Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества Аккольского района
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 25 февраля 2014 года № С 30-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 26 марта 2014 года № 4044. Утратило силу решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 22 августа 2017 года № С 14-3
Сноска. Утратило силу решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 22.08.2017 № С 14-3 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с Типовыми правилами проведения раздельных сходов местного сообщества, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан 18 октября 2013 года № 1106, Аккольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Аккольского района.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
Аккольского районного
маслихата
О.Бертлеуов
Секретарь Аккольского
районного маслихата
Д.Салыбекова
СОГЛАСОВАНО
Аким Аккольского
района
Т.К.Едигенов
Утверждены решением
Аккольского районного маслихата
от 25 февраля 2014 года № С 30-2
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Аккольского района
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Аккольского района (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", а также Типовыми правилами проведения раздельных сходов местного сообщества, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан 18 октября 2013 года № 1106 и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома города Акколь, сел, сельских округов Аккольского района и определения количества жителей.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома (далее - раздельный сход) на территории города Акколь, сел, сельских округов Аккольского района созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.

Ақкөл ауданының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын бекіту туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2014 жылғы 25 ақпандағы № С 30-2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 26 наурызда № 4044 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2017 жылғы 22 тамыздағы № С 14-3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 22.08.2017 № С 14-3 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 39-3 бабының 6 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 Қаулысымен бекітілген Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларына сәйкес, Ақкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса беріліп отырған Ақкөл ауданының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақкөл аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
Ө.Бертілеуов
Ақкөл аудандық
мәслихаттың хатшысы
Ж.Салыбекова
КЕЛІСІЛДІ
Ақкөл ауданының әкімі Т.Қ.Едігенов
Ақкөл аудандық мәслихаттың
2014 жылғы 25 ақпандағы № С 30-2
шешімімен бекітілген
Ақкөл ауданының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ақкөл ауданының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 39-3 бабының 6 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысымен бекітілген Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларына сәйкес әзірленді және Ақкөл ауданының ауылдардың, ауылдық округтердің аумағындағы ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді және тұрғындардың санын анықтайды.
2. Ақкөл ауданының Ақкөл қаласының, ауылдардың, ауылдық округтердің аумағындағы ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі – бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.

2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом города Акколь, села, сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Аккольского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через районные газеты "Ақкөл өмірі" и "Знамя Родины KZ".
5. Проведение раздельного схода в пределах села, улицы, многоквартирного жилого дома организуется соответствующим акимом города Акколь, села, сельского округа Аккольского района.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села, улицы, многоквартирного жилого дома, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается соответствующим акимом города Акколь, села, сельского округа или уполномоченным им лицом Аккольского района.
Председателем раздельного схода являются аким города Акколь, села, сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в количестве 1 % от общего числа жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома на территории города Акколь, села и сельского округа. Не имеют права участвовать в сходе местного сообщества и на собрании местного сообщества несовершеннолетние лица, лица, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
Количество представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима города Акколь, села, сельского округа.

2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Ақкөл қаласының, ауылдың, ауылдық округтің әкімі шақырады.
Ақкөл ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы аудандық "Ақкөл өмірі" және "Знамя Родины KZ" газеттері арқылы олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй шегінде бөлек жиынды өткізуді Ақкөл ауданы Ақкөл қаласының, ауылдың, ауылдық округтің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында тиісті ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үйдің қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Ақкөл ауданы Ақкөл қаласының, ауыл, ауылдық округтің тиісті әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Ақкөл қаласының, ауыл, ауылдық округ әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Ақкөл қаласының, ауылдың, ауылдық округтің аумағындағы ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының жалпы санының 1 % мөлшерінде ұсынады. Жергілікті қоғамдастық жиыны мен жергілікті қоғамдастық жиналысына кәмелетке толмаған адамдардың, сот әрекетке қабілетсіз деп таныған адамдардың, сондай-ақ сот үкімімен бас бостандығынан айыру орындарындағы адамдардың қатысуға құқығы жоқ.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Ақкөл қаласының, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппаратына береді.