Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел строительства города Приозерск"
Постановление акимата города Приозерск Карагандинской области от 16 января 2014 года № 2/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 4 февраля 2014 года № 2530. Утратило силу постановлением акимата города Приозерск Карагандинской области от 23 июня 2016 года № 22/2
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Приозерск Карагандинской области от 23.06.2016 № 22/2.
Руководствуясь статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 4-1 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах", в соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Приозерск ПОСТАНОВИЛ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел строительства города Приозерск" (далее – Положение) согласно приложению.
2. Постановление акимата города Приозерск от 28 февраля 2013 года № 07/53 "Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства города Приозерск" отменить.
Сноска. Постановление акимата города Приозерск от 28.02.2013 № 07/53 в РЦПИ не поступало.
3. Государственное учреждение "Отдел строительства города Приозерск" (Ж. Есенжолов) обеспечить регистрацию Положения в Департаменте юстиции Карагандинской области.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Стамкул Н.А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города
К. Камзин
Утверждено постановлением
акимата города Приозерск
от 16 января 2014 года № 2/1
Положение государственного учреждения
"Отдел строительства города Приозерск"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел строительства города Приозерск" (далее - Учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства на местном уровне.
2. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Приозерск қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Приозерск қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 16 қаңтардағы № 2/1 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 4 ақпанда № 2530 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Приозерск қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 23 маусымдағы № 22/2 қаулысымен
Ескерту.Күші жойылды - Қарағанды облысы Приозерск қаласы әкімдігінің 23.06.2016 № 22/2 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабын, Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы "Әкімшілік рәсімдер туралы" Заңының 9-1 бабының 4-1 тармағын басшылыққа ала отырып, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органның үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығының 2 тармағына сәйкес, Приозерск қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Приозерск қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі (бұдан әрі – Ереже) қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Приозерск қаласы әкімдігінің 2013 жылғы 28 ақпандағы № 07/53 "Приозерск қаласының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысы жойылсын.
Ескерту. Қарағанды облысы Приозерск қаласы әкімдігінің 28.02.2013 № 07/53 қаулысы РҚАО-ға түскен жоқ.
3. "Приозерск қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Ж. Есенжолов) Қарағанды облысының Әділет департаментінде Ереженің тіркелуін қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау әкім аппаратының басшысы Н.А. Стамқұлға жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қала әкімі
Қ. Камзин
Приозерск қаласы әкімдігінің
2014 жылғы 16 қаңтардағы
№ 2/1 қаулысымен бекітілген
"Приозерск қаласының құрылыс бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Приозерск қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Мекеме) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктегі құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Учреждения утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Карагандинская область, город Приозерск, улица Балхашская, 5.
9. Полное наименование-
на государственном языке: "Приозерск қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел строительства города Приозерск".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Учреждения.
11. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из местного бюджета.
12. Учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Учреждения.
Если Учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия Учреждения: реализация государственной политики в области строительства.
14. Задачи:
1) координация деятельности в сфере строительства на местном уровне;
2) координация деятельности предприятий и организаций энергетического комплекса независимо от форм собственности, расположенных на территорий города;
3) реализация республиканской программы "Ақ булақ";
4) осуществление контроля в пределах своей компетенции за соблюдением нормативно-правовых актов по вопросам государственного контроля за строительством и эксплуатацией объектов инженерной инфраструктуры и других объектов;
5) организация и координация работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов инженерной инфраструктуры в соответствии с государственным заказом.
15. Функции:
1) участие в пределах своей компетенции в разработке и реализации приоритетных программ социально-экономического развития города;
2) определение структурных приоритетов в курируемых отраслях, источников финансирования и механизмов реализаций структурных реформ;
3) выполнение функции администратора бюджетных программ в части строительства, реконструкций и капитального ремонта объектов жилья, инженерной инфраструктуры, внешнего благоустройства, как единого заказчика;

4. Мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Мекеме егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Мекеме құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Приозерск қаласы, Балқаш көшесі, 5.
9. Толық атауы-
мемлекеттік тілде: "Приозерск қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел строительства города Приозерск".
10. Осы Ереже Мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мекеме қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен Мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Мекемеге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Мекеменің миссиясы: құрылыс саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеттері:
1) жергілікті деңгейдегі құрылыс саласындағы қызметті үйлестіру;
2) қала аумағында орналасқан меншігіне тәуелсіз кәсіпорындары мен ұйымдарының энергетикалық кешенінің қызметін үйлестіру;
3) республикалық "Ақ бұлақ" бағдарламасын жүзеге асыру;
4) өз құзыретінің шегінде, инженерлік инфрақұрылым және басқа да нысандарды салу мен пайдалануға, мемлекеттік бақылау жасау мәселелеріне байланысты нормативтік-құқықтық актілердің сақталуына бақылау жасау;
5) мемлекеттік тапсырыстарға сәйкес инженерлік инфрақұрылым нысандарын салу, қайта жаңғырту және күрделі жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру және үйлестіру.
15. Функциялары:
1) өз құзіреттері шегінде қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуының басым бағдарламаларын әзірлеуге және оларды жүзеге асыруға қатысу;
2) жетекшілік жасайтын саладағы құрылымдық басымдықтарды, құрылымдық реформаларды қаржыландыру көздері мен оны жүзеге асыру тетіктерін анықтау;
3) бірыңғай тапсырыс беруші ретінде, тұрғын үй, инженерлік инфрақұрылым, қайта жаңғырту және күрделі жөндеуге қатысты бюджеттік бағдарламалар әкімгершілігі міндетін атқару;

4) организация руководства и контроля за рациональным использованием капитальных вложений в строительство и реконструкцию объектов жилья, инженерной инфраструктуры, внешнего благоустройства, строящихся за счет бюджетных средств;
5) участие в планировании и распределении бюджетных средств, внесение предложений при формировании городского бюджета на проектно-изыскательские работы, строительство (реконструкцию) объектов инженерной инфраструктуры;
6) осуществление контроля за соблюдением строительного законодательства, разрешительных процедур на строительство новых и изменения существующих объектов.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, организаций, должностных лиц независимо от форм собственности информацию, необходимую для выполнения возложенных на Учреждение функций;
2) поручать местным исполнительным органам, предприятиям и организациям всех форм собственности подготовку материалов по решению отдельных вопросов в пределах компетенции Учреждения, входить с предложениями о привлечении работников других управлений и организаций с согласия их руководителей к осуществлению мероприятий, проводимых Учреждением в соответствии с возложенными на него функциями;
3) вносить в соответствующие органы предложения о приостановлении строительных работ, проведении мероприятий, связанных с освоением бюджетных средств, если они отрицательно воздействуют на состояние окружающей среды;
4) создавать в установленном порядке при Учреждении консультативные советы и экспертные группы из числа специалистов;
5) вносить на рассмотрение акима города и городского маслихата предложения по решению вопросов, относящихся к их компетенции;
6) приостанавливать производство работ, выполняемых с отступлением от проекта, с нарушением строительных норм и правил (СНиП) и технических условий (ТУ), требовать устранения допущенных нарушений;
7) контролировать соблюдение условий тендерных договоров с подрядчиками на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов жилья, инженерной инфраструктуры, внешнего благоустройства.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство Учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель Учреждения назначается на должность и освобождается от должности акимом города Приозерск.
19. Полномочия первого руководителя Учреждения:
1) организует и руководит работой Учреждения;

4) бюджет қаржысы есебінен, инженерлік инфраструктура, сыртқы көркейту, құрылыс салу мен оларды қайта жаңғырту жұмыстарына салынған күрделі қаржылардың орынды жұмсалуына басшылық жасау және бақылау;
5) қалалық бюджетті қалыптастыру кезінде инженерлік инфраструктура объектілірінің құрылысы (қайта жаңғырту), жобалау-іздестіру жұмыстарына жұмсалатын бюджеттік қаржыларды жоспарлауға және бөлуге қатысу;
6) құрылыс заңнамаларын сақтау, жаңа құрылыс және бар объектілерді өзгертудегі шешуші рәсімдерді бақылауды жүргізу.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) меншік түріне қарамастан белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, лауазымды адамдардан Мекемеге жүктелген міндеттерді орындауға қажетті ақпараттарды сұрауға және алуға;
2) өз құзыреті шегінде жергілікті атқарушы органдарға, меншіктің барлық түріндегі кәсіпорындар мен ұйымдарға жекелеген мәселелерді шешу жөніндегі материалдар әзірлеуді тапсыруға, өзіне тапсырылған функцияларға сәйкес мекеме жүргізіп жатқан шараларды жүзеге асыруға олардың басшыларының келісімімен басқа мекемелер мен ұйымдардың қызметшілерін тарту туралы ұсыныстармен кіруге;
3) егер бюджет қаржысын игеруге байланысты шаралар, құрылыс жұмыстары қоршаған ортаға зиянды әсерін тигізетіндігі анықталса ол жұмыстарды тоқтату жөнінде тиісті орындарға ұсыныспен шығуға;
4) белгіленген тәртіпте Мекеме жанынан мамандардан құралған кеңесшілік, сараптамалық топтар құруға;
5) қала әкімі мен қалалық мәслихаттың қарауына олардың құзыретіне жататын мәселелерді шешу жөнінде ұсыныстар енгізуге;
6) бекітілген жобадан ауытқумен, құрылыс нормалары мен ережелерін (ҚНмЕ), техникалық талаптарды (ТТ) бұза отырып жүргізіліп жатқан жұмыстарды тоқтата тұруға және жіберілген кемшіліктерді жоюды талап етуге;
7) көшелерді абаттандыру нысандарын салушы, қайта жабдықтаушы және күрделі жөндеуден өткізуші мердігерлермен арадағы тендерлік келісім-шарт талаптарының сақталуын қадағалауға құқылы.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Мекемеге басшылықты Мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. Мекеменің бірінші басшысы Приозерск қаласының әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Мекеменің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді;

2) организует работу по противодействию коррупции и соблюдению антикоррупционного законодательства и несет персональную ответственность за ее дальнейшую реализацию;
3) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Учреждения;
4) в установленном законодательством порядке объявляет конкурсы на замещение вакантных должностей работников, относящихся к категории административных государственных служащих, издает приказы о поощрении, о дисциплинарных взысканиях на сотрудников Учреждения;
5) представляет Учреждение в государственных органах, иных организациях;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Учреждением, относится к коммунальной собственности.
22. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет, сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманы сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады және оның әрі қарай іске асырылуына дербес жауапты болады;
3) заңнамаға сәйкес бөлім мамандарын тағайындайды және лауазымынан босатады;
4) бекітілген заңнамалар тәртіппен әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің қатарына жататын қызметкерлердің бос лауазымына конкурс жариялайды, бөлім қызметкерлерін көтермелеу, тәртіптік жазаға тарту туралы бұйрықтар шығарады;
5) бөлімді басқа мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда көрсетеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес басқа да өкілеттілікті жүргізеді.
Мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Мекеме бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Мекеменің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.