Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области"
Постановление акимата Кордайского района Жамбылской области от 29 августа 2014 года № 459. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 2 октября 2014 года № 2327. Утратило силу постановлением акимата Кордайского района Жамбылской области от 15 декабря 2016 года № 419
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Кордайского района Жамбылской области от 15.12.2016 № 419 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Кордайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Д. Абдукасымова.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Досаев
Утверждено постановлением
акимата Кордайского района
от 29 августа 2014 года № 459
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования на территории района.
2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" имеет ведомства.
3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 29 тамыздағы № 459 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2014 жылғы 2 қазанда № 2327 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Қордай ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 15 желтоқсандағы № 419 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Қордай ауданының әкімдігінің 15.12.2016 № 419 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Қордай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Д. Әбдіқасымовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ. Досаев
Қордай ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 29 тамыздағы
№ 459 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі аудан аумағында білім саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары бар.
3. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Коммунальное государственное учреждение "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско - правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
8. Структура и лимит штатной численности сотрудников "Коммунального государственного учреждения "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс 080400, Республика Казахстан, Жамбылская область, Кордайский район, село Кордай, улица Жибек Жолы, 273.
10. Полное наименование государственного органа: Коммунальное государственное учреждение "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" осуществляется из районного бюджета.
13. Коммунальному государственному учреждению "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысандағы тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі 080400, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Қордай ауданы, Қордай ауылы, Жібек жолы көшесі, 273.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудандық бюджеттің есебінен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекеме кәсіпкерлік субъектілермен "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдык мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдык мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области":
осуществляет и реализует государственную политику в сфере образования по обеспечению детей и подростков района образованием.
15. Задачи:
1) реализация государственной политики в области образования, контроль за выполнением Законов Республики Казахстан "Об образовании", "О языках в Республике Казахстан", государственных программ развития образования, государственных стандартов образования и других нормативных документов;
2) координация работы школ, дошкольных и внешкольных организаций образования по раскрытию духовных и физических возможностей личности, формирования прочных основ нравственности и научного мировоззрения, обогащения интеллекта путем создания условий для ее индивидуального развития;
3) направление деятельности учебных заведений района на воспитание поликультурной личности, включающей в себя высокую гражданственность, казахстанский патриотизм, осознание прав и обязанностей личности перед семьей, народом, обществом и государством, на развитие творческих способностей и эстетического воспитания;
4) создание условий для изучения культуры, обычаев, традиций казахского народа, а также других национальностей, проживающих в районе;
5) предоставление жителям района равных возможностей для получения общего среднего образования;
6) руководство и контроль за состоянием учебно-воспитательной работы школ района, руководство финансовой деятельностью централизованной бухгалтерии;
7) руководство коллегией директоров, работой Совета по опеке и попечительству над несовершеннолетними;
8) разработка, утверждение программ, вариантов обучения, углубленного изучения предметов, обновленного содержания образования (лицейские классы, школы-гимназии и т.д.);
9) укрепление материальной базы организаций образования, их ремонт, организация летнего отдыха учащихся, трудоустройство учеников 9-11 классов;
10) работа по полному охвату детей, подлежащих обучению, согласно требованиям положений о всеобуче;
11) организация обеспечения школ учебно-методическими пособиями;
12) организация и координация работы по повышению уровня методического мастерства, курсовой переподготовки учителей;
13) работа по распространению и внедрению передового педагогического опыта обучения и воспитания школьников;
14) защита прав и интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
15) осуществление функций по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних;

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдык мемлекеттік мекемесінің миссиясы: аудан аумағындағы білім саласындағы мемлекетік саясатты іске асыру және балалар мен жасөспірімдердің білім алуын қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
1) білім саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" заңдарының, білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын, білім берудің мемлекеттік стандарттарын және басқа нормативтік құжаттарды бақылау жасау;
2) адамның рухани және дене өсуінің мүмкіндіктерін ашу, имандылық пен ғылыми дүниетану негіздерін қалыптастыру жөнінде мектептер, мектепке дейінгі және мектептен тыс мекемелердің жұмыстарын үйлестіру, даралық даму үшін жағдай жасап, парасатын байыту;
3) аудандық оқу орындары қызметін үлкен азаматтылық түсінігімен полимәдиниеттілік тұлғаны, қазақстандық патриотизмді, адамның отбасы, халық, қоғам мен мемлекет алдындағы құқылығы мен міндеттер сезімін тәрбиелеуге, адамның шығармашылық қабілеттілігін даму мен эстетикалық тәрбиелеуге бағыттау;
4) қазақ халқының, сонымен қатар ауданда тұрып жатқан басқа ұлттардың мәдениетін, салт-дәстүрін зерттеу үшін жағдай жасау;
5) аудан тұрғындарының толық орта білім алуына теңдей мүмкіншілік жасау;
6) ауданның мектептеріндегі оқу-тәрбие жұмыстарының жағдайына бақылау мен басшылық жасау, орталықтандырылған бухгалтерияның қаржыға байланысты әрекеттеріне басшылық жасау;
7) директорлар алқасына және Қорғаншылық жөніндегі кеңесіне басшылық жасау, кадрларды іріктеу, орналастыру және есепке алу;
8) пәндерді тереңдетіп оқытудың, білім берудің жаңартылған мазмұнын (лицейлік сыныптар-гимназиялар және т.б), оқытудың нұсқаларының бағдарламаларын әзірлеу, бекіту;
9) білім беру мекемелерінің материалдық негізін нығайту, оларды жөндеу, оқушылардың жазғы демалысын ұйымдастыру, 9-11 сынып оқушыларын жұмысқа орналастыру;
10) жалпыға бірдей ереженің талаптарына сай оқуға жататын балаларды толық оқумен қамту жұмыстары;
11) мектептерді оқу-әдістемелік құралдарымен қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
12) мұғалімдердің әдістемелік шеберлік деңгейін көрсету, қайта даярлау курстарынан өткізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру және үйлестіру;
13) оқушыларға білім беру мен тәрбиелеуде озат педагогикалық тәжірибелерді енгізу және тарату жөніндегі жұмыс;
14) жетім балалардың, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалардың құқықтары мен мүдделерін қорғау;
15) кәмелетке толмағандарға қатысты қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыру.

16) осуществляет иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) ведет учет детей дошкольного и школьного возраста и организует их обучение до получения ими среднего образования;
2) организует и проводит в пределах своей компетенции периодический контроль за соответствием содержания учебно-воспитательного процесса, требованиям государственных общеобязательных стандартов образования в организациях образования местного подчинения, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности;
3) проводит аттестацию педагогических работников, присваивает педагогическим работникам квалификационные категории в соответствии с нормативно-правовыми актами центрального исполнительного органа в области образования;
4) назначает и освобождает от должности руководителей государственных организаций и предприятий дошкольного воспитания и обучения, внешкольных организаций, среднего образования, финансируемых из местного бюджета;
5) представляет статистические данные в вышестоящие органы по вопросам дошкольного, начального, основного, среднего и общего среднего образования;
6) оказывает содействие по переподготовке и повышению квалификации педагогических кадров;
7) осуществляет управление качеством образования, методическое и методологическое обеспечение качества предоставляемых организациями образования образовательных услуг;
8) обеспечивает учебниками, учебно-методическими комплексами;
9) организует проведение внешкольных мероприятий местного значения;
10) осуществляет в установленном порядке финансирование подведомственных организаций за счет бюджетных средств;
11) представляет и защищает интересы образования перед акимом района и управлением образования области;
12) разрабатывает стратегические планы развития системы образования района, подготавливает проекты решений, распоряжений акима района и постановлений акимата района в сфере образования;
13) организует работу по реализации решений акима района и управления образования области;
14) проводит конференции, семинары, совещания по вопросам образования, участвует в работе комиссий на районном и областном уровне;
15) рассматривает в установленном порядке обращения физических и юридических лиц, ведет прием граждан по личным вопросам;
16) пользуется правом на инвестирование и участие в грантах различных уровней;
17) участвует в суде при рассмотрении дел, связанных с лишением или ограничением родительских прав, восстановлением в родительских правах, отменой или признанием недействительным усыновления, признанием недействительным брака, заключенного с несовершеннолетним, а также других дел в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье";

16) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балалардың есебін жүргізеді және олардың орта білім алғанға дейінгі оқуын ұйымдастырады;
2) меншік нысандары мен ведомстволық бағыныштылығына қарамастан, жергілікті бағыныстағы білім беру ұйымдарында оқу-тәрбие процесі мазмұнының мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттары талаптарына сәйкес келуіне мезгіл-мезгіл бақылау жасауды ұйымдастырады және оны өз құзіреті шегінде жүргізіп отырады;
3) білім беру саласындағы орталық атқарушы органның нормативтік-құқықтық актілеріне сәйкес педагог қызметкерлерді аттестациядан өткізеді және педагогикалық қызметкерлерге біліктілік санаттарын береді;
4) жергілікті бюджеттен қаржыландыратын орта білім беру, мектепке дейінгі тәрбие және оқу, мектептен тыс мемлекеттік ұйымдардың және кәсіпорындардың басшыларын тағайындайды және босатады;
5) мектепке дейінгі, жалпы орта білім беру мәселелері бойынша тұрғын орындарға статистикалық есеп беріп отырады;
6) аймақтық деңгейде педагог кадрларды қайта даярлау, олардың біліктілігін арттыруға ықпал жасайды;
7) білім беру сапасын басқаруды, білім беру ұйымдары ұсынатын қызметін әдістемелік және әдіснамалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
8) білім беру мекемелерін оқулықтармен және оқу-әдістемелік кешендермен қамтамасыз етеді;
9) жергілікті маңызы бар мектептен тыс іс-шаралар өткізуді ұйымдастырады;
10) ведомстволық бағынышты ұйымдарды белгілеген тәртіппен бюджет қаражаты есебінен қаржыландыруды жүзеге асырады;
11) білім берудің мүддесін аудан әкімі мен облыстық білім басқармасына ұсынады және қорғайды;
12) ауданның білім беру жүйесін дамытудың стратегиялық жоспарын әзірлейді, аудан әкімінің білім беру саласындағы шешімдері мен өкімдерінің және аудан әкімдігі қаулыларының жобаларын дайындайды;
13) аудан әкімінің және облыстық білім басқармасының шешімдерін іске асыру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
14) білім беру мәселелері бойынша конференциялар, семинарлар, кеңестер өткізеді, аудандық және облыстық деңгейдегі комиссиялар жұмысына қатысады;
15) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін белгіленген тәртіппен қарайды, жеке мәселелер бойынша азаматтарды қабылдайды;
16) әр түрлі деңгейдегі гранттарды инвестициялауға және қатысу құқығына ие;
17) ата-аналық құқықтарын асыруға немесе шектеуге, ата-аналық құқықтарын қалпына келтіруге, бала асырап алуды тоқтатуға немесе жарамсыз деп тануға байланысты істерді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Кодексіне сәйкес басқа істерді қараған кезде сотқа қатысу;

18) осуществляет немедленное отобрание ребенка от родителей или других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью на основании акта местного исполнительного органа, до принятия решения суда;
19) представляет законные интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой или попечительством, на патронатном воспитании, а также в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей, в отношении с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей, патронатных воспитателей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Республики Казахстан или интересам подопечных либо, если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;
20) организует работу по выявлению детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей находящихся в трудной жизненной ситуации;
21) разрешает разногласия между родителями по вопросам, касающимся воспитания и образования детей;
22) решает спорные вопросы и (или) конфликтные ситуации в отношении опеки и попечительства, при отделе образования создается коллегиальный орган- районный совет по опеке и попечительству, состав которого утверждается постановлением акимата района;
23) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном порядке от местных исполнительных органов района, а также организаций, учреждений и предприятий независимо от форм собственности документы, заключения, справочные и иные материалы, необходимые для осуществления функций, возложенных на отдел;
2) осуществлять методическое руководство деятельностью подведомственных организаций по вопросам, входящим в компетенцию отдела, давать разъяснения по применению законодательства в сфере образования;
3) в установленном порядке привлекать к дисциплинарной ответственности руководителей учреждений образования, допускающих нарушения действующего законодательства;
4) вносить предложения, принимать участие в заседаниях коллегии районного акимата, совещаниях по вопросам, относящимся к компетенции отдела;
5) организация учета детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими обязательного среднего образования;
6) поддержка и оказание содействия в материально-техническом обеспечении государственных организаций образования;
7) разработка проектов годовых и перспективных планов развития сети организаций образования, представление их интересов в государственных органах управления и обеспечение выполнения государственных программ в сфере образования детей дошкольного и школьного возраста;

18) балаға немесе оның денсаулығына қауіп төнген жағдайда жергілікті атқарушы органның шешімі негізінде сот шешімі қабылданғанға дейін ата-аналарынан немесе өзге тұлғалардан баланы дереу алып қоюды жүзеге асыру;
19) егер қорғаншылардың немесе қамқоршылардың қамқорлыққа алынушылардың заңды мүдделерін білдіру бойынша әрекеттерді Қазақстан Республикасының заңнамасына немесе қамқорлыққа алынушылардың мүдделеріне қайшы келетін болса, қорғаншылар немесе қамқоршылар қамқорлыққа алынушылардың заңды мүдделерін қорғауды жүзеге асырмайтын болса, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған қорғаншылықтағы немесе қамқоршылықтағы, патронаттық тәрбиедегі, сондай-ақ жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған арналған ұйымдардағы балалардың заңды мүдделерін кез-келген адамдарға қатысты (оның ішінде соттарда ) білдіру;
20) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды, өмірде қиын жағдайға душар болған балаларды анықтау бойынша жұмысты ұйымдастыру;
21) балаларды тәрбиелеу мен оқытуға қатысты мәселелер бойынша ата-аналар арасындағы келіспеушіліктерді шешу;
22) қорғаншылық және қамқоршылық бойынша даулы мәселелер мен (немесе) конфліктілі жағдайларды шешу үшін, білім бөлімінің жанында коллегиалдық орган – қорғаншылық және қамқоршылық бойынша кеңес құрылады, оның құрамы аудан әкімдігінің қаулысымен бекітіледі;
23) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге іс-қимылдарды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) ауданның жергілікті атқарушы органдарынан, сондай-ақ меншік нысандарына қарамастан ұйымдардан, мекемелерден және кәсіпорындардан бөлімге жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті құжаттарды, қорытындыларды, анықтамалық және басқа материалдарды сұрап алуға;
2) бөлімнің құзыретіндегі мәселелер бойынша ведомстволық бағыныштағы ұйымдардың жұмысына әдістемелік басшылықты жүзеге асыру, білім саласындағы заңнамаларды қолданылуы бойынша түсініктеме беруге;
3) қолданыстағы заңнамаларды бұзған білім ұйымдарының басшыларын заңмен белгіленген тәртіптік жауапқа тартуға;
4) бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан әкімдігінің алқа отырыстарына, жиналыстарға қатысуға, ұсыныс беруге құқығы бар;
5) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балалардың есебін жүргізеді және олардың орта білім алғанға дейінгі оқуын ұйымдастыру;
6) мемлекеттік білім беру ұйымдарының материалдық-техникалық қамтамасыз етуге қолдау және ықпал жасау;
7) білім беру ұйымдарының жүйесін дамытудың жылдық және болашаққа арналған жоспар жобаларын әзірлеу, олардың мүддесін мемлекеттік басқару органдарында қорғау және мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балалардың білім беру саласындағы мемлекеттік бағдарламаларын орындауын жүзеге асыру;

8) решение вопросов охраны прав несовершеннолетних, организация работы по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунальным государственным учреждением "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Должность заместителя первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" не предусмотрена.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области":
1) без доверенности действует от имени государственного органа;
2) представляет интересы государственного органа во всех органах;
3) устанавливает компетенцию заведующего сектора и других работников;
4) распоряжается имуществом государственного органа, заключает договора, выдает доверенности;
5) открывает банковские счета;
6) издает в пределах своей компетенции приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
7) принимает на работу и увольняет с работы работников учреждения;
8) применяет меры поощрения и дисциплинарного наказания к работникам;
9) утверждает положения о структурных подразделениях учреждения;
10) в соответствии с законодательством назначает и освобождает от должности руководителей подведомственных учреждений и предприятий, методистов, дает согласие на назначение и освобождение заместителей руководителей подведомственных учреждений и предприятий;
11) принимает меры, направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность за непринятие мер против коррупции;
12) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством и настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия заведующего сектором в соответствии с действующим законодательством.

8) кәмелетке толмағандардың құқығын қорғау мәселелерін шешу, кәмелетке толмағандардың қадағалаусыз қалуының алдын алу бойынша жұмысын ұйымдастыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы орынбасарының лауазымы көзделмеген.
21. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) барлық органдарда мемлекеттік органның мүддесін қорғайды;
3) сектор меңгерушісінің және басқа да қызметкерлерінің құзырын белгілейді;
4) мекеме мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
5) банкте есеп шоттар ашады;
6) барлық қызметкерлерге міндетті болып табылатын бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
7) мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады;
8) қызметкерлерді марапаттайды және шара қолданады;
9) мекеменің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
10) заңда белгіленген тәртіппен бағынысындағы ұйымдарының басшыларын, әдіскерлерді қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, олардың орынбасарларын тағайындауға және босауға келісім береді;
11) сыбайлас құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
12) заңдылықпен және осы Ережемен жүктелген басқа да міндеттерді жүзеге асырады.
"Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды:
22. Бірінші басшы сектор меңгерушісінің өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.

23. Коммунальное государственное учреждения "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" возглавляется первым руководителем, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень учреждений, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Отдел образования акимата Кордайского района Жамбылской области":
1. Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 1 имени Динмухамеда Конаева отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
2. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 2 имени Михаила Ломоносова отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
3. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 3 имени Абая Кунанбаева отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
4. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 4 имени Балжан Больтриковой отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
5. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 5 имени Надежды Крупской отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".

23. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын бірінші басшы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы білім беру мекемелерінің тізбесі:
1. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 1 Дінмұхамед Қонаев атындағы мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 2 Михаил Ломоносов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 3 Абай Құнанбаев атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
4. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 4 Балжан Бөлтірікова атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
5. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 5 Надежда Крупская атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

6. Коммунальное государственное учреждение "Основная школа № 6 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
7. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 7 имени Александра Пушкина отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
8. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 8 имени Отеген батыра отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
9. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 9 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
10. Коммунальное государственное учреждение "Кызылсайская средняя школа № 10 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
11. Коммунальное государственное учреждение "Основная школа № 11 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
12. Коммунальное государственное учреждение "Масанчинская средняя школа № 12 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
13. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 13 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
14. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа №14 имени Абиля Нусипбаева отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
15. Коммунальное государственное учреждение "Начальная школа № 15 имени Малика Габдуллина отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
16. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 16 имени Михаила Лермонтова отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
17. Коммунальное государственное учреждение "Сортобинская средняя школа № 17 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
18. Коммунальное государственное учреждение "Сортобинская средняя школа № 18 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
19. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 19 имени Булар батыра отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
20. Коммунальное государственное учреждение "Алмалинская средняя школа № 20 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
21. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 21 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
22. Коммунальное государственное учреждение "Енбекская средняя школа № 22 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
23. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 23 имени Турара Рыскулова отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".

6. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 6 негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
7. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 7 Александр Пушкин атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
8. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 8 Өтеген батыр атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
9. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 9 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
10. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 10 Қызылсай орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 11 негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
12. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 12 Масаншы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
13. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 13 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
14. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 14 Әбіл Нүсіпбаев атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
15. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 15 Мәлік Ғабдуллин атындағы бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
16. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 16 Михаил Лермонтов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
17. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 17 Сортөбе орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
18. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 18 Сортөбе орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
19. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 19 Бұлар батыр атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
20. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 20 Алмалы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
21. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 21 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
22. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 22 Еңбек орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
23. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 23 Тұрар Рысқұлов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

24. Коммунальное государственное учреждение "Степновская средняя школа № 24 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
25. Коммунальное государственное учреждение "Славненская основная школа № 25 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
26. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 26 имени Жамбыла Жабаева отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
27. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 27 имени Ыбырай Алтынсарина отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
28. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 28 имени Шокана Уалиханова отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
29. Коммунальное государственное учреждение "Жанатурмысская средняя школа № 29 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
30. Коммунальное государственное учреждение "Какпатасская средняя школа № 30 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
31. Коммунальное государственное учреждение "Сарыбулакская средняя школа № 31 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
32. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 32 имени Владимира Маяковского отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
33. Коммунальное государственное учреждение "Согандинская основная школа № 33 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
34. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 34 имени Мамбета Смагулова отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
35. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 35 имени Рза Кунаковой отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
36. Коммунальное государственное учреждение "Основная школа № 36 имени Ныгмета Сауранбаева отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
37. Коммунальное государственное учреждение "Начальная школа № 37 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
38. Коммунальное государственное учреждение "Сулуторская средняя школа № 38 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
39. Коммунальное государственное учреждение "Улкен-Сулуторская средняя школа № 39 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
40. Коммунальное государственное учреждение "Основная школа № 40 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
41. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 41 имени Кенена Азербаева отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".

24. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 24 Степной орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
25. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 25 Славный негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
26. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 26 Жамбыл Жабаев атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
27. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 27 Ыбырай Алтынсарин атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
28. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 28 Шоқан Уалиханов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
29. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 29 Жаңатұрмыс орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
30. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 30 Қақпатас орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
31. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 31 Сарыбұлақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
32. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 32 Владимир Маяковский атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
33. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 33 Соғанды негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
34. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 34 Мәмбет Смағұлов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
35. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 35 Рза Кунакова орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
36. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 36 Нығмет Сауранбаев атындағы негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
37. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 37 бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
38. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 38 Сұлутөр орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
39. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 39 Үлкен-Сұлутөр орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
40. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 40 негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
41. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 41 Кенен Әзірбаев атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

42. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 42 имени Енкейбая Кашаганова отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
43. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 43 имени Бауыржана Момышулы отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
44. Коммунальное государственное учреждение "Основная школа № 45 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
45. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 47 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
46. Коммунальное государственное учреждение "Сортобинская средняя школа № 48 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
47. Коммунальное государственное учреждение "Основная школа № 49 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
48. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 50 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
49. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 51 отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
50. Коммунальное государственное учреждение "Заочная школа отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
51. Государственное коммунальное казенное предприятие "Центр детского и юношеского творчества № 1" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
52. Государственное коммунальное казенное предприятие "Центр детского и юношеского творчества № 2" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
53. Государственное коммунальное казенное предприятие "Центр детского и юношеского творчества № 3" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
54. Государственное коммунальное казенное предприятие "Центр детского и юношеского творчества № 4" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
55. Государственное коммунальное казенное предприятие "Музыкальная школа искусств имени Мукана Толебаева" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
56. Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский оздоровительный лагерь "Балауса" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
57. Государственное коммунальное казенное предприятие "Центр технического творчества и профессионального обучения" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
58. Государственное коммунальное казенное предприятие "База юных техников, натуралистов № 1" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".

42. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 42 Еңкейбай Қашағанов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
43. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 43 Бауыржан Момышұлы атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
44. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 45 негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
45. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 47 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
46. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 48 Сортөбе орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
47. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 49 негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
48. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 50 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
49. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 51 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
50. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің сырттай оқытатын орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
51. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "№ 1 балалар және жасөспірімдер шығармашылық орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
52. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "№ 2 балалар және жасөспірімдер шығармашылық орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
53. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "№ 3 балалар және жасөспірімдер шығармашылық орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
54. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "№ 4 балалар және жасөспірімдер шығармашылық орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
55. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Мұқан Төлебаев атындағы өнер мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
56. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Балауса" балалар сауықтыру лагері мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
57. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Техникалық шығармашылық және кәсіби білім беру орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
58. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "№ 1 жас техниктер, туристер, натуралистер базасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.

59. Государственное коммунальное казенное предприятие "База юных техников, натуралистов № 2" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
60. Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Айналайын" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
61. Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Бөбек" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
62. Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Ақмаржан" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
63. Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Нер" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
64. Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Балдәурен" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
65. Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Балапан" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
66. Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Ақ бота" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
67. Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Айгөлек" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
68. Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Жұлдыз" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
69. Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Арай" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
70. Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Ырыс" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
71. Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Айсәуле" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
72. Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Қарлығаш" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
73. Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Темірлан" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
74. Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Байтерек" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
75. Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Достық" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
76. Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Балдырған" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".

59. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "№ 2 жас техниктер, туристер, натуралистер базасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
60. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Айналайын" балалар бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
61. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Бөбек" балалар бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
62. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Ақмаржан" балалар бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
63. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Нұр" балалар бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
64. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Балдәурен" балалар бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
65. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Балапан" балалар бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
66. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Ақ бота" балалар бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
67. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Айгөлек" балалар бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
68. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Жұлдыз" балалар бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
69. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Арай" балалар бақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
70. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Ырыс" балалар бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
71. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Айсәуле" балалар бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
72. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Қарлығаш" балалар бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
73. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Темірлан" балалар бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
74. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Бәйтерек" балалар бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
75. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Достық" балалар бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
76. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Балдырған" балалар бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.

77. Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Ақ бұлак" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
78. Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Ертөстік" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".
79. Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Бүлдіршін" отдела образования акимата Кордайского района Жамбылской области".

77. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Ақ бұлақ" балалар бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
78. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Ертөстік" балалар бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
79. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Бүлдіршін" балалар бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.