Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Коксуского района"
Постановление акимата Коксуского района Алматинской области от 26 декабря 2014 года № 429. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 04 февраля 2015 года № 3020. Утратило силу постановлением акимата Коксуского района Алматинской области от 30 июня 2016 года № 223
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Коксуского района Алматинской области от 30.06.2016 № 223.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Коксуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостраительства Коксуского района" (далее -Положение) согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Бейсенову Малику Аманбаевичу.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Г. Токпейсов
Приложение утвержденное постановлением акимата Коксуского района от "26" декабря 2014 года № 429 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Коксуского района"
Положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры и градостроительства Коксуского района" 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства Коксуского района" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры и градостроительства на территории района.
2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Көксу ауданының сәулет және қалақұрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Көксу ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 429 қаулысы. Алматы облысының Әділет департаментінде 2015 жылы 04 ақпанда № 3020 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Көксу ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 30 маусымдағы № 223 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Көксу ауданы әкімдігінің 30.06.2016 № 223 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқасының пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Көксу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Көксу ауданының сәулет және қалақұрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі (бұдан әрі - Ереже) осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Мәлік Аманбайұлы Бейсеновке жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ғ. Тоқпейісов
Көксу ауданы әкімдігінің 2014 жылғы "26" желтоқсандағы № 429 "Көксу ауданының сәулет және қалақұрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысымен бекітілген қосымша
"Көксу ауданының сәулет және қалақұрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1. Жалпы ережелер
1. "Көксу ауданының сәулет және қалақұрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) аудан аумағында сәулет және қала құрылысы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 041200, Республика Казахстан, Алматинская область, Коксуский район, село Балпык би, улица Мырзабекова, № 38.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства Коксуского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
12. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета.
13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
14. Миссия Отдела: осуществление архитектурной и градостроительной деятельности на территории района.
15. Задачи:
1) формирование полноценной среды обитания и жизнедеятельности человека, устойчивое развитие населенных пунктов района;
2) проведение государственной политики в области архитектуры и градостроительства на территории района;
3) осуществление деятельности в градостроительном планировании, организации и развития территорий района и населенных пунктов.
16. Функции:
1) координация деятельности по реализации утвержденной в установленном законодательством порядке комплексной схемы градостроительного планирования территории района (проекта районной планировки), генеральных планов сельских населенных пунктов;
2) реализация градостроительных проектов, разрабатываемых для развития утвержденных генеральных планов (схем территориального развития) населенных пунктов;
3) согласование рабочих и эскизных проектов объектов строительства, реконструкции (перепланировки, переоборудования) объектов (комплексов);
4) организация разработки схем градостроительного развития территории района, а также проектов генеральных планов сельских населенных пунктов;

5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлімге егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041200, Қазақстан Республикасы, Көксу ауданы, Балпық ауылы, Мырзабеков көшесі, № 38.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Көксу ауданының сәулет және қалақұрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Бөлімнің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлім функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Бөлімнің миссиясы: аудан аумағында сәулет және қала құрылысы қызметін жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
1) адамның мекендейтін және тіршілік ететін толымды ортасын қалыптастыруға, ауданның елді мекендерін тұрақты дамыту;
2) аудан аумағында сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) қала құрылысын жоспарлау қызметінде аумақтар мен елді мекендерді дамытуды жүзеге асыру;
16. Функциялары:
1) заңнамамен белгiленген тәртiппен бекiтiлген аудан аумағының қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемасын (аудандық жоспарлау жобасын), ауылдық елдi мекендердiң бас жоспарларын iске асыру жөніндегi қызметтi үйлестiру;
2) елді мекендердің бекітілген бас жоспарларын (аумақтық даму схемаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жобаларын іске асыру;
3) нобай және жұмыс жобаларын объектілер (кешендер) құрылыс объектілерiн қайта жаңарту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) үшін келiсу;
4) аудан аумағының қала құрылысын дамыту схемаларын, сондай-ақ ауылдық елді мекендердің бас жоспарларының жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;

5) реализация решений об инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строительства незавершенных объектов, проведении комплекса работ по постутилизации объектов районного значения;
6) представление в установленном порядке информации для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
7) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
8) информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
9) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
17. Права и обязанности:
1) получать в установленном порядке и в сроки документы, заключения, материалы, сведения и информации от должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций, независимо от их форм собственности, а также общественных объединений и физических лиц, для осуществления функции, возложенных на Отдел;
2) взаимодействовать в установленном порядке с местными исполнительными органами, организациями, учреждениями и объектами независимо от форм собственности;
3) вносить предложения в соответствующие государственные органы о привлечении в установленном порядке к административной и уголовной ответственности или наложения штрафных санкции на лиц, виновных в самовольном строительстве, в нарушении архитектурной, градостроительной дисциплины Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республики Казахстан";
4) использовать средства на осуществление в предусмотренных целях;
5) осуществлять контроль над техническим состоянием жилищного фонда, благоустройства и работами художественного оформления территории района;
6) в установленном порядке рассматривать обращения физических и юридических лиц;
7) в пределах своей компетенции защищать интересы Отдела в судах, и иных органах государственной власти;
8) контролировать архитектурную, градостроительную деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами на территории района.
3. Организация деятельности Отдела
18. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Первый руководитель Отдела не имеет заместителей.

5) аумақтың инженерлік дайындығы, абаттандыру мен көгалдандыру, аяқталмаған құрылыс объектілерін консервациялау, аудандық маңызы бар объектілерді кейіннен кәдеге жарату жөніндегі жұмыстар кешенін жүргізу туралы шешімдерді іске асыру;
6) мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорлар базасына енгізу үшін белгіленген тәртіппен ақпараттар ұсыну;
7) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен жүргізу;
8) аумақта жоспарланып отырған құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерiстерi туралы халыққа хабарлап отыру;
9) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) Бөлімге жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін белгіленген тәртіппен және мерзімде құжаттарды, қорытындыларды, материалдарды, мәліметтерді және ақпараттарды, оларды меншік нысанына қарамастан кәсіпорындардың, мекемелердің, ұйымдардың лауазымды адамдарынан, сондай-ақ қоғамдық бірлестіктер мен жеке тұлғалардан алуға;
2) белгіленген тәртіпте жергілікті атқарушы органдармен меншік нысанына қарамастан ұйымдармен, мекемелермен және объектілермен өзара іс-қимыл жасауға;
3) өз бетінше құрылыс жүргізген, сәулет, қала құрылыс тәртібін, "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының заңын бұзған кінәлі тұлғаларды белгіленген тәртіппен әкімшілік және қылмыстық жауапкершілікке тарту немесе айыппұл санкцияларын салу туралы тиісті мемлекеттік органдарға ұсыныстар енгізу;
4) мақсаттарды жүзеге асыру үшін қаражаттарды пайдалануға;
5) аудан аумағының тұрғын-үй қорының техникалық жағдайын және абаттандыру, сәулеттік безендіру жұмыстарын қадағалауды жүзеге асыру;
6) белгіленген тәртіппен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
7) өз құзыреті шегінде соттарда және мемлекеттік биліктің өзге де органдарда Бөлімнің мүддесін қорғауға;
8) аудан аумағында сәулет, қала құрылысы қызметінің нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігін қадағалау.
3. Бөлімнің қызметін ұйымдастыру
18. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Бөлімнің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Бөлімнің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.

21. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) принимает на работу и увольняет с работы работников Отдела;
2) без доверенности действует от имени Отдела;
3) представляет интересы Отдела во всех органах;
4) устанавливает компетенцию своих работников;
5) заключает договоры, выдает доверенности;
6) .открывает банковские счета и совершает сделки;
7) издает приказы и дает указания являющиеся обязательными для всех работников;
8) принимает меры поощрения и налагает меры дисциплинарного взыскания на работников;
9) утверждает план мероприятий структурных подразделений Отдела.
10) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в аппарате и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
11) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Отдел возглавляется руководителем Отдела назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Отдела
24. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.
26. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
27. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Бөлімнің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
2) Бөлімнің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
3) барлық органдарда Бөлімнің мүддесін қорғайды;
4) өз қызметкерлерінің өкілеттіктерін белгілейді;
5) келісім-шарттар жасайды, сенімхаттар береді;
6) банктерде есепшоттар ашадыжәне келісімдер жасайды;
7) барлық қызметкерлер үшін міндетті болып табылатын бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
8) қызметкерге марапаттау шараларын қолданады және тәртіптік жаза шараларын салады;
9) Бөлімнің құрылымдық бөлімшелерінің іс-шаралар жоспарын бекітеді;
10) Бөлімде сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдауға дербес жауапкершілікте болады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасымен оған жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бөлімді Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Бөлім басшысы басқарады.
4. Бөлімнің мүлкі
23. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
26. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.