Об утверждении положений о Департаментах юстиции областей, городов Астаны и Алматы Министерства юстиции Республики Казахстан
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 октября 2014 года № 304. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 октября 2014 года № 9847. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 мая 2017 года № 530 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 11.05.2017 № 530 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Руководствуясь пунктом 4-1 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение Департамента юстиции города Астаны Министерства юстиции Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Положение Департамента юстиции города Алматы Министерства юстиции Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Положение Департамента юстиции Акмолинской области Министерства юстиции Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Положение Департамента юстиции Актюбинской области Министерства юстиции Республики Казахстан согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Положение Департамента юстиции Алматинской области Министерства юстиции Республики Казахстан согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Положение Департамента юстиции Атырауской области Министерства юстиции Республики Казахстан согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Положение Департамента юстиции Западно-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Положение Департамента юстиции Жамбылской области Министерства юстиции Республики Казахстан согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) Положение Департамента юстиции Карагандинской области Министерства юстиции Республики Казахстан согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) Положение Департамента юстиции Костанайской области Министерства юстиции Республики Казахстан согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) Положение Департамента юстиции Кызылординской области Министерства юстиции Республики Казахстан согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) Положение Департамента юстиции Мангистауской области Министерства юстиции Республики Казахстан согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) Положение Департамента юстиции Южно-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан согласно приложению 13 к настоящему приказу;

Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің облыстардағы, Астана және Алматы қалаларындағы әділет департаменттері туралы ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2014 жылғы 29 қазандағы № 304 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 31 қазанда № 9847 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 11 мамырдағы № 530 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің 11.05.2017 № 530 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабының 4-1-тармағын басшылыққа ала отырып, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрықтың 1–қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Астана қаласы Әділет департаментінің ережесі;
2) осы бұйрықтың 2–қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Алматы қаласы Әділет департаментінің ережесі;
3) осы бұйрықтың 3–қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Ақмола облысы Әділет департаментінің ережесі;
4) осы бұйрықтың 4–қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Ақтөбе облысы Әділет департаментінің ережесі;
5) осы бұйрықтың 5–қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Алматы облысы Әділет департаментінің ережесі;
6) осы бұйрықтың 6–қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Атырау облысы Әділет департаментінің ережесі;
7) осы бұйрықтың 7–қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Батыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің ережесі;
8) осы бұйрықтың 8–қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Жамбыл облысы Әділет департаментінің ережесі;
9) осы бұйрықтың 9–қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қарағанды облысы Әділет департаментінің ережесі;
10) осы бұйрықтың 10–қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы Әділет департаментінің ережесі;
11) осы бұйрықтың 11–қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қызылорда облысы Әділет департаментінің ережесі;
12) осы бұйрықтың 12–қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Маңғыстау облысы Әділет департаментінің ережесі;
13) осы бұйрықтың 13–қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Оңтүстік Қазақстан облысы Әділет департаментінің ережесі;

14) Положение Департамента юстиции Павлодарской области Министерства юстиции Республики Казахстан согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) Положение Департамента юстиции Северо-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) Положение Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан согласно приложению 16 к настоящему приказу.
2. Департаментам юстиции областей, городов Астаны и Алматы принять соответствующие меры, вытекающие из настоящего приказа.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Б. Имашев
Приложение 1
к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 29 октября 2014 года № 304
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте юстиции города Астана
Министерства юстиции Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент юстиции города Астана (далее – Департамент) является территориальным органом юстиции Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – Министерство), который входит в единую систему органов юстиции.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 010000, город Астана, проспект Победы, 15.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент юстиции города Астаны Министерства юстиции Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.

14) осы бұйрықтың 14–қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Павлодар облысы Әділет департаментінің ережесі;
15) осы бұйрықтың 15–қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысы Әділет департаментінің ережесі;
16) осы бұйрықтың 16–қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің ережесі бекітілсін.
2. Облыстардағы, Астана және Алматы қалаларындағы әділет департаменттері осы бұйрықтан туындайтын тиісті шараларды қабылдасын.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
Б.Имашев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2014 жылғы 29 қазандағы
№ 304 бұйрығына
1 қосымша
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің
Астана қаласы әділет департаменті туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Астана қаласының әділет департаменті (бұдан әрі – Департамент) әділет органдарының бірыңғай жүйесіне кіретін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы, егер заңнамаға сәйкес оған үәкілеттілік берілген жағдайда.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен рәсімделген шешімдер қабылдайды.
7. Департамент құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 15.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Астана қаласы әділет департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департамент қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.

12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Департамента
13. Задачи Департамента:
1) осуществление государственной регистрации юридических лиц, прав на недвижимое имущество, нормативных правовых актов местных представительных и исполнительных органов;
2) формирование и реализация государственной политики в сфере осуществления государственной регистрации, организации правовой помощи и оказания юридических услуг, правовой пропаганды;
3) формирование и реализация государственной политики в области охраны и защиты прав интеллектуальной деятельности;
4) формирование и реализация государственной политики, а также государственное регулирование деятельности в сфере исполнения исполнительных документов;
5) осуществление производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с законом.
14. Функции Департамента:
1) в сфере государственной регистрации:
государственная регистрация нормативных правовых актов маслихатов, акиматов и акимов, ведение Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан;
осуществление в маслихатах и акиматах проверок нормативных правовых актов, подлежащих государственной регистрации;
внесение представлений об устранении нарушений закона в отношении нормативных правовых актов маслихатов, акиматов и акимов, подлежащих государственной регистрации в органах юстиции, но не прошедших ее;
внесение представлений об устранении нарушений закона в отношении нормативных правовых актов маслихатов, акиматов и акимов, подлежащих государственной регистрации в органах юстиции, противоречащих законодательству Республики Казахстан;
опубликование для всеобщего сведения перечня зарегистрированных нормативных правовых актов маслихатов, акиматов и акимов;
государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, прав на недвижимое имущество;
ведение Национального реестра бизнес-идентификационных номеров;
ведение правового кадастра;
осуществление методического руководства и координации деятельности районных (городских) управлений юстиции по вопросам государственной регистрации юридических лиц, прав на недвижимое имущество;
нормативно-методологическое обеспечение деятельности местных исполнительных органов по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния;

12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департамент функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Департаменттің негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
13. Департаменттің міндеттері:
1) заңды тұлғаларды, жылжымайтын мүлікке құқықтарды, мәслихаттардың, жергілікті өкілді және атқарушы органдардың нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру;
2) мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру, құқықтық көмек пен заңгерлік қызмет көрсетуді ұйымдастыру, құқықтық насихат саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;
3) зияткерлік қызмет құқықтарын қорғау және сақтау саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;
4) мемлекеттік саясатты іске асыру және қалыптастыру, сондай-ақ атқарушылық құжаттарды орындау саласындағы қызметті мемлекеттік реттеу;
5) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша іс жүргізуді заңға сәйкес жүзеге асыру.
14. Департаменттің функциялары:
1) мемлекеттік тіркеу саласында:
мәслихаттардың, әкімдіктер мен әкімдердің нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімінің аймақтық бөлімін жүргізу;
мәслихаттарда және әкімдіктерде мемлекеттік тіркеуге жататын нормативтік құқықтық актілерге тексеруді жүзеге асыру;
әділет органдарында мемлекеттік тіркеуге жататын, бірақ одан өтпеген мәслихаттардың, әкімдіктер мен әкімдердің нормативтік құқықтық актілеріне қатысты заң бұзушылықтарды жою туралы ұсыныстар енгізу;
әділет органдарында мемлекеттік тіркеуге жататын, Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келетін мәслихаттардың, әкімдіктер мен әкімдердің нормативтік құқықтық актілеріне қатысты заң бұзушылықтарды жою туралы ұсыныстар енгізу;
мәслихаттардың, әкімдіктер мен әкімдердің тіркелген нормативтік құқықтық актілерінің тізбесін көпшіліктің назарына ұсыну үшін жариялау;
заңды тұлғаларды және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуді, жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу;
бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімін жүргізу;
құқықтық кадастрды жүргізу;
заңды тұлғаларды, жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу мәселелері бойынша аудандық (қалалық) әділет басқармаларының қызметіне әдістемелік басшылық жасауды және үйлестіруді жүзеге асыру;
жергілікті атқарушы органдардың азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу мәселелері бойынша қызметтерін нормативтік-әдістемелік қамтамасыз ету;

2) в сфере организации юридических услуг:
проведение аттестации должностных лиц аппаратов акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов уполномоченных совершать нотариальные действия;
определение совместно с нотариальной палатой территории деятельности частных нотариусов;
открытие и упразднение государственных нотариальных контор;
осуществление заказа на изготовление печатей нотариусов и их выдача в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан;
организация совместно с нотариальной палатой совершения нотариальных действий при временном отсутствии нотариусов в нотариальном округе;
обеспечение методическими, инструктивными и разъяснительными материалами по вопросам нотариата;
оказание методической и практической помощи должностным лицам аппаратов акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов совершающим нотариальные действия;
регулярное информирование населения о территории деятельности государственных и частных нотариусов;
внесение в Министерство представления о приостановлении, лишении и прекращении действия лицензии нотариуса;
принятие совместно с нотариальной палатой мер по уничтожению печати и передачи документов нотариуса, который прекратил свою деятельность в соответствующем нотариальном округе, другому нотариусу или в частный нотариальный архив, а также по изъятию лицензии для передачи ее лицензиару в случае, если у нотариуса прекращено действие лицензии;
внесение представления в нотариальную палату о привлечении частного нотариуса к ответственности;
организация контроля за соблюдением частными нотариусами требований статьи 16 Закона Республики Казахстан "О нотариате" и принятие мер к частным нотариусам, уклоняющимся от заключения договора обязательного страхования своей гражданско-правовой ответственности и нарушающим иные требования законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности частных нотариусов;
осуществление контроля за законностью совершенных нотариальных действий нотариусами и должностными лицами аппаратов акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов и состоянием их делопроизводства;
контроль за качеством юридических услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам адвокатами и нотариусами;
внесение в Министерство представления о приостановлении действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью и внесение представления об инициировании иска о прекращении лицензии адвоката;
осуществление государственного контроля в области оценочной деятельности;
проставление апостиля на официальных документах, исходящих из органов юстиции и иных органов юстиции соответствующей административно-территориальной единицы и нотариусов этой же территории;
координация организации правовой пропаганды, участие в разъяснении законодательства;
осуществление контроля за регистрацией актов гражданского состояния;
организация и обеспечение законности в сфере правового обслуживания населения нотариусами;
осуществление контроля за соблюдением нотариусом законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию доходов), полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
осуществление контроля за деятельностью территориальных нотариальных палат;
внесение в Министерство представления совместно с территориальной нотариальной палатой об утверждении минимального количества нотариусов по каждому нотариальному округу;
координация деятельности субъектов оказания гарантированной государством юридической помощи, а также осуществление контроля за качеством оказываемой юридической помощи;
обеспечение правового просвещения и правового информирования населения об оказании гарантированной государством юридической помощи;
опубликование в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей области, города республиканского значения, столицы, и размещает на своем интернет-ресурсе список адвокатов, принимающих участие в системе оказания гарантированной государством юридической помощи;
организация бесплатной необходимой правовой помощи физическим и юридическим лицам, пострадавшим в результате акта терроризма, и лицам, участвовавшим в его пресечении, по вопросам, касающимся их компетенции, в том числе в выдаче необходимых документов;

2) заңгерлік қызмет көрсетуді ұйымдастыру саласында:
аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң әкiмдерi аппараттарының нотариаттық iс-әрекет жасауға уәкiлеттi лауазымды адамдарын аттестациялауды жүргiзу;
аумақтың нотариаттық палатамен бірлесіп жекеше нотариустың қызмет аумағын анықтау;
мемлекеттік нотариаттық кеңселерді ашу және тарату;
Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына сәйкес нотариустардың мөрлерiн жасауға тапсырысты жүзеге асыру және оларды беру;
нотариаттық округте нотариустар уақытша болмаған кезде нотариаттық палатамен бірлесіп, нотариаттық іс-әрекеттердің жасалуын ұйымдастыру;
нотариат мәселелері бойынша әдістемелік, нұсқамалық және түсіндірме материалдармен қамтамасыз ету;
аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң әкiмдерi аппараттарының нотариаттық iс-әрекеттерді жүзеге асыратын лауазымды адамдарына әдiстемелiк және практикалық көмек көрсетедi;
халықты мемлекеттiк және жекеше нотариустардың қызмет ету аумағы туралы үнемi ақпараттандыру;
нотариустың лицензиясын тоқтата тұру, айыру және қолданылуын тоқтату туралы Министрлікке ұсыныс енгізу;
нотариаттық палатамен бірлесіп, тиісті нотариаттық округте өз қызметін тоқтатқан нотариустың жеке мөрін жою және құжаттарын жекеше нотариаттық мұрағатқа беру жөнінде, сондай-ақ егер нотариустың лицензиясының қолданылуы тоқтаған жағдайда лицензияны лицензиарға беру үшін, оны алу жөнінде шара қабылдау;
нотариаттық палатаға жекеше нотариусты жауапкершілікке тарту туралы ұсыныс енгізу;
жекеше нотариустардың "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабының талаптарын сақтауын бақылауды ұйымдастыру және өзінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартын жасаудан бас тартқан және Қазақстан Республикасының жекеше нотариустардың азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы заңнамасының өзге де талаптарын бұзатын жекеше нотариустарға шара қолдану;
нотариустар және аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң өкiмдерi аппараттарының лауазымды адамдары жасаған нотариаттық iс-әрекеттердiң заңдылығын және олардың iс жүргiзуiнiң жай-күйiн бақылауды жүзеге асыру;
адвокаттар мен нотариустардың жеке және заңды тұлғаларға көрсететін заңгерлік қызметтерінің сапасын бақылау;
адвокаттық қызметпен айналысу лицензиясының мерзімін тоқтата тұру туралы және адвокаттың лицензиясын тоқтату туралы талап арызды бастамашылық ету туралы ұсыныстарды Министрлікке енгізу;
бағалау қызметі саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
әділет органдарынан және өзге де әкімшілік-аумақтық бірліктегі әділет органдарынан және осы аумақтағы нотариустардан шығатын ресми құжаттарға апостиль қою;
құқықтық насихатты ұйымдастыруды үйлестіру, заңнамалық түсіндіруге қатысу;
азаматтық хал актілерін тіркеуге бақылауды жүзеге асыру;
нотариустардың халыққа құқықтық қызмет көрсетуі саласында заңдылықты ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
нотариустың Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасын сақтауын бақылауды жүзеге асыру;
аумақтық нотариаттық палатаның қызметін бақылауды жүзеге асыру;
аумақтық нотариаттық палатамен бiрлесiп Министрлiкке бекiтуге нотариаттық әрбір округтегi нотариустардың ең аз саны туралы ұсыныс енгiзу;
мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсететін субъектілердің қызметін үйлестіру, сондай-ақ көрсетілетін заң көмегінің сапасын бақылауды жүзеге асыру;
халықты мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы құқықтық сауаттандыруды және оларға құқықтық ақпарат беруді қамтамасыз ету;
мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын адвокаттардың тізімін тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымында жариялайды және өзінің интернет-ресурсына орналастырады;
терроризм актісінің салдарынан зардап шеккен жеке және заңды тұлғаларға және оның жолын кесуге қатысқан адамдарға өз құзыретіне қатысты мәселелер бойынша, оның ішінде қажетті құжаттарды беруде тегін қажетті құқықтық көмекті ұйымдастыру;

3) в сфере обеспечения прав интеллектуальной собственности:
осуществление проверок физических и юридических лиц на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан в сфере интеллектуальной собственности;
обобщение практики применения законодательства в области охраны интеллектуальной собственности;
4) в сфере исполнения исполнительных документов:
обеспечение исполнения исполнительных документов (организационное, методическое обеспечение, контроль, рассмотрение жалоб и иных обращений по исполнительному производству, работа с арестованным имуществом должников);
разработка методических, инструктивных и разъяснительных материалов по вопросам исполнительного производства;
совместно с региональной коллегией частных судебных исполнителей проведение повышения квалификации частных судебных исполнителей, осуществляющих исполнительную деятельность;
ведение учетной регистрации частных судебных исполнителей;
внесение представления в Министерство о приостановлении или прекращении действия лицензии частного судебного исполнителя;
внесение представления в дисциплинарную комиссию о привлечении частного судебного исполнителя к ответственности;
совместно с региональной коллегией частных судебных исполнителей осуществление контроля за законностью совершаемых исполнительных действий и соблюдением правил делопроизводство государственными и часными судебными исполнителями;
5) в сфере ведения административного производства:
осуществление производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах своей компетенции в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан.
15. Права и обязанности Департамента:
Департамент при реализации возложенных на него задач и осуществлении своих функций имеет право в установленном законодательством порядке:
1) принимать обязательные для исполнения правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности Департамента
16. Руководство Департамента осуществляется руководителем Департамента, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Департамента назначается на должность и освобождается от должности Ответственным секретарем Министерства по согласованию с Министром юстиции Республики Казахстан.

3) зияткерлік меншік құқықтарын қамтамасыз ету саласында:
Қазақстан Республикасының зияткерлік меншік саласындағы заңнамасының сақталуы тұрғысында жеке және заңды тұлғаларға тексерулерді жүзеге асыру;
зияткерлік меншікті қорғау саласындағы заңнаманы қолданудың практикасын қорыту;
4) атқарушылық құжаттарды орындау саласында:
атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз етеді (ұйымдастырушылық, әдістемелік қамтамасыз ету, бақылау, атқарушылық іс жүргізу бойынша шағымдар мен өзге де өтініштерді қарау, борышкерлердің тыйым салынған мүлкімен жұмыс);
атқарушылық іс жүргізу мәселелері бойынша әдістемелік, нұсқаулық және түсіндіру материалдарын әзірлейді;
жеке сот орындаушыларының өңірлік алқасымен бірлесе отырып атқарушылық қызметті жүзеге асыратын жеке сот орындаушыларының біліктілігін арттыруды жүргізеді;
жеке сот орындаушыларын есептік тіркеуді жүргізеді;
жеке сот орындаушысы лицензиясының қолданылуын тоқтата тұру немесе тоқтату туралы ұсынысты Министрлікке енгізеді;
тәртіптік комиссияға жеке сот орындаушысын жауаптылыққа тарту туралы ұсыныс енгізеді;
жеке сот орындаушыларының өңірлік алқасымен бірлесе отырып мемлекеттік және жеке сот орындаушылары жасайтын атқарушылық іс-әрекеттерінің заңдылығына және олардың іс қағаздарды жүргізу ережелерін сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
5) әкімшілік іс жүргізу саласында:
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асыру;
6) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қарау.
15. Департаменттің құқықтары мен міндеттері:
Департамент өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру және өзінің функцияларын жүзеге асыру кезінде заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) өзінің құзыреті шегінде орындауға міндетті құқықтық актілерді қабылдауға;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұратуға және алуға;
3) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Департаменттің қызметін ұйымдастыру
16. Департамент басшысы Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Депратамент басшысымен жүзеге асырылады.
17. Департамент басшысы Қазақстан Республикасы Әділет министрінің келісімімен Министрліктің Жауапты хатшысымен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.

18. Руководитель Департамента имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Департамента:
1) назначает на должности и освобождает от должностей работников Департамента в пределах компетенции;
2) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования работников, заместителей руководителя Департамента, а также руководителей районных (городских) управлений юстиции;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на работников Департамента, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
4) в пределах своей компетенции издает приказы;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Департамента;
6) представляет Департамент во всех государственных органах и иных организациях в пределах своих полномочий;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Департамента определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 29 октября 2014 года № 304
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте юстиции города Алматы
Министерства юстиции Республики Казахстан

18. Департамент басшысының Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Департамент басшысының өкілеттігі:
1) құзыретінің шегінде Департамент қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) Департаменттің қызметкерлерін, басшының орынбасарлары, сондай-ақ аудандық (қалалық) әділет басқармасы басшыларын іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, дайындау (қайта дайындау), біліктілігін арттыру, ынталандыру, үстемақы және сыйақы төлеу мәселелерін шешеді;
3) еңбек қатынастарының мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады және көтермелеу шараларын қабылдайды;
4) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
5) Департаменттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
6) өз құзыреті шегінде барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Департаменттің мүддесін білдіреді;
7) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттікті жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Департамент басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Департаменттің мүлкі
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департамент мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департамент өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2014 жылғы 29 қазандағы
№ 304 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің
Алматы қаласы әділет департаменті туралы
ЕРЕЖЕ