Об установлении размеров социальной помощи
Решение маслихата Иргизского района Актюбинской области от 16 апреля 2014 года № 134. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 28 апреля 2014 года № 3856. Утратило силу решением маслихата Иргизского района Актюбинской области от 23 декабря 2015 года № 225
Сноска. Утратило силу решением маслихата Иргизского района Актюбинской области от 23.12.2015 № 225.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", Иргизский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Установить размеры социальной помощи к памятным датам и праздничным дням согласно приложению.
2. Ежемесячно оказывать:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на оплату коммунальных услуг денежную социальную помощь в размере восемь тысяч тенге;
2) детям инвалидам, обучающимся и воспитывающихся на дому, согласно списков, представленных Государственное учереждение "Иргизский районный отдел образования" денежную социальную помощь в размере одного месячного расчетного показателя;
3) гражданам, страдающим онкологическими заболеваниями, ВИЧ-инфицированным и больным различной формой туберкулеза, по спискам Государственное коммунальное предприятие "Иргизская центральная районная больница" на праве хозяйственного ведения на период амбулаторного лечения социальную помощь в размере десяти месячного расчетного показателя, но не более шести месяцев.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решением маслихата Иргизского района Актюбинской области от 20.05.2015 № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии районного маслихата Ж. СУЛЕЙМЕНОВ
Секретарь районного маслихата К. КОСАЯКОВ
Приложение к решению Иргизского районного маслихата от 16 апреля 2014 года № 134
Единый размер социальной помощи к памятным датам и праздничным дням
Сноска. Приложение - в редакции решения маслихата Иргизского района Актюбинской области от 30.10.2015 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Әлеуметтік көмектің мөлшерлерін белгілеу туралы
Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 2014 жылғы 16 сәуірдегі № 134 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 28 сәуірде № 3856 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 225 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды – Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 23.12.2015 № 225 шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының 2-3 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Ырғыз аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Атаулы және мерекелік күндерге әлеуметтік көмектің мөлшерлері қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Ай сайын:
1)-Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне коммуналдық қызметтердi төлеу үшiн сегiз мың теңге көлемiнде қаржылай әлеуметтiк көмек көрсетiлсiн;
2)-"Ырғыз аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұсынған тiзiмдерге сәйкес үйден оқытылатын және тәрбиеленетiн мүгедек балаларға бір айлық есептік көрсеткіш көлемiнде қаржылай әлеуметтiк көмек көрсетiлсiн;
3) онкологиялық аурулардан зардап шеккен азаматтарға, ҚТВ инфекциясын жұқтырған және туберкулездің әртүрлі түрімен ауыратын науқастарға, "Шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ырғыз орталық аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны тізімі бойынша амбулаториялық ем алу кезінде алты айдан аспайтын мерзімге он айлық есептік көрсеткіш көлемінде көрсетілсін;
Ескерту. 2 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 20.05.2015 № 184 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Осы шешiм алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Аудандық мәслихаттың сессия төрағасы: Ж. СҮЛЕЙМЕНОВ
Аудандық мәслихаттың хатшысы: К. ҚОСАЯҚОВ
Аудандық мәслихаттың 2014 жылғы 16 сәуірдегі № 134 шешіміне қосымша
Атаулы күндер мен мерекелік күндерге біржолғы әлеуметтік көмектің мөлшерлері
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 30.10.2015 № 212 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

1. Следующим категориям:
Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ко Дню Победы - 9 Мая, в размере 100 тысяч тенге;
Лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ко Дню Победы - 9 Мая, в размере 50 тысяч тенге;
Другим категориям лиц, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны, ко Дню Победы - 9 Мая, в размере 30 тысяч тенге;
Лицам, трудившимся и проходившим воинскую службу в тылу, не менее 6 месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, получающим специальное государственное пособие, ко Дню Победы - 9 Мая, в размере 15 тысяч тенге;
Женам (мужьям) умерших участников Великой Отечественной войны, не признававшихся инвалидами, не вступившим в повторный брак, ко Дню Победы - 9 Мая, в размере 25 тысяч тенге;
Родителям и женам умерших воинов-афганцев в афганской войне, не вступившим в повторный брак, ко Дню Победы - 9 Мая, в размере 25 тысяч тенге;
Инвалидам, получающим государственные социальные пособия, ко Дню инвалидов - второе воскресенье октября, в размере 30 тысяч тенге;
Малообеспеченным семьям из числа получателей государственной адресной социальной помощи на детей до 18 лет, ко Дню защиты детей - 1 июня, в размере 20 тысяч тенге.
2. В случае наличия права отдельных категории граждан на социальную помощь (в соответствии статуса) к различным памятным датам и праздничным дням, оказывается один вид социальной помощи (более высокий по размеру).
3. Выплата сумм социальной помощи производится через акционерное общество "Казпочта" Актюбинского областного филиала Иргизского районного узла почтовой связи путем перечисления денежных средств на лицевые счета или картсчета получателей.

1. Келесі санаттарға:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, 9 мамыр - Жеңіс күніне орай 100 мың теңге мөлшерiнде;
Жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы қатысушыларына және мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға, 9 мамыр - Жеңіс күніне орай 50 мың теңге мөлшерiнде;
Жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы қатысушыларына теңестірілген тұлғалардың басқа да санаттарына, 9 мамыр- Жеңіс күніне орай 30 мың теңге мөлшерiнде;
Мемлекеттік арнайы жәрдемақы алатын 1941 жылдың 22 маусымынан 1945 жылдың 9 мамыры аралығында кемінде 6 ай әскери қызмет өткерген және тылда жұмыс жасаған тұлғаларға, 9 мамыр - Жеңіс күніне орай 15 мың теңге мөлшерiнде;
Мүгедек деп танылмаған, екінші рет некеге отырмаған, қайтыс болған Ұлы Отан соғысына қатысушылардың әйелдеріне (күйеулеріне), 9 мамыр - Жеңіс күніне орай 25 мың теңге мөлшерiнде;
Ауған соғысында қайтыс болған ауғандық жауынгерлерінің ата-аналарына және екінші рет некеге отырмаған әйелдеріне, 9 мамыр - Жеңіс күніне орай 25 мың теңге мөлшерiнде;
Мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алушы мүгедектерге, қазан айының екінші жексенбісі мүгедектер күніне орай 30 мың теңге мөлшерiнде;
18 жасқа дейінгі балаларына атаулы әлеуметтік көмек алушы отбасыларға 1 маусым - Халықаралық балалар күніне орай 20 мың теңге мөлшерiнде.
2. Азаматтардың кейбір санаттары біржолғы әлеуметтік көмектің бірнеше түріне құқылы болған жағдайда, (статусына сәйкес) әр түрлі атаулы күндер мен мереке күндеріне біржолғы әлеуметтік көмектің тек бір түрі (мөлшері бойынша ең жоғары) көрсетіледі.
3. Әлеуметтiк көмектiң сомаларын төлеу ақшалай қаражатты "Қазпошта" акционерлік қоғамы Ақтөбе облыстық филиалының Ырғыз аудандық почта байланыс торабы арқылы алушылардың дербес шоттары немесе карталық шоттарына аудару арқылы жүргiзiледi.