Об утверждении порядка проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества в Енбекшиказахском районе
Решение маслихата Енбекшиказахского района Алматинской области от 21 февраля 2014 года N 28-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 04 апреля 2014 года N 2645. Утратило силу решением Енбекшиказахского районного маслихата Алматинской области от 3 декабря 2021 года № 12-65
Сноска. Утратило силу решением Енбекшиказахского районного маслихата Алматинской области от 03.12.2021 № 12-65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ:
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года N 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" маслихат Енбекшиказахского района РЕШИЛ:
1. Утвердить порядок проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества в Енбекшиказахском районе согласно приложения к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата "По вопросам соблюдения законодательства и бюджета".
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель 28-сессии
районного маслихата
И. Поплавский
Секретарь районного
маслихата
А. Талкамбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Енбекшиказахского
района
Ыскак Бинали Абдикапасович
28 февраля 2014 года
Приложение утвержденное решением
маслихата Енбекшиказахского
района от 21 февраля 2014 года
N 28-1 "Об утверждении порядка
проведения раздельных сходов
местного сообщества и определения
количества представителей жителей
села, улицы, многквартирного
жилого дома для участия в сходе
местного сообщества в
Енбекшиказахском районе"
Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества и
определения количества представителей жителей села, улицы,
многквартирного жилого дома для участия в сходе местного
сообщества в Енбекшиказахском районе

Еңбекшіқазақ ауданында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көп пәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібін бекіту туралы
Алматы облысы Еңбекшіқазақ аудандық мәслихатының 2014 жылғы 21 ақпандағы N 28-1 шешімі. Алматы облысының Әділет департаментінде 2014 жылы 04 сәуірде N 2645 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Еңбекшіқазақ аудандық мәслихатының 2021 жылғы 3 желтоқсандағы № 12-65 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Еңбекшіқазақ аудандық мәслихатының 03.12.2021 № 12-65 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3 бабының 6-тармағына және "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасы Үкіметінің N 1106 Қаулысына сәйкес, Еңбекшіқазақ аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Еңбекшіқазақ ауданында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көп пәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібі осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың "Заңдылықты сақтау және бюджет жөніндегі" тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
28-сессиясының төрағасы
И. Поплавский
Аудандық
мәслихат хатшысы
Ә. Талқамбаев
КЕЛІСІЛДІ:
Еңбекшіқазақ ауданының
әкімі
Ысқақ Бинәлі Әбдіқапасұлы
21 ақпан 2014 жыл
Еңбекшіқазақ аудандық
мәслихатының 2014 жылғы
21 ақпандағы "Еңбекшіқазақ
ауданында бөлек жергілікті
қоғамдастық жиындарын өткізу
және жергілікті қоғамдастық
жиынына қатысу үшін ауыл, көше,
көп пәтерлі тұрғын үй тұрғындары
өкілдерініңсанын айқындау
тәртібін бекіту туралы" N 28-1
шешімімен бекітілген қосымша
Еңбекшіқазақ ауданында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын
өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл,
көше, көп пәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын
айқындау тәртібі

1. Общие положения
1. Настоящее решение разработано в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года N 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливает порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома в Енбекшикахском районе.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома (далее - раздельный сход) на территории города районного значения, сел, сельских округов созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом города районного значения, сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах села, улицы, многоквартирного жилого дома организуется акимом города районного значения, и сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села, улицы, многоквартирного жилого дома, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом города районного значения, сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода являются акимом города районного значения, сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в количестве 1 процент от общего числа избирателей села, улицы, многоквартирного жилого дома на территорий города районного значения и сельских округов.
Количество представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.

1. Жалпы ережелер
1. Осы бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі тәртібі "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 39-3 бабы 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасы Үкіметінің N 1106 Қаулысына сәйкес әзірленді және Еңбекшіқазақ ауданында ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі тәртібін белгілейді.
2. Аудандық маңызы бар қаланың, ауылдардың, ауылдық округтердің аумағындағы ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі – бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды аудандық маңызы бар қаланың, ауылдық округтің әкімі шақырады.
Аудан әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй шегінде бөлек жиынды өткізуді аудандық маңызы бар қаланың, және ауылдық округтің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында тиісті ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үйдің қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды аудандық маңызы бар қаланың, ауылдық округ әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Аудандық маңызы бар қаланың, ауылдық округ әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын аудандық маңызы бар қаланың және ауылдық округтің аумағындағы ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үй сайлаушыларының жалпы санының 1 пайызы мөлшерінде бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.

10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима соответствующего города районного значения, и сельского округа.

10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны тиісті аудандық маңызы бар қаланың және ауылдық округ әкімінің аппаратына береді.