Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Жуалынского района Жамбылской области"
Постановление акимата Жуалынского района Жамбылской области от 28 июля 2014 года № 337. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 4 сентября 2014 года № 2307
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» акимат Жуалынского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения «Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Жуалынского района Жамбылской области».
2. Коммунальному государственному учреждению «Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Жуалынского района Жамбылской области» в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции и официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Уркумбаева Абдикерима Култаевича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                Б. Кулекеев
Утверждено постанавлением
акимата Жуалынского района
от «28» июля 2014 года № 337
ПОЛОЖЕНИЕ
о коммунальном государственном учреждений
«Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Жуалынского
района Жамбылской области»
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждения «Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Жуалынского района Жамбылской области» (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах бюджетное планирование, межведомственную и межотраслевую координацию разработки основных направлений социально-экономического развития района, способствовать эффективной реализации его приоритетов, осуществлять общую оценку эффективности деятельности оцениваемых местных исполнительных органов.
2. Отдел не имеет ведомства.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.

"Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Жамбыл облысы Жуалы аудандық әкімдігінің 2014 жылғы 28 шілдедегі № 337 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2014 жылғы 4 қыркүйекте № 2307 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес Жуалы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Әбдікерім Құлтайұлы Уркумбаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Б. Құлекеев
Жуалы ауданы әкімдігінің
2014 жылғы «28» шілдегі
№ 337 қаулысымен бекітілген
«Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің экономика
және бюджеттік жоспарлау бөлімі»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) бюджетті жоспарлауды, ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттарын ведомствоаралық және салааралық үйлестіруді жүзеге асыру, оның басымдықтарын тиімді іске асыруға ықпал ету, бағаланатын жергілікті атқарушы органдардың қызметін тиімділігін жалпы бағалау салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомствалары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанадағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары болады.

5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс 080300, Республика Казахстан, Жамбылская область, село Бауыржан Момышулы, улица Еркинбек Сауранбекулы, 2.
10. Полное наименование государственного органа - Коммунальное государственное учреждене «Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Жуалынского района Жамбылской области».
11. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
12. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местных бюджетов.
13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа.
14. Миссия Отдела:
бюджетное планирование, межведомственная и межотраслевая координация разработки основных направлений социально-экономического развития области и реализации его приоритетов, координация работы по реализации региональной политики, проведение оценки эффективности оцениваемых местных исполнительных органов.
15. Задачи:
1) формирование основных направлений социально-экономического развития Жуалынского района, координация деятельности местных исполнительных органов по разработке документов системы государственного управления, проведения мониторинга и оценка документов системы государственного планирования;
2) разработка и формирование районного бюджета на плановый период;
3) проведение оценки эффективности деятельности оцениваемых местных исполнительных органов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) кординация работы по реализации региональной политики.
16. Функции:
1) разработка и представление на утверждение ежегодно на скользящей основе прогноза социально-экономического развития на 5 лет и параметров бюджета района на 3 года;

5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлімге егер заңнамаға сәйкес осыған уәкіләттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртәппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделген шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі 080300, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Жуалы ауданы, Бауыржан Момышұлы ауылы, Еркінбек Сауранбекұлы көшесі, 2.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Бөлімнің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттерінен жүзеге асырылады.
13. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері.
14. Бөлімнің миссиясы:
бюджеттік жоспарлау, облыстың әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттарын әзірлеу мен іске асыруда ведомствоаралық және салааралық үйлестіру, өңірлік саясатты жүзеге асыру бойынша жұмыстарды үйлестіру.
15. Міндеттері:
1) Жуалы ауданының әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттарын қалыптастыру, мемлекеттік басқару жүйесінің құжаттарын әзірлеу бойынша жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіру, мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына мониторинг жүргізу және бағалау;
2) Жоспарлы кезеңге аудан бюджетін әзірлеу және қалыптастыру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бағаланатын жергілікті атқарушы органдардың қызметінің тиімділігін бағалау.
4) Өңірлк саясатты жүзеге асыру бойынша жұмыстарды үйлестіру.
16. Функциялары:
1) Жылсайын жылжымалы негізінде бес жылға арналған әлеуметтік-экономикалық даму болжамын және үш жылға арналған бюджет өлшемдерін әзірлеу және бекіту;

2) разработка и утверждение Программы развития Жуалынского района на 5 лет;
3) обеспечение мониторинга по реализации стратегических и программных документов;
4) мониторинг социально-экономических показателей;
5) мониторинг и анализ социально-экономического развития сельских населенных пунктов;
6) координация работы по определению перечня опорных сельских населенных пунктов, а также сельских населенных пунктов с высоким, средним, низким социально-экономическим потенциалом, а также по разработке комплексных планов развития опорных сельских населенных пунктов, районных центров и планов мероприятий по развитию центральных усадеб сельских округов;
7) проведение оценки эффективности достижения и реализации стратегических целей и задач в курируемых сферах оцениваемых местных исполнительных органов;
8) проведение общей оценки эффективности оцениваемых местных исполнительных органов на основе заключений, представляемых на оценку уполномоченными исполнительными органами;
9) рассмотрение, оценка и подготовка заключений по бюджетным заявкам местных исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
10) разработка проекта районного бюджета и представление его на утверждение маслихата;
11) составление и представление вышестоящей организации сведений по бюджету развития, осуществляемых за счет государственных средств, и о направлении средств местного бюджета;
17. Права и обязанности:
Права:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать у местных исполнительных органов, предприятий, организаций и иных учреждений информации и материалы;
2) в пределах своей компетенции разрабатывать нормативные правовые акты;
3) в пределах своей компетенции подготавливать и представлять государственным органам, общественным и другим организациям, средствам массовой информации информационно-аналитические материалы;
4) привлекать для непосредственного обследования объектов мониторинга и анализа информации, проведения экспертиз и консультаций представителей местных исполнительных органов и независимых экспертов;
5) в пределах своей компетенции, в случае определения единым организатором конкурсов, запрашивать от учреждений, финансируемых из местных бюджетов информацию и материалы (заявка, план закупок и другие) для проведения открытых конкурсов;
Обязанности:
1) вносить в акимат Жуалынского района предложения по основным направлениям развития Жуалынского района;
2) осуществление Отделом деятельности, не отвечающей его целям и предмету деятельности, закрепленным в настоящем Положении, допускается лишь с разрешения уполномоченного органа.
3) сделки, совершенные Отделом в противоречии с функциями, могут быть в установленном законодательством порядке признаны недействительными по иску его собственника или уполномоченного органа.

2) Жуалы ауданның бес жылға арналған даму бағдарламасын әзірлеу және бекіту;
3) Стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды іске асыру мониторингін қамтамасыз ету;
4) Әлеуметтік-экономикалық көрсеткіштердің мониторингі;
5) Ауылдық елді мекендердің әлеуметтік-экономикалық дамуына мониторинг және талдау жүргізу;
6) Тіректі ауылдық елді мекендердің, сондай-ақ әлеуметтік-экономикалық даму әлеуеті жоғары, орташа, төмен ауылдық елді мекендердің тізбесін анықтау, сондай-ақ тректі ауылдық елді-мекендерді, аудандар орталықтарын дамытудың кешенді жоспарын және селолық округтердің орталық қоныстарын дамыту жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу бойынша жұмыстарды үйлестіру.
7) Бағалауға жататын жергілікті атқарушы органдардың қадағалайтын салаларындағы стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу және іске асыру тиімділігіне бағалау жүргізу.
8) Бағалауға уәкілетті атөарушы органдар ұсынған қорытындалардың негізінде бағаланатын жергілікті атқарушы органдардың қызметінің тиімділігін жалпы бағалау;
9) Жергілікті бюджеттен қаржыландыратын жергілікті атқарушы органдардың бюджеттік өтінімдерін қарау, бағалау және олар бойынша қорытындылар дайындау.
10) Аудандық бюджет жобасын әзірлеу және оны мәслихатқа бекітуге ұсыну;
11) Жоғарғы органдарға мемлекеттік қаражаттар есебінен жүзеге асырылатын даму бюджеті және жергілікті бюджет қаражаттарының бағыттары туралы мәліметтер әзірлеу және ұсыну;
17. Құқықтары мен міндеттері:
Құқықтары:
1) Өз құзыры шегінде мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқада мекемелерге, бұқаралық ақпарат құралдарына ақпараттық-талдау құжаттарын дайындауға және ұсынуға;
2) Өз құзыры шегінде нормативтік және құқықтық актілерді әзірлеуге;
3) Өз құзыры шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқада мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
4) Жергілікті атқарушы органдардың өкілдері мен тәуелсіз сарапшыларды мониторинг объектілерін және ақпаратқа жасалған талдауды тікелей тексеру, сараптаманы өткізу және кеңес берулері үшін тартуға;
5) Өз құзыры шегінде конкурстар өткізудің бірегей ұйымдастырушысы анықталған жағдайда жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мекемелерден ашық конкурстарды өткізу үшін ақпараттар мен құжаттарға (тапсырысқа, сатып алу жоспарына және тағы басқа) ресми сұрау салуға;
Мінтеттері:
1) Жуалы ауданы әкімдігіне, Жуалы ауданын дамытудың негізгі бағыттары жөнінде ұсынысты енгізу;
2) Бөлім осы Ережеде бекітілген қызмет мақсатына және мәніне сәйкес келмейтін қызметпен өкілетті органың рұқсатымен ғана жүзеге асыра алады;
4) Бөлім өз функциясына сәйкес келмейтін келісімдер меншік иесінің немесе өкілетті органның талап етуі бойынша, заңнамада анықталған тәртіпке сай заңсыз деп танылуы мүмкін.

3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Жуалынского района.
20. Первый руководитель Отдела не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) без доверенности действует от имени Отдела;
2) представляет интересы Отдела во всех органах;
3) распоряжается имуществом Отдела, заключает договоры от имени учреждения, выдает доверенности;
4) открывает банковские счета и совершает сделки;
5) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
6) принимает на работу и увольняет с работы работников Отдела;
7) принимает меры поощрения и налагает меры взыскания на работников;
8) утверждает положения о структурных подразделениях Отдела;
9) персонально отвечает за правонарушения связанные с коррупцией.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного орган.
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником.
23. Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.
24. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и отдела осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3. Бөлімнің қызметін ұйымдастыру
18. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Бөлімнің бірінші басшысын Ауданның әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады:
20. Бөлімнің бірінші басшысын орынбасарлары жоқ
21. Бөлімнің бірінші басшысынның өкілеттігі:
1) бөлім атынан сенім хатсыз әрекет етеді;
2) барлық органдарда бөлімнің мүддесін қорғайды;
3) бөлімнің мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
4) банкіде есепшоттар ашады, мәмілелер жасайды;
5) барлық қызметкерлерге міндетті болып табылатын бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
6) бөлімнің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады;
7) қызметкерлерді марапаттау және оларға шара қолдануды анықтайды;
8) Бөлімнің құрылымдық бөлімшелері туралы ережені бекітеді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауаптылық белгілене отырып, осы жөнінде тікелей міндет жүктейді.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Бөлімнің мүлкі
22. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік есебінен қалыптастырылады.
23. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.