Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области"
Постановление акимата Кордайского района Жамбылской области от 27 июня 2014 года № 354. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 8 августа 2014 года № 2293. Утратило силу постановлением акимата Кордайского района Жамбылской области от 15 декабря 2016 года № 419
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Кордайского района Жамбылской области от 15.12.2016 № 419 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области"
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Кордайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области".
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области" обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Д. Абдукасымова.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района К. Иманалиев
Утверждено постановлением
акимата Кордайского района
№ 354 от "27" июня 2014 года
ПОЛОЖЕНИЕ
о коммунальном государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере реализации государственной стратегии занятости и социальной защиты населения.

"Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 27 маусымдағы № 354 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2014 жылғы 8 тамызда № 2293 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Қордай ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 15 желтоқсандағы № 419 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Қордай ауданының әкімдігінің 15.12.2016 № 419 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына және "Мемлекеттік органның үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Қордай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Д. Әбдіқасымовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және оның алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы Қ. Иманалиев
Қордай ауданы әкімдігінің
2014 жылғы "27" маусымдағы
№ 354 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік стратегияны іске асыру функциялары бойынша басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области" не имеет ведомства.
Учредителем коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области" является акимат Кордайского района Жамбылской области.
3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс 080400, Республика Казахстан, Жамбылская область, Кордайский район, село Кордай, улица Белашова, 3.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области".

2. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық–құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі 080400, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Қордай ауданы, Қордай ауылы, Белашов көшесі, 3.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Коммунальному государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области":
Содействие в реализации региональной политики в области занятости и социальных программ с целью повышения благосостояния и качества уровня жизни населения Кордайского района, улучшение качества социального обслуживания и социальной помощи.
15. Задачи:
1) организация деятельности по вопросам занятости;
2) социальная поддержка малоимущих и семей с детьми;
3) предоставления социальной помощи отдельным категориям граждан;
4) реабилитация инвалидов и предоставления специальных социальных услуг.
16. Функции:
1) обеспечение реализации Законов Республики Казахстан "О занятости населения", "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О жилищных отношениях", "О социальной защите граждан, пострадавших вследствии ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном испытательном полигоне", "О специальных социальных услугах", "О государственных закупках", "О борьбе с коррупцией" и иных нормативно-правовых актов в части занятости и социальной защиты населения;
2) проведение анализа социально-экономических изменений Кордайского района, соответствия профессионального состава обратившихся в службу занятости и безработных рабочим местам, выявление причин дисбаланса и принятие оперативных мер по регулированию рынка труда;
3) организация проведения социологических исследований различных категорий населения, выявление структурных изменений в экономике и выработка совместно с местными исполнительными органами основных направлений политики занятости и социальной защиты безработных района;

11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін каржыландыру жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Қордай ауданы тұрғындарының өмір сүру денгейінің сапасын және әл-ауқатын арттыру мақсатында жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласында өңірлік саясат құру және іске асыру, әлеуметтік қызмет көрсетудің және әлеуметтік көмектің сапасын жақсарту.
15. Міндеттері:
1) жұмыспен қамту мәселесі жөнінде жұмыстарды ұйымдастыру;
2) аз қамтылғандар мен баласы бар отбасыларына әлеуметтік қолдау көрсету;
3) жеке санаттағы азаматтарға әлеуметтік көмек көрсету;
4) мүгедектерді оңалту және арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету.
16. Функциялары:
1) "Халықты жұмыспен қамту туралы", "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы", "Тұрғын үй қатынастары туралы", "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы", "Мемлекеттік сатып алу туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы" Қазақстан Республикасы заңдарымен халықты жұмыспен қамту мен әлеуметтік қорғау саласындағы өзге де нормативтік-құқықтық актілердің жүзеге асырылуын қамтамасыз ету;
2) жұмыспен қамту қызметіне кайырылғандардың және жергілікті жерлердегі жұмыссыздардың кәсіптік құрамы мен бос жұмыс орындарының айырмаларының себептерін анықтай отырып, Қордай ауданының әлеуметтік-экономикалық өзгерулеріне талдаулар жүргізу;
3) халықтың әртүрлі категорияларына әлеуметтік зерттеу жүргізуді ұйымдастыру, жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп экономикадағы құрылымдық өзгерістерді анықтау және аудандағы жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру мен оларды әлеуметтік қорғау саясатының негізгі бағыттарын белгілеу;

4) организация работ по профессиональному обучению незанятого населения, определение потребности в рабочих местах, выбор учебных программ, заключение договоров с учебными заведениями для обучения безработных;
5) организация оплачиваемых общественных работ в районе, анализ эффективности использования средств на профессиональное обучение, общественные работы и принятие по ним необходимых мер;
6) прогнозно-аналитическая оценка обратившихся в службу занятости спросу на рынке труда;
7) обеспечение совместно с исполнительными местными органами занятости целевых групп из числа социально незащищенных слоев населения;
8) организация проведения общественных акций и программ, связанных с содействием занятости и социальной поддержки граждан, организация ярмарки вакансий;
9) содействие созданию для социально незащищенных слоев населения дополнительных рабочих мест;
10) разработка предложений по совершенствованию нормативной базы, регламентирующей деятельность службы занятости;
11) внедрение программы "Молодежная практика" для трудоустройства молодежи в возрасте до 29 лет;
12) внедрение эффективных методов реализации социальных прав граждан, обеспечение их социальными гарантиями, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
13) обеспечение правильного применения действующих законодательных нормативно-правовых актов при назначении государственной адресной социальной, жилищной помощи, материальной помощи на воспитание и обучение детей-инвалидов и других пособий малоимущим слоям населения;
14) работа по назначению и оплате различных видов социальной помощи;
15) организация работы по обеспечению инвалидов, протезно-ортопедическими изделиями, обеспечению сурдо-тифло техникой и другими компенсаторными средствами и средствами передвижения;
16) координация и взаимодействие с общественными организациями и благотворительными фондами по оказанию спонсорской, гуманитарной и благотворительной помощи малообеспеченным слоям населения;
17) организация и контроль за оказанием государственной адресной социальной помощи малообеспеченным, ее учет в районе;
18) выявление совместно с местными исполнительными органами малообеспеченных граждан, определение их статуса, работа с ветеренами войны и труда, инвалидами;
19) осуществление приема граждан и их консультирование по вопросам социального обеспечения;
20) рассмотрение предложений, заявлений, писем, жалоб и иных обращений граждан и организаций по вопросам, входящим в компетенцию учреждения, принятие по ним мер и разъяснение действующего порядка применения законодательных, правовых и иных актов по вопросам занятости и социальной защиты;

4) жұмыссыздарды кәсіби оқыту жұмыстарын ұйымдастыру, жұмыс орындарындағы мамандарға сұранысты анықтау, оқу бағдарламаларын таңдау, оқу орындарымен жұмыссыздарды оқыту үшін келісім шарт жасау;
5) ақылы қоғамдық жұмыстар ұйымдастыру, кәсіптік оқуға, қоғамдық жұмыстарға бөлінген қаражаттың тиімді жұмсалуын қадағалау және оларға тиісті іс-шаралар қабылдау;
6) жұмыспен қамту бөліміне қайырылғандардың еңбек нарығындағы сұранысына болжамдық-аналитикалық бағалау жүргізу;
7) жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп халықтың әлеуметтік аз қорғалған бөлігіне жататын нысаналы топтарды жұмыспен қамту;
8) азаматтарды жұмыспен қамтуға және әлеуметтік қолдау көрсетуге байланысты қоғамдық акциялар және бағдарламалар ұйымдастыру, бос жұмыс орындары жәрмеңкелерін өткізу;
9) халықтың әлеуметтік қорғалмаған бөлігі үшін қосымша жұмыс орындарының ашылуына ықпал ету;
10) жұмыспен қамту қызметін реттейтін нормативтік базаны жетілдіру туралы ұсыныстарды дайындау;
11) 29 жасқа дейінгі жұмыссыз жастарды жұмыспен қамту мақсатында "Жастар тәжірибесі" атты бағдарламаны жүзеге асыру;
12) азаматтардың әлеуметтік құқығын іске асырудың тиімді әдістерін енгізу, оларды Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған әлеуметтік кепілдіктермен қамтамасыз ету;
13) тұрмысы төмен азаматтарға мемлекеттік атаулы көмек, тұрғын үй жәрдемақысы, мүгедек балаларды үйде тәрбиелеу мен оқытуға материалдық көмек және басқа да жәрдемақылар тағайындаған кезде қолданыстағы заңнамалық нормативтік-құқықтық актілердің дұрыс қолданылуын қамтамасыз ету;
14) әр түрлі әлеуметтік көмектерді тағайындау және төлеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
15) протездік-ортопедиялық көмекке, сурдо-тифло техникаға, арнаулы қозғалу құралдарына мұқтаж азаматтарға аталған көмектерді алуына жәрдемдесу;
16) халықтың аз қамтамасыз етілген бөлігіне демеушілік, қайырымдылық көмек көрсету бойынша қоғамдық ұйымдармен және қайырымдылық қорлармен өзара үйлестіру және ұйымдастыру жұмыстарын жүргізу;
17) аз қамтылған отбасыларына атаулы әлеуметтік көмек тағайындау және есебін жүргізу;
18) жергілікті атқарушы органдармен бірлесе отырып, тұрмысы төмен отбасыларындағы азаматтардың мәртебесін анықтау, соғыс және еңбек ардагерлерімен, мүгедектермен жұмыс жүргізу, олардың әлеуметтік қорғалуын қамтамасыз ету;
19) азаматтарды қабылдау және оларға әлеуметтік мәселелер бойынша түсініктер беру;
20) бөлімнің құзырына кіретін мәселелер бойынша азаматтар мен ұйымдардың ұсыныстарын, арыздары мен шағым хаттарын қарау, олар бойынша тиісті шаралар қолдану, халықты жұмысқа орналастыру және әлеуметтік қорғау мәселелеріне қатысты заңнамалық, нормативтік-құқықтық актілердің қолданылу тәртібі бойынша түсініктер беру;

21) организация работы по предупреждению нарушений законодательства о занятости и социальной защите населения с помощью средств массовой информации;
22) организация работы по социальному обслуживанию на дому детей с ограниченными возможностями;
23) работа с инвалидами от общего заболевания и определение их нуждаемости в социальной защите;
24) оказание специальных социальных услуг на дому в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных социальных услугах";
25) осуществление внутреннего контроля по направлениям деятельности учреждения с целью повышения качества и производительности труда, оценку функционирования системы управления в учреждении.
17. Права и обязанности:
1) правами учреждения, как государственного органа, устанавливаются права, необходимые для реализации основных задач и функций в соответствии с законодательными актами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
2) осуществление учреждением деятельности, не отвечающей целям и предметам деятельности, закрепленным в настоящем Положении, допускается лишь с разрешения уполномоченного органа;
3) сделки, совершенные учреждением в противоречии с функциями, могут быть в установленном законодательством порядке признаны недействительными по иску его уполномоченного органа.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области":
1) руководитель как орган управления учреждения, действует на основании распоряжения учредителя о назначении его на должность или контракта, заключенного между руководителем и уполномоченным органом;

21) бұқаралық ақпарат құралдарының көмегімен халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау туралы заңдылықтарды бұзудың алдын алу шараларын жүргізу;
22) кемтар балаларға үйде әлеуметтік көмек көрсету жұмыстарын ұйымдастыру;
23) аудандағы жалпы мүгедектердің тізімін анықтап, олардың әлеуметтік көмекке мұқтаждықтарын анықтау;
24) Қазақстан Республикасының "Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету туралы" Заңының талаптарына сәйкес, үйде арнаулы әлеуметтік қызмет түрлерін көрсетеді;
25) жұмыстың сапасы мен өнімділігін арттыру, мекемедегі басқару жүйесінің қызметін бағалау мақсатында мекеме қызметтерінің бағыттары бойынша ішкі бақылауды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мекемеге мемлекеттік орган ретінде өзіне қойылған міндеттер мен қызметті атқару үшін заңнама актілеріне, Қазақстан Республикасы актілеріне, Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес құқықтар анықталады;
2) мекеме осы Ережеде бекітілген қызмет міндетіне және функциясына сәйкес келмейтін қызметтермен уәкілетті органның рұқсатымен ғана айналыса алады;
3) мекеменің функциясына сәйкес келмейтін келісімдер уәкілетті органның талап етуі бойынша заңнамада анықталған тәртіпке сай заңсыз деп танылуы мүмкін.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
21. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамтуды және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) басшы - заңды тұлға болып есептелетін мекеменің басшы органы ретінде, өзін тағайындау жөніндегі аудан әкімінің өкімі негізінде немесе басшы мен өкілетті орган арасындағы шарт негізінде қызмет атқарады;

2) руководитель учреждения организует и руководит работой учреждения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих функций;
3) действия руководителя учреждения, направленные на осуществление учреждением деятельности, не соответствующей его функциям, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение в установленном порядке мер дисциплинарной ответственности;
4) руководитель учреждения действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает все вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой уполномоченным органам и настоящим Положением;
5) без доверенности действует от имени учреждения;
6) представляет интересы учреждения во всех органах;
7) устанавливает компетенцию своего заместителя и других руководящих работников;
8) распоряжается имуществом учреждения, заключает договоры от имени учреждения, выдает доверенности;
9) открывает банковские счета и совершает сделки;
10) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
11) принимает на работу и увольняет с работы работников учреждения;
12) принимает меры поощрения и налагает меры взыскания на работников;
13) распоряжается денежными средствами в пределах утвержденной сметы расходов.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат акима Кордайского района Жамбылской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.

2) мекеменің басшысы мекеменің жұмысын ұйымдастырады әрі оған басшылық жасайды және мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыру үшін жеке жауап береді;
3) мекеменің функцияларына сай келмейтін әрекеттерді жүзеге асыруға бағытталған мекеме басшысының әрекеттері еңбек міндеттемесін бұзу болып саналады және белгіленген тәртіпте әкімшілік жауапқа тартуға негіз болады;
4) мекеме басшысы дара басшылық принципімен әрекет етеді, мекеме қызметіне байланысты барлық мәселені өкілетті органмен берілген құзырының шегінде және осы Ережеге сәйкес өз бетімен шешеді;
5) мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) барлық органдарда мекеме мүддесін қорғайды;
7) өз орынбасарының және басқа да басшы қызметкерлерінің құзырын белгілейді;
8) мекеме мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
9) банкіде есепшоттар ашады, іс бойынша келісім жасайды;
10) барлық қызметкерлерге міндетті болып табылатын бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
11) мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады;
12) жұмыскерлерді марапаттау және шара қолдануды анықтайды;
13) бекітілген шығындар сметасы көлемінде ақша қаражаттарының жұмсалуына иелік етеді.
"Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
23. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
25. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік есебінен қалыптастырылады.

26. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Кордайского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

26. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
27. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
28. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.