О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 декабря 2011 года № 514 "Об утверждении Перечня республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 ноября 2014 года № 460. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 декабря 2014 года № 9961
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 декабря 2011 года № 514 «Об утверждении Перечня республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 27 декабря 2011 года под № 7355, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 21 апреля 2012 года № 112-113 (26931-26932)) следующие изменения и дополнения:
в Перечне республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований, утвержденном указанным приказом:
в разделе «1. Международные олимпиады по общеобразовательным предметам:»:
подпункты 19) и 21) исключить;
в разделе «2. Международные конкурсы научных проектов (научные соревнования) по общеобразовательным предметам:»:
подпункты 3), 6) и 11) исключить;
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
«7) Международные научные конкурсы («Математика и проектирование», «Молодой ученый», «MOSTRATEC», «I-SWEEP»);»;
раздел «3. Республиканские конкурсы научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам:» изложить в следующей редакции:
«3. Республиканские конкурсы научных проектов:
1) Республиканские конкурсы научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам.»;
раздел «4. Республиканские олимпиады по общеобразовательным предметам:» дополнить подпунктами 17) и 18) следующего содержания:
«17) Республиканская олимпиада «Аль-Фараби»;
18) Республиканская олимпиада по казахскому языку и литературе имени Канипы Битибаевой.».
2. Департаменту дошкольного и среднего образования, информационных технологий (Жонтаева Ж.А.) обеспечить:

"Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстардың), орындаушылар конкурстарының, кәсіби шеберлік конкурстарының және спорттық жарыстардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 7 желтоқсандағы № 514 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 12 қарашадағы № 460 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 12 желтоқсанда № 9961 тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
«Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстардың), орындаушылар конкурстарының, кәсіби шеберлік конкурстарының және спорттық жарыстардың тізбесін бекіту туралы» Қазақтан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 7 желтоқсандағы № 514 бұйрығына (Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7355 тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінің 2012 жылғы 21 сәуірдегі № 172-177 (27251) санында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстардың), орындаушылар конкурстарының, кәсіби шеберлік конкурстарының және спорттық жарыстардың тізбесінде:
«1. Жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалар:» деген бөлімде:
19) және 21) тармақшалар алынып тасталсын;
«2. Жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық ғылыми жобалар конкурстары (ғылыми жарыстары):» деген бөлімде:
3)6) және 11) тармақшалар алынып тасталсын:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«7) Халықаралық ғылыми конкурстар («Математика және жобалау», «Жас ғалым», «MOSTRATEC», «I-SWEEP»);»;
«3. Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық ғылыми жобалар конкурстары (ғылыми жарыстары):» деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Республикалық ғылыми жобалар конкурстары:
1) Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық ғылыми жобалар конкурстары (ғылыми жарыстары).»;
«4. Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық олимпиадалар:» деген бөлім мынадай мазмұндағы 17) және  18)тармақшалармен толықтырылсын:
«17) «Әл-Фараби» республикалық олимпиадасы;
«18) Қанипа Бітібаева атындағы қазақ тілі мен әдебиетінен республикалық олимпиада;».
2. Мектепке дейінгі және орта білім, ақпараттық технологиялар департаменті (Ж.А. Жонтаева):

1) в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан официальное опубликование настоящего приказа в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет».
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Имангалиева Е.Н.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования и не распространяется на обучающихся, принявших участие в международных олимпиадах и конкурсах научных проектов (научных соревнованиях) по общеобразовательным предметам в период с января 2012 года по июнь 2014 года.
Министр                                    А. Саринжипов

1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Е.Н. Иманғалиевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012 жылғы қаңтар мен 2014 жылғы маусым аралығындағы кезеңде жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарына (ғылыми жарыстарға) қатысқан оқушыларға қолданылмайды.
Министр                                    А. Сәрінжіпов