О некоторых вопросах субсидирования растениеводства
Постановление акимата Актюбинской области от 1 июля 2014 года № 215. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 9 июля 2014 года № 3963. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 29 июня 2015 года № 231
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 29.06.2015 № 231 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 8 Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства, стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур и стоимости затрат на возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2014 года № 575, акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить:
перечень приоритетных сельскохозяйственных культур Актюбинской области согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
нормы субсидий (на 1 гектар) на удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур и стоимости затрат на возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Тагимова М.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области
А.Мухамбетов
СОГЛАСОВАНО
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
Мамытбеков А.
Приложение 1
к постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 июля 2014 года № 215
Перечень приоритетных сельскохозяйственных культур Актюбинской области
№ п/п
Наименование приоритетных культур
1.
Яровая мягкая пшеница
2.
Другие зерновые (озимые) и зернобобовые культуры
3.
Масличные культуры
4.
Картофель
5.
Картофель, возделываемый на капельном или спринклерном орошении промышленного образца
6.
Овощебахчевые культуры
7.
Овощебахчевые культуры, возделываемые на капельном или спринклерном орошении промышленного образца
8.
Кукуруза на силос (на зерно) и масличные культуры, возделываемые на капельном или спринклерном орошении промышленного образца
9.
Зерносмеси (на зернофураж или зеленый корм)
10.
Кормовые культуры, в том числе многолетние бобовые травы первого, второго и третьего годов жизни
11.
Многолетние травы первого, второго и третьего годов жизни, посеянным (в том числе осенью прошлого года) для залужения и (или) коренного улучшения сенокосных и (или) пастбищных угодий (учитывается распашка только старовозрастных посевов)
12.
Кормовые культуры, возделываемые на поливе, в том числе многолетние бобовые травы первого, второго и третьего годов жизни и многолетние травы, посеянные для залужения и (или) коренного улучшения сенокосных и (или) пастбищных угодий (учитывается распашка только старовозрастных посевов)
13.
Овощные культуры, возделываемые в промышленных тепличных комплексах (годовая норма)
14.
Овощные культуры, возделываемые в фермерских теплицах (годовая норма)
Приложение 2
к постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 июля 2014 года № 215
Нормы субсидий (на 1 гектар) на удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур и стоимости затрат на возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте
№ п/п
Наименование приоритетных культур
Норма бюджетных субсидий на 1 гектар, тенге
1.
Яровая мягкая пшеница

Өсімдік шаруашылығын субсидиялаудың кейбір мәселелері туралы
Ақтөбе облысының әкімдігінің 2014 жылғы 1 шілдедегі № 215 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 9 шілдеде № 3963 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 231 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 29.06.2015 № 231 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 29 мамырдағы № 575 қаулысымен бекітілген басым дақылдар өндiрудi субсидиялау арқылы өсiмдiк шаруашылығы өнiмiнiң шығымдылығы мен сапасын арттыруды, жанар-жағармай материалдарының және көктемгi егiс пен егiн жинау жұмыстарын жүргiзу үшін қажеттi басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын және ауылшаруашылық дақылдарын қорғалған топырақта өңдеп өсіру шығындарын субсидиялау Қағидаларының 8-тармағына сәйкес Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Белгіленсін:
Ақтөбе облысы бойынша басым ауыл шаруашылығы дақылдардың тiзбесі осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес;
басым дақылдар өндіруді субсидиялау арқылы жанар-жағармай материалдары мен көктемгi егiс және егiн жинау жұмыстарын жүргiзуге қажеттi басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын және ауылшаруашылық дақылдарын қорғалған топырақта өңдеп өсіру шығындарының құнын арзандатуға арналған субсидиялар нормалары (1 гектарға) осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары М.Тағымовқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі
А.Мұхамбетов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
Мамытбеков А.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2014 жылғы 1 шілдедегі
№ 215 қаулысына
1-қосымша
Ақтөбе облысы бойынша басым ауыл шаруашылығы дақылдардың тiзбесі
Р/с №
Басымды дақылдардың атауы
1.
Жазғы жұмсақ бидай
2.
Басқа дәнді (күзгі) және дәндібұршақ дақылдары
3.
Майлы дақылдар
4.
Картоп
5.
Тамшылатып немесе спринкерлік суару тәсілмен өндірілетін картоп
6.
Көкөніс-бақша дақылдары
7.
Тамшылатып немесе спринкерлік суару тәсілмен өндірілетін көкөніс-бақша дақылдары
8.
Тамшылатып немесе спринкерлік суару тәсілмен өндірілетін сүрлемге (дәнге) жүгері және майлы дақылдар
9.
Астық қоспасы (жемдік астыққа немесе балауса азықтыққа)
10.
Жемшөптік дақылдары, оның iшiнде бiрiншi, екiншi және үшiншi жылдарындағы көпжылдық бұршақты шөптер
11.
Көпжылдық шөптер бірінші, екінші және үшінші жылдарындағы шалғындандыруға және (немесе) түбегейлі шабындық және (немесе) жайлымдық жерлерді жақсартуға (өткен жылдың күзінде егілгенімен қоса) егілген (көп жылдық шөптердің көнежастағы егістігін жырту ескеріледі)
12.
Суармада өндіретін мал азығы дақылдары, оның ішінде көпжылдық бұршақ шөптер бірінші, екінші және үшінші жылдарындағы және шалғындандыруға және (немесе) түбегейлі шабындық және (немесе) жайлымдық жерді жақсартуға егілген көпжылдық шөптер (көп жылдық шөптердің көнежастағы егістігін жырту ескеріледі)
13.
Өндірістік жылыжай кешендерде өндірілетін көкөніс дақылдары (жылдық нормасы)
14.
Фермерлік жылыжайда өндірілетін көкөніс дақылдары (жылдық нормасы)
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2014 жылғы 1 шілдедегі
№ 215 қаулысына
2-қосымша
Басым дақылдар өндіруді субсидиялау арқылы жанар-жағармай материалдары мен көктемгi егiс және егiн жинау жұмыстарын жүргiзуге қажеттi басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын және ауылшаруашылық дақылдарын қорғалған топырақта өңдеп өсіру шығындарының құнын арзандатуға арналған субсидиялар нормалары (1 гектарға)
№ п/п
Басымдықты дақылдардың атауы
1 гектарға бюджеттік субсидиялардың нормалары, теңге
1.
Жазғы жұмсақ бидай