Об утверждении Правил поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность
Постановление акимата города Приозерск Карагандинской области от 6 мая 2014 года № 18/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 9 июня 2014 года № 2656
В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, подпунктом 22) статьи 18 и со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", подпунктом 2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 апреля 2011 года № 49-р "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833 "Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (подлежащего обращению) в собственность государства по отдельным основаниям", акимат города Приозерск ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Саденова Д.Ш.
3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города                                К. Камзин
Утверждены постановлением
акимата города Приозерск
от 6 мая 2014 года
№ 18/1
Правила поступления и использования безнадзорных животных,
поступивших в коммунальную собственность
1. Общие положения
1. Настоящие правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законами Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 апреля 2011 года № 49-р "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833 "Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (подлежащего обращению) в собственность государства по отдельным основаниям" и определяют порядок поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность.

Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидасын бекіту туралы
Қарағанды облысы Приозерск қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 6 мамырдағы № 18/1 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 9 маусымда № 2656 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексінің 246 бабына, 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18 бабының 22) тармақшасына және 31 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабы 1 тармағының 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2011 жылғы 18 сәуірдегі № 49-ө "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" өкіміне, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 "Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (айналдырылуы тиіс) мүлікті есепке алудың, сақтаудың, бағалаудың және одан әрі пайдаланудың кейбір мәселелері" қаулысына сәйкес, Приозерск қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Д. Сәденовке жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі                                 Қ. Камзин
Приозерск қаласы әкімдігінің
2014 жылғы 6 мамырдағы
№ 18/1 қаулысымен
бекітілген
Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз
қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану
қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы қағида Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2011 жылғы 18 сәуірдегі № 49-ө "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" өкіміне, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 "Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (айналдырылуы тиіс) мүлікті есепке алудың, сақтаудың, бағалаудың және одан әрі пайдаланудың кейбір мәселелері" қаулысына сәйкес әзірленді және коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану тәртібін айқындайды.

2. При отказе лица, у которого находились на содержании и в пользовании безнадзорные животные, от приобретения в собственность содержавшихся у него безнадзорных животных они поступают в городскую коммунальную собственность и используются в соответствии с настоящими правилами.
2. Порядок поступления безнадзорных животных в городскую коммунальную собственность
3. Поступление безнадзорных животных в городскую коммунальную собственность осуществляется на основании акта приема-передачи. В акте приема-передачи в обязательном порядке должны быть указаны вид, пол, масть, возраст безнадзорных животных, поступающих в городскую коммунальную собственность. Акт приема-передачи составляется при участии лица, передающего безнадзорных животных, ответственных сотрудников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии города Приозерск" (далее - отдел ветеринарии) и государственного учреждения "Отдел экономики и финансов города Приозерск" (далее - отдел экономики и финансов). Акт приема-передачи утверждается руководителем отдела экономики и финансов.
4. Принятие на баланс производится после осуществления оценки безнадзорных животных на основании акта приема-передачи.
3. Порядок использования животных, поступивших в городскую коммунальную собственность
5. Безнадзорные животные, поступившие в городскую коммунальную собственность, используются одним из следующих способов:
1) безвозмездная передача на баланс государственных юридических лиц;
2) продажа через аукцион.
6. В случае явки прежнего собственника безнадзорных животных после их перехода в городскую коммунальную собственность прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих безнадзорных животных или жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, требовать их возврата ему на условиях, определяемых по соглашению с местным исполнительным органом, а при недостижении согласия - в судебном порядке.
7. Возврат безнадзорных животных осуществляется после возмещения прежним собственником расходов в доход местного бюджета, связанных с их содержанием.
8. В случае, если безнадзорные животные проданы до поступления заявления об их возврате от прежнего собственника, выручка от продажи безнадзорных животных или их стоимость возмещается за счет средств местного бюджета прежнему собственнику. При этом вычитывается объем финансовых средств, связанных с содержанием безнадзорных животных.
9. Возврат безнадзорных животных или возмещение стоимости оформляется договором, заключаемым между прежним собственником и отделом экономики и финансов.

2. Өзінің бағуында және пайдалануында қараусыз қалған жануарлар болған адам өзінің бағуындағы қараусыз қалған жануарларды меншігіне алудан бас тартқан кезде олар қалалық коммуналдық меншікке түседі және осы қағидаға сәйкес пайдаланылады.
2. Қараусыз қалған жануарлардың қалалық коммуналдық
меншікке келіп түсу тәртібі
3. Қараусыз қалған жануарлардың қалалық коммуналдық меншікке келіп түсуі қабылдау-беру актісі негізінде жүзеге асырылады. Қабылдау-беру актісінде қалалық коммуналдық меншікке түсетін қараусыз қалған жануарлардың түрі, жынысы, түсі, жасы көрсетілуі тиіс. Қабылдау-беру актісі қараусыз қалған жануарларды тапсырған тұлғаның, "Приозерск қаласының ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - ветеринария бөлімі) және "Приозерск қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - экономика және қаржы бөлімі) жауапты қызметкерлерінің қатысуымен жасалады. Қабылдау-беру актісін экономика және қаржы бөлімінің басшысы бекітеді.
4. Қараусыз қалған жануарларды бағалау жүзеге асырылғаннан кейін қабылдау-беру актісі негізінде балансқа алу жүзеге асырылады.
3. Қалалық коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз
қалған жануарларды пайдалану тәртібі
5. Қалалық коммуналдық меншiкке түскен қараусыз жануарлар мынадай тәсiлдердiң бiреуiмен пайдаланылады:
1) мемлекеттiк заңды тұлғалардың балансына өтеусіз беру;
2) аукцион арқылы сату.
6. Қараусыз қалған жануарлар қалалық коммуналдық меншігіне өткеннен кейін олардың бұрынғы меншік иесі келген жағдайда, осы қараусыз қалған жануарлардың бұрынғы меншік иесіне үйірсектігі сақталғанын немесе жаңа меншік иесінің оларға қатал не өзгедей мейірімсіз қарағанын дәлелдейтін мән-жайлар болған кезде – ол жергілікті атқарушы органымен келісім бойынша айқындалатын шарттармен, ал келісімге қол жеткізілмеген кезде сот тәртібімен оларды өзіне қайтарып беруді талап етуге құқылы.
7. Қараусыз қалған жануарларды қайтару бұрынғы меншік иесінің оларды бағуға байланысты шығынды жергілікті бюджет кірісіне өтегеннен кейін жүзеге асырылады.
8. Қараусыз қалған жануарлар бұрынғы меншік иесінен оларды қайтару жөнінде өтініш түскенге дейін сатылып кеткен жағдайда қараусыз қалған жануарларды сатудан түскен түсім немесе олардың құны жергілікті бюджет қаражаты есебінен бұрынғы меншік иесіне өтеледі. Бұл жағдайда қараусыз қалған жануарларды бағуға байланысты жұмсалған қаржының мөлшері шегеріледі.
9. Қараусыз қалған жануарларды қайтару немесе оның құнын өтеу бұрынғы меншік иесі мен экономика және қаржы бөлімі арасында жасалатын шартпен рәсімделеді.