О создании государственного учреждения и утверждения положения "Управление ветеринарии Алматинской области"
Постановление акимата Алматинской области от 03 апреля 2014 года N 111. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 16 мая 2014 года N 2698. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 07 июня 2016 года № 291
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 07.06.2016 № 291.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, статьей 17 подпунктов 6), 7) и статьей 159 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указа Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать государственное учреждение "Управление ветеринарии Алматинской области".
2. Утвердить Положение государственного учреждения "Управление ветеринарии Алматинской области" (далее – Положение) согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Алматинской области" (Карасаев Б.) в установленном порядке зарегистрировать Положение в органах юстиции.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Досымбекова Т.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области А. Мусаханов
Приложение к постановлению
акимата Алматинской области
"О создании государственного
учреждения и утверждения
положения "Управление
ветеринарии Алматинской
области" от "03" апреля
2014 года N 111
Положение
государственного учреждения
"Управление ветеринарии Алматинской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление ветеринарии Алматинской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии и направлен на обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности.
2. Государственное учреждение "Управление ветеринарии Алматинской области" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Управление ветеринарии Алматинской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесін құру және ережесін бекіту туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2014 жылғы 03 сәуірдегі N 111 қаулысы. Алматы облысының Әділет департаментінде 2014 жылы 16 мамырда N 2698 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 2016 жылғы 07 маусымдағы № 291 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 07.06.2016 № 291 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Азаматтық Кодексінің 42 – бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 17 бабының 6), 7) тармақшалары және 159 – бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылдың 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі құрылсын.
2. "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі (бұдан әрі – Ереже) осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. "Алматы облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (Б.Қарасаев) белгіленген тәртіппен Ережені әділет органдарында тіркеуден өткізсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Т.Досымбековке жүктелсін.
5. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А. Мұсаханов
Алматы облысы әкімдігінің
2014 жылғы "03" сәуір
N 111 "Алматы облысының
ветеринария басқармасы"
мемлекеттік мекемесін құру
және ережесін бекіту
туралы" қаулысына қосымша
"Алматы облысының ветеринария басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің
Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі ветеринария саласында және ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытты басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомствалары жоқ.
3. "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Управление ветеринарии Алматинской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление ветеринарии Алматинской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление ветеринарии Алматинской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление ветеринарии Алматинской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя "Управление ветеринарии Алматинской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности "Управление ветеринарии Алматинской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Алматинская область, город Талдыкорган, улица Кабанбай батыра, 26 дом. Индекс 040000.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждения "Управление ветеринарии Алматинской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление ветеринарии Алматинской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление ветеринарии Алматинской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Управление ветеринарии Алматинской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление ветеринарии Алматинской области".
Если государственному учреждению "Управление ветеринарии Алматинской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
14. Миссией государственного учреждения "Управление ветеринарии Алматинской области" является проведение единой государственной политики в области ветеринарии, направленной на обеспечение эпизоотического благополучия территории области, увеличения экспортных возможностей животноводческой продукции, в условиях развивающейся экономики.

4. "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Талдықорған қаласы, Қабанбай батыр көшесі, 26 үй. Индекс 040000.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Дамушы экономика жағдайында аумақтың эпизоотиялық тұрақтылығын қамтамасыз ету және аграрлық сектордың экспорттық мүмкіндіктерін ұлғайтуға бағытталған ветеринария саласындағы бірегей мемлекеттік саясатты жүргізу "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы болып табылады.

15. Задачи:
1) защита животных от болезней и их лечение;
2) охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и человека;
3) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
4) охрана территории Республики Казахстан от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств;
5) контроль за безопасностью и качеством ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
6) разработка и использование средств и методов диагностики, борьбы с болезнями животных и обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности;
7) предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии;
8) развитие ветеринарной науки, подготовка и повышение квалификации специалистов в области ветеринарии, физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии.
16. Функции:
1) организация охраны здоровья населения от болезней, общих для животных и человека, совместно с уполномоченным органом в области здравоохранения и осуществление взаимного обмена информацией;
2) реализация государственной политики в области ветеринарии;
3) принятия решений об установлении карантина или ограничительных мероприятий по предоставлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории в случае возникновения заразных болезней животных в двух и более районах, расположенных на территории области;
4) принятие решений о снятии ограничительных мероприятий или карантина по предоставлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных, возникших в двух и более районах, расположенных на территории данной области;
5) лицензирование деятельности в области ветеринарии в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за исключением производства препаратов ветеринарного назначения;
6) вынесение решения о делении территории на зоны в порядке, установленном уполномоченным органом;
7) утверждение плана ветеринарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы по согласованию с уполномоченным органом;
8) организация проведения ветеринарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
9) организация хранения, транспортировки (доставки) ветеринарных препаратов по профилактике особо опасных болезней животных, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов, местным исполнительным органам районов (городов областного значения);

15. Міндеттері:
1) жануарларды аурулардан қорғау және емдеу;
2) халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау;
3) ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасының аумағын басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелiнуi мен таралуынан қорғау;
5) ветеринариялық препараттардың, жемшөп пен жемшөп қоспаларының қауiпсiздiгi мен сапасын бақылау;
6) жануарлар аурулары диагностикасының, оларға қарсы күрестің және ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің құралдары мен әдістерін әзірлеу және пайдалану;
7) жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыруы кезiнде қоршаған ортаны ластаудың алдын алу және оны жою;
8) ветеринария ғылымын дамыту, ветеринария саласындағы мамандарды, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру.
16. Функциялары:
1) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен берлесе отырып, халық денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғауды ұйымдастыру және өзара алмасуды жүзеге асыру;
2) ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) облыстың аумағында орналасқан екі және одан көп ауданда жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитарлық инспекторының ұсынуы бойынша карантинді немесе шектеу іс-шараларын белгілеу туралы шешімдер қабылдау;
4) осы облыстың аумағында орналасқан екі және одан көп ауданда пайда болған жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөнінде ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитарлық инспекторының ұсынуы бойынша шектуе іс-шараларын немесе карантинді тоқтату туралы шешімдер қабылдау;
5) ветеринариялық мақсаттағы препараттар өндірісін қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ветеринария саласындағы қызметті лицензиялау;
6) уәкілетті орган белгіленген тәртіппен аумақты аймақтарға бөлу туралы шешім шағыру;
7) уәкілетті органмен келісім бойынша тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағына ветеринариялық-санитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар жоспарын бекіту;
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ветеринариялық-санитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
9) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, жануарлардың аса қауіпті ауруларының профилактикасына арналған ветеринариялық препараттарды сақтауды, оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізуді) ұйымдастыру;

10) организация ведения базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
11) свод, анализ ветеринарного учета и отчетности и их представление в уполномоченный орган;
12) осуществление государственного закупа ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения);
13) обеспечение выполнения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утвержденному уполномоченным органом, а также энзоотических и других болезней животных;
13-1) присвоение учетных номеров объектам производства,
осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
13-2) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
13-3) проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
13-4) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за выполнением требований, установленных техническими регламентами, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
13-5) выдача акта эпизоотологического обследования;
13-6) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой) хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;

10) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқордың жүргізілуін ұйымдастыру;
11) ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жинақтау, талдау және оларды уәкілетті органға ұсыну;
12) жануарлардың энзоотиялық аурулардың профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізуді) ұйымдастыру;
13) уәкілетті орган бекіткен тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының, сондай-ақ жануарлардың энзоотиялық және басқа да ауруларының профилактикасы, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшін жеткізу бойынша ветеринариялық іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз ету;
13-1) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру;
13-2) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақтауына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
13-3) эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарауды жүргізу;
13-4) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен техникалық регламенттерде белгіленген талаптардың орындалуын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
13-5) эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісін беру;
13-6) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды:
ішкі сауда объектілерінде;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
ветеринариялық препараттар өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын тұлғаларда;
экспортын (импортын) және транзитін қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, қайта өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік үй-жайларында және қызметіне жүзеге асыру;

13-7) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
13-8) составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
14) организация и проведение просветительской работы среди населения по вопросам ветеринарии;
15) организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных;
16) участие в государственных комиссиях по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
17) утверждение перечня энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
18) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Сноска пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением акимата Алматинской области от 13.05.2015 № 213 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Права и обязанности:
1) открывать счета в банках в установленном законодательством порядке;
2) иметь печать, штампы и бланки с полным наименованием организации на государственном и русском языках, а также эмблему (символику), зарегистрированную в установленном порядке;
3) иметь в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, а также самостоятельный баланс или смету;
4) предъявлять иски в суд в случае нарушения законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии;
4-1) беспрепятственно посещать (по предъявлении служебного удостоверения) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора с целью проверки выполнения норм законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии, а также получение информации о деятельности физических и юридических лиц в области ветеринарии;

13-7) мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, реконструкциялау және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
13-8) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актісін жасау;
14) ветеринария мәселелері бойынша халықтың арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
15) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі іс-шаралар жүргізуді ұйымдастыру;
16) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияларға қатысу;
17) профилактика мен диагностика бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесін бекіту;
18) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру кіреді.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы облысы әкімдігінің 13.05.2015 № 213 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңда белгіленген тәртіппен банктерде шоттар ашуға;
2) мекеменің толық атауы бар мөрі, мөртабаны және бланкілері болуына;
3) оралымды басқаруында мүлкі, сондай-ақ дербес балансы немесе сметасы болуына;
4) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңдары бұзылған жағдайда сотқа талап қоюға құқығы бар;
4-1) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңдары нормаларының орындалуын тексеру, сондай-ақ ветеринария саласындағы жеке және заңды тұлғалардың қызметi туралы ақпарат алу мақсатында мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектiлерiне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен кедергiсiз (қызмет куәлiгiн көрсетiп) кiруiне;

4-2) проводить отбор проб объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора для их диагностики или ветеринарно-санитарной экспертизы с уведомлением заинтересованных лиц о сроках проведения их исследования;
4-3) проводить государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор;
4-4) выдавать ветеринарные документы;
4-5) издавать акты в пределах полномочий, предоставленных Законом Республики Казахстан "О ветеринарии";
4-6) при выявлении на территориях ветеринарно-санитарного благополучия, а также в неблагополучных пунктах перемещаемых (перевозимых) объектов, представляющих опасность для здоровья животных и человека, изымать и уничтожать в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, принимать участие в организации их обезвреживания (обеззараживания) или переработки, а также сообщать об указанных фактах в уполномоченный государственный орган в области здравоохранения;
5) осуществлять иные права, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
Сноска пункт 17 с изменениями, внесенными постановлением акимата Алматинской области от 13.05.2015 № 213 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Управление ветеринарии Алматинской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление ветеринарии Алматинской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Управление ветеринарии Алматинской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом области.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Управление ветеринарии Алматинской области" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление ветеринарии Алматинской области":
1) определяет обязанности и полномочия своего заместителя и руководителей отделов;
2) назначает и освобождает от должностей сотрудников;
3) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение сотрудников;
4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников;
5) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную и финансовую документацию;
6) утверждает положения отделов;

4-2) мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектiлерiне диагностика немесе ветеринариялық-санитариялық сараптама жасау үшiн, зерттеу жүргiзу мерзiмi туралы мүдделi тараптарға хабарлай отырып, олардың сынамаларын iрiктеп алуды жүргiзуге;
4-3) мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау жүргiзуге;
4-4) ветеринариялық құжаттар беруге;
4-5) "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңында берiлген өкiлеттiктер шегiнде актiлер шығаруға;
4-6) ветеринариялық-санитариялық қолайлы аумақтарда, сондай-ақ қолайсыз пункттерде жануарлардың және адамның денсаулығына қауіп төндіретін орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілер анықталған жағдайда Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен оларды алып қоюға және жоюға, оларды залалсыздандыруды (зарарсыздандыруды) немесе өңдеудi ұйымдастыру iсiне қатысуға, сондай-ақ аталған фактiлер туралы денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға хабарлауға;
5) Қазақстан Республикасының заңдарына қайшы келмейтін өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы облысы әкімдігінің 13.05.2015 № 213 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінде басшылықты "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
21. "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) орынбасарының және бөлім басшыларының міндеттері мен өкілеттіліктерін анықтайды;
2) қызметкерлерді тағайындайды және лауазымдарынан босатады;
3) белгіленген заңнамалық тәртіппен қызметкерлерді ынталандыруды жүзеге асырады;
4) белгіленген заңнамалық тәртіппен қызметкерлерге тәртіптік жаза қолданады;
5) өз құзырының шегінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік және қаржы құжаттарына қол қояды;
6) бөлімдердің ережелерін бекітеді;

7) без доверенности представляет государственное учреждения "Управление ветеринарии Алматинской области" в государственных органах и иных организациях;
8) обязан принимать необходимые меры по противодействию коррупции и несет персональную ответственность за неприятие антикоррупционных мер;
9) согласовывает с акимами районов (городов областного значения) на назначение руководителей районных (городских областного значения) отделов ветеринарии;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление ветеринарии Алматинской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат государственного учреждения "Управление ветеринарии Алматинской области" возглавляется руководителем государственного учреждения "Управление ветеринарии Алматинской области", назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Государственное учреждение "Управление ветеринарии Алматинской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление ветеринарии Алматинской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление ветеринарии Алматинской области" относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Управление ветеринарии Алматинской области" не вправе сомостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление ветеринарии Алматинской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении
государственного учреждения "Управление ветеринарии Алматинской
области" и его ведомств
В ведении государственного учреждения "Управление ветеринарии Алматинской области" перечень организации отсутствуют.

7) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда сенім хатсыз "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің атынан өкілдік етеді;
8) жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қолданады және жемқорлыққа қарсы шараларды қолданбағаны үшін дербес жауапкершілікте болады;
9) аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімдерімен аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) ветеринария бөлімдерінің басшыларын қызметке тағайындауға келісім береді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады;
"Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілетігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
23. "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын басқарма басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкi
24. "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік
мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізімі
"Алматы облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ұйымдар қарастырылмаған.