Об установлении размера и границ охранной зоны, вида режима и порядка природопользования на территории охранной зоны Коргалжынского государственного природного заповедника в Акмолинской области
Постановление акимата Акмолинской области от 4 сентября 2014 года № А-8/422. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 3 октября 2014 года № 4382
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 123 Земельного Кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, статьей 18 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об особо охраняемых природных территориях», на основании приказов председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 августа 2007 года № 252 «Об утверждении естественно-научного обоснования расширения территории Коргалжынского государственного природного заповедника», от 6 августа 2008 года № 213 «Об утверждении технико-экономического обоснования расширения территории Коргалжынского государственного природного заповедника», акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить вокруг Коргалжынского государственного природного заповедника в Акмолинской области охранную зону в размере общей площадью 34674 гектар, из них 15344 гектар в Коргалжынском районе, 19330 гектар в Егиндыкольском районе, в границах согласно утвержденного землеустроительного проекта охранной зоны Коргалжынского государственного природного заповедника.
2. Установить на территории охранной зоны Коргалжынского государственного природного заповедника в Акмолинской области режим в соответствии со статьей 43 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об особо охраняемых природных территориях».
3. Утвердить прилагаемые Правила природопользования на территории охранной зоны Коргалжынского государственного природного заповедника в Акмолинской области.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя акима области Акимова Р.К.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Акмолинской области                   С.Кулагин
Утверждены постановлением
акимата Акмолинской области
от 4 сентября 2014 года № А-8/422
Правила природопользования на территории охранной зоны Коргалжынского государственного природного заповедника в Акмолинской области
1. Настоящие Правила природопользования на территории охранной зоны Коргалжынского государственного природного заповедника в Акмолинской области (далее – Правила) разработаны в целях определения порядка природопользования на территории охранной зоны Коргалжынского государственного природного заповедника в Акмолинской области (далее – Заповедник).

Ақмола облысында Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы қорғау аймағының аумағында режим түрін және табиғатты пайдалану тәртібін, қорғау аймағының көлемі мен шекараларын белгілеу туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2014 жылғы 4 қыркүйектегі № А-8/422 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 3 қазанда № 4382 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 123-бабына, «Ерекше қорғалатын табиғи аймақтар туралы» Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңының 18-бабына сәйкес, «Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы аумағында табиғи-ғылыми негіздемелерін кеңейтуді бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылық комитеті төрағасының 2007 жылғы 17 тамыздағы № 252, «Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығының аумағын кеңейтудің техникалық-экономикалық негіздемесін бекіту туралы» 2008 жылғы 6 тамыздағы № 213 бұйрықтарының негізінде, облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы күзет аймағының бекітілген жерге орналастыру жобасына сәйкес Ақмола облысындағы Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы айналасында жалпы ауданы 34674 гектар көлемінде қорғау аймағы, оның ішінде, Қорғалжын ауданында 15344 гектар, Егіндікөл ауданында 19330 гектар шекаралары белгіленсін.
2. «Ерекше қорғалатын табиғи аймақтар туралы» 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 43-бабына сәйкес Ақмола облысында Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығының қорғау аумағында режим белгіленсін.
3. Қоса берілген Ақмола облысында Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығының қорғау аумағында табиғатты пайдалану қағидалары бекітілсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасары Р.Қ. Әкімовке жүктелсін.
5. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облысының әкімі                     С.Кулагин
Ақмола облысы әкімдігінің
2014 жылғы 4 қыркүйектегі № А-8/422
қаулысымен бекітілген
Ақмола облысында Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығының қорғау аумағында табиғатты пайдалану қағидалары
1. Осы Ақмола облысында Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығының қорғау аумағында табиғатты пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағида) Ақмола облысында Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығының (бұдан әрі – Қорық) қорғау аумағында табиғатты пайдалану тәртібін анықтау мақсатында әзірленді.

2. На территории охранной зоны Заповедника разрешается:
лесохозяйственная деятельность;
традиционное землепользование, включая пастьбу скота и сенокошение в рамках обеспечения долговременной сохранности и неуязвимости биологического разнообразия;
туристская и рекреационная деятельность;
использование минеральных вод, бальнеологических и климатических ресурсов;
промысловое и любительское (спортивное) рыболовство;
проведение наземных и авиационных работ по тушению лесных и степных пожаров;
рекультивация нарушенных земель;
восстановление лесных и иных растительных сообществ; восстановление среды обитания и численности диких животных; использование земельных участков для обустройства мест пребывания туристов, устройства питомников для искусственного размножения, выращивания, разведения эндемичных, редких и исчезающих видов растений и животных, а также для строительства служебных зданий (кордонов) для проживания работников Заповедника, предоставления им служебных земельных наделов, за исключением:
создания новых и расширения существующих населенных пунктов;
размещения, проектирования, строительства и эксплуатации объектов, внедрения новых технологий, оказывающих вредное воздействие на экологические системы Заповедника;
ведения интенсивных форм сельского и лесного хозяйства с применением токсичных для животного и растительного мира ядохимикатов, удобрений и гербицидов;
выброса в атмосферу и сброса в открытые водные источники и на рельеф загрязняющих веществ и сточных вод, размещения отходов;
добычи полезных ископаемых;
любительской (спортивной) и промысловой охоты;
захоронения радиоактивных материалов и промышленных отходов;
деятельности, способной изменить гидрологический режим экологических систем Заповедника (строительство плотин, дамб, гидротехнических сооружений и других объектов, приводящих к прекращению или снижению естественного стока вод);
интродукции чужеродных видов диких животных и дикорастущих растений.

2. Қорық күзетінің аумағында мыналар рұқсат етіледі:
орман шаруашылығына;
сақталуымен және дәлелсіздік биологиялық түрлілікті ұзақ уақыт бойы қамтамасыз ету шеңберінде шөп шабу мен мал жайылымы жерлерін қоса, дәстүрлі жер пайдалануға;
туристік және рекреациялық қызметтерге;
бальнеологиялық және климаттық ресурстарды, минералды суларды пайдалануға;
кәсіптік және әуесқой (спорттық) балық аулау шаруашылығына;
дала және орман өрттерін сөндіру бойынша жер және әуе жұмыстарын жүргізуге;
бұзылған жерлерді құнарландыруға;
ағаш және басқада өсімдік түрлерін қалпына келтіруге;
жабайы аңдардың сандары мен өмір сүру орталарын қалпына келтіруге;
туристердің келіп орналасулар үшін жасанды түрде көбейту, өсіру, сирек кездесетін түрлері үшін көшеттер орналастыруда жер телімдерін пайдалануға, сонымен қатар қорық жұмысшыларының тұратын қызметтік ғимараттар (кордондар) құруға, олардың құрылыстарына жер телімдерін беруге, келесілерді есептемегенде:
қазіргі кездегі бар елді мекендерді кеңейту және жаңасын құруға;
Қорықтың экологиялық жүйесіне кері әсерін тигізетін, жаңа технологияларды енгізуге, нысандарды жобалауға, құрылысын салу пайдалануға, орналастаруға;
жануарлар мен өсімдіктер әлемі үшін улыхимикаттар, тыңайтқыштар мен гербицидтерді токсикалық қолданылыммен ауыл және орман шаруашылығының қарқынды түрлерін жүргізуге;
атмосфераға және ашық су көздері мен рельефке ластаушы заттарды шығаруға және ағын суларды төгуге, қалдықтарды орналастыруға;
пайдалы қазбаларды өндіруге;
әуесқойлық (спорттық) және кәсіпшілік аң аулауға;
радиоактивті материалдар мен өнеркәсіп қалдықтарын көмуге;
ұлттық саябақ экологиялық жүйелерінің гидрологиялық режимін өзгертуге қабілетті қызметпен (бөгеттер, дамбалар, гидротехникалық құрылыстар және табиғи су ағынын тоқтатуға немесе азайтуға әкеп соғатын басқа да объектілер салуға) айналысуға;
жабайы жануарлар мен жабайы өсімдіктердің бөтен түрлерін жерсіндіруге.