Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау"
Постановление акимата города Кокшетау Акмолинской области от 14 марта 2014 года № А-3/505. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 11 апреля 2014 года № 4091. Утратило силу постановлением акимата города Кокшетау Акмолинской области от 21 апреля 2016 года № А-4/878
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Кокшетау Акмолинской области от 21.04.2016 № А-4/878 (вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", на основании Типового положения государственного органа Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410, акимат города Кокшетау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Кокшетау Омарову А.Б.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким города Ж.Жумагулов
Утверждено
постановлением акимата
города Кокшетау
от 14 марта 2014 года
№ А-3/505
Положение
государственного учреждения
"Отдел сельского хозяйства города Кокшетау"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы Көкшетау қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 14 наурыздағы № А-3/505 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 11 сәуірде № 4091 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Көкшетау қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 21 сәуірдегі № А-4/878 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Көкшетау қаласы әкімдігінің 21.04.2016 № А-4/878 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18 бабының 8) тармақшасына сәйкес, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығымен бекітілген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесі негізінде, Көкшетау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Көкшетау қаласы әкімінің орынбасары А.Б.Омароваға жүктелсін.
3. Осы қаулы Ақмола облысының Әдiлет департаментiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қала әкімі Ж.Жұмағұлов
Көкшетау қаласы әкімдігінің
2014 жылғы 14 наурыздағы
№ А-3/505 қаулысымен
бекітілген
"Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ауыл шаруашылығы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствосы жоқ.
3. "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 020000 Акмолинская область, город Кокшетау, улица Абая, дом 142 А, квартира 1.
10. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау".
Если государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау":
1) реализация государственной аграрной политики в земледелии, растениеводстве, животноводстве, технической инспекции;
2) формирование и реализация аграрной политики города Кокшетау в сфере развития агропромышленного комплекса, в целях содействия экономическому росту и достижению качественно нового уровня конкурентоспособности отраслей агропромышленного комплекса.
15. Задачи государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау":
1) увеличение экспортных возможностей аграрного сектора в условиях развивающихся рыночных отношений;

6. "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 020000 Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Абай көшесі, 142 А үй, 1 пәтер.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттерінен жүзеге асырылады.
13. "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
1) егіншілікте, өсімдік шаруашылығында, мал шаруашылығында, техникалық инспекцияда мемлекеттік аграрлық саясатты жүзеге асыру;
2) агроөнеркәсіптік кешені саласында бәсекеге қабілеттіліктің жаңа сапалы деңгейіне жету және экономикалық өсуге қолдау көрсету мақсатында агроөнеркәсіптік кешеннің даму аясында Көкшетау қаласының аграрлы саясатын қалыптастыру және жүзеге асыру.
15. "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) даму үстіндегі нарықтық қатынас жағдайында аграрлық сектор экспорттық мүмкіндіктерін көтеру;

2) реализация стратегических планов и отдельных программ развития города Кокшетау;
3) решение задач, определенных законодательными актами Республики Казахстан;
4) представление отчетов и информации по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" в вышестоящие организации;
5) регулирование отношений и межотраслевая координация в сфере городского агропромышленного комплекса;
6) создание необходимых условий для реализации аграрной и иных государственных программ в области сельского хозяйства, стратегии поддержки и развития частного бизнеса в агропромышленном комплексе города Кокшетау;
7) осуществление комплексных мер по стимулированию наращивания производства сельскохозяйственной продукции для удовлетворения внутренних потребностей;
8) совершенствование и углубление реформ в сельском хозяйстве, развитие разнообразных форм хозяйствования;
9) участие в осуществлении аграрной реформы в городе Кокшетау;
10) осуществление государственной технической инспекции в области агропромышленного комплекса;
11) иные права предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау":
1) осуществление анализа выполнения оценочных показателей реализации городских программ развития в агропромышленном комплексе, с ежеквартальным определением рейтинга города посредством сбора и обобщения информации по выполнению комплексного плана;
2) проведение мониторинга наличия потребности сельскохозяйственной техники, запасных частей, горюче-смазочных материалов, посевных семян, кормов, минеральных удобрений и гербицидов;
3) предоставление управлению сельского хозяйства области документов, полученных от сельскохозяйственных товаропроизводителей города (включая крестьянские хозяйства) для выплаты им субсидии по государственным программам;
4) оказание содействия в организации полевых работ в сельхозформированиях города;
5) участвует в разработке и реализации среднесрочного стратегического плана социально-экономического развития города, государственных и региональных программ в сфере своей деятельности;
6) обеспечение, разработка и внедрение агротехнических и организационно–экономических мероприятий, направленных на повышение плодородия почвы, укрепление зернового хозяйства, создание прочной кормовой базы для животноводства;
7) координация деятельности племенных субъектов по выращиванию племенного молодняка;
8) обеспечение проведения мероприятий, направленных на развитие растениеводства, животноводства, племенного дела;

2) Көкшетау қаласының стратегиялық жоспарлары мен жекелеген бағдарламаларын жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен белгіленген мақсаттарын шешу;
4) "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне қатысты сұрақтар бойынша жоғары тұратын ұйымдарға есеп және ақпараттар ұсыну;
5) қалалық агроөнеркәсіптік кешені саласында салааралық координация және қатынастарды реттеу;
6) Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы саласында аграрлық және басқа да мемлекеттік бағдарламаларды, агроөнеркәсіптік кешенінде жеке бизнесті дамыту және қолдау стратегиясын жүзеге асыру үшін қажет жағдайларды жасау;
7) ішкі қажеттіліктерді қанағаттандыру үшін ауыл шаруашылығы өнімдері өндірісін өсіруді ынталандыру бойынша кешенді шараларды жүзеге асыру;
8) ауыл шаруашылығындағы реформаларды тереңдету және жетілдіру, шаруашылықтың түрлі формаларының дамуы;
9) Көкшетау қаласында аграрлық реформаның жүзеге асуына қатысу;
10) агроөнерәсіптік кешені саласында мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
11) Қазақстан Республикасының заңдарымен қаралған басқа да құқықтары.
16. "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) кешенді жоспарды орындау бойынша ақпаратты жалпылау және тікелей жинау арқылы қала рейтингін тоқсан сайын анықтаумен агроөнеркәсіптік кешенде қалалық даму бағдарламаларын жүзеге асырудың бағалық көрсеткіштерін орындау талдауын жүзеге асыру;
2) ауыл шаруашылық техникасына, қосалқы бөлшектерге, жағар жанар май материалдарына, егілетін тұқымға, мал азығына, минералды тыңайтқыштар мен гербицидтерге деген қажеттіліктердің болуына мониторинг жасау;
3) мемлекеттік бағдарламалар бойынша оларға субсидия төлеу үшін қаланың ауыл шаруашылық тауар өндірушілерінен (шаруа қожалықтарын қосқанда) алынған құжаттарды облыстың ауыл шаруашылығы басқармасына ұсыну;
4) қаланың ауыл шаруашылық құрылымдарында егістік жұмыстарын ұйымдастыру үшін көмек көрсету;
5) өз қызметі саласында мемлекеттік және аймақтық бағдарламаларда қаланың әлеуметтік – экономикалық дамуының орта мерзімді стратегиялық жоспарын жасауға және жүзеге асыруға қатысады;
6) топырақ құнарлылығын арттыруға, астық шаруашылығын бекітуге, мал шаруашылығы үшін берік мал азықтық базаны құруға бағытталған агротехникалық, ұйымдастыру- экономикалық шараларды енгізу, жасау және қамтамасыз ету;
7) асыл тұқымды жас малды өсіру бойынша асыл тұқымды субъектілер қызметін координациялау;
8) өсімдік шаруашылығы, мал шаруашылығы, асыл тұқымды мал өсіру ісінің дамуына бағытталған іс шараларды жүргізуді қамтамасыз ету;

9) осуществление сбор данных о племенных животных от субъектов в области племенного животноводства;
10) прием отчетов от субъектов в области племенного животноводства;
11) обеспечение координации деятельности сельхозтоваропроизводителей города;
12) организация государственной комиссии по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организации по производству, хранению и реализации кормов и кормовых добавок;
13) Выдает справки о наличии или отсутствии государственной регистрации тракторов изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно–строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости;
14) проведение внутреннего контроля за качеством государственных услуг, входящих в компетенцию государственного (местного) исполнительного органа;
15) производит государственную регистрацию и перерегистрацию тракторов изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости с выдачей государственных регистрационных номерных знаков и регистрационных документов, а также регистрацию их залога;
16) обеспечивает взимание с собственников (владельцев) тракторов изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости, установленных сборов за государственную регистрацию, в установленном законодательством порядке;
17) участие в подготовке материалов к заседаниям акимата города и области по вопросам сельского хозяйства;
18) осуществление работы по формированию, накоплению, обобщению и классификации информационной базы данных относящихся к сфере сельского хозяйства.
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным постановлением акимата города Кокшетау Акмолинской области от 26.06.2014 № А-6/1161 (вводится в действие со дня официального опубликования).
17. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау":
1) принимать участие в разработке и реализации программы региональных развитий сельского хозяйства и вносить в соответствующие органы местного самоуправления предложения по вопросам деятельности агропромышленного комплекса города Кокшетау;

9) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілерден асыл тұқымды жануарлар туралы мәлімет жинауды жүзеге асыру;
10) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілерден есепті қабылдау;
11) қаланың ауыл шаруашылық тауар өндірушілер қызметінің координациясын қамтамасыз ету;
12) жануарларды өсіруді жүзеге асыратын, жануарлар шикізатын және өнімін дайындау (сою), сақтау, қайта өндеу және сату, жануарларды өсіруді жүзеге асыратын өндіріс нысандарын қабылдау, сондай-ақ мал азықты және мал азықтық қоспаларды өндіру, сақтау және сату бойынша мемлекеттік комиссияны ұйымдастыру;
13) Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылысы машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналардың мемлекеттік тіркеуде бары не жоғы туралы анықтама беру;
14) мемлекеттік (жергілікті) атқарушы органның құзыретіне кіретін мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасына ішкі бақылау жүргізу;
15) тракторлардың және олардың базасымен жасалған өздігінен жүретін механизмдер мен шассилардың, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда олардың тіркемелерінің, өздігімен жүретін ауыл шаруашылық, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдердің, өтімділігі жоғары арнайы машиналарды мемлекттік тіркеме нөмірлерді және тіркеу құжатын беру арқылы мемлекеттік тіркеуден және қайта тіркеуден өткізу;
16) тракторлардың және олардың базасымен жасалған өздігінен жүретін механизмдер мен шассилардың, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда олардың тіркемелерінің, өздігімен жүретін ауыл шаруашылық, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдердің, өтімділігі жоғары арнайы машиналардың иелерінен белгіленген заң тәртібіне сәйкес мемлекеттік тіркеуден өткізгені үшін белгіленген алым төлетуді қамтамасыз ету;
17) ауыл шаруашылығы мәселелері бойынша қала және облыс әкімдігінің отырыстарына материалдар дайындауға қатысу;
18) ауыл шаруашылығы саласына жататын мәліметтердің ақпараттық базасын қалыптастыру, жинау, жалпылау, жіктеу бойынша жұмыстарды жүзеге асыру.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақмола облысы Көкшетау қаласы әкімдігінің 26.06.2014 № А-6/1161 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
17. "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) Көкшетау қаласының агроөнеркәсіптік кешеніндегі қызметінің мәселелері бойынша тиісті жергілікті өзін-өзі басқару органдарына ұсыныс енгізу және ауыл шаруашылығын дамытудың аймақтық бағдарламасын әзірлеу және іске асыруға қатысу;

2) администрирование бюджетных программ;
3) разработка региональной программы самообеспечения;
4) содействие в организации обеспечения и переподготовки сельхозпроизводителей для работы в рыночных условиях;
5) разработка и реализация концепции сельского хозяйства, анализа тенденций, прогнозирование и определение его перспектив;
6) организация системы маркетинга в сельскохозяйственном производстве, привлечение инвестиций в производство и переработку сельскохозяйственной продукции, защита интересов сельхозтоваропроизводителей на создание оптимальных условий для деятельности всех отраслей сельского хозяйства;
7) запрашивать и получать необходимую информацию от уполномоченного государственного органа и иных организаций в области аграрии, животноводства, технической инспекции для осуществления возложенных на него задач;
8) организация и совершенствование учета, оперативной, статистической и бухгалтерской отчетности;
9) разработка прогнозов потребности сельского хозяйства в тракторах, комбайнах, автомобилях, оборудовании, сельхозмашинах, топливе и других материальных ресурсах;
10) представлять и отстаивать интересы сельских товаропроизводителей города в органах государственного и хозяйственного управления всех уровней;
11) учет поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах граждан;
12) вносить предложения акиму города Кокшетау по совершенствованию организации деятельности государственных органов в сфере аграрной политики, осуществлять подготовку информационно-аналитических и иных материалов по вопросам, относящимся к ведению государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" и иных функции, предусмотренных нормативными актами Республики Казахстан;
13) давать поручения, относящиеся к сфере деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" соответствующим государственным органам и должностным лицам, контролировать их исполнение, а также участвовать в мероприятиях, проводимых местными исполнительными органами города и области;
14) осуществлять контроль за соблюдением установленных Правилами государственной регистрации машин и Правилами проведения ежегодного государственного технического осмотра машин сроков для выполнения предшествующих осуществлению регистрационных действий обязанностей собственников и владельцев машин;
15) разрабатывать в пределах своей компетенции мероприятия и предложения по улучшению проведения ежегодного технического осмотра машин;
16) запрещать эксплуатацию машин, не отвечающих требованиям Перечня нормативно-технических документов, регламентирующих требования к государственному техническому осмотру машин, утвержденных Правилами проведения ежегодного государственного технического осмотра машин или имеющих неисправности, угрожающие безопасности дорожного движения и требованиям охраны окружающей среды.

2) бюджеттік бағдарламаларды әкімшіліктендіру;
3) өзін-өзі қамту аймақтық бағдарламасын әзірлеу;
4) нарықтық жағдайдағы жұмыс үшін ауыл шаруашылық өнімдерін өндірушілерді қайта даярлау және оқытуды ұйымдастыруға қолдау жасау;
5) ауыл шаруашылығын дамыту тұжырымдамасын әзірлеу және іске асыру, үрдістерді талдау, оның келешегін болжау және анықтау;
6) ауыл шаруашылық өнімдерін өндіруде маркетинг жүйесін ұйымдастыру, ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру мен қайта өндеуге инвестиция тарту, ауыл шаруашылығының барлық салаларының қызметі үшін оңтайлы жағдай жасауда ауыл шаруашылық тауар өндірушілердің мүддесін қорғау;
7) өзіне жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін агрария, техникалық инспекция, мал шаруашылығы саласындағы өкілетті мемлекеттік органнан және өзге ұйымдардан қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
8) жедел статистикалық және бухгалтерлік есепті ұйымдастыру және жетілдіру;
9) ауыл шаруашылығының тракторлар мен комбайндерге, автомобильдер мен жабдықтарға, ауыл шаруашылығы көліктеріне, жанар жағар май мен басқа материалдық ресурстарға мұқтаждықтарына болжау әзірлеу;
10) қалалық ауыл шаруашылық тауар өндірушілердің мүддесін барлық деңгейдегі мемлекеттік және шаруашылық басқарма органдарында білдіру және қорғау;
11) азаматтардың жеке шаруашылығындағы құстар мен малдың басын есептеу;
12) аграрлы саясат саласында мемлекеттік органдар қызметінің ұйымдастырылуын жетілдіру бойынша қала әкіміне ұсыныстар енгізу, Қазақстан Республикасының нормативтік актілерімен қарастырылған бөлімді жүргізу және басқа да "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функцияларына жататын мәселелер бойынша ақпараттық-талдау және басқа да материалдарды дайындауды жүзеге асыру;
13) "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметі саласына жататын сәйкес мемлекеттік органдарға және қызметтік тұлғаларға тапсырмалар беру, олардың орындалуын қадағалау, қаланың және облыстың жергілікті атқарушы органдармен жүргізілетін іс шараларға қатысу;
14) көлік иелерінің міндеттерін тіркеуден өткізуді жүзеге асыруын алға тартуын орындау үшін мерзімде белгіленген машиналарды жыл сайынғы техникалық байқаудан өткізу ережелері және машиналарды мемлекеттік тіркеу ережелерін сақтау үшін бақылауды жүзеге асыру;
15) өз құзыреті шегінде машиналарды жыл сайынғы техникалық байқау жүргізуді жақсарту үшін іс шараларды және ұсыныстарды жасау;
16) жыл сайынғы техникалық байқау жүргізу Ережелерімен бекітілген машиналарды мемлекеттік техникалық байқау талаптарын регламенттейтін нормативтік–техникалық құжаттар тізімі талаптарына жауап бермейтін немесе жол жүру қауіпсіздігіне және қоршаған ортаны қорғау талаптарына нұқсан келтіретін машиналарды пайдалануға тыйым салу.

3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Кокшетау.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау":
1) организует и руководит работой государственного учреждения, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций;
2) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения;
3) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения;
4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения;
5) подписывает акты государственного учреждения;
6) утверждает положение о структурных подразделениях государственного учреждения;
7) представляет государственное учреждение в государственных органах, иных организациях;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Көкшетау қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттерді орындауды және функцияларын жүзеге асыруды жеке жауапкершілікке алады;
2) мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің өкілеттік шеңберін, міндеттерін анықтайды;
3) Заңнамаға сәйкес мемлекеттік мекеме қызметшілерін лауазымға тағайындап жұмыстан босатады;
4) Заңнамаға сәйкес мемлекеттік мекеме қызметшілеріне тәртіптік жаза салады;
5) мемлекеттік мекеменің актілеріне қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің құрылымдық бөлімшелерінің ережелерін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарға және басқа жерлерде таныстырады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқада өкілеттерді іске асырады.
"Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Кокшетау" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Көкшетау қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.