О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года № 393 "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 465. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 ноября 2014 года № 9848
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года № 393 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6443, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 15 сентября 2010 года № 242 (26303)), следующее изменение:
в Правилах ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях, утвержденных указанным приказом:
абзацы второй и третий пункта 179 изложить в следующей редакции:
«в уплату партийных взносов: дебет субсчета 3241 «Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда» и кредит субсчета 3248 «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками»;
в уплату членских профсоюзных взносов: дебет субсчета 3241 «Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда» и кредит субсчета 3245 «Краткосрочная кредиторская задолженность по безналичным перечислениям сумм членских профсоюзных взносов»;».
2. Департаменту методологии бюджетных процедур Министерства финансов Республики Казахстан (Ерназарова З.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно - правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня регистрации и подлежит официальному опубликованию.
МинистрБ. Султанов

"Мемлекеттiк мекемелерде бухгалтерлiк есеп жүргiзу ережесiн бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрiнiң 2010 жылғы 3 тамыздағы № 393 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 30 қазандағы № 465 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 1 қарашада № 9848 тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Мемлекеттiк мекемелерде бухгалтерлiк есеп жүргiзу ережесiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрiнiң 2010 жылғы 3 тамыздағы № 393 бұйрығына (Нормативтiк құқықтық актілерді мемлекеттік тiркеу тiзiлiмiнде № 6443 болып тіркелген, 2010 жылғы 15 қыркүйектегі № 242 (26303) «Казахстанская правда» газетінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттiк мекемелерде бухгалтерлiк есеп жүргiзу ережесiнде:
179-тармақтың екінші және үшінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
«партиялық жарналарды төлеуге: 3241 «Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек» қосалқы шотының дебеті және 3248 «Қызметкерлерге өзге қысқа мерзімді кредиторлық берешек» қосалқы шотының кредиті;
кәсіподақтық мүшелік жарналарды төлеуге: 3241 «Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек» қосалқы шотының дебеті және 3245 «Кәсіподақтық мүшелік жарна сомаларын қолма-қол емес аударымдар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек» қосалқы шотының кредиті;».
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджеттік рәсімдер әдіснамасы департаменті (З.А. Ерназарова) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Министр                                    Б. Сұлтанов