Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области"
Постановление акимата Есильского района Акмолинской области от 24 октября 2014 года № а-10/414. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 27 ноября 2014 года № 4480. Утратило силу постановлением акимата Есильского района Акмолинской области от 27 мая 2015 года № а-5/223
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Есильского района Акмолинской области от 27.05.2015 № а-5/223 (вступает в силу и вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе», Типовым положением государственного органа Республики Казахстан, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410, постановлением акимата Акмолинской области от 13 декабря 2013 года № А-11/556 «Об изменении административно-территориального устройства Акмолинской области», решения Акмолинского областного маслихата от 13 декабря 2013 года № 5С-20-10 «Об изменении административно-территориального устройства Акмолинской области», акимат Есильского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Есильского района Есжанова Д.Б.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким района                                К.Рахметов
Утверждено
постановлением акимата
Есильского района
от 24 октября 2014 года
№ а-10/414
ПОЛОЖЕНИЕ государственного учреждения «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области»
1. Общие положения
1. Государственное учреждение «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села.
2. Государственное учреждение «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 24 қазандағы № а-10/414 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 27 қарашада № 4480 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 27 мамырдағы № а-5/223 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл ауданы әкімдігінің 27.05.2015 № а-5/223 (қол қойылған күннен бастап күшіне енеді және қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы, «Мемлекеттік мүлік туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесіне, «Ақмола облысының әкімшілік-аумақтық құрылысын өзгерту туралы» 2013 жылғы 13 желтоқсандағы № А-11/556 Ақмола облысы әкімдігінің қаулысына, «Ақмола облысының әкімшілік-аумақтық құрылысын өзгерту туралы» 2013 жылғы 13 желтоқсандағы № 5С-20-10 Ақмола облыстық мәслихатының шешіміне сәйкес, Есіл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Есіл ауданы әкімі аппаратының басшысы Есжанов Д.Б. жүктелсін.
3. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Қ.Рахметов
Есіл ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 24 қазандағы
№ а-10/414 қаулысымен
бекітілді
«Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі ауыл әкімінің ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Государственное учреждение «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решениями и распоряжениями акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 020900, Республика Казахстан, Акмолинская область, Есильский район, село Знаменка, улица Центральная, 5.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке - «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімі аппараты» мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - государственное учреждение «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области».
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области».
11. Финансирование деятельности государственного учреждения «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области».
Если государственному учреждению «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

3. «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланктері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен әкімнің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған өзге де актілерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 020900, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Есіл ауданы, Знаменка ауылы, Центральная көшесі, 5.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде - «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – государственное учреждение «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области».
10. Осы Ереже «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссией государственного учреждения «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» является обеспечение проведения общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.
14. Задачи государственного учреждения «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области»: информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима осуществляется аппаратом акима села.
15. Государственное учреждение «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» выполняет следующие функции:
1) проводит в жизнь политику Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечение прав и свобод граждан;
2) организует безусловное исполнение Законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства, постановлений акиматов области и района, решений и распоряжений акимов области, района и села;
3) реализует стратегию социально-экономического развития села;
4) проводит анализ проблем социально-экономического развития села, готовит соответствующие предложения и рекомендации;
5) проводит объективный анализ государственного органа, выявляет важнейшие проблемы, подлежащие решению с участием акима села;
6) содействует вопросу обеспечения законности и правопорядка, укреплению государственной и трудовой дисциплины, общественного порядка;
7) рассматривает служебные документы и обращения граждан, организует их прием;
8) осуществляет меры, направленные на надлежащее применение государственного и русского языков, соблюдение правил делопроизводства, улучшения стиля и методов работы государственного органа.
16. Для осуществления своих функций государственное учреждение «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» имеет права и обязанности:
1) в пределах своей компетенции запрашивает и получает необходимые информации, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций;
2) использовать государственные транспортные средства, системы связи и коммуникации;
3) привлекать к работе специалистов, представителей правоохранительных, финансовых, налоговых и других государственных органов, в том числе на договорной основе;
4) вносить акиму района предложения по совершенствованию структуры деятельности органов государственной власти;
5) соблюдать требования трудового законодательства Республики Казахстан, трудового договора, изданных им актов;

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары.
13. «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекеменің миссиясы: тиісті аумақтарды дамытудың мүдделерімен және қажеттіліктерімен байланысып, атқарушы биліктің жалпы мемлекеттік саясатын жүргізу.
14. «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекеменің негізгі міндеттері: ауыл әкімінің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етуді әкім аппараты жүзеге асырады.
15. «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекеменің атқаратын міндеттері:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің мемлекет егемендігін, Конституциялық құрылысын қорғау және бекіту, азаматтардың құқығы мен бостандығын қамтамасыз ету саясатын жүзеге асырады;
2) Қазақстан Республикасының Заңдарын, Президент пен Үкімет актілерінің, облыс, аудан, округ және ауыл әкімдерінің шешімдері мен өкімдерінің мінсіз орындалуын ұйымдастырады;
3) ауылдың әлеуметтік-экономикалық даму стратегиясын жүзеге асырады;
4) ауылдың әлеуметтік-экономикалық даму мәселелерінің талдауын жүргізеді, тиісті ұсыныстар дайындайды;
5) мемлекеттік органның жұмысына объективті талдау жасайды, ауыл әкімінің қатысумен шешімді қажет ететін маңызды мәселелерді анықтайды;
6) заң және құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету мәселелеріне, мемлекеттік және еңбек тәртібін, қоғамдық тәртіпті бекітуге көмектеседі;
7) қызметтік құжаттар мен азаматтардың өтініштерін қарайды, оларды қабылдауды ұйымдастырады;
8) мемлекеттік және орыс тілдерін дұрыс қолдануға бағытталған шараларды, іс жүргізу ережелерінің сақталуын, мемлекеттік орган жұмысының тәсілдері мен әдістерін жақсартуды жүзеге асырады;
16. Өз міндеттерін жүзеге асыру үшін «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекеменің құқығы мен міндеттері:
1) өз құзыреттігі шегінде мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрау және алу;
2) мемлекеттік көліктерді, байланыс жүйелері мен коммуникацияларды пайдалану;
3) мамандарды жұмысқа тарту, оның ішінде құқық қорғау, қаржы, салық және басқа да мемлекеттік органдардың өкілдерін шарт негізінде;
4) мемлекеттік билік органдары қызметінің құрылымын жетілдіру бойынша аудан әкіміне ұсыныстар енгізу;
5) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының, еңбек шартының, олармен шығарылған актілердің талаптарын сақтау;

6) обеспечивать работникам профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственным учреждением «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» осуществляется акимом села, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» задач и осуществление им своих функций.
18. Аким села назначается на должность и освобождается от должности, либо избирается и освобождается в порядке определяемом Президентом Республики Казахстан.
19. Полномочия акима села:
1) организует и руководит работой государственного учреждения «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций и задач, а так же непринятие мер по противодействию коррупции;
2) определяет функции и полномочия работников государственного учреждения «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области»;
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан поощрения работников государственного учреждения «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области», оказания материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области»;
6) представляет государственное учреждение «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» в государственных органах и других организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) утверждает перспективные и текущие планы государственного учреждения «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области»;
8) осуществлять другие полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий акима села в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» может иметь на праве оперативного управления обособление имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

6) қызметшілерді кәсіби дайындау және қайта дайындау және біліктіліктерін жетілдіруді қамтамасыз ету.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі басшылықты «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімі аппараты» мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын ауыл әкімі жүзеге асырады.
18. Қазақстан Республикасының Президенті айқындаған тәртіппен ауылдың әкімі қызметке тағайындалады немесе лауазымынан босатылады немесе сайланады және босатылады.
19. Ауыл әкімінің өкілеттегі:
1) «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады және оған жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына, сонымен қатар жемқорлыққа қарсы тұру бойынша шаралардың қабылдануына жеке жауапты;
2) «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің функциялары мен өкілеттіктерін анықтайды;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесіне қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген тәртіпте «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтауды, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жазалардың салынуын жүзеге асырады;
5) «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі барлық қызметкерлерімен орындалуға тиісті оның құзыреттілігіне енетін мәселелер бойынша нұсқаулықтар береді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда ұсынады;
7) «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі келешек және ағымдағы жоспарларын бекітеді;
8) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ауылдың әкімі болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
«Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения «Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области» осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. «Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.