және кәсiби бiлiм (орта буын маманы), ортадан кейiнгi бiлiм, практикалық тәжiрибе, немесе жоғары бiлiм.
Еңбек функциялары
1) Бекітілген бағдарламалар бойынша тестілерді жүргізу.
2) Электрондық жүйелердегі керекті параметрлерді баптау.
Білігі мен дағдылары
СБШ бойынша біліктілік деңгейі: 3
1-еңбек функциясы. Бекітілген бағдарламалар бойынша тестілерді жүргізу
1. Тест жүргізу үшін дилерлік жабдықты пайдалану білігі.
2. Тестілеу қорытындылары бойынша үлгі ақауларды анықтау білігі.
3. Автомобильдің электрондық схемаларын оқу дағдылары.
Білімі
1. Автомобильдің электрондық жүйелерінің жұмыс істеу қағидаты.

2. Методика проведения тестов.
Умения и навыки
Трудовая функция 2. Настройка нужных параметров в электронных системах
1. Умение настройки основных параметров электронных систем автомобиля.
2. Навыки регулировок параметров электронных систем автомобиля.
Знания
1. Основные параметры электронных систем автомобиля.
Требования к личностным компетенциям
Ответственность за выполнение поставленной задачи.
Ориентация на результат.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ "Технолог сборочного процесса автомобилей"
Код профессии
Новая профессия
Наименование профессии
Технолог сборочного процесса автомобилей
Уровень квалификации по ОРК
3
Уровень квалификации по ЕТКС
-
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное образование (специалист среднего звена), послесреднее образование, практический опыт, или высшее образование.
Трудовые функции
1) Контроль соблюдения технологии сборочных работ.
2) Контроль выполнения промежуточных контрольных проверочных этапов.
Умения и навыки
Квалификационный уровень по ОРК: 3
Трудовая функция 1. Контроль соблюдения технологии сборочных работ
1. Умение разбираться в технологических картах сборочных работ.
2. Умение организовать технологический процесс сборочных работ.
3. Навыки работы с подъемно-транспортным оборудованием.
Знания
1. Устройство автомобиля.
2. Функции сборочных технологических линий.
Умения и навыки
Трудовая функция 2. Контроль выполнения промежуточных контрольных проверочных этапов
1. Умение пользоваться контрольно-измерительными приборами.
2. Умение контролировать современное выполнение этапов сборочных работ.
3. Навыки определения этапа, где допущен производственный брак.
Знания
1. Основные контрольные этапы.
2. Основные контрольные параметры.
Требования к личностным компетенциям
Ответственность за выполнение поставленной задачи.
Ориентация на результат.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ "Мехатроник"
Код профессии
Новая профессия
Наименование профессии
Мехатроник
Уровень квалификации по ОРК
3
Уровень квалификации по ЕТКС
-
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное образование (специалист среднего звена), послесреднее образование, практический опыт, или высшее образование.
Трудовые функции
1) Организация и контроль работы автоматизированных и роботизированных технологических линий.
2) Обеспечение функциональности автоматизированных и роботизированных технологических линий.
Умения и навыки
Квалификационный уровень по ОРК: 3
Трудовая функция 1. Организация и контроль работы автоматизированных и роботизированных технологических линий

2. Тест өткізу әдістемелері.
Білігі мен дағдылары
2-еңбек функциясы. Электрондық жүйелердегі керекті параметрлерді баптау
1. Осы автомобильдің электрондық жүйелерінің негізгі параметрлерін баптау білігі.
2. Автомобильдің электрондық жүйелерінің негізгі параметрлерін реттеу дағдылары.
Білімі
1. Автомобильдің электрондық жүйелерінің негізгі параметрлері.
Жеке құзыретіне қойылатын талаптар
Қойылған міндетті орындау үшін жауапкершілік.
Нәтижені көздеу.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы
"Автомобильдерді құрастыру процесінің технологі" КӘСІБІНІҢ КАРТОЧКАСЫ
Кәсіптің коды
Жаңа кәсіп
Кәсіптің атауы
Автомобильдерді құрастыру процесінің технологі
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
3
БТБА бойынша біліктілік деңгейі
-
Кәсіби білім деңгейі
Техникалық және кәсiби бiлiм (орта буын маманы), ортадан кейiнгi бiлiм, практикалық тәжiрибе, немесе жоғары бiлiм.
Еңбек функциялары
1) Құрастыру жұмыстарының технологиясының сақталуын бақылау.
2) Аралық бақылайтын тексеру кезеңдерінің орындалуын бақылау.
Білігі мен дағдылары
СБШ бойынша біліктілік деңгейі: 3
1-еңбек функциясы. Құрастыру жұмыстарының технологиясының сақталуын бақылау
1. Құрастыру жұмыстарының технологиялық карталарын түсіну білігі.
2. Құрастыру жұмыстарының технологиялық процесін ұйымдастыру білігі.
3. Көтергіш көлік құралдарымен жұмыс істеу дағдылары.
Білімі
1. Автомобильдің құрылысы.
2. Технологиялық құрастыру желілерінің функциялары.
Білігі мен дағдылары
2-еңбек функциясы. Аралық бақылайтын тексеру кезеңдерінің орындалуын бақылау
1. Бақылау-өлшеу аспаптарын пайдалану білігі.
2. Құрастыру жұмыстары кезеңдерінің уақытылы орындалуын бақылау білігі.
3. Өндірістік ақау жіберілген кезеңді анықтау дағдылары.
Білімі
1. Негізгі бақылау кезеңдері.
2. Негізгі бақылау параметрлері.
Жеке құзыретіне қойылатын талаптар
Қойылған міндетті орындау үшін жауапкершілік.
Нәтижені көздеу.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы
"Мехатроник" КӘСІБІНІҢ КАРТОЧКАСЫ
Кәсіптің коды
Жаңа кәсіп
Кәсіптің атауы
Мехатроник
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
3
БТБА бойынша біліктілік деңгейі
-
Кәсіби білім деңгейі
Техникалық және кәсiби бiлiм (орта буын маманы), ортадан кейiнгi бiлiм, практикалық тәжiрибе, немесе жоғары бiлiм.
Еңбек функциялары
1) Автоматтандырылған және роботталған технологиялық желілердің жұмысын ұйымдастыру және бақылау.
2) Автоматтандырылған және роботталған технологиялық желілердің жұмыс істеун қамтамасыз ету.
Білігі мен дағдылары
СБШ бойынша біліктілік деңгейі: 3
1-еңбек функциясы. Автоматтандырылған және роботталған технологиялық желілердің жұмысын ұйымдастыру және бақылау

1. Умение контролировать работу автоматизированных и роботизированных технологических линий.
2. Умение организовать работу операторов автоматизированных и роботизированных технологических линий.
3. Умение контролировать работу операторов.
4. Навыки монтажа автоматизированных и роботизированных технологических линий.
Знания
1. Устройство и принцип работы датчиков, исполнительные механизмы.
2. Гидропневмоэлектроавтоматика.
3. Робототехника.
Умения и навыки
Трудовая функция 2. Обеспечение функциональности автоматизированных и роботизированных технологических линий
1. Умение наладки и калибровки автоматизированного оборудования.
2. Умение экстренно принимать меры при аварийном сбое автоматизированного и роботизированного оборудования.
3. Навыки определения отклонений в работе автоматизированных и роботизированных сборочных линий.
Знания
1. Основные характеристики оборудования автоматизации и роботизации.
Требования к личностным компетенциям
Ответственность за выполнение поставленной задачи.
Ориентация на результат.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ "Техник по наладке и испытаниям"
Код профессии
3112
Наименование профессии
Техник по наладке и испытаниям
Уровень квалификации по ОРК
5
Уровень квалификации по ЕТКС
-
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное образование (специалист среднего звена), послесреднее образование, практический опыт, или высшее образование.
Трудовые функции
1) Организационно-технические мероприятия.
2) Пусконаладочные работы различных видов оборудования и систем.
3) Составление актов по формам, установленным действующими нормативными документами.
Умения и навыки
Квалификационный уровень по ОРК: 5
Трудовая функция 1. Организационно-технические мероприятия
1. Навыки разработки мероприятий, направленных на совершенствование организации наладки и испытаний оборудования.
2. Навыки осмотра оборудования для обнаружения дефектов по результатам проведения пусконаладочных работ.
3. Умение обеспечить взаимодействие с другими подразделениями производства в процессе выполнения своих обязанностей.
Знания
1. Порядок и методы планирования монтажных, наладочных и испытательных работ.
2. Порядок обработки и оформления технической документации.
3. Основа экономики, организации производства, труда и управления.
4. Основные вопросы трудового законодательства, правил и норм охраны труда.
Умения и навыки
Трудовая функция 2. Пусконаладочные работы различных видов оборудования и систем
1. Навыки организации пусконаладочных работ.
2. Навыки пользования измерительными приборами, инструментами и приспособлениями.

1. Автоматтандырылған және роботталған технологиялық желілердің жұмысын бақылау білігі.
2. Автоматтандырылған және роботталған технологиялық желілердің операторларының жұмысын ұйымдастыру білігі.
3. Операторлардың жұмысын бақылау білігі.
4. Автоматтандырылған және роботталған технологиялық желілерді монтаждау дағдылары
Білімі
1. Датчиктердің, атқару механизмдерінің құрылысы мен жұмыс істеу қағидаты.
2. Гидропневмоэлектроавтоматика.
3. Робототехника.
Білігі мен дағдылары
2-еңбек функциясы. Автоматтандырылған және роботталған технологиялық желілердің жұмыс істеуін қамтамасыз ету
1. Автоматтандырылған жабдықты баптау мен калибрлеу білігі.
2. Автоматтандырылған және роботталған жабдық авариялық істен шыққан жағдайда шұғыл шара қолдану білігі.
3. Автоматтандырылған және роботталған құрастыру желілерінің жұмысындағы ауытқуларды анықтау дағдылары.
Білімі
1. Автоматтандыру және роботтау жабдығының негізгі сипаттамалары.
Жеке құзыретіне қойылатын талаптар
Қойылған міндетті орындау үшін жауапкершілік.
Нәтижені көздеу.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы
"Баптау және сынау технигі" КӘСІБІНІҢ КАРТОЧКАСЫ
Кәсіптің коды
3112
Кәсіптің атауы
Баптау және сынау технигі
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
5
БТБА бойынша біліктілік деңгейі
-
Кәсіби білім деңгейі
Техникалық және кәсiби бiлiм (орта буын маманы), ортадан кейiнгi бiлiм, практикалық тәжiрибе, немесе жоғары бiлiм.
Еңбек функциялары
1) Ұйымдастыру-техникалық іс-шаралар.
2) Түрлі жабдық пен жүйелерді іске қосу-баптау жұмыстары.
3) Қолданыстағы нормативтік құжаттарда белгіленген нысандар бойынша актілерді толтыру.
Білігі мен дағдылары
СБШ бойынша біліктілік деңгейі: 5
1-еңбек функциясы. Ұйымдастыру-техникалық іс-шаралар
1. Жабдықты баптау мен сынауды ұйымдастыруды жетілдіруге бағытталған іс-шараларды әзірлеу дағдылары.
2. Іске қосу-баптау жұмыстарының нәтижелері бойынша ақауларды анықтау үшін жабдықты қарап тек-серу дағдылары.
3. Өз міндеттерін орындау барысында басқа өндірістік бөлімшелерімен өзара әрекеттесуді қамтамасыз ету.
Білімі
1. Монтаждау, баптау және сынау жұмыстарын жоспарлау тәртібі мен әдістері.
2. Техникалық құжаттаманы өңдеу және ресімдеу тәртібі.
3. Экономика, өндірісті, еңбекті ұйымдастыру және басқару негіздері.
4. Еңбек заңнамасының, еңбекті қорғау қағидалары мен нормаларының негізгі мәселелері.
Білігі мен дағдылары
2-еңбек функциясы. Түрлі жабдық пен жүйелерді іске қосу жұмыстары
1. Іске қосу-баптау жұмыстарын ұйымдастыру дағдылары.
2. Өлшеу аспаптарын, құрал-сайманды және керек-жабдықтарды пайдалану дағдылары.

3. Навыки подключения приборов, регистрации необходимых характеристик и параметров.
4. Установление соответствия технических характеристик смонтированного оборудования и монтажных работ технической и проектной документации.
5. Выявление дефектов работ и оборудования, обеспечение их устранения
Знания
1. Порядок осмотра оборудования, методы обнаружения его дефектов.
2. Способы измерения параметров, характеристик и данных режимов работы оборудования.
3. Основные технические характеристики, особенности кинематических схем и конструкций узлов и элементов налаживаемых и испытываемых систем и устройств.
4. Порядок составления смет на проведение работ, заявок на оборудование, материалы, запасные части, измерительные инструменты и приборы.
Умения и навыки
Трудовая функция 3. Составление актов по формам, установленным действующими нормативными документами
1. Умение обработать полученные результаты, сделать необходимые технические расчеты.
2. Умение составлять акты и другую техническую документацию.
3. Навыки пользования компьютером в объеме, обеспечивающем исполнение обязанностей.
Знания
1. Нормативные, методические и другие руководящие материалы по проведению монтажных и наладочных работ.
2. Программное обеспечение для ведения делопроизводства по курируемым вопросам.
Требования к личностным компетенциям
Ответственность за выполнение поставленной задачи.
Ориентация на результат.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ "Техник-механик"
Код профессии
3115
Наименование профессии
Техник-механик
Уровень квалификации по ОРК
5
Уровень квалификации по ЕТКС
-
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное образование (специалист среднего звена), послесреднее образование, практический опыт, или высшее образование.
Трудовые функции
1) Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта и транспортного оборудования.
2) Разработка конструкторской и технологической документации для диагностики, ремонта, модернизации и модификации транспортных средств.
3) Обеспечение техники безопасности на производственном участке.
Умения и навыки
Квалификационный уровень по ОРК: 5
Трудовая функция 1. Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта и транспортного оборудования в соответствии с требованиями нормативно-технических документов
1. Навыки выбора узлов и агрегатов автомобиля для замены в процессе эксплуатации автомобильного транспорта.
2. Умение эффективно использовать материалы и технологическое оборудование предприятий.
3. Умение проводить монтажно-демонтажные работы и ремонтные операции.

3. Аспаптарды қосу, қажетті сипаттамалар мен параметрлерді тіркеу дағдылары.
4. Түзетілген жабдықтың және монтаждау жұмыстарының техникалық сипаттамаларының техникалық және жобалық құжаттамаға сәйкес болуын анықтау.
5. Жұмыстар мен жабдықтың ақауларын анықтау, оларды жоюды қамтамасыз ету.
Білімі
1. Жабдықты қарау тәртібі, оның ақауларын анықтау әдістері.
2. Жабдық жұмысының параметрлерін, сипаттамаларын және режимының деректерін өлшеу тәсілдері.
3. Бапталатын және сыналатын жүйелер мен құрылғылардың негізгі техникалық сипаттамаларын, кине-матикалық схемаларының және тораптар мен элементтері құрастырмаларының ерекшеліктері.
4. Жұмыстарды жүргізуге арналған сметаны, жабдыққа, материалдарға, қосалқы бөлшектерге, өлшеу құралдарына және аспаптарға берілетін өтінімдерді толтыру тәртібі.
Білігі мен дағдылары
3-еңбек функциясы. Қолданыстағы нормативтік құжаттарда белгіленген нысандар бойынша актілерді толтыру
1. Алынған нәтижені өңдеу білігі, қажетті техникалық есептеулерді жасау.
2. Актілер мен басқа техникалық құжаттаманы толтыру білігі.
3. Компьютерді міндеттерді орындауды қамтамасыз ететін көлемде пайдалана білу дағдылары.
Білімі
1. Монтаждау және баптау жұмыстарын жүргізу бойынша нормативтік, әдістемелік және басқа басқарушылық материалдар.
2. Жетекшілік ететін мәселелер бойынша іс қағаздарын жүргізуге арналған бағдарламалық қамтамасыз ету.
Жеке құзыретіне қойылатын талаптар
Қойылған міндеттерді орындау үшін жауапкершілік.
Нәтижені көздеу.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы
"Техник-механик" КӘСІБІНІҢ КАРТОЧКАСЫ
Кәсіптің коды
3115
Кәсіптің атауы
Техник-механик
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
5
БТБА бойынша біліктілік деңгейі
Кәсіби білім деңгейі
Техникалық және кәсiби бiлiм (орта буын маманы), ортадан кейiнгi бiлiм, практикалық тәжiрибе, немесе жоғары бiлiм.
Еңбек функциялары
1) Автомобиль көлігіне және көліктегі жабдыққа техникалық қызмет көрсету және жөндеу.
2) Көлік құралдарына диагностика жасау, жаңғырту және модификациялау үшін конструкторлық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу.
3) Өндірістік учаскеде қауіпсіздік техникасын қамтамасыз ету.
Білігі мен дағдылары
СБШ бойынша біліктілік деңгейі: 5
1-еңбек функциясы. Нормативтік-техникалық құжаттама талаптарына сәйкес автомобиль көлігіне және көліктегі жабдыққа техникалық қызмет көрсету мен жөндеу
1. Автомобиль көлігін пайдалану барысында ауыстыру үшін автомобиль тораптары мен агрегаттарын таңдау дағдылары.
2. Кәсіпорындардың материалдары мен технологиялық жабдығын тиімді пайдалану білігі.
3. Монтаждау-бөлшектеу жұмыстарын және жөндеу операцияларын жүргізу білігі.

4. Умение работать на испытательных и регулировочных стендах, пользоваться контрольно-измерительными приборами и инструментами.
Знания
1. Способы контроля качества ремонта и технического обслуживания автомобилей и агрегатов.
2. Классификация основных характеристик и технических параметров автомобильного транспорта.
3. Основа технологического и диагностического оснащения оборудования и инструментов, применяемых при ремонте и техническом обслуживании машин и механизмов.
4. Методы монтажа и демонтажа автомобилей и его агрегатов.
5. Требования нормативно-технических документов по техническому обслуживанию и ремонту авто-мобильного транспорта и транспортного оборудования.
Умения и навыки
Трудовая функция 2. Разработка конструкторской и технологической документации для диагностики, ремонта, модернизации и модификации транспортных средств
1. Умение разрабатывать технологические карты по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта.
2. Навыки пользования технической литературой.
3. Умение работать с профессиональными компьютерными программами.
4. Умение пользоваться стандартами.
Знания
1. Свойства основных конструкционных материалов, применяемых на автомобиле.
2. Основные положения, общие понятия и определения в области стандартизации.
3. Система анализа при проектировании и организации технического обслуживания, ремонта и эксплуатации автомобильного транспорта.
4. Нормы и правила по разработке и оформлению технической документации.
5. Профессиональные компьютерные программы.
Умения и навыки
Трудовая функция 3. Обеспечение техники безопасности и охраны труда на производственном участке
1. Навыки проведения инструктажа ремонтных рабочих по правилам техники безопасности и охраны труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности.
2. Навыки ведения необходимой нормативной документации по техники безопасности и охраны труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности.
3. Оказание первой доврачебной медицинской помощи.
4. Навыки проведения инструктажа ремонтных рабочих по правилам пожарной безопасности.
5. Соблюдение требований по безопасности и охране труда, пожарной безопасности и производственной санитарии на рабочем месте.
Знания
1. Вопросы организации охраны труда, техники безопасности и охраны окружающей среды.
2. Правила техники безопасности при техническом обслуживании и ремонте автомобилей.
3. Организация работы ремонтных рабочих на производственных участках.

4. Сынау және реттеу стенділерінде жұмыс істейу, бақылау-өлшеу аспаптары мен құрал-саймандарын қолдану білігі.
Білімі
1. Автомобильдер мен агрегаттарды жөндеу мен оларға техникалық қызмет көрсету сапасын бақылау тәсілдері.
2. Автомобиль көлігінің сыныпталуын, негізгі сипаттамаларын және техникалық параметрлері.
3. Машиналар мен механизмдерді жөндеу және оларға қызмет көрсету кезінде қолданылатын жабдықты және құрал-сайманды технологиялық және диагностикалық жарақтау негіздері.
4. Автомобильдер мен олардың агрегаттарын монтаждау мен бөлшектеу әдістері.
5. Автомобиль көлігіне және көліктегі жабдыққа техникалық қызмет көрсету мен жөндеу бойынша нормативтік-техникалық құжаттаманың талаптары.
Білігі мен дағдылары
2-еңбек функциясы. Көлік құралдарына диагностика жасау, жаңғырту және модификациялау үшін конструкторлық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу
1. Автомобиль көлігіне техникалық қызмет көрсету мен жөндеу бойынша технологиялық карталарды әзірлеу білігі.
2. Техникалық құжаттаманы қолдану дағдылары.
3. Кәсіби компьютерлік бағдарламалармен жұмыс істеу білігі.
4. Стандарттарды қолдану білігі.
Білімі
1. Автомобильде қолданылатын негізгі конструкциялық материалдардың қасиеттері.
2. Стандарттау саласындағы негізгі ережелер, жалпы түсініктер және анықтамалар.
3. Автомобиль көлігін жобалау және оған техникалық қызмет көрсету, оны жөндеу және пайдалануды ұйымдастыру кезіндегі талдау жүйелері.
4. Техникалық құжаттаманы әзірлеу және ресімдеу бойынша нормалар мен қағидалар.
5. Кәсіби компьютерлік бағдарламалар.
Білігі мен дағдылары
3-еңбек функциясы. Өндірістік учаскеде қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғауды қамтамасыз ету
1. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өрт қауіпсіздігі және өндірістік санитария қағидалары бойынша жөндеу жұмыстарындағы жұмысшыларға нұсқама жүргізу дағдылары.
2. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өрт қауіпсіздігі және өндірістік санитария бойынша қажетті нормативтік құжаттаманы жүргізу дағдылары.
3. Дәрігерге дейінгі алғашқы медициналық көмек көрсету.
4. Өрт қауіпсіздігі қағидалары бойынша жөндеу жұмыстары мен айналысатын жұмысшыларға нұсқама жүргізу дағдылары.
5. Жұмыс орнында еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өрт қауіпсіздігі және өндірістік санитария талаптарын сақтау.
Білімі
1. Еңбекті қорғау, еңбек қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғауды ұйымдастыру мәселелері.
2. Автомобильге техникалық қызмет көрсету және жөндеу кезіндегі техникалық қауіпсіздік қағидалары.
3. Өндірістік учаскелерде жөндеу жұмыстарымен айналысатын жұмысшылардың қызметін ұйымдастыру.

4. Правила оказания доврачебной помощи пострадавшим.
5. Правила пожарной безопасности.
Требования к личностным компетенциям
Ориентация на результат.
Умение работать в коллективе и команде.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ "Инженер-технолог"
Код профессии
2145
Наименование профессии
Инженер-технолог
Уровень квалификации по ОРК
5
Уровень квалификации по ЕТКС
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное образование (специалист среднего звена), послесреднее образование, практический опыт, или высшее образование.
Трудовые функции
1) Контроль за соблюдением технологической дисциплины в цехах и правильной эксплуатацией технологического оборудования.
2) Анализ причин брака и выпуска продукции низкого качества.
3) Разработка конструкторско-технологической документации.
Умения и навыки
Квалификационный уровень по ОРК: 5
Трудовая функция 1. Контроль за соблюдением технологической дисциплины в цехах и правильной эксплуатацией технологического оборудования
1. Умение экономически обосновать и выбрать оптимальные варианты технологических процессов производства.
2. Навыки применения методов технического контроля и испытания продукции.
3. Навыки применения разных видов оборудования и технологической оснастки, средств автоматизации и механизации, оптимальных режимов производства на выпускаемую предприятием продукцию и все виды различных по сложности работ, обеспечивая производство конкурентоспособной продукции и сокращение материальных и трудовых затрат на ее изготовление с применением средств автоматизации и проектирования.
Знания
1. Технология производства продукции предприятия.
2. Основа технологического оборудования и принципов его работы.
3. Типовые технологические процессы и режимы производства.
4. Технические требования, предъявляемые к сырью, материалам, готовой продукции.
Умения и навыки
Трудовая функция 2. Анализ причин брака и выпуска продукции низкого качества
1. Навыки выявления и устранения нарушений в технологическом процессе.
2. Навыки рассмотрения поступающих рекламаций на выпускаемую предприятием продукцию.
3. Навыки разработки технологической документации и мероприятий по повышению эффективности производственных процессов.
4. Навыки организации внедрения новых видов продукции.
5. Навыки проектирования технологических линий с нуля.
6. Умение разрабатывать новые технологические процессы.
7. Умение анализировать причины брака и выпуска продукции низкого качества и пониженных сортов, участие в разработке мероприятий по их предупреждению и устранению.
Знания

4. Зардап шеккендерге дәрігерге дейін көмек көрсету қағидалары.
5. Өрт қауіпсіздігі қағидалары.
Жеке құзыретіне қойылатын талаптар
Нәтижені көздеу.
Ұжымда және командада жұмыс істеу білігі.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы
"Инженер-технолог" КӘСІБІНІҢ КАРТОЧКАСЫ
Кәсіптің коды
2145
Кәсіптің атауы
Инженер-технолог
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
5
БТБА бойынша біліктілік деңгейі
-
Кәсіби білім деңгейі
Техникалық және кәсiби бiлiм (орта буын маманы), ортадан кейiнгi бiлiм, практикалық тәжiрибе, немесе жоғары бiлiм.
Еңбек функциялары
1) Цехтарда технологиялық тәртіптің сақталуын және технологиялық жабдықтың дұрыс пайдаланылуын бақылау.
2) Ақаудың және сапасы төмен өнімнің шығарылу себептерін талдау.
3) Конструкторлық-технологиялық құжаттаманы әзірлеу.
Білігі мен дағдылары
СБШ бойынша біліктілік деңгейі: 5
1-еңбек функциясы. Цехтарда технологиялық тәртіптің сақталуын және технологиялық жабдықтың дұрыс пайдаланылуын бақылау
1. Өндірістің технологиялық процестерінің тиімді нұсқаларын экономикалық тұрғыдан негіздеу және таңдау білігі.
2. Өнімді техникалық бақылау және сынау әдістерін қолдану дағдылары.
3. Автоматтандыру және жобалау құралдарын қолданумен бәсекеге қабілетті өнімді шығаруды және оларды дайындауға жұмсалатын еңбек шығыстарын қысқартуды қамтамасыз ете отырып, кәсіпорын шығаратын өнімді шығаруға және күрделілігі бойынша түрлі жұмыс түрлеріне жабдықтың және технологиялық жарақтың, автоматтандыру және механикаландыру құралдарының түр-түрін қолдану дағдылары.
Білімі
1. Кәсіпорын өнімін шығару технологиясы.
2. Технологиялық жабдықтың және олардың жұмыс істеу принциптерінің негізі.
3. Өндірістің үлгілік технологиялық процестері мен режимдері.
4. Шикізатқа, материалдарға, дайын өнімге қойылатын техникалық талаптар.
Білігі мен дағдылары
2-еңбек функциясы.Ақаудың және сапасы төмен өнімнің шығарылу себептерін талдау
1. Техникалық процестің бұзылыстрын анықтау және жою дағдылары.
2. Кәсіпорын шығаратын өнімге келіп түсетін рекламацияларды қарау дағдылары.
3. Технологиялық құжаттаманы және өндірістік процестердің тиімділігін арттыру бойынша іс-шараларды әзірлеу дағдылары.
4. Өнімнің жаңа түрлерін енгізуді ұйымдастыру дағдылары.
5. Технологиялық желілерді жаңадан жобалау дағдылары.
6. Жаңа технологиялық процестерді әзірлеу білігі.
7. Ақаудың және сапасы төмен және төмен сұрыпты өнімнің шығарылу себептерін талдау, олардың алдын алу және жою бойынша іс-шараларды әзірлеу білігі.
Білімі

1. Требования единой системы технологической и конструкторской документации.
2. Особенности проектирования и организации технологического процесса на производстве.
3. Постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы.
Умения и навыки
Трудовая функция 3. Разработка конструкторско-технологической документации
1. Навыки разработки и внедрения научной организации труда на производстве.
2. Умение экономически обосновать и выбрать оптимальные варианты технологических процессов производства.
3. Умение составлять нормативную документацию, инструкции.
4. Умение составлять планы размещения оборудования, технического оснащения и организации рабочих мест, производить расчет производственных мощностей и загрузки оборудования.
5. Навыки чтения технологической документации, чертежей.
6. Умение анализировать и дорабатывать технологические процессы.
7. Уверенное владение компьютером, программами по инженерной графике и черчению.
Знания
1. Технологические нормативы, инструкции, схемы сборки, маршрутных карт, карт технического уровня и качества продукции и другой технологической документации.
2. Порядок внесений изменений в техническую документацию в связи с корректировкой технологических процессов и режимов производства.
Требования к личностным компетенциям
Инициативность, творческий подход к работе.
Организаторские способности.
Умение работать в команде.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ "Инженер"
Код профессии
2149
Наименование профессии
Инженер
Уровень квалификации по ОРК
5
Уровень квалификации по ЕТКС
-
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное образование (специалист среднего звена), послесреднее образование, практический опыт, или высшее образование.
Трудовые функции
1) Разработка методических и нормативных документов, технической документации в области монтажа и испытания автомобиля. Внедрение достижений отечественной и зарубежной науки, техники, использование передового опыта автомобилестроения.
2) Технико-экономический анализ работы подразделений предприятия автомобилестроения.
3) Составление технической документации.
Умения и навыки
Квалификационный уровень по ОРК: 5
Трудовая функция 1. Разработка методических и нормативных документов, технической документации в области монтажа и испытания автомобиля. Внедрение достижений отечественной и зарубежной науки, техники, использование передового опыта автомобилестроения
1. Владение компьютерными программами по инженерной графике, виртуальным моделированием технологических и производственных процессов.

1. Технологиялық және конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесінің талаптары.
2. Өндірістегі технологиялық процесті жобалау және ұйымдастыру ерекшеліктері.
3. Қаулыларды, өкімдерді, бұйрықтарды, әдістемелік және нормативтік материалдар.
Білігі мен дағдылары
3-еңбек функциясы. Конструкторлық-технологиялық құжаттаманы әзірлеу
1. Өндірістегі еңбекті ғылыми тұрғыдан ұйымдастыру жүйесін енгізу және ұйымдастыру дағдылары.
2. Технологиялық өндіріс процестерінің тиімді нұсқаларын экономикалық тұрғыдан негіздеу және таңдау білігі.
3. Нормативтік құжаттаманы, нұсқаулықты жасау білігі.
4. Жабдықты орналастыру, жұмыс орындарын техникалық жарақтау және ұйымдастыру, өндірістік қуаттарға есептеу жүргізу және жабдықты жүктеу білігі.
5. Технологиялық құжаттаманы, сызбаларды оқу дағдылары.
6. Технологиялық процестерді талдау және пысықтау білігі.
7. Компьютермен, инженерлік графика мен сызу бойынша бағдарламаны жетік меңгеру.
Білімі
1. Техникалық нормативтер, нұсқаулықтар, құрастыру схемалары, маршруттық такси, өнімнің техникалық деңгей және өнімнің сапасы карталары мен басқа технологиялық құжаттама.
2. Технологиялық процестерді және өндіріс режимдерін түзетумен байланысты техникалық құжаттамаға өзгерістер енгізу тәртібі.
Жеке құзыретіне қойылатын талаптар
Бастамашылдық, жұмысқа творчестволық тұрғыдан кірісу. Ұйымдастыру қабілеттері.
Командада жұмыс істей білу.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы
"Инженер" КӘСІБІНІҢ КАРТОЧКАСЫ
Кәсіптің коды
2149
Кәсіптің атауы
Инженер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
5
БТБА бойынша біліктілік деңгейі
Кәсіби білім деңгейі
Техникалық және кәсiби бiлiм (орта буын маманы), ортадан кейiнгi бiлiм, практикалық тәжiрибе, немесе жоғары бiлiм.
Еңбек функциялары
1) Автомобильді монтаждау және сынау саласындағы әдістемелік және нормативтік құжаттарды, техникалық құжаттаманы әзірлеу. Отандық және шетелдік ғылым, техника жетістіктерін енгізу, автомобиль жасаудағы озық тәжірибені пайдалану.
2) Автомобиль жасау кәсіпорны бөлімшелерінің жұмысының техникалық-экономикалық талдауы.
3) Техникалық құжаттаманы толтыру.
Білігі мен дағдылары
СБШ бойынша біліктілік деңгейі: 5
1-еңбек функциясы. Автомобильді монтаждау және сынау саласындағы әдістемелік және нормативтік құжаттарды, техникалық құжаттаманы әзірлеу. Отандық және шетелдік ғылым, техника жетістіктерін енгізу, автомобиль жасаудағы озық тәжірибені пайдалану
1. Инженерлік графика, технологиялық және өндірістік процестерді виртуалды модельдеу бойынша компьютерлік бағдарламаларды меңгеру.

2. Умение работать с конструкторско-технологической документацией.
Знания
1. Директивные и распорядительные документы, методические и нормативные материалы по вопросам выполняемой работы.
2. Перспективы технического развития и особенности деятельности предприятий автомобилестроения и их подразделений.
3. Принципы работы, технические характеристики, конструктивные особенности разрабатываемых и используемых на предприятиях автомобилестроения технических средств, материалов и их свойств.
4. Современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи.
5. Действующие стандарты, технические условия, положения и инструкции по составлению и оформлению технической документации.
Умения и навыки
Трудовая функция 2. Технико-экономический анализ работы подразделений предприятий автомобилестроения
1. Владение компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере профессиональной деятельности.
2. Умение анализировать и систематизировать полученную информацию.
3. Навыки календарного планирования на короткий промежуток времени и перспективы.
4. Владение технико-экономическим анализом.
Знания
1. Математический анализ в различных вариациях.
2. Метод проведения технических расчетов и определения экономической эффективности исследований и разработок.
3. Основа планирования.
4. Основа экономики.
Умения и навыки
Трудовая функция 3. Составление технической документации
1. Навыки пользования компьютерные специализированные программы.
2. Владение и умение применять на практике основ производственных отношений и принципов управления с учетом технических, финансовых и человеческих факторов.
Знания
1. Основа организации труда и управления.
2. Основа трудового законодательства.
3. Правила и нормы охраны труда.
Требования к личностным компетенциям
Управленческая деятельность в рамках стратегии предприятия.
Самостоятельность.
Организаторские способности.
Умение работать в команде.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
Технические данные ПС
Разработано
Товарищество с ограниченной ответственностью "Personnel Recruitment Center "Career-Holdings"
Номер версии и год выпуска

2. Конструкторлық-технологиялық құжаттамамен жұмыс істеу білігі.
Білімі
1. Орындалатын жұмыс мәселелері бойынша директивалық және өкімдік құжаттар, әдістемелік және нормативтік материалдар.
2. Кәсіпорынның (кәсіпорын бөлімшелерінің) техникалық даму перспективасы және қызмет ерекшеліктері.
3. Әзірленетін және қолданылатын техникалық құралдарды, материалдардың жұмыс істеу қағидаты, техникалық сипаттамалары, конструктивтік ерекшеліктері мен олардың қасиеттері.
4. Заманауи есептеуіш техника, коммуникация және байланыс құралдары.
5. Техникалық құжаттаманы толтыру мен ресімдеу бойынша қолданыстағы стандарттар, техникалық талаптар, ережелер мен нұсқаулықтар.
Білігі мен дағдылары
2-еңбек функциясы. Жұмыстың техникалық-экономикалық талдауы
1. Кәсіби қызмет саласында қолданылатын ақпаратты жинау, сақтау және өңдеу (редакциялау) ком-пьютерлік әдістерін білу.
2. Алынған ақпаратты талдау және жүйелендіру білігі.
3. Аз уақыт аралығына және болашаққа күнтізбелік жоспарлау дағдылары.
4. Техникалық-экономикалық негіздерді білуі.
Білімі
1. Түрлі нұсқадағы математикалық талдау.
2. Зерттеулер мен әзірлемелердің экономикалық тиімділігіне техникалық есептеулер жүргізу мен анықтау әдісі.
3. Жоспарлау негіздері.
4. Экономика негіздері
Білігі мен дағдылары
3-еңбек функциясы. Техникалық құжаттаманы толтыру
1. Компьютерлік арнайы бағдарламаларды пайдалану дағдылары.
2. Техникалық, қаржылық және адами факторларды ескере отырып, өндірістік қағидаттар мен қарым-қатынастардың негіздерін иелену және іс жүзінде қолдана білу.
Білімі
1. Еңбекті ұйымдастыру және басқару негіздері.
2. Еңбек заңнамасының негіздері.
3. Еңбекті қорғау қағидалары мен нормалары.
Жеке құзыретіне қойылатын талаптар
Кәсіпорын стратегиясы шеңберіндегі басқарушылық қызмет.
Дербестігі.
Ұйымдастыру қабілеттері.
Командада жұмыс істей білуі.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы
КС техникалық деректері
Әзірленді
"Personnel Recruitment Center "Career-Holdings" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Нұсқасының нөмірі мен шыққан жылы