О внесении дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 559. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 декабря 2014 года № 9971
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 «Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9934) следующее дополнение:
Правила исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденные указанным приказом:
дополнить пунктом 237-1 следующего содержания:
«237-1. В случае переноса плановых назначений упраздняемых (ликвидируемых) структурных (территориальных) подразделений центральных государственных органов, их ведомств допускается перечисление администратором республиканской бюджетной программы или государственным учреждением, принявшими плановые назначения, заработной платы работникам вышеуказанных подразделений, налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательных и добровольных пенсионных взносов, социальных отчислений, оплаты банковских услуг.
Администраторы республиканских бюджетных программ и государственные учреждения при перечислении денег на текущие счета или сберегательные счета работников, выполняющих свои функциональные обязанности в период упразднения (ликвидации) несут ответственность за обоснованность и достоверность счета к оплате и списка получателей денег, представляемых в территориальные подразделения казначейства.».
2. Департаменту методологии бюджетных процедур Министерства финансов Республики Казахстан (Ерназарова З.А.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр финансов                           Б. Султанов
«СОГЛАСОВАНО»
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_________________ Е. Досаев
12 декабря 2014 года
«СОГЛАСОВАНО»
Председатель Правления Национального
банка Республики Казахстан
_____________ К. Келимбетов
12 декабря 2014 года

"Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 559 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 13 желтоқсанда № 9971 тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрiнiң 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына (Нормативтiк құқықтық актілерді мемлекеттік тiркеу тiзiлiмiнде № 9934 болып тіркелген) мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде:
мынадай мазмұндағы 237-1-тармақпен толықтырылсын:
«237-1. Орталық мемлекеттік органдардың, олардың ведомстволарының жойылатын (таратылатын) құрылымдық (аумақтық) бөлімшелерінің жоспарлы тағайындауларын көшірген жағдайда, жоспарлы тағайындауларды қабылдап алған республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшілеріне немесе мемлекеттік мекемеге жоғарыда көрсетілген бөлімшелердің қызметкерлеріне еңбекақыны, салық және бюджетке төленетін басқа да төлемдерді, міндетті және ерікті зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды аударуға, банктік көрсетілетін қызметтердің ақысын төлеуге рұқсат етіледі.
Жойылатын (таратылатын) кезеңде өз функционалдық міндеттерін орындаған қызметкерлердің ағымдағы шоттары мен жинақтау шоттарына ақшаны аудару кезінде аумақтық қазынашылық бөлімшелеріне ұсынылатын төлеуге берілетін шот пен ақшаны алушылардың тізімі негізделген және дұрыс болуы үшін республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері және мемлекеттік мекеме жауапты болады.».
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджеттік рәсімдер әдіснамасы департаменті (З.А. Ерназарова) мыналарды:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялауға бұқаралық ақпарат құралдарына және «Әділет» ақпараттық–құқықтық жүйесіне жіберілуін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қаржы министрі                               Б. Сұлтанов
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
________________ Е. Досаев
2014 жылғы 12 желтоқсан
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Ұлттық банкінің төрағасы
________________ Қ. Келімбетов
2014 жылғы 12 желтоқсан