Об утверждении ставки арендной платы за предоставление в имущественный наем (аренду) государственного коммунального имущества города Астаны
Постановление акимата города Астаны от 3 июля 2014 года № 113-1099. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 8 августа 2014 года № 830. Утратило силу постановлением акимата города Астаны от 23 мая 2017 года № 206-1011 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата г. Астаны от 23.05.2017 № 206-1011 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 21 июля 2007 года "О статусе столицы Республики Казахстан", от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Правилами передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88, акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить ставку арендной платы за предоставляемое в имущественный наем (аренду) государственное коммунальное имущество города Астаны согласно приложению.
2. Руководителю Государственного учреждения "Управление финансов города Астаны" произвести государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции с последующим его опубликованием в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на сайте акимата города Астаны.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Астаны Нагаспаева Е.К.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким
И. Тасмагамбетов
Приложение
к постановлению акимата
города Астаны
от 3 июля 2014 года № 113-1099
Ставки
арендной платы за предоставляемое в имущественный наем
(аренду) государственное коммунальное имущество
города Астаны
1. При предоставлении в имущественный наем (аренду) недвижимого имущества, являющегося государственным коммунальным имуществом города Астаны, ставка арендной платы устанавливается в размере:
1) для юридических и физических лиц, оказывающих услуги по организации питания учащихся школ города Астаны, некоммерческих и неправительственных организаций, национально-культурных центров - 200 (двести) тенге в месяц за один квадратный метр;

Астана қаласының мемлекеттік коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру үшін жалдау төлемақысының мөлшерлемесін бекіту туралы
Астана қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 3 шілдедегі № 113-1099 қаулысы. Астана қаласының Әділет департаментінде 2014 жылғы 8 тамызда № 830 болып тіркелді. Күші жойылды - Астана қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 23 мамырдағы № 206-1011 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - Астана қаласы әкімдігінің 23.05 2017 № 206-1011 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының " Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, " Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі, " Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларына сәйкес Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Астана қаласының мемлекеттік коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) берілетін жалдау төлемақысының мөлшерлемесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Астана қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыны, кейіннен ресми және мерзімдік басылымдарда, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметі белгілеген интернет-ресурстарда және Астана қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында жариялаумен әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді жүргізсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Астана қаласы әкімінің орынбасары Е.Қ. Нағаспаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Әкім
И. Тасмағамбетов
Астана қаласы әкімдігінің
2014 жылғы 03 шілдедегі
№ 113-1099 қаулысына
қосымша
Астана қаласының мемлекеттік коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) берілетін төлемақысының мөлшерлемесі
1. Астана қаласының мемлекеттік коммуналдық меншігі болып табылатын жылжымайтын мүлікті жалға берген кезде жалдау төлемақысының мөлшерлемесі:
1) Астана қаласы мектептерінің оқушыларын тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі қызмет көрсететін заңды және жеке тұлғалар, коммерциялық емес және үкіметтік емес ұйымдар, ұлттық-мәдениет орталықтары үшін – айына бір шаршы метрге 200 (екі жүз) теңге;

2) для иных юридических и физических лиц – 1 000 (одна тысяча) тенге в месяц за один квадратный метр;
3) под установку банкоматов, терминалов для установки оборудования базовой станции и антенн сотовой связи - 3 МРП (три месячных расчетных показателя в месяц за один квадратный метр;
4) объекты истории и культуры местного значения - 1 000 (одна тысяча) тенге в месяц за один квадратный метр за исключением некоммерческих организаций.
2. При предоставлении в имущественный наем (аренду) оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей расчет годовой арендной платы осуществляется по формуле:
Ап = С х Nam /100 х Кп
где:
Ап - ставка арендной платы за оборудование, транспортные средства и другие непотребляемые вещи в год;
С - остаточная стоимость оборудования по данным бухгалтерского учета.
При передаче в имущественный наем (аренду) оборудования, транспортных средств и других непотребляемых вещей с начисленным износом 100% остаточная стоимость принимается в размере 10% от первоначальной (восстановительной) стоимости;
Nam - предельные нормы амортизации в соответствии со статьей 110 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)";
Кп - понижающий коэффициент (применяется при износе оборудования, транспортных средств и других непотребляемых вещей более 60% -в размере 0,8, при предоставлении субъектам малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населения, за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности - в размере 0,5).

2) басқа да заңды және жеке тұлғалар үшін – айына бір шаршы метр үшін 1 000 (бір мың) теңге;
3) банкоматтарды, базалық станция жабдығын және ұялы байланыс антеннасын орнатуға арналған терминалдар үшін – айына бір шаршы метрге 3 АЕК (үш айлық есептік көрсеткіш);
4) жергілікті маңызы бар тарихи және мәдениет объектілері – коммерциялық емес ұйымдарды есепке алмағанда айына бір шаршы метрге 1000 (бір мың) теңге мөлшерінде белгіленеді.
2. Жабдықтарды, автокөлік құралдарын және басқа қолданылмайтын заттарды мүліктік жалдауға (жалға алуға) берген кезде жылдық жалдау төлемақысының есеп айырысуы:
Ап = С х Nam /100 х Кп
формуласы бойынша жүзеге асырылады, онда:
Ап – жылына жабдықтар, көлік құралдары және басқа қолданылмайтын заттар үшін жалдау төлемақысының мөлшерлемесі;
С – бухгалтерлік есеп деректері бойынша жабдықтардың қалдық сомасы.
100% тозуы есептелген жабдықтарды, көлік құралдарын және басқа қолданылмайтын заттарды мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде қалдық құны бастапқы (қалпына келтіру) құнынан 10% мөлшерде қабылданады;
Nam – "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 110-бабына сәйкес амортизацияның шекті нормалары;
Кп – төмендету коэффициенті (жабдықтар, көлік құралдары және басқа қолданылмайтын заттардың тозуы 60% артық кезінде - 0,8, сауда-сатып алу (делдалдық) қызметтерді қоспағанда, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне өндірістік қызметті ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін - 0,5 мөлшерінде қолданады).